автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Поликультурное образование старшеклассников в электронной информационно-образовательной среде
- Автор научной работы
- Гридин, Станислав Валерьевич
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Пятигорск
- Год защиты
- 2014
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Автореферат диссертации по теме "Поликультурное образование старшеклассников в электронной информационно-образовательной среде"
На правах рукописи
УДК 373.5
/уш/
ГРИДИН СТАНИСЛАВ ВАЛЕРЬЕВИЧ
ПОЛИКУЛЬТУРНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ СТАРШЕКЛАССНИКОВ В ЭЛЕКТРОННОЙ ИНФОРМАЦИОННО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ
СРЕДЕ
13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
2 4 ИЮЛ 2014
Пятигорск-2014
005550817
005550817
Работа выполнена на кафедре педагогики ФГБОУ ВПО «Пятигорский государственный лингвистический университет»
Научный руководитель -
Официальные оппоненты:
Ведущая организация -
доктор педагогических наук, профессор
СУПРУНОВА
ЛЮДМИЛА ЛЕОНИДОВНА БЕЛОГУРОВ
АНАТОЛИЙ ЮЛЬЕВИЧ, доктор педагогических наук, профессор, ГБНУ «Московский институт развития образования», заместитель директора; СЕРБИНА
ЛЮБОВЬ ФЕДОРОВНА, доктор педагогических наук, ФГБОУ ВПО «Сочинский государственный университет», кафедра психологии и дефектологии, профессор. ГБОУ ВПО «Ставропольский государственный педагогический институт».
Защита диссертации состоится 29 сентября 2014 г. в 13 ч. 00 мин. на заседании диссертационного совета Д 212.193.01 по защите докторских и кандидатских диссертаций при ФГБОУ ВПО «Пятигорский государственный лингвистический университет» по адресу: 357532, Ставропольский край, г. Пятигорск, пр. Калинина, 9, конференц-зал №1.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Пятигорский государственный лингвистический университет».
Текст автореферата размещен на сайте ВАК Минобрнауки РФ http://vak.ed.gov.ru, тексты диссертации и автореферата - на сайте ФГБОУ ВПО «Пятигорский государственный лингвистический университет»: http://www.pglu.ru
Автореферат разослан 19 июля 2014 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
Тарасова Ольга Андреевна
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. В условиях глобального мира, интенсивной миграции, этнического возрождения проблемы воспитания у молодежи толерантного отношения к другим культурам и их носителям, развития умений продуктивного взаимодействия с людьми, относящимися к различным культурным группам, приобретают особую значимость. Вопросы подготовки школьников к эффективной жизнедеятельности в культурно-разнородном обществе решаются, как правило, в рамках поликультурного (мультикультурного) образования, целью которого является формирование межкультурной компетенции обучающихся.
Стремительно развивающиеся в российском обществе информационные процессы предъявляют к школе качественно новые требования, в числе которых: поиск эффективных информационных технологий для обучения и воспитания подрастающего поколения в поликультурной образовательной среде; формирование у школьников готовности к самостоятельной информационно-познавательной деятельности; развитие умений использовать средства информационных технологий в решении задач поликультурного образования.
В этих условиях важное значение для современной педагогики приобретает выявление педагогического потенциала интернет-технологий, с помощью которых представляется возможным создание электронной информационно-образовательной среды (ЭИОС), предназначенной для коллективной учебно-исследовательской деятельности школьников в рамках поликультурного образования, в том числе для проектной деятельности с представителями разных стран и культур.
Значимость реализации задач поликультурного образования в Российской Федерации раскрыта в федеральных нормативно-правовых актах: Федеральной целевой программе «Укрепление единства российской нации и этнокультурное развитие народов России (2014-2020 годы)»; Федеральном законе «Об образовании в Российской Федерации» (2012); Концепции духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России (2009); Концепции национальной образовательной политики Российской Федерации (2006). Поликультурная направленность содержания общего образования отражена в федеральных государственных образовательных стандартах.
В старшем школьном возрасте происходит интенсивный рост личности обучающегося, развитие его самосознания, познавательных процессов, интеллекта, расширение круга интересов, общения, чему способствуют современные интернет-технологии, предоставляющие возможности для взаимодействия с носителями разных культур. В
этой связи актуальным представляется научное осмысление и теоретическое обоснование педагогических условий, обеспечивающих реализацию задач поликультурного образования старшеклассников в ЭИОС.
Степень разработанности проблемы исследования. В России вопросы поликультурного образования стали разрабатываться на теоретическом и практическом уровнях с конца XX века. Концептуальные основы поликультурного образования представлены в публикациях отечественных и зарубежных исследователей: А.Ю. Белогурова, И.С. Бессарабовой, Ю. Болтена, П. Горски, О.В. Гукаленко, А.Н. Джу-ринского, Г.Д. Дмитриева, Ф.Н. Зиатдиновой, З.А. Мальковой, JI.JL Супруновой, Э.Р. Хакимова, В.Ю. Хотинец. Теоретические и практические аспекты поликультурного образования в российских школах раскрыты в диссертационных исследованиях В.А. Ершова, И.Т. Икоевой, Ю.А. Карягиной, JI.A. Новиковой, Н.В. Поликашевой, Ю.С. Свиридченко. Педагогические способы формирования межкультурной компетенции охарактеризованы в трудах A.M. Гогленкова, Ю.Ю. Коротких, Т.В. Любовой, Ю.Ф. Мещерской. Пути и средства воспитания у школьников толерантности представлены в работах Б.Б. Даумовой, O.A. Масловец, Т.В. Поштаревой, В.А. Тишкова, Р.З. Хайруллина.
Исследованию функций информационных технологий в образовании посвящены труды А.Г. Абросимова, В.Г. Бедненко, Т.С. Бойко, С.А. Богданова, С.Г. Григорьева, С. Грин, И.Г. Захаровой, O.A. Ильченко, P.P. Камалова, Д. Кеннеди, Ю.В. Корнилова, Т.Б. Лемешко,
A.B. Новикова, Е.С. Полат, A.B. Сарафанова, Е.В. Тихомировой,
B.А. Трайнева, A.B. Федорова, Ш. Фу, Л. Хендерсон, К.Я. Шапиро. Методики использования информационных технологий в образовательном процессе научно обоснованы Н.В. Акамовой, О.Б. Журавлевой, Б.И. Круком, Е.Г. Соломиной. Исследованию образовательного процесса в информационно-коммуникационных предметных средах посвящены работы И.В. Роберт, О.Г. Петровой.
