Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование толерантного отношения старшеклассников к сверстникам в поликультурной образовательной среде

Автореферат по педагогике на тему «Формирование толерантного отношения старшеклассников к сверстникам в поликультурной образовательной среде», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Биджиев, Асхат Константинович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Карачаевск
Год защиты
 2009
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Формирование толерантного отношения старшеклассников к сверстникам в поликультурной образовательной среде», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Биджиев, Асхат Константинович, 2009 год

Введение.

Глава 1. Теоретические предпосылки формирования толерантности у старшеклассников общеобразовательной школы в поликультурной образовательной среде.

1.1. Интерпретация социальной сущности толерантности.

1.2. Психолого-педагогическая характеристика толерантности.

1.3.Основные подходы и принципы формирования толерантности у старшеклассников. ^

1.4,Основные предпосылки формирования толерантности как многофункционального явления.^

Выводы по 1 главе.

Глава 2. Педагогические условия формирования толерантности у старшеклассников общеобразовательной школы в поликультурной образовательной среде.

2.1. Диагностика уровня сформированности толерантного отношения к сверстникам у старшеклассников общеобразовательной школы.

2.2. Модель формирования толерантного отношения старшеклассников к сверстникам.

2.3. Профессиональная готовность педагогов как условие эффективной организации процесса формирования толерантности у старшеклассников.

Выводы по 2 главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование толерантного отношения старшеклассников к сверстникам в поликультурной образовательной среде"

Актуальность исследования. Актуальность исследования. Для многоэтнической, поликультурной России важнейшим ориентиром современной образовательной политики является воспитание личности, уважительно относящейся к мнениям, взглядам, ценностям других людей, способной к межкультурному диалогу и взаимопониманию с представителями иной культурной, национальной или религиозной среды. Очевидное повышение внимания общества к культурным различиям, возрастание роли фактора этнической принадлежности, стремление малых этносов сохранить свою национальную самобытность, возникающие проблемы межнационального общения среди молодежи заставляют уделять проблемам толерантности в поликультурной образовательной среде все более пристальное внимание.

Толерантность в современных условиях становится, с одной стороны, основой образования, которое транслирует нормы человеческих отношений и гуманизирует знания в области культурного диалога, с другой, инструментальной ценностью личности, обуславливающей отношение человека к миру и его поведение во взаимодействии с другими (A.A. Погодина).

Значимость проблемы формирования толерантности личности актуализировала появление ряда исследований в педагогике (Т.В. Безюлева, В.В. Глебкин, Б.С. Гершунский, Е.Ю. Клепцова, М.А. Ковальчук, М.С. Мирима-нова, A.A. Погодина, Г.В. Шеламова и др.), психологии (А.Г. Асмолов, С.К. Бондырева, C.JL Братченко, Д.В. Колесов, В.А. Петрицкий, Г.У. Солдатова, JI.A. Шайгерова, Е.И. Шлягина и др. ), философии (С. Е. Вершинин, P.P. Ва-ли-това, В. С. Грехнев, Б. В. Емельянов, Б. С. Клементьев, В.А. Лекторский, А. В. Перцев, В.М. Соколов, М. Уолцер, М. Б. Хомяков), социологии (Г.Г. Абдулкаримов, И.В. Ключник, С.Н. Хамова, М.К. Аташукова, Д.А. Семей-кин и др.), политологии (В.Е.Козлов, С.И.Семенов, М.Б.Хомяков, В.В.Шалин и др.) и других отраслях знаний.

Особую актуальность в современных социокультурных условиях имеет формирование толерантных взаимоотношений в юношеской среде. Развитие устойчивого самоотношения, поиски смыслов и ценностей, самопроекция в будущее и переоценка субъектного опыта, тенденция к рефлексивному и интимно-личностному общению со сверстниками и при этом повышенная импульсивность, максимализация значимости своей точки зрения, центрированностью на собственных мыслях и чувствах - это лишь некоторые возрастные особенности социально-психологического портрета школьника в юношеском периоде, детерминирующие необходимость формирования его толерантности. При этом проблема воспитания толерантных взаимоотношений учащихся приобретает особое значение в условиях многонациональных коллективов, когда взаимодействуя друг с другом в полиэтнической, полиязыковой среде, старшеклассники сталкиваются с разнообразием культурного окружения, с иноэтнической системой ценностей, что зачастую обостряет проблему их адаптации, приводит к возникновения нетерпимости, «барьеров» и конфликтов в общении со сверстниками.

В связи с этим вполне закономерным является стремление педагогической науки и практики найти продуктивные пути и средства формирования толерантности подрастающего поколения в условиях поликультурной образовательной среды.

Ежегодно в России проводятся региональные, всероссийские и международные конференции и конгрессы по проблеме толерантности (Международный конгресс «Гражданское образование, культура мира, права человека, толерантность: проблемы и перспективы». - Москва, 2000 г.; Международная конференция «Толерантность и проблема идентичности». - Ижевск, 2002 г.; Международный конгресс «Толерантность и ненасилие в современной цивилизации». - Екатеринбург, 2002 г.; VII Региональная научно-практическая конференция «Проблема толерантности в социально-гуманитарном образовании».— Екатеринбург, 2003 г.; Региональная научно-практическая конференция «Толерантность — императив современного общества». — Белгород, 2005 г.; Международная научно-практическая конференция «Толерантность и интолерантность в современном обществе». - Санкт- Петербург, 2007 г.;

Международная конференция «Толерантность и межэтнические отношения в России». - Саратов, 2007 г., IV Международная научная конференция «Проблема толерантности в диалоге цивилизаций». - Астрахань, 2007 г.), которые признают, что формирование толерантных отношений в социуме - одна из основных целей и духовно-нравственных основ современного образования. Это созвучно с Концепцией модернизации российского образования на период до 2010 года, где отмечается, что образовательная политика России учитывает значительное расширение масштабов межкультурного взаимодействия, и тем самым особую важность приобретают факторы коммуникабельности и толерантности. Преодоление этнонациональной напряженности и социальных конфликтов на началах приоритета прав личности становится одной из задач системы отечественного образования.

Особый интерес вызывают опытно-экспериментальные исследования, выполненные учеными и учителями-практиками в ходе реализации федеральной целевой программы Министерства Образования РФ «Формирование установок толерантного сознания и профилактика экстремизма в российском обществе (2001-2005 годы)»: Архипова Т.В. «Воспитание толерантности посредством использования наследия Л.Н. Толстого»; Галеева И.Ш «Методика формирования толерантной личности»; Донцова O.A. «Школа для всех»; Коваленко Н.С., Комаров К.В., Чуйкова И.И. «Гражданский форум»; Шустина О.В «Рязанский оберег» и т.д.

За последние годы появился ряд диссертационных исследований, посвященных психолого-педагогическим аспектам толерантности: педагогическим основам (Е.В. Брянцева, С.А. Герасимов, Э.П. Герасимова, Т.Б. Загору-ля, Ю.П. Ивкова, Л.П. Ильченко, Е.В. Колебина, П.Ф.Комогорова, Т.Н. Лобанова, З.Ф.Мубинова, Е.Л. Пастухова, Л.И. Паина, А.А Погодина, И.Г. Пче-линцева, О.Б. Скрябина, Т.С. Таюрская, E.H. Третьякова, Г.Р. Фаршагова, О.В.Цируль, О.Г. Шаврина и др.), ее психологической сущности (Ф.М. Мал-хо-зова, Н.В. Мольденгауэр, Е.Г. Виноградова, Е.В.Непочатых, A.A. Егизарь-янц, Н.В. Недорезова, Д.Н. Клоков, И.В. Воробьева, Н.Л. Оконешникова,

Н.В. Бондаренко и др.).

Однако, несмотря на обилие научных работ, рассматривающих различные аспекты толерантности личности, технологии использования потенциальных возможностей поликультурной образовательной среды в формировании толерантных взаимоотношений учащихся, предполагающие изменение основных характеристик школьного образовательного процесса: це-лей, задач, принципов, содержания, недостаточно разработаны и обоснованы.

Таким образом, сопоставление актуальности темы исследования и степени ее научной разработанности позволяет выявить ряд противоречий между:

- насущной потребностью современного поликультурного общества в толерантной личности и недостаточной организационной и содержательной направленностью системы школьного образования на ее формирование;

- большим социализирующим и образовательным потенциалом поликультурной среды и недостаточным использованием ее возможностей в процессе формирования толерантности учащихся;

- потребностью школьной образовательной практики в научно-методическом и содержательном обеспечении процесса формирования толерантного отношения старшеклассников к сверстникам в поликультурной образовательной среде и недостаточной его разработанностью в педагогической теории;

- возросшими требованиями поликультурного образовательного пространства к педагогу-профессионалу и нехваткой компетентных учителей для формирования толерантности школьников.

Необходимость разрешения этих взаимосвязанных противоречий определила проблему исследования: каковы педагогические условия эффективного формирования толерантного отношения старшеклассников к сверстникам в поликультурной образовательной среде? Решение данной проблемы составляет цель исследования.

Объект исследования - процесс формирования толерантности старшеклассников общеобразовательной школы в поликультурной образовательной среде.

Предмет исследования - пути совершенствования учебно-воспитательной работы по формированию толерантного отношения старшеклассников к сверстникам в общеобразовательных школах Карачаево-Черкесской республики.

В качестве гипотезы исследования было выдвинуто положение о том, что формирование толерантного отношения старшеклассников к сверстникам в поликультурной образовательной среде будет эффективным при условии:

- направленности всего педагогического процесса на формирование у учащихся толерантного сознания, развитие толерантных ценностей, навыков и привычек толерантного поведения;

- учета в учебно-воспитательном процессе социокультурных особенности республики, этнопедагогических и этнопсихологических черт культуры, под воздействием которой складываются межнациональные отношения среди учащихся;

- использования комплекса диагностических методик, позволяющего изучать степень сформированности толерантности старшеклассников, отслеживать динамику взаимоотношений обучающихся, характер и степень влияния каждого экспериментального фактора на процесс их развития;

- учета возрастных и индивидуально-психологических особенностей учащихся при выборе воспитательных средств, направленных на развитие их толерантности.

Процесс формирования толерантной личности является разнонаправленным, многоступенчатым и успешность его требует комплексного использования индивидуальных, групповых и коллективных форм взаимодействия старшеклассников в аспекте диалога культур; учета возрастных и индивидуально-психологических особенностей учащихся при выборе воспитательных средств, направленных на развитие их толерантности; высокого уровня профессиональной готовности педагога к формированию толерантности школьников; интеграции усилий школы, семьи и общественности в формировании толерантных взаимоотношений учащихся.

В соответствии с проблемой, целью и выдвинутой гипотезой в диссертации решались следующие задачи:

1. Осуществить анализ сложившегося понимания толерантности в трудах отечественных и зарубежных ученых, выявить теоретико-методологические основы и пути ее реализации в школьной практике.

2. Раскрыть основные подходы, закономерности, принципы и предпосылки формирования толерантности как многофункционального явления.

3. Спроектировать модель формирования толерантного отношения старшеклассников к сверстникам в поликультурной образовательной среде, определить составляющие ее компоненты и обосновать их взаимосвязь и взаимозависимость.

4. Выявить, теоретически обосновать и экспериментально проверить комплекс педагогических условий эффективного функционирования модели формирования толерантного отношения старшеклассников к сверстникам в поликультурной образовательной среде.

