Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование толерантного общения старшеклассников в полиэтнической среде

Автореферат по педагогике на тему «Формирование толерантного общения старшеклассников в полиэтнической среде», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Акавова, Садия Салевовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Махачкала
Год защиты
 2007
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Формирование толерантного общения старшеклассников в полиэтнической среде», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Акавова, Садия Салевовна, 2007 год

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРОБЛЕМЫ ТОЛЕРАНТНОГО ОБЩЕНИЯ В ПЕДАГОГИКЕ.

1.1. Степень разработанности проблемы толерантности в педагогике.

1.2. Толерантное общение как определяющий фактор развития коммуникативных умений личности.

1.3. Психолого-педагогические особенности толерантного общения в юношеском возрасте.

1.4. Личностно-ориентированное образование как поле реализации гуманных педагогических технологий.

Выводы по первой главе.

Глава 2. ОРГАНИЗАЦИЯ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ ПО ФОРМИРОВАНИЮ ТОЛЕРАНТНОСТИ У СТАРШЕКЛАССНИКОВ.

2.1. Диагностика сформированности уровней толерантного общения старшеклассников.

2.2. Совершенствование содержания формирования умений толерантного общения старшеклассников в процессе обучения.

2.3. Формы и методы развития толерантного общения старшеклассников в процессе обучения.

2.4. Сравнительный анализ и интерпретация результатов исследования.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование толерантного общения старшеклассников в полиэтнической среде"

Актуальность исследования. В современных условиях общественно-политических, социально-экономических и духовно-нравственных преобразований в российском обществе достижение устойчивости многонационального государства связано с возрождением духовных, морально-этических и социокультурных основ межэтнического взаимодействия. Особое значение приобретает проблема толерантных взаимоотношений представителей различных культурных сообществ. Восприятие культурного многообразия и культурных различий ведет к пониманию необходимости равноправного диалога, основной задачей которого является обеспечение гуманных взаимоотношений представителей разных национальных культур, принятие принципов терпимости и культурного плюрализма.

В «Концепции модернизации Российского образования», Законе Российской Федерации «Об образовании», в «Национальной доктрине образования» отмечается, что содержание образования должно содействовать взаимопониманию и сотрудничеству между людьми и народами, вне зависимости от их расовой, этнической, культурной и религиозной принадлежности, способствовать формированию общечеловеческих качеств личности.

Процессы социального развития личности, включение человека в социум, преобразование самого социума происходит под влиянием разнообразных социально-педагогических институтов. Многонациональная и много-конфесиональная уникальность Республики Дагестан (по данным переписи 2002 года в республике зарегистрированы представители более 100 народов России и мира) требуют поиска и применения наиболее эффективных условий, средств, форм и методов оптимизации межнациональных, межконфессиональных и межличностных отношений, формирования личности, отвечающей современным требованиям в духе взаимопонимания, толерантности с широким использованием полиэтнической среды.

Сфера образования имеет самое непосредственное отношение к важнейшим мировоззренческим категориям: «менталитет» и «толерантность».

Именно она способна активно и целенаправленно формировать ментальные качества и человека, и социума. Формирование менталитета толерантности в человеческих отношениях является важнейшей задачей образования. В этой связи возрастает роль школы в формировании межэтнической толерантности. Формирование толерантности предполагает позитивное отношение к другим этническим культурам как к своей этнической культуре.

Непосредственную роль в формировании толерантных чувств, сознания и поведения человека выполняет общение. Знания, умения и навыки общения являются непременным условием обеспечения толерантности.

Аналитические подходы к объяснению природы толерантного общения особенно полно продемонстрировали сторонники гуманистического и антропологического направлений в конце XIX - начале XX веков (К.Ясперс), биогенетического (С.Холл) и психотерапевтического направлений (С.И.Гессена, У.Джемса, Дж. Дьюи, Э.Дьюи, В.П.Кащенко, П.Ф.Лесгафт,Ф.Пинель, Ж.Эскироль и др.). Дальнейшие исследования П.Г.Бельского, Э.Клапареда, Г.Киршенштейнера, П.Напорта, З.Фрейда и др. определили психологическую составляющую причин и факторов общения, а работы начала 30-х годов П.Г.Блонского, Л.С.Выготского, Н.Ф.Добрынина, К.Н.Корнилова, А.Н.Леонтьева, А.Р.Лурия) сформировали теоретическую базу для последующих поколений исследователей общения личности в советский период.

Идеи гуманистического характера педагогических взаимоотношений и их влияние на стремление личности к саморазвитию характерны для всех этапов развития педагогики (Ж.-Ж.Руссо, И.Г.Песталоцци, К.Д.Ушинский, Н.И.Пирогов, Л.Н.Толстой, В.П.Вахтеров, П.Ф.Каптерев, С.Т.Шацкий, Д.М.Маллаев, А.С.Макаренко, Я.Корчак, В.А.Сухомлинский, Ш.А.Амонашвили, Е.Н.Ильин и др.). В контексте теории педагогического взаимодействия (Г.В.Гамальская, Т.Н.Мальковская, Л.А.Никоненко, Л.И.Новикова, Н.Ф. Родионова и др.) определены основные характеристики и пути организации межличностных отношений педагогов и воспитанников.

Проблемы личностно-ориентированного образования рассматривают научные школы под руководством И.А.Арабова, В.Е.Бондаревской, К.Б.Семенова, И.А. Цатуровой, Е.Н.Шиянова и др. Проблема онтогенеза, развития общения нашла свое отражение в работах отечественных педагогов и психологов: В.А. Кан-Калика, А.А. Леонтьева, М.И. Лисиной, В.П. Мясище-ва, Е.О. Смирновой, Ф.А. Сохина, Г.А. Цукермана, Н.Ю. Шведовой, И.М. Юсуповой, С.Г. Якобсона.

Отдельные проблемы толерантности рассматривают в своих исследованиях дагестанские ученые Э.Г. Исаева, Д.М. Маллаев, Т.Т. Кадиев, П.Г. Га-санова, М.А.Темиров, А.А.Цахаева и др.

Однако, при всей изученности проблемы, анализ исследований показывает, что технологические подходы формирования толерантного общения в них раскрыты недостаточно. Школьная практика обнаруживает, что профессионализмом толерантного общения обладают незначительная часть педагогов. Поэтому изучение педагогических условий, средств, форм и методов, необходимых для успешного формирования умений и навыков толерантного общения старшеклассников, представляется актуальной научной проблемой, требующей дальнейших теоретических и экспериментальных исследований.

Таким образом, теоретическая и практическая значимость рассматриваемого вопроса для современной науки, недостаточность специальных работ, посвященных развитию толерантного общения учащихся старших классов, обусловили выбор темы настоящего исследования: «Формирование толерантного общения у старшеклассников в полиэтнической среде».

Проблема исследования', оптимальные педагогические условия, при которых у старшеклассников, обучающихся в полиэтнической среде, будут развиваться умения и навыки толерантного общения.

Цель исследования - изучить, выявить и научно обосновать педагогические условия средства, формы и методы, обеспечивающие эффективное развитие умений и навыков толерантного общения старшеклассников в полиэтнической среде.

Объект исследования - процесс обучения в старших классах средней общеобразовательной школы в условиях полиэтнической среды.

Предмет исследования - педагогические условия, средства, формы и методы формирования умений и навыков толерантного общения старшеклассников в полиэтнической среде.

Гипотеза исследования. Процесс формирования толерантного общения старшеклассников будет протекать более эффективно, если:

- личностно-ориентированные отношения педагогов и школьников строятся на взаимопонимании, взаимозначимости, взаимоактивности, взаимоудовлетворённости, взаимодоверительности, взаимооткрытости, взаимозаинтересованности друг в друге личностно-равноправных собеседников;

- процесс взаимодействия педагогов и школьников будет построен на равноценном диалоге;

- в процессе взаимодействия педагогов и учеников будет обогащаться "набор" способов, стимулирующих установление толерантных отношений (использование приёмов, обеспечивающих доверительность, признательность, уважительность, творческий потенциал, здоровую деловую дискуссию, юмор и др.);

- в педагогическом процессе будут применяться игровые формы учебно-воспитательной работы, ведущие к снятию стереотипов обособленного поведения педагогов и школьников;

- разработана программа формирования умений и навыков толерантного общения старшеклассников с учетом особенностей поликультурной среды.

Задачи исследования:

1. Выявить степень разработанности проблемы толерантности в педагогической науке.

2. Установить связь между качествами личности и характером включения старшеклассников в процесс общения.

3. Определить и научно обосновать средства, формы и методы, оптимально обеспечивающие развитие умений и навыков толерантного общения старшеклассников в полиэтнической среде.

4. Разработать критерии и уровни сформированности умений и навыков толерантного общения и личностно-ориентированного образования старшеклассников в поликультурной среде.

Методологическую основу исследования составляют концептуальные подходы, раскрывающие специфику развития личности: историко-генетическая теория Б. Г. Ананьева, культурно-историческая теория JI. С. Выготского, раскрывающая механизмы присвоения культурно-исторического опыта и вхождения личности в историю социума; аксиологический подход, согласно которому человек является высшей ценностью социального развития; идеи гуманизации образования (установление гуманных отношений между участниками образовательного процесса, овладение духовно-ценностным опытом предшествующих поколений), концепция о диалогической природе человеческих отношений (М.М.Бахтина, А.А.Бодалёва).

Для решения поставленных задач использованы методы исследования: а) теоретические - ретроспективный анализ психолого-педагогической, социологической, философской литературы; аналогия; синтез; системный и сравнительный анализ передового педагогического опыта; обобщение; б) эмпирические - наблюдение, беседа, тестирование; формирующий эксперимент; в) метод математической статистики.

Теоретическая основа исследования базируется на теории гуманизации образования и воспитания (А.Г.Асмолов, Э.Г.Исаева, И.Б.Котова, Г.У.Солдатова, В.А.Сластенин, Д.И.Фельдштейн, В.К.Шаповалов, Е.Н.Шиянов и др.); на психологической концепции человека как личности, как субъекта деятельности и как индивидуальности (Б. Г. Ананьев, А. Г. Асмолов, В.В.Белоус, А. А. Бодалев, Л. С. Выготский); на концептуальных положениях психолого-педагогической диагностики (П.П.Блонский,

Н.К.Голубев, И.Б.Котова, С.В.Недбаева, В.Сатир др.); на теория развития активности личности (И.С.Кон, Е.Г Скобельцына, А.А Цахаева. и др.)

Организация исследования; В соответствии с выдвинутой гипотезой и задачами диссертации исследование проводилось в период с 2000 по 2006 г.г. в три этапа.

