Темы диссертаций по психологии » Педагогическая психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Психолого-педагогические особенности формирования стратегий толерантного сознания старшеклассников в системе гимназического образования

Автореферат по психологии на тему «Психолого-педагогические особенности формирования стратегий толерантного сознания старшеклассников в системе гимназического образования», специальность ВАК РФ 19.00.07 - Педагогическая психология
Автореферат
Автор научной работы
 Симаченко, Наталия Олеговна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Ростов-на-Дону
Год защиты
 2008
Специальность ВАК РФ
 19.00.07
Диссертация по психологии на тему «Психолого-педагогические особенности формирования стратегий толерантного сознания старшеклассников в системе гимназического образования», специальность ВАК РФ 19.00.07 - Педагогическая психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Симаченко, Наталия Олеговна, 2008 год

Введение.

Глава I. Методологические и теоретические особенности проблемы психолого-педагогического исследования особенностей формирования стратегии толерантного сознания.

1.1. Психологические особенности формирования толерантного сознания личности в поликультурном обществе.

1.2. Диверсификация образования как фактор развития поликультурной среды в условиях полиэтнической и многонациональной гимназии.

1.3. Возможности современной гимназии в формировании стратегии толерантности старшеклассников.!.

Выводы по главе 1.

Глава II. Методическое обеспечение психологического исследования.

2.1. Выбор участников исследования и обеспечение достоверности полученных результатов.

2.2. Психологическое изучение компонентов стратегии толерантности и социальной направленности учащихся.

2.3. Психологическое изучение смысл ожизненных стратегий школьников.

Выводы по главе II.

Глава III. Результаты исследования и их обсуждение.

3.1. Изучение особенностей социальной направленности учащихся.

3.2. Диагностика различий смысловых образований и структур учащихся.

3.3. Компоненты стратегии толерантности учащихся школы-гимназии.

Выводы по главе III.

Введение диссертации по психологии, на тему "Психолого-педагогические особенности формирования стратегий толерантного сознания старшеклассников в системе гимназического образования"

Актуальность исследования. «Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года» определила, что сегодня нашему развивающемуся обществу нужны «современно образованные, нравственные, предприимчивые люди, которые могут самостоятельно принимать решения в ситуации выбора, способны к сотрудничеству, отличаются мобильностью, динамизмом, конструктивностью, готовы к межкультурному взаимодействию, обладают чувством ответственности за судьбу страны, за ее социально-экономическое процветание».

Идея развития толерантного сознания учащихся становится актуальной проблемой' современности. Разработка и реализация системы государственных мер по формированию толерантности и профилактике экстремизма в российском обществе являются комплексной" задачей, требующей скоординированного взаимодействия- органов государственной власти, опоры на общественные объединения.

В связи с диверсификацией образовательной системы России появилось множество вариантов, получения, среднего образования: Интеллектуальное' расслоение детей на элитные классы, школы,, классы компенсирующего обучения, порождает дискомфорт отдельных учеников и необходимость формировать для всех детей условия самоутверждения, самовыражения, саморазвития .и овладения опытом толерантности.

Всем вышесказанным" определяется актуальность настоящего исследования.

Цель исследования заключается в изучении факторов, влияющих на развитие стратегии толерантности старшеклассников гимназии, школ отстающих по- академическим показателям, школы с высоким процентом детей различных национальностей, обычной школы и школы с высоким процентом детей, стоящих на' учете в милиции, в условиях поликультурной среды образования:

Предмет исследования: смысловая сфера учащихся различных школ В качестве объекта исследования выступили учащиеся шести учреждений среднего образования г.Ростова-на-Дону в количестве 168 человек в возрасте 15-17 лет, из них 74 юноши и 94 девушки. Гипотезы исследования:

1. Учащиеся старших классов имеют различные стратегии толерантного поведения, которые зависят от основных ценностно-смысловых центраций, определяющих специфику индивидуального жизненного мира подростка: эгоцентраций, группоцентраций и просоциальных центраций.

2. Особенности толерантного поведения учащихся старших классов во многом определяются спецификой поликультурности конкретного учебного заведения.

3. У учащихся определенных учебных заведений проявляются общие устойчивые мотивационно-смысловые особенности толерантности, которые можно рассматривать как стратегии толерантного поведения, сформированные в результате внутренней политики школы.

4. В учебных заведениях, где учащиеся» находятся под влиянием системы целенаправленного, регламентированного формирования установок толерантного сознания, процесс формирования активной толерантности приобретает специфически-устойчивый характер.

5. Особенности формирования стратегии толерантности гимназистов указывает на необходимость ведения программ толерантного» воспитания в системе среднего образования в классический характер обучения.

Конкретизируя цели исследования и, исходя из гипотез, были выдвинуты задачи исследования.

Теоретические и методологические задачи исследования: 1. Анализ современных подходов и моделей к гуманизации образовательного процесса, специфики формирования толерантности и установок толерантного сознания.

2. Анализ психологических концепций и теорий, рассматривающих проблемы формирования и развития толерантного сознания старшеклассников в целостном образовательном процессе.

3. Разработка психолого-педагогического подхода к формированию стратегии толерантности учащихся старших классов.

4. Описание стратегии толерантности учащихся гуманитарной гимназии.

Методические задачи исследования:

1. Составление диагностического пакета исследования.

2. Выявление личностно-смысловых особенностей и характеристик уровней толерантного сознания старшеклассников с учетом внутренней дифференциации в поликультурной среде гимназии.

3. Разработка теоретической и. концептуальной модели формирования стратегии толерантности учащихся гуманитарной гимназии.

Эмпирические задачи:

1. Изучить влияние целостного образовательного процесса на процесс формирования установок толерантного, сознания школьников в поликультурном пространстве гимназии.

2. Выявить особенности формирования установок толерантного сознания старшеклассников в аспекте их социального самоопределения.

3: Провести сравнительный анализ формирования установок толерантного сознания старшеклассников экспериментальной и контрольной групп.

4. Изучить специфику влияния учебного и воспитательного процесса на формирование установок толерантного сознания старшеклассников.

5. Выявить взаимосвязь и взаимозависимость между особенностями формирования установок толерантного сознания старшеклассников с учетом особенностей мотивационно-смысловой сферы гимназистов, их индивидуальными особенностями.

Методологическими и теоретическими предпосылками исследования являются:

1. Положение о смысловой природе развития и функционирования личности: К.А. Абульханова - Славская, А.Г. Асмолов, Е.З. Басина, Б.С. Братусь, В.П. Зинченко, А.А. Леонтьев, Д.А. Леонтьев, В.Н. Мясищев, В.В. Налимов, В.Ф. Петренко, А.В. Петровский, В.А. Петровский, С.Л. Рубинштейн, В.И. Слободчиков, В.В. Столин.

2. Концепции становления личности в старшем подростковом и юношеском возрасте: Д.И. Фельдшейн, И.С. Кон, A.M. Прихожан, Л.И. Божович, Э. Эриксон, М. Кле, Ю.М. Орлов и др.

3. Концептуальные положении теории этнической толерантности: А.И. Антонов, В.Г. Афанасьев, В.Н. Гуров, Т.П. Скрипкина и др.

4. Психолого-педагогические теории, рассматривающие- личностно-смысловые особенности учащихся как педагогический фактор и возможности его использования'в целостном образовательном процессе: И.В. Абакумова, А.Г. Асмолов, Е.В. Клочко, В.Э. Мильман; М.С. Нырова, Е.Ю. Патяева, Л.М. Фридман.

Для практического выполнения поставленных целей и задач были использованы несколько групп методов исследования: 1*. Стандартизированное интервью в форме анкеты.

2. Включенное наблюдение.

3. Психометрические методики, подобранные в соответствии с основными компонентами толерантности школьников.

Для получения общих сведений о поле, возрасте, успеваемости, национальной и этнической принадлежности учащихся была разработана анкета.

В рамках психометрического подхода к изучению стратегии толерантности учащихся были использованы методики: 1. «Методика диагностики коммуникативной установки»;

2. «Методика по выявлению конвенциально-стереотипных социальных установок» А. Эллиса»;

3. «Методики определения стрессоустойчивости и социальной адаптации (Т.Х. Холмс, Р.Х. Pare)»;

4. Часть методики «Индекс толерантности и социального доверия» (авторы Солдатова Г.У., Скрипкина Т.П.);

5. «Тест смысложизненных ориентаций» («PIL» Д. Крамбо и JI. Махолик [методика использована в модификации Д.А. Леонтьева]);

6. Тест «Самоактуализация личности» («POI» Э. Шострем [методика была использована в модификации Н.Ф. Калина]);

7. Опросник «Жизненные ориентации».

Диагностическое исследование проводилось методом горизонтального среза.

Для компьютерной обработки данных использовались стандартные статистические методы и программы: «Microsoft Exel 7.0» и «Statistika-б.О».

Достоверность и обоснованность полученных результатов исследований обеспечивается:

- общей логикой построения исследования и целостным подходом к решению проблемы;

- методологической обоснованностью и непротиворечивостью исходных теоретических положений исследования;

- подбором комплекса диагностических методик, использованием проверенных стандартизированных методик и корректной организацией исследовательской работы;

- репрезентативностью (необходимостью и достаточностью) выборки респондентов и статистическими методами обработки полученных в ходе исследования данных;

- результатами исследовательской работы, практическим подтверждением основных положений исследования.

Исследование поводилось в течении, 6 лет и состояло из четырех этапов.

На первом этапе (2003-2004 гг.) - научно-теоретическом - были сформулированы основные методологические положения, на которых строилось эмпирическое изучение проблемы.

В процессе реализации данного этапа нас особо интересовало общее представление современной психологии о формировании толерантности, о факторах, влияющих на ее развитие, теоретические представления о смысложизненных стратегиях учащихся.

