Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование у старшеклассников толерантного отношения к инокультуре в процессе освоения гуманитарных дисциплин

Автореферат по педагогике на тему «Формирование у старшеклассников толерантного отношения к инокультуре в процессе освоения гуманитарных дисциплин», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Щербакова, Ольга Анатольевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Хабаровск
Год защиты
 2013
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Формирование у старшеклассников толерантного отношения к инокультуре в процессе освоения гуманитарных дисциплин», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Текст диссертации автор научной работы: кандидата педагогических наук, Щербакова, Ольга Анатольевна, Хабаровск

Министерство образования и науки Российской Федерации Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Дальневосточный государственный гуманитарный университет»

04201451294

На правах рукописи

Щербакова Ольга Анатольевна

ФОРМИРОВАНИЕ У СТАРШЕКЛАССНИКОВ ТОЛЕРАНТНОГО ОТНОШЕНИЯ К ИНОКУЛЬТУРЕ В ПРОЦЕССЕ ОСВОЕНИЯ ГУМАНИТАРНЫХ ДИСЦИПЛИН

Специальность: 13.00.01 -общая педагогика, история педагогики и образования

Диссертация на соискание учёной степени кандидата педагогических наук

Научный руководитель -доктор педагогических наук, профессор Юдина Надежда Петровна

Хабаровск, 2013

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ...........................................................................3

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ У СТАРШЕКЛАССНИКОВ ТОЛЕРАНТНОГО ОТНОШЕНИЯ ■ К ШТОКУ ЛЬТУРЕ

1.1 .Толерантное отношение у старшеклассников к инокультуре как педагогическое явление.................................................................25

1.2. Этапы и механизмы формирования у старшеклассников толерантного отношения к инокультуре в процессе освоения гуманитарных дисциплин.................................................................................46

1.3. Модель формирования у старшеклассников толерантного отношения к инокультуре в процессе освоения гуманитарных дисциплин..................................................................................67

ГЛАВА II. ЭМПИРИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ ФОРМИРОВАНИЯ У

СТАРШЕКЛАССНИКОВ ТОЛЕРАНТНОГО ОТНОШЕНИЯ К ИНОКУЛЬТУРЕ

2.1. Диагностика состояния толерантного отношения у старшеклассников к инокультуре.................................................. 107

2.2.Педагогические условия формирования у старшеклассников толерантного отношения кинокультуре........................................ 123

2.3. Интерпретация результатов реализации модели формирования у старшеклассников толерантного отношения к инокультуре................. 151

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.................................................................173

ЛИТЕРАТУРА.................................................................. 183

ПРИЛОЖЕНИЕ 1................................................................208

ПРИЛОЖЕНИЕ 2...............................................................209

ПРИЛОЖЕНИЕ 3.................................................................210

ПРИЛОЖЕНИЕ 4.................................................................212

Введение

Актуальность темы исследования. Современное российское общество сложно стратифицировано и отличается полиэтничностью. Это в полной мере относится и к Дальневосточному региону, к Сахалинской области, которые являются территорией встречи культур, базирующихся на разных онтологических основаниях: культуры проевропейского типа и дальневосточного (корейской, японской, коренных малочисленных народов Севера). Различие их знаковых систем порождает явление культурной дистанции, поэтому полиэтничность дальневосточных регионов потенциально конфликтогенна.

Глобальная оппозиция Запад - Восток, наметившееся смещение культурной доминанты в сторону «восточного» полюса культуры, «цементированного традиционными ценностями» [234, с. 11|, проникает в учебный процесс, актуализируя проблему формирования личностных качеств, которые бы позволили человеку относиться к вариативное! и социокультурных проявлений осмысленно и позитивно, как к дополнительному ресурсу развития.

Обращение общества к таким мировоззренческим категориям, как мораль, нравственность, этика, религия, право, взятым в отдельности, не обеспечивает сбалансированного сосуществования представителей различных культур в полиэтническом пространстве. Об этом свидетельствует, в частности, статистика государственных органов, контролирующих миграционные процессы в Сахалинской области (Аналитический отчет Управления Федеральной миграционной службы РФ по Сахалинской области за 2011 год; Аналитическая справка Управления Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Сахалинской области «О приоритетных направлениях деятельности в сфере СМИ» № 0424 -05/65 от 02.03.12). Она фиксирует рост антагонистических и экстремистских настроений в обществе. Особенно остро проявляются эти настроения в среде старшеклассников,

которым нередко не удается в силу возрастных особенностей эффективно осуществлять межкультурную коммуникацию ни в непосредственном общении, ни в сфере массовых коммуникаций [141; 146].

Качественное изменение ситуации мы связываем с организацией учебного процесса, направленного на формирование у старшеклассников толерантного отношения к объектам иной культуры.

Предпринятый в педагогических исследованиях (A.M. Байбаков, Н.К. Бахарева, O.A. Бурлак, И.Е. Видт, Е.А. Ильинская, О.И. Крушельницкая, Н.Б. Крылова, И.А. Липатова, Т.И. Лихачева, Е. А. Пугачева и др.) анализ практики современного учебного процесса, который мог бы в силу его функциональных особенностей и направленности на личность школьника решить обозначенные задачи, показал, что, во-первых, в педагогическом сообществе бытует представление о школьной среде как однородной, стабильной и монокультурной; во-вторых, в школе «доминирующей фигурой... остается педагог императивного склада» (В.В. Шалин), который зачастую не являет собой пример толерантного человека; в-третьих, образование развивается по пути все большей предметной специализации (влияние и требование новых форм государственной итоговой аттестации), а процесс становления системы ценностей становится второстепенным.

Перечисленные выше положения мы дополняем результатами собственного анализа практики учебного процесса в Сахалинской области, выполненного в рамках диссертационного исследования. Прежде всего, отметим, что потенциал учебного процесса сегодня практически не используется для формирования у старшеклассников толерантного отношения к инокультуре, да и формирование названного отношения не входит в число приоритетных целей школы; педагоги, все-таки стремящиеся сформировать у школьников опыт толерантных отношений в ходе учебного процесса, испытывают недостаток методических разработок и рекомендаций, а реализуемые программы по формированию личностных качеств нередко имеют низкую эффективность, не могут преодолеть сложившиеся у

школьников стереотипы в отношении представителей других культур, поскольку не влияют на глубинные структуры личности.

Таким образом, учебный процесс не является в полной мере поликультурным пространством, в котором запускались бы механизмы трансляции культуры и воспроизводства человека культуры, создавались бы условия для «переоткрытия» и принятия ценностно-смысловых оснований родной культуры, понимания иных культур, что затрудняет формирование у старшеклассников толерантное отношение к инокультуре.

Педагогическое содержание понятия «толерантное отношение» мы определяем с учетом имеющихся в науке исследований, касающихся толерантности и механизмов формирования толерантного отношения. Поставленная задача решается исходя из допущений методолого-теоретического характера, устанавливающих изоморфизм толерантного отношения, толерантности и культурной толерантности, что позволяет первое понятие рассматривать через более разработанные второе и третье (O.A. Бурлак, Е.И. Дворникова, Н.Б. Крылова, Е.Е. Рыбалко и др.).

Обращение к научной литературе по проблемам формирования толерантности показал, что сегодня уже разработаны в философии, культурологии, психологии аксиоматичные для нашего исследования положения, опираясь на которые, мы получаем возможность рассмотреть интересующие нас вопросы.

Так, обратившись к философии, мы увидели сложность и значимость толерантности, различные аспекты которой проявляются в коммуникации (Ю. Ершов, М.С. Каган), межэтнических отношениях (В. Е. Козлов, Н. В. Мольденгауэр), морали (В. А. Лекторский, П. Николсон), политике (Дж. Мерфи, В. Шалин), праве (Н. Маккормик), религии (У. Джеймс, Дж. Коффи), этике (Р. Р. Валитова, В. М. Золотухин).

Изучение трудов по лингвокогнитологии (Т.А. Воронова, И.А. Стернин, Б.И. Аболин), в которых произведена демаркация понятий

«толерантность» и «терпимость», позволило нам уточнить сущностное характеристики толерантности.

Обращение к психологическим исследованиям (Г1.Б. Зильберман, A.B. Мирошин, O.A. Сиротин, Г.В.Солдатова, O.A. Черникова и др.) позволило осмыслить психологическую сущность толерантности, увидеть в ней проявление устойчивости - нервно-психической (способность противостоять внешним воздействиям, выводящим человека из нервно-психического равновесия, выносливости, сопротивляемости, снижению чувствительности к влиянию неблагоприятных факторов) и социально-психологической (устойчивость к многообразию мира, этническим, культурным, социальным и мировоззренческим различиям).

Работы С.К. Бондыревой, C.JI. Братченко, Е.Ю. Клепцовой, Г.С. Кожухарь, Д.В. Колесова, Ю.Н. Кулюткина, Д.А. Леонтьева, А.Б. Орлова, Л.И. Рюмшиной, О.Б. Скрябиной, А.З. Шапиро и др. раскрывают структуру, компоненты толерантности. Они убеждают, что детерминантой толерантности являются фундаментальные базовые оценки, сформированные на основе ценностно-смысловой системы личности.

Психологические труды по проблематике формирования толерантности (С.К. Бондырева, Л.С. Выготский, М.Н. Губогло, Г.С. Кожухарь, Г.В. Солдатова, Л.И. Шлягина и др.) позволили нам вывести психологические предпосылки формирования у старшеклассников толерантного отношения к инокультуре.

Значимость для появления новообразований личности формирующего подхода, обеспечивающего «канал воспитательного воздействия на личность ребенка через сверстников, учителей, школьные учебные предметы и дела» (Р.Немов), показали работы С.Л. Братченко, P.A. Немова, Л.И. Рюмшиной, Г.В. Солдатовой и др.

Осознать механизм формирования у старшеклассников толерантного отношения к инокультуре нам помогли труды психологов, исследующих

явления идентификации (B.C. Мухина, З.Д. Попова) и децентрации (A.A. Бодалев, Т.И. Пашукова, И.П. Шкуратова, Б.Э. Эльконин).

В педагогике вопросы культуросообразности образования, отвечающего социокультурной реальности и этнокультурным характеристикам учащегося, ставились еще в трудах С.И. Гессена, В.А. Сластенина, К.Д. Ушинского, E.H. Шиянова и др.