5. Разработать и апробировать программу повышения профессиональной готовности учителей к формированию толерантных взаимоотношений учащихся полиэтнической школы.

Методологическую основу исследования составляют основные положения гуманистической парадигмы образования; фундаментальные положения философии, социологии, психологии и педагогики о толерантности как личностной категории; системно-структурный подход к изучению сущности толерантно ориентированного образования, истории его развития, научных аспектов организации и содержания, выявлению проблем и противоречий, характеризующих его современное состояние; принципы и концептуальные положения культурологического, аксиологического и этнопсихологического подходов к осуществлению педагогических исследований.

Теоретическую основу исследования составили:

- идеи толерантной педагогики в учениях отечественных и зарубежных педагогов прошлого (К.Н. Вентцель, С.И. Гессен, Я. Корчак, Я.А Комен-ский, И.Г. Песталоцци, Ж.-Ж. Руссо, В.А. Сухомлинский, JI.H. Толстой и др.), представителей педагогики ненасилия (А.Г. Козлова, В.А. Ситаров, В.Г. Маралов и др.), педагогики сотрудничества (Ш.А. Амонашвили, И.П. Волков, О.С. Газман, П.Я. Гальперин, E.H. Ильин, В.Н. Караковский и др.);

- фундаментальные положения о толерантности как общественной и личностной ценности (А.Г. Асмолов, Р. Р. Валитова, Б.С. Гершунский, В.М. Золотухин, В. А. Лекторский, Е.В. Магомедова, Г. Оллпорт, Б. Риэрдон, JI. В. Скворцов, В.А. Тишков, М. Уолцер, В.В. Шалин, E.H. Шиянов и др.);

- концептуальные идеи педагогики и психологии толерантности (А.Г. Асмолов, JI. В. Байбородова, Т.В. Безюлева, Н. М. Борытко, С.Л. Братченко, Б. 3. Вульфов, В.В. Глебкин, П. Ф. Комогоров, Н.В. Мольденгауэр, З.Ф. Му-бинова, С.К. Бондырева, И.Б. Гриншпун, Д.В. Колесов, Е.Ю. Клепцова, A.A. Погодина, И.Г. Пчелинцева, Г.У. Солдатова и др.);

- методологические основы образования в поликультурной среде, освещенные в трудах И.А. Арабова, Ю.В. Арутюняна, А.Ю. Белогурова, Е. В. Бондаревской, В.П. Борисенкова, Н. М. Борытко, Б. 3. Вульфова, В. Н. Гурова, О. В. Гукаленко, В. В. Макаева, 3. А. Мальковой, J1.C. Мовсесян, Н. В. Моль-денгауэр, 3. Ф. Мубиновой, Н.Д.Никандрова, Т.В. Поштаревой, Т.П. Рома-ненко, JI. JI. Супруновой, В.А. Шаповалова и др.;

- положения теории развития личности в юношеском возрасте (Л.И.Божович, В.В.Давыдов, И.В. Дубровина, М.Кле, Я.Л.Коломинский, И.С.Кон, А.В.Мудрик, B.C. Мухина, А.В.Петровский, М.М.Рубинштейн, Д.И.Фельдштейн и др.), юношеского типа общения (Н.Н.Аникеева, В.М.Афонькова, Б.В.Бушелева, А.Б.Добрович, И.М.Захарова, Я.Л. Коло-минский, А.В.Мудрик, Т.П.Скрипкина, Р.А.Порошина и др.).

Источники исследования: документы и правовые акты в области образования, защиты прав человека, толерантности; программно-методические материалы; монографии, научные исследования по педагогике и психологии толерантности; периодические издания, раскрывающие аспекты исследуемой проблематики; материалы научно-практических конференций, совещаний, семинаров; материалы, опубликованные на образовательных сайтах сети Интернет; собственный педагогический опыт.

Для решения поставленных в исследовании задач и проверки гипотезы использовался комплекс методов: теоретических (теоретическое обобщение научных идей и взглядов, изложенных в философской, педагогической, психологической литературе по проблеме исследования; проектирование и моделирование, анализ педагогического опыта, причинно-следственный анализ полученных эмпирических данных); эмпирических (опытно-экспериментальная работа, наблюдение, анкетирование, тестирование, беседа, интервьюирование, самооценка учащихся, экспертная оценка); методы измерения и математической обработки экспериментальных данных, полученных в ходе исследования (их системный и качественный анализ).

Организация, база, этапы исследования. Исследование проводилось в три этапа (2002- 2007 гг.) на базе общеобразовательных школ Карачаево-Черкесской республики: № 11 г. Черкесска, № 1, 2, 5, 6 г. Карачаевска, Кос-та-Хетагуровской СОШ, Зеленчукской СОШ № 2, СОШ № 4 г. Усть-Джегуты.

Первый этап (2002 - 2003 гг.) — определение проблемы исследования и выявление её актуальности. Изучалась и анализировалась отечественная и зарубежная словарно-справочная, педагогическая, психологическая, философская и социологическая литература и по исследуемой проблеме, нормативные документы и учебные программы основного общего образования. Определялась методология и разрабатывалась методика исследования. Была сформулирована гипотеза, намечены цель, задачи, методы исследования, разработан психолого-педагогический инструментарий для диагностирования уровня толерантности учащихся старших классов.

Второй этап (2003-2005 гг.) - проведение констатирующего и формирующего экспериментов: определялся уровень сформированности толерантного отношения к сверстникам у старшеклассников общеобразовательных школ Карачаево-Черкесии, разрабатывались пути и условия совершенствования процесса развития толерантности старшеклассников в условиях поликультурной образовательной среды.

Третий этап (2006-2007 гг.) - проводился анализ опытно-экспериментальной работы, обобщались ее результаты, оформлялся текст диссертационного исследования.

Научная новизна исследования заключается в том, что в нем конкретизировано понятие «толерантность», выделены интегрирующая и дифференцирующая особенности данного феномена; раскрыто содержание (сущность, предпосылки, факторы, условия, этапы, технологии формирования) и многокомпонентная структура (мотивационно-ценностный, когнитивный, эмоционально-волевой, деятельностно-практический компоненты) понятия «толерантное отношение старшеклассника к сверстникам»; выявлены особенности развития толерантных взаимоотношений старшеклассников в поликультурной образовательной среде, детерминированные личностными новообразованиями юношеского возраста (формированием Я-концепции и самосознания, тенденцией к межличностному общению, осмыслением системы ценностных ориентаций, осознанием своей этнической принадлежности и т.д.), а также специфическими характеристиками этнического многообразия поликультурной среды; разработана модель формирования толерантного отношения старшеклассников к сверстникам в поли культурной образовательной среде как гибкая система образовательного взаимодействия, отражающая подходы, принципы, этапы и педагогические средства достижения цели и выступающая теоретико-технологическим основанием проектирования и прогнозирования предполагаемого результата.

Теоретическая значимость результатов исследования определяется тем, что в нем

- конкретизированы подходы к формированию толерантности у учащихся в поликультурной образовательной среде (аксиологический, междисциплинарныи, диалогическим, системно-структурный, личностный, возрастной, социокультурный, средовый), способствующие терминологически-инструментальному упорядочению теоретико-методологического пространства исследуемой проблемы;

- уточнены основополагающие принципы формирования толерантного отношения старшеклассников к сверстникам в поликультурной образовательной среде: социальной детерминации, поликультурности и полиэтнично-сти, средовой обусловленности, диалогического, субъект-субъектного взаимодействия педагогов и учащихся, учета индивидуальных и возрастных особенностей, взаимосвязи и взаимодействия знания, чувства, поведения, единства содержания учебной и других видов деятельности, межпредметных связей, деятельностного опосредствования;

- выявлены закономерности процесса формирования толерантности старшеклассников: процесс формирования толерантности школьников обусловлен потребностями общества в формировании личности, уважительно относящейся к людям иной культурной, национальной, религиозной или социальной среды, готовой к осознанным личностным действиям, направленным на достижение гуманистических отношений между людьми и группами людей, имеющими различное мировоззрение, ценностные ориентации, стереотипы поведения и т.п.; детерминированность развития толерантности личности от особенностей семейного воспитания, личностных качеств, характера воспитательной и учебной среды, применяемых средств и способов педагогического воздействия; адекватность основных задач процесса формирования толерантности у учащихся возрастным и индивидуальным особенностям воспитуемых, уровню развития межличностных отношений старшеклассников; зависимость уровня эффективности процесса формирования толерантности старшеклассников от качества общения учителя с учащимися, компетентности педагога в реализации толерантно ориентированной образовательной стратегии.

Практическая значимость исследования состоит в том, что

- разработаны и апробированы критериальный аппарат и диагностический инструментарий определения уровня сформированности толерантных взаимоотношений старшеклассников, позволяющие выявить исходное состояние и перспективы развития данных взаимоотношений, отразить динамику исследуемого процесса;

- предложена система организационных форм и методов развития толерантности старшеклассников в процессе изучения дисциплин «Литература», «Мировая художественная культура», «Обществознание», «История России»;

- теоретически смоделирован и внедрен в практику общеобразовательных школ факультативный курс «Основы толерантного общения», способствующий воспитанию активной нравственной позиции и психологической готовности старшеклассников к толерантному взаимодействию с людьми иных культур, взглядов, позиций, ориентаций, образа жизни;

- разработаны и научно обоснованы конкретные рекомендации по формированию толерантного отношения старшеклассников к сверстникам в процессе внеклассной работы;

- разработана и апробирована программа повышения готовности учителей общеобразовательных школ к формированию толерантных взаимоотношений учащихся через систему деятельности научно-методических советов, методических комиссий учителей, изучение экспериментального учебного курса «Развитие толерантности старшеклассников в системе современного поликультурного образования».

Материалы диссертационного исследования могут быть использованы в учебно-воспитательной деятельности общеобразовательных школ, а также при подготовке и переподготовке учителей в системе высшего профессионального образования и учреждениях повышения квалификации работников образования.

Личный вклад автора в исследование состоит в разработке концепции и программы исследования процесса формирования толерантного отношения старшеклассников к сверстникам в поликультурной образовательной среде; в создании модели и разработке учебно-методического обеспечения исследуемого процесса; в организации опытно-экспериментальной работы по обозначенной проблеме и получении положительных результатов.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечеN ны использованием педагогической теории и практического опыта; применением комплекса теоретических и эмпирических методов исследования; адекватностью примененных диагностических методик; репрезентативностью выборки объектов эксперимента; математико-статистической обработкой материалов исследования; педагогической экспертизой полученных результатов.

