Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические условия развития социальной активности подростка в процессе самодеятельного туризма

Автореферат по педагогике на тему «Педагогические условия развития социальной активности подростка в процессе самодеятельного туризма», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Анохин, Андрей Николаевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Оренбург
Год защиты
 2010
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Педагогические условия развития социальной активности подростка в процессе самодеятельного туризма"

На правах рукописи

АНОХИН Андрей Николаевич

ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ РАЗВИТИЯ СОЦИАЛЬНОЙ АКТИВНОСТИ ПОДРОСТКА В ПРОЦЕССЕ САМОДЕЯТЕЛЬНОГО ТУРИЗМА

13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Оренбург-2010

004603599

Работа выполнена на кафедре общей педагогики ГОУ ВПО «Оренбургский государственный педагогический университет»

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор

Сальцева Светлана Васильевна

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Гулиев Новруз Амирхан-оглы

кандидат педагогических наук, доцент Смирнов Дмитрий Витальевич

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Челябинский

государственный университет»

Защита состоится 2 июня 2010г. в 9.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.180.01 по присуждению ученой степени доктора педагогических наук по специальностям 13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования и 13.00.08 - теория и методика профессионального образования при ГОУ ВПО «Оренбургский государственный педагогический университет» по адресу: 460844, г. Оренбург, ул. Советская, 19, ауд. 333.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Оренбургский государственный педагогический университет».

Текст автореферата размещен на сайте ОГПУ www.ospu.ru 29 апреля 2010г.

Автореферат разослан « 28» апреля 2010 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор педагогических наук, профессор

С.С.Коровин

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы н темы исследования. Динамично происходящие в России социокультурные и социально-экономические процессы обозначили потребность в обновлении деятельности социальных институтов в социально значимой ориентации подрастающего поколения на здоровый образ жизни, базирующийся на личностной активности гражданина как субъекта действия в социуме. Модернизация системы общего образования нацелена на формирование нового образовательного пространства, которое позволяет обеспечить духовно-нравственное становление подрастающего поколения, подготовку его к жизненному самоопределению, самостоятельному выбору в пользу гуманистических идеалов.

Социолого-педагогический анализ проблем жизнедеятельности подростков, между тем, обнаруживает возрастающие в массовых масштабах многообразные формы социальной патологии: рост подростковой девиации, криминализацию социальной среды, всплеск бродяжничества на фоне отсутствия интереса школьников к событиям и жизнедеятельности внешнего мира, что является негативным результатом разнонаправленных по содержанию и формам процессов, происходящих в обществе в целом, и тех изменений, которые происходят в среде ближайшего окружения подростка, в семье, школе.

Одной из актуальных становится проблема подготовки к жизни поколения саморазвивающихся граждан, способных адаптироваться к изменяющимся социальным процессам. Современная динамичная жизнь требует от человека активных действий, а способность к этому формируется в основном в подростковом возрасте. Но развитие социально ответственной активной личности немыслимо без осознания и освоения ею культуры самоорганизации и саморазвития. В связи с этим возникает необходимость изыскания эффективных условий развития социальной активности подростка. В этом смысле самодеятельный туризм является одним из значимых средств воспитания.

Самодеятельный туризм, как социальное явление, имеющий богатый педагогический потенциал, способен расширить пространство познания подрастающим поколением окружающей действительности, мира природы и человека, истории и традиций народа, края, страны, дополнить объем развивающей информации, включая категории «качество труда и отдыха», «здоровый образ жизни», «неформальное познание», «социально полезная деятельность», характеризующие стиль жизнедеятельности, адекватный позитивным устремлениям растущего человека.

Туризм самодеятельный, рассматриваемый как социально-педагогическое явление, осуществляется подростками по собственному интересу и, в отличие от организованного, планового, по путевкам, при наличии обслуживающего персонала, происходит при сопровождении

педагогов, родителей, взрослых - организаторов посредством самостоятельного включения в активное познание исторической, социокультурной и природно-географической среды обитания. Он способствует целостному, гармоничному развитию личности, позволяя обогащать интеллектуально, осуществлять оздоровление, овладевать навыками поведения в природе, развивать социальную активность. Занятия самодеятельным туризмом обеспечивают туристско-спортивную подготовку подростков, в процессе которой усваиваются начальные знания и умения по пешему туризму, альпинизму, водному туризму, повышается уровень самоорганизации и саморазвития. Значительна роль самодеятельного туризма в реализации содержательного досуга подростков, их успешного самоопределения и самореализации.

Анализ научно-педагогических источников, опыт туристской деятельности общеобразовательных учреждений и учреждений дополнительного образования свидетельствует, однако, о снижении роли самодеятельного туризма в обучении и воспитании подростков в образовательных учреждениях при явно возрастающей потребности школьников, их родителей, педагогов в туристских и спортивных мероприятиях.

Вышесказанное актуализирует необходимость создания научно обоснованной модели организации самодеятельного туризма, обеспечивающей развитие социальной активности личности подростка, позволяющей самостоятельно и осознанно освоить стиль и средства жизнедеятельности, отрицая негативные способы поведения, которые вызывают неизбежный конфликт личности с социумом, а также разработки совокупность условий для реализации патриотических, приключенческих, поисковых интересов в ситуации самодеятельного туризма, активизирующего мотивацию и позицию подростка как субъекта действенного познания социума.

Степень разработанности проблемы предопределяется направлениями научно-исследовательской работы в области философии, педагогики, психологии социального воспитания, а также научными разработками в области теории, методики и организации самодеятельного туризма.

Проблемы взаимодействия туризма и социального воспитания подростков изучаются в исследованиях известных российских ученых (И.В. Зорин, В.А. Квартальное, Ю.С. Константинов, Д.В.Смирнов и др.), а также зарубежных авторов (Дж. Брунер, П. Гринфилд, Р. Олвер и др.)

Однако, в педагогике отсутствуют работы, посвященные исследованию возможностей самодеятельного туризма в развитии социальной активности подростков. Поэтому в практике организации самодеятельного туризма отсутствуют научно обоснованные материалы по содержанию и организации самодеятельного туризма в целях развития личностной активности подростков.

