автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Профессиональное самоопределение учащихся учреждений дополнительного образования
- Автор научной работы
- Шкляев, Владимир Леонидович
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2000
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Шкляев, Владимир Леонидович, 2000 год
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ САМООПРЕДЕЛЕНИЕ УЧАЩИХСЯ УЧРЕЖДЕНИЙ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ КАК ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА.
1.1. Психолого-педагогическая характеристика структуры личности.
1.2. Клубная организация туристско-краеведческой деятельности и её возможности для профессионального самоопределения учащихся.
Глава 2. ВЛИЯНИЕ КЛУБНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ТУРИСТСКО
КРАЕВЕДЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ НА ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ САМООПРЕДЕЛЕНИЕ УЧАЩИХСЯ.
2.1. Организационная и содержательная деятельность клубов.
2.2. Клубная модель профессионального самоопределения учащихся.
2.3. Условия эффективности профессионального самоопределения учащихся учреждений дополнительного образования.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Профессиональное самоопределение учащихся учреждений дополнительного образования"
Актуальность исследования проблемы профессионального самоопределения учащихся в системе дополнительного образования обусловлена, прежде всего, формирующимися рыночными отношениями в России. Рынок требует высококвалифицированные конкурентоспособные туристские кадры, подготовка которых невозможна без учета личностных особенностей каждого конкретного учащегося и его эффективного профессионального самоопределения. Под эффективным профессиональным самоопределением учащихся мы понимаем выбор профессии на основе внутренних убеждений, обусловленных опытом творческой, познавательной, исполнительской деятельности и опытом эмоционально-ценностных отношений. Туризм одна из динамично развивающихся отраслей мирового хозяйственного комплекса. Развитие туристского рынка России к 2005 г. предполагает создание около 3 млн. рабочих мест (В.А.Квартальнов, 1993) и существенное увеличение его доли в валовом национальном продукте (В.А.Квартальнов, 1998). Есть все основания полагать, что рост российского социального туризма явится одним из индикаторов экономического возрождения страны. Положительные тенденции развития туристского рынка влекут за собой изменение подходов к построению профессионального образования и его научно-методического обеспечения. Это в полной мере относится к системе подготовки кадров в сфере туризма. «Современный туристский рынок требует нового подхода к формированию кадров туристско-экскурсионной организации - это процесс воспроизводства и воспитания таких квалифицированных работников, которые в максимальной степени отвечали бы требованиям, предъявляемым к технологии обслуживания туристов и экскурсантов». (И.В.Зорин, 2000) Международной российской академией туризма, ведущим головным высшим учебным заведением России проведена работа по формированию отраслевой системы образования, которая должна обеспечить потребности туристских организаций в специалистах разного направления и уровня. Система учреждений дополнительного образования туристско-краеведческой направленности, включающая почти 400 центров и станций юных туристов, в которых занимается около 370 тыс. детей и подростков (А.К.Бруднов, 1997 г.) может рассматриваться как часть отраслевой системы образования в туризме. В связи с этим требуется соответствующее научно-методическое обеспечение образовательного процесса в части допрофессиональной подготовки учащихся. Отдельные аспекты этого направления освещены в работах В.А.Горского, А.А.Остапец-Свешникова, Ю.С.Константинова. Но этого недостаточно. Проблема профессионального самоопределения, которая является ключевой в допрофессиональной подготовке учащихся, раскрыта недостаточно полно. Результативность использования разнообразного арсенала педагогических технологий, направленных на повышение эффективности процессов самоопределения учащихся,в том числе и профессионального, снижается из-за недостаточности исследований механизмов самоопределения личности, влияния на нее клубной организации деятельности. Это обстоятельство с особой остротой ставит проблему педагогического проектирования личностных качеств, обусловливающих эффективное самоопределение учащихся, стимулирует дополнительный научный поиск способов "замера" уровня эффективности профессионального самоопределения, какое место в этом процессе занимает клубная деятельность, имеющая богатые исторические традиции. Очевидны, по крайней мере, два противоречие между: -формирующимися рыночными отношениями, а вместе с тем и с новыми требованиями к профессиональной подготовке кадров и недостаточности научно-методического обеспечения, особенно допрофессиональной подготовки в сфере дополнительного образования;
-неразработанностью в педагогике дополнительного образования проблем, связанных с использованием клубной туристско-краеведческой деятельности в качестве средства повышения эффективности профессионального самоопределения учащихся.
Эти и другие противоречия стимулируют научный и педагогический поиск для их смягчения.
Таким образом, настоятельная потребность практики и неразработанность проблемы в области теории побудили нас осуществить научное исследование на тему: «Профессиональное самоопределение учащихся учреждений дополнительного образования».
