автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Туристско-краеведческое объединение клубного типа как средство профессиональной ориентации учащихся
- Автор научной работы
- Казьмина, Елена Геннадьевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2000
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Казьмина, Елена Геннадьевна, 2000 год
Введение .3 стр.
Глава 1. ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОРГАНИЗАЦИИ И ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ТУРИСТСКО-КРАЕВЕДЧЕСКИХ ОБЪЕДИНЕНИЙ.12 стр.
1.1. Анализ развития детско-юношеских клубных объединений . 12 стр.
1.2. Клубное объединение туристско-краеведческого профиля как фактор развития интереса к профессиям.43 стр.
1.3. Выводы по первой главе. 62 стр.
ГЛАВА 2. СОДЕРЖАНИЕ И МЕТОДИКА ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ОРИЕНТАЦИИ ВОСПИТАННИКОВ В КЛУБНОМ ОБЪЕДИНЕНИИ ТУРИСТСКО - КРАЕВЕДЧЕСКОГО ПРОФИЛЯ.64 стр.
2.1. Должностное самоуправление в клубном объединении как средство профессиональной ориентации обучающихся.64 стр.
2.2. Педагогическая модель формирования профессиональных качеств экскурсоводов в туристско-краеведческом объединении клубного типа .74 стр.
2.3. Экспериментальная проверка педагогической модели.108 стр.
2.4. Пути и условия эффективности педагогической модели.113 стр.
2.5. Выводы по второй главе. 119 стр.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Туристско-краеведческое объединение клубного типа как средство профессиональной ориентации учащихся"
Актуальность исследования. В современной социально-экономической ситуации развития общества эффективность системы дополнительного образования имеет особое значение, так как именно эта форма образования изначально ориентирована на свободный выбор ребенком видов и форм деятельности, становления его собственных представлений о мире, развития познавательной мотивации и способностей.
Стремление детей и подростков к объединению - своеобразная форма самозащиты, возможность самореализовать себя, утвердиться в социуме, приобрести для себя значимые социальные черты и опыт. Не реализовав себя в семье и в социальных рамках образовательных и досуговых учреждений, они могут объединяться в неформальные сообщества, в которых стихийный, педагогически неорганизованный и неконтролируемый процесс развития социальной активности детей и подростков в современных условиях часто приводит к взрыву агрессии, насилия, жестокости, к созданию антикультуры.
Анализ деятельности туристско-краеведческих клубных объединений позволяет утверждать, что они являются массовой школой воспитания, а туристский коллектив является эффективным механизмом, который помогает личности адаптироваться в системе функционально ролевых отношений через отношения сотрудничества, человеческого братства (А.А.Остапец-Свешников, Ю.С.Константинов).
Отечественная педагогическая школа накопила громадный опыт коллективного воспитания, признанный мировым педагогическим сообществом, интерес к нему проявляют сегодня ведущие державы мира.
Будучи разновидностью коллектива досугового и образовательного типа, туристско-краеведческие клубные объединения отвечают фундаментальным выводам педагогики о воспитании в коллективе и через коллектив, в деятельности и через деятельность. Туристско-краеведческие объединения клубного типа оказывают комплексное воздействие на личность, создают условия и возможности эффективного формирования общественно-активной, разносторонне развитой личности, способствуют профессиональной ориентации и профессиональному самоопределению своих членов.
В педагогической науке последних лет вопросам профессиональной ориентации, профессиональному самоопределению, туристско - краеведческой деятельности и деятельности детских самодеятельных объединений клубного типа посвящено значительное число исследований, однако в большинстве из них клубное движение как единый интеграционный процесс не рассматривалось. Этим и обусловлен выбор темы нашего исследования, озаглавленного «Туристско-краеведческое объединение клубного типа как средство профессиональной ориентации учащихся».
Теоретическими предпосылками исследования являются основные положения Закона РФ «Об образовании», доктрина образования, постановления Правительства РФ об учреждениях дополнительного образования, идеи и концепции ряда исследователей:
- положения о принципах деятельностного подхода в развитии личности и в ее активном саморазвитии (К.Д.Ушинский, Л.В.Выготский, П.Ф.Каптерев, Н.К.Крупская, П.Ф.Лесгафт, Л.С.Макаренко,
B.А.Сухомлинский и др.);
- теоретические основы туристско-экскурсионной деятельности, осуществляющиеся с учетом опыта развития отечественного туризма, краеведения и экскурсионного дела (А.Я.Гердт, А.Я.Закс, Б.Е.Райков, И.П.Иванов, А.А.Остапец-Свешников);
- социальные аспекты системы дополнительного образования и ее роль в подготовке обучающихся к будущей профессиональной деятельности (В.А.Квартальнов. С.В.Сальцева, М.А.Углицкая, Н.С.Чистякова,
C.Т.Шацкий и др.).
Исследование опирается также на труды отечественных педагогов, в которых отражены специфические особенности воспитания обучающихся и программно-методические основы учебной деятельности в системе дополнительного образования (В.А.Горский, В.И.Жолдак, А.Г.Нагорнов, В.Д.Чепик и др.).
ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ - туристско-краеведческое объединение клубного типа.
ПРЕДМЕТ ИССЛЕДОВАНИЯ - профессиональная ориентация юных экскурсоводов в туристско-краеведческом объединении клубного типа.
ЦЕЛЬ ИСС ТЕ ДО В А НИ Я — разработка содержания программы юных экскурсоводов в клубной системе дополнительного образования.
ЗАДА ЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:
1. Анализ деятельности детско-юношеских туристско-краеведческих клубных объединений, обеспечивающих профессиональную ориентацию воспитанников.
2. Разработка и экспериментальное обоснование содержания комплексной программы подготовки юных экскурсоводов.
3. Определение педагогических условий формирования знаний, умений, навыков и качеств личности юных экскурсоводов в туристско-краеведческом объединении клубного типа.
ГИПОТЕЗА ИССЛЕДОВАНИЯ. Предполагалось, что вовлечение детей и подростков в туристско-краеведческие объединения клубного типа и подготовка юных экскурсоводов в них будет эффективно обеспечивать процесс профессиональной ориентации, если:
- содержание дополнительного образования юных экскурсоводов будет ориентировать воспитанников на профессию экскурсовода при условии сбалансированного планирования содержания туристско-краеведческой и экскурсоводческой подготовки;
- содержание, методы и формы организации подготовки юных экскурсоводов будут иметь романтическую, творческую, исследовательскую, поисковую направленность и будут нацелены на разностороннее развитие личности обучающегося;
- деятельность клубного объединения будет организовываться и проводиться на принципах туристско-краеведческого и экскурсионного должностного самоуправления.
МЕТОДОЛОГИЧЕСКОЙ ОСНОВОЙ исследования является совокупность естественно научных, психолого-педагогических и философских взглядов на мир как единое целое и принципы личностно-деятельностного подхода при исследовании субъект-субъектных отношений педагога и обучающихся в процессе дополнительного образования детей.
Особое значение для нашего исследования имеют разработанная доктором педагогических наук, профессором А.А.Остапцом-Свешниковым концепция детско-юношеского туризма и созданная на ее основе практика единства туризма и краеведения, обеспечивающая комплексное воспитательно-образовательно-оздоровительное воздействие на личность; единство духовного и физического здоровья; социальную адаптацию подрастающего поколения.