Анализ сущности и природы социальной активности подростков позволяет констатировать, что накоплен значительный массив научных публикаций, раскрывающих потенциал социального воспитания. К ним можно отнести философско-педагогическую классику от К.Д.Ушинского, С.Т.Шацкого, Л.С.Выготского, до А.Н.Леонтьева, В.А.Сухомлинского. Это также труды современных ученых К.А.Абульхановой-Славской, Е.А.Ануфриева, Б.П.Битинаса, В.В.Водзинской, Ю.Вагина, Б.Р.Выскубова, Г.С.Головлевой, М.С.Кагана, Н.В Кипрушевой, И.С.Кона, Л.Г.Костюченко, С.Н.Красновой, Н.Н.Маликовой, Б.А.Миславского, В.Г.Мордкович, Ю.М.Резника, В.С.Ротенберга, В.А. Смирнова и др.

Педагогические возможности туристской деятельности в направлении развития социально ориентированной позиции формирующейся личности были исследованы в работах А.А.Остапца-Свешникова, П.В.Иванова, А.П.Сидельковского, А.Д. Солдатенкова, И.Н.Пилата, П.И.Истомина, О.А.Грабовского, И.А.Беккера, АЛ. Шипко и многих других.

Однако, проведенный анализ научных трудов показал, что при всем богатстве теоретических материалов о феномене туризма педагогические условия развития социальной активности подростка в процессе самодеятельного туризма слабо освещены, что позволяет говорить о необходимости теоретического осмысления и практической разработки вопроса.

В ходе исследования зафиксирован ряд противоречий между:

- потребностью общества в самостоятельно действующей личности и недостаточной направленностью самодеятельного туризма на развитие социальной активности подростка;

- потребностью подростков в проявлении социальной активности, позволяющей успешно социализироваться в обществе, и недостаточным использованием педагогами социально-педагогических возможностей, заключенных в самодеятельном туризме;

- требованиями педагогической практики в научном обеспечении процесса развития социальной активности подростка и недостаточной разработанностью теоретических и методических основ самодеятельного туризма в педагогической науке.

Разрешение данных противоречий связано с разработкой в теории и практике проблемы: каковы педагогические средства и условия организации самодеятельного туризма, позволяющие эффективно развивать социальную активность подростка.

Эти выводы позволили сформулировать телу исследования «Педагогические условия развития социальной активности подростка в процессе самодеятельного туризма».

Цель исследования: разработать процессуальную модель развития социальной активности подростка в самодеятельном туризме и апробировать её в опытно-экспериментальной работе.

Объект исследования: самодеятельный туризм подростка.

Предмет исследования: развитие социальной активности подростка в процессе самодеятельного туризма.

Гипотеза исследования: развитие социальной активности подростка выступает закономерным, целенаправленным, управляемым, поступательным, поэтапно осуществляемым процессом, обеспечивающим устойчивость стремления подростка к здоровому образу жизни, активному отдыху и познанию при осуществлении реального участия в туристских занятиях, если организация самодеятельного туризма предусматривает реализацию следующих педагогических условий:

- включение подростка в реализацию модульной программы по основам туризма, обеспечивающей формирование организационных умений и позитивного социального опыта жизнедеятельности;

- стимулирование позитивной мотивации участия подростка в туристской деятельности, развивающей социально-ориентрованную позицию личности;

- обогащение содержания самодеятельного туризма на основе многообразия видов деятельности, позволяющей осуществить подростку выбор туристских занятий в соответствии с его интересами.

В соответствии с объектом, предметом, целью и гипотезой исследования были определены следующие задачи:

1. Уточнить содержание понятия «социальная активность подростка».

2. Выявить педагогические возможности самодеятельного туризма в развитии социальной активности подростка.

3. Обосновать педагогические условия развития социальной активности подростка в процессе самодеятельного туризма.

4. Разработать программно-методическое обеспечение развития социальной активности подростка в процессе самодеятельного туризма.

Методологическую основу исследования составили философские, социолопгческие и общепедагогические идеи о сущности социальной активности личности; о ведущей роли деятельности как источника формирования личности; о человеке как субъекте активности, о взаимодействии человека со средой как факторе его личностного развития; научные положения о закономерностях самодеятельности человека и путях ее развития; о педагогическом потенциале самодеятельного туризма для развития личности подростка. Теоретической основой исследования является: Общенаучный уровень составляют: идеи личностно-ориентированного (Е.В. Бондаревская, В.В. Сериков, И.С. Якиманская), деятельностного (К.А. Абульханова - Славская, C.JI. Рубинштейн) и социально-педагогического подходов; идея о глобальности взаимодействия человека и природы (H.A. Бердяев, М.К. Мамардашвили); теория субъектности как личностного образования (Н.М. Борытко); современные теории социализации, воспитания и развития личности подростка (В.Г.Бочарова, A.B. Волохов, A.B. Мудрик, C.B. Сапьцева и др.)

Конкретно-научный уровень составляют: концепции развития детско-юношеского туризма и дополнительного образования (О.Л. Глаголева, В.А. Горский, А.Я.Журкина, В.И. Жолдак, Ю.С.Константинов, A.A. Остапец-Свешников и др.); теории воспитательного потенциала детского самодеятельного туризма (Е.И. Абрамова, A.B. Барсегян, В.А. Дрогов, ГШ. Истомин, A.B. Квартальное, В.М. Куликов, Ю.М. Лагусев, Д.В. Смирнов и др.); теории социальной активности личности (Б.З.Вульфов, Л. И. Дементий, Л.И.Новикова, М.И.Рожков, Соколова Л.А. и др.); положения о возрастной и педагогической психологии об особенностях воспитания подростков (А.С.Белкин, Л.И. Божович, Л.С.Выготский, И.С. Кон и др.): теории саморазвития и самореализации личности в сфере свободного времени (Г.А. Архандеева, Н.Л. Бамбуркина, Б.Х. Гаджиев, Е.Г. Казьмина, А.И. Котова и ДР-)

Технологический уровень включает: теорию проектировочной деятельности (И. В. Бестужев - Лада, Л. И. Новикова, Н. Л. Селиванова, Т.А. Панкова и др.), идеи педагогики сотрудничества (Ш.А. Амонашвили, Л.Н. Байбородова, В.В. Сериков и др.)

