Темы диссертаций по психологии » Психология развития, акмеология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.13 для написания научной статьи или работы на тему: Особенности ценностно-смыслового самоопределения и их динамика у старшеклассников в зависимости от типа образовательного учреждения

Автореферат по психологии на тему «Особенности ценностно-смыслового самоопределения и их динамика у старшеклассников в зависимости от типа образовательного учреждения», специальность ВАК РФ 19.00.13 - Психология развития, акмеология
Автореферат
Автор научной работы
 Нуриманова, Фания Касимовна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Казань
Год защиты
 2006
Специальность ВАК РФ
 19.00.13
Диссертация по психологии на тему «Особенности ценностно-смыслового самоопределения и их динамика у старшеклассников в зависимости от типа образовательного учреждения», специальность ВАК РФ 19.00.13 - Психология развития, акмеология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Нуриманова, Фания Касимовна, 2006 год

Введение.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРОБЛЕМЫ ЦЕННОСТНО-СМЫСЛОВОГО САМООПРЕДЕЛЕНИЯ

СТАРШЕКЛАССНИКОВ

1.1. Понятия «ценность» и «смысл», их соотношение.

1.2 Ценностные ориентации как мотивы в структуре личности.

1.3. Место и роль самосознания в принятии ценностей.

1.3.1. Роль ценностных ориентаций в системе саморегуляции личности

1.4. Ценностные ориентации в самоопределении личности старшеклассников.

Выводы по I главе.

ГЛАВА II. ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ЦЕННОСТНО-СМЫСЛОВОГО САМООПРЕДЕЛЕНИЯ

СТАРШЕКЛАССНИКОВ

II. 1. Общие подходы и принципы исследования.

П.2. Организация исследования.

II.3. Методики исследования.

ГЛАВА III. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ III. 1. Изучение характеристик самоактуализации, смысложизненных ориентаций, субъективного контроля и их динамики у старшеклассников . 69 III.2. Исследование взаимосвязей показателей смысложизненных ориентаций, уровня субъективного контроля и самоактуализации личности и их динамики.

III.3. Изучение факторной структуры данных ценностно-смыслового самоопределения и ее динамики.

Введение диссертации по психологии, на тему "Особенности ценностно-смыслового самоопределения и их динамика у старшеклассников в зависимости от типа образовательного учреждения"

Актуальность темы исследования. В современном обществе самоопределение личности, становление ее ценностно-смысловой сферы происходит в условиях плюрализма ценностей и образов жизни, конфликта между социальным и индивидуальным в человеческой жизни. В этом многоликом и быстро изменяющемся мире, где имеют место такие социальные патологии как преступность, алкоголизм, рост наркомании, легкий путь добывания денег и т.д., востребована личность, способная к осознанию своих ценностных ориентаций, смыслообразования, стремления к самоактуализации, собственной ответственности, преобразующая себя и определяющая духовную основу общества.

Согласно позиции многих исследователей, ценностно-смысловое самоопределение является первоосновой для становления жизненных перспектив и всех других видов самоопределения [3; 5; 31; 60; 62; 79; 47; 85; 88; 96; 105; 181;182; и др.].

Динамичные общественные преобразования в современном обществе отражаются в ценностно-смысловом самоопределении личности [30; 71; 72; 73; 75; 91; 95; 100; 110; 111; 112; 113; 117; 189; 198; 205; 211; 212; 215; 219; и др.]. В то же время «человек по своей природе всегда выступает как представитель различных социальных групп (этнокультурные, демографические и многие другие). Несомненно, они оказывают непосредственное и опосредованное воздействие на личность» [171, с.65]. В исследованиях отмечается, что на формирование ценностно-смыслового самоопределения влияют особенности пола, национальности, социального положения людей, включенность в разные социальные группы [42; 43; 54; 64; 65; 71; 83; 87; 91; 114; 135; 192; 212; 219; 224; и др.]. Социальные изменения по-разному влияют на людей, сформировавшихся в разных условиях. «Для некоторых людей изменения послужили движущей силой к самоконструированию, самореализации; для других та же ситуация привела к неопределенности, невозможности определить жизненные цели, перспективы, к потере личностного смысла» [205].

В последние годы увеличивается количество работ, посвященных изучению психологических механизмов ценностно-смыслового самоопределения личности [13; 83; 222; 223; 233; и др.]. В работах указывается, что выбор преимущественных механизмов зависит от сложной системы факторов и условий, а также собственной активности личности [222; 233].

В контексте взаимодействия индивида и группы данная проблема проанализирована А.В.Петровским, Л.Э.Комаровой, В.В.Гулякиной и др. [62; 92; 123]. «Селекция, присвоение и ассимиляция индивидом социальных ценностей опосредуется его социальной идентичностью и ценностями референтных для него малых контактных групп, которые могут выступать как катализатором, так и барьером к усвоению ценностей больших социальных групп, в том числе и общечеловеческих ценностей» [123, с.231]. Особенности личностного самоопределения в учебной группе являются своего рода базой для разрешения человеком жизненных проблем и сложностей в дальнейшем, поскольку они формируют жизненный опыт и нормативно-ценностные критерии субъекта. Чем выше уровень социально-психологического развития группы и качественный уровень ценностей и норм, тем эффективнее осуществляется самоопределение субъекта в учебной группе [62, с.20]. Авторы в своих исследованиях определяют, что работа по формированию ценностно-смыслового самоопределения должна быть дифференцирована и психологически ориентирована.

Молодежь является наиболее чувствительным представителем происходящих изменений в обществе [26; 69; 71; 72; 91; 100; 211; 219; 224; и др.]. В наибольшей степени зависимой от социально-экономических условий оказывается система ценностей старших школьников [72, с.129]. Динамика ценностных ориентаций личности в юношеском возрасте изучалась в социально-психологических исследованиях И.С.Кона, Х.Ремшмидт,

В.С.Собкина и др. [ 94; 170; 188]. Период ранней юности выделяется в связи со становлением и развитием ценностно-смыслового самоопределения личности [25; 31; 48; 58; 59; 76; 138; 168; 205; и др.]. Юношеский возраст характеризуется интенсивным формированием механизмов ценностно-смыслового самоопределения в связи с возникновением и развитием значимых личностных образований (устойчивого образа Я и мировоззрения, жизненного плана, ссознательной саморегуляции и др.) [29; 32; 51; 55; 58; 69; 92; 94; 108; 167; 168; 186; 201; 229; и др.].

Изучение литературы показывает, что менее исследованными остаются особенности психологической структуры самоопределения личности старшеклассников, проблемы формирования, существования и изменения ценностей на «уровне» личности и социально-психологической группы [30; 65; 213]. Мало работ, посвященных изучению особенностей и динамики самоопределения в старшем школьном возрасте, в наиболее чувствительный возрастной период формирования (И.В.Дубровина, Б.С.Круглов). Не проработана теория и практика личностного самоопределения старшеклассников сельского социума и таких образовательных учреждений как гимназии-интернаты. Учет социально-педагогических и возрастных изменений механизмов ценностно-смыслового самоопределения старшеклассников имеет существенное значение для психолого-педагогической практики.

Постановка данной проблемы определяется противоречием между: 1) необходимостью подготовки старшеклассника к ценностно-смысловому самоопределению личности и слабой разработанностью психологических механизмов данного феномена; 2) необходимостью учета ценностно-смыслового самоопределения в старшем школьном возрасте, а также социально-педагогических условий (город, село, гимназии-интернаты) и недостаточной разработанностью их в теории и на практике; 3) необходимостью подготовки саморазвивающейся и самореализующейся личности старшеклассника и неадекватным оцениванием им своего внутреннего потенциала (собственных ценностных ориентаций, способности смыслообразования, стремления к самоактуализации, ответственности, соотнесение их с требованиями общества).

В связи с обнаруженными противоречиями проблемой данного исследования является изучение особенностей ценностно-смыслового самоопределения и их динамики у старшеклассников в зависимости от типа образовательного учреждения.

Объект исследования - ценностно-смысловое самоопределение личности старшеклассников.

Предмет исследования — особенности ценностно-смыслового самоопределения и их возрастная динамика у старшеклассников в зависимости от типа образовательного учреждения.

Цель исследования - выявление особенностей ценностно-смыслового самоопределения и их возрастной динамики у старшеклассников различных типов образовательных учреждений.

Гипотезы исследования:

Особенности ценностно-смыслового самоопределения, их динамика у старшеклассников связаны с активностью субъекта, социально-педагогическими и возрастными условиями.