ИСПОЛЬЗОВАННЫЕ МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ:
- теоретический анализ научных и специальных, философских, психолого-педагогических источников, периодической печати, международных и российских нормативно-правовых актов, туристско-краеведческой и клубной деятельности;
- изучение и обобщение педагогического опыта и опыта деятельности детско-юношеских туристско-краеведческих, экологических объединений клубного типа учреждений дополнительного образования;
- формирующий эксперимент: апробирование программы «школа юных экскурсоводов»;
- анкетирование, беседы, интервью, тестирование, включенное наблюдение, деловые игры и др.
ЭТАПЫ ИССЛЕДОВАНИЯ. Исследование осуществлялось в четыре этапа, связанных с деятельностью соискателя в системе государственных и общественных учреждений (районо, Центральная экскурсионно-туристская станция МП СССР).
Первый этап (1965-1982 гг.) - накопление практического опыта и работа в качестве руководителя детского объединения на Чимкентской областной станции юных туристов. Создание школьного комплексного краеведческого музея. Изучение специальной литературы, осмысление содержания и форм деятельности детской общественной организации в школе, роли и места в ее работе директора школы, классных руководителей и педагогического коллектива в целом. Разработка учебных программ по геологии и археологии. Создание школьных музеев.
Второй этап (1983-1993 гг.) - период практической деятельности в должности директора туристской базы Минобразования СССР, изучение специальной литературы по общим проблемам социального воспитания, документов, регламентирующих деятельность внешкольных учреждений. Организация экспериментальной базы в Леснополянской сельской школе Пушкинского р-на Московской области. Знакомство, изучение и обобщение опы-^ та детско-юношеских клубов в ряде регионов России и бывшем СССР .
Внедрение в деятельность клубных туристско-краеведческих объединений опыта лучших клубов г.Санкт-Петербурга, г.Москвы, г.Смоленска и др.
Третий этап (1994 - 1999 гг.) - изучение деятельности семейного клуба «Подмосковье»; создание и практическая деятельность клубного объединения «Школа юных экскурсоводов»; изучение и обобщение опыта работы экологического клуба «Экое» г. Ивантеевка Московской области и Экспериментального Центра детского и юношеского туризма и экскурсий «Родина» Восточного административного округа г. Москвы.
Четвертый этап (1999 - 2000 гг.) - систематизация, обработка и теоретическое обобщение полученных данных и результатов педагогического эксперимента, оформление диссертационного исследования.
ДОСТОВЕРНОСТЬ полученных результатов и сделанных на их основе выводов обеспечивается методологической обоснованностью исходных положений, использованием взаимодополняющих методов и методик, адекватных цели, предмету и задачам исследования; продолжительностью экспериментальной работы, в процессе которой был достигнут определенный эффект туристско-краеведческого мастерства воспитанников; обсуждением хода и результатов исследования на Всесоюзных, Всероссийских и Международных слетах туристов, конференциях по проблемам детско-юношеского туризма, краеведения и экскурсий, а также педагогических и методических советах туристской базы «Зеленый Бор» Минобразования РФ.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА и теоретическая значимость исследования заключается:
- в теоретико-методическом обосновании содержания дополнительного образования юного экскурсовода;
- в теоретической разработке, создании и экспериментальной проверке программно-методического и дидактического обеспечения (включающего учебные планы, программы и методические пособия) профессиональной ориентации юных экскурсоводов;
- в обосновании критериев и показателей эффективности туристско-краеведческой клубной деятельности в системе дополнительного образования детей как средства воспитания и профессиональной ориентации юного экскурсовода.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ исследования заключается в том, что:
- разработана, научно обоснована, экспериментально проверена и внедрена в практику программа дополнительного образования «Школа юных экскурсоводов»;
- определены основные способы практической реализации содержания дополнительного образования детей, позволяющего оптимально воздействовать на жизненно важные интересы и профессиональную ориентацию воспитанников;
- созданы и экспериментально проверены диагностические методики, направленные на выявление особенностей формирования жизненных планов и интересов обучающихся в процессе профессиональной ориентации в клубном объединении.
Экспериментально проверенный педагогический подход к формированию развивающей образовательной среды может быть широко использован в практике работы клубных объединений учреждений дополнительного образования детей туристско-краеведческого профиля и других внешкольных клубных объединений. Результаты исследования могут быть использованы руководителями и педагогами учреждений дополнительного образования при организации и планировании образовательно-воспитательного процесса.
ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:
- содержание дополнительного образования детей в туристско-краеведческом объединении клубного типа как средство воспитания подрастающего поколения и профессиональной ориентации;
- особенности формирования мотивации деятельности воспитанников в туристско-краеведческом объединении клубного типа и ее влияние на подготовку юных экскурсоводов через формирование жизненных стратегий воспитанников;
- экспериментально проверенная комплексная программа подготовки юных экскурсоводов.
АПРОБАЦИЯ И ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.
Ход и результаты исследований на различных этапах докладывались и обсуждались на Всесоюзных и Всероссийских туристских слетах учащихся (1983 - 1993); Международных и Всероссийских конференциях по проблемам развития детско-юношеского туризма и краеведения (1997, 1998, 1999 гг.); Международных, Всероссийских, Республиканских (Казахстан), областных семинарах специалистов и руководителей органов управления образования (1989-1999 гг.); педагогических и методических советах туристской базы «Зеленый Бор» (1983 - 1993 гг.) и Экспериментального Центра детского и юношеского туризма и экскурсий «Родина» Восточного административного округа г. Москва (1996 - 2000 гг.).
Опытно-экспериментальная работа осуществлялась в туристско- краеведческих объединениях клубного типа г. Москвы и Московской области.
СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
выводы
1. Проведенные исследования позволяют утверждать, что для эффективного осуществления профессиональной ориентации обучающихся в клубном объединении на будущую трудовую деятельность, содержание дополнительного образования туристско-краеведческой и экскурсионной направленности должно представлять собой совокупность практико-ориентированных воздействий и быть сориентировано на экскурсионно-туристскую, эколого-природоохранительную и краеведческо - исследовательскую деятельность.
2. Разработанная и экспериментально апробированная нами в течение четырех лет комплексная программа клубного объединения "Школа юных экскурсоводов" позволяет упорядочить структуру и содержание дополнительного образования, образовательно-воспитательный процесс.
3. Нами выявлено, что основными компонентами содержания экскурсионной и туристской деятельности клубного объединения, направленными на всестороннее развитие воспитанников, являются: комплексная цель, состоящая из суммы задач на каждый экскурсионный или туристско-краеведческий цикл, обеспечивающих оздоровительные, воспитательные и образовательные воздействия на личность воспитанника; активная общественно полезная деятельность в каждом цикле, интенсифицирующая социальное становление личности обучающегося; продвижение по «образовательным маршрутам» - познание обучающимися окружающей действительности (природы, истории, культуры, экономики);
4. В ходе педагогического эксперимента было выявлено, что планирование и построение всей экскурсионной и туристско-краеведческой деятельности на взаимосвязанных и сменяющих друг друга циклах подготовки обеспечивает быстрое освоение основ туристско-краеведческой работы. Проведение и подведение итогов основных экскурсионно-туристских мероприятий способствует формированию навыков работы в качестве экскурсоводов и организаторов туристских мероприятий.
