Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Проектирование системы поликультурного образования в общеобразовательной школе

Автореферат по педагогике на тему «Проектирование системы поликультурного образования в общеобразовательной школе», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Икоева, Индира Таймуразовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Владикавказ
Год защиты
 2011
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Проектирование системы поликультурного образования в общеобразовательной школе», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Икоева, Индира Таймуразовна, 2011 год

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ПОЛИКУЛЬТУРНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ КАК

ЦЕННОСТНО-ЦЕЛЕВОЙ ПРИОРИТЕТ УЧЕБНО

ВОСПИТАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА

1.1. Сущность и специфика поликультурного образовательного 15 процесса

1.2. Поликультурное образование как дидактическая система

1.3. Поликультурный контекст современной концепции 47 гуманитаризации образования

1.4. Реализация личностно-ориентированного подхода в 60 управлении системой поликультурного образования

Выводы

ГЛАВА II. СОЦИОКУЛЬТУРНЫЕ И ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ

ОСОБЕННОСТИ ПОСТРОЕНИЯ ПОЛИКУЛЬТУРНОЙ

ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СРЕДЫ

2.1. Особенности проектирования концепции поликультурного 77 образования в современной школе

2.2. Управление процессом формирования поликультурной 84 грамотности учащихся

2.3. Модели поликультурного образования (на примере изучения 96 регионального опыта)

2.4. Опытно-экспериментальная работа по организации 130 проектирования системы поликультурного образования в условиях общеобразовательной школы Республики Северная Осетия - Алания, анализ ее результативности

Выводы

Введение диссертации по педагогике, на тему "Проектирование системы поликультурного образования в общеобразовательной школе"

Актуальность исследования. Основой гуманистической парадигмы современной педагогики является представление о том, что центром образовательной системы вступает человек, формирующийся и развивающийся в поликультурном пространстве: Девяностые годы XX столетия, связанные в отечественной истории с резким подъемом национального самосознания, стремлением народов современной России к этнокультурной самоидентификации, со всей очевидностью продемонстрировали и стремление представителей различных национальностей к постижению «культуры мира», формированию цивилизационного видения направлений этногенеза.

Педагогические принципы поликультурного образования конкретизированы в проекте Концепции* федеральных государственных образовательных стандартов общего образования, вынесенной на обсуждение педагогической общественности в 2009- году. Раскрывая, ключевую роль образования^ как ведущую- социальную деятельность в социокультурной модернизации России, разработчики федерального государственного образовательного стандарта второго поколения в качестве основных ориентиров образовательной политики выделили: формирование гражданской идентичности; консолидацию общества в условиях роста его культурного, этнического, социального. и прочего многообразия, а также в условиях роста притока иммигрантов; взаимопонимание и, доверие друг к другу представителей различных социальных, конфессиональных и этнических групп; социальное выравнивание общества; достижение конкурентоспособности личности, общества и государства.

При этом поликультурное образование выступает важнейшим резервом решения поставленных задач, ресурсом «социокультурной модернизации российского образования» (А.Г. Асмолов).

Анализ научной литературы показывает, что о пол и культурном образовании наиболее активно стали говорить в конце 80-начале 90-х годов XX века. Вместе с тем, идеи поликультуризма стали предметом изучения классиков педагогической науки. Так, основатель педагогики Я.А.Коменский заложил принцип гармонии в отношениях между людьми в основу развития образовательной системы. И.Г. Песталоцци в качестве «первого ростка нравственности» видел чувство доверия и любви к ближнему. Скоррелированность между идеями гуманизма и формированием высокой нравственной ответственности «за свое бытие» определила направленность педагогических взглядов Л.Н. Толстого, С.А. Рачинского, П.Ф. Каптерева. Не утратили актуальности и в наши дни принципы народности, демократизма, истинного патриотизма, на которых призвано строиться, по словам М.В.Ломоносова, учение о воспитании и образовании молодежи. Интересными являются философско-педагогические подходы И.А. Ильина, В.В. Розанова, которые рассматривают проблемы формирования поликультурного кругозора человека с позиции развития собственного достоинства; внутренней свободы и гражданственности человека.

Значительный вклад в развитие теории и практики поликультурного образования связан с именами современных отечественных и зарубежных исследователей. Так, на рубеже ХХ-ХХ1 веков сложились теоретические предпосылки для построения системы поликультурного образования, к каковым возможно отнести следующие представления: о стратегии социокультурного развития и принципах построения практики образования (отечественные ученые — И.В.Бестужев-Лада, В.П.Борисенков, Б.Л.Вульфсона, Б.С.Гершунский, Ю.С.Давыдов, А.Н.Джуринский, В.М.Жураковский, А.С.Запесоцкий, Н.Д.Никандров, О.Н.Смолин, В.И.Солдаткин, В.М.Филиппов, В.Д.Шадриков, В.К.Шаповалов и др.; зарубежные исследователи Л. Бэк, X. Вессури, Д. Дэниел, Б. Колдуэлла, Р.Маклин, А. Мокус, Г.Л. Оспина, Б. Саймон, Ж. Халлаг, Б: Эдварде и др.; о соотношении глобальных и региональных факторов образовательной политики (Е.В. Бондаревская, С.В:Грачев, А.А.Греков, М.Н.Кузьмин, Л.В.Левчук, А.П.Лиферов, Г.И.Ловецкий, В.А.Мясников, М.Р.Радовель, Х.Г.Тхагапсоев, Н.М.Швецов и др.); о принципах построения единого российского и европейского образовательного пространства (О.В.Аракелян,

A.Г.Асмолов, А.Ю.Белогуров, Н.В.Бордовская, Г.Д.Дмитриев, Н.Б.Крылова,

B.Н.Цатуров, В.А.Шитуев и др.); о проблемах построения содержания образования в педагогических системах различной направленности (П.Р.Атутов, В.К.Бацын, А.А.Беловолов, М.Б.Ешич, Л.П.Прокошенкова, Р.Б.Сабаткоев, Н.Х.Сопоева, О.Ю.Стрелова, Х.Х.Сукунов, Л.Л.Супрунова и др.); о структурно-содержательных проблемах построения различных образовательных уровней в условиях этнорегиональной образовательной системы (З.Б.Абдуллаева, А.Я.Данилюк, Н.Г.Емузова, З.К.Каргиева, И.А.Малашихина, Л.Л.Редько, Л.А.Хараева, З.Б.Цаллагова, В.Л.Ширяев и др.); об этнокультурных аспектах воспитания подрастающего поколения (И.А.Арабов, А.В.Беляев, К.И.Бузаров, Г.Н.Волков, И.А.Зимняя, А.К.Кагиев, Ю.С.Кимов, В.К.Кочисов, Б.А.Тахохов, С.Б.Узденова, Е.Е.Хатаев,

C.Р.Чеджемов; И.А.Шоров, А.Н.Яковлева и др.); о формировании у детей младшего школьного возраста чувства национальной идентичности и поликультурного кругозора (Е.С.Бабунова, Т.Ф.Бабынина, Е.А.Барахсанова, В.Д.Ботнарь, Э.Ф.Вертякова, А.Р.Джиоева, Э.К.Суслова, Т.В.Черник, Т.И.Чиркова и др.).

Вместе с тем, недостаточно разработанной в отечественной педагогике выступает проблема системной организации поликультурного образования' в начальной школе. Данное обстоятельство приводит к тому, что образовательные учреждения проводят работу по поликультурному образованию младших школьников достаточно фрагментарно, обосновывая определенные направления работы интуитивно.

Отсутствие педагогических, психологических рекомендаций для реализации принципов поликультурного образования в системе обучения младших школьников, отсутствие у учителей определенных знаний в данной области свидетельствуют о необходимости разработки научно-методических основ проектирования системы поликультурного образования в начальной школе.

Проведенное исследование направлено на разрешение противоречия между заказом общества на организацию поликультурного образования представителей подрастающего поколения и реальным состоянием организации процесса обучения и воспитания учащихся в условиях региональной образовательной системы.

Направленность на разрешение данного противоречия определила проблему исследования, связанную с обоснованием организационно-педагогических и дидактических условий проектирования системы поликультурного образования школьников в условиях региональной системы образования.

На основании обозначенного противоречия и проблемы была сформулирована тема исследования: «Проектирование системы поликультурного образования в'общеобразовательной школе».

Цель исследования связана с теоретическим ■> обоснованием и экспериментальной апробацией системы поликультурного образования детей младшего школьного возраста.

Научный аппарат исследования включает в себя:

Объект исследования: образовательный процесс в начальной школе.

Предмет исследования: организационно-педагогические и дидактические условия реализации поликультурного образования детей младшего школьного возраста.

Гипотеза исследования основывается на предположении о том, что система поликультурного образования детей младшего школьного возраста может быть реализована с наибольшей эффективностью, если: соблюдаются следующие организационно-педагогические и дидактические условия: культурологическая и культуротворческая направленность учебно-воспитательного процесса; поликультурность образования и реализация принципа диалога культур; введение личностно-ориентированного образования; природосообразность и свободное воспитание;

- в качестве ее основных компонентов выступают: ценностно-содержательный, личностно-ориентированный, операционно-деятельностный, регионально-интеграционный;

- используемые педагогические технологии ориентированы на сотрудничество, диалог, деятельностно-творческий характер, поддержку и защиту индивидуального развития ребенка, его самовыражения в культурной идентификации.

В соответствии с поставленной целью решались следующие задачи:

- раскрыть социокультурные и педагогические основания понятий «поликультурное воспитание», «поликультурное образование», обосновать необходимость системной организации поликультурного • образования в общеобразовательной школе;

- рассмотреть модели поликультурного образования в- различных субъектах Российской Федерации; • раскрыть организационные и дидактические особенности их построения;

- обосновать организационно-педагогические и дидактические условия реализации модели поликультурного образования школьников, принципы,, ее построения и реализации в условиях региональной системы образования;

- разработать принципы' организации системы поликультурного образования, детей, раскрыть дидактические ресурсы ступени начального образования, способствующие формированию необходимого уровня поликультурной грамотности учащихся;

- обосновать критерии анализа уровня поликультурного образования школьников и раскрыть возможности их использования в структуре организации опытно-экспериментальной работы.

Методологическая основа исследования базируется на диалектике общего, особенного и единичного, традиционного и инновационного подходов, единства теоретического и эмпирического знания, непрерывности и преемственности развития, альтернативности выбора; основополагающих идеях психологии и педагогики, философии и социологии образования, культурологии и педагогической антропологии о целостной многомерной природной, социальной и духовной сущности человека, неразрывной диалектической связи деятельности, общения и самопознания как важнейших факторов личностного становления.

Теоретической основой исследования выступают следующие положения: о принципах организации деятельностного подхода в образовании (А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн), и личностно-ориентированного взаимодействия1 в обучении (Б.Г.Ананьев, Л.И.Анцыферова, А.Г.Асмолов, А.А.Бодалев, Л.С.Выготский, Б.Ф.Ломов); о принципах проектировочной деятельности в сфере образования (С.Г.Абрамова, Н.А.Алексеев, Н.Г.Алексеева, В:А.Болотов, А.Я.Данилюк, Г.В-гДевятова, В.К.Зарецкий, В.Д.Шадриков, Г.П.Щедровицкий и др.); о рефлексивном управлении образовательным процессом (В.И.Андреев, Т.М.Давыденко, В.И.Загвязинский, Г.Н.Сухобская,. П.И.Третьяков, И.СЛкиманская и др.); о> взаимосвязи, социокультурных, национально-этнических, языковых, художественных элементов нашего мира и их влияния, на духовно-нравственное развитие человека (М.М.Бахтин, Б.Б.Библер, Л.С.Выготский, Д.С.Лихачев); о национальном, и межнациональном воспитании школьников, формировании толерантности (А.Г.Асмолов, М.И.Богомолова, С.А.Козлова, Е.Ю.Протасова, Г.У.Солдатова, Э.К.Суслова, Т.И.Чиркова); о принципах поликультурного образования (А.Н.Джуринский, В.В.Макаев, З.А.Малькова, Л.Л.Супрунова, В.Ю.Хотинец).