Анализ педагогических концепций в аспекте нашего исследования показал, что в настоящее время педагогическая наука исследует проблемы толерантности в следующих направлениях:

1) формирование отношения школьников к толерантности как к общественно значимой ценности (H.A. Асташова, A.M. Байбаков, Б.С. Гершунский, В.В. Глебкин, М.С. Мириманова, В.Д. Михайлов, П.В. Степанов и др.);

2) формирование толерантности школьников в полиэтнических регионах (Г.Г. Абдулкаримов, Б.З. Вульфов, В.Н. Гуров, Н.В. Мольденгауэр, О.Б. Скрябина, В.А. Тишков, О.В. Цируль, И.С. Черникова и др.);

3) формирование толерантного сознания школьников и студентов (Г.В. Безюлева, C.B. Данилова, О.В. Желнович, П.Ф. Комогоров, A.M. Кондаков, О.С. Павлова, Е.В. Рыбак, Г.У. Солдатова, О.Г. Шаврина, JLA. Шайгерова, О.Д. Шарова, Г.М. Шеламова);

4) воспитание толерантности в системе среднего профессионального образования (Н.Д. Аширбагина, В.П. Комаров, Ж.С. Лондырева, И.И. Стрельцова и др.);

5) педагогическая толерантность (A.B. Коржуев, Н.Ю. Кудзиева, Н.В. Кукушкин, И.Г. Пчелинцева, В. Таланов и др.);

6) потенциальные возможности учебных дисциплин, обладающих ценностноемким содержанием (Е.И. Дворникова, О.Б. Скрябина, О.В. Желнович и др.).

В педагогической среде интерес к толерантности обострился в связи с утверждением в образовании поликультурного (Г.Д. Дмитриев, А.Н. Джуринский, Р.Х. Кузнецова, З.А. Малькова, Г.В. Палаткина, A.A. Сыродеева, A.B. Шафрикова и др.) и культурологического подходов (Б.М. Бим-Бад, Е.В. Бондаревская, Е.И. Дворникова, В.В. Краевский, Н.Б. Крылова и др.). Организация учебного процесса на основе этих подходов подразумевает, что в центре его должно быть «формирование устойчивых ценностных ориентаций человека» (В.В. Краевский): от «укоренения» в собственной культуре к культурной децентрации картины мира; на этой основе - развитие понимающего отношения к инаковости и др.

Таким образом, в философии, психологической и педагогической науке накоплен опыт исследования и проектирования образовательных систем, способствующих формированию у старшеклассников толерантного отношения к инокультуре. Однако нам удалось выявить круг вопросов, которые еще не нашли своего решения. Это вопросы эффективного формирования названного отношения средствами содержания учебных дисциплин, в первую очередь, гуманитарного цикла.

Анализ педагогической теории и образовательной практики позволил нам выявить ряд противоречий:

- между монокультурным характером учебного процесса в школе и необходимостью вследствие значимых социально-культурных изменений актуализировать его потенциал как поликультурного пространства;

- между значимостью формирования у старшеклассников, жителей региона с разными типами культур, толерантного отношения к инокультуре и отсутствием учебных дисциплин, содержание которых было бы изоморфно структуре культуры, то есть отражало бы модальности культуры в совокупности ее проявлений :человек с его культурным потенциалом, способы, средства его коммуникативной и культурной деятельности, генерированные культурой тексты;

- между потребностями образовательной практики в научном обосновании процесса формирования у старшеклассников толерантного отношения к объектам иной культуры в школе и недостаточной изученностью соответствующих возможностей гуманитарных дисциплин.

Указанные противоречия помогли сформулировать исследовательскую проблему. Она заключается в недостаточной разработанности и реализации возможностей формирования у старшеклассников толерантного отношения к объектам иной культуры средствами поликультурного содержания гуманитарных учебных дисциплин.

Актуальность, недостаточная разработанность данной проблемы в педагогической науке и школьной практике, выявленные противоречия послужили основой для выбора темы исследования: «Формирование у старшеклассников толерантного отношения к инокультуре в процессе освоения гуманитарных дисциплин».

Объект исследования: формирование у старшеклассников толерантного отношения к инокультуре в учебном процессе образовательного учреждения.

Предмет исследования: педагогическая модель формирования у старшеклассников толерантного отношения к инокультуре в процессе освоения гуманитарных дисциплин.

Цель исследования: разработка, теоретическое обоснование и эмпирическая проверка эффективности педагогической модели

формирования у старшеклассников толерантного отношения к инокультуре в процессе освоения гуманитарных дисциплин.

В соответствии с поставленной целью, объектом и предметом исследования для проверки выдвинутой гипотезы необходимо решить следующие задачи:

1) определить педагогическое содержание понятия «толерантное отношение» в аспекте его формирования в процессе освоения гуманитарных дисциплин;

2) выявить этапы и механизмы формирования у старшеклассников толерантного отношения к инокультуре в процессе освоения гуманитарных дисциплин;

3) разработать модель формирования у старшеклассников толерантного отношения к инокультуре;

4) экспериментально проверить педагогические условия, обеспечивающие формирование у старшеклассников толерантного отношения к инокультуре;

5) определить критерии, показатели и уровни сформированное™ у старшеклассников толерантного отношения к инокультуре в процессе освоения гуманитарных дисциплин.

Гипотеза исследования. Толерантное отношение к инокультуре -качественное состояние, которое возникает как спонтанно (через факторы социально-культурного порядка), так и в организованном педагогическом процессе. Пространством формирования у старшеклассников толерантного отношения к инокультуре являются гуманитарные дисциплины, изоморфные структуре культуры, позволяющие обучать школьников пониманию культурных текстов.

Процесс формирования у старшеклассников толерантного отношения к инокультуре будет эффективным, если

А. в учебном процессе будет реализована модель,

• базирующаяся на положениях о толерантном отношении к инокультуре, основой которого становится понимание ее ценностно-смысловых оснований; о механизмах его формирования как единства личностного процесса принятия и внешне задаваемых условий, определяющих направление личностных усилий; об образовательном процессе как пространстве решения педагогических задач, о содержании как педагогической модели социально-культурного опыта;

• определяющая принципы разработки содержания гуманитарных дисциплин в единстве его инвариантных и вариативных компонентов,

• отражающая образовательные цели, соотносимые с ожидаемыми результатами;

Б.

Автореферат диссертации по теме "Формирование у старшеклассников толерантного отношения к инокультуре в процессе освоения гуманитарных дисциплин"

На правах рукописи

Щербакова Ольга Анатольевна

ФОРМИРОВАНИЕ У СТАРШЕКЛАССНИКОВ ТОЛЕРАНТНОГО ОТНОШЕНИЯ К ИНОКУЛЬТУРЕ В ПРОЦЕССЕ ОСВОЕНИЯ ГУМАНИТАРНЫХ ДИСЦИПЛИН

13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

17 ОКТ 2013

ХАБАРОВСК- 2013

005535224

Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования

«Дальневосточный государственный гуманитарный университет»

Научный руководитель

доктор педагогических наук, профессор Юдина Надежда Петровна

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук зав. лабораторией дидактики Федерального государственного научного учреждения «Институт теории и истории педагогики» РАО Осмоловская Ирина Михайловна

Ведущая организация

кандидат педагогических наук, доцент, доцент кафедры педагогики, социальной работы и социальной психологии ФГБОУ ВПО «Тверской государственный университет» Ершов Вячеслав Алексеевич

ФГАОУ ВПО «Дальневосточный федеральный университет»

Защита состоится 6 ноября 2013 г. в 12:00 на заседании диссертационного совета Д 212.263.01 при ФГБОУ ВПО «Тверской государственный университет» по адресу: 170100, г. Тверь, Студенческий пер., д. 12, корп. Б, ауд. 425.

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке ФГБОУ ВПО «Тверской государственный университет».

Электронная версия автореферата размещена на официальном сайте Высшей аттестационной комиссии Министерства образования и науки РФ http://vak.ed.gov.ru: на сайте ФГБОУ ВПО «Тверской государственный университет» Ийр^/ишуегеШЛуегеи.г

Автореферат разослан 6 октября 2013 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат психологических наук

М.В. Мороз

Общая характеристика исследования

Актуальность темы исследования. Современное российское общество сложно стратифицировано и отличается полиэтничностью. Это в полной мере относится и к Дальневосточному региону, к Сахалинской области, которые являются территорией встречи культур, базирующихся на разных онтологических основаниях: культуры проевропейского типа и дальневосточного (корейской, японской, коренных народов Севера). Различие их знаковых систем порождает явление культурной дистанции, поэтому полиэтничность дальневосточных регионов потенциально конфликтогенна.

Глобальная оппозиция Запад — Восток, наметившееся смещение культурной доминанты в сторону «восточного» полюса культуры, «цементированного традиционными ценностями» (С.Е. Ячин), проникает в учебный процесс, актуализируя проблему формирования личностных качеств, которые бы позволили человеку относиться к вариативности социокультурных проявлений осмысленно и позитивно, как к дополнительному ресурсу развития.

Обращение общества к таким мировоззренческим категориям, как мораль, нравственность, этика, религия, право, взятым в отдельности, не обеспечивает сбалансированного сосуществования представителей различных культур в полиэтническом пространстве. Об этом свидетельствует, в частности, статистика государственных органов, контролирующих миграционные процессы в Сахалинской области (Аналитический отчет Управления Федеральной миграционной службы РФ по Сахалинской области за 2011 г.; Аналитическая справка Управления Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Сахалинской области «О приоритетных направлениях деятельности в сфере СМИ» № 0424-05/65 от 02.03.12 г.). Она фиксирует рост антагонистических и экстремистских настроений в обществе. Особенно остро проявляются эти настроения среди старшеклассников, которым часто в силу возрастных особенностей не удается эффективно осуществлять межкультурную коммуникацию.

