автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Физическая рекреация молодежи средствами самодеятельного туризма
- Автор научной работы
- Рубис, Людмила Григорьевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год защиты
- 1995
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.04
Автореферат диссертации по теме "Физическая рекреация молодежи средствами самодеятельного туризма"
РОССИЙСКИМ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПВДАГОГИЧЕСКИИ УНИВЕРСИТЕТ ИМЕНИ А.И.ГЕРЦЕНА
На правах рукописи
р г Л п
РУБИС ЛВДМИЛА ГРИГОРЬЕВНА
2 3 ОПТ 1935
УДК 379:796.51
ФИЗИЧЕСКАЯ РЕКРЕАЦИЯ МЭЛОДЕЖИ СРЕДСТВАМИ САЮДЕЯТЕЛЬНОГО ТУРИЗМ
13,00.04 - теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки и оздоровительной физической культуры
АВТОРЕФЕРАТ '
Диссертация на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Научные руководители: кандидат педагогических наук, профессор!Петров В.А.| кандидат педагогических наук, доцент Руденко Г.В.
Оанкт-Пптербург
Работа влполнска в Санкт-Петербургском государственном университете технологии и дизайна
Научные руководители: кандидат педагогических наук, профессор Б.А.Петров кандидат педагогических наук, доцент Г.В.Руденко
О^ициальшг оппоненты: доктор педагогических наук, профессор С.С.Филиппев кандидат педагогических наук, доцент И.П.Потапченко
Ведущая организация: Военный институт физической культуры
Защита состоится "_"_и1995 г. в_часов_минут
на заседании специализированного Совета К ИЗ.05.13.
Российского государственного университета имени А.И.Герцен;
191186, Санкт-Петербург, наб.реки Мойки, 48.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке РГПУ имени А.И.Герцена
Автореферат разослан "_"_ 1995 г.
Ученый секретарь диссертационного совета канд.пед.наук, доцент
0.А.Каминский
ОЕДАЯ ХАРАКТЕШСТИКА РАБОТЫ
В ад в га у тал концепция непрерывного образования предусматривает преемственность в обучения и воспитании от раннего детства до глубокой старости с охватом всех зЕаньев образовали - дошкольные и внешкольные учреждения, общеобразовательную п профессионально-техническую сколу, высшие а средние специальные учебные заведения, систему повышения квалификации и переподготовки кадров. Данная концепция предполагает такзе едипство классно-урочных, внеклассных и внешкольных фору обучения и воспитания, педагогически целесообразное соотношение массовых, групповнх и индивидуальных форм занятий»
Сказанное выло относится такка к разлдчлгл сторона:.: образования, в том числа к образовался в сфера физпческсЭ культуры, Фундаментальном положением данной аояцошши стйновгтсд разработка проблемы использования конкретных фэру занятий физической культурой с учетои половозрастных особенностей заямавдихся,уровня их здоровья, а таяхе социально-якожшпческих (клиаато-гзогра-фэтеских, национальных и др.) условий различных региоаов страны.
Однако, накопленный опит научных всследованпЗ в области физической культуры езде пв в полной мере отражает трвбоскг-М вн-цвинутоа концепции. Как отмечается в иногочпсленпых наследованиях (Л.Пиотровски, 1980; БЛ.Францискевяч, 1980} Э.Троганска, 1982} 3.М.Выдр ил, 1980, 1987; Н.И.Пояоыарев, Б.АД^аубаев, 1990; 1.Д.Джуиаэв, 1991, и др.), еще яепо недостаточно удаляется еяи-¿анкя изучению рекреационноЗ функции физической культуры, использованию ее конкретных фор«, особенно в свободное от учебы гремя. Зажно отиетить, что наметилась определенная тенденция перенесения штересов студентов именно в сферу свободного гременп, досуга и ювышение роли самодеятельных начал при занятиях физическими
упражнениями.
Актуальным в этом случае становится определение путей и обоснование методики занятий общедоступными кассовыми самодеятельными формами занятий физическими упражнениями, становление их на научно обоснованное содержание.
Одной из таких общедоступных, массовых, но слабо изученных форм занятий физическими упражнениями является самодеятельный туризм. Изучению его рекреационных свойств, форм и методов, влиянию на психофизическое развитие и физическую подготовленность занимающихся посвящено настоящее исследование.