В процессе анализа научной литературы по исследуемой проблеме были выделены следующие методологические, подходы: системный, позволяющий рассмотреть образовательный процесс в общеобразовательной школе как педагогическую систему, выявить сущностные отношения и устойчивые связи между определяющими его элементами; синергетический, как метод, используемый для проектирования открытой, развивающейся, поликультурной образовательной среды современной школы; аксиологический, обеспечивающий понимание и принятие поликультурных ценностей в качестве базовых в процессе формирования личности; культурологический, выделяющий культурно-ценностный аспекты в проектировании поликультурной образовательной среды; социально-педагогический, обосновывающий развитие школы как социального феномена.

В исследовании применялся комплекс взаимопроникающих и дополняющих друг друга методов исследования, адекватных природе изучаемого явления, цели, предмету исследования, а также сформулированным задачам: теоретические — историко-ретроспективный, междисциплинарный, сравнительно-сопоставительный виды анализа культурологической, психолого-педагогической литературы по обозначенной проблематике; прогнозирование, абстрагирование, проектирование, моделирование педагогической системы, процессов и явлений; обобщение научно-теоретических и опытно-экспериментальных данных; эмпирические — изучение отечественного и зарубежного опыта проектирования поликультурной воспитательной среды, групповые и индивидуальные беседы, анкетирование, интервьюирование, самооценка, проективные методики, наблюдение, инновационное обучение, педагогический эксперимент (констатирующий и формирующий), интерпретация продуктов, творческой деятельности; статистические - методы обработки результатов, полученных экспериментальным путем; методы гуманитарной экспертизы, адекватные предмету и задачам исследования, что позволяло фиксировать качественный результат личностного и субъектно-деятельностного развития учащихся общеобразовательной школы и обоснованно судить об эффективности влияния построенной поликультурной воспитательной системы.

Опытно-экспериментальной базой исследования выступили: МОУ «Гимназия № 5 имени A.B. Луначарского», МОУ «СОШ № 7» г.Владикавказа, PCO - Алания.

Исследованием были охвачены 135 учащихся начальной школы.

Организация исследования. Исследование проводилось в период с 2006 по 2010 гг. и включало четыре логически связанных между собой этапа:

1. Пропедевтический этап (2006-2007 гг.). Основная цель этого этапа состояла в определении исходных параметров исследования: в локализации проблемы, постановке цели, обозначении объекта, предмета научного анализа, формулировке задач, обосновании методологических подходов к изучению теоретического и эмпирического материала. Результатом явилось определение проблемного поля исследования, его категориального аппарата и построение системы основных понятий.

2. Теоретико-системообразующий этап (2007-2008 гг.). Определялась структура исследования, выявлялись и анализировались основные подходы к организации поликультурного воспитания учащихся в образовательной среде школы, разрабатывался алгоритм и методология изучения, а также апробировался инструментарий качественного и количественного анализа педагогических явлений и процессов. На данном этапе осуществлялась разработка понятийного аппарата исследования, определялись гипотетические основы моделирования процесса поликультурного образования.

3. Экспериментально-аналитический (2008-2009 гг.). Разрабатывалось научно-обоснованное педагогическое сопровождение реализации системы поликультурного образования учащихся 1-4 классов и экспериментально обоснована ее эффективность. На данном этапе обобщались и систематизировались эмпирические данные, отражающие особенности процесса развития коммуникативной культуры учащихся.

4. Обобщающий этап (2009-2010 гг.). Осуществлялась систематизация и обобщение результатов эксперимента, уточнялись понятийный и и методологический аппараты исследования, апробировались его ведущие положения. Полученные данные нашли отражение в научных печатных работах, докладах, сделанных на конференциях; завершалось научное и литературное оформление диссертации.

Научная новизна исследования конкретизируется в личном вкладе соискателя в решении поставленной научной проблемы и связана с получением следующих основных результатов:

- раскрыты социокультурные и педагогические основания понятия «поликультурное образование»;

- обосновано его использование в качестве инновационного ресурса развития системы начального образования;

- доказана необходимость организации поликультурного образования в общеобразовательной школе;

- предложена модель осуществления поликультурного образования в общеобразовательной школе, сформулированы и апробированы принципы ее построения, организационно-педагогические условия ее реализации в условиях региональной системы образования.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:

1. Разработаны принципы организации системы поликультурного образования детей, раскрыты ее дидактические ресурсы, способствующие формированию необходимого уровня поликультурной компетентности у младших школьников.

2. Выделены и обоснованы основные направления данной системы (учет особенностей многонациональной языковой среды; сочетание интересов учителей и учащихся в решении учебно-познавательных задач; единство педагогических позиций; гуманизм; творческая направленность; взаимодействие школы и семьи в решении воспитательных задач; культуросообразность и поликультурность в образовании).

3. Предложена система критериев, позволяющая оценивать уровень поликультурного образования школьников.

4. Определены оптимальные условия, средства, формы и методы формирования и развития системы поликультурного в условиях общеобразовательной школы региона.

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработанная система поликультурного образования может быть внедрена в практику работы начальных классов общеобразовательной школы России, использована в системе вузовской' подготовки педагогов, повышения их квалификации.

Основные' положения, факты и выводы по данному исследованию могут использоваться в процессе конструирования и моделирования образовательных систем, быть полезны аспирантам и докторантам, специалистам, работающим в данном направлении.

Обоснованность выдвинутых положений и достоверность полученных результатов обеспечены опорой' на современные методологические и общетеоретические подходы к исследуемой проблеме; использованием комплекса научных методов исследования, адекватных его предмету, цели и задачам; позитивными результатами опытно-экспериментальной работы, подтверждающими гипотезу исследования, тем самым подчеркивая^ востребованность предлагаемых научно-педагогических разработок; внедрением полученных результатов в практику, положительной оценкой их педагогами школ.

На защиту выносятся следующие основные положения:'

1. Поликультурность выступила предметом активных социально-политических исследований, начиная с 60-х гг. XX века. При этом ряд авторов сходятся на понимании поликультурного образования как механизма усвоения учащимися знаний о различных культурах, осознания общего и особенного в образе жизни, культурных ценностях и ориентирах разных народов. В современных социокультурных условиях идея поликультурности выступает как инновационный ресурс развития образования.

Поликультурное образование — способ воспитания гармоничной толерантной личности, уважающей культуру, традиции других народов страны и мира с целью снижения межэтнических конфликтов, ксенофобии, шовинизма на основе позитивного межэтнического общения

2. Основными функциями поликультурного образования являются: гуманитарно-воспитательная, социальная, культурологическая и миросозидательная. Развитие поликультурного образования представляется как инновационный процесс, для эффективного протекания которого необходимо учитывать логику и технологию инициирования и воплощения новых идей, основные характеристики данного процесса, его структуру, содержание и условия, при которых его протекание будет наиболее продуктивным.

3. В основу поликультурного образования заложены следующие принципы: учета особенностей многонациональной языковой среды; сочетания интересов учителей и учащихся в решении-учебно-познавательных задач; единства педагогических позиций; гуманизма; творческой направленности образовательного процесса; эффективности взаимодействия школы и семьи в решении воспитательных задач; культуросообразности и поликультурности в образовании.

4. Программа поликультурного образования должна реализовывать следующие идеи: культурологической и культуротворческой направленности учебно-воспитательного процесса; поликультурности образования1 и реализации принципа диалога культур; введения личностно-ориентированного образования; природосообразности и свободного воспитания.

5. Ценностно-содержательный, личностно-ориентированный, операционно-деятельностный и регионально-интеграционный компоненты составляют основу поликультурного образовательного пространства школы. Их развитие требует введения нетрадиционных методов и инновационных технологий, основанных на сотрудничестве, диалоге, деятельностнотворческом характере, направленности на поддержку и защиту индивидуального развития ребенка, предоставлении ему свободного, защищенного пространства для творческого самовыражения в его культурной идентификации и принятия самостоятельных решений.

Апробация основных положений и результатов работы. Изложенные в диссертации положения проверялись и показали свою научную состоятельность в учебно-воспитательном процессе МОУ «Гимназии № 5» имени A.B. Луначарского и МОУ «СОШ № 7» г.Владикавказа, РСО-Алания. Материалы исследования и результаты опытно-экспериментальной работы были заслушаны и получили одобрение на заседаниях кафедры педагогики и психологии ГОУ ВПО «СевероОсетинский государственный университет имени K.JI. Хетагурова» (20072010 гг.), докладывались на VII Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы экономики, социологии и права в современных условиях» (Пятигорск, 2010), Всероссийской практической конференции «Инновационное развитие. Россия: проблемы, тенденции, перспективы» (Волгоград, 2011), ежегодных научно-практических конференциях по итогам научно-исследовательской работы в СОГУ (20072010 гг.).

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения и списка литературы (188 наименований).

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы

Под проектированием педагогической системы формирования поликультурного мышления и культуры толерантности у учащихся мы понимаем определение целей, задач, принципов, организационно-педагогических условий, критериев, а также разработку концепции, комплексной программы и системы мер. Управление данным процессом у учащихся имеет свои специфические особенности: полиэтнический состав учащихся и учителей; поликультурный характер содержания учебно-воспитательного процесса; наличие национально-региональных особенностей в целях, содержании, способах обучения и воспитания; демократический стиль управления образованием и др. Данные особенности позволили выделить следующие педагогические принципы по управлению процессом формирования поликультурной грамотности в школе: принцип учета особенностей многонациональной языковой среды; принцип сочетания интересов учителей и учащихся в решении учебно-познавательных задач; принцип единства педагогических позиций; принцип гуманизма; принцип творческой направленности образовательного процесса; принцип эффективности взаимодействия школы и семьи-, в решении воспитательных задач; принцип культуросообразности и поликультурности в образовании. Сам же педагогический анализ формирования поликультурной грамотности у учащихся строился на объективности, взаимосвязи и взаимодействии, развитии, системном подходе, главном звене, комплексном подходе, целенаправленном планировании, воспитательном воздействии. При этом учитывались уровни целеполагания, содержания, способов обучения и воспитания, результаты учебно-воспитательного процесса, общекультурная компетентность учителя.

Анализ проектирования поликультурного образования в различных регионах Российской Федерации позволил выявить следующие модели: модель полиэтнического образования (в нее вошли гуманистическая культура, этноориентированная направленность, культуротворческая, полилингвальная, этико-художественная направленности, здоровьесберегающие технологии и другие; модель адаптивных полиэтнических школ (ориентирована и направлена на повышение успеваемости отдельных групп учащихся, главным образом из числа малочисленных коренных народов); модель полиэтнической школы, где внедряются программы воспитания личности на общечеловеческих ценностях, культуры межэтнического общения, формирования толерантности и культуры мира).