База исследования: областная и городские станции юных туристов (СЮТ) в гг. Оренбурге, Орске, Новотроицке; туристско-краеведческие объединения учреждений дополнительного образования Оренбуржья; палаточный туристический лагерь «Самородово». (812 подростков, 26 педагогов-организаторов туризма).

Организация исследования осуществлялась на протяжении 5 лет.

На первом этапе (2004-2005 гг.) - осуществлялось определение тематики исследования, изучение состояния проблемы и ее теоретических аспектов, отраженных в научной литературе, материалов периодической печати по вопросам социального воспитания подростков в процессе самодеятельного туризма. Обоснование методологической части исследования (определение цели, объекта, предмета, постановка задач к формулировка гипотезы исследования). Методы исследования: теоретические (анализ философской, социологической, социально-психологической, психолого-педагогической литературы, обощение, моделирование, систематизация); эмпирические (наблюдение, тестирование, анкетирование, анализ программно-методической и инструктивно-нормативной продукции, маршрутной документации).

На втором этапе (2006-2008 гг.) была проведена опытно-экспериментальная работа, на основе результатов которой уточнялась рабочая гипотеза; осуществлялось моделирование исследуемого процесса, отрабатывались и проверялись средства педагогической поддержки социального воспитания подростков в процессе самодеятельного туризма,

способствующие активизации социально-ориентированной позиции подростка. Основные методы исследования: теоретические

(прогнозирование, моделирование, систематизация); эмпирические (наблюдение, беседа, тестирование, развивающий эксперимент, систематизация).

На третьем этапе (2008-2010 гг.) - анализировались, обобщались и оформлялись результаты проведенного исследования, осуществлялся качественный и количественный анализ итогов опытно-экспериментальной работы; разрабатывались научно-методические рекомендации по внедрению их в практику социального воспитания подростков. Методы исследования: теоретические (сравнение, анализ, обобщение, систематизация материала); математические (математическая статистика).

Научная новизна результатов исследования:

1. Уточнено понятие «социальная активность подростка» как устойчивое личностное качество, выраженное стремлением к освоению социальных процессов и окружающей среды, здоровому образу жизни, активному отдыху и познанию при осуществлении реального участия в туристских занятиях.

2. Выявлены педагогические возможности самодеятельного туризма, позволяющие обеспечить развитие социальной активности личности подростка: наличие условий для добровольного включения в социально-ориентированную деятельность; интегративность социально-целевых ориентиров совместной туристской деятельности участников; предоставление средств для самореализации и самоутверждения в ситуации активного передвижения; направленность на повышение адаптационных возможностей личности и устойчивости к неблагоприятным проявлениям окружающей реальности.

3. Разработана процессуальная модель развития социальной активности подростка как процесса, имеющего закономерный, целенаправленный, управляемый и поступательный характер, последовательную реализацию его этапов, характеризующая цель, содержание, особенности, методы, педагогические условия, формы и средства, показатели эффективности предполагаемого результата при реализации ряда педагогических условий.

4. Разработано программно - методическое обеспечение развития социальной активности подростка, включающее модульную программу, программы дополнительного образования туристской направленности, социально ориентированные формы и методы развития специальных умений и навыков подростка, способствующее развитию специальных умений и навыков туристкой деятельности подростков на основе реализации педагогического потенциала самодеятельного туризма.

Теоретическая значимость результатов исследования:

- выявленные педагогические возможности самодеятельного туризма в развитии социальной активности подростка, обогащают теорию воспитания и

могут служить основой проектирования содержания самодеятельного туризма;

разработанная процессуальная модель развития социальной активности подростка в самодеятельном туризме, включающая целевой, методологический, содержательный и результативно-оценочный

компоненты, вносит вклад в теорию и методику моделирования объектов социального воспитания.

Пржстическая значимость результатов исследования:

- разработанное программно-методическое обеспечение развития социальной активности подростка в процессе самодеятельного туризма способствует поэтапному преобразованию личностных качеств подростка в социальную активность.

- предложенные научно-методические рекомендации и учебно-методические пособия («Обеспечение безопасности в спортивно -оздоровительном туризме на основе нормативно - правовых актов», «Самодеятельный туризм и социальное развитие подростка») могут использоваться в практической работе педагогов школьных образовательных учреждений, учреждениях дополнительного образования, подготовки, переподготовки и повышения квалификации педагогических кадров.

- разработанный инструментарий педагогической диагностики развития социальной активности может быть использован для мониторинга (диагностики, анализа, оценки и коррекции) управления процессом развития социальной активности субъектов образовательного процесса.

Положения, выносимые на защиту:

1. Развитие социальной активности личности подростка в самодеятельном туризме характеризуется как закономерный, целенаправленный, управляемый, поступательный процесс, обеспечивающий устойчивость личностного качества подростка, характеризующегося стремлением к здоровому образу жизни, активному отдыху и познанию при осуществлении реального участия в туристских занятиях, стимулируя инициативу и самостоятельность подростка, его добровольное участие в условиях активного передвижения, познания, общения, отдыха, оздоровления во взаимодействии с окружающей средой.

2. Процессуальная модель развития социальной активности подростка в самодеятельном туризме, разработанная на основе личностно-ориентированного и социально-педагогического подходов, отражает единство цели, задач, принципов, включает целевой, методологический, содержательный и результативно-оценочный компоненты, а также педагогические условия, критерии и показатели (когнитивный, мотивационный, креативный), отражающие логику и внутреннюю динамику исследуемого процесса и выступает технологической основой- развития социальной активности подростка.