1 этап (2000-2002 г.г.) - поисковый - был связан с теоретической разработкой проблемы исследования. На этом этапе изучалась философская, психолого-педагогическая и учебно-методическая литература по проблеме исследования. Была вычленена проблема исследования; сформулированы задачи, рабочая гипотеза исследования, намечена логика исследования.

На 2 этапе исследования (2002- 2005 г.г.) - опытно-экспериментальном - был проведен констатирующий эксперимент; уточнялась и обобщалась гипотеза; была разработана и осуществлена программа формирующего эксперимента. Определялись формы, средства и условия развития умений и навыков толерантного общения старшеклассников в поликультурной среде. Материалы данного этапа исследования позволили разработать критерии и уровни сформированности умений и навыков толерантного общения старшеклассников в поликультурной среде.

3 этап (2005-2006 г.г.) обобщающий - характеризовался дальнейшими поисками диссертанта, заключающимися в систематизации, обобщении и интерпретации накопленного материала, в формулировании выводов исследования. Осуществлялась апробация и внедрение результатов. Кроме того, была проведена работа по литературному оформлению диссертации.

Экспериментальной базой исследования явилась гимназия № 17 г. Махачкала, образовательный центр с. Карабудахкент. Объём выборки составил 211 человек, подвергшихся констатирующему и формирующему эксперименту. Такую же количественную выборку составила контрольная группа старшеклассников. Общий объем испытуемых составил -186 учащихся и 125 учителей. Эмпирический материал накапливался в течение пяти лет в период работы автора над диссертацией.

Научная новизна исследования состоит в том, что обоснованы психолого-педагогические условия формирования умений и навыков толерантного общения старшеклассников; определены и научно обоснованы средства, формы и методы, оптимально обеспечивающие развитие умений и навыков толерантного общения старшеклассников в полиэтнической среде; разработана и апробирована программа формирования навыков толерантного общения старшеклассников в поликультурной среде в процессе изучения предметов гуманитарного цикла.

Теоретическая значимость результатов исследования определяется раскрытием психолого-педагогического аспекта проблемы толерантного общения старшеклассников путем системного анализа теоретических исследований; теоретическим обоснованием и экспериментальной доказанностью возможности формирования толерантного общения как условия развития личностно-ориентированного образования в поликультурной среде; выявлением и апробированием критериев и уровней сформированности умений и навыков толерантного общения старшеклассников на уроках литературы.

Практическая значимость исследования заключается в разработке педагогических технологий формирования толерантного общения; в сконст-руировании алгоритмов формирования толерантности и ненасилия в процессе общения старшеклассников; в выявлении и экспериментальном подтверждении педагогических условий формирования толерантного общения. Результаты и выводы исследования могут быть использованы в работе школ, центров реабилитации детей для оптимизации процессов адаптации и социализации личности. На материале исследования разработан спецкурс «Основы толерантного общения», а также тренинг «Толерантность и мы».

Достоверность исследования обеспечивается применением взаимодополняющих апробированных методик, репрезентативностью выборок, периодичностью экспертизы. Разработанный авторский спецкурс «Основы толерантного общения» утвержден и рекомендован Министерством образования, науки и молодежной политики Республики Дагестан для внедрения в процесс воспитания старшеклассников.

Результаты проведенного исследования позволяют сформулировать основные положения, выносимые на защиту:

1. Сущность толерантного общения как педагогического условия реализации личностно-развивающего обучения, состоящей в культурной символизации опыта цивилизации, адаптации субъекта к индивидуальным различиям субкультур, через сознательное доброжелательное отношение к ним.

2. Психолого-педагогические условия эффективного формирования умений и навыков толерантного общения, обеспечивающие формирование способностей и эмоционально-волевой готовности индивида к равноправному диалогу, доброжелательному пониманию партнеров в любой деятельности;

3. Критерии формирования навыков толерантного общения старшеклассников, представляющие собой: активное взаимодействие между участниками общения; передача информации от одного участника общения к другому; качественные изменения в познавательной, мотивационной и поведенческих сферах личности.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования обсуждались на научно-практических конференциях МГПУ г. Москва (2003 год.), Всероссийской конференции по проблемам коррекционной психологии и педагогики (ДГПУ) г. Махачкала (2003 год.), на педагогических советах школ (2000-2004 г.г.), на коллегии Министерства образования, науки и молодежной политики Республики Дагестан (2001 год). Основные положения исследования отражены в опубликованных статьях, разработанных методических рекомендациях для учителей, воспитателей, социальных педагогов и психологов школ, лицеев и гимназий Республики Дагестан.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложения.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по второй главе:

1. Для эффективного формирования умений толерантного общения учащихся важно определить предмет, цель и форму общения старшеклассников, выбрать эффективную форму при выборе материала, постоянно поддерживать речемыслительную активность школьников. Процесс толерантного общения - это не только внешнее наблюдаемое, но и внутреннее состояние учителя и учащихся.

2. На уроках литературы учитель и учащиеся могут активно обмениваться репликами в режимах «учитель - класс», «учитель-ученик», «ученик-ученик» и т.п. Такая работа требует определенного напряжения мысли, поэтому толерантное общение в монологической, диалогической или полилогической форме способствует активизации процесса формирования умений толерантного общения школьников. В числе основных причин, можно указать конфликты в толерантном общении, преодоление которых способствует повышению уровня сформированности умений толерантного общения.

Опытно-экспериментальная часть работы включает: а) поиск методов разрешения конфликтов учителя с учащимися; б) выявление причин конфликтов; в) определение типа стратегии в культуре толерантного общения.

3. Исходя из практической деятельности учителей, можно сказать, что не каждая конфликтная ситуация переходит в конфликт, многое зависит от умения учителя почувствовать назревающий конфликт и разрешить его до появления инцидента. Негативные качества учащихся, такие, как: лень, безответственность, упрямство, замкнутость и другие являются причинами конфликта.

Как показало исследование, часто причиной конфликтов является неумение учителя управлять процессом толерантного общения, а также отсутствие педагогического такта и недостаточный уровень культуры общения.

4. Для выявления причин возникновения конфликтов и с целью определения уровня профессионализма учителей были предложены формы педагогического воздействия на познавательную деятельность учащихся, которыми учителя пользуются в процессе обучения литературе. По нашему мнению, эти формы являются важным звеном педагогической культуры учителя и представляют собой один из существенных признаков его профессионализма. Исследование подтвердило, что формы воздействия могут быть использованы как средство повышения эффективности педагогической деятельности учителей литературы.

5. Для определения уровня сформированности умений толерантного общения у старшеклассников в условиях преподавания литературы нами были выбраны следующие обобщенные критерии: интеллектуальный, эмоционально-волевой, деятельностно - практический. Показателями для них явились:

- интеллектуальный - осведомленность учащихся о художественных произведениях, умение общаться на литературном языке;

- эмоционально-волевой компонент - умение взаимодействовать с окружающим социумом, положительный эмоциональный настрой, совместное решение конфликтных ситуаций, диалог;

- деятельностно-практический - творческий характер деятельности, оригинальность, неповторимость, независимость в суждениях, добросовестность и честность в действиях, поступках и отношениях с окружающими.

6. На основе выбранных критериев и показателей определены три уровня сформированности у старшеклассников умений толерантного общения: высокий, средний, низкий, которые измерялись по пятибалльной шкале. В исследовании определено, что коммуникативно-ориентированное обучение на уроках литературы осуществляется с применением организованного ролевого общения.

7. Спонтанное общение на уроке возникает, когда учебная ситуация переходит в естественную. Такое общение имеет следующие особенности:

- его содержание не всегда предсказуемо;

- возможны переходы от одной темы к другой;

- требуются незнакомые или забытые слова;

- требуется малознакомая или недостаточно усвоенная грамматика;

- требуется активная мобилизация речемыслительных резервов;

- используются разнообразные коммуникативные стратегии, чтобы «приспособить» не всегда совершенную и доступную форму к мыслимому содержанию высказывания;

Главное заключается в том, что спонтанное толерантное общение формирует так называемые имплицитные знания, которые отличаются от эксплицитных знаний. Приоритетным направлением в изучении литературы должна быть коммуникативная направленность всей педагогической работы по предмету, обеспечивающая успешное формирование умений толерантного общения.

8. Результаты сравнения первоначального и конечного уровней отражают рост показателей: в экспериментальной группе он более значительный, чем в контрольной. Анализ экспериментальных данных показал, что формирование умений толерантного общения старшеклассников возможно при организации следующих педагогических условий:

- стремление педагога строить взаимоотношения с учениками на основе демократизации и гуманизации;

- повышение профессиональной компетенции;

- включение педагога и учащихся в активное предметное коммуникативное взаимодействие;

- преодоление педагогических конфликтов;

- умение отобрать для урока информацию, вызывающую наибольший интерес; создание атмосферы успеха.

141

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Толерантное общение является важной сферой человеческого бытия и непременным условием существования человеческого общества, оно является совокупностью таких компонентов, как «социальная перцепция» (восприятие и понимание человека человеком), «интеракция» (взаимодействие) и «коммуникация»(обмен информацией между людьми). Последний аспект выступает в качестве основного фактора в толерантном общении. Формирование умений толерантного общения учащихся в процессе обучения - одна из важнейших и сложных проблем современной теории образования. Важность ее определяется тем, что толерантное общение представляет собой средство решения задач в процессе педагогической деятельности, создания оптимальных условий для развития мотивации учащихся и творческого характера учебной деятельности. Сложность проблемы заключается в том, что толерантное общение в школе выполняет более глубокую функцию, чем обычные контакты между людьми. Оно является воспитывающим и развивающим, следовательно, разделять толерантное общение на «учебное» и «внеучебное» не представляется целесообразным.

Нами рассмотрено состояние разработанности проблемы толерантного общения и ее сущность. Анализ доказал, что к теории и практике толерантного общения ученые проявляли большой интерес, и в разные эпохи они рассматривали эту проблему адекватно социальным изменениям и новациям, свойственным их времени.

Анализ научной литературы показал, что толерантное общение в обучении выступает как основное условие познания человеком действительности, выполняет сложную роль в становлении личности, в расширении и обогащении ее социального опыта, в ее самоутверждении.

Многоплановое философское, педагогическое, психологическое исследование проблемы в отечественной науке представили М.Бубер, Н.А. Бердяев, Н.О. Лосский, К.Н. Вентцель, В.В. Розанов, B.C. Соловьев, позднее

М.А. Амонишвили, М.М. Бахтин, B.C. Библер, В.А. Сухомлинский и др. Среди качеств толерантного человека ими обозначены доброта, бескорыстие, искренность, отзывчивость, незлобливость, доверие ребенка, его беззащитность, миротворчество.

