Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Содержание регионального компонента дополнительного образования туристско-краеведческого профиля

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Барсегян, Армине Вааговна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Сходня
Год защиты
 2004
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Содержание регионального компонента дополнительного образования туристско-краеведческого профиля», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Барсегян, Армине Вааговна, 2004 год

на примере Республики Армения)

ДИССЕРТАЦИЯ

Диссертация на соискание ученой степени кандида в педагогических наук г. Сходня, 2004 год

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

Глава I. Социально-педагогические, историко-культурные и природно-географические особенности развития туризма и туристского образования в Республике Армения.

1.1. Методология исследования путей становления профессионального туристского образования.

1.2. Историко-культурные и природно-рекреационные особенности Республики Армения.

1.3. Характеристика сети учреждений дополнительного образования туристско-краеведческого профиля в Республике Армения.

Глава II. Характеристика структуры дополнительного образования туристско-краеведческого профиля.

2.1. Модель организационно-педагогической структуры региональной системы дополнительного образования 54 туристского профиля.

2.2. Педагогические требования к программам дополнительного образования туристско-краеведческого 68 профиля.

2.3. Критерии оценки результатов дополнительного туристского образования специалистов сферы туризма в Республике Армения. 86 Заключение. 101 Список литературы 107 Приложение.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Содержание регионального компонента дополнительного образования туристско-краеведческого профиля"

Актуальность исследования. Структурные изменения в развитии общества, глубокий системный кризис, в котором оказалась Республика Армения диктуют необходимость разработки общей стратегии регионального развития, с одной стороны, и определение точек роста социально-экономического развития в конкретно существующих регионах, с другой,

Выездной туризм, оставляя бесценные туристские ресурсы Армении без использования, переводит средства туризма в сферу экономики других стран.

Произошло отчуждение граждан Армении от туризма, опустение музейных и выставочных залов, ограничение доступа к культурным ценностям, запустение туристских и гостиничных комплексов. Только скрытый ущерб от недопроизводства туристского продукта измеряется миллионами долларов.

Такой отрицательный баланс в туризме обусловлен многими причинами. Наиболее существенной из них является недостаточно развитая система подготовки, высоко квалифицированных, специалистов и непрерывного повышения их квалификации с целью обеспечения высокого качества удовлетворения разнообразных туристских услуг.

В последние годы в Республике Армения несколько возрос поток туристов из стран Балтии, Германии, Италии, Франции. Туристы из этих стран характеризуются, с одной стороны, высокой покупательской способностью, а с другой стороны, искушенностью потребителей в вопросах туристского предложения и высокими требованиями, предъявляемыми к качеству обслуживания.

Отсюда все возрастающая потребность специалистов способных высококачественно удовлетворить запросы возрастающего потока туристов.

В Армении сложилась широкая сеть разнообразных внешкольных учреждений дополнительного образования и самодеятельных объединений учащейся молодежи туристско-краеведческого профиля. В том числе 65 многопрофильных учреждений дополнительного образования, 56 - ДЮСТШ, Республиканская станция юных туристов, Армянский институт туризма, Республиканский комитет по спорту и туризму. Действуют объединения туристско-краеведческого профиля на базе общеобразовательных школ, где происходит начальное социальное и профессиональное самоопределение школьников.

Вместе с тем с распадом СССР в Республике Армения обострились недостатки в подготовке высоко квалифицированных специалистов, способных обеспечить профессиональное туристское образование различных специалистов для развивающейся индустрии туризма, ориентированных на развитие внутреннего туризма, учитывающего условия Республики Армения.

Проблема исследования состоит в том, чтобы выявить каково содержание профессиональной подготовки специалистов для развивающейся индустрии туризма в Республике Армения.

Названная проблема обусловила выбор темы нашего исследования: «Содержание регионального компонента дополнительного образования туристско-краеведческого профиля (на примере Республики Армения ).

Цель исследования состоит в разработке и экспериментальной апробации содержания регионального компонента дополнительного образования специалистов, работающих в сфере туризма на примере Республики Армения.

Объект исследования: система непрерывного профессионального туристского образования.

Предмет исследования: содержание регионального компонента дополнительного профессионального туристского образования в условиях Республики Армения.