5. Туристско-краеведческая и экскурсионная деятельность в клубном объединении выступает как средство комплексного развития личности. Особо построенная система самоуправления членов клубного объединения способствует созданию атмосферы сопричастности и соучастия в решении социально - значимых и жизненно важных проблем; единению всех видов воспитания, образования, обучения и профессиональной подготовки обучающихся, их психологическому и социальному развитию. Эффективность реализации комплексной программы обеспечивается сотрудничеством педагогов, членов семей и туристско-краеведческого и экскурсионного коллектива.
6. Ранняя допрофессиональная подготовка воспитанников обеспечивает преемственность экскурсионной и туристской направленности образовательно-воспитательного процесса, способствует углублению знаний по общеобразовательным дисциплинам и приобретению профессионально значимых навыков в выбранной ими будущей сфере профессиональной деятельности.
7. Выявлены педагогические условия, соблюдение которых повышает результативность клубных объединений экскурсионного и туристско-краеведческого профиля по профессиональной ориентации воспитанников, среди которых основными выступают педагогические приемы формирования мотивации, выражающиеся в проявлении устойчивого мотивационного отношения воспитанников к самообразованию, самопознанию и самореализации.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Практическая деятельность детского объединения клубного типа во внешкольном учреждении - детско-юношеском туристском комплексе «Зеленый бор» - позволяет утверждать, что именно в туристско-краеведческой деятельности клубного самодеятельного объединения создаются оптимальные условия для самореализации современного подростка; что именно в условиях клубной формы организации работы детского объединения дополнительного образования возможно максимально разнообразное использование различных видов современной деятельности, наполнение самодеятельности воспитанников разноплановым по содержанию и формам общению, когда необходима добровольная смена вида деятельности: досуговая, физическая, эмоциональная и др.
Выяснено, что при всем многообразии форм и содержании такой работы каждая из них имеет свои особенности. Воспитанник в процессе обучения в объединении клубного типа получает многопрофильные знания, умения, навыки в рамках предложенного ему продвижения по профессионально направленному образовательному маршруту. Это позволяет ему не только успешно адаптироваться и выживать в меняющихся социально-экономических условиях, но и самореализоваться как личности.
Таким образом, клубная форма деятельности обеспечивает разрешение основного социально-педагогического противоречия между воспитательным воздействием, оказываемым на личность извне, и организацией ее собственной внутренней активности. Это создает уникальные условия для всестороннего развития каждого воспитанника в клубе и его профессионального самоопределения.
Итак, сущность нашего исследования позволяет заключить, что профессиональное самоопределение воспитанников формируется на протяжении всего жизненного пути, активизируется в раннем юношеском возрасте и определяется степенью социально-педагогического воздействия среди окружения.
Показано, что разработанная и апробированная нами комплексная программа клубного объединения "Школа юных экскурсоводов" представлена как совокупность программно-методического обеспечения воспитательно-образовательного процесса и становления экскурсионного мастерства. Содержание дополнительного экскурсионно-туристского образования в совокупности с процессом формирования готовности к освоению будущей профессии ориентировано на учет индивидуальных особенностей обучающихся в клубе и воздействие на всестороннее развитие личности воспитуе-мого. Содержание предложенной нами программы нацелено на усвоение практики деятельности экскурсоводов, гидов-проводников, менеджеров по туризму, инструкторов туризма и других специалистов сферы туризма.
Доказано, что эксперимент предложенной нами системы подготовки юных экскурсоводов способствовал повышению эффективность самосовершенствования воспитанников клубного объединения.
В личностно-деятельностной и практико-ориентированной направленности обучения и воспитания нами предложены формы индивидуализации и дифференциации процесса дополнительного образования в туристско-краеведческом клубном объединении экскурсионного профиля как фактора самоопределения личности (индивидуальные практические и лабораторные занятия на местности и объекте, работа парами и небольшими группами при разработке экскурсий, при подготовке к организации и проведению турист-ско-экскурсионных мероприятий и путешествий, защита текстов экскурсии, рефератов, сообщений и т.д.).
Нами установлено активное влияние туристско-краеведческой походной и экскурсионной деятельности на формирование профессиональных знаний, умений и навыков сферы туризма и экскурсий. Результаты теоретического анализа и проведенного нами педагогического эксперимента подтверждают выдвинутую в исследовании гипотезу.

Автореферат диссертации по теме "Туристско-краеведческое объединение клубного типа как средство профессиональной ориентации учащихся"
На правах рукописи
0Р8 ОД
- 9 ей* г^Р
КАЗЬМИНА Елена Геннадьевна
ТУРИСТСКО-КРАЕВЕДЧЕСКОЕ ОБЪЕДИНЕНИЕ КЛУБНОГО ТИПА КАК СРЕДСТВО ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ОРИЕНТАЦИИ УЧАЩИХСЯ
Специальность 13.00.08 - теория и методика профессионального образования
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
г.Сходня,Московская область 2000г.
На правах рукописи
КАЗЬМИНА Елена Геннадьевна
ТУРИСТСКО-КРАЕВЕДЧЕСКОЕ ОБЪЕДИНЕНИЕ КЛУБНОГО ТИПА КАК СРЕДСТВО ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ОРИЕНТАЦИИ УЧАЩИХСЯ
Специальность 13.00.08 - теория и методика профессионатьного образования
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
г. Сходня Московской области 2000
Работа выполнена на кафедре теории и методики профессионального образования в туризме Российской международной академии туризма
Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор
Осталец-Свешников Александр Александрович
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук
Горский Владимир Акимович
кандидат педагогических наук Константинов Юрий Сергеевич Ведущая организация: Институт общего среднего образования Российской академии образования
Защита состоится «__» ноября 2000 г. в 12.00 на заседании диссертационного совета К 053.46.01 в Российской международной академии туризма по адресу: 141420, г. Сходня Московской области, ул. Октябрьская, д. 10, аудитория № 46
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российской международной академии туризма.
Автореферат разослан 23 октября 2000 г.
Ученьш секретарь
диссертационного совета
к.т.н., с.н.с.
И. Д. Солодухин
ОБШАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
АКТУАЛЬНОСТЬ ИССЛЕЛОВА ПИЯ. В современной социально-экономической ситуации развития общества эффективность системы дополнительного образования имеет особое значение, так как именно эта форма образования изначально ориентирована на свободный выбор ребенком видов и форм деятельности, становления его собственных представлений о мире, развитие познавательной мотивации и способностей.
Стремление детей и подростков к объединению - своеобразная форма самозащиты, возможность самореализовать себя, утвердиться в социуме, приобрести для себя значимые социальные черты и опыт. Не реализовав себя в семье и в социальных ра.мках образовательных и досуговых учреждений, они могут объединяться в неформальные сообщества, в которых стихийный, педаго-, гически неорганизованный и неконтролируемый процесс развития социальной активности детей и подростков в современных условиях часто приводит к взрыву агрессии, насилия, жестокости, к созданию антикультуры.
Общинный, соборный характер воспитания как исконно российская форма педагогического влияния на подрастающее поколение, общепринятая в'системе дополнительного образования.
Отечественная педагогическая школа накопила громадный опыт коллективного воспитания, признанный мировым педагогическим сообществом, интерес к нему проявляют сегодня ведущие державы мира.
Анализ деятельности туристско-краеведческих клубных объединений позволяет утверждать, что они являются массовой школой воспитания, а туристский коллектив, является эффективным механизмом, который помогает личности адаптироваться в системе функционально ролевых отношений через отношения сотрудничества, человеческого братства (А. А. Остапец-Свешников. Ю.С. Константинов и др.).
