Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Проектирование педагогического процесса в общеобразовательной поликультурной школе

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Ткачук, Алла Анатольевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Ростов-на-Дону
Год защиты
 2003
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Проектирование педагогического процесса в общеобразовательной поликультурной школе», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Ткачук, Алла Анатольевна, 2003 год

Введение.

Глава 1. Теоретико-методологические основы проектирования педагогического процесса в общеобразовательной школе

1.1. Характеристика современной общеобразовательной школы, ее особенности и перспективы.

1.2. Культуросообразный и личностно-ориентированный подход к проектированию содержания образования в поликультурной школе.

1.3. Особенности стиля межличностного взаимодействия в поликультурной школе.

Выводы к первой главе.

Глава II. Условия эффективности проектирования педагогического процесса в поликультурной школе

2.1. Проект целенаправленного педагогического процесса в общеобразовательной поликультурной школе.

2.2. Особенности управления инновационным педагогическим процессом.

2.3. Эффективность инновационного подхода к организации педагогического эксперимента в поликультурной школе.

Выводы ко второй главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Проектирование педагогического процесса в общеобразовательной поликультурной школе"

Современные преобразования в мире изменили инфраструктуру общества в сторону его демократичности и поликультурности, что привело к активизации национального самосознания этносов и определило потребность в новом мировоззрении, направленном на интеграцию культур и народов с целью их дальнейшего сближения и духовного обогащения.

В этих условиях происходит становление новых ценностей и целей образования, усиливается значимость поликультурного образования, повышается роль культурологической составляющей педагогического процесса, призванного сформировать творческую, гуманную личность, способную к активной и эффективной жизнедеятельности в поликультурной многонациональной среде.

Современное образование призвано способствовать сохранению традиций, открытию новых культур, вероисповеданий, знакомству с многообразием обычаев, норм поведения, формированию способности к принятию разных культур и бережного к ним отношения.

Педагогическая наука призвана с опережением реагировать на изменения ценностей и целей образования путем разработки и проектирования перспектив развития поликультурного образования.

Настоящие социокультурные и педагогические реалии выдвигают перед регионами задачи создания региональных программ, проектов, учитывающих социально-экономические, духовно-нравственные, этни-ческо-национальные, культурно-исторические, языковые и другие специфические особенности конкретных областей, краев, автономных республик, крупных городов.

Общеобразовательные школы Приднестровья представляют собой поликультурные системы, в которых осуществляется процесс освоения школьниками разнообразных культурных ценностей населяющих этот край народов посредством внедрения принципов национальной культу-росообразности и билингвального образования.

Это вызывает необходимость проектирования инновационного содержания педагогического процесса, основанного на современной методологии, в которой поликультурное образование рассматривалось бы как неотъемлемая часть целостного учебно-воспитательного процесса поликультурной школы.

Анализ развития педагогической науки и практики показывает, что на всех этапах становления многонационального общества проблемы приобщения детей к национальным и общечеловеческим идеалам, воспитание культуры межнациональных отношений занимали значительное место в трудах видных отечественных и зарубежных ученых.

Гуманистический тип педагогической деятельности, связь образования и культуры, необходимость развития национальной школы, важнейшими задачами которой станут воспитание духовной, нравственной, свободной личности, - в этих проблемах заключено воплощение идей выдающихся педагогов-гуманистов прошлого: Я.А. Коменского, И.Г. Песталоцци, Ж.Ж. Руссо, Т. Кампанелла, Т. Мора, А. Дистервега, J1.H. Толстого, К.Д. Ушинского, П.Ф. Каптерева, П.П. Блонского, С.Т. Шацкого.

В трудах видных отечественных педагогов В.И. Водовозова, Н.К. Крупской, A.C. Макаренко, В.А. Сухомлинского и других подчеркивается важность приобщения ребенка к народной культуре, показана роль педагогики в формировании особенностей национального характера человека, раскрывается зависимость качества и результатов педагогического процесса от объема изученных мировых сокровищ культуры каждого народа, этноса.

В трудах B.C. Библера, Н.И. Бердяева, М.С. Кагана, И. Канта, Б.Т. Лихачева, Ж.Ж. Руссо, Н.С. Розова, В.А. Ядова и других культура рассматривается как многомерное, многофункциональное и многоаспектное явление, которое оказывает влияние на развитие личности в целом, становление ее в общечеловеческом и профессиональном плане.