Частные гипотезы: 1. Важными параметрами ценностно-смыслового самоопределения старшеклассника выступают сформированность смысложизненых ориентаций, ответственности, стремления к самоактуализации и их взаимосвязей. Благодаря взаимодействию и взаимообусловленности названных компонентов, ценности социума становятся собственно личностными средствами регуляции поведения и деятельности.

2. Ценностно-смысловое самоопределение имеет общие (открытость, творчество, интернальность) и специфические (осмысленность жизни, отношение к семье, стремление к самоактуализации) особенности у старшеклассников различных типов образовательных учреждений (городская и сельская школа и гимназии-интернаты).

3. В старшем школьном возрасте за временной интервал два года происходит динамика показателей ценностно-смыслового самоопределения в сторону возрастания и снижения их значений, интегрированности, а также изменение центральных компонентов во взаимосвязях и их баланса в факторной структуре данных в зависимости от типа образовательного учреждения.

Задачи исследования заключаются в следующем:

1) изучение основных теоретических подходов к проблеме ценностно-смыслового самоопределения личности в зарубежной и отечественной психологии;

2) выявление уровня сформированности показателей смысложизненных ориентаций, ответственности и стремления к самоактуализации как важных компонентов ценностно-смыслового самоопределения старшеклассников;

3) исследование характера взаимосвязей показателей ценностно-смыслового самоопределения у старшеклассников;

4) определение факторной структуры данных ценностно-смыслового самоопределения у старшеклассников;

5) исследование динамики показателей, характера взаимосвязей и факторной структуры данных;

6) подготовка рекомендаций по развитию ценностно-смыслового самоопределения старшеклассников с учетом возрастных и социально-педагогических условий.

Новизна исследования состоит в том, что: выявлены детерминанты развития ценностно-смыслового самоопределения старшеклассников, в качестве которых выступают объективные (возрастные и социально-педагогические условия) и субъективные (смысложизненные ориентации, ответственность, стремление к самоактуализации) условия; определены общее (открытость, творчество, интернальность) и специфическое (осмысленность жизни, отношение к семье, стремление к самоактуализации) в особенностях смысложизненных ориентаций, уровня субъективного контроля и самоактуализации личности старшеклассников, их взаимосвязей и факторной структуры данных в зависимости от типа образовательного учреждения; получены эмпирические данные о процессе развития ценностно-смыслового самоопределения старшеклассников городских, сельских школ и гимназий-интернатов; прослежена динамика показателей ценностно-смыслового самоопределения в старшем школьном возрасте, проявляющаяся в возрастании их значений у сельских и в снижении - у городских старшеклассников и старшеклассников гимназий-интернатов, в уменьшении интегрированности, а также в изменении центральных показателей, их баланса в факторной структуре данных; исходя из установленных особенностей показателей, выраженности их в факторной структуре данных, а также характера взаимосвязей, рассмотрены возможности развития ценностно-смыслового самоопределения в старшем школьном возрасте с учетом типа образовательного учреждения.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что: а) теоретический анализ психологической сущности понятий ценностно-смыслового самоопределения, систематизация и интеграция подходов к изучению могут составить научную основу для построения структуры и определения критериев оценки ее сформированности у старшеклассников; б) полученные данные о динамике ценностно-смыслового самоопределения способствуют углублению представлений о тенденциях его развития с учетом типа образовательного учреждения; в) результаты об особенностях ценностно-смыслового самоопределения старшеклассников сельской и городской школы и гимназий-интернатов представляются необходимыми для оптимизации психолого-педагогического сопровождения в условиях дифференциации образования.

Практическая значимость. Результаты исследования позволили сформулировать рекомендации педагогам и практическим психологам по развитию ценностно-смыслового самоопределения городских, сельских старшеклассников и старшеклассников гимназий-интернатов. Детальный анализ содержания ценностно-смыслового самоопределения старшеклассников позволяет школьной психологической службе выработать адекватную модель консультативной и коррекционно-развивающей работы с учетом типа образовательного учреждения. Прикладной аспект исследования направлен на научно-методическое обеспечение системы образования по ценностно-смысловому самоопределению и духовно-нравственному воспитанию подростков и старшеклассников.

База исследования. Исследование проводилось на базе сельских (Архангельская СОШ №1, Архангельская СОШ №2, Абзановская СОШ], городских школ (СОШ №21, СОШ №144, СОШ №20, СОШ №136) и гимназий-интернатов (Республиканская художественная гимназия-интернат и Республиканская музыкальная гимназия-интернат, далее по тексту сокращенно РХГ-и и РМГ-и) Республики Башкортостан.

Апробация результатов. Основные положения работы и результаты исследования докладывались и обсуждались на заседаниях кафедр психологии Башкирского института развития образования и Башкирского государственного педагогического университета, на Международной научно-практической конференции «Человек, природа, общество: условия формирования позиции ненасилия» (Уфа, 1999 г.); на Республиканских научно-практических конференциях «Технологизация учебно-воспитательного процесса в школе», (Уфа, 2000 г.); «Современные технологии в деятельности практического психолога» (Уфа, 2000 г.); «Сельская школа: проблемы и пути решения» (Уфа, 2000 г.); на Всероссийской научно-практической конференции «Духовность и красота как явление культуры в образовательном процессе» (Уфа, 2004 г.); на Межрегиональной научно-практической конференции «Выявление и развитие одаренности учащихся в рамках личностно-ориентированного образовательного процесса» (Уфа, 2005 г.).

Теоретические положения, результаты, методические рекомендации по проблеме ценностно-смыслового самоопределения старшеклассников апробировались при проведении курсов повышения квалификации педагогических работников. В рамках исследования осуществлялись консультации педагогов и психологов, психологическое консультирование и психокоррекционная работа со старшеклассниками Республиканской художественной гимназии-интерната и Уфимской городской гимназии №20 Республики Башкортостан. Содержание диссертационного исследования отражено в 9 публикациях.

Положения, выносимые на защиту:

1. Ценностно-смысловое самоопределение - структурно-динамическое образование, характеризующееся активно протекающими процессами осознания, поиска смыслов и ценностей, ответственности за их выборы и реализацию. Ценностно-смысловое самоопределение зависит как от отдельных социальных и возрастных условий, так и собственной активности личности. Субъектность проявляется в определении своей позиции относительно общественных ценностей на основе смысла своего существования, в осознании их и ответственности за них [11; 231; 120; 121; 123; 129; 137; 179; и др.].

2. Ценностно-смысловое самоопределение имеет общие (открытость, творчество, интернальность) и специфические (осмысленность жизни, отношение к семье, стремление к самоактуализации) особенности у старшеклассников различных типов образовательных учреждений (городские -высокий уровень активность в стремлении к самоактуализации, предрасположенность к контактам с другими и др.; сельские - пассивность в реализации внутреннего потенциала, высокая интегрированность показателей и др.; гимназии-интернаты - креативность, временная компетентность, высокий уровень целей, интернальность в области семейных отношений и др.), отражающиеся в показателях смысложизненных ориентаций, уровня субъективного контроля и стремления к самоактуализации, их взаимосвязях и баланса в общей структуре данных.

3. Динамика ценностно-смыслового самоопределения проявляется в изменении показателей в сторону увеличения их значений у сельских и уменьшения у городских старшеклассников и старшеклассников гимназий-интернатов, уменьшения их интегрированное™, а также изменения центральных компонентов во взаимосвязях, их баланса в факторной структуре данных в зависимости от типа образовательного учреждения.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложения. Работа изложена на 155 листах машинописного текста. Библиографический список насчитывает 243 наименований. Приложение содержит 13 таблиц, 19 рисунков и рекомендации.

Заключение диссертации научная статья по теме "Психология развития, акмеология"

Результаты исследования позволили сформулировать рекомендации педагогам и практическим психологам по развитию ценностно-смыслового самоопределения городских, сельских старшеклассников и старшеклассников гимназий-интернатов. Полученные эмпирические данные об особенностях ценностно-смыслового самоопределения старшеклассников сельской и городской школы и гимназий-интернатов позволили выделить ориентиры, облегчающие проведение психодиагностики, разработку программ коррекционно-развивающей работы и адекватной модели психологических консультаций по проблеме ценностно-смыслового самоопределения. Прикладной аспект направлен на научно-методическое обеспечение деятельности системы образования по самоопределению и духовно-нравственному воспитанию подростков и старшеклассников.

Изучение особенностей ценностно-смыслового самоопределения и их динамики у старшеклассников показывает, что предстоит более углубленно изучать эти процессы для оптимизации психолого-педагогического процесса, формирования гармоничной личности, например, в зависимости от половых особенностей. В дальнейших исследованиях необходимо изучение дифференциальных особенностей данных компонентов и их взаимосвязей в зависимости от других социально-педагогических (специальные и специализированные школы, средние учебные заведения) и возрастных условий самоопределения личности.