Будччи рачновиднос1 ью коллектива досугового и образовательного типа, туристско-красведчсекие клчбиые объединения отвечают фундаментальным выводам педагогики о воспитании в коллективе и через коллектив, в деятельности и через деятельность. Туристско-краеведческие объединения клубного типа оказывают комплексное воздействие на личность, создают условия и возможности эффективного формирования общественно-активной, разносторонне развитой личности, способствуют профессиональной ориентации и профессиональному самоопределению своих членов.
В педагогической науке последних лет вопросам профессиональной ориентации, профессиональному самоопределению, туристско-краеведческой деятельности и деятельности детских самодеятельных объединений клубного типа посвящено значительное число исследований, однако в большинстве из них клубное движение как единый интеграционный процесс не рассматривалось. Этим и обусловлен выбор темы нашего исследования, озаглавленного «Тури-стско-краеведческое объединение клубного типа как средство профессиональной ориентации учащихся».
Теоретическими предпосылками исследования являются основные положения Закона РФ «Об образовании», доктрина образования, постановления Правительства РФ об учреждениях дополнительного образования, идеи и концепции ряда исследователей:
- положения о принципах деятельностного подхода в развитии личности и в ее активном саморазвитии (К.Д.Ушинский, Л.В.Выготский, П.Ф.Каптерев, Н.К.Крупская, П.Ф.Лесгафт, А.С.Макаренко, В.А.Сухомлинский и др.);
- теоретические основы туристско-экскурсионной деятельности, осуществляющиеся с учетом опыта развития отечественного туризма, краеведения и экскурсионного дела (А. Я. Гердт, А. Я. Закс, Б. Е. Райков, И. П. Иванов, А. А. Остапец-Свешников);
- социальные аспекты системы дополнительного образования и его роль в. подготовке обучающихся к будущей профессиональной деятельности
(В. Л. Квартально«, С. В. Сальнее, VI. А. Углицкая, Н. С. Чистякова, С. Т. Шацкий и др.).
Исследование опирается гакже на груды отечественных педагогов, в которых отражены специфические особенности воспитания обучающихся и программисте годические основы учебной деятельности в системе дополнительного образования (В. А. Горский, В. И. Жолдак, А. Г. Нагорнов, В. Д. Чепик и др.).
ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ - туристско-краеведческое объединение клубного типа.
ПРЕДМЕТ ИССЛЕДОВАНИЯ - подготовка юных экскурсоводов и их профессиональное самоопределение в туристско-краеведческом объединении клубного типа.
ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ - разработка программы юных экскурсоводов в клубной системе дополнительного образования.,
ЗАДА ЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:
1. Анализ, содержания образования и условий развития детско-юношеских туристеко-краеведческих клубных объединений, обеспечивающих профессиональную ориентацию воспитанников.
2. Разработка и экспериментальное обоснование комплексной программы подготовки юных экскурсоводов.
3. Определение условий формирования знаний, умений, навыков и качеств личности юных экскурсоводов в туристско-краеведческом объединении клубного типа.
ГИПОТЕЗА ИССЛЕДОВАНИЯ. Предполагалось, что вовлечение детей и подростков в туристско-краеведческие объединения клубного типа и подготовка юных экскурсоводов в них будет эффективно обеспечивать процесс профессиональной ориентации, если:
- содержание дополнительного образования юных экскурсоводов будет ориентировать воспитанников на профессию экскурсовода при условии сбалан-
сированного планирования процессов туристско-краеведческой и экскурсоводческой подготовки:
- подготовка юных экскурсоводов будет иметь романтическую, творческую, исследовательскую, поисковую направленность и будет направлена на разностороннее развитие личности обучающегося;
- вся деятельность клубного объединения будет организовываться и проводиться на принципах туристско-краеведческого должностного самоуправления.
МЕТОДОЛОГИЧЕСКОЙ ОСНОВОЙ исследоеания является совокупность естественнонаучных, психолого-педагогических и философских взглядов на мир как единое целое и принципы личностно-деятельностного подхода при исследовании процессов дополнительного образования обучающихся.
Особое значение для нашего исследования имеют разработанная доктором педагогических наук, профессором А.А.Остапцом-Свешниковым концепция детско-юношеского туризма и созданная на ее основе практика единства туризма и краеведения, обеспечивающая комплексное воспитательно-образовательно-оздоровительное воздействие на личность; единство духовного и физического здоровья; социальную адаптацию подрастающего поколения.
ИСПОЛЬЗОВАННЫЕ МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ:
- теоретический анализ научных и специальных философских, психолого-педагогических источников, периодической печати, международных и российских нормативно-правовых актов, туристско-краеведческой и клубной деятельности;
- формирующий эксперимент: изучение и обобщение педагогического опыта и опыта деятельности детско-юношеских туристско-краеведческих, экологических объединений клубного типа учреждений дополнительного образования:
- анкетирование, беседы, интервью, тестирование, включенное наблюдение. деловые игры и др.
УГЛИ и Н( (: //:. ЮИЛНИЯ. Нес. ¡снован не осуществлялось более Ч> км и включало четыре лапа. связан пых с деятельностью соискателя в системе го-суларсшснньк ¡1 общее:венных \чрсждениП (района, Центральная экскурсион-но-туристская сганния МП СССР, райком профсоюза работников образования).
Первый этан ( |%5-|9$2 п.! - накопление практического опыта и работа в качестве р\коволптеля детского объединения на Чимкентской областной станции юных туристов. Соиаиие школьного комплексного краеведческого музея. Изучение специальной литературы, осмысление содержания и форм деятельности детской общественной организации в школе, роли и места в ее работе директора школы, классных р\ководителей и педагогического коллектива в целом. Разработка программ по геологии и археологии. Создание школьных музеев.
Второй этап (1983-1993 гг.) - период практической деятельности директора туристской ба >ы Минобразования СССР, изучение специальной литературы по общим проблемам социального воспитания, доку ментов, регламентирующих деятельность внешкольных учреждений. Организация экспериментальной базы в Леснополянской сельской школе Пушкинского р-на Московской области. Знакомство. тучеине и обобщенно опыта детско-юношеских клубов в ряде регионов России н бывшем СССР . Внедрение в деятельность клубных турнстско-краеведческнх объединений опыта лучших клубов г.Санкт-Петербурга. г.Москвы. г.Смоленска и др.
Третий этап (199-1 - 1999 гг.) - изучение деятельности семейного клуба «Подмосковье» и активное участие в его работе; изучение и обобщение опыта работы экологического клуба Окос» г. Ивантеевка Московской области и Экспериментального Центра детского и юношеского туризма и экскурсий «Родина» Восточного административного окру га г. Москвы.
Четвертый этап 11999 - 2000 гг.) - систематизация, обработка и теоретическое обобщение полу ченных данных и результатов педагогического эксперимента. оформление диссертационного исследования.
ДОСТОВЕРНОСТЬ полученных результатов и сделанных на их основе выводов обеспечивается методологической обоснованностью исходных положений, использованием взаимодополняющих методов и методик, адекватных цели, предмету и задачам исследования; продолжительностью экспериментальной работы, в процессе которой был достигнут определенный эффект турист-ско-краеведческого мастерства воспитанников; обсуждением хода и результатов исследования на Всесоюзных, Всероссийских и Международных слетах туристов, конференциях по проблемам детско-юношеского туризма и краеведения; педагогических и методических советах туристской базы «Зеленый Бор» Минобразования РФ.
