автореферат и диссертация по психологии 19.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Ценностно-смысловая сфера личности как фактор профессионального самоопределения учащихся старшего подросткового возраста
- Автор научной работы
- Закревская, Ольга Вадимовна
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Екатеринбург
- Год защиты
- 2015
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.07
Автореферат диссертации по теме "Ценностно-смысловая сфера личности как фактор профессионального самоопределения учащихся старшего подросткового возраста"
На правах рукописи
ЗАКРЕВСКАЯ ОЛЬГА ВАДИМОВНА
ЦЕННОСТНО-СМЫСЛОВАЯ СФЕРА ЛИЧНОСТИ КАК ФАКТОР ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО САМООПРЕДЕЛЕНИЯ УЧАЩИХСЯ СТАРШЕГО ПОДРОСТКОВОГО ВОЗРАСТА
19.00.07 - педагогическая психология
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук
005567999
2 9 АПР 2015
Екатеринбург - 2015
005567999
Работа выполнена в федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Уральский государственный педагогический университет»
Научный руководитель
Официальные оппоненты
Ведущая организация
Доктор психологических наук, профессор Сыманюк Эльвира Эвальдовна
Сорокина Анна Ивановна,
доктор психологических наук, профессор, ФГБОУ ВО «Уфимский государственный университет
экономики и сервиса», профессор кафедры истории, психологии и педагогики
Коломийченко Людмила Владимировна,
доктор педагогических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Пермский государственный гуманитарно-педагогический университет», заведующий кафедрой дошкольной педагогики и психологии факультета педагогики и психологии детства
ОАНО ВО «Московский психолого-социальный университет»
Защита состоится «28» мая 2015 г. в 15.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.283.06 на базе ФГБОУ ВПО «Уральский государственный педагогический университет» по адресу 620017, г. Екатеринбург, проспект Космонавтов, д. 26, ауд. 316.
С диссертацией можно ознакомиться в диссертационном зале информационно-интеллектуального центра - научной библиотеке ФГБОУ ВПО «Уральский государственный педагогический университет», и на сайте Уральского государственного педагогического университета http://science.uspu.ru
Автореферат разослан « ¡0» 2015 г.
Ученый секретарь .
диссертационного совета Кусова Маргарита Львовна
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность работы. Первая половина XXI века характеризуется качественным преобразованием содержания труда, повышением уровня мобильности и конкурентоспособности специалистов в различных сферах профессиональной деятельности, расширением поля этой деятельности, потребностью в овладении новыми профессиями, появившимися на рынке труда. В то же время многими специалистами фиксируется нестабильность во всех значимых сферах жизни общества: социально-экономической, социально-политической, культурной, духовной и др, Не является исключением и сфера трудовых отношений, рынок труда. Угроза безработицы, отмирание одних профессий, изменение содержания деятельности других приводит к изменению смысла профессионального образования и профессиональной деятельности в целом, меняется структура ценностных ориентаций, становятся наиболее значимыми ценности, связанные не с выполнением профессиональной деятельности на основании имеющихся способностей, а ценности, связанные с возможностью обеспечения жизни. Все это серьезно усложняет ситуацию профессионального самоопределения старшеклассников, только выбирающих свой жизненный путь, имеющих достаточно часто противоречащие друг другу ценности и мотивы получения профессии.
С другой стороны, происходят положительные изменения в системе образования, требующие новых подходов к решению вопросов, связанных с развитием личности учащихся. Программа возрождения «Уральской инженерной школы», утвержденная губернатором Свердловской области Е. В. Куйвашевым, получила поддержку президента России В. В. Путина. Первым направлением реализации инициативы губернатора Свердловской области «Уральская инженерная школа» названа профессиональная ориентация и довузовская подготовка школьников, что в процессе школьного обучения означает выявить учащихся, имеющих склонности и способности к техническим видам деятельности, развивать эти склонности и способности средствами общеобразовательных учреждений, учреждений дополнительного образования. Работа по реализации этой задачи будет способствовать конструктивному профессиональному самоопределению школьников.
Вопрос профессионального самоопределения не раз поднимался в психологических трудах российских и зарубежных ученых. Эта проблема рассматривалась в трудах О. В. Абрамовой, Дж. Баррета, О. А. Волковой, Н. Н. Захарова, Э. Ф. Зеера, Л. А. Йовайши, Е. А. Климова, А. К. Марковой, М. М. Мишиной, Н. Н. Назимова, И. А. Нигматуллиной, Н. С. Пряжникова, О. В. Пушкиной, Г. В. Резапкиной, В. Л. Савиных, А. Д. Сазонова, С. В. Соловьев, А. И. Сорокиной, Э. Э. Сыманюк, С. Н Чистяковой, Дж. Холланда и др.
Анализ литературы показал, что профессиональное самоопределение -сложный процесс, требующий разносторонних подходов к его изучению. Профессиональное самоопределение, по мнению Н. С. Пряжникова, является деятельностью, совершаемой учащимся как субъектом самоопределения. Н. С. Пряжников определяет сущность профессионального самоопределения
как поиск смысла в будущей профессиональной деятельности, опирающегося на сформированную у учащегося систему ценностных ориентаций. Но, несмотря на то что значимость ценностно-смысловой сферы в профессиональном самоопределении определена в трудах психологов, недостаточно исследований, в которых бы разрабатывалась проблема профессионального самоопределения в старшем подростковом и юношеском возрасте через формирование ценностно-смысловой сферы личности.
Изучение научной литературы показывает, что ценности, ценностные ориентации достаточно глубоко изучены как отечественными, так и зарубежными авторами, что отражено в работах таких ученых, как С. С. Бубнова, В. А. Василенко, А. В. Винокурова, Е. И. Головаха, И. Д. Егорычева, А. Г. Здравомыслов, Е. А. Климов, А. В. Клюев, Л. В. Коломийченко, А. Н. Леонтьев, Д. А. Леонтьев, А. Маслоу, А. А. Пелипенко, И. М. Попова, М. Рокич, Д. И. Фельдштейн и др.
Требования Федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования (в рамках модернизации российского образования) определяют значимость развития ценностных ориентаций, способствующих формированию у учащихся конструктивного социального поведения, составляющей частью которого является умение определить направление своего профессионального обучения. В рамках общеобразовательного учреждения этот вопрос особенно актуален, так как уже в подростковом возрасте перед учащимися стоит задача выбора профильного класса, элементов профильной подготовки (например, элективных курсов), которые бы стали первым шагом в дальнейшем профессиональном обучении и способствовали максимально точному выбору профессионального обучения при завершении среднего общего образования.
В связи с этим необходимость психологического сопровождения профессионального самоопределения на основе формирования ценностно-смысловой сферы личности становится достаточно актуальной.
