автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Содержание и методика туристско-краеведческой деятельности как средства допрофессиональной подготовки обучающихся
- Автор научной работы
- Ермилова, Нина Николаевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2003
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Ермилова, Нина Николаевна, 2003 год
13.00.08 - теория и методика профессионального образования
Диссертация на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Научный руководитель кандидат педагогических наук, доцент Питюков В.Ю.
Москва
СОДЕРЖАНИЕ
Введение
ГЛАВА I. Теоретические основы туристско-краеведческой деятельности учащихся
1.1. Современные тенденции туристской подготовки учащихся общеобразовательной школы
1.2. Туристская подготовка как составная часть физической культуры личности
1.3. Психолого-педагогические особенности туристско-краеведческой деятельности учащихся
ГЛАВА II. Содержание и методика туристско-краеведческой деятельности учащихся
2.1 Модель туристско-краеведческой деятельности учащихся общеобразовательных школ
2.2 Особенности методики туристских походов учащихся школ
2.3 Итоги опытно-экспериментальной работы 102 Заключение 121 Библиография 123 Приложение 1 132 Приложение 2 161 Приложение
Введение диссертации по педагогике, на тему "Содержание и методика туристско-краеведческой деятельности как средства допрофессиональной подготовки обучающихся"
Образование в целом представляется гуманистам своеобразной социальной методологией, способствующей оптимальному использованию способностей человека на благо общества, выработке у него умения считаться с интересами других. Наиболее дальновидные западные методологи - Э. Боуер, J1. Кольберг, Г. Массон, Т. Парсонс (США), Д. Райт, Дж. Вильсон, Б. Шугармен, М. Уорнок (Великобритания), О.Ф. Больнов, Э. Щютц (ФРГ), В. Альтхоф (Швейцария), X. Брауэрс (Нидерланды) - считают, что главной целью образования является подготовка зрелой, целостной личности. Большинство из них решение этой задачи связывают с созданием новой методологии воспитания. Авангардным сегодня для передовых западных обществ и ряда международных организаций является создание дружественной среды, справедливых сообществ детей и взрослых.
Организация туристско-краеведческой деятельности, выступающей системообразующим фактором таких сообществ, является актуальной задачей на федеральном и региональном уровнях. Это, во-первых, вызвано объективными и субъективными причинами постиндустриального уклада общественной жизни. Во-вторых, бурным развитием информационных систем и технологий. В-третьих, остаточным подходом к решению социальных проблем, что болезненно отразилось на отрасли культурно-досугового обслуживания, в том числе, на физкультурно-оздоровительной работе: катастрофически отстала или утрачена материально-техническая база объектов физкультурно-оздоровительного назначения, недостаточен кадровый потенциал и его квалификационный уровень для организации туристско-краеведческой деятельности.
По данным профессора, доктора медицинских наук Б.Н. Чумакова, в России лишь 10% выпускников школ могут считаться здоровыми. Быстрыми темпами ухудшается здоровье у школьниц. За последние 10 лет число здоровых девушек-выпускниц школ уменьшилось с 28,3% до 6,3%, то есть более чем в 3 раза. Соответственно, с 40% до 75% увеличилось количество jjj девушек, имеющих хронические заболевания. Почти треть юношей по медицинским показаниям не годятся для службы в Вооруженных Силах [119].
По данным Минздрава РФ, из 6 млн. подростков 15-17 лет, прошедших профилактические осмотры, у 94,5% были зарегистрированы различные заболевания. При этом треть заболеваний ограничивает выбор будущей профессии [119].
Убедительные данные об улучшении здоровья школьников, занимающихся туризмом, содержатся в исследованиях А.Г. Нагорного [77] и., А. М. Майорова [69]. Они изучали состояние здоровья школьников различного возраста. Итоговые материалы позволили им сделать вывод о Ф том, что пешие многодневные походы при соблюдении норм нагрузки оказывают благотворное влияние на состояние здоровья юношей и девушек и способствуют их физической подготовке.
Кроме того, было доказано, что занятия туризмом уменьшают негативное влияние учебной нагрузки на здоровье и физическое развитие школьников.