В исследовании рассмотрены различные понятия толерантности, разработанные С.М. Абакаровой, Р.Х. Ганиевой, В.А. Кучером, Б.И. Риджабовым, JI. Парамоновой, Б.А. Тахоховым, М.А. Темировым, О.Н. Хрипковой. Эти и другие подходы позволили сформулировать авторское понятие толерантности: «Она есть такой механизм педагогического процесса, который требует не только обмена информацией и взаимообогащению, но и умения адекватно эмоционально откликаться на поведение и состояние партнеров, выбирать по отношению к каждому такой способ взаимодействия, который отвечает требованиям морали и адаптирован к индивидуальным особенностям каждого, с кем ведется диалог». Доказано, что педагогика использует толерантные ценности, не только как общечеловеческие образцы и идеалы поведения, но и как личностно-групповые, национальные. Поэтому толерантности свойственны черты, которые характеризуют те или иные формы общественного сознания: целесообразность, значимость, полезность, нормативность, необходимость; они всегда проявляются в новой социальной среде, требующей от ребенка адаптации к ней. Поступление ребенка в школу связано с включением ребенка в группу сверстников, каждый из которых наделен своими индивидуальными чертами, а все вместе они образуют социальную общность, в которой первоклассникам нужно будет устанавливать толерантные контакты, усваивать опыт общения в новой сфере жизнедеятельности Г.С. Кумарина, В.И. Новикова, Ю.В. Обчинникова, Г.П. Чернова, В.Д. Пономарев считают, что субъектная позиция учителя и учащихся в педагогических взаимодействиях, основанных на толерантности, предполагает использование определенных принципов. К принципам в исследовании отнесены: вариативность, экзистенциальный подход, комплиментарность, толерантная гибкость в решении возникших проблем, включение всех детей в процесс добротворчества, понимание взаимных интересов, равнозначность обмена содержанием (интеллектуальным, эмоциональным), сопоставлением результатов взаимодействия, незавершенность воспитания толерантности, этнорегиональный подход и культуросообразность, диалогичность и создание психологической комфортности в коллективе школьников.

В исследовании отмечены важнейшие проблемы, возникшие в последние годы в сфере толерантного воспитания подрастающего поколения. Ди-версифицированность, постоянная изменчивость, динамика влияний окружающей среды, необходимость критического использования теории и практики образования 60-70 годов, реализация в практике диалога культур, потребность в новом, толерантном развитии школы и недостаточной готовностью учителя работать в новых условиях, разрушение жестких регламентации в управлении образовательным процессом, поиск нравственных и гражданских идеалов, взаимодействие традиций и инноваций, поиск в этнорегио-нальных ценностях идей добротворчества - таких проблем, как показал анализ, накопилось великое множество. Но анализ показал и другое: налицо уже сейчас ряд позитивных моментов: появляются новые факторы, принципы, условия, пути, формы, положения, которые помогут нашей стране преодолеть нравственный и политический вакуум и дадут положительные результаты.

Определены условия, факторы и уровни формирования толерантности у учащихся. Выделены четыре группы факторов: методологические, социокультурные, психологические, педагогические. Методом ранжирования определялся рейтинг выявленных условий. Предпочтения учителей, родителей, учащихся старших классов г. Махачкалы позволили определить в качестве приоритетных познавательные, личностные и коммуникативные условия. Среди познавательных - целеполагание, индивидуализация обучения, повышение уровня толерантного сознания школьников, обеспечение вариативности и свободного выбора деятельности, опора на этнорегиональный материал. Среди коммуникативных - эмпатийный характер воспитательного процесса, проектирование сдвига мотива на цель, опыт теплых взаимоотношений в семье, социокультурных процессов в обществе. Толерантное общение в школе с динамично развивающимися, присущими ему признаками межличностных отношений - главное условие социализации личности. Однако практика показала, что не всякая форма межличностного общения может являться средством воспитания активной личности, ориентированной на социально значимые ценности жизненной позиции. Только основанные на гуманизме формы и способы общения, утверждающие уважительные, доброжелательные отношения людей друг к другу, могут стать средством формирования у них таких качеств.

В процессе исследования нами был изучен уровень сформированности умений толерантного общения старшеклассников, оценка ими своего толерантного общения, активности в общении. Диагностический эксперимент подтвердил низкий уровень знаний учащихся, особенностей толерантного общения, несформированность мотивированности толерантного общения.

Среди условий эффективности толерантного общения нами выделено стремление педагога строить взаимоотношения со своими учениками, их родителями, коллегами на основе демократизации и гуманизации, на принципах культуры толерантного общения.

В исследовании нами рассмотрены стили толерантного общения. Сделан вывод, что, стиль толерантного общения может быть средством, при этом особое значение имеет разнообразие его типов, уровень педагогической культуры, этапность в ходе толерантного общения, большая опора на диалог. Предпочтение отдано демократическому стилю.

Среди общеличностных - диалогический, индивидуальный, возрастной подходы, использование развивающей среды, разнообразных технологий в процессе внеклассной работы, деятельностный подход, опора на уровни толерантности. Были определены три уровня толерантности. Высокий уровень характеризуется знанием толерантных ценностей общечеловеческого характера, пониманием ценностей своей культуры, умением проявить сострадание, дружественность, сопереживание, учтивость, доброту, эрудицию, положительное отношение к толерантному поведению.

Ребята среднего уровня отличаются акцентуациями на ценностях своей культуры, имеют определенную эмоциональную культуру и толерантную восприимчивость, но не всегда проявляют адаптированность к мнениям других людей, не имеют достаточной информации о ценностях других культур.

Учащиеся низкого уровня слабо знают или вообще не знают ценности своей и других культур, часто бывают негуманными по отношению к одноклассникам, проявляют агрессивность по отношению к тем, кто их обидел, любят слушать только себя, не проявляют активности, стремления желания в освоении толерантной информации и поведения.

Среди основных причин, препятствующих эффективному формированию умений толерантного общения, можно указать конфликты в общении. Для их устранения необходимо было определить методы разрешения конфликтов учителя с учащимися, а также выявить причины конфликтов и определить стратегию в культуре толерантного общения. Исследование показало, что профессионально важными качествами учителя в данной ситуации являются: справедливость, ответственность, терпимость, уравновешенность, любовь к детям и др.

В исследовании мы выявили некоторые негативные качества учащихся, являющиеся причинами конфликта. Среди них такие, как: недоброжелательность, замкнутость, навязчивость, недоверчивость, равнодушие к учению, недисциплинированность, раздражительность, злость, застенчивость. Часто причиной конфликтов является неумение учителя управлять процессом толерантного общения, а также отсутствие педагогического такта и недостаточный уровень культуры толерантного общения. С целью определения уровня профессионализма учителей были предложены формы педагогического воздействия на познавательную деятельность учащихся, которыми учителя пользуются в процессе преподавания урока литературы. Среди этих форм можно выделить такие, как: «Приемы выразительного интонирования, логического ударения», «Релаксация», «Групповой аналитический тренинг», «Поведенческий тренинг», «Дисциплинарный тренинг», «Самоанализ познавательных возможностей», «Творческое самовыражение школьников» и другие. Как показали результаты исследования, большинство учителей не только не используют формы педагогического воздействия, но и не знают некоторые из них. По нашему мнению, эти формы являются важным звеном педагогической культуры учителя и представляют собой один из существенных признаков профессионализма.

Для повышения эффективности формирования умений толерантного общения старшеклассников, своевременного разрешения конфликтных ситуаций и осуществление обратной связи учителя с учащимися мы выделили следующие условия:

- чтобы уметь вести урок, надо уметь вести за собой;

- речь слушают, если сформирован интерес и внутренняя потребность в этом;

- говорящий и слушающий должны чувствовать внутреннее единство и возможность общего взгляда на предмет;

- умение общаться начинается с умения ставить общие вопросы, способные приковать внимание;

- без соблюдения норм языка риторика невозможна;

- толерантное общение - речевое стимулирование творчества учителя и ученика;

- педагог видит невидимое и предугадывает непредсказуемое;

- мастерство педагога сродни искусству сценариста, режиссера и актера; признав это, практическая педагогика сможет оказаться синтезом науки и искусства, акта профессионального и события творческого;

- искусство говорить начинается с искусства слушать;

- говорить риторически безупречно - значит видеть возможности слова. Для определения уровня сформированности умений толерантного общения у старшеклассников в условиях преподавания литературы нами были выбраны следующие обобщенные критерии: интеллектуальный, эмоционально-волевой, деятельностно - практический. На основе выбранных критериев и показателей было определено три уровня сформированное™ у старшеклассников коммуникативных умений: высокий, средний, низкий, которые измерялись по пятибалльной шкале.

На уроке литературы используется организованное ролевое общение. Оно позволяет формировать у обучаемых умения толерантного общения. Ролевое общение реализуется в ролевой игре - виде учебного толерантного общения, который организуется в соответствии с разработанным сюжетом, распределенными ролями и межролевыми отношениями. Следующим методом, который был нами использован для повышения уровня толерантного общения старшеклассников был метод аутентичного коммуникативно-ориентированного обучения, с применением спонтанного общения. v

Учитель не только должен знать лучшие обычаи и традиции своего народа, но и постоянно поддерживать духовную связь учащегося с родным народом, расширять представления учащихся об обычаях и традициях соседних народов, знакомить с художественными классическими произведениями.

Выделены и реализованы методы стимулирования формирования толерантности, среди которых этическая защита, личный пример учителя, родителей и самих ребят, ситуация успеха, обращение к совести и переживаниям детей, оказание помощи нуждающимся, соблюдение справедливости и равноправия в процессе общения.

Определено и доказано, что наибольшее стимулирующее влияние на школьников может оказать комплекс форм, которые мы назвали формами толерантного взаимодействия: посещения домов престарелых и больниц, общественных центров; сборы пожертвований для пострадавших от стихийных бедствий; организация обмена между школами, находящимися в различных национальных и социально-экономических районах; конкурсы национальных костюмов, национальной кухни; празднование Международного Дня Толерантности (16 ноября) и т.д.

Экспериментальная работа позволила выявить этапы формирования толерантного общения у старшеклассников: первый - этап пробуждения толерантного общения, осознание необходимости толерантности как качества, помогающего адаптироваться в социальной среде, общаться с другими людьми. На втором этапе проявляется потребность избавиться от интоле-рантных качеств в общении на основе критической самооценки, рефлексии. Появляется желание найти образец, идеал толерантности, которому можно было бы подражать. На третьем этапе происходит осознание собственной самооценки, что позволяет самореализоваться в толерантном взаимодействии и самоутвердиться в партнерском поведении.

На каждом из этих этапов использовался комплекс разнообразных методов, форм, приемов и средств взаимодействия учителя и учащихся для снятия интолерантных ситуаций: разговоры о человеческих эмоциях, индивидуальные беседы старшеклассников и учителей, «круглые столы», тренинги, обмен опытом решения толерантных ситуаций, памятки о толерантных особенностях поведения, советы-рекомендации, дневниковые записи и др.

