Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Содержание и методика подготовки кадров для общественных туристских организаций

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Лавров, Дмитрий Федорович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Сходня
Год защиты
 2003
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Содержание и методика подготовки кадров для общественных туристских организаций», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Лавров, Дмитрий Федорович, 2003 год

туристских организаций

Специальность 13.00.08 - теория и методика профессионального образования

Диссертация на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Научный руководитель — доктор педагогических наук, профессор Зорин И.В. г. Сходня, Московская обл. 2003 год

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. Подготовка кадров для общественных организаций туризма как педагогическая проблема.

1.1. Общественное туристское движение: история возникновения, современное состояние и тенденции развития.

1.2. Педагогические условия создания региональной системы подготовки кадров для общественных организаций туризма Владимирской области.

1.3. Обоснование классификации кадрового состава общественных туристских организаций региона.

Выводы.

ГЛАВА II. Содержание, формы и методы подготовки общественных туристских кадров для общественных туристских 54 организаций Владимирской области.

2.1. Структурная взаимосвязь учебного процесса с квалификационными требованиями для общественных организаций туризма.

2.2. Дидактические приемы подготовки, виды, формы и структура учебных планов и программ для подготовки общественных туристских кадров во Владимирской области.

2.3. Учебно-экспериментальные результаты профессиональной подготовки общественных кадров туризма в регионе.

Выводы.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Содержание и методика подготовки кадров для общественных туристских организаций"

Актуальность исследования.

Социально-экономическое значение туризма в жизни современного общества, и формирующийся рынок туристских услуг определяют необходимость совершенствования процессов подготовки кадровых ресурсов; разработки содержания профессионального образования и эффективных форм подготовки специалистов. На повестку дня выдвигается актуальная задача — подготовка кадров туризма в региональном разрезе, где более реализуются общественные проявления туристских связей и движений.

Начинать эту работу следует с подготовки программ обучения руководителей, организаторов туристского движения; вожатых в летних лагерях отдыха, обеспечивающих начальное и среднее туристское образование. Подготовка общественного туристского актива сегодня осуществляется как в стационарных условиях, так и на базе временно создаваемых курсовых, семинарских учебных мероприятий, проводимых фрагментарно различными туристскими, экскурсионными организациями и любителями.

Анализируя процессы профессионального туристского образования кадров современного квалификационного туризма, мы пришли к выводу, что это развитие остановилось на этапе советской системы подготовки общественных туристских кадров, а новая, удовлетворяющая современным требованиям XXI века, находится в стадии формирования.

В мировой практике все, что связано с общественным проявлением туризма квалифицируется как социальный туризм, крупным сегментом которого выступает квалификационный, называемый в отечественной практике самодеятельным. Далее в научной литературе, а затем и в законодательной этот вид туризма подпадает под определение спортивно-оздоровительного туризма.

Но международная точка зрения, как и отечественно-практическая, оппонируют государственной попытке развести эти виды туризма и определить социальный туризм исключительно как туризм, субсидируемый из государственного сектора1. По международной квалификации и отечественной практике научно более приемлем термин «квалификационный» или самодеятельный туризм, развиваемый общественными туристскими организациями, а не госсектором. Например, в России: Федерация туризма, Российский туристско-спортивный союз, Всероссийское народное туристское общество (ВНТО); на международном уровне (как-то, в условиях Содружества независимых государств) успешно функционируют — Международный туристско-спортивный союз, Международное объединение спортивных общественных организаций. Указанные обстоятельства актуализируют общественное понимание воспитания и подготовки профессиональных квалифицированных кадров для нужд социально ориентированного туризма.

Актуальность подготовки кадров для социально ориентированного туризма также вытекает из необходимости классического замечания о том, что «продукт индивидуального потребления есть сам потребитель». В результате индивидуального потребления турист возвращается из путешествия с обновленными физическими и нервно-психическими силами, с новым багажом знаний и новым социально-бытовым и эмоциональным опытом. В этом новом состоянии турист возвращается к учебной, творческой, трудовой и семейно бытовой деятельности.