Гипотеза. Предпологалось, что рекреационные возможности самодеятельного туризма в физическом воспитании студентов используются далеко не .в полной мере. Разработка оптимальных средств и методики занятий самодеятельным туризмом с учетом студенчоской аудитории позволит не только улувдить психофизисеское развитие занимающихся, повысить уровень их двигательной подготовленности, но и в целом положительно влиять на формирование всесторонне развитой личности.
Предмет исследования. Средства самодеятельного туризма.
Объект исследования. Физическая рекреация молодежи в области самодеятельного туризма.
Цель исследования. Целью настоящего исследования явилось повышение эффективности физического воспитания студентов технического вуза за счет использования рекреационных возможностей самодеятельного туризма.
Задачи исследования:
I. Изучить современное представление о физической рекреации
?
как части физической культуры.
2. Теоретически обосновать значение самодеятельного туризма как средства физической рекреации.
3. Изучить влияние самодеятельного туризма на психофизические функции студентов.
4. Разработать и экспериментально обосновать методику занятий самодеятельным туризмом в целях оптимизации его рекреационных возможностей.
Методы исследования. Для решения поставленных задач нами были использованы следующие методы исследования:
а) анализ и обобщение литературных источников;
б) анализ документов (учебных программ, инструкций, планов);
в) опрос (анкетирование, интервьюирование);
г) тестирование;
д) констатирующий и формирующий эксперименты;
е) методы математической статистики.
Научная новизна.
1. Впервые теоретически обосновано значение самодеятельного туризма как средства физической рекреации в общей системе физического воспитания учащейся молодежи.
2. Определен уровень психофизического развития и двигательной подготовленности студентов, занимающихся самодеятельным туризмом.
3. Выявлена высокая эффективность использования направленных средств самодеятельного туризма в рекреационных целях физического воспитания студенческой молодежи.
Практическая значимость. Разработана методика занятий самодеятельным туризмом, направленная на совершенствование физического воспитания студентов технического вуза. Предложено конкрег-Ь"" содержание используемых физических упражнений самодеятельного
туризма, выполняющих рекреационную функцию и обеспечивающих связь в обучении и развитии двигательных функций с пргрлммой по физическому воспитанию студентов высших учебных заведений.
Результаты исследования внедрены в учебный процесс Санкт-Петербургского государственного университета технологии и дизайна, Санкт-Петербургского горного института. Некоторые теоретические положения отражены в учебном курсе теории и методики физического воспитания, читаемом на факультете физической культуры РГПУ им. А.И.Герцена.
Разработанная методика рекомендована для использования в самодеятельных отделах Советов по туризму и экскурсиям (российском, городских и областных, Санкт-Петербургском городском Дворце творчества юных, в городской и областной станциях юных туристов).
Результаты исследования легли в основу разработки методических рекомендаций в виде 14 методических пособий, статей, тезисов, двух видиофильмов, которые широко использованы в общеобразовательных школах, высших учебных заведениях, ЦС по туризму и экскурсиям России.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. .Систему- организационных мероприятий в процессе занятий физической рекреацией, направленных на оптимизацию процесса физического воспитания студентов и улучшение их психофизических функций.
2. Содержание форм занятий самодеятельным туризмом в системе физической рекреации.
3. Комплекс средств обеспечивающих самодеятельным туризмом оптимизацию психофизических функций студентов.
Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 73 страницах машинописного текста и содержит: введение, чоткре лазы, обсуждение результатов исследования, вывода, практические екомендацаи, список литературы и приложения. Фактический матерс-л представлен в I таблице, 8 рисунках и 30 приложениях. Библио-рафический указатель включает 137 источников, из них 15 - на востранных языках.
СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАШ
Проблема самодеятельного туризма как средства
физической рекреации
Дроблена физической рекреации в различных странах является гредметом всеобщего внимания. Удовлетворение человеческих потреб-гостей в активном отдыхе, развлечении, восстановлении здоровья, ¡вободная реализация указанных потребностей через разнообразные зиды социальной деятельности, в том числе и физическую культуру, ¡тановится одним из важнейших критериев всестороявего развития шчности от раннего детства до глубокой старости. Требования к зешенив этой проблемы наали свое отражение в официальных государ-. ;твенпых документах различных стран мира, постановлениях и решениях 1рофсоюзове государственных и общественных спортивных организаций.