Положения, выносимые на защиту:

- толерантное отношение старшеклассника к сверстникам — это активная осознанная жизненная позиция, основанная на уважительном отношении к индивидуальным и этнопсихологическим особенностям ровесников, к их мировоззрению, убеждениям, отличающемуся образу жизни, стремлении к сотрудничеству, бесконфликтному типу взаимоотношений, созданию предпосылок для достижения взаимного согласия при различиях в точках зрения, столкновении мнений, оценок и т.п.; оно предполагает наличие высокого уровня сформированности знаний, умений, навыков, развития личностных качеств и способностей, позволяющих строить взаимоотношения со сверстниками на гуманной, диалоговой основе;

- разработанная на основе совокупности научных подходов (аксиологического, междисциплинарного, диалогического, системно-структурного, личностного, возрастного, социокультурного, средового) структурно-функциональная модель формирования толерантного отношения старшеклассников к сверстникам в поликультурной образовательной среде отражает цель, методологическую базу, содержание, методы, формы, средства, критерии, уровневые показатели и предполагаемый результат; позволяет на каждом из этапов обеспечивать целостность данного процесса и корректировать его в соответствии с достигнутой целью и задачами;

- технология осуществления мониторинга качества организации процесса формирования толерантных взаимоотношений учащихся в учебно-воспитательной среде полиэтнической школы предполагает наличие диагностической программы, включающей критерии определения уровня сформированное™ толерантности старшеклассников (мотивационно-ценностный, когнитивный, эмоционально-волевой, деятельностно-практический), а также комплексный диагностический аппарат, предполагающий использование различных методов исследования (наблюдение, беседа, анкетирование, экспертная оценка, социометрия, тестирование) и охватывающий разнообразные стороны проявления толерантного отношения старшеклассников к сверстникам;

- необходимым условием эффективной организации процесса формирования толерантности у учащихся является профессиональная готовность учителя к реализации толерантно ориентированного подхода в образовании, включающая в себя мотивационный компонент (наличие профессионального интереса к практическому решению проблемы формирования толерантных взаимоотношений учащихся в условиях поликультурной образовательной среды), когнитивный компонент (целенаправленное овладение теоретическими основами развития и методами диагностики уровня сформированности толерантности у старшеклассников), операционально-деятельностный компонент (наличие умений применять способы и приемы развития толерантного отношения старшеклассников к сверстникам, вносить элементы новизны в этот процесс в условиях многообразия культур окружающего социума) и личностный компонент (коммуникативная толерантность педагога, тактичность, эмпатия, терпеливость, постоянная рефлексия, чуткость, доверие, доброжелательность и т.д.).

Апробация и внедрение результатов исследования

Материалы и результаты исследования одобрены и внедрены в практику работы школ № 11 г. Черкесска, № 1, 2, 5, 6 г. Карачаевска, Коста

Хетагуровской СОШ, Зеленчукской СОШ № 2, СОШ № 4 г. Усть-Джегуты, а основные теоретические и практические положения работы докладывались на заседаниях кафедры педагогики и педагогических технологий Карачаево-Черкесского государственного университета, Международных («Проблема толерантности в диалоге цивилизаций». - Астрахань, 2007 г. ; «Антропологические основы современного педагогического образования».- Ставрополь, 2007 г.), всероссийских («Воспитательный потенциал национальной культуры в условиях поликультурного образовательного пространства». - Казань, 2007 г.) и региональных («Художественное образование и эстетическое воспитание» - Карачаевск, 2007 г.) научно-практических конференциях, изложены в публикациях автора.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 работ, в том числе - в изданиях, рекомендованных ВАК РФ. Общий объем -4 п. л.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, шести параграфов, заключения, библиографического списка и приложения.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ

Исследование показало, что многофакторность, многокомпонентность понятия «толерантность» создает значительные трудности в определении уровня ее сформированности. Принимая за основу положение, что толерантное отношение старшеклассников к сверстникам включает в себя знание норм, принципов, ценностей толерантности, наличие специфических толерантных качеств, а также владение своими эмоциями, готовность и способность к сотрудничеству в решении вопросов межличностного, группового и межнационального взаимодействия, были выделены мотивационно-ценност-ный, когнитивный, эмоционально-волевой и деятельностно-практический критерии сформированности исследуемого понятия, которые могут находиться на следующих уровнях: высоком (толерантное отношение), средним (ситуативно толерантное отношение) и низком (интолерантное отношение).

С целью объективности результатов исследования был разработан комплексный диагностический аппарат, который включал в себя использование различных методов (наблюдение, беседа, анкетирование, экспертная оценка, социометрия, тестирование) и охватывал разнообразные стороны проявления толерантного отношения старшеклассников к сверстникам.

Итоги констатирующего эксперимента позволили сделать вывод, что сложившаяся в работе многонациональных общеобразовательных школ система формирования толерантности учащихся пока еще далека от совершенства и нуждается в определенной корректировке.

Результаты экспериментальной работы показали, что формирование толерантности учащихся - процесс сложный и многогранный, зависящий от многих условий и факторов, состоящий из ряда последовательно меняющихся стадий, качественные особенности которых детерминированы конкретными условиями и обстоятельствами. В связи с этим, в нашем исследовании он носил целостный характер и состоял из ряда этапов: повышение профессиональной готовности учителей к формированию толерантности учащихся, развитие толерантных начал старшеклассников в процессе изучения дисциплин социально-гуманитарного блока, факультатива «Основы толерантного общения», формирование толерантного отношения старшеклассников к сверстникам в ходе комплексной программы внеклассных мероприятий.

При этом процесс воспитания толерантности у старшеклассников моделировался в зависимости от реальных обстоятельств социокультурной среды Карачаево-Черкесской республики, что позволило открыть для учащихся и учителей обширное поле проектно-исследовательской и практической деятельности по оценке и вовлечению в образовательное гуманитарно-педагогическое пространство богатейшего регионального материала Карачаево-Черкесии, отличающегося ярким поликультурным характером.

По итогам контрольного этапа эксперимента есть основание заключить, что процесс формирования толерантности учащихся в условиях поликультурной образовательной среды был успешным: совместные усилия субъектов образовательного процесса по формированию толерантности школьников, когда их содеятельность обусловливалась разработанными в ходе исследования методолого-теоретическими основами, комплексным диагностическим инструментарием, соблюдением этапов деятельности в рамках процессуально-содержательных блоков определили положительную динамику в показателях сформированности толерантного отношения старшеклассников к сверстникам.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исследование показало, что проблема формирования толерантного отношения старшеклассников к сверстникам актуальна и многогранна.

Анализ философской, психологической, педагогической литературы позволил нам выявить генезис становления толерантности как психолого-педагогической проблемы; определить предпосылки ее актуализации, теоретико-методологические основы формирования у учащихся в современной педагогической теории и практике.

В работе конкретизированы подходы к формированию толерантности у учащихся в поликультурной образовательной среде (аксиологический, междисциплинарный, диалогический, системно-структурный, личностный, возрастной, социокультурный, средовый) и реализующие их принципы: социальной детерминации, поликультурности и полиэтничности, средовой обусловленности, диалогического, субъект-субъектного взаимодействия педагогов и учащихся, учета индивидуальных и возрастных особенностей, взаимосвязи и взаимодействия знания, чувства, поведения, единства содержания учебной и других видов деятельности, межпредметных связей, деятельност-ного опосредствования.

В исследовании сделан вывод, что процесс формирования толерантного отношения к другому зависит от ряда объективных и субъективных факторов: особенностей семейного воспитания, индивидуальных и возрастных особенностей личности, социально-культурных особенностей окружающей среды, применяемых средств и способов педагогического воздействия.

Противоречие между необходимостью целенаправленного воспитания толерантности у старшеклассников и реальным состоянием данной работы в общеобразовательных школах и определило задачи экспериментальной работы, которая включала в себя ряд взаимосвязанных этапов: констатирующий, формирующий и контрольный.

Реализация программы констатирующего эксперимента в исследовании предусматривала анализ учебных программ и учебников социально-гуманитарного блока дисциплин, изучаемых в старших классах общеобразовательной школы с целью выявления их потенциальных возможностей в формировании толерантности учащихся; разработку критериев, определяющих уровень сформированности толерантного отношения школьников к сверстникам; определение психолого-педагогического инструментария для диагностирования уровня толерантности учащихся старших классов; выявление исходного уровня сформированности толерантного отношения старшеклассников к сверстникам; выявление уровня профессиональной готовности учителей к развитию толерантности школьников.

Результаты констатирующего эксперимента позволили сделать следующие выводы:

- содержание программного материала по учебным дисциплинам социально-гуманитарного блока обладает большими потенциальными возможностями в формировании толерантных качеств учащихся, однако зачастую они остаются невостребованными;

- анализ данных, полученных в ходе эксперимента, выявил наличие проблем в области межличностных взаимоотношений старшеклассников;

- у значительной части старшеклассников в наличии ориентация на толерантные ценности, однако, устойчивость толерантного отношения находится, в основном, на вербальном уровне; большинству учащихся присущ средний (47,9 %) и низкий (27,6 %) уровень сформированности толерантного отношения к сверстникам;

- учителя достаточно высоко оценивают уровень сформированности своей профессиональной готовности к формированию толерантных взаимоотношений школьников, однако, по результатам опытной работы выявлено, что педагоги в процессе преподавания дисциплин не ориентируются-на образовательные технологии, актуализирующие толерантность учащихся; используют однообразные средства взаимодействия без учета возрастных, индивидуальных и этнопсихологических особенностей школьников; испытывают ряд трудностей в процессе развития толерантных отношений между учащимися (диагностировать изменения в уровне развития толерантности школьников; поддерживать эмоциональные привязанности, развивать у учеников чувство взаимного расположения; предотвращать и быстро разрешать конфликты между школьниками и т.д.).

В ходе опытно-экспериментальной работы была разработана модель формирования толерантного отношения старшеклассников к сверстникам в поликультурной образовательной среде, отражающая цель, методологическую базу, содержание, методы, формы, средства, критерии, уровневые показатели и предполагаемый результат исследования.

В структуре процесса формирования толерантности старшеклассников нами были выделены следующие этапы: организационно-целевой, связанный с определением цели и содержания основных видов деятельности, осуществляемой в ходе опытно-экспериментальной работы; содержательно-деятель-ностный, определяющий формы и методы работы по овладению учащимися системой знаний, умений и навыков, необходимых для построения толерантных взаимоотношений со сверстниками и оценочно-результативный, позволяющий определить эффективность достижения поставленной цели, который представлен совокупностью уровней сформированности толерантного отношения старшеклассников к сверстникам.

Реализация данных этапов предполагала выбор адекватных форм работы, позволяющих в ходе учебно-воспитательного процесса общеобразовательной школы эффективно осуществлять подготовку старшеклассников к конструктивному межличностному взаимодействию в условиях поликультурной образовательной среды. Анализ психолого-педагогической литературы, результаты констатирующего этапа экспериментальной работы и опыт практической деятельности автора исследования показали, что в условиях образовательного процесса школы большие возможности в формировании толерантности учащихся имеют как учебные, так и внеаудиторные занятия.

Наряду с внесением корректировок в содержание дисциплин «Литература», «Мировая художественная культура», «Обществознание», «История России», в процессе их преподавания активно использовались уроки-викторины, уроки-дискуссии, видеоуроки, лекции, тренинги, ролевые игры, проектная деятельность, ученические конференции и т.д.

Главной целевой установкой разработанного и апробированного факультативного курса «Основы толерантного общения» являлось воспитание активной нравственной позиции и психологической готовности старшеклассников к толерантному взаимодействию с людьми иных культур, взглядов, позиций, ориентаций, образа жизни.

Исследование показало, что воспитание у учащихся качеств толерантной личности происходит эффективно через приобретение ими навыков коммуникативного общения и участия в коллективных творческих делах. Поэтому в ходе опытно-экспериментальной работы активно использовались значительные возможности внеклассной работы в решении задачи формирования толерантных взаимоотношений старшеклассников.

Результаты контрольного этапа эксперимента свидетельствуют о том, что реализация комплексной, непрерывной программы психолого-педагогической деятельности по развитию толерантного отношения старшеклассников к сверстникам дала определенные положительные результаты.

