автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Информационные и коммуникационные технологии как средство сопровождения дополнительного образования туристско-краеведческого профиля
- Автор научной работы
- Инякин, Юрий Степанович
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2003
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Инякин, Юрий Степанович, 2003 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. Сопровождение дополнительного образования средствами информационных и коммуникационных технологий - как педагогическая проблема.
1.1 .Характеристика социальных и педагогических предпосылок использования средств информационных и коммуникационных технологий в дополнительном образовании туристско-краеведческого профиля.
1.2.Особенности практики информатизации дополнительного образования туристско-краеведческого профиля.
1.3.Информационные и коммуникационные технологии в основных направлениях развития дополнительного образования туристскокраеведческого профиля.
Выводы по первой главе.
ГЛАВА 2. Организационно-педагогические условия использования информационных и коммуникационных технологий как средство сопровождения дополнительного образования туристско-краеведческого профиля.
2.1.Моделирование процесса информатизации дополнительного образования туристско-краеведческого профиля.
2.2.Разработка содержания курса "Информационные и коммуникационные технологии в педагогике дополнительного образования".
2.3. Разработка и внедрение мультимедийных технологий в краеведческие проекты дополнительного образования детей.
Выводы по второй главе.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Информационные и коммуникационные технологии как средство сопровождения дополнительного образования туристско-краеведческого профиля"
Информационно-технологическая революция, произошедшая в развитых странах мира и в нашей стране привела, к необходимости переосмысливания основных целей, задач и общих требований к результатам общего среднего, дополнительного и профессионального образования. В условиях динамично меняющегося мира, глобальной взаимозависимости и конкуренции, необходимости широкого использования и постоянного развития и усложнения технологий фундаментальное значение имеет информатизация сферы образования. Интенсивное развитие сферы образования на основе использования информационных и телекоммуникационных технологий становится важнейшим национальным приоритетом. По данным ЮНЕСКО, информатизация общества в целом происходит с темпом, вдвое превышающим темп прироста валового национального продукта, и приносит хорошую экономическую отдачу, что положительно влияет на развитие образования.
Современная система российского образования находится в стадии существенных преобразований в соответствии с принятыми Концепцией модернизации российского образования на период до 2010 года, Программой информатизации образования, Межведомственной программой развития системы дополнительного образования детей на 2002-2005 годы и другими правительственными документами в области образования.
Одной из главных целей этих программ является: "Создание условий для поэтапного перехода к новому уровню образования на основе информационных технологий". А одним из приоритетных направлений образовательной политики рассматривается развитие системы дополнительного образования детей, которая определена как целенаправленный процесс воспитания, развития личности и обучения посредством реализации дополнительных образовательных программ, оказания дополнительных образовательных услуг и информационно-образовательной деятельности за пределами основных образовательных программ в интересах человека, государства.
Новые информационные и образовательные технологии получают все большее развитие во всех сферах науки, культуры и производства; технические средства информационной поддержки становятся неотъемлемой частью всей системы непрерывного образования. Открываются центры информационных технологий, медиацентры по комплексному применению аудиовизуальных, интерактивных и экранно-звуковых средств обучения.
Нормативные документы указывают на необходимость широкого использования новых информационных технологий в обучении. Правительством России принята Программа информатизации образования на 2001 - 20005 годы. Цель программы: создание условий для поэтапного перехода к новому уровню образования на основе информационных технологий;
Задачи программы: применение новых информационных и телекоммуникационных технологий в учебном процессе, включая: создание и использование в учебном процессе современных электронных учебных материалов наряду с традиционными учебными материалами; разработку электронных средств информационно-технологической поддержки и развития учебного процесса; подготовку педагогических, административных и инженерно-технических кадров образовательных учреждений, способных эффективно использовать в учебном процессе новейшие информационные технологии.
Анализ результатов исследований, посвященных проблемам информатизации образования и широкого повсеместного внедрения информационных технологий показал, что ряд отечественных ученых (Н.В.Апатова, С.А.Бешенков, В.П.Беспалько, Я.А.Ваграменко, Б.С.Гершунский, А.П.Ершов, А.А.Кузнецов, М.П.Лапчик, Е.И.Машбиц, Е.С .Полат, И.В.Роберт, А.Л.Семенов, Н.Д.Угринович и др.) и зарубежных авторов ( Д.Бом , С.Пейперт, А.Рилей, Ф.Майор и др.) выделяют понятия "компьютерная грамотность", "компьютерная образованность", "информационная культура", "глобальное мышление" как важные характеристики качества общего и профессионального образования современного специалиста.
В работах Ю.М.Горвица, Д.В.Зарецкого, Ю.А.Первина и др. раскрывается содержание понятия информационная культура, даны его отличительные признаки, например от таких понятий, как "компьютерная грамотность" и "компьютерная образованность". Информационная культура как составная часть общечеловеческой культуры - это прежде всего этика использования компьютера в контексте общечеловеческих ценностей. Она может рассматриваться в связи с уровнем развития общества и характеристиками мышления личности. Успешное решение задачи информатизации образования напрямую обуславливается уровнем информационной культуры учащихся и педагогов.
Многие авторы отмечают объективные сложности сдерживающие повсеместное внедрение в учебный процесс массовой общеобразовательной школы средств информационных технологий, обеспечивающих высокий уровень информационной культуры (недостаточная разработанность средств научно-методического и психолого-педагогического сопровождения, слабая техническая оснащенность школ, уровень подготовки педагогов и др.)
Развитие широко разветвленной сети учреждений дополнительного образования детей и молодежи значительно увеличило возможности для освоения новых информационных технологий. Многие из них имеют достаточно оснащенную базу компьютерно-техническими средствами, кадры специалистов, привлеченных из высшей школы, различных сфер науки и производства. По данным Минобразования России на начало 2001/2002 учебного года система дополнительного образования детей включала в себя более 18 тысяч образовательных учреждений, в том числе центры технического творчества, центры экологического воспитания, центры туризма и краеведения, центры художественного творчества школьников и т.п., где обучаются более 10 млн. учащихся. В последние годы наиболее динамичное развитие получили центры и станции туризма, краеведения и экскурсий, число их по России составляет около тысячи и продолжает расти.
Туристское образование сравнительно недавно вошло в поле педагогических исследований, но уже к настоящему времени получены очевидные результаты в теории становления и развития непрерывного туристе ко - краеведческого образования. Педагогическая целесообразность использования средств информационных и коммуникационных технологий (ИКТ) в туристско-краеведческих и экскурсионных центрах подтверждается программно-методическими целями туристско-краеведческой деятельности, достижение которых осуществимо при реализации возможностей ИКТ (В.П.Голов, В.А.Горский, И.В.Зорин, П.В. Иванов, А.А.Остапец-Свешников, А.Е.Сейненский и др.)
Вместе с тем в развитии содержания туристско-краеведческой деятельности складываются определенные противоречия. Эти противоречия можно объединить в следующие группы:
• обилие видов и форм туристско-краеведческой информации, используемой в туристско-краеведческой деятельности, и неумение обучающихся использовать возможностей компьютерных баз данных, информационно-справочных систем и телекоммуникационных средств;
• сложившаяся в учреждениях дополнительного образования традиция субъект-субъектных (в системе учитель-ученик) отношений и необходимость освоения навыков дистанционного обучения, опыта субъект-объектных коммуникаций в системе человек-компьютер (персональный пользователь) с широким использованием возможностей Интернет.