Возрастание роли физической рекреации в соврэыенных условиях предполагает необходимым дальнейшие теоретические изыскания iOBiiX эффективных ее средств, методов п форм, а накопленный практический опыт требует своего глубокого осмысления. Это позволит разработать новые типовые программы занятий физической рекреацией : учетом половозрастных особенностей занимавшихся, конкретных со-диалышх условий того или иного региона.
ё
В рамках сформулированной нами проблемы исследования особую значимость приобретает изучение соотношения физической рекреации и физического воспитания, анализ их средств, методов, форм и возможностей их использования в непрерывном физическом образовательно-воспитательном процессе учащейся молодежи.
Физическая рекреация рассматривается как одно из средств, дополнягщее и сопутствующее нормативно-регулируемому процессу физического воспитания. В данном контексте суглость физической рекреации выражается в добровольной двигательной активности в форме внеурочных, внеучебяых занятий по месту жительства,, загородных и курортных зонах, специально оборудованных .местах. Образовательно-воспитательный эффект физического воспитания должен находить свое логическое продолжение в переносе сформированных знаний, умений, навыков в сфере свободного времени и досуга учащихся (А.А.Гуу-аловский, 1976; Т- Мо^ал^л, 1977; Г.Ф.Шитикова, 1979; Л.К.Балясная, 1980; И.1^ачка, 1980).
Сизическая рекреация предполагает наличие творческого подхода к ее осуществлению, предоставляет широкое разнообразие се видов и форм, используемых средств, возможность проявления индивидуальности.
Ватным факторов является отсутствие жестко регламентированного режима занятий, необходимости достижения высокого спортивного разряда, что делает эту форму занятий общедоступной и массовой. Кроме того, занимавшиеся в определенной степени являются соорганизаторами, творцами процесса занятий, разработки их новых форм и средств. Исходя из классического понимания самодеятельных инициатив, нам представляется, что ведущим мотивом, объединяющим людеЯ в группы самодеятельного туризма, является привлекательное не столько форм организации деятельности занимающихся, сколько е содержание, Самодеятельный туризм - это такая форма организации
?
деятельности, которая строится на самодеятельных добровольных началах, выполняется преимущественно в свободное время с целью отдыха, развлечения, физического и интеллектуального развития и которая позволяет удовлетворять самые разнообразные потребности занимающихся с учетом их половозрастных особенностей. Следует отметить, что имеется немного работ, посвященных проблеме рекреационных функций туризма. Эти исследования в большей степени касались обобщения практического опыта, а результаты носили, как правило, организационно-методический характер. В большинство проводимых исследований изначально вкладывался прикладной сиысл.
Подводя итоги обзорного материала по проблеме физической рекреации учащихся средствами туризма, можно сказать, что в научной и научно-методической литературе данному вопросу уделяется определенное внимание. Об этом свидетельствуют материалы Всемирных конгрессов "Спорт в современном обществе", ряда международных и Всесторонних научно-практических семинаров и коллоквиумов. Однако данная проблема еще далека от своего решения. В отечественной науке не сложилось единого мнения о роли и месте физической рекреации в общей системе физического образования, выбора наиболее оптимальных средств с учетом половозрастных особенностей занимающихся, условий и характера их профессиональной (трудовой, учебной) деятельности.
Проводимые немногочисленные исследования касались, в основном, решения вопросов организационно-методического характера,так называемых плановых (регулируемых извне) форм занятий и, преимущественно, в сфере досуга. Изучение роли физической рекреации в сфере образования, конкретное взаимодействие физической рекреации с физическим воспитанием проводится слабо.
Несмотря на то что самодеятельный туризм довольно широко распространен среди студенческой молодежи, ещо явно недостаточно
изучается его положение ь общей системе физического воспитания студенчества, возможности его использования для улучаения психофизического развития, развития двигательных функций.
Мы полагаем, что научно обоснованное использование средств самодеятельного туризма позволит успешно решать не только вопросы формирования здорового образа жизни студенчества, разумной организации их досуга, но будет способствовать эффективному решении общих задач физического воспитания.
Организация исследования.
Работа выполнялась в три этапа, на кшкдом из которых решались конкретные исследовательские задачи.
Первый этап был посвящен изучения проблемы исследования, определении цели и задач, формированию рабочей гипотезы. Изучались и адализкровалпсь основные положения о сущности воспитания подрастающего поколения, нормативно-инструктивные документы по вопросам дальнейшего развития системы высшего образования в стра не, роли физической культуры а физического Боепитания в обучении и воспитании студенческой молодежи.