В основу программы проектирования поликультурного образования нами были заложены идеи культурологической и культуротворческой направленности учебно-воспитательного процесса; поликультурности образования и реализации принципа диалога культур; введения личностно-ориентированного образования; природосообразности и свободного воспитания.

В качестве основных компонентов проектирования поликультурного образовательного пространства школы использованы ценностно-содержательный, личностно-ориентированный, операционнодеятельностный и регионально-интеграционный его компоненты.

В открытом поликультурном образовательном пространстве реализовали процесс, основная цель которого - создание условий, обеспечивающих защиту и поддержку развития каждой личности. В соответствии с этим в практику работы были внедрены методы и технологии, способствующие индивидуально-личностному подходу к социальному становлению и адаптации человека в интеркультурной образовательной среде посредством различных видов деятельности.

Особенными характеристиками используемых педагогических технологий в ходе учебно-воспитательных операций поликультурного образования выступили: сотрудничество, диалог, деятельностно-творческий характер, направленность на поддержку, защиту индивидуального развития человека, предоставление ему свободного, защищенного пространства для принятия самостоятельных решений, разнообразие способов, форм и приемов творческого самовыражения личности в ее культурной идентификации. При этом на уроках и во время проведения внеаудиторных мероприятий реализовали ценностное отношение к каждому младшему школьнику, гуманизацию отношений между детьми, учителями и родителями, защиту и поддержку каждого ребенка, его культурную идентификацию;, старались приобщить учащихся начальных классов к культуре посредством образования; использовать творческий профессионализм и педагогическое мастерство учителя^ повысить его педагогическую культуру.

В качестве основных ориентиров проектирования поликультурной образовательной среды на протяжении- всего педагогического4 эксперимента выбрали: создание поликультурной образовательной: среды школы как совокупности материально-технических, знаково-символических, информационных и психолого-педагогических условий; обеспечивающих культурное развитие и саморазвитие детей и взрослых в её пространстве и являющейся основой; их взаимодействия;, развитие- в образовательном' учреждении системы образования, обеспечивающей; его высокое качество, а также условия для становления толерантного сознания ее субъектов, предполагающее; понимание и уважение к представителям других культур, умение жить в мире и согласии с их представителями: и с самим собой; способствующего активной и эффективной* жизнедеятельности5 в поликультурной среде; коррекция содержания« и форм учебной; работы для обеспечения свободы их выбора; организация профильного обучения- в школе поликультурного образования, способствующего эффективному личностному самоопределению; внедрение педагогических технологий, формирующих позицию ценностно-смыслового равенства всех субъектов: образовательного процесса и обеспечивающих установку на диалоговое общение, сотрудничество и сотворчество как главного условия реализации модели школы поликультурного- образования; сохранение и укрепление здоровья, развитие физической культуры обучающихся как необходимого условия эффективной жизнедеятельности в поликультурной среде;: создание системы оценки качества деятельности субъектов образования как компонента модели школы поликультурного образования; выявление и поддержка социально активных, талантливых и одаренных детей и подростков.

Система управления процессом поликультурного образования потребовала введения нетрадиционных методов и инновационных технологий в учебно-воспитательный процесс начальной школы: ролевых игр, тренингов, дискуссий, симпозиумов, поисковой самостоятельной деятельности, диалогов и пр, которые мы использовали как на уроках, так и в процессе внеклассных мероприятий (на факультативных занятиях, внеклассных мероприятиях, которые были организованы совместно с родительским комитетом класса).

Рассмотрев известные модели введения национально-регионального и этнокультурного компонентов в содержание образования начальной школы, мы остановились на использовании межпредметной (включает национально-региональный компонент в содержание предметов «Математика», «Русский язык», «Литература», «Окружающий мир», «Осетинский язык», «Иностранный язык», «Физическая культура», «Музыка», «Изобразительное искусство» путем равномерного распределения соответствующего материала по учебному плану предмета); модульную (включение в предметы «Литература», «Иностранный язык», «Осетинский язык», «Музыка», «Изобразительное искусство», «Физическая культура» разработанных нами модулей, отражающих этнокультурное своеобразие отдельных народов); монопредметную (углубленное изучение следующих предметов «Осетинского языка», «Русского языка», «Иностранного языка»); комплексную (реализуемую за счет факультативных курсов, в которых аспекты различных культур представлены в единстве и взаимосвязи); дополняющую (реализация происходила в процессе проведения внеурочных, внеклассных и внешкольных мероприятий) модели. Пути решения задач поликультурного образования искали не только через обновление его содержания, но и через выработку некой методической стратегии — использовали разработанные для начальной общеобразовательной школы этноориентированные технологии. В эксперименте были задействованы две группы подобных технологий. Первая группа представлена учебными дисциплинами, курсами, факультативными занятиями, иногда являлась частью содержания предмета или урока. Вторая группа технологий -реализовывалась во внеучебной деятельности. И в том, и в другом случае предпочтение отдавалось коллективно-групповым занятиям; в зависимости от поставленных целей выбирался оптимальный для каждого случая тип урока: урок-диалог, урок-путешествие и т.д. Сущность этнорегиональных технологий, разработанных и апробированных во внеучебной деятельности в процессе формирующего эксперимента, выражалась в адаптации младших школьников к социальным условиям сотрудничества с представителями других национальностей и вероисповеданий. В качестве форм такой работы в зависимости от поставленных задач выбирались социально-ориентированные (классные часы, встречи с представителями этнических диаспор, сотрудниками исторического и художественного музеев, деятелями культуры и искусства и т.д.); познавательные (краеведческие и этнографические экскурсии, походы, работа в кружках и секциях, тематические праздники и фестивали); практико-ориепнтированные (организационно-деятельностные игры) и развлекательные (народные праздники, театральные представления, соревнования по национальным видам спорта, конкурсы на знания обычаев и традиций своего и другого народов) формы. Часто уроки внеклассного чтения сопровождались разбором того или иного произведения, при этом особое внимание уделялось выстраиванию толерантных отношений между героями, соблюдению ими этических норм, кодекса горской чести.

Наш эксперимент охватывал годы обучения ребят в начальной школе. В конце каждого учебного года проводился промежуточный замер уровня их поликультурной компетентности, успеваемость по русскому, осетинскому и иностранному языкам, рассматривалась динамика уровня толерантности и адаптации к социальным условиям сотрудничества с представителями других национальностей и вероисповеданий, анализировались данные качественной успеваемости, оценивались их прилежание, трудолюбие и эрудиция.

Общий уровень эрудиции младших школьников ЭГ вырос на 13,7%, в этих группах отмечена положительная динамика при замерах их прилежания и трудолюбия (соответственно на 12,4 и 15,7%), в КГ значимых изменений не произошло. Следует отметить, что основными ориентирами при построении системы поликультурного образования в общеобразовательной школе выступили: совокупность материально-технических, информационных и психолого-педагогических условий, обеспечивающих культурное развитие и саморазвитие младших школьников; коррекция содержания и форм учебной и внеклассной работы, обеспечение свободы их выбора; внедрение педагогических технологий, формирующих позицию равенства всех субъектов образовательного процесса.

В ходе эксперимента в базовых школах по крупицам создавалась целостная среда гуманистической педагогической культуры, сущность которой сводилась к особому ценностному отношению к детству вообще и к каждому школьнику, в частности.

Комплексная программа по проектированию системы поликультурного образования в общеобразовательной школе прошла апробацию в течение трех лет в базовых МОУ республики, ее положительные результаты свидетельствуют о правильности выдвинутой гипотезы исследования.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В современной педагогике термин «поликультурное образование» выражает идею межкультурного взаимодействия в содержании образования, усвоение ценностей различных этнических систем. Исследование показало, что поликультурность стала предметом активных социально-политических: исследований, начиная с 60-х гг. XX века. При этом ряд авторов сходятся на понимании поликультурного образования как механизма усвоения учащимися знаний о различных культурах, осознания общего и особенного в образе жизни, культурных ценностях и ориентирах разных народов.

В современной психолого-педагогической литературе представлено-научное осмысление достаточно широкого спектра отдельных проблем поликультурного образования:, воспитание толерантности, системообразующая основа работы педагогов с детьми — мигрантами, основа взаимодействия личности и культуры, механизм развития в обществе культурного, и национального плюрализма, парадигма^ обучения родным-языкам .в школах с многонациональным составом учащихся, основа развития ; коммуникативной; педагогики, основа- развития свободной педагогики; основание интеркультурной педагогики^ стержень, идеи: многокультурности, прикладной контекст гуманистической философии, идеи,«диалога культур», отражение идеи многокультурной трансформации;, основание идеи межкультурной компетентности личности, механизм развития мирового образовательного пространства, культурной идентификации учащегося в полиэтническом сообществе.

Признавая важность и актуальность, представленных подходов, их теоретическую: и практическую значимость для развития поликультурного пространства российского образования, важно? отметить, что все они представляют идею поликультурности как инновационный ресурс развития образования. Анализ ситуации, сложившейся как в Республике Северная Осетия — Алания, так и других субъектах северокавказского региона, позволил выделить основные этапы реализации поликультурного образования: изучение родного языка, культурного наследия своего народа в качестве условия самоидентификации: ребенка как представителя' той или иной; национальной культуры и овладение иностранным языком. В то же время» отсутствует важный элемент поликультурного образования, связанный с изучением культур соседних народов.

Анализ педагогической литературы по проблеме поликультурного образования дал возможность, выявить ряд подходов; к пониманию его» специфики. В нашем исследовании поликультурное образование в полиэтнической; школе Российской Федерации мы рассматриваем как часть общего образования,, призванное обеспечить всем учащимся право на изучение родного, русского,' иностранного1 языков, культуры, традиций народов страны и мира, воспитания культуры, межличностного1 общения, толерантности и адаптации к современным социокультурным условиям;

Рассмотрение, поликультурного образования, как образования, адекватного вызовам сегодняшнего: дня, позволяет выделить следующие его< основные функции — гуманитарно-воспитательную, социальную, культурологическую, миросозидательную;

Ориентация, на реализацию поликультурного, образования отвечает потребностям развития и самореализации в новой .социокультурной ситуации; Школа; ориентированная на поликультурное: образование, становится: местом возможной культурной дискуссии, в которой учащимся предоставляется; возможность, совместно пережить личностные различия, научиться-решать разнообразные социокультурные и жизненные проблемы путем диалога, компромиссов и сотрудничества.

Развитие поликультурного образования, представляется как инновационный процесс, для эффективного управления которым важно учитывать логику и технологию инициирования и воплощения новых идей, основные характеристики инновационного, процесса, его структуру, содержание, условия, при которых он будет продуктивным.

Личностно-ориентированный подход в управлении системой поликультурного образования предусматривает максимальный- учет возможностей конкретного индивида; в том числе врожденных качеств, ориентацию на самобытность и уникальность каждого человека, развитие его способностей предвидения, целеполагания, самосовершенствования, саморегуляции. В поликультурном образовательном пространстве данный подход обеспечивается приемами психолого-педагогической поддержки: и защиты, дидактическими, и воспитательными средствами педагогического сопровождения участников педагогического процесса:

Структуру поликультурной школы можно представить как взаимодействие . следующих компонентов: поликультурный; многонациональный коллектив учащихся; многокультурный': состав -педагогического коллектива; кросскультурный. характер- педагогического ' процесса; социокультурная образовательная среда.