Как процесс индивидуального потребления туристско-рекреационная деятельность выполняет по отношению к индивиду функцию повседневного обеспечения (питание, сон и т.д.), оздоровительную функцию (восстановление и обогащение физических и психоэмоциональных сил человека), познавательную функцию (приобретение новых знаний), социальную функцию (развитие личности, общение, самоутверждение и т.д.). Индивидуальное потребление приобретает общественное значение тогда, когда в туристско-рекреационной деятельности начинают принимать участие значительные категории населения. Такие параметры, по нашему мнению, знаменуют

1 см. Закон РФ «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации». - в кн. Н.И. Волошина рождение новой общественно необходимой потребности, которую, применительно к туризму, можно назвать туристско-рекреационной.

Ещё один аспект актуализации подготовки, воспитания, просвещения туристов и профессионального туристского образования — это проблема моделирования регионального развития туризма. Разнородность природно-ландшафтных, климатических зон, насыщение ими, нехватка памятников, культурно-исторического наследия выдвигает третью задачу профилизации кадров с учетом биосферных, культурных и природных факторов.

Учет указанных факторов: социализация туризма, несмотря на попытки его глобального экономического регулирования; туристко-рекреационный характер функций туризма; моделирование регионального развития туризма (в зависимости от природных и культурно-исторических зон туристского назначения), а также выявленные противоречия: между потребностью современного общества в квалифицированных кадрах для общественных туристских организаций и отсутствием системы их подготовки на государственном уровне (специалисты общественных организаций), между появлением новых видов туристской деятельности (промышленный альпинизм, спасатели, эколого-культурный туризм и др.) и отсутствием учебных планов и программ для подготовки квалифицированных специалистов по этим видам деятельности, между общепринятой классификацией кадров самодеятельного туризма и несоответствием её региональным особенностям подготовки кадров для общественных туристских организаций, позволяет сформулировать проблему нашего исследования: какова система профессиональной подготовки туристских кадров для общественных организаций региона.

Актуальность проблемы, её практическая значимость, недостаточная разработанность в теоретическом и методическом аспектах, определили выбор

Правовые аспекты туризма», - М.: Финансы и статистика, 1998, с. темы исследования: «Содержание и методика подготовки кадров для общественных туристских организаций».

Цель данного диссертационного исследования - разработать структуру, содержание и методику подготовки кадров для общественных туристских организаций в регионе (на примере Владимирской области)

Объект исследования - система профессиональной подготовки кадров для общественных туристских организаций.

Предмет исследования - содержание и методика подготовки квалифицированных кадров для общественных туристских организаций.

Гипотеза исследования предполагает, что структура, содержание и методика подготовки кадров для общественных туристских организаций будет эффективна, если будут:

- проанализированы особенности современной системы подготовки кадров для общественных туристских организаций;

- выявлены региональные подходы и на их основе разработаны уровни классификации кадров для самодеятельного туризма в регионе;

- разработаны виды учебных планов, программы, учитывающие региональную специфику подготовки квалифицированных кадров туризма;

- определены педагогические условия создания региональной структуры подготовки кадров для общественных туристских организаций во Владимирской области.

Для достижения цели и подтверждения гипотезы исследования нами выдвинуты следующие задачи исследования:

1. Раскрыть региональную структуру подготовки кадров для общественных туристских организаций, и определить современные тенденции её развития.

2. Выявить региональные уровни классификации кадров самодеятельного туризма во Владимирской области.

3. Определить виды учебных планов, программы, учитывающие региональную специфику подготовки квалифицированных кадров для общественных туристских организаций (на примере Владимирской области).

4. Определить педагогические условия создания и функционирования региональной структуры подготовки кадров общественных туристских организаций во Владимирской области.