Второй этап был посвящен изучению потребностей студентов в занятиях самодеятельным туризмом, структуры и динамики психофизг чесхого развития и двигательной подготовленности студентов илад-ппх курсов, зашиапашхея в грушах общей физической подготовки, в группах по специализации "туризм" - секционная группа к группах, занимающихся "самодеятельны:,! туризмом".
Третий этап вкличал математико-статистическую обработку результатов исследования, анализ и интерпретации полученных данны: определение путей конкретного использования результатов в практ: ке педагогической науки. Результаты исследований поэтапно внедри ллсь в учебный процесс по физическому воспитанию ряда вузов Саш
Петербурга, самодеятельных пуристских объединений Российского и Санкт-Петербургского совета по туризму и экскурсиям. Есего было обследовано более 1500 студентов из разных вузов Санкт-Петербурга. Главным теоретическим и методическим положением, которым мн руководствовались при использовании самодеятельного туризма в системе с программным материалом, явилось рассмотрение его с позиции содействия реализации задач, выдвигаемых государственно;"! программой физического воспитания учащихся высших учебных заведений.
Мотивация занятий самодеятельным туризмом, уровень физического развития и двигательной подготовленности туристов
Для адекватного представления о влиянии занятий самодеятельным туризмом на развитие двигательных функций у студентов, их психическую и техническую подготовленность был проведен поисковый эксперимент. Основными его задачами являлись:
1. Изучить мотивы занятий самодеятельны!.! туризмом.
2. Изучить уровень и динамику физического развития п двигательной подготовленности студентов, занимающихся в группах туризма.
3. Изучить уровень и динамику психического развития и технической подготовленности студентов в группах туризма.
Для изучения вопроса об отношении студентов к самодеятельному туризму, определения его реального места в общей системе физического воспитания студенческой молодежи был проведен анкетный опрос. Анкета включала три основных раздела:
- факторы, привлекающие студентов к занятиям самодеятельным туризмом;
- наиболее привлекательные виды и формы самодеятельного
[О
туризма;
- характер трудностей, встречающихся при занятиях самодеятельным туризмом.
Среди опрошенных 620 студентов, поступивших на 1-й курс университета технологии и дизайна и допущенных по состоянию здоровья к занятиям по физическому воспитанию в подготовительных и основных группах, 125 человек (20 %) изъявили желание заниматься в грушах по специализации "самодеятельный туризм". При опросе последних мы предполагали, что они уке имект некоторые теоретические знания и практический опыт по самодеятельно..;! турпз..;у и задаваемые Еопросп не будуг у них вызывать особых затруднений.
Анализ результатов опроса студентов показал, что практически все 125 человек, выразивших геланке заниматься в группах по специализации "самодеятельный туризм", положительно относятся к данному виду туризма и считают, что его .у.огшо успешно использовать в качестве дополнительного материала к государственно? программе физического воспитания учащихся высших учебных заведений. Ответы опрошенных о' факторах, которые привлекают их заниматься самодеятельным туризмом, распределились следуют образом: первое ранговое место отводится мотиву возмокности общения с природой (35,6 %), второе - возможности оздоровления в естественных условиях (31,2 %), третье - свободному нерегламентированному об-ценшо со сверстниками разного пола и возраста (22,1 %), четвертое - возможность развлечений и зрелищность проводимых в походе-слете мероприятий (18,4 %). На последующих местах примерно равное полояение занимают мотивы активного отдыха на природе и относительная самостоятельность в выборе средств и действий, направленных на достижение поставленной цели (около 6 % кавдый).
Мнение респондентов о предпочитаемых видах занятий самодеятельным туризмом выглядит так: 34 % опрошенных указали на пешие
походи по родному краю, '¿'7 - водпыо походы, 10 % - ориентирования на местности (выделен как вид), 13 % - лкготые походы, В % -горные. Наименьшая представленность горных походов, видимо, объясняется трудностью их осуществления в силу категоричной сложности, дороговизны снаряжения и необходимостью выезда в другие игорные) регионы страны.
важное значение для предмета нашего исследования имеет мпе-пие респондентов об эмоционально окраиенных интересах участия в походах. 43 £ опрошенных выразили большой интерес к проведении бесед у костра, пенив авторских песен. Большой интерес вызывает проведение зрелищно-развлекательных соревнований игрового' тгярю-тера (38 5). 24 % респондентов внразпхя интерес к ориеятяровгляз яа местности по карге. Преодолевав препятствий различной степеяи трудности, особенно водных, вызывает интерес у II ъ опросеишлг. ьыявлепные мотивы студоптоз к занятиям самодеятельны?.! туризмом предполагают необходимым уточнить, какие трудности возникают у них при реализации сеоих аптаацнЯ.