Педагогическими условиями, обеспечивающими эффективность развития социальной активности подростка в процессе самодеятельного

туризма выступают:

обогащение содержания самодеятельного туризма на основе многообразия видов деятельности, позволяющей осуществить подростку выбор туристских занятий в соответствии с его интересами;

- стимулирование позитивной мотивации участия подростка в туристской деятельности, включающей социально-ориентрованную позицию личности;

- включение подростка в реализацию модульной программы по основам туризма, обеспечивающей формирование организационных умений и позитивного социального опыта жизнедеятельности.

3. Программно - методическое обеспечение процесса самодеятельного туризма, включающее совокупность дополнительных образовательных программ туристского профиля, ориентированных на обогащение диапазона знаний о содержании и видах туризма (групповые и индивидуальные инструктажи, тренировки, творческие встречи, ролевые игры), на стимулирование мотивации и социально-ориентированной позиции субъекта туристской деятельности (совместные занятия по подготовке турпоходов, задания и поручения), на формирование специальных умений и опыта организации самодеятельного туризма (соревнования, слеты, экспедиции, походы, социально значимые акции и проекты) способствует развитию социальной активности подростка.

Апробация и внедрение результатов исследования. Ход и результаты исследования на различных этапах были представлены и обсуждены на заседаниях кафедры социальной педагогики Оренбургского государственного педагогического университета (2006-2010гг.)

Материалы диссертационного исследования докладывались на международных научно-практических конференциях по проблемам социального воспитания, туризма учащихся (Оренбург, 2006, 2009; Москва 2008), всероссийских и вузовских научно-практических конференциях по повышению качества воспитания и дополнительного образования (Ханты-Мансийск, 2008; Уфа, 2008; Украина), внедрены в образовательный процесс учреждений дополнительного образования туристско-краеведческого профиля Оренбуржья, на семинарах перед педагогами школ и учреждений дополнительного образования; отражены в публикациях.

Полученные позитивные результаты эксперимента подтверждают действенность программы развития социальной активности подростков в процессе самодеятельного туризма, а также гипотезу, лежащую в основе данного исследования.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обусловлена методологической обоснованностью исходных позиций, анализом современных достижений педагогической науки в области воспитания подрастающего поколения в условиях туристско-краеведческой деятельности; сочетанием количественного и качественного анализов результатов работы, проводимой в реальных условиях деятельности

педагогических коллективов школ, учреждений дополнительного образования туристско-краеведческого профиля; обобщением результатов собственных опытно-экспериментальных исследований, исследований педагогов дополнительного образования и школьных учителей, работающих в учреждениях туристского профиля.

Структура диссертации обусловлена логикой исследования и включает введение, две главы (шесть параграфов), выводы по каждой главе, заключение, список литературы (224 источника), приложения. Общий объем диссертационной работы составляет 174 страницы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Социальная активность подростка в процессе самодеятельного туризма. В диссертации социальная активность подростка

охарактеризована как личностное качество, выраженное стремлением влиять на социальные процессы и осуществлять реальное участие в самодеятельном туризме.

Теоретический анализ и анализ педагогического опыта позволил установить, что в философии и социологии социальная активность трактуется как совокупность форм человеческой деятельности, сознательно ориентированной на решение задач, стоящих перед обществом, классом, социальной группой в данный исторический период. В качестве субъекта социальной активности может выступать личность, коллектив, социальная группа, слои, класс, общество в целом.

Возможности развития социальной активности подростка рассматриваются психологами на уровне личностного проявления способностей и мотивации во всех сферах психики: эмоциональной, волевой, личностной, тесно связанных между собой (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев). Основополагающими для нашего исследования является позиция ученых (Л.В. Банбородова, В.П. Прядеин, М.И. Рожков), определяющих социальную активность подростка как системное социальное качество, в котором выражается и реализуется уровень ее социальности, т.е. глубина и полнота связей личности с социумом, уровень превращения личности подростка в субъекта общественных отношений. Определяя особенности социальной активности подростка, ученые выделяют признаки социальной активности: сильное, устойчивое, а не ситуативное стремление влиять на социальные процессы и реальное участие в общественных делах, диктуемое стремлением изменить, преобразовать, или напротив, сохранить, укрепить существующий социальный порядок, его формы, стороны.

В педагогической науке это понятие рассматривается с разных позиций: как свойство человека, качество личности, как процесс проявления свободы личности, как движущая сила развития человека, (Л. А. Герасимова, И.С Кон, М. И. Рожков); как развитие социальной активности личности

рассматривает, как «многогранный процесс очеловечивания человека», включающий в себя непосредственное вхождение индивида в социальную среду и предполагаемое социальное познание, а также социальное общение, овладение навыками практической деятельности, включая как предметный мир вещей, так и всю совокупность функций, ролей, норм, прав и обязанностей, переустройство окружающего мира (A.B. Мудрик); как составная часть воспитания (В.Г. Сахарова). При этом под воспитанием понимается объективно закономерное явление жизни общества, целостный процесс становления личности, взаимосвязанные стороны которого -образование, обучение и развитие - включены в определенную систему отношений. Исследователями трактуется социальная активность подростка в субъектно-деятельностном подходе и понятие «субъект» рассматривается в двух значениях: как субъект деятельности, способный ее освоить и творчески преобразовать, и как субъект жизни, способный выстраивать стратегию и тактику своей жизнедеятельности (JI. В. Байбородова, В.А. Сластенин).

Социальная активность подростка в нашем исследовании определяется как устойчивое личностное качество, выраженное стремлением к освоению социальных процессов и окружающей среды, здоровому образу жизни, активному отдыху и познанию при осуществлении реального участия в туристских занятиях. Развитие социальной активности наиболее успешно при реализации личностно-ориентированного и социально-педагогического подходов.

Самодеятельный туризм подростка как социально-педагогический феномен. Содержание и составные части самодеятельного туризма выявлены на основе изучения научно-педагогической и социально-психологической литературы, и отражают совокупность занятий с использованием активных способов и специальных средств передвижения и жизнеобеспечения на природе, в условиях активного передвижения в походных условиях, организуемых туристами самостоятельно.