Задачи исследования:

- выявить региональные особенности природно-рекреационного и историко-культурного потенциала Армении;

- разработать модель региональной системы профессиональной подготовки специалистов, работающих в сфере туризма в условиях Армении;

- разработать требования к программам дополнительного образования туристско-краеведческого профиля;

- экспериментально проверить эффективность содержания регионального дополнительного образования туристско-краеведческого профиля в учреждениях сферы туризма в условиях Армении;

Гипотеза исследования состоит в том, что эффективность дополнительного профессионального туристского образования в условиях Республики Армения будет выше, если будут:

- выявлены региональные особенности природно-рекреационного и историко-культурного потенциала Республики Армения;

- разработана модель региональной системы дополнительного профессионального образования туристско-краеведческого профиля;

- разработаны педагогические требования к учебным программам дополнительного образования туристско-краеведческого профиля в условиях Республики Армения;

Методологической основой исследования являются общетеоретические положения о единстве теории и практики профессиональной подготовки специалистов сферы туризма (ВА. Квартальнов; И.В.Зорин, А.И.Сеселкин, В.А Кальней, В,Д.Чепик, М.Я. Виленский и др.) по вопросам содержания, форм и методов дополнительного туристского образования (В.А.Горский, Ю.С.Константинов, А.А.Остапец-Свешников и др.); по цроблемам дифференциации содержания дополнительного профессионального образования (В.И.Жолдак, Т.В.Кудрявцева, Миносян Р.Э. и др.); по проблемам содержания региональноного компонента профессионального туристского образования (А.Ю. Иванова, Е.Л.Керпельман, Л.В.Соколова, Е.В.Шешегова и др.).

Методы исследования, используемые для проверки гипотезы и реализации намеченных задач включают в себя: теоретический анализ педагогической, научно-методической и специальной литературы по проблеме исследования; изучение и обобщение опыта организации педагогического процесса в учреждениях дополнительного образования туристского профиля; анализ выпускных квалификационных работ студентов Армянского филиала Российской международной академии туризма по оценке рекреационного потенциала и перспектив развития туризма регионов Республики Армения за 1999-2001 гг.; педагогическое наблюдение, анкетирование и анализ учебных программ; маркетинговые исследования, обработка и анализ результатов диагностики и тестирования учащихся различных образовательных учреждений туристского профиля.

Исследование проводилось в несколько этапов:

Первый этап (2000-2001 гг.) - включал в себя изучение теории и практики дополнительного профессионального образования специалистов туризма, изучалась литература по теме исследования, содержание целевых программ развития туризма и туристского профессионального образования в России и в других странах; в этот период была сформулирована проблема исследования, обоснована актуальность, определены тема, цели, задачи и научный аппарат исследования.

Второй этап (2001-2002 гг.) - проводился анализ туристско-краеведческого потенциала Республики Армения, изучение и оценка собранного материала, разработка вариативных проектов целевой программы развития региональной системы дополнительного профессионального образования специалистов занятых в сфере туризма Армении, разрабатывалась модель региональной организационно-управленческой структуры системы дополнительного профессионального туристского образования в Республике Армения.

Третий этап (2002-2004 гг.) - организация экспериментально-опытной работы по практической апробации эффективности разработанной модели региональной организационно-управленческой структуры системы дополнительного профессионального туристского образования в Республике Армения, проводилась систематизация и статистическая обработка итогов исследования, оформление научного отчета и оформление диссертации.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в следующем:

- выявлены особенности природно-рекреационного и историко-культурного потенциала Республики Армения включающие в себя: географические, климатические, исторические, социально-экономические условия, архитектурно-художественные и этнографические особенности, культурные традиции в развитии народных промыслов и ремесел, декоративного и художественно-прикладного искусства, обычаи и привычки проживающих в крае народов;

- разработана модель организационно-педагогической структуры региональной системы дополнительного профессионального туристского образования включающая в себя: общеобразовательную школу, колледжи, подготовительные курсы для абитуриентов Армянского института туризма, учреждения дополнительного образования туристско-краеведческого профиля, различные объединения молодежи туристско-краеведческого профиля;

- определены педагогические требования к программам дополнительного образования туристско-краеведческого профиля, включающие: внешние требования (образовательная технология, гарантирующая заявленный образовательный результат, возможность адаптации с учетом интересов и уровня развития обучающихся и др.) и внутренние (вариативность и динамичность образовательного процесса, индивидуализация и дифференциация содержания "образовательный маршрут", прагматическая, прикладная. производственно-комерческая направленность и др.); стимулирование творческой активности обучающихся, развитие у них способности к самостоятельному решению возникающих проблем и постоянному самообразованию; восприятие научного знания, как результата коллективных усилий многих поколений исследователей; использование интерактивных информационных технологий; расширение образовательного пространства как практической формы диалога культур в человеческой цивилизации на путях расширения и обогащения содержания, понятия "содружество народов".