Исходя из особенностей, мы выделяем следующие педагогические . принципы по управлению ' процессом формирования поликультурной грамотности в школе:: учета особенностей: многонациональной языковой среды; принцип сочетания, интересов учителей и учащихся в решении учебно-познавательных, задач;; принцип единства^ педагогических позиций; принцип: гуманизма; принцип творческой направленности, образовательного процесса;, принцип эффективности взаимодействия. школы и семьи в решении воспитательных задач; принцип: культуросообразности: и поликультурности в образовании.

Проведение педагогического анализа . по формированию поликультурной грамотности у учащихся предполагает соблюдение следующих принципов: объективности, взаимосвязи и взаимодействия, развития; системного подхода, главного звена, комплексного подхода, целенаправленного планирования, воспитательного воздействия.

Педагогический анализ по формированию поликультурной грамотности у учащихся осуществляется по следующим уровням: 1{елеполагание, содержание, способам обучения и воспитания, по результатам учебно-воспитательного процесса, по уровню общекультурной компетентности учителя. Данные принципы могут быть заложены в процесс построения системы поликультурного образования:

Главными особенностями поликультурных школ являются: обращенность к личности ребенка, признание его национальной, возрастной, конфессиональной самобытности, самостоятельности и самодеятельности, свобода и право выбора ребенком языка и культуры обучения, формирование национального и поликультурного самосознания, уважения к другим, отказ от насилия, авторитаризма, конструирование гуманистических отношений, положительного психологического климата доверия и др. Для авторских школ характерны оригинальная интерпретация поликультурного образования, целей и задачей направлений реализации.

Целью поликультурного образования, в школе' являетея< создание условий" для развития личности, способной к поликультурной, самоидентификации, саморазвитию и самовыражению в социокультурной среде. Атрибутами поликультурной личности выступают: чувство» внутреннего равенства с собой; осознание собственной уникальности и неповторимости; оптимизм, уверенность в себе как преобладающее эмоциональное состояние; независимость самооценки, самоотношения; целей и мотивов деятельности от мнения окружающих; наличие собственных целей, ценностей и убеждений; самостоятельность в решении жизненных проблем; способность к культурному самоопределению, самореализации и саморазвитию; осознание себя в качестве поликультурного субъекта — представителя одновременно нескольких культурных групп (этнической, социальной; территориальной, религиозной, тендерной и др.); умение видеть поликультурность современных культурных сообществ и воспринимать культурное разнообразие как норму сосуществования культур в 162 поликультурном пространстве; осознавать свое место, роль и значимость в; глобальных общечеловеческих процессах; инициировать и принимать участие в действиях по элиминации или минимизации культурной агрессии, культурной дискриминации и культурного вандализма; воспитание в себе таких личностных качеств, как тактичность, сдержанность в эмоциональных проявлениях, толерантность.

В качестве основных компонентов поликультурного образовательного пространства школы нами1 выделены: ценностно-содержательный, личностно-ориентированный, операционно-деятельностный, регионально-интеграционный.

В открытом поликультурном' образовательном пространстве реализуется , процесс, , основная цель которого - создание условий; обеспечивающих защиту и поддержку развития каждой личности. В соответствии*; с этим в практику работы внедряются • методы и технологии,: способствующие индивидуально-личностному подходу в- социальном становлении,, адаптациичеловека винтеркультурную образовательную;среду посредством различных видов . деятельности: 1) активизирующей процессы самопознания; саморазвития, способствующей развитию! механизмов рефлексии; 2) направленной на выявление субъектов образования- их важнейших потребностей и проблем; по организации процесса педагогического взаимодействия; в: котором каждый имеет возможность выявить личностно-значимые цели жизнедеятельности: (индивидуальной сферы, самореализации); 3). направленной на поиск средств и форм адаптации; защиты и поддержки личности консультативного, информационного и практического характера.

В рамках организации опытно-экспериментальной работы нами разработаны технологии поликультурного • образования, которые предполагают: отношение к образованию как к культурному процессу, движущими силами которого являются поиск личностных смыслов, диалог и сотрудничество, его участников в достижении целей культурного саморазвития; отношение к учебному заведению как к целостному поликультурному пространству, где живут и воссоздаются культурные образцы совместной жизни детей и взрослых, происходят культурные события, осуществляется воспитание человека культуры; обоснование культуры как средства, вооружающего личность умениями постигать причины, тенденции социальных преобразований в поликультурном обществе, помогающего целенаправленно, эффективно в них участвовать путем самореализации сущностных сил и способностей.

Вышеизложенное позволяет нам сделать вывод о том, что в авторской модели поликультурного образования возможно реализовать: ценностное отношение к человеку, гуманизацию отношений между людьми, бережное отношение к ребенку, его защиту и поддержку, культурную идентификацию каждой личности; возвращение образования в контекст культуры и его регионализацию, приобщение личности к культуре посредством образования; творческий профессионализм и педагогическое мастерство в любой сфере деятельности, повышение педагогической культуры, педагогизацию общества; интеркультурную коммуникацию.

Основными ориентирами построения поликультурной образовательной среды выступили: создание поликультурной образовательной среды школы как совокупности материально-технических, знаково-символических, информационных и психолого-педагогических условий, обеспечивающих культурное развитие и саморазвитие детей и взрослых в её пространстве и являющейся основой их взаимодействия; развитие в образовательном учреждении системы образования, обеспечивающей его высокое качество, а также условия для становления толерантного сознания её субъектов, предполагающее понимание и уважение к представителям других культур, умение жить в мире и согласии с их представителями и с самим собой, способствующего активной и эффективной жизнедеятельности в поликультурной среде; коррекция содержания и форм учебной работы для обеспечения свободы их выбора; организация профильного обучения в школе поликультурного образования, способствующего эффективному личностному самоопределению; внедрение педагогических технологий, формирующих позицию ценностно-смыслового равенства всех субъектов образовательного процесса и обеспечивающих установку на диалоговое общение, сотрудничество и сотворчество как главного условия реализации модели школы поликультурного образования; сохранение и укрепление здоровья, развитие физической культуры обучающихся как необходимого условия эффективной жизнедеятельности в поликультурной среде; создание системы оценки качества деятельности субъектов образования как компонента модели школы поликультурного образования; выявление и поддержка социально активных, талантливых и одаренных детей и подростков.

Опытно-экспериментальная работа проводилась нами в условиях начальной школы и предполагала разработку и реализацию комплекса образовательных модулей, как в рамках существующих учебных курсов, так и-факультативных занятий.

Система управления процессом поликультурного образования требует введения нетрадиционных методов и инновационных технологий: ролевых игр, тренингов, дискуссий, симпозиумов, поисковой самостоятельной деятельности, диалогов и пр.

Характеристиками педагогических технологий в учебно-воспитательном процессе поликультурной школы выступают сотрудничество, диалог, деятельностно-творческий характер, направленность на поддержку и защиту индивидуального развития ребенка, предоставления ему свободного, защищенного пространства для принятия самостоятельных решений, разнообразие способов, форм и приемов творческого самовыражения личности учащегося в его культурной идентификации.

Проектирование системы поликультурного образования, требовало разработки факультативных занятий, способствующих формированию ценностного гармоничного представления младших школьников о культуре

V • " ■ 165 народов, эмоционально-ценностному отношению детей к. представителям других культур. Данная стратегия работы продолжалась и на внеклассных мероприятиях, и в ходе похождения психолого-педагогической практики.

Рассмотрев известные модели введения национально-регионального и этнокультурного компонентов в содержание образования начальной школы; мы, остановились на. использовании межпредметной (включает национально-региональный; компонент в содержание предметов «Математика», «Русский язык», «Литература», «Окружающий; мир», «Осетинский язык», «Иностранный . язык», «Физическая культура», «Музыка», «Изобразительное искусство» путем равномерного распределения соответствующего материала- по учебному плану предмета); модульную (включение в предметы «Литература», «Иностранный» язык», «Осетинский; язык», «Музыка», «Изобразительное искусство», «Физическая культура» 'разработанных нами- модулей; отражающих: этнокультурное своеобразие отдельных народов); монопредметную (углубленное' изучение: следующих предметов «Осетинского языка», «Русского языка», «Иностранного языка»);, комплексную (реализуемую за счет факультативных- курсов, в которых аспекты различных культур представлены в единстве и взаимосвязи); дополняющую (реализация происходила впроцессепроведения: внеурочных^ внеклассных. и внешкольных мероприятий) модели. Пути решения задач поликультурного образования искали: не только через обновление его содержания; но и через , выработку некой •методической: стратегии; -использовали, разработанные для начальной общеобразовательной школы этноориентированные технологии. В эксперименте были задействованы, две группы подобньтх технологий. Первая группа представлена учебными дисциплинами, курсами, факультативными занятиями, иногда являлась частью содержания предмета или урока. Вторая группа технологий реализовывалась во внеучебной; деятельности. И в том, и в другом случае предпочтение отдавалось коллективно-групповым занятиям; в зависимости от поставленных целей выбирался оптимальный для каждого случая тип урока: урок-диалог, урок-путешествие и т.д. Сущность этнорегиональных технологий, разработанных и апробированных во внеучебной деятельности в процессе формирующего эксперимента, выражалась в адаптации младших школьников к социальным условиям сотрудничества с представителями других национальностей и вероисповеданий. В качестве форм такой работы в зависимости от поставленных задач выбирались социально-ориентированные (классные часы, встречи с представителями этнических диаспор, сотрудниками исторического и художественного музеев, деятелями культуры и искусства и т.д.); познавательные (краеведческие и этнографические экскурсии, походы, работа в кружках и секциях, тематические праздники и фестивали); практико-ориентированные (организационно-деятельностные игры) и развлекательные (народные праздники, театральные представления, соревнования по национальным видам спорта, конкурсы на знания обычаев и традиций своего и другого народов) формы. Часто уроки внеклассного чтения сопровождались разбором того или иного произведения, при этом особое внимание уделялось выстраиванию толерантных отношений между героями, соблюдению ими этических норм, кодекса горской чести.

Наш эксперимент охватывал годы обучения ребят в начальной школе. В конце каждого учебного года проводился промежуточный замер уровня их поликультурной компетентности, успеваемость по русскому, осетинскому и иностранному языкам, рассматривалась динамика уровня толерантности и адаптации к социальным условиям сотрудничества с представителями других национальностей и вероисповеданий, анализировались данные качественной успеваемости, оценивались их прилежание, трудолюбие и эрудиция. Общий уровень эрудиции младших школьников ЭГ вырос на 13,7%, в этих группах отмечена положительная динамика при замерах их прилежания и трудолюбия (соответственно на 12,4 и 15,7%), в КГ значимых изменений не произошло. Следует отметить, что основными ориентирами при построении системы поликультурного образования в общеобразовательной школе выступили: совокупность материально-технических, информационных и психолого-педагогических условий, обеспечивающих культурное развитие и саморазвитие младших школьников; коррекция содержания и форм учебной и внеклассной работы, обеспечение свободы их выбора; внедрение педагогических технологий, формирующих позицию равенства всех субъектов образовательного процесса.

В ходе опытно-экспериментальной работы была спроектирована среда поликультурного образования: создана и реализована дидактическая модель формирования поликультурной грамотности ученика начальной школы; на основе интеграции ценностей мировой, общероссийской, национальной культур усилено содержание учебно-воспитательного процесса. Комплексная программа по проектированию системы поликультурного образования в общеобразовательной школе прошла апробацию в течение трех лет в базовых МОУ республики, ее положительные результаты свидетельствуют о правильности выдвинутой гипотезы исследования.