Анализ психолого-педагогической литературы позволил выделить ряд противоречий:
- на социально-психологическом уровне: между потребностями общества в выпускниках общеобразовательных школ, готовых сделать осознанный профессиональный выбор, и незрелостью профессионального самоопределения учащихся старшего подросткового возраста;
- на научно-психологическом уровне: между необходимостью формирования ценностно-смысловой сферы личности для профессионального самоопределения старших подростков и недостаточной разработанностью теоретических основ данного направления деятельности; /
- на научно-методическом уровне: между необходимостью психологического сопровождения профессионального самоопределения учащихся старшего подросткового возраста на основе ценностно-смысловой сферы и недостаточной разработанностью комплексных программ, охватывающих всех субъектов образовательного процесса, направленных на психологическое сопровождение профессионального самоопределения на основе формирования ценностно-смысловой сферы личности.
Выделенные противоречия обусловили постановку проблемы исследования. В теоретическом плане - это проблема определения возможностей ценностно-смысловой сферы, способствующих профессиональному самоопределе-ншо личности в старшем подростковом возрасте. В практическом плане - это проблема обоснования и разработки модели психологического сопровождения профессионального самоопределения учащихся старшего подросткового возраста на основе формирования ценностно-смысловой сферы в общеобразовательном учреждении. Проблема обусловила выбор темы диссертационного исследования: «Ценностно-смысловая сфера личности как фактор профессионального самоопределения учащихся старшего подросткового возраста».
Объект исследования - профессиональное самоопределение учащихся старшего подросткового возраста.
Предмет исследования - особенности ценностно-смысловой сферы личности как фактора профессионального самоопределения учащихся старшего подросткового возраста.
Целью данной работы является изучение ценностно-смысловой сферы личности как фактора профессионального самоопределения учащихся старшего подросткового возраста и разработка модели психологического сопровождения профессионального самоопределения учащихся старшего подросткового возраста.
Задачи исследования:
1. Определить степень разработанности проблемы профессионального самоопределения в теории и практике.
2.Изучить особенности ценностно-смысловой сферы личности и сформированное™ компонентов профессионального самоопределения у старших подростков.
3. Разработать и апробировать в образовательном процессе общеобразовательного учреждения модель психологического сопровождения профессионального самоопределения учащихся старшего подросткового возраста.
4. Выявить условия реализации модели психологического сопровождения профессионального самоопределения учащихся старшего подросткового возраста в общеобразовательном учреждении.
5. Экспериментальным путем проверить результативность модели психологического сопровождения профессионального самоопределения учащихся старшего подросткового возраста.
В основе исследования лежит гипотеза, согласно которой профессиональное самоопределение учащихся старшего подросткового возраста будет конструктивным, если:
- профессиональное самоопределение в старшем подростковом возрасте обуславливается особенностями ценностно-смысловой сферы личности: преобладание в системе ценностных ориентации ценностей профессионального самоопределения, профессиональной самореализации, дела, высокой осмысленности жизни;
- психологическое сопровождение профессионального самоопределения опирается на модель психологического сопровождения, базирующуюся на
особенностях ценностно-смысловой сферы личности и включающую в себя развитие профессиональной направленности, профессиональной компетентности, профессионально-значимых качеств, способствующих формированию ценностно-развивающего уровня профессионального самоопределения;
- условиями реализации модели психологического сопровождения профессионального самоопределения учащихся старшего подросткового возраста в общеобразовательном учреждении являются: максимальное акцентирование профессионального самоопределения школьников в старшем подростковом возрасте; постоянное обновление образовательной среды должно осуществляться в соответствии с новыми образовательными стандартами, новыми технологиями, методами и т.д.; развитие информационного обеспечения профессионального самоопределения учащихся; развитие субъект-субъектных отношений; привлечение социальных партнеров к организации деятельности, направленной на профессиональное самоопределение учащихся; оптимизация роли семьи в профессиональном самоопределении учащихся старшего подросткового возраста.
Методологическую и теоретическую основу исследования составляют системный подход к изучению личности (В. П. Ананьев, В. П. Беспалько, С. С. Бубнова, Г. П. Будагов, М. А. Данилов, А. Н. Леонтьев, и др.), деятельно-стный подход (Л. С. Выготский, А. Н. Леонтьев Л. С. Рубинштейн и др.), ком-петентностный подход (Э. Ф. Зеер, В. П. Зинченко, М. М. Мишина, М. Ю. Рыбаков, и др.), концепции профессионального самоопределения (Г. П. Будагов, О. А. Волкова, Э. Ф. Зеер, Е. А. Климов, А. К. Маркова, Н. Н. Назимов, Н. С. Пряжников, В. И. Тютюнник и др.), концепции личностного развития (Л. И. Божович, Л. С. Выготский, А. В. Запорожец, И. С. Кон, В. С. Мухина, Г. А. Цукерман и др.), концепции психологического сопровождения (М. Р. Битянова, И. В. Дубровина, Р. В. Овчарова), концепции ценностных й смысложизненных ориентации (С. С. Бубнова, В. А. Василенко, Е. И. Головаха, А. Г. Здравомыслов, А. Н. Леонтьев, Д. А. Леонтьев, А. Маслоу, М. Рокич, А. В. Серый, Д. И. Фельдштейн и др.), концепции моделирования педагогических систем (А. Н. Дахин, В. И. Загвязинский, Ф. И. Перегудов, Л. С. Цеснек, А. X. Шелепаева и др.).
Методы и методики исследования. Для достижения поставленной цели были использованы следующие методы исследовательской деятельности:
- теоретические: анализ философской, психолого-педагогической, методической литературы по теме исследования;
- эмпирические: психологическое тестирование при помощи следующих методик: для изучения ценностно-смысловой сферы личности учащихся - тест смысло-жизненных ориентации Д. А. Леонтьева, методика «Ценностные ориентации» М. Рокича, ориентировочная анкета для изучения направленности личности В. Смекала и М. Кучеры; для изучения сформированное™ компонентов профессионального самоопределения личности - методика А. Е. Голомштока «Карта интересов», адаптированная на кафедре Акмеологии и психологии управления Института кадрового развития и менеджмента ФГБОУ ВПО «Уральский государственный педагогический университет», опросник профессиональной готовности Л. Н. Кабардовой.
- математико-статистические: метод описательной статистики, корреляционный анализ Пирсона для выявления значимых корреляционных взаимосвязей переменных, t-критерий Стьюдента для связных и несвязных выборок для оценки достоверности различий выборок по уровню изучаемого признака. Вычисления выполнены с помощью пакета программ (MS Excel 2007, STATISTICA 10.0).
- моделирование: разработана и апробирована в образовательном процессе общеобразовательного учреждения модель психологического сопровождения профессионального самоопределения учащихся старшего подросткового возраста.
