Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование регионального компонента дополнительного туристского образования в системе повышения квалификации кадров

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Чупанов, Абдулла Хизриевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 г. Сходня, Московской обл.
Год защиты
 2001
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Формирование регионального компонента дополнительного туристского образования в системе повышения квалификации кадров», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Чупанов, Абдулла Хизриевич, 2001 год

ВВЕДЕНИЕ. Дополнительное профессиональное образование как проблема исследования.4 стр.

ГЛАВА I. Практика туристеко-экскурсионной деятельности и особенности профессиональной подготовки специалистов в новых социально-экономических условиях.12 стр.

1.1 Анализ действующей структуры кадров-специалистов сферы туристско-экскурсионной деятельности. 23 стр.

1.2 Исследование специфики формирования содержания туристского образования в системе повышения квалификации. 35 стр.

1.3 Анализ факторов, определяющих региональные особенности сферы туристской деятельности.42 стр.

ГЛАВА II. Формирование туристского профессионального образования в системе повышения квалификации специалистов сферы туризма в Республике Дагестан. 58 стр.

2.1 Исследование приоритетных направлений содержания профессионального туристского образования.58 стр.

2.2 Исследование влияния национально-региональных особенностей на формирование содержания туристского образования. 70 стр.

2.3 Ценности культурно-исторического наследия, национальные традиции и рекреационные ресурсы в содержании туристского образования, ориентированного на воспитательно-образовательные процессы и оздоровление различных категорий населения.76 стр.

2.4 Социальные и педагогические условия формирования содержания туристского образования; преемственность общенаучных и профессиональных разделов образования в системе повышения квалификации кадров. 78 стр.

2.5 Экспериментальное обоснование системного построения программно-методического обеспечения повышения квалификации специалистов в регионах Республики Дагестан.100 стр.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование регионального компонента дополнительного туристского образования в системе повышения квалификации кадров"

Необходимость преобразований в практике послевузовского дополнительного образования обусловлена противоречиями, возникшими между системой переподготовки и повышения квалификации кадров и сферой услуг, условиями функционирования туриндустрии и экскурсионного обслуживания населения (Н.Н.Агеева, 1996; С. А. Сергеева, 1996; Е.Н.Ильина. 1998; Л.В.Курило, 1998; Т.В.Кудрявцева, 1999).

Новая парадигма образования, явившаяся следствием принятия законов "Об образовании" и "О высшем и послевузовском профессиональном образовании", ориентируют работников высшей школы на воспитание молодого поколения в духе высокой гражданственности и патриотизма, на формирование в нём высокого нравственного потенциала, правовой и общей культуры, глубоких профессиональных знаний. Особая роль в формировании новых позиций профессионального туристского образования отводится регионам, создающим условия и предпосылки роста активности работников образовательных учреж-* дений.

Стратегия развития региональных программ образования должна строиться с учётом национально-культурных, социально-экономических, экологических, демографических и других особенностей региона1. Особая роль в регионализации образования принадлежит системе повышения квалификации и переподготовки кадров как ведущего звена дополнительного профессионального образования обеспечивающего взаимосвязь образования, науки, культуры и практики социально-экономического и культурного строительства.

Национально-региональные особенности труда и быта населения, отличия климатогеографической среды, особенности национально культуры, условия туристско-экскурсионной деятельности в Республике Дагестан обуславли

Ь 1 Федеральная программа разнитин образования /Приложение к Федеральному Закону , от 10.04.2000 №51

ФЗ/. вают необходимость формирования актуальных разделов профессионального туристского образования прежде всего в системе повышения квалификации и переподготовки кадров, представляющих образовательные услуги практикам, организаторам туристско-экскурсионного дела, педагогам, реализующим программы образовательной, оздоровительной, спортивной направленности (Ш.И. Исмаилов, 1997; 3.3. Сулейманова, 2001; З.Т. Гасанов, 1997 и др.).

Повышение квалификации и различные формы переподготовки кадров являются сегодня сферой удовлетворения образовательных потребностей населения, обеспечивающих профессиональную мобильность специалистов, потребностей общества в воспроизводстве квалифицированных работников (Ф.М. Урумова, 1991; И.Л.Наумченко, 1995;, A.M. Озина, 1996;).

Решение проблем формирования региональных компонентов образования приобретает особую актуальность по мере становления и развития системы туристского образования в России. Однако решение задач создания эффективных региональных систем повышения квалификации ведётся крайне медленно. Недооценка роли региональных компонентов профессионального туристского образования в процессах формирования кадровых ресурсов в Республике Дагестан отражается в ряде противоречий, обострившихся в связи с развитием туристско-экскурсионного дела, активизацией молодёжного движения и необходимостью создания условий для процессов воспитания, образования, оздоровления и физического совершенствования населения РД средствами туризма. По существу, совершенствование системы повышения квалификации туристских кадров должно разрешить ряд противоречий, которые заключаются:

- между существенными изменениями в установках к уровню подготовки туристских кадров и содержанием профессионального туристского образования, которое в настоящем существенно отстает от требований туристско-экскурсионного деятельности в новых социально-экономических условиях;

- между процессами регионализации всех направлений общественной деятельности и недостаточной ориентированностью систем профессионального образования на удовлетворение запросов практики развития социально-культурной и экономической сфер региона.