Заключение

Проблема ценностно-смыслового самоопределения личности в ранней юности является одной из актуальных в современный период динамичных изменений в духовной, социально-экономической и общественной сферах общества. В нашей работе были затронуты особенности и детерминанты ценностно-смыслового самоопределения старшеклассников: объективные (социально-педагогические, возрастные) и субъективные (смысложизненные ориентации, ответственность, стремление к самоактуализации).

Теоретический анализ проблемы ценностно-смыслового самоопределения старшеклассников позволил определить важные структурные элементы (осмысленность, стремление к самоактуализации, ответственность личности) как одних из критериев оценки его сформированности. Сформированность смысложизненных ориентаций, ответственности, стремления к самоактуализации, их взаимосвязей выступает в качестве важных факторов, содержательно раскрывающих особенности ценностно-смыслового самоопределения старшеклассника как целостной, динамичной системы. Результаты об особенностях ценностно-смыслового самоопределения старшеклассников сельской и городской школы и гимназий-интернатов представляются необходимыми для оптимизации психолого-педагогического сопровождения в условиях дифференциации образования. Полученные данные о динамике ценностно-смыслового самоопределения старшеклассников способствуют углублению представлений о тенденциях его развития с учетом типа образовательного учреждения.

В работе показывается специфика ценностно-смыслового самоопределения старшеклассников сельской и городской школы и гимназий-интернатов; раскрываются взаимосвязи параметров и структура ценностно-смыслового самоопределения у старшеклассников разных типов общеобразовательных учреждений (городская, сельская школа и гимназии-интернаты); прослеживается динамика развития ценностно-смыслового самоопределения в старшем школьном возрасте (10 и 11 кл.); определяется общее (открытость, творчество, интернальность) и специфическое (осмысленность жизни, отношение к семье, стремление к самоактуализации) в особенностях смысложизненных ориентаций, уровня субъективного контроля и самоактуализации личности старшеклассников, их взаимосвязей и факторной структуры данных старшеклассников городских, сельских школ и гимназий интернатов.

Автореферат диссертации по теме "Особенности ценностно-смыслового самоопределения и их динамика у старшеклассников в зависимости от типа образовательного учреждения"

На правах рукописи

Нуриманова Фания Касимовна

Особенности ценностно-смыслового самоопределения и их динамика у старшеклассников в зависимости от типа образовательного учреждения ,

Специальность: 19.00.13 — психология развития, акмеология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Казань-2006

Работа выполнена на кафедре психологии Башкирского государственного педагогического университета

Научный руководитель: кандидат психологических наук, профессор

Сафин Вадим Фатхиевич

Официальные оппоненты: доктор психологических наук, профессор

Алишев Булат Салямович

Защита состоится « 26 » июня 2006 г. в 10 30 часов на заседании диссертационного совета К 212.081.05 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата психологических наук при Казанском государственном университете по адресу: 420008, г Казань, ул. Кремлевская, д. 18, физический корпус, ауд. 506.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке им. Н.И.Лобачевского Казанского государственного университета по адресу: 480008, г.Казань, ул. Кремлевская,

кандидат психологических наук, доцент Салихова Наиля Рустамовна

Ведущее учреждение:

Московский педагогический государственный университет

д.35.

Автореферат разослан « 25 » мая 2006 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат психологических наук, доцент

Габдреева Г.Ш.

РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ

БИБЛИОТЕК\ С.-Петербург ОЭ 200бтт 64 &

гоое (V

Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования. В современном обществе самоопределение личности, становление ее ценностно-смысловой сферы происходит в условиях плюрализма ценностей и образов жизни, конфликта между социальным и индивидуальным в человеческой жизни. В этом многоликом и быстро изменяющемся мире, где имеют место такие социальные патологии как преступность, алкоголизм, рост наркомании, легкий путь добывания денег и т.д., востребована личность, способная к осознанию своих ценностных ориентаций, смыслообразования, стремления к самоактуализации, собственной ответственности, преобразующая себя и определяющая духовную основу общества.

Согласно позиции многих исследователей, ценностно-смысловое самоопределение является первоосновой для становления жизненных перспектив и всех других видов самоопределения (К.А.Абульханова-Славская, М.Р.Гинзбург, Е.И.Исаев и др.). Исследователями подчеркивается зависимость особенностей ценностно-смыслового самоопределения от сложной системы факторов и условий и собственной активности личности. В последние годы увеличивается количество работ, посвященных изучению психологических механизмов ценностно-смыслового самоопределения личности (Д.А.Андронов, Л.Н.Антилогова, А.С.Шаров, М.С.Яницкий и др.).

Ранняя юность характеризуется интенсивным формированием ценностно-смыслового самоопределения (И.И.Баннов, М.Р.Гинзбург, Н.Н.Толстых, А.И.Федоров и др.) в связи с возникновением и развитием значимых личностных образований (устойчивого образа Я и мировоззрения, жизненного плана, сознательной саморегуляции и др.) (Л.И.Божович, М.Р.Гинзбург, И.С.Кон, Б.С.Круглов и др.).

Изучение литературы показывает, что менее исследованными остаются особенности психологической структуры самоопределения личности старшеклассников, проблемы формирования, существования и изменения ценностей на «уровне» личности и социально-психологической группы (М.ИБобнева, Л.Г.Десфонтейнес, Е.Д.Дорофеев). Не проработана теория и практика самоопределения личности старшеклассников сельского социума и таких образовательных учреждений как гимназии-интернаты. Учет социально-педагогических и возрастных условий ценностно-смыслового самоопределения старшеклассников имеет существенное значение для психолого-педагогической практики.

Постановка данной проблемы определяется противоречием между: 1) необходимостью подготовки старшеклассника к ценностно-смысловому самоопределению личности и слабой разработанностью психологических механизмов данного феномена; 2) необходимостью учета ценностно-смыслового самоопределения в старшем школьном возрасте, а также социально-педагогических условий (город, село, гимназии-интернаты) и недостаточной разработанностью их в теории и на практике; 3)

необходимостью подготовки саморазвивающейся и самореализующейся личности старшеклассника и неадекватным оцениванием им своего внутреннего потенциала (собственных ценностных ориентации, способности смыслообразования, стремления к самоактуализации, ответственности, соотнесение их с требованиями общества).

В связи с обнаруженными противоречиями проблемой данного исследования является изучение особенностей ценностно-смыслового самоопределения и их динамики у старшеклассников в зависимости от типа образовательного учреждения.

Объект исследования - ценностно-смысловое самоопределение личности старшеклассников.

Предмет исследования - особенности ценностно-смыслового самоопределения и их возрастная динамика у старшеклассников в зависимости от типа образовательного учреждения.

Цель исследования - выявление особенностей ценностно-смыслового самоопределения и их возрастной динамики у старшеклассников различных типов образовательных учреждений.

Гипотезы исследования:

Особенности ценностно-смыслового самоопределения, их динамика у старшеклассников связаны с активностью субъекта, социально-педагогическими и возрастными условиями.

Частные гипотезы 1 Важными параметрами ценностно-смыслового самоопределения старшеклассника выступают сформированность смысложизненых ориентации, ответственности, стремления к самоактуализации и их взаимосвязей. Благодаря взаимодействию и взаимообусловленности названных компонентов, ценности социума становятся собственно личностными средствами регуляции поведения и деятельности

2. Ценностно-смысловое самоопределение имеет общие (открытость, творчество, интернальность) и специфические (осмысленность жизни, отношение к семье, стремление к самоактуализации) особенности у старшеклассников различных типов образовательных учреждений (городская и сельская школа и гимназии-интернаты).

3 В старшем школьном возрасте за временной интервал два года происходит динамика показателей ценностно-смыслового самоопределения в сторону возрастания и снижения их значений, интегрированное™, а также изменение центральных компонентов во взаимосвязях и их баланса в факторной структуре данных в зависимости от типа образовательного учреждения.

Задачи исследования заключаются в следующем:

1) изучение основных теоретических подходов к проблеме ценностно-смыслового самоопределения личности в зарубежной и отечественной психологии;

2) выявление уровня сформированное™ показателей смысложизненных ориентаций, ответственности и стремления к самоактуализации как важных компонентов ценностно-смыслового самоопределения старшеклассников;

3) исследование характера взаимосвязей показателей ценностно-смыслового самоопределения у старшеклассников;

4) определение факторной структуры данных ценностно-смыслового самоопределения у старшеклассников;

5) исследование динамики показателей, характера взаимосвязей и факторной структуры данных;

6) подготовка рекомендаций по развитию ценностно-смыслового самоопределения старшеклассников с учетом возрастных и социально-педагогических условий.