Методы исследования:

- анализ педагогических ситуаций и технологий, анкетирование сравнительно-сопоставимых характеристик, изучение учебно-методической литературы, классификация, обобщение, а также:

- эмпирические методы: наблюдение, тестирование;

- опытно-экспериментальная работа по разработке учебных планов и созданию системы профессиональной подготовки квалифицированных туристских кадров в регионе.

Методологическую основу составляют фундаментальные исследования в сфере философии, личностный и деятельностный подходы, используемые в ходе профессионального образования, положения материалистической философии о единстве теории и практики, о ведущей роли деятельности в формировании знаний и умений, о влиянии социально-экономических условий на развитие личности.

В области теории образования мы опирались на работы Лихачева Б.Т., Шевандрина Н.И., в области психологии и теории личности — труды Битянова Н.Р., Беляева Л.А., Выготского Л.С., Егидес А.П., Кон И.С., Леонтьева А.Н., Маслоу А; в области исследования образовательных систем — работы Захаревича В.Г., Непомнящего А.В.; в области теории профессионального образования — Квартальнова В.А., Зорина И.В., Чепика В.Д., Жолдака В.И., Виленского М.Я., Кальней В.А., Батышева С .Я.; в области истории возникновения и развития туризма, экскурсионной и краеведческой работы в России - Г.С. Усыскина, В.А. Квартальнова, М.Б. Биржакова, Ю.С.

Константинова а так же законодательные и нормативные документы по вопросам общего дополнительного и профессионального образования спортивно-оздоровительного туризма и молодежной политике в России и регионе.

Исследование проводилось в несколько этапов:

Первый этап (1999-2000 г.) - изучение состояния дел в сфере подготовки профессиональных кадров туризма для общественных туристских организаций в области.

Второй этап (2001г.-2002г.) - анкетирование, анализ имеющегося материала, ознакомление с литературой, постановка эксперимента - создание региональной структуры подготовки кадров для общественных туристских организаций Владимирской области.

Третий этап (2002г.- 2003г.) - обобщение накопленного материала, продолжение эксперимента.

Новизна исследования заключается в следующем:

- раскрыта региональная структура подготовки кадров в её целостности и многоуровневости и выявлены тенденции, определяющие ее развитие: формирование общественного спроса, интегративность содержания для обучения общественных туристских кадров, вариативность учебных планов и программ;

- выявлены региональные уровни классификации кадров самодеятельного туризма во Владимирской области: инструкторы-методисты высшей квалификации по видам туризма (опытные работники, имеющие организаторский стаж); руководители маршрутов, имеющие аттестационный статус (члены экскурсионных и спортивных гильдий), руководители походов с начальной квалификацией (общественный актив),

- определены виды учебных планов и программ, отражающие согласованность теоретического и практического компонентов обучения, такие как «Эколого-познавательный туризм», «Эколого-культурный туризм», «Подготовка водного маршрута», «Подготовка пешеходного маршрута», «Подготовка экологов экскурсоводов», «Школа выживания», «Школа туристско-спортивного соревнования», «Школа краеведов»;

- уточнены педагогические условия создания региональной структуры подготовки кадров для общественных туристских организаций Владимирской области, которые предполагают: наличие квалифицированных кадров, методическое обеспечение образовательного процесса, наличие материальной базы учебных комбинатов и курсов, осуществляющих подготовку квалифицированных кадров для общественных туристских организаций.

