Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Интеграция общего и дополнительного образования в процессе туристско-краеведческой деятельности детей

Автореферат по педагогике на тему «Интеграция общего и дополнительного образования в процессе туристско-краеведческой деятельности детей», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Тымко, Наталья Васильевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2009
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Интеграция общего и дополнительного образования в процессе туристско-краеведческой деятельности детей», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Тымко, Наталья Васильевна, 2009 год

Введение.

Глава 1. Интеграция общего и дополнительного географического образования детей как педагогическая проблема.

§ 1.1. Социально-исторический анализ развития географического образования школьников.

§ 1.2. Исторические и социально-педагогические предпосылки развития дополнительного туристско-краеведческого образования детей

§ 1.3. Проблема интеграции общего и дополнительного образования детей в педагогической науке и школьной практике.

Выводы по первой главе.

Глава 2. Моделирование процесса интеграции общего и дополнительного образования в туристско-краеведческой деятельности детей.

§ 2.1. Туристско-краеведческая деятельность как средство интеграции общего и дополнительного географического образования детей.

§ 2.2. Разработка структурно-функциональной модели процесса интеграции общего и дополнительного географического образования.

§ 2.3. Опытно-экспериментальная апробация модели интеграции общего и дополнительного географического образования в общеобразовательной школе.

Выводы по второй главе.

Глава * 3. Опыт интеграции общего и дополнительного географического образования в процессе туристско-краеведческой деятельности детей.

§ 3.1. Создание в общеобразовательном учреждении педагогических условий интеграции общего и дополнительного географического образования детей.

§ 3.2. Разработка и сопровождение индивидуальных образовательных маршрутов обучающихся.

§ 3. 3. Оценка эффективности интеграции общего и дополнительного географического образования детей.

Выводы по третьей главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Интеграция общего и дополнительного образования в процессе туристско-краеведческой деятельности детей"

Актуальность исследования. Модернизация системы образования предполагает обновление содержания и результативности обучения и воспитания, его соответствие потребностям и ожиданиям общества в развитии личности и формировании у нее гражданских, социальных и профессиональных компетенций.

Общее образование регламентировано в современной российской школе образовательными стандартами, классно-урочной системой обучения и в полной мере не способно создать оптимальные условия для формирования у обучающихся практико-ориентированных компетенций. Для этого требуется не только дополнительное время, но и другие, неформальные формы организации практического познания окружающего мира и закономерностей его развития. Общеобразовательные учреждения ищут пути решения данной проблемы, в том числе за счет использования ресурсов дополнительного образования детей. Одним из таких ресурсов является туристско-краеведческая деятельность детей, которая, по мнению В.П.Голованова, П.И.Истомина, Ю.С.Константинова, В.М.Куликова, А.А.Остапца-Свешникова и др., имеет отличительные признаки:

- выполняет в системе непрерывного формального образования «восполняющую» роль, т.е. осуществляет «доведение образования до полноты»;

- обеспечивает органичное сочетание базового (основного) и дополнительного образования в практической деятельности;

- расширяет возможности социальной среды, в которой ребенок раскрывает собственное «Я», реализует и развивает потенциальные способности, приобретает полезный жизненный опыт, адаптируется к современным социально-экономическим условиям;

- характеризуется динамичностью, исторической обусловленностью, многоплановостью, многофункциональностью, комплексностью воздействия на личности ребенка и взрослого, отношениями сотрудничества и сотворчества между ними, особой эмоционально-нравственной окрашенностью, обеспечивает взаимодействие воспитания и социализации в развитии личности;

- целью и одновременно результатом, «ядром» является ребенок -личность, его особая внутренняя позиция субъекта деятельности; является средством активизации каждого ребенка в обучении, воспитании и развитии через освоение специфического содержания, форм, методов; успешно реализует природные потребности, «естественные инстинкты» (в том числе - инстинкт «кочевья») детей в их человеческом и гражданском становлении и развитии;

- способствует приобретению практико-ориентированных знаний, умений, навыков, компетенций;

- позволяет ребенку получить ориентацию по широкому спектру профессий, через социально-профессиональные пробы приобрести практический опыт начальной профессиональной деятельности; может стать индивидуальным маршрутом неформального образования ребенка при его активном взаимодействии с окружающим миром, высокой степени самодеятельности и познавательной активности, сочетании умственного и физического труда; обладает оздоровительным эффектом.

Мы рассматриваем интеграцию общего и дополнительного образования в процессе туристско-краеведческой деятельности детей на примере школьной географии.

Туристско-краеведческая деятельность использует наряду с другими географические методы познания окружающего мира (краеведческий, экспедиционный, картографический, наблюдения, исторический и др.), применение которых в обучении школьной географии, по мнению ученых И.В.Ду шиной, В.П.Дронова, В.П.Максаковского, М.А.Никоновой, Л.М.Панчешниковой, В.А.Щенева и др., направлено на формирование гуманистического мировоззрения, комплексного представления о планете Земля; знакомит с территориальным подходом как особым методом научного познания и важным инструментом воздействия на природно-социально-экономические процессы, а также развивает умения школьника самостоятельно и ответственно действовать при проектировании и реализации социально-профессиональных ролей в жизнедеятельности.

Вместе с тем, существуют противоречия: между необходимостью взаимодействия и преемственности формального и неформального образования как перспективного направления в повышении компетентности обучающихся школ, и отсутствием разработанной модели интеграции общего и дополнительного образования в процессе туристско-краеведческой деятельности; между ограниченными возможностями учебно-воспитательного процесса, с одной стороны, и широкими ресурсами неформального образования, имеющимися в арсенале туристско-краеведческой деятельности в мотивации детей к учению, самообразованию, реализации потребностей в интеллектуальном развитии, познавательной и исследовательской самореализации, с другой стороны; между потребностью общества в компетентной личности, с одной стороны, и низким уровнем остаточных знаний и сформированности предметных географических компетенций у выпускников общеобразовательных школ, с другой стороны.

Данные противоречия обусловили проблему исследования: какими педагогическими условиями можно обеспечить интеграцию общего и дополнительного образования в процессе туристско-краеведческой деятельности детей в общеобразовательном учреждении, способствующими формированию у школьников предметных географических компетенций.

Актуальность, теоретическая и практическая значимость данной проблемы, состояние теории и практики взаимодействия формального и неформального образования обусловили выбор темы исследования: «Интеграция общего и дополнительного образования в процессе туристско-краеведческой деятельности детей».

Цель исследования: теоретическая разработка и экспериментальная проверка педагогических условий интеграции общего и дополнительного образования в процессе туристско-краеведческой деятельности детей как средства формирования географических компетенций обучающихся.

Объект исследования: интеграция общего и дополнительного образования детей как средства формирования компетентности школьников.

Предмет исследования: педагогические условия, обеспечивающие интеграцию общего и дополнительного образования в процессе туристско-краеведческой деятельности детей как средства формирования предметных географических компетенций.

В основу исследования была положена гипотеза о том, что интеграция общего и дополнительного образования в процессе туристско-краеведческой деятельности детей в общеобразовательном учреждении будет обеспечивать формирование предметных географических компетенций, если:

- определена сущность и разработана структурно-функциональная модель интеграции общего и дополнительного образования в процессе занятий детей туризмом и краеведением;

- разработаны и теоретически обоснованы педагогические условия интеграции: подготовка педагогов к обеспечению интеграции, организационное и программно-методическое обеспечение интеграции, разработка и сопровождение индивидуальных образовательных маршрутов обучающихся;

- определены индикаторы и критерии оценки эффективности интеграции общего и дополнительного образования в процессе туристско-краеведческой деятельности детей.

Сформулированная цель и гипотеза обусловили постановку следующих задач исследования:

1. Раскрыть социально-педагогические предпосылки необходимости взаимодействия общего и дополнительного образования как средства формирования у школьников предметных географических компетенций.

2. Разработать структурно-функциональную модель интеграции общего и дополнительного образования в процессе туристско-краеведческой деятельности детей.

3. Разработать программное и организационно-методическое обеспечение процесса интеграции.

4. Разработать и экспериментально проверить в общеобразовательном учреждении индикаторы и критерии оценки эффективности интеграции общего и дополнительного образования в процессе туристско-краеведческой деятельности детей.

Теоретико-методологической основой исследования являются фундаментальные подходы по общетеоретическим вопросам деятельности личности А.Н. Леонтьева, В.В. Давыдова, К.К. Платонова, В.И.Лебедева и др.; научные исследования о путях взаимодействия общего и дополнительного образования школьников В.П.Голованова, В.А.Горского, Л.А.Дорохиной, В.Н.Иванченко, В.И.Казаренкова и др.; по проблемам интеграции общего и дополнительного образования детей Т.Н.Гущиной, Е.Б.Евладовой, А.В.Золоторевой, С.Л.Паладьева, В.П.Топоровского и др.; взгляды на образовательные и воспитательные возможности туристско-краеведческой деятельности Н.К.Крупской, Ю.С. Константинова, В.М. Куликова, А.А.Остапца-Свешникова, Ю.А.Поповича, Л.П.Слесаревой, Д.В.Смирнова и др.; ряд концепций обновления географического образования в российской школе авторов И.И.Бариновой, В.А.Горбанева, И.В.Душиной, В.П.Дронова, А.А.Лобжанидзе, В.П.Максаковского, Н.Н.Петровой, Л.М.Панчешниковой, М.В.Рыжакова, В.И.Сиротина и др.; научные идеи по использованию краеведческого принципа, взаимосвязи урочных, внеурочных и внешкольных занятий в обучении школьной географии Г.В.Володиной, С.М.Губаненкова, И.Ю.Данилиной, А.П.Климовой, И.С.Матрусова, В.В.Николиной, В.А.Щенева и др.

Методы исследования: теоретические - анализ научной, научно-методической и специальной литературы; классификация, сравнение, обобщение, моделирование; эмпирические - педагогическое наблюдение, анализ образовательных программ общего и дополнительного образования, практические занятия и семинары, анкетирование, собеседование; педагогический эксперимент - мониторинг, статистическая обработка и анализ результатов исследования.

Экспериментальной базой исследования являлись Государственное образовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа № 443» Восточного окружного управления образования Департамента образования г. Москвы и туристско-краеведческие объединения дополнительного образования детей Государственного образовательного учреждения «Дом детско-юношеского туризма и экскурсий «Родина» имени A.A. Остапца-Свешникова» Восточного окружного управления образования Департамента образования г. Москвы.