Вместе с тем педагогические условия успешного решения задач поликультурного образования старшеклассников в электронной информационно-образовательной среде исследованы в отечественной педагогике недостаточно. Имеются лишь отдельные публикации (В.Г. Апальков, Г.А. Воробьев, С.И. Гармаева), в которых рассматриваются некоторые аспекты формирования у молодежи готовности к жизни и деятельности в многокультурном мире средствами интернет-технологий.
Изучение вопросов, связанных с использованием интернет-технологий в поликультурном образовании старшеклассников в элек-
тронной информационно-образовательной среде, позволило выявить противоречия между:
-существующими в образовательных учреждениях возможностями для реализации поликультурного образования средствами интернет-технологий и недостаточной разработанностью механизмов создания ЭИОС;
- стремлением обучающихся к взаимодействию с представителями разных стран, народов в ЭИОС и слабой сформированностью у них умений и навыков межкультурного общения;
- нацеленностью педагогических коллективов на организацию взаимодействия обучающихся с носителями разных культур в рамках информатизации образования и недостаточным теоретическим обоснованием педагогических условий, способствующих эффективному осуществлению данного взаимодействия;
- потребностью образовательной практики в решении задач поликультурного образования старшеклассников средствами интернет-технологий в условиях информатизации образования и отсутствием специальных технологий формирования межкультурной компетенции обучающихся в ЭИОС, а также научных работ, дающих целостное представление о возможностях ЭИОС для поликультурного образования.
Необходимость разрешения названных противоречий определила проблему исследования: каковы педагогические условия, обеспечивающие поликультурное образование старшеклассников в электронной информационно-образовательной среде?
Под педагогическими условиями понимаются как общие предпосылки, факторы и требования к цели, содержанию, задачам и организации поликультурного образования в ЭИОС, так и организационно-методические условия, необходимые для решения конкретных задач.
Актуальность и недостаточная теоретическая обоснованность проблемы обусловили выбор темы исследования: «Поликультурное образование старшеклассников в электронной информационно-образовательной среде».
Цель исследования: теоретическое обоснование и экспериментальная проверка педагогических условий, обеспечивающих поликультурное образование старшеклассников в ЭИОС.
Объект исследования: образовательный процесс современной российской школы в условиях ЭИОС.
Предмет исследования: поликультурное образование старшеклассников в ЭИОС.
Гипотеза исследования: поликультурное образование старше-
классников будет более эффективным в ЭИОС, если созданы следующие педагогические условия:
1) на основе анализа и систематизации концепций российских и зарубежных ученых выявлен теоретико-методологический ресурс, научно обоснованы ведущие направления поликультурного образования старшеклассников в ЭИОС;
2) создана и апробирована модель формирования межкультурной компетенции школьников в ЭИОС;
3) разработана и верифицирована технология формирования межкультурной компетенции обучающихся в ЭИОС;
4) определен диагностический инструментарий для выявления уровня сформированное™ межкультурной компетенции школьников средствами ЭИОС.
Задачи исследования:
- на основе результатов теоретического анализа и систематизации концепций отечественных и зарубежных исследователей определить теоретико-методологический ресурс поликультурного образования школьников в ЭИОС;
- охарактеризовать ведущие направления реализации потенциала поликультурного образования школьников в ЭИОС;
- создать и экспериментально проверить модель формирования межкультурной компетенции старшеклассников в ЭИОС;
-разработать и верифицировать авторскую технологию формирования межкультурной компетенции обучающихся в ЭИОС;
- сформулировать диагностический инструментарий для определения уровня сформированное™ межкультурной компетенции обучающихся старшего школьного возраста.
Методологическую основу исследования составляют:
-системный подход (П.К. Анохин, Ю.К. Бабанский, В.П. Бес-палько, Б.П. Битанас, И.В. Блауберг, Н.В. Кузьмина, А.И. Уемов, Э.Г. Юдин);
- культурологический подход (Ю.М. Лотман, М.К. Мамардашви-ли и др.);
-аксиологический подход (М.В. Богуславский, Б.И. Додонов, И.А. Зимняя, Н.Д. Никандров, З.И. Равкин, Н.С. Розов, В.А. Сластенин и др.);
- компетентностный подход (В.И. Байденко, В.А. Болотов, И.А. Зимняя, Т.Е. Исаева, A.B. Хуторской и др.);
- информационно-средовый подход (В.К. Власова, О.Н. Волик, Г.И. Кириллова);
- технологический подход (JI.K. Гребенкина, М.В. Кларин,
Г.К. Селевко и др.).
Теоретической основой исследования стали следующие положения, сформулированные в трудах отечественных педагогов и психологов:
- о влиянии окружающей среды на становление и развитие личности растущего человека (A.A. Андреев, И.Ф. Исаев, JI.B. Лидак, C.B. Молчанов, Л.В. Образцова, H.H. Палагина, И.П. Подласый, Л.Ф. Сербина, O.A. Тарасова, Д.И. Фельдштейн, Г.Н. Филонов, Р.З. Хайруллин, В.К. Шаповалов, E.H. Шиянов);
- о необходимости обоснования педагогических процессов и явлений с современных методологических позиций (A.M. Байбаков, Е.В. Бережнова, Н.М. Борытко, В.И. Загвязинский, В.В. Краевский, A.B. Моложавенко, A.M. Новиков, И.А. Соловцова, Л.А. Шипилина);
- о поликультурном образовании как важном инструменте формирования у молодежи готовности к жизни в современном взаимозависимом мире (А.Ю. Белогуров, Н.И. Белоцерковец, О.В. Гукаленко, А.Н. Джуринский, Г.Д. Дмитриев, Ф.Н. Зиатдинова, З.А. Малькова, Л.Л. Супрунова, Э.Р. Хакимов, В.Ю. Хотинец);
- о межкультурной компетенции как цели подготовки молодежи к жизни в современном взаимозависимом мире (В.Г. Апальков, Н.В. Барышников, А.П. Садохин, Э.П. Комарова);
-об информатизации образования как феномене, определяющем особенности современного образовательного процесса (В.Г. Бедненко, С.Г. Григорьев, В.В. Гриншкун, И.Г. Захарова, Б.И. Крук, Т.Б. Лемешко, Е.С. Полат, И.В. Роберт, Е.Г. Соломина, В.А. Трайнев, A.B. Федоров).