Качественное изменение ситуации мы связываем с организацией учебного процесса, направленного на формирование у старшеклассников толерантного отношения к объектам иной культуры. Предпринятый в педагогических исследованиях (A.M. Байбаков, Н.К. Бахарева, O.A. Бурлак, И.Е. Видт, Е.А. Ильинская, О.И. Крушельницкая, И.А. Липатова, Т.И. Лихачева, Е. А. Пугачева и др.) анализ практики современного учебного процесса, который мог бы в силу его функциональных особенностей и направленности на личность школьника решить обозначенные задачи, показал, что, во-первых, в педагогическом сообществе бытует представление о школьной среде как однородной, стабильной и монокультурной; во-вторых, в школе «доминирующей фигурой... остается педагог императивного склада» (В. В. Шалин), который зачастую не являет собой пример толерантного человека; в-третьих, образование развивается по пути все большей предметной специализации (влияние новых форм государственной итоговой аттестации), а процесс становления системы ценностей становится второстепенны м.

Перечисленные выше положения мы дополняем результатами собственного анализа практики учебного процесса в Сахалинской области, выполненного в рамках диссертационного исследования. Прежде всего отметим, что потенциал учебного процесса сегодня практически не используется для формирования у старшеклассников толерантного отношения к инокультуре, да и формирование названного отношения не входит в число приоритетных целей школы; педагоги, все-таки стремящиеся сформировать у школьников опыт толерантных отношений в ходе учебного процесса, испытывают недостаток методических разработок и рекомендаций, а реализуемые программы по формированию личностных качеств нередко имеют низкую эффективность, не могут преодолеть сложившиеся у школьников стереотипы в отношении представителей других культур, поскольку не влияют на глубинные структуры личности.

Таким образом, учебный процесс не является в полной мере поликультурным пространством, в котором запускались бы механизмы трансляции культуры и воспроизводства человека культуры, создавались бы условия для «переоткрытия» и принятия ценностно-смысловых оснований родной культуры, понимания иных культур, что затрудняет формирование у старшеклассников толерантного отношения к инокультуре.

Педагогическое содержание понятия «толерантное отношение» мы определяем с учетом имеющихся в науке исследований, касающихся толерантности и механизмов формирования толерантного отношения. Поставленная задача решается исходя из допущений методолого-теоретического характера, устанавливающих изоморфизм толерантного отношения, толерантности и культурной толерантности, что позволяет первое понятие рассматривать через более разработанные второе и третье (O.A. Бурлак, Е.И. Дворникова, Н.Б. Крылова и др.).

Обращение к научной литературе по проблемам формирования толерантности показало, что сегодня в философии, культурологии, психологии разработаны аксиоматичные для нашего исследования положения, опираясь на которые, мы получаем возможность рассмотреть интересующие нас вопросы.

Так, обратившись к философии, мы увидели сложность и значимость толерантности, различные аспекты которой проявляются в коммуникации (Ю. Ершов, М.С. Каган), межэтнических отношениях (В. Е. Козлов, Н. В. Мольденгауэр), морали (В. А. Лекторский, П. Николсон), политике (Дж. Мер-фи, В. Шалин), праве (Н. Маккормик), религии (У. Джеймс, Дж. Коффи), этике (Р. Р. Валитова, В. М. Золотухин).

Изучение трудов по лингвокогнитологии (Т.А. Воронова, И.А. Стернин, Б.И. Аболин) позволило нам уточнить сущностные характеристики толерантности и провести демаркацию понятий «толерантность» и «терпимость».

Обращение к психологическим исследованиям (П.Б. Зильберман, A.B. Мирошин, O.A. Сиротин, Г.В. Солдатова и др.) позволило осмыслить психологическую сущность толерантности, увидеть в ней проявление устойчивости: нервно-психической (способность противостоять внешним воздействиям, выводящим человека из нервно-психического равновесия) и социально-

психологической (устойчивость к многообразию мира, этническим, культурным, социальным и мировоззренческим различиям).

Работы С.К. Бондыревой, С.Л. Братченко, Е.Ю. Клепцовой, Г.С. Ко-жухарь, Д.В. Колесова, Ю.Н. Кулюткина, Д.А. Леонтьева, А.Б. Орлова, Л.И. Рюмшиной, О.Б. Скрябиной, А.З. Шапиро и других раскрывают структуру, компоненты толерантности. Они убеждают, что детерминантой толерантности являются фундаментальные базовые оценки, сформированные на основе ценностно-смысловой системы личности.

Психологические труды по проблематике формирования толерантности (С.К. Бондырева, М.Н. Губогло, Г.С. Кожухарь, Г.В. Солдатова, Л.И. Шлягина и др.) позволили нам вывести психологические предпосылки формирования у старшеклассников толерантного отношения к инокультуре.

Значимость формирующего подхода, обеспечивающего «канал воспитательного воздействия на личность ребенка через сверстников, учителей, школьные учебные предметы и дела» (P.C. Немов), показали работы С.Л. Братченко, P.C. Немова, Л.И. Рюмшиной, Г.В. Солдатовой и др.

Осознать механизм формирования у старшеклассников толерантного отношения к инокультуре нам помогли труды психологов, исследующих явления идентификации (B.C. Мухина, З.Д. Попова) и децентрации (A.A. Бодалев, Т.И. Пашукова, И.П. Шкуратова, Б.Э. Эльконин).

В педагогике вопросы культуросообразности образования, отвечающего социокультурной реальности и этнокультурным характеристикам учащегося, ставились еще в трудах С.И. Гессена, В.А. Сластенина, К.Д. Ушинского и др.

Анализ педагогических концепций в аспекте нашего исследования показал, что в настоящее время толерантность исследуется в следующих направлениях:

— формирование отношения школьников к толерантности как к общественно значимой ценности (Н. А. Асташова, А. М. Байбаков, А 3. Т. Гасанов, Б.С. Гершунский, В. В. Глебкин, М. С. Мириманова, В.Д. Михайлов, П. В. Степанов и др.);

— формирование толерантности школьников в полиэтнических регионах (Г. Г. Абдулкаримов, Б. 3. Вульфов, В. Н. Гуров, Н. В. Мольденгауэр, В. А. Тишков, О. В. Цируль, И. С. Черникова и др.);

- формирование толерантного сознания школьников и студентов (Г. В. Безюлева, С. В. Данилова, О.В. Желнович, П. Ф. Комогоров, А. М. Кондаков, О.С. Павлова, Е. В. Рыбак, Г. У. Солдатова, О. Г. Шаврина, JL А. Шайгерова, О. Д. Шарова, Г. М. Шеламова);

- воспитание толерантности в системе среднего профессионального образования (Н. Д. Аширбагина, В. П. Комаров, Ж. С. Лондырева и др.);

- педагогическая толерантность (В.А. Ершов, А. В. Коржуев, Н. Ю. Куд-зиева, Н. В. Кукушкин, И. Г. Пчелинцева, В.В. Таланов и др.);

— потенциальные возможности учебных дисциплин, обладающих ценност-ноемким содержанием (Е.И. Дворникова, О. Б. Скрябина, О.В. Желнович и др.).

В педагогической среде интерес к толерантности обострился в связи с утверждением в образовании поликультурного (Г.Д. Дмитриев, Р.Х. Кузнецова, З.А. Малькова, Г.В. Палаткина, A.A. Сыродеева, A.B. Шафрикова и др.) и культурологического подходов (Б.М. Бим-Бад, Е.В. Бондаревская, В.В. Краевский, Н.Б. Крылова и др.). Организация учебного процесса в свете этих подходов подразумевает, что в центре его должно быть «формирование устойчивых ценностных ориентации человека» (В.В. Краевский): от «укоренения» в собственной культуре до культурной децентрации картины мира; на этой основе - развитие понимающего отношения к инаковости и др.

Таким образом, в философии, психологической и педагогической науке накоплен опыт исследования и проектирования образовательных систем, способствующих формированию у старшеклассников толерантного отношения к инокультуре. Однако нам удалось выявить круг вопросов, которые еще не нашли своего решения. Это вопросы проектирования инвариантной и вариативной части содержания гуманитарных дисциплин в условиях поликультурности; отбора видов деятельности, способствующих становлению интеллектуальной независимости учащихся и др.

Анализ педагогической теории и образовательной практики позволил нам выявить ряд противоречий:

- между монокультурным характером учебного процесса в школе и необходимостью вследствие значимых социально-культурных изменений актуализировать его потенциал как поликультурного пространства;

- между значимостью формирования у старшеклассников, жителей региона с разными типами культур, толерантного отношения к инокультуре и отсутствием учебных дисциплин, содержание которых было бы изоморфно структуре культуры, т. е. отражало бы модальности культуры в совокупности ее проявлений: человек с его культурным потенциалом, способы, средства его коммуникативной и культурной деятельности, генерированные культурой тексты;

- между потребностями образовательной практики в осуществлении процесса формирования у старшеклассников толерантного отношения к объектам иной культуры и недостаточной изученностью в педагогической науке соответствующих возможностей гуманитарных дисциплин.

Выявленные противоречия определили проблему исследования: в теоретическом плане - научное обоснование педагогических путей и средств формирования у старшеклассников толерантного отношения к объектам иной культуры, в практическом - разработка и апробация педагогической модели формирования толерантного отношения к инокультуре в процессе освоения гуманитарных дисциплин.

Актуальность, недостаточная разработанность данной проблемы в педагогической науке и школьной практике, выявленные противоречия послужили основой для выбора темы исследования: «Формирование у старшеклассников толерантного отношения к инокультуре в процессе освоения гуманитарных дисциплин».

Объект исследования: процесс освоения гуманитарных дисциплин в старших классах средней школы.

Предмет исследования: педагогические пути и средства формирования у старшеклассников толерантного отношения к инокультуре в процессе освоения гуманитарных дисциплин.

Цель исследования: разработка, теоретическое обоснование и эмпирическая проверка эффективности педагогической модели формирования у старшеклассников толерантного отношения к инокультуре в процессе освоения гуманитарных дисциплин.

В соответствии с поставленной целью, объектом и предметом исследования для проверки выдвинутой гипотезы необходимо решить следующие задачи:

1) определить педагогическое содержание понятия «толерантное отношение» в аспекте его формирования в процессе освоения гуманитарных дисциплин;

2) выявить этапы и механизмы формирования у старшеклассников толерантного отношения к инокультуре в процессе освоения гуманитарных дисциплин;

3) разработать модель формирования у старшеклассников толерантного отношения к инокультуре и проверить ее эффективность эмпирически;

4) определить критерии, показатели и уровни сформированное™ у старшеклассников толерантного отношения к инокультуре в процессе освоения гуманитарных дисциплин.