Диссертационное исследование выполнено в рамках направлений v исследований Учреждения Российской академии образования «Институт содержания и методов обучения» проект 5.2. «Психодиагностика образовательных систем. Взаимодействие и преемственность формального, неформального и внеформального образования».

Исследование проводилось в несколько этапов.

Первый этап (2001-2003 гг.) включал в себя изучение и анализ научно-методической литературы, исследование опыта работы образовательных учреждений по реализации географического образования школьников; формулирование проблемы исследования, обоснование её актуальности, определение задач и научного аппарата исследования.

На втором этапе (2004-2006 гг.) проводилась ОЭР по проверке основных положений гипотезы, а именно: уточнены основные понятия, разработана структурно-функциональная модель процесса интеграции, выявлены педагогические условия, обеспечивающие интеграцию общего и дополнительного образования, проведен констатирующий и формирующий эксперименты, разработаны и апробированы научно-практические рекомендации для педагогов.

Третий этап (2007-2009гг.) заключался в проведении обобщающего эксперимента, систематизации и статистической обработке экспериментальных данных. Формулировались выводы исследования, оформлялась диссертация.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

1. Предложена структурно-функциональная модель интеграции общего и дополнительного образования в процессе туристско-краеведческой деятельности детей, позволяющая на практике в общеобразовательном учреждении сформировать предметные географические компетенции через: координацию целей (результатов) и задач; обеспечение взаимодействия и преемственности содержания двух сфер образования; использование технологий (проектного и учебно-исследовательского обучения), методов (личностно-ориентированного образования, коллективной творческой деятельности, социально-профессиональных проб) и форм организации практико-ориентированной деятельности (походы, экскурсии, экспедиции, индивидуальные образовательные маршруты, краеведческие конференции, уроки, предметные олимпиады).

2. Разработаны и теоретически обоснованы педагогические условия, обеспечивающие интеграцию общего и дополнительного образования в процессе туристско-краеведческой деятельности детей в общеобразовательном учреждении: подготовка педагогов к обеспечению интеграции, организационное и программно-методическое обеспечение интеграции, разработка и сопровождение индивидуальных образовательных маршрутов обучающихся.

3. Краеведческий музей общеобразовательного учреждения показан как центральное звено туристско-краеведческой деятельности, который обеспечивает взаимодействие и преемственность содержания формального и неформального образования школьников; реализует практикообеспечивает взаимодействие и преемственность содержания формального и неформального образования школьников; реализует практико-ориентированные формы деятельности (походы, экспедиции, экскурсии, индивидуальные образовательные маршруты, краеведческие конференции, уроки, олимпиады и др.); обеспечивает возможности обучающимся публично представлять результаты своей учебно-познавательной деятельности.

4. Определены индикаторы эффективности интеграции общего и дополнительного образования в туристско-краеведческой деятельности детей: образовательная результативность на примере географии (на уровне обучающихся, педагогов, общеобразовательного учреждения); и социально-педагогическая результативность (на уровне родителей обучающихся и на уровне общеобразовательного учреждения); уточнены их критерии оценки и показатели.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:

- в условиях общеобразовательного учреждения показаны возможности интеграции общего и дополнительного образования в процессе туристско-краеведческой деятельности детей; уточнено содержание определения «интеграция общего и дополнительного образования в процессе туристско-краеведческой деятельности детей» как средства формирования предметных географических компетенций;

- определены структура и механизм интеграции общего и дополнительного образования в процессе туристско-краеведческой деятельности детей в общеобразовательном учреждении; выявлен и описан информационно-диагностический уровень интеграции, дополняющий уровни координационный, взаимодействия и сотрудничества, интеграции.

Практическая значимость исследования заключается во внедрении в практику общеобразовательного учреждения структурно-функциональной модели процесса интеграции общего и дополнительного образования (на примере географии) в процессе туристско-краеведческой деятельности, направленной на формирование предметных географических компетенций школьников.

Разработаны методические рекомендации, предназначенные для учителей-предметников, воспитателей групп продленного дня, классных руководителей, педагогов-организаторов и педагогов дополнительного образования по организации и проведению учебных занятий, экскурсий, проектированию учебно-исследовательских краеведческих заданий обучающихся; по руководству проектными и исследовательскими работами школьников; по организации воспитательных мероприятий; по проектированию содержания индивидуальных образовательных маршрутов обучающихся по географии и на межпредметной основе; по использованию форм и средств туристско-краеведческой деятельности в формальном и неформальном образовании детей.

Разработано, апробировано и уточнено в практике туристско-краеведческой деятельности содержание, подготовленных автором, рабочих тетрадей для выполнения краеведческих исследований обучающихся.

Достоверность и обоснованность полученных результатов и выводов обеспечивается целостным подходом к решению поставленной проблемы, применением комплекса методик, позволяющих производить взаимную проверку полученных данных и давать им объективную оценку, адекватных предмету и задачам исследования; количественным и качественным анализом опытно-экспериментальной работы; обобщением опыта работы педагогов средней общеобразовательной школы № 443 и Дома детско-юношеского туризма и экскурсий «Родина» имени А.А.Остапца-Свешникова г. Москвы.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись на уроках географии, экологии, биологии, истории, москвоведения, экономики, русского языка, окружающего мира, мировой художественной культуры и основ безопасности жизнедеятельности; при организации занятий по программам дополнительного образования детей туристско-краеведческого профиля; при проведении экскурсий и других образовательных мероприятий с детьми в краеведческом музее общеобразовательного учреждения; в процессе повышения квалификации руководителей, педагогов и других специалистов образовательных учреждений г. Москвы.

Основные положения исследования и результаты экспериментальной работы докладывались на Международных и Всероссийских научно-практических конференциях (Москва, 2006-2009 гг.; Рязань, 2008-2009 гг.; Сургут, 2009 г.; Переяславль-Хмельницкий (Украина), 2009 г.). Обсуждение хода и результатов исследования состоялось на заседаниях: Ученого совета НОУ ВПО Институт технологии туризма (2006-2009 гг.), Ученого совета РОО Академия детско-юношеского туризма и краеведения (2006-2009 гг.), а также на заседаниях лаборатории дополнительного образования и проблемного научно-методического совета по проблемам общего среднего образования Учреждения РАО «ИСМО» (2006-2009 гг.).

Основные положения диссертации отражены в 26 публикациях.

Положения, выносимые на защиту:

1. Интеграция общего и дополнительного географического образования в процессе туристско-краеведческой деятельности в общеобразовательном учреждении обеспечивает формирование предметных географических компетенций школьников координацией целей (результатов) и задач; взаимосвязанностью, взаимодополнением и преемственностью в содержании двух сфер образования (закрепление, расширение и углубление школьных географических знаний в процессе туристско-краеведческой деятельности, обогащение содержания школьного курса географии краеведческим материалом, собранным в туристско-краеведческих походах и экспедициях), реализацией технологий (проектного и учебно-исследовательского обучения), использованием методов (личностно-ориентированного обучения, коллективной творческой деятельности, социально-профессиональных проб) и форм организации практико-ориентированной деятельности (поход, экскурсия, экспедиция, индивидуальный образовательный маршрут, краеведческие конференции, уроки, предметные олимпиады и Др.); взаимодействием и сотрудничеством руководителей, учителей, педагогов, детей, их родителей и социального окружения в организации, регулировании и управлении совместной деятельностью.

2. В обобщенном виде структурно-функциональная модель интеграции общего и дополнительного образования в процессе туристско-краеведческой деятельности детей в общеобразовательном учреждении состоит из взаимосвязанных и взаимозависимых блоков (целевого, диагностического, организационно-содержательного, процессуального и результативного); взаимосвязи между блоками обеспечиваются коррекцией.

3. Педагогическими условиями, обеспечивающими интеграцию общего и дополнительного образования детей в процессе туристско-краеведческой деятельности в общеобразовательном учреждении, являются: подготовка педагогов к обеспечению интеграции, организационное и программно-методическое обеспечение интеграции, разработка и сопровождение индивидуальных образовательных маршрутов обучающихся.

4. Индикаторами эффективности интеграции общего и дополнительного образования в процессе туристско-краеведческой деятельности, детей являются образовательная и социально-педагогическая результативность. Критериями оценки образовательной результативности на уровне обучающихся являются: качество географических знаний, сформированность предметных географических компетенций и туристско-краеведческих навыков; на уровне педагогов: мотивация на участие в интеграционном процессе, обогащение опытом практической деятельности по туризму и краеведению, участие в научно-исследовательской работе, степень удовлетворенности участием в интеграционном процессе; на уровне общеобразовательного учреждения: количество школьников - участников географических олимпиад, краеведческих конференций и конкурсов; количество педагогов, включенных в туристско-краеведческую деятельность; количество проведенных экскурсий и др. образовательных форм в школьном музее, владение педагогами методиками организации краеведческой поисково-исследовательской работы.

Критериями оценки социально-педагогической результативности на уровне родителей являются: приобретение психолого-педагогических знаний о своем ребенке, улучшение взаимоотношений с ребенком, мотивация родителей на организацию здорового образа жизни, овладение активными формами организации отдыха и досуга средствами туризма, участие в разнообразных формах общего и дополнительного образования; на уровне образовательного учреждения: престиж школы в среде родителей; количество школьников и их родителей, вовлеченных в туристско-краеведческую деятельность; количество выпускников, поступивших в профильные вузы; профессиональные достижения педагогов, количество проведенных на базе образовательного учреждения окружных, городских и региональных туристско-краеведческих мероприятий.

Реализация целевых установок диссертации и ее внутренняя логика определили структуру работы, состоящую из введения, трех глав, заключения, списка библиографии, приложения.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по третьей главе.