Наше исследование не претендует на завершенность, оно может быть продолжено в условиях среднего и старшего звеньев общеобразовательной школы.

Автореферат диссертации по теме "Проектирование системы поликультурного образования в общеобразовательной школе"

>

На правах рукописи

ИКОЕВА ИНДИРА ТАЙМУРАЗОВНА

ПРОЕКТИРОВАНИЕ СИСТЕМЫ ПОЛИКУЛЬТУРНОГО ОБРАЗОВАНИЯ В ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ШКОЛЕ

Специальность 13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

2 7 ОКТ 2011

Владикавказ-2011

4858371

Работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Северо-Осетинский государственный университет имени К.Л. Хетагурова»

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор

Кочисов Валерий Константинович

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Цаллагова Зарифа Борисовна, Институт этнологии и антропологии им. H.H. Миклухо-Маклая РАН;

кандидат педагогических наук Ахполова Людмила Михайловна,

МОУ «Гимназия № 4» (г. Владикавказ)

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Московский государствен-

ный областной университет»

Защита состоится «¿fS »_ff 2011 года в часов на заседании диссертационного совета Д 212.248.03 при ФГБОУ ВПО «СевероОсетинский государственный университет имени К.Л. Хетагурова» по адресу: 362025, PCO-Алания, г. Владикавказ, ул. Ватутина, 46, к.4, ауд.1.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке СевероОсетинского государственного университета имени К.Л. Хетагурова

Автореферат разослан « /0 » -fO_2011 г

Ученый секретарь

.... .Я

диссертационного совета

кандидат педагогических наук, доцспт^.-^/,,-!.1- fН. М. Мкртычева

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Основой гуманистической парадигмы современной педагогики является представление о том, что центром образовательной системы выступает человек, формирующийся и развивающийся в поликультурном пространстве. Девяностые годы XX столетия, связанные в отечественной истории с резким подъемом национального самосознания, стремлением народов современной России к этнокультурной самоидентификации, со всей очевидностью продемонстрировали и стремление представителей различных национальностей к постижению «культуры мира», формированию цивилизационного видения направлений этногенеза.

Педагогические принципы поликультурного образования конкретизированы в проекте Концепции федеральных государственных образовательных стандартов общего образования, вынесенной на обсуждение педагогической общественности в 2009 году. Раскрывая ключевую роль образования как ведущую социальную деятельность в социокультурной модернизации России, разработчики федерального государственного образовательного стандарта второго поколения в качестве основных ориентиров образовательной политики выделили: формирование гражданской идентичности; консолидацию общества в условиях роста его культурного, этнического, социального и прочего многообразия, а также в условиях роста притока иммигрантов; взаимопонимание и доверие друг к другу представителей различных социальных, конфессиональных и этнических групп; социальное выравнивание общества; достижение конкурентоспособности личности, общества и государства.

При этом поликультурное образование выступает важнейшим резервом решения поставленных задач, ресурсом «социокультурной модернизации российского образования» (А.Г. Асмолов).

Анализ научной литературы показывает, что о поликультурном образовании наиболее активно стали говорить в конце 80-х - начале 90-х годов XX века. Вместе с тем, идеи поликультуризма стали предметом изучения классиков педагогической науки. Так, основатель педагогики Я.А. Коменский заложил принцип гармонии в отношениях между людьми в основу развития образовательной системы. И.Г. Песталоцци в качестве «первого ростка нравственности» видел чувство доверия и любви к ближнему. Скоррелированность между идеями гуманизма и формированием высокой нравственной ответственности «за свое бытие» определила направленность педагогических взглядов Л.Н. Толстого, С.А. Рачинского, П.Ф. Каптерева. Не утратили актуальности и в наши дни принципы народности, демократизма, истинного патриотизма, на которых призвано строиться, по словам М.В. Ломоносова, учение о воспитании и образовании молодежи. Интересными являются философско-педагогические подходы И.А. Ильина, В.В. Розанова, которые рассматривают проблемы формирования поли-

культурного кругозора человека с позиции развития собственного достоинства, внутренней свободы и гражданственности человека.

Значительный вклад в развитие теории и практики поликультурного образования связан с именами современных отечественных и зарубежных исследователей. Так, на рубеже XX-XXI веков сложились теоретические предпосылки для построения системы поликультурного образования, к каковым возможно отнести следующие представления: о стратегии социокультурного развития и принципах построения практики образования (отечественные ученые -И.В. Бестужев-Лада, В.П. Борисенков, Б.Л. Вульфсон, Б.С. Гершунский, Ю.С. Давыдов, А.Н. Джуринский, В.М. Жураковский, A.C. Запесоцкий, Н.Д. Никандров, О.Н. Смолин, В.И. Солдаткин, В.М. Филиппов, В.Д. Шадриков, В.К. Шаповалов и др.; зарубежные исследователи - Л. Бэк, X. Вессури, Д. Дэниел, Б. Колдуэлла, Р. Маклин, А. Мокус, Г.Л. Оспина, Б. Саймон, Ж. Халлаг, Б. Эдварде и др.; о соотношении глобальных и региональных факторов образовательной политики (Е.В. Бондаревская, C.B. Грачев, A.A. Греков, М.Н. Кузьмин, Л.В. Левчук, А.П. Лиферов, Г.И. Ловецкий, В.А. Мясников, М.Р. Радовель, Х.Г. Тхагапсоев, Н.М. Швецов и др.); о принципах построения единого российского и европейского образовательного пространства (О.В. Аракелян, А.Г. Асмолов, А.Ю. Белогуров, Н.В. Бордовская, Г.Д. Дмитриев, Н.Б. Крылова, В.Н. Цатуров, В.А. Шитуев и др.); о проблемах построения содержания образования в педагогических системах различной направленности (П.Р. Атутов, В.К. Бацын, A.A. Беловолов, М.Б. Ешич, Л.П. Прокошенкова, Р.Б. Сабаткоев, Н.Х. Сопоева, О.Ю. Стрелова, Х.Х. Сукунов, Л.Л. Супруноваи др.); о структурно-содержательных проблемах построения различных образовательных уровней в условиях этнорегиональной образовательной системы (З.Б. Абдуллаева, А.Я. Данилюк, Н.Г. Емузова, З.К. Каргиева, И.А. Малашихина, Л.Л. Редько, Л.А. Хараева, З.Б. Цаллагова, В.Л. Ширяев и др.); об этнокультурных аспектах воспитания подрастающего поколения (И.А. Арабов, A.B. Беляев, К.И. Бузаров, Г.Н. Волков, И.А. Зимняя, А.К. Кагиев, Ю.С. Кимов, В.К. Кочисов, Б.А. Тахохов, С.Б. Узденова, Е.Е. Хатаев, С.Р. Чеджемов, И.А. Шоров, А.Н. Яковлева и др.); о формировании у детей младшего школьного возраста чувства национальной идентичности и поликультурного кругозора (Е.С. Бабунова, Т.Ф. Бабынина, Е.А. Барахсанова, В.Д. Ботнарь, Э.Ф. Вертякова, А.Р. Джиоева, Э.К. Суслова, Т.В. Черник, Т.И. Чиркова и др.).

Вместе с тем, недостаточно разработанной в отечественной педагогике выступает проблема системной организации поликультурного образования в начальной школе. Данное обстоятельство приводит к тому, что образовательные учреждения проводят работу по поликультурному образованию младших школьников достаточно фрагментарно, обосновывая определенные направления работы интуитивно.

Отсутствие педагогических, психологических рекомендаций для реализации принципов поликультурного образования в системе обучения младших школьников, отсутствие у учителей определенных знаний в данной области свидетельствуют о необходимости разработки научно-методических основ проектирования системы поликультурного образования в начальной школе.

Проведенное исследование направлено на разрешение противоречия между заказом общества на организацию поликультурного образования представителей подрастающего поколения и реальным состоянием организации процесса обучения и воспитания учащихся в условиях региональной образовательной системы.

Направленность на разрешение данного противоречия определила проблему исследования, связанную с обоснованием организационно-педагогических и дидактических условий проектирования системы поликультурного образования школьников в условиях региональной системы образования.

На основании обозначенного противоречия и проблемы была сформулирована тема исследования: «Проектирование системы поликультурного образования в общеобразовательной школе».

Цель исследования связана с теоретическим обоснованием и экспериментальной апробацией системы поликультурного образования детей младшего школьного возраста.

Научный аппарат исследования включает в себя:

Объект исследования: образовательный процесс в начальной школе.

Предмет исследования: организационно-педагогические и дидактические условия реализации поликультурного образования детей младшего школьного возраста.

Гипотеза исследования основывается на предположении о том, что система поликультурного образования детей младшего школьного возраста может быть реализована с наибольшей эффективностью, если:

- соблюдаются следующие организационно-педагогические и дидактические условия: культурологическая и культуротворческая направленность учебно-воспитательного процесса; поликулиурность образования и реализация принципа диалога культур; ведение личноетно-ориентированного образования; природосообразность и свободное воспитание;

- в качестве ее основных компонентов выступают: ценностно-содержательный, лично стно-ориентированный, операционно-деятельностный, регионально-интеграционный;

- используемые педагогические технологии ориентированы на сотрудничество, диалог, деятельностно-творческий характер, поддержку и защиту индивидуального развития ребенка, его самовыражения в культурной идентификации.

В соответствии с поставленной целью решались следующие задачи:

- раскрыть социокультурные и педагогические основания понятий «поликультурное воспитание», «поликультурное образование», обосновать необходимость системной организации поликультурного образования в общеобразовательной школе;

- рассмотреть модели поликультурного образования в различных субъектах Российской Федерации, раскрыть организационные и дидактические особенности их построения;

- обосновать организационно-педагогические и дидактические условия реализации модели поликультурного образования школьников, принципы ее построения и реализации в условиях региональной системы образования;

- разработать принципы организации системы поликультурного образования детей, раскрыть дидактические ресурсы ступени начального образования, способствующие формированию необходимого уровня поликультурной грамотности учащихся;

- обосновать критерии анализа уровня поликультурного образования школьников и раскрыть возможности их использования в структуре организации опытно-экспериментальной работы.

Методологическая основа исследования базируется на диалектике общего, особенного и единичного, традиционного и инновационного подходов, единства теоретического и эмпирического знания, непрерывности и преемственности развития, альтернативности выбора; основополагающих идеях психологии и педагогики, философии и социологии образования, культурологии и педагогической антропологии о целостной многомерной природной, социальной и духовной сущности человека, неразрывной диалектической связи деятельности, общения и самопознания как важнейших факторов личностного становления.