На втором этапе (2004-2005 гг.) - организационном — осуществлялось планирование научного эмпирического исследования, были сформулированы его цель, гипотезы и задачи, сформирована выборка, разработан методический инструментарий по сбору эмпирического материала и проведены пилотажные исследования.

Третий этап (2005-2006 гг.) — психодиагностический - предполагал исследование двух групп (экспериментальной и контрольной) по выделенным нами параметрам.

В качестве экспериментальной группы выступили учащиеся гуманитарной школы-гимназии №36 г.Ростова-на-Дону. В качестве контрольной группы выступили учащиеся школ №72 и №39 (отстающие по академическим показателям), школы №55 (с высоким процентом детей различных национальностей), школы №70 (с высоким' процентом детей, стоящих на учете в милиции), школы №57 (обычная школа).

Четвертый этап (2007-2008 гг.) - констатирующий - предполагал обобщение полученных результатов, выявление особенностей стратегий толерантности гимназистов и условий их формирования. На этом этапе были сделаны выводы, сформулированы положения, выносимые на защиту.

Всего в исследовании добровольно приняли участие 168 человек.

Основные положения, выносимые на защиту:

Г. Учащиеся старших классов имеют различные стратегии толерантного поведения, которые зависят от основных ценностно-смысловых центраций, определяющих специфику индивидуального жизненного мира подростка: эгоцентраций, группоцентраций и просоциальных центраций:

2. Особенности толерантного поведения учащихся старших классов во многом определяются спецификой поликультурности конкретного учебного заведения. Поликультурная школа — это модель открытой личностно-ориентированной образовательно-воспитательной системы с многоаспектной дифференциацией обучения и организацией дополнительного образования. Она предполагает создать условия для качественного повышения образования, улучшения психологической комфортности каждого ребенка, делает школу подлинным, культурно-эстетическим центром социума.

3. У учащихся определенных учебных заведений проявляются общие устойчивые мотивационно-смысловые особенности толерантности, которые можно рассматривать как стратегии толерантного поведения, сформированные в результате внутренней политики школы. Это проявляется в особенностях коммуникативных установок, конвенциально-стереотипных социальных установок, стрессоустойчивости и социальной адаптации, социальном доверии, смысложизненных ориентациях, самоактуализации личности.

4'. В учебных заведениях, где учащиеся находятся под влиянием системы целенаправленного, регламентированного формирования установок толерантного сознания, процесс формирования активной толерантности приобретает специфически-устойчивый характер. Можно описать модель специфических компонентов формирования стратегии толерантности учащихся школы-гимназии через внешние факторы формирования стратегии толерантности, факторы социального доверия государству, внутренние факторы, формирования стратегии толерантности.

5. Особенности формирования стратегии толерантности гимназистов указывает на необходимость ведения программ толерантного воспитания в системе среднего образования в классический характер обучения. Гимназисты обладают более выраженными характеристиками толерантности, чем представители других школ благодаря особой программе обучения.

Научная новизна работы: впервые выявлены и качественно и количественно описаны компоненты стратегии коммуникативной установки учащихся старших классов, компоненты конвенциально-стереотипных социальных установок учащихся старших классов, компоненты стратегии толерантности и социального доверия учащихся старших классов, компоненты смысложизненной стратегии смысложизненных ориентаций учащихся старших классов, компоненты, смысложизненной стратегии самоактуализации личности, компоненты смысложизненной стратегии жизненной ориентаций; впервые проведен сравнительный анализ компонентов:

- стратегии коммуникативной установки учащихся старших классов гуманитарной гимназии и учащихся старших классов обычной школы, школы с большим количеством детей, стоящих на учете в милиции, школ, отстающих по академическим показателям, школы с большим процентом детей различных национальностей;

- стратегии конвенциально-стереотипных социальных установок учащихся старших классов гуманитарной гимназии и учащихся старших классов обычной школы, школы с большим количеством детей, стоящих на учете в милиции, школ, отстающих по академическим показателям, школы с большим процентом детей различных национальностей;

- стратегии толерантности и социального доверия учащихся старших классов- гуманитарной гимназии и учащихся старших классов обычной школы, школы с большим количеством детей, стоящих на учете в милиции, школ, отстающих по академическим показателям, школы с большим процентом детей различных национальностей;

- смысложизненной стратегии смысложизненных ориентаций учащихся старших классов гуманитарной гимназии и учащихся старших классов обычной школы, школы с большим количеством детей, стоящих на учете в милиции, школ, отстающих по академическим показателям, школы с большим процентом детей различных национальностей;

- смысложизненной стратегии самоактуализации личности гуманитарной гимназии и учащихся старших классов обычной школы, школы с большим количеством детей, стоящих на учете в милиции, школ, отстающих по академическим показателям, школы с большим процентом детей различных национальностей;

- смысложизненной стратегии жизненной ориентаций гуманитарной гимназии и учащихся старших классов обычной школы, школы с большим количеством детей, стоящих на учете в милиции, школ, отстающих по академическим показателям, школы с большим процентом детей различных национальностей. впервые изучены особенности формирования стратегии толерантности учащихся старших классов гуманитарной гимназии и учащихся старших классов обычной школы, школы с большим количеством детей, стоящих на учете в милиции, школ, отстающих по академическим показателям, школы с большим процентом детей различных национальностей; впервые предпринята попытка качественного и количественного описания основных моментов стратегии толерантности старшеклассников гуманитарной гимназии и учащихся старших классов обычной школы, школы с большим количеством детей, стоящих на учете в милиции, школ, отстающих по академическим показателям, школы с большим процентом детей различных национальностей. Впервые произведен сравнительный анализ основных моментов стратегии толерантности старшеклассников вышеуказанных учебных заведений; впервые выделены специфические компоненты v стратегии толерантности учащихся школы-гимназии.

Теоретическая значимость исследования:

Результаты настоящего диссертационного исследования позволили:

- по-новому подойти к проблеме формирования стратегии толерантности старших школьников;

- проанализировать особенности стратегий толерантности учащихся старших классов гуманитарной гимназии и учащихся старших классов обычной школы, школы с большим количеством детей, стоящих на учете в милиции, школ, отстающих по академическим показателям, школы с большим процентом детей различных национальностей;

- показать, что смысловой подход к исследованию толерантности школьников открывает новые возможности исследования психолого-педагогических факторов, влияющих на формирование толерантного сознания за счет выведения процессов учебно-воспитательной деятельности на личностно-смысловой уровень.

Практическая значимость работы состоит:

- в подборе диагностического пакета методик, позволяющих непосредственно измерить и оценить особенности и своеобразие стратегии толерантности учащихся;

- в выявлении компонентов стратегии толерантности, свойственной учащимся школ с различными программами образования и воспитания;

- в разработке диагностико-методического комплекса для школьных психологов по выявлению проявлений толерантности и интолерантности учащихся гимназии как факторов, определяющих установки толерантного сознания представителей коллектива гимназии;

- в разработке методических заданий и рекомендации для представителей администрации, школьных психологов по организации профилактической работы, направленной на минимизацию проявлений нетерпимости в школьной «среде, повышения эффективности взаимодействия педагогов и гимназистов в* целостном образовательном процессе, возрастно-индивидуального консультирования;

- в возможности использования материалов исследования в лекциях, практических занятиях по психологии ненасилия, психологии общения, ювенальной психологии;

- в возможности использования результатов исследования при составлении программ социально-психологического тренинга, направленного на развитие личности старшеклассников.

Апробация работы. Материалы диссертационного исследования работы представлены на Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы воспитания толерантности и профилактики экстремизма в молодежной среде» (Ростов н/Д; 2005), XII психолого-педагогических чтениях «Развитие личности в образовательных системах Южно-Российского региона» (Сочи, 2005), неделях науки РГПУ (2001-2006 гг.), заседаниях кафедры социальной педагогики РГПУ (2003-2006 гг.), на курсах повышения квалификации Ростовского института профессиональной подготовки и повышения квалификации работников образования (2001-2005 гг.), а также перед педагогами Болгарии (национальный молодежный комплекс «Кранево», Украины (Ришельевский лицей, г. Одесса), США (2002 год).

Теоретические и практические результаты диссертационного исследования были использованы в рамках курса «Методика и технология работы социального педагога» Ростовского государственного педагогического университета, а также в рамках проекта Федерального агентства по образованию «Научно-методическое обеспечение профилактики межличностных и межнациональных конфликтов в условиях поликультурного и многонационального образовательного пространства».

Публикации: по теме диссертации опубликовано 9 работ общим объемом 2 условных печатных листа.

Структура^ И' объем диссертации: работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, приложений и глоссария. Диссертация иллюстрирована рисунками и таблицами.

Заключение диссертации научная статья по теме "Педагогическая психология"

Выводы по главе III

1. На основании проведенного диагностического исследования были выделена модель специфических компонентов формирования стратегии толерантности учащихся школы-гимназии:

Внешние факторы формирования: снижение уровня жизни россиян; напряженное состояние российского общества; оценка социальной ситуации как не плохой, в которой вполне можно жить; рост цен, рост преступности, рост нетерпимости, ухудшение экологии (по степени уменьшения субъективной значимости). Учащиеся школы гимназии в среднем оценивают материальное состояние своей семьи как хорошее, неизменное на протяжении последних трех лет.

Факторы социального доверия государству: недостаточное доверие к государственной власти; предпочтение дома для хранения сбережений; семья - самое безопасное место; самым безопасным местом после семьи -школа; одобрение продолжения реформ с условием пересмотра их программы.