Итак, гуманистически ориентированный педагог строит свое взаимодействие на основе личностно - развивающего общения. Ученик из пассивного объекта педагогического воздействия постепенно «превращается» в творческую, обогащенную личность, задающую и корректирующую собственное развитие.

Таким образом, показателями культуры толерантного общения выступают: адекватность реакции учащихся на педагогические действия и поступки учителя, эмоционально-познавательная активность, атмосфера творческого поиска и сотрудничества, соблюдение нравственно-этикетных норм в деловом и межличностном общении учителя и учащихся.

Анализ экспериментального исследования в основном подтвердил, выдвинутую гипотезу. Вместе с тем, результаты проведенного исследования не исчерпывают всех аспектов рассматриваемой проблемы и возможны дальнейшие исследования по представленной теме.

Автореферат диссертации по теме "Формирование толерантного общения старшеклассников в полиэтнической среде"

На правах рукописи

, 0030В4018

1

АКАВОВА Садия Салевовна

/ -

ФОРМИРОВАНИЕ ТОЛЕРАНТНОГО ОБЩЕНИЯ СТАРШЕКЛАССНИКОВ В ПОЛИЭТНИЧЕСКОЙ СРЕДЕ

13.00 01- общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

2 8 ИЮН 2007

Махачкала - 2007

003064018

Диссертация выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Дагестанский государственный педагогический университет»

Научный руководитель - доктор психологических наук, профессор

Цахаева Анжелика Амировна

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Абдурахманов Селим Давудович (г Махачкала),

доктор педагогических наук, профессор Семенов Курман Борисович (г Черкесск)

Ведущая организация - Карачаево-Черкесский республиканский инсппуг повышения квалификации работников образования (г Черкесск)

Защита диссертации состоится «_Д_» июля_ 2007 г в 1400 часов на заседании диссертационного совета Д 212 051 04 в ГОУ ВПО «Дагестанский го су дарственный педагогический университет» по адресу 367003, Республика Дагестан, г Махачкала, ул Ярагского, 57

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Дагестанский государственный педагогический университет»

Автореферат выставлен на сайте ГОУ ВПО «Дагестанский государст! ен ный педагогический университет» 2 июня 2007 года Адрес сайта www dgpu ru

Автореферат разослан «_2_» июня 2007 г

Ученый секретарь

диссертационного совета .

кандидат педагогических наук, (М 4

профессор Ш А Мирзфв

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. В современных условиях общественно-политических, социально-экономических и духовно-нравственных преобразований в российском обществе достижение устойчивости многонационального государства связано с возрождением духовных, морально-этических и социокультурных основ межэтнического взаимодействия Особое значение приобретает проблема толерантных взаимоотношений представителей различных культурных сообществ Восприятие культурного многообразия и культурных различий ведет к пониманию необходимости равноправного диалога, основной задачей которого является обеспечение гуманных взаимоотношений представителей разных национальных культур, принятие принципов терпимости и культурного плюрализма

В «Концепции модернизации Российского образования», Законе Российской Федерации «Об образовании», в «Национальной доктрине образования» отмечается, что содержание образования должно содействовать взаимопониманию и сотрудничеству между людьми и народами, вне зависимости от их расовой, этнической, культурной и религиозной принадлежности, способствовать формированию общечеловеческих качеств личности

Процессы социального развития личности, включение человека в социум, преобразование самого социума происходит под влиянием разнообразных социально-педагогических институтов Многонациональная и многоконфесио-нальная уникальность Республики Дагестан (по данным переписи 2002 года в республике зарегистрированы представители более 100 народов России и мира) требуют поиска и применения наиболее эффективных условий, средств, форм и методов оптимизации межнациональных, межконфессиональных и межличностных отношений, формирования личности, отвечающей современным требованиям в духе взаимопонимания, толерантности с широким использованием полиэтнической среды

Сфера образования имеет самое непосредственное отношение к важнейшим мировоззренческим категориям «менталитет» и «толерантность» Именно она способна активно и целенаправленно формировать ментальные качества и человека, и социума Формирование менталитета толерантности в человеческих отношениях является важнейшей задачей образования. В этой связи возрастает роль школы в формировании межэтнической толерантности Формирование толерантности предполагает позитивное отношение к другим этническим культурам как к своей этнической культуре

Непосредственную роль в формировании толерантных чувств, сознания и поведения человека выполняет общение Знания, умения и навыки общения являются непременным условием обеспечения толерантности

Аналитические подходы к объяснению природы толерантного общения особенно полно продемонстрировали сторонники гуманистического и антропологического направлений в конце XIX - начале XX веков (К Ясперс), биогенетического (С Холл) и психотерапевтического направлений (С И Гессена, У Джемса, Дж Дьюи, Э Дьюи, В П Кащенко, П Ф Лесгафт,Ф Пинель, ЖЭскироль и др) Дальнейшие исследования П Г Вельского, ЭКлапареда, Г Киршенштейнера, П Напорта, 3 Фрейда и др определили психологическую

составляющую причин и факторов общения, а работы начала 30-х гсдов П Г Блонского, Л С Выготского, Н Ф Добрынина, К Н Корнилова, А Н Леонтьева, А Р Лурия) сформировали теоретическую базу для последующих поколений исследователей общения личности в советский период

Идеи гуманистического характера педагогических взаимоотношений л их влияние на стремление личности к саморазвитию характерны для всех этапов развития педагогики (Ж -Ж Руссо, И Г Песталоцци, К Д Ушиносий, Н И Пирогов, Л Н Толстой, В П Вахтеров, П Ф Каптерев, С Т Шацкий, Д М Маллаев, А С Макаренко, Я Корчак, В А Сухомлинс'кий,

Ш А Амонашвили, ЕН Ильин и др) В контексте теории педагогического взаимодействия (Г В Гамальская, Т Н Мальковская, Л А Никоненко, Л И Новикова, Н Ф Родионова и др) определены основные характеристики и пути организации межличностных отношений педагогов и воспитанников

Проблемы личностно-ориентированного образования рассматриваю" научные школы под руководством И А Арабова, В Е Бондареве ;кой, К Б Семенова, И А Цатуровой, Е Н Шиянова и др Проблема онтогенеза, развития общения нашла свое отражение в работах отечественных педагогов и психологов В А Кан-Калика, А А Леонтьева, МИ Лисиной, В П Мясицева, Е О Смирновой, Ф А Сохина, Г А Цукермана, Н Ю Шведовой, И М Юсуповой, С Г Якобсона

Отдельные проблемы толерантности рассматривают в своих исследованиях дагестанские ученые Э Г Исаева, ДМ Маллаев, ТТ Кадиев, ПГ Гаса-нова, М А Темиров, А А Цахаева и др

Однако, при всей изученности проблемы, анализ исследований показывает, что технологические подходы формирования толерантного общения и них раскрыты недостаточно Школьная практика обнаруживает, что профессионализмом толерантного общения обладают незначительная часть педагогов Поэтому изучение педагогических условий, средств, форм и методов, необходимых для успешного формирования умений и навыков толерантного общения старшеклассников, представляется актуальной научной проблемой, требующей дальнейших теоретических и экспериментальных исследований

Таким образом, теоретическая и практическая значимость рассматриваемого вопроса для современной науки, недостаточность специальных рабо г, посвященных развитию толерантного общения учащихся старших классов, обусловили выбор темы настоящего исследования «Формирование толерантного общения у старшеклассников в полиэтнической среде»

Проблема исследования оптимальные педагогические условия, пр и которых у старшеклассников, обучающихся в полиэтнической среде, будут развиваться умения и навыки толерантного общения

Цель исследования — изучить, выявить и научно обосновать педагогические условия средства, формы и методы, обеспечивающие эффективное развитие умений и навыков толерантного общения старшеклассников в полиэтнической среде

Объект исследования - процесс обучения в старших классах средней общеобразовагельной школы в условиях полиэтнической среды

Предмет исследования - педагогические условия, средства, формы и методы формирования умений и навыков толерантного общения старшеклассников в полиэтнической среде

Гипотеза исследования. Процесс формирования толерантного общения старшеклассников будет протекать более эффективно, если

- личностно-ориентированные отношения педагогов и школьников строятся на взаимопонимании, взаимозначимости, взаимоактивности, взаимоудовлетворенности, взаимодоверительности, взаимооткрытости, взаимозаинтересованности друг в друге личностно-равноправных собеседников,

- процесс взаимодействия педагогов и школьников будет построен на равноценном диалоге,

- в процессе взаимодействия педагогов и учеников будет обогащаться «набор» способов, стимулирующих установление толерантных отношений (использование приемов, обеспечивающих доверительность, признательность, уважительность, творческий потенциал, здоровую деловую дискуссию, юмор и др),

- в педагогическом процессе будут применяться игровые формы учебно-воспитательной работы, ведущие к снятию стереотипов обособленного поведения педагогов и школьников,

- разработана программа формирования умений и навыков толерантного общения старшеклассников с учетом особенностей поликультурной среды

Задачи исследования

1 Выявить степень разработанности проблемы толерантности в педагогической науке

2 Установить связь между качествами личности, и характером включения старшеклассников в процесс общения

3 Определить и научно обосновать средства, формы и методы, оптимально обеспечивающие развитие умений и навыков толерантного общения старшеклассников в полиэтнической среде

4 Разработать критерии и уровни сформированное™ умений и навыков толерантного общения и личностно-ориентированного образования старшеклассников в поликультурной среде

Методологическую основу исследования составляют концептуальные подходы, раскрывающие специфику развития личности историко-генетическая теория Б Г Ананьева, культурно-историческая теория Л С Выготского, раскрывающая механизмы присвоения культурно-исторического опыта и вхождения личности в историю социума, аксиологический подход, согласно которому человек является высшей ценностью социального развития; идеи гуманизации образования (установление гуманных отношений между участниками образовательного процесса, овладение духовно-ценностным опытом предшествующих поколений), концепция о диалогической природе человеческих отношений (М М Бахтина, А А Бодалева)

Для решения поставленных задач использованы методы исследования а) теоретические - ретроспективный анализ психолого-педагогической, социологической, философской литературы, аналогия, синтез, системный и сравнительный анализ передового педагогического опыта, обобщение, б) эмпирические - наблюдение, беседа, тестирование, формирующий эксперимент, в) метод математической статистики

Теоретическая основа исследования базируется на теории гуманизации образования и воспитания (А Г Асмолов, Э Г Исаева, И Б Котова, Г У Солдатова, В А Сластенин, Д И Фельдштейн, В К Шаповалов, Е Н Шия юв и др), на психологической концепции человека как личности, как субъек