Новизна исследования состоит в том, что'

выявлены детерминанты развития ценностно-смыслового самоопределения старшеклассников, в качестве которых выступают объективные (возрастные и социально-педагогические условия) и субъективные (смысложизненные ориентации, ответственность, стремление к самоактуализации) условия;

определены общее (открытость, творчество, интернальность) и специфическое (осмысленность жизни, отношение к семье, стремление к самоактуализации) в особенностях смысложизненных ориентаций, уровня субъективного контроля и самоактуализации личности старшеклассников, их взаимосвязей и факторной структуры данных в зависимости от типа образовательного учреждения;

получены эмпирические данные о процессе развития ценностно-смыслового самоопределения старшеклассников городских, сельских школ и гимназий-интернатов;

прослежена динамика показателей ценностно-смыслового самоопределения в старшем школьном возрасте, проявляющаяся в возрастании их значений у сельских и в снижении - у городских старшеклассников и старшеклассников гимназий-интернатов, в уменьшении интегрированное™, а также в изменении центральных показателей, их баланса в факторной структуре данных;

исходя из установленных особенностей показателей, выраженности их в факторной структуре данных, а также характера взаимосвязей, рассмотрены возможности развития ценностно-смыслового самоопределения в старшем школьном возрасте с учетом типа образовательного учреждения

База исследования. Исследование проводилось на базе сельских (Архангельская СОШ №1, Архангельская СОШ №2, Абзановская СОШ], городских школ (СОШ №21, СОШ №144, СОШ №20, СОШ №136) и гимназий-интернатов (Республиканская художественная гимназия-интернат и Республиканская музыкальная гимназия-интернат, далее по тексту сокращенно РХГ-и и РМГ-и) Республики Башкортостан.

Достоверность результатов и выводов исследования обеспечивалась комплексом теоретических и эмпирических методов, адекватных предмету и задачам исследования; применением апробированных методик, контролем условий исследования; использованием количественно-качественного анализа данных и репрезентативностью выборки (347 человек)

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:

а) теоретический анализ психологической сущности понятий ценностно-смыслового самоопределения, систематизация и интеграция подходов к изучению могут составить научную основу для построения структуры и определения критериев оценки ее сформированности у старшеклассников;

б) полученные данные о динамике ценностно-смыслового самоопределения способствуют углублению представлений о тенденциях его развития с учетом типа образовательного учреждения;

в) результаты об особенностях ценностно-смыслового самоопределения старшеклассников сельской и городской школы и гимназий-интернатов представляются необходимыми для оптимизации психолого-педагогического сопровождения в условиях дифференциации образования

Практическая значимость. Результаты исследования позволили сформулировать рекомендации педагогам и практическим психологам по развитию ценностно-смыслового самоопределения городских, сельских старшеклассников и старшеклассников гимназий-интернатов Детальный анализ содержания ценностно-смыслового самоопределения старшеклассников позволяет школьной психологической службе выработать адекватную модель консультативной и коррекционно-развивающей работы с учетом типа образовательного учреждения Прикладной аспект исследования направлен на научно-методическое обеспечение системы образования по ценностно-смысловому самоопределению и духовно-нравственному воспитанию подростков и старшеклассников.

Положения, выносимые на защиту:

1 Ценностно-смысловое самоопределение - структурно-динамическое образование, характеризующееся активно протекающими процессами осознания, поиска смыслов и ценностей, ответственности за их выборы и реализацию Ценностно-смысловое самоопределение зависит как от отдельных социальных и возрастных условий, так и собственной активности личности Субъектность проявляется в определении своей позиции относительно общественных ценностей на основе смысла своего существования, в осознании их и ответственности за них

2 Ценностно-смысловое самоопределение имеет общие (открытость, творчество, интернальность) и специфические (осмысленность жизни, отношение к семье, стремление к самоактуализации) особенности у старшеклассников различных типов образовательных учреждений (городские высокий уровень активность в стремлении к самоактуализации, предрасположенность к контактам с другими и др.; сельские - пассивность в реализации внутреннего потенциала, высокая интегрированность показателей и

др.; гимназии-интернаты - креативность, временная компетентность, высокий уровень целей, интернальность в области семейных отношений и др), отражающиеся в показателях смысложизненных ориентации, уровня субъективного контроля и стремления к самоактуализации, их взаимосвязях и баланса в общей структуре данных.

3 Динамика ценностно-смыслового самоопределения проявляется в изменении показателей в сторону увеличения их значений у сельских и уменьшения у городских старшеклассников и старшеклассников гимназий-интернатов, уменьшения их интегрированное™, а также изменения центральных компонентов во взаимосвязях, их баланса в факторной структуре данных в зависимости от типа образовательного учреждения.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложения.

Основное содержание работы

Во введении к диссертации рассматривается актуальность темы, определяются цели и задачи исследования, его объект, предмет, гипотезы, положения, выносимые на защиту, научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы

I глава «Теоретические основы проблемы ценностно-смыслового самоопределения старшеклассников» состоит из четырех параграфов.

В первом параграфе проанализированы понятия «ценность» и «смысл» и их соотношение В параграфе рассматриваются философские, социологические, педагогические и психологические аспекты проблемы ценностей В отечественной аксиологии сформировались два основных взгляда на природу ценностей: 1) ценности объективны, обусловлены социальными и культурными факторами; 2) ценности - объект-субъективное явление (Г.Г Кириленко, Ф.В.Константинов, Е.В.Шевцова и др). В социологической литературе ценности рассматриваются как объекты, интегрирующие социальные системы (человека, группы людей, общества) Ценности служат фактором социальной регуляции поведения людей и их отношений (Г.В.Осипов, П.А.Сорокан, Н.Е.Яценко и др.). В педагогической литературе понятие «ценность» соотносится с высшей сферой - духовностью общества и человека (Е С.Рапацевич, А.З.Рахимов и др.).

О сложности и неоднозначности проблемы ценностей в психологии свидетельствует достаточно выраженное разнообразие трактовок данного понятия. Предметы сами по себе для человека ценностями не становятся, необходимы отношения к предмету потребности, чтобы оно стало психологическим понятием Поэтому психологами часто подчеркивается связь категории ценности с понятием значимости. В исследовании проблемы ценностей в психологии можно выделить два направления. Первое направление исследований понятие «ценность» рассматривает как социально-психологический феномен (Б Г Ананьев, Г М Андреева, Л И Анцыферова,

Д.А.Леонтьев, С JI Рубинштейн и др) Исследователи различают в понятии «ценность» объективную и субъективную (личностную) сторону отношения и взаимодействия. Второе направление исследования ценностей определяется попыткой понять психологическую сущность этого понятия, роли субъекта в усвоении ценностей. Данное направление характеризуется взаимообусловленностью ценностей и личностных свойств, разработкой функций и ценностных регуляторов поведения личности (Б.Г Ананьев, А Маслоу, М Рокич, В Франки и др.)

Сопоставление разных точек зрения на «ценность» и «ценностные ориентации» в психологии позволило уточнить эти смежные понятия Понятие «ценностные ориентации» трактуется многими исследователями как элемент внутренней организации личности' система установок личности на те или иные ценности материальной и духовной культуры общества (Д.Н.Узнадзе, В.А.Ядов и др.), система отношений личности к различным сторонам действительности (Ю М.Жуков, В.И.Мясищев и др.), смысл и значение предметов и явлений (Л.И Анцыферова, А.Н Леонтьев и др), доминирующие мотивы поведения личности (Л И Божович), сфера субъективного, область индивидуального сознания людей (Б Г Ананьев) Многие авторы основной характеристикой ценностных ориентаций считают многомерность (С С Бубнова, Б Ф Ломов, В А Ядов, М С Яницкий и др ) «Критерий ее иерархии (многомерности) - личностная значимость - включает в себя различные содержательные аспекты, обусловленные влиянием различных типов и форм социальных отношений» (С С Бубнова)

Исследователи, рассматривая соотношение понятий «ценность» и «смысл», акцентируют внимание на эмоционально-мотивационную, значимую для личности функцию смысла Как они обнаруживают, «смыслы возникают на основе ценностей, обладающих «жизнеутверждающим эмоциогенным потенциалом» (Р Х.Шакуров); «ценности - это осознанные и принятые человеком общие смыслы его жизни» (Б С Братусь); «личностными ценностями становятся те смыслы, по отношению к которым субъект самоопределился» (Г.Л Будинайте, Т В.Корнилова); «смысл - переживание соотнесенности собственного бытия и идеального представления о нем с точки зрения их ценности» (В.Ф.Сафин) и т п Так, смысл часто определяется как субъективно значимый эмоционально-мотивационный компонент ценности, как переживание личностью включенности к общественным ценностям, соотнесенности их с бытием (К А Абульханова, В.Ф Сафин, Р X Шакуров и др.).