Анализ теории и педагогической практики позволил сделать вывод о том, что самодеятельный туризм обладает значительными педагогическими возможностями, позволяющими обеспечить развитие социальной активности личности подростка: наличие условий для добровольного включения в социально-ориентированную деятельность; интегративность социально-целевых ориентиров совместной туристской деятельности участников; предоставление средств для самореализации и самоутверждения (П.И. Истомин, A.B. Квартапьнов, Д.В. Смирнов). Вслед за A.A. Остапцом-Свешниковым, И.А. Дроговым мы определяем ценность самодеятельного туризма в социальном воспитании подростков в комплексном характере его педагогического влияния, которое выражается в одновременном, целостном развитии всех сфер личности и представляет собой органичное единство процессов воспитания и самовоспитания.

Воспитательный потенциал самодеятельного туризма выражается в формировании критического отношения подростка к предметам и явлениям

жизни; в воспитании ответственности за конкретную группу людей (одноклассников, друзей, учителей, родителей); в развитии патриотических чувств по отношению к родному краю и своей стране в целом; в установлении новых отношений педагога (родителя) и подростка, основанных на принципе равноправного участия в походной жизни (Б.Х. Гаджиев, Ю.С. Константинов). Самодеятельный туризм не только способствует проявлению исполнительских качеств подростка, но в большей степени ориентирует на развитие его организаторских, инициативных, деятельных данных (A.B. Барсегян, Е.Г. Казьмина).

Анализ самодеятельного туризма как социально-педагогического контекста развития личности подростка позволил выявить функции самодеятельного туризма: адаптивно-нормативную, образовательно-развивающую, рекреативно-оздоровительную, преобразовательно-созидательную, коммуникативную, эколого-охранительную, рекреативно-игровую (Г.А. Архандеева, А.И. Котова).

Проявлению социальной активности подростка в процессе самодеятельного туризма способствуют новая обстановка социальной среды; занятость физическим и интеллектуальным трудом; системность и динамичность участия в командных творческих делах; движение к достижению поставленной в маршруте цели; здоровый образ жизни; совместная коллективная деятельность туристского объединения при соблюдении личностных интересов и мотивов (М.Б.Биржаков, В.И. Жолдак).

Процессуальная модель развития социальной активности подростка в процессе самодеятельного туризма. Результатом теоретического исследования явилось создание процессуальной модели, которая позволила последовательно и целостно изучить закономерные связи между процессом развития социальной активности подростка и педагогическими условиями, реализуемыми в процессе самодеятельного туризма (рис.1).

Целевой компонент процессуальной модели развития социальной активности подростка в процессе самодеятельного туризма направлен на развитие социальной активности подростка в процессе самодеятельного туризма.

Методологический компонент процессуальной модели обеспечивает развитие социальной активности подростка на основе подходов: личностно-ориентированного (обеспечивает формирование личностных качеств подростка в процессе самодеятельного туризма), социально-педагогический (обеспечивает мотивированное участие подростка в совокупности социально-ориентированных, предметно-практических занятиях по различным видам самодеятельного туризма); принципы социально-педагогической поддержки подростков: удовлетворения и развития интересов и способностей подростков; признания прав подростка на свободное самоопределение и самореализацию в туристкой деятельности; развития индивидуальности каждого человека в условиях самодеятельного туризма; творческого

сотрудничества субъектов воспитательного процесса в совместной туристской деятельности.

Содержательный компонент процессуальной модели развития социальной активности подростка в процессе самодеятельного туризма включает модульную программу социального воспитания подростков средствами самодеятельного туризма, содержащую совокупность социально-ориентированных, предметно-практических занятий по разнообразным видам самодеятельного туризма, обогащающих знания подростка по самодеятельному туризму и активизирующих социально-ориентированную позицию подростков в самодеятельном туризме.

Резулыпативно-ог^ночный компонент процессуальной модели: отражает результат активизации уровня (высокий, средний, низкий) социальной активности подростка в туристской деятельности, диагностируемый на основе обоснованных критериев и показателей: когнитивный (знания о самодеятельном туризме как социокультурной деятельности человека), мотивационный (направленность на познание самодеятельного туризма и участие в социально-значимой туристской деятельности), креативный (творческие и организационные умения, опыт самореализации в туристской деятельности).

Эффективность реализации процессуальной модели обеспечивают выявленные автором педагогические условия: обогащение содержания самодеятельного туризма на основе многообразия видов деятельности, позволяющей осуществить подростку выбор туристских занятий в соответствии с его интересами; стимулирование позитивной мотивации участия подростка в туристской деятельности, развивающей социально-ориентрованную позицию личности; включение подростка в реализацию модульной программы по основам туризма, обеспечивающей формирование организационных умений и позитивного социального опыта жизнедеятельности.

С учетом задач, решаемых на каждом этапе, процессуальная модель позволяет оценить эффективность взаимодействия педагога и подростка по достижению поставленной цели исследования.

Результаты опытно-экспериментальной работы по развитию социальной активности подростка в процессе самодеятельного туризма. В диссертациии описывается ход, логика и содержание педагогического эксперимента, техника диагностики социальной активности подростка в процессе самодеятельного туризма; представлены результаты апробации педагогических условий,

Опытно-экспериментальная работа включала три этапа: констатирующий, формирующий, результативный.