- разработано содержание программ отражающих природные, исторические, художественно-архитектурные, социально-экономические и другие особенности Республики Армения.

Практическая значимость исследования заключается в том, что разработаны учебно-тематические планы и учебные программы дополнительного профессионального туристского образования, которые используются в Республике Армяния.

Опытно-экспериментальное исследование проводилось на базе Армянского института туризма (филиал РМАТ), в Ереванском филиале Московского университета сервиса (факультет социально-культурный сервис и туризм) и Российско-Армянского (Славянского) Университета, в объединениях туристского профиля на территории Армении.

На защиту выносятся:

- содержание регионального компонента дополнительного профессионального образования специалистов, работающих в сфере туризма в условиях Республики Армения, включающие в себя: природные географические, климатические, исторические, социально-экономические условия, архитектурно-художественные и этнографические особенности, особенности спортивного, оздоровительного и познавательного туризма обычаи и привычки народов проживающих в Армении.

- модель организационно-педагогической структуры регионального компонента дополнительного профессионального туристского образования, включающего в себя: различные образовательные учреждения (основную школу, учреждения дополнительного образования, общественные клубные организации туристов и вузы) подготавливающие специалистов туристского профиля.

- педагогические требования к программам дополнительного образования туристско-краеведческого профиля, содержание учебно-тематических планов и программ, раскрывающих региональные особенности развития туризма в Республике Армения.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Основные положения и результаты исследования докладывались на научно-практических конференциях в г. Томске (2001); Красноярске, (2001), Ереване (2002); использовались на курсах повышения квалификации специалистов работающих в сфере туризма в Ереванском филиале Московского университета сервиса (факультет социально-культурный сервис и туризм) и Российско-Армянского (Славянского) Университета.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Выводы и предложения конференции сводятся к следующему: главной ценностью образовательных учреждений является интеллектуальный потенциал, который не может быть государственным или негосударственным. В законе «Об образовании» учебные заведения должны различаться лишь по принципу финансирования: бюджетное или небюджетное.

- вместе с тем имеется ряд сфер деятельности (банки, туризм, маркетинг, менеджмент и т.д.), влияние которых на экономическое и социальное развитие России велико, но для которых подготовка кадров не должна финансироваться из госбюджета.

- высвобождаемые при этом средства госбюджета целесообразно направить на финансирование целевых, научных и образовательных программ в социально-значимых отраслях (медицина, здравоохранение, физическая культура, педагогика, культура и т.д.).

Для определения содержания профессионального туристского образования необходимо определить "уСЛОВНЬ1е границы" образовательного пространства сферы профессионального туризма и попытаться сгруппировать известные учебные дисциплины и курсы, реализуемые в системе непрерывного, профессионального образования по принятым образовательным областям с учетом особенностей различных образовательных учреждений : изучение личности туриста; изучение особенностей индустрии передвижений и услуг; изучение туристской конъюнктуры и физического окружения (природных ресурсов, материальных и социокультурных ресурсов); изучение взаимоотношений: хозяин-гость (принимающего сообщества); нормативно-правовое, юридическое обеспечение туристской деятельности; новые образовательные и информационные технологии в сфере туризма.

Данные разделы могут помочь определить круг образовательных областей и необходимый набор учебных дисциплин и факультативных курсов на различных уровнях их освоения (табл. 10), например:

- междисциплинарный - рассмотрение одной учебной дисциплины под углом зрения другой (демографическая адаптация или политика туризма).

- мультдисциплинарный - изучение одной проблемы или вопроса с точки зрения нескольких учебных дисциплин.

- трансдисциплинарный - изучение проблемы за пределами дисциплин, т.е. изучение начинается с постановки проблемы и через процессы решения ее привносятся необходимые знания тех дисциплин, которые способствуют практическому решению возникающих проблем.