кта

деятельности и как индивидуальности (Б Г Ананьев, А Г Асмолов, В В Белоус, А А Бодалев, Л С Выготский), на концептуальных положениях психолого-педагогической диагностики (П П Блонский, Н К Голубев, И Б Котова, С В Недбаева, В Сатир др); на теория развития активности лич но-сти (И С Кон, Е Г Скобельцына, А А Цахаева и др)

Организация исследования. В соответствии с выдвинутой гипотезой и задачами диссертации исследование проводилось в период с 2000 по 2006 г г в три этапа

1 этап (2000-2002 г г) - поисковый - был связан с теоретической ра?ра-боткой проблемы исследования На этом этапе изучалась философская, психолого-педагогическая и учебно-методическая литература по проблеме исследования Была вычленена проблема исследования, сформулированы задачи, рабочая гипотеза исследования, намечена логика исследования

На 2 этапе исследования (2002- 2005 г г ) - опытно-экспериментальном -был проведен констатирующий эксперимент, уточняласьи обобщалась гипотеза, была разработана и осуществлена программа формирующего эксперимента Определялись формы, средства и условия развития умений и навыков тэле-рантного общения старшеклассников в поликультурной среде Материалы данного этапа исследования позволили разработать критерии и уровни сформ лро-ванности умений и навыков толерантного общения старшеклассников в пэли-кульгурной среде

3 этап (2005-2006 гг) обобщающий - характеризовался дальнейшими поисками диссертанта, заключающимися в систематизации, обобщении и интерпретации накопленного материала, в формулировании выводов исследования Осуществлялась апробация и внедрение результатов Кроме того, была проведена работа по литературному оформлению диссертации

Экспериментальной базой исследования явилась гимназия № 17 г Махачкала, образовательный центр с Карабудахкент Объем выборки составил 211 человек, подвергшихся констатирующему и формирующему эксперименту Такую же количественную выборку составила контрольная группа старшеклассников Общий объем испытуемых составил -186 учащихся и 125 учителей Эмпирический материал накапливался в течение пяти лет в период раэоты автора над диссертацией

Научная новизна исследования состоит в том, что обоснованы психолого-педагогические условия формирования умений и навыков толерантного общения старшеклассников, определены и научно обоснованы средства, формы и методы, оптимально обеспечивающие развитие умений и навыков толерантного общения старшеклассников в полиэтнической среде, разработана и апробирована программа формирования навыков толерантного общения старшеклассников в поликультурной среде в процессе изучения предметов гуманитарного цикла

Теоретическая значимость результатов исследования определяется раскрытием психолого-педагогического аспекта проблемы толерантного общения

старшеклассников путем системного анализа теоретических исследований, теоретическим обоснованием и экспериментальной доказанностью возможности формирования толерантного общения как условия развития личностно-ориентированного образования в поликультурной среде, выявлением и апробированием критериев и уровней сформированности умений и навыков толерантного общения старшеклассников на уроках литературы.

Практическая значимость исследования заключается в разработке педагогических технологий формирования толерантного общения, в сконструи-ровании алгоритмов формирования толерантности и ненасилия в процессе общения старшеклассников, в выявлении и экспериментальном подтверждении педагогических условий формирования толерантного общения Результаты и выводы исследования могут быть использованы в работе школ, центров реабилитации детей для оптимизации процессов адаптации и социализации личности На материале исследования разработан спецкурс «Основы толерантного общения», а также тренинг «Толерантность и мы»

Достоверность исследования обеспечивается применением взаимодополняющих апробированных методик, репрезентативностью выборок, периодичностью экспертизы Разработанный авторский спецкурс «Основы толерантного общения» утвержден и рекомендован Министерством образования, науки и молодежной политики Республики Дагестан для внедрения в процесс воспитания старшеклассников

Результаты проведенного исследования позволяют сформулировать основные положения, выносимые на защиту:

1 Сущность толерантного общения как педагогического условия реализации личностно-развивающего обучения, состоящей в культурной символизации опыта цивилизации, адаптации субъекта к индивидуальным различиям субкультур, через сознательное доброжелательное отношение к ним

2 Психолого-педагогические условия эффективного формирования умений и навыков толерантного общения, обеспечивающие формирование способностей и эмоционально-волевой готовности индивида к равноправному диалогу, доброжелательному пониманию партнеров в любой деятельности,

3 Критерии формирования навыков толерантного общения старшеклассников, представляющие собой активное взаимодействие между участниками общения, передача информации от одного участника общения к другому, качественные изменения в познавательной, мотивационной и поведенческих сферах личности

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования обсуждались на научно-практических конференциях МГПУ г Москва (2003 год.), Всероссийской конференции по проблемам коррекционной психологии и педагогики (ДГПУ) г Махачкала (2003 год), на педагогических советах школ (2000-2004 г г), на коллегии Министерства образования, науки и молодежной политики Республики Дагестан (2001 год). Основные положения исследования отражены в опубликованных статьях, разработанных методических рекомендациях для учителей, воспитателей, социальных педагогов и психологов школ, лицеев и гимназий Республики Дагестан

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложения

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении исследования обосновывается актуальность и проблема исследования, определяются его объект, предмет, цель, гипотеза и задачи, теоретико-методологические основы и методы исследования, научная новизна, теоретическое и практическое значение, представлены основные положения, выносимые на защиту

В первой главе «Теоретико-методологические основы проблемы толерантного общения в педагогической науке» первый параграф посвящен Диализу степени освещенности и разработанности подходов решения проблемы толерантности в истории образования (Гераклит, Диоген, Сократ, П Абеляр, Р Декарт, Д Локк, Юм), констатирует, что вся история религии, философии и в последствии педагогики прямо повлияла на формирование и отшлифовку понятия толерантности, раскрывается этимологический статус феномена «толерантность» Энциклопедический словарь определяет толерантность (от лат tolerantia —• терпение) как иммунологическая, отсутствие или ослабление иммунологического ответа на данный антиген при сохранении иммунореактивно-сти ко всем прочим антигенам Философия трактует термин толерантность как латинское - tolerare- выносить, переносить, сносить, являющийся однокорен-ным к tollere- поднимать, синонимичный к выдержке, контролю, душевному терпению

В работе разносторонне освящается семантическое пространство, ц иро-кую и разнородную природу термина толерантность (как рассуждения о христианском терпении, как атрибуте страдания, как проблема веротерпимо л'и -ДЛокк, Р Уильяме, Д Юм, М Монтен, Пико делла Мирандол, Николай Кузан-ский и другие)

Обобщая идеи науки о данном феномене, акцентируется внимание на пяти подходах к пониманию толерантности, выделяемом М Уолзер покорное принятие ради мира, пассивное расслабленное безразличие, нечто врод|; морального стоицизма, принципиальное признание того, что другой имеет г рава, даже если он пользуется ими непривлекательным способом, открытость другим, любопытство, возможно даже уважение, желание услышать и у:нать, одобрение различия

В XIX веке в России идей толерантности и ненасилия утверждали в массовом миропонимании Ф Достоевский, JI Толстой, К Ушинский и др В XX веке во всем мире принято более десятка деклараций, хартий, законов, в которых нашли воплощение идеи свободы личности («Всеобщая декларация прав человека» 1948), «Декларация о религиозной свободе» (1965) и др), «Всеобщая декларация прав ребенка» (1978)

Однако анализ показывает, что эти документы несут в себе столько же противоречий, сколько свобод и что «простое накопление прав не может заменить философию толерантности» Современное общество требуется от образования формирования гуманного человека, имеющего толерантное мировоззрение Толерантность - является сегодня правилом культурной символизации опыта цивилизации, позволяющего налаживать добрососедские отношен ия сотрудничества представителей всех конфессий, рас, культур

Анализ историко-педагогических и современных исследований по проблеме диссертации (М А Абдурахманов, 3 Т Гасанов, Д М Маллаев, П В Степанов, Т С Тюркская и другие) показывает, что феномен толерантности школьников имеет тройственную природу - с одной стороны - это необходимое условие диалога, с другой - качество личности, с третьей - установки на диалог, что «толерантное поведение подростка есть внешнее проявление совокупности его действий, предполагающее, уважительное отношение подростка к другому, его способность целостно воспринимать другого, понимая отличительные характеристики как проявление индивидуальности, способность видеть в другом полноценную, равнодостойную личность, эмоционально-волевую готовность к критическому диалогу с другим; способность к компромиссам и готовность поступиться собственными интересами для преодоления и предотвращения конфликта, способность-к критическому отношению к себе как к другому с целью самосовершенствования»

В диссертации прослеживается исторический процесс и динамика становления методика формирования толерантности сократические беседы, май-евтики Платона, софистские споры, силлогизмы Аристотеля, диалоги с природой Галилея, герменевтические круги толкования текстов, диалектика Гегеля, антиномии Канта, сенектика Дж.Гордона, мозговой штурм А Р Осборна, проблемное обучение ДжДьюи, мысль в мысли человека ММ Бахтина, диалог культур В Библера, С В Белова, эвристический характер обучения П Ф Каптерева и др

В современной педагогике активно разрабатываются отдельные аспекты толерантности. Н В Мольденгаузр изучает межэтническую толерантность учащихся многонациональной школы, Е И Шлягин, С Н Еникопов исследовали эффективные методы изучения толерантности личности, Г У Солдатова, ОД Шарова, ЛАШайгерова предложили образовательной практики оригинальный тренинг толерантности, К Фопел акцентирует внимание на инновационных образовательных технологиях, необходимых для развития коммуникативной толерантности

Анализ различных теоретических подходов позволяет выделить типология моделей толерантного общения (таблица 1).