Гипотеза исследования. Толерантное отношение к инокультуре — качественное состояние, которое возникает как спонтанно (через факторы социально-культурного порядка), так и в организованном педагогическом процессе. Пространством формирования у старшеклассников толерантного отношения к инокультуре являются гуманитарные дисциплины, изоморфные структуре культуры, позволяющие обучать школьников пониманию культурных текстов.

Процесс формирования у старшеклассников толерантного отношения к инокультуре будет эффективным:

а) если в учебном процессе будет реализована модель,

• базирующаяся на положениях о толерантном отношении к инокультуре, основой которого становится понимание ее ценностно-смысловых оснований; о механизмах его формирования как единства личностного процесса принятия и внешне задаваемых условий, определяющих направление личностных усилий; об образовательном процессе как пространстве решения педагогических задач, о содержании как педагогической модели социально-культурного опыта;

• определяющая принципы разработки содержания гуманитарных дисциплин в единстве его инвариантных и вариативных компонентов;

• отражающая образовательные цели, соотносимые с ожидаемыми результатами;

б) если в рамках реализации модели будут созданы педагогические условия формирования у старшеклассников толерантного отношения к инокультуре:

- старшеклассниками будет осваиваться содержание образования, смоделированное педагогом как совокупность текстов разных типов культур, сосуществующих в поликультурном пространстве и обеспечивающих поликультурный характер образования;

- старшеклассники в ходе освоения учебного предмета будут вовлечены в интерпретационную деятельность, которая формирует понимающее и принимающее отношение к культуре иного типа;

- педагогом будут создаваться учебные ситуации, инициирующие смыс-лотворческую деятельность, которая способствует становлению субъектной позиции старшеклассника.

Методологической основой исследования послужили культурологический, поликультурный, личностно ориентированный, деятельностный подходы, в рамках которых

- раскрыта сущность толерантности как морального качества (Р. Р. Вали-това, Б. С. Гершунский, JL М. Дробижева, В. А. Лекторский, Дж. Локк, В. Г. Маралов, В. А. Ситаров, Г. У. Солдатова, В.А. Тишков, М. Уолцер, Ю. Хабермас , В.В. Шалин и др.);

- решена проблема демаркации толерантности и терпимости, оформления концепта «толерантность» (Б.И. Аболин, Т.А. Воронова, И.А. Стернин), что позволило нам уточнить сущностные характеристики толерантности;

- описаны объекты толерантного отношения, характер связи культурно-семиотических объектов - человека и текста, что позволило определить перспективу осмысления толерантного отношения в контексте культуры (М.М. Бахтин, П.С. Гуревич, М.С. Каган, Л.Н. Коган, Ю.М. Лотман, Э.С. Мар-карян, В.М. Межуев, В.Я. Пропп, Б.А. Успенский, Г.И. Фазылзянова и др.);

- разработаны педагогические идеи о синхронности и изоморфности образования социальному бытию и среде, в которой оно осуществляется, о куль-туросообразном образовании, позволяющем «смотреть на человека» через культуру (Б.М. Бим-Бад, А.Я. Данилюк, Н.Б. Крылова, Л.М. Лузина и др.); о становлении человека - субъекта собственной жизнедеятельности, автора культурных текстов, способного ценностно относиться к явлениям действительности (М. М. Бахтин, В. С. Библер, М. С. Каган, Л.Н. Куликова и др.).

Теоретическая основа исследования:

- положения психологии, актуализирующие «личностное измерение» толерантности и выявляющие фундаментальную детерминанту толерантности (А.Г. Асмолов, С.К. Бондырева, С. Л. Братченко, В.В. Глебкин, П.Б. Зильбер-ман, Е.Ю. Клепцова, Д.В. Колесов, Е.П. Крупник, Ю.Н. Кулюткин, Н.М. Лебедева, Д.А. Леонтьев, A.B. Мирошин, O.A. Сиротин, О.Б. Скрябина, O.A. Черникова и др.); концепции идентификации и децентрации как механизмов развития познавательных процессов личности (A.A. Бодалев, B.C. Мухина, Т.И. Па-шукова, Л.В. Попова, И.П. Шкуратова, Б.Э. Эльконин);

- положения о культурном возрасте, о культурном развитии ребенка как сфере, где возможна компенсация недостаточности, о «внутренней», смысло-творческой деятельности, о понимании (Л.С. Выготский, Д.А. Леонтьев), кото-

рые позволили нам сформулировать основные характеристики интерпретационной деятельности;

- концепции педагогов, рассматривающих обучение и воспитание как «базовые культурные механизмы» (С.Е. Ячин), формирующие ценности и смысловые установки личности (Е.В. Бондаревская, А.П. Валицкая, Е.Ю. Ежова, Н.Б. Крылова, Н.Р. Милютина, А.Г. Русанова и др.);

- положения дидактики, позволяющие смоделировать эффективный куль-туросообразный учебный процесс, актуализирующий этико-педагогические ценности (Н.М. Борытко, А.Я. Данилюк, Н.Б. Крылова, И.Я. Лернер, И.М. Осмоловская, В.В. Сериков, М.Н. Скаткин, Н.Е. Щуркова и др.);

- концепции педагогов в области организации знаково-символической, интерпретационной деятельности школьников (Н.В. Громыко, Ю.В. Громыко, А.Б. Есин, В.Г. Маранцман, Е.Е. Сапогова и др.).

В работе использовались следующие методы исследования: теоретические (проблемный анализ философской, культурологической, лингвокогнито-логической, психологической и педагогической литературы, контент-анализ); эмпирические (анкетирование, тестирование, контент-анализ вторичных текстов, текстов-интерпретаций учащихся, методы математической статистики и др.); педагогический эксперимент для измерения эффективности педагогических условий формирования у старшеклассников толерантного отношения к объектам иной культуры.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1) определено педагогическое содержание понятия «толерантное отношение». Оно обозначает отношение определенной направленности, заданное педагогической целью, которое может быть сформировано в учебном процессе школы;

2) выявлен механизм формирования у старшеклассников толерантного отношения к инокультуре: принятие объектов иной культуры на основе понимания ценностно-смысловых оснований родной и иной культуры, возникшего в результате интерпретационной деятельности; установлено соотношение между этапами и механизмами формирования названного отношения;

3) разработана модель формирования у старшеклассников толерантного отношения к инокультуре, которая включает в себя теоретическое обоснование исследуемого процесса, педагогические условия формирования толерантного отношения к инокультуре, реализуемые в пространстве гуманитарных учебных дисциплин, многоуровневую схему содержания гуманитарных учебных дисциплин:

- на уровне общего теоретического представления отражает изоморфные культурному опыту элементы содержания (когнитивный, деятельностный, личностный компоненты), воплощающие цель формирования у старшеклассников толерантного отношения к инокультуре;

- на уровне учебного предмета конкретизирует содержание и воплощает его в Программе элективного курса;

- на уровне учебного материала представляет элементы содержания как конкретные познавательные задачи, направленные на формирование аналитических и интерпретативных умений;

4) выявлены и эмпирически проверены педагогические условия формирования у старшеклассников толерантного отношения к инокультуре: освоение содержания образования как совокупности текстов разных типов культур, сосуществующих в поликультурном пространстве и обеспечивающих поликультурный характер образования; вовлечение старшеклассников в интерпретационную деятельность, которая актуализирует их смысловую активность в отношении текстов культуры и способствует развитию понимающего и принимающего отношения к поликультурности пространства; инициирование педагогом субъектной позиции старшеклассника за счет создания ситуаций, стимулирующих смыслотворческую деятельность;

5) определены и описаны критерии, показатели и уровни сформированно-сти у старшеклассников толерантного отношения к инокультуре в процессе освоения содержания поликультурной гуманитарной учебной дисциплины.

Теоретическая значимость исследования связана с возможностью использования его результатов для дальнейшей разработки педагогической теории формирования толерантного отношения к инокультуре:

1) описаны сущностные проявления толерантного отношения старшеклассников, проживающих в поликультурном регионе, к инокультуре в процессе последовательной конкретизации понятий «толерантность» «культурная толерантность», «культурная толерантность в поликультурном регионе», «культурная толерантность старшеклассников в поликультурном регионе»;

2) осуществлена педагогическая интерпретация выявленных и описанных этапов формирования у старшеклассников толерантного отношения к инокультуре: этап культурной идентификации (направленность на свою культуру и в то же время осознание «собственной неполноты», недостаточности); этап культурной децентрации (отстранение от своей культуры, «другодоминантность»); установлена их взаимозависимость: первый этап является предпосылочным для второго; доказана необходимость ориентировать учебный процесс на этапы формирования у старшеклассников толерантного отношения к инокультуре;

3) разработана модель формирования у старшеклассников толерантного отношения к инокультуре, которая реализуется на уровне учебного предмета и учебного материала;

4) доказана необходимость комплекса подходов при моделировании поликультурной учебной дисциплины (личностно ориентированный, культурологический, поликультурный);

5) обоснована необходимость создания педагогических условий формирования названного отношения в учебном процессе школы в комплекте;

6) дополнен ряд дидактических и общепедагогических принципов моделирования содержания образования за счет частных принципов, связанных с реализуемыми педагогическими условиями.

Практическая значимость исследования заключается в следующем:

- разработана программа элективного курса «Учимся понимать текст культуры», который является пространством формирования у старшеклассников толерантного отношения к инокультуре;

- создана учебная хрестоматия, включающая архаические, классические и современные тексты культуры (в соответствии с двумя концентрами программы: «Образ моего народа в текстах культуры», «Иноэтнический образ в текстах культуры»), которые становятся средством познания, понимания своей традиционной культуры, ее ценностных оснований, а также иной культуры;

- создан и внедрен в практику учебник-хрестоматия «Сахалиноведение» (электронный образовательный ресурс);

- предложены разные виды исследовательской деятельности, позволяющей старшеклассникам открывать объективные и субъективные смыслы текстов культуры, формировать личностную позицию;

- отобраны диагностические материалы, разработан критериально-оценочный аппарат для определения уровня сформированности у старшеклассников толерантного отношения к инокультуре в процессе изучения поликультурной дисциплины.