НА УЧНАЯ НОВИЗНА и теоретическая значимость исследования заключается:
- в теоретико-методическом обосновании содержания дополнительного образования юного экскурсовода;
- в обосновании критериев и показателей эффективности туристско-краеведческой клубной деятельности в системе дополнительного образования детей как средства воспитания и профессиональной ориентации юного экскурсовода;
- в теоретической разработке и экспериментальной проверке дидактического обеспечения (включающего учебные планы и программы) профессиональной ориентации подростков.
ПРАКТИЧЕСКАЯЗНА ЧИМОСТЬ исследования заключается в том, что:
- разработана, научно обоснована, экспериментально проверена и внедрена в практику программа дополнительного образования «Школа юных экскурсоводов»;
- определены основные способы практической реализации содержания дополнительного образования детей, позволяющего оптимально воздействовать на жизненно-важные интересы и профессиональную ориентацию воспитанников;
- экспериментально проверены диагностические методики, направленные на выявление особенностей формирования жизненно-важных интересов и профессиональной ориентации воспитанников.
. Экспериментально проверенный педагогический подход к формированию развивающей образовательной среды может быть широко использован в практике работы клубных объединений учреждений дополнительного образования детей туристско-краеведческого профиля и других внешкольных клубных объединений. Результаты исследования могут быть использованы руководителями и педагогами учреждений дополнительного образования при организации и планировании образовательно-воспитательного процесса.
ПОЛОЖЕНИЯ. ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ-.
- содержание дополнительного образования детей в туристско-краеведческом объединении клубного типа как средства воспитания подрастающего поколения и профессиональной ориентации;
- особенности формирования мотивации деятельности воспитанников в туристско-краеведческом объединении клубного типа и ее влияние на подготовку юных экскурсоводов через формирование жизненных стратегий воспитанников;
- экспериментально проверенная комплексная программа подготовки юных экскурсоводов.
АПРОБАЦИЯ И ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬ ТА TOB ИССЛЕДОВАНИЯ.
Ход и результаты исследований на различных этапах докладывались и обсуждались на Всесоюзных и Всероссийских туристских слетах учащихся (!983 - 1993): Международных и Всероссийских конференциях по проблемам развития детско-юношеского туризма и краеведения (1997, 1998, 1999 гг.); Международных, Всероссийских, Республиканских (Казахстан), областных семинарах специалистов и руководителей органов управления образования (19891999 гг.); ■ , педагогических и методических советах туристской базы «Зеленый Бор» Минобразования СССР (19S3 - i993 гг.) и Экспериментального Центра детского к юношеского
ч
¡чризма ¡í >кскуpciin <> Родина» tóuc io'üiu! t) ал.минисфашвного округа i . Москва i 1 9'Jb - 2000 rr. j.
На разработанные авторские программы получены положительные рецензии Инси-лл са обшею среднего образования РАО. Центра детско-юношескою прима ¡i краеведения Минобразования РФ, и Эксперименталыют го Центра детского и юношеского туризма и экскурсий «Родина» Восточного административного округа г. Москва: имеются акты внедрения результатов научно-исследовательской работы.
Опытно-экспериментальная работа осуществлялась в туристско-краеведческих объединениях клубного типа г.Москвы и Московской области.
СТРУКТУРА ЛПССЕРТА LUI Л. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.
ОСНОВНОЕ СОЛЕРЖАНПЕ JllCCEPTAUl-UI. В главе первой «Педагогические основы организации и функционирования туристско-краеиедчеекнх объединений^ содержится анализ развития детско-юношеских объединений клубного типа и показано развитие клубных объединений туристского профиля как фактора формирования интереса к профессиям.
Нами установлено, что клуб - это общественная организация, объединяющая гру ппы детей и подростков в целях общения, а также для отдыха, досуга и развлечения дегей и подростков.
По масштабам деятельности выделяют многопрофильные и однопрофильные клубы. В своем исследовании мы рассматриваем однопрофильные объединения клубного типа, в деятельности которых ярко выражено одно направление. одна гема - акскурсионно-ту рис [ско-краеведческая деятельность.
В своем развитии клу бное движение претерпело ряд изменений. История свидетельствует о фактах создания культовых сообществ людей, организуемых для совместного почитания Бога при взаимной заботе и общении друг с другом. Участие в такого рода общественных организациях, сотрудничество, взанмо-приспособление и гру иновая екоордпнированноеть в них формировала у членов сообщества определенную мораль, нравственность, социальную ориентацию.
К)
В XVIII веке в Англия возникает масонское движение. Его цель - облагораживать и объединять людей на началах братства, любви и равенства. В его деятельности принимают участие представители творческой интеллигенции, общественные деятели: Геге, Лессинг. Вольтер. Дидро, Вашингтон. Моцарт. Гайдн и др.
В России наибольшей известностью пользовался кружок Н.И.Новикова, в который входили Д.М.Кутузов, князь Трубецкой, И.П.Тургенев и др. Кружок Н.И.Новикова занимался издательской, педагогической и благотворительной деятельностью.
В Х\'П1 веке открывается первый клуб в России (Английской). Эти клубы были очень популярны в среде интеллигенции, в них состояли В.А.Жуковский, А.С.Пушкин и др. Крымско-Кавказский горный клуб возник в 1890 году в г.Одесса. Помимо организации путешествий и экскурсий, уже через год в нем был поднят вопрос об организации летнего каникулярного времени детей.
До 1914 года роль клубов выполняли земства (всесословная общественная организация по просвещению народа); большую просветительную работу вели народные дома, в задачу которых входило содействие внешкольному образованию. К средине ЗО-.ч годов сложилась сеть профильных учреждений: станций юных натуралистов, детских спортивных школ, станций юных туристов и др., которые стремились в своей деятельности удовлетворить потребности школьников в одной из отраслей знаний. Среди станций юных туристов первым внешкольным учреждением стало бюро школьных экскурсий. Собственно туристско-экскурсионные станции были организованы в 1934 году.
Среди внешкольных учреждений выделялись комплексные центры - Дома пионеров, возникшие как детские политические клубы. В 50-60 годах на Дома пионеров были возложены функции координации и оценки деятельности пионерских общественно-политических коллективов.
В 70-80-е годы в деятельности пионерской организации проводятся массовые мероприятия - военизированные игры «Зарница» и «Орленок». Большую
роль в воспитании подрастающего поколения сыграла всеобщая Всесоюзная краеведческая экспедиция «Моя Родина СССР».
Экспедиция «Моя Родина СССР» уступила свое монопольное положение научно обоснованной и подтвержденной педагогической практикой комплексной программе экспедиционной туристско-краеведческой деятельности «Отечество», способствующейт одной из важнейших задач образования - введению растущего человека в поле родной культуры, духовную атмосферу того места, с которого начинается его судьба.
В ходе теоретического анализа нами выявлено, что одной из специфических особенностей клубных объединений является взаимоотношение педагогов и воспитанников. В них нет авторитарности, на практике осуществляется принцип педагогики сотрудничества, самоуправления, когда взрослые и дети, осуществляя общее дело, несут равную ответственность за его эффективность и результаты.