Объект исследования:
Допрофессиональная подготовка в учреждениях дополнительного образования.
Предмет исследования:
Процесс профессионального самоопределения учащихся учреждений дополнительного образования.
Цель: Выявить педагогические аспекты использования в учреждении дополнительного образования клубной организации туристско-краеведческой деятельности как средства повышения эффективности профессионального самоопределения учащихся и наметить пути их практической реализации.
Задачи исследования:
1. Разработать педагогический проект наиболее значимых качеств личности, обусловливающих эффективность профессионального самоопределения подростка.
2. Установить особенности воздействия клубной организации туристско-краеведческой деятельности на профессиональное самоопределение учащихся.
3. Определить условия эффективности профессионального самоопределения в учреждении дополнительного образования.
Гипотеза исследования:
Приступая к исследованию, мы предположили, что эффективность профессионального самоопределения учащихся учреждений дополнительного образования повышается если:
-будут спроектированы наиболее значимые качества личности, обусловливающие профессиональное самоопределение учащихся. Такой проект качеств, самоуправляющих механизмов личности, включает: определенный уровень направленности, комплекс сформированных общественно значимых потребностей и Я-концепцию;
-туристско-краеведческая деятельность будет организована в форме детско-взрослого объединения клубного типа - Общественного объединения. Возникающие в ходе такой организации расширенные возможности допрофессиональной подготовки проявляются в практике организации учащимися экскурсий и массовых мероприятий, разработке маршрутов, выполнении функции тьюторов (наставников), гидов-проводников, инструкторов, судей и др.;
-спроектировать деятельность туристского клуба в интегрированном пространстве трех сфер образования дополнительного, общего среднего и профессионального. Образующееся при этом коммуникативное поле деятельности способствует развитию профессионально значимых блоков-качеств самоуправляющих механизмов личности будущего профессионала сферы туризма:
• «потребности» - познавательные, самоопределения, самоутверждения, самовоспитания, самообразования, самосовершенствования;
• «направленность» - опыт творческой, исполнительной, познавательной деятельности и опыт эмоционально-ценностных отношений;
• «Я-концепция» - Я знаю, Я способен, Я могу, Я творю, Я нужен, Я управляю, Я образ;
-клуб как Общественная организация в соответствии с законом «Об общественных объединениях» будет максимально полно реализовывать свои права, в том числе и платную деятельность;
-при расширенной деятельности клуба будет организованна дополнительная подготовка туристского актива по специальным курсам туристского менеджмента для повышения эффективности функционирования клуба;
-управление клубом будет осуществляться выборным органом, в состав которого помимо руководителей войдут и учащиеся, а разделение полномочий будет определяться мерой ответственности за деятельность клуба.
Положения, выносимые на защиту:
1. Профессиональное самоопределение учащихся обусловлено самоуправляющими механизмами личности, представленными тремя интегральными структурами: потребностями, направленностью, Я-концепцией.
При этом важнейшей характеристикой процесса саморегуляции, самоопределения личности, её уровень притязаний определяется Я-концепцией.
2. Клубная организация туристско-краеведческой деятельности существенно влияет на эффективность профессионального самоопределения учащихся в силу расширенных возможностей допрофессиональной подготовки, которые проявляются в:
-практике организации учащимися экскурсий и массовых мероприятий, разработке маршрутов, выполнении функции тьюторов (наставников), гидов-проводников, инструкторов, судей и др.;
-коммуникативном поле деятельности, способствующем развитию профессионально значимых блоков-качеств самоуправляющих механизмов личности:
• -потребности: познавательные, самоопределения, самоутверждения, самовоспитания, самообразования, самосовершенствования;
• -направленность: опыт творческой, исполнительной, познавательной деятельности и опыт эмоционально-ценностных отношений;
• -Я-концепция: -Я знаю, Я способен, Я могу, Я творю, Я нужен, Я управляю, Я образ.
3.Возможности профессионального самоопределения учащихся учреждений дополнительного образования при клубной организации туристско-краеведческой деятельности становятся наиболее эффективными при соблюдении следующих условий:
-существует реальное взаимодействие с общеобразовательной школой; -если клуб имеет статус некоммерческой организации - Общественного объединения и осуществляет платную деятельностью;
-проводится дополнительное обучение актива клуба эффективному управлению деятельностью некоммерческой организации;
-если управление клубом осуществляется на принципах детско-взрослого соуправления.