Апробация полученных результатов происходила в следующих формах:

- участие автора в научно-практических конференциях разного уровня (Международная научно-практическая конференция «Поликультурное образование: проблемы и перспективы» Хабаровск, 1999 г., Москва, 2001 г.; Международная научно-практическая конференция «Мозаика культур: теория и практика поликультурного диалога в Азиатско-Тихоокеанском интеграционном поле», 21 - 25 марта 2009 г., г. Южно-Сахалинск; III Международная научно-практическая конференция «Бизнес, образование, культура на рубеже веков: вызовы современности и тенденции развития» (7 октября 2009 г., г. Южно-Сахалинск); Сахалинские Кирилло-Мефодиевские чтения - 2010 г.; Региональная научно-практическая конференция с международным участием «Проблемы межэтнического взаимодействия на Дальнем Востоке России: история и современность», Хабаровск, 23-24 сентября 2011 г.); участие автора в работе Дальневосточной секции Всероссийского семинара по методологии педагогики (г. Уссурийск - 2009 г.; г. Хабаровск - 2010, 2012 гг.);

- публикации в педагогической периодике.

Внедрение полученных результатов осуществлялось:

- через участие автора в реализации Комплексного плана действий по гармонизации межэтнических отношений на 2011 - 2012 гг. (разработка и реализация программ курсов повышения квалификации и семинаров, проводимых Институтом развития образования Сахалинской области по теме «Формирование этнопсихологической, этнопедагогической и этнокультурной компетентности педагогических работников»);

- реализацию образовательной Программы по формированию у старшеклассников толерантного отношения к инокультуре в учебном процессе Восточного лицея, созданного при образовательном учреждении дополнительного

образования - Сахалинском областном институте переподготовки и повышения квалификации кадров (СОИПиПКК); гимназии №2 г. Южно-Сахалинска;

- знакомство педагогов Сахалинской области с результатами исследования на курсах повышения квалификации.

Достоверность исследования обеспечивается методологической обоснованностью теоретических положений; комплексным характером апробации модели педагогического обеспечения формирования у старшеклассников толерантного отношения к инокультуре; положительной динамикой формирования названного отношения и воспроизводимостью эксперимента.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Толерантное отношение старшеклассников к инокультуре — это отношение конкретного содержания, а именно позитивное отношение к объектам иной культуры, детерминированное ценностно-смысловыми образованиями личности в период ее становления, поиска идентичности, обретения личностного образа. Оно идентифицируется через изоморфные ему понятия «толерантность» и «культурная толерантность» в логике от общего к частному.

На уровне общего толерантное отношение проявляется как производное от толерантности, раскрывается как характеристика человека и общества, включает в себя компоненты: когнитивный, эмоциональный, конативный - и детерминирующие их ментальные ценностно-смысловые основания. На уровне особенного толерантное отношение конкретизируется через понятие «культурная толерантность», обретает искомое выражение — «толерантное отношение к инокультуре» — и раскрывается как интегративное качество человека, позволяющее ему воспринимать культуру в совокупности ее проявлений (человек с его культурным потенциалом, способы, средства его коммуникативной и культурной деятельности и генерированные культурой тексты). На уровне единичного понятие «толерантное отношение к инокультуре» конкретизируется как качество, формирующееся и проявляющееся в пространстве региона, поликультурность которого характеризуется сосуществованием культур с разными онтологическими основаниями. На уровне частного толерантное отношение раскрывается как позитивное отношение старшеклассников к объектам иной культуры, детерминированное ценностно-смысловыми образованиями личности и ее возрастными особенностями в период ее становления, поиска идентичности, обретения личностного образа.

Педагогическая интерпретация понятия «толерантное отношение старшеклассников к инокультуре» позволяет соотносить его с целью в парадигме воспитывающего обучения и воспитательным эффектом процесса обучения как такового.

2. Формирование у старшеклассников толерантного отношения к инокультуре в учебном процессе школы протекает на двух этапах: этапе культурной идентификации и этапе культурной децентрации. На первом этапе происходит утверждение ценности национальных традиций, на втором - предъявляется другой уникальный культурный опыт, который становится и контекстом, позволяющим высветить духовно-нравственные абсолюты, поэтому первый

этап (этап культурной идентификации) является предпосылочным для второго (этапа культурной децентрации).

3. Модель формирования у старшеклассников толерантного отношения к инокультуре включает в себя следующие блоки:

- исходные положения (представления о сущности толерантного отношения к инокультуре, о механизмах его формирования, об образовательном процессе как пространстве решения педагогических задач, о содержании как педагогической модели социально-культурного опыта; о факторах, закономерностях, принципах формирования толерантного отношения к инокультуре);

- педагогические условия формирования толерантного отношения к инокультуре, реализуемые в пространстве содержания гуманитарных дисциплин;

-развернутая схема содержания гуманитарных дисциплин, отражающая

• образовательные цели (операциональная: формирование интерпре-тативных умений; интенциональная: формирование компонентов толерантного отношения), соотносимые с ожидаемыми резулътататами: содержательными (система культуроведческих знаний, понятий и представлений), деятель-ностными (обобщенные способы деятельности, опыт интерпретаций), личностными (субъектная позиция; ценностное отношение к объектам культуры, принятие ее вариативности);

• функции учебной диа\иплины (гносеологическая - формирование познавательного интереса к объектам культуры через развитие интерпретационных умений; эмоционально-оценочная - формирование ценностного отношения к культуре и вариативности ее проявлений; этико-гуманистическая, нацеливающая на необходимость руководствоваться в ситуациях межкультурного взаимодействия идеями поликультурности;

• принципы моделирования содержания образования (общие: соответствия содержания уровню современной науки, совпадения содержания с активностью учащихся, интерпретационной деятельности; частные: культуросо-образности, поликультурности, включенности в деятельность ценностно-смысловой направленности);

• критерии моделирования содержания (ФГОС, направленность на формирование толерантности);

• компоненты содержания гуманитарной учебной дисциплины:

V) инвариант первого уровня: когнитивный компонент (опыт познавательной деятельности в форме знания о морфологии культуры, ее ценностных основаниях и способах понимания текстов культуры); деятельностный (опыт осуществления известных способов деятельности в форме умений анализировать текст на элементарном уровне, опыт творческой деятельности в форме интер-претативных умений); личностный (опыт осуществления эмоционально-ценностных отношений в форме ценностных ориентации);

2) вариативная часть, отражающая культурную специфику региона;

3) инвариант второго уровня (тексты родной и иной культуры; способы деятельности (анали

з содержания и формы текста, синтез, семиотическое толкование элементов, интерпретация.

4. Педагогическими условиями формирования у старшеклассников толерантного отношения к инокультуре являются:

- освоение старшеклассниками содержания образования, смоделированного педагогом как совокупность текстов разных типов культур, сосуществующих в поликультурном пространстве и обеспечивающих поликультурный характер образования;

- вовлечение старшеклассников в ходе освоения учебного предмета в интерпретационную деятельность, которая формирует понимающее и принимающее отношение к культуре иного типа;

- создание педагогом учебных ситуаций, инициирующих смыслотворче-скую деятельность, которая способствует становлению субъектной позиции старшеклассника.

5. Педагогическим пространством формирования у старшеклассников толерантного отношения к инокультуре в учебном процессе школы является поликультурная гуманитарная учебная дисциплина. Она должна быть изоморфна культуре и адекватна сущности названного отношения. Модельные характеристики такой дисциплины являются общими для дисциплин, ориентированных на решение задачи формирования у старшеклассников толерантного отношения к инокультуре, и конкретизируются на уровне отбора фактического материала дисциплин, принадлежащих разным образовательным областям.

6. Толерантное отношение у старшеклассников к инокультуре может быть сформировано на низком, среднем или высоком уровнях. Критериями, позволяющими определить его сформированность, являются: познавательный (знания об основных компонентах культуры; о ценностно-онтологических основаниях родной / иной культуры, понимание старшеклассниками знаково-символической системы родной/иной культуры); установочный (развитость эм-патических способностей старшеклассников); поведенческий (мотивационная направленность старшеклассников на взаимодействие с объектами культуры; проявленность коммуникативных свойств личности; готовность к конструктивному решению конфликтов, продуктивному сотрудничеству); ценностно-мотивационный (ценностное отношение к культурным объектам).

Основные этапы исследования

Первый этап - поисковый (2007-2008 гг.): проводился анализ научной литературы, выявлялась степень изученности проблемы, ее отражение в практике; определялся научный аппарат, выстраивалась гипотеза и основы концепции, намечена программа эксперимента. Второй этап - теоретико-экспериментальный (2009-2010 гг.): уточнялась концепция формирования у старшеклассников толерантного отношения к инокультуре в учебном процессе, осуществлялась первичная проверка модели процесса формирования у старшеклассников толерантного отношения к инокультуре. Третий этап - завершающий (2011-2013 гг.): осуществлялся анализ и систематизация полученных ре-

зультатов, апробация разработанной модели формирования толерантного отношения к инокультуре; оформлялся текст диссертации.

Структура и объем диссертации. Работа включает в себя введение, две главы, заключение, список литературы (235 наименований), приложения. Основное содержание изложено на 206 страницах, иллюстрировано 29 таблицами, 5 рисунками.

Основное содержание работы

Во Введении обосновывается актуальность проблемы и темы исследования, определяются его объект, предмет и цель, формулируются гипотеза и задачи, характеризуются методологические и теоретические основы, методы и этапы исследования, раскрывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость; содержится информация об апробации результатов исследования, выдвигаются основные положения работы, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретические основы формирования у старшеклассников толерантного отношения к инокультуре» выявлена педагогическая сущность толерантного отношения старшеклассников к инокультуре, механизмы и этапы его формирования; разработана модель формирования толерантного отношения к инокультуре в процессе освоения гуманитарных дисциплин.

Педагогическая сущность базового понятия исследования — «толерантное отношение старшеклассников к инокультуре» - выявлялась в процессе конкретизации изоморфных понятий: «толерантность», «культурная толерантность». Для этого мы последовательно обращались к исследованиям по философии, лингвокогнитологии, культурологии. Анализ показал, что сущность толерантного отношения старшеклассников к инокультуре раскрывается на уровне общего, особенного, единичного, частного.