Этапы исследования. Исследование проводилось с 2009 по 2014 год и включало четыре основных этапа.
На первом этапе (2009-2011) выявлены актуальность исследования ценностно-смысловой сферы как фактора профессионального самоопределения личности, проведен теоретический анализ научных источников, на основании чего определены понятия «ценностно-смысловая сфера личности учащихся старшего подросткового возраста», «ценностные ориентации учащихся старшего подросткового возраста», «профессиональное самоопределение в старшем подростковом возрасте», уровней профессионального самоопределения, критериев профессионального самоопределения, подобран психодиагностический инструментарий.
На втором этапе (2011-2012) проведено первичное исследование особенностей ценностно-смысловой сферы личности, профессионального самоопределения учащихся старшего подросткового возраста. Определены уровни профессионального самоопределения учащихся старшего подросткового возраста. При помощи корреляционного анализа Пирсона определены значимые корреляционные взаимосвязи, установлено наличие - отсутствие достоверных различий при помощи t-критерия Стьюдента между двумя несвязными выборками (экспериментальная и контрольная группа учащихся).
На третьем этапе (2012-2013) разработана и апробирована в образовательном процессе модель психологического сопровождения профессионального самоопределения учащихся старшего подросткового возраста в общеобразовательном учреждении. В рамках модели психологического сопровождения профессионального самоопределения внедрена в учебный процесс программа элективного курса «Профессиональное самоопределение» для учащихся старшего подросткового возраста, направленная на формирование структуры ценностно-смысловой сферы личности, в которой актуализируются ценности профессионального самоопределения, профессиональной самореализации, дела, формируются личные смыслы будущей профессиональной деятельности.
На четвертом этапе (2013-2014) проведено исследование изменений в развитии ценностно-смысловой сферы, изменений уровня профессионального самоопределения учащихся старшего подросткового возраста, полученных в ходе внедрения результатов диссертационного исследования в образовательную практику. При помощи корреляционного анализа Пирсона определены значимые корреляционные взаимосвязи, выявлено наличие достоверных различий при помощи t-критерия Стьюдента между двумя связными выборками: экспериментальная группа - учащиеся, принявшие участие в мероприятиях в рамках модели психоло-
гического сопровождения профессионального самоопределения (I и II срез) и контрольная группа - учащиеся, не принявшие участие в мероприятиях в рамках модели психологического сопровождения профессионального самоопределения (I и II срез), а также между двумя несвязными выборками (экспериментальной и контрольной группами). Оформлены материалы диссертационного исследования.
База исследования. Исследование проводилось на базе МБОУ гимназии № 161 г. Екатеринбурга. В нем приняли участие учащиеся 9—10 классов в количестве 135 человек, из них 86 девочек (63,7%), 49 мальчиков (36,3%). Возраст учащихся от 15 до 16 лет.
Обоснованность и достоверность результатов исследования и его выводов обеспечивались применением общеметодологических принципов, соответствующих проблеме исследования, опорой на фундаментальные исследования, репрезентативностью выборки, применением комплекса методов (в том числе методов математико-статистического анализа эмпирических данных) и психодиагностических методик (валидность и надежность которых проверена), соответствующих предмету и задачам исследования.
Научная новизна исследования заключается в следующем.
1. Выявлено, что ценностно-смысловая сфера личности представляет собой динамическую систему, являющуюся фактором профессионального самоопределения учащихся старшего подросткового возраста.
2. Обоснована модель психологического сопровождения профессионального самоопределения учащихся старшего подросткового возраста, базирующаяся на особенностях ценностно-смысловой сферы личности и включающая в себя развитие профессиональной направленности, профессиональной компетентности, "профессионально-значимых качеств, способствующих формированию ценностно-развивающего уровня профессионального самоопределения.
3. Определены условия психологического сопровождения профессионального самоопределения учащихся старшего подросткового возраста в общеобразовательном учреждении: максимальный акцент в психологическом сопровождении профессионального самоопределения школьников необходимо сделать в старшем подростковом возрасте, так как именно в этом возрастном периоде профессиональное самоопределение становится одним из преобладающих направлений развития личности; постоянное обновление образовательной среды должно осуществляться в соответствии с новыми образовательными стандартами, появлением новых технологий, методов и т.д.; необходимо развитие информационного обеспечения профессионального самоопределения учащихся; должны развиваться субъект-субъектные отношения; необходимо привлечение социальных партнеров к организации деятельности, направленной на профессиональное самоопределение учащихся; нужна оптимизация роли семьи в профессиональном самоопределении учащихся.
4. Выявлены уровни профессионального самоопределения учащихся старшего подросткового возраста: адаптационный (учащиеся, находящиеся на этом уровне профессионального самоопределения, имеют показатели низкого или среднего уровня развития профессиональных интересов и профессиональной направленности, ценности профессионального самоопределения, профес-
сионально самореализации, дела не являются доминирующими), исследовательский (учащиеся имеют показатели среднего или высокого уровня развития профессиональных интересов и профессиональной направленности, ценности профессионального самоопределения, профессионально самореализации, дела могут быть доминирующими у некоторых учащихся), ценностно-развивающий (учащиеся имеют показатели высокого уровня развития профессиональных интересов и профессиональной направленности, в их ценностно-смысловой сфере доминируют ценности профессионального самоопределения, профессиональной самореализации, дела, они имеют высокий уровень осмысленности жизни).
Теоретическая значимость работы состоит в том, что:
1. Уточнено содержание понятий «ценностно-смысловая сфера личности учащихся старшего подросткового возраста», «ценностные ориентации учащихся старшего подросткового возраста», «профессиональное самоопределение в старшем подростковом возрасте».
Ценностно-смысловая сфера личности учащихся старшего подросткового возраста - это функциональная система, формирующая смыслы и цели профессионального самоопределения, влияющая на активность учащихся в процессе этой деятельности. В структуре ценностно-смысловой сферы учащихся старшего подросткового возраста должны доминировать ценности профессионального самоопределения, профессионально самореализации, дела, осмысленность жизни должна быть высокой. Ценностные ориентации учащихся старшего подросткового возраста — это иерархическая система ценностей, подверженная изменениям под влиянием социального окружения. Профессиональное самоопределение в старшем подростковом возрасте — это умение соотнести личностные особенности с требованиями той или иной профессии, определить пути собственного дальнейшего развития с учетом максимального соответствия этим требованиям в будущем.
Выявлена взаимосвязь этих феноменов: ценностные ориентации входят в структуру ценностно-смысловой сферы личности, ценностно-смысловая сфера может являться как критерием, так и фактором развития профессионального самоопределения.
2. Определены теоретические основы описания уровней профессионального самоопределения учащихся: концепции личностного развития (Л. С. Выготский, Л. И. Божович), концепция профессионального самоопределения (Н. С. Пряжников), концепции ценностных и смысложизненных ориентации (Д. А. Леонтьев, М. Рокич).