Во втором параграфе показано, что ценностные ориентации в структуре личности выступают мотивом поведения и деятельности Близко к изучаемой проблеме понимание мотива как побуждающего и определяющего выбор направленности деятельности предмета (материальный или идеальный), ради которого она осуществляется. Ценность могут иметь и мотивировать на предметы потребностей «побудительная сила вещей» (К.Левин), «ценность предметного содержания («value») (Г А.Мюррей), «ценность побуждений»

(А.Бандура), «субъективная ценность целей и предвосхищаемой вероятности успеха» (Х.Хекхаузен), «предмет данного хотения, желания или страсти» (А.Н.Леонтьев), «эмоциональная значимость предмета потребности» (Л.И.Божович), «валентность ценности», «психосоциальная значимость объекта» (Ю.А.Миславский) и т.п. Мотивация складывается из выработанного субъектом ценностного и психологического способа реализации своих потребностей (К.А.Абульханова-Славская, Х.Хекхаузен и др.). Многие авторы придерживаются мнения единства динамических и содержательных аспектов, что именно ценностно-мотивационный подход позволяет раскрыть те внутренние связи, которые присущи этим феноменам (В.Г.Асеев, В.Г.Морогин, М.Г.Рогов, Р.Х.Шакуров и др.).

Необходима деятельность самосознания, чтобы объективные ценности стали личностными и мотивами поведения и деятельности (Е.П.Ильин, Ю.А.Миславский и др.). Ценности становятся субъективными («для меня») -мотивами поведения, деятельности, жизнедеятельности, благодаря роли самосознания в выработке самоотношения, субъективирования внешних объектов в образ «Я». Изучению самосознания и действию этого механизма в ценностной регуляции посвящен третий параграф.

Многие зарубежные и отечественные ученые прямо или косвенно указывают на взаимосвязь ценностно-смыслового самоопределения личности с самосознанием, выступающим в качестве внутренней причины становления личности, поведения и деятельности (Г.Л.Будинайте, Т.В.Корнилова, Р.Мейли, Н.И.Непомнящая, К.Роджерс, В.Ф.Сафин и др.). «Ценностно то, что человек, по словам Гегеля, признает своим (курсив автора) (А.В.Петровский). Близкой нашей проблеме является выделение У.Джемс «эмпирического Я», Р.Мейли -«структуры МОЕ», К.Роджерс - «отрицание каких-то сторон себя», Э.Эриксон - «фильтрации ребенком, подростком, юношей социально значимых моделей, привычек, черт характера, занятий, идеалов», В.В.Столин - возможность человека выделить из среды то, что он сейчас воспринимает («я это вижу»), то, посредством каких зримых признаков он воспринимает и выделяет объект из среды («я понимаю, что я вижу»), и собственная позиция наблюдателя, связанная со схемой тела («я как-то отношусь к тому, что я вижу»).

Становление личностных ценностей связано с динамикой процессов осознания в работах К.А.Абульхановой-Славской, И.С.Кон, В.Ф.Сафина, Т.Д.Шевеленковой, Е.В.Шороховой и др. В отечественной психологии исследуется влияние на самосознание личности социального окружения и становление его в контексте развития личности (К.А.Абульханова-Славская, Д.А.Леонтьев и др.). На усвоение общественных ценностей и становление ценностных ориентаций, смысловых структур личности оказывает влияние сложный комплекс когнитивных, эмоционально-мотивационных и ситуационных переменных самосознания (Г.Л.Будинайте, Т.В.Корнилова, А.Лэнглэ, В.С.Мерлин, А.В.Петровский, В.Ф.Сафин, М.Г.Ярошевский и др.). Будучи усвоенными, интериоризованными, превратившись в факторы внутреннего мира человека, ценности становятся собственно личностными

средствами регуляции поведения.

Исследователи считают внутренними условиями регуляторной роли ценностей постоянную в ходе жизни переоценку ценностей, изменение, перестройку его взаимоотношений с миром (С.Л.Рубинштейн), баланс интересов в сфере профессиональной, семейно-бытовой и досуговой деятельности (В Л Ядов), достижение уравновешенности, безопасности, приспособления, целостности (А Адлер), когнитивную поддержку и осознавание последствий своих собственных действий (Дж. Роттер), «превращение нейтрального содержания в эмоционально заряженный смысл» (Б.В.Зейгарник, Е.С.Мазур, А Б Холмогорова,), ориентацию на смысл, которую необходимо осуществить (В Франкл), особую познавательную деятельность по осознанию и переводу смыслов на уровень принятых личностных ценностей (Г Л Будинайте, Т.В.Корнилова) Именно благодаря такому свойству как ответственность, считают многие исследователи, личность интернализует ценности в собственные диспозиции личности, в субъектность (К Муздыбаев, Д.А.Леонтьев, В.Ф.Сафин и др.). Ответственность - разновидность регуляции, однако, ответственность зрелой личности - это внутренняя регуляция, опосредованная ценностными ориентирами (Д.А Леонтьев)

Авторы в ценностном аспекте деятельности выделяют разные уровни регуляции психической активности' установки и объективации (Д Н Узнадзе), волевую активность, которая регулируется системой ценностных ориентации, нравственных принципов (Ш А Надирашвили), уровень самодетерминации (Д.А.Леонтьев), а также сознательной и чувственной регуляции (К А.Абульханова-Славская) и т д.

В ценностной саморегуляции важную роль играют субъектность личности, которая проявляется в определении своей позиции относительно общественных ценностей на основе смысла своего существования, в осознании их, построении иерархии ценностей, в стремлении к самоактуализации и ответственности личности (К А Абульханова-Славская, Б Г.Ананьев, Л.И Анцыферова, Л.И.Божович, К.А Осницкий, Л.В Сохань, и др).

В четвертом параграфе рассматривается место и роль ценностных ориентации в самоопределении личности старшеклассников Разработка теоретических основ роли ценностных ориентации в самоопределении, самореализации, самоактуализации личности представлена, прежде всего, в работах гуманистического и психоаналитического направления как стремление человека совершенствоваться, достижение высших метаценностей (Истины, Добра, Справедливости, Красоты и др), «напряженный процесс постепенного роста, кропотливый труд маленьких достижений» (А Маслоу, К Роджерс, Э.Фромм и др.).

Ценностно-смысловое самоопределение обусловлено личностной зрелостью и сознательным выбором своего места в системе социальных ценностей Сформированность смысложизненных ориентаций, ответственности и стремления к самоактуализации выступают в качестве важных факторов, влияющих на адекватность ценностно-смыслового самоопределения личности

старшеклассника и содержательно раскрывают функционирование ценностно-смысловой сферы как целостной, динамичной системы (Л.И.Божович, М.Р.Гинзбург, АМаслоу и др.). Центральным аспектом самоопределения является самодетерминация, собственная активность, осознание стремления занять определенную позицию (Н.А.Абульханова-Славская, А.Г.Асмолов, Л.И Божович, А В Петровский, С.Л Рубинштейн и др.).

Становление ценностно-смыслового самоопределения приходится на ранний юношеский возраст Оно в этом возрасте обусловлено качественно специфическим характером самосознания, что связано с необходимостью оценить качества своей личности с учетом конкретных жизненных устремлений Так, если основу ценностно-смыслового самоопределения в подростковом возрасте составляют осознание самого себя, мира вокруг себя, своих возможностей, усложнение и углубление самопознания, принятие ответственной социальной позиции, то в старшем школьном возрасте -становление относительно устойчивого представления о себе как цельной личности, отличной от других людей как личностей, активное определение своей позиции относительно общественно выработанной системы ценностей, выбор смысложизненных ориентации, жизненных перспектив (Л.И.Божович, М Р Гинзбург, М С Каган, И.С.Кон, Д.А.Леонтьев и др.).

Во II главе «Организация и методы исследования» раскрываются общеметодологические подходы и принципы исследования, вопросы ее организации и дается обоснование и описание методического инструментария.

Выборки представляли старшеклассников разных типов образовательных учреждений (городские и сельские школы, гимназии-интернаты). В гимназиях-интернатах осуществлялась подготовка детей к творческой деятельности в области музыкального и изобразительного искусства и профессиональной деятельности Состав выборок был примерно одинаковый по возрасту, по признакам пола и национальной принадлежности.