С учётом отмеченных противоречий нами была сформулирована проблема исследования: каково влияние региональных особенностей на формирование содержания национально-регионального компонента туристского образования и каковы условия его реализации в системе повышения квалификации туристских кадров в Республике Дагестан? Решение этой проблемы составило цель исследования.

Объект исследования - содержание профессионального туристского образования.

Предметом исследования выступают национально-региональные особенности содержания профессионального туристского образования и его формирование в системе повышения квалификации кадров.

В соответствии с проблемой, объектом и предметом исследования были поставлены следующие задачи:

1. Исследовать структуру национально- регионального компонента туристского образования в Республике Дагестан.

2. Определить особенности формирования национально-регионального ► компонента профессионального туристского образования в системе повышения квалификации кадров.

3. Разработать условия реализации национально-регионального компонента профессионального туристского образования в системе повышения квалификации кадров.

Информационную базу исследования составили материалы официальных документов правительственных органов Российской Федераций и Республики Дагестан, данные федеральной и региональной статистики и научных исследований по проблемам разработки региональных профессионально-образовательных программ; опыт работы с кадрами туристского профиля в системе молодёжных организаций.

В основу исследования положена гипотеза, согласно которой формиро-• вание национально-регионального компонента образования в системе повышения квалификации кадров как процесса создания комплексной системы обучения, обеспечивающей профессиональную подготовку и преемственность общенаучной и профессиональной подготовки туристских кадров будет эффективной, если:

- формирование содержания профессионального туристского образования будет основано на учёте специфических особенностей региона - его климатических условий, географической среды, ценностей культурно-исторического наследия, особенностей труда и быта населения, обеспечивающих слушателям систем повышения квалификации знания о технологиях туристского обслуживания, использования рекреационных ресурсов и программ экскурсионного дела в организации досуга, оздоровления населения, воспитания гражданственности и патриотизма у молодёжи;

- программно-методическое обеспечение процессов повышения квалификации и переподготовки кадров будет отвечать условиям взаимосвязи общенаучных и профессиональных разделов образования;1

- управление процессами повышения квалификации и переподготовки кадров будет обеспечивать преемственность программ обучения в различных формах повышения квалификации, нормативно-правовое регулирование деятельности по созданию национально-регионального компонента профессионального туристского образования, обобщение и распространение передового опыта работы в сфере туризма.

Методологической основой исследования являлись работы по проблемам развития туристско-экскурсионного дела и социально-культурной сферы общества, педагогических проблем профессионального образования, объективных факторов, обеспечивающих эффективность систем повышения квалификации, особенностей формирования региональных компонентов образования. В работе использованы результаты исследований по общим вопросам профессионального образования и эволюции областей знаний в педагогике (Н.И.Загузов; В.П. Беспалько; А.А. Вербицкий; С.Я. Батышев; В.А. Сластенин; ь ' "Об утверждении Положения о порядке и условиях профессиональной переподготовки специалистов /Приказ

Минобразования РФ № 2571 от 06.09.2000 г.

Ю.К. Бабанский; A.M. Новиков, и др.); по проблемам построения многоуровневом системы профессионального туристского образования (В.А. Квартальное, 2000.) и концептуально-методологическим подходам формирования его содержания (И.В. Зорин, 2001); по проблемам интеграции региональных систем образования, этнографии спорта и туризма (Н.П. Макаркин, И.Л. Наум-ченко, 1996; К.У. Тайсаев, 1997; М.Б. Рамазанов, 1997; М.М. Ахмедова, 2000;); по проблемам повышения квалификации и организации процессов дополнительного профессионального образования в сфере туризма (В.Д. Чепик, В.И. Жолдак, 1980; В.М. Игуменов, 1999; А.А. Колмаков, А.И. Сесёлкин, Т.В. Кудрявцева, 1999); системному построению общеобразовательных и профессиональных разделов образования (В.А. Кальней, 1998; С.Е. Шишов, 1997; М.Я. Виленский, 1993; В.А. Кабачков, С.А. Полиевский 1991; А.А. Остапец-Свешников, 1989); по особенностям молодёжного движения и формирования творческих качеств личности (В.А. Горский, 1998; 2001; Ю.В. Шаронин, 1998; и др.)