Дальнейший анализ исследований в области информатики и информационных технологий убеждает, что фактором развития информационной культуры учащихся является информационная личностно -ориентированная образовательная среда, в основе которой лежит определенная модель "мира пользователя" (С. В. Панюкова, Е.С. Полат, И. В. Роберт, B.C. Собкин, Н.В.Софронова). Но при этом в сложившейся системе туристско-краеведческого образования отсутствует единый подход к развитию и формированию информационной культуры как обучающих, так и обучаемых. Противоречие между необходимостью целенаправленного развития информационной культуры и отсутствием единого подхода к научному и организационно-методическому обеспечению этого процесса (А. А. Кузнецов, С.А. Бешенков) актуализирует проблему использования средств информационных и коммуникационных технологий в становлении и развитии дополнительного туристско-краеведческого образования.
Таким образом, актуальность проблемы, ее социальная значимость и недостаточная теоретическая и практическая разработанность обусловили выбор темы исследования:
Информационные и коммуникационные технологии как средство сопровождения дополнительного образования туристско-краеведческого профиля".
Цель исследования - выявить роль и место информационных и коммуникационных технологий как средства сопровождения дополнительного образования туристско-краеведческого профиля.
Объект исследования - информационные и коммуникационные технологии в дополнительном образовании детей. Предмет исследования - информационные и коммуникационные технологии как средство сопровождения дополнительного образования детей в учреждениях туристско-краеведческого профиля. Гипотеза исследования состоит в следующем: эффективность информационных и коммуникационных технологий как средства сопровождения дополнительного образования туристско-краеведческого профиля будет достигнута, если:
- определены социальные и психолого-педагогические предпосылки становления и развития информационных и коммуникационных технологий в дополнительном образовании туристско-краеведческого профиля;
- определены приоритетные направления использования средств информационных и коммуникационных технологий в дополнительном образовании туристско-краеведческого профиля;
- создана информационная личностно-ориентированная образовательная среда, способствующая формированию информационной культуры, как обучаемых, так и педагогов дополнительного образования;
- разработаны методические рекомендации по организации образовательного процесса с использованием информационных и коммуникационных технологий в качестве средств сопровождения дополнительного образования туристско-краеведческого профиля.
Задачи исследования:
1. Определить социальные и психолого-педагогические предпосылки развития информационных и коммуникационных технологий как средства сопровождения дополнительного образования туристско-краеведческого профиля.
2. Определить приоритетные направления сопровождения дополнительного образования туристско-краеведческого профиля средствами информационных и коммуникационных технологий.
3. Разработать модель организационной структуры информатизации туристско-краеведческого образования.
4. Определить компоненты и взаимосвязи создаваемой информационной образовательной среды, способствующие формированию информационной культуры как обучаемых, так и педагогов дополнительного туристско-краеведческого образования.
5. Разработать методические рекомендации педагогам дополнительного образования детей по эффективному использованию средств сопровождения образовательного процесса на основе информационных и коммуникационных технологий.
Научная новизна исследования состоит в том, что:
• были проанализированы история образовательной туристско-краеведческой деятельности учащихся России за сто лет и совершенствование технологий использования компьютеров в образовании за последние двадцать лет; определены предпосылки становления и развития информационных технологий в дополнительном туристско-краеведческом образовании; > построено "Дерево целей" образовательной сферы туристско-краеведческой деятельности;
• разработана модель организационной структуры информатизации туристско-краеведческого образования, представляющая собой многомерную информационную базу данных средств сопровождения образовательного процесса, удобную для управления этим процессом в создаваемой личностно-ориентированной информационно-образовательной среде;
• определены структура и содержание обучения детей информационным технологиям в учреждениях дополнительного образования и сравнительные характеристики уровней развития информационной культуры обучаемых.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что построено "Дерево целей" образовательной сферы туристско-краеведческой деятельности; определены границы полей информатизации туристско-краеведческой деятельности и образования на основе разработанной логической схеме информатизации туристско-краеведческого образования при взаимодействии трех функциональных пространств: информационного, образовательного и туристско-краеведческого; обоснована модель организационной структуры информатизации туристско-краеведческого образования, характеризующая педагогическую сущность туристской деятельности в информационно-образовательной среде; определены приоритетные направления информатизации дополнительного образования туристско-краеведческого профиля средствами сопровождения на основе информационных и коммуникационных технологий; осуществлен анализ формирования содержания информатизации многоуровневого обучения детей информационным технологиям в учреждениях дополнительного образования.
Обоснованность и достоверность полученных результатов исследования обеспечивается методологически обоснованной логикой исследования; корректным использованием методов и форм организации опытно-экспериментальной работы, адекватных объекту, предмету, целям и задачам исследования; способами сбора и статистической обработки информации; внедрением полученных результатов в практику ряда учреждений дополнительного образования.
Практическая значимость заключается в том, что разработанная и апробированная информационная личностно-ориентированная обучающая среда может служить основанием для развития информационной культуры учащегося. Материалы могут быть использованы в массовой практике информатизации дополнительного образования, для разработки курсов по туристско-краеведческим информационным технологиям, а также в системе повышения квалификации педагогов дополнительного образования. Предложенные методические рекомендации позволяют педагогу дополнительного образования обоснованно подойти к выбору содержания, форм и методов развития средств сопровождения дополнительного образования на основе информационных и коммуникационных технологий, осуществить оценку и самооценку готовности к использованию средств информационных технологий.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Социальные и психолого-педагогические предпосылки использования информационных технологий в дополнительном образовании, позволяющие построить "Дерево целей" образовательной сферы дополнительного образования и определить основные направления развития информационных и коммуникационных технологий в дополнительном образовании детей.
2. Трехмерная модель организационной структуры информатизации туристско-краеведческого образования, характеризующая педагогическую сущность туристской деятельности и предоставляющая возможность управлять реализацией программ дополнительного образования на всех уровнях (от регионального до учрежденческого).
3. Информационная образовательная среда интегрирующая адаптивную, исполнительную, контрольно-аналитическую деятельности учащихся, реализующая потребности будущего пользователя информационных систем в развитии своей информационной культуры.
4. Методические рекомендации по эффективному использованию средств сопровождения образовательного процесса на основе информационных и коммуникационных технологий, оказывающие практическую помощь педагогам дополнительного образования детей в выборе программного и аппаратного обеспечения своей образовательной деятельности.
Апробация результатов исследования. Материалы диссертации докладывались и получили одобрение на научно-практической конференции молодых ученых ИОСО РАО (июнь 2001 г.), на Всероссийских научно-практических конференциях (Калуга-октябрь 1994 г., Москва-ноябрь 1997г., декабрь 1998г. и октябрь 1999г., Н.Новгород - май 2002 г.). Внедрение результатов исследования.
Курсы "Краеведческие информационные технологии" и "Информационные технологии в педагогике дополнительного образования" использовались в ходе организации учебно-воспитательного процесса в детских творческих объединениях Московской городской станции юных туристов, при проведении семинарских занятий со слушателями Московского института повышения квалификации работников образования (2000-2001 учебный год) и Федерации Интернет Образования (2002 г.); при проведении Фестиваля Межрегиональной общественной организации детей и молодежи "Новая цивилизация" Московской области применялись методические рекомендации по организации обучения с использованием средств краеведческих информационных технологий (г. Раменское, март, 2002г.).
Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, приложения.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное исследование подтвердило актуальность и значимость рассматриваемой проблемы. Выдвинутая автором гипотеза и анализ результатов исследования позволяет сформулировать следующие основные выводы:
1. Определены социальные и психолого-педагогические предпосылки развития информационных технологий как средств сопровождения дополнительного образования туристско-краеведческого профиля. Построено "Дерево целей" образовательной сферы туристско-краеведческой деятельности. Показано, что информатизация происходит как результат стихийного или целенаправленного взаимодействия трех функциональных пространств: информационного, образовательного и туристско-краеведческого. Каждое из этих пространств и их синергетическое поле выступают как социальное пространство, т.е. проявляют себя как фактор формирования личности.
2. Определены основные направления развития средств сопровождения дополнительного образования на основе ИКТ, которые происходят по следующим областям информационно-коммуникационным технологий: образовательные сайты в системе Интернет, образовательные телекоммуникационные викторины, краеведческие проекты на основе мультимедийных и телекоммуникационных технологий, "\УЕВ-сайты, моделирование, разработка и реализация программного обеспечения. Сформулированы требования к компьютерным программным средствам образовательного назначения, суть которых заключена в двенадцати пунктах методических рекомендаций, относящихся к опытным педагогам и методистам ДОД, которые являются носителями нужного для компьютерных технологий дидактического опыта. Определены сравнительные характеристики уровней развития информационной культуры обучаемых:
• репродуктивный - информационная грамотность;
• эвристический - информационная образованность;
• креативный - информационная культура.
3. Разработана модель организационной структуры информатизации туристско-краеведческого образования, характеризующая педагогическую сущность туристской деятельности и представляющая собой многомерную объемную базу данных, удобную для управления этим процессом в создаваемой личностно-ориентированной информационно-образовательной среде и для дальнейшего моделирования.
4. Определены компоненты и взаимосвязи создаваемой информационной личностно-ориентированной образовательной среды, способствующие формированию информационной культуры как обучаемых так и педагогов дополнительного образования. Структура информационной личностно-ориентированной обучающей среды представляет совокупность средств: информационного, программного, аппаратного и организационного сопровождения дополнительного образования.
5. Разработаны методические рекомендации по организация образовательного процесса, стимулирующего использование информационных и коммуникационных технологий в качестве средств сопровождения дополнительного образования туристско-краеведческого профиля, на примере социально-образовательного проекта краеведческой направленности "Моя история - мой город", который прошел апробацию на региональном Интернет - фестивале учащихся средних школ Московской области.
Проведенное исследование показало, что дальнейшего специального изучения и обобщения требуют все существующие направления деятельности системы дополнительного образования в части реализации возможностей информационных и коммуникационных технологий в педагогике дополнительного образования. Дальнейшее исследование по проблеме может быть продолжено в направлении определения и внедрения педагогических условий эффективного функционирования информационно-образовательной среды дополнительного образования.

Автореферат диссертации по теме "Информационные и коммуникационные технологии как средство сопровождения дополнительного образования туристско-краеведческого профиля"
На правах рукописи
ИНЯКИН ЮРИЙ СТЕПАНОВИЧ
ИНФОРМАЦИОННЫЕ И КОММУНИКАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ КАК СРЕДСТВО СОПРОВОЖДЕНИЯ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ТУРИСТСКО-КРАЕВЕДЧЕСКОГО ПРОФИЛЯ
13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования
АВТОРЕФЕРАТ
ДИССЕРТАЦИИ НА СОИСКАНИЕ УЧЕНОЙ СТЕПЕНИ КАНДИДАТА ПЕДАГОГИЧЕСКИХ НАУК
Москва 2003
Работа выполнена в Институте общего среднего образования Российской академии образования.
Научный руководитель:
доктор педагогических наук, Горский В.А.
Официальные оппоненты:
доктор педагогических наук, профессор Полат Е.С.
кандидат педагогических наук Озеров А.Г.
Ведущая организация:
Московский государственный областной университет
Защита состоится " ДЗ " МАРТА 2003г. в 11 часов на заседании диссертационного совета Д 008.008.03 в Институте общего среднего образования Российской академии образования по адресу: 119909, Москва, Погодинская ул., д. 8.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института.
Автореферат разослан " " января 2003 г.
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат педагогических наук
В.И. Дрига
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Информационно-технологическая революция, происходящая в развитых странах мира и в нашей стране привела к необходимости переосмысливания основных целей, задач и общих требований к результатам общего среднего, дополнительного и профессионального образования.
Современная система российского образования находится в стадии существенных преобразований в соответствии с принятыми Концепцией модернизации российского образования на период до 2010 года, Программой информатизации образования, Межведомственной программой развития системы дополнительного образования детей на 2002-2005 годы и другими правительственными документами в области образования.
Одной из главных целей этих программ является: "Создание условий для поэтапного перехода к новому уровню образования на основе информационных технологий". А одним из приоритетных направлений образовательной политики рассматривается развитие системы дополнительного образования детей, которая определена как целенаправленный процесс воспитания, развития личности и обучения посредством реализации дополнительных образовательных программ, оказания дополнительных образовательных услуг и информационно-образовательной деятельности за пределами основных образовательных программ в интересах человека, государства.
Во всех сферах науки, образования и культуры новые информационные технологии получают все большее распространение; технические средства информационной поддержки и сопровождения становятся неотъемлемой частью всей системы непрерывного образования. Открываются центры информационных технологий, медиацентры по комплексному применению аудиовизуальных, интерактивных и экранно-звуковых средств обучения.
По данным ЮНЕСКО, информатизация общества в целом происходит с темпом, вдвое превышающим темп прироста валового национального продукта, и приносит хорошую экономическую отдачу, что положительно влияет на развитие образования.
Многие авторы отмечают объективные сложности, сдерживающие повсеместное внедрение в общеобразовательную школу средств сопровождения на основе информационных и коммуникационных технологий, обеспечивающих высокий уровень информационной культуры обучаемых (недостаточная разработанность средств научно-методического и психолого-педагогического сопровождения, слабая техническая оснащенность школ, уровень подготовки педагогов и др.)
Информационная культура - это обобщенное, мировоззренческое представление о мире и способность ориентироваться в этом мире. В
тоже вреррорвладение информационной культурой предполагает БИБЛИОТЕКА С.Петербург 200УРК
знание некоторого набора или системы фактов о мире, владение некоторой системой ориентиров и умений, которые обязательны для любого члена информационного общества.
Анализ результатов исследований, посвященных проблемам информатизации образования, показал что ряд отечественных ученых (Н.В.Апатова, С.А.Бешенков, В.П.Беспалько, Я.А.Ваграменко, Б.С.Гершунский, А.П.Ершов, А.А.Кузнецов, М.П.Лапчик, В.С.Леднев, Е.И.Машбиц, Е.С.Полат, И.В.Роберт, А.Л.Семенов, Н.Д.Угринович и др.) и зарубежных авторов ( Д.Бом , С.Пайперт, А.Рилей, Ф.Майор и др.) в качестве важной характеристики общего и дополнительного образования современного специалиста выделяют его информационную культуру. Исследования в области образовательных информационных технологий убеждают, что фактором развития информационной культуры учащихся является информационная образовательная среда, в основе которой лежит определенная модель «мира пользователя». Средства информационных и коммуникационных технологий сопровождения образования выступают в том качестве педагогической системы, которая способствует социальному становлению и развитию личности учащихся, его информационной культуры, в условиях требований, предъявляемых информационным обществом.