Практическая значимость исследования заключается в: создании эффективной структуры подготовки кадров для общественных туристских организаций региона, что будет способствовать эффективному обучению квалифицированных кадров и расширению числа участников данного туристского направления; разработанных учебных планах и программах для различных уровней общественных туристских кадров региона. Теоретическая значимость:

1. Выявлены основные принципы отбора содержания и разработки учебных планов и программ подготовки кадров для общественных организаций туризма:

- принцип связи теории и практики, обеспечивающий подготовку кадров для общественных туристских организаций в соответствии с потребностями конкретного региона;

- принцип целесообразности, означающий необходимость соответствия квалификации общественных кадров требованиям, предъявляемым современным периодом развития туризма и туристского образования;

- принцип общности интересов профессиональной подготовки личности и регионального туристского рынка в развитии туризма в регионе;

- принцип обеспечения дифференциации и индивидуализации кадров для общественных туристских организаций в соответствии с уровнем квалификации от возраста, социального статуса и опыта практической деятельности обучающихся. 2. Обоснована структура подготовки кадров как комплекса, обеспечивающего единство и многообразие развития уровней обучения на основе вариативности и постоянства обновления содержания обучения для каждой квалификации группы специалистов общественных туристских организаций.

Достоверность и обоснованность исследования доказана в ходе опытно-экспериментальной работы по выявлению результатов подготовки кадров для целей общественно значимого туризма и обеспечивается методологической обоснованностью исходных положений; продолжительностью опытного эксперимента; опорой на данные современных достижений педагогической науки в области профессиональной подготовки специалистов, практическим опытом, накопленным туристскими общественными организациями; изданием методического материала.

Апробация работы осуществлена в ходе организационной работы по созданию структуры подготовки кадров общественных туристских организаций Владимирской области, проведения слетов, маршрутов и походов как участников ВНТО, так и областного центра детского и юношеского туризма, областной федерации туризма. Материалы исследования докладывались и получили одобрение на научно-практических конференциях (г.Астрахань, г.Екатеринбург, г.Владимир, г.С.-Петербург 2000-2003гг.), в процессе организации и внедрения учебных планов и программ подготовки кадров (г. Владимир 2002-2003г.), на заседаниях кафедры педагогики профессионального туристского образования Российской международной академии туризма. На защиту выносятся:

1. Региональная структура профессионального туристского образования кадров, вовлекаемых в общественные туристские организации (на примере Владимирской области),

2. Региональные особенности классификации квалифицированных кадров для туризма в регионе,

Виды и формы учебных планов и программ для обучения кадров общественных туристских организаций во Владимирской области, Совокупность педагогических условий, необходимых для создания региональной структуры подготовки кадров общественных туристских организаций во Владимирской области. и

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Многоукладность экономики, социально-культурный феномен и мирохозяйственные отношения определяют многообразие систем профессионального образования в мире в целом и в России в частности. В настоящее время, когда назрела потребность рынка труда в творческой, мыслящей и высокопрофессиональной молодёжи, позволяющей развивать самодеятельный туризм на региональном уровне, с учетом специфики ландшафтных и природно-климатических возможностей, культурного и этнографического наследия, начинать эту работу следует с подготовки программ обучения руководителей - функционеров, организаторов туристского движения; вожатых в летних лагерях отдыха, обеспечивающих начальное и среднее туристское образование.

Три фактора необходимо учитывать при организации самодеятельного туризма: социализацию туризма, несмотря на попытки его глобального экономического регулирования; туристко-рекреационный характер функций туризма, а также моделирование регионального развития туризма (в зависимости от природных и культурно-исторических зон туристского назначения). Практика показывает, что при перечисленных в исследовании педагогических условиях и дидактических приемах возможно создать эффективную структуру подготовки туристских кадров для общественных организаций региона.