Для решения поставленных задач применялись следующие методы исследования:
- теоретические методы: анализ трудов российских и зарубежных исследователей, публикаций в периодической печати по поликультурному образованию, применению информационных технологий в образовательном процессе; обобщение и систематизация идей, теорий по вопросам использования информационных технологий в поликультурном образовании, терминологический анализ, моделирование педагогического процесса;
- эмпирические методы: педагогическое наблюдение, беседа, анкетирование и опрос обучающихся, интервьюирование, педагогический эксперимент, анализ продуктов творческой деятельности обучающихся, методы статистической обработки данных, количественный и качественный анализ результатов эксперимента.
Экспериментальной базой исследования выступили МБОУ СОШ №3, МКОУ СОШ №10, МБОУ СОШ №5 г. Железноводска,
Ставропольского края. Эмпирические данные исследования получены из материалов экспериментальной работы, в которой участвовали 240 школьников старших классов в возрасте 15-17 лет.
Организация и основные этапы исследования.
На первом этапе (2011-2012 гт.) выявлена степень разработанности проблемы, проведен теоретический анализ научных источников, осуществлены сбор и систематизация фактических данных, сформулирован научный аппарат исследования, разработаны его программа, методологические и теоретические основы, проведен констатирующий эксперимент.
На втором этапе (2012-2013 гг.) осуществлены проверка и уточнение рабочей гипотезы, разработаны модель, технология формирования межкультурной компетенции старшеклассников в электронной информационно-образовательной среде, проведен формирующий эксперимент.
На третьем этапе (2013-2014 гг.) было осуществлено теоретическое обоснование результатов экспериментальной работы, обобщались и систематизировались полученные в ходе исследования данные, уточнялись выводы, оформлялись результаты исследования в виде диссертационной работы.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в научном обосновании педагогических условий, обеспечивающих формирование межкультурной компетенции старшеклассников как цели поликультурного образования в ЭИОС на теоретическом, организационно-содержательном и технологическом уровнях:
- на теоретическом уровне выявлены цель, принципы, задачи поликультурного образования в ЭИОС с учетом положений, сформулированных в концепциях отечественных и зарубежных исследователей;
- на организационно-содержательном уровне определены ведущие направления реализации потенциала поликультурного образования старшеклассников в ЭИОС; разработана модель формирования межкультурной компетенции обучающихся в ЭИОС (содержание, формы, методы и условия формирования межкультурной компетенции);
- на технологическом уровне апробирована авторская технология формирования межкультурной компетенции школьников в ЭИОС, которая реализуется на трех этапах: информационно-познавательном, подготовительном, практическом; научно обоснован диагностический инструментарий для определения уровней межкультурной компетенции старшеклассников в соответствии с информационно-познавательным,
эмоционально-ценностным и практико-ориентированным критериями ее оценки.
Теоретическая значимость результатов исследования: выявлена совокупность теоретико-методологических положений, опора на которые позволяет успешно решать задачи поликультурного образования старшеклассников и определить перспективные направления исследований по данной проблеме; теоретически обоснована необходимость обеспечения в образовательном процессе в ЭИОС педагогических условий формирования межкультурной компетенции юношей и девушек как цели поликультурного образования; сформулировано положение о педагогической целесообразности формирования межкультурной компетенции обучающихся на информационно-познавательном, подготовительном, практическом этапах средствами ЭИОС. Результаты исследования расширяют и углубляют представления отечественной науки о педагогических условиях эффективного решения задач поликультурного образования старшеклассников в информационном обществе.
Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что охарактеризованные в нем педагогические условия формирования межкультурной компетенции старшеклассников в ЭИОС могут быть использованы в практике работы общеобразовательных учреждений в рамках реализации Федерального государственного образовательного стандарта среднего общего образования. Сформулированные в диссертации выводы и положения целесообразно применять в учебных курсах и образовательном процессе учреждений педагогического профиля, в системе повышения квалификации педагогических работников.
Достоверность и обоснованность полученных результатов исследования обеспечена исходными методологическими позициями; внутренней непротиворечивостью гипотетических положений и теоретических выводов; анализом широкого круга источников; применением комплекса методов изучения проблемы, соответствующих объекту, предмету, цели и задачам изучения проблемы; сочетанием методов количественного и качественного анализа данных, подтверждающих гипотезу исследования.
Соответствие темы, а также результатов работы требованиям паспорта специальности ВАК Минобрнауки РФ: тема диссертационного исследования, а также результаты работы соответствуют требованиям паспорта специальности 13.00.01 - «Общая педагогика, история педагогики и образования» - область исследования: концепции образования (социокультурная обусловленность образования; тех-
нологии создания и развития образовательной среды; инновационные процессы в образовании; теория и практика дистанционного и медиа-образования).
На защиту выносятся следующие положения:
1. Основными педагогическими условиями, обеспечивающими реализацию потенциала поликультурного образования старшеклассников в электронной информационно-образовательной среде, являются следующие: опора на теоретические положения отечественных и зарубежных ученых (о сущности, содержании и технологиях поликультурного образования; о старшем школьном возрасте как сензитивном периоде формирования у обучающихся толерантного сознания и культуры общения; об электронной информационно-образовательной среде как сетевом ресурсе решения задач обучения, воспитания и развития личности; о необходимости учета при отборе электронных образовательных ресурсов педагогически обоснованных критериев); научное обоснование ведущих направлений поликультурного образования старшеклассников в ЭИОС; создание и апробация модели формирования межкультурной компетенции школьников в ЭИОС; разработка и верификация технологии формирования межкультурной компетенции обучающихся в ЭИОС.
2. Ведущими направлениями поликультурного образования старшеклассников современной российской школы в ЭИОС являются:
1) обучение старшеклассников способам использования ресурсов ЭИОС в целях расширения и углубления знаний о разных культурах и их носителях, особенностях межкультурного взаимодействия;
2) организация посещения школьниками виртуальных выставок, виртуальных экскурсий по мировым культурным достопримечательностям, а также их создание и размещение в ЭИОС; 3) координация учебно-исследовательской, проектной деятельности юношей и девушек в рамках поликультурного образования в ЭИОС; 4) содействие проведению старшеклассниками исследований современного многокультурного мира в виртуальной лаборатории; 5) организация взаимодействия обучающихся с культурно отличными от них людьми в трехмерном виртуальном мире.