Весьма ценными для нашего исследования представляются педагогические основы поликультурного образования, разрабатываемые в трудах современных ученых: методология и компоненты поликультурного образования (З.А. Малькова, J1.J1. Супрунова, М.Н. Кузьмин, J1.M. Сухорукова); концепции личностно-ориентированного поликультурного воспитания (Е.В. Бондаревская, C.B. Кульневич, В.В. Сериков, И.С. Якиманская); обоснование поликультурности как дидактического принципа (Г.Д. Дмитриев, М.Н. Кузьмин, В.Т. Фоменко); технологии подготовки поликультурно-ориентированного педагога (А.Д. Алферов, Е.В. Бондаревская, О.В. Гукаленко, Н.В. Кузьмина, C.B. Кульневич, В.А. Сластенин, JI.M. Сухорукова).

Для нашего исследования были интересны и полезны идеи зарубежных психологов и педагогов Дж. Бенкса, Р. Бернса, У. Глассера, А. Маслоу, Дж. Мида, А. Нейла, К. Роджерса, К. Юнга, в трудах которых рассматривается круг вопросов, важных для научной постановки развития поликультурного образовательного пространства.

В ракурсе нашей проблемы мы обратились к наиболее важным исследованиям сравнительной педагогики, раскрывающим значение зарубежного опыта в области поликультурного образования применительно к отечественному (В.П. Борисенков, B.JI. Вульфсон, Н.Д. Никандров, З.А. Малькова, К.И. Салимова и др.).

Важную роль для нашего исследования сыграли работы философов, рассматривавших вопросы проектирования разного рода систем и их компонентов (В.Г. Афанасьев, В.А. Веников, В.М. Глушков, Э.Г. Юдин и др.).

Интерес для настоящего исследования представляют труды отечественных психологов, чьи идеи могут быть реализованы в проектировании систем и подсистем педагогического процесса и общности (В.В. Давыдов, П.Я. Гальперин, З.И. Калмыкова, А.Н. Леонтьев, A.B. Петровский, Л.М. Фридман и др.).

В отечественной педагогике существуют отдельные направления и школы, внесшие значительный вклад в разработку проблемы проектирования педагогического процесса (С.Н. Архангельский, В.И. Андреева, B.C. Безрукова, В.П. Беспалько, С.И. Высоцкая, A.A. Греков, Е.С. Заир-Бек, A.C. Макаренко, А.И. Умата, В.А. Сухомлинский и др.).

Проблемно-дидактические вопросы проектирования раскрываются в научных исследованиях А.П. Аношкина, В.И. Богомолова,

A.C. Границкой, В.В. Гузеева, И.И. Ильясова, В.В. Серикова, И.Б. Сенновской, В.Т. Фоменко, Т.И. Шамовой и др. В большинстве своем они определяют педагогическое проектирование как механизм разработки технологии обучения в теории и практике.

На проектирование как проявление творчества в деятельности педагога указывается в ряде работ ученых В.И. Андреева, A.C. Белкина, Т.И. Власовой, А.Я. Данилюка, В.И. Загвязинского, М.М. Поташкина,

B.А. Черкасова и др.

Проблематика нашей работы вызвала необходимость обращения к диссертационным исследованиям О.В. Гукаленко, Ю.А. Гончарова, Д.А. Махоника, Е.О. Орлова, A.B. Шафникова, Е.А. Тирской, И.В. Ко-локоловой, Т.П. Ильевич и других, анализ которых свидетельствует о том, что вопросы проектирования педагогического процесса в поликультурной школе до настоящего времени не исследовались. Это во многом объясняется тем, что ученые не ставили своей целью создание проекта целенаправленного педагогического процесса в общеобразовательной поликультурной школе.

В то же время анализ трудов ученых, диссертационных работ демонстрирует разрозненность теоретических идей в области педагогического проектирования, отсутствие работ, посвященных проектированию педагогического процесса в поликультурной школе.

Изложенное подтверждает, что в педагогической науке, в трудах отечественных и зарубежных ученых накоплен определенный опыт, позволяющий высветить обоснованные предпосылки для исследования проблематики проектирования педагогического процесса в поликультурой школе.