На уровне общего толерантное отношение соотносится с понятием «толерантность», указывающим на нравственное качество человека и общества, имеющее ментальные ценностно-смысловые основания (Б.И. Аболин, И.А. Стернин, Е.С. Сумина и др.); обладающим направленностью и сложной структурой (P.P. Валитова, A.A. Гусейнов, И.С. Кон, В.А. Лекторский, В.А. Тишков, В.В. Шалин и др.). На уровне особенного сущность изучаемого отношения конкретизируется понятием «культурная толерантность». Сущность последнего выявлялась нами через анализ работ по культурологии (В.Е. Давидович, М.С. Каган, Л.Н. Коган, Э.С. Маркарян, В.М. Межуев и др.), семиотики (Ю.М. Лотман), регионоведению (И.В. Балицкая, О.Ю. Стрелова, С.Е. Ячин), социологии (A.A. Гусейнов, И.С. Кон) с позиций деятельностного и информационно-семиотического подходов. В рамках поставленной задачи нами выявлены объекты толерантного отношения. Это человек и созданная им предметность (М.С. Каган); человек и все генерированное человеком, сложно построенный текст (Ю.М. Лотман). На этом основании культурная толерантность определена нами как интегративное качество человека, позволяющее ему воспринимать культуру в совокупности ее проявлений: человек с его культурным потенциалом, способы, средства его коммуникативной и культурной деятель-

ности, генерированные культурой тексты; качество, позволяющее принимать многообразие культуры как проявление вариативности человеческой природы.

Полученное определение стало основанием для конкретизации сущности толерантного отношения к инокультуре на уровне единичного — как качества, направленность которого обусловлена региональной спецификой, в нашем исследовании — особенностями Сахалинской области. Исследование показало, что поликультурность Сахалинской области задана географическими и историческими факторами: в пространстве региона репрезентированы культуры, отличающиеся по языковому, этническому, национальному или расовому признаку; в нем смешиваются и переплетаются два типа культур — европейского типа и восточной (дальневосточной) культуры (корейской, японской); сосуществуют культуры ограниченной локализации (коренных этносов) и широко распространенные на планете (европейская культура и дальневосточная). Существенные культурные различия (культурная дистанция) усложняют процесс культурной коммуникации и требуют от ее участников особых качеств. На основе сказанного мы определили культурную толерантность жителя поликультурного региона как интегративное моральное качество, формирующееся и проявляющееся в пространстве региона, поликультурность которого отличается сосуществованием культур с разными онтологическими основаниями.

Выявление частных черт толерантного отношения к инокультуре, связанных с возрастными особенностями старшеклассников (уровень частного), завершает его многоуровневое исследование. Труды по возрастной психологии (Л.И. Божович, H.H. Толстых, Н.Р.Милютина) позволили нам предложить рабочее определение понятия «культурная толерантность старшеклассника, проживающего в поликультурном регионе»: это интегративное моральное качество, детерминированное ценностно-смысловыми образованиями личности в период ее становления, поиска идентичности, обретения личностного образа. Оно (качество) проявляется в отношении человека к культуре в совокупности ее аспектов: человек с его культурным потенциалом, способы, средства его коммуникативной и культурной деятельности и генерированные культурой тексты. Культурная толерантность позволяет принимать многообразие культуры как проявление вариативности человеческой природы, относиться к иной культуре (базирующейся на иных онтологических и ценностно-смысловых образованиях, отличающейся особенностями коммуникативного идеала) на основе принятия и понимания, достигнутого через смыслы текстов иной культуры.

Педагогическая интерпретация понятия привела нас к выводу: названное отношение обретает значение педагогической цели, если речь идет о процессе воспитания, или педагогического эффекта, достигаемого в процессе воспитывающего обучения.

Следующей исследовательской задачей стало выявление механизмов формирования у старшеклассников толерантного отношения к инокультуре. Мы обратились к философии (P.P. Валитова, М.А. Мчедлов, В.В. Лекторский, В.В. Шалин и др.), культурологии (М.М. Бахтин, М.С. Каган и др.), возрастной психологии (Л.И. Божович, Л.С. Выготский). Анализ обнаружил идеальный контур

внутреннего личностного процесса обретения толерантности: принятия себя на основе понимания себя носителем культуры и принятия Другого на основе «ощущения собственной неполноты» (P.P. Валитова). Принятие как психологический процесс характеризует диалектическое единство способности к самосохранению и готовности к взаимодействию (А.Г. Асмолов, Б.С. Братусь, C.JI. Братченко, Е.А. Клепцова, Г.С. Кожухарь, Л.И. Рюмшина). Это позволило говорить о двух соподчиненных этапах формирования толерантности, которые соотносятся с идентификацией (B.C. Мухина, Л.В. Попова) и децентрацией (A.A. Бодалев, Т.И. Пашукова, И.П. Шкуратова, Б.Э. Эльконин). Осмысленные с позиций философии и культурологии, они описаны как культурная идентификация и культурная децентрация (А.П. Валицкая, Е.Ю. Ежова, Н.Р. Милютина, А.Г. Русанова). Отсюда следует, что механизмом формирования толерантного отношения к инокультуре является принятие, которое происходит на двух этапах, различных по направленности: этапе идентификации (направленность на свою культуру), и этапе децентрации (направленность на иную культуру).

В рамках исследовательских задач нами разработан инструментарий фиксирования динамики толерантного отношения: критерии и показатели, дифференцированные по уровням сформированности отношения (табл. 1).

Критерии, показатели, уровни сформнрованности у старшеклассни-

ков толерантного отношения к инокультуре. Таблица 1

Уровни Критерии Показатели

Высокий Познавательный Глубокие знания об основных компонентах культуры; о ценностно-онтологических основаниях родной / иной культуры, понимание ее знаково-символической системы

Установочный Высокий уровень развития эмпатических способностей

Поведенческий Выраженная мотивационная направленность на взаимодействие с объектами культуры; четкое проявление коммуникативных свойств личности

Ценностно-мотивационный Ценностное отношение к культурным объектам

Средний Познавательный Частичные знания об основных компонентах культуры; о ценностно-онтологических основаниях родной / иной культуры, понимание отдельных элементов их знаково-символических систем

Установочный Невысокий уровень развития эмпатических способностей

Поведенческий Неявно выраженная мотивационная направленность личности на взаимодействие с объектами культуры; слабо выраженные коммуникативные свойства личности

Ценностно-мотивационный Ситуативные проявления ценностного отношения к культурным объектам

Низкий Познавательный Отсутствие знаний об основных компонентах культуры; о ценностно-онтологических основаниях родной / иной культуры, непонимание знаково-символической системы

Установочный Неразвитость эмпатических способностей

Поведенческий Отсутствие мотивации к взаимодействию с объектами культуры; отсутствие умений и навыков общения с объектами культуры; слабая проявленность коммуникативных свойств

Ценностно-мотивационный Ситуативно-позитивное или негативное отношение к культурным объектам

В инструментарий входят диагностические методики, адекватные сущности формируемого отношения: методика определения ценностных ориентации личности М. Рокича, диагностика личностного роста Д.В. Григорьева, И.В. Кулешовой, П.В. Степанова (ценностно-мотивационный критерий); методика контент-анализа текста Л.Я. Аверьянова, критериальное оценивание текста-интерпретации (познавательный критерий); психодиагностика эмпатиче-ских тенденций личности А. Мехрабиана, Н. Эпштейна (установочный критерий); тест «Общая эмоциональная направленность личности» Б.И. Додонова; методика коммуникативной толерантности В.В. Бойко; психодиагностики толерантности личности Г.У. Солдатовой, O.A. Кравцова, O.E. Хухлаева, JI.A. Шайгеровой (поведенческий критерий).

Толерантное отношение старшеклассников к инокультуре трансформируется из педагогического проекта в личностное обладание, если в образовательном процессе будут учтены объективные и субъективные факторы, механизмы формирования отношения, созданы необходимые условия.

Анализ литературы по поликультурному образованию (Г.Д. Дмитриев, А.Н. Джуринский, Р.Х. Кузнецова, З.А. Малькова, Г.В. Палаткина, A.A. Сыро-деева, A.B. Шафрикова и др.) позволил нам выявить первый фактор - поликультурный характер образовательного пространства. Исследования ученых, обращенные к опыту интернационального воспитания, народной педагогики (С.Г. Айвазова, А.К. Бабурина, Л.Ю. Бондаренко, Г.Н. Волков, М.Н. Кузьмин, Д.С. Лихачев, В А. Тишков и др.), к вопросам культуросообразности образования, отвечающего социокультурной реальности и этнокультурным характеристикам учащегося (С.И. Гессен, E.H. Ильин, М.С. Каган, И.Б. Котов, В.А. Сластенин, К.Д. Ушинский, E.H. Шиянов, и др.), позволили выявить второй фактор: тенденции к смене акцентов в образовательной парадигме, а именно к акцентированию поликультурности. Работы культурологов, психологов, педагогов, разрабатывающих проблематику межкультурного взаимодействия (И.В. Балицкая, Н.М. Лебедева, М.А. Маниковская), позволили выделить третий фактор: смешение двух типов культур в поликультурном регионе, который становится пространством «встречи» этих культур.

Активизации выделенных факторов способствуют педагогические условия. Отталкиваясь от идеи Ю.М. Лотмана о том, что текст культуры может приобретать черты модели культуры, можно утверждать, что содержание образования, смоделированное как культурные тексты, способно стать описывающим механизмом поликультурной реальности. Таким образом, первый педагогическим условием становится освоение старшеклассниками содержания образования, смоделированного педагогом как совокупность текстов разных типов культур (проевропейского, дальневосточного), сосуществующих в поликультурном пространстве и обеспечивающих поликультурный характер образования.

Согласно положениям концепции личностно ориентированного образования (Г.Г. Кравцова, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.), элементы содержания образования должны заново родиться в опыте личности, чтобы он при-

обрел личностные смыслы. Запуск ценностного процесса (К. Роджерс) возможен в условиях активизации интерпретационной деятельности, цель которой -освоение и истолкование содержательности текста культуры, а основное ее свойство - поливариантность понимания. Таким образом, вторым условием становится вовлечение старшеклассников в ходе освоения учебного предмета в интерпретационную деятельность, которая формирует понимающее и принимающее отношение к культуре иного типа.