3. Выявлены теоретические основы модели психологического сопровождения профессионального самоопределения учащихся старшего подросткового возраста и условия ее реализации.
Практическая значимость исследования состоит в том, что разработана программа психологического сопровождения профессионального самоопределения учащихся старшего подросткового возраста, определено содержание элективного курса «Профессиональное самоопределение» и его методическое обеспечение, разработаны критерии, показатели и уровни профессионального самоопределения.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Ценностно-смысловая сфера личности старших подростков будет являться фактором профессионального самоопределения, если в системе ценностных ориентаций будут доминировать ценности профессионального самоопределения, профессиональной самореализации, дела, если осмысленность жизни будет высокой.
2. Критериями профессионального самоопределения могут быть профессиональные интересы, профессиональная направленность, доминирование в ценностно-смысловой сфере ценностей профессионального самоопределения, профессиональной самореализации, дела, высокая осмысленность жизни.
3. Разработанная модель психологического сопровождения профессионального самоопределения учащихся старшего подросткового возраста позволяет рассматривать процесс психологического сопровождения профессионального самоопределения учащихся старшего подросткового возраста как систему мероприятий, направленных на формирование ценностно-смысловой сферы личности, доминировать в которой будут ценности профессионального самоопределения, профессиональной самореализации, дела, высокой осмысленности жизни, и будет включать в себя развитие профессиональной направленности, профессиональной компетентности, профессионально-значимых качеств, способствующих формированию ценностно-развивающего уровня профессионального самоопределения.
4. Условиями реализации модели психологического сопровождения профессионального самоопределения учащихся старшего подросткового возраста являются: максимальное акцентирование профессионального самоопределения школьников в старшем подростковом возрасте; постоянное обновление образовательной среды должно осуществляться в соответствии с новыми образовательными стандартами, новыми технологиями, методами и т.д.; развитие информационного обеспечения профессионального самоопределения учащихся; развитие субъект-субъектных отношений; привлечение социальных партнеров к организации деятельности, направленной на профессиональное самоопределение учащихся; оптимизация роли семьи в профессиональном самоопределении учащихся старшего подросткового возраста.
Апробация и внедрение результатов исследования. Проводилось обсуждение материалов исследования на заседаниях кафедры акмеологии и психологии управления Института кадрового развития и менеджмента Ур-ГПУ (2010-2014). Основные положения и результаты диссертационного исследования обсуждались на конференциях (в том числе международных: г.Екатеринбург, 2009, 2010, 2011; г. Новосибирск, 2011, 2013), городских открытых педагогических чтениях (Екатеринбург, 2009). Разработанная программа элективного курса «Профессиональное самоопределение» была представлена на Городском конкурсе программ психолого-педагогической направленности «Парад психологических курсов» (Екатеринбург, 2011; I место). Теоретические и эмпирические результаты исследования излагались в докладах, сделанных на Методическом объединении педагогов-психологов Ленинского района г. Екатеринбурга. Опытно-поисковая работа проводилась
на базе МБОУ гимназии № 161 (г. Екатеринбург). Результаты исследования были внедрены в образовательный процесс МАОУ лицея № 159 (г. Екатеринбург), МБОУ СОШ школы № 181 (г. Екатеринбург), МАОУ СОШ № 64 (г. Екатеринбург).
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и 17 приложений. Текст иллюстрируют 4 таблицы, 15 рисунков. Библиографический список включает 169 наименований.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснованы актуальность и выбор темы исследования, определены гипотеза, цель, задачи, объект, предмет исследования, его теоретические и методологические основы, научная новизна, теоретическая и практическая значимость, приведены сведения об апробации результатов исследования, описаны его этапы, сформулированы основные положения, выносимые на защиту.
В первой главе «Теоретико-методологические основы профессионального самоопределения и ценностно-смысловой сферы личности» раскрыто понятие «профессиональное самоопределение учащихся старшего подросткового возраста». Определены этапы профессионального самоопределения, связанные с возрастными особенностями развития личности на каждом этапе, значение профессиональной ориентации на каждом этапе профессионального самоопределения.
Профессиональное самоопределение учащихся старшего подросткового возраста - это умение соотнести личностные особенности с требованиями той или иной профессии, определить пути собственного дальнейшего развития для максимального соответствия этим требованиям в будущем. Рассмотрение профессионального самоопределения и профессиональной ориентации базируется на исследованиях О. В. Абрамовой, О. А. Волковой, Н. Н. Захарова, Э. Ф. Зеера, Е. А. Климова, А. К. Марковой, Н. Н. Назимова, Н. С. Пряжникова, Г. В. Резапкиной, В. Л. Савиных, А. Д. Сазонова, Э. Э. Сыманюк, С. Н Чистяковой и др. Определено, какую информацию должен принять во внимание учащийся старшего подросткового возраста, чтобы сделать выбор в профессиональном обучении, какие этапы проходит учащийся в процессе профессионального самоопределения.
Были выделены признаки сформированное™ профессионального самоопределения старшеклассника: потребность в получении профессионального образования, оценка своих способностей, готовности к преодолению вступительных испытаний и прохождению программы обучения, наличие интереса к выбираемой профессиональной деятельности, выполнение деятельности, связанной с выбираемым направлением профессионального образования, наличие определенных ценностей профессиональной деятельности, доминирующих в личной системе ценностных ориентации, знание о целях, содержании, формах и условиях получения выбираемого вида профессионального образования, выбор наиболее оптимального пути его достижения.
Сформулированы критерии профессионального самоопределения: профессиональные интересы, профессиональная направленность, доминирование в ценностно-смысловой сфере ценностей профессионального самоопределения, профессиональной самореализации, дела, высокая осмысленность жизни.
Показатели развития профессиональных интересов: низкий уровень развития - это полное отсутствие интересов или слабая их сформированность, средний уровень - это узко сформированные интересы (интерес к одному виду деятельности), высокий уровень - это ярко сформированные интересы в разных профессиональных направлениях.
Показатели профессиональной направленности: низкий уровень развития профессиональной направленности будет характеризоваться отсутствием желания выполнять деятельность, связанную с любой профессиональной направленностью, средний уровень - это наличие слабого желания выполнять деятельность, связанную с какой-либо профессиональной направленностью, высокий уровень - это наличие достаточно хорошо сформированного желания выполнять деятельность, связанную с одной или несколькими профессиональными направленностями.