Теоретической основой исследования выступают следующие положения: о принципах организации деятельностного подхода в образовании (А.Н. Леонтьев, C.JI. Рубинштейн) и личностно-ориентированного взаимодействия в обучении (Б.Г. Ананьев, Л.И. Анцыферова, А.Г. Асмолов, A.A. Бодалев, Л.С. Выготский, Б.Ф. Ломов); о принципах проектировочной деятельности в сфере образования (С.Г. Абрамова, H.A. Алексеев, Н.Г. Алексеева, В.А. Болотов, А.Я. Данилюк, Г.В. Девятова, В.К. Зарецкий, В.Д. Шадриков, Г.П. Щедровицкий и др.); о рефлексивном управлении образовательным процессом (В.И. Андреев, Т.М. Давыденко, В.И. Загвязинский, Г.Н. Сухобская, П.И. Третьяков, И.С. Якиманская и др.); о взаимосвязи социокультурных, национально-этнических, языковых, художественных элементов нашего мира и их влиянии на духовно-нравственное развитие человека (М.М. Бахтин, Б.Б. Библер, Л. С. Выготский, Д. С. Лихачев); о национальном и межнациональном воспитании школьников, формировании толерантности (А.Г. Асмолов, М.И. Богомолова, С.А. Козлова,

Е.Ю. Протасова, Г.У. Солдатова, Э.К. Суслова, Т.Н. Чиркова); о принципах поликультурного образования (А.Н. Джуринский, В.В. Макаев, З.А. Малькова, JT.JI. Супрунова, В.Ю. Хотинец).

В процессе анализа научной литературы по исследуемой проблеме были выделены следующие методологические подходы: системный, позволяющий рассмотреть образовательный процесс в общеобразовательной школе как педагогическую систему, выявить сущностные отношения и устойчивые связи между определяющими его элементами; синергетический, как метод, используемый для проектирования открытой, развивающейся, поликультурной образовательной среды современной школы; аксиологический, обеспечивающий понимание и принятие поликультурных ценностей в качестве базовых в процессе формирования личности; культурологический, выделяющий культурно-ценностный аспект в проектировании поликультурной образовательной среды; социально-педагогический, обосновывающий развитие школы как социального феномена.

В исследовании применялся комплекс взаимопроникающих и дополняющих друг друга методов исследования, адекватных природе изучаемого явления, цели, предмету исследования, а также сформулированным задачам: теоретические - историко-ретроспективный, междисциплинарный, сравнительно-сопоставительный виды анализа культурологической, психолого-педагогической литературы по обозначенной проблематике; прогнозирование, абстрагирование, проектирование, моделирование педагогической системы, процессов и явлений; обобщение научно-теоретических и опытно-экспериментальных данных; эмпирические - изучение отечественного и зарубежного опыта проектирования поликультурной воспитательной среды, групповые и индивидуальные беседы, анкетирование, интервьюирование, самооценка, проективные методики, наблюдение, инновационное обучение, педагогический эксперимент (констатирующий и формирующий), интерпретация продуктов творческой деятельности; статистические -методы обработки результатов, полученных экспериментальным путем; методы гуманитарной экспертизы, адекватные предмету и задачам исследования, что позволяло фиксировать качественный результат личностного и субъектно-деятелыюстного развития учащихся общеобразовательной школы и обоснованно судить об эффективности влияния построенной поликультурной воспитательной системы.

Опытно-экспериментальной базой исследования выступили: МОУ «Гимназия № 5 имени A.B. Луначарского», МОУ «СОШ № 7» г. Владикавказа, PCO - Алания.

Исследованием были охвачены 135 учащихся начальной школы.

Организация исследования. Исследование проводилось в период с 2006 по 2010 гг. и включало четыре логически связанных между собой этапа:

1. Пропедевтический этап (2006-2007 гг.). Основная цель этого этапа состояла в определении исходных параметров исследования: в локализации про-

блемы, постановке цели, обозначении объекта, предмета научного анализа, формулировке задач, обосновании методологических подходов к изучению теоретического и эмпирического материала. Результатом явилось определение проблемного поля исследования, его категориального аппарата и построение системы основных понятий.

2. Теоретико-системообразующий этап (2007-2008 гг.). Определялась структура исследования, выявлялись и анализировались основные подходы к организации поликультурного воспитания учащихся в образовательной среде школы, разрабатывался алгоритм и методология изучения, а также апробировался инструментарий качественного и количественного анализа педагогических явлений и процессов. На данном этапе осуществлялась разработка понятийного аппарата исследования, определялись гипотетические основы моделирования процесса поликультурного образования.

3. Экспериментально-аналитический (2008-2009 гг.). Разрабатывалось научно обоснованное педагогическое сопровождение реализации системы поликультурного образования учащихся 1-4 классов и экспериментально обоснована ее эффективность. На данном этапе обобщались и систематизировались эмпирические данные, отражающие особенности процесса развития коммуникативной культуры учащихся.

4. Обобщающий этап (2009-2010 гг.). Осуществлялась систематизация и обобщение результатов эксперимента, уточнялись понятийный и методологический аппараты исследования, апробировались его ведущие положения. Полученные данные нашли отражение в научных печатных работах, докладах, сделанных на конференциях; завершалось научное и литературное оформление диссертации.

Научная новизна исследования конкретизируется в личном вкладе соискателя в решении поставленной научной проблемы и связана с получением следующих основных результатов:

- раскрыты социокультурные и педагогические основания понятия «поликультурное образование»;

- обосновано его использование в качестве инновационного ресурса развития системы начального образования;

- доказана необходимость организации поликультурного образования в общеобразовательной школе;

- предложена модель осуществления поликультурного образования в общеобразовательной школе, сформулированы и апробированы принципы ее построения, организационно-педагогические условия ее реализации в условиях региональной системы образования.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:

1. Разработаны принципы организации системы поликультурного образования детей, раскрыты ее дидактические ресурсы, способствующие формированию необходимого уровня поликультурной компетентности у младших школьников.

2. Выделены и обоснованы основные направления данной системы (учет особенностей многонациональной языковой среды; сочетание интересов учителей и учащихся в решении учебно-познавательных задач; единство педагогических позиций; гуманизм; творческая направленность; взаимодействие школы и семьи в решении воспитательных задач; культуросообразность и поликультурность в образовании).

3. Предложена система критериев, позволяющая оценивать уровень поликультурного образования школьников.

4. Определены оптимальные условия, средства, формы и методы формирования и развития системы поликультурного образования в условиях общеобразовательной школы региона.

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработанная система поликультурного образования может быть внедрена в практику работы начальных классов общеобразовательной школы России.

Выводы и обобщения диссертанта могут быть использованы в системе вузовской подготовки педагогов, повышения их квалификации.

Основные положения, факты и выводы по данному исследованию могут использоваться в процессе конструирования и моделирования образовательных систем, быть полезны аспирантам и докторантам, специалистам, работающим в данном направлении.

Обоснованность выдвинутых положений и достоверность полученных результатов обеспечены опорой на современные методологические и общетеоретические подходы к исследуемой проблеме; использованием комплекса научных методов исследования, адекватных его предмету, цели и задачам; позитивными результатами опытно-экспериментальной работы, подтверждающими гипотезу исследования, тем самым подчеркивая востребованность предлагаемых научно-педагогических разработок; внедрением полученных результатов в практику, положительной оценкой их педагогами школ.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Поли культурность выступила предметом активных социально-политических исследований начиная с 60-х гг. XX века. При этом ряд авторов сходятся на понимании поликультурного образования как механизма усвоения учащимися знаний о различных культурах, осознания общего и особенного в образе жизни, культурных ценностях и ориентирах разных народов. В современных социокультурных условиях идея поликультурности выступает как инновационный ресурс развития образования. Поликультурное образование - способ воспитания гармоничной толерантной личности, уважающей культуру, традиции других народов страны и мира с целью снижения межэтнических конфликтов, ксенофобии, шовинизма на основе позитивного межэтнического общения.

2. Основными функциями поликультурного образования являются: гуманитарно-воспитательная, социальная, культурологическая и миросозидатель-

пая. Развитие поликультурного образования представляется как инновационный процесс, для эффективного нротекания которого необходимо учитывать логику и технологию инициирования и воплощения новых идей, основные характеристики данного процесса, его структуру, содержание и условия, при которых его протекание будет наиболее продуктивным.

3. В основу поликультурного образования заложены следующие принципы: учета особенностей многонациональной языковой среды; сочетания интересов учителей и учащихся в решении учебно-познавательных задач; единства педагогических позиций; гуманизма; творческой направленности образовательного процесса; эффективности взаимодействия школы и семьи в решении воспитательных задач; культуросообразности и поликультурности в образовании.

4. Программа поликультурного образования должна реализовывать следующие идеи: культурологической и кулыуротворческой направленности учебно-воспитательного процесса; поликультурности образования и реализации принципа диалога культур; введения личностно-ориентированного образования; природосообразности и свободного воспитания.

5. Ценностно-содержательный, личностно-ориентированный, операционно-деятельностный и регионально-интеграционный компоненты составляют основу поликультурного образовательного пространства школы. Их развитие требует введения нетрадиционных методов и инновационных технологий, основанных на сотрудничестве, диалоге, деятельностно-творческом характере, направленности на поддержку и защиту индивидуального развития ребенка, предоставлении ему свободного, защищенного пространства для творческого самовыражения в его культурной идентификации и принятия самостоятельных решений.

Апробация основных положений и результатов работы. Изложенные в диссертации положения проверялись и показали свою научную состоятельность в учебно-воспитательном процессе МОУ «Гимназии № 5 им. А.В.Луначарского» и МОУ «СОШ № 7» г. Владикавказа, РСО-Алания. Материалы исследования и результаты опытно-экспериментальной работы были заслушаны и получили одобрение на заседаниях кафедры педагогики и психологии ГОУ ВПО «СевероОсетинский государственный университет им. К.Л. Хетагурова» (2007-2010 гг.), докладывались на Y1I Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы экономики, социологии и права в современных условиях» (Пятигорск, 2010), Всероссийской практической конференции «Инновационное развитие. Россия: проблемы, тенденции, перспективы» (Волгоград, 2011), ежегодных научно-практических конференциях по итогам научно-исследовательской работы в СОГУ (2007-2010 гг.).

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения и списка литературы (188 наименований).

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность темы, определяются объект и предмет исследования, формулируются его цель и задачи, раскрываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость, характеризуются его этапы, излагаются положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Поликультурное воспитание как ценностно-целевой приоритет образования» раскрывается сущность и специфика поликультурного образовательного процесса, анализируется поликультурное образование как дидактическая система и поликультурный контекст современной концепции гуманитаризации образования, рассматривается личностно-ориентированный подход в управлении системой поликультурного образования.

Как показывает анализ литературы и собственные наблюдения, современная педагогика делает сегодня акцент на актуализации духовной детерминанты в деятельности человека, поликультурность - предмет активных социально-политических исследований, начиная с 60-х гг. XX века. В рамках разработки ряда научных теорий получили свое развитие этническая концепция (К. Муули, М. Стоун), концепция культурной деривации (С. Берайтер), языковая концепция (Б.П. Кенпеун) и концепция антирасизма (С. Барате) и др.

С 80-х годов XX века за рубежом стал активно развиваться процесс становления теорий и моделей поликультурного образования. Важно отметить, что первоначально теория поликультурного образования в стратегическом аспекте и содержательном наполнении сопрягалась с поиском путей и направлений гуманитаризации и гуманизации образования, решением задач управления развитием личностного и субьектно-деятелыюстного потенциала обучаемого. В качестве важнейшей составляющей характеристики нового типа личности обучаемого выступил «поликультурный кругозор», формирующийся на основе понимания собственной национальной культуры и экстраполяции основных ее идей и принципов развития на изучение культуры других народов. Данный тезис послужил основанием для понимания поликультурного образования как механизма усвоения учащимися знаний о различных культурах, осознания общего и особенного в образе жизни, культурных ценностях и ориентирах разных народов.