На основе анализа исследований Е. В. Бондаревской, В.В. Горшковой, Н.В. Громыко, И.А. Колесниковой, В.В. Серикова и других мы выяснили, что субъектные свойства, определяющие меру интеллектуальной свободы личности, ее гуманности, составляют ядро человека культуры, носителя ценностей, норм, традиций своего народа, способного понять ценностно-смысловые основания иной культуры. Создание педагогом учебных ситуаций, инициирующих смыслотворческую деятельность, которая способствует становлению субъектной позиции старшеклассника, становится третыш педагогическим условием.

При реализации названных условий мы учитываем влияние на процесс формирования названного отношения предпосылок, которые могут обеспечить его эффективность: базового культурного фонда педагогов; насыщенности поликультурной реальности разнообразными проявлениями культурного опыта, которые могут в виде культурных текстов войти в содержание учебного процесса; развитую способность понимания текстов культуры у старшеклассников.

Процесс формирования у старшеклассников толерантного отношения к инокультуре в процессе освоения гуманитарных дисциплин опирается на ряд закономерностей: чем более содержание образования будет учитывать и отражать свойства социальной реальности и воспроизводить присущее социуму культурное многообразие, тем выше степень полифонического видения мира у старшеклассников, а значит, и вероятность их толерантного отношения к объектам иной культуры; интерпретационная деятельность, предметом которой становится, прежде всего, сам человек в его связях с миром, позволяет старшекласснику осознать себя человеком культуры, ее субъектом и объектом; чем выше уровень субъектности школьников обеспечит учебный процесс, тем больше создаст возможностей для смыслотворчества, что обеспечивает большую вероятность формируемого отношения. Закономерности позволили определить общие принципы формирования исследуемого отношения: принцип культуросообразности (образовательный процесс формирует не только предметную, но и ценностную картину мира); принцип поликультурности (необходимость учета типологии региона при отборе содержания образования и воссоздания в личностном пространстве старшеклассника многообразия культур и активного развития их в деятельности); принцип активной включенности школьников в деятельность, имеющую ценностно-смысловую направленность.

Пространством формирования у старшеклассников толерантного отношения к инокультуре становятся гуманитарные дисциплины.

Полученные результаты интегрированы в целостность, а выявленные связи отражены в модели формирования у старшеклассников толерантного отношения

к инокультуре ( см. с. 21). Она включает в себя следующие компоненты: теоретическое обоснование исследуемого процесса, педагогические условия формирования толерантного отношения к инокультуре, реализуемые в пространстве гуманитарных учебных дисциплин, многоуровневая схема содержания гуманитарных учебных дисциплин. Ядром модели стала схема, разрабатывая которую, мы опирались на положения культурологической концепции содержания образования (В.В. Краевский, И.Я. Лернер, М.Н. Скаткин и др.), концепции личностно-развивающего обучения (Б.М. Бим-Бад, И.Б. Котова, Л.М. Лузина и др.), психологической теории деятельности (Л.С. Выготский, С.Л. Рубинштейн), содержания деятельности (А.Н. Леонтьев), теории учебной деятельности (П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, Н.Ф. Талызина, Д.Б. Эльконин и др.).

Сформулированные теоретические положения стали основанием для эмпирического исследования, результаты которого представлены во второй главе: «Эмпирическое исследование эффективности педагогической модели формирования у старшеклассников толерантного отношения к инокультуре».

Эмпирическое исследование было организовано в Восточном лицее при Сахалинском областном институте усовершенствования учителей. В экспериментальную группу вошли 60 старшеклассников. Контрольная группа (30 человек) была организована на базе гимназии № 2 г. Южно-Сахалинска. Эта группа приступила к инновационному поиску по проблематике общей толерантности.

На констатирующем этапе эксперимента был выявлен исходный уровень толерантного отношения старшеклассников к инокультуре. Исследование обнаружило низкий уровень его сформированное™, подтвердило уравновешенность исследуемых показателей участников экспериментальной и контрольной групп (рисунок, с. 22).

На формирующем этапе происходило создание выявленных педагогических условий. Пространством освоения содержания стала гуманитарная дисциплина - авторский курс «Учимся понимать текст культуры». Все педагогические условия создавались в комплексе, в соответствии с этапами формирования толерантного отношения (культурной идентификации, культурной децентра-ции). Связь между педагогическими условиями была содержательной и формальной: первая обеспечивалась обращением к текстам культуры (в лингвистическом и экстралингвистическом понимании) и видами деятельности (старшеклассники включались в интерпретационную деятельность); вторая - организационно: уроки сочетались с экскурсиями. В соответствии с первым условием в рамках уроков на этапе культурной идентификации архаический пласт русской культуры был представлен народной волшебной сказкой «Марья Мо-ревна», классический пласт - пьесой-сказкой А.Н. Островского «Снегурочка», современность — поэмой Т. Кибирова «История села Перхурова». Принцип отбора текстов культуры для исследования на этапе культурной де-центрации повторяет логику этапа культурной идентификации. Для понимания смысла текстов культуры была организована интерпретационная деятель-

IZ

ность (второе условие). Ее организационная схема такова: ознакомление с текстом культуры; постановка вопросов на понимание (проблематизация); первичная интерпретация, базирующаяся на субъективных впечатлениях ученика; рассмотрение уже имеющейся в культуре интерпретации текста; сравнение, сопоставление своей интерпретации с уже имеющейся в культуре; фиксирование позиции интерпретатора (что понятно, что нет); проверка субъективных впечатлений следующими объективными методами: анализ (вычленение средств понимания - ключевых элементов, выделение существенных свойств и качеств предмета); синтез (установление связей между элементами, обнаружение внутренней организации текста, феномена содержательной формы); вторичная интерпретация (постижение целостного смысла, идеи на основе фактической, логической, эмоциональной доказательности); выражение смыслов словесно-понятийными средствами; сравнение первичной и итоговой интерпретации.

Покажем, как реализовывалась схема, на примере учебного задания: обнаружить в тексте японской сказки признаки текста культуры. Среди композиционных элементов (время - пространство - образ - предмет — событие) учащиеся выделяли доминирующий, несущий в себе информационный код культуры. Предметом понимания стал «драгоценный листок» со стихами — тандзаку. В поисках ответа на вопрос: «Какие свойства тандзаку позволяют ему передать сущность японской культуры?» — выдвигались гипотезы, которые проверялись в ходе освоения информации о тандзаку. Учащиеся узнали историю этого предмета: от товарной бирки до предмета культового назначения. Первичное понимание содержания текста культуры фиксировалось учащимися в реалистической проекции, с помощью рисунка. Глубинное понимание текста отражалось в метафизической проекции, схематично, с помощью значков-конструктивов. Созданные старшеклассниками вторичные тексты демонстрировали сформировавшуюся позицию. Так интерпретационная деятельность организационно порождала смыслотворчество, пробуждала активность старшеклассников, обеспечивая тем самым выход на третье условие.

Учебные экскурсии на базе культурных центров предоставили возможность расширить представление о тексте культуры. Внутреннее единство организационных форм - урока и экскурсии - обеспечивалось содержательно. На первом этапе (культурная идентификация) старшеклассники знакомились с экспозициями Сахалинского областного художественного музея. В качестве текста русской культуры старшеклассникам была представлена традиционная игрушка, изучение которой позволило исследовать архетипическую образно-символическую систему древних славян, связать эту систему с инициируемыми игрушкой тендерными и личностными качествами. На втором этапе (культурная децентрация) в качестве текстов иной культуры старшеклассникам были представлены музейные предметы из экспозиции Японского культурного центра («Японская культовая кукла»); тексты культуры Кореи были представлены в Корейском культурном центре традиционным народным танцем. Интерпретационная деятельность в рамках этой организационной формы позволила учащимся раскрыть метафизическую сущность музейного предмета как текста

культуры. Диалог старшеклассников с культурными ценностями становился праобразом формы общения с человеком как объектом культуры, позволяя выйти на новую ступень развития субъектности - философский уровень осмысления своих поступков, отношений. Таким образом, при проведении экскурсий комплексно реализовывались все условия.

Основной формой внеурочной учебной деятельности старшеклассников стало участие в научном обществе учащихся (НОУ), где они занимались учебно-научной или творчески-образной интерпретацией текстов культуры. Содержание программного материала требовало обращения к таким источникам (фрагментарно), как труды герменевтов (В. Дильтей, П. Рикер и др.), философов и культурологов (М.Л. Гаспаров, А.Я. Гуревич, М.С. Каган, В.В. Розанов), литературоведов (Ю.М. Лотман, В.Г. Маранцман), а также учебным пособиям по основам текстологии (Л.Н. Алексеева, Н.В. Громыко, А.Б. Есин, Л.Г. Степанова). Теоретический материал позволил школьникам обнаружить проблему понимания текста культуры, вариативность способов его понимания, получить образцы интерпретаций текстов.

Необходимость самостоятельного отбора текста, выбора темы исследования (результатом которого должно было стать сообщение на конференции, статья в сборнике «Лицейские опыты», конспект урока, инсценировка или видеофильм), формы деятельности (индивидуально или в разновозрастных группах) позволила преодолеть пассивность старшеклассников. Учитель должен был «в каждом своем ученике ... увидеть, понять и помочь выразить» культурный текст (Н.Б. Крылова).

На заключительном этапе эмпирического исследования проводилась повторная диагностика уровня сформированное™ у старшеклассников толерантного отношения к инокультуре. Выявленная динамика отражена в таблице 2. Достоверность полученных результатов доказывается статистическими расчетами.

Для оценки сформированное™ названного отношения мы учитывали ценностно-мотивационный, познавательный, установочный, поведенческий критерии. Анализ показателей ценностных ориентации личности старшеклассников (ценностно-мотивационный критерий) при помощи ^критерия Стьюден-та показал, что произошло изменение терминальных ценностей в экспериментальной группе (I эмп =2,3; р<0,05). Наблюдаемый типичный сдвиг по всем ценностям положительный. Сдвиг в сторону уменьшения ранга ценностей в экспериментальной группе после преобразующей деятельности является неслучайным по всем ценностям, за исключением таких, как «развлечение» (р<0,01), «счастливая семейная жизнь» (р<0,05), «счастье других» (р<0,01). Инструментальные ценности старшеклассников в экспериментальной группе достигли статистически значимых различий (1Эмп=М р<0,05). Типичным для 15 признаков инструментальных ценностей стал положительный сдвиг для таких признаков, как «независимость» (р<0,01), «нетерпимость к недостатком в себе и других» (р<0,01), «терпимость», «чуткость» (р<0,05). Сдвиг рангов в сторону увеличения является неслучайным для ценностей «высокие запросы» (р<0,05),

«рационализм» (р<0,05). В табл. 2 отражены данные о состоянии других критериев на двух этапах эмпирического исследования.