Констатирующий этап опытно-экспериментальной работы показал, что большинство подростков (57,4%) не ставят своей целью участие в социально-значимой деятельности в самодеятельном туризме, проявили понимание самодеятельного туризма как активного отдыха с пользой для

Цель: развить социальную активность подростков процессе самодеятельного туризма

Методологический блок

Подходы

личностно-ориентированный, социально-педагогический

Принципы

удовлетворение и развитие интересов, признание прав полростка

Этапы развития социальной активности

1 этап И этап III этап

диагностический — организующий -- формирующи

X

СОДЕРЖАНИЕ РАЗВИТИЯ СОЦИАЛЬНОЙ АКТИВНОСТИ ПОДРОСТКА В ПРОЦЕССЕ САМОДЕЯТЕЛЬНОГО ТУРИЗМА

Программа социального воспитания

Модули: «Основы туристской подготовки», «Топография н ориентирование», «Краеведение»

«Основы гигиены и первая доврачебная помощь» «Общая и специальная физическая подготовка»

Формы и методы

Групповые и индивидуальные инструктажи, тренировки, творческие встречи, ролевые игры;

совместные занятия по подготовке турпоходов, задания и поручения; соревнования, слеты, экспедиции, походы, социально значимые акции и проекты

Педагогические условия

обогащение содержания самодеятельного туризма на основе многообразия видов деятельности;

стимулирование позитивной мотивации участия подростка в туристской деятельности;

- включение подростка в реализацию модульной программы по основам туризма

Критерии развития социальной активности Когнитивный: знания о самодеятельном туризме как социокультурной деятельности человека.

Мотивационный: направленность на познание самодеятельного туризма и на участие в социально-значимой туристской деятельности. Креативный: творческие и организационные умения, опыт самореализации в туристской деятельности

Результат: социальная активность подростка

Рис.1 Процессуальная модель развития социальной активности подростка в процессе самодеятельного туризма

себя. 63,1% подростка обнаружили отрывочные знания о самодеятельном туризме, 50,9% подростков, проявили низкий уровень овладения умениями самодеятельного туризма.

По итогам констатирующего эксперимента были выявлены три уровня социальной активности подростка.

Высокий уровень: глубокие и устойчивые знания о самодеятельном туризме как социокультурной деятельности системные, глубокие, разносторонние; устойчивая направленность на познание, участие в социально значимой деятельности; творческие и организационные умения, опыт туристской деятельности, самореализация.

Средний уровень: знания разносторонние; мотивы участия в социально значимой деятельности сопутствуют познавательным интересам; творческие и организационные умения носят частично поисковый характер, опыт туристской деятельности, самореализация проявляются ситуативно.

Низкий уровень: знания отрывочные; мотивы участия в социально значимой деятельности отсутствуют; организационные умения носят репродуктивный характер, подросток владеет отдельными операциями.

Формирующий этап предусматривал апробацию, проверку состоятельности гипотезы в совокупности составляющих ее условий, и коррекцию результатов опытно-экспериментальной работы.

Первое педагогическое условие - обогащение содержания самодеятельного туризма на основе многообразия видов деятельности, позволяющей осуществить подростку выбор туристских занятий с соответствии с его интересами - апробировалось в ходе реализации экспериментальной программы палаточного туристического лагеря «Самородово». При этом педагогический коллектив руководствовался принципами социально-педагогического подхода: учет возрастных и индивидуальных особенностей подростков; целостность воспитательного процесса; удовлетворение и развитие интересов и способностей подростков; признание прав подростка на свободное самоопределение и самореализацию; развитие индивидуальности каждого человека; творческое сотрудничество участников совместной туристской деятельности; гуманизация педагогического сопровождения.

Профильная смена разделена на три временных периода: подготовительный - теоретические занятия по основам самодеятельного туризма, знакомство и сплочение детского временного коллектива, подготовка к походу, посещение боулинга; основной - четырехсуточный поход со сплавом по реке Урал; заключительный - подведение итогов соревнований по спорту и туризму, проведение культмассовых и спортивных мероприятий.

В ходе опытно-экспериментальной работы нами была апробирована модульная программа социального воспитания подростков средствами самодеятельного туризма, содержащая следующие модули: «Основы туристской подготовки»; «Топография и ориентирование»; «Краеведение»;

«Основы гигиены и первая доврачебная помощь»; «Общая и специальная физическая подготовка». Содержательный аспект каждого модуля имел направленность на развитие социальной активности подростков не только в период пребывания в туристическом палаточном лагере, но и в последующем социальном становлении.

На протяжении ОЭР в профильных сменах проводились занятия: технические, исследовательские, игровые, что содержательно расширяло диапазон знаний подростков в сфере самодеятельного туризма: «Топографическая подготовка», «Ориентирование», «Ориентирование на местности по карте», «Ориентирование по небесным светилам», «Простейшие способы геометрических измерений на местности».

Когнитивный критерий отражал уровень повышения знаний при использовании тестов достижений, составленных педагогами в соответствии с предметно-практической направленностью образовательной программы самодеятельного туризма.

В ходе опытно-экспериментальной работы численность подростков, владеющих знаниями по самодеятельному туризму на высоком уровне увеличилась с 7,1 % до 15,8%; доля подростков, владеющих знаниями на среднем уровне выросла с 29, 8% до 64,1% подростков, сократилось число подростков, владеющих знаниями на низком уровне с 63,1% до 20,1% .

Второе педагогическое условие - стимулирование позитивной мотивации участия подростка в туристской деятельности, включающей социально-ориентрованную позицию личности - проходило проверку в процессе решения подростками задач социально-ориентированной направленности: стимулировалась мотивация на освоение норм поведения в туристском объединении; установка на расширение теоретических знаний о самодеятельном туризме; ориентация на здоровый образ жизни, развитие организаторских способностей. Особое внимание уделялось развитию позитивного отношения подростков к познанию самодеятельного туризма и участию в совместной социально-значимой деятельности.

Подростки побуждались к осознанию последствий нарушения нормативов поведения и требований в туристском коллективе. Решение задач способствовало пробуждению социальных интересов, стимулировало желание к познанию основ самодеятельного туризма и здорового образа жизни, побуждало к активизации собственных действий в подготовке, проведении мероприятий, в анализе деятельности туристского объединения.

Проявлению социально-ориентированной позиции, как стержня позитивной мотивации, в ходе опытно-экспериментальной работы способствовало внедрение воспитательных технологий: технологии коллективного творческого дела, совокупность игровых, интеллектуальных, социальных технологий. В процессе самодеятельного туризма создавалась неординарная, отличающаяся от обыденной, обстановка; занятость социально и личностно значимым трудом; темпоритм, эмоционально позитивное стимулирование; успешное движение к достижению цели;

гармоничный режим жизни; совместная творческая деятельность при соблюдении общих и личностных интересов и мотивов; снижение вероятности негативного воздействия «старого» окружения в каникулярное время.