Внутренние факторы формирования: высокая стрессоустойчивость и социальная адаптация; отсутствие тенденции придавать оценке всех происходящих событий негативный оттенок; наличие цели в будущем; которая придает жизни осмысленность, направленность и временную перспективу.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Результаты настоящего диссертационного исследования подтверждают выдвинутые гипотезы и позволяют сформулировать итоговые выводы:

1. Учащиеся старших классов имеют различные стратегии толерантного поведения, которые зависят от основных ценностно-смысловых центраций, определяющих специфику индивидуального жизненного мира подростка: эгоцентраций, группоцентраций и просоциальных центраций.

2. Особенности толерантного поведения учащихся старших классов во многом определяются спецификой поликультурности конкретного учебного заведения. Поликультурная школа - это модель открытой личностно-ориентированной образовательно-воспитательной системы с многоаспектной дифференциацией обучения и организацией дополнительного образования. Она предполагает создать условия для качественного повышения образования, улучшения психологической комфортности каждого ребенка, делает школу подлинным культурно-эстетическим центром социума.

3. У учащихся определенных учебных заведений проявляются общие устойчивые мотивационно-смысловые особенности толерантности, которые можно рассматривать как стратегии толерантного поведения, сформированные в результате внутренней политики школы. У учащихся школы-гимназии это проявляется в особенностях коммуникативных установок: выраженный обоснованный негативизм по отношению к людям и низкая открытая жестокость и склонность обобщать негативные факторы говорят о стремлении к толерантному общению; конвенциально-стереотипных социальных установок: высокие баллы по шкале катастрофизации и долженствования в отношении себя в сочетании с более низкими баллами по шкале долженствования в отношении к другим; высокой стрессоустойчивости; социальном доверии: школа — второе по безопасности (после семьи) место, при недоверии к государственной власти; смысложизненных ориентациях: неудовлетворенность самореализацией в жизни и эмоциональной насыщенностью своей жизни в настоящем, и основной смысл жизни составляет нацеленность на будущее, направленности на цели способствует представления гимназистов о себе как о сильных личностях, обладающих достаточной свободой выбора, чтобы построить свою жизнь в соответствии со своими целями и представлениями о ее смысле, вопреки тому, что человеку не всегда дано контролировать свою жизнь, свободно принимать решения и воплощать их в жизнь; самоактуализации личности: средняя степень самоактуализации личности, при этом наиболее значимы цели и потребность в познании в сочетании с низкой автономностью.

4. В школе-гимназии, где учащиеся находятся под влиянием системы целенаправленного, регламентированного формирования установок толерантного сознания, процесс формирования активной толерантности приобретает специфически-устойчивый характер. Стратегии толерантности гимназистов отличны от стратегий толерантности учащихся других школ. Среди факторов внешнего влияния, наиболее волнующих учащихся гимназии, отмечены снижение уровня жизни россиян, напряженное состояние российского общества, оценка социальной ситуации как не плохой, в которой вполне можно жить. Также к внешним факторам, наиболее влияющим на формирование толерантности, относятся рост цен, рост преступности, рост нетерпимости, ухудшение экологии (по степени уменьшения субъективной значимости). Учащиеся школы гимназии в среднем оценивают материальное состояние своей семьи как хорошее, неизменное на протяжении последних трех лет. Учащиеся гимназии продемонстрировали недостаточное доверие государству, считая, что государственные власти не вполне заслуживают доверия, сбережения следует хранить дома. Однако, самым безопасным местом после семьи, они назвали школу и высказались за продолжение реформ с условием пересмотра их программы. Центральными внутренними звеньями формирования компонентов стратегии толерантности гимназистов являются высокая стрессоустойчивость и социальная адаптация, отсутствие тенденции придавать оценке всех происходящих событий негативный оттенок, наличие цели в будущем, которая придает жизни осмысленность, направленность и временную перспективу. В качестве наиболее часто испытываемой эмоции учащиеся назвали радость. Основной ценностью гимназисты считают крепкое здоровье.

5. Разработана содержательная модель специфических компонентов формирования стратегии толерантного сознания учащихся школы-гимназии. Внешние факторы формирования: снижение уровня жизни россиян; напряженное состояние российского общества; оценка социальной ситуации как не плохой, в которой вполне можно жить; рост цен, рост преступности, рост нетерпимости, ухудшение экологии (по степени уменьшения субъективной значимости). Учащиеся школы гимназии в среднем оценивают материальное состояние своей семьи как хорошее, неизменное на протяжении последних трех лет. Факторы социального доверия государству: недостаточное доверие к государственной власти; предпочтение дома для хранения сбережений; семья - самое безопасное место; самым безопасным местом после семьи - школа; одобрение продолжения реформ с условием пересмотра их программы. Внутренние факторы формирования: высокая стрессоустойчивость и социальная адаптация; отсутствие тенденции придавать оценке всех происходящих событий негативный оттенок; наличие цели в будущем; которая придает жизни осмысленность, направленность и временную перспективу.

6. Особенности формирования стратегии толерантности гимназистов указывает на необходимость ведения программ толерантного воспитания в системе среднего образования в классический характер обучения.

Проведенное исследование показало актуальность поставленной проблемы, обусловленной необходимостью разработки новых путей формирования толерантности общества. Дальнейшая разработка этой проблемы позволит выделить наиболее успешные методы формирования эффективных стратегий толерантного поведения для внедрения их в систему среднего образования.

Проблема, изучаемая в настоящей работе, имеет широкие перспективы дальнейшего исследования:

S увеличение выборки и привлечение в исследование среднеспециальных учебных заведений S уточнение ведущих факторов, влияющих на формирование стратегии толерантности •S практическое использование полученных результатов в методиках сопровождения педагогической деятельности составление программ, направленных на формирование стратегии толерантности учащихся старших классов среднеобразовательных учебных заведений. При дальнейшем теоретическом и практическом развитии данного исследования, станет возможным создание нового направления психолого-педагогического сопровождения учащихся школ на различных этапах обучения. Это будет способствовать воспитанию нового поколения российских граждан, обладающих высокой степенью толерантности, так необходимой в нашем поликультурном и полиэтническом регионе.

Таким образом, проведенное исследование позволило подтвердить основные гипотезы диссертационной работы. Результаты диссертационного исследования указывают на актуальность дальнейшей психолого-педагогической разработки проблемы особенностей формирования стратегий толерантного сознания старшеклассников в системе гимназического образования.

Автореферат диссертации по теме "Психолого-педагогические особенности формирования стратегий толерантного сознания старшеклассников в системе гимназического образования"

СЮС3447 174

На правах рукописи

СИМАЧЕНКО Наталия Олеговна

ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ СТРАТЕГИЙ ТОЛЕРАНТНОГО СОЗНАНИЯ СТАРШЕКЛАССНИКОВ В СИСТЕМЕ ГИМНАЗИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ

Специальность 19.00.07- педагогическая психология» (психологические науки)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

3 о СЕН 2008

Ростов-на-Дону 2008

003447174

Работа выполнена на кафедре педагогики и педагогической психологии факультета психологии Южного Федерального университета

Научный руководитель

доктор педагогических наук, профессор Сорочинская Елена Николаевна

Официальные оппоненты: доктор психологических наук, профессор

Котова Изабела Борисовна

кандидат психологических наук, доцент Криченко Екатерина Владимировна

Ведущая организация:

Государственное учреждение

профессионального «Ростовский областной

образовательное дополнительного образования ной институт

повышения квалификации и

переподготовки работников образования»

повышения

Защита состоится 4 октября 2008 года в 12 00 на заседании диссертационного совета Д-212 208 27 при Южном Федеральном университете по адресу 344038, г Ростов-на-Дону, пр М Нагибина, д 13, ЮФУ, факультет психологии, ауд 222

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Южного Федерального университета по адресу 344006, г Ростов-на-Дону, ул Пушкинская, д 148

Автореферат разослан 4 сентября 2008 года

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат педагогических наук, доцент

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы: «Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года» определила, что сегодня нашему развивающемуся обществу нужны «современно образованные, нравственные, предприимчивые люди, которые могут самостоятельно принимать решения в ситуации выбора, способны к сотрудничеству, отличаются мобильностью, динамизмом, конструктивностью, готовы к межкультурному взаимодействию, обладают чувством ответственности за судьбу страны, за ее социально-экономическое процветание»

Идея развития толерантного сознания учащихся становится актуальной проблемой современности Разработка и реализация системы государственных мер по формированию толерантности и профилактике экстремизма в российском обществе являются комплексной задачей, требующей скоординированного взаимодействия органов государственной власти, опоры на общественные объединения

В связи с диверсификацией образовательной системы России появилось множество вариантов получения среднего образования Интеллектуальное расслоение детей на элитные классы, школы, классы компенсирующего обучения, порождает дискомфорт отдельных учеников и необходимость формировать для всех детей условия самоутверждения, самовыражения, саморазвития и овладения опытом толерантности

Всем вышесказанным определяется актуальность настоящего исследования

Цель исследования заключается в изучении факторов, влияющих на развитие стратегии толерантности старшеклассников гимназии, школ отстающих по академическим показателям, школы с высоким процентом детей различных национальностей, обычной школы и школы с высоким процентом детей, стоящих на учете в милиции, в условиях поликультурной среды образования.

Предмет исследования: смысловая сфера учащихся различных школ В качестве объекта исследования выступили учащиеся шести учреждений среднего образования г Ростова-на-Дону в количестве 168 человек в возрасте 15-17 лет, из них 74 юноши и 94 девушки Гипотезы исследования:

1 Учащиеся старших классов имеют различные стратегии толерантного поведения, которые зависят от основных ценностно-смысловых центраций, определяющих специфику индивидуального жизненного мира подростка эгоцентраций, группоцентраций и просоциальных центраций.