Объективные предпосылки исследования опираются на следующие противоречия:

- между высоким уровнем научных разработок в области проектирования в педагогической теории и неразработанностью принципов проективного педагогического процесса в современной общеобразовательной школе;

- между высоким уровнем технологических разработок в области культуросообразного подхода к образованию и низкой разработанностью механизмов его внедрения в педагогический процесс;

- между объективно существующим поликультурным образованием и недостаточной реализацией целей и задач проектирования педагогического процесса в общеобразовательной школе на принципах поликультурности;

- между реальными потребностями общества в эффективной организации и результативности педагогического процесса и неготовностью современного учителя реализовывать инновации в проектировании целостного педагогического процесса в поликультурной школе.

Актуальность, недостаточная теоретическая разработанность проблемы, а также выявленные противоречия определили постановку проблемы исследования: «Проектирование педагогического процесса в общеобразовательной поликультурной школе».

Объект исследования: целостный педагогический процесс в общеобразовательной школе.

Предмет исследования: проектирование поликультурного педагогического процесса в общеобразовательной школе.

Цель исследования: определить концептуальные и технологические основы организации проектирования педагогического процесса в поликультурной школе.

Гипотеза: проект педагогического процесса, являясь научной основой и педагогическим механизмом организации учебно-воспитательной работы и межсубъектного взаимодействия в поликультурной общеобразовательной школе, будет эффективным если:

- его содержание будет опираться на принцип поликультурности и в нем будут учтены в диалектическом соотношении культуры разных народов;

- он будет базироваться на свободе выбора учащимися и педагогами цели, содержания и способов действий в конкретных учебных и воспитательных ситуациях;

- в нем будут определены условия эффективности проектирования инновационного педагогического процесса в общеобразовательной поликультурной школе.

Задачи исследования

1. Уточнить сущность и содержание понятий «поликультурное образование», «поликультурная общеобразовательная школа», «инновационный поликультурный педагогический процесс».

2. Проанализировать различные подходы к организации поликультурного образования и выявить особенности построения школьного образования в условиях поликультурного региона.

3. Разработать и экспериментально апробировать концептуальный проект организации педагогического процесса в общеобразовательной поликультурной школе.

4. Выявить педагогические условия эффективности управления инновационным поликультурным педагогическим процессом.

5. Разработать учебно-методические рекомендации по овладению и применению технологии проектирования педагогического процесса в контексте принципа поликультурности.

Теоретико-методологической основой исследования являются: концепция воспитания человека культуры (Е.В. Бондаревская); теория диалогизма (М.М. Бахтин, B.C. Библер, Х.Г. Гадамер, С.Ю. Курганов, К. Яспер и др.); теория поликультурного образования и сравнительный педагогический анализ (В.П. Борисенков, О.В. Гукаленко, Г.Д. Дмитриев, М.Н. Кузьмин, З.А. Малькова, JI.JI. Супрунова, JT.M. Сухорукова, Дж. Бэнкс и др.); аксиологический (А.Я. Данилюк, И.Б. Котова, A.B. Петровский, E.H. Шиянов) и деятельностный (JT.C. Выготский, П.Я. Гальперин, В.Т. Фоменко) подходы в образовании; концепция мира и человека в мире (М.М. Бахтин, H.A. Бердяев); идеи интеграции (Г.В. Абросимова, А.Я Данилюк, Г.А. Монахова, А.И. Новиков и др.); концепция педагогического проектирования (В.А. Андреев, А.П. Анош-кин, A.A. Греков, С.И. Архангельский, В.С Безрукова, В.П. Беспалько, Е.С. Заир-Бек, В.И. Загвязинский, A.C. Макаренко, В.А. Сухомлинский); идеи гуманистической личностно-ориентированной педагогики (Н.И. Алексеев, Е.В. Бондаревская, Т.И. Власова, В.В. Сериков, C.B. Кульневич, И.С. Якиманская, К. Роджерс и др.).

Работа основывается также на научных подходах к проектированию видов деятельности педагога и педагогической культуры (Е.И. Артамонов, A.A. Бодалев, В.П. Зинченко, C.JÏ. Рубинштейн, Б.М. Теплов, J1.M. Фридман, В.В. Краевский, C.B. Кульневич, A.B. Мудрик и др.).