Один из основополагающих принципов «клубной» жизни - "клубу всякие нужны". В объединения клубного типа нет отстающих, никто не будет отчислен из клуба за неуспеваемость или непосещаемость. Каждый воспитанник клуба осваивает программу дополнительного образования по индивидуальному и дифференцированному «образовательному маршруту». Цель эксурсионно-туристского клуба - подготовить не только «знатоков» города, в социально-культурной и исторической среде которого они проживают, но и воспитать духовно богатую и культурную личность - человека, гражданина.
Педагогические наблюдения и анализ содержания образования позволили нам разработать сбалансированную систему воспитательно-образовательной работы клубного объединения. Она предусматривает определенную последовательность прохождения воспитанниками так называемых «образовательных маршрутов», периодически меняющихся как по своему содержанию, направлению. так и профилю. Острая потребность туристской базы «Зеленый бор» Минобразования РФ в кадрах экскурсоводов побудила ввести курс "Школа юных
экскурсоводов", в ходе освоения которого обучающиеся знакомились с азами экскурсоведення.
Хорошо известно, что побудительным мотивом для прихода ребят в клуб является их желание узнать историю своего города, расширить свой кругозор. Задача педагогов клубного объединения - предложить им программы дополнительного образования и личностно ориентированные образовательные маршруты, разработанные в соответствии с их интересами и пожеланиями. Сбалансированная система предусматривает обучение детей доступно и эмоционально излагать текст экскурсии на основе собранного ими краеведческого материала, включать самих ребят в процесс «добывания» знаний. Нами установлено, что б коллективе, где детские объединения не замыкаются на одном педагоге, а связаны между собой общими творческими делами, где помимо учебных занятий, проводимых два раза в неделю, организована интересная жизнь, увеличивается возможность приобретать новые знания. Нами отмечены положительные результаты роста интереса к профессии и общественно-полезной деятельности воспитанников через органы самоуправления.
Выявлено, что в клубом объединении наиболее эффективными являются: беседа - диалог, занятия в экспозициях музеев, пешеходные, автобусные экскурсии, сообщения и доклады кружковцев, уроки библиографической грамотности, игры, викторины, конкурсы и т.д. Установлено, что игровые формы обучения значительно расширяют рамки воспитательно-образовательной программы, стимулируют обращение воспитанников к краеведческой литературе. Большой интерес у ребят вызывают конкурсы «Знатоки Москвы», «За кольцом Москвы», клубные турниры, викторины. Педагогами клуба активно используется и такая форма занятий, как встреча с научными сотрудниками различных музеев по определенной тематике. Проведение занятий клуба в музеях, картинных галереях, старинных усадьбах в совокупности с различными формами организационной работы позволяли педагогическому коллективу клуба существенно расширить знания по истории и культуре Москвы и Подмосковья.
Эффективной формой для творческой работы в клубе являются клубные вечера - встречи с интересными людьми, на которых историю страны, города, области воспитанники познают через воспоминания своих родных и близких, семейные реликвии.
В наших исследованиях особое внимание было уделено развитию и проявлению инициативы, выражению активной жизненной позиции кружковцев в общественно полезных делах объединения. Проведенное анкетирование показало, что только 36% ребят считают себя достаточно самостоятельными и инициативными для того, чтобы организовать работу группы экскурсантов и провести какое-либо мероприятие. Лишь 13, 3 % опрошенных считает, что в их собственной школе созданы нормальные условия для того, чтобы они могли проявить свою инициативу, тогда как в клубе на наличие таких условий указали 87 % воспитанников.
Как показывает многолетний опыт работы в клубе, широкий спектр походных, экспедиционных и экскурсионных должностей, их сменяемость позволяет занимающимся в детских объединениях не только осознать цели и задачи похода, экспедиции или экскурсии, но и овладеть новыми знаниями, умениями и навыками по туристской технике, туристско-бытовым навыкам, краеведению и экскурсоведению. В связи с этим нами было разработано содержание профессионально-ориентированного дополнительного образования детей, которое было нами построено в определенной взаимосвязи и последовательности (рис.1).
Наличие у каждого участника туристского путешествия туристской (командир, штурман, заведующий питанием, заведующий снаряжением, ремонтный мастер и др.), краеведческой (историк, ботаник, искусствовед, метеоролог и др.) и экскурсионной должностей (экскурсовод, групповод, гид-переводчик и пр.); формирует у него общее представление о туризме и экскурсионной деятельности. Сменность их в каждом новом цикле экскурсионно-туристско-краеведческих мероприятий и усложнение содержания походных должностей с накоплением опыта туристско-краеведческой деятельности способствует развитию инициативы. Выполнение их с обязательным включением подготовитель-
ы
Рис. 1. Структура содержания и последовательность профессиональной подготовки воспитанников в объединении клубного типа
и
ной работы до путешествия и после него обучает занимающихся как руководить, так и подчиняться, формируя в них организаторские качества, самостоятельность. инициативу. Самостоятельность выполнения воспитанниками данных должностей в течение всего экскурсионно-туристско-краеведческого цикла обучения, включая подготовку, проведение и подведение итогов туристского путешествия (обычно это один-два месяца), позволяет ему накопить опыт самостоятельных действий, воспитывает ответственность за порученное дело, учит преодолевать трудности, пробуждает интерес к профессиям экскурсовода, метеоролога, искусствоведа, журналиста, повара, биолога, медицинского работника и т.д..
Во второй главе «Содержание и методика профессиональной ориентации воспитанников в клубном объединении туристско-краеведческого профиля» нами показано, как через широкую самодеятельность в ролевом функционале экскурсионных, туристских и краеведческих должностей наиболее полно удовлетворяется стремление ребят и их естественная потребность к самостоятельности, творческому самовыражению, взрослости, самоутверждению. Эти должности позволяют конкретно, предметно, активно и, главное, творчески включать каждого воспитанника в подготовку, проведение и подведение итогов любого туристско-краеведческого мероприятия и избежать параллелизма и дублирования, стимулируют обучающихся к активной познавательной, исследовательской деятельности, ориентируют их на освоение и овладение основами будушЛй профессии, повышают интерес к образовательно-воспитательному процессу, совершенствуют их туристско-краеведческое, экскурсоводческое мастерство.
В первый год обучения воспитанники через походно-экскурсионные должности знакомятся с окружающим миром. Во время второго года обучения в клубном объединении они начинают изучать окружающий мир через экскурси-онно-походные должности. На третьем году обучения, в совершенстве овладев экскурсионцо-походными должностями, воспитанники изучают социальную и
природную среду с элементами исследовательской и аналитической деятельности.
Наша модель и созданная на ее основе программа «Школа юного экскурсовода» базируется на концепции дополнительного образования лаборатории проблем дополнительного образования детей ИОСО РАО и концепции детско-юношеского туризма, предполагающих разностороннее гармоничное развитие личности через обучение, воспитание и оздоровление в непрерывном, круглогодичном освоении окружающего мира в последовательно сменяющих друг друга циклах туристско-краеведческих путешествий и экскурсий. При разработке программы нами были учтены следующие позиции:
-системность анализа професснонатьной деятельности в области экскур-соведения, туризма и краеведения:
- гуманизация воспитательно-образовательного процесса, ориентация образовательных программ на самосовершенствование и самоанализ деятельности воспитанников: углубленное изучение дисциплин естественно-географического цикла;
- соблюдение преемственности многоуровневой системы образования, воспитания у обучающихся стремления к постоянному повышению уровня образованности и приобретения профессиональных знаний;
-опора на методическую практику, перспективность развития изучаемых фактов и явлений экскурсионно-туристской деятельности.