3. Авторская модель формирования межкультурной компетенции старшеклассников в ЭИОС представляет собой теоретическую конструкцию, которая основывается на принципах гуманизации, открытости образовательного процесса, поликультурности, приоритетности дея-тельностного содержания перед информационным, педагогической целесообразности применения интернет-технологий, информационной и психологической безопасности обучающихся в ЭИОС. Данная модель
отражает системную взаимосвязь информационно-познавательного, эмоционально-ценностного, практико-ориентированного компонентов; реализуется во взаимодействии обучающихся, педагогов, родителей.
4. Технология формирования межкультурной компетенции старшеклассников в ЭИОС включает совокупность форм и методов, направленных на овладение обучающимися знаниями о многообразии культур в современном мире и России; формирование толерантного отношения к носителям разных культур на основе системы гуманистических культурных ценностей; овладение эффективными моделями поведения и коммуникации в межкультурном взаимодействии. Данная технология реализуется на информационно-познавательном, подготовительном, практическом этапах.
5. Показателем валидности модели формирования межкультурной компетенции старшеклассников в ЭИОС является уровень сформированное™ готовности к продуктивной жизни и деятельности в современном взаимозависимом мире, который выявляется с помощью разработанного диагностического инструментария на основе информационно-познавательного, эмоционально-ценностного, практико-ориентированного критериев.
Личный вклад автора состоит в следующем: выявлен теоретико-методологический ресурс, определены основные направления поликультурного образования старшеклассников в ЭИОС; разработаны и апробированы модель, авторская технология формирования межкультурной компетенции старшеклассников в ЭИОС; сформулирован диагностический инструментарий для определения уровня сформированное™ межкультурной компетенции старших школьников в соответствии с информационно-познавательным, эмоционально-ценностным и практико-ориентированным критериями ее оценки; создана ЭИОС (адрес: http://www.multiground.ru), которая включает в себя сетевой электронный информационный ресурс, сетевой электронный образовательный ресурс, систему управления курсами «Moodle», виртуальную исследовательскую лабораторию, систему электронных портфолио «Mahara».
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись на заседаниях кафедры педагогики ФГБОУ ВПО «Пятигорский государственный лингвистический университет»; педагогических советах учителей школ г. Железноводска; лекциях в школе семейного благополучия «Лад» общественного объединения «Родительское собрание»; VII, VIII всероссийских олимпиадах аспирантов по педагогическим наукам «Научное творчество» (Санкт-Петербург, 2013, 2014); международных научно-практических конференциях «Инновации в
образовании: пути и средства реализации» (Пятигорск, 2011), «Диалог культур как социальный императив межнационального взаимодействия» (Владикавказ, 2012), «Теоретические и исторические проблемы педагогической антропологии» (Пятигорск, 2013), «Образование в постиндустриальном обществе» (Москва, 2013), «Традиции и инновации в мировом образовательном пространстве» (Пятигорск, 2014); международном симпозиуме «Образование и межнациональные отношения» (Ижевск, 2012); международном конгрессе «Мир через языки, образование, культуру: Россия - Кавказ - Мировое сообщество» (Пятигорск, 2013); всероссийских научно-практических конференциях «Реализация модели «Культуротворческая национальная школа» на Северном Кавказе» (2011), «Развитие педагогической науки в современной России: результаты исследований аспирантских школ» (Санкт-Петербург, 2013); региональной научно-практической конференции «Молодая наука» (Пятигорск, 2012, 2013); научно-методической конференции «Университетские чтения» (Пятигорск, 2012, 2013, 2014). Технологические разработки диссертационного исследования апробировались на смотре-конкурсе научно-инновационных проектов «Инновационный потенциал университетской молодежи» (Пятигорск, 2014). Результаты исследования были внедрены в учебно-воспитательный процесс МБОУ СОШ №3, МКОУ СОШ №10, МБОУ СОШ №5 г. Железноводска, Ставропольского края.
Публикации. Основные положения диссертации отражены в 14 публикациях, в том числе в 3, опубликованных в изданиях из Перечня ВАК Минобрнауки РФ.
Структура и объем диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, включающего 216 источников, из которых 14 - на английском, 5 - на немецком языках, 8 приложений. В текст диссертации включены 2 рисунка, 1 схема, 18 диаграмм.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность темы исследования, определены его объект, предмет, задачи и методы, основные этапы, сформулированы цель, гипотеза, изложены научная новизна, теоретическая и практическая значимость, положения, выносимые на защиту, охарактеризована область внедрения результатов, полученных в процессе исследования.
В первой главе «Конструирование электронной информационно-образовательной среды для поликультурного образования старшеклассников» проведены анализ, систематизация и обобщение концепций ведущих российских и зарубежных специалистов по иссле-
дуемой проблеме, которые позволили выделить следующие положения, представляющие значимость для создания педагогических условий формирования межкультурной компетенции старшеклассников как цели поликультурного образования в ЭИОС.
Поликультурное образование представляет собой целенаправленный процесс обучения и воспитания, ориентированный на овладение школьниками знаниями о других культурах; развитие умений и навыков конструктивного межкультурного взаимодействия; формирование мировоззрения, основанного на диалоге культур, готовности к эффективной жизни и деятельности в демократическом обществе; создание равных образовательных возможностей для обучающихся, принадлежащих к различным культурным группам (И.В. Балицкая, И.С. Бессарабова, О.В. Гукаленко, А.Н. Джуринский, З.А. Малькова, Л.Л. Супрунова).
Основной целью поликультурного образования является формирование межкультурной компетенции обучающихся. Межкультурная компетенция рассматривается отечественными учеными как совокупность знаний, умений, навыков и ценностных ориентации, необходимых для формирования у обучающихся готовности к продуктивной жизни и деятельности в современном глобальном мире (В.Г. Апальков, А.П. Садохин, Ю.Ю. Коротких, Ю.В. Мещерская).