В работе были использованы следующие методы исследования: теоретический анализ философской, психолого-педагогической и методической литературы по исследуемой проблеме; изучение опыта практической работы учителей в аспекте изучаемого вопроса; диагностический анализ потребности и готовности педагогов и учащихся к поликультурному образованию и проектировочной деятельности; опытно-экспериментальная работа по проектированию педагогического процесса в условиях поликультурного образования; интервьюирование и анкетирование, с помощью которых были выявлены типичные затруднения педагогов в осуществлении проектирования учебного процесса и воспитательной внешкольной работы; тестирование с целью выявления эффективности поликультурного образования; педагогический эксперимент, направленный на совершенствование технологии проектирования поликультурного процесса обучения и воспитания, а также методы статистической обработки результатов исследования. При выборе методов исследования учитывались принципы культуросообразности, личностного подхода, объективности, сравнимости, систематичности.

Этапы исследования

Исследование проводилось в три этапа (с 1998 по 2003 год).

На первом этапе (1998 г.) были определены основные проблемы и противоречия общечеловеческого и национального компонента взаимодействия культур в учебно-воспитательном процессе, осуществлялась выработка гипотезы, постановка целей и задач исследования. Проблемно-поисковый метод выявил тенденции развития поликультурного образования в отечественном и зарубежном опыте.

На втором этапе (1999-2000 гг.) осуществлялось теоретическое и практическое исследование проблемы, проводилась работа по анализу и синтезу педагогического, психологического, общенаучного знания, связанная с разработкой теоретических аспектов поликультурного образования. Осуществлялось методологическое обоснование сущности и содержания проектирования педагогического процесса в поликультурной школе; обобщались данные о социокультурной ситуации в регионе, изучалась специфика культуры и опыт работы учителей региона.

На третьем этапе (2001-2003 гг.) проводилась опытно-поисковая работа по определению содержания, структуры проекта поликультурного педагогического процесса. Проводилась экспериментальная работа, анализировались результаты эксперимента, делались выводы и разрабатывались научные рекомендации. Осуществлялись публикации результатов исследования и литературное оформление диссертации.

Базы исследования

Исследование проводилось на базе средних общеобразовательных школ Приднестровья № 2, 6, 7, 9 (г. Тирасполь), молдавского теоретического лицея, русско-молдавской школы (с. Терновка, Слобод-зейского района).

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в том, что:

- уточнено содержание понятий «поликультурная школа», «поликультурное образование», «поликультурный подход в учебно-воспитательном процессе» в контексте культурологического, личностно-ориентированного, интеграционного, инновационного подходов;

- определены и классифицированы проблемы учащихся в общеобразовательной поликультурной школе;

- раскрыты дефиниции «проектирование», обоснованы содержание и особенности проектирования педагогического процесса в поликультурной школе;

- разработан проект инновационного педагогического процесса в поликультурной общеобразовательной школе;

- выявлены педагогические условия реализации принципа поликультурности в проектировании педагогического процесса;

- определены и обоснованы уровни готовности педагога к разработке и использованию технологий проектирования поликультурного педагогического процесса.

Практическая значимость исследования заключается в том, что на его основе были разработаны:

- методики педагогической диагностики проблем учащихся и учителей в поликультурной общеобразовательной школе как этап проектирования поликультурного педагогического процесса;

- программа межкультурного взаимодействия в поликультурной общеобразовательной школе (воспитательный аспект);

- методические рекомендации по проектированию учебного процесса и воспитательных дел;

- проект целенаправленного педагогического процесса в поликультурной школе, направленный на совершенствование качества результатов образования личности в современных социокультурных условиях;

- разработаны концепция и программа инновационного развития СШ № 9, Терновской русско-молдавской школы.

Достоверность и обоснованность научных положений, выводов и рекомендаций обеспечиваются целостным подходом к исследованию проблемы, научных положений, полученных результатов и выводов, содержащихся в работе, применением комплекса методов, адекватных объекту, предмету, цели, задачам и логике исследования; объективным качественным и количественным анализом педагогического эксперимента; общей методологией проектирования педагогического процесса; полнотой и системностью рассмотрения предмета исследования, его структурных, функциональных и процессуальных характеристик и взаимосвязи между ними; воспроизводимостью результатов изыскания, полученных в условиях работы других школ региона; личным опытом многолетней практики диссертанта в экспериментальной школе № 9 г. Тирасполь.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Сущность и структурно-функциональная характеристика общеобразовательной поликультурной школы как социокультурной категории.