В результате самороспуска комсомольских и пионерских организаций значительный удельный вес в решении проблем социального воспитания и образования был перенесен на структуру туристских, физкультурно-спортивных организаций, которые из сферы досуга и развлечений все больше превращаются в сферу средств социального воспитания и профессиональной подготовки молодежи. В 1994 был создан Туристско-спортивный союз России. Включение в 1995 году в ЕВСК нового подвида спортивного туризма туристского многоборья дало новый толчок к развитию туризма в стране. На местах начали возрождаться туристские клубы, приобретя новую форму туристских организаций. В конце 90-х начали возрождаться маршрутно-квалификационные комиссии, появилась необходимость подготовки кадров, особенно в тех региональных федерациях, которые занимаются проведением коммерческих туров и палаточных лагерей. Начинают прослеживаться тенденции развития общественного туристского движения. Они заключаются: во-первых, в формировании общественного запроса: практически вдвое за период 1999-2000 гг. увеличилось количество познавательных туров среди детско-юношеского контингента, организуемых в системе учебных заведений, в практике внешкольной работы, а также по программам деятельности молодежных организаций, в структурах учреждений дополнительного образования, в программах мероприятий оздоровительно-образовательных центров и профильных лагерей; во-вторых, формирование туристского общественного актива должно проходить в системе молодежных организаций и по многим направлениям, целевая направленность туристско-экскурсионной деятельности связана прежде всего с созданием условий для активного участия молодежи в коллективных мероприятиях, экскурсиях в пределах своего региона - города, близлежащей местности; в-третьих, в необходимости создания интегративных и вариативных учебных планов и программ нового поколения.

Рассматривая педагогические условия создания региональной структуры подготовки кадров общественных организаций туризма Владимирской области мы учитывали следующее: квалифицированный преподавательский состав, способный на краткосрочных курсах дать необходимые знания и навыки самодеятельного спортивного туризма, а также основы экскурсионной деятельности; методическое и техническое обеспечение; учебно-методический комплекс, инфраструктуру; адаптацию учебных планов и программ к конкретным курсам и их участникам; уникальность культурного потенциала региона.

Одновременно, в основу подготовки общественного туристского актива должен быть заложен принцип активного личного участия каждого руководителя туристской группы в туристском и информационном обмене с коллегами по труду и профессиям, сверстниками. Руководитель должен ставить перед собой цель расширить и углубить усвоение общественным туристским активом знаний о регионе, стране, ее истории, традициях и культуре, а также способствовать не только формированию коммуникативной культуры молодежи, но и дотрудовой социализации детей и молодежи, их профессиональному самоопределению.

Образовательная среда, создаваемая как в образовательных учреждениях, так и во временных коллективах, состоит из определенной суммы знаний, которая включена в учебные программы, правила учебной деятельности и в отношении молодежи к этим знаниям, правилам деятельности; сюда же относятся отношения к самому себе, сверстникам, старшим по возрасту. Следовательно, на первое место в' обучении выходят субъект-субъектные отношения.

В настоящее время наблюдается тенденция готовить общественные туристские кадры для каждого региона, исходя из его рекреационных ресурсов, образовательных и социальных возможностей.

Владимирская область относится к числу малых областей России, но имеет огромный рекреационный потенциал. Климатические ресурсы Владимирской области благоприятствуют развитию как зимних видов экотуризма (лыжные и пешеходные походы), так и летних видов отдыха. Наличие в области многочисленных археологических и этнографических памятников позволяет разрабатывать многочисленные этно-экологические и эколого-культурные туры. Огромное значение для эколого-познавательного туризма имеет наличие на территории области знаменитого национального природного парка «Мещера». Даже беглый обзор памятников культуры (знаменитые Золотые ворота, многочисленные соборы, находящиеся под охраной ЮНЕСКО, Храм Покрова на Нерли) показывает, что область имеет значительный потенциал и для развития эколого-культурного туризма. Анализируя рекреационный потенциал и исторический опыт развития туризма во Владимирской области мы видим необходимость подготовки общественных кадров для эколого-познавательного и эколого-культурного туризма, а также организаторов массовых культурных мероприятий, аниматоров.

Проанализировав рекреационные особенности Владимирской области, мы предложили региональную классификацию, соответствующую современному положению: инструкторы-методисты высшей квалификации по видам туризма (опытные работники, имеющие организаторский стаж); руководители маршрутов, имеющие аттестационный статус (члены экскурсионных и спортивных гильдий), руководители походов с начальной квалификацией (общественный актив).