Наибольшие трудности, препятствующие занятиям в группах самодеятельного туризма, респонденты связывают с перегруженностью учебным процессом в институте, требующей дополнительных самостоятельных занятий во внеучебное время (58,а % опрощенных). Существенны;.! затрудняющим фактором, по мнении опрошенных, является отсутствие или дороговизна специального туристского снаряжения Vспальников, рюкзаков, палаток и т.п. (38,1 %). Не получают должной поддержки занимающиеся и у своих родителей, особенно в посещении походов, связанных с ночным бивуаком (¡¿8,7 %), ънзыва-от определенные трудности отсутствие уверенности в себе, возможности переносить определенные физические нагрузки, проводить время я непривычных условиях (25,7 %). Недостаток друзай-едипо-лнялеяпиков, под которыми подразумеваются сокурсники, отмечают
¡¿и,У % опрошенных; ослабленное здоровье - 16,3 %, отсутствие хорошего лпдера-органиэатора - 5,1 % опрошенных.
Полученные данные свидетельствуют о склонности респондентов к общения с природой. Результаты объясняются спецификой вуза (преимущественно конский контингент). Бывши* абитуриентов вуз привлекал возможностью красиво одеться, развивая вкус к конструирования красивой одежды (62,3 %). Занимаясь самодеятельным туризмом, они решили вцделить на первый план красоту общения с природой.
В ходе вксперимента выявлено, что студенты с ослабленным здоровьем и студенты, не занимающиеся спортом, предпочитая? менее активные виды физической рекреации: прогулки по лесу (42,4 %) рыбалку (12,8 %), прогулку пешком со спортивной картой (35,8 %), занятия с кострЪм (14,2 %), приготовление обедов на костре (17 %)
Разработка программы занятий самодеятельным туризмом в рекреационных целях
Целью педагогического вксперимента являлось показать роль самодеятельного туризма как комплексного, многогранного, широко доступного и недорогостоящего средства физического воспитания студенческой молодежи. Программа обучения студентов, занимающихся в грушах самодеятельного туризма, наряду с задачами, предусмотренными государственной программой по физическому воспитанию, млючала ряд специфических задач, дающих, с нашей точки зрения, конкретную систему знаний по самодеятельному туризму по вопросам теории и практики. В программе можно выделить несколько аспектов: познавательный, образовательный, воспитательный и оздоровительны{ В теоретическом плане для студентов были организованы следующие занятия по основным темам:
I. Роль самодеятельных инициатив в системе образования под-
Ч
рястающего поколения.
2. Роль физической рекреации в системе физического воспи"-яия студентов.
3. Роль и место самодеятельного туризма в системе физической рекреации студентов. Понятие о самодеятельном п плановом туризме, активных я пассивных формах занятий.
4. Рекреационные функции самодеятельного туризма.
5. Виды саяодеятельногт туризма (пешеходный, водный, гсрпнй и т.п.) и формы его организации (походы выходного дня, каникулярное время и т.п.).
6. Основные нормативные инструктивные документы по самодеятельному туризму,
7. Разделы учебной программы по физическому воспитанию,связанные с туризмом и спортивным ориентированием.
8. Содержание и формы работы по самодеятельному туризму в техническом вузе.
у. Проверка эффективности испольэоваягл разработанной программы самодеятельного туригма в рекреационных целях.
Был использован метод контроля по нгмезвпгэ фпэстсспсгэ состояния организма ^Л.Я.Нлфоятова, l'.li.Павлова, 1ууЗ). Уа ссстс.-гзп-аи оргаяазма йог. л о пресяэдгть по псзасатэлэ гадекса фупзпгоаадь-яых изменений ШФИ), которкЗ предложен профзссорои Eaorcaru P.M. а является одпил из показателей адаптационных вогаопассгаЯ спстеин кровообращения.
Величина ИМ1 обратно пропорциональна адаптационному потенциалу, т.е. чем вкш9 адаптационные воетогпоста системы кровообращения, тем меньше значение РКП. Индекс выражается в баллах (допустимая величина нагрузки соответствует И5И = 2,59).