2 Особенности толерантного поведения учащихся старших классов во многом определяются спецификой поликультурности конкретного учебного заведения

3 У учащихся определенных учебных заведений проявляются общие устойчивые мотивационно-смысловые особенности толерантности,

которые можно рассматривать как стратегии толерантного поведения, сформированные в результате внутренней политики школы.

4 В учебных заведениях, где учащиеся находятся под влиянием системы целенаправленного, регламентированного формирования установок толерантного сознания, процесс формирования активной толерантности приобретает специфически-устойчивый характер

5 Особенности формирования стратегии толерантности гимназистов указывает на необходимость ведения программ толерантного воспитания в системе среднего образования в классический характер обучения

Конкретизируя цели исследования и, исходя из гипотез, были выдвинуты задачи исследования

Теоретические и методологические задачи исследования:

1 Анализ современных подходов и моделей к гуманизации образовательного процесса, специфики формирования толерантности и установок толерантного сознания

2 Анализ психологических концепций и теорий, рассматривающих проблемы формирования и развития толерантного сознания старшеклассников в целостном образовательном процессе

3 Разработка психолого-педагогического подхода к формированию стратегии толерантности учащихся старших классов

4 Описание стратегии толерантности учащихся гуманитарной гимназии

Методические задачи исследования:

1 Составление диагностического пакета исследования

2 Выявление личностно-смысловых особенностей и характеристик уровней толерантного сознания старшеклассников с учетом внутренней дифференциации в поликультурной среде гимназии

3 Разработка теоретической и концептуальной модели формирования стратегии толерантности учащихся гуманитарной гимназии

Эмпирические задачи:

1 Изучить влияние целостного образовательного процесса на процесс формирования установок толерантного сознания школьников в поликультурном пространстве гимназии

2 Выявить особенности формирования установок толерантного сознания старшеклассников в аспекте их социального самоопределения

3 Провести сравнительный анализ формирования установок толерантного сознания старшеклассников экспериментальной и контрольной групп

4 Изучить специфику влияния учебного и воспитательного процесса на формирование установок толерантного сознания старшеклассников

5 Выявить взаимосвязь и взаимозависимость между особенностями формирования установок толерантного сознания старшеклассников с учетом особенностей мотивационно-смысловой сферы гимназистов, их индивидуальными особенностями

Методологическими и теоретическими предпосылками исследования являются:

1 Положение о смысловой природе развития и функционирования личности К А Абульханова - Славская, А Г Асмолов, Е 3 Басина, Б С Братусь, В П Зинченко, А А Леонтьев, Д А Леонтьев, В Н Мясищев, В В Налимов, В Ф Петренко, А В Петровский, В А Петровский, С Л Рубинштейн, В И Слободчиков, В В Сталин

2 Концепции становления личности в старшем подростковом и юношеском возрасте Д И Фельдшейн, И С Кон, А М Прихожан, Л И Божович, Э Эриксон, М Кле, Ю М Орлов и др

3 Концептуальные положении теории этнической толерантности А И Антонов, В Г Афанасьев, В Н Гуров, Т П Скрипкина и др

4 Психолого-педагогические теории, рассматривающие личностно-смысловые особенности учащихся как педагогический фактор и возможности его использования в целостном образовательном процессе И В Абакумова, А Г Асмолов, Е В Клочко, В Э Мильман, М С Нырова, Е Ю Патяева, Л М. Фридман

Для практического выполнения поставленных целей и задач были использованы несколько групп методов исследования'

1 Стандартизированное интервью в форме анкеты

2 Включенное наблюдение

3. Психометрические методики, подобранные в соответствии с основными компонентами толерантности школьников

Для получения общих сведений о поле, возрасте, успеваемости, национальной и этнической принадлежности учащихся была разработана анкета

В рамках психометрического подхода к изучению стратегии толерантности учащихся были использованы методики «Методика диагностики коммуникативной установки», «Методика по выявлению конвенциально-стереотипных социальных установок» А Эллиса, «Методики определения стрессоустойчивости и социальной адаптации (Т X Холмс, Р X Pare)», Часть методики «Индекс толерантности и социального доверия» (авторы Солдатова Г У, Скрипкина Т П), «Тест смысложизненных ориентации» («PIL» Д Крамбо и Л Махолик [методика использована в модификации Д А Леонтьева]), Тест «Самоактуализация личности» («Р01» Э Шострем [методика была использована в модификации Н Ф Калина]), Опросник «Жизненные ориентации»

Диагностическое исследование проводилось методом горизонтального

среза

Для компьютерной обработки данных использовались стандартные статистические методы и программы «Microsoft Exel 7 0» и «Statistika-б О»

Достоверность и обоснованность полученных результатов исследований обеспечивается

- общей логикой построения исследования и целостным подходом к

решению проблемы,

- методологической обоснованностью и непротиворечивостью исходных теоретических положений исследования,

- подбором комплекса диагностических методик, использованием проверенных стандартизированных методик и корректной организацией исследовательской работы,

- репрезентативностью (необходимостью и достаточностью) выборки респондентов и статистическими методами обработки полученных в ходе исследования данных,

- результатами исследовательской работы, практическим подтверждением основных положений исследования

Исследование поводилось в течении 6 лет и состояло из четырех этапов

На первом этапе (2003-2004 гг) - научно-теоретическом - были сформулированы основные методологические положения, на которых строилось эмпирическое изучение проблемы

В процессе реализации данного этапа нас особо интересовало общее представление современной психологии о формировании толерантности, о факторах, влияющих на ее развитие, теоретические представления о смысложизненных стратегиях учащихся

На втором этапе (2004-2005 гг) - организационном - осуществлялось планирование научного эмпирического исследования, были сформулированы его цель, гипотезы и задачи, сформирована выборка, разработан методический инструментарий по сбору эмпирического материала и проведены пилотажные исследования

Третий этап (2005-2006 гг) - психодиагностический - предполагал исследование двух групп (экспериментальной и контрольной) по выделенным нами параметрам

В качестве экспериментальной группы выступили учащиеся гуманитарной школы-гимназии №36 г Ростова-на-Дону В качестве контрольной группы выступили учащиеся школ №72 и №39 (отстающие по академическим показателям), школы №55 (с высоким процентом детей различных национальностей), школы №70 (с высоким процентом детей, стоящих на учете в милиции), школы №57 (обычная школа)

Четвертый этап (2007-2008 гг) - констатирующий - предполагал обобщение полученных результатов, выявление особенностей стратегий толерантности гимназистов и условий их формирования На этом этапе были сделаны выводы, сформулированы положения, выносимые на защиту Всего в исследовании добровольно приняли участие 168 человек

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:

1 Учащиеся старших классов имеют различные стратегии толерантного поведения, которые зависят от основных ценностно-смысловых центраций, определяющих специфику индивидуального жизненного мира подростка эгоцентраций, группоцентраций и просоциальных центраций

2 Особенности толерантного поведения учащихся старших классов во многом определяются спецификой поликультурности конкретного учебного заведения Поликультурная школа - это модель открытой личностно-ориентированной образовательно-воспитательной системы с многоаспектной дифференциацией обучения и организацией дополнительного образования Она предполагает создать условия для качественного повышения образования, улучшения психологической комфортности каждого ребенка, делает школу подлинным культурно-эстетическим центром социума

3 У учащихся определенных учебных заведений проявляются общие устойчивые мотивационно-смысловые особенности толерантности, которые можно рассматривать как стратегии толерантного поведения, сформированные в результате внутренней политики школы Это проявляется в особенностях коммуникативных установок, конвенциально-стереотипных социальных установок, стрессоустойчивости и социальной адаптации, социальном доверии, смысложизненных ориентациях, самоактуализации личности

4. В учебных заведениях, где учащиеся находятся под влиянием системы целенаправленного, регламентированного формирования установок толерантного сознания, процесс формирования активной толерантности приобретает специфически-устойчивый характер Можно описать модель специфических компонентов формирования стратегии толерантности учащихся школы-гимназии через внешние факторы формирования стратегии толерантности, факторы социального доверия государству, внутренние факторы формирования стратегии толерантности

5 Особенности формирования стратегии толерантности гимназистов указывает на необходимость ведения программ толерантного воспитания в системе среднего образования в классический характер обучения Гимназисты обладают более выраженными характеристиками толерантности, чем представители других школ благодаря особой программе обучения

Научная новизна работы:

♦ впервые выявлены и качественно и количественно описаны компоненты стратегии коммуникативной установки учащихся старших классов, компоненты конвенциально-стереотипных социальных установок учащихся старших классов, компоненты стратегии толерантности и социального доверия учащихся старших классов, компоненты смысложизненной стратегии смысложизненных ориентации учащихся старших классов, компоненты смысложизненной стратегии самоактуализации личности, компоненты смысложизненной стратегии жизненной ориентации,

♦ впервые проведен сравнительный анализ компонентов

- стратегии коммуникативной установки учащихся старших классов гуманитарной гимназии и учащихся старших классов обычной школы, школы с большим количеством детей, стоящих на учете в милиции,

школ, отстающих по академическим показателям, школы с большим процентом детей различных национальностей,

- стратегии конвенциально-стереотипных социальных установок учащихся старших классов гуманитарной гимназии и учащихся старших классов обычной школы, школы с большим количеством детей, стоящих на учете в милиции, школ, отстающих по академическим показателям, школы с большим процентом детей различных национальностей,

- стратегии толерантности и социального доверия учащихся старших классов гуманитарной гимназии и учащихся старших классов обычной школы, школы с большим количеством детей, стоящих на учете в милиции, школ, отстающих по академическим показателям, школы с большим процентом детей различных национальностей,

- смысложизненной стратегии смысложизненных ориентации учащихся старших классов гуманитарной гимназии и учащихся старших классов обычной школы, школы с большим количеством детей, стоящих на учете в милиции, школ, отстающих по академическим показателям, школы с большим процентом детей различных национальностей,