Руководители походов с начальным уровнем подготовки новое подразделение общественного туристского актива. Ему должны быть присущи следующие качества: увлеченность туризмом, коммуникабельность, самостоятельность, проявляющаяся в способности организовать и провести однодневный поход по знакомому маршруту. Руководитель походов должен обладать необходимыми теоретическими знаниями и практическими навыками организации походов, уметь преодолевать препятствия, быть хорошо знакомым с правилами безопасности и способами предупреждения травм и перенапряжения, оказания первой медицинской помощи. Целевая ориентация деятельности - умение грамотно выполнять возложенные на него обязанности руководителя похода. Общеизвестно, что хорошо подготовленные туристы имеют возможность безаварийно преодолеть сложный маршрут.

Такое разнообразие деятельности общественного актива предъявляет особые квалификационные требования к кадрам, имеющим начальную подготовку. В зависимости от квалификации они должны знать основы рекреалогии, техники безопасности, менеджмента, экскурсионной деятельности; владеть умениями оказания первой медицинской помощи, составления маршрута, ориентирования на местности, работы со снаряжением и многое другое. Все перечисленные в квалификационных требованиях знания и умения отражены в учебных планах и программах подготовки общественного актива для самодеятельного туризма, что обуславливает взаимосвязь учебного процесса с будущей профессиональной деятельностью.

В процессе опытно-экспериментальной работы разработаны учебно-тематические планы и программы для курсов подготовки инструкторов-методистов: «Эколого-познавательный туризм», «Эколого-культурный туризм»; руководителей маршрутов: «Подготовка водного маршрута», «Подготовка пешеходного маршрута», «Подготовка экологов экскурсоводов»; руководителей походов: «Школа выживания», «Школа туристско-спортивного соревнования», «Школа краеведов».

Эффективность деятельности общественного актива зависит от успешно организованного обучения, которое осуществляется через краткосрочные курсы, семинары. Содержание учебных планов и программ обучения смещено в сторону практической подготовки. В содержание вошли разделы общенаучных дисциплин, специальной подготовки. В процессе экскурсий и походов используются наглядные и практические методы обучения. Значение практического действия заключается в том, что участник похода выявляет невидимые ему ранее связи между субъектами туристской деятельности и их окружением. Состояние готовности к профессиональной деятельности характеризуется знаниями, умениями и способностью к словесно-логическому рассуждению в рамках туристско-краеведческой и эколого-туристской тематики.

Программы образования общественных туристских кадров включают ознакомление с предметом и условиями труда специалистов в сфере туризма, особо подчеркивая роль организатора путешествий. Образовательно-познавательный эффект здесь основан на практических мероприятиях; процессы путешествий способствуют вхождению участников туристско-экскурсионной деятельности в активный режим самообразования. В зависимости от содержания занятий формы работы в режиме дня могут быть экспедиционными, научно-исследовательскими, в форме проведения соревнований, викторин, игр, конкурсов и т.д. Целесообразность сочетания указанных видов форм и занятий во многом будет определять успех подготовки актива организаторов самодеятельного туризма.

Результаты опытно-экспериментальной работы профессиональной подготовки общественных кадров туризма в регионе показали, что развитие туризма в регионе и подготовка туристского общественного актива - два взаимосвязанных процесса. Формирующийся спрос на экологические туры, эколого-культурные туры, даже в условиях экономической депрессий, подчеркивает его социально-экономическую значимость в формировании содержательного досуга людей, возможностей увеличения финансового оборота, что, в свою очередь, повышает роль формируемого общественного туристского актива. Отсюда вполне оправданными являются усилия практиков по расширению масштабов подготовки активистов среди молодежи, хорошо знающих туристско-краеведческую работу. В подготовке общественных туристских кадров должны принять участие образовательные учреждения высшего профессионального образования, организации системы туристско-экскурсионной деятельности, ведомства, региональные и центральные организации Федерации спортивного туризма России и т.д.