Развитие широко разветвленной сети учреждений дополнительного образования детей и молодежи значительно увеличило возможности для освоения информационных и коммуникационных технологий. Многие из них имеют базу, оснащенную компьютерно-техническими средствами, кадры специалистов, привлеченных из высшей школы, различных сфер науки и производства. В настоящее время, по данным Минобразования России, число таких учреждений составляет более 18 тысяч, в том числе центры технического творчества, центры экологического воспитания, центры туризма и краеведения, центры художественного творчества школьников и т.п., где обучаются около 10 млн. учащихся. В последние годы наиболее динамичное развитие получили центры и станции туризма, краеведения и экскурсий, число их по России составляет около тысячи и продолжает расти. Педагогическая целесообразность использования средств информационных и коммуникационных технологий в детских туристско-краеведческих и экскурсионных центрах подтверждается программно-методическими целями туристско-краеведческой деятельности (В.П.Голов, В.А.Горский, П.В. Иванов, А.А.Остапец-Свешников, А.Е.Сейненский и др.)
Вместе с тем в развитии содержания дополнительного туристско-краеведческого образования детей складываются определенные противоречия: обилие видов и форм туристско-краеведческой информации, используемой в туристско-краеведческой деятельности, и неумение обучающихся воспользоваться возможностями компьютерных баз данных, информационно-справочных систем и
телекоммуникационных средств обучения; необходимость целенаправленного развития информационной культуры обучающихся и
4
отсутствие единого подхода к научному и организационно-методическому обеспечению этого процесса.
Таким образом, актуальность проблемы, ее социальная значимость и недостаточная теоретическая и практическая разработанность обусловили выбор темы исследования:
"Информационные и коммуникационные технологии как средства сопровождения дополнительного образования туристско-краеведческого профиля".
Цель исследования - выявить роль и место информационных и коммуникационных технологий как средства сопровождения дополнительного образования туристско-краевсдческого профиля.
Объект исследования - информационные и коммуникационные технологии в дополнительном образовании детей.
Предмет исследования - информационные и коммуникационные технологии как средство сопровождения дополнительного образования детей в учреждениях туристско-краеведческого профиля. Гипотеза исследования состоит в следующем:
эффективность информационных и коммуникационных технологий как средства сопровождения дополнительного образования туристско-краеведческого профиля будет достигнута, если:
- определены социальные и психолого-педагогические предпосылки становления и развития информационных и коммуникационных технологий в дополнительном образовании туристско-краеведческого профиля;
- определены приоритетные направления использования средств информационных и коммуникационных технологий в дополнительном образовании туристско-краеведческого профиля;
- создана информационная личностно-ориентированная образовательная среда, способствующая формированию информационной культуры, как обучаемых, так и педагогов дополнительного образования;
- разработаны методические рекомендации по организации образовательного процесса с использованием информационных и коммуникационных технологий в качестве средств сопровождения дополнительного образования туристско-краеведческого профиля.
Задачи исследования:
1. Определить социальные и психолого-педагогические предпосылки развития информационных и коммуникационных технологий как средства сопровождения дополнительного образования туристско-краеведческого профиля.
2. Определить приоритетные направления сопровождения дополнительного образования туристско-краеведческого профиля средствами информационных и коммуникационных технологий.
3. Разработать модель организационной структуры информатизации туристско-краеведческого образования.
4. Определить компоненты и взаимосвязи создаваемой информационной образовательной среды, способствующие формированию
информационной культуры как обучаемых, так и педагогов дополнительного туристско-краеведческого образования. 5. Разработать методические рекомендации педагогам дополнительного образования детей по эффективному использованию средств сопровождения образовательного процесса на основе информационных и коммуникационных технологий.
Теоретико-экспериментальная работа проводилась в три этапа: Первый этап (1994-1996) - выбор и теоретическое осмысление темы: определение методологических и теоретических аспектов исследования, уточнение понятий, анализ их определений, отбор показателей. На этом этапе осуществлен анализ опыта использования информационных и коммуникационных технологий как средств сопровождения дополнительного образования туристско-краеведческого профиля в образовательных учреждениях.
Второй этап (1997-1999) - разрабатывалась программа исследования, выявлялись и теоретически обосновывались условия развития информационной культуры учащихся, проводился констатирующий эксперимент по выявлению уровней развития информационной культуры учащихся. Разрабатывалась модель организационной структуры информатизации туристско-краеведческого образования. Обобщался и систематизировался полученный материал. Третий этап (1999-2002) - проводилась опытно-экспериментальная работа по реализации условий развития информационной культуры детей в личностно - ориентированной информационно - образовательной среде, проверялась эффективность разработанных материалов на региональных образовательных Интернет-фестивалях. Подводились итоги, осуществлялась обработка и обобщение полученных данных, формулировались и проверялись выводы и результаты исследования, полученные данные апробировались и анализировались, что позволило подтвердить справедливость теоретических выводов, уточнялись отдельные теоретические положения, разрабатывались методические рекомендации.
Основные методы исследования - изучение и теоретический анализ материалов научных и психолого-педагогических исследований, учебно-методических публикаций по данной проблеме; изучение и обобщение педагогического опыта; анализ опыта формирования и развития информационной культуры учащихся; наблюдение, беседы, опрос, анкетирование; анализ полученных результатов; визуальное определение эмоциональных состояний обучающихся на занятиях краеведения + информационные технологии, экология + информационные технологии; моделирование и методы математической обработки экспериментальных данных.
Исследование по выбранной теме проводилось с 1994 по 2002 годы. В нем приняли участие учащиеся туристско-краеведческих объединений, слушатели компьютерных курсов МИПКРО (МИОО) и Федерации Интернет Образования. Для достижения цели и задач нашего исследования было задействовано в общей сложности более 400 человек.
Эксперимент осуществлялся в ходе изучения курса "Краеведческие информационные технологии" в туристско-краеведческих объединениях учащихся, курса "Информационные технологии в педагогике дополнительного образования" для слушателей МИПКРО (МИОО) и внедрения в массовую практику на Интернет-фестивалях, организованных Министерством образования Московской области, Федерацией Интернет Образования и Межрегиональной общественной организацией детей и молодежи "Новая цивилизация". Научная новизна исследования состоит в том, что:
• были проанализированы история образовательной туристско-краеведческой деятельности учащихся России за сто лет и совершенствование технологий использования компьютеров в образовании за последние двадцать лет; определены предпосылки становления и развития информационных технологий в дополнительном туристско-краеведческом образовании; построено "Дерево целей" образовательной сферы туристско-краеведческой деятельности;
• разработана модель организационной структуры информатизации туристско-краеведческого образования, представляющая собой многомерную информационную базу данных средств сопровождения образовательного процесса, удобную для управления этим процессом в создаваемой личностно-ориентированной информационно-образовательной среде;
• определены структура и содержание обучения детей информационным технологиям в учреждениях дополнительного образования и сравнительные характеристики уровней развития информационной культуры обучаемых.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что построено "Дерево целей" образовательной сферы туристско-краеведческой деятельности; определены границы полей информатизации туристско-краеведческой деятельности и образования на основе разработанной логической схеме информатизации туристско-краеведческого образования при взаимодействии трех функциональных пространств: информационного, образовательного и туристско-краеведческого; обоснована модель организационной структуры информатизации туристско-краеведческого образования, характеризующая педагогическую сущность туристской деятельности в информационно-образовательной среде; определены приоритетные направления информатизации дополнительного образования туристско-краеведческого профиля средствами сопровождения на основе информационных и коммуникационных технологий; осуществлен анализ формирования содержания информатизации многоуровневого обучения детей информационным технологиям в учреждениях дополнительного образования.
Обоснованность и достоверность полученных результатов исследования обеспечивается методологически обоснованной логикой исследования; корректным использованием методов и форм организации опытно-экспериментальной работы, адекватных объекту, предмету, целям и задачам исследования; способами сбора и статистической обработки информации; внедрением полученных результатов в практику ряда учреждений дополнительного образования.
Практическая значимость заключается в том, что разработанная и апробированная информационная личностно-ориентированная обучающая среда может служить основанием для развития информационной культуры учащегося. Материалы могут быть использованы в массовой практике информатизации
дополнительного образования, для разработки курсов по туристско-краеведческим информационным технологиям, а также в системе повышения квалификации педагогов дополнительного образования. Предложенные методические рекомендации позволяют педагогу дополнительного образования обоснованно подойти к выбору содержания, форм и методов развития средств сопровождения дополнительного образования на основе информационных и коммуникационных технологий, осуществить оценку и самооценку готовности к использованию средств информационных технологий.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Социальные и психолого-педагогические предпосылки использования информационных технологий в дополнительном образовании, позволяющие построить "Дерево целей" образовательной сферы дополнительного образования и определить основные направления развития информационных и коммуникационных технологий в дополнительном образовании детей.
2. Трехмерная модель организационной структуры информатизации туристско-краеведческого образования, характеризующая педагогическую сущность туристской деятельности и предоставляющая возможность управлять реализацией программ дополнительного образования на всех уровнях (от регионального до учрежденческого).
3. Информационная образовательная среда интегрирующая адаптивную, исполнительную, контрольно-аналитическую деятельности учащихся, реализующая потребности будущего пользователя информационных систем в развитии своей информационной культуры.
4. Методические рекомендации по эффективному использованию средств сопровождения образовательного процесса на основе информационных и коммуникационных технологий, оказывающие практическую помощь педагогам дополнительного образования детей в выборе программного и
аппаратного обеспечения своей образовательной деятельности.
Апробация результатов исследования. Материалы диссертации докладывались и получили одобрение на научно-практической конференции молодых ученых ИОСО РАО (июнь 2001 г.), на Всероссийских научно-практических конференциях (Калуга-октябрь 1994 г., Москва-ноябрь 1997г., декабрь 1998г. и октябрь 1999г., Н.Новгород - май 2002 г.). Внедрение результатов исследования.
Курсы "Краеведческие информационные технологии" и "Информационные технологии в педагогике дополнительного образования" использовались в ходе организации учебно-воспитательного процесса в детских творческих объединениях Московской городской станции юных туристов, при проведении семинарских занятий со слушателями Московского института повышения квалификации работников образования (2000-2001 учебный год) и Федерации Интернет Образования (2002 г.); при проведении Фестиваля Межрегиональной общественной организации детей и молодежи "Новая цивилизация" Московской области применялись методические рекомендации по организации обучения с использованием средств краеведческих информационных технологий (г. Раменское, март, 2002г.).
Структура и основное содержание диссертации
Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, содержащего 135 работ, и 3 приложений. Во введении обосновывается актуальность проблемы, определяются цель, объект, предмет исследования, формулируется гипотеза и задачи, раскрываются методы и этапы эксперимента, излагаются основные положения выносимые на защиту, пути апробации и внедрения ее результатов.
В первой главе «Сопровождение дополнительного образования средствами информационных и коммуникационных технологий - как педагогическая проблема» на основании анализа работ А.Г.Асмолова, В.ПГолова, В.А.Горского, А.Я.Журкиной, П.В.Иванова,
Ю.С.Константинова, А.А.Остапца-Свешникова, А.Е.Сейненского, дается краткая история развития образовательной туристско-краеведческой деятельности, раскрывается социально-педагогическая проблема соединения в воспитательно-образовательных целях туристско-краеведческой деятельности и информационной культуры учащихся на основе информационной личностно-ориентированной образовательной среды. Как система, туристско-краеведческая деятельность была определена в 1989 году в диссертации А.А.Остапца-Свешникова: "Туристско-краеведческая деятельность— новое педагогическое явление, соединяющее в единое целое школьный туризм и краеведение; совместная деятельность детей и педагогов, направленная на достижение образовательно-воспитательно-оздоровительных целей".
Современное состояние туристско-краеведческой деятельности освещено в совместной работе автора и профессора, доктора педагогических наук В.П.Голова «Туризм и краеведение в учреждениях образования: современное состояние и тенденции развития». По состоянию на 2000 год в туристско- краеведческих и экскурсионных объединениях образовательных учреждений занималось более 300 тысяч учащихся; были созданы и действуют 4780 паспортизированных школьных музеев; количество экспериментальных площадок разного уровня подчинения измеряется сотнями; число педагогов дополнительного образования и методистов превышает 11 тысяч. Уровень качества предоставляемых образовательных услуг в учреждениях туристско-краеведческой и экскурсионной направленности является сегодня основным фактором развития и социальной ориентации учащихся.
Из проведенного нами анализа исследовательских работ по данной тематике следует, что для повышения качества дополнительного образования необходима новая технология, основанная на иной антропологической парадигме, при которой образовательная система откажется от насильственного форматирования обучающегося и сосредоточится на задачах управления воспитательно-образовательным процессом и обеспечением условий его протекания. Субъектом образовательной деятельности в этой постановке станет сам обучающийся. От образовательной системы в этом случае потребуется постоянное обеспечение субъекта деятельности необходимой информацией в удобной для него форме и в удобное для него время.
В диссертационном исследовании особый интерес представляла не просто личность и ее культура, а турист-краевед и его информационная культура. Развитие информационной культуры и туристско-краеведческого образования имеют одну главную педагогическую цель -воспитание и формирование свободной творческой личности, отвечающей потребностям информационного общества.
Компьютерная грамотность - это первая характеристика качества обучения учащегося в области краеведческих информационных технологий. Под компьютерной грамотностью можно понимать умение считать, читать, писать, рисовать, искать информацию с помощью ЭВМ (В.Каймин).
Вторая характеристика качества обучения - компьютерная образованность. Ее основные признаки вытекают из обычных представлений об образованном человеке, взятых в контексте информационных технологий (А.П.Ершов). К ним относятся:
• регулярное чтение компьютерной литературы;
• широкий кругозор, ориентирование в многообразии популярных программ и компьютеров, знание их возможностей;
• умение выбирать оптимальные программные средства (ПС) для конкретной работы;
• наличие и ведение собственной библиотеки ПС;
• понимание приоритетов и ограничений при применении ЭВМ.