Поликультурное образование старшеклассников современной российской школы нацелено на глубокое и всестороннее овладение школьниками культурой своего народа; формирование мировоззрения, основанного на диалоге культур, толерантного сознания и поведения; развитие умений и навыков эффективного межкультурного взаимодействия (Н.В. Боговик, А.Н. Джуринский, В.А. Ершов, Ю.А. Карягина З.А. Малькова, Л.Л. Супрунова). Для формирования у старшеклассников межкультурной компетенции как цели поликультурного образования необходимо выполнение трех групп задач, в числе которых: содержательные, эмоционально-ценностные, практические (Ю.С. Давыдов, В.А. Ершов, Л.Л. Супрунова).
Реализация потенциала поликультурного образования требует широкого использования проблемных, практико-ориентированных, проектных технологий в качестве инструмента формирования исследовательских умений обучающихся, являющихся компонентом межкультурной компетенции (Е.З. Власова, Е.Ю. Журавлева, И.В. Попова, Е.С. Полат). Значительные возможности для решения задач поликультурного образования в средней общеобразовательной школе предоставляют специально сконструированные образовательные среды (Ю. Болтен, С. Грин, Н.В. Поликашева, Л. Хендерсон).
При отборе электронных образовательных ресурсов для поликультурного образования необходимо учитывать такие критерии, как: уместность (соответствие применяемой образовательной технологии учебно-воспитательному процессу школы и потребностям целевой аудитории); достоверность (отсутствие противоречивых и недостоверных материалов, выражающих субъективную авторскую позицию); доступность (отсутствие технических ошибок, препятствующих получению содержащейся на ресурсе информации); перемещение по материалам ресурса (электронный образовательный ресурс должен быть доступен пользователям в Интернете, а также позволять им свободно переходить от одной веб-страницы к другой) (П. Горски).
На основе анализа трудов A.A. Андреева, С.Г. Григорьева, В.В. Гриншкуна, O.A. Ильченко, С.А. Назарова, Е.В. Трубицыной в исследовании определено основное отличие ЭИОС от других видов образовательных сред. Оно заключается в том, что ЭИОС представляет собой интегрированную среду, объединяющую в себе электронные информационные ресурсы, электронные образовательные ресурсы, совокупность информационных технологий, телекоммуникационных технологий, соответствующих технологических средств и обеспечивающую освоение обучающимися образовательных программ в полном объеме независимо от их места нахождения. Электронная информационно-образовательная среда, сконструированная для поликультурного образования старших школьников, включает в себя сетевой электронный информационный ресурс, сетевой электронный образовательный ресурс, систему управления курсами «Moodle», виртуальную исследовательскую лабораторию, систему электронных портфолио «Mahara».
Поликультурное образование старшеклассников в ЭИОС имеет свои особенности. Уровень развития интеллектуальных способностей старшеклассников позволяет продуктивно организовывать проектную деятельность в Интернете (А.Н. Сергеев, О.В. Яцкова). В старшем школьном возрасте у обучающихся формируются толерантное сознание и культура общения, способствующие эффективному осуществлению межкультурного взаимодействия (O.A. Масловец, C.B. Молчанов, Н.С. Ульянова).
Ведущими направлениями поликультурного образования старшеклассников в ЭИОС являются: обучение способам использования ресурсов ЭИОС в целях расширения и углубления знаний о разных культурах и их носителях, особенностях межкультурного взаимодействия; организация посещения школьниками виртуальных выставок, виртуальных экскурсий по мировым культурным достопримечатель-
ностям, а также их создание и размещение в ЭИОС; координация учебно-исследовательской, проектной деятельности юношей и девушек в рамках поликультурного образования в ЭИОС; содействие изучению старшеклассниками современного многокультурного мира в виртуальной лаборатории; организация взаимодействия обучающихся с культурно отличными от них людьми в трехмерном виртуальном мире.
Во второй главе «Проектирование педагогических условий формирования межкультурной компетенции старшеклассников в электронной информационно-образовательной среде» охарактеризована модель формирования межкультурной компетенции старшеклассников в ЭИОС, в которой представлены: теоретико-методологические основания, целевой, содержательный и процессуальный компоненты исследуемого феномена; описан ход констатирующего, формирующего и результаты контрольного экспериментов.
В экспериментальной работе, проведенной в 2011-2014 гг., приняли участие 240 обучающихся 9-11 классов МБОУ СОШ №3, МКОУ СОШ №10, МБОУ СОШ № 5 г. Железноводска, из числа которых были организованы экспериментальная группа и контрольная группа. Работа в экспериментальной группе проводилась по разработанной автором диссертации модели формирования межкультурной компетенции старшеклассников в ЭИОС. Теоретико-методологическими основаниями данной модели являются системный, культурологический, аксиологический, компетентностный, информационно-средовый, технологический подходы.
В основу модели положены следующие педагогические принципы: гуманизация образовательного процесса, поликультурность, приоритетность деятельностного содержания перед информационным, педагогическая целесообразность применения интернет-технологий в поликультурном образовании школьников, открытость образовательного процесса, информационная и психологическая безопасность школьников в ЭИОС.
Модель формирования межкультурной компетенции старшеклассников в ЭИОС включает в себя информационно-познавательный, эмоционально-ценностный, практико-ориентированный компоненты. Для реализации определенного нами содержания формирования межкультурной компетенции старшеклассников мы разработали педагогическую технологию, которая, на наш взгляд, позволяет эффективно решать задачи поликультурного образования в ЭИОС. Данная технология включает в себя три этапа: информационно-познавательный, подготовительный, практический.
Опора на теоретико-методологические положения о поликультурном образовании и электронной информационно-образовательной среде, сформулированные отечественными, зарубежными специалистами по этим проблемам, позволила определить следующие организационно-методические условия, способствующие реализации задач поликультурного образования старшеклассников в электронной информационно-образовательной среде: 1) подготовка учителя к работе по формированию межкультурной компетенции старшеклассников с опорой на теоретико-методологический ресурс поликультурного образования в ЭИОС; 2) разработка содержания поликультурного образования в рамках учебного курса, направленного на формирование межкультурной компетенции школьников; 3) включение в содержание сетевого электронного образовательного ресурса учебного материала, способствующего расширению и углублению знаний школьников о современном многокультурном мире, особенностях взаимодействия с носителями разных культур; 4) организация коллективной учебно-исследовательской, проектной деятельности обучающихся; 5) оптимальное сочетание очной и дистанционной форм проведения занятий; 6) реализация технологии формирования межкультурной компетенции старшеклассников в ЭИОС.