Таким образом, проведенное нами исследование показало многоас-пектность проблемы формирования толерантности учащихся в поликультурной образовательной среде, подтвердило основные положения, выдвинутые в гипотезе и показало результативность предложенной программы по развитию толерантного отношения старшеклассников к сверстникам. Однако оно не дает исчерпывающих ответов на все вопросы, связанные с проблемой формирования толерантных взаимоотношений учащихся полиэтнической школы. Сформулированные выводы вводят нас в новый круг нерешенных проблем, исследование которых диктуется растущими потребностями теории и практики современного образования. Требует своего решения проблема формирования толерантной культуры будущих учителей, развитие их готовности к толерантно ориентированному взаимодействию с учащимися в условиях поликультурной образовательной среды, представляет большой интерес разработка организационных форм и методов развития толерантности учащихся в системе дополнительного образования и т.д. С решением этих и других проблем связаны перспективы нашего дальнейшего исследования.

Автореферат диссертации по теме "Формирование толерантного отношения старшеклассников к сверстникам в поликультурной образовательной среде"

На правах рукописи Биджиев Асхат Константинович

ФОРМИРОВАНИЕ ТОЛЕРАНТНОГО ОТНОШЕНИЯ

СТАРШЕКЛАССНИКОВ К СВЕРСТНИКАМ В ПОЛИКУЛЬТУРНОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СРЕДЕ

13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

? 3 ПНВ 2009

Карачаевск 2009

003459736

Работа выполнена на кафедре педагогики и педагогических технологий в государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Карачаево-Черкесский государственный университет им. У.Д. Алиева».

Научный руководитель:

доктор педагогических наук, профессор

Арабов Иноят Арабович

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор, заслуженный работник высшей школы РФ Шиянов Евгений Николаевич

Ведущая организация:

кандидат педагогических наук, доцент

Чекалова Лариса Алиевна

Северо-Осетинский государственный университет им. К.Л. Хетагурова

Защита состоится: «31» января 2009 года в 1200 на заседании диссертационного совета ДМ 212.086.01 по адресу: 369202 г. Карачаевск, ул. Ленина, 29, КЧГУ им. У. Д. Алиева.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке КЧГУ им. У.Д. Алиева

Автореферат разослан «2<% » 2008 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доцент

В. Б. Огузов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Для многоэтнической, поликультурной России важнейшим ориентиром современной образовательной политики является воспитание личности, уважительно относящейся к мнениям, взглядам, ценностям других людей, способной к межкультурному диалогу и взаимопониманию с представителями иной культурной, национальной или религиозной среды. Очевидное повышение внимания общества к культурным различиям, возрастание роли фактора этнической принадлежности, стремление малых этносов сохранить свою национальную самобытность, возникающие проблемы межнационального общения среди молодежи заставляют уделять проблемам толерантности в поликультурной образовательной среде все более пристальное внимание.

Толерантность в современных условиях становится, с одной стороны, основой образования, которое транслирует нормы человеческих отношений и гуманизирует знания в области культурного диалога, с другой, инструментальной ценностью личности, обуславливающей отношение человека к миру и его поведение во взаимодействии с другими (A.A. Погодина).

Значимость проблемы формирования толерантности личности актуализировала появление ряда исследований в педагогике (Т.В. Безюлева,

B.В. Глебкин, Б.С. Гершунский, Е.Ю. Клепцова, М.А. Ковальчук, М.С. Мириманова, A.A. Погодина, Г.В. Шеламова и др.), психологии (А.Г. Асмолов, С.К. Бондырева, С.Л. Братченко, Д.В. Колесов, В.А. Пет-рицкий, Г.У. Солдатова, JLA. Шайгерова, Е.И. Шлягина и др.), философии (С.Е. Вершинин, P.P. Валитова, B.C. Грехнев, Б.В. Емельянов, Б.С. Клементьев, В.А. Лекторский, А. В. Перцев, В.М. Соколов, М. Уолцер,

МБ. Хомяков), социологии (Г.Г. Абдулкаримов, И.В. Ключник, С.Н. Хамова, М.К. Аташукова, Д.А. Семейкин и др.), политологии (В.Е. Козлов,

C.И. Семенов, М.Б. Хомяков, В.В. Шалин и др.) и других отраслях знаний.

Особую актуальность в современных социокультурных условиях имеет формирование толерантных взаимоотношений в юношеской среде. Развитие устойчивого самоотношения, поиски смыслов и ценностей, самопроекция в будущее и переоценка субъектного опыта, тенденция к рефлексивному и интимно-личностному общению со сверстниками и при этом повышенная импульсивность, максимализация значимости своей точки зрения, центрированностью на собственных мыслях и чувствах -это лишь некоторые возрастные особенности социально-психологического портрета школьника в юношеском периоде, детерминирующие необходимость формирования его толерантности. При этом проблема воспитания толерантных взаимоотношений учащихся приобретает особое значение в условиях многонациональных коллективов, когда, взаимодействуя друг с другом в полиэтнической, полиязыковой среде, стар-

шеклассники сталкиваются с разнообразием культурного окружения, с иноэтническсй системой ценностей, что зачастую обостряет проблему их адаптации, приводит к возникновению нетерпимости, «барьеров» и конфликтов в общении со сверстниками.

В связи с этим вполне закономерным является стремление педагогической науки и практики найти продуктивные пути и средства формирования толе]рантности подрастающего поколения в условиях поликультурной образовательной среды.

Ежегодно в России проводятся региональные, всероссийские и международные конференции и конгрессы по проблеме толерантности (Москва, 2000 г.; Ижевск, 2002 г.; Екатеринбург, 2002 г., 2003 г.; Белгород, 2005 г.; Санкт-Петербург, 2007 г.; Саратов, 2007 г.; Астрахань, 2007 г.), которые признают, что формирование толерантных отношений в социуме - одна из основных целей и духовно-нравственных основ современного образования. Это созвучно с Концепцией модернизации российского образования на период до 2010 года, где отмечается, что образовательная политика России учитывает значительное расширение масштабов межкультурного взаимодействия, и тем самым особую важность приобретают факторы коммуникабельности и толерантности. Преодоление этнонациональной напряженности и социальных конфликтов на началах приоритета прав личности становится одной из задач системы отечественного образования.

Особый интерес вызывают опытно-экспериментальные исследования, выполненные учеными и учителями-практиками в ходе реализации федеральной целевой программы Министерства Образования РФ «Формирование установок толерантного сознания и профилактика экстремизма в российском обществе (2001-2005 годы)»: Архипова Т.В. «Воспитание толерантности посредством использования наследия JI.H. Толстого»; Танеева И.Ш. «Методика формирования толерантной личности»; O.A. Донцова «Школа для всех»; Коваленко Н.С., Комаров К.В., И.И. Чуйкова «Гражданский форум»; О.В. Шустина «Рязанский оберег» и т.д.

За последние годы появился ряд диссертационных исследований, посвященных психолого-педагогическим аспектам толерантности: педагогическим основам (Е.В. Брянцева, С.А. Герасимов, Э.П. Герасимова, Т.Б. Загоруля, Ю.П. Ивкова, Л.П. Ильченко, Е.В. Колебина, Г1.Ф. Комо-горова, Т.Н. Лобанова, З.Ф. Мубинова, Е.Л. Пастухова, Л.И. Паина, А.А Погодина, И.]". Пчелинцева, О.Б. Скрябина, Т.С. Таюрская, E.H. Третьякова, Г.Р. Фаршагова, О.В. Цируль, О.Г. Шаврина и др.), ее психологической сущности (Ф.М. Малхозова, Н.В. Мольденгауэр, Е.Г. Виноградова, Е.В. Непочатых, A.A. Егизарьянц, Н.В. Недорезова, Д.Н. Клоков, И.В. Воробьева, Н.Л. Оконешникова, Н.В. Боидаренко и др.).

Однако, несмотря на множество научных работ, рассматривающих

различные аспекты толерантности личности, технологии использования потенциальных возможностей поликультурной образовательной среды в формировании толерантных взаимоотношений учащихся, предполагающие изменение основных характеристик школьного образовательного процесса: целей, задач, принципов, содержания, недостаточно разработаны и обоснованы.

Таким образом, сопоставление актуальности темы исследования и степени ее научной разработанности позволяет выявить ряд противоречий между:

- насущной потребностью современного поликультурного общества в толерантной личности и недостаточной организационной и содержательной направленностью системы школьного образования на ее формирование;

- большим социализирующим и образовательным потенциалом поликультурной среды и недостаточным использованием ее возможностей в процессе формирования толерантности учащихся;

- потребностью школьной образовательной практики в научно-методическом и содержательном обеспечении процесса формирования толерантного отношения старшеклассников к сверстникам в поликультурной образовательной среде и недостаточной его разработанностью в педагогической теории;

- возросшими требованиями поликультурного образовательного пространства к педагогу-профессионалу и нехваткой компетентных учителей для формирования толерантности школьников.

Необходимость разрешения этих взаимосвязанных противоречий определила проблему исследования: каковы педагогические условия эффективного формирования толерантного отношения старшеклассников к сверстникам в поликультурной образовательной среде? Решение данной проблемы составляет цель исследования.

Объект исследования - процесс формирования толерантности старшеклассников общеобразовательной школы в поликультурной образовательной среде.

Предмет исследования - пути совершенствования учебно-воспитательной работы по формированию толерантного отношения старшеклассников к сверстникам в общеобразовательных школах Карачаево-Черкесской республики.

В качестве гипотезы исследования было выдвинуто положение о том, что формирование толерантного отношения старшеклассников к сверстникам в поликультурной образовательной среде будет эффективным при условии:

- направленности всего педагогического процесса на формирование у учащихся толерантного сознания, развитие толерантных ценностей,

навыков и привычек толерантного поведения;

- учета в учебно-воспитательном процессе социокультурных особенностей республики, этнопедагогических и этнопсихологических черт культуры, под воздействием которой складываются межнациональные отношения среди учащихся;

- использования комплекса диагностических методик, позволяющего изучать степень сформированности толерантности старшеклассников, отслеживать динамику взаимоотношений обучающихся, характер и степень влияния каждого экспериментального фактора на процесс их развития.

Процесс формирования толерантной личности является разнонаправленным, многоступенчатым и успешность его требует комплексного использования индивидуальных, групповых и коллективных форм взаимодействия старшеклассников в аспекте диалога культур; учета возрастных и индивидуально-психологических особенностей учащихся при выборе воспитательных средств, направленных на развитие их толерантности; высокого уровня профессиональной готовности педагога к формированию толерантности школьников; интеграции усилий школы, семьи и общественности в формировании толерантных взаимоотношений учащихся.

В соответствии с проблемой, целью и выдвинутой гипотезой в диссертации решались следующие задачи:

1. Осуществить анализ сложившегося понимания толерантности в трудах отечественных и зарубежных ученых, выявить теоретико-методологические основы и пути ее реализации в школьной практике.

2. Раскрыть основные подходы, закономерности, принципы и предпосылки формирования толерантности как многофункционального явления.

3. Спроектировать модель формирования толерантного отношения старшеклассников к сверстникам в поликультурной образовательной среде, определить составляющие ее компоненты и обосновать их взаимосвязь и взаимозависимость.

4. Выявить, теоретически обосновать и экспериментально проверять комплекс педагогических условий эффективного функционирования модели формирования толерантного отношения старшеклассников к сверстникам в поликультурной образовательной среде.

5. Разработать и апробировать программу повышения профессиональной готовности учителей к формированию толерантных взаимоотношений учащихся полиэтнической школы.