Определены уровни профессионального самоопределения: адаптационный, исследовательский, ценностно-развивающий. Каждый из этих уровней характеризуется определенным сочетанием показателей развития профессиональных интересов и профессиональной направленности. Адаптационный уровень профессионального самоопределения не подразумевает активности и самостоятельности учащегося в принятии решения о продолжении образования; учащиеся имеют показатели низкого или среднего уровня развития профессиональных интересов и профессиональной направленности, исследовательский уровень характеризуется активностью учащиеся в принятии решения о продолжении образования, но недостаточной самостоятельностью в этом, учащиеся имеют показатели среднего или высокого уровня развития профессиональных интересов и профессиональной направленности, ценностно-развивающий уровень характеризуется активностью и самостоятельностью учащихся в принятии решения о профессиональном образовании, учащиеся имеют показатели высокого уровня развития профессиональных интересов и профессиональной направленности, ценности профессионального самоопределения, профессиональной самореализации, дела являются доминирующими, они имеют высокую осмысленность жизни. Ценностно-развивающий уровень профессионального самоопределения можно считать наиболее продуктивным и желательным, способствующим самостоятельному и осознанному выбору профессионального образования и профессиональной деятельности.
Анализ литературных источников показал, что, несмотря на подробно разработанное направление изучения особенностей профессионального самоопределения, недостаточно освещена роль ценностно-смысловой сферы личности в процессе профессионального самоопределения. В диссертационном исследовании мы рассмотрели ценностно-смысловую сферу личности как фактор профессионального самоопределения. Нами были проанализированы понятия «ценность», «ценностные ориентации», «жизненные смыслы», опреде-
лена роль обозначаемых ими явлений в жизни каждого человека, пути формирования ценностей личности на разных возрастных этапах. Мы приняли за основу классификацию ценностей М. Рокича, в которой ценности делятся на терминальные (ценности-цели) и инструментальные (ценности-средства).
Взяв за основу теоретические подходы Д. А. Леонтьева, мы определили, что ценностные ориентации имеют сложную иерархическую структуру, на формирование которой оказывает влияние индивидуальные качества личности, биография, особенности когнитивных процессов и условия его жизни. Близки по смыслу к ценностным ориентациям жизненные смыслы, но это не идентичные понятия. Определено многостороннее влияние ценностных ориентации на профессиональное самоопределение и профессиональную деятельность. Формируя целенаправленно ценностное отношение к профессиональной деятельности, можно оказывать влияние на профессиональное самоопределение личности.
Опираясь на результаты теоретико-методологического анализа, мы установили, что формирование ценностных ориентаций основывается на сложных механизмах и всегда проходит один и тот же путь: от знания наличия в референтной группе определенной ценности до приобретения этой ценностью личного смысла и побудительной силы через воображаемую примерку этой ценности к собственной жизни, получение положительного результата от наличия этой ценности в собственной деятельности. Процесс формирования системы ценностных ориентаций личности определяется действием различных условий: уровнем развития когнитивной и эмоционально-волевой сфер, особенностями социальной среды и т.д. Учитывая это, можно использовать возможности образовательного учреждения как социальной среды для формирования ценностей, положительно влияющих на процесс профессионального самоопределения личности. Опираясь на концепции личностного развития Л. И. Божович, Л. С. Выготского и др., можно сделать вывод о том, что подростковый возраст (и старший подростковый возраст в частности) будет являться сензитивным для формирования ценностно-смысловой сферы, так как именно он характеризуется поиском собственных идеалов, готовностью к изменениям, критичностью в отношении себя и окружающих.
Вышеперечисленные особенности необходимо учитывать в психологическом сопровождении профессионального самоопределения учащихся старшего подросткового возраста.
Во второй главе «Опытно-поисковое исследование профессионального самоопределения учащихся старшего подросткового возраста» описана организация исследования, дана характеристика выборки, методик исследования, представлен анализ результатов исследования.
Для реализации второго этапа была отобрана группа учащихся 9-10 классов общеобразовательного учреждения в количестве 135 человек, возраст которых составлял от 15 до 16 лет.
Анализ средних значений рейтинговых показателей терминальных и инструментальных ценностей, корреляционный анализ показал, что большее предпочтение учащиеся отдают конкретным ценностям и ценностям личной
жизни, таким как любовь, счастливая семейная жизнь, наличие хороших и верных друзей, что не способствует формированию таких компонентов профессионального самоопределения, как профессиональные интересы и профессиональная направленность. Ориентируясь на личную жизнь, учащиеся отодвигают на второй план ценности профессиональной самореализации (коэффициент корреляции гр= - 0,586). Конкретные ценности являются более предпочтительными для учащихся старшего подросткового возраста, так как они могут способствовать удовлетворению потребностей, а абстрактные — нет. Такая ситуация, с одной стороны, соответствует особенностям старшего подросткового возраста, так как именно в этом возрасте наиболее значимыми становятся тесные эмоциональные контакты, а также интенсивная социализация, связанная с увеличением социальных контактов и возрастанием влияния сверстников на личность. Но с другой стороны, это противоречит особенностям развития старшего подросткового возраста, так как одной из важнейших целей развития в старшем подростковом возрасте является выбор профессии.
Среди инструментальных ценностей на первом месте стоят конформистские ценности, ценности дела и принятие других, что еще раз подтверждает важность социальных связей, взаимоотношений в среде сверстников, принятие личности референтной группой. Конформистские ценности имеют положительную корреляцию с ценностями общения (коэффициент корреляции гр= 0,228) и отрицательную с индивидуалистическими цешюстями (коэффициент корреляции гр= -0,373), что также подтверждает наличие этого желания у учащихся. Индивидуалистические ценности выбираются учащимися как более приоритетные (по сравнению с ценностями общения) и занимают третью по значимости позицию. В сочетании эти факторы могут свидетельствовать о желании учащихся принадлежать группе сверстников и занимать там лидирующие позиции. Такую инструментальную ценность, как чуткость, учащиеся поставили на семнадцатое место по важности, что свидетельствует об их неумении и нежелании прислушиваться к настроению* желаниям окружающих их людей.
Поставив на второе место по важности для себя ценности дела, в особенности образованность, смелость в отстаивании своего мнения, твердую волю, учащиеся продемонстрировали желание добиваться успехов в собственной деятельности. Но эти ценности слабо сочетаются в сознании учащихся с конформистскими ценностями и цешюстями общения (коэффициенты корреляции гр= -0,340 и гр— -0,790 соответственно). Большинство учащихся в деятельности не готовы считаться с мнением других людей, выбирают собственный путь, собственные средства, которые часто исключают честность, терпимость, самоконтроль, широту взглядов, это приводит к разобщению учащихся в процессе обучения, не способствует приобретению навыков совместной работы, тормозит формирование коммуникативной компетенции.