Таблица I

Типология моделей толерантного общения

Виды толерантности Характеристика модели общения

1 толерантность как безразличие Безразличие, холодное равнодушие, невмешательство при необходимости, отстраненность, эмоциональная глухота, закрытость (эмоциональный уровень), нет эмпатии Тон бесцветный, безразличный

2 как невозможность взаимопонимания Субъект общения, имея специфические ценности той или иной культуры, считает их чем-то второстепенным для общения и для развития общества в целом

Виды толерантности

Характеристика модели общения

3 как снисхождение

В случае данного понимания толерантность выступает как снисхождение к слабости других, сочё-тающаяся с некоторой долей презрения к ним

4 как расширение собственного опыта

Толерантность в данном случае выступает, как уважение к другому, которого я вместе с тем не могу понимать и с которым не могу взаимодействовать Толерантность в этом случае выступает как уважение к чужой позиции в сочетании с установкой на взаимное изменение позиций в результате диалога'

5 как устойчивый

мировоззренческий

конструкт

Исследуемый феномен является частью гуманного мировоззрения личности, искреннее принятие иних ценностей, полное уважение неординарности, инакомыслия, непохожести другого __

Во втором параграфе первой главы толерантное общение рассматривается как определяющий фактор развития коммуникативных умений личности В исследовании анализированы различные подходы к феномену обще шя (стремление А С Макаренко ввести в практику и обосновать необходимо сть равноправного общения всех субъектов образовательного процесса, комм>|ни-кативно-деятельностное сотрудничество, диалог и соучаствование в обучении и воспитании детей А В Сухомлинского, создание благоприятного психологического климата, психологической оптимизации учебной деятельности и отношений между педагогом и учащимися внутри ученического коллектива А А Леонтьева, общение как взаимодействие двух или более людей, направленное на согласование и объединение их усилий с целью налаживания отношений и достижения общего результата М И Лисиной, общение как общественно-коммуникативная деятельность как сложный процесс взаимодействия людей, осуществляемый посредством языка, как системы единиц и правил эпе-

1ХСЯ

рирования ими, и выявляющийся в речевой деятельности общающ И А Зимней) и т д

В анализируемых исследованиях во главу угла феномена общения поставлен основной принцип нравственности - духовность Духовность как ориентир и регулятор любого общения, постоянно сверяя критерии морали, определяет установки на тип общения Нравственные люди постоянно подце эжи-вают в себе благие намерения, искореняют в себе соблазнительные влечения, неуклонно следуют тяжелой стезей добродетели - « вот характерные проявления этической способности» как средства к достижению целей, которые «тело-век считает высшими Мораль как система общечеловеческих ценностей связывает все принципы, где действуют специфические нравственные правила, центральным среди которых «не навреди», «поступай с другими так как если бы хотел, чтобы поступали по отношению к тебе», «не злословь», «не обм ани» и другие правила толерантного поведения Таким образом, принцип толерант-но! о поведения является основой морали

Далее в исследовании раскрываются и анализируются различные детерминанты формирования толерантного общения {любовь к ближнему, к отечеству, альтруизм как нравственный принцип поведения, способность бескорыстно жертвовать собственными интересами в пользу интересов другого человека, номинация положительных эмоций, обеспечивающих настроенность на решение жизненных задач, новых способов деятельности, обеспечивающих достижение успеха и адекватного условия личностной самореализации, образ мира как естественной установки сознания, системы субъективных смыслов феноменов окружающей действительности)

В третьем параграфе первой главы раскрываются психолого-педагогические особенности толерантного общения в юношеском возрасте.

Анализ психолого-педагогической литературы позволяет выделить следующие педагогические условия формирования толерантного общения подростков

- создание законодательной базы,

- организация отношений личностно-ориентированного взаимоотношения в целостном педагогическом процессе,

- «насыщение» образовательного пространства образцами толерантного поведения, носителями которых, в первую очередь, выступают педагоги,

- обеспечение взаимоотношения школы, семьи, общественных объединений в формировании толерантного поведения на основе применения коммуни-кативно-деятельностного, личностно-ориентированного, средового, культурологического, деятельностного подходов,

- обновление содержания, форм и методов учебно-воспитательного процесса, диагностическое обеспечение процесса формирования толерантного поведения подростков

При этом предполагается учет единства когнитивного, эмоционально-мотивационного, деятельностно-практического компонентов на основе принципов направленности учебно-воспитательного процесса на повышение уровня толерантного общения, систематического и всестороннего учета национально-культурного фактора во всех сферах жизнедеятельности подростков - учебной и социокультурной, представления подростка активным субъектом целостного воспитательного процесса с учетом его особенностей в данном учебном заведении, разрушения негативных представлений и оценок своей и других национальностей

Толерантное общение имеет специфические формирования как главный атрибут социализации личности, механизм индивидуализации, основанный на субъективном использовании духовно-нравственного опыта личности

Толерантное общение как условие реализации гуманного мировоззрения позволяет личности ожидать признание окружающих, избегая конфликтов и конфронтации, внушить социально-оцененное доброжелательно - примирительное представление о себе, через вербальный и пантомимический каналы восприятия, сгладив тем самым возможную тревогу, идентифицироваться с возможным агрессором с целью избежания стресса, самопрезентировать выгодную тактику «Свой среди своих, свой среди чужих»

В четвертом параграфе первой главы выявлен потенциал личностно-ориентированных технологий, формирующих толерантное общение учащшся Понятие личностно-ориентированного образования появилось недавно и стремительно завоевало умы педагогов, которые давно искали пути и способы очеловечивания знаний, увеличения степени свободы и уважения к личности субъекта педагогических воздействий Попытки активизации духовных сил, привитие чувства сострадания и соучастия в делах других людей предпринимались в школах Песталоцци, Т Манна, Л Толстого, А Швейцера, А С Макаренко, В А Сухомлинского и многих других Сподвижничество последнего, описанное в классическом произведении «Сердце отдаю детям», упрочило в сознании современных педагогов цель педагогики - воспитание ребенка на ценностях| общечеловеческой морали человечности, благородстве, справедливости, чуткости, любви, совести, доброты, достоинства и чести I

Общим для всех известных концептов личностно-ориентированного образования является то, что абсолютной ценностью являются не отчужденные от человека знания, истины, а сам ребенок, его природа и ценностные ¡ориентиры Этот тип образования ориентирован на гуманное отношение к ребенку, поддержку его индивидуальности, удовлетворение его образовательных, духовных, культурных, жизненных потребностей и запросов, свободу выбора содержания и путей получения образования, способы самореализации личности в культурно-образовательном пространстве

Становление и развитие современного образования возможно на основе толерантного общения, уважения и принятия разных способов видения ^ освоения мира, что является основой открытого образования, которое направлено на интеграцию всех способов освоения мира человеком, обращение к различным мировоззренческим и смысловым моделям, свободное пользование различными информационными системами, личностную направленность обучения, развитие культуры коммуникации, переход к совместным действиям в новых, небывалых ситуациях в изменяющемся мире

В исследовании дается качественная характеристика образовательной среды и уточняются некоторые основания данной градации

Следуя выбранной нами логике можно утверждать, что генезис личностно-ориентированного образования в педагогической теории и практике зосхо-дит к типологии образовательной среды, предложенной Я Корчаком, которая содержит в себе следующие компоненты

- «догматическая образовательная среда», способствующая развитию пассивности и зависимости ребенка,

- «карьерная образовательная среда», способствующая развитию активности, но и зависимости ребенка,

- «безмятежная образовательная среда», способствующая своббдному развитию, но и обуславливающая формирование пассивности ребенка,

- «творческая образовательная среда», способствующая свободному развитию активного ребенка

По мнению большинства педагогов, психологическим фоном установления взаимодействия личностно-развивающего характера является доверие До-

верие является первым из наиболее значимых феноменов, который превращает акт коммуникации в межличностное общение.

В исследовании выделены признаки доверительного общения, куда относятся устойчивость установленного контакта, отсутствие жесткого контроля и манипулятивного воздействия, искренность, уверенность в безопасности Взаимное доверие субъектов предполагает взаимоотношения, которые строятся на взаимопроникновении взаимодействующих людей в личностные смыслы друг друга, что порождает новые смыслы

Таким образом, резюмируя основные положения первой главы исследования в диссертации делается вывод, что толерантное общение имеет специфические формирования как главный атрибут социализации личности, как механизм гуманизации образования, основанный на субъективном использовании духовно-нравственного опыта личности, как элемент системы, так как не возможно его формировать в изоляции от духовно-нравственного опыта предыдущих поколений, как преемственность, когда с помощью данного вида общения происходит передача опыта духовного поколений

Выявляя природу толерантного общения, учитывая, что это только один из видов общения, в диссертации выделены три основных компонента его организации

• мотивационно-потребностный, как причину появления желания общаться именно толерантно,

• эмоционально-волевой, как умение управлять и нейтрализовывать своими возможно возникающими к субъекту коммуникативного взаимодействия отрицательными эмоциями,

• деятельностно-практический, как реализатор акта общения, позволяющий на практике продемонстрировать толерантные наклонности личности через общение

Во второй главе «Организация экспериментального исследования по формированию толерантности у старшеклассников» в первом параграфе освещены данные диагностики сформированное™ уровней толерантного общения старшеклассников

Констатирующий эксперимент предусматривало выявление состояния сформированное™ у старшеклассников умений толерантного общения Экспериментом были охвачены 186 учащихся старшего школьного возраста В эксперименте участвовали учителя средних школ г Махачкалы Для выявления диагностируемых явлений использовались традиционные методы наблюдение, беседа, опрос и тд Количественно-качественные методы, статистические, шкалирование и др применялись для оценивания состояния педагогической диагностики

Основываясь на предложенных рядом авторов (Анисимова Т С , Лебедева О В , Лиепин П Я , Моносзон Э И , Терентий М А и др) критериях, мы исходили из того, что толерантное общение представляет собой интегративное личностное и социально-психологическое образование со своими механизмами, предопределяющими подготовленность человека к общению в процессе всей жизнедеятельности Здесь наблюдается диалектическая связь между такими

компонентами как интеллектуальный, эмоционально - волевой и деятельност-но-практический

Интеллектуальный компонент - осведомленность учащихся об изучаемых произведениях, умение общаться со сверстниками, терпимое отношение к представителям других национальностей Критерии наличие знаний, их личностный смысл, аналитические и практические умения

Эмоционально-волевой компонент — умение взаимодействовать с окэу-жающим социумом, положительный эмоциональный настрой, совместное решение конфликтных ситуаций, диалог Критерии психологическая установка на реализацию жизненных планов, интериоризация ценностей в личные качества, эмоционально-личностное отношение к литературе

Деятечьностно-практический - творческий характер деятельности, оригинальность, неповторимость, независимость в суждениях, добросовестность и честность в действиях, поступках и отношениях с окружающими Критерии мотивированное использование знаний по литературе в процессе толеранти ого общения

В соответствии с критериями и их показателями были определены уровни сформированное™ толерантного общения старшеклассников Степени выполнения этих условий обозначены нами в уровнях готовности низкий, средний, высокий

Старшеклассники низкого уровня развития толерантного общения личности характеризуются отсутствием стремления к выявлению и раскрытию своих возможностей и потенций, безразличным отношением к себе, слабыми предметными знаниями и умениями, способностью к реализации тех своих личностных качеств, которые ярко выражены без проявления волевых усилий к| реализации себя в деятельности, стремлением к получению одобрения как С0| стороны взрослого, так и ровесников, склонностью действовать только под чьим-либо руководством

Средний уровень развития толерантного общения личности старшеклассников характеризуется следующим потребности и мотивы выявления и раскрытия своих возможностей и способностей носят ситуативный характер и зависят от положительной (отрицательной) оценки проявляющихся (не проявляющихся) способностей или значимости отдельных из них Старшеклассники владеют знаниями и умениями на репродуктивном уровне, способны к реализации тех личностных качеств, которые ярко выражены без проявления Долевых усилий реализации себя в деятельности