Таблица 2

Количественные показатели уровня сформированности у старшеклассников толерантного отношения к ннокультуре (%)

Критерии Показатели Этапы эксперимента

Констатирующий Формирующий

ЭГ | КГ ЭГ | КГ

Уровни Уровни

Познавательный Высокий Средний Низкий Высокий Средний Низкий Высокий Средний Низкий Высокий Средний Низкий

Знания о культуре 11 73 16 9 79 12 32 68 - 11 80 9

Знания о культурной толерантности 100 100 70 30 100

Установочный Эмпатия 12 57 31 10 50 40 32 10 28 10 53 37

Поведенческий Мотивационная направленность на взаимодействие с объектами культуры 8 68 24 10 70 20 18 75 7 10 70 20

Коммуникативные свойства 7 80 13 5 . 80 15 10 90 - 5 78 17

Реализация стратегий межкультурного взаимодействия 2 52 46 7 50 43 11 59 30 7 53 40

Приведенные в табл. 2 данные отражают существенные изменения показателей по всем критериям. Так, на завершающем этапе исследования количество учащихся экспериментальной группы, находящихся на высоком уровне сформированности когнитивного компонента (познавательный критерий), возросло до 32 %, что составило 21 % прироста высокого показателя. Это подтверждается результатам математической статистики: по ^критерию Стьюдента (р<0,05) выявлены статистически значимые различия между показателями когнитивного компонента в экспериментальной группе на разных этапах эксперимента.

Изучение уровня эмпатии (установочный критерий) показало, что количество испытуемых с высоким уровнем эмпатии в экспериментальной группе по критерию Фишера ( р<0,01) больше, чем в контрольной группе.

Поведенческий критерий у старшеклассников экспериментальной группы в ходе эксперимента на статистически значимом уровне не изменился. Вместе с

тем следует отметить, что у 10 % старшеклассников экспериментальной группы улучшились показатели.

Применение методики коммуникативной толерантности (В.В. Бойко) показало, что большинство старшеклассников проявляют ситуативную терпимость. Однако математическая статистика по ^критерию Стьюдента не выявила статистически значимых различий между показателями внутри групп эксперимента и между ними. Это означает, что в результате проведенной преобразующей деятельности показатели коммуникативной толерантности значительно не изменились, вместе с тем наблюдается положительная динамика компонента толерантного отношения в экспериментальной группе.

Результаты диагностики индекса толерантности в экспериментальной группе отражают изменения по двум признакам: увеличилось количество школьников, обладающих высоким уровнем толерантности, и уменьшилось - с низким уровнем. Проведенные математические расчеты по критерию Фишера (р<0,0) показали, что в экспериментальной группе количество испытуемых с высоким уровнем индекса толерантности больше, чем в контрольной группе. На основании полученных результатов можно утверждать, что состояние компонентов толерантного отношения у старшеклассников к инокультуре в экспериментальной группе позитивно изменилось, что было подтверждено качественно-количественным анализом и методом математической статистики.

В Заключении обобщены результаты диссертационного исследования, сформулированы его основные выводы.

Исследование показало, что толерантное отношение старшеклассников к инокультуре, необходимое для бесконфликтной жизни в поликультурном регионе, формируется в организованном педагогическом процессе через освоение гуманитарных дисциплин, содержание которых смоделировано как поликультурное. Механизмом формирования у старшеклассников толерантного отношения к инокультуре является принятие культуры иного, по сравнению с родной, онтологического основания через понимание ее ценностно-смысловых истоков. Принятие осуществляется на двух иерархизированных этапах: культурной идентификации и культурной децентрации , зеркальных по своей направленности. На первом осуществляется понимание родной культуры, на втором - иной культуры.

Модель формирования у старшеклассников толерантного отношения к инокультуре в процессе освоения гуманитарных дисциплин включает в себя следующие компоненты: теоретическое обоснование исследуемого процесса, педагогические условия формирования толерантного отношения к инокультуре, реализуемые в пространстве гуманитарных учебных дисциплин, многоуровневая схема содержания гуманитарных учебных дисциплин, ожидаемые результаты. Связь между всеми компонентами отражает связи между элементами образовательного процесса.

Педагогические условия формирования у старшеклассников толерантного отношения к инокультуре позволяют организовать познание, интерпретационную деятельность школьников и смыслотворчество. Первое условие приводит

старшеклассников к представлению о многообразии проявлений культуры в пространстве региона; второе позволяет сформировать и выразить собственную позицию по отношению к объектам культуры через их интерпретацию; третье активизирует поиск старшеклассниками объективных и субъективных смыслов текстов культуры, что открывает путь к принятию вариативности культуры.

Толерантное отношение старшеклассников к инокультуре — динамическое состояние, которое оценивается при помощи следующих критериев: познавательный (знания об основных компонентах культуры; о ценностно-онтологических основаниях родной / иной культуры, понимание старшеклассниками знаково-символической системы родной/иной культуры); установочный (развитость эмпатических способностей старшеклассников); поведенческий (мотивационная направленность старшеклассников на взаимодействие с объектами культуры; проявленность коммуникативных свойств личности; готовность к конструктивному решению конфликтов, продуктивному сотрудничеству); ценностно-мотивационный (ценностное отношение к культурным объектам).

Основное содержание работы отражено в следующих публикациях:

1. Щербакова, О. А. Сущность культурной толерантности в геокультурном пространстве пограничного региона: аксиоматика [Текст] / О. А. Щербакова // Сиб. пед. журн. — 2011. — № 6. — С. 131—142. (Рецензируемый научный журнал, определенный ВАК для публикации результатов кандидатски исследований).

2. Щербакова, О. А. Интерпретационная деятельность как средство формирования культурной толерантности школьников [Текст] / О. А. Щербакова // Сиб. пед. журн. - 2011. - № 7. - С. 110-121. (Рецензируемый научный журнал, определенный ВАК для публикации результатов кандидатских исследований).

3. Щербакова, О. А. Моделирование поликультурной интегративной гуманитарной дисциплины - пространства формирования толерантного отношения к инокультуре [Текст] / О. А. Щербакова// Вестник Орловского государственного университета. Серия «Новые гуманитарные исследования». — 2013. — № 2. — С. 344 -347.(Рецензируемый научный журнал, определенный ВАК для публикации результатов кандидатских исследований).

4. Щербакова, О. А. Регионализация содержания образования как один из путей преодоления кризиса современного образования [Текст] / О. А. Щербакова // Сахалин. Образование - XXI век. - 2001. - № 1. - С. 25-30.

5. Щербакова, О. А. Методологические ориентиры воспитания толерантной личности: (к вопросу о «взаимоотношениях» теории и практики воспитания) [Текст] / О. А. Щербакова // Школа. Образование. Качество. - 2010. - № 1. - С. 4-9.

6. Щербакова, О. А. О новой актуальности «давно уже открытых истин» (толерантность в русской религиозно-философской традиции) [Текст] / О. А. Щербакова // Сахалин. Образование - XXI век. - 2010. - № 3. - С. 22-27.

7. Щербакова, О. А. Интерпретационная деятельность как технология формирования культурной толерантности школьников [Текст] / О. А. Щербакова//Школа. Образование. Качество.-2011.-№ 1.-С. 14-19.

8. Щербакова, О. А. Развитие способности понимания и формирование на ее основе культурной толерантности школьников [Текст] / О. А. Щербакова // Сахалин. Образование - XXI век. -2011. -№ 4. - С. 51-56.

9. Щербакова, О. А. Педагогические условия формирования культурной толерантности учащихся [Текст]: [тезисы] / О. А. Щербакова // Материалы Междунар. науч.-практ. Конф. «Мозаика культур: теория и практика поликультурного диалога в Азиатско-Тихоокеанском интеграционном поле» (21-25 марта 2009 г.). - Южно-Сахалинск, 2009. - С. 6.

10. Щербакова, О. А. Религиозно-философская традиция осмысления толерантности и ее значимость для духовно-смыслового самоопределения человека [Текст] / О. А. Щербакова // Сахалинские Кирилло-Мефодиевские чтения -2010 : материалы I Регион, науч.-практ. конф. / сост. А. Ю. Делова. - Южно-Сахалинск: Изд-во ИРОСО, 2011. - С. 84-88.

11. Щербакова, О. А. Формирование культурной толерантности школьников: педагогический аспект [Текст] / О. А. Щербакова // Проблемы межэтнического взаимодействия на Дальнем Востоке России: история и современность : сб. науч. трудов по итогам работы Регион, науч.-практ. конф. с междунар. участием (23-24 сент. 2011 г.) / под ред. В. В. Романовой. - Хабаровск: Изд-во Дальневосточ. гос. гуманитар, ун-та, 2011. - С. 277-285.

12. Щербакова, O.A. Учимся понимать текст культуры: программа элективного курса [Текст] / O.A. Щербакова // Актуальные вопросы воспитательной работы в общеобразовательных учреждениях Сахалинской области: учебно-методическое пособие / под ред. Н.Б. Бурыкиной. - Южно-Сахалинск: Издательство ИРОСО, 2012. - С. 97-126.

13. Щербакова, О. А. Формирование культурной толерантности школьников в пространстве образовательного учреждения [Текст] / О. А. Щербакова ; М-во образования Сахалин, обл.; Ин-т образования Сахалин, обл.; Науч.-исслед. лаборатория проблем интегрир. профессионализации учителя в условиях внедрения ФГОС. - Южно-Сахалинск: Изд-во ИРОСО, 2011. - 57 с.

Технический редактор A.B. Жильцов Подписано в печать 03.10.2013. Формат 60x84 '/i6. Усл. печ. л. 1.75. Тираж 100. Заказ №367. Тверской государственный университет Редакционно-издательское управление Адрес: 170100, г. Тверь, ул. Желябова, 33. Тел. РИУ (4822) 35-60-63.