Научная новизна и теоретическое значение исследования:

- показана типовая структура регионального компонента профессионального туристского образования, основанная на прогнозе показателей социально-экономического развития региона, особенностей рынка туристских услуг, учёта интересов населения в досуговой деятельности и образовательных потребностей различных категорий населения;

- систематизирована тематика регионального компонента профессионального туристского образования с учётом специфики районов Республики Дагестан, выделены приоритеты разделов профессионального туристского образования, обеспечивающие эффективность профессиональной деятельности в процессах воспитания, образования и оздоровления различных категорий населения;

- разработаны новые разделы образовательных программ для различных групп специалистов, работающих в сфере туристско-экскурсионной деятельности в Республике Дагестан.

Практическая значимость работы. Выявленные особенности развития сферы туризма и структуры национально-регионального компонента образования обеспечили преемственность программ обучения в различных формах повышения квалификации. Определение приоритетных тем и разделов образования способствовало установлению преемственности общенаучных (федеральный компонент) и региональных разделов туристского образования. Условия и особенности формирования национально-регионального компонента образования были, в частности, учтены:

- при разработке содержания образования, включаемого в семинары и курсы повышения квалификации для работников турпредприятий, педагогических работников образовательных учреждений, в том числе для педагогов дополнительного образования, для организаторов туризма и руководителей походов, инструкторов-методистов, учителей физической культуры и тренеров спортивного туризма, гидов-проводников, работников гостиничного комплекса;

- при разработке нормативной документации, обеспечивающей механизмы функционирование системы повышения квалификации и ее различных форм в условиях формирующегося рынка туристских услуг, в частности, при разработке разделов республиканской программы "О туристской деятельности в Республике Дагестан", при составлении содержания программы «Молодежь Дагестана» и программы по патриотическому воспитанию молодёжи в Республике Дагестан на 2000-2005 гг. (Постановление Правительства РД от 15.II.2000 г. №218);

- при разработке учебных планов по подготовке инструкторов детско-юношеского туризма, и составлении методических сборников «В помощь организаторам летнего отдыха детей», «Организация отдыха детей и подростков», предназначенных для организаторов туризма, летнего отдыха детей и педагогов дополнительного образования; при разработке программ республиканских научно-практических конференций «Проблемы патриотического воспитания и культуры межнационального общения молодежи», «Современные проблемы молодежи в Дагестане», «Молодежь Дагестана на рынке труда» и др.;

- при разработке целевой программы «Комплексные меры противодействия злоупотреблению наркотиками и их незаконному обороту на 1998-2000 гг.».

Результаты проведенных исследований послужили основой регулярных семинаров для педагогических кадров детских оздоровительных центров по i теме «Организация туристско-краеведческой и экскурсионной работы в детских оздоровительных центрах», а также разработке курсов для работников турпредприятий по теме «Организация предпринимательской деятельности в туризме» с тематикой туристского бизнеса и региональных особенностей.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивалось общей логикой построения педагогических исследований, основанных на теоретическом анализе официальных документов, литературных источников и обобщения опыта работы в сфере туризма, анализа материалов статистики о показателях состояния социально-культурной сферы, конкретных данных о процессах подготовки, переподготовки и повышения квалификации туристских кадров в Республике Дагестан.

На защиту выносятся следующие положения. а) обобщённая структура национально-регионального компонента профессионального туристского образования и факторы, определяющие региональные особенности сферы туристско-экскурсионной деятельности; б) особенности формирования национально-регионального компонента профессионального туристского образования, выявленные на основе изучения программ социально-экономического развития, рынка туристских услуг в РД, требований общественных институтов труда, образования, культуры и науки (федеральный компонент), а также различий образовательных программ по срокам и уровню подготовленности кадров-специалистов; в) организационные условия и нормативно-правовое регулирование процессов формирования и реализации создания национально-регионального компонента профессионального туристского образования в системе повышения квалификации кадров-специалистов.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялось в форде докладов на научных конференциях «Социальные основы и технологии педагогики в культурном, спортивном и туристском образовании населения», в г. Санкт-Петербурге в 2001 году, "Туризм: подготовка кадров, проблемы и перспективы развития", в г. Москве в 2001 году, На региональных научных конференциях в Республике Дагестан, г. Махачкала, в 2000 году. Результаты исследования, в форме рекомендаций по проблемам формирования содержания профессионального туристского образования для систем повышения квалификации обсуждались и получили одобрение на совещаниях-семинарах в Дагестанском институте повышения квалификации, на рабочих совещаниях комитета Правительства РД по делам молодёжи и туризма, министерства по физической культуре и спорту РД. Кроме того отдельные вопросы содержания профессионального туристского образования докладывались на международных семинарах в г.г. Баку (1999 г.) и Анкаре (Турция, 2000 г.).