Старшеклассники высокого уровня толерантного общения личности характеризуются осознанным стремлением к выявлению и раскрытию своих возможностей и способностей, умеют реализовать себя и свои предметные знания в различных ситуациях, самостоятельны в действиях и поступках, способны ставить перед собой цели и проявлять волевое усилие в ее достижении, сознательно проявляют способность к рефлексии и доводят ее до саморегулирования своей деятельности

В процессе исследования мы выделили уровни следующих умений и навыков толерантного общения учащихся (таблица 2)

Таблица 2

Умения и навыки толерантного общения учителей и старшеклассников, в %

№ п/п Умения и навыки толерантного общения Учителя Старшеклассники

1 способность расширять свои знания самостоятельно 47 30

2 умение пользоваться знанием литературных произведений в ситуациях, связанных с общением на бытовом уровне 49 25

3 сопоставление, сравнение, выявление сходства и различий в традициях и обычаях соседних народов и своего народа 60 27

4 грамотное владение литературным языком 65 33

5 способность вступать в диалог со сверстниками 70 47

Как видно из таблицы, уровень толерантного общения учителей довольно не высок, а учащихся - еще ниже Мы полагаем, что этот уровень еще ниже, так как при анкетировании учителя и учащиеся могли переоценивать свои возможности

Таблица 3

Критерии и диагностические методики толерантного общения

Критерии оценки Показатели сформированности Диагностические методики

1 Интеллектуальный Наличие знаний, их личностный смысл, аналитические и практические умения Наблюдение, анкетирование, индивидуальные и коллективные беседы со старшеклассниками, учителями, анализ творческих работ, метод незаконченных предложений

2 Эмоционально-волевой Психологическая установка на реализацию жизненных планов, интерио-ризация ценностей в личные качества, эмоционально-личностное отношение к толерантному общению Методика изучения общественного мнения и эмоционального самочувствия, методики изучения эмоциональных состояний и предпочтений, анкетирование, интервьюирование, ведение личного дневника

3 Деятельностно-практический Мотивированное использование умений толерантного общения в процессе жизнедеятельности Анкетирование, анализ творческих работ, индивидуальные беседы с родителями, учащимися и учителями

Представления о содержании, структуре, критериях и показателях сфор-мированности умений толерантного общения у старшеклассников послужкли основанием для эмпирического изучения данного явления С теоретическими проблемами исследования были связаны вопросы выработки критериев ,щя разработки диагностики сформированности умений толерантного общения на уроках литературы Критерии непосредственно нами были связаны с целям л и являлись важнейшим и обязательным компонентом исследования.

Для выявления эффективности коммуникативных умений в процессе обучения литературе нами были выбраны следующие компоненты интеллектуальный, эмоционально-волевой и деятельностно-практический.

Анкета содержала три уровня знаний высокий, средний, низкий Анкетирование проводилось в контрольной и экспериментальной группах Анкетирование выявило, что контрольная и экспериментальная группа имеют примерно одинаковый уровень знаний на этапе констатирующего эксперимента

Результаты констатирующего эксперимента показали, что в школак г Махачкалы учителя делают определенные попытки использования некоторых форм активизации познавательной деятельности учащихся, о чем свидетельствует хоть и не высокий, но положительный уровень данных, полученных в результате опросов, тестирования и анкетирования, учителя и учащиеся, ощущая на себе процессы, происходящие в современном обществе, достаточно владеют умениями толерантного общения, низкий уровень познавательного интереса учащихся к литературе, недостаточное владение учителями культурой речи и невысокий уровень владения элементами педагогической риторики Эти показатели были приняты во внимание при осуществлении опытно-

сри-

ова-:ни-

экспериментальной работы Гипотеза исследования привела к разработке териев эффективного формирования умений толерантного общения

Во втором параграфе второй главы раскрываются пути совершенств ние содержания формирования умений толерантного общения старшеклас ков в процессе обучения.

Одна из важнейших черт, характеризующая социальную ситуацию развития старшеклассников, - наличие уже достаточно сложившегося коллектива сверстников, в котором они стремятся найти и занять свое место

Толерантное общение в условиях Дагестана - это общение представителей различных национальностей Так как Дагестан является многонациональны^) регионом, то рассмотрение общения в сочетании с толерантностью представляется чрезвычайно важным Толерантные отношения затрагивают регуляцию меярич-ностных отношений, требующую от личности творческого подхода к созиданию различных ее форм, способствующих проявлению таких человеческих качеств, как достоинство, свобода, уважение, характеризующие индивидуальность Общение развивает чувства человека, его нравственные ценности, формирует идеалы В общении предстает иерархия ценностных ориентации личности, характер ее жизненных отношений (к себе, другим, обществу, работе, жизни в целом) Какой бы стиль общения ни избрала личность, всегда приходится синтезировать способность ума и воли, нравственное сознание и поведение, мотивы и чувстгва

В исследовании освещены функции общения (познание личности, обмен информацией, организация деятельности, обмен ролями, сопереживание, самоутверждение и др ), выявлена и уточнена структура процесса профессионально-

педагогического общения, которая включает 1) моделирование общения (прогностический этап), 2) организацию общения, 3) управление общением и педагогической деятельностью, 4) анализ общения и моделирование предстоящей деятельности

В исследовании рассмотрены стили общения Мы предпочтение отдали демократическому стилю, который характеризуется диалогом равных по своим начальным условиям участников Такой стиль включает признание обучаемыми авторитета педагога, как носителя знаний, профессионала, творческой личности, а не как должностного лица, а также разумную требовательность педагога к воспитанникам и самому себе

В исследовании приведен комплекс знаний, умений и навыков, необходимых для эффективного использования избираемых средств, методов и приемов педагогического воздействия, что представляет собой технологию общения Наше исследование подтвердило, что только основанные на гуманизме формы и способы общения, утверждающие уважительные и доброжелательные отношения людей друг к другу и самим себе, могут стать средством формирования умений толерантного общения Исследование показало, что в ряду этих знаний особое место принадлежит средствам и приемам общения, используемым в профессиональной деятельности учителя Возможности их использования связаны с профессиональными и индивидуальными особенностями педагогов Так на уроках литературы кроме формирования коммуникативных умений развивается речевое общение, которое включает в себя такие виды деятельности, как говорение, чтение и письмо На воспитание коммуникативности оказывают влияние условия двуязычия, которые также необходимо учитывать, так как почти все представители коренных народов Дагестана разговаривают на двух языках (русский и родной)

Основная цель использованных нами технологий толерантного общения в обучении - организация педагогом учебной деятельности учащихся, их общения и управление этими процессами

В результате опроса 125 учителей г Махачкалы, установлено, что в общении наиболее часто проявляются некоторые негативные качества учащихся (таблица 4)

Таблица 4

Результаты ранжирования опроса

№ Негативные качества Число учителей, % ука- Рейтинг

личности указавших качества завших

1 Недоброжелательность 89 73 1

2 Замкнутость 86 70 2

3 Навязчивость 81 66 3

4 Недоверчивость 78 64 4

5 Равнодушие к учебе 74 61 5

6 Недисциплиниров 64 52 6

7 Раздражительность 52 43 7

8 Злость 47 39 8

9 Застенчивость 34 28 9

Исследование доказывает, что регулирующим и воспитывающим потенциалом обладает сотрудничество, построенное на совместном с учащимся выборе решения Демократичность отношений, открытый обмен мнениями, мыслями позволяет инициировать плюрализм взглядов и формировать умение видеть многообразие выходов из проблемной ситуации

В опытно-экспериментальной работе мы исходили из того, что выбор технологии управления общением в каждом конкретном случае является актом педагогического творчества и зависит от индивидуального, возрастного своеобразия личности воспитанника, уровня его культуры, актуального эмоционального состояния, склонности к невротическим реакциям, мотивов конфронтации (непосредственных, глубинных), объекта конфликта и конкретных услосий его протекания (на уроке, перемене, в присутствии сверстников ), длительности и характера сложившихся отношений, общественного мнения класса, личностных психологических и профессиональных возможностей учителе и уровня его авторитетности

Сопоставительный анализ речи учителя, преследующей установление межличностных контактов, с речью, используемой в образовательных целях, показал ее большую подверженность нарушениям лингвистических, нравственно-этических, эстетических и педагогических норм Учителю важно владеть гибкостью перехода от одного стиля речевого поведения к другому в соответствии с конкретной ситуацией общения Стиль речевого поведения соответствует творческой индивидуальности педагога и проявляется в его манере самовыражения -лексике, интонации, мимике, пантомимике. Нравственную основу речевого поведения учителя составляет гуманизм, вежливое, уважительное, терпимое отношение к личности школьника независимо от его возраста, успеваемости, поведения

Внешнее самооформление - прическа, макияж, одежда, обувь учителя играет не последнюю роль в общении визуальная привлекательность облегчает установление эмоциональных контактов с учащимися, негативное восприятие создает психологический барьер, затрудняющий общение

Формирование положительной мотивации учения осложняется, если учитель не заботиться о том, чтобы каждый ребенок испытывал чувство усп гха, Отметка может выступать серьезным стимулом преодоления познавательных трудностей или быть источником психологических травм, обид.