Педагогические условия интеграции общего и дополнительного географического образования в процессе туристско-краеведческой деятельности детей являются совокупностью взаимосвязанных и взаимозависимых факторов, обеспечивающих целенаправленность интеграционного процесса с использованием педагогами современных педагогических технологий, средств и форм туристско-краеведческой деятельности, которые способствуют формированию географических компетенций школьников:

- подготовка педагогов к обеспечению интеграции (формирование мотивационной заинтересованности, операционная подготовка и создание коллектива педагогов-единомышленников);

- организационное и программно-методическое обеспечение интеграции (создание координационного Совета школы, который организует научно-методическую подготовку и повышение квалификации разных категорий педагогов по основам детского туризма и краеведения, способствует формированию коллектива педагогов-единомышленников; создает традиции туристско-краеведческой деятельности; руководит деятельностью школьного краеведческого музея, обеспечивающей взаимодействие и преемственность содержания формального и неформального образования школьников, реализацию практико-ориентированных форм деятельности; руководит деятельностью школьной библиотеки по созданию каталога по краеведению, обеспечению роста и обновлению библиотечного фонда по географии, туризму и краеведению; проводит мониторинг и коррекцию развития интеграционных процессов);

- разработка и сопровождение индивидуальных образовательных маршрутов обучающихся (представлен краеведческим исследованием по географической или межпредметной проблеме), заключающиеся в сотрудничестве обучающегося и педагога-в практике туристско-краеведческой деятельности (походе, экспедиции, экскурсии) с целью наблюдения конкретного исследуемого • объекта или явления в естественных условиях и сбора краеведческой информации, и учитывающие: историко-географические и социально-экономические особенности района путешествия; интересы, потребности, половозрастные и психофизические особенности детей; уровень овладения школьниками знаниями по географии и другим дисциплинам, спецификой программы туристско-краеведческой направленности, сформированности предметных географических компетенций; профессионализм руководителя краеведческого исследования, заинтересованность и пожелания родителей обучающихся.

Реализация педагогических условий обеспечивает взаимодействие и сотрудничество всех субъектов интеграционного процесса и его «прохождение» по уровням интеграции.

Исследование эффективности процесса интеграции в условиях общеобразовательного учреждения направлено на выявление его реального состояния, анализ динамики изменений, происшедших с субъектами интеграции, а также определение эффективности влияния процессов интеграции на развитие субъектов.

Для определения эффективности интеграции общего и дополнительного образования использованы индикаторы: образовательная и социально-педагогическая результативность, и критерии их оценки.

Под образовательной результативностью понимается степень успешности функционирования педагогической системы общеобразовательного учреждения в достижении цели интеграции двух сфер образования в процессе туристско-краеведческой деятельности (обеспечение взаимодействия и преемственности содержания общего и дополнительного образования школьников), выраженной результатами педагогической деятельности, и отраженной в критериях и показателях на уровнях: обучающихся, педагогов и общеобразовательного учреждения.

Под социально-педагогической результативностью понимается степень функционирования педагогической системы общеобразовательного учреждения в достижении социальной значимости интеграционного процесса, отраженной в критериях и показателях на уровнях: родителей и общеобразовательного учреждения.

Опытно-экспериментальной работой было охвачено 119 учителей и педагогов дополнительного образования, 1112 обучающихся и 983 родителя. Для проведения эксперимента были выбраны контрольная группа (62 воспитанника Дома «Родина» - учащиеся школ Восточного округа г.Москвы, обучающиеся по тем же программам по географии, что и участники экспериментальной группы, но в интеграционном процессе не задействованы) и экспериментальная группа (29 обучающихся средней школы № 443 г.Москвы, на базе которой осуществлялась интеграция).

Совокупность примененных методов исследования позволила на примере географии выявить позитивную динамику развития процесса интеграции общего и дополнительного географического образования в туристско-краеведческой деятельности детей. В ходе экспериментальной апробации модели интеграции (на примере географии) в общеобразовательной школе № 443 г.Москвы в 2004-2009 гг. была достигнута положительная динамика формирования у школьников предметных географических компетенций.

Заключение.

В заключении представлены научно-практические данные, полученные в ходе проведённого исследования, в целом подтверждающие правомерность положений выдвинутой гипотезы и позволяющие сформулировать следующие выводы:

1. Проведенный анализ позволил установить, что туристско-краеведческая деятельность возникла как средство обучения детей естественным наукам, обладает обучающим, познавательным, развивающим, воспитательным и оздоровительным потенциалом. Реализуя практико-ориентированные функции общего образования, туристско-краеведческая деятельность имеет общие научные методы познания окружающего мира с географической наукой и способствует мотивации обучающихся к закреплению, расширению и углублению географических знаний, формированию предметных географических компетенций на основе их применения в практической деятельности и связи с жизнью.

2. Интеграция общего и дополнительного географического образования в процессе туристско-краеведческой деятельности детей позволяет на практике в общеобразовательном учреждении сформировать предметные географические компетенции через: координацию целей (результатов) и задач; обеспечение взаимодействия и преемственности содержания двух сфер образования; использование технологий (проектного и учебно-исследовательского обучения), методов (личностно-ориентированного образования, коллективной творческой деятельности, социально-профессиональных проб) и форм организации практико-ориентированной деятельности (походы, экскурсии, экспедиции, индивидуальные образовательные маршруты, уроки, краеведческие конференции, предметные олимпиады и др.).

Интеграция содержания общего образования происходит через закрепление, расширение и углубление школьных географических теоретических знаний в практико-ориентированной туристско-краеведческой деятельности обучающихся; содержание школьного курса географии обогащается результатами дополнительного образования туристско-краеведческой направленности: краеведческим учебно-дидактическим материалом.

Механизмом интеграции двух сфер образования в процессе туристско-краеведческой деятельности является взаимодействие субъектов в рамках педагогического процесса, выраженное в длительном личностном контакте и имеющее следствием взаимные изменения в деятельности, поведении, установках, отношениях. Взаимодействие проявляется в сотрудничестве, когда всеми субъектами достигается понимание целей совместной деятельности и путей ее достижения.

3. В обобщенном виде в общеобразовательном учреждении структурно-функциональная модель интеграции общего и дополнительного образования в процессе туристско-краеведческой деятельности детей состоит из взаимозависимых блоков (целевого, диагностического, организационно-содержательного, процессуального и результативного); взаимосвязи обеспечивает коррекция интеграционного процесса на каждом последующем уровне интеграции.

Реализация структурно-функциональной модели предполагает интеграцию двух сфер образования на основе принципов дополнительности, доступности обучения, связи обучения с жизнью, рационального сочетания коллективных и индивидуальных форм и способов учебной деятельности; развивающего, воспитывающего и оздоравливающего характера обучения.

4. Программное и организационно-методическое обеспечение процесса интеграции предполагает создание в общеобразовательном учреждении координационного Совета, который организует научно-методическую подготовку и повышение квалификации разных категорий педагогов по основам детско-юношеского туризма и краеведения; способствует формированию коллектива педагогов-единомышленников; создает традиции туристско-краеведческой деятельности для вовлечения в нее педагогов, школьников и их родителей, общественного актива социума.

Деятельность школьного краеведческого музея как центрального звена туристско-краеведческой деятельности, координирующего планирование и организующего учебно-познавательную деятельность обучающихся по направлениям музейной работы, способствует удовлетворению образовательных потребностей школьников, их самовоспитанию, саморазвитию и самообразованию на индивидуальном образовательном маршруте; совместно со школьной библиотекой обеспечивает рост и обновление библиотечного фонда по географии, туризму и краеведению, его использование на уроках, во внеурочной и внеклассной, внешкольной работе и краеведческих исследованиях обучающихся.

5. Педагогическими условиями, обеспечивающими интеграцию общего и дополнительного образования в процессе туристско-краеведческой деятельности детей в общеобразовательной школе, являются: подготовка педагогов к обеспечению интеграции; организационное и программно-методическое обеспечение интеграции, разработка и сопровождение индивидуальных образовательных маршрутов обучающихся.

6. Образовательная и социально-педагогическая результативность является индикаторами эффективности интеграции общего и дополнительного образования в процессе туристско-краеведческой деятельности детей. В ходе экспериментальной апробации модели (на примере географии) в средней общеобразовательной школе № 443 г. Москвы в 2004—2009 гг. была достигнута положительная динамика формирования у школьников предметных географических компетенций.

Результаты, полученные в ходе проведённого исследования, в целом подтвердили правомерность положений выдвинутой гипотезы, но не претендуют на исчерпывающий анализ проблемы интеграции общего и дополнительного образования в процессе туристско-краеведческой деятельности детей.

Автореферат диссертации по теме "Интеграция общего и дополнительного образования в процессе туристско-краеведческой деятельности детей"

На правах рукописи

0034Эиыо 1

Тымко Наталья Васильевна

Интеграция общего и дополнительного образования в процессе туристско-краеведческой деятельности детей

13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования

2 8ЯИВ29Ш

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Москва - 2009

003490831

Работа выполнена в лаборатории дополнительного образования Учреждения Российской академии образования «Институт содержания и методов обучения»

Научный руководитель:

кандидат педагогических наук, доцент

Смирнов Дмитрий Витальевич

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор

Голов Василий Пантелеевич

доктор педагогических наук Голованов Виктор Петрович

Ведущая организация:

ГОУ ВПО «Рязанский

государственный университет имени С.А. Есенина»

Защита состоится 08 февраля 2010 г. в 14 часов на заседании диссертационного совета Д 008.008.04 при Учреждении Российской академии образования «Институт содержания и методов обучения» по адресу: 119435, Москва, ул. Погодинская, д. 8.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Учреждения Российской академии образования «Институт содержания и методов обучения».

Текст автореферата размещен на сайте Учреждения Российской академии образования «Институт содержания и методов обучения». Режим доступа: http://www.ismo.ioso.ru

Автореферат разослан <.j£f » декабря 2009 г.

Ученый секретарь /

диссертационного совета доктор биологических наук, профессор

Е.Н.Дзятковская

Актуальность исследования. Модернизация системы образования предполагает обновление содержания и результативности обучения и воспитания, его соответствие потребностям и ожиданиям общества в развитии личности и формировании у нее гражданских, социальных и профессиональных компетенций.

Общее образование регламентировано в современной российской школе образовательными стандартами, классно-урочной системой обучения и в полной мере не способно создать оптимальные условия для формирования у обучающихся практико-ориентированных компетенций. Для этого требуется не только дополнительное время, но и другие, неформальные формы организации практического познания окружающего мира и закономерностей его развития. Общеобразовательные учреждения ищут пути решения данной проблемы, в том числе за счет использования ресурсов дополнительного образования детей. Одним из таких ресурсов является туристско-краеведческая деятельность детей, которая, по мнению В.П.Голованова, П.И.Истомина, Ю.С.Константинова, В.М.Куликова, А.А.Остапца-Свешникова и др., имеет отличительные признаки:

- выполняет в системе непрерывного формального образования «восполняющую» роль, т.е. осуществляет «доведение образования до полноты»;

- обеспечивает органичное сочетание базового (основного) и дополнительного образования в практической деятельности;

- расширяет возможности социальной среды, в которой ребенок раскрывает собственное «Я», реализует и развивает потенциальные способности, приобретает полезный жизненный опыт, адаптируется к современным социально-экономическим условиям;

- характеризуется динамичностью, исторической обусловленностью, многоплановостью, многофункциональностью, комплексностью воздействия на личности ребенка и взрослого, отношениями сотрудничества и сотворчества между ними, особой эмоционально-нравственной окрашенностью, обеспечивает взаимодействие воспитания и социализации в развитии личности;

- целью и одновременно результатом, «ядром» является ребенок -личность, его особая внутренняя позиция субъекта деятельности; является средством активизации каждого ребенка в обучении, воспитании и развитии через освоение специфического содержания, форм, методов;

- успешно реализует природные потребности, «естественные инстинкты» (в том числе - инстинкт «кочевья») детей в их человеческом и гражданском становлении и развитии;

- способствует приобретению практико-ориентированных знаний, умений, навыков, компетенций;

- позволяет ребенку получить ориентацию по широкому спектру профессий, через социально-профессиональные пробы приобрести практический опыт начальной профессиональной деятельности;

- может стать индивидуальным ^ маршрутом неформального образования ребенка при его активном взаимодействии с окружающим миром, высокой степени самодеятельности и познавательной активности, сочетании умственного и физического труда; обладает оздоровительным эффектом.

Мы рассматриваем интеграцию общего и дополнительного образования в процессе туристско-краеведческой деятельности детей на примере школьной географии.

Туристско-краеведческая деятельность использует наряду с другими географические методы познания окружающего мира (краеведческий, экспедиционный, картографический, наблюдения, исторический и др.), применение которых в обучении школьной географии, по мнению ученых И.В.Душиной, В.П.Дронова, В.ПМаксаковского, М.А..Никоновой, Л.М.Панчешниковой, В.А.Щенева и др., направлено на формирование гуманистического мировоззрения, комплексного представления о планете Земля; знакомит с территориальным подходом как особым методом научного познания и важным инструментом воздействия на природно-социально-экономические процессы, а также развивает умения школьника самостоятельно и ответственно действовать при проектировании и реализации социально-профессиональных ролей в жизнедеятельности.

Вместе с тем, существуют противоречия: между необходимостью взаимодействия и преемственности формального и неформального образования как перспективного направления в повышении компетентности обучающихся школ, и отсутствием разработанной модели интеграции общего и дополнительного образования в процессе туристско-краеведческой деятельности; между ограниченными возможностями учебно-воспитательного процесса, с одной стороны, и широкими ресурсами неформального образования, имеющимися в арсенале туристско-краеведческой деятельности в мотивации детей к учению, самообразованию, реализации потребностей в интеллектуальном развитии, познавательной и исследовательской самореализации, с другой стороны; между потребностью общества в компетентной личности, с одной стороны, й низким уровнем остаточных знаний и сформированности предметных географических компетенций у выпускников общеобразовательных школ, с другой стороны.

Данные противоречия обусловили проблему исследования: какими педагогическими условиями можно обеспечить интеграцию общего и дополнительного образования в процессе туристско-краеведческой деятельности детей в общеобразовательном учреждении, способствующими формированию у школьников предметных географических компетенций.

Актуальность, теоретическая и практическая значимость данной проблемы, состояние теории и практики взаимодействия формального и неформального образования обусловили выбор темы исследования:

«Интеграция общего и дополнительного образования в процессе туристско-краеведческой деятельности детей».

Цель исследования: теоретическая разработка и экспериментальная проверка педагогических условий интеграции общего и дополнительного образования в процессе туристско-краеведческой деятельности детей как средства формирования географических компетенций обучающихся.

Объект исследования: интеграция общего и дополнительного образования детей как средства формирования компетентности школьников.

Предмет исследования: педагогические условия, обеспечивающие интеграцию общего и дополнительного образования в процессе туристско-краеведческой деятельности детей как средства формирования предметных географических компетенций.

В основу исследования была положена гипотеза о том, что интеграция общего и дополнительного образования в процессе туристско-краеведческой деятельности детей в общеобразовательном учреждении будет обеспечивать формирование предметных гео графических компетенций, если:

- определена сущность и разработана структурно-функциональная модель интеграции общего и дополнительного образования в процессе занятий детей туризмом и краеведением;

- разработаны и теоретически обоснованы педагогические условия интеграции: подготовка педагогов к обеспечению интеграции, организационное и программно-методическое обеспечение интеграции, разработка и сопровождение индивидуальных образовательных маршрутов обучающихся;

- определены индикаторы и критерии оценки эффективности интеграции общего и дополнительного образования в процессе туристско-краеведческой деятельности детей.

Сформулированная цель и гипотеза обусловили постановку следующих задач исследования:

1. Раскрыть социально-педагогические предпосылки необходимости взаимодействия общего и дополнительного образования как средства формирования у школьников предметных географических компетенций.

2. Разработать структурно-функциональную модель интеграции общего и дополнительного образования в процессе туристско-краеведческой деятельности детей.

3. Разработать программное и организационно-методическое обеспечение процесса интеграции.

4. Разработать и экспериментально проверить в общеобразовательном учреждении индикаторы и критерии оценки эффективности интеграции общего и дополнительного образования в процессе туристско-краеведческой деятельности детей.

Теоретико-методологической основой исследования являются фундаментальные подходы по общетеоретическим вопросам деятельности личности А.Н. Леонтьева, В.В. Давыдова, К.К. Платонова, В.И.Лебедева и др.; научные исследования о путях взаимодействия общего и дополнительного образования школьников В.П.Голованова, В.А.Горского, Л.А.Дорохиной, В.Н.Иванченко, В.И.Казаренкова и др.; по проблемам интеграции общего и дополнительного образования детей Т.Н.Гущиной, Е.Б.Евладовой, А.В.Золоторевой, С.Л.Паладьева, В.П.Топоровского и др.; взгляды на образовательные и воспитательные возможности туристско-краеведческой деятельности Н.К.Крупской, Ю.С. Константинова, В.М. Куликова, А.А.Остапца-Свешникова, Ю.А.Поповича, Л.П.Слесаревой, Д.В.Смирнова и др.; ряд концепций обновления географического образования в российской школе авторов И.И.Бариновой, В.А.Горбанева, И.В.Дулшной, В.П.Дронова, А.А.Лобжанидзе, В.П.Максаковского, Н.Н.Петровой, Л.М.Панчешниковой, М.В.Рыжакова, В.И.Сиротина и др.; научные идеи по использованию краеведческого принципа, взаимосвязи урочных, внеурочных и внешкольных занятий в обучении школьной географии Г.В.Володиной, С.М.Губаненкова, И.Ю.Данилиной, '■"■■ А.П.Климовой, И.С.Матрусова, В.В.Николиной, В.А.Щенева и др.

Методы исследования: теоретические - анализ научной, научно-методической и специальной литературы; классификация, сравнение, обобщение, моделирование; эмпирические - педагогическое наблюдение, анализ образовательных программ общего и дополнительного образования, практические занятия и семинары, анкетирование, собеседование; педагогический эксперимент - мониторинг, статистическая обработка и анализ результатов исследования.

Экспериментальной_базой_исследования являлись

Государственное образовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа № 443» Восточного окружного управления образования Департамента образования г. Москвы и туристско-краеведческие объединения дополнительного образования детей Государственного образовательного учреждения «Дом детско-юношеского ' туризма и экскурсий «Родина» имени A.A. Остапца-Свешникова» Восточного окружного управления образования Департамента образования г. Москвы.

Диссертационное исследование выполнено в рамках направлений исследований Учреждения Российской академии, образования «Институт содержания и методов обучения» . проект 5.2. «Психодиагностика образовательных систем. Взаимодействие и преемственность формального, неформального и внеформального образования».

Исследование проводилось в несколько этапов.

Первый этап (2001-2003 гг.) включал в себя изучение и анализ научно-методической литературы, исследование опыта работы образовательных учреждений по реализации географического образования

школьников; формулирование проблемы исследования, обоснование её актуальности, определение задач и научного аппарата исследования.

На втором этапе (2004-2006 гг.) проводилась ОЭР по проверке основных положений гипотезы, а именно: уточнены основные понятия, разработана структурно-функциональная модель процесса интеграции, выявлены педагогические условия, обеспечивающие интеграцию общего и дополнительного образования, проведен констатирующий и формирующий эксперименты, разработаны и апробированы научно-практические рекомендации для педагогов.

Третий этап (2007-2009гг.) заключался в проведении обобщающего эксперимента, систематизации и статистической обработке экспериментальных данных. Формулировались выводы исследования, оформлялась диссертация.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

1. Предложена структурно-функциональная модель интеграции общего и дополнительного образования в процессе туристско-краеведческой деятельности детей, позволяющая на практике в общеобразовательном учреждении сформировать предметные географические компетенции через: координацию целей (результатов) и задач; обеспечение взаимодействия и преемственности содержания двух сфер образования; использование технологий (проектного и учебно-исследовательского обучения), методов (личностно-ориентированного образования, коллективной творческой деятельности, социально-профессиональных проб) и форм организации практико-ориентированной деятельности (походы, экскурсии, экспедиции, индивидуальные образовательные маршруты, краеведческие конференции, уроки, предметные олимпиады).

2. Разработаны и теоретически обоснованы педагогические условия, обеспечивающие интеграцию общего и дополнительного образования в процессе туристско-краеведческой деятельности детей в общеобразовательном учреждении: подготовка педагогов к обеспечению интеграции, организационное и программно-методическое обеспечение интеграции, разработка и сопровождение индивидуальных образовательных маршрутов обучающихся.

3. Краеведческий музей общеобразовательного учреждения показан как центральное звено туристско-краеведческой деятельности, который обеспечивает взаимодействие и преемственность содержания формального и неформального образования школьников; реализует практико-ориентированные формы деятельности (походы, экспедиции, экскурсии, индивидуальные образовательные маршруты, краеведческие конференции, уроки, олимпиады и др.); обеспечивает возможности обучающимся публично представлять результаты своей учебно-познавательной деятельности.

4. Определены индикаторы эффективности интеграции общего и дополнительного образования в туристско-краеведческой деятельности детей: образовательная результативность.на примере географии (на уровне обучающихся, педагогов, общеобразовательного учреждения); и социально-педагогическая результативность (на уровне родителей обучающихся и на уровне общеобразовательного учреждения); уточнены их критерии оценки и показатели.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что: в условиях общеобразовательного учреждения показаны возможности интеграции общего и дополнительного образования в процессе туристско-краеведческой деятельности детей;

- уточнено содержание определения «интеграция общего и дополнительного образования в процессе туристско-краеведческой деятельности детей» как средства формирования предметных географических компетенций;

- определены структура и механизм интеграции общего и дополнительного образования в процессе туристско-краеведческой деятельности детей в общеобразовательном учреждении;

- выявлен и описан информационно-диагностический уровень интеграции, дополняющий уровни координационный, взаимодействия и сотрудничества, интеграции.

Практическая значимость исследования заключается во внедрении-в практику общеобразовательного учреждения структурно-функциональной модели процесса интеграции общего и дополнительного образования (на1 примере географии) в процессе туристско-краеведческой деятельности, • направленной формирование предметных географических компетенций школьников.

Разработаны методические рекомендации, предназначенные для учителей-предметников, воспитателей групп продленного дня, классных руководителей, педагогов-организаторов и педагогов дополнительного образования по организации и проведению учебных занятий, экскурсий, проектированию учебно-исследовательских краеведческих заданий обучающихся; по руководству проектными и; исследовательскими работами школьников; по организации воспитательных мероприятий; по проектированию содержания индивидуальных образовательных маршрутов обучающихся по географии и на межпредметной основе; по использованию форм и средств туристско-краеведческой деятельности в формальном и неформальном образовании детей.

Разработано, апробировано и уточнено в практике туристско-краеведческой деятельности содержание, подготовленных автором, рабочих тетрадей для выполнения краеведческих исследований обучающихся.

Достоверность и обоснованность полученных результатов и выводов обеспечивается целостным подходом к решению поставленной

проблемы, применением комплекса методик, позволяющих производить взаимную проверку полученных данных и давать им объективную оценку, адекватных предмету и задачам исследования; количественным и качественным анализом опытно-экспериментальной работы; обобщением опыта работы педагогов средней общеобразовательной школы № 443 и Дома детско-юношеского туризма и экскурсий «Родина» имени А.А.Остапца-Свешникова г. Москвы.

Апробация н внедрение результатов исследования осуществлялись на уроках географии, экологии, биологии, истории, москвоведения, экономики, русского языка, окружающего мира, мировой художественной культуры и основ безопасности жизнедеятельности; при организации занятий по программам дополнительного образования детей туристско-краеведческого профиля; при проведении экскурсий и других образовательных мероприятий с детьми в краеведческом музее общеобразовательного учреждения; в процессе повышения квалификации руководителей, педагогов и других специалистов образовательных учреждений г. Москвы.

Основные положения исследования и результаты экспериментальной работы докладывались на Международных и Всероссийских научно-практических конференциях (Москва, 2006-2009 гг.; Рязань, 2008-2009 гг.; Сургут, 2009 г.; Переяславль-Хмельницкнй (Украина), 2009 г.). Обсуждение хода и результатов исследования состоялось на заседаниях: Ученого совета НОУ ВПО Институт технологии туризма (2006-2009 гг.), Ученого совета РОО Академия детско-юношеского туризма и краеведения (2006-2009 гг.), а также на заседаниях лаборатории дополнительного образования и проблемного научно-методического совета по проблемам общего среднего образования Учреждения РАО «ИСМО» (2006-2009 гг.).

Основные положения диссертации отражены в 26 публикациях.

Положения, выносимые на защиту:

1. Интеграция общего и дополнительного географического образования в процессе туристско-краеведческой деятельности в общеобразовательном учреждении обеспечивает формирование предметных географических компетенций школьников координацией целей (результатов) и задач; взаимосвязанностью, взаимодополнением и преемственностью в содержании двух сфер образования (закрепление, расширение и углубление школьных географических знаний в процессе туристско-краеведческой деятельности, обогащение содержания школьного курса географии краеведческим материалом, собранным в туристско-краеведческих походах и экспедициях), реализацией технологий (проектного и учебно-исследовательского обучения), использованием методов (личностно-ориентированного обучения, коллективной творческой деятельности, социально-профессиональных проб) и форм организации практико-ориентированной деятельности (поход, экскурсия, экспедиция, индивидуальный образовательный маршрут, краеведческие

конференции, уроки, предметные олимпиады и др.); взаимодействием и сотрудничеством руководителей, учителей, педагогов, детей, их родителей и социального окружения в организации, регулировании и управлении совместной деятельностью.

2. В обобщенном виде структурно-функциональная модель интеграции общего и дополнительного образования в процессе туристско-краеведческой деятельности детей в общеобразовательном учреждении состоит из взаимосвязанных и взаимозависимых блоков (целевого, диагностического, организационно-содержательного, процессуального и результативного); взаимосвязи между блоками обеспечиваются коррекцией.

3. Педагогическими условиями, обеспечивающими интеграцию общего и дополнительного образования детей в процессе туристско-краеведческой деятельности в общеобразовательном учреждении, являются:. подготовка педагогов к обеспечению интеграции, организационное и программно-методическое обеспечение интеграции, разработка и сопровождение индивидуальных образовательных маршрутов обучающихся.

4. Индикаторами эффективности интеграции общего и дополнительного образования в процессе туристско-краеведческой деятельности детей являются образовательная и социально-педагогическая результативность. Критериями оценки образовательной результативности на , уровне обучающихся являются: качество географических знаний, сформированность предметных географических компетенций и туристско-краеведческих навыков; на уровне педагогов: мотивация на участие в интеграционном процессе, обогащение опытом практической деятельности по туризму и краеведению, участие в научно-исследовательской работе, степень удовлетворенности участием в интеграционном процессе; на уровне общеобразовательного учреждения: количество школьников -участников географических олимпиад, краеведческих конференций и конкурсов; количество педагогов, включенных в туристско-краеведческую деятельность; количество проведенных экскурсий и др. образовательных форм в школьном музее, владение педагогами методиками организации краеведческой поисково-исследовательской работы.

Критериями оценки социально-педагогической результативности на уровне родителей являются: приобретение психолого-педагогических знаний о своем ребенке, улучшение взаимоотношений с ребенком, мотивация родителей на организацию здорового образа жизни, овладение активными формами организации отдыха и досуга средствами туризма, участие в разнообразных формах общего и дополнительного образования; на уровне образовательного учреждения: престиж школы в среде родителей; количество школьников и их родителей, вовлеченных в туристско-краеведческую деятельность; количество выпускников, поступивших в профильные вузы; профессиональные достижения

педагогов, количество проведенных на базе образовательного учреждения окружных, городских и региональных туристско-краеведческих мероприятий.

Структура диссертации: работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка библиографии, приложений.

Основное содержание работы.

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, определяется объект, предмет, цель, гипотеза и задачи; характеризуются методологические и теоретические основы, база исследования; раскрываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость; выделяются этапы и методы исследования; формулируются основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе - «Интеграция общего и дополнительного образования детей как педагогическая проблема» раскрыты социально-педагогические предпосылки необходимости взаимодействия общего и дополнительного географического образования как средства формирования у школьников предметных географических компетенций; дан анализ проблемы интеграции общего и дополнительного образования детей в педагогической науке и школьной практике.

В исследовании проанализированы современные направления педагогической науки и практики, отражающие ценностные, гуманистические, культурологические аспекты детско-юношеского туризма; идеи краеведения, обладающего интеграционным потенциалом и раскрывающего историко-географические, социокультурные,

экономические, экологические, этнографические особенности родного края. В контексте становления туристско-краеведческой деятельности представлена ретроспектива географического образования в общеобразовательной школе. Отражены этапы возникновения, развития географической науки и методики ее преподавания в средних школах в разные исторические периоды. Выявлены проблемы современного школьного образования: недооценка обществом роли географии в обучении и воспитаний, сокращение часов на преподавание географии, проблемы структуры и' содержания обучения географии, ослабление практической направленности, краеведческого принципа и деятельностного подхода; существенное ухудшение общего уровня знаний и практических географических умений у выпускников школы и др. проблемы.

Нами установлено, что формирование предметных географических компетенций зависит от повышения качества преподавания географии в современной школе и, в значительной мере, от реализации краеведческого подхода, предполагающего практико-ориентированное комплексное изучение родного края.

Модернизация отечественной системы образования актуализировала решение проблемы компетентностного подхода и необходимость

целенаправленного формирования у обучающихся общеобразовательных учреждений ключевых и предметных компетенций. Предметные компетенции по географии должны быть выражены в виде требований к наличию у выпускников «интегральных умений, включающих умения анализировать и обобщать географическую информацию, интегрировать знания и умения из различных курсов школьной географии с жизненным опытом» (В.В.Барабанов).

Наиболее полно компетентностный подход реализуются педагогом в неформальном образовании через вовлечение школьников в туристско-краеведческую деятельность, которая возникла как форма и средство практического и наглядного обучения естественным наукам, и имеет сходные с географической наукой методы изучения окружающего мира.

Н.К.Крупская, И.С.Матрусов, П.И.Истомин, A.A. Остапец-Свешников и ряд других ученых установили, что туристско-краеведческая деятельность обладает огромным воспитательным, обучающим, развивающим и оздоравливающим потенциалом. Основанная на педагогике сотрудничества, туристско-краеведческая деятельность порождает такие виды совместной деятельности обучающихся и педагогов как физическая, умственная, познавательная, творческая, учебная, социальная и др., содействует формированию личности школьника.

Анализ практики общего образования показывает, что в последние десятилетия в школе интенсивно внедряются процессы интеграции формального и неформального образования. Интеграционные процессы создают оптимальные условия для реализации компетентностного подхода в обучении географии, компенсируя недостаток времени и ограниченность возможностей школьного урока,.

- В..С.Безрукова, Т.Н.Гущина, А.В.Золоторева, Т.В.Мухлаева, С.Л:Паладьев, В.П.Топоровский понятие «интеграция» в образовании напрямую связывают его с понятием «система», приходящая к целостности через интеграцию. Рци рассматривают интеграцию как состояние, как пульсирующий и саморазвивающийся процесс, как показатель эффективности системы, как итог интеграционного процесса-конечный «продукт»; интеграция и дифференциация - два причинно обусловленных процесса, степень интенсивности которых ведет к формированию системы; В.А.Тимофеев рассматривают интеграционные процессы в образовании как способ построения единого образовательного пространства на всех уровнях: от локального до глобального. Мы согласны с Е.Б.Евладовой, что интеграция общего и дополнительного образования в общеобразовательном учреждении является фактором создания единого образовательного пространства, обеспечивающим его целостность, расширение образовательных ресурсов обеих сфер образования, их взаимодополняемость, сближение процессов воспитания, обучения и развития, дающее возможность ребенку включиться в процессы социализации и индивидуализации. В процессе интеграции отдельных

элементов в единую систему происходит подчинение их целостным свойствам, сближение вокруг главных функций системы. Это обусловливает необходимость определения интегративных целей, создание структурно-организационных органов управления, развития интегративных видов деятельности, основанных на взаимодействии всех ее участников, выработке коллективного, эмоционально позитивного настроя.

В работе показано, что интеграция общего и дополнительного образования в процессе туристско-краеведческой деятельности детей в общеобразовательном учреждении позволяет сформировать у школьников предметные географические компетенции через координацию целен (результатов) и задач; обеспечение взаимодействия и преемственности содержания двух сфер образования; использование технологий, методов и форм организации практико-ориентированной деятельности.

Во второй главе «Моделирование процесса интеграции общего и дополнительного образования в туристско-краеведческой деятельности детей» туристско-краеведческая деятельность рассматривается как средство интеграции общего и дополнительного образования; описывается структурно-функциональная модель процесса интеграции, ее 'опытно-экспериментальная апробация в общеобразовательном учреждении.

Туристско-краеведческая деятельность является средством интеграции общего и дополнительного образования в общеобразовательном учреждении, обладает обучающим, познавательным, развивающим, воспитательным и оздоровительным потенциалом; реализует практико-ориентированные функции общего образования, использует географические методы познания окружающего мира, устанавливает взаимосвязь между содержанием, технологиями, методами и формами образовательной деятельности двух сфер образования; развивает взаимодействие руководителей, учителей, педагогов дополнительного образования, обучающихся, их родителей и социального окружения, направленное на формирование предметных географических компетенций школьников.

При разработке структурно-функциональной модели были использованы системный и личностно-ориентированный подходы.

В работе определена логика построения структурно-функциональной модели процесса интеграции общего и дополнительного образования в процессе туристско-краеведческой деятельности детей. Модель (рис. 1) в обобщенном виде состоит из взаимосвязанных и взаимозависимых блоков (целевого, диагностического, организационно-содержательного, процессуального и результативного) и коррекции, обеспечивающей развитие интеграционного процесса на каждом последующем уровне интеграции.

В целевом блоке формулируются цели и задачи интеграционных

процессов, позволяющие достичь проектируемых результатов -сформированность предметных географических компетенций обучающихся общеобразовательного учреждения.

Диагностический блок состоит из взаимосвязанных мониторинга и результативного компонента. Мониторинг позволяет определить исходное состояние и отслеживать динамику: уровня сформированное™ географических знаний, умений, навыков и предметных географических компетенций обучающихся; развитие интересов детей и их родителей в занятиях туризмом; реальные возможности общеобразовательного учреждения и его социального окружения в реализации программ туристско-краеведческой деятельности.

Результативный компонент представлен индикаторами эффективности, критериями оценки результативности, их показателями и методиками оценки, позволяющими отслеживать развитие интеграционных процессов и их динамику на каждом последующем уровне интеграции.

Организационно-содержательный блок включает в себя взаимосвязанные компоненты: содержательный и управленческий.

Содержательный компонент определяет на примере географии взаимодействие содержания общего и дополнительного образования, используемые педагогические технологии и методы деятельности, формы организации обучения и воспитания средствами туристско-краеведческой деятельности.

Управленческий компонент обеспечивает взаимосвязи, организацию взаимодействия и взаимозависимость между содержанием, технологиями, методами деятельности и формами организации обучения и воспитания средствами туристско-краеведческой деятельности (нормативно-управленческое обеспечение, организационно-педагогическое и научно-методическое сопровождение, финансовое и материально-техническое обеспечение), а также мониторинг и корректировку интеграционного процесса на каждом последующем уровне интеграции.

Процессуальный блок представлен педагогическими условиями, обеспечивающими интеграцию (подготовка педагогов к обеспечению интеграции, организационное и программно-методическое обеспечение интеграции, разработка и сопровождение индивидуальных образовательных маршрутов обучающихся) и уровнями интеграции (информационно-диагностический; координационный; взаимодействия и сотрудничества; интеграции).

Реализация в общеобразовательном учреждении педагогических условий обеспечивает интеграцию, взаимодействие и сотрудничество всех субъектов интеграционного процесса и его «прохождение» по уровням интеграции.

Цель интеграции* Обеспечение взаимодействия м преемственности содержания общего и дополнительного географического образование школьников

Змаж

1 Организационное *» мауччо-нето д*«есков обеспечение икгегрвции

2. Программ «о-мет одическое сопровождение туристско-краеаедческой деятельности

3. Подготовке педагогов к интеграции

4 Поддержка саморазвития и самообразовании школьников па индивидуальных образовательных маршрутах в процессе ТКД

Л

Диагностический блок

Мониторинг 1 уровня географически* знаний и сформированное™ предметных географических компетенций обучающихся 2 интересов обучающихся и их родителей в занятиях туризмом и краеведением 3 возможностей ОУ для осуществления ТКД 4 образовательных возможностей социального окружения ОУ Результативный компонент 1 инликатзрм эффективности 2 крклерии результативности 3 показатели 4 методики оценки

Организационно-содержательный блок

Содержательный компонент

Интеграция Технологии и

геэграфичеоког <р<ррмьг

о содержания ояятельности. гсган&аыии

-закрепление -проектного о^ууфния;

расширение и обучения, -поход,

углубление -учебно- -экскурсия.

ШКОЛЬНЫХ исследователи: -экспедиция,

географических кого обучения. -практика

знаний и -ЛИчнОСТнО- -индивидуаль-

практических ориентированно ный

умений и го образования, образовательн

навыков е -коллективной ый маршрут;

процессе ТКД. творческой -краеведчес-

-обогащение деятельности. кие

содержания -социально- конференции,

школьного лрофессионапь -урокидр

курса по ных проб

географии

краеведческим

материалом

Управленческий компонент

Норматиа-

но-управленче

-ское обеспечение

Орган и за-ционно-педагогич

еское сопровож ленив

Научно-ыетоди ческое сопроео ждение

Финансовое и матери а

льно-техничес

кое обеслеч ение

Т

Процессуальный блок

1.подготовка педагогов к обеспечению интеграции

2. организационное и программно-методическое

обеспечение интеграции

3.разработка и сопровождение индивидуальных образовательных маршрутов школьников

Уровни интеграции: 1 информационно-диагностический,

¿.координационный. 3.взаимодействия и сотрудничества, 4. интеграции

Результативный блок

сформированное^ предметных географических компетенций обучающихся общеобразовательного учреждения

Образовательная результативность Со циал ьно-пед агогическая

результативность

Рис.1 Структурно - функциональная модель процесса интеграции общего и дополнительного образования (на примере географии)

Результативный блок представлен ожидаемым результатом функционирования модели - сформированностью предметных географических компетенций обучающихся общеобразовательного учреждения, который определяется с помощью индикаторов эффективности интеграции: образовательной и социально-педагогической результативностью.

Моделирование интеграции в общеобразовательном учреждении представляет собой циклический процесс, предполагающий осуществление мониторинга при реализации программы деятельности каждого блока модели.

Для обеспечения интеграции общего и дополнительного образования в учреждении создается координационный Совет из числа педагогов и заинтересованных лиц. Совет определяет цель и задачи интеграции; организует проведение диагностической работы. По результатам диагностики Совет готовит и проводит совещания, семинары, круглые столы, методические объединения учителей, классных руководителей, педагогов дополнительного образования, воспитателей групп продленного дня и других педагогических работников. Совет организует научно-методическую подготовку и повышение квалификации разных категорий педагогов по основам детско-юношеского туризма и краеведения, что обеспечивает формирование их мотивационной заинтересованности и операционной подготовки к педагогической деятельности в условиях интеграции, формирует коллектив единомышленников, объединенных общими интересами, целью, убеждениями, взаимодействием и сотрудничеством, пониманием и симпатией, а также единством практической деятельности.

Одной из важных составляющих научно-методического сопровождения процесса интеграции является создание в школьной библиотеке каталога по краеведению, обеспечение роста и обновления библиотечного фонда по географии, туризму и краеведению; его использование на уроках, во внеурочной и внеклассной, внешкольной работе и краеведческих исследованиях обучающихся.

В общеобразовательном учреждении для вовлечения в интеграционные процессы педагогического и детского коллективов, родителей и общественного актива социума создаются традиции туристско-краеведческой деятельности: игры на местности; туристские походы; многолетние комплексные краеведческие экспедиции; конкурсы исследовательских и проектных работ; общешкольные коллективные творческие дела; предметные экскурсии (в том числе - в школьном краеведческом музее) и др.

Созданный в школе краеведческий музей обеспечивает взаимодействие и преемственность содержания формального и неформального образования школьников, реализует практико-ориентированные формы деятельности по следующим направлениям: работа с фондом музея (сбор, систематизация, хранение и демонстрация экспонатов); просветительская (образовательная) деятельность (разработка и проведение экскурсий, реализация межпредметных проектов и др.образовательных форм); информационно-аналитическая деятельность (оформление стендов, выставок географической и межпредметной тематики; выпуск краеведческих газет; создание видеофильмов);

общественно-полезная деятельность; связь с учреждениями для получения краеведческой информации и материалов; методическая помощь и консультации; разностороннее изучение родного края и России (работа кружков, участие во Всероссийском туристско-краеведческом движении обучающихся «Отечество», конференции); помощь в разработке и реализации индивидуальных образовательных маршрутов обучающихся по географии или на межпредметной основе, публичное представление результатов учебно-исследовательской деятельности школьников.

Практическая деятельность школьного краеведческого музея способствует вовлечению педагогов в туристско-краеведческую деятельность обучающихся, удовлетворению образовательных потребностей школьников, их самовоспитанию, саморазвитию и самообразованию на индивидуальном образовательном маршруте.

В третьей главе «Опыт интеграции общего и дополнительного образования в процессе туристско-краеведческой деятельности детей в общеобразовательном учреждении» охарактеризованы выявленные педагогические условия, обеспечивающие интеграцию общего и дополнительного образования детей, показан на примере географии опыт разработки и сопровождения индивидуальных образовательных маршрутов обучающихся, представлены индикаторы эффективности интеграции и критерии оценки результативности.

В работе описаны педагогические условия: подготовка педагогов к обеспечению процесса интеграции, заключающаяся в формировании мотивационной заинтересованности, операционной подготовке и в создании коллектива педагогов-единомышленников. Организационное и программно-методическое обеспечение интеграции заключается в создании координационного Совета школы, который организует научно-методическую подготовку и повышение квалификации разных категорий педагогов, по основам детско-юношеского туризма и краеведения; способствует формированию коллектива педагогов-единомышленников; создает традиции туристско-краеведческой деятельности для вовлечения в нее педагогов, школьников и их родителей, общественного актива социума.

Совет также руководит деятельностью школьного краеведческого музея - площадки для проведения и публичного представления результатов туристско-краеведческой деятельности школьников, позволяющего установить взаимосвязанность содержания общего и дополнительного образования, взаимодействие субъектов образовательного процесса через направления работы музея.

Разработка и сопровождение индивидуальных образовательных маршрутов обучающихся заключается в сотрудничестве обучающегося и педагога в практике туристско-краеведческой деятельности. Индивидуальный образовательный маршрут представлен краеведческим исследованием (проектом) обучающегося по определенной

географической или межпредметной проблеме, который выполняется в походе (экспедиции, экскурсии) с целью наблюдения конкретного исследуемого объекта или явления в естественных условиях, а также сбора краеведческой информации, и учитывает: историко-географические и социально-экономические особенности района путешествия; интересы, потребности, половозрастные и психофизические особенности детей; уровень овладения школьниками знаниями по географии и другим дисциплинам, спецификой программы дополнительного образования туристско-краеведческого профиля, сформированное™ предметных географических компетенций; профессионализм руководителя краеведческого исследования, заинтересованность и пожелания родителей.

Для определения эффективности интеграции общего и дополнительного образования нами были выбраны индикаторы: образовательная и социально-педагогическая результативность, и выявлены критерии их оценки.

Под образовательной результативностью мы понимаем степень успешности функционирования педагогической системы школы в достижении цели интеграции двух сфер образования в процессе туристско-краеведческой деятельности (обеспечение взаимодействия и преемственности содержания обшеМ и дополнительного образования школьников), выраженной результатами педагогической деятельности и отраженной в критериях и показателях на уровнях: обучающихся, педагогов, общеобразовательного учреждения.

Под" социально-педагогической результативностью мы понимаем степень функционирования педагогической системы

общеобразовательного учреждения в достижении социальной значимости интеграционного процесса, отраженной в критериях и показателях на уровнях: родителей и общеобразовательного учреждения.

Опытно-экспериментальной работой нами было охвачено 119 учителей и педагогов дополнительного образования, 1112 обучающихся и 983 родителя. Для проведения эксперимента были выбраны контрольная группа (62 воспитанника Дома «Родина» - учащиеся школ Восточного округа г.Москвы, обучающиеся по тем же программам по географии, что и участники экспериментальной группы, но в интеграционном процессе не задействованы) и экспериментальная группа (29 обучающихся средней школы № 443 г.МОсквы, на базе которой осуществлялась интеграция).

Обучающиеся экспериментальной группы были включены в различные виды практической деятельности, способствующие формированию предметных географических компетенций: общественная (выполнение социальных ролей); трудовая (выполнение туристских и краеведческих должностей, знакомство с профессиями, требующими географической подготовки); бытовая сфера (формирование навыков безопасной жизнедеятельности в природной и антропогенной среде,

сохранение и укрепление здоровья); культурно-досуговая (знакомство с культурными особенностями народов и регионов).

Под сформированностью предметных географических компетенций мы понимаем установление обучающимися в процессе туристско-краеведческой деятельности взаимосвязи между географическим знанием и конкретной ситуацией (природно-климатической, социально-экономической), способность «просчитать» варианты практических действий и выбор оптимального; приобретение на практике опыта познавательной, исследовательской, социальной, трудовой, бытовой и культурно-досуговой деятельности.

По итогам ОЭР была статистически установлена динамика изменений образовательной результативности процесса интеграции на уровне обучающихся в экспериментальной группе (таб. 1).

Таб. 1.

Образовательная результативность на уровне обучающихся.

Критерии образовательной результативности Показатель образовательной результативности

контроль ная группа (62 чел.) экспериментальная группа (29 чел.)

До эксперимента После эксперимента Динамика изменений

Качество географических знаний 38% 34% 72% + 38%

Сформированное^ предметных географических компетенций 32% 29% 77% + 48%

Сформированность турнстско-краеведческих навыков 8% 5% 82% + 77%

Динамика изменений образовательной результативности процесса интеграции на уровне педагогов показала, что мотивация на их участие в интеграционном процессе увеличилась на 59 % (с 19 до 78%); прирост обогащения опытом практической деятельности по туризму и краеведению составил 54% (с 17 до 71%); участие в научно-исследовательской работе увеличилось на 37,5% (с 3,5% до 41%); степень удовлетворенности участием в интеграционном процессе возросла на 85,5% (с 3,5% до 89%).

На обобщающем . этапе ОЭР экспертной оценкой и анализом материалов аттестации, лицензирования, результатов учебной и воспитательной работы была проведена оценка образовательной результативности процесса интеграции на уровне общеобразовательного учреждения, которая показала, что количество школьников-участников географических олимпиад, краеведческих конференций и конкурсов увеличилось на 65% (с 1 до 66%); количество педагогов, включенных в туристско-краеведческую деятельность, увеличилось на 55% (с 3 до 58%); уровень овладения педагогами методиками организации краеведческой поисково-исследовательской работы возрос на 53% (с 3 до 56%); количество проведенных экскурсий и др. образовательных мероприятий в музее увеличилось на 92 мероприятия (с 17 до 109).

Опытно-экспериментальная работа выявила причины, тормозящие интеграционный процесс в образовательном учреждении: узость корпоративного видения педагогических возможностей интеграции двух сфер образования, неподготовленность учителей в области методик детско-юношеского туризма и краеведения, недостаточная социально-педагогическая культура участников туристско-краеведческой деятельности, неумение реально оценивать педагогические возможности интеграционного процесса, недостаточная коммуникативная культура партнеров.

Динамика изменений социально-педагогической результативности процесса интеграции на уровне родителей представлена в таблице 2.

Таб.2

Социально-педагогическая результативность на уровне родителей

Критерии социально-педагогической результативности Показатели результативности

До эксперимента После эксперимента Динамика Изменений

Приобретение психолого-педагогических знаний о своем ребенке 4% 78% + 74%

Улучшение взаимоотношений с ребенком 6% 82% + 76%

Мотивация на организацию. здорового образа жизни 17% 86% + 69%

Овладение активными формами организации отдыха и досуга средствами туризма 12% 56% + 44%

Участие в разнообразных формах общего и дополнительного образования. 3% 68% + 65%

Динамика изменений социально-педагогической результативности процесса интеграции на уровне общеобразовательного учреждения показывает, что престиж школы в среде родителей вырос на 72% (с 2 до 74%); количество школьников и родителей, вовлечённых в туристско-краеведческую деятельность, увеличилось на 74% (с 2 до 76%); количество выпускников, поступивших в профильные вузы возросло на 32% (с 2 до 34%); профессиональные достижения педагогов возросли на 62% (с 13 до 75%); количество проведенных на базе образовательного учреждения окружных, городских и региональных туристско-краеведческих мероприятий увеличилось на 6 (с 1 до 7 мероприятий).

Совокупность примененных методов исследования позволила нам на примере географии выявить позитивную динамику развития процесса интеграции общего и дополнительного образования в туристско-краеведческой деятельности детей.

В заключении представлены научно-практические данные, полученные в ходе проведённого исследования, в целом подтверждающие правомерность положений выдвинутой гипотезы и позволяющие сформулировать следующие выводы:

1. Проведенный анализ позволил установить, что туристско-краеведческая деятельность возникла как средство обучения детей

естественным наукам, обладает обучающим, познавательным, развивающим, воспитательным и оздоровительным потенциалом. Реализуя пракгико-ориентированные функции общего образования, туристско-краеведческая деятельность имеет общие научные методы познания окружающего мира с географической наукой и способствует мотивации обучающихся к закреплению, расширению и углублению географических знаний, формированию предметных географических компетенций на основе их применения в практической деятельности и связи с жизнью.

2. Интеграция общего и дополнительного географического образования в процессе туристско-краеведческой деятельности детей позволяет на практике в общеобразовательном учреждении сформировать предметные географические компетенции через: координацию целей (результатов) и задач; обеспечение взаимодействия и преемственности содержания двух сфер образования; использование технологий (проектного и учебно-исследовательского обучения), методов (личностно-ориенгированного образования, коллективной творческой деятельности, социально-профессиональных проб) и форм организации практико-ориентированной деятельности (походы, экскурсии, экспедиции, индивидуальные образовательные маршруты, уроки, краеведческие конференции, предметные олимпиады и др.).

Интеграция содержания общего образования происходит через закрепление, расширение и углубление школьных географических теоретических знаний в практико-ориентированной туристско-краеведческой деятельности обучающихся; содержание школьного курса географии обогащается результатами дополнительного образования туристско-краеведческой направленности: краеведческим учебно-дидактическим материалом.

Механизмом интеграции двух сфер образования в процессе туристско-краеведческой деятельности является взаимодействие субъектов в рамках педагогического процесса, выраженное в длительном личностном контакте и имеющее следствием взаимные изменения в деятельности, поведении, установках, отношениях. Взаимодействие проявляется в сотрудничестве, когда всеми субъектами достигается понимание целей совместной деятельности и путей ее достижения.

3. В обобщенном виде в общеобразовательном учреждении структурно-функциональная модель интеграции общего и дополнительного образования в процессе туристско-краеведческой деятельности детей состоит из взаимозависимых блоков (целевого, диагностического, организационно-содержательного, процессуального и результативного); взаимосвязи обеспечивает коррекция интеграционного процесса на каждом последующем уровне интеграции.

Реализация структурно-функциональной модели предполагает интеграцию двух сфер образования на основе принципов дополнительности, доступности обучения, связи обучения с жизнью,

рационального сочетания коллективных и индивидуальных форм и способов учебной деятельности; развивающего, воспитывающего и оздоравливающего характера обучения.

4. Программное и организационно-методическое обеспечение процесса интеграции предполагает создание в общеобразовательном учреждении координационного Совета, который организует научно-методическую подготовку и повышение квалификации разных категорий педагогов по основам детско-юношеского туризма и краеведения; способствует. формированию коллектива педагогов-единомышленников; создает традиции туристско-краеведческой деятельности для вовлечения в нее педагогов, школьников и их родителей, общественного актива социума.

Деятельность школьного краеведческого музея как центрального звена туристско-краеведческой деятельности, координирующего планирование и организующего учебно-познавательную деятельность обучающихся по направлениям музейной работы, способствует удовлетворению образовательных потребностей школьников, их самовоспитанию, саморазвитию и самообразованию на индивидуальном образовательном маршруте; совместно со школьной библиотекой обеспечивает рост и обновление библиотечного фонда по географии, туризму и краеведению, его использование на уроках, во внеурочной и внеклассной, внешкольной работе и краеведческих исследованиях обучающихся.

5. Педагогическими условиями, ' обеспечивающими интеграцию общего и дополнительного образования в процессе туристско-краеведческой деятельности детей в общеобразовательной школе, являются: подготовка педагогов к обеспечению интеграции; организационное и программно-методическое обеспечение интеграции, разработка и сопровождение индивидуальных образовательных маршрутов обучающихся.

6. Образовательная и социально-педагогическая результативность является индикаторами эффективности интеграции общего и дополнительного образования в процессе туристско-краеведческой деятельности детей. В ходе экспериментальной апробации модели (на примере географии) в средней общеобразовательной школе № 443 г. Москвы в 2004-2009 гг. была достигнута положительная динамика формирования у школьников предметных географических компетенций.

Результаты, полученные в ходе проведённого исследования, в целом подтвердили правомерность положений выдвинутой гипотезы, но не претендуют на исчерпывающий анализ проблемы интеграции общего и дополнительного образования в процессе туристско-краеведческой деятельности детей.

Основное содержание диссертационного исследовании отражено в следующих публикациях:

Научные статьи, опубликованные в рецензируемых журналах, входящих в реестр ВАК России:

1. Тымко, Н.В. Социально-педагогические условия развития географического образования школьников в контексте становления туристско-краеведческой деятельности (дореволюционный период) [Текст] / Н.В. Тымко /¿Образование и самообразование. - 2008. - № 2(8) - С. 236242.

2. Тымко, Н.В. Об интеграции общего среднего и дополнительного географического образования [Текст]: Н.В. Тымко // Педагогическое образование и наука. - 2008. - №. 11 - С. 55-59.

3. Тымко, Н.В. Решение проблем интеграции общего среднего и дополнительного географического образования [Текст] / Н.В. Тымко // Образование и самообразование. - 2009. - № 1(11)- С. 33-36.

Учебно-методические пособия:

4. Тымко, Н.В. О развитии познавательной активности [Текст] 1 Н.В, Тымко // Детские туристско-краеведческие объединения - среда жизнедеятельности ребенка: учеб.-метод. пособие. - М.: Изд-во РИБ «Турист», 2001.- С. 43-48.

5. Тымко, Н.В. Подготовка педагога к процессу социализации ребенка в условиях туристского похода [Текст] / Н.В. Тымко // Педагогические технологии организации туристско-краеведческой деятельности с учащимися: Сб. из опыта работы / под ред. В.В .Казанцева. - М.: Изд-во РИТМ, 2008. - С. 65-74.

6. Тымко, Н.В. Интеграция общего среднего и дополнительного географического образования детей как инновационная технология расширения образовательных услуг. [Текст] / Н.В. Тымко // Инновационные технологии в детском туризме: сб. статей и авт. программ дополн. образования детей. - М: Изд-во Ритм, 2008 - С. 65-92.

7. Тымко, Н.В. Духовная сущность детско-юношеского туризма и краеведения [Текст] / Н.В.Тымко // В большое путешествие - с первых шагов. Сб. статей «Из опыта работы» / под ред. В.В.Казанцева. - М.: Изд-во РИТМ, 2008. - С. - С. 22-28.

Методические рекомендации:

8. Тымко, Н.В. Туристско-экскурсионно-краеведческая работа как средство активизации познавательной активности учащихся на уроке географии [Текст] / Н.В. Тымко. // Некоторые подходы к решению проблем создания педагогической системы, ориентированной на массовый контингент детей: Сб. метод, реком.: Вып. № 2. - М., 2001. - С.14-20.

9. Тымко, H.B. Тетрадь исследований лимнолога [Текст] : учеб. пособие для обучающихся объединений доп. образования детей туристско-краеведческого профиля. / Авт.-сост. Н.В. Тымко - М.: ДДЮТЭ «Родина», 2008. - 60 с.

10. Тымко, Н.В. Тетрадь исследований метеоролога-этнографа [Текст] : учеб. пособие для обучающихся объединений доп. образования детей туристско-краеведческого профиля. / Авт.-сост. Н.В. Тымко - М.: ДДЮТЭ «Родина», 2008. - 59 с.

11. Тымко, Н.В. Тетрадь исследований топонимиста [Текст] : учеб. пособие для обучающихся объединений доп. образования детей туристско-краеведческого профиля. / Авт.-сост. Н.В. Тымко - М.: ДДЮТЭ «Родина», 2008. - 59 с.

Статьи в журналах, сборниках научных трудов и конференций:

12. Тымко, Н.В. О развитии познавательной активности. [Текст] / Н.В. Тымко У/ Проблемы детско-юношеского туризма. - М., 2004 - № 12(52)-С. 21-24.

13. Тымко, Н.В. Проблемы формирования экологической ответственности подростков средствами туризма и краеведения. [Текст] / Н.В. Тымко. // Экологическое воспитание детей и молодежи средствами туризма и краеведения: Материалы Междунар. науч.-практ. конф. - М,, 2006 - С.22-25.

14. Тымко, Н.В. Интеграция основного и дополнительного образования [Текст] / Н.В. Тымко. // Детско-юношеский туризм и краеведение средство взаимодействия основного и дополнительного образования: материалы Междунар. науч.-практ. конф., посвящ. 10-летию Академии и памяти A.A. Остапца-Свешникова. / в III ч., ч. I. - М., 2008. -С.33-35.

15. Тымко, Н.В. Организация топонимических исследований обучающихся в туристско-краеведческом походе. [Текст] / Д.В. Смирнов, Н.В. Тымко // Инновационные подходы к организации краеведческой работы в школе и социуме: материалы Междунар. науч.-метод. конф., посвящ. 120-летию со дня рожд. A.C. Макаренко - Рязань, 2008. - С. 173178.

16. Тымко, Н.В. Использование анкеты-вопросника в топонимических исследованиях - социально-профессиональных пробах в туристско-краеведческом походе. [Текст] / Н.В. Тымко // Инновационные подходы к организации краеведческой работы в школе и социуме: материалы Междунар. науч.-метод. конф., посвящ. 120-летию со дня рожд. A.C. Макаренко. - Рязань, 2008. - С. 197-201.

17. Тымко, Н.В. Качество географического образования как результат интеграции общего среднего и дополнительного образования. [Текст]: Н.В. Тымко // Туристско-краеведческая деятельность в системе дополнительного образования детей: материалы Междунар. науч.-практ.

конф., посвящ. 90-летию детско-юношеского туризма в России. - М„ 2008. -С. 115-118.

18. Тымко, Н.В. Реализация предпрофильного и профильного образования средствами туризма и краеведения в условиях общеобразовательной школы [Текст] / Н.В. Тымко // Актуальные проблемы предпрофильного и профильного обучения школьников : материалы науч.-практ. конф. молодых ученых. - 2008, ИСМО РАО - С. 286-291.

19. Тымко, Н.В. Подготовка педагога к процессу социализации ребенка в условиях туристского похода. [Текст] / Н.В. Тымко // Физическая культура, туризм, спорт : материалы Всерос. науч.-практ. конф. с международ, участием. - Ханты-Мансийск : Ред.-изд. отдел БУ ДПО ХМАО-Югры Институт развития образования, 2009. - 279-284 с.

20. Тымко, Н.В. Содержание и особенности подготовки педагога дополнительного образования к процессу социализации ребенка в туристско-краеведческом походе [Текст] / Н.В. Тымко // Вестник Костромского государственного университета им. H.A. Некрасова: серия психологические науки Акмеология образования. - Т. 15 (2009). - 2009. -№1. - С. 162-165.

21. Тымко, Н.В. Географическое образование: взаимодействие и преемственность формального и неформального образования [Текст] / Н.В. Тымко, Д.В. Смирнов // Вестник Костромского государственного университета им. H.A. Некрасова: серия психологические науки Акмеология образования. - Т. 15 (2009). - 2009. - №1. - С. 166-171.

22. Тымко, Н.В. Подготовка педагога к процессу социализации ребенка в условиях туристского похода [Текст] / Н.В. Тымко // Теория и практика дополнительного образования. - М., 2009 - № 3(281) - С. 54-56.

23. Тымко, Н.В. Повышение качества географического образования обучающихся средствами школьного краеведческого музея [Текст] / Н.В. Тымко // Интеграционные подходы к организации краеведческой работы в образовательных учреждениях: материалы Междунар. науч.-метод. конф., посвящ. 160-летию со дня рождения И.П. Павлова. - Рязань, 2009. - С. 256260.

24. Тымко, Н.В. Туристско-краеведческая деятельность как среда интеграции общего и дополнительного географического образования обучающихся. [Текст] / Н.В. Тымко, A.B. Чижавко /У Интеграционные подходы к организации краеведческой работы в образовательных учреждениях: материалы Междунар. науч.-метод. конф., посвящ. 160-летию со дня рождения И.П. Павлова. - Рязань, 2009. - С. 291-300.

25. Тымко, Н.В. Опыт реализации индивидуальных образовательных маршрутов обучающихся по географии средствами краеведческого музея образовательного учреждения [Текст]: / Н.В. Тымко / Гуманггарний bícthhk / Державного вищого навчадльного закладу «Переяслав-Хмельницький державний педагопчний уншверситет ¡меш

Григорк Сковороди»: науково-теоретичний сб!рник. - Переяслав-Хмельницький, 2009. - С. 243 - 245.

26. Тьшко, Н.В. Школьный краеведческий музей - открытое образовательное пространство [Текст]: / Н.Н.Панкратьева, Н.В. Тымко / Основные направления развития туристско-краеведческой деятельности на современном этапе: материалы Всерос. науч.-метод. конф.. - М.: МАТГР, 2009.-С. 105-107.

Издательство Учреждения Российской академии образования «Институт содержания и методов обучения»

Москва, 103062, ул. Макаренко, д.5/16. Тираж 100 экз.