Научная новизна исследования заключается в выявлении:
-педагогических аспектов использования клубной организации туристско-краеведческой деятельности как средства повышения эффективности профессионального самоопределения учащихся;
-наиболее значимых качеств личности, обусловливающих эффективное профессиональное самоопределение учащихся учреждений дополнительного образования;
-возможности и особенностей использования клубной организации туристско-краеведческой деятельности как средства эффективного профессионального самоопределения учащихся;
-характеристике клуба как формы объединения трёх сфер образования: дополнительного, общего и профессионального;
-условий повышения эффективности профессионального самоопределения учащихся.
Методологической основой исследования являются: -философская концепция образования (С.И.Гессен, В.А.Квартальнов, К.В.Кулаев, М.К.Мамардашвили, Г.П.Щедровицкий, П.Г. Щедровицкий и др-);
-различные аспекты влияния туристско-краеведческой деятельности на развитие подростка (И.А.Беккер, Н.Н.Бескаравайный, Н.В.Бушманова, К.Н.Волков, А.Я.Герд, Ю.А.Грабовский, И.А.Дрогов, Ю.С.Константинов, А.А.Остапец-Свешников и др.);
-понятие личности, её структура и развитие (В.П.Беспалько, Л.И.Божович, В.А.Горский, В.А.Кальней, В.М.Кузнецов, В.Н.Мясищев, К.К.Платонов, Н.С.Пряжников, Г.К.Селевко, Н.Ф.Талызина, С.Е.Шишов, В.А. Ядов и др.);
-концепция единства образовательного пространства (А.К.Бруднов, И.В.Зорин, Е.АЛмбург);
-коллективная деятельность подростков (В.М.Кузнецов, А.С.Макаренко,
A.А.Остапец-Свешников, И.П.Иванов, С.Т Шацкий и др.);
-концепция оздоровления и развития потенциальных возможностей человека (В.И. Жолдак, В.А.Кабачков, В.Д.Чепик и др.);
-современные социально-экономические теории профессионального образования (М.Я.Виленский, И.В.Зорин , В.А.Кальней, В.А.Квартальнов, С.Е.Шишов и др.)
-особенности воспитания и программно-методических основ системы дополнительного образования (В.А.Горский, В.И.Жолдак, Ю.С.Константинов,
B.М.Кузнецов, В.Д.Чепик и др.).
Методы исследования:
-теоретические - анализ литературы по теме исследования, моделирование и аналогия, изучение и обобщение практического опыта;
-эмпирические - педагогический эксперимент, наблюдение, тестирование, анкетирование, мониторинг, собеседование, экспертной оценки.
Исследование осуществлялось в 3 этапа:
1 этап: (1984-1994 г.) - поиск эффективных форм , содержания и методов организации туристско-краеведческой деятельности в общеобразовательных учреждениях №№ 1, 66, 67, негосударственной альтернативной школе «ВИКАС».
2 этап: (1995-1998 г.) - период экспериментальной проверки теоретических положений, и практической организации клубной туристско-краеведческой деятельности в интегрированном пространстве дополнительного, общего среднего и профессионального образования: Центра детско-юношеского туризма, общеобразовательных школ №№ 32, 33, 57, 58, 59, 77, педагогического колледжа, филиала Самарского государственного педагогического университета.
3 этап: (1999-2000 г.) - систематизация, обработка и теоретическое обобщение полученных данных и результатов педагогического эксперимента, оформление диссертационного исследования.
Достоверность полученных результатов обеспечивается использованием системного подхода, применением комплекса методик, адекватных предмету и задачам диссертационного исследования, результатами многолетнего эксперимента, репрезентативностью выборочной совокупности (в ходе исследования было изучено свыше 1000 учащихся), сопоставлением данных по экспериментальным и контрольным группам, признанием основных положений и результатов эксперимента грантовой поддержкой со стороны благотворительного фонда.
Практическая значимость исследования заключается: в выявленных особенностях содержания деятельности туристского клуба ориентированного на профессиональное и жизненное самоопределение учащихся; принципах взаимодействия учреждения дополнительного образования с общеобразовательными школами и учреждениями профессионального образования; разработана методика организации школьного туристского клуба и формирование на его базе Общественного объединения; разработаны принципы организации массового детского туристско-краеведческого движения с учетом региональных особенностей; разработан туристский маршрут по Самарской луке ориентированный на социально незащищенные слои населения - победитель городского конкурса туристских маршрутов; разработана методика проведения полевого туристского лагеря для разновозрастных групп и различных сроков пребывания.
Апробация и внедрение результатов исследования:
Намечены пути интеграции дополнительного и общего среднего образования через клубную организацию туристско-краеведческой деятельности, создана сеть туристско-краеведческих клубов в 18 общеобразовательных школах г.Тольятти, создан клуб туристов в Тольяттинском филиале Самарского государственного педагогического университета.
Структура диссертации.
Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
Заключение, выводы.