Структура программы включает в себя следующие разделы: "Азбука экскурсовода", "Основы краеведения", "Экскурсионные объекты Москвы и Подмосковья", "Основы топографии и экскурсионного ориентирования", "Оздоровительные туристско-познавательные прогулки и экскурсии", "Безопасность в походе и на экскурсии", "Туристско-бытовые навыки", "Экология и гидрографию", "Учебные пешеходные и лыжные походы и экскурсии". "Экспедиции, экскурсионные поездки и походы" (таблица 1).
Разработанная нами модель четырехлетней комплексной программы
клубного объединения рассчитана на учащихся 5-11 классов в возрасте 11 - 17
г
Таблица 1
Тематика учебного курса «Школа юных экскурсоводов» (клубное объединение 1-4 года обучения).
1 Л"» ' 1 Наименование разделов программы П/П ■ 1 1 Часовая нагрузка по | годам ■
1 2 3 4
1 ! Введение 2 2 2 2
2 | Психологическая характеристика обучающегося 2 2 2 2
I ; Азбука экскурсовода. Кодекс экскурсовода туриста. Введение в экскурсоведение. 30 40 50 52
4 Основы краеведения. 30 40 46 46
| : Э ! Моя профессия экскурсовод. 4 6 6 10
6 Москва - столица нашей Родины 20 30 30 30
7 | Экскурсионные и туристские объекты Подмоско-! | вья 14 18 18 20
8 Основы топографии и экскурсионного ориентирования. 20 16 10 8
9 Оздоровительные туристско-познавательные прогулки и экскурсии. 18 16 18 18
! 10 Безопасность в походе и на экскурсии. Первая доврачебная помощь. 12 8 8 6
п | Туристско-бытовые навыки 18 8 8 -
• 12 ' Экология и гидрография , | 10 4 2 2
113; Учебные пешеходные и лыжные походы и экскур-1 1 1 | сии 1 i 20 16 8 12
| 14 | Участие в массовых мероприятиях экскурсионно-: , краеведческого характера 16 10 8 8
: 15 ! Экспедиции, экскурсионные поездки н походы. Вне сетки часов
| ИТОГО: 216 216 216 216
ют. В ней предусмотрено освоение обучающимися знании но туризму, краеведению. жску рсовсдси ин>. )Ko.wi ми. специфических допрофес с и о i ш ы i ы х умений н навыков организации и проведения гурисгских прогулок, -экскурсии, походов. экспедиций, слетов, соревнований, краеведческих наблюдении н исследовании. оформления материалов, собранных в путешествии.
Программа каждого года рассчитана на 216 часов в год теоретических и практических занятий (прогулки, экскурсии, практические занятия на местности, лабораторные занятия и т.д.). некоторые темы по усмотрению педагога можно рассматривать в туристских путешествиях. В путешествиях п на экскурсиях рекомендуется отрабатывать экскурсионные, туристские и краеведческие навыки и умения, определять уровень подготовки будущих экскурсоводов - туристов для работы с младшими воспитанниками клуба. Для закрепления данных навыков целесообразно проведение многодневных экспедиции, некатего-риины.х многодневных походов, дальних экскурсий. участие в соревнованиях по разным видам туризма и организация и проведение слетов для младших воспитанников. ■ ■
В ходе экспериментальной апробации программы в 1997 - 1999 годах нами были систематизированы факторы, влияющие на процесс экскурсионного мастерства, профессиональную ориентацию обучающихся и самоопределение в выборе профессионального направления. Воспитанники первого года обучения через походные экскурсионные должности знакомятся с окружающим миром. На втором году обучения в клубном объединении воспитанники изучают ценности культурно-исторического наследия, а на третьем и четвергом году, совершенствую]- знания и умения походных и экскурсионных должностей, изучают социальную п природную среду с элементами исследовательской и аналитической деятельности. Задача руководителя клубного объединения - увлечь обучающихся экскурсиями, отдельными видами туризма и краеведением, заинтересовать профессиями экскурсионной и туристской направленности (на основе ра$р;ин>К1ж.ых С.Л.1 ¡валовой. 2000 г.. „ТВ.Смирновым, 1999 i. и нами
усовершепсгвованных и доработанных профессионально-квалификационных
¡1'
характеристик основных туристско-краеведческих, административно-хозяйственных и экскурсионных специальностей).
В ходе эксперимента нами установлено, что туристско-краеведческая и экскурсионная деятельность, а также навыки, полученные в процессе творческой, исследовательской самостоятельной работы при подготовке и проведении туристско-краеведческих походов, экспедиций, путешествий и экскурсионных прогулок, поездок, вылазок активно способствуют формированию у обучающихся потребности в самообразовании, познании окружающего мира, совершенствованию культурологический знаний, навыков исследовательской и поисковой работы в музеях, архивах, лабораториях (рис. 2).
Нами в ходе экспериментальной работы отмечено повышение качества обучения воспитанников клуба в общеобразовательной школе: 72% лучших экскурсоводов клубного объединения - выпускников Леснополянской школы Пушкинского района - окончили школу на "отлично" и "хорошо".
Активная профориентационная работа в экспериментальном клубном объединении сформировала у воспитанников целеустремленность в получении высокой квалификации по выбранной профессии и выработала у них стремление к продолжению образования: 59% занимавшихся в клубе продолжают свое образование - обучаются в высших учебных заведениях (академия туризма, педагогический университет, сельскохозяйственная академия, институт картографии и др.), 2!% - являются студентами техникумов и колледжей.
По результатам проведенного опроса обучающихся в клубном объединении выявлено, что мотивами, влияющими на продолжение образования и профессиональный выбор воспитанников, можно считать: родителей - 29%; занятия в клубе - 30%; друзей - 16%; средства массовой информации - 12%; школу и учителей - 8%; семейные традиции - 5%. (Рис.3)
ЗАКЛЮЧЕНИЕ. Работа с детским объединением клубного типа во внешкольном учреждении - детско-юношеском туристском комплексе «Зеленый бор» - на основе более чем 10-ти летнего опыта позволяет утверждать, что
именно в туристско-краеведческой деятельности клубного самодеятельного
20
Досуговая деятельность:
вечера отдыха,
- походы и путешествия,
- экскурсии,
- встречи с интересными
людьми,
- конкурсы и состязания
Образовательно-познавательная деятельность:
- школьные музеи, конференции, творческие встречи; турпоходы и экскурсии
Туристско-краеведческое самодеятельное объединение клубного типа
Спортивно-турнстекая деятельность:
- туристские соревнования, - спортивные походы
Оздоровительный блок:
- дни здоровья,
- выходы на природу,
- лагеря отдыха,
- туристские прогулки,
- оздоровительные площадки
1рофессионально-'орнентационный блок:
- тематические экскурсии, должностное самоуправление
в клубе,
- профпробы в походе,
- профпробы в экспедиции,
- занятия по интересам
Рис. 2. Формы работы в туристско-краеведческом клубном самодеятельном объединении дополнительного образования детей и подростков
16%
Н Родители 11 Клуб
□ Школа □ Друзья
Семейные традиции а Средства информации
Рис.3. Факторы, оказавшие влияние на выбор в области продолжения образования и профессиональный выбор воспитанников
объединения создаются оптимальные условия для самореализации современного подростка.