Несмотря на то что профессиональную самореализацию учащиеся ставят на более низкие места, чем личную жизнь, эта группа ценностей, положительно коррелируя с ценностями дела (гР= 0,202), создает предпосылки к формированию профессиональной направленности через учебную деятельность, так как последняя является ведущей деятельностью в данном возрасте. Следова-
тельно, можно помогать учащимся в формировании направленности на самостоятельный выбор профессии и дальнейшее профессиональное обучение. При изучении направленности личности с использованием методики, предложенной В. Смекалом и М. Кучерой, мы увидели, что все три направленности: на себя, на общение и на дело - встречаются у каждого испытуемого, но в разной мере, поэтому необходимо говорить в результате диагностики не о единственной, а о преобладающей направленности.
Доля учащихся, чья преобладающая направленность - направленность на себя, составляет 48,2%. Ориентированные на себя учащиеся имеют более низкую осмысленность жизни, чем ориентированные на общение или дело, их предпочитаемые ценности - ценности личной жизни, они имеют низкую сформированность профессиональных интересов и профессиональной направленности.
Доля учащихся, с преобладанием направленности на общение - 33,3%. Чем больше учащиеся ориентированы на общение, тем меньше их интересует процесс и результат дела (коэффициент корреляции гр= -0,508), что негативно сказывается на профессиональном самоопределении, так как в профессиональной деятельности важен и процесс, и результат. Направленность на общение как жизненная ценность, определяемая методикой В. Смекала и М. Кучеры, имеет корреляционные взаимосвязи с ценностями общения, принятием других и альтруистическими ценностями (коэффициенты корреляции гр= -0,261, гр= -0,223, гр= - 0,207 соответственно), определяемыми методикой М. Рокича. С профессиональными интересами и профессиональной направленностью взаимосвязи нет.
Доля учащихся, которые ориентируются на дело - 14,1%. Эти учащиеся имеют цели в жизни, которые придают жизни осмысленность, направленность и временную перспективу (коэффициент корреляции гр = 0,174). Направленность на дело, через ценности профессиональной (гр= -0,255), самореализации связана с профессиональными интересами (гр= - 238).
Итак, у большинства учащихся на ведущих местах в системе ценностных ориентаций стоят ценности, не взаимосвязанные с такими компонентами профессионального самоопределения, как профессиональные интересы и профессиональная направленность, при этом профессиональные интересы и профессиональная направленность имеют низкий или средний уровень развития.
По результатам исследования стало возможным распределить учащихся по уровням сформированное™ профессионального самоопределения:
1.На адаптационном уровне профессионального самоопределения находятся 54,7% респондентов (они имеют сочетание показателей низкого и среднего уровня профессиональных интересов и профессиональной направленности, ценности профессионального самоопределения, профессиональной самореализации, дела не являются доминирующими);
2. На исследовательском уровне профессионального самоопределения находятся 39,4% респондентов (они имеют сочетание показателей среднего и высокого уровня профессиональных интересов и профессиональной направленности);
З.На ценностно-развивающем уровне профессионального самоопределение находятся 5,9% респондентов (эти учащиеся имеют сочетание показателей высокого уровня и профессиональных интересов, и профессиональной направленности, в системах их ценностных ориентации преобладают ценности активной деятельной жизни, развития, жизненной мудрости, познания, творчества, образованности, эффективности в делах, то есть ценности профессионального самоопределения, профессиональной деятельности, дела. Учащиеся отличаются большей осмысленностью жизни, чем другие респонденты).
Итак, опытно-поисковое исследование показало, что необходима целенаправленная работа по формированию приоритета абстрактных терминальных ценностей и ценностей профессионального самоопределения, профессиональной самореализации (жизненная мудрость, познание, развитие, свобода, счастье других, творчество, уверенность в себе, активная деятельная жизнь, интересная работа, общественное признание), а также таких инструментальных ценностей, как самоутверждение (независимость, образованность, эффективность в делах), способствующих профессиональному самоопределению учащихся старшего подросткового возраста. Необходимо создание психологического сопровождения профессионального самоопределения учащихся старшего подросткового возраста, которое будет способствовать формированию ценностно-развивающего уровня профессионального самоопределения через развитие ценностей профессионального самоопределения, профессиональной самореализации, дела.
В третьей главе «Психологическое сопровождение профессионального самоопределения учащихся старшего подросткового возраста» теоретически обоснована и разработана модель психологического сопровождения профессионального самоопределения учащихся старшего подросткового возраста (рис. 1).
Элементами психологического сопровождения профессионального самоопределения являются следующие направления деятельности: профвоспи-тание, профпросвещение, профдиагностика, профконсультирование. Мероприятия в рамках указанных направлений психологического сопровождения профессионального самоопределения должны быть направлены на формирование такой системы^ ценностных ориентаций, доминировать в которой будут ценности профессиональной самореализации, дела, у учащихся будут формироваться смыслы профессионального самоопределения, будущей профессиональной деятельности.
Развитие ценностно-смысловой сферы в этом- направлении будет способствовать формированию профессиональной направленности, профессиональной компетентности, профессионально значимых качеств формирующих определенный уровень профессионального самоопределения личности.
Если уровень профессионального самоопределения адаптационный, то выбор, который сделают учащиеся, будет формально самостоятельным. Если уровень профессионального самоопределения исследовательский, нельзя быть уверенным в том, что выбор учащегося будет до конца осознанным и самостоятельным, хотя исключать такую возможность нельзя.
Психологическое сопровождение профессионального самоопределения
Ценностно-смысловая сфера личности учащегося старшего подросткового возраста
Профессиональная направленность
Профессиональная компетенция
Профессионально значимые качества
т
Профессиональные интересы, желание выполнять деятельность, связанную с профессиональной направленностью Профессиональная осведомленность, умение соотносить требования профессии с личностными особенностями, знания о том, где можно получить образование Способности, адекватная самооценка, мотивы достижения успеха, универсальные учебные действия
г г г
Профессиональное самоопределение
> г г г
Исследовательский уровень
Ценностно-развивающий уровень
Учащийся, готовый сделать самостоятельный выбор в профессиональном обучении, профессиональной деятельности
Социальный заказ
Рис. 1. Структурная модель психологического сопровождения профессионального самоопределения учащихся старшего подросткового возраста
Идеалом можно считать ценностно-развивающий уровень профессионального самоопределения. Если учащийся находится на этом уровне профессионального самоопределения, можно быть уверенным, что он сделает самостоятельный осознанный выбор в профессиональном обучении, профессиональной деятельности. Этот уровень позволяет личности соответствовать тре-бовагаям социального заказа, сформулированным в документах основного общего образования.
На основании модели психологического сопровождения профессионального самоопределения разработана и апробирована в образовательном процессе программа психологического сопровождения профессионального самоопределения, частью которой является программа элективного курса «Профессиональное самоопределение» для учащихся старшего подросткового возраста, которая была реализована в экспериментальной группе.