Показателем эффективности решения задач поликультурного образования в ЭИОС является уровень сформированное™ межкультурной компетенции юношей и девушек. Основываясь на анализе работ Е.С. Бабуновой, Ю. Болтена, Е.В. Гончаровой, О.В. Гукаленко, А.Б. Закировой, Ф.Н. Зиатдиновой, А.П. Садохина, Л.Л. Супруновой и др., мы выделили следующие критерии оценки сформированности межкультурной компетенции старшеклассников:
- информационно-познавательный: осознание культурного многообразия как источника личностного роста и развития российского общества в современном глобальном мире; потребность в приобретении новых знаний о многокультурном мире, особенностях установления межличностных отношений с представителями разных культур, в том числе с использованием интернет-технологий; критическое отношение к получаемой информации;
- эмоционально-ценностный: ориентация на гуманистические общечеловеческие и отечественные культурные ценности в своем поведении; толерантное отношение к носителям других культур; наличие эмоционально-окрашенного положительного интереса к разным культурам, межкультурному взаимодействию, в том числе средствами интернет-технологий;
- практико-ориентированный: применение усвоенных знаний и
норм поведения в культурно-разнородном обществе; владение конструктивными моделями поведения и коммуникации в межкультурном взаимодействии, в том числе в Интернете; умение решать межкультурные конфликты, в том числе в Интернете. В соответствии с показателями были определены следующие уровни сформированности межкультурной компетенции обучающихся: высокий, средний, низкий.
В качестве диагностического инструментария на констатирующем, формирующем и контрольном этапах эксперимента автор использовал педагогические методы (наблюдение, беседа, анкетирование, опрос, интервьюирование, изучение продуктов творчества старшеклассников, педагогический эксперимент); методику определения ценностных ориентации М. Рокича; экспресс-опросник «Индекс толерантности» (Г.У. Солдатова, O.A. Кравцова, O.E. Хухлаев, Л.А. Шай-герова); тест, содержащий проблемные ситуации межкультурного взаимодействия для решения обучающимися; качественные и количественные методы обработки данных.
В результате проведения констатирующего эксперимента (20112012 гг.) было установлено, что 60% обучающихся контрольной группы (КГ) и 62,5% экспериментальной группы (ЭГ) обладали высоким уровнем, 17,5% школьников КГ, 15% ЭГ - средним, 22,5% респондентов КГ, 22,5% ЭГ - низким уровнями сформированности межкультурной компетенции в соответствии с информационно-познавательным критерием. Высокий уровень межкультурной компетенции по эмоционально-ценностному критерию был выявлен у 22,5% старшеклассников КГ и 27,5% участников эксперимента в ЭГ. 57,5% респондентов КГ, 57,5 % ЭГ продемонстрировали средний, 20% КГ, 15% ЭГ - низкий уровни межкультурной компетенции, исходя из эмоционально-ценностного критерия. В свою очередь, 50% обучающихся КГ, 70% ЭГ показали средний, 50% КГ, 30% ЭГ - низкий уровни сформированности межкультурной компетенции по практико-ориентированному критерию.
На формирующем этапе педагогического эксперимента была создана и внедрена в образовательный процесс МБОУ СОШ №3, МКОУ СОШ №10, МБОУ СОШ №5 г. Железноводска электронная информационно-образовательная среда (адрес: http://www.multiground.ru). Данная среда включает в себя сетевой электронный информационный ресурс, сетевой электронный образовательный ресурс, систему управления курсами «Moodle», виртуальную исследовательскую лабораторию, систему электронных портфолио «Mahara».
В целях подготовки педагогических коллективов МБОУ СОШ №3, МКОУ СОШ №10, МБОУ СОШ №5 г. Железноводска к работе по
формированию межкультурной компетенции обучающихся в ЭИОС в программу внутришкольного повышения квалификации учителей был включен образовательный модуль «Реализация идей поликультурного образования в электронной информационно-образовательной среде», предусматривавший проведение как теоретических, так и практических занятий, а также разработку учителями плана-конспекта урока, нацеленного на решение задач поликультурного образования.
На формирующем этапе эксперимента апробация педагогических условий решения задач поликультурного образования школьников осуществлялась в рамках учебного курса «Поликультурное образование средствами интернет-технологий». В целях организации педагогического процесса в ЭИОС было принято решение создать электронный учебно-методический комплекс (ЭУМК) данного курса и разместить его в среде. Разработанный ЭУМК включал в себя четырнадцать тем, раскрывавших актуальные проблемы культурного многообразия современного мира, особенности установления межличностных отношений с людьми, представляющими различные культурные группы, а также задания, подготавливавшие обучающихся к межкультурному взаимодействию. В ЭУМК содержались опорные конспекты каждой из рассматриваемых тем, гиперссылки на электронные образовательные ресурсы ЭИОС, вопросы для самоконтроля, глоссарий, а также задания для выполнения в среде.
Решение задач поликультурного образования старших школьников осуществлялось на всех этапах технологии формирования межкультурной компетенции старшеклассников в ЭИОС. Разработанная педагогическая технология предполагала оптимальное сочетание как очной, так и дистанционной форм проведения занятий.
На информационно-познавательном этапе реализации технологии в рамках очной формы проведения занятий педагог раскрывал основные вопросы культурного многообразия, характеризующие его преимущества и проблемы в форме мини-лекции; организовывал взаимодействие обучающихся в микрогруппах при выполнении веб-квестов, направленных на изучение культурного многообразия современного мира, по итогам которых обучающиеся представляли результаты своей работы в виде интерактивных плакатов. В ходе формирующего эксперимента старшеклассники как посещали виртуальные выставки, виртуальные экскурсии по мировым культурным достопримечательностям, так и создавали собственные виртуальные экскурсии. В рамках изучения курса «Поликультурное образование средствами интернет-технологий» они посетили Музей исламского искусства в Катаре, музей Орсе в Париже, Национальную галерею современного искусства
Индии и др. Помимо музеев, обучающиеся побывали на виртуальной экскурсии по Италии, увидели раскопки Помпей, а также разработали собственные виртуальные экскурсии по достопримечательностям г. Железноводска (Островские ванны, дворец эмира Бухарского, Пушкинская галерея и др.).