Основными требованиями при оценке знаний учащихся, на наш взгляд, должны быть объективность, т е соответствие оценки знаниям, умет ям, всесторонность, более полный учет знаний, умений и навыков школьников, глубина, осмысленность, научность ответа, учет различных видов работы ученика на протяжении всего урока, гласность и ясность, обоснованность оценки, указание путей преодоления недочетов в ответе, действенность, т е воспитательное влияние оценки знаний на получение оптимального результата в обучении, умелое привлечение учащихся к анализу ответов своего товарища

Соблюдение указанных требований поможет преодолеть бездушный, формальный подход к оценке продуктивности предметной деятельности школьника и избежать разрывов духовных контактов с ним

В третьем параграфе второй главы освещены формы и методы развития толерантного общения старшеклассников в процессе обучения а) непрямые средства воздействия на учеников, б) приемы выразительного интонирования,

логического ударения, в) релаксация, г) педагогическое внушение д) разъясняющая беседа, ж) «Погружение в детство» (или, по Г Лозанову, инфантилиза-ция), з) приемы саморегуляции, и) групповой аналитический тренинг, к) поведенческий тренинг, л) дисциплинарный тренинг, м) самоанализ познавательных возможностей школьников и др По нашему мнению, эти формы составляют важное звено педагогической культуры учителя, являются существенным признаком его профессионализма, представляют собой пока еще не полностью используемые резервы для повышения эффективности его педагогической деятельности, направленной на осуществление развивающего обучения школьников Указанные формы работы обеспечивают постоянную возможность вовлечения всех и каждого в совместную деятельность с учетом личностного интереса и возможностей участия в общении

Наше исследование позволило выявить основные формы совместной работы учащихся, куда входят

- решение коммуникативной задачи двумя учащимися (парная работа), в этом случае преподаватель ставит однотипное задание перед каждой парой обучаемых, пары работают одновременно, по окончании итоги их работы обсуждаются всей группой,

- решение задачи малой группой (трое-четверо учащихся), в этих случаях преподаватель формулирует задание для каждой микрогруппы таким образом, чтобы результаты работы каждой из них дополняли друг друга и помогали принять общее решение или же вызывали дискуссию, спор и т п ,

- решение коммуникативной задачи всем коллективом, т е формирование единого мнения, принятие одного решения по какому-либо вопросу при участии (высказывании) каждого, в том числе и преподавателя,

- соревнование двух сформированных из учебной группы команд, которые в соревновании, конкурсе серьезными аргументами должны отстоять свою точку зрения, решить поставленную перед ними задачу

Толерантное общение обеспечивается, прежде всего, коммуникативной направленностью каждого задания. Преподаватель сосредоточивает внимание учащихся на смысле, содержании деятельности, памятуя о том, что литературные произведения, будут усвоены эффективнее при условии, что учащийся проявляет инициативу и использует их, чтобы сообщить то, что значимо, интересно именно для него Правильно сформулированное преподавателем задание -< - принципиально важный момент интенсивного обучения

В четвертом параграфе второй главы дается сравнительный анализ и интерпретация результатов исследования

Задачи опытно-экспериментальной работы заключались в том, чтобы а) определить критерии измерения результатов эксперимента, б) выделить условия, приемы и методы наиболее эффективной реализации умений толерантного общения При определении педагогических условий успешного формирования умений толерантного общения мы использовали методику, предложенную исследователем 3 А Батчаевой, расширив и дополнив ее некоторыми особенностями, присущими урокам литературы

В работе мы установили, что на уроках литературы учитель и учащиеся могут активно обмениваться репликами в режимах «учитель - класс», «учитель-ученик», «ученик-ученик» и т п Такая работа требует общения на уроке лите-

ратуры в монологической, диалогической или полилогической форме, что сг о-собствует активизации процесса формирования умений толерантного общения школьников, изучающих литературу Для успеха этой деятельности необходимо устранить причины, препятствующие эффективному толерантному общению В числе основных причин, можно указать конфликты в общении, преодоление которых способствует повышению уровня сформированное™ умений толерантного общения

Опытно-экспериментальная часть работы включала а) поиск фактов разрешения конфликтов учителя с учащимися, б) выявление причин конфликтов, в) определение типа стратегии в культуре общения

Для выявления причин возникновения конфликтов и с целью определения уровня профессионализма учителей были предложены формы педагогического воздействия на познавательную деятельность учащихся, которыми учителя пользуются в процессе изучения литературы (таблица 5)

Таблиц? 5

Показатели использования учителями форм педагогического воздействия

№ п/п Формы педагогического воздействия учителя на познавательную деятельность учащихся Число учителей, использующих формы педагог воздействий % указавших Рем гинг

1 Непрямые средства воздействия на учеников 76 62

2 Приемы выразительного интонирования, логического ударения 73 60 1

3 Релаксация 66 54

4 Педагогическое внушение 65 53 4

5 Разъясняющая беседа 63 52 5

6 Погружение в детство 54 44 6

7 Приемы саморегуляции 47 39 Г

8 Групповой аналитический тренинг 38 31 8

9 Поведенческий тренинг 36 30 ь

10 Дисциплинарный тренинг 33 27 1 0

11 Самоанализ познавательных возможностей школьников 31 25 1 1

12 Эмоциальная активация учащихся 29 24 1 2

13 Творческое самовыражение школьников 27 22 1 3

14 Содержательная насыщенность учебного материала 24 20 4

15 Активное положительное отношение учителя к ученику 23 19 5

16 Коммуникативная организация урока 21 17 6

17 Положительная учебная перспектива 14 И 7

Как показали результаты исследования, большинство учителей не только не используют формы педагогического воздействия, но и не знают некоторых из них

Исследование подтвердило, что формы воздействия могут быть использованы как средство повышения эффективности педагогической деятельности учителей литературы Для повышения эффективности умений толерантного общения старшеклассников, своевременного разрешения конфликтных ситуаций и осуществление обратной связи учителя с учащимися необходимы следующие условия

- чтобы уметь вести урок, надо уметь вести за собой,

- речь слушают, если сформирован интерес и внутренняя потребность в этом,

- говорящий и слушающий должны чувствовать внутреннее единство и возможность общего взгляда на предмет,

- умение общаться начинается с умения ставить общие вопросы, способные приковать внимание,

- без соблюдения норм языка риторика невозможна,

- педагогическое общение - речевое стимулирование творчества учителя и ученика,

- педагог видит невидимое и предугадывает непредсказуемое,

- мастерство педагога сродни искусству сценариста, режиссера и актера, признав это, практическая педагогика сможет оказаться синтезом науки и искусства, акта профессионального и события творческого,

- искусство говорить начинается с искусства слушать,

- говорить риторически безупречно - значит видеть возможности слова

На формирование умений толерантного общения большое влияние оказывает авторитет Истинный авторитет педагога - воспитателя устанавливается при условии, если повседневное общение с воспитуемыми строится на доверии, уважении, требовательности, когда обучение во всех проявлениях становится одновременно средством воспитания ценностных ориентаций, человеческого в человеке

Для определения уровня сформированности умений толерантного общения у старшеклассников в условиях преподавания литературы нами были выбраны обобщенные критерии интеллектуальный, эмоционально-волевой, дея-тельностно-практический Показателями для них явились

- интеллектуальный компонент - осведомленность учащихся о классических произведениях, умение общаться на литературном языке,

- эмоционально-волевой компонент - умение взаимодействовать с окружающим социумом, положительный эмоциональный настрой, совместное решение конфликтных ситуаций, диалог,

- деятельностно-практический компонент - творческий характер деятельности, оригинальность, неповторимость, независимость в суждениях, добросовестность и честность в действиях, поступках и отношениях с окружающими

На основе выбранных критериев и показателей определены три уровня сформированности у старшеклассников умений толерантного общения высокий, средний, низкий, которые измерялись по пятибалльной шкале

В исследовании определено, что коммуникативно-ориентированное обучение литературе осуществляется с применением организованного ролевого общения Исходя из результатов исследования, можно отметить, что приоритетным направлением в изучении литературы должно быть развитие речи, коммуникативная направленность всей педагогической работы по предмету, обеспечивающая успешное формирование умений толерантного общения

Результаты сравнения первоначального и конечного уровней сформированное™ умений толерантного общения представлены в таблице 6

Таблицу б

Результаты эксперимента

Уровень Интеллектуаль- Эмоционально- Деятельностно-

группы ный волевой практический

Контр Экспер Контр Экспер. Контр Экспер

Высокий 36 38 39 43 3 1 33 33 37 32 34 33 37

Средний 33 37 34 4 1 29 32 34 36 29 32 33 36

Низкий 3 3 1 32 36 27 29 3 34 27 3 1 3 1 35

Период проведения эксперимента До эксп После эксп До эксп После эксп До эксп После эксп До эксп После эксп До эксп После эксп До эксп <и з ж о ^ И С т

Как видно из таблицы, рост показателей в экспериментальной группе колее значительный, чем в контрольной группе

В заключении исследования даны выводы, вытекающие из анализа теоретических предпосылок и практической реализации экспериментальной программы Г

Анализ экспериментальных данных показал, что формирование умений толерантного общения старшеклассников возможно при организации следующих педагогических условий

- стремление педагога строить взаимоотношения с учениками на основе демократизации и гуманизации,

- повышение профессиональной компетенции,

- включение педагога и учащихся в активное предметное коммуникативное взаимодействие,

- преодоление педагогических конфликтов,

- умение отобрать для урока информацию, вызывающую наибольший интерес,

- создание атмосферы успеха

В результате исследования мы обнаружили, что, кроме указанных факторов в формировании коммуникативности, важное место занимает методика создания естественных ситуаций общения, которые характеризуются некоторыми особенностями

1 Создание естественных ситуаций толерантного общения в учебной обстановке сопряжено с тем, что а) необходимо вводить в ситуацию толераитно-

го общения содержания, которые по своей природе не свойственны учебному процессу, б) такие содержания имеют тенденцию к реализации внутренних способностей учащихся

2 Ситуация толерантного общения, создаваемая в учебной обстановке, отличается от обычного общения тем, что в ней достигается учебная цель

3 При создании ситуаций толерантного общения нужно учитывать, что обучение начинается не с нуля Это в значительной мере снимает ограничения, связанные с необходимостью проходить материал последовательно на всех этапах

4. Сама учебная обстановка, в которой создаются естественные ситуации толерантного общения, содержит специфические условия, препятствующие естественному общению К этим условиям в первую очередь относятся отношение обучаемого к литературе как к учебному предмету, его отношение к преподавателю как к человеку, занятому главным образом обучением, и, наконец, то, что обучаемый боится ошибок, которые он может допустить, оперируя литературным материалом

Основное содержание диссертации и результаты исследования отражено в следующих опубликованных работах автора:

1 Акавова С С Диагностика сформированное™ уровней толерантного общения старшеклассников //Материалы IV Всероссийской научно-практической конференции «Коррекционно-развивающее обучение Дети с проблемами в развитии - будущее и настоящее» - Махачкала, ДГПУ, 2003 - С 74-83

2 Акавова С С Формирование гуманного мировоззрения и толерантного общения //Материалы IV Всероссийской научно-практической конференции «Коррекционно-развивающее обучение. Дети с проблемами в развитии - будущее и настоящее» - Махачкала, 2003. - С 83-90

3 Акавова С С Формирование толерантности младших школьников в общении // Материалы научно-практической конференции студентов, аспирантов и преподавателей кафедры педагогики и психологии начального образования ФНК и педагогических колледжей г Москвы «Педагогическая культура современного учителя» - М, 2005 - С 161-164

4 Акавова С С Методические проблемы педагогики и дидактики // Материалы XI Региональной научно-практической конференции «Гуманитарные науки новые технологии образования» - Махачкала ИПЦ ДГУ, 2006 - С 52-55

5 Акавова С С Преодоление конфликтных ситуаций как одна из форм проявления толерантности в учебно-воспитательном процессе //Стандарты и мониторинг в образовании Москва №3 2007 - С 53-56 (входит в «Перечень » рецензируемых изданий ВАК РФ»)

Формат 60x84 1/16 Бумага офсет! Гарнитура Тайме Услпл 1,5издл 1,5 Заказ № 112-07 Тираж 100 экз Отпечатано в типографии «Формат» (ИП Тагиев Р X) г Махачкала, ул Гамидова, 2