Методологическую основу исследования составляют основные положения гуманистической парадигмы образования; фундаментальные положения философии, социологии, психологии и педагогики о толе-

рантности как личностной категории; системно-структурный подход к изучению сущности толерантно ориентированного образования, истории его развития, научных аспектов организации и содержания, выявлению проблем и противоречий, характеризующих его современное состояние; принципы и концептуальные положения культурологического, аксиологического и этнопсихологического подходов к осуществлению педагогических исследований.

Теоретическую основу исследования составили:

- идеи толерантной педагогики в учениях отечественных и зарубежных педагогов прошлого (К.Н. Вентцель, С.И. Гессен, Я. Корчак, Я.А. Коменский, И.Г. Песталоцци, Ж.-Ж. Руссо, В.А. Сухомлинский, Л.Н. Толстой и др.), представителей педагогики ненасилия (А.Г. Козлова, В.А. Ситаров, В.Г. Маралов и др.), педагогики сотрудничества (Ш.А. Амонашвили, И.П. Волков, О.С. Газман, П.Я. Гальперин, E.H. Ильин, В.Н. Караковский и др.);

- фундаментальные положения о толерантности как общественной и личностной ценности (А.Г. Асмолов, P.P. Валитова, Б.С. Гершунский, В.М. Золотухин, В. А. Лекторский, Е.В. Магомедова, Г. Оллпорт, Б. Ри-эрдон, Л.В. Скворцов, В.А. Тишков, М. Уолцер, В.В. Шалин, E.H. Шия-нов и др.);

- концептуальные идеи педагогики и психологии толерантности (А.Г. Асмолов, Л. В. Байбородова, Т.В. Безюлева, С.К. Бондарева, Н. М. Борытко, С.Л. Братченко, Б. 3. Вульфов, В.В. Глебкин, И.Б. Гриншпун, Е.Ю. Клепцова, П. Ф. Комогоров, Д.В. Колесов, Н.В. Мольденгауэр, З.Ф. Мубинова, A.A. Погодина, И.Г. Пчелинцева, Г.У. Солдатова и др.);

- методологические основы образования в поликультурной среде, освещенные в трудах И.А. Арабова, Ю.В. Арутюняна, А.Ю. Белогурова, Е.В. Бондаревской, В.П. Борисенкова, Н.М. Борытко, Б.З. Вульфова, В.Н. Гурова, О.В. Гукаленко, В.В. Макаева, З.А. Мальковой, Л.С. Мовсе-сян, Н.В. Мольденгауэр, З.Ф. Мубиновой, Н.Д.Никандрова, Т.В. Пошта-ревой, Т.П. Романенко, Л.Л. Супруновой, В.К. Шаповалова и др.;

- положения теории развития личности в юношеском возрасте (Л.И. Божович, В.В. Давыдов, И.В. Дубровина, М. Кле, Я.Л. Коломинский, И.С. К он, A.B. Мудрик, B.C. Мухина, A.B. П етровский, М.М. Рубинштейн, Д.И. Фельдштейн и др.), юношеского типа общения (H.H. Аникеева, В.М. Афонькова, Б.В. Бушелева, А.Б. Добрович, И .М. Захарова, Я.Л. Коломинский, A.B. Мудрик, P.A. Порошина, Т.П. Скрипкина и др.).

Источники исследования: документы и правовые акты в области образования, защиты прав человека, толерантности; программно-методические материалы; монографии, научные исследования по педагогике и психологии толерантности; периодические издания, раскрывающие аспекты исследуемой проблематики; материалы научно-практи-

ческих конференций, совещаний, семинаров; материалы, опубликованные на образовательных сайтах сети Интернет; собственный педагогический опыт.

Для решения поставленных в исследовании задач и проверки гипотезы использовался комплекс методов: теоретических (теоретическое обобщение научных идей и взглядов, изложенных в философской, педагогической, психологической литературе по проблеме исследования; проектирование и моделирование, анализ педагогического опыта, причинно-следственный анализ полученных эмпирических данных); эмпирических (опытно-экспериментальная работа, наблюдение, анкетирование, тестирование, беседа, интервьюирование, самооценка учащихся, экспертная оценка); методы измерения и математической обработки экспериментальных данных, полученных в ходе исследования (их системный и качественный анализ).

Организация, база, этапы исследования. Исследование проводилось в три этапа (2002-2007 гг.) на базе общеобразовательных школ Карачаево-Черкесской республики: № 11 г. Черкесска, № 1, 2, 5, 6 г. Ка-рачаевска, Коста-Хетагуровской СОШ, Зеленчукской СОШ № 2, СОШ № 4 г. Усть-Дкегуты.

Первый этап (2002-2003 гг.) - определение проблемы исследования и выявление её актуальности. Изучалась и анализировалась отечественная и зарубежная словарно-справочная, педагогическая, психологическая, философская и социологическая литература по исследуемой проблеме, нормативные документы и учебные программы основного общего образования. Определялась методология и разрабатывалась методика исследования. Была сформулирована гипотеза, намечены цель, задачи, методы исследования, разработан психолого-педагогический инструментарий для диагностирования уровня толерантности учащихся старших классов.

Второй этап (2003-2005 гг.) - проведение констатирующего и формирующего экспериментов: определялся уровень сформированности толерантного отношения к сверстникам у старшеклассников общеобразовательных школ Карачаево-Черкесии, разрабатывались пути и условия совершенствования процесса развития толерантности старшеклассников в условиях поликультурной образовательной среды.

Третий этап (2006-2007 гг.) - проводился анализ опытно-экспериментальной работы, обобщались ее результаты, оформлялся текст диссертационного исследования.

Научная новизна исследования заключается в том, что в нем конкретизировано понятие «толерантность», выделены интегрирующая и дифференцирующая особенности данного феномена; раскрыто содержание (сущность, предпосылки, факторы, условия, этапы, технологии фор-

мирования) и многокомпонентная структура (мотивационно-ценностный, когнитивный, эмоционально-волевой, деятельностно-практический компоненты) понятия «толерантное отношение старшеклассника к сверстникам»; выявлены особенности развития толерантных взаимоотношений старшеклассников в поликультурной образовательной среде, детерминированные личностными новообразованиями юношеского возраста (формированием Я-концепции и самосознания, тенденцией к межличностному общению, осмыслением системы ценностных ориентации, осознанием своей этнической принадлежности и т.д.), а также специфическими характеристиками этнического многообразия поликультурной среды; разработана модель формирования толерантного отношения старшеклассников к сверстникам в поликультурной образовательной среде как гибкая система образовательного взаимодействия, отражающая подходы, принципы, этапы и педагогические средства достижения цели и выступающая теоретико-технологическим основанием проектирования и прогнозирования предполагаемого результата.

Теоретическая значимость результатов исследования определяется тем, что в нем

- конкретизированы подходы к формированию толерантности у учащихся в поликультурной образовательной среде (аксиологический, междисциплинарный, диатюгический, системно-структурный, личностный, возрастной, социокультурный, средовый), способствующие терминологически-инструментальному упорядочению теоретико-методологического пространства исследуемой проблемы;

- уточнены основополагающие принципы формирования толерантного отношения старшеклассников к сверстникам в поликультурной образовательной среде: социальной детерминации, поликультурности и полиэтничности, средовой обусловленности, диалогического, субъект-субъектного взаимодействия педагогов и учащихся, учета индивидуальных и возрастных особенностей, взаимосвязи и взаимодействия знания, чувства, поведения, единства содержания учебной и других видов деятельности, межпредметных связей, деятельностного опосредствования;

- выявлены закономерности процесса формирования толерантности старшеклассников: процесс формирования толерантности школьников обусловлен потребностями общества в формировании личности, уважительно относящейся к людям иной культурной, национальной, религиозной или социальной среды, готовой к осознанным личностным действиям, направленным на достижение гуманистических отношений между людьми и группами людей, имеющими различное мировоззрение, ценностные ориентации, стереотипы поведения и т. п.; детерминированность развития толерантности личности от особенностей семейного воспитания, личностных качеств, характера воспитательной и учебной сре-

ды, применяемых средств и способов педагогического воздействия; адекватность основных задач процесса формирования толерантности у учащихся возрастным и индивидуальным особенностям воспитуемых, уровню развития межличностных отношений старшеклассников; зависимость уровня эффективности процесса формирования толерантности старшеклассников от качества общения учителя с учащимися, компетентности педагога в реализации толерантно ориентированной образовательной стратегии.

Практическая значимость исследования состоит в том, что

- разработаны и апробированы критериальный аппарат и диагностический инструментарий определения уровня сформированное™ толерантных взаимоотношений старшеклассников, позволяющие выявить исходное состояние и перспективы развития данных взаимоотношений, отразить динамику исследуемого процесса;

- предложена система организационных форм и методов развития толерантности старшеклассников в процессе изучения дисциплин «Литература», «Мировая художественная культура», «Обществознание», «История России»;

- теоретически смоделирован и внедрен в практику общеобразовательных школ факультативный курс «Основы толерантного общения», способствующий воспитанию активной нравственной позиции и психологической готовности старшеклассников к толерантному взаимодействию с людьми иных культур, взглядов, позиций, ориентаций, образа жизни;

- разработаны и научно обоснованы конкретные рекомендации по формированию толерантного отношения старшеклассников к сверстникам в процессе внеклассной работы;

- разработана и апробирована программа повышения готовности учителей общеобразовательных школ к формированию толерантных взаимоотношений учащихся через систему деятельности научно-методических советов, методических комиссий учителей, изучение экспериментального учебного курса «Развитие толерантности старшеклассников в системе современного поликультурного образования».

Материалы диссертационного исследования могут быть использованы в учебно-воспитательной деятельности общеобразовательных школ, а также при подготовке и переподготовке учителей в системе высшего профессионального образования и учреждениях повышения квалификации работников образования.

Личный вклад автора в исследование состоит в разработке концепции и программы исследования процесса формирования толерантного отношения старшеклассников к сверстникам в поликультурной образовательной среде; в создании модели и разработке учебно-методического обеспечения исследуемого процесса; в организации опытно-

экспериментальной работы по обозначенной проблеме и получении положительных результатов. ; ■

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечены использованием педагогической теории и практического опыта; применением комплекса теоретических и эмпирических методов исследования; адекватностью примененных диагностических методик; репрезентативностью выборки объектов эксперимента; математико-статистической обработкой материалов исследования; педагогической экспертизой полученных результатов.