В вопросах развития мотивации как основы социальной активности особое значение имело общее мнение коллектива. Опытно-экспериментальная работа показала значимость применения субъектно-ориентированных форм и видов социального воспитания, технологии КТД при подготовке и проведении традиционного четырехдневного похода. Организаторская подготовка к путешествию включала распределение ответственных поручений, без исполнения которых поход состояться не может: командир, завхоз по снаряжению, ремонтный мастер, фотограф, краевед, санитар. Разрабатывая маршрут путешествия, необходимо было наметить возможные места ночевок, а также путем переписки со школами, станциями юных туристов и др. оговорить места ночлегов группы в крупных населенных пунктах. В ходе апробации данной технологии было доказано, что можно активизировать каждого участника дела, невзирая на количество участников.

В ходе формирующего эксперимента мы пришли к выводу о том, что именно субъектно-ориентированные формы социального воспитания соответствуют специфике самодеятельного туризма: отношения между педагогами и воспитанниками характеризуются доверительно-ответственным сотворчеством, подросток становится субъектом собственного воспитания (сознательно работает над формированием интересующих его личностных качеств), изменяется роль педагога в процессе воспитания - из информатора и наставника педагог становится сотоварищем и координатором деятельности подростков.

Динамика мотивов подростков, их интересы, потребность в познании и преобразовании социума средствами туризма, отношение к окружающему миру, другим, себе, были диагностированы при помощи адаптированной методики «Познавательной потребности» B.C. Юркевич, а также на основе теста «Мотивация достижений». Результаты мониторинга мотивационного критерия показывают, что в результате педагогической поддержки количество подростков, имеющих высокий уровень мотивации выросло с 16,3% до 35,7%, доля подростков имеющих средний уровень мотивации возросла с 26,3% до 51,7%, и значительно уменьшилась доля подростков с низким уровнем мотивации 57,4% до 12,6%.

Третье педагогическое условие - включение подростка в реализацию модульной программы по основам туризма, обеспечивающей формирование организационных умений и позитивного социального опыта жизнедеятельности - проверялось в процессе организации предметно-практических занятий социально значимой направленности, способствующих познанию и сохранению окружающей жизни в ее живой исторической динамике.

Самодеятельный туризм неразрывно связан с краеведением, социальным окружением. Участники вовлекались в социальные акции «Экологический десант», «Природа и человек едины», «История нашей отчизны», «Отечество-это мы», в результате чего перед ними раскрывался особый неповторимый облик пространства родного края, его история, природа, культура, быт, нравы, что становилось стимулом творческого участия подростка в познании и преобразовании социально-природной среды.

В рамках апробируемых экспериментальных программ туристического объединения проводились практические занятия на местности по техническим видам: «Компас, карта, ориентирование», «Организация бивака», «Состязание в хождении по азимуту», «Соревнование с картой», «Костер, костровое оборудование», «Веревка, узлы, канат», «Укладка рюкзака», а также социально-ролевые ситуации: «Оказание доврачебной медицинской помощи», «Спасение на воде», «Гонка на байдарках».

Результатом проведенных практических занятий явилось развитие умений подростков: ориентироваться по компасу, часам, местным предметам, солнцу; пользоваться топографической и спортивной картой; ходить по азимуту; пользоваться дорожными знаками, применяемыми в играх на местности; преодолевать естественные препятствия в пути; одеваться, обуваться и снаряжаться для похода в зависимости от сезона, длительности похода и способа передвижения; выбирать место для привала, оборудовать его для ночлега, разжечь костёр, приготовить на нём пищу; соблюдать правила поведения в походе.

Креативный критерий социальной активности подростков, отражал результаты творческой туристской деятельности, навыки самореализации подростков, что отслеживалось на основании методики определения социальной активности учащихся E.H. Степанова, методики «Акт добровольцев» JI.B. Бойдоровой.

Если в начале экспериментальной работы низкий уровень умений проявляли 50,9% подростков, средний уровень 40,8% подростков, а высокий уровень - лишь 8,3% подростков, то в результате освоения содержания модулей программы высокий уровень умений проявляли 20,6% подростков, средний уровень - 60,1% и только 19,3 % проявили низкий уровень овладения умениями самодеятельного туризма.

Таблица 1

Динамика развития социальной активности подростка в процессе самодеятельного туризма_

Критерии Уровни показателей

Начало ОЭР Завершение ОЭР

Низкий средний высокий низкий средний высокий

Когнитивный 63,1% 29,8% 7,1% 20,1% 64,15% 15,8%

Креативный 50,9% 40,8 8.3% 19,3% 60,1% 20,6%

Мотивационный 57,4% 26,3% 16,3% 12,6% 51,7% 35,7%

В ходе опытно-экспериментальной работы осуществлен сравнительный анализ изменений социальной активности подростков, (табл 1.)

Динамика мотивов подростков - потребность в познании и преобразовании социума средствами туризма была диагностирована при помощи адаптированной методики «Познавательной потребности» B.C. Юркевич, а также на основе теста «Мотивация достижений». Результаты мониторинга мотивационного критерия показывают, что в результате педагогической поддержки количество подростков, имеющих высокий уровень мотивации выросло с 16,3% до 35,7%, доля подростков имеющих средний уровень мотивации возросла с 26,3% до 51,7%, и значительно уменьшилась доля подростков с низким уровнем мотивации 57,4% до 12,6%.

Общие положительные результаты опытно-экспериментальной работы подтверждают положения выдвинутой гипотезы, цель исследования достигнута, задачи решены.

Основные выводы исследования:

1. Актуальность проведенного нами исследования связана с социокультурными, социально-экономическими процессами в стране, обозначившими потребность в обновлении содержания, способов и условий организации самодеятельного туризма, как социального явления, обеспечивающего ориентации подрастающего поколения на здоровый образ жизни и познание окружающего мира, базирующегося на социальной активности гражданина.