- смысложизненной стратегии самоактуализации личности гуманитарной гимназии и учащихся старших классов обычной школы, школы с большим количеством детей, стоящих на учете в милиции, школ, отстающих по академическим показателям, школы с большим процентом детей различных национальностей,

- смысложизненной стратегии жизненной ориентации гуманитарной гимназии и учащихся старших классов обычной школы, школы с большим количеством детей, стоящих на учете в милиции, школ, отстающих по академическим показателям, школы с большим процентом детей различных национальностей

♦ впервые изучены особенности формирования стратегии толерантности учащихся старших классов гуманитарной гимназии и учащихся старших классов обычной школы, школы с большим количеством детей, стоящих на учете в милиции, школ, отстающих по академическим показателям, школы с большим процентом детей различных национальностей,

♦ впервые предпринята попытка качественного и количественного описания основных моментов стратегии толерантности старшеклассников гуманитарной гимназии и учащихся старших классов обычной школы, школы с большим количеством детей, стоящих на учете в милиции, школ, отстающих по академическим показателям, школы с большим процентом детей различных национальностей Впервые произведен сравнительный анализ основных моментов стратегии толерантности старшеклассников вышеуказанных учебных заведений,

♦ впервые выделены специфические компоненты стратегии толерантности учащихся школы-гимназии

Теоретическая значимость исследования:

Результаты настоящего диссертационного исследования позволили

- по-новому подойти к проблеме формирования стратегии толерантности старших школьников,

- проанализировать особенности стратегий толерантности учащихся старших классов гуманитарной гимназии и учащихся старших классов обычной школы, школы с большим количеством детей, стоящих на учете в милиции, школ, отстающих по академическим показателям, школы с большим процентом детей различных национальностей,

- показать, что смысловой подход к исследованию толерантности школьников открывает новые возможности исследования психолого-педагогических факторов, влияющих на формирование толерантного сознания за счет выведения процессов учебно-воспитательной деятельности на личностно-смысловой уровень

Практическая значимость работы состоит

- в подборе диагностического пакета методик, позволяющих непосредственно измерить и оценить особенности и своеобразие стратегии толерантности учащихся,

- в выявлении компонентов стратегии толерантности, свойственной учащимся школ с различными программами образования и воспитания,

в разработке диагностико-методического комплекса для школьных психологов по выявлению проявлений толерантности и интолерантности учащихся гимназии как факторов, определяющих установки толерантного сознания представителей коллектива гимназии,

- в разработке методических заданий и рекомендации для представителей администрации, школьных психологов по организации профилактической работы, направленной на минимизацию проявлений нетерпимости в школьной среде, повышения эффективности взаимодействия педагогов и гимназистов в целостном образовательном процессе, возрастно-индивидуального консультирования,

в возможности использования материалов исследования в лекциях, практических занятиях по психологии ненасилия, психологии общения, ювенальной психологии,

- в возможности использования результатов исследования при составлении программ социально-психологического тренинга, направленного на развитие личности старшеклассников

Апробация работы. Материалы диссертационного исследования работы представлены на Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы воспитания толерантности и профилактики экстремизма в молодежной среде» (Ростов н/Д, 2005), XII психолого-педагогических чтениях «Развитие личности в образовательных системах Южно-Российского региона» (Сочи, 2005), неделях науки РГПУ (2001-2006 гг), заседаниях кафедры социальной педагогики РГПУ (2003-2006 гг), на курсах повышения

квалификации Ростовского института профессиональной подготовки и повышения квалификации работников образования (2001-2005 гг), а также перед педагогами Болгарии (национальный молодежный комплекс «Кранево», Украины (Ришельевский лицей, г Одесса), США (2002 год)

Теоретические и практические результаты диссертационного исследования были использованы в рамках курса «Методика и технология работы социального педагога» Ростовского государственного педагогического университета, а также в рамках проекта Федерального агентства по образованию «Научно-методическое обеспечение профилактики межличностных и межнациональных конфликтов в условиях поликультурного и многонационального образовательного пространства»

Публикации: по теме диссертации опубликовано 9 работ общим объемом 2 условных печатных листа

Структура и объем диссертации: работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, приложений и глоссария Диссертация иллюстрирована рисунками и таблицами

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность исследуемой проблемы, новизна, определяются объект, предмет, цель исследования, формулируются гипотезы и задачи, обосновываются методы исследования и достоверность исследования Раскрывается практическое и теоретическое значение работы, формулируются положения, выносимые на защиту

В первой главе «Методические и теоретические особенности проблемы психолого-педагогического исследования особенностей формирования стратегии толерантного сознания» последовательно рассматриваются психологические особенности формирования толерантного сознания личности в поликультурном обществе, диверсификация образования как фактор развития поликультурной среды в условиях полиэтнической и многонациональной гимназии, возможности современной гимназии в формировании стратегии толерантности старшеклассников

В первом параграфе первой главы «Психологические особенности формирования толерантного сознания личности в поликультурном обществе» описывается современное состояние проблемы толерантности в обществе, подчеркивается, что в современном обществе проблема толерантности становится проблемой, которую невозможно решить в рамках одной отдельно взятой социальной структуры Это проблема давно приобрела международное значение Анализируются философский, социологический психологический и психолого-педагогический подходы к проблеме толерантного взаимодействия в поликультурном обществе

Во втором параграфе первой главы «Диверсификация образования как фактор развития поликультурной среды в условиях полиэтнической и многонациональной гимназии» образование рассматривается, как особое образовательное пространство, где объективно задается множество

отношений, где осуществляется специальная образовательная деятельность различных систем (государственных, общественных, смешанных) по обучению, воспитанию и развитию индивида, где формируются процессы самообучения, самовоспитания и саморазвития, где реально осуществляется самореализация личности

Подчеркивается, что образовательная среда будет способствовать созданию благоприятного микрокосма, культурного, межэтнического взаимопонимания, в котором каждый ребенок, независимо от этнической принадлежности, будет чувствовать себя комфортно, защищено и будет способен к открытому взаимодействию с миром, если в образовательной среде будет реализовываться идея привития детям и юным гражданам государства открытых и уважительных отношений к другим людям, понимания возможности многовариантного человеческого бытия в разнообразных, отличных друг от друга культурных, религиозных и социальных сферах

В последние годы Совет Европы перешел от проекта по специальному образованию для «разных по культуре» к «образованию для всех с включением культурного параметра», к познанию многообразия существования другого и привитию навыков, необходимых для взаимодействия с людьми разных культур Понятие поликультурного общества является ключевым для любого подхода к межкультурному образованию

Поликультурная школа - модель открытой личностно-ориентированной образовательно-воспитательной системы с многоаспектной дифференциацией обучения и организацией дополнительного образования -предполагает создать условия для качественного повышения образования, улучшения психологической комфортности каждого ребенка, делает школу подлинным культурно-эстетическим центром социума

Миссия поликультурной школы заключается в том, чтобы обеспечить реализацию прав и свобод учащихся в процессе их личностного развития и жизненного самоопределения, создать пространство правовой культуры в школе и социуме, стимулировать развитие правовой культуры каждого ученика и учителя

Отмечается, что образование в поликультурной школе строится на пяти принципах гуманизма, толерантности, демократизма, плюрализма и историзма Введение вариативности изменяет саму структуру системы образования, как с позиции содержания образовательной деятельности и с позиции трансляции социальных образцов, так и с позиции вариативности типов образовательных учреждений Методологическим инструментом построения полиэтнической образовательной среды выступают концепции диалога культур и культурного плюрализма

Диверсификация образования, как важнейшее направление его реформирования, в качестве источника имела формирование рынка образовательных услуг под влиянием возникновения различных социальных заказчиков на образование Если в советский период таким заказчиком было

государство, то в настоящее время в этом качестве выступают несколько субъектов, которые стараются активно утверждать свой интерес относительно образования В результате усиливается дифференциация образовательных программ и учреждений, которая стремится учесть разнообразие образовательных потребностей отдельных групп учащихся

Культурологический тип образования обнаружился в нескольких видах образовательной деятельности Но наиболее распространенное - это этнокультурное и гимназическое образование

Важным механизмом диверсификации образования является его регионализация В условиях сложной социоэкономической ситуации в области образования регион решает не только вопросы, связанные с воспроизводством российской культуры, традиций и норм народной жизни, но и подготовки и организации самоопределения подрастающего поколения к жизни в условиях взаимодействия и интеграции многочисленных национальностей, конфессиональных, профессиональных и иного рода сообществ и социальных институтов, которые определяют свои цели по отношению к образованию возрождение казачества, религиозное самосознание, национальную культуру и т д

В данном параграфе особое внимание обращается на то, что одной из наиболее важных задач современного образования является формирование толерантности личности в полиэтнической, поликультурной среде Оно определяется как процесс приобретения индивидом объективных знаний и опыта в области межэтнического взаимодействия, который способствует этноконсолидации различных народов Уровень сформированное™ толерантности индивида будет отражать характер, направленность и эффективность образовательной среды

В третьем параграфе первой главы «Возможности современной гимназии в формировании стратегии толерантности старшеклассников» объясняется, что гимназическое образование в силу своей социокультурной обусловленности занимает особое место в образовательном пространстве В Ростове-на-Дону система образования несет в себе черты как регионального, так и столичного образования Обращение к гимназии как исторически сложившемуся в России типу элитарного гуманитарного образования было вызвано осознанием общества перехода образования как социальной ценности и нормы, к функции конструирующей новый облик общества, что вызвало потребность фундаментализации образования уже на уровне общеобразовательной школы Обоснование этого направления реформ образования совпало с потребностью фундаментализации образования уже на уровне общеобразовательной школы Обоснование этого направления реформ образования совпало с потребностью значительного слоя населения в качественном образовании Гимназия в силу ее особенностей -универсальности подготовки, академичности, индивидуализации образовательной деятельности - отвечала этой потребности [56,62,63,76,123] Особый интерес представляет формирование установок толерантного сознания выпускников гимназии Как известно, характерными признаками