Положения, выносимые на защиту:

- толерантное отношение старшеклассника к сверстникам - это активная осознанная жизненная позиция, основанная на уважительном отношении к индивидуальным и этнопсихологическим особенностям ровесников, к их мировоззрению, убеждениям, отличающемуся образу жизни, стремлении к сотрудничеству, бесконфликтному типу взаимоотношений, созданию предпосылок для достижения взаимного согласия при различиях в точках зрения, столкновении мнений, оценок и т.п.; оно предполагает наличие высокого уровня сформированное™ знаний, умений, навыков, развития личностных качеств и способностей, позволяющих строить взаимоотношения со сверстниками на гуманной, диалоговой основе;

- разработанная на основе совокупности научных подходов (аксиологического, междисциплинарного, диалогического, системно-структурного, личностного, возрастного, социокультурного, средового) структурно-функциональная модель формирования толерантного отношения старшеклассников к сверстникам в поликультурной образовательной среде отражает цель, методологическую базу, содержание, методы, формы, средства, критерии, уровневые показатели и предполагаемый результат; позволяет на каждом из этапов обеспечивать целостность данного процесса и корректировать его в соответствии с достигнутой целью и задачами;

- технология осуществления мониторинга качества организации процесса формирования толерантных взаимоотношений учащихся в учебно-воспитательной среде полиэтнической школы предполагает наличие диагностической программы, включающей критерии определения уровня сформированное™ толерантности старшеклассников (мотиваци-онно-ценностный, когнитивный, эмоционально-волевой, деятельностно-практический), а также комплексный диагностический аппарат, предполагающий использование различных методов исследования (наблюдение, беседа, анкетирование, экспертная оценка, социометрия, тестирование) и охватывающий разнообразные стороны проявления толерантного отношения старшеклассников к сверстникам;

- необходимым условием эффективной организации процесса формирования толерантности у учащихся является профессиональная готовность учителя к реализации толерантно ориентированного подхода в образовании, включающая в себя мотивационный компонент (наличие профессионального интереса к практическому решению проблемы формирования толерантных взаимоотношений учащихся в условиях поликультурной образовательной среды), когнитивный компонент (целенаправленное овладение теоретическими основами развития и методами диагностики уровня сформированности толерантности у старшеклассников), операционально-деятельностный компонент (наличие умений применять способы и приемы развития толерантного отношения старшеклассников к сверстникам, вносить элементы новизны в этот процесс в условиях многообразия культур окружающего социума) и личностный компонент (коммуникативная толерантность педагога, тактичность, эм-патия, терпеливость, постоянная рефлексия, чуткость, доверие, доброжелательность и т. д.).

Апробация и внедрение результатов исследования

Материалы и результаты исследования одобрены и внедрены в практику работы школ № 11 г. Черкесска, № 1,2, 5,6 г. Карачаевска, Коста-Хетагуровской СОШ, Зеленчукской СОШ № 2, СОШ № 4 г. Усть-Джегуты, а основные теоретические и практические положения работы докладывались на заседаниях кафедры педагогики и педагогических технологий Карачаево-Черкесского государственного университета, Международных («Проблема толерантности в диалоге цивилизаций». - Астрахань, 2007 г.; «Антропологические основы современного педагогического образования». - Ставрополь, 2007.), всероссийских («Воспитательный потенциал национальной культуры в условиях поликультурного образовательного пространства». - Казань, 2007 ) и региональных («Художественное образование и эстетическое воспитание». - Карачаевск, 2007 г.) научно-практических конференциях, изложены в публикациях автора.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 работ, в том числе - в изданиях, рекомендованных ВАК РФ. Общий объем - 4 п. л.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, шести параграфов, заключения, библиографического списка и приложения.

В диссертации имеется 8 таблиц, 5 диаграмм, 4 рисунка. Библиографический список содержит 187 наименований, объем диссертации -195 страниц.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, определяются его цель, гипотеза, задачи, методологические основы, формулируются основные положения, выносимые на защиту, раскрыва-

ются новизна, теоретическая и практическая значимость работы, приводятся данные апробации и внедрения результатов исследования, подтверждающие их достоверность.

В первой главе «Теоретические предпосылки формирования толерантности у стиршетассников общеобразовательной школы в поликультурной образовательной среде» осуществлен феноменологический анализ сущности понятия «толерантность»; выявлены подходы, закономерности, принципы формирования толерантного отношения старшеклассников к сверстникам в поликультурной образовательной среде; раскрыты предпосылки формирования толерантности как многофункционального явления.

В качестве методологического основания для выявления закономерностей процесса формирования толерантности у старшеклассников в поликультурной образовательной среде нами были выделены следующие подходы:

- аксиологический, с позиции которого воспитание толерантности можно рассматривать как процесс приобщения учащегося к ценностям, в результате которого происходит «становление связной системы личностных смыслов» (А.Н. Леонтьев), позволяющих строить взаимоотношения с представителями иной этнокультурной, религиозной или социальной среды на гуманной основе;

- системно-структурный, способствующий глубокому изучению, прогнозированию и проектированию процесса формирования толерантности старшеклассников в целостной структуре учебно-воспитательного процесса полиэтнической общеобразовательной школы;

- диалогический, отражающий в структуре толерантности единство трех аспектов: диалог личности с другими людьми, диалог личности с самим собою и диалог культур;

- междисциплинарный, способствующий целостному осознанию сущности понятия «толерантность» и позволяющий построить процесс формирования толерантного отношения старшеклассников к сверстникам с учетом сложности, полифункциональности и многоаспектное™ данной проблемы;

- личностный, рассматривающий воспитание толерантной личности как целенаправленное персонифицированное воздействие, основанное на учете личностных особенностей обучаемых;

- возрастной, ориентирующий на учет и использование физиологических, психических, социальных особенностей развития личности в период ранней юности в процессе воспитания толерантности старшеклассников;

- средовый, предполагающий создание толерантной образовательной среды, представляющей собой совокупность образовательно-

развивающих и культурно-воспитывающих условий, способных обеспечивать толерантное взаимодействие субъектов учебно-воспитательного процесса, а также воспитание у учащихся толерантного отношения к себе и другим;

- социокультурный, позволяющий определить и актуализировать многоплановость воспитания толерантности в условиях поликультурного образовательного пространства.

Необходимо отметить, что выделенные подходы не противоречат друг другу, а лишь подтверждают тот факт, что процесс формирования толерантной личности должен быть разнонаправленным и многоступенчатым.

Данные подходы послужили основой выделения ряда специфических закономерностей процесса формирования толерантности учащихся и взаимосвязанных с ними принципов, опора на которые способствует успешной регшизации методолого-теоретической основы проектирования модели формирования толерантного отношения старшеклассников к сверстникам:

- процесс формирования толерантности школьников обусловлен потребностями общества в формировании личности, уважительно относящейся к людям иной культурной, национальной, религиозной или социальной среды, готовой к осознанным личностным действиям, направленным на достижение гуманистических отношений между людьми и группами людей, имеющими различное мировоззрение, ценностные ориентации, стереотипы поведения и т. п.;

- детерминированность развития толерантности личности от особенностей семейного воспитания, личностных качеств, характера воспитательной и учебной среды, применяемых средств и способов педагогического воздействия;

- адекватность основных задач процесса формирования толерантности у учащихся возрастным и индивидуальным особенностям воспи-туемых, уровню развития межличностных отношений старшеклассников;

- зависимость уровня эффективности процесса формирования толерантности старшеклассников от качества общения учителя с учащимися, компетентности педагога в реализации профессиональной деятельности толерантно ориентированной образовательной стратегии.

Выделенные закономерности представляют собой необходимую, существенную, постоянно повторяющуюся взаимосвязь явлений реального мира и обусловливают ряд принципов построения процесса формирования толерантности у учащихся в поликультурной образовательной среде: социальной детерминации, поликультурности и полиэтничности, средовой обусловленности, диалогического, субъект-субъектного взаимодействия педагогов и учащихся, учета индивидуальных и возрастных

особенностей, взаимосвязи и взаимодействия знания, чувства, поведения, единства содержания учебной и других видов деятельности, межпредметных связей, деятельностного опосредствования.

Дальнейшее исследование проблемы потребовало определения сущности понятия «толерантное отношение старшеклассника к сверстникам». Под таковым в исследовании понимается активная осознанная жизненная позиция учащегося, основанная на уважительном отношении к индивидуальным и этнопсихологическим особенностям ровесников, к их мировоззрению, убеждениям, отличающемуся образу жизни, стремлении к сотрудничеству, бесконфликтному типу взаимоотношений, созданию предпосылок для достижения взаимного согласия при различиях в точках зрения, столкновении мнений, оценок и т.п.

Учитывая, что объектом исследования являются межличностные толерантные отношения в старшем школьном возрасте, в работе приводится психологическая характеристика старшего школьного возраста (периода ранней юности), описываются особенности юношеского типа общения, трудности в установлении контактов со сверстниками. Знакомство с работами Л.И. Божович, И.В. Дубровиной, М. Кле, И.С. Кона,

A.B. Мудрика, B.C. Мухиной, P.A. Порошиной и других ученых позволило заключить, что центральным фактом, определяющим развитие личности старшего школьника, становятся отношения со сверстниками, что не случайно - в группе сверстников происходит взаимодействие на равных, свободное от внешней регламентации со стороны взрослых, здесь индивиды стремятся к самостоятельности и самоутверждению, здесь они приобретают чувство автономности, независимости от взрослого мира.

Знакомство с работами И.А. Арабова, Ю.В. Арутюняна, А.Ю. Бело-гурова, Е.В. Бондаревской, В.П. Борисенкова, Н.М. Борытко, Б.З. Вульфова,

B.Н.Гурова, О.В.Гукаленко, Н.М.Куликовой, В.В.Макаева, З.А. Мальковой, JI.C. Мовсесян, Н.В. Мольденгауэр, З.Ф. Мубиновой, Н.Д. Никандрова, Т.В. Поштаревой, Т.П. Романенко, П.А. Сапронова, Л.Л. Супруновой, В.К. Шаповалова, E.H. Шиянова и других ученых позволило сделать вывод, что образовательная среда в условиях поликультурного социума имеет свои особенности. Поликультурная образовательная среда отражает особенности этнического многообразия, является универсальной средой социализации представителей разных национальностей, в которой удовлетворяются потребности в образовании, адаптации, защите и поддержке различных этнических общностей и отдельной личности на основе диалога, взаимообогащения и взаимодействия культур.

Результаты теоретико-методологического анализа научной литературы по проблеме исследования позволили, таким образом, структурировать его категориальный аппарат и организовать эксперимент по разработке и апробации модели формирования толерантного отношения старшеклассни-

ков к сверстникам в поликультурной образовательной среде.

Во второй главе «Педагогические условия формирования толерантности у старшеклассников общеобразовательной школы в поликультурной образовательной среде» описаны организация и методика проведения констатирующего и формирующего экспериментов, изложены полученные данные, дается их анализ и интерпретация.

Опытно-экспериментальная часть нашего исследования проводилась на базе школ Карачаево-Черкесской республики, представляющей собой исторически сложившееся многонациональное поликультурное образование. Несмотря на обилие этносов, языков, субкультур, в республике выработался социальный механизм совместного проживания народов, основанный на совокупности этноэтикетных норм поведения, механизмах «некровного межэтнического родства людей».

И хотя межнациональные отношения в Карачаево-Черкесии достаточно стабильны, тем не менее, можно назвать ряд факторов, способных серьезно осложнить ситуацию в республике: наличие традиционализма и признаков тенденциозности аутостереотипов; миграция русского населения за пределы КЧР (его доля в общей численности населения за межпереписной период снизилась на 8,8 процентных пунктов); образование на территории республики новых национальных районов (в частности, абазинского и ногайского); участившиеся межнациональные конфликты среди молодежи и т. д. И хотя межличностные конфликта на этнической почве трудно зафиксировать, так как они внешне обыденны и не отличаются от аналогичных эпизодов общения учащихся одной национальности, тем не менее, этническая подоплека многих конфликтных ситуаций очевидна. Все это детерминирует необходимость серьезной работы по осмыслению не только настоящей ситуации, но и прогнозированию будущего уровня развития межэтнических взаимоотношений, прежде всего в юношеской среде.

Противоречие между необходимостью целенаправленного воспитания толерантности у старшеклассников и реальным состоянием данной работы в общеобразовательных школах и определило задачи экспериментальной работы, которая включала в себя ряд взаимосвязанных этапов: констатирующий, формирующий и контрольный.