Третья характеристика качества образования учащегося в области
информационных технологий-это информационная культура. Она может рассматриваться в связи с уровнем развития общества (А. Павловский, Минск), характеристиками мышления личности (В.Милитарев и И.Яглом, Новосибирск).
По мнению целого ряда ученых дальнейшее развитие системы туристско-краеведческой деятельности немыслимо без включения в нее аспектов информационной культуры. Теоретический анализ и собственный опыт автора позволили выделить комплекс личностных качеств, определяющих уровень информационной культуры обучаемого в туристско-краеведческих объединениях.
Разработка технологии развития и формирования информационной культуры учащихся потребовала уточнения понятия «информационная личностно-ориентированная образовательной среда». Исходными были основные положения, приведенные в работах В.П.Беспалько, С.ВЛанюковой, И.В.Роберт и ряда других ученых.
Под информационной личностно-ориентированной образовательной средой мы понимаем педагогическую информационную систему дополнительного образования, которая предусматривает создание условий для развития и формирования у обучаемого информационной культуры, способности к самообразованию и самовоспитанию, реализацию его интеллектуального потенциала.
Структура информационной личностно-ориентированной обучающей среды представляет совокупность средств:
информационного, программного, аппаратного и организационного сопровождения дополнительного образования средствами информационных и коммуникационных технологий.
Информационное-опрецепяеп систему средств и методов обучения учащихся в информационной личностно-ориентированной обучающей среде.
Программное-содержит системные и специальные туристско-краеведческие программные продукты (модели управления реализацией образовательных программ, информационные системы проведения туристских соревнований, электронные базы краеведческих материалов, электронные справочники и учебники).
Аппаратпое-состот из комплекса технических средств - средств телематики, предназначенных для реализации задач информационной личностно-ориентированной образовательной среды туриста-краеведа.
Организационное-содершп: совокупность документов, устанавливающих правила и инструкции пользования программными и техническими средствами.
Проектируя информационную личностно-ориентированную образовательную среду туристско-краеведческого профиля мы руководствуемся характеристиками открытых образовательных систем:
1. Совместимостью туристско-краеведческого и компьютерного образования друг с другом при условии разнообразия конкретных учебных целей.
2. Масштабируемостью-возможностью осуществления учебного процесса в неограниченной аудитории (дистанционное обучение).
3. Переносимостью-возможностью использования одних и тех же учебных модулей в различных туристских образовательных учреждениях.
4. Максимального удобства для пользователя-ориентация образовательной системы на потребности и возможности обучающегося, создание интеллектуального продукта совместно с обучающимся.
Анализ практики основных направлений развития информационных технологий, складывающиеся на современном этапе в дополнительном образовании туристско-краеведческого профиля показал, что оно происходит по следующим областям информационно-коммуникационным технологий-, образовательные сайты в системе Интернет, образовательные телекоммуникационные викторины, краеведческие проекты на основе мультимедийных технологий, ШШ-сайты, разработка и реализация специального программного обеспечения.
Таким образом создание, основанной на информационных и коммуникационных средств сопровождения, информационной личностно-ориентированной образовательной среды в системе дополнительного образования туристско-краеведческого профиля направлено на достижение целей образования, которые соответствуют современному уровню информатизации общества.
Во второй главе исследования рассматриваются организационно-педагогические условия развития информационных и коммуникационных средств сопровождения дополнительного образования туристско-краеведческого профиля.
Цели развития дополнительного образования туристско-краеведческого профиля, перечисленные в первой главе диссертации, требуют наличия единой универсальной методологии, которая в определенной степени обеспечивается системным анализом, моделированием с использованием современных информационных технологий. Благодаря применению моделей управления содержанием образования в системе учреждений дополнительного образования их деятельность становится целенаправленной и организованной.
Моделирование как способ решения организационно-управленческих и образовательных задач еще не занял достойного места в дополнительном образовании детей. Программы развития учреждений дополнительного образования обычно имеют сходную структуру, в которых очень часто либо отсутствует пункт-управление реализацией образовательной программы, либо он выгладит в виде организационно-структурной схемы. Моделирование системы управления реализацией
программ дополнительного образования может идти на различных уровнях.
В диссертационном исследовании целью моделирования является -изучение и управление процессом дополнительного образования детей, объектом моделирования - процесс дополнительного образования детей, моделируемыми параметрами - экспериментальные проекты дополнительного образования, первой моделью - использование программного обеспечения и функциональных средств управления образовательными программами в системе дополнительного образования детей Подмосковья (Рис.1).
А УРОВНИ УПРАВЛЕНИЯ
Планирование^ /
Организация 2 Координация /
3
Контроль Регулирование 5
С
ОСНОВНЫЕ
ФУНКЦИИ
УПРАВЛЕНИЯ
/АЗ С5 В4 /
/ /
3
Региональный
Муниципальный 1
Учрежденческий ПРОЕКТЫ
Мир народной культуры
Подмосковью - экологическую безопасность НТ творчество детей Подмосковья_
Детям Подмосковья - безопасную жизнедеятельность
Самоопределение детей Подмосковья Телекоммуникация образования Подмосковья
Рис. 1 Модель управления образовательными программами
Основным объектом моделирования является процесс информатизации туристско-краеведческого образования, целью моделирования представление и изучение процесса информатизации содержания туристско-краеведческого образования, объектом - туристско-краеведческое образование, моделируемыми параметрами - виды туристско-краеведческого образования, второй моделью - использование средств информационных и коммуникационных технологий в информатизации туристско-краеведческого образования.
Определить границы полей информатизации туристско-краеведческой деятельности и образования можно с помощью логической схемы информатизации туристско-краеведческого образования (Рис.2).
ИО - информатизация образования;
ИТКД - информатизация туристско-краеведческой деятельности; ПТКО - педагогика туристско-краеведческого образования; ИТКО - информатизация туристско-краеведческого образования.
Рис.2. Логическая схема информатизации туристско-краеведческого
образования
Информатизация туристско-краеведческого образования происходит как результат стихийного или целенаправленного взаимодействия трех функциональных пространств: информационного, образовательного и туристско-краеведческого. Каждое из этих пространств и их синергетическое поле выступают как социальное пространство, т.е. проявляют себя как фактор формирования личности. Образовательное пространство составляет часть социальной среды, специально созданной для образования: школы, профессиональные училища, колледжи, ВУЗы, учреждения дополнительного образования (центры творчества, станции, музеи, клубы и т.д.)
Туристско-краеведческое пространство формируется на основе природного и культурного наследия и содержит такие характеристики как протяженность, структура, позиционность, взаимодействие, координация элементов отдельных культур и отношений между ними
Компоненты ТКО
Электронные учебники I Виртуальная реальность Базы данных, базы знаний Тренажеры, практикумы 4 Компьютерные игры 5
5 Краеведение
4 Картография
3 Экономика
/ . - - -------
V
I туризма
В
Средства ИКТ
У
Компоненты ПС
Телевидение, видео-компьютерные системы
Мультимедиа Электронный офис Средства виртуальной реальности
Интернет, электронная почта, электронные конференции, чаты
Вектор А - компоненты туристско-краеведческого образования; Вектор В - средства обучения, функционирующие на базе
информационно-коммуникационных технологий; Вектор С - компоненты объектно-ориентированных программных средств.