Исследованию различных аспектов туристско-краеведческой, деятельности посвящены работы И.А. Дрогова, Ивановой, А.Г. Казьминой. Ю.С. Константинова, С.Н. Кусковой, А.Г. Маслова, А.Г. Озерова, А.А. Остапца-Свешникова, С.А. Талызова и др. По оценкам специалистов, 4k туристско-краеведческая деятельность не только способствует укреплению здоровья подрастающего поколения, но и развивает познавательную сферу, способствует формированию качеств личности, которые в значительной степени становятся профессионально важными для будущей трудовой деятельности. Однако нам не удалось найти исследования, посвященные проблеме содержания и методике туристско-краеведческой деятельности как средства допрофессиональной подготовки молодежи.
В итоге нами было выявлено противоречие между возможностями туристско-краеведческой деятельности, обеспечивающей, наряду с формированием здорового образа жизни, развитие морально-нравственных качеств, приобщение к культурному и историческому наследию и профессиональное самоопределение обучающихся, с одной стороны, и не разработанностью содержания и методики осуществления туристско-краеведческой деятельности как средства допрофессиональной подготовки молодежи, с другой стороны.
Основываясь на вышеизложенном, мы сформулировали проблему исследования, которая состоит в следующем: каковы содержание и методика туристско-краеведческой деятельности учащихся общеобразовательных школ как средства их допрофессиональной подготовки.
Цель исследования: разработать содержание и методику туристско-краеведческой деятельности обучающихся как средства их допрофессиональной подготовки.
Объект исследования: допрофессиональная подготовка обучающихся.
Предмет исследования: туристско-краеведческая деятельность как средство допрофессиональной подготовки. Задачи исследования:
1. Выявить особенности туристско-краеведческой деятельности как средства допрофессиональной подготовки и ее влияние на процесс, развития личности.
2. Разработать модель туристско-краеведческой деятельности как средства допрофессиональной подготовки.
3. Разработать содержание и определить методы туристско-краеведческой деятельности, экспериментально проверить ее результативность в допрофессиональной подготовке обучающихся.
Гипотеза исследования: туристско-краеведческая деятельность обучающихся будет способствовать повышению эффективности их допрофессиональной подготовки, если:
• туристско-краеведческая деятельность будет рассматриваться как составная часть учебных занятий и внеучебной деятельности, обеспечивающая развитие специальных способностей (скоростных, координационных, скоростно-силовых, силовых и выносливости), личностных качеств (воли, характера, морали и др.) и осознанный выбор будущей сферы профессиональной деятельности;
• будет разработана модель туристско-краеведческой деятельности, включающая в себя блоки: подготовка к участию в туристском мероприятии и разработка туристско-краеведческого похода; проведение и участие в туристско-краеведческом мероприятии; подведение итогов и планирование новых туристско-краеведческих мероприятий;
• будет разработано содержание туристско-краеведческой деятельности, включающее в себя: теоретические уроки по туристско-краеведческой деятельности, практические занятия по отработке туристских навыков и совершенствованию двигательных способностей учащихся, самостоятельные занятия по отработке туристских навыков и туристские походы;
• будут определены методы реализации туристско-краеведческой деятельности, обеспечивающие наряду с высоким уровнем физической подготовки формирование личностных качеств и осознанный выбор будущей профессии.
Методологической основой исследования выступают гуманистические концепции воспитания и развития личности (К.Р. Роджерс), положение о влиянии туристско-краеведческой деятельности на развитие личности, положение о единстве умственного, нравственного и физического воспитания (П.Ф. Лесгафт).
Существенное значение для нашего исследования имеют работы педагогов-методистов, как стоявших у истоков краеведения и туризма в России (Б.П. Брюлова, И.М. Гревса, Б.В. Всесвятского, Д.Н. Кайгородова, Б.Е. Райкова, В.Г. Розепиана), так и более современных исследователей (В.Н.
Ашуркова, Д.В. Кашоба, М.И. Краймана, Г.Н. Матюшина, А.С. Потресова, Д.Д. Семенова, А.Е. Ставровского и др.). Значительное влияние на ход и результаты нашего исследования оказала теория и практика туристско-краеведческой работы как средства воспитания подрастающего поколения, разработанная в научных трудах В.А. Горского, Ю.С. Константинова, Ю.М. Лагусева, А.А. Остапца-Свешникова, В.Д. Чепика.