Респонденты были разделены на две группы: экспериментальную (ЭГ, участвовавшие в мероприятиях, обусловленных моделью психологического сопровождения профессионального самоопределения) и контрольную (КГ, не принявшие участие в мероприятиях, обусловленных моделью психологического сопровождения профессионального самоопределения). Первичное исследование показало, что различий в определении приоритетных ценностей, смыслов жизни, наличии сформированных интересов, профессиональной направленности статистически значимых различий между экспериментальной и контрольной группой выявлено не было, что определялось с помощью ^критерия Стьюдента для несвязных выборок.
По результатам реализации программы установили, что учащиеся экспериментальной группы отдают предпочтение ценности активной деятельной жизни чаще, чем учащиеся контрольной группы. Учащиеся экспериментальной группы поставили в рейтинге на более высокие места, чем в первичном исследовании, такие ценности, как активную деятельную жизнь (полноту и эмоциональную насыщенность жизни), познание (возможность расширения своего образования, кругозора, общей культуры, интеллектуальное развитие), продуктивную жизнь (максимально полное использование своих возможностей, сил и способностей) и развитие (работу над собой, постоянное физическое и духовное совершенствование), в то время как учащиеся контрольной группы поставили на более высокие места в рейтинге терминальных ценностей только познание.
Такая ситуация показывает, что учащиеся экспериментальной группы в большей степени, чем учащиеся контрольной группы, готовы к достижениям как в учебной, так и в будущей профессиональной деятельности.
Экспериментальная группа отличается большей направленностью на дело, чем контрольная, а контрольная группа - на собственную личность. Для экспериментальной группы более важным является необходимость выполнить задачу, решить проблему как можно продуктивнее и добросовестнее, опираясь на сотрудничество. Для учащихся контрольной группы важна возможность удовлетворить свои собственные потребности, эти учащиеся в меньшей степени готовы к сотрудничеству, для них не важен общий результат дела, превалирует нацеленность на приобретение признания для самого себя.
При этом существует увеличение показателей осмысленности жизни в обеих группах, они являются статистически значимыми: целей стало больше, жизнь стала восприниматься как более интересная, появилась большая уверенность в своих силах и сознание возможности управлять собственной жизнью, свободно принимать решения и добиваться их реализации. Позитивная динамика показателя «осмысленность жизни» в группах происходит разными путями: у экспериментальной группы за счет изменений отношения к деятельности, увеличения значимости ценностей дела, а у контрольной группы - за счет увеличения значимости ценностей общения, взаимопонимания, налаживания межличностных связей.
Данные, полученные в результате сравнения средних значений параметров экспериментальной и контрольной групп, представлены в таблице 2.
Таблица 2
Сравнение средних значений параметров экспериментальной и контрольной групп (II срез) (значимые значения)
Ценности ЭГ группа КГ группа ^критерий Стьюдента Уровень значимости
Ценности личной жизни 9,2 8,3 2,2 0,05
Ценности общения 10,7 9,5 3,4 0,01
Ценности дела 8,6 9,6 3,9 0,01
Конформистские ценности 8,8 7,9 2 0,05
Альтруистические ценности 11,5 10 2,2 0,05
Принятие других 9,9 8,8 3 0,01
Активная деятельная жизнь 6,7 9,3 3,5 0,01
воспитанность 8,8 6,8 2,3 0,05
рационализм 7,2 9,4 2,7 0,01
терпимость 11,6 9,8 2,4 0,05
честность 8,9 6,9 2,3 0,05
эффективность в делах 8,2 10,1 2,3 0,05
Направленность на себя (В. Смекал и М. Кучера) 27,9 31,6 4,6 0,01
Направленность на дело (В. Смекал и М. Кучера) 32,5 28,2 5 0,01
Интересы (А. Е. Голомшток) 1,9 1,7 2 0,05
Профнанравленность (Л. Н. Кабардова) 2,4 1,9 3,7 0,01
Апробация модели психологического сопровождения профессионального самоопределения показала, что изменения в ценностно-смысловой сфере личности старших подростков происходят в двух направлениях: усиление значимости ценностей общения (у учащихся контрольной группы) или возрастание роли ценностей дела, профессиональной самореализации (у учащихся экспериментальной группы). В зависимости от того, по какому направлению происходит формирование ценностно-смысловой сферы, профессиональные интересы и профессиональная направленность формируются по-разному: направленность на процесс деятельности, на достижение результата, ценности дела оказывается тесно взаимосвязана с развитием более ярко выраженных профессиональных интересов, профессиональной направленности, направленность же на общение не способствует расширению профессиональных интересов и профессиональной направленности.
Ценности дела, профессиональной самореализации формируются в большей степени у учащихся экспериментальной группы, которые участвовали в мероприятиях, обусловленных психологическим сопровождением профессионального самоопределения. Формирование ценностей общения способствует увеличению показателя «осознанность жизни», но не связано с развитием профессиональных интересов и профессиональной направленности. Именно такая картина была выявлена в контрольной группе.
Полученные результаты апробации модели психологического сопровождения профессионального самоопределения подтвердили ее результативность в общеобразовательном учреждении.
В Заключении диссертационного исследования приводятся его основные результаты и выводы.
1. Особенности ценностно-смысловой сферы личности, оказывающие влияние на профессиональное самоопределение учащихся старшего подросткового возраста: доминирование ценностей профессионального самоопределения, профессиональной самореализации, дела (активная деятельная жизнь, интересная работа, общественное признание, продуктивная жизнь, развитие, жизненная мудрость, познание, свобода, творчество, уверенность в себе и др.), высокая осмысленность жизни.
2. Критериями профессионального самоопределения учащихся являются: профессиональные интересы, профессиональная направленность, доминирование в ценностно-смысловой сфере ценностей профессионального самоопределения, профессиональной самореализации, дела, высокая осмысленность жизни.
3.Уровни профессионального самоопределения учащихся старшего подросткового возраста - это: адаптационный (учащиеся, находящиеся на этом уровне профессионального самоопределения, имеют показатели низкого или среднего уровня развития профессиональных интересов и профессиональной направленности, ценности профессионального самоопределения, профессионально самореализации, дела не являются доминирующими), исследовательский (учащиеся имеют показатели среднего или высокого уровня развития профессиональных интересов и профессиональной направленности, ценности профессионального самоопределения, профессиональной самореа-
лизации, дела могут быть доминирующими у некоторых учащихся), ценно-стно-развивающий (учащиеся имеют показатели высокого уровня развития профессиональных интересов и профессиональной направленности, в ценностно-смысловой сфере доминируют ценности профессионального самоопределения, профессиональной самореализации, дела, они имеют высокую осознанность жизни).
4. Модель психологического сопровождения профессионального самоопределения учащихся старшего подросткового возраста включает: профвоспи-тание, профпросвещение, профдиагностика и профконсультирование. Идеальным результатом психологического сопровождения профессионального самоопределения является формирование ценностно-развивающего уровня профессионального самоопределения, который дает возможность учащемуся старшего подросткового возраста сделать самостоятельный выбор в профессиональном обучении, профессиональной деятельности.