Рис.3. Модель информатизации туристско-краеведческого образования
Информационное пространство - это глобальная информационная среда, в которой с помощью систем передачи данных, объединены в единое целое источники, средства обработки и потребители информации.
Из существующего большого количества различных типов моделей была выбрана информационная, многомерно-графическая, легко трансформируемая модель. Модель представляет трехмерную объемную конструкцию базы данных информатизации туристско-краеведческого образования (Рис.3).
Указанная модель легла в основу создания личностно-ориентированной образовательной среды и разработки курсов "Информационные и коммуникационные технологии в педагогике дополнительного образования" для специалистов дополнительного образования и "Краеведческие информационные технологии" для туристско-краеведческих объединений учащихся.
В результате проведенных исследований был выявлен комплекс необходимых специалисту дополнительного образования детей знаний и умений в области ИКТ и их применения в профессиональной деятельности. Выделим три основных компоненты. Во-первых, педагог должен владеть основами ИКТ, которые обычно называют информационной грамотностью, рассматривая их как часть обшей информационной культуры современного человека. Подготовка в области информационной грамотности должна, в основном, происходить в курсе средней школы. Задача курса ИКТ на данном этапе состоит в выравнивании знаний обучаемых и восполнении пробелов средней школы. Во-вторых, специалист должен знать общую теорию и методику использования средств ИКТ в профессиональной профильной деятельности - иметь информационную образованность. В государственном стандарте для педагогических вузов данный круг вопросов включен в предмет "Педагогические теории, системы и технологии". Однако методика применения ИКТ в силу своей необычности и огромного значения в будущем может занять особое место в учебном предмете "Педагогика дополнительного образования" в качестве отдельного блока. Данный круг вопросов может быть изложен в курсе "Информационные и коммуникационные технологии в педагогике дополнительного образования". Структура и содержание этого курса представлена в приложении диссертации. Отметим, что курс достаточно универсален независимо от специализации, поскольку существует целый ряд теоретических положений и технологий, применимых педагогам любых профилей. В учебном плане курс должен занимать место в психолого-педагогическом блоке, поглощая курс ТСО, так как компьютер, синтезируя все известные способы хранения, обработки и воспроизведения информации, дает качественный скачок в использовании ТСО, делая прочие технические средства обучения устаревшими. В-третьих, специалист должен быть подготовлен к использованию специально ориентированных на изучаемый профиль (туристско-краеведческая деятельность) средств ИКТ - иметь высокий уровень информационной культуры (Таб.1).
Функции использования ПМС для совершенствования деятельности педагога ДО туристско-краеведческого профиля
Таблица 1.
Программно-методическое Средство (ПМС) Функции использования
Обучающие программы Средство обучения, облегчающее труд педагога и способствующее усвоению учебного материала в меньшие сроки
Графические редакторы Разработка демонстрационных программ, оформление отчетов
Текстовые редакторы Подготовка заявочных и отчетных документов путешествия краеведческих материалов, раздаточных материалов при проведении занятий, семинаров
Электронные таблицы Проведение расчетов экономики путешествия, эколого-краеведческих исследований, педагогического эксперимента, тестирования
СУБД Систематизация данных об обучающихся, оборудовании учебных кабинетов, подготовка структурируемых отчетов по результатам научно- исследовательской деятельности
Системы мультимедиа Разработка мультимедиа приложений для применения на занятиях по предметным областям туристско-краеведческого образования
Телекоммуникационные системы Разработка сайта, интернет-странички, дистанционное обучение, проведение телеконференций по проблемам туристко-краеведческого образования
Картографические системы Использование электронных карт при планировании путешествия, на занятиях по картографии, краеведению и их корректировка
Системы для разработки обучающих программ Разработка обучающих программ по предметным областям туристско-краеведческого образования.
Структура и содержание обучения детей информационным и коммуникационным технологиям
в учреждениях дополнительного образования Таблица 2
Уровни информационной культуры Учебная задача Программно е обеспечение Ожидаемые результаты (знания, умения, навыки) Этап развития личности
Репродуктивный- Информационная Грамотность Формирование интерактивных способностей ориентированных) на овладение знаниями, умениями и навыками использования ИТ Обучающие программы тесты тренажеры СО- энциклопедии Владение средствами информационных технологий (ИТ) Клавиатурная культура Детство, (3-12) лет Формирование интереса, ознакомление с творческой деятельностью
Эвристический- Ипформационмая Образованность Закрепить мотивацию применения ЗУН в процессе творческой деятельности Редакторы: Текстовые Графические Музыкальные Эл. таблицы Базы данных Презентации Мультимедиа Интернет Эл. учебники Применение ЗУН по ИТ в творческой деятельности и владение методами научного познания как формализация моделирование эксперимент Интеллектуально-поисковый (13-15) лет на основе интереса и творческих способностей
Креативный- Информационная Культура Профессиональное самоопределение на рынке труда Поисковые системы Технологии: Мультимедиа Интернет Кейс ВЕБ Определение профессиональной пригодности Формирование профессионального мастерства в использовании ИТ Рефлексивно-созидающий (16-18) лет. Оценка своих возможностей обогащение профессионально-привлекательного опыта
В диссертационном исследовании предложена структура и содержание обучения информационным технологиям в учреждениях дополнительного образования детей, которая представлена в таблице 2.
Как следует из практики внедрения информационных технологий для успешного функционирования системы комплексной информатизации учреждений дополнительного образования детей туристско-краеведческого профиля (ТКП) необходимо существования следующих базовых подсистем:
• учреждения дополнительного образования туристско-краеведческого профиля как организационной структуры системы комплексной информатизации;
• подготовленных по информационным технологиям преподавателей и методистов туристско - краеведческих объединений (тьюгоров);
• обучающихся в туристско - краеведческих объединениях;
• информационных ресурсов - базы данных учебно-методических, и справочных материалов по ТКП;
• требований к обучающим компьютерным программам ТКП;
• технических и программных средств обеспечения информационных технологии.
Опытно-экспериментальная работа по реализации условий развития информационной культуры детей в личностно - ориентированной информационно - образовательной среде и проверке эффективности разработанных материалов проводилась на региональных образовательных Интернет-фестивалях. В рамках эксперимента был проведен Фестиваль по образовательно-игровым программам при поддержке межрегиональной общественной организации детей и молодежи "Новая цивилизация". В пятидневном Фестивале приняли участие десять команд из числа 9- классников средних школ городов Раменское, Бронницы, Жуковский Московской области. Общее количество активных участников Фестиваля составило 180 человек.