Нами разработана и внедрена структура подготовки общественных туристских кадров для самодеятельного туризма указанных направлений: эколого-познавательного и эколого-культурного туризма, которая включает в себя: Областной Центр туристско-краеведческой и экскурсионной работы, Владимирский филиал Российской международной академии туризма, ряд туристских фирм. Владимирский филиал Российской международной академии туризма принимал участие в составлении интегративных и вариативных учебных планов и программ, обеспечивал теоретическую подготовку общественного актива. Областной Центр туристско-краеведческой и экскурсионной работы и туристские фирмы организовывали условия для практического обучения общественного актива, а также помогли создать эколого-познавательные и эколого-культурные туры, позволяющие привлечь большую массу людей, в основном молодежи и школьников, к участию в самодеятельном туризме. В качестве контрольных отрабатывались эколого-познавательные туры по Национальному природному парку «Мещере», в качестве эколого-культурных туров были разработаны и внедрялись в практику походы на байдарках по реке Нерль, от резиденции князя Андрея Боголюбского в Кидекше (XI век) до Храма Покрова на Нерли (XII век), по реке Бужа, Гусь-Хрустального района. Всего 12 туров. В 2003 году прошли обучение по программе «Инструктор-методист» - 5 человек; по программам «Руководитель маршрута» - 28 человек; по программам «Руководитель походов» - 45 человек. В общей сложности в сезон 2003 года через турфирмы было выкуплено около 160 походов. Заявки на зимние виды турмаршрутов и сезон 2004 года поступают уже сейчас. Образовательная работа позволила определить достоинства и недостатки содержания и методов обучения, доказала необходимость формирования общественного спроса, подчеркнула значимость содержательного досуга молодежи. Недостатком обучения, как выяснилось, явилась слабая физическая подготовка и незнание основ гигиены. Среди достоинств можно выделить большие воспитательные возможности образовательного процесса, а именно: подъем патриотического настроения в среде участников походов, возросший интерес к истории края и его культуре, о чем могут свидетельствовать разрабатываемые фольклорные экспедиции. Это подтверждает создание в 2003 году туристских клубов самодеятельной направленности, таких как «Меридиан».

Руководители-общественники, прошедшие курсы начальной подготовки (общественный актив), переходят в статус руководителей групп средней квалификации, пополняя ряды экскурсионных и спортивных гильдий. Они, в свою очередь, стремятся вовлечь в самодеятельный туризм все большее количество молодежи, становясь одновременно и участниками самодеятельного туристского движения, и пропагандистами его, и кадрами, обучающими общественный актив.

Исследования, представленные в данной диссертационной работе, позволяют сделать следующие выводы:

1. На основе анализа данных полученных в результате эксперимента нами прослежена региональная структура профессиональной туристской подготовки в ее целостности и многоуровневости. Элементами структуры являются: Областной Центр туристско-краеведческой и экскурсионной работы, Владимирский филиал Российской международной академии туризма, туристские фирмы. Выявлены тенденции определяющие развитие этой структуры, представленные в: формировании общественного спроса, интегративности содержания, вариативности учебных планов и программ.

2. Предложена региональная классификация, соответствующая современному положению: инструкторы-методисты высшей квалификации по видам туризма (опытные работники, имеющие организаторский стаж); руководители маршрутов, имеющие аттестационный статус (члены экскурсионных и спортивных гильдий), руководители походов с начальной квалификацией (общественный актив).

3. Разработаны учебные планы и программы, отражающие согласованность теоретического и практического обучения и воспитания общественных туристских кадров.

4. Нами определены эффективные педагогические условия создания структуры подготовки кадров общественных организаций туризма во Владимирской области, такие как: наличие квалифицированных кадров, методическое обеспечение, наличие материальной базы учебных комбинатов и курсов, а также субъект — субъектные отношения в образовательном и воспитательном процессе.