Реализация программы констатирующего эксперимента в исследовании предусматривала анализ учебных программ и учебников социально-гуманитарного блока дисциплин, изучаемых в старших классах общеобразовательной школы с целью выявления их потенциальных возможностей в формировании толерантности учащихся; разработку критериев, определяющих уровень сформированное™ толерантного отношения школьников к сверстникам; определение психолого-педагогического инструментария для диагностирования уровня толерантности учащихся

старших классов; выявление исходного уровня сформированное™ толерантного отношения старшеклассников к сверстникам; выявление уровня профессиональной готовности учителей к развитию толерантности школьников.

В эксперименте приняли участие 340 учащихся старших классов и 76 учителей общеобразовательных школ Карачаево-Черкесии.

Основными методами констатирующего эксперимента явились: анкетирование, наблюдение, беседы, тестирование, метод экспертных оценок, самоанализа, анализ продуктов деятельности учащихся и т. д. Следует отметить, что большинство методик, включенных в программу исследования, прошли широкую апробацию в психолого-педагогических и этнопсихологических исследованиях.

На основе анализа психолого-педагогической литературы, данных, полученных в ходе констатирующего эксперимента, нами были выделены следующие критерии сформированности толерантного отношения старшеклассников к сверстникам:

- мотивационно-ценностный - признание приоритетными ценности человеческого достоинства и неприкосновенности; заинтересованное отношение к знаниям, способствующим формированию толерантного поведения, потребность в установлении конструктивных, бесконфликтных отношений со сверстниками; критериальным показателем является сформированность социально-нравственных мотивов поведения личности в процессе общения со сверстниками;

- когнитивный, представляющий собой своеобразное информационное «поле», знания, необходимые для толерантного взаимодействия со сверстниками (понятие о толерантности, процессах, характеризующихся толерантной направленностью, технологиях толерантного поведения и т. д.;) осознание многообразия и самоценности различных культур, права других на собственные убеждения, на свободное выражение своих взглядов и т. д.; критериальными показателями являются наличие знаний, их осознанность и устойчивость;

- эмоционально-волевой - положительно-эмоциональный настрой на толерантные общечеловеческие ценности, заинтересованное отношение к другому, стремление к взаимодействию со сверстниками независимо от их национальности, вероисповедания, социального положения, волевое регулирование эмоционального состояния в конфликтных ситуациях; критериальными показателями являются эмпатия, устойчивость эмоциональных реакций, развитые самоконтроль, выдержка и самообладание;

- деятельностно-практический - осознанные действия и поступки, выражающиеся в построении взаимоотношений со сверстниками на основе сотрудничества и диалога, способности к уважению мнений и оценок других, толерантное поведение в напряженных ситуациях при

различиях в точках зрениях, столкновении мнений или оценок и т. п.; критериальными показателями являются устойчивость и активность толерантного поведения в общении со сверстниками, владение техникой толерантного взаимодействия и конструктивного поведения в критических ситуациях.

Сформированность данных критериев может находиться на высоком (толерантное отношение), среднем (ситуативно толерантное отношение) и низком (интолерантное отношение) уровнях.

Представления о сущности, критериях, показателях и уровнях сформированное™ толерантного отношения старшеклассников к сверстникам послужили основанием для эмпирического изучения данного явления.

Результаты констатирующего эксперимента позволили сделать следующие выводы:

- сложившаяся в работе многонациональных общеобразовательных школ система формирования толерантности учащихся пока еще далека от совершенства и нуждается в определенной корректировке;

- содержание программного материала по учебным дисциплинам социально-гуманитарного блока обладает большими потенциальными возможностями в формировании толерантных качеств учащихся, однако, зачастую, они остаются невостребованными;

- анализ данных, полученных в ходе эксперимента, выявил наличие проблем в области межличностных взаимоотношений старшеклассников (слабая заинтересованность в выстраивании дружеских отношений со сверстниками (рис. 1), наличие «изгоев» в ученических группах, деление на неформальные группировки учащихся, объединенных по национальному признаку, недостаточная выраженность эмпатии, наличие тенденции к использованию себя в качестве эталона при оценке поведения и образа мыслей ровесников, конфликтность и выраженная тенденция ин-толерантного взаимодействия и т. д.);

- у значительной части старшеклассников в наличии ориентация на толерантные ценности, однако, устойчивость толерантного отношения находится, в основном, на вербальном уровне; большинству учащихся присущ средний (47,9 %) и низкий (27,6 %) уровень сформированное™ толерантного отношения к сверстникам;

- учителя достаточно высоко оценивают уровень сформированное™ своей профессиональной готовности к формированию толерантных взаимоотношений школьников, однако, по результатам опытной работы выявлено, что педагоги в процессе преподавания дисциплин не ориентируются на образовательные технологии, актуализирующие толерантность учащихся; используют однообразные средства взаимодействия без учета возрастных, индивидуальных и этнопсихологических особенностей школьников; испыты-

вают ряд трудностей в процессе развития толерантных отношений между учащимися (диагностировать изменения в уровне развития толерантности школьников; поддерживать эмоциональные привязанности, развивать у учеников чувство взаимного расположения; предотвращать и быстро разрешать конфликты между школьниками и т. д.);

- выявленное состояние проблемы детерминирует острую необходимость глубокого изучения всех возможностей, способствующих формированию толерантных взаимоотношений старшеклассников и созданию максимально благоприятных условий для учебно-воспитательного процесса с учетом их этнопсихологических и возрастных особенностей, с одной стороны, и современных достижений в области воспитания толерантных начал личности - с другой.

Рис. 1. Оценка учащимися своих отношений со сверстниками

Эти общие выводы и частные обобщения по конкретным вопросам состояния сформированное™ толерантных взаимоотношений старшеклассников в поликультурной образовательной среде были взяты за основу при составлении программы формирующего эксперимента, который носил целостный характер и состоял из ряда этапов: повышение профессиональной готовности учителей к формированию толерантности учащихся, развитие толерантных начал старшеклассников в процессе изучения дисциплин социально-гуманитарного блока, факультатива «Основы толерантного общения», формирование толерантного отношения старшеклассников к сверстникам в ходе комплексной программы внеклассных мероприятий.

Процесс воспитания толерантности у старшеклассников моделировался в зависимости от реальных обстоятельств социокультурной среды Карачаево-Черкесской республики, что позволило открыть для учащихся и учителей обширное поле проектно-исследовательской и практической Деятельности по оценке и вовлечению в образовательное гуманитарно-

19

ЦЕПЬ: формирование толерантного отношения старшеклассников к сверстникам.

I

ПОДХОДЫ: аксиологический, мввдисциплинарный, диалогический, системно-структурный, личностный, возрастной, социокультурный, средовой.

<

Ч

Ш О. О

к <

X _а с; Ш

£ ш

о

Г

ш о

о; <

х а.

А

1

с; О С

о 2

ПРИНЦИПЫ: социальной детерминации; пошкупьтурности и полиэтничности; средовой обусловленности; диалогического, субьект-субъектавкого взаимодействия педагогов и учащихся; учёта индивидуальных и возрастных особенностей школьников; взаимосвязи и взаимод ействия шдая, чувства, поведения; единства содержания учебной и других видов деятельности; межпредметных связей; деятелыдатого опосредствования.

г

ЭТАПЫ ФОРМИРОВАНИЯ

организационно-целезои

содержательно-деятепьностшй

X

ФОРМЫ: Учебная работа (уроки: уроки-викторины, уроки-дискуссии, видеоуроки др., лекции, тренинги, ролевые игры, проектная деятельность, факультатив "Основы толерантного общения", самостоятельная работа и др.). Внеклассная работа: толерантно ориентированные воспитательные мероприятия (конкурсы, читательские конференции, кружковая работа, тематические праздники, выставки и ДР.)

оценочно-результативны^

МЕТОДЫ:

обучения:

интерактивные,

исследовательские

, метод проектов,

методы

проблемного

обучения,

диагностические,

диалоговые и др.

Воспитания:

беседа, рассказ,

убеждение,

дискуссия, пример,

игра, поручение,

самопознание,

создание

воспитывающих

ситуаций, совет и

др.

СРЕДСТВА:

учебные программы и планы, учебники, учебные пособия, дидактический материал, наглядные пособия, видеоматериалы, ИНТЕРНЕТ, СМИ,

искусство и др.

КРИТЕРИИ: мотивационко-ценностный, когнитивный, эмоционально-волевой, деятельностно-практический.

УРОВНИ: высокий (толерантное отношение), средний (ситуативно толерантное отношение) и низкий (интолерантное отношение).

"' .............. .;■■■■■ '. ;■" Т • .............-

РЕЗУЛЬТАТ: личность школьника, готовая и способная выстраивать толерантные отношения со сверстниками.

а 0> 3 3 г

Рис. 2. Модель формирования толерантного отношения старшеклассников к сверстникам в поликультурной образовательной среде.

педагогическое пространство богатейшего регионального материала Карачаево-Черкесии, отличающегося ярким поликулыурным характером.

В ходе опытно-экспериментальной работы была разработана модель формирования толерантного отношения старшеклассников к сверстникам в поликультурной образовательной среде, отражающая цель, методологическую базу, содержание, методы, формы, средства, критерии, уровневые показатели и предполагаемый результат исследования (рис. 2). Изучение природы и технологии процесса формирования толерантности учащихся позволило предположить, что развитие готовности педагога к его осуществлению основано на актуализации глубинных механизмов социокультурной ориентации учителя с преобразованием личностно- моти-вационных и операционно-исполнительных структур его деятельности.

В связи с этим содержание проводимой работы по повышению квалификации педагогов было ориентировано на повышение уровня сформированное™ когнитивного, мотивационного, операционально-деятельностного и личностного компонентов их профессиональной готовности к развитию толерантного отношения старшеклассников к сверстникам.

Данная работа строилась в четыре этапа: информационно-ознакомительный, профессионально-теоретический, профессионально-деятельностный, преобразующий и включала в себя разнообразные формы работы: организацию школьных кафедр, проведение педагогических советов, совещаний, лекций, спецсеминаров, семинаров-брифингов с участием лучших учителей республики, руководителей инновационных учебных заведений, диспутов, бесед, тренингов, практических занятий, изучение экспериментального курса «Развитие толерантности старшеклассников в системе современного поликультурного образования».

В структуре процесса формирования толерантности старшеклассников нами были выделены следующие этапы: организационно-целевой, связанный с определением цели и содержания основных видов деятельности, осуществляемой в ходе опытно-экспериментальной работы; со-держательно-деятельностный, определяющий формы и методы работы по овладению учащимися системой знаний, умений и навыков, необходимых для построения толерантных взаимоотношений со сверстниками и оценочно-результативный, позволяющий определить эффективность достижения поставленной цели, который представлен совокупностью уровней сформированности толерантного отношения старшеклассников к сверстникам.

Реализация данных этапов предполагала выбор адекватных форм работы, позволяющих в ходе учебно-воспитательного процесса общеобразовательной школы эффективно осуществлять подготовку старшеклассников к конструктивному межличностному взаимодействию в условиях поликультурной образовательной среды. Анализ психолого-

педагогической литературы, результаты констатирующего этапа экспериментальной работы и опыт практической деятельности автора исследования показали, что в условиях образовательного процесса школы большие возможности в формировании толерантности учащихся имеют как учебные, так и внеаудиторные занятия.

Наряду с внесением корректировок в содержание дисциплин «Литература», «Мировая художественная культура», «Обществознание», «История России», в процессе их преподавания активно использовались уроки-викторины, уроки-дискуссии, видеоуроки, лекции, тренинги, ролевые игры, проектная деятельность, ученические конференции и т. д.