2. Развитие социальной активности личности подростка в самодеятельном туризме характеризуется как закономерный, целенаправленный, управляемый поступательный процесс, обеспечивающий устойчивость личностного качества подростка, характеризующегося стремлением к здоровому образу жизни, активному отдыху и познанию при осуществлении реального участия в туристских занятиях, стимулируя инициативу и самостоятельность подростка, его добровольное участие в условиях активного передвижения, познания, общения, отдыха, оздоровления во взаимодействии с окружающей средой.

3. Технологической основой развития социальной активности подростка выступает процессуальная модель развития социальной активности подростка в самодеятельном туризме, разработанная на основе личностно-ориентированного и социально-педагогического подходов, отражает единство цели, задач, принципов, включат целевой, методологический, содержательный и результативно-оценочный компоненты, педагогические условия, а также критерии и показатели (когнитивный, мотивационный, креативный), отражающие логику и внутреннюю динамику исследуемого процесса.

4. В исследовании доказано, что самодеятельный туризм обладает значительными педагогическими возможностями, позволяющими обеспечить развитие социальной активности личности подростка: наличие условий для добровольного включения в социально-ориентированную деятельность;

интегративность социально-целевых ориентиров совместной туристской деятельности участников; предоставление средств для самореализации и самоутверждения; направленность на повышение адаптационных возможностей личности и устойчивости к неблагоприятным проявлениям окружающей реальности.

5.0босновано, что развитие социальной активности подростка в процессе самодеятельного туризма успешно осуществляется при реализации педагогических условий:

- обогащение содержания самодеятельного туризма на основе многообразия видов деятельности, позволяющей осуществить подростку выбор туристских занятий в соответствии с его интересами;

- стимулирование позитивной мотивации участия подростка в туристской деятельности, развивающей социально-ориентрованную позицию личности;

- включение подростка в реализацию модульной программы по основам туризма, обеспечивающей формирование организационных умений и позитивного социального опыта жизнедеятельности.

Выполненное исследование не претендует на исчерпывающий характер. Определяя перспективу исследования, мы отмечаем, что результаты нашей работы охватили не весь спектр возможностей самодеятельного туризмаю Дальнейшие исследования могут быть посвящены поиску перспективных направлений самодеятельного туризма в целях развития самостоятельности подростка; требуется изучение проблемы учета тендерной специфики организации самодеятельного туризма; формирование социально-педагогической компетентности организаторов самодеятельного туризма.

Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих публикациях:

1. Анохин, А.Н. Самодеятельный туризм подростков: педагогическая сущность и содержание / А.Н. Анохин // Вестн. спортивной науки. - 2009. -№ 4. - С. 39-44. (Реестр ВАК)

2. Анохин, А.Н. Социальное воспитание подростков в процессе самодеятельного туризма / А.Н. Анохин // Вестник ПГУ. -Пятигорск, 2009.- № 4. - С. 43- 48. (Реестр ВАК)

3. Анохин, А.Н. Туристско-краеведческая деятельность как психолого-педагогический феномен / А.Н. Анохин // Социально-экономические и педагогические основы развития туризма.- М.: Изд-во Владос, 2002. -С.140-143.

4. Анохин, А.Н. Социально-педагогический потенциал самодеятельного туризма / А.Н. Анохин // Развитие спортивного туризма в России. -М.: Изд-во Полиграфист, 2007,- С. 44- 46.

5. Анохин, А.Н. Туризм как социально - психологический компонент развития личности подрастающего поколения / А.Н.Анохин //

Материалы науч.- практ. конф. посвящ. 10- летию филиала УрАГС в г. Оренбурге.-Оренбург: Изд-во ИПК ГОУ ОГУ, 2008. - С. 114-118.

6. Анохин, А.Н. Развитие туризма в Оренбургской области / А.Н. Анохин // Прикладные основы физической культуры и безопасности жизнедеятельности. - Оренбург: Изд-во ОГПУ, 2007. - С. 386-394.

7. Анохин, А.Н. Туризм как социально-педагогическая среда развития личности подростка / А.Н. Анохин // Материалы VII науч. -практ. всерос. туристско- краевед, конф. - Ханты-Мансийск: Изд-во Полиграфист, 2008. - С. 207-211.

8. Анохин, А.Н. Туризм как фактор социального развития личности школьника/ А.Н. Анохин // Материалы XXIX препод, науч.-прак. конф. - Оренбург: Изд-во ОГПУ, 2008. - С. 90-97.

9. Анохин, А.Н. Педагогические средства организации социально-ориентированного самодеятельного туризма школьников/ А.Н. Анохин // Гуманитарный Вестник. - Украина, Переяслав-Хмелышцкий, 2008. С. 13-15.

10. Анохин, А.Н. Значимость спортивно-оздоровительного туристического профиля профессиональной подготовки студентов ИФКиС / А.Н. Анохин // Материалы IV всерос науч.-практ .конф. -Уфа: Изд-во БГПУ, 2009. - С. 24-27.

И.Анохин, А.Н. Подготовка студентов к социально- педагогическому сопровождению туристской деятельности подростков/ А.Н. Анохин // Социально- педагогическое и дидактическое обеспечение образовательной деятельности студентов вуза. - Оренбург: Изд-во ОГПУ, 2009.-С. 38—47.

12. Анохин, А.Н. Обеспечение безопасности в спортивно оздоровительном туризме на основе нормативно - правовых актов : учеб.-метод. пособие / А.Н. Анохин - Оренбург: Изд-во Экспресс-печать, 2010.-.190 с.

13. Анохин, А.Н. Самодеятельный туризм и социальное развитие подростка: учеб-метод, пособие/ А.Н. Анохин . - Оренбург: Изд-во Экспресс-печать, 2010. - 48 с.

Отпечатано в типографии «Экспресс-печать» 28.04.2010 Свидетельство ЮО 17472 Г.Р.Н 304561003400204

Формат 60x84/16 Бумага офисная. Усл. печ. л .1.2 Тираж 100 экз. Заказ 72. г. Оренбург, ул. Пролетарская, 33.