На подготовительном этапе осуществлялась подготовка старшеклассников к межкультурному взаимодействию в Интернете, которая организовывалась в ЭИОС. На данном этапе старшеклассники анализировали кейсы, содержавшие проблемные ситуации межкультурного взаимодействия, участвовали в ролевых играх («Этика межкультурного общения в Интернете», «Уроки толерантности», «Манифест мирного сосуществования» и др.), разрабатывали учебные телекоммуникационные проекты.
На практическом этапе старшеклассники осуществляли взаимодействие со сверстниками из России, США, Великобритании в трехмерном виртуальном мире «Вторая жизнь», в ходе которого применяли усвоенные модели поведения и коммуникации в межкультурном взаимодействии; проводили исследования культурного многообразия современного общества в виртуальной лаборатории; отражали результаты собственного прогресса в личном электронном портфолио.
Проверка эффективности формирующего этапа эксперимента осуществлялась в ходе анализа данных, полученных в результате констатирующего и контрольного срезов. Сравнительный анализ данных показал, что процент обучающихся с низким уровнем сформированно-сти межкультурной компетенции по информационно-познавательному критерию в экспериментальной группе снизился с 22,5% до 7,5%, в контрольной группе увеличился с 22,5% до 23%. Средний уровень в КГ изменился с 17,5% до 15%, в ЭГ - с 15% до 12,5%. Процент старших школьников ЭГ с высоким уровнем увеличился с 62,5% до 80%, тогда как в КГ он вырос с 60% до 62%.
Показатели, полученные по уровню сформированное™ межкультурной компетенции в соответствии с эмоционально-ценностным критерием, в КГ практически не изменились (высокий с 22,5% до 30%, средний - с 57,5% до 52,5%, низкий - с 20% до 17,5%). В ЭГ процент обучающихся с высоким уровнем вырос с 27,5% до 50%, со средним уровнем - с 57,5% до 38,5%, с низким уровнем - с 15% до 11,5%.
Процент школьников КГ со средним уровнем сформированное™ межкультурной компетенции по практико-ориентированному критерию изменился с 50% до 40%, с низким - с 50% до 60%. В ЭГ процент школьников с высоким уровнем вырос с 0% до 40%, со средним -уменьшился с 70% до 35%, с низким - с 30 до 25%.
Результаты экспериментальной работы наглядно представлены в таблице (см.: таблицу).
Таблица
Уровни сформированности межкультурной компетенции старшеклассников
Критерии оценки сформированности межкультурной компетенции Количество человек, %
Начало эксперимента (2011-2012 гг.)
Конт рольная г рупла Экспериментальная группа
Выс. Сред. Низ. Выс. Сред. Низ.
Информационно-познавательный 60 17,5 22,5 62,5 15 22,5
Эмоционально-ценностный 22,5 57,5 20 27,5 57,5 15
Практико-ориентированный 0 50 50 0 70 30
Конец эксперимента (2012-2013 гг.)
Конт рольная г руппа Экспериментальная группа
Выс. Сред Низ. Выс. Сред. Низ.
Информационно-познавательный 62 15 23 80 12,5 7,5
Эмоционально-ценностный 30 52,5 17,5 50 38,5 11,5
Практико-ориентированный 0 40 60 40 35 25
Позитивная динамика изменения уровней сформированности межкультурной компетенции старшеклассников в соответствии с информационно-познавательным, эмоционально-ценностным, практико-ориентированным критериями подтверждает корректность выдвинутой гипотезы и дает основание утверждать, что предложенные педагогические условия обеспечивают поликультурное образование старшеклассников современной российской школы в ЭИОС, основной целью которого является формирование межкультурной компетенции обучающихся.
В заключении изложены основные выводы по исследуемой проблеме, сформулированы направления дальнейшего ее изучения.
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
1. Результаты проведенного исследования позволили выявить, что поликультурное образование старшеклассников в ЭИОС важно осуществлять с опорой на идеи, сформулированные в трудах отечественных и зарубежных специалистов по данной проблеме, в которых раскрывается значимость: формирования у современной молодежи мировоззрения, основанного на диалоге культур, толерантного сознания и поведения; развития межкультурной компетенции обучающихся как цели поликультурного образования; конструирования образова-
тельной среды для решения задач поликультурного образования; создания в ЭИОС общих педагогических и организационно-методических условий, обеспечивающих решение задач обучения, воспитания, развития личности школьника; формулирования педагогически целесообразных критериев оценки электронных ресурсов по поликультурному образованию; использования интерактивных технологий в качестве средства формирования межкультурной компетенции обучающихся.
2. Поликультурное образование старшеклассников современной российской школы продуктивно осуществляется в ЭИОС по следующим направлениям: 1) обучение старшеклассников способам использования ресурсов ЭИОС в целях расширения и углубления знаний о разных культурах и их носителях, особенностях межкультурного взаимодействия; 2) организация посещения школьниками виртуальных выставок, виртуальных экскурсий по мировым культурным достопримечательностям, а также их создание и размещение в ЭИОС; 3) координация учебно-исследовательской, проектной деятельности школьников в рамках поликультурного образования в ЭИОС; 4) содействие проведению старшеклассниками исследований современного многокультурного мира в виртуальной лаборатории; 5) организация взаимодействия обучающихся с культурно отличными от них людьми в трехмерном виртуальном мире.
3. Разработанная и апробированная автором диссертации модель формирования межкультурной компетенции старшеклассников в ЭИОС представляет собой теоретическую конструкцию, которая включает следующие взаимосвязанные компоненты: информационно-познавательный, эмоционально-ценностный, практико-ориеит про ванный.
4. Формирование межкультурной компетенции старшеклассников в ЭИОС целесообразно осуществлять на основе разработанной автором диссертации технологии, реализующейся на информационно-познавательном, подготовительном, практическом этапах.
5. Эффективным инструментом определения валидности модели формирования у старшеклассников межкультурной компетенции в ЭИОС является уровень сформированное™ межкультурной компетенции, который выявляется с помощью сформулированного нами диагностического инструментария на основе информационно-познавательного, эмоционально-ценностного, практико-ориентированного критериев.