Главной целевой установкой разработанного и апробированного факультативного курса «Основы толерантного общения» являлось воспитание активной нравственной позиции и психологической готовности старшеклассников к толерантному взаимодействию с людьми иных культур, взглядов, позиций, ориентаций, образа жизни.К числу основных показателей результативности факультатива было отнесено наличие у учащихся умений понимать и принимать людей иной культуры, нации, религии, социальной среды; доброжелательность, эмпатия, вежливость, терпение; отсутствие стереотипов, предрассудков по отношению к людям другой национальности, сформированность позитивной этнической идентичности; выраженность социально-нравственных мотивов поведения в процессе общения со сверстниками, бесконфликтное общение с ровесниками независимо от их национальности, вероисповедания, социального положения.

Исследование показало, что воспитание у учащихся качеств толерантной личности происходит эффективно через приобретение ими навыков коммуникативного общения и участия в коллективных творческих делах. Поэтому в ходе опытно-экспериментальной работы активно использовались значительные возможности внеклассной работы в решении задачи формирования толерантных взаимоотношений старшеклассников.

Запланированная школами внеклассная работа в экспериментальных классах была расширена, дополнена разнообразными формами вне-учебных занятий, основными задачами которых являлись создание специальных ситуаций, позволяющих каждому школьнику проявить независимость своих суждений, совмещая это с уважительным отношением к мнению других; формирование установки старшеклассников на толерантное взаимодействие со сверстниками, взаимоуважительный диалог с целью достижения взаимопонимания (цикловые программы «Неделя толерантности», «Дни национальной культуры», тематические вечера «Учимся жить в согласии», «Искусство компромисса», «Истоки национальной культуры», «Я, ты, он, она - вместе дружная страна!», учениче-

ские конференции «Толерантность и согласие в молодежной среде», «Искусство быть толерантным», конкурсы плакатов, стихов на тему толерантности, встречи с представителями конфессий, тематические выставки поделок «Многоликий мир», конкурс граффити на тему терпимости, мира и разнообразия, создание социальных рекламных роликов на тему терпимого отношения к инвалидам, беженцам и т. п., игровые занятия с элементами тренинга, фольклорные театрализованные программы, кулинарные и музыкальные праздники, этно-игровые программы и т. д.).

По мнению педагогического коллектива экспериментальных школ, родителей, школьных психологов, проведение предложенных внеклассных мероприятий вызвало живой интерес у старшеклассников, способствовало воспитанию у юношей и девушек миролюбия, принятия и понимания других людей, умения позитивно с ними взаимодействовать, формировало негативное отношение к насилию и агрессии в любой форме; развивало способности к толерантному общению, к конструктивному взаимодействию с представителями социума независимо от их национальной принадлежности и мировоззрения.

Для оценки эффективности проведенной опытно-экспериментальной работы в ходе контрольного этапа использовались те же методы диагностики, что и до формирующего эксперимента: анкетирование, независимые характеристики, самооценка, беседы, тестирование, выполнение творческих заданий, наблюдение и т. д. По результатам контрольного этапа эксперимента были получены следующие данные (таблица 1.).

Результаты приведенных данных свидетельствуют о том, что реализация комплексной, непрерывной программы психолого-педагогической деятельности по развитию толерантного отношения старшеклассников к сверстникам дала определенные положительные результаты. Так, весьма уменьшилось число учащихся экспериментальной группы с низким уровнем действенно-практического компонента исследуемого отношения - от 41,2 % до 11,2 %; значительно возросла сформированность когнитивного компонента - с 15,8 % до 38,9 %; произошли позитивные изменения и в сформированности мотивационно-ценностного компонента - с 32,7% до 44,6%. Относительно стабильной оказалась сформированность эмоционально-волевого компонента толерантности учащихся. Возможно, это связано с тем, что данный компонент характеризуется эмпатией, устойчивостью эмоциональных реакций, развитыми самоконтролем, выдержкой и самообладанием, то есть такими параметрами, которые требуют длительного и сложного пути формирования.

Таблица 1.

Сравнительные показатели изменений уровня сформированно-сти толерантного отношения старшеклассников к сверстникам в процессе

эксперимента(в %)

Уровни Критерии сфо рмированности

мотивационно ценностный когнитивный эмоционально-волевой деятельностно-практический

ДО эксп после экс. до экс п после экс. до эксп после экс. до эксп. после экс.

онтрол. пуппа высокий 33,1 36,7 12,7 12,9 18,1 21,7 22,6 26,8

средний 45,2 51,6 54,8 61,8 56,2 60,2 32,9 38,6

и: низкий 21,7 11,7 32,5 25,3 21,7 18,1 44,5 34,6

§ «с высокий 32,7 44,6 15,8 38,9 17,9 23,7 28,2 33,9

ё > средний 46,3 51,3 52,1 56,1 53,8 59,8 30,6 54,9

и с О низкий 21 4,1 32,1 5 28,3 16,5 41,2 П,2

Исследование показало, что во взаимоотношениях учащихся экспериментальной группы происходят позитивные изменения, свидетельствующие о развитии партнерских, бесконфликтных отношений старшеклассников друг к другу. Отличными и хорошими свои отношения со сверстниками смогли назвать уже 72 % испытуемых (в начале эксперимента лишь 22 % школьников), в большинстве классов налицо дружеская атмосфера в коллективе, климат взаимного доверия, психологической безопасности. За время проведенной работы практически не наблюдалось конфликтов между учащимися на национальной почве, возросла готовность юношей и девушек приспосабливаться к характеру, привычкам и желаниям других, наметилось сочетание позитивного отношения к собственному народу с уважительным отношением к другим народам, проживающим на территории республики, расширилась область поиска средств построения общения с людьми на основе диалога, сотрудничества, компромисса. Если проанализировать изменения в сформированное™ этнической идентичности старшеклассников экспериментальной группы, то налицо тенденция роста позитивного отношения к собственному народу в сочетании с уважительным отношением к другим народам (рис 3).

В ходе работы наметились также качественные сдвиги в развитии умений учащихся устанавливать межличностные контакты с представителями других национальностей, усилился их интерес к этнической толерантности, существенно повысилась творческая активность, увеличилось количество оригинальных идей, способов разрешения конфликтов. С уверенностью можно сказать, что интерес учащихся к проблеме толерантности стал более осознанным, устойчивым и глубоким. Старшеклассники экспериментальной группы стали лучше ориентироваться в незнакомой обстановке, более эффективно и с меньшими усилиями решать непредвиденно возникающие проблемные ситуации в общении друг с другом.

Необходимо отметить, что такие положительные результаты были получены благодаря высокому профессионализму учителей, работавших с экспериментальными классами. Исследование показало, что учителя, прошедшие обучение в рамках формирующего эксперимента, четко осознают необходимость развития толерантных взаимоотношений старшеклассников в условиях поликультурной образовательной среды, умело подбирают формы и методы развития толерантности учащихся, стремятся сделать процесс обучения толерантно ориентированным.

позитивная этническая

идентичность

80

интолерантное отношение

толерантное отношение

этноэгоизм

констатирующий этап в- - контрольный этап

Рис. 3. Векторная диагностика этнической идентичности и толерантности учащихся экспериментальной группы

Заметно возросла готовность учителей диагностировать изменения в уровне развития толерантности школьников, контролировать и анализировать свое эмоциональное состояние и поведение. Полученные данные свидетельствуют, что у учителей, прошедших курс обучения, успешнее строится взаимодействие с учащимися, почти все они продолжают обучение в послекурсовой период, постоянно работают над повышением своего профессионального мастерства.

В заключении диссертации обобщены основные результаты исследования, изложены его выводы, намечены перспективы изучения проблемы.

Проведенное нами исследование показало многоаспектность проблемы формирования толерантности учащихся в поликультурной образовательной среде, подтвердило основные положения, выдвинутые в гипотезе, показало результативность предложенной программы по развитию толерантного отношения старшеклассников к сверстникам. Однако оно не дает исчерпывающих ответов на все вопросы, связанные с проблемой формирования толерантных взаимоотношений учащихся полиэтнической школы. Сформулированные выводы вводят нас в новый круг нерешенных проблем, исследование которых диктуется растущими потребностями теории и практики современного образования. Требует своего решения проблема формирования толерантной культуры будущих учителей, развитие их готовности к толерантно ориентированному взаимодействию с учащимися в условиях поликулътурной образовательной среды, представляет большой интерес разработка организационных форм и методов развития толерантности учащихся в системе дополнительного образования и т. д. С решением этих и других проблем связаны перспективы нашего дальнейшего исследования.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях автора:

1. Биджиев А.К. Развитие толерантности старшеклассников в системе современного поликультурного образования / А.К. Биджиев / Программа и методические рекомендации. - Карачаевск: изд-во КЧГУ, 2006.-35 с.

2. Биджиев А.К. Педагогические интерпретации феномена «толерантность» / А.К. Биджиев / Россия - Восток: Проблемы толерантности в диалоге цивилизаций: Материалы IV Международной конференции 3-6 мая 2007 г. Ч. II. Астрахань:- Астраханский университет, 2007. -С. 309-313.

3. Биджиев А.К. Социально-педагогическая значимость понятия «толерантность» / А.К. Биджиев / Педагогическое образование и наука. - М., 2007. № 5. - С. 75-77 (входит в «Перечень»... рецензируемых журналов ВАК РФ).

4. Биджиев А.К. Подготовка учителей к формированию толерантности старшеклассников в общеобразовательных школах в Карачаево-Черкесской республике / А.К. Биджиев / Антропологические основы современного педагогического образования: Материалы IV Международной научно-практической конференции (17-18 октября 2007 г., СГПИ) / Под ред. JI.JL Редько, Е.Г.Пономарева. - Ставрополь: изд-во СГПИ; «Бюро новостей», 2007. - С. 198-203.

5. Биджиев А.К. Теоретические предпосылки организации мониторинга формирования толерантности старшеклассников в поликультурной образовательной среде / А.К. Биджиев / Воспитательный потенциал национальной культуры: Материалы IV Всероссийской научно-практической конференции «Воспитательный потенциал национальной культуры в условиях поликультурного образовательного пространства» (24-25 октября 2007 г.): В 2-х ч. - Казань: изд-во ТГГПУ, 2007.-Ч. 1.-С. 168-176.

6. Биджиев А.К. Основные подходы к формированию толерантности у старшеклассников / А.К. Биджиев / Художественное образование и эстетическое воспитание: Вопросы теории и практики / Исследования и материалы. - Карачаевск: изд-во КЧГУ, 2007. - С. 68-75.

7. Биджиев А.К. Принципы и методика формирования толерантности у старшеклассников / А.К. Биджиев / Вестник КЧГУ: Научно-методический журнал. - Карачаевск: изд-во КЧГУ, 2007. № 22. - С. 198-210.

* Публикация в рецензируемом издании

Биджиев Асхат Константинович

Автореферат

ФОРМИРОВАНИЕ ТОЛЕРАНТНОГО ОТНОШЕНИЯ

СТАРШЕКЛАССНИКОВ К СВЕРСТНИКАМ В ПОЛИКУЛЬТУРНОЙОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СРЕДЕ

Подписано в печать 17.12.2008. Тираж ¡00 экз. Усл.п.л. 1,3.

Отпечатано в типографии Карачаево- Черкесского государственного университета: 369200, г. Карачаевок, ул. Ленина, 46.