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Выводы:

1. Анализ практики туристско-экскурсионной деятельности в новых социально-экономических условиях позволил определить основные направления профессиональной деятельности специалистов и, соответственно, содержание профессионального туристского образования, в том числе национально-регионального компонента, который обусловлен факторами нравственно-этических аспектов общественного сознания и поведения людей, социально-экономическими условиями развития региона, климато-географической средой районов и городов, фольклором, народно-поэтическим творчеством и культурно-бытовыми особенностями жизни населения, формами проектирования и реализации программ туристско-экскурсионной деятельности в Республике Дагестан. Достоверность представленной систематизации факторов, определяющих региональные особенности сферы туристско-экскурсионной деятельности подтверждена опросом экспертов (93% опрошенных специалистов).

2. Выявлены особенности формирования национально-регионального компонента профессионального туристского образования, которые заключаются в учете требований общественных институтов государства, труда, образования, науки (федеральный компонент) и специфики развития туристской сферы в Республике Дагестан. В системе повышения квалификации были реализованы различные образовательные программы, состав национально-регионального компонента которых определялся сроками, уровнем подготовки и категориями кадров-специалистов административно-управленческого состава, педагогических кадров и специалистов массовых форм туризма и экскурсионной деятельности. В ходе опроса экспертов выявлено, что региональный компонент системы дополнительного профессионального образования способствует обеспечению рынка труда квалифицированными кадрами, содействует реализации региональной политики занятости населения и обеспечивает широкий доступ населения к профессиональному туристскому образованию (97 % опрошенных специалистов).

3. Разработана комплексная программа формирования кадров-специалистов и профессионального туристского образования в Республике Дагестан. Программа ориентирована на проведение научно-исследовательских и опытно-внедренческих работ по проблемам подготовки, переподготовки и повышения квалификации кадров. Формированию и реализации национально-регионального компонента профессионального туристского образования в системе повышения квалификации кадров способствовали республиканские научно-практические конференции «Проблемы патриотического воспитания и культуры межнационального общения молодежи», «Современные проблемы молодежи в Дагестане», «Молодежь Дагестана на рынке труда»; регулярные семинары по теме «Организация туристско-краеведческой и экскурсионной работы в детских оздоровительных центрах» и курсы для работников турпред-приятий «Организация предпринимательской деятельности в туризме».

Таким образом, нормативно-правовое регулирование процессов формирования и реализации национально-регионального компонента туристского образования осуществлялось в соответствии с данными научных исследований и официальными документами комитета правительства Республики Дагестан по делам молодежи и туризму, определявших регламент и содержание процессов повышения квалификации кадров на базе Дагестанского института повышения квалификации кадров и республиканского Центра детско-юношеского туризма.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Традиционно, модернизация процессов подготовки и повышения квалификации специалистов происходит за счёт углубления специализации в видах деятельности и сохранении общенаучного диапазона образования за счёт нового содержания его разделов и новых информационных технологий. Государственные установки по стандартизации образовательных программ обусловили появление, так называемых "федеральных" и "национально-региональных" компонентов образования. Федеральная компонента обеспечивает подготовку специалиста, адекватную общегосударственному (мировому) уровню подготовленности и ориентирована на сохранение единого образовательного пространства в Российской Федерации. Национально-региональная компонента отражает национально-региональные особенности и определялась нами одновременно с учетом специфики состояния региона, охарактеризованной в пяти группах факторов, определяющих особенности региональной компоненты образования. Становление цивилизованных правил деятельности в турбизнесе и туриндустрии обуславливает необходимость подготовки высококвалифицированных работников туристских предприятий, специалистов по проектированию и строительству объектов туристской, спортивно-развлекательной и оздоровительной индустрии. Доминирующая в настоящем практика подготовки туроператоров должна быть переориентирована на разработку программ подготовки специалистов, реализующих туристские услуги. Содержание профессионального образования здесь полностью основано на знаниях региональных особенностей туристского продукта, а практиковавшаяся ранее в рамках ГКФТ России система курсов по теории и практике продаж туристского продукта с привлечением иностранных специалистов оказалась бесполезной, поскольку иностранные модели оказались малопригодными для регионов России. Пересмотр содержания программ здесь обусловлен расширением психолого-педагогических разделов образования, ориентированных на этику делового общения субъектов туристской деятельности, прогнозирования потребностей населения в туристских услугах с учетом региональных особенностей и менталитета населения. Эта особенность была нами учтена в работе со следующими категориями кадров-специалистов: административным персоналом турпред-приятий, менеджерами, турагентами, туроператорами; работниками общественного питания и гостиничного обслуживания; специалистами массовых форм туризма и экскурсионной деятельности; педагогическими кадрами, педагогами дополнительного образования, школьными вожатыми, учителями физической культуры, тренерами-инструкторами спортивного туризма.