юношеского возраста является достаточно высокий уровень самосознания Внутренние ценности юноши приобретают устойчивый целостный характер Сложившийся к этому времени социальный опыт приобретает характер реальных действий, развивается чувство ответственности, волнует выбор жизненного пути Культурное самоопределение старшеклассника может быть представлено как культивирование, «взращивание» им себя в «поле» культурных смыслов и обстоятельств собственной жизни

Отроку предстоит преодолеть толщу житейских, общекультурных и субкультурных значений, смыслов, чтобы ростком прорваться в мир и к самому себе, претворяющему внешние и случайные обстоятельства жизни в события жизни (В С Мухина)

В то же время, к моменту окончания гимназии личность выходит на уровень смысловой саморегуляции, основу которой составляет целостное представление о мире, о человеке, у нее появляется свое собственное независимое мнение, стремление самостоятельно принимать жизненно важные решения и нести ответственность за их осуществление По справедливому утверждению И В Абакумовой и П Н Ермакова, ученик может рассматриваться как смысловая модель мира, старшеклассник должен утверждать, защищать и реализовывать себя в поступках, в межличностном общении свою духовность, нравственность, ценности истины, справедливости и добра

В данном исследовании мы исходили из того, что с одной стороны жизненные смыслы учащихся являются составляющей их жизненного пространства, а с другой стороны они образуют стержневую систему смыслов их субъективного мира Взаимодействие с миром неизбежно связано с тем, какие из событий, изменений внешнего мира оказывают влияние на школьника Эти внешние воздействия определяют среду формирования толерантности в широком, социальном контексте В то же время, толерантного взаимодействия с миром неизбежно связано с отношением к этому миру Таким образом, фактор доверия государству (обществу) был выделен нами, как отдельная составляющая смысложизненной стратегии толерантности, которая является связующим звеном между внешними факторами формирования стратегии толерантности и внутренними факторами, смыслом субъективного мира через которую в одном и том же смысловом пространстве личности процесс смыслообразования принимает характер смысловой самоактуализации и взаимного обогащения самих смысловых стратегий (Рисунок 1).

Во второй главе диссертации «Методическое обеспечение психологического исследования» представляется эмпирическое исследование психолого-педагогических особенностей формирования стратегий толерантного сознания старшеклассников в системе гимназического образования Сформулированы цель, задачи исследования, описана общая схема исследования, методы исследования и план обработки полученных результатов Описана процедура исследования

ВНЕШНИЕ ФАКТОРЫ ФОРМИРОВАНИЯ СТРАТЕГИИ ТОЛЕРАНТНОСТИ

Рисунок 1. Модель формирования стратегии толерантности

В первом параграфе второй главы «Выбор участников исследования и обеспечение достоверности полученных результатов» дается описание выборки и приводится основание достоверности полученных результатов. Приведены таблицы распределения испытуемых по тендерному, национальному признаку, академическим показателям, этнической принадлежности.

Характеристика выборки: В настоящем исследовании приняли участие учащихся 11-х классов шести муниципальных образовательных учреждений средних образовательных школ Ленинского района г. Ростова-на-Дону. Для обеспечения репрезентативности выборки школы были отобраны по принципу полярного рейтинга:

72 - школа, отстающая по академическим показателям;

39 - школа, отстающая по академическим показателям;

36 - «элитная» школа-гимназия;

55 - школа с высоким процентом детей различных национальностей;

70 - школа с высоким процентом детей, стоящих на учете в милиции;

57 - обычная школа.

Всего в эксперименте по желанию приняли участие 168 учащихся, из них 74 (-44%) юноши и 94 (-56%) девушки преобладающее большинство (-94%) составляют учащиеся со средней успеваемостью (троечники и хорошисты).

Процедура исследования проводилась методом горизонтального среза и носила характер групповой работы. Всем испытуемым предлагались единообразные анкеты, бланки для тестирования и опросники. Старшеклассники принимали участие в исследовании только по

собственному желанию Исследование проводилось во второй половине января 2006 г, сразу после школьных каникул Прохождение всех этапов исследования занимало примерно 4-6 академических часов

Математическая обработка данных включала стандартные методы математической статистики подсчет среднего арифметического, стандартной ошибки, дисперсии В ходе математической обработки применялись как параметрические, так и непараметрические методы математической статистики Сравнение средних значений проводилось по t-критерию Стьюдента для независимых выборок Для оценки связи между психологическими переменными использовался коэффициент корреляции К Спирмена (R)

Для компьютерной обработки эмпирически полученных данных использовались стандартные статистические методы и программы «Microsoft Excel 7 0» и «STATISTIKA, Stat Soft» (версия 6)

Репрезентативность выборки определяется количеством участников эксперимента (необходимой и достаточной выборкой) и их искренним желанием принять участие в исследовании

Достоверность полученных результатов исследования гарантирована

- общей логикой построения исследования и целостным подходом к решению проблемы,

- методологической обоснованностью и непротиворечивостью исходных теоретических положений исследования,

- подбором комплекса диагностических методик, использованием проверенных стандартизированных методик и корректной организацией опытно-экспериментальной работы,

- статистическими методами обработки полученных в ходе эксперимента данных,

- результатами экспериментальной работы, практическим подтверждением основных положений исследования

В исследовании использовались методы стандартизированного интервью в форме анкеты, включенного наблюдения, психометрические методики, подобранные в соответствии с компонентами стратегии толерантности и социальной направленностью учащихся Исследование проводилось с помощью методик «Методика диагностики коммуникативной установки», «Методика по выявлению конвенциально-стереотипных социальных установок» А Эллиса, «Методики определения стрессоустойчивости и социальной адаптации (ТХ Холмс, РХ Раге)», методики «Индекс толерантности и социального доверия» (авторы Г У Солдатова, Т.П Скрипкина), «Тест смысложизненных ориентации» («PIL» Д Крамбо и Л Махолик [методика использована в модификации Д А Леонтьева]), теста «Самоактуализация личности» («POI» Э Шострем [методика была использована в модификации H Ф. Калина]), опросника «Жизненные ориентации»

Во втором параграфе второй главы «Психологическое изучение компонентов стратегии толерантности и социальной направленности

учащихся» дано обоснование применения в исследовании методик, направленных на психологическое изучение компонентов стратегии толерантности и социальной направленности учащихся Описаны методики-«Методика диагностики коммуникативной установки», «Методика по выявлению конвенциально-стереотипных социальных установок» А Эллиса, «Методика определения стрессоустойчивости и социальной адаптации» (Т X Холмс, Р X Pare), методика «Индекс толерантности и социального доверия» (Г У Солдатова, Т П Скрипкина)

В третьем параграфе второй главы «Психологическое изучение смысложизненных стратегий школьников» дано обоснование применения в исследовании методик, направленных на психологическое изучение смысложизненных стратегий школьников Описаны методики «Тест смысложизненных ориентации» («PIL» Д Крамбо и Л Махолик [методика использована в модификации ДА Леонтьева]), тест «Самоактуализация личности» («POI» Э Шострем [методика была использована в модификации H Ф Калина]), опросник «Жизненные ориентации» Дано обоснование достоверности полученных данных

Третья глава «Результаты исследования и их обсуждение» состоит из анализа и интерпретации результатов эмпирической части исследования

Анализ начинается в первом параграфе с изучения особенностей социальной направленности учащихся На начальном этапе экспериментального исследования с помощью «Методики диагностики коммуникативной установки», изучалось отношение старшеклассников к окружающим Было выявлено, что у гимназистов самый низкий балл по шкале «Завуалированная жестокость в отношении к людям» по сравнению с учащимися других школ, участвовавших в исследовании Это свидетельствует о скрываемом достаточно негативном отношении основной массы старшеклассников к окружающим Для учащихся школы-гимназии характерны наименее негативные коммуникативные установки (по всем показателям) Важно отметить, что по шкале «Открытая жестокость» самые высокие показатели в школе с высоким процентом детей, стоящих на учете в милиции и в школе с высоким процентом детей различных национальностей При исследовании степени рациональности-иррациональности мышления, наличия и выраженности конвенциально-стереотипных социальных установок (по методике А Эллиса) выявилось, что у старшеклассников всех школ, кроме школы-гимназии прослеживается выраженное наличие иррациональных установок по таким показателям, как «Долженствование в отношении себя» и «Катастрофизация», что указывает на то, что старшеклассники находятся в состоянии стресса (острого или хронического), а также свидетельствует о том, что им свойственно оценивать каждое неблагоприятное событие как ужасное и даже невыносимое У учащихся школы-гимназии также присутствует иррациональная установка по вышеуказанным показателям, но она не является сильно выраженной Как мы полагаем, наличие более высоких баллов по шкалам «Катастрофизация» и «Долженствование в отношении себя» у учащихся гимназии является

следствием образовательно-воспитательной работы, проводимой в гимназии Наиболее низкие значения по данным показателям в школе с высоким процентом детей различных национальностей. Этим же школьникам свойственна самая низкая по всей выборке фрустационная толерантность

В результате поведенного исследования мы выявили коммуникативные компоненты стратегии толерантности учащихся элитной школы-гимназии. Катастрофизация > Долженствование в отношении себя > Самооценка > Фрустрационная толерантность > Долженствование в отношении других