5. Условиями реализации модели психологического сопровождения профессионального самоопределения учащихся старшего подросткового возраста в общеобразовательном учреждении являются: максимальное акцентирование профессионального самоопределения школьников в старшем подростковом возрасте; постоянное обновление образовательной среды должно осуществляться в соответствии с новыми образовательными стандартами, новыми технологиями, методами и т.д.; развитие информационного обеспечения профессионального самоопределения учащихся; развитие субъект-субъектных отношений; привлечение социальных партнеров к организации деятельности, направленной на профессиональное самоопределение учащихся; оптимизация роли семьи в профессиональном самоопределении учащихся старшего подросткового возраста.
6. Апробация модели психологического сопровождения профессионального самоопределения учащихся старшего подросткового возраста показала изменения, произошедшие в ценностно-смысловой сфере учащихся. Наиболее ярко эти изменения произошли у учащихся экспериментальной группы. Учащиеся экспериментальной группы на более высокие места поставили ценности профессионального самоопределения, профессиональной самореализации, дела. Корреляционный анализ показал наличие взаимосвязи этих ценностей с развитием более широких профессиональных интересов, профессиональной направленности.
Основные положения и выводы, полученные в ходе исследовательской работы, дают основание резюмировать, что гипотеза получила подтверждение, и задачи исследования решены.
Данное исследование не исчерпывает проблему профессионального самоопределения учащихся учреждения общего среднего образования, оно может быть продолжено с учетом условий образовательных учреждений, могут рассматриваться другие факторы, влияющие на процесс профессионального самоопределения.
Основное содержание диссертационного исследования отражено в следующих публикациях автора (общим объемом 10,3 п. л. (авторских - 6,5 п. л.)).
Статьи, опубликованные в рецензируемых научных изданиях, включенных в реестр ВАК МОиН РФ
1.Закревская, О. В. Проектирование модели профессиональной ориентации учреждения общего (полного) среднего образования / О. В. Закревская // Педагогическое образование в России. - Екатеринбург. - 2011. - № 5. - С. 237-243 (0,8 п. л.).
2. Закревская, О. В. Особенности развития ценностно-смысловой сферы старших подростков [Электронный ресурс] / О. В. Закревская // Современные проблемы науки и образования. - 2014. - № 3. - Режим доступа: луут.зыепсе-education.ni/l 17-13530 (1 п. лЛ
3.Закревская, О. В. Психологическое сопровождение профессионального самоопределения старшеклассников [Электронный ресурс] / О. В. Закревская // Современные проблемы науки и образования. - 2014. - № 5. - Режим доступа: www.science-education.ru/119-15194 (1,3 п. л.).
Монографии
4. Закревская, О. В. Ценностно-смысловая сфера как фактор профессионального самоопределения личности / О. В. Закревская, Н. Г. Брюхова, М. Ю. Виноградская, Н. В. Гуремина и др // Психология профессионального роста: факторы и закономерности : Монография. - Новосибирск: ЦРНС. -2014.-С. 29-66(3,7 п. л.).
Статьи в сборниках научных трудов, материалов научно-практических конференций
5.Закревская, О. В. Модель профориентационной работы в ОУ как средство сохранения психологического здоровья школьников / О. В. Закревская // Материалы XV гор. пед. чтений работников системы образования «Проблемы и опыт создания систем качества в образовательной практике Екатеринбурга», под общ. ред. А. А. Симоновой, Н. А. Лопатюк. - Екатеринбург : МУ ИМЦ «Екатеринбургский Дом Учителя», 2009. - С. 27 - 28 (0,4 п. л.).
6. Закревская, О. В. Комплексный подход к решению вопросов профессиональной ориентации школьников / О. В. Закревская // Социальная педагогика: традиции и инновации : мат-лы всероссийского конгресса соц. пед. с междунар. участием. Ч. 3. - Екатеринбург, 2009. - С. 49-52 (0,4 п. л.).
7. Закревская, О. В. Профессиональное самоопределение как одно из условий успешной социальной адаптации молодежи / О. В. Закревская // Наука -образованию : мат-лы окружной науч.-практ. конф. г. Екатеринбург, 7-8 дек., 2010. Часть 2. УрО РАО. - Екатеринбург, 2010. - С. 264-269 (0,6 п. л.).
8.Закревская, О. В. Место профессиональной ориентации в образовательном процессе муниципального образовательного учреждения / О. В. Закревская // Профессиональная направленность школьников: методы формирования и диагностики : мат-лы заоч. науч.-практ. конф., Екатеринбург,
апрель, 2010. - Екатеринбург, 2010. - С. 61-65 (0,4 п. л.).
9.3акревская, О. В. Методологические основы педагогического моделирования / О. В. Закревская // Философия и наука : мат-лы X международ, науч,-практ. конф. молодых ученых, 19 апр., 2011. - Екатеринбург, 2011.- С. 78-82 (0,3 п. л.).
10. Закревская, О. В. Модель процесса профессиональной ориентации учреждения общего (полного) среднего образования / О. В. Закревская // Психология и педагогика: методика и проблемы практического применения. Ч. 1.: сборник мат-лов XIX международ, науч.-практ. конф. Новосибирск, 14 марта, 2011. -Новосибирск, 2011.-С. 80-85 (0,4 п. л.).
11. Закревская, О. В. Подходы к формированию ценностных ориентации в воспитательном процессе / О. В. Закревская // Инновационная направленность обучения и воспитания в системе образования Екатеринбурга. - Екатеринбург : МБУ ИМЦ «Екатеринбургский Дом Учителя», 2011. - С. 43^4 (0,3 п. л.).
12. Парад психологических курсов. Сборник методических материалов городского конкурса программ психолого-педагогической направленности / О. В. Закревская, сост. И. И. Кабанова, Ю. Е. Горбунова. - Екатеринбург : МБОУ ДОД ГТД ДиМ «Одаренность и технологии», 2012. - С. 21-22 (0,1 п. л.).
13. Закревская, О. В. Особенности ценностных ориентаций старших подростков / О. В. Закревская // Система ценностей современного общества : сборник мат-лов XXIX международ, науч.-практ. конф., Новосибирск, 8 июля, 2013. - Новосибирск, 2013. - С. 103-109 (0,6 п. л.).
Подписано в печать 13.03.2015 Формат 60x84 '/,б Бумага для множительных аппаратов. Печать на ризографе. Усл. печ. л. 1,4. Уч.-изд. л. 1,4. Тираж 100 экз. Заказ № 4539
Отдел множительной техники Уральского государственного педагогического университета 620017, Екатеринбург, пр. Космонавтов, 26 E-mail: uspu@uspu.ru