Именно в условиях клубной формы организации работы детского объединения дополнительного образования возможна максимально разнообразное использование различных видов современной деятельности, наполнение самодеятельности воспитанников разноплановым по содержанию и формам общению. когда необходима добровольная смена вида деятельности: досуговая. физическая. эмоциональная и др.
При всем многообразии форм и содержании такой работы, каждая из них имеет свои особенности. Воспитанник в процессе обучения в объединении клубного типа получает многопрофильные знания, умения, навыки, в рамках предложенного ему продвижения по профессионально направленному образо-
вательному маршруту. Это позволяет ему не только успешно адаптироваться и выживать в меняющихся социально-экономических условиях, но и самореализоваться как личности.
Клубная форма деятельности обеспечивает разрешение основного социально-педагогического противоречия между воспитательным воздействием на личность извне и организацией ее собственной внутренней активности, она создает уникальные условия для всестороннего развития каждого воспитанника в клубе и его профессионального самоопределения.
Таким образом, сущность нашего исследования позволяет заключить, что профессиональное самоопределение воспитанников формируется на протяжении всего жизненного пути, активизируется в раннем юношеском возрасте и определяется степенью социально-педагогического воздействия среди окружения.
Разработанная и апробированная нами комплексная программа клубного объединения "Школа юного экскурсовода" представлена как совокупность программно-методического обеспечения воспитательно-образовательного процесса и становления экскурсионного мастерства. Содержание дополнительного экс-курсионно-туристского образования в совокупности с процессом формирования интереса к будущей профессии ориентировано на учет индивидуальных особенностей обучающихся в клубе и воздействие на всестороннее развитие личности воспитуемого.
Содержание предложенной программы нацелено на усвоение практики деятельности экскурсоводов, гидов-проводников, менеджеров по туризму, инструкторов туризма и других специалистов сферы туризма.
Эксперимент предложенной нами системы подготовки юных экскурсоводов повысил эффективность самосовершенствования воспитанников клубного объединения.
В личностно-деятельностной и практико-ориентированной направленности обучения и воспитания нами предложены формы индивидуализации и дифференциации процесса дополнительного образования в туристско-
краеведческом клубном объединении экскурсионного профиля как фактора самоопределения личности (индивидуальные практические и лабораторные занятия на местности и объекте, работа парами и небольшими группами при разработке экскурсий, при подготовке к организации и проведению туристско-экскурсионных мероприятий и путешествий, защита текстов экскурсии, рефератов, сообщений и т.д.).
Нами установлено активное влияние туристско-краеведческой походной и экскурсионной деятельности на формирование профессиональных знаний, умений и навыков. Результаты теоретического анализа и проведенного нами педагогического эксперимента подтверждают выдвинутую в исследовании гипотезу.
ВЫВОДЫ:
1. Проведенные исследования позволяют утверждать, что для эффективного осуществления профессиональной ориентации обучающихся в клубном объединении на будущую трудовую деятельность, содержание дополнительного образования туристско-краеведческой и экскурсионной направленности должно представлять собой совокупность практико-ориентированных воздействий и быть сориентировано на экскурсионно-туристскую, эколого-природоохранительную и туристско-исследовательскую деятельность.
2. Разработанная и экспериментально апробированная нами в течение четырех лет комплексная программа клубного объединения "Школа юных экскурсоводов" позволяет упорядочить структуру и содержание дополнительного образования систематизировать образовательно-воспитательный процесс. Это подтверждается педагогическим экспериментом, в ходе которого удостоверение юных экскурсоводов получили 16 человек, что составляет 98, 6% состава группы. Все занимающиеся в клубном объединении выполнили норматив на значок "Юный турист России". Три человека выполнили норматив 1 юношеского разряда по туризму, что составляет 13, 4% состава группы, пять человек -второй юношеский разряд, что составляет 21,9% состава группы.
3. Нами выявлено, что основными компонентами системы экскурсионной и туристской деятельности клубного объединения, направленными на всестороннее развитие воспитанников являются:
комплексная цель, состоящая из суммы задач на каждый экскурсионный или туристско-краеведческий цикл, обеспечивающих оздоровительные,' воспитательные и образовательные воздействия на личность воспитанника;
активная общественно полезная деятельность в каждом цикле, интенсифицирующая социальное становление личности обучающегося;
комплексное познание обучающимися окружающей действительности (природы, истории, культуры, экономики);
4. В ходе педагогического эксперимента было выявлено, что планирование и построение всей экскурсионной и туристско-краеведческой деятельности на взаимосвязанных и сменяющих друг друга циклах подготовки обеспечивает быстрое освоение основ туристско-краеведческой работы, а проведение и подведение итогов основных экскурсионных и туристско-краеведческих мероприятий способствует формированию навыков работы в качестве экскурсоводов и организаторов туристских мероприятий.
5. Туристско-краеведческая и экскурсионная деятельность в клубном объединении выступает как средство комплексного развития личности. Особо построенная система взаимодействия членов клубного объединения способствует созданию атмосферы сопричастности и соучастия в решении социально -значимых и жизненно важных проблем; единению всех видов воспитания, образования, обучения и профессиональной подготовки обучающихся, их психологическому и социальному развитию. Эффективность реализации комплексной программы обеспечивается сотрудничеством педагогов, членов семей и ту-ристско-краеведческого и экскурсионного коллектива.
6. Ранняя допрофессиональная подготовка экскурсионной и туристской направленности, полученная в клубном объединении, и связанная с этим занятость не являются препятствием для получения образования в школе, а, напротив, способствуют углублению знаний по общеобразовательным дисципли-
23
нам и приобретению профессионально значимых навыков в выбранной воспитанниками будущей сфере профессиональной деятельности. Так, из числа прошедших подготовку а клубном объединении по нашей системе и завершивших полный курс обучения воспитанников, продолжают повышать свой образовательный уровень в вузах 64%, в средних специальных заведениях 21% и профессиональных заведениях 7%.
7. Выявлены педагогические условия, соблюдение которых повышает результативность клубных объединений экскурсионного и туристско-краеведческого профиля по профессиональной ориентации воспитанников, среди которых основными выступают педагогические приемы формирования мотивации, выражающийся в проявлении устойчивого мотивационного отношения воспитанников к самообразованию, самопознанию и самореализации.
Основное содержание работы отражено в следующих публикациях:
1. Казьмина Е.Г. Роль туристско-краеведческого объединения клубного типа в формировании позиции ребенка. // II Всероссийская педагогическая краеведческая конференция, тексты выступлений, М., 18-22 октября 1999 г. - М., ЦДЮТур МО РФ, 1999. - С. 45.
2. Казьмина Е.Г. Туристский клуб III тысячелетия. // Дополнительное образование. - 2000, - № - 6. - С. 23- 25.
3. Казьмина Е.Г. Программа «Школа юных экскурсоводов» (1 -Ц года обучения) - М., ЭЦЦЮТЭ «Родина», 2000. - 84 с.
4. Казьмина Е.Г. (в соавт.) Роль взрослых в самодеятельных общественных объединениях детей и подростков // Дополнительное образование. - 2000. -№- 11.-С. 33-35.
5. Казьмина Е. Г. Объекты и маршруты по Москве и Подмосковью рекомендуемые для образовательных учреждений. - М., ЭЦЦЮТЭ «Родина», 2000. -36 с.
Отпечатано в типографии РМАТ Подписано в печать 16.10.2000 г.
1,2 печ.л., тираж 100 экз., заказ 59/8
28