Для решения поставленных задач и проверки исходных положений использованы организационные (метод поперечных и продольных срезов) и эмпирические методы (психологическое тестирование, анализ продуктов деятельности (сочинений), беседы с учащимися, родителями, учителями, наблюдение). Продольные срезы были применены через временной интервал два года (в начале X и в конце XI класса) по отношению к одним и тем же учащимся с целью получить данные о динамике ценностно-смысловой сферы в старшем школьном возрасте. Решение задачи исследования осуществлялось с помощью методик самоактуализации личности (САМОАЛ) (адаптация Н.Ф.Калиной); уровня субъективного контроля (УСК) (адаптированный вариант Е.Ф Бажина и др); смысложизненных ориентации (СЖО) (адаптация Д.А Леонтьева), изучающих всего 25 параметров Дополнительно использовался анализ сочинений, в которых старшеклассники объясняли свой ценностный выбор и пути его достижения.

Использовались следующие методы статистического анализа, критерий Стьюдента для зависимых выборок, коэффициент корреляции Пирсона и

факторный анализ (метод главных компонент) переменных Для анализа и систематизации продуктов творческой деятельности учащихся - мини-сочинений применен метод контент-анализа

В III главе «Результаты исследования и их обсуждение» содержится описание, анализ и итоговое обсуждение полученных результатов

В первом параграфе отражены результаты исследования самоактуализации, смысложизненных ориентации, субъективного контроля и их динамики в старшем школьном возрасте. Мы исходили из предположений о том, что эти показатели имеют общее и специфическое в зависимости от возрастных и социально-педагогических условий развития личности (город, село и гимназии-интернаты).

Во всех выборках из показателей самоактуализации личности лидируют «ценности», «потребность в познании» и «креативность», которые характеризуют старшеклассников как стремящихся к духовным ценностям (добро, истина, красота, совершенство, позитивная свобода и др.), открытых к познанию и творческому отношению к жизни У старшеклассников низка «спонтанность», свидетельствующая о том, что способность к свободному и естественному поведению является лишь мечтой и стремлением. Субъективацию этих показателей, сходство их у исследованных групп определяют социальная ситуация развития в данный возрастной период и проблемы самоопределения в современном обществе.

У старшеклассников городских школ уровень стремления к самоактуализации выше, чем у других выборок У них высокий уровень развития таких показателей как «сгремление к самоактуализации», «ориентация во времени», «контактность», «самопонимание», что характеризует их как более мобилизующихся для самоактуализации своей личности, сензитивных к своим желаниям и потребностям, как живущих настоящим, не откладывая жизнь на «потом» и предрасположенных к взаимным контактам с другими людьми.

Старшеклассники сельских школ отличаются низким уровнем стремления к самоактуализации, что позволяет характеризовать их как менее активных для реализации своего внутреннего потенциала. Этому, возможно, способствует специфическая сельская среда и сохранение менталитета народа (близость к природе, соблюдение привычного образа жизни, самодостаточность, сохранение обычаев и традиций) Более низкий уровень ориентации во времени, чем в других выборках старшеклассников, выражает их погруженность в прошлые переживания или завышенные стремления к достижениям без реальной основы в настоящем.

У старшеклассников гимназий-интернатов наблюдается высокий уровень показателей «креативность», «ориентация во времени», «гибкость в общении», которые характеризуют творческую направленность их личности, временную компетентность и способность к адекватному самовыражению в общении. У данной категории старшеклассников показатель «контактность» ниже, чем у других выборок, что означает неспособность или нежелание

устанавливать глубокие и тесные контакты с окружающими. Повседневный творческий процесс оказывает влияние на развитие стремления к креативности, компетентности во времени и способности к самораскрытию в общении, в то же время способствует уединению учащихся, изоляции друг от друга

Из смыслозкизненных ориентации во всех выборках высокие показатели имеют «цели», «процесс», «локус контроля-жизнь» и низкий -«результат» Эти показатели выражают наличие целей, призвания, намерений в жизни, насыщенность и наполненность ее смыслом, ощущение способности влиять на ход событий собственной жизни, но наличие неудовлетворенности своей самореализацией Молодые люди целеустремленны, имеют реальную основу для самореализации, но не вполне ощущают продуктивность и осмысленность того, что делают в повседневной деятельности и жизни.

В городской выборке выше, чем в других выборках, уровень показателей «процесс», «цели», «локус контроля-жйзнь», ниже - «локус контроля-Я» Низкий показатель «локус контроля-Я» выражает ощущение недостаточной уверенности в построении своей жизни в соответствии со своими целями и представлениями о смысле Возможно, они не всегда могут (в силу каких-то причин) выбрать тот или иной профессиональный и жизненный путь, который желали бы сами.

У сельских старшеклассников ниже, чем в других выборках, уровень показателей «общежизненная ориентация», «цели» и «локус контроля - Я» Этот факт характеризует их как менее обладающих свободой выбора, чтобы построить свою жизнь в соответствии со своими целями и представлениями о смысле.

У старшеклассников гимназий-интернатов выше, чем у других выборок, уровень показателя «цели» Именно наличие целей придает жизни старшеклассника осмысленность, направленность и временную перспективу Художественная и музыкальная деятельность предполагает знакомство с духовной культурой человечества, переживание прекрасного в искусстве, следовательно, развитие личностных ценностей и целей жизни. У большинства старшеклассников гимназий-интернатов профессиональные мотивы связаны с высокими достижениями (творческие высоты, материальный достаток), и патриотическими стремлениями Старшеклассники художественной и музыкальной гимназии хотят быть хорошими специалистами, получить духовное удовлетворение от своего творчества

Из показателей уровня субъективного контроля старшеклассникам всех выборок характерны высокие показатели интернальности в коллективных делах, в ситуации удач и неудач, низкие - в области межличностных отношений и здоровья. Это указывает на важность для старшеклассника коллективных дел и успехов, в ходе которых он постоянно рефлексирует себя и свои дела с точки зрения ответственности в ситуации удач и неудач Низкий уровень показателя «интернальность в области здоровья» свидетельствует о том, что испытуемые считают здоровье и болезнь результатом случая и жизненных обстоятельств Низкий показатель интернальности в области

межличностных отношений свидетельствует о том, что старшеклассник не считает себя способным активно формировать свой круг общения и склонен считать свои отношения результатом действия своих партнеров.

Старшеклассники городских школ имеют высокий уровень показателя интернальности в области производственных отношений, что означает определение ими собственных действий важным фактором коллективной деятельности и отношений.

У сельских старшеклассников ниже, чем у других выборок, показатели интернальности в области неудач, производственных отношений и здоровья Следовательно, у них есть тенденция считать коллективные дела, неудачи, собственное здоровье - результатом внешних обстоятельств (случая, действий других людей, везения и невезения).

У старшеклассников гимназий-интернатов выше, чем у других выборок, общий уровень интернальности, интернальность в области достижений, семейных отношений и здоровья. Специфика образовательного учреждения -гимназические и интернатные условия - оказывают влияние на развитие целей жизни, ответственности за достижения, коллективные дела и здоровье

Сравнение выборочных средних в 10 и 11 классе по ^критерию Стьюдента показало различия в абсолютных значениях показателей. В выборке городских старшеклассников значимое различие обнаружено в показателе «интернальность в области межличностных отношений» в сторону уменьшения значения 0=2,91, р<0,05). Эти старшеклассники к 11 классу меньше контролируют межличностные отношения и считают последних результатом действия своих партнеров

В выборке сельских старшеклассников по показателю «локус контроля жизнь» (1=2,62, р<0,05) обнаружен сдвиг в сторону увеличения среднего значения, что означает повышение управляемости своей жизнью, свободу в принятии решений и воплощении их в жизнь.

В выборке старшеклассников гимназий-интернатов при анализе особенностей смысложизненных ориентаций был выявлен отрицательный сдвиг значений показателей «процесс» 0=2,43, р<0,05) «результат» 0=2,73, р<0,05) и «локус контроля жизнь» 0=2,34, р<0,05) Следовательно, к 11 классу менее выражено ими ощущение своей жизни как интересного и эмоционально насыщенного процесса, удовлетворенности самореализацией, способности влиять на ход собственной жизни Возможно, в связи социальной ситуацией развития, на место поиска смысла жизни приходят реальные действия и усилия в делах, а может, происходит временная утрата смысла (экзистенциальный вакуум). Значимое различие в показателе «интернальность в области межличностных отношений» 0=2,14, р<0,05) в сторону уменьшения его значения свидетельствует о склонности считать отношения с другими результатом действия своих партнеров по общению

Во втором параграфе изложены результаты выявления взаимосвязей показателей смысложизненных ориентаций, уровня субъективного контроля и самоактуализации личности и их динамики Взаимосвязи специфичны в

зависимости от этапа возрастного развития и от социально-педагогических условий самоопределения личности старшеклассников.

Старшеклассники городских школ характеризуются противоречивостью и трудностями социально-психологического созревания в плане ценностно-смыслового самоопределения личности, что видим из фактов меньшего количества и наличия значимых отрицательных корреляционных взаимосвязей показателей в данной выборке Факты отрицательных взаимосвязей в данной выборке могут свидетельствовать о прогрессивных изменениях в плане ценностно-смыслового самоопределения, так как противоречия стимулируют развитие личности В 10 классе многочисленными связями отличаются показатели «результат», «общая интернальность», «автономность», «цели» (р<0,05 и р<0,01), стало быть, наличие целей, самостоятельности, ответственности и результативности являются решающими в формировании ценностно-смыслового самоопределения городских старшеклассников. В 11 классе центральным во взаимосвязях является результативность (р<0,05 и

Р<0,01).

Старшеклассники сельских школ отличаются более высокой социальной зрелостью, самостоятельностью и ответственностью, на что указывает факт выявления большого количества значимых корреляционных взаимосвязей между показателями ценностно-смыслового самоопределения В интегрированности показателей проявляется субъектность личности, которая заключается в определении своей позиции относительно общественных ценностей на основе смысла своего существования, в осознании их и ответственности за них. В 10 классе нет отрицательных взаимосвязей параметров, что может свидетельствовать об отсутствии невротических тенденций и относительной гармоничности структуры отношений личности старшеклассников Возможность самовыражения в труде, самореализации в общении, возможно, поддерживает их физическое и психическое здоровье В то же время подобный факт отсутствия отрицательных взаимосвязей в данный возрастной период, может указывать на некоторую упрощенность, непротиворечивость внутреннего мира, что не стимулирует их интенсивное развитие Однако, противоречия есть в 11 классе, и, судя по взаимосвязям, в этот период требуют соотнесения показатели интернальности за события в семейной жизни и понимания себя; интернальности в области достижений своей жизни и умения оставаться самим собой; осознания интернальности за свое здоровье и забота о нем в настоящее время.

В 10 классе в данной выборке старшеклассников существенными детерминантами являются «стремление к самоакгуализации», «интернальность в межличностных отношениях», «локус контроля-жизнь», «локус контроля-Я», «результат», «общежизненные ориентации», «общая интернальность», «интернальность в области достижений», «интернальность в области производственных отношений» (р<0,05 и р<0,01) В 11 классе во взаимосвязях показатели самоактуализации занимают большее место, что может свидетельствовать о возрастающей способности принятия себя, развития

глубоких, близких взаимоотношений, творческого отношения к жизни, свободного и естественного поведения, разделения высших ценностей. Центральными показателями во взаимосвязях являются «локус контроля-Я», «общежизненные ориентации», «интернальность в области достижений», «интернальность в межличностных отношениях», «процесс», «стремление к самоактуализации», «ориентация во времени», «локус контроля-жизнь».

У старшеклассников гимназий-интернатов, судя по количеству взаимосвязей, социальная зрелость ниже, чем у других выборок. В 10 классе отличаются множеством взаимосвязей показатели «локус контроля-Я» и «интернальность в области производственных отношений». Обнаруженные отрицательные взаимосвязи свидетельствуют о противоречивости личностных структур старшеклассников гимназий-интернатов в этот возрастной этап развития. В 11 классе многочисленные взаимосвязи имеют «ориентация во времени», «интернальность в области достижений», «интернальность в области производственных отношений» и «креативность», значит, данные показатели связаны с остальными и оказывают влияние на ценностно-смысловое самоопределение старшеклассников. Отсутствие отрицательных взаимосвязей может свидетельствовать о стабилизации внутреннего состояния и об определенном гармоничном развитии личности в этот возрастной период. Возможно, определенность в профессиональной деятельности (они более определены в силу профилизации образовательного учреждения), общение с искусством обеспечивают чувство удовлетворения и наслаждения от восприятия прекрасного и от творческой деятельности.

Рисунок 1

Динамика количества взаимосвязей показателей самоактуализации личности, смысложизненных ориентаций и уровня субъективного контроля у старшеклассников

Возрастная динамика обнаруживается в тенденции к снижению интегрированное™ взаимосвязей показателей ценностно-смысловой сферы к 11 классу, что может объясняться усилением ориентации на учебно-профессиональную деятельность (см. рис.1). Такая динамика, возможно,

отражает то, что именно в 10 классе происходит формирование ценностных систем, в 11 классе структура личности ориентирована на учебно-профессиональную деятельность и проблемы профессионального самоопределения

В третьем параграфе проводится анализ факторной структуры ценностно-смыслового самоопределения и ее динамики у старшеклассников В структуре ценностно-смыслового самоопределения современных старшеклассников имеет место низкий уровень стремления к высшим ценностям, веры в возможности, самопонимания и общей интернальности, а также интернальности в области здоровья К 11 классу усиливается выраженность показателей смысложизненных ориентаций, ориентации во времени, стремления к самоактуализации, автономности В то же время внутренняя статистическая структура ценностных ориентаций имеет свои особенности у исследуемых выборок

Факторную структуру данных городской выборки в 10 классе составляют активность, смысложизненная ориентированность, низкий уровень высших ценностей, веры в возможности и общей интернальности, а также интернальности в области межличностных отношений. В 11 классе усиливается вес показателей осмысленности жизни, автономии, самопонимания, спонтанности, ориентации во времени, самоактуализации в межличностных отношениях и познании, индивидуалистических тенденций и снижается -общей интернальности. В обоих срезах стабильными компонентами являются низкий уровень интернальности в области семейных отношений и здоровья

В факторной структуре данных сельской выборки устойчивыми являются смысложизненные ориентации, низкий уровень высших ценностей и самопонимания В 10 классе ее определяют низкий уровень стремления к самоактуализации, к познанию, интернальности в области достижений, нежелание что-либо делать для конструктивных межличностных отношений В 11 классе характерны самоактуализация, прежде всего, в области межличностных отношений, низкий уровень ориентации во времени и интернальности в области здоровья и неудач

Факторную структуру данных выборки гимназий-интернатов в 10 классе определяют низкий уровень ориентации во времени, способности быть самим собой и спонтанно реагировать на ситуации и в то же время высокий уровень интернальности в области семейных ситуаций В 11 классе испытуемые в большей степени разделяют ценности самоактуализирующейся личности (аутосимпатия, высшие ценности, креативность, вера в возможности). Наиболее устойчивыми показателями оказывается слабая выраженность смысложизненных ориентаций (осмысленности, временной перспективы, управляемости жизни), общей интернальности, способности вступать в контакт и развивать близкие отношения с людьми, самопонимания, но наличие интернальности в области семейных ситуаций

Итак, на основании теоретического анализа проблемы и результатов эмпирического исследования подтверждается гипотеза о том, что особенности

и динамика ценностно-смыслового самоопределения старшеклассников связаны с активностью субъекта и социально-педагогическими и возрастными условиями. Важными параметрами ценностно-смыслового самоопределения старшеклассника выступают сформированность смысложизненых ориентаций, ответственности, стремления к самоактуализации и их взаимосвязей. Благодаря взаимодействию и взаимообусловленности названных компонентов, ценности социума становятся собственно личностными средствами регуляции поведения и деятельности. Ценностно-смысловое самоопределение имеет общие (открытость, творчество, интернальность) и специфические (осмысленность жизни, отношение к семье, стремление к самоактуализации) особенности у старшеклассников различных типов образовательных учреждений (городская и сельская школа и гимназии-интернаты). В старшем школьном возрасте за временной интервал два года происходят изменения показателей ценностно-смыслового самоопределения в сторону возрастания и снижения их значений, интегрированности, а также изменения центральных компонентов во взаимосвязях, их баланса в факторной структуре данных в зависимости от типа образовательного учреждения.

По результатам эмпирического исследования сформулированы научно-практические рекомендации по развитию ценностно-смыслового самоопределения старшеклассников с учетом возрастных и социально-педагогических условий:

а) Для успешного ценностно-смыслового самоопределения старшеклассника обязательно развитие важных составляющих: смысложизненных ориентаций, ответственности и стремления к самоактуализации.

б) Исходя из установленных зависимостей и центральных показателей во взаимосвязях, необходимо дифференцированное воздействие на развитие ценностно-смыслового самоопределения старшеклассников различных типов образовательных учреждений.

в) Устранение несоответствия основных компонентов данной структуры возможно через расширение самосознания, развитие субъектности, мотивационной сферы, повышение ответственности личности.

г) Формирование основных компонентов ценностно-смыслового самоопределения рекомендуется проводить до 11 класса, так как проявление субъектности в определении своей позиции относительно ценностей на основе смысла своего существования, в осознании и ответственности за них наиболее интенсивно происходит в предыдущий период развития.

Перспективы дальнейшего исследования. Изучение особенностей ценностно-смыслового самоопределения и их динамики у старшеклассников показывает, что предстоит более углубленно изучать эти процессы для оптимизации психолого-педагогического процесса и формирования гармоничной личности, например, в зависимости от половых особенностей. В дальнейших исследованиях необходимо изучение дифференциальных особенностей данных компонентов и их взаимосвязей в зависимости от других

социально-педагогических (специальные и специализированные школы, средние учебные заведения) и возрастных условий самоопределения личности.

Общие выводы:

1 Ценностно-смысловое самоопределение - структурно-динамическое образование, характеризующееся активно протекающими процессами осознания, поиска смыслов и ценностей, ответственности за их выборы и реализацию Ценностно-смысловое самоопределение зависит как от отдельных социальных и возрастных условий, так и собственной активности личности

2 Современные старшеклассники характеризуются стремлением к высшим ценностям (добро, истина, красота, совершенство, позитивная свобода и др ), открытостью к познанию, творческим отношением к жизни, но низким уровнем спонтанности Им характерны наличие целей жизни, насыщенность и наполненность ее смыслом, ощущение способности влиять на ход событий собственной жизни, но неудовлетворенность своей самореализацией Высокие показатели имеют интернальность в коллективных делах, в ситуации удач и неудач, низкие - в области межличностных отношений и здоровья

3. Специфическое в особенностях параметров ценностно-смыслового самоопределения в том, что'

а) Городские старшеклассники более активны в стремлении к самоактуализации своей личности, сензитивны к своим желаниям и потребностям, живут настоящим, не откладывая жизнь на «потом», предрасположены к контактам с другими людьми, интернальны в коллективной деятельности, но недостаточно уверены в построении своей жизни в соответствии со своими целями и представлениями о смысле

б) Сельские старшеклассники менее активны в реализации своего внутреннего потенциала. Низкий уровень ориентации во времени показывает их погруженность в прошлые переживания или завышенные стремления к достижениям без реальной основы в настоящем. У них есть тенденция считать коллективные дела, неудачи, собственное здоровье - результатом внешних обстоятельств.

в) Для старшеклассников гимназий-интернатов творческой направленности характерны высокая креативность личности, временная компетентность, гибкость в общении, но низкий уровень контактности с окружающими У них высокий уровень целей, который придает жизни осмысленность, направленность и временную перспективу

4. Тенденции динамики ценностно-смысловой сферы заключаются в том, что к 11 классу у городских старшеклассников понижается интернальность в области межличностных отношений (1=2,91, р<0,05); у сечьских - повышается уверенность в возможности осуществления жизненного выбора 0=2,62, р<0,05); у старшеклассников гимназий-интернатов повышается неудовлетворенность своей жизнью в настоящем (1=2,43, р<0,05), ощущение неспособности влиять на ход собственной жизни (1=2,34, р0,05), понижается

удовлетворенность самореализацией 0=2,73, р<0,05) и интернальность в области межличностных отношений 0=2,14, р<0,05)

5 В структуре факторных данных исследованных групп в 10 классе имеет место слабая выраженность общей интернальности и интернальности в области здоровья. В 11 классе усиливается выраженность смысложизненных ориентаций, ориентации во времени, стремления к самоактуализации Городские старшеклассники отличаются стремлением к самоактуализации, низким уровнем интернальности в области семейных отношений и здоровья; сельские - выраженностью смысложизненных ориентаций, но слабым уровнем стремления к самоактуализации, интернальности в области достижений, не желанием что-либо делать для построения конструктивных отношений, гимназш-интернатов ~ выраженностью высших ценностей, интернальностью в области семейных отношений и слабым уровнем смысложизненной ориентированности (осмысленности, временной перспективы, управляемости жизни), самоактуализации в межличностных отношениях, способности быть самим собой и спонтанностью в ситуациях

6. Старшеклассники городских школ характеризуются противоречивостью в формировании ценностно-смысловой сферы личности, сельских школ - более высокой и гимназий-интернатов - и более низкой социально-практической зрелостью, самостоятельностью и ответственностью в плане ценностно-смыслового самоопределения Существенными детерминантами, определяющими ценностно-смысловое самоопределение личности старшеклассников являются' у городских старшеклассников в 10 классе - общая интернальность, результативность, автономность, наличие целей и в II классе - результативность; у сельских в 10 классе - результат деятельности в 11 классе - показатели самоактуализации, общежизненная ориентация и процесс деятельности; у гимназий-интернатов в 10 классе -представления о себе как о сильной личности, вера в возможности, общежизненная ориентация, интернальность в области производственных отношений, в 11 классе - ориентация во времени, креативность, интернальность в области достижений и производственных отношений (все на уровне р<0,05 и р<0,01).

7. Возрастная динамика развития ценностно-смыслового самоопределения старшеклассников обнаруживается в тенденции к снижению интегрированности взаимосвязей показателей к 11 классу, что объясняется усилением ориентации на учебно-профессиональную деятельность

Таким образом, выполнены задачи диссертационного исследования и достигнута его основная цель

Список опубликованных работ по теме исследования:

1 Нуриманова Ф.К Психологические основы формирования ценностных ориентаций и жизненной позиции старшеклассников / Ф.К.Нуриманова, В Ф.Сафин // Человек, природа, общество' условия формирования позиции ненасилия: Материалы Международной НПК 20-21

мая 1999 г.: II ч. - Уфа: Изд-во Башкирского государственного педагогического института , 1999. - С 37-38 (авторское участие 70 %) (0,04 п.л.).

2. Нуриманова Ф.К. О ценностных ориентациях старшеклассников в условиях художественного образования / Ф.К.Нуриманова // Технологизация учебно-воспитательного процесса в школе: Материалы республиканской научно-практической конференции. - Уфа: Изд-во Башкирского государственного университета, 2000. - С 136-138 (0,19 п.л.).

3. Нуриманова Ф.К. Ценностные ориентации и жизненная позиция юношей и девушек в современных условиях / Ф.К.Нуриманова, В.Ф.Сафин // Современные технологии в деятельности практического психолога: Материалы Республиканской научно-практической конференции. - Уфа. Изд-во Башкирского института развития образования, 2002. - С 69-72 (авторское участие 70 %) (0,09 п.л.).

4. Нуриманова Ф.К. Ценностные ориентации и жизненная позиция старшеклассников городских и сельских школ / Ф.К.Нуриманова, В.Ф.Сафин // Сельская школа: проблемы и пути решения: Материалы научно-практической конференции. - Уфа, Изд-во Башкирского института развития образования, 2003. - С 65-67 (авторское участие 70%) (0,07 п.л.).

5. Нуриманова Ф.К. Иерархия ценностных ориентации городских и сельских старшеклассников / Ф.К.Нуриманова // Ежегодник российского психологического общества: Материалы III Всероссийского съезда психологов: В 8 т. - СПб.: Изд-во С.-Пб. ун-та, 2003 (0,25 п.л.).

6. Нуриманова Ф.К. Ценностные ориентации современных старшеклассников / Ф.К.Нуриманова // Духовность и красота как явление культуры в образовательном процессе: Материалы Всероссийской научно-практической конференции. - Уфа: Изд-во Башкирского института развития образования. - С 46-51 (0,38 п.л.).

7. Нуриманова Ф.К. Психолого-педагогические проблемы самоопределения сельских старшеклассников / Ф.К.Нуриманова // Этносоциальное образовательное пространство в современном мире: Материалы Международной научно-практической конференции. Стерлитамак: СГПУ. - С 107-109 (0,19 п.л.).

8. Нуриманова Ф.К. Ценностные ориентации творчески одаренных детей: психологический аспект / Ф.К.Нуриманова // Выявление и развитие одаренности учащихся в рамках личностно-ориентированного образовательного процесса: Материалы II Межрегиональной научно-практической конференции. - Уфа: Изд-во Башкирского института развития образования. - С 80-81 (0,13 п.л.).

9. Нуриманова Ф.К. Ценностные ориентации старшеклассников в условиях социальных преобразований общества / Ф.К.Нуриманова // Этнопсихологические и социокультурные процессы в современном обществе: Материалы II Международной научной конференции. - Балашов: Изд-во «Николаев», 2005. - С 362-364 (0,19 п.л.).

Подписано в печать 23.05.2006. Тираж 140 экз. Заказ 0-52. Отдел оперативной полиграфии РМБИЦ МЗ РТ. 420059 Казань, ул. Хади Такташа, 125

f

№1619 3

-Mas