Фестиваль старшеклассников "Новая цивилизация" - это оригинальная образовательная программа на основе игровых технологий:
• деловая экономическая игра "Партнерство ради образования", которая помогла получить представление о том, как формируется государственный бюджет и как действует правительство в условиях рыночной экономики;
• ролевая политико-правовая образовательная игра "Выборы Международной Ассамблеи", основным содержанием которой является избирательная компания, в ходе которой каждая государственная делегация должна представить своего кандидата, добиться его избрания в игровой международный орган -"Международную Ассамблею";
• туристско-интеллектуальная игра "Экстремальный интернет" - "Ралли выживания", бросающая вызов не только физическим возможностям участников, но и способностям решать сложные интеллектуальные задачи в стрессовых ситуациях на пути к победе;
• интенсивная практика работы во всемирных компьютерных сетях в поисках необходимой образовательной туристско-краеведческой информации;
• разработка социально-образовательного проекта краеведческой направленности "Моя история", основная задача которого изучение истории своей малой Родины и его защита с использованием средств
видео и мультимедийных технологий. -
На рисунке 3 приводится диаграмма использования средств видео и мультимедийных технологий командами учас! ников Фестиваля при презентации проектов "Моя история - Мой город". Эксперимент показал, что все проекты можно распределить по достигнутому обучаемыми уровню информационной культуры, согласно таблице 2, на три категории: репродуктивный, эвристический, креативный. При этом двадцать процентов обучаемых можно отнести к владеющим средствами информационных технологий на репродуктивном уровне (видео), пятьдесят процентов - к применяющим ЗУН по информационным технологиям в творческой деятельности на эвристическом уровне (мультимедиа+видео), тридцать процентов - к владеющим элементами профессионального мастерства в использовании информационных технологий на креативном уровне (мультимедиа фильм).
Использование средств информационных технологий в краеведческих проектах
Рис. 3. Диаграмма использования средств видео и мультимедийных технологий в образовательных краеведческих проектах учащихся.
20
Проведенное исследование подтвердило актуальность и значимость рассматриваемой проблемы. Выдвинутая автором гипотеза и анализ результатов исследования позволяет сформулировать следующие основные выводы:
1. Определены социальные и психолого-педагогические предпосылки развития информационных технологий как средств сопровождения дополнительного образования туристско-краеведческого профиля. Построено "Дерево целей" образовательной сферы туристско-краеведческой деятельности. Показано, что информатизация происходит как результат стихийного или целенаправленного взаимодействия трех функциональных пространств: информационного, образовательного и туристско-краеведческого. Каждое из этих пространств и их синергетическое поле выступают как социальное пространство, т.е. проявляют себя как фактор формирования личности.
2. Определены основные направления развития средств сопровождения дополнительного образования на основе ИКТ, которые происходят по следующим областям информационно-коммуникационным технологий: образовательные сайты в системе Интернет, образовательные телекоммуникационные викторины, краеведческие проекты на основе мультимедийных и телекоммуникационных технологий, \УЕВ-сайты, моделирование, разработка и реализация программного обеспечения. Сформулированы требования к компьютерным программным средствам образовательного назначения, суть которых заключена в двенадцати пунктах методических рекомендаций, относящихся к опытным педагогам и методистам ДОД, которые являются носителями нужного для компьютерных технологий дидактического опыта. Определены сравнительные характеристики уровней развития информационной культуры обучаемых:
• репродуктивный - информационная грамотность;
• эвристический - информационная образованность;
• креативный - информационная культура.
3. Разработана модель организационной структуры информатизации туристско-краеведческого образования, характеризующая педагогическую сущность туристской деятельности и представляющая собой многомерную объемную базу данных, удобную для управления этим процессом в создаваемой личностио-ориентированной информационно-образовательной среде и для дальнейшего моделирования.
4. Определены компоненты и взаимосвязи создаваемой информационной личностно-ориентированной образовательной среды, способствующие формированию информационной культуры как обучаемых так и педагогов дополнительного образования. Структура информационной личностно-ориентированной обучающей среды представляет совокупность средств: информационного, программного,
аппаратного и организационного сопровождения дополнительного образования.
5. Разработаны методические рекомендации по организация образовательного процесса, стимулирующего использование информационных и коммуникационных технологий в качестве средств сопровождения дополнительного образования туристско-краеведческого профиля, на примере социально-образовательного проекта краеведческой направленности "Моя история - мой город", который прошел апробацию на региональном Интернет - фестивале учащихся средних школ Московской области.
Проведенное исследование показало, что дальнейшего специального изучения и обобщения требуют все существующие направления деятельности системы дополнительного образования в части реализации возможностей информационных и коммуникационных технологий в педагогике дополнительного образования. Дальнейшее исследование по проблеме может быть продолжено в направлении определения и внедрения педагогических условий эффективного функционирования информационно-образовательной среды дополнительного образования.
Основные положения диссертационного исследования отражены в 20 публикациях автора, среди которых:
1. Инякин Ю.С. Новые информационные технологии в школьном краеведении. // Современные проблемы школьного краеведения. Калуга,- 1994.- С.102-103.
2. Инякин Ю.С. Краеведческие информационные технологии, их программное (Software) и аппаратное (Hardware) обеспечение.
// Внешкольник. N 4.1998 .- С.20-25.
3. Инякин Ю.С., Голов В.П. Туризм и краеведение в учреждениях образования: современное состояние и тенденции развития. // Сборник статей по проблемам школьного краеведения в системе дополнительного образования детей. Приложение к журналу "Внешкольник". Вып.5.-1998,- С. 11-15.
4. Инякин Ю.С. Состояние информатизации дополнительного образования и его составной части - туристско-краеведческой деятельности. //Детско-юношеский туризм и краеведение в воспитании гражданственности и патриотизма, оздоровления подрастающего поколения России. М..- 1998 . - С. 25-27.
5. Инякин Ю.С. "Дерево целей " образовательной сферы туристско-краеведческой деятельности./Л1 Всероссийская педагогическая краеведческая конференция. М. - 1999 . - С. 42-45.
6. Инякин Ю.С. Мультимедийные и телекоммуникационные технологии на службе воспитания и дополнительного образования. //Новый век: горизонт воспитания. - М. ГОМЦ "Школьная книга", 2000,-С. 144- 175.
7. Инякин Ю.С. Структура обучения информационным технологиям в учреждениях дополнительного образования. //Пути и средства активизации учебно-воспитательной работы в общеобразовательных учреждениях. М.-2001.- С. 119-120.
8. Инякин Ю.С. Многомерные модели процесса информатизации туристско-краеведческой деятельности и образования. И Дополнительное образование. №3. -2001,- С. 19-21.
9. Инякин Ю.С., Смирнов Д.В. Информационные и коммуникационные технологии в педагогике туристско-спортивной деятельности. //Социальные основы и технологии педагогики в культурном, спортивном и туристском образовании населения.
С.-П. -2001.- С.14-15.
Ю.Инякин Ю.С. Формализация и моделирование процесса информатизации туристско-краеведческой деятельности и образования. // Дополнительное образование.№9.-2001.-С.48-52.
11. Инякин Ю.С., Жиркова М.В. Подготовка специалистов дополнительного образования к использованию новых информационных технологий в своей профессиональной деятельности.// Актуальные вопросы развития образования и производства. -2002 . Н. Новгород: ВГИПА,- С. 94.
12.Инякин Ю.С., Жиркова М.В. Социально - образовательный проект краеведческой направленности "Моя история" // Дополнительное образование. № 5.- 2002,- С. 41 - 46.
13.Инякин Ю.С. Информационная культура туриста- краеведа сегодня.
// Дополнительное образование. №12.- 2002.- С.48-52.
Издательство Института общего среднего образования РАО (Лицензия Госкомпечати № 021337, серия ЛР от 30.04.1999) Москва, 103062, ул.Макаренко, д.5/16. Тираж 100 экз.
РНБ Русский фонд
2005-4 24599