Диссертационное исследование позволило выявить педагогические аспекты использования клубной организации туристско-краеведческой деятельности как средства повышения эффективности профессионального самоопределения учащихся; наиболее значимые качества личности, обусловливающие эффективное профессиональное самоопределение учащихся учреждений дополнительного образования; возможности и особенностей использования клубной организации туристско-краеведческой деятельности как средства эффективного профессионального самоопределения учащихся; характеристике клуба как формы объединения трёх сфер образования: дополнительного, общего и профессионального; условий повышения эффективности профессионального самоопределения учащихся.
Результаты теоретического анализа и проведенного эксперимента в основном подтверждают выдвинутую нами гипотезу.
1 .Для повышения эффективности профессионального самоопределения учащихся учреждений дополнительного образования необходимо выделить наиболее значимые качества, определяющие высокий уровень самоуправления личности. К ним относятся три интегральных качества личности, составляющие внутреннюю основу саморегулирующего механизма:
-потребности - познавательные, самоопределения, самоутверждения, самовоспитания, самообразования, самосовершенствования;
-направленность - сформированные интересы, взгляды, социальные установки, ценностные ориентации, убеждения, морально-этические принципы, мировоззрение, опыт эмоционально-ценностных отношений, опыт познавательной, исполнительской, творческой деятельности;
-Я-концепция - Я способен, Я могу, Я знаю, Я творю, Я управляю, Я образ.
Составленный таким образом проект самоуправления личности конкретизирует характер тех или иных педагогических воздействий на учащихся.
2.Туристско-краеведческая деятельность, организованная в форме детско-взрослого клуба - Общественного объединения является моделью «туристской фирмы». Наличие устава, регламентирующего деятельность клуба, в том числе и финансовую, выполнение старшими членами клуба работ по организации и проведению экскурсий и массовых мероприятий, разработке маршрутов, выполнение функций тьюторов (наставников), гидов проводников, инструкторов, судей и др. как на платной, так и бесплатной основе способствует эффективной допрофессиональной подготовке, получению навыков профессиональной работы в сфере менеджмента туризма.
3.Организация клуба на базе общеобразовательной школы и совместная со школой организация туристско-краеведческой деятельности, вовлекает в свой круг педагогов школы, учащихся, их родителей способствует интенсификации сотрудничества между субъектами деятельности за счет расширения базы функционального общения, обмена деятельностью. Интенсивность сотрудничества учащихся усиливается за счет органического соединения в процессе деятельности теоретических знаний полученных в школе и практическим их подкреплением в полевых условиях. Благодаря такой интеграции создаются дополнительные условия, повышающие не только уровень знания, но и эффективность воспитательного процесса.
Как показало исследование, совместная со школой организация туристско-краеведческой деятельности способствует формированию у учащихся познавательных потребностей, а также потребности в самоопределении, самоутверждении, самовоспитании, самообразовании, самосовершенствовании. Формируется позитивная направленность учащихся, их интересы, взгляды, социальные установки, ценностные ориентации, убеждения, морально-этические принципы, мировоззрение. Но наверное самое главное формируется Образ-Я личности ребенка, осознание себя как: Я способен, Я нужен, Я могу, Я творю, Я знаю, Я управляю.
4.Развиваясь клуб как Общественная организация расширяет свою W деятельность, в том числе и платную, что вызывает необходимость дополнительных знаний по правовому обеспечению деятельности, менеджменту, маркетингу т.е. по программам профессиональной подготовки менеджмента туризма. Это обстоятельство ориентирует учащихся на получение профессионального образования в сфере туризма.
Таким образом, комплекс полученных данных позволяет сделать заключение о том, что клубная организации туристско-краеведческой деятельности при определенных условиях может стать одним из важных средств повышения эффективности профессионального самоопределения учащихся. /"''у
4.Такими условиями являются: ГЬ
-управление клубом должно осуществляться на принципах детско-взрослого coy правления;
-организованна дополнительная подготовка туристского актива по специальным курсам менеджмента туризма (право, менеджмент, маркетинг и др.);
-клуб как Общественная организация силами старших учащихся совместно с руководителями осуществляет платную деятельность в соответствии с законом «Об общественных объединениях»; -благоприятные социально-экономические условия. Проведённое исследование не претендует на всестороннее и исчерпывающее раскрытие возможностей клубной организации туристско-краеведческой деятельности на профессиональное самоопределение учащихся. Дальнейшие исследования социологов, психологов, социальных психологов и педагогов требует выявления роли клубности в воспитании и жизненном самоопределении учащихся. Последующей разработки требуют также проблемы, связанные с определением методик замера уровня различных типов самоопределения; с анализом воспитательных возможностей дидактических и организационно-деятельностных игр.