Поиск путей организации поликультурного образования (Л.И. Алексеева, О.В. Аракелян, Г.И. Гайсина, О. К. Гаганова, X. X. Галимова, Н. С. Гончарова, О. В. Гукаленко, А. Н. Джуринский, В. А. Ершов, Л.Л.Супрунова и др.), его содержания в многонациональных школах и классах (А.К. Бердиев, A.C. Гаязов, Л.И. Лебедева и др.) позволяет наметить новые подходы к пониманию его целей и специфики.

В связи с происходящими в стране изменениями социально-политического и экономического характера воспитание личности в многонациональном общс-

стве особенно актуализировалось; остро стоит вопрос о педагогически целесообразном и научно обоснованном отборе методов поликультурного образования в условиях нарастания регионализационных процессов в субъектах Российской Федерации (А.Г. Асмолова, А.Ю. Белогурова, Г. Ж. Даутовой, С.Ф. Петровой, А.П. Шафиковой и др.). Определяя, какие из выработанных форм являются главными в современной системе воспитания, ученые-педагоги в своей Концепции поликультурного образования указывают па методологические ориентиры, основные направления развития и механизмы их реализации в условиях современной общеобразовательной школы ((ПГЛУ) В.В. Макаев, З.А. Малькова, Л.Л. Супрунова).

В работах Е.В. Бондаревской, B.C. Гершунского, А.Н. Джуринского, М.Н. Кузьмина и др. поликультурное образование рассматривается с различных точек зрения (феномен культуры, механизм передачи социального опыта, сфера педагогических ценностей, часть педагогической культуры учителя, новая информационно-развивающая среда, парадигма образования XXI века). Исследование существующих концепций по вопросам поликультурного образования (А.Г. Асмолов, М.А. Ахмедов, И.В. Бабенко, А.Ю. Белогуров, Е.В. Бондаревская, М. Бубер, А.Р. Джиоева, В.К. Кочисов, B.C. Кукушин, Ш.А. Мирзоев, Р. Портер, U.C. Розов, Л.Л. Супрунова, С.А. Тангян и др.) позволило наметить общие направления развития поликультурного пространства российского образования.

Анализ ситуации, сложившейся как в Республике Северная Осетия-Алания, так и других субъектах Северо-Кавказского региона, выделил основные этапы реализации поликультурного образования: изучение родного языка; культурного наследия своего народа в качестве условия самоидентификации ребенка как представителя той или иной национальной культуры; овладение иностранным языком.

Практика показывает, что, несмотря на существование множества научных исследований по проблеме поликультурного образования, многие из них касаются лишь содержательных характеристик процесса; в них отсутствует системность, проработанность самой идеи поликультурного образования; налицо фрагментарность целевых ориентиров его развития без полноценной специализированной научно-методической, кадровой и иной поддержки школ в данном направлении; прослеживается недостаток и ресурсного обеспечения (качественной информации о состоянии и проблемах, связанных с полиэтничностью и проблемами межэтнического взаимодействия).

Анализ педагогической литературы по данной проблеме позволил выявить ряд подходов к пониманию ее специфики:

1. Поликультурное образование - это надэтническое образование, способ сопряжения федерального и национально-регионального компонентов содержа-

ния образования с целью сохранения единого образовательного пространства страны и формирования единой политической нации (А.Ю. Белогуров, М.Н. Кузьмин и др.).

2. Поликультурное образование - способ приобщения подрастающего поколения к родной культуре с целью сохранения и развития этнической культуры, языка коренных народов России на основе диалога и полилога культур (B.C. Библер, Г.Д. Дмитриев, В.В. Макаев, J1.JI. Супрунова и др.).

3. Поликультурное образование - способ приобщения подрастающего поколения к ценностям общероссийской и мировой культуры с целью формирования умений жить в условиях открытого многокультурного информационного пространства мира и глобализма (В.П. Борисенков, О.В. Гукаленко, А.Я. Данилюк и др.).

4. Поликультурное образование - способ воспитания гармоничной толерантной личности, уважающей культуру, традиции других народов страны и мира с целью снижения межэтнических конфликтов, ксенофобии, шовинизма на основе позитивного межэтнического общения (А.Г. Асмолов, Г.Б. Бакланова, З.А. Малькова, В.П. Комаров и др.).

Последнее направление, на наш взгляд, представляет определенный интерес. Детерминирующую роль при такой трактовке поликультурного образования играет этнокультурная составляющая региональной образовательной политики; ведущим ее принципом, основанном на максимальном учете конкретных национальных реалий, - определение их места и значимости в интернациональном мире.

В нашем исследовании поликультурное образование рассматривается как часть общего образования, призванное обеспечить всем учащимся право на изучение родного, русского и иностранного языков; культуры; традиций народов страны и мира; воспитания культуры межличностного общения; толерантности и адаптации к современным социокультурным условиям. Исходя из данного определения, была определена образовательная стратегия, направленная на формирование личности, способной к активной и эффективной жизнедеятельности в многонациональной и поликультурной среде, обладающей развитым чувством понимания и уважения различных национальных культур, требующая решения следующих образовательных задач: глубокого и всестороннего овладения основами национальной культуры (непременное условие интеграции в другие культуры); формирования представлений о многообразии национальных культур, воспитания позитивного отношения к культурным различиям (условия для самореализации личности); приобщения к основам мировой культуры, раскрытия объективных причин процесса глобализации, взаимозависимости народов в современных условиях.

Известно, что с реализацией принципов поликультурного образования напрямую связана идея сохранения единого воспитательного пространства

(утверждение согласуется с целями и задачами целевой Правительственной программы «Формирование установок толерантного сознания и профилактика экстремизма в российском обществе», 2001-2005 гг.). Кроме того, мы посчитали необходимым учесть, что в настоящее время в российском обществе особую значимость приобретают: формирование ценностно-мировоззренческих оснований воспитания, всемерное использование накопленного воспитательного потенциала российской и республиканской образовательных систем; обеспечение преемственности между поколениями - носителями социально-культурных ценностей на основе общественного согласия, в духе формирования культуры мира, терпимости и толерантности.

Полагая, что именно воспитательные общественные ресурсы выступят основой для устойчивого социально-экономического и духовного развития Северо-Кавказского региона и всей России, будут способствовать установлению системы морально-этических ценностей с учетом самобытности культуры и межкультурного диалога в регионе, мы пришли к выводу:

- развитие поликультурного образования - инновационный процесс, для успешного протекания которого необходимо учитывать логику и основные характеристики, структуру и содержание, определить ряд педагогических условий;

- региональная образовательная среда призвана поддерживать диалог культур в поликультурном образовательном пространстве, решать вопросы духовно-нравственного воспитания младших школьников на основе приобщения их к этническим и социокультурным ценностям современной жизни.

Во второй главе «Социокультурные и педагогические особенности построения поликультурной образовательной среды» рассматриваются сущность понятия «поликультурное образование», особенности его проектирования на учебно-воспитательный процесс современной школы (на примере изучения регионального опыта), представлена и проанализирована модель системы поликультурного образования в общеобразовательной школе, предложены пути формирования поликультурного воспитания, излагаются ход и результаты экспериментального обучения.

Анализ литературы позволил обобщить опыт внедрения поликультурного образования в различных регионах страны (Карачаево-Черкесская Республика, Республика Татарстан, МОУ СОШ № 1650 и № 1186, г. Москва, МОУ СОШ № 100, г. Ростов-на-Дону) и сделать следующие выводы: имеющиеся модели поликультурного образования (гуманистической культуры, этно-ориентированной и этико-художественной направленности, культуротворческие, полилингваль-ные здоровьесберегающие и др.) интегрируют в учебный материал информацию о культурах народов России и мира как при изучении основных предметов, так и факультативных курсов; затрагивают не только обучение, но и воспитание, систему дополнительного образования. Все они обращены к личности ребенка,

признают его национальную (конфессиональную) самобытность, право выбора им языка обучения.

Изучение теоретического аспекта поликультурного образования позволило разработать на этапе констатирующего эксперимента модель проектирования системы поликультурного образования в общеобразовательной школе (рис.1), включающую ценностно-содержательный, личностно-ориентированный, операционо-деятельностный и регионально-интеграционный компоненты. Данная модель, нацеленная на комплексное решение исследовательских задач, интегрировала воедино потенциальные возможности учителей, детей и их родителей. Разрабатывая ее, мы опирались на известные в педагогической науке модели: опережающего интеллектуального развития личности (В.В. Давыдов, Л.В. Занков, В.В. Репкин); приоритетного формирования эмоционально-чувственной среды (Л.Н. Толстой, К. Н. Вентцель, Р. Штайнер); гармоничного синтеза ориентации на интеллект, образно-эмоциональную сферу, практическую деятельность и нравственное самоопределение (В. А. Сухомлинский, Ш. А. Амонашвили); гуманистического личностно-ориентированного воспитания (К. Роджерс, Е.В. Бондаревская, В. В. Сериков, И.С. Якиманская). Кроме того, учли специфику и особенности культуры Осетии и Северного Кавказа; возможности конкретного индивида, школьного коллектива, ориентируясь на самобытность и уникальность каждого школьника, развитие его способностей к предвидению, целепо-лаганию, самосозиданию, самосовершенствованию, саморегуляции, рефлексии; его адаптационные возможности к жизни в поликультурном обществе и современной жизнедеятельности совместно с представителями различных национальностей и конфессий; содержание образования, которое охватывает не только науку, но и всю человеческую культуру.

Модель школы поликультурного образования решили реализовать через: ценностное и бережное отношение к каждому ребенку, гуманизацию отношений между детьми в классном коллективе, защиту и поддержку, культурную идентификацию каждой маленькой личности; возвращение образования в контекст культуры и регионализации; приобщение младшего школьника к культуре посредством образования и интеркультурной коммуникации.

Опытно-экспериментальная работа была организована на базе МОУ «Гимназия №5 им А.В.Луначарского» и МОУ «СОШ №7» г. Владикавказа, РСО-Алания. В данных учебных заведениях изучение иностранного языка начинается со 2 класса; классы неоднородны как по национальному составу, так и по конфессиональной принадлежности; создание поликультурной образовательной среды является для них задачей актуальной и значимой (данная задача заложена в Программах развития выбранных образовательных учреждений, получивших признание в рамках приоритетного национального проекта «Образование» (2007-2009 гг.)). На этапе констатирующего эксперимента, считая, что в первый

Рис. 1. Модель проектирования системы поликультурного образования в общеобразовательной школе

класс приходят дети практически с одинаковым уровнем поликультурности, нами были определены КГ (два 1 «А» класса, соответственно 32 и 34 ученика в каждом) и ЭГ (два 1 «В» класса, соответственно 36 и 33 ученика в каждом) группы.

В рамках организации опытно-экспериментальной работы были разработаны технологии и модуль (рис. 2) поликультурного образования, предполагающие коррекцию содержания и форм учебной и воспитательной работы, формирование позиции ценностно-смыслового равенства всех субъектов образовательного процесса (ученика, учителя и родителей), сотрудничество и сотворчество.