Для выявления внешних факторов, влияющих на формирование компонентов стратегии толерантности школьников была использована методика «определения стрессоустойчивости и социальной адаптации (Т X Холмс, РХ Pare)» В результате исследования было определено, что учащиеся гимназии обладают самыми высокими показателями стрессоустойчивости среди всех обследованных школ Согласно полученным данным средний балл по всем школам составляет 131,68 балл, в то время как уже при 150 баллах, как указывают авторы методики, возможно возникновение различных заболеваний с 50% вероятностью Считаем необходимым отметить, что наиболее критическая ситуация в школе с высоким процентом детей, стоящих на учете в милиции, и в школе, отстающей по академическим показателям В качестве причин, вызвавших стрессовое состояние школьников, мы выделили две группы факторов, первую из которых можно отнести к разряду «положительных», а вторую — к разряду отрицательных стрессогенных факторов Таким образом, было выявлено, что достаточно высокий уровень стресса вызван комплексным воздействием как положительных, так и отрицательных факторов

Для изучения социальных влияний на формирование компонентов стратегии толерантности использовался специальный набор фоновых вопросов методики Солдатовой ГУ и Скрипкиной Т П «Индекс толерантности и социального доверия», напрямую связанных с восприятием социальной действительности При оценке старшеклассниками в целом современного состояния российского общества были получены следующие результаты общий суммарный показатель «неблагополучного состояния российского общества» составляет 55,69%, и только 33,53% респондентов считают его «Относительно спокойным» и «Благополучным» Показательным также является тот факт, что в школе с высоким процентом детей различных национальностей ни один из респондентов не назвал современного состояния российского общества в целом как «Благополучное»

Приблизительно равное количество учащихся по всем школам считают, что уровень жизни россиян за последнее время снизился или возрос, исключением является школа с высоким процентом детей мигрантов, где почти втрое большее количество респондентов считают, что уровень жизни россиян снизился Полученные результаты свидетельствуют о достаточно нестабильном, по мнению старшеклассников, состоянии

российского общества, в котором происходят противоположно направленные процессы

Согласно проведенным исследованиям, 47,62% учащихся школы-гимназии склоняется к положительной оценке жизненных условий, что, возможно также связано с высоким социальным и экономическим статусом родителей, в то время как 63,16% старшеклассников школы с высоким процентом детей различных национальностей отметили напряженность социальной обстановки, 12,5% учащихся школы, отстающей по академическим показателям, считают, что бедственное положение уже невозможно терпеть Таким образом, только около трети респондентов оптимистично смотрят на жизнь, около половины школьников считают условия жизни мало приемлемыми, а примерно 7% учащихся (и, вероятно, их семьям) приходится выживать в сложившейся ситуации

К наиболее значимым проблемам нашего общества старшеклассники относят рост цен (62,87%), рост преступности (58,08%), безработица (52,69%), угроза экстремизма, терроризма (51,50%), ухудшение экологии (45,51%) Однако, несмотря на то, что более 50% всех респондентов отметили важность такой проблемы как «угроза экстремизма, терроризма», только 13,17% школьников считают важной такую проблему как «обострение межнациональных отношений», а проблему «роста нетерпимости» - только 8,38% всех учащихся

Таким образом, можно сказать, что, с одной стороны, учащиеся старших классов являются вовлеченными во взрослые проблемы нашего общества Однако, с другой стороны, они еще достаточно слабо воспринимают как весь комплекс проблем, так и их взаимосвязи

В качестве наиболее важных проблем российского общества учащиеся школы-гимназии выделяют рост цен, рост преступности, рост нетерпимости, а среди наименее значимых - обострение межнациональных отношений, вооруженные конфликты, разложение в армии

Исследование собственного благосостояния школьников показало, что 43,86% старшеклассников считают благосостояние свой семьи хорошим и отличным, 44,89% расценивают его как «среднее», в то время как 11,25% воспринимают материальное положение своей семьи, как «ниже среднего» и «плохое» Интересно также отметить, что 21,92% учащихся школы-гимназии расценивают материальное состояние своей семьи как «ниже среднего» и 9,90% как «плохое», что значительно превышает количество подобных ответов учащихся всех остальных школ

В целом, полученные данные указывают на благополучную динамику материального положения Максимальный процент улучшения благосостояния - в обычной школе В школе с высоким процентом детей различных национальностей 50% респондентов отметили, что уровень жизни их семей за последние три года остался без изменений

45,45% учащихся школы-гимназии считают, что их материальное положение не изменилось, 36,36% учащихся отметили улучшение материального состояния семьи за последние три года, 13,64% гимназистов

считают, что материальное состояние семьи за указанный период времени ухудшилось и 4,55% затруднились ответить на этот вопрос

Таким образом, 15,77% учащихся затруднились ответить на поставленный вопрос, 7,48% респондентов считают, что «власть вполне заслуживает доверия» и 56,04% считают, что власть не вполне или совсем не заслуживает доверия Таким образом, налицо недоверие старшеклассников к власти Несколько более оптимистичны в отношении доверия к власти учащиеся одной из школ, отстающих по академическим показателям

Из приведенных данных видно, что доверие к власти среди учащихся школы-гимназии соответствует общим тенденциям отношения к власти среди учащихся разных школ

Полученные данные показывают, что более половины респондентов (71,86%) согласны с продолжением реформ, однако 49,66% всех школьников считают необходимым пересмотреть их программу 20,83% учащихся выбрали вариант «Затрудняюсь ответить», что возможно свидетельствует о некотором нежелании вникать во «взрослые» проблемы или нежелании давать оценку происходящим изменениям в силу своей недостаточной компетентности Ответы учащихся гимназии соответствуют общей тенденции отношения к реформам среди школьников, что говорит о равных социальных условиях для формирования толерантного поведения вне школы Из полученных данных следует, что в среднем, старшеклассники в достаточно малой степени доверяют государству (18,28% - государственный банк, 7,09% - коммерческий банк и 7,55% - ценные бумаги) В основном (40,71%) школьники предпочли бы хранить сбережения дома, в ценных вещах (12,25%) или сразу тратить (10,09%) Таким образом, две трети учащихся (67,09%) не доверили бы свои сбережения государству Среди учащихся школы-гимназии также прослеживается тенденция недоверия денежных средств государству, однако, гимназисты выказывают большее доверие коммерческим банкам, тогда как все другие школьники более склоняются к выбору государственных

Наиболее безопасным местом старшеклассникам представляется собственная семья Однако важно отметить, что даже в собственной семье 11,5% школьников не чувствуют себя безопасно Относительно образовательной среды - здесь чувствуют себя свободно только 23,45% учащихся На улицах собственного города чувствуют себя свободно только 17,5% респондентов Настораживающим является также тот факт, что в своей стране чувствуют себя в безопасности только 11,91% учащихся Таким образом, школьники практически нигде (за исключением своей собственной семьи) не чувствуют себя в безопасности Следует отметить, что самое большое количество учащихся, которые отметили школу, как безопасное место - в школе-гимназии - 37,5% Школа для гимназистов является вторым по значимости безопасным местом после дома, что указывает на огромное положительное значение внутренней политики гимназии, направленной на развитие в стенах школы толерантной среды, необходимой для гармоничного развития российского школьника

На завершающем этапе изучался адресат интолерантности - «чуждые группы» или «стигматизированные чужие» - это различные религиозные, расовые, этнические и социальные группы Исследование показало, что в основном старшеклассники отвергают или стараются отгородиться только от таких групп, как «маргинальные чужие» (Наркоманы (73,17%), Гомосексуалисты (68,29%), Проститутки (60,37%), Больные СПИДом (52,44%)) и «социальные чужие» (Бомжи (64,36%), Психически неполноценные (54,88%))

Во втором параграфе третьей главы был проведен анализ различий смысловых образований и структур учащихся

Рассматривая общую осмысленность жизни школьников с помощью теста СЖО видно, что в целом она несколько ниже среднестатистической нормы, приводимой в качестве эталона для взрослых (99,43 балла), однако находится в пределах стандартного отклонения (83,64 - 115,22) Этот результат вполне очевиден и свидетельствует о том, что старшеклассники только вступают во взрослую жизнь и еще не в полной мере задумываются о ее смысле Полученное распределение осмысленности жизни показывает, что наиболее высокий результаты в школе-гимнзии (102,83 балла), что указывает на то, что гимназия готовит детей к «взрослой» жизни, построение обучения стимулирует гимназистов развивать логическое осмысление окружающего мира Самые низкие результаты в школах, отстающих по показателям успеваемости Таким образом, у учащихся школы-гимназии был выявлена направленность сысложизненых ориентации, как компонент стратегии толерантности Цель > Локус контроля -Я > Локус контроля-Жизнь > Процесс > Результат Высокие показатели по шкале «Цели» говорит о том, что учащиеся гимназии тщательно продумывают свои перспективы на будущее

Данные теста САМОАЛ дают возможность оценить индивидуальные особенности стратегии самоактуализации школьников, как компоненты стратегии толерантности Учащиеся всех школ показали среднюю степень стремления к самоактуализации (максимум 100 баллов) Наивысший показатель стремления к самоактуализации - в школе, где учащиеся отстают по академическим показателям, самые низкие - в школе с высоким процентом детей, стоящих на учете в милиции, что может свидетельствовать о некоторой степени боязни самореализации у этих учащихся

Методика «Жизненные ценности» дала возможность изучить индивидуальные ценностные ориентиры испытуемых Анализируя полученные данные, можно сказать, что в целом по всем школам наиболее значимыми ценностями являются такие, как «Наличие хороших и верных друзей», «Личное достоинство, самоуважение», «Уверенность в себе, в своих силах», а также «Крепкое здоровье» К наименее значимым ценностям относятся «Отдых, удовольствия, развлечения», «Активная деятельная жизнь» и «Общественное признание, уважение окружающих» Исключение составляет школа-гимназия Таким образом, полученное распределение еще раз подтверждает данные тестов «СЖО» и «САМОАЛ» и указывает на то,