Индекс рассчитывался с целью контролирующего показателя л не превышал 2,5 балла в начале обследования. Через год регуллгг'кт
отнятий самодеятельным туризмом индекс снизился в среднем до 1,9, чго указывав? па благоприятный эффект занятий. Рассматривая самодеятельный туризм как рекреацию, нельзя пренебречь способом контроля двигательного режима. Изначально мы условились, что занятия самодеятельны;/! туризмом долакн доставлять удовольствие,, и-частота сердечных сокращений (ЧСС) во время занятий должна отвечать средним параметрам, что составляет 110 - 140 уд/мин, Конкретную интенсивность занятий каждый студент высчитывал самостоятельно по формуле:
ЧСС трешф. = К/ЧСС макс. - ЧСС з покое/ + ЧСС в покое Коэффициент К отражает уровень физической и функциональной подготовленности и колеблется в пределах 0,6 - 0,9. Чем выше физическая подготовленность испытуемого, тем больше значение коэффлдиен-га. Поскольку нави группы были подобраны сравнительно с одами одинаковыми средпЕми показагелями физического развития организма, го коэффициент использовался для всех один и тот ке - 0,7.
Проверка еффективзостк использования самодеятельного туризма в рекреационных целях
Результаты педагогического эксперимента свидетельствуют о том,, что в процесса занятий туризмом в обеих группах произокли изменения показателей развития исследуемых двигательных, психических и технических качеств студентов. Однако, характер этих изменений по исследуемым параметрам неодинаков. Различия в показателях можно интерпретировать как следствие влияния на студентов различного содержания занятий и методики их проведения.
Статистическая обработка исходных результатов контрольных испытаний по определению физической подготовленности студентов не кыявняа достоверных различий в группах (р>0,С5). Проведенные ,;псЕе годичного педагогического вксперкмапть контрольные испытания
/Г
по определению динамики физической подготовленности студентов позволили выявить уровень развития отдельных двигательных качост" в каждой группе и установить эффективность средств, применяемых дпл их развития (табл.1).
Средний показатель в кроссе на 2 км в экспериментальной группе улучшился с 1032 + 0,3 с до 983 + 0,2 с; в контрольной группе - с 1044 + 0,04 с до 1020 + 0,04 с. Разница в обеих группах существенна и статистически достоверна: t = 16,0;р^ 0,001. Учитывая, что контрольная группа является спортивно-туристокой, необходимо отметить наиболее существенную разницу улучшения результатов внутри экспериментальной группы ( £ = 8,3; р< 0,001).
В беге на 100 м улучшение результатов произошло в контроль-нон группе (с 17,6 + 0,05 с до 17,5 + 0,04 с) и в экспериментальной группе (с 18,0 + 0,05 с до 17,5 + 0,05 с) при f = 7,1 p<.C,CQI. Разница статистически достоверна. Однако, общий показатель достоверности проверить не удалось, т.к. итоговые результаты были одинаковыми.
В броске набивного мяча результаты улучшились: в контрольной группе с 7,9 + 0,01 м до 8,0 + 0,01 ы; в экспериментальной группе с 7,8 + 0,01 м до 8,1 + 0,01 м при. t = 15,0; р< 0,001. Разница статистически достоверна.
По результатам технических видов упражнений разница в улучшении результатов по ориентированию существенна и статистически достоверна. Ее изменения: в контрольной группе 60,0 + 0,6 мин - 56,4 + 0,5 мин; в экспериментальной группе 62,6 ± 0,6 мин - 51,2 + 0,4 мин при ¿ = 8,7; 0,001. В об<;-их группах различия существенны и статистически достоверны. Высокий результат и достоверность в экспериментальной группе ( /-Н,.'., р < О,COI) объясняется желанием испытуемых заниматься ::
рекреационными упражнениями, что учитывает наь'а inor^ v .
ПОКАЗАТЕЛИ ДИНАМИКИ ФИЗИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВЛЕННОСТИ СТУДЕНТОВ В ТЕЧЕНИЕ ГОДИЧНОГО ЦИКЛА
Таблица I.
Контрольное
Ед. Груп-
Статистические показатели
Величина изменения
упражнения иэм. па исходные конечные в
Х±т Х±т группе
Бег 100 м с К 17,640,05 17,&£0,04 0,1
э 18,0+0,05 17,5+0,05 0,5
Кросс 2 км с к 1044^0,04 1020+0,04 0,24
э 1032+0,05 98440,03 0,42
"■го со к набивного и к 7,9+0,01 8,040,01 0,1
э 7,8+0,01 8,1+0,01 0,3
. ,ность с к 37,9К,2 42,8+0,3 4,9
-^соизволения э 40,2+0,3 46,2+0,3 6,0
■г.тота движений раз к 68,0+0,6 69,0+0,8 1,0
количество) э 70,0+0,7 75,0+0,9 5,0
Ориентирование мин к 60,0+0.6 56,4+0,5 3,6
э 62,6+0,6 51,2+0,4 11,4
Кочки с к 21,6+0,05 21,5+0,05 0,1
э 21,8+0,05 21,4+0,05 0,4
Бревно с к 38,0+0,3 37,8+0,2 0,2
э 38,3+0,2 37,8+0,2 1 0,5
между группами
Достоверность
р*** <0,00{ ± 1э-к
I.
48 0,1 3,4 6,0 5,2 0,1
1,7
7,1*ху 4,8**
5,0** 15,0"^ 13,6^ 15,3'°"' 1,0 4,5х 4,5" 16,З^' 1,4 5,7^ 0,5 1,8
5,0^ 8,5 ^ 5,0-**
1,4
пп
Разница результатов в "ходьбе по кочкам" составила! в контрольной группе 21,6 + 0,05 с - 21,5 + 0,05 с; в экспериментальной группе 21,8 + 0,05 с - 21,4 ± 0,05 с. Однако, о болт рл-г.".-тибном использовании рекреационных средств, предлагаемых' прогр?1---мой для занятий в экспериментальной группе, мозно судить по улуч-пению результатов анализа внутри группы. Для экспершентальной группы t = 5,7; р О,COI,-что свидетельствует о достоверности результатов. В контрольной группе ¿ = 1,4; р,> 0,05, данный результат является статистически недостоверным. Аналогичный результат наблюдается при обработке данных "переправа по бревну". В контрольной груше результаты колеблются от 38,0 + 0,3 до 37,8 + 0,2 с. В экспериментальной груше от 38,3 + 0,6 с до 37,8 с при t= 1,8; р> 0,05. Результат статистически недостоверен. Незначительной улучшение результатов, по-ввдимому, объясняется тем, что девушки, боясь повредить связки в голеностопном суставе и невозможности в дальнейшем участвовать в демонстрации собственных моделей одезды на помостах ьуза и города, участвовали в подобных тестах и тренировках без особого подъема.
Для определения динамики некоторых психофизических качеств г начале педагогического эксперимента и в годичных циклах занятий проводилось тестирование студентов. В результате выявлено,что при тестировании "точность воспроизведения заданного интервала времени" в контрольной группе в начале эксперимента результат составил 37,9 + 0,2 с, а конечный - 42,8 + 0,3 с. В экспериментальной груше результат колеблется от 40,2 + 0,3 с до 46,2 + 0,3 п. Разница в изменении показателей статистически достоверна ¿ -8,5; р^С 0,001. Достоверное улучшение показателей тестирования максимальной частоты движений (гемпинг-теег) л точности воспрохзрег.опгя интервалов, по-ввдикаму, связано со oner;;¿:rioc;r,Ki; ynparB-rnvr;! по ориентированию, направленной на разв;:т;:е бкетротк у-:wvr:. :•
!Ь
движений. Результаты колеблются при £ = 5,0; р 0,01 в контрольной группе: 68 + 0,6 - 69 + 0,8; в экспериментальной группе: 70 + 0,7 - 75 + 0,9. Разница в изменении результата существенна также внутри экспериментальной группы ( t = 4,5; р<^0,01).
Результаты исследований, проведенных нами, подтвердили гипотезу о рекреационных возможностях самодеятельного туризма в физическом воспитании студентов на основе оптимальных средств и методики занятий самодеятельным туризмом.
Наиболее существенное влияние занятия рекреационным (самодеятельным) туризмом оказали на развитие некоторых психофизических качеств студентов: выносливость, быстрота реакции, ориентирование в пространстве.
О целесообразности использования средств и методов самодеятельного туризма для развития перечисленных качеств свидетельствует динамика улучшения показателей контрольных испытаний, ис- '' пользуемых для оценки развития этих качеств как в экспериментальной, так и в контрольной группе. Однако, как показали результаты опроса, большое значение для респондентов имело желание и эмоциональные аспекты настроения, что положительно влияло на здоровье, но представляло определенную трудность в доказательстве и техническом окрасе данного утверждения. По-видимому, вполне назрел вопрос о введении в определенную программу по физическому воспитанию в техничесих вузах самодеятельного туризма как специализации, в которой помимо эффективности применяемых методов и средств учитывались бы также интересы студенческой молодежи. Одним из этапов такой работы явилось наше диссертационное исследование.
вывода
1. Проведенный анализ научной и учебно- методической литературы показал, что проблеме физической рекреации учащейся молод., жи уделяется определенное внимание. Однако, эти исследования имеют фрагментальный характер: не существует общепринятого понятия термина "физическая рекреация", не достаточно раскрыта его
содержательная сущность, оптимальные формы и средства занятий с учетом половозрастных и индивидуальных особенностей занимающихся. Трудность в создании концептуального аппарата физической рекреации обусловлено тем, что она является предметом изучения разных наук и требуется ее комплексное изучение, что предопределяет дальнейшие поиски в данном направлении.
2. Изучение физической рекреации в аксиологическом аспекте показало, что основными побудительными мотивами занятий физическими упражнениями в ее сфере служат: общение с природой (35,6$), возможность оздоровления (31,2$), нерегламентировашюе общение со сверстниками разного пола и возраста (22,1$), развлечения и зрелищность мероприятий (18,4$).
3. Проведенный педагогический эксперимент по изучению влияния занятий упражнениями в сфере самодеятельного туризма показало, что данная форма занятий способствует общему физическому воспитанию студентов. Об этом свидетельствует повышение уровня физического развития и подготовленности, развитие психомоторных функций в экспериментальной группе по сравнению с контрольной. Так, например, по показателям в кроссе выявлено улучшение результата на 9,4$, спортивному ориентированию на 9,5$, точность воспроизведения заданных интервалов времени - 8,7$.
4. Разработка содержания конкретных форм занятий ст»опоп
ним туризмом показало, что оптимальной формой занятий является игровой урок, в котором 65% используемых средств составляют физические упражнения игровой направленности ("шуточная эстафета", "найди КП", "лось и мишка", "звездочка" и т.д.).
5. Полученные в педагогическом эксперименте данные позволили разработать и научно обосновать экспериментальную программу физического воспитания студенческой молодежи, содержание которой, по представленному материалу, включает три основных раздела:
1. Теоретический раздел - о роли самодеятельных инициатив и месте физической рекреации в системе физического воспитания, о рекреационных функциях самодеятельного туризма и его видах. Теоретическая часть программы составляет 20 часов от общего объема занятий.
2. Практическая часть программы включает основные теш, как • ориентирование на местности, преодоление препядствий, физические упражнения различной направленности. Общий объем - 70 часов.
3. Самостоятельный раздел состоит из разделов по темам страховки и самоконтроля, а также выполнения домашнего задания. Объем - 10 часов.
По теме диссертации в период с 1978 по 1995 гг. опубликовано 83 научные работы, в том числе 14 методических пособий, ос-, новными из которых являются:
1. Туризм для подростков и молодежи //Методич. рекоменд. -Л., ЛИТЛП, ТИП ПО, 1987.-24с.
2. Самодеятельный туризм как одна из форм физической рекреации //Роль и задачи спортивно-массового туризма в физическом воспитании и оздоровлении населения: Сб.статей Всесоюзной науч.-исслед.лаб. по туризму и экскурсиям. -М.,1990.-С.50-52.
3. Детские туристские походи на базе предприятий //Физическая культура в условиях производства: Тез.докл.Всесоюзной науч.-практич.конф., Ростов-наДону, 20-22.II.1990.-С.154-145.
4. Физическая рекреация студентов средствами самодеятельного туризма //Физическая культура.Спорт.Здоровье: Тез.докл. регион.-республ. науч.-практич,- конф., 5-6.04.1991.-Наб.Челни, 1991.-С.32-33.
5. Первая медицинская помощь в лыжных походах //Метод. рекоменд.-Л.,ЛИГЛП, ТИП ПО, 1992.-37с.
6. Мотивация занятий молодежи физической рекреацией средствами самодеятельного туризма //Матер. 42-й науч.-метод, конф. по физич. воспитанию студентов вузов г.Санкт-Петербурга. -С.-Пб., 1993.-С.24.
Материалы исследования докладывались на различных Всесоюзных, республиканских, краевых и областных конференциях, на семинарах и конференциях Центрального Совета по туризму и экскурсиям ВЦСПС.
гг