Рассмотрев известные модели введения национально-регионального и этнокультурного компонентов в содержание образования начальной школы, мы остановились на использовании межпредметной (включает национально-региональный компонент в содержание предметов «Математика», «Русский язык», «Литература», «Окружающий мир», «Осетинский язык», «Иностранный язык», «Физическая культура», «Музыка» и «Изобразительное искусство» путем равномерного распределения соответствующего материала по учебному плану предмета); модульной (включение в предметы «Литература», «Иностранный язык», «Осетинский язык», «Музыка», «Изобразительное искусство»,

Рис. 2. Модуль поликультурного образовательного пространства

«Физическая культура» разработанных нами модулей, отражающих этнокультурное своеобразие отдельных народов); монопредметной (углубленное изучение таких предметов, как «Осетинский язык», «Русский язык» и «Иностранный язык»); комплексной (реализуемую за счет факультативных курсов, в которых аспекты различных культур представлены в единстве и взаимосвязи); дополняющей (реализация ее происходит в процессе проведения внеурочных, внеклассных и внешкольных мероприятий) моделей. Пути решения задач поликультурного образования искали не только через обновление его содержания, но и через выработку некой методической стратегии - использовали разработанные для начальной общеобразовательной школы этно-ориентированные технологии. В эксперименте были задействованы две группы подобных технологий. Первая группа представлена учебными дисциплинами, курсами, факультативными занятиями, иногда она являлась частью содержания предмета или урока. Вторая группа технологий реализовывалась во внеучебной деятельности. И в том, и в другом случае предпочтение отдавалось коллективно-групповым занятиям; в зависимости от поставленных целей выбирался оптимальный для каждого случая тип урока: урок-диалог, урок-путешествие и т.д. Сущность этно-региональных технологий, разработанных и апробированных во внеучебной деятельности в процессе формирующего эксперимента, выражалась в адаптации младших школьников к социальным условиям сотрудничества с представителями других национальностей и вероисповеданий. В качестве форм такой работы, в зависимости от поставленных задач, выбирались социально-ориентированные (классные часы, встречи с представителями этнических диаспор, сотрудниками исторического и художественного музеев, деятелями культуры и искусства и т.д.); познавательные (краеведческие и этнографические экскурсии, походы, работа в кружках и секциях, тематические праздники и фестивали); практико-ориентированные (организационно-деятельностные игры) и развлекательные (народные праздники, театральные представления, соревнования по национальным видам спорта, конкурсы на знание обычаев и традиций своего и другого народов) формы. Часто уроки внеклассного чтения сопровождались разбором того или иного произведения, при этом особое внимание уделялось выстраиванию автором толерантных отношений между героями, соблюдению ими этических норм, кодекса горской чести.

Наш эксперимент охватывал годы обучения ребят в начальной школе. В конце каждого учебного года проводился промежуточный замер уровня их поликультурной компетентности, успеваемости по русскому, осетинскому и иностранному языкам, рассматривалась динамика уровня толерантности и адаптации к социальным условиям сотрудничества с представителями других национальностей и вероисповеданий, анализировались данные качественной успеваемости, оценивались их прилежание, трудолюбие и эрудиция (таблица 1,2).

Таблица 1

Результаты формирующего эксперимента в КГ и ЭГ

№№ п/п Класс Уровень поликультурной компетсггности (в %) Качественная успеваемость по предмету «Русский язык» (в %) Уровень культуры межличностного общения по 10-балльной шкале

Высокий Средний Низкий

КГ ЭГ КГ ЭГ КГ ЭГ КГ ЭГ КГ ЭГ

1. 2 21,2 22,4 38,6 37,6 40,2 40,0 63,7 67,7 6,8 7,0

2. 3 22,0 27,1 38,3 42,6 39,7 30,3 63,5 70,1 6,7 7,3

3. 4 21,7 32,4 40,0 48,3 38,3 19,3 63,3 73.2 6,5 7,9

Таблица 2

Результаты формирующего эксперимента в КГ и ЭГ

№№ п/п Класс Уровень толерантности и адаптации к социальным условиям сотрудничества с представителями других национальностей и вероисповеданий (в %) Качественная успеваемость по предмету «Осетинский язык» (в %) Качественная успеваемость по предмету «Иностранный язык» (в %)

Высокий Средний Низкий

КГ ЭГ КГ ЭГ КГ ЭГ КГ ЭГ КГ ЭГ

1. 2 19,2 20,1 36,5 36,3 44,3 43,6 61,2 61,4 56,8 57,0

2. 3 22.8 24,4 38,4 41,6 38,8 34,0 63,1 69,1 56,7 59,3

3. 4 23,2 32,3 40,0 49,2 36,8 18,5 64,2 74,2 56,5 67,1

Как следует из приведенных данных, общий уровень эрудиции младших школьников ЭГ вырос на 13,7 %, в этих группах отмечена положительная динамика при замерах их прилежания и трудолюбия (соответственно на 12,4 % и 15,7 %), в КГ значимых изменений не произошло. Следует отметить, что основными ориентирами при построении системы поликультурного образования в общеобразовательной школе выступили: совокупность материально-технических, информационных и психолого-педагогических условий, обеспечивающих культурное развитие и саморазвитие младших школьников; коррекция содержания и форм учебной и внеклассной работы, обеспечение свободы их выбора; внедрение педагогических технологий, формирующих позицию равенства всех субъектов образовательного процесса.

В ходе эксперимента в базовых школах по крупицам создавалась целостная среда гуманистической педагогической культуры, сущность которой сводилась

к особому ценностному отношению к детству вообще и к каждому школьнику в частности.

Авторская комплексная программа по проектированию системы поликультурного образования в общеобразовательной школе прошла апробацию в течение трех лет в базовых МОУ республики, ее положительные результаты свидетельствуют о правильности выдвинутой гипотезы исследования.

В заключении обобщаются результаты проведенного исследования, излагаются основные выводы:

1. В работе осуществлен анализ и представлена периодизация развития системы поликультурного образования в России и зарубежных странах. Учитывая взгляд ряда авторов (А.Ю.Белогуров, В.С.Библер, В.П.Борисснков, А.Я.Данилюк, М.Н.Кузьмин, З.А.Малькова, В.В.Макаев и др.) на понимание понятия «поликультурное образование», дано ему следующее определение: «поликультурное образование — часть общего образования, призванное обеспечить всем учащимся право на изучение родного, русского и иностранного языков, культуры, традиций народов страны и мира, воспитание культуры межличностного общения, толерантности и адаптации к современным социокультурным условиям сотрудничества с представителями других национальностей и вероисповеданий».

2. Анализ основных функций поликультурного образования (гуманитарно-воспитательной, социальной, культурологической и миросозидательной) позволил рассмотреть его как инновационный процесс, для эффективного протекания которого необходимо учитывать логику и технологию инициирования и воплощения новых идей, основные характеристики процесса, его структуру и содержание.

3. Учет особенностей многонациональной языковой среды, сочетания интересов учителей и учащихся в решении учебно-познавательных задач, единства педагогических позиций на всех этапах эксперимента, гуманизма и творческой направленности образовательного процесса, взаимодействия школы и семьи в решении воспитательных задач, культуросообразности и поликультурности в образовании лег в основу разработки модели проектирования системы поликультурного образования в общеобразовательной школе, объединившей воедино цели, задачи, концептуальную идею и компоненты данного процесса; принципы, лежащие в его основе; формы организации и организационно-педагогические условия, необходимые для его реализации; уровни и критерии, позволяющие оценивать эффективность его протекания.

4. На основе культурологической и культуротворческой направленности учебно-воспитательного процесса, поликультурности образования и диалога культур, введения личностно-ориентированного обучения; природосообразно-сти и свободного воспитания разработана программа проектирования поликультурного образовательного пространства, объединившая общеобразовательные

дисциплины, факультативные курсы и внеклассные мероприятия в одно целое. Для успешного ее функционирования была оказана на всех этапах проводимого эксперимента необходимая методическая помощь учителю, организована тесная связь между семьей и школой.

5. На основе ценностно-содержательного, личносгно-ориентированного, операционно-деятельностного и регионально-интеграционного компонентов, составляющих основу поликультурного образовательного пространства школы, разработаны инновационные технологии и предложены нетрадиционные методы обучения, охватывающие работу в классе, внеклассные и внешкольные мероприятия. Первая группа технологий была внедрена в учебные дисциплины, курсы, факультативные занятия, иногда являлась частью содержания предмета или урока. Вторая группа технологий реализовывалась во внеучебной деятельности и выражалась в адаптации младших школьников к социальным условиям сотрудничества с представителями других национальностей и вероисповеданий. В качестве форм такой работы в зависимости от поставленных задач выбирались социально-ориентированные (классные часы, встречи с представителями этнических диаспор, сотрудниками исторического и художественного музеев, деятелями культуры и искусства и т.д.); познавательные (краеведческие и этнографические экскурсии, походы, работа в кружках и секциях, тематические праздники и фестивали); практика-ориентированные (организационно-деятельностные игры) и развлекательные (народные праздники, театральные представления, соревнования по национальным видам спорта, конкурсы на знание обычаев и традиций своего и другого народов) формы. Часто уроки внеклассного чтения сопровождались разбором того или иного произведения, при этом особое внимание уделялось выстраиванию автором толерантных отношений между героями, соблюдению ими этических норм, кодекса горской чести.

Наше исследование не претендует на завершенность, оно может быть продолжено в условиях среднего и старшего звеньев общеобразовательной школы.

Основное содержание исследования изложено в следующих публикациях автора:

1. Икоева И.Т. К проблеме поликультурного образования // Материалы региональной научно-практической конференции «ПМНО: Поиск. Мастерство. Новаторство. Опыт» / Под ред. Ж.Х. Баскаевой. - Владикавказ: Изд-во СОГУ, 2009.-С.32-37.

2. Икоева И.Т. О специфике поликультурного образовательного процесса// Материалы региональной научно-практической конференции «ПМНО: Поиск.

Мастерство. Новаторство. Опыт / Под ред. Ж.Х. Баскаевой. - Владикавказ: Изд-во СОГУ, 2009. - С. 320-325.

3.Икоева И.Т. О концептуальных основах поликультурного воспитания// Вестник Университета (Государственный университет управления). - М.,

2010,- №11.-С. 44-46.

4. Икоева И.Т. Формирование гуманистического мировоззрения в процессе поликультурного образования // Материалы VII Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы экономики, социологии и права в современных условиях». - Пятигорск: «МАФТ». -2010. - С. 125-130.

5. Икоева И.Т. Формирование личности в ведущей учебной деятельности // Вестник Университета (Государственный университет управления). — М.,

2011. №12.-С. 33-39.

6. Икоева И.Т. Поликультурное образование как ценностно-целевой приоритет учебно-воспитательного процесса. Учебное пособие М.: ИД «МПА-ПРЕСС», 2011. - 56 с.

7. Икоева И.Т. К вопросу о поликультурном контексте современной концепции гуманитаризации образования // Педагогический процесс: Проблемы и перспективы. Выпуск 11: Сб. науч. трудов. - М.: ИД «МПА-Пресс», 2011. - С.

8. Икоева И.Т. К проблеме формирования поликультурной грамотности уча-щихся//Материалы Всероссийской практической конференции «Инновационная развивающая Россия: проблемы, тенденции, перспективы». — Волгоград, 2011 —

164-172.

С. 112-116.

Подписано в печать 05.09.2011. Усл. п.-л. 1,4. Тираж 100 экз. Заказ № 124. Издательство Северо-Осетинского государственного университета имени К. Л. Хетагурова, 362025, г. Владикавказ, ул. Ватутина, 46.