что основными ценностями-целями старшеклассников являются желания самоутвердиться, «найти свое место в жизни», при этом данные желания не являются честолюбивыми, на что указывает низкая значимость такой ценности, как «Общественное признание, уважение окружающих» Отвержение же такой ценности, как «Активная деятельная жизнь» говорит о том, что старшеклассники пока еще не готовы принимать участие в жизни общества Достаточно резкое отличие ценностей частной школы вероятно обусловлено особой социальной средой, окружающей данных школьников

Третий параграф третьей главы посвящен описанию выявленных компонентов стратегии толерантности учащихся школы-гимназии

В результате проведенного исследования было выделено несколько групп факторов, влияющих на формирование стратегии толерантности школьников В первую очередь это внешние факторы, в число которых мы включили шкалы восприятия школьниками обстановки в стране и оценку школьниками материального положения семьи Следующий круг факторов -это факторы степени доверия школьников государству И третий круг факторов - внутренние факторы - установки, ценности, смысложизненные ориентации, эмоциональный фон, самоактуализация личности, степень стрессоустойчивости, адресат интолерантности Стратегии толерантности гимназистов отличны от стратегий толерантности учащихся других школ Среди факторов внешнего влияния наиболее волнующих учащихся гимназии отмечены снижение уровня жизни россиян, напряженное состояние российского общества, оценка социальной ситуации как не плохой, в которой вполне можно жить Также к внешним факторам, наиболее влияющим на формирование толерантности, относятся рост цен, рост преступности, рост нетерпимости, ухудшение экологии (по степени уменьшения субъективной значимости) Учащиеся школы гимназии в среднем оценивают материальное состояние своей семьи как хорошее, неизменное на протяжении последних трех лет

Центральными внутренними звеньями формирования компонентов стратегии толерантности являются высокая стрессоустойчивость и социальная адаптация, отсутствие тенденции придавать оценке всех происходящих событий негативный отгенок, наличие цели в будущем, которая придает жизни осмысленность, направленность и временную перспективу

ВЫВОДЫ:

1 Учащиеся старших классов имеют различные стратегии толерантного поведения, которые зависят от основных ценностно-смысловых центраций, определяющих специфику индивидуального жизненного мира подростка эгоцентраций, группоцентраций и просоциальных центраций

2 Особенности толерантного поведения учащихся старших классов во многом определяются спецификой поликультурности конкретного учебного заведения Поликультурная школа - это модель открытой личностно-ориентированной образовательно-воспитательной системы с многоаспектной дифференциацией обучения и организацией

дополнительного образования Она предполагает создать условия для качественного повышения образования, улучшения психологической комфортности каждого ребенка, делает школу подлинным культурно-эстетическим центром социума

3 У учащихся определенных учебных заведений проявляются общие устойчивые мотивационно-смысловые особенности толерантности, которые можно рассматривать как стратегии толерантного поведения, сформированные в результате внутренней политики школы У учащихся школы-гимназии это проявляется в особенностях коммуникативных установок выраженный обоснованный негативизм по отношению к людям и низкая открытая жестокость и склонность обобщать негативные факторы говорят о стремлении к толерантному общению, конвенциально-стереотипных социальных установок высокие баллы по шкале катастрофизации и долженствования в отношении себя в сочетании с более низкими баллами по шкале долженствования в отношении к другим, высокой стрессоустойчивости, социальном доверии школа — второе по безопасности (после семьи) место, при недоверии к государственной власти, смысложизненных ориентациях неудовлетворенность самореализацией в жизни и эмоциональной насыщенностью своей жизни в настоящем, и основной смысл жизни составляет нацеленность на будущее, направленности на цели способствует представления гимназистов о себе как о сильных личностях, обладающих достаточной свободой выбора, чтобы построить свою жизнь в соответствии со своими целями и представлениями о ее смысле, вопреки тому, что человеку не всегда дано контролировать свою жизнь, свободно принимать решения и воплощать их в жизнь, самоактуализации личности средняя степень самоактуализации личности, при этом наиболее значимы цели и потребность в познании в сочетании с низкой автономностью

4 В школе-гимназии, где учащиеся находятся под влиянием системы целенаправленного, регламентированного формирования установок толерантного сознания, процесс формирования активной толерантности приобретает специфически-устойчивый характер Стратегии толерантности гимназистов отличны от стратегий толерантности учащихся других школ Среди факторов внешнего влияния, наиболее волнующих учащихся гимназии, отмечены снижение уровня жизни россиян, напряженное состояние российского общества, оценка социальной ситуации как не плохой, в которой вполне можно жить Также к внешним факторам, наиболее влияющим на формирование толерантности, относятся рост цен, рост преступности, рост нетерпимости, ухудшение экологии (по степени уменьшения субъективной значимости) Учащиеся школы гимназии в среднем оценивают материальное состояние своей семьи как хорошее, неизменное на протяжении последних трех лет Учащиеся гимназии продемонстрировали недостаточное доверие государству, считая, что государственные власти не вполне заслуживают доверия, сбережения следует хранить дома Однако, самым безопасным местом после семьи, они назвали

школу и высказались за продолжение реформ с условием пересмотра их программы Центральными внутренними звеньями формирования компонентов стратегии толерантности гимназистов являются высокая стрессоустойчивость и социальная адаптация, отсутствие тенденции придавать оценке всех происходящих событий негативный оттенок, наличие цели в будущем, которая придает жизни осмысленность, направленность и временную перспективу В качестве наиболее часто испытываемой эмоции учащиеся назвали радость Основной ценностью гимназисты считают крепкое здоровье

5 Разработана содержательная модель специфических компонентов формирования стратегии толерантного сознания учащихся школы-гимназии Внешние факторы формирования снижение уровня жизни россиян; напряженное состояние российского общества, оценка социальной ситуации как не плохой, в которой вполне можно жить, рост цен, рост преступности, рост нетерпимости, ухудшение экологии (по степени уменьшения субъективной значимости) Учащиеся школы гимназии в среднем оценивают материальное состояние своей семьи как хорошее, неизменное на протяжении последних трех лет Факторы социального доверия государству недостаточное доверие к государственной власти, предпочтение дома для хранения сбережений, семья - самое безопасное место, самым безопасным местом после семьи - школа, одобрение продолжения реформ с условием пересмотра их программы Внутренние факторы формирования высокая стрессоустойчивость и социальная адаптация, отсутствие тенденции придавать оценке всех происходящих событий негативный оттенок, наличие цели в будущем, которая придает жизни осмысленность, направленность и временную перспективу

6 Особенности формирования стратегии толерантности гимназистов указывает на необходимость ведения программ толерантного воспитания в системе среднего образования в классический характер обучения

Проведенное исследование показало актуальность поставленной проблемы, обусловленной необходимостью разработки новых путей формирования толерантности общества Дальнейшая разработка этой проблемы позволит выделить наиболее успешные методы формирования эффективных стратегий толерантного поведения для внедрения их в систему среднего образования

Список опубликованных работ:

Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ

1. Симаченко И.О. Роль современной гимназии в актуализации толерантных стратегий учащихся в поликультурном пространстве. /Российский психологический журнал, Т.5, № 3, Москва 2008, с. 73-75 (О, 2 и.л)

Статьи и тезисы

2. Абакумова И В, Бидрат М Д, Симаченко Н О Образовательная программа гимназии № 36 г Ростова-на-Дону - Ростов-на-Дону Изд-во РГУ, 2001 -40с (авторских- 0,8 пл)

3 Симаченко Н О Гимназическое образование как фактор воспитания толерантности личности подростка / Воспитание гражданина, человека культуры и нравственности как условие конструктивного развития современной России //Материалы III Международной конференции -Ростов-на-Дону РГПУ, 2004 - С 168- 169 (0,1 пл)

4 Симаченко Н О Междисциплинарные основания воспитания толерантности личности / Воспитание гражданина, человека культуры и нравственности как условие конструктивного развития современной России //Материалы III Международной конференции - Ростов-на-Дону РГПУ, 2004 -С 169-172 (0,2пл)

5 Симаченко Н О Психолого-педагогические основы формирования толерантности школьников // Наука и образование Известия Южного отделения Российской академии образования и Ростовского государственного педагогического университета Научно-образовательный и прикладной журнал - Ростов-на-Дону РГПУ, 2005 -№2-С 9-13 (0,3 пл)

6 Симаченко Н О Некоторые результаты диагностики толерантности старшеклассников // Материалы Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы воспитания толерантности и профилактики экстремизма в молодежной среде» - Ростов-на-Дону РГУПС, 2005 -С 147-148 (0,1 пл)

7 Абакумова И В , Симаченко Н О, Тельнова О В Психологические особенности смысловой регуляции подростков как фактор внутренней дифференциации в учебном процессе // Северо-Кавказский психологический вестник Научно-практический журнал - Ростов-на-Дону 2005 - №3 - С 238-248 (авторских 0,1 пл)

8 Симаченко Н О Реализация личностных особенностей учащихся как основа психологической безопасности образовательной среды современной гимназии // Развитие современной гимназии От теории к практике К 100-летию МОУ Гимназия № 36 - М Изд-во «КРЕДО», 2006 - С. 18-21 (0,1 пл)

9 Симаченко Н О Проблемы воспитания толерантности как фактор развития социальной активности будущих специалистов // Социально-педагогические проблемы детей и молодежи Сборник научных трудов -Ростов-на-Дону РГПУ 2006 -С 150-152 (0,1 пл)

Печать цифровая Бумага офсетная Гарнитура «Тайме» Формат 60x84/11 Объем 1,0 уч -изд -л Заказ № 836 Тираж 100 экз Отпечатано в КМЦ «КОПИЦЕНТР» 344006, г Ростов-на-Дону, ул Суворова, 19, тел 247-34-88