Общеобразовательная поликультурная школа рассматривается нами как объективно существующая социокультурная педагогическая система, способствующая интериоризации национальной культуры, формированию общечеловеческих и национальных ценностей посредством поликультурного образования. Ее структурными компонентами являются поликультурный, многонациональный коллектив учащихся, многокультурный состав педагогического коллектива, крос-скультурный характер педагогического процесса, социокультурная среда общеобразовательного учреждения.

2. Особенности построения школьного образования в условиях поликультурного региона определяются:

- особенностями конкретного региона (исторические, национальные, культурные, эколого-климатические и др.);

- учетом экономических, социальных, психолого-педагогических приоритетов развития регионов и школ;

- выявлением образовательных запросов школ, соотнесением их с научно-образовательным потенциалом региона;

- духовными приоритетами, культурно-историческими и трудовыми традициями, менталитетом населения республики.

3. Проект целенаправленного педагогического процесса в поликультурной школе представлен как система, включающая инновационный учебный процесс, воспитательную деятельность и работу социума на принципах поликультурности, культуросообразности, диалога культур и личностно-ориентированного педагогического взаимодействия. Проектирование включает диагностику, целеполагание, моделирование, прогнозирование, конструирование.

Проект выступает как результат проектировочной деятельности и форма организации совместного педагогического взаимодействия. Его содержание представлено блоками: дидактическим, воспитательным, социокультурным, личностно-ориентированным. Технологии инновационного поликультурного педагогического процесса отражает работа творческих мастерских: социокультурной, проективно-прикладной, научно-исследовательской, художественно-театральной, развития и поддержки личности.

4. Условия и пути, обеспечивающие эффективность реализации технологии педагогического процесса в контексте личностно-ориентированного кулътуросообразного подхода:

- создание благоприятной образовательной региональной политики, аккумулирующей гуманистическую парадигму и отражающей социокультурные особенности края: языка, традиций, обычаев, культуру народов региона;

- внедрение культуросообразного подхода и основ этнопедагогики в систему и содержание поликультурного образования;

- организация отношений личностно-ориентированного взаимодействия в целостном педагогическом процессе;

- совершенствование подготовки педагогических кадров к профессиональной деятельности в поликультурной общеобразовательной школе.

Взаимодействие субъектов общеобразовательного процесса поликультурной школы организуется на основе межпредметной и межкультурной интеграции тематических модулей, разнообразной образовательной и социокультурной деятельности в творческих мастерских.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись посредством участия в научных конференциях профессорско-преподавательского состава ПГУ им. Т.Г. Шевченко, в республиканских августовских совещаниях учителей, в методических городских и республиканских объединениях, в международных семинарах (в городах Москва, Одесса, Пятигорск, Тирасполь), а также через публикацию научно-методических пособий, методических рекомендаций, статей, тезисов и докладов.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы ко второй главе

В настоящем исследовании мы рассматриваем проектирование как организованную культурно обоснованную деятельность, направленную на преодоление возникающих противоречий во взаимосвязи педагогической науки и практики, с учетом таких процессов, как целе-полагание, прогнозирование, диагностика, мониторинг, моделирование, конструирование. При этом проектирование в работе отражает составление планов построения новой системы педагогического процесса в поликультурной школе. Основным для слова «проект» будет его значение как результата всей проектировочной деятельности, как целостного образа будущей системы содержания обучения и воспитания в поликультурной школе.

Базовыми понятиями в проектировании педагогического процесса в поликультурной школе являются культура, ученик этнокультурного фактора, культурологический подход, принцип культуросообразности, личностно-ориентированный подход.

Целью эксперимента является создание условий для развития личности, способной к поликультурному саморазвитию, самообразованию, самоопределению через сочетание категорий мировой, национальной и региональной культуры, свободы и ответственности, адаптированной и коммуникативной способности личности к изменяющимся условиям поликультурной среды.

В результате исследