Темы диссертаций по психологии » Психология развития, акмеология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.13 для написания научной статьи или работы на тему: Особенности ценностно-смысловых центраций старшеклассников в полиэтнической образовательной среде

Автореферат по психологии на тему «Особенности ценностно-смысловых центраций старшеклассников в полиэтнической образовательной среде», специальность ВАК РФ 19.00.13 - Психология развития, акмеология
Автореферат
Автор научной работы
 Аветян, Алина Мкртычевна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Ростов-на-Дону
Год защиты
 2011
Специальность ВАК РФ
 19.00.13
Диссертация по психологии на тему «Особенности ценностно-смысловых центраций старшеклассников в полиэтнической образовательной среде», специальность ВАК РФ 19.00.13 - Психология развития, акмеология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Аветян, Алина Мкртычевна, 2011 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ИЗУЧЕНИЮ ОСОБЕННОСТЕЙ ЦЕННОСТНО-СМЫСЛОВОЙ СФЕРЫ СТАРШЕКЛАССНИКОВ В ПОЛИЭТНИЧЕСКОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СРЕДЕ.

1.1. Смысловая сфера личности как предмет научной рефлексии в отечественной и зарубежной психологии. ^

1.2. Влияние этнического фактора на особенности ценностно-смысловой сферы.

1.3. Особенности развития ценностно-смысловой сферы в старшем школьном возрасте. ^

Выводы по первой главе.

ГЛАВА 2. ЭМПИРИЧЕСКОЕ ИЗУЧЕНИЕ ЦЕННОСТНО-СМЫСЛОВОЙ СФЕРЫ СТАРШЕКЛАССНИКОВ В ПОЛИЭТНИЧЕСКОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СРЕДЕ.

2.1. Организация изучения особенностей ценностно-смысловой сферы старшеклассников.

2.2. Особенности развития ценностно-смысловой сферы старшеклассников в полиэтнической образовательной среде. 1 по

2.3. Развитие ценностно-смысловой сферы старшеклассников в ^ полиэтнической образовательной среде.

Выводы по второй главе. ^^

Введение диссертации по психологии, на тему "Особенности ценностно-смысловых центраций старшеклассников в полиэтнической образовательной среде"

Актуальность проблемы исследования. В условиях нестабильных межнациональных отношений во многих регионах РФ возникают психологические проблемы, связанные с этническими факторами (А. Г. Асмолов, И.В. Абакумова, П. Е. Ермаков, И. В. Колоколов, И. С. Кон, Е. М. Рыбинский, Т. П. Скрипкина, Г. В. Солдатова, Е. Н. Сорочинская, Л. И. Уманский, Д. И. Фельдштейн). Особый интерес у специалистов вызывает проблема развития особенностей ценностно-смысловой сферы старшеклассников в поликультурной образовательной среде (В. В. Рубцов, А. А. Газдиева, А. Д. Манкиев, Е. Ф. Сердюкова, А.Х.Акаев, Р. Т. Арсамерзоев, Т.З. Ахмадов, Р. А. Бартиев, К. А. Идрисов).

Находясь на пороге взрослой самостоятельной жизни, старшеклассники решают сложнейшие акмеологические задачи самоопределения, выбора направления дальнейшего применения себя, своих устремлений и возможностей в социальной, профессиональной и личной сферах. В основе данных выборов лежит осознание личностных ресурсов, построение системы ценностей, отбор приоритетов жизнедеятельности. При этом старшеклассники сталкиваются с рядом трудностей, связанных с недостаточным знанием своих особенностей, слабой информированностью о разных сторонах «взрослой» жизни, скудностью опыта планирования и прогнозирования своих действий, неподготовленностью к самостоятельным решительным действиям.

В этом контексте особые возможности школьнику предоставляются полиэтнической образовательной средой (Асмолов А.Г., Братченко С.Л., Зинченко В.П., В.И. Слободчиков, Д.И. Фельдштейн). Знакомство с чужой культурой, обычаями и традициями позволяет научиться адекватно воспринимать непривычное, более легко признавать допустимость нового, быть толерантным к непохожему и т.д. Однако приобретению данного опыта препятствует недостаточная изжитость к данному возрасту подросткового менталитета, сохраняющего элементы деления окружающих на «своих» и «чужих», а также воздействие на него подобных тенденций со стороны определенных слоев социального сознания. В поликултурной образовательной среде происходит формирование разобщённых микрогрупп, вместо интеграции особенностей ценностно-смысловой сферы.

Попытка педагогов и психологов развить о ценностно-смысловую сферу старшеклассников в поликультурной среде сдерживается определенными трудностями, вызванными рядом противоречий:

- между необходимостью развития ценностно-смысловой сферы старшеклассников в поликультурной образовательной среде и отсутствием эффективных психологических технологий подобного развития;

- между востребованностью образовательной практикой конкретных технологий, позволяющих оказать старшеклассникам помощь в развитии ценностно-смысловой сферы в поликультурной среде, и отсутствием научно обоснованных подходов к разработке таких технологий; между необходимостью разработки психологического инструментария, позволяющего содействовать развитию ценностно-смысловой сферы старшеклассников в поликультурной образовательной среде, и отсутствием теоретико-эмпирических исследований, позволяющих адекватно осмыслить сущность связанных с этим развитием процессов и состояний.

Таким образом, в научной практике сложилась реальная потребность в изучении психологических особенностей развития ценностно-смысловой сферы старшеклассников в поликультурной образовательной среде. В немалой степени проведению исследований в данном направлении способствуют наработки, полученные на сегодняшний день в психологической науке по смежной проблематике.

Состояние научной разработанности проблемы исследования

Психологические особенности старшеклассников достаточно многосторонне раскрыты в рамках проблемы развития и формирования личности в онтогенезе [Божович Л.И., Выготский JI.C., Кон И.С., Лисина М.И., Маслоу А., Мухина B.C., Петровский A.B., Петровский В.А., Роджерс К., Слободчиков В.И., Эриксон Э.].

Проведенные исследования показали, что специфика ценностно-смысловой сферы в значительной степени определяется социальным контекстом ее построения. Действие этнокультурного фактора, образующего особую среду построения ценностно-смысловой сферы, изучено в работах ряда отечественных и зарубежных психологов [Абакумова И.В., Арутюнов С.А., Белинская Е.П., Бромлей Ю.В., Гумилев Л.Н., Ермаков П.Н., Лебедева Н.М., Стефаненко Т.Г., Сусоколов A.A., Фрейд 3., Фромм Э.].

Рассмотрению особенностей ценностно-смысловой сферы в полиэтнической среде способствуют научные данные, характеризующие этническое своеобразие личности: этническое сознание и самосознание [Бромлей Ю.В., Дробижева Л.М., Козлов В.И., Кушнер П.И., Левкович В.П., Мухина B.C., Почебут Л.Г., Сикевич З.В., Солдатова Г.У., Стефаненко Т.Г., Хотинец В.Ю. и др.], этническая идентичность [Андрущак И.Б., Бромлей Ю.В., Кемпбел Д., Левкович В.П., Оллпорт Г., Солдатова Г.У., Смирнова А.Е. и др.], этнокультурная компетентность [Купавская A.C., Лебедева Н.М., Солдатова Г.У., Стефаненко Т.Г., Беннет М., Бери Дж., Триандис Г.].

Имеющиеся указания относительно влияния этнических характеристик субъектов на особенности их ценностно-смысловой сферы [Леонтьев М.Г., Смирнов A.A., Шоманбаева А.О.] недостаточны для построения целостного представления об особенностях их ценностно-смысловой сферы в поликультурной образовательной среде.

Актуальность и недостаточная проработанность на теоретико-эмпирическом уровне соответствующего круга вопросов обусловили постановку нами следующей проблемы исследования: каковы психологические характеристики ценностных ориентаций старшеклассников в полиэтнической образовательной среде?

Цель исследования: изучить психологические особенности развития ценностно-смысловых центраций старших школьников в полиэтнической образовательной среде.

Объект исследования: старшеклассники общеобразовательных школ.

Предмет исследования: ценностно-смысловые особенности старшеклассников в условиях полиэтнической образовательной среды.

Гипотеза исследования основана на предположении о том, что:

1. У старшеклассников, обучающихся в моно- и полиэтнической образовательной среде, обнаруживаются отличия в особенностях ценностно-смысловой сферы: в эгоцентрациях, социоцентрациях и просоциальных центрациях.

2. Полиэтническая образовательная среда связана с интенсивностью трансформации социальных содержаний в личностные смыслы, происходящих в процессе личностного означивания действительности и формирования устойчивых смысловых образований, иницирующих систему оценивания самого себя, окружающих, социума в целом.

3. В ценностно-смысловых центрациях в полиэтнической образовательной среде у старшеклассников проявляются особые связи личностных и поведенческих особенностей, отличные от связей личностных и поведенческих особенностей старшеклассников, обучающихся в моноэтнических образовательных средах.

4. В полиэтнической образовательной среде должна быть организована специфическая система психологического сопровождения развития ценностных ориентаций старшеклассников.

Проверка выдвинутых исследовательских гипотез проводилась на основе решения ряда задач.

Теоретические задачи:

1. Выявить основные характеристики ценностно-смысловых центраций, составляющих предметное поле исследований в отечественной и зарубежной психологической науке.

2. Установить ключевые направления влияния этнического фактора на развитие ценностных ориентаций.

3. Раскрыть типичные особенности развития ценностных ориентаций в старшем школьном возрасте.

Методические задачи:

1. Разработать программу экспериментального изучения психологических особенностей развития ценностных ориентаций старших школьников в полиэтнической образовательной среде.

2. Подобрать исследовательские методы и методики для изучения особенностей развития ценностно-смысловой сферы старших школьников в полиэтнической образовательной среде.

3. Разработать и апробировать программу развития ценностно-смысловой сферы старших школьников в полиэтнической образовательной среде.

Эмпирические задачи:

1. Сопоставить особенности распределения статусных позиций членов моно- и полиэтнических учебных групп старшеклассников.

2. Выявить уровень конфликтности старшеклассников, обучающихся в моно- и полиэтнической среде.

3. Изучить особенности распространенности феноменов эмпатии и доверия в образовательной моно- и полиэтнической среде.

4. Установить характер связи этнической идентичности и стратегий реагирования на конфликтные ситуации (компромисс, сотрудничество) у старшеклассников, обучающихся в моно- и полиэтнической среде.

5. Экспериментально обосновать подходы к развитию ценностных ориентаций у старшеклассников в полиэтнической образовательной среде.

Решение поставленных задач проводилось с помощью следующих исследовательских методов: теоретические методы (логический анализ, сравнительно-сопоставительный анализ); эмпирические методы исследования (наблюдение, беседа, опрос, экспертная оценка, тестирование); методы первичной и вторичной математико-статистической обработки эмпирического материала (нахождение средних, процентного распределения, корреляционный анализ, критерий ф*); интерпретационные методы анализа.

В эмпирической части исследования использовались следующие исследовательские методики: методика диагностики межличностных и межгрупповых отношений («социометрия») Дж. Морено, «Шкала межличностного доверия» Дж.Б. Роттера, диагностики уровня эмпатических способностей В.В. Бойко, «Типы этнической идентичности» Г.У. Солдатовой, «Уровень конфликтности» A.M. Танеева и JI.C. Троновой, «Исследование особенностей реагирования в конфликтной ситуации» К. Томаса.

Для обработки результатов исследования применялись математические процедуры оценки достоверности различных показателей, статистических связей. Математическая обработка полученных данных осуществлялась с помощью компьютерных программ с применением пакетов Excel for Windows и Statistica 6.0. -

Теоретико-методологическую базу исследования составляют фундаментальные принципы психологии и акмеологии: единства сознания и деятельности, психологического детерминизма, развития, системности, целостного и деятельностного подхода к исследованию психики и специальные методологические принципы акмеологии: личностного, субъектно-деятельностного подходов, соотношения имплицитного и эксплицитного, потенциального и реального, принципов оптимизации, операционально-технологического и принципа обратной связи [Ананьев Б.Г., Бодалев A.A., Брушлинский A.B., Выготский JI.C., Деркач A.A., Леонтьев А.Н., Ломов Б.Ф., Мясищев В.Н., Рубинштейн С.Л., Шадриков В.Д. и др.].

В теоретико-методологическом плане имеют большое значение положения и выводы, касающиеся психологических особенностей развития ценностно-смысловых центраций [Ананьев Б.Г., Андреева Г.М., Бодалев A.A., Выготский Л.С., Гозман Л.Я., Знаков В.В., Коломинский Я.Л., Кон

И.С., Котова И.Б., Куницына В.Н., Лабунская В.А., Леонтьев А.Н., Мясищев В.Н., Панферов В.Н., Реан A.A., Рубинштейн С.Л., Эльконин Д.Б., Лири Т., Роджерс К., Томас К., Шибутани Т. и др.], по психологии этноса и этнических отношений [Арутюнян Ю.В., Бромлей Ю.В., Дробижева Л.М., Лебедева Н.М., Мухина B.C., Платонов Ю.П., Почебут Л.Г., Солдатова Г.У., Стефаненко Т.Г., Сухарев A.B., Хоц М.Н. и др.], по возрастным особенностям старших школьников [Кле М., Кон И.С., Мудрик A.B., Петровский A.B., Петровский В.А., Рубинштейн М.М., Слободчиков В.И., Толстых B.C., Фельдштейн Д.И., Эриксон Э. и др.].

Эмпирическая база исследования. В исследовании приняли участие старшеклассники школ г. Ростова-на-Дону и Ростовской области.

Надежность и достоверность результатов исследования определяется обоснованностью исходных теоретико-методологических положений, обеспечена его теоретико-методологической основой, комплексностью, применением апробированного методического и математического инструментария, адекватного природе -изучаемого явления, репрезентативностью выборки, статистической значимостью полученных данных, что обеспечило валидность и надежность полученных в исследовании результатов.

Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна.

Установлено, что ценностно-смысловые центрации старшеклассников полиэтнической образовательной среды отличаются от ценностно-смысловых центраций старшеклассников моноэтнической образовательной среды по качественным (модальность) и количественным (частота, продолжительность) характеристикам устанавливаемых контактов со сверстниками.

Показано, что специфика ценностно-смысловых центраций старшеклассников в полиэтнической среде задает их распределение по социальным статусам. В моноэтнической среде, в которой неформальное деление школьных коллективов на микрогруппы происходит на основе определенных интересов, предпочтений, склонностей и т.д., старшеклассники обладают широкой вариативностью выбора группы членства. В образовательной среде, характеризующейся полиэтничностью, установление межличностных отношений старшеклассников сдерживается их этнической принадлежностью.

Старшеклассники, обучающиеся в полиэтнических образовательных средах, проявляют больший уровень конфликтности, чем старшеклассники моноэтнических образовательных сред. В отличие от старшеклассников из моноэтнических сред, перед которыми стоят задачи личностного самоутверждения, профессионального и жизненного выбора, старшеклассникам полиэтнических сред необходимо самоопределиться в собственной этнической среде, соотнести свои личностные, профессиональные и жизненные приоритеты в целом с этническими установками, нормами, обычаями.

Показаны- различия старшеклассников моно- и полиэтнических образовательных сред по уровню развития доверия и эмпатии. Среди старшеклассников, обучающихся в полиэтнических средах, преобладают школьники с низким уровнем доверия и с низким уровнем эмпатии.

В полиэтнических образовательных средах наиболее распространенными являются такие разновидности этнической идентичности, как этноэгоизм, позитивная этническая идентичность и национальный фанатизм. В моноэтнических образовательных средах у старшеклассников наиболее распространена позитивная этническая идентичность, этническая индифферентность и этноэгоизм.

Старшеклассники полиэтнических образовательных сред обладают доминирующими стратегиями поведения в конфликтной ситуации, отличными от поведения старшеклассников моноэтнических образовательных сред. Наиболее типичными формами поведения для них являются избегание, соревнование и приспособление. Для старшеклассников моноэтнических образовательных сред наиболее типичными формами поведения в конфликтной ситуации являются сотрудничество, компромисс и соревнование. Наибольшие расхождения между старшеклассниками двух типов образовательных сред проявились в степени распространенности стратегий компромисса и избегания.

В зависимости от типа этнической образовательной среды у старшеклассников проявляются специфические связи личностных и поведенческих особенностей. В моноэтнической образовательной среде у старшеклассников проявляются прямые связи между межличностным доверием и склонностью личности к компромиссу в выстраиваемом взаимодействии, а также конфликтностью и этническим нигилизмом старшеклассников; обратные связи между этническим нигилизмом и национальным фанатизмом; между этнической индифферентностью и склонностью старшеклассников к сотрудничеству; между этнонигилизмом и компромиссом; избеганием и соревнованием.

В полиэтнической -образовательной среде у старшеклассников проявляются: прямые связи между позитивной этнической идентичностью и склонностью к сотрудничеству; между эмпатией и склонностью личности старшеклассников к сотрудничеству; между межличностным доверием и склонностью к приспособлению; обратные связи между склонностью к этноизоляционизму и конфликтностью; между эмпатией и этноизоляционизмом; компромиссом и избеганием.

Развитие ценностных ориентаций старшеклассников полиэтнической образовательной среды успешно при условии вовлечения их в психологическую программу, включающую: расширение представлений о разнообразии психических особенностей и поведения субъектов этнического пространства; создание условий для укрепления их этнической идентичности, включая ее когнитивную, эмоциональную и поведенческую составляющие; формирование практических умений по выстраиванию межличностных отношений с позиций эмпатии и доверия, выбора в отношениях со сверстниками позитивных стратегий разрешения конфликтных ситуаций.

Практическая значимость исследования.

Разработанная в исследовании программа изучения ценностно-смысловой сферы старшеклассников и подобранный для этого комплекс исследовательских методов и методик может послужить ориентиром для проведения подобной работы в полиэтнической образовательной среде.

Разработанная психологическая программа может использоваться сотрудниками психологической службы средних образовательных заведений и муниципальных учреждений для развития ценностных ориентаций старшеклассников, обучающихся в полиэтнической среде.

Собранные исследовательские материалы, включая теоретические обобщения, эмпирические данные и закономерности, могут быть использованы в учебных курсах, проводимых для педагогов и психологов, специализирующихся по педагогической, социальной психологии и . психологии развития, акмеологии.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования обсуждались на заседаниях кафедры психологии развития ЮФУ (Ростов-на-Дону 20062010); на международных, всероссийских научных конференциях: на XXXV научной конференции сотрудников, аспирантов и студентов факультета психологии ЮФУ (Ростов-на-Дону, 2007), на IV Всероссийском съезде РПО (Ростов-на-Дону, 2007), на VII международной научно-практической конференции (Ставрополь, 2010). Результаты диссертационного исследования также опубликованы в коллективной монографии «Личность в инженерном образовательном пространстве» (Ростов-на-Дону, 2010) и в трудах аспирантов и соискателей ЮФУ (Ростов-на-Дону, 2010).

Разработанные автором программы и методические рекомендации прошли апробацию в общеобразовательных школах г. Ростова-на-Дону №№ 27,46,110.

Положения, выносимые на защиту:

1. Полиэтническая образовательная среда трансформирует оценочно-смысловую сферу старшеклассников и обуславливает центрации сознания как направленный способ осмысления мира и соответственно отражается в системе самоотношения, отношения и оценке других людей, отношениях к социальным программам и общественным инициативам.

2. Особенности оценочно-смысловой сферы выявляются через центрации сознания: через личные интересы (эгоценрация), через нормы и ценности референтной группы (группоцентрация), через ориентацию на благо других людей и человечества в целом (просоциальная центрация). Высокий уровень развития смысловой сферы характеризуется гибкой центрацией сознания, то есть при наличии доминирующей центрации могут иметь место значимые элементы другой центрации. Низкий и средний уровень развития смысловой сферы в период ранней юности отличается чрезмерной устойчивостью разнонаправленных центраций: и в отношении себя самого, и в отношении к окружающим, и в отношении к реалиям жизненного мира, и в отношении будущих перспектив.

3. Просоциальные центрации старшеклассников в полиэтнической образовательной среде характеризуются большей конфликтностью и меньшей проявленностью эмпатии и межличностного доверия, чем межличностные отношения старшеклассников моноэтнической образовательной среды. Они менее интенсивны, длительны и позитивны.

4. Развитие ценностно-смысловой сферы старшеклассников в полиэтнической образовательной среде происходит успешно в условиях психологического сопровождения, ориентированного на интегральное развитие у них представлений о разнообразии психического склада и поведения субъектов этнического пространства, об этнической идентичности, а также на развитие умений выступать в межличностных отношениях с позиций эмпатии и доверия, выбирать позитивные стратегии разрешения конфликтных ситуаций.

Публикации. Результаты исследования нашли отражение в 8 публикациях, из них 2- в журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ, общим объемом 2,6п.л.

Структура диссертации определяется задачами и логикой исследования и состоит из введения, двух глав, выводов по главам, заключения, списка использованной литературы, приложений.

Автореферат диссертации по теме "Особенности ценностно-смысловых центраций старшеклассников в полиэтнической образовательной среде"

На правах рукописи

АВЕТЯН Алина Мкртычевна

ОСОБЕННОСТИ ЦЕННОСТНО-СМЫСЛОВЫХ ЦЕНТРАЦНЙ СТАРШЕКЛАССНИКОВ В ПОЛИЭТНИЧЕСКОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СРЕДЕ

19.00.13- психология развития, акмеологня

(психологические науки)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

1 7 МАР 2011

Ростов-на-Дону 2011

4840771

Работа выполнена на кафедре психологии развития и акмеологии факультета психологии Южного федерального университета

Научный руководитель кандидат биологических наук, доцент

Васильева Ольга Семеновна

Официальные оппоненты: член-корр. ГАН (РАО), доктор психологических наук, профессор Котова Изабела Борисовна

кандидат психологических наук, доцент Коваленко Инна Викторовна

Ведущая организация Государственное образовательное учрежде-

ние дополнительного профессионального образования «Ростовский областной институт повышения квалификации и переподготовки работников образования»

Защита состоится 12 марта 2011 г. в 14-30 часов на заседании диссертационного совета Д 212.208.27 при Южном федеральном университете по адресу: 344038, г. Ростов-на-Дону, пр. М. Нагибина, 13, факультет психологии, ауд. 222.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Южного федерального университета по адресу: 344006, г. Ростов-на-Дону, ул. Пушкинская, 148.

Автореферат разослан 11 февраля 2011г.

Объявление вывешено на сайте ЮФУ 10 февраля по адресу: http://www.sfedu.ru

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат педагогических наук, доцент

Г.Н. Юшко

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы исследования. В условиях нестабильных межнациональных отношений во многих регионах РФ возникают психологические проблемы, связанные с этническими факторами (А. Г. Асмолов, И.В. Абакумова, П. Е. Ермаков, И. В. Колоколов, И. С. Кон, Е. М. Рыбинский, Т. П. Скрипкина, Г. В. Солдатова, Е. Н. Сорочинская, Л. И. Уманский, Д. И. Фельдштейн). Особый интерес у специалистов вызывает проблема развития особенностей ценностно-смысловой сферы старшеклассников в поликультурной образовательной среде (В. В. Рубцов, А. А. Газдиева, А. Д. Манкиев, Е. Ф. Сердюкова, А.Х.Акаев, Р. Т. Арсамерзоев,Т. 3. Ахмадов, Р. А. Бартиев, К. А. Идрисов).

Находясь на пороге взрослой самостоятельной жизни, старшеклассники решают сложнейшие акмеологические задачи самоопределения, выбора направления дальнейшего применения себя, своих устремлений и возможностей в социальной, профессиональной и личной сферах. В основе данных выборов лежит осознание личностных ресурсов, построение системы ценностей, отбор приоритетов жизнедеятельности. При этом старшеклассники сталкиваются с рядом трудностей, связанных с недостаточным знанием своих особенностей, слабой информированностью о разных сторонах «взрослой» жизни, скудностью опыта планирования и прогнозирования своих действий, неподготовленностью к самостоятельным решительным действиям.

В этом контексте особые возможности школьнику предоставляются полиэтнической образовательной средой (Асмолов А.Г., Братченко С.Л., Зинченко В.П., В.И. Слободчиков, Д.И. Фельдштейн). Знакомство с чужой культурой, обычаями и традициями позволяет научиться адекватно воспринимать непривычное, более легко признавать допустимость нового, быть толерантным к непохожему и т.д. Однако приобретению данного опыта препятствует недостаточная изжитость к данному возрасту подросткового менталитета, сохраняющего элементы деления окружающих на «своих» и «чужих», а также воздействие на него подобных тенденций со стороны определенных слоев социального сознания. В поликултурной образовательной среде происходит формирование разобщённых микрогрупп, вместо интеграции особенностей ценностно-смысловой сферы.

Попытка педагогов и психологов развить о ценностно-смысловую сферу старшеклассников в поликультурной среде сдерживается определенными трудностями, вызванными рядом противоречий:

- между необходимостью развития ценностно-смысловой сферы старшеклассников в поликультурной образовательной среде и отсутствием эффективных психологических технологий подобного развития;

- между востребованностью образовательной практикой конкретных технологий, позволяющих оказать старшеклассникам помощь в развитии ценностно-смысловой сферы в поликультурной среде, и отсутствием научно обоснованных подходов к разработке таких технологий;

- между необходимостью разработки психологического инструментария, позволяющего содействовать развитию ценностно-смысловой сферы старшеклассников в поликультурной образовательной среде, и отсутствием теоретико-эмпирических исследований, позволяющих адекватно осмыслить сущность связанных с этим развитием процессов и состояний.

Таким образом, в научной практике сложилась реальная потребность в изучении психологических особенностей развития ценностно-смысловой сферы старшеклассников в поликультурной образовательной среде. В немалой степени проведению исследований в данном направлении способствуют наработки, полученные на сегодняшний день в психологической науке по смежной проблематике.

Состояние научной разработанности проблемы исследования

Психологические особенности старшеклассников достаточно многосторонне раскрыты в рамках проблемы развития и формирования личности в онтогенезе [Божович Л.И., Выготский Л.С., Кон И.С., Лисина М.И., Маслоу А., Мухина B.C., Петровский A.B., Петровский В.А., Роджерс К., Слободчи-ков В.И., Эриксон Э.].

Проведенные исследования показали, что специфика ценностно-смысловой сферы в значительной степени определяется социальным контекстом ее построения. Действие этнокультурного фактора, образующего особую среду построения ценностно-смысловой сферы, изучено в работах ряда отечественных и зарубежных психологов [Абакумова И.В., Арутюнов С.А., Белинская Е.П., Бромлей Ю.В., Гумилев Л.Н., Ермаков П.Н., Лебедева Н.М., Стефаненко Т.Г., Сусоколов A.A., Фрейд 3., Фромм Э.].

Рассмотрению особенностей ценностно-смысловой сферы в полиэтнической среде способствуют научные данные, характеризующие этническое своеобразие личности: этническое сознание и самосознание [Бромлей Ю.В., Дробижева Л.М., Козлов В.И., Кушнер П.И., Левкович В.П., Мухина B.C., Почебут Л.Г., Сикевич З.В., Солдатова Г.У., Стефаненко Т.Г., Хотинец В.Ю. и др.], этническая идентичность [Андрущак И.Б., Бромлей Ю.В., Кемпбел Д., Левкович В.П., Оллпорт Г., Солдатова Г.У., Смирнова А.Е. и др.], этнокультурная компетентность [Купавская A.C., Лебедева Н.М., Солдатова Г.У., Стефаненко Т.Г., Беннет М., Бери Дж„ Триандис Г.].

Имеющиеся указания относительно влияния этнических характеристик субъектов на особенности их ценностно-смысловой сферы [Леонтьев М.Г., Смирнов A.A., Шоманбаева А.О.] недостаточны для построения целостного представления об особенностях их ценностно-смысловой сферы в поликультурной образовательной среде.

Актуальность и недостаточная проработанность на теоретико-эмпирическом уровне соответствующего круга вопросов обусловили постановку нами следующей проблемы исследования: каковы психологические характеристики ценностных ориентаций старшеклассников в полиэтнической образовательной среде?

Цель исследования: изучить психологические особенности развития ценностно-смысловых центраций старших школьников в полиэтнической об-

разовательной среде.

Объект исследования: старшеклассники общеобразовательных

школ.

Предмет исследования: ценностно-смысловые особенности старшеклассников в условиях полиэтнической образовательной среды.

Гипотеза исследования основана на предположении о том, что:

]. У старшеклассников, обучающихся в моно- и полиэтнической образовательной среде, обнаруживаются отличия в особенностях ценностно-смысловой сферы: в эгоцентрациях, социоцентрациях и просоциальных цен-трациях.

2. Полиэтническая образовательная среда связана с интенсивностью трансформации социальных содержаний в личностные смыслы, происходящих в процессе личностного означивания действительности и формирования устойчивых смысловых образований, иницирующих систему оценивания самого себя, окружающих, социума в целом.

3. В ценностно-смысловых центрациях в полиэтнической образовательной среде у старшеклассников проявляются особые связи личностных и поведенческих особенностей, отличные от связей личностных и поведенческих особенностей старшеклассников, обучающихся в моноэтнических образовательных средах.

4. В полиэтнической образовательной среде должна быть организована специфическая система психологического сопровождения развития ценностных ориентаций старшеклассников.

Проверка выдвинутых исследовательских гипотез проводилась на основе решения ряда задач.

Теоретические задачи:

1. Выявить основные характеристики ценностно-смысловых центра-ций, составляющих предметное поле исследований в отечественной и зарубежной психологической науке.

2. Установить ключевые направления влияния этнического фактора на развитие ценностных ориентаций.

3. Раскрыть типичные особенности развития ценностных ориентаций в старшем школьном возрасте.

Методические задачи:

1. Разработать программу экспериментального изучения психологических особенностей развития ценностных ориентаций старших школьников в полиэтнической образовательной среде.

2. Подобрать исследовательские методы и методики для изучения особенностей развития ценностно-смысловой сферы старших школьников в полиэтнической образовательной среде.

3. Разработать и апробировать программу развития ценностно-смысловой сферы старших школьников в полиэтнической образовательной среде.

Эмпирические задачи:

1. Сопоставить особенности распределения статусных позиций членов

moho- и полиэтнических учебных групп старшеклассников.

2. Выявить уровень конфликтности старшеклассников, обучающихся в моно- и полиэтнической среде.

3. Изучить особенности распространенности феноменов эмпатии и доверия в образовательной моно- и полиэтнической среде.

4. Установить характер связи этнической идентичности и стратегий реагирования на конфликтные ситуации (компромисс, сотрудничество) у старшеклассников, обучающихся в моно- и полиэтнической среде.

5. Экспериментально обосновать подходы к развитию ценностных ориентации у старшеклассников в полиэтнической образовательной среде.

Решение поставленных задач проводилось с помощью следующих исследовательских методов: теоретические методы (логический анализ, сравнительно-сопоставительный анализ); эмпирические методы исследования (наблюдение, беседа, опрос, экспертная оценка, тестирование); методы первичной и вторичной математико-статистической обработки эмпирического материала (нахождение средних, процентного распределения, корреляционный анализ, критерий ф*); интерпретационные методы анализа.

В эмпирической части исследования использовались следующие исследовательские методики: методика диагностики межличностных и межгрупповых отношений («социометрия») Дж. Морено, «Шкала межличностного доверия» Дж.Б. Роттера, диагностики уровня эмпатических способностей В.В. Бойко, «Типы этнической идентичности» Г.У. Солдатовой, «Уровень конфликтности» A.M. Танеева и JI.C. Троновой, «Исследование особенностей реагирования в конфликтной ситуации» К. Томаса.

Для обработки результатов исследования применялись математические процедуры оценки достоверности различных показателей, статистических связей. Математическая обработка полученных данных осуществлялась с помощью компьютерных программ с применением пакетов Excel for Windows и Statistica 6.0.

Теоретико-методологическую базу исследования составляют фундаментальные принципы психологии и акмеологии: единства сознания и деятельности, психологического детерминизма, развития, системности, целостного и деятельностного подхода к исследованию психики и специальные методологические принципы акмеологии: личностного, субъектно-деятельностного подходов, соотношения имплицитного и эксплицитного, потенциального и реального, принципов оптимизации, операционально-технологического и принципа обратной связи [Ананьев Б.Г., Бодалев A.A., Брушлинский A.B., Выготский JI.C., Деркач A.A., Леонтьев А.Н., Ломов Б.Ф., Мясищев В.Н., Рубинштейн С.Л., Шадриков В.Д. и др.].

В теоретико-методологическом плане имеют большое значение положения и выводы, касающиеся психологических особенностей развития ценностно-смысловых центраций [Ананьев Б.Г., Андреева Г.М., Бодалев A.A., Выготский Л.С., Гозман Л.Я., Знаков В.В., Коломинский Я.Л., Кон И.С., Ко-това И.Б., Куницына В.Н., Лабунская В.А., Леонтьев А.Н., Мясищев В.Н., Панферов В.Н., Реан A.A., Рубинштейн С.Л., Эльконин Д.Б., Лири Т., Род-

жерс К., Томас К., Шибутани Т. и др.], по психологии этноса и этнических отношений [Арутюнян Ю.В., Бромлей Ю.В., Дробижева JI.M., Лебедева Н.М., Мухина B.C., Платонов Ю.П., Почебут Л.Г., Солдатова Г.У., Стефа-ненко Т.Г., Сухарев A.B., Хоц М.Н. и др.], по возрастным особенностям старших школьников [Кле М., Кон И.С., Мудрик A.B., Петровский A.B., Петровский В.А., Рубинштейн М.М., Слободчиков В.И., Толстых B.C., Фельдштейн Д.И., Эриксон Э. и др.].

Эмпирическая база исследования. В исследовании приняли участие старшеклассники школ г. Ростова-на-Дону и Ростовской области.

Надежность и достоверность результатов исследования определяется обоснованностью исходных теоретико-методологических положений, обеспечена его теоретико-методологической основой, комплексностью, применением апробированного методического и математического инструментария, адекватного природе изучаемого явления, репрезентативностью выборки, статистической значимостью полученных данных, что обеспечило валид-ность и надежность полученных в исследовании результатов.

Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна.

Установлено, что ценностно-смысловые центрации старшеклассников полиэтнической образовательной среды отличаются от ценностно-смысловых центрации старшеклассников моноэтнической образовательной среды по качественным (модальность) и количественным (частота, продолжительность) характеристикам устанавливаемых контактов со сверстниками.

Показано, что специфика ценностно-смысловых центраций старшеклассников в полиэтнической среде задает их распределение по социальным статусам. В моноэтнической среде, в которой неформальное деление школьных коллективов на микрогруппы происходит на основе определенных интересов, предпочтений, склонностей и т.д., старшеклассники обладают широкой вариативностью выбора группы членства. В образовательной среде, характеризующейся полиэтничностью, установление межличностных отношений старшеклассников сдерживается их этнической принадлежностью.

Старшеклассники, обучающиеся в полиэтнических образовательных средах, проявляют больший уровень конфликтности, чем старшеклассники моноэтнических образовательных сред. В отличие от старшеклассников из моноэтнических сред, перед которыми стоят задачи личностного самоутверждения, профессионального и жизненного выбора, старшеклассникам полиэтнических сред необходимо самоопределиться в собственной этнической среде, соотнести свои личностные, профессиональные и жизненные приоритеты в целом с этническими установками, нормами, обычаями.

Показаны различия старшеклассников моно- и полиэтнических образовательных сред по уровню развития доверия и эмпатии. Среди старшеклассников, обучающихся в полиэтнических средах, преобладают школьники с низким уровнем доверия и с низким уровнем эмпатии.

В полиэтнических образовательных средах наиболее распространенными являются такие разновидности этнической идентичности, как этноэго-

изм, позитивная этническая идентичность и национальный фанатизм. В моноэтнических образовательных средах у старшеклассников наиболее распространена позитивная этническая идентичность, этническая индифферентность и этноэгоизм.

Старшеклассники полиэтнических образовательных сред обладают доминирующими стратегиями поведения в конфликтной ситуации, отличными от поведения старшеклассников моноэтнических образовательных сред. Наиболее типичными формами поведения для них являются избегание, соревнование и приспособление. Для старшеклассников моноэтнических образовательных сред наиболее типичными формами поведения в конфликтной ситуации являются сотрудничество, компромисс и соревнование. Наибольшие расхождения между старшеклассниками двух типов образовательных сред проявились в степени распространенности стратегий компромисса и избегания.

В зависимости от типа этнической образовательной среды у старшеклассников проявляются специфические связи личностных и поведенческих особенностей. В моноэтнической образовательной среде у старшеклассников проявляются прямые связи между межличностным доверием и склонностью личности к компромиссу в выстраиваемом взаимодействии, а также конфликтностью и этническим нигилизмом старшеклассников; обратные связи между этническим нигилизмом и национальным фанатизмом; между этнической индифферентностью и склонностью старшеклассников к сотрудничеству; между этнонигилизмом и компромиссом; избеганием и соревнованием.

В полиэтнической образовательной среде у старшеклассников проявляются: прямые связи между позитивной этнической идентичностью и склонностью к сотрудничеству; между эмпатией и склонностью личности старшеклассников к сотрудничеству; между межличностным доверием и склонностью к приспособлению; обратные связи между склонностью к эт-ноизоляционизму и конфликтностью; между эмпатией и этноизоляциониз-мом; компромиссом и избеганием.

Развитие ценностных ориентаций старшеклассников полиэтнической образовательной среды успешно при условии вовлечения их в психологическую программу, включающую: расширение представлений о разнообразии психических особенностей и поведения субъектов этнического пространства; создание условий для укрепления их этнической идентичности, включая ее когнитивную, эмоциональную и поведенческую составляющие; формирование практических умений по выстраиванию межличностных отношений с позиций эмпатии и доверия, выбора в отношениях со сверстниками позитивных стратегий разрешения конфликтных ситуаций.

Практическая значимость исследования.

Разработанная в исследовании программа изучения ценностно-смысловой сферы старшеклассников и подобранный для этого комплекс исследовательских методов и методик может послужить ориентиром для проведения подобной работы в полиэтнической образовательной среде.

Разработанная психологическая программа может использоваться со-

трудниками психологической службы средних образовательных заведений и муниципальных учреждений для развития ценностных ориентации старшеклассников, обучающихся в полиэтнической среде.

Собранные исследовательские материалы, включая теоретические обобщения, эмпирические данные и закономерности, могут быть использованы в учебных курсах, проводимых для педагогов и психологов, специализирующихся по педагогической, социальной психологии и психологии развития, акмеологии.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования обсуждались на заседаниях кафедры психологии развития ЮФУ (Ростов-на-Дону 2006-2010); на международных, всероссийских научных конференциях: на XXXV научной конференции сотрудников, аспирантов и студентов факультета психологии ЮФУ (Ростов-на-Дону, 2007), на IV Всероссийском съезде РПО (Ростов-на-Дону, 2007), на VII международной научно-практической конференции (Ставрополь, 2010). Результаты диссертационного исследования также опубликованы в коллективной монографии «Личность в инженерном образовательном пространстве» (Ростов-на-Дону, 2010) и в трудах аспирантов и соискателей ЮФУ (Ростов-на-Дону, 2010).

Разработанные автором программы и методические рекомендации прошли апробацию в общеобразовательных школах г. Ростова-на-Дону №№ 27,46,110.

Положения, выносимые на защиту:

1. Полиэтническая образовательная среда трансформирует оценочно-смысловую сферу старшеклассников и обуславливает центрации сознания как направленный способ осмысления мира и соответственно отражается в системе самоотношения, отношения и оценке других людей, отношениях к социальным программам и общественным инициативам.

2. Особенности оценочно-смысловой сферы выявляются через центрации сознания: через личные интересы (эгоценрация), через нормы и ценности референтной группы (группоцентрация), через ориентацию на благо других людей и человечества в целом (просоциальная центрация). Высокий уровень развития смысловой сферы характеризуется гибкой центрацией сознания, то есть при наличии доминирующей центрации могут иметь место значимые элементы другой центрации. Низкий и средний уровень развития смысловой сферы в период ранней юности отличается чрезмерной устойчивостью разнонаправленных центраций: и в отношении себя самого, и в отношении к окружающим, и в отношении к реалиям жизненного мира, и в отношении будущих перспектив.

3. Просоциальные центрации старшеклассников в полиэтнической образовательной среде характеризуются большей конфликтностью и меньшей проявленностью эмпатии и межличностного доверия, чем межличностные отношения старшеклассников моноэтнической образовательной среды. Они менее интенсивны, длительны и позитивны.

4. Развитие ценностно-смысловой сферы старшеклассников в полиэт-

нической образовательной среде происходит успешно в условиях психологического сопровождения, ориентированного на интегральное развитие у них представлений о разнообразии психического склада и поведения субъектов этнического пространства, об этнической идентичности, а также на развитие умений выступать в межличностных отношениях с позиций эмпатии и доверия, выбирать позитивные стратегии разрешения конфликтных ситуаций.

Публикации. Результаты исследования нашли отражение в 8 публикациях, из них 2- в журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ, общим объемом 2,6п.л.

Структура диссертации определяется задачами и логикой исследования и состоит из введения, двух глав, выводов по главам, заключения, списка использованной литературы, приложений.

Общий объем диссертации составляет 248 страниц. В ее основной части содержится 22 таблицы и 12 рисунков.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В первой главе «Теоретические подходы к изучению особенностей ценностно-смысловой сферы старшеклассников в полиэтнической образовательной среде» показано, что к настоящему времени в психологии сложились необходимые научные предпосылки к изучению ценностных ориентации старшеклассников в полиэтнической образовательной среде.

Значительные наработки получены в сфере ценностных ориентации [Ананьев Б.Г., Андреева Г.М., Бодалев A.A., Выготский JI.C., Гозман Л.Я., Знаков В.В., Коломинский Я.Л., Кон И.С., Куницына В.Н., Лабунская В.А., Леонтьев А.Н., Моросанова В.И., Мясищев В.Н., Панферов В.Н., Реан A.A., Рубинштейн С.Л., Эльконин Д.Б., Лири Т., Роджерс К., Томас К., Шибута-ни Т. и др.]. Развитие ценностных ориентаций рассматривается в качестве субъективно переживаемых взаимосвязей между людьми, наполненных взаимовлиянием, оказываемым ими друг на друга в процессе совместной деятельности и общении.

Установлено, что ценностно-смысловые центрации различаются по ряду параметров: по причинам возникновения, по устойчивости, по продолжительности, по открытости сторон и т.д. Процесс инициирования, протекания и прекращения ценностных ориентаций определяется рядом факторов. К ним относятся индивидуально-психологические и типологические особенности субъектов взаимодействия, а также условия организации сторонами искомого взаимодействия.

Немаловажным для развития ценностно-смысловой сферы является этнический фактор. Исследователи отмечают, что этносреда включает в себя множество модификаций окружающей реальности, накопленных членами этнической общности в ходе ее исторического развития. Она представляет собой способ организации и развития жизнедеятельности этнических субъектов, транслированный в продуктах материального и духовного труда, в системе общественных норм и учреждений, в духовных ценностях, в совокупно-

сти отношений людей к природе, к собственной этнической общности. Соответственно, можно говорить, что этносреда представлена совокупностью качественного своеобразия отношений этнических субъектов к параметрам этногенеза своей общности в соотношении с другими [Бучек A.A., 2002].

Этнический фактор задает контекст ценностных ориентации, определяет поведенческие проявления их субъектов, их готовность к поддержанию отношений с партнером другого этноса. На личностном уровне этничность проявляется в уровне этнической идентичности субъекта, в сформированно-сти его этнического сознания, усвоении им этнических установок, стереотипов, предубеждений и т.д. [Арутюнов С.А., Белинская Е.П., Бромлей Ю.В., Гумилев J1.H., Лебедева Н.М., Стефаненко Т.Г., Солдатова Г.У., Фрейд 3., Фромм Э., Хоц М.Н. и др.]. Данные этнические феномены, различаясь в разных этнических группах, обладают своеобразным проявлением и в разных возрастных группах.

Формирование этничности практически завершается к периоду ранней юности (или старшего школьного возраста). Возможно, именно в этом возрасте, этнический фактор начинает оказывать особо значимое влияние на ценностно-смысловую сферу.

Анализ собранных данных, характеризующих ценностные ориентации в старшем школьном возрасте, показал, что в этот период жизни они приобретают особое значение [Божович Л.И., Выготский Л.С., Кон И.С., Мудрик A.B., Петровский A.B., Рубинштейн С.Л., Фельдштейн Д.И., Эльконин Д.Б. и др.]. Находясь на пороге самостоятельной жизни, в ситуации осмысления жизненного разнообразия, молодые люди особо нуждаются в установлении доверительных, искренних отношений, позволяющих воспользоваться транслируемым опытом для построения плана своей дальнейшей жизнедеятельности [Кле М., Кон И.С., Рубинштейн М.М., Толстых B.C., Эриксон Э. и др.]. Реализуя интенсивное познание окружающего мира и себя в нем, развитие понимания себя, самосознания и формирования самоотношения, старшеклассники стремятся найти в этом поиске помощников и единомышленников, которым можно довериться и получить адекватную оценку себя.

Наряду с этим, старшеклассники еще не обладают завершенной Я-концепцией. Поэтому они характеризуются повышенной настороженностью, тревожностью, особой ранимостью, восприимчивостью к оказываемым влияниям. Все это обусловливает возникновение у них повышенной критичности к кругу возможных межличностных контактов. Отношения со взрослыми - родителями и педагогами - в старшем школьном возрасте не достигают необходимого уровня интимности.

Установлено, что отношения со сверстниками приобретают новые, по сравнению с подростковым возрастом, особенности. Основанием их возникновения являются: 1) интеллектуальные и духовные потребности; 2) ориентированность на исповедальный, доверительный характер; 3) повышенная избирательность в выборе субъекта доверия. Обозначенные параметры ценностно-смысловых центраций в период ранней юности способны привести к особому их преломлению при условии реализации в полиэтнической образо-

вательной среде. Неизученность данного вопроса при повышенной его практической значимости в современных реалиях обусловили направленность экспериментальной части нашего исследования.

Во второй главе «Эмпирическое изучение развития ценностно-смысловой сферы старшеклассников в полиэтнической образовательной среде» представлены результаты двухэтапного эксперимента.

Эмпирическая база исследования. В исследовании приняли участие 156 старшеклассников, обучающихся в 10-х классах, а в качестве экспертов выступили - 52 учителя и психолога общеобразовательных школ.

Первым шагом констатирующего этапа экспериментального исследования явилось установление особенностей развития ценностно-смысловой сферы, устанавливаемых старшеклассниками, обучающимися в моно- и полиэтнических образовательных средах.

Старшеклассники моноэтнических образовательных сред значительно чаще (р<0,01) вступают в контакты друг с другом, чем старшеклассники полиэтнических образовательных сред. Контакты старшеклассников, принадлежащих к разным этносам, достаточно малочисленны, ограничены деловыми вопросами, возникающими в связи с обучением.

У старшеклассников из моноэтнических сред межличностные контакты продолжаются несколько дольше, чем у старшеклассников полиэтнических образовательных сред (р<0,05). Межличностные отношения старшеклассников моноэтнических групп насыщены контактами с одноклассниками, которые достаточно динамичны по своей организации и продолжительны по времени. Значительная продолжительность межличностных контактов старшеклассников моноэтнических образовательных сред является отражением многообразия имеющихся у них поводов и оснований для установления и поддержания отношений, их большей заинтересованности друг в друге, желании общаться, открытости к взаимодействию.

Между старшеклассниками двух выборок имеется различие (на статистически достоверном уровне р<0,01) в модальности межличностных отношений, которые они устанавливают со сверстниками. Старшеклассники, обучающиеся в моноэтнической среде, демонстрируют больший позитив, чем старшеклассники, обучающиеся в полиэтнических средах. Полученные данные свидетельствуют о том, что в полиэтнических образовательных средах в межличностных отношениях старшеклассников разных этносов присутствует некоторая напряженность, закрытость в контактах. При этом они более ранимы по вопросам, имеющим этническую компоненту, поэтому чаще вступают в конфликтное взаимодействие друг с другом.

Среднее распределение по классам старшеклассников, имеющих средний статус, в моно- и полиэтнических средах приблизительно совпадает (соответственно, 75,9 % и 70,4 %). Были выявлены расхождения в распределении старшеклассников, обладающих высоким и низким социометрическим статусом в зависимости от моно- или полиэтничности образовательной среды, в которой они находятся. Распределение старшеклассников моно- и полиэтнических образовательных сред, обладающих высоким статусом, соста-

вило, соответственно, 19,1 % и 11,7 % (р<0,05). Более основательные различия выявлены в подвыборках по доле старшеклассников моно- и полиэтнических образовательных сред, обладающих низким социометрическим статусом (соответственно, 5,0 % и 17,9 %). Различия в процентных долях старшеклассников характеризуются статистической достоверностью (р<0,01), т.е. в полиэтнических средах доля старшеклассников, обладающих низким социометрическим статусом, гораздо выше, чем в моноэтнических средах.

Изучение конфликтности старшеклассников из разных по однородности этнических сред проводилось с помощью методики A.M. Танеева и Л.С. Троновой. Полученные в результате процентные доли численности старшеклассников разных по составу этносред различаются между собой с вероятностью ошибки р<0,05. В моноэтнических группах старшеклассников с низким уровнем конфликтности несколько больше (18,1 %), чем в полиэтнических образовательных средах (13,1 %). Такая же тенденция прослеживается у старшеклассников, характеризующихся средним уровнем конфликтности: в моноэтнических группах их несколько больше (68,2 %), чем в полиэтнических группах (61,9 %). Уровень статистической значимости р<0,05, указывая на наличие определенных различий между сравниваемыми выборками, не позволяет отмечать их устойчивость.

Согласно полученным результатам, старшеклассники, обучающиеся в полиэтнических образовательных средах, проявляют больший уровень конфликтности, чем старшеклассники моноэтнических образовательных сред. Причину этому мы видим в том, что полиэтническая среда задает для старшеклассников дополнительные задачи выбора жизненных приоритетов. В отличие от старшеклассников из моноэтнических сред, перед которыми стоят задачи личностного самоутверждения, профессионального и жизненного выбора, старшеклассникам полиэтнических сред необходимо самоопределиться в собственной этнической среде, соотнести свои личностные, профессиональные и в целом жизненные приоритеты с этническими установками, нормами, обычаями. При этом они выбирают позиции взаимодействия с представителями других этносов, с этнически чуждой культурой, нормами и обычаями. Трудность и разноаспектность задач, стоящих перед старшеклассниками из полиэтнических образовательных сред, рождает у них напряженность, делает их более агрессивными и конфликтными в межличностном взаимодействии. В наибольшей степени это относится к отношениям со сверстниками, принадлежащим к другим этносам.

Состояние ценностно-смысловой сферы во многом обусловлено развитием у его субъектов таких характеристик, как эмпатия и доверие, измеренных нами с помощью методик «Шкала межличностного доверия» Дж.Б. Рот-тера и диагностики уровня эмпатических способностей В.В. Бойко.

Сопоставление распределения старшеклассников из моно- и полиэтнических образовательных сред показывает на то, что у них наблюдается статистически достоверные различия (р<0,01) по выраженности высокого и низкого уровней межличностного доверия. В подвыборках старшеклассников проявилось значимое превышение численности старшеклассников с высоким

уровнем межличностного доверия (средняя величина - 27,0 %) над численностью старшеклассников с низким уровнем межличностного доверия (14,0%). В подвыборках старшеклассников, обучающихся в полиэтнических средах, было установлено статистически значимое превышение численности лиц с низким уровнем межличностного доверия (27,6 %) над численностью старшеклассников с высоким уровнем межличностного доверия (13,3 %). По выборке старшеклассников, обучающихся в моноэтнической среде, средняя величина межличностного доверия составила 6,5 единиц, по выборке старшеклассников полиэтнической образовательной среды - 4,3 единиц. Полученное расхождение в величине уровня выраженности признака свидетельствует о статистически достоверных различиях его проявленности у старшеклассников в зависимости от того, в какой образовательной среде (моно- или полиэтнической) находится старшеклассник. В полиэтнической среде межличностное доверие между старшеклассниками является значительно меньше выраженным, чем у старшеклассников, обучающихся в моноэтнической образовательной среде.

Внутригрупповое сопоставление процентных долей старшеклассников с высоким и низким уровнем развития эмпатии показало, что в подвыборке старшеклассников из моноэтнической образовательной среды различия статистически незначительны (составляют, соответственно, 23,4 % и 18,9 %), а в подвыборке старшеклассников находятся на статистически значимом уровне - р<0,05 (соответственно, 16,6 % и 25,5 %). Таким образом, в выборке старшеклассников из полиэтнической образовательной среды имеет место преобладание лиц с низким уровнем эмпатии. Вместе с тем, различия в уровне эмпатии оказались несколько более сглаженными. Это можно объяснить спецификой функционирования рассматриваемых феноменов. Очевидно, что эмпатия имеет больше возможностей для своего развития вне зависимости от этнонациональных особенностей окружающих старшеклассника сверстников. Доверие же базируется на знании более широкого круга обстоятельств, характеризующих субъекта потенциального взаимодействия. Соответственно, старшекласснику может оказаться легче проявлять эмпатию, чем межличностное доверие. Вместе с тем, именно межличностное доверие оказывает наибольшее влияние на качество и интенсивность построения им межличностных отношений в образовательной среде.

В полиэтнических образовательных средах во всех подвыборках с помощью методики «Типы этнической идентичности» Г.У. Солдатовой было обнаружено преобладание старшеклассников, характеризующихся этноэго-измом. В среднем по шести подвыборкам число старшеклассников с таким типом этнической идентичности составило 43,1 %. Беседа с такими старшеклассниками показала, что, действительно, как указывает разработчик методики, старшеклассники с таким типом этноидентичности могут быть подразделены на две группы. Этноэгоизм может выражаться или в безобидной форме, или нести значительный негатив. В первом случае главным становится восприятие окружающего мира через смысловую призму «мой народ». Во втором случае, старшеклассники демонстрируют достаточную напряжен-

ность в межличностных отношениях со сверстниками, принадлежащими другим этническим группам. Полученный результат согласуется с результатами, полученными ранее с помощью других методик. Возможно, в доминировании данного типа этнической идентичности заключена причина повышенной конфликтности и низкого уровня эмпатии, межличностного доверия старшеклассников, обучающихся в полиэтнических средах.

Применение методики К. Томаса на изучение типов реагирования на конфликтную ситуацию позволило установить, что в выборках старшеклассников, обучающихся в моноэтнических средах, наиболее выраженной стратегией поведения в конфликтных ситуациях выступает сотрудничество (27,5 %). Сотрудничество предпочитает почти '/з всей выборки старшеклассников моноэтнической образовательной среды. Данный тип поведения проявляется в принятии участниками конфликта такого решения, которое полностью удовлетворяет интересы обеих сторон. Достаточно выраженным типом поведения в конфликтной ситуации старшеклассников моноэтнической образовательной среды является компромисс (23,6 %). Поведение старшеклассников, предпочитающих данный тип поведения, проявляется в установлении соглашения между участниками конфликта. Наиболее выраженной формой поведения в конфликтной ситуации у старшеклассников является соревнование (22,2 %). Такой тип поведения в конфликтной ситуации проявляется в стремлении старшеклассников добиться удовлетворения своих интересов в ущерб интересов партнера по межличностному взаимодействию. Последующие места в рассматриваемых выборках старшеклассников заняли приспособление (14,4 %) и избегание (12,3 %). Данные стратегии поведения в конфликтной ситуации выбирают приблизительно '/ш всей выборки старшеклассников, обучающихся в моноэтнической среде.

Другие предпочтения поведения в конфликтной ситуации обнаружились при изучении старшеклассников, обучающихся в полиэтнических средах. Распределение предпочитаемых типов поведения по данной выборке оказалось более равномерным. Достаточно выраженным типом поведения в выборке старшеклассников, обучающихся в полиэтнической среде, оказалось избегание (23,8 %). Это подтверждает, что приблизительно 'А старшеклассников ориентирована на то, чтобы не попасть в конфликтную ситуацию. При этом они не демонстрируют стремления к обеспечению кооперации с субъектами взаимодействия и не ориентированы на достижение в конфликтной ситуации каких-либо собственных целей.

Примерно такое же число в выборке старшеклассников полиэтнической среды составили лица, ориентированные на стратегию соревнования в конфликтной ситуации (23,1 %). Данный тип поведения, связанный со стремлением добиться удовлетворения своих интересов в ущерб интересам партнера по межличностным отношениям, имел место также примерно у 'А всех обследованных старшеклассников полиэтнической образовательной среды. Достаточно выраженной оказалась стратегия приспособления к складывающейся ситуации. Данный тип поведения предпочли 21,6 % старшеклассников, т.е. около '/5 всей рассматриваемой выборки. Для этих старшеклассников

характерна ориентация на принесение в жертву собственных интересов ради партнера по взаимодействию. Подобное поведение кардинально противоположно соперничеству в конфликтной ситуации, занявшему в данной выборке второе по распространенности место.

Значительной по набранному удельному весу в выборке старшеклассников, обучающихся в полиэтнической среде, оказалась также стратегия сотрудничества (20,6 %). Данный тип поведения в конфликтной ситуации оказался приоритетным примерно для '/5 старшеклассников рассматриваемой выборки. Это говорит о том, что достаточно значительная доля старшеклассников полиэтнической образовательной среды готовы к принятию такой альтернативы, которая бы полностью удовлетворила интересы обеих сторон по межличностным отношениям. Наиболее выраженные различия между старшеклассниками, обучающимися в моно- и полиэтнической средах, выявились по двум типам поведения в конфликтной ситуации - по распространенности компромисса и избегания. К первому более склонны старшеклассники, обучающиеся в моноэтнической среде, ко второму - старшеклассники, обучающиеся в полиэтнической среде. На уровне тенденции проявились различия по склонности приспосабливаться к ситуации и идти в ней на сотрудничество. Первый тип поведения наиболее присущ старшеклассникам, обучающимся в полиэтнической среде; второй — старшеклассникам, обучающимся в моноэтнической среде.

Метод корреляционного анализа позволил установить различия в уровне плотности связи ряда характеристик старшеклассников, находящихся в разных типах этнических образовательных сред. На выборке старшеклассников моноэтнических образовательных сред проявилось несколько тенденций, характеризующих их ценностно-смысловые ориентации (рисунок 1):

- доверие сочетается со склонностью к компромиссу;

- этнический нигилизм напрямую сочетается, с одной стороной, с конфликтностью, с другой стороны, со склонностью к компромиссу;

Рисунок 1. Корреляционная плеяда связи характеристик старшеклассников, обучающихся в моноэтнической среде: 1 - конфликтность; 2 - доверие; 3 - эмпатия; 4 - этно-

нигилизм; 5 - национальный фанатизм; 6 - этноизоляционизм; 7 - этническая индифферентность; 8 - позитивная этническая идентичность; 9 - этноэгоизм; 10 - соревнование; 11 - приспособление; 12 - компромисс; 13 - избегание; 14 - сотрудничество.

- этнический нигилизм - с этническим фанатизмом (обратная связь);

- этническая индифферентность - со склонностью старшеклассников к сотрудничеству (обратная связь);

- избегание несовместимо со склонностью личности к соревнованию в конфликтной ситуации межличностного взаимодействия.

В выборке старшеклассников полиэтнической образовательной среды наиболее информативной оказалась позитивная этническая идентичность личности. С ней проявилось наибольшее количество статистически значимых связей других параметров личности и ее поведения. Достаточно информативными явились также такие характеристики личности старшеклассников как эмпатии и этноизоляционизм (по две взаимосвязи) (рисунок 2).

На выборке старшеклассников полиэтнической образовательной среды установлены следующие взаимосвязи: между позитивной этнической идентичностью и склонностью к сотрудничеству (прямая связь), а также склонностью к этноизоляционизму и конфликтности (обратная связь); между эмпати-ей и склонностью личности к сотрудничеству (прямая связь) и этноизоляционизму (обратная связь); между межличностным доверием и склонностью к приспособлению (прямая связь); между компромиссом и избеганием (обратная связь).

В целом, в выборке старшеклассников, обучающихся в полиэтнической среде, по сравнению со старшеклассниками из моноэтнической среды, обнаружилось больше статистически значимых связей между личностными и поведенческими особенностями.

Рисунок 2. Корреляционная плеяда связи характеристик старшеклассников, обучающихся в полиэтнической среде: 1 - конфликтность; 2 - доверие; 3 - эмпатия; 4 - этно-нигилизм; 5 - национальный фанатизм; 6 - этноизоляционизм; 7 - этническая индифферентность; 8 - позитивная этническая идентичность; 9 - этноэгоизм; 10 - соревнование; 11 -приспособление; 12-компромисс; 13 - избегание; 14 - сотрудничество.

Развитие межличностного взаимодействия старшеклассников в полиэтнической среде должно опираться на развитие наиболее значимых характеристик их личности и поведения в рассматриваемом контексте: позитивной этнической идентичности, эмпатии, межличностного доверия.

При организации формирующего эксперимента мы опирались на результаты, полученные по итогам констатирующего эксперимента. Целью данного этапа эксперимента выступило изучение психологических условий развития ценностных ориентаций старшеклассников в полиэтнической образовательной среде. Для достижения поставленной цели развития ценностных ориентаций старшеклассников в полиэтнической образовательной среде нами была разработана комплексная программа, включающая три направления деятельности: просветительское, развивающее и обучающее.

Просветительское направление программы развития ценностных ориентаций отношений старшеклассников в полиэтнической образовательной среде предусматривало расширение их представлений о разнообразии психического склада и поведения субъектов этнического пространства. Для этого был разработан познавательный спецкурс «Мы разные, но мы похожие», дающий начальные представления в сфере этнической психологии.

Развивающее направление программы развития ценностных ориентаций старшеклассников в полиэтнической образовательной среде предусматривало создание условий для укрепления их этнической идентичности, включая ее когнитивную, эмоциональную и поведенческую составляющие. Для реализации данного направления был разработан практический курс «Мой этнос в многоцветье культур».

Обучающее направление программы развития ценностных ориентаций старшеклассников в полиэтнической образовательной среде предусматривало сформирование у них практических умений выстраивать межличностные отношения с позиций эмпатии и доверия, осуществлять выбор позитивных стратегий разрешения конфликтных ситуаций в отношениях со сверстниками вне зависимости от их принадлежности к какому-либо этносу. Для реализации данного направления программы был разработан тренинг коммуникативной успешности, позволяющий обучить старшеклассников соответствующим умениям выстраивать межличностные отношения.

Данный этап эксперимента предусматривал контроль особенностей развития ценностных ориентаций старшеклассников, объединенных в экспериментальную (Э) и контрольную (К) выборки. В каждую выборку вошло по 30 человек. В качестве контрольных показателей эффективности программы выступили такие параметры, как: частота, длительность и модальность. Оценка проводилась до (констатирующий срез) и после (контрольный срез) формирующей части работы. Она предусматривала:

1) самооценку старшеклассниками своих ценностных ориентаций;

2) их экспертную оценку со стороны педагогов и психологов, имеющих возможность наблюдать за поведением старшеклассников в различных коммуникативных ситуациях.

Участие 30 членов экспериментальной выборки в формирующей про-

грамме продолжалось в течение учебного года. По ее завершении был проведен контрольный срез - установление параметров, характеризующих ценностно-смысловую сферу старшеклассников экспериментальной и контрольной выборок. Сопоставление уровней оценки параметров развития ценностно-смысловых центраций старшеклассников на этапе констатирующего и контрольного срезов позволило выявить рост их значений (таблица1).

Таблица 1.

Сравнительная характеристика средних параметров ценностных ориентации экспе-

рименталыюй выборки по двум срезам

Срез Самооценка Экспертная оценка Среднее

Частота Длител. Модал. Частота Длител. Модальн.

Конст. 3,6 2,9 4,6 3,4 2,7 4,7 3,05

Контр. 4,8 5,1 7,4 5,2 4,6 7,9 5,03

Р< 0,05 0,01 0,01 0,05 0,05 0,01

Согласно полученным результатам, наибольший «прирост» в характеристиках ценностных ориентаций старшеклассников произошел по параметру «модальность». Данные изменения в качестве наиболее значимых отметили и сами старшеклассники, и эксперты, оценивающие их взаимоотношения. Дополнительная качественная оценка произошедших изменений сводится к тому, что отношения со сверстниками старшеклассников поликультурной образовательной среды стали более теплыми, дружескими, позитивными. Стало проявляться больше взаимопонимания, готовности помочь, оказать содействие, как по учебным вопросам, так и по вопросам, не связанным с учебной деятельностью.

Наши собственные наблюдения также позволили подтвердить, что в классах произошло значительное улучшение социально-психологического микроклимата. Совместная деятельность старшеклассников вышла за пределы до этого достаточно узкого круга сверстников. Они стали проявлять больше активности во взаимоотношениях со сверстниками, принадлежащими другим этносам. Ими стали с большей готовностью поддерживаться совместные мероприятия.

Подобные позитивные изменения в контрольной группе старшеклассников, не участвующих в эксперименте, не проявились (таблица 2).

Таблица 2.

Сравнительная характеристика средних параметров ценностных ориентаций контрольной

выборки по двум срезам

Срез Самооценка Экспертная оценка Среднее

Частота Длител. Модал. Частота Длител. Модальн.

Конст. 3,2 3,3 4,9 3,3 3 4,5 3,17

Контр. 3,4 3,2 5,2 3,6 2,9 4,7 3,27

Р< нет нет нет нет нет нет нет

Согласно полученным результатам, изменения параметров ценностно-смысловых центраций в выборке старшеклассников, не участвующих в фор-

мирующем эксперименте, являются не значительными. Изменения по параметру «длительность» немного упали, т.е. без вмешательства психолога произошло, хотя и незначительное, но снижение длительности межличностного взаимодействия старшеклассников полиэтнической образовательной среды.

Итак, проведение формирующего эксперимента позволило установить, что развитие ценностных ориентации старшеклассников поликультурной образовательной среды само по себе недостаточно и требует квалифицированного вмешательства со стороны психолога. Старшеклассников, испытывающих трудности в отношениях со сверстниками других этносов, необходимо вовлекать в участие в специально организованную программу, нацеленную на их развитие. Такое развитие ценностных ориентаций должно быть комплексным по своему содержанию и включать в себя развитие представлений старшеклассников о разнообразии психического склада и поведения субъектов этнического пространства, их этнической идентичности, а также умений выступать в межличностных отношениях с позиций эмпатии и доверия, выбирать позитивные стратегии разрешения конфликтных ситуаций.

Выводы

1. Полиэтническая образовательная среда оказывает существенное влияние на особенности развития ценностно-смысловых центраций старшеклассников. Старшеклассники, обучающиеся в полиэтнической среде, значительно реже вступают в межличностные отношения со сверстниками, принадлежащими к другим этническим группам. Соответствующие им контакты имеют меньшую продолжительность и характеризуются снижением уровня позитивности модальности. Ценностно-смысловые особенности данных старшеклассников связаны с расширением круга решаемых ими задач. Наряду с задачами личностного самоутверждения, профессионального и жизненного выбора, старшеклассникам полиэтнических сред необходимо самоопределиться в собственной этнической среде, соотнести свои личностные, профессиональные, в целом, жизненные приоритеты с этническими установками, нормами, обычаями.

2. В полиэтнической образовательной среде старшеклассники чаще выбирают позиции взаимодействия с представителями других этносов, с этнически чуждой культурой, нормами и обычаями. Трудность и разноаспект-ность задач, стоящих перед старшеклассниками из полиэтнических образовательных сред, рождает у них напряженность, делает их более агрессивными и настороженными по отношению к окружающим.

3. Старшеклассники полиэтнических образовательных сред отличаются от старшеклассников моноэтнических сред распространением типов этнической идентичности. У старшеклассников моноэтнических образовательных сред наиболее развита позитивная этническая идентичность, этническая индифферентность и этноэгоизм. У старшеклассников полиэтнических образовательных сред наиболее развиты этноэгоизм, позитивная этническая идентичность и этноэгоизм. Наибольшие различия между старшеклассниками, обучающимися в моно- и полиэтнических средах, проявились по распростра-

ценности этнической индифферентности и этноэгоизма.

4. Старшеклассники полиэтнических образовательных сред отличаются от старшеклассников моноэтнических сред типом реагирования на конфликтные ситуации. Для старшеклассников моноэтнических сред наиболее распространенными типами поведения в ситуации конфликта являются стратегии достижения компромисса (23,6 %) и соревнование (22,2 %). Для старшеклассников полиэтнических образовательных сред наиболее типично избегание (23,8 %), соревнование (23,1 %) и приспособление (21,6 %).

5. Прослеживаются связи между личностными и поведенческими особенностями старшеклассников моно- и полиэтнических образовательных сред:

- для старшеклассников моноэтнических образовательных сред характерна прямая связь межличностного доверия и склонности личности к компромиссу, этнического нигилизма и конфликтности. Обратная связь проявилась между этническим нигилизмом и национальным фанатизмом, этнической индифферентностью и склонностью старшеклассников к сотрудничеству, между этнонигилизмом и склонностью к компромиссу;

- на выборке старшеклассников полиэтнической образовательной среды установлены прямые взаимосвязи между позитивной этнической идентичности и склонностью к сотрудничеству; межличностным доверием и склонностью к приспособлению; эмпатией и склонностью личности старшеклассников к сотрудничеству. Обратная связь проявилась между склонностью к этноизоляционизму и конфликтности; эмпатией и этноизоляциониз-мом; компромиссом и избеганием.

6. Выявленную специфику ценностно-смысловых центраций старшеклассников полиэтнической образовательной среды необходимо учитывать в процессе их психологического сопровождения. Это касается особенностей оценочно-смысловой сферы, проявляющейся в следующих центрациях сознания: в эгоцентрации (личные интересы), в группоцентрации (нормы и ценности референтной группы) и просоциальной центрации (ориентации на благо других людей и человечества в целом). Практикующие психологи должны учитывать также уровни развития смысловой сферы старшеклассников полиэтнической образовательной среды (высокий, низкий и средний) при разработке программ и моделей сопровождения. В программе и модели психологического сопровождения старшеклассников моно- и полиэтнической образовательной среды следует учитывать отличия ценностно-смысловых цен-трациий по качественным (модальность) и количественным (частота, продолжительность) характеристикам.

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях автора:

Статьи, опубликованные в журналах, рекомендованных ВАК Ми-нобрнауки РФ.

1. Аветян А. М., Васильева О.С. Эмпирическое изучение развития межличностных отношений старшеклассников в полиэтнической образовательной среде. [Текст] / А.М.Аветян //Российский психологический журнал, №2 . - Москва: Изд-во «Кредо», 2010. - С.23 -32.- 0,5 п.л- авт.вклад 0,4 п.л.

2. Аветян А. М. Особенности развития межличностных отношений старшеклассников в полиэтнической образовательной среде. [Текст] / А.М.Аветян //Известия ДГГГУ, №2. - Махачкала, 2010. - с. 27-35.-0,5п.л.

Остальные работы

3.Аветян A.M. Проблемы межличностных отношений в полиэтнической образовательной среде. [Текст] / А.М.Аветян //Материалы XXXV научной конференции сотрудников, аспирантов и студентов факультета психологии ЮФУ. - Москва: Изд-во «Кредо», 2007. - с.142-144,- 0,2п.л.

4. Аветян A.M. Социорегиональные и личностные детерминанты субъективных представлений об экстремизме. [Текст] / А.М.Аветян //Материалы IV Всероссийского съезда РПО. - Москва-Ростов: Изд-во «Кредо», 2007 -с.55-56.- 0,3п.л.

5. Аветян А. М. Психология межличностных отношений: исследовательские поиски отечественных ученых. [Текст] / А.М.Аветян //Актуальные проблемы экономики, управления и образования. Вып. 1-ый. - Ростов-н/Д: Изд-во «Академии повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования», 2009. - С.150-162.- 0,5п.л.

6. Аветян А. М Исследование особенностей развития межличностных отношений старшеклассников в полиэтнической образовательной среде . [Текст] / А.М.Аветян //Личность в инженерном образовательном пространстве: коллективная монография. - Ростов-на- Дону, Изд. Центр ДГТУ, 2010. -С.65-75,- 0,4п.л.

7. Аветян А. М. Особенности развития межличностных отношений старшеклассников в полиэтнической образовательной среде. [Текст] / А.М.Аветян //Труды аспирантов и соискателей ЮФУ. Том XV. - Ростов н/Д: ИПО ПИ ЮФУ, 2010. - с. 134-13 8.- 0,1 п.л.

8. Аветян А. М. Психологические особенности межличностных отношений в полиэтнической образовательной среде. [Текст] / А.М.Аветян //Антропологические основы формирования духовно-нравственной позиции педагогов в условиях модернизации российского образования //Материалы VII международной научно-практической конференции. - Ставрополь: СПГИ, 2010.- с. 3-5. 0,2 п.л.

Аветян Алина Мкртычевна. Особенности ценностно-смысловых цен-траций старшеклассников в полиэтнической образовательной среде.-Автореф. дисс.канд.психол.наук : 19.00.13. Ростов-на Дону: ЮФУ, 2011. 22с

Печать цифровая. Бумага офсетная. Гарнитура «Тайме». Формат 60x84/16. Объем 1,0 уч.-изд.-л. Заказ № 2077 Тираж 100 экз. Отпечатано в КМЦ «КОПИЦЕНТР» 344006, г. Ростов-на-Дону, ул. Суворова, 19, тел. 247-34-88