В своем исследовании мы опирались на труды П.И. Истомина, показавшего эффективность туристско-краеведческой деятельности старшеклассников в воспитании их социальной активности, а также работы Ю.Т. Бородкиной, М.И. Богатова, К.Н. Волкова, А.И. Денисова, И.С. Захарова, В.В. Кочергина, A.M. Кошелева, А.Г. Нагорного, И.Н. Пилата, М.Н. Ямницкого и др., в которых рассмотрены различные аспекты воспитания в процессе туристско-краеведческой деятельности.
Теоретической основой нашего исследования являются труды А.А. Остапца-Свешникова, разработавшего на основании философских, диалектико-материалистических положений методологию и концепцию детско-юношеского туризма, систему туристско-краеведческой деятельности общеобразовательной школы, ее педагогические основы, влияние туризма и краеведения на всестороннее развитие личности учащихся, определившего понятие уровней краеведческой деятельности и их характеристики, понятие комплексного освоения окружающего мира.
Методы исследования:
В ходе исследования в соответствии с его целями и задачами применялись следующие методы:
- теоретического анализа (индукции, дедукции, сравнения, сопоставления, моделирования) для разработки теоретических обобщений и установления закономерностей в решении обозначенных задач; констатирующего и формирующего экспериментов;
- частных эмпирических методов и приемов, таких как тестирование, беседа, ситуация выбора, позволивших проводить анализ и оценку результатов.
База исследования: Красногорская средняя школа № 7, Красногорский экономический факультет РМАТ.
Этапы исследования:
1этап - теоретический (1992-1993гг) проводился сбор материала и обобщение существующего педагогического опыта по использованию туристско-краеведческой деятельности (ТКД), действенных средств воспитания и дополнительного образования.
2 этап — организационный (1993-2000г.г.) — разработка и проведение опытно-экспериментальной работы с целью определения влияния туристско-краеведческой деятельности на развитие кондиционных способностей учащихся.
3 этап - обобщающий - (2000 - 2003г.г.) — систематизация и теоретическое обобщение полученных данных и результатов эксперимента, оформление диссертационного исследования.
Научная новизна исследования состоит в следующем:
1. Выявлены особенности туристско-краеведческой деятельности как составной части учебных занятий и внеучебной деятельности (межпредметная интеграция, эмоциональная комфортность, жизненно-практическая востребованность, ситуационное моделирование, осознанность перспективы) и ее влияние на развитие личности, в частности, таких ее аспектов, как: развитие познавательных интересов, экологической культуры, формирование здорового образа жизни, кондиционных и координационных способностей личности, осознанный:, выбор будущей сферы профессиональной деятельности.
2. Разработана модель туристско-краеведческой деятельности, включающая в себя такие блоки, как: подготовка к участию в туристском мероприятии, разработка туристско-краеведческого мероприятия, проведение и участие в туристско-краеведческом мероприятии, подведение итогов и планирование новых туристско-краеведческих мероприятий. 3. Разработано содержание вариативной части комплексной программы туристско-краеведческой деятельности с 5 по 11 класс и выстраивающей единую логику развития туристских знаний и умений, включающую следующие этапы: теоретические уроки, практические занятия, туристские походы.
Практическая значимость исследования состоит в том, что модель туристско-краеведческой деятельности внедрена в практику работы пяти, средних общеобразовательных школ г. Красногорска Московской области, разработан комплекс туристских маршрутов для развития, совершенствования и закрепления туристских навыков и двигательных способностей учащихся.
Достоверность и надежность полученных результатов исследования и сделанных на их основе выводов обеспечивается методологической обоснованностью исходных положений, продолжительностью экспериментальной работы, в процессе которой была повышена результативность туристского мастерства воспитанников.
На защиту выносятся:
1. Туристско-краеведческая деятельность как составная часть учебных занятий и внеучебной деятельности, обладающая рядом специфических особенностей (межпредметная интеграция, жизненно-практическая востребованность, ситуационное моделирование, эмоциональная комфортность, осознанность перспективы), обеспечивает комплексное влияние на развитие познавательных интересов, экологической культуры, формирование здорового образа жизни, кондиционных (сила, ловкость, скорость) и координационных (сбалансированность, координации движений), волевых и морально-нравственных качеств личности и способствующая осознанному выбору профессии обучающихся.