6. Перспективными направлениями дальнейших исследований по данной проблеме могут стать следующие: педагогическое обоснование воспитательного потенциала ЭИОС в поликультурном образовании школьников; формирование поликультурной личности студентов в условиях ЭИОС; использование ресурсов Интернета для формирова-
ния гражданина мира; поликультурное образование средствами интернет-технологий в зарубежных странах; сравнительный анализ педагогических способов формирования у обучающихся межкультурной компетенции в России и за рубежом.
Основное содержание диссертации отражено в следующих
публикациях автора:
1. Статьи, опубликованные в изданиях из Перечня ВАК Минобр-
науки РФ:
1 .Гридин, C.B. Формирование межкультурной компетенции старшеклассников в электронной информационно-образовательной среде [Текст] / C.B. Гридин // Известия Южного федерального университета. Педагогические науки. - Ростов н/Д: ЮФУ, 2014. - №1. - С. 9197 (0,4 пл.).
2.Гридин, C.B. Модель развития межкультурной компетенции старшеклассников в электронной информационно-образовательной среде [Текст] / C.B. Гридин // Вестник Пятигорского государственного лингвистического университета. - Пятигорск: ПГЛУ, 2014. - №1. -С. 156-160(0,5 п.л.).
3. Гридин, C.B. Подготовка старшеклассников к межкультурному взаимодействию в электронной информационно-образовательной среде // Педагогическое образование в России. - Екатеринбург: УрГПУ, 2014. -
№1. - С. 190-195 (0,62 пл.).
II. Статьи, опубликованные в других научных изданиях:
4. Гридин, C.B. Поликультурное образование учащихся в электронной среде социальных сетей [Текст] / C.B. Гридин // Инновации в образовании: пути и средства реализации: труды междунар. науч. - практ. интер-нет-конф. - Пятигорск: ПГЛУ, 2011. - С. 78-86 (0,5 пл.).
5. Гридин, C.B. Интернет-технологии как средство создания поликультурной образовательной среды [Текст] / C.B. Гридин // Культу-ротворческая национальная школа на Северном Кавказе: современность и перспективы: мат-лы всерос. науч.-практ. конф. - Барнаул: АРТИКА, 2011. - С. 68-75 (0,4 пл.).
6. Гридин, C.B. Зарубежный опыт создания поликультурной образовательной среды с использованием интернет-технологий [Текст] / C.B. Гридин // Отечественная и зарубежная педагогика. - М.: ИТИП РАО, 2012. -№1. - С. 186-195 (0,56 пл.).
7. Гридин, C.B. Формирование поликультурного сознания старшеклассников в современной школе РФ [Текст] / C.B. Гридин // Университетские чтения - 2012: мат-лы науч.-метод. чтений ПГЛУ. -Ч. XIII. - Пятигорск: ПГЛУ, 2012. - С. 29-36 (0,43 пл.).
8.Гридин, C.B. Диалог культур как механизм формирования
межкультурной компетенции у будущего педагога [Текст] / C.B. Гридин, JI.JI. Супрунова // Диалог культур как социальный императив межнационального взаимодействия: мат-лы междунар. науч. конф. - Владикавказ: Проект-Пресс, 2012. - С. 381-387 (0,4 пл., лично автором 0,3 п.л.).
9. Гридин, C.B. Информационно-коммуникационная предметная среда как ресурс поликультурного образования старшеклассников в XXI веке [Текст] / C.B. Гридин // Образование и межнациональные отношения: мат-лы междунар. симпозиума. - Ч. 2. - Ижевск: УдГУ, 2012. -С. 84-90 (0,4 п.л.).
10. Гридин, C.B. Развитие межкультурной компетенции старшеклассников средствами интернет-технологий [Текст] / C.B. Гридин // Университетские чтения - 2013: мат-лы науч.-метод. чтений ПГЛУ. -Ч. X. - Пятигорск: ПГЛУ, 2013. - С. 31-37 (0,4 п.л.).
11 .Гридин, C.B. Поликультурное образование старшеклассников средствами интернет-технологий в электронной информационно-образовательной среде [Текст] / C.B. Гридин // Теоретические и исторические проблемы педагогической антропологии: мат-лы междунар. науч.-практ. конф. - Пятигорск: ПГЛУ, 2013. - С. 36-42 (0,4 п.л.).
12. Гридин, C.B. Электронные ресурсы как средство поликультурного образования старшеклассников [Текст] / C.B. Гридин // Молодая наука - 2013: мат-лы регион, межвуз. науч.-практ. конф. - Ч. XIX. -Пятигорск: ПГЛУ, 2013. - С. 95-100 (0,31 п.л.).
13. Гридин, C.B. Сетевой электронный образовательный ресурс как средство поликультурного образования старшеклассников в постиндустриальном обществе [Текст] / C.B. Гридин // Образование в постиндустриальном обществе: сб. статей междунар. науч. конф.; Институт теории и истории педагогики РАО. - М.: Изд-во МГОУ, 2014. -С. 221-228 (0,43 пл.).
14. Гридин, C.B. Электронная информационно-образовательная среда как ресурс подготовки будущего преподавателя к профессиональной деятельности в условиях глобализации [Текст] / C.B. Гридин // Традиции и инновации в мировом образовательном пространстве: мат-лы междунар. науч.-практ. конф. - Пятигорск: ПГЛУ, 2014. - С. 338346 (0,5 пл.).
Автореферат
диссертации на соискание учёной степени кандидата педагогических наук
Г РИД И Н СТАНИСЛАВ ВАЛЕРЬЕВИЧ
ПОЛИКУЛЬТУРНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ СТАРШЕКЛАССНИКОВ В ЭЛЕКТРОННОЙ ИНФОРМАЦИОННО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ
СРЕДЕ
13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования
Подписано в печать 07.07.2014 Формат 60x841/16. Бумага офсетная. Печать офсетная. Усл. печ. л. 1,3. Уч.-изд. л. 1,2. Тираж 100 экз. Заказ №90.
ФГБОУ ВПО «Пятигорский государственный лингвистический университет» 357532, Ставропольский край, г. Пятигорск, пр. Калинина, 9 Отпечатано в центре информационных и образовательных технологий ФГБОУ ВПО «ПГЛУ»