Ф 2. Модель туристско-краеведческой подготовки учащихся, включающая в себя три взаимосвязанных блока:
- подготовка к участию в туристском мероприятии и разработка, туристско-краеведческого мероприятия или похода: теоретические уроки: разработка маршрута, сбор краеведческого материала о районе путешествия; практические занятия: тренировка физических качеств, совершенствование туристской техники, проверка здоровья учащихся; самостоятельные занятия: составление сметы, подготовка снаряжения, выбор продуктов, подготовка кино и фото принадлежностей;
- проведение и участие в туристско-краеведческих мероприятиях: передвижение по маршруту, организация походного быта, сбор
Щ> познавательно-краеведческого материала,
- подведение итогов и планирование новых туристско-краеведческих мероприятий: обработка собранного туристско-краеведческого материала, отчет туристской группы перед коллективом школы, выпуск стенгазеты, концерт художественной самодеятельности, составление плана на будущее.
3. Содержание вариативной части комплексной программы туристско-краеведческой деятельности, включающее в себя знания об истории и формах туристско-краеведческой деятельности, функциях и разновидностях туризма, роли туризма и спорта в процессе развития личности.
Ш Апробация и внедрение результатов исследования в практику осуществлялось при разработке и реализации учебных программ для учащихся средних школ, преподавателей физической культуры и организаторов внеклассной работы. Ход и результаты исследования обсуждались на методических объединениях учителей физической культуры г. Красногорска, в ЦДЮТур МОПО РФ, на кафедре валеологии ИПК и ПРНО МО и педагогических советах Красногорской средней школы № 7 , на научно-методическом совете Красногорского факультета и на заседании кафедры педагогики профессионального туристского образования РМАТ.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Исследуя содержание и методику туристско-краеведческой деятельности, как средства допрофессиональной подготовки обучающихся., нами была выявлена острая актуальность этого вопроса в современных условиях функционирования общеобразовательной школы.
Организация туристско-краеведческой деятельности выступает одним из системообразующих факторов детских сообществ, построенных на принципах справедливости, равенства, дружбы и взаимопомощи. Занятие туризмом и туристско-краеведческой деятельностью оказывает существенное позитивное влияние на улучшение здоровья школьников, их физического развития, а также уменьшает негативное влияние учебных перегрузок.
В ходе проведённого исследования нами были выявлены особенности туристско-краеведческой деятельности как средства допрофессиональной подготовки, которая реализуется в процессе учебных занятий и во внеучебной деятельности обучающихся. К числу таких особенностей относятся: межпредметная интеграция, обеспечивающая детям актуализацию знаний, получаемых ими в ходе изучения таких учебных курсов, как география, биология, физика, литература и другие; эмоциональная комфортность, обеспеченная возможностью смены деятельности, интеграции учащихся в референтные группы, двигательной активностью, возможностью проявить себя, реализовать индивидуальные интересы; практическая жизненная востребованность, которая проявляется в освоении практических умений и жизненно важных ценностей; ситуационное моделирование, обеспечивающее возможность практической тренировки во время аудиторных занятий и на спортивной площадке; осознанность перспективы, что наделяет личность способностью к целеполаганию. Кроме этого, к особенностям туристско-краеведческой деятельности относится её влияние на развитие личности, в частности таких её аспектов, как: сила, скорость, ловкость, выносливость, сбалансированность и координация движений, развитие познавательных интересов, экологической культуры, формирование здорового образа жизни, осознанный выбор будущей сферы профессиональной деятельности.
Туристско-краеведческая подготовка учащихся, выстраивается в соответствии с моделью, состоящей из трёх взаимосвязанных блоков: подготовка к участию в туристическом мероприятии и разработка туристско-краеведческого мероприятия или похода; теоретические уроки (разработка маршрутов, сбор краеведческого материала о районе путешествия); практические занятия (тренировка физических качеств, совершенствование туристической техники, проверка здоровья учащихся); самостоятельные занятия (составление сметы, подготовка снаряжения, выбор продуктов, подготовка кино и фото принадлежностей). (0 Методы туристско-краеведческой деятельности объединяются в комплексе, состоящей из теоретических уроков по туристско-краеведческой деятельности, практических занятий по отработке туристских навыков и совершенствованию двигательных способностей учащихся, самостоятельных занятий по отработке туристских навыков и непосредственно туристских походов.
Реализация туристско-краеведческой деятельности обучающихся на основе разработанных модели, содержания и системы методов, становится эффективным средством допрофессиональной подготовки обучающихся, что выражается в их профессиональном самоопределении и формировании 0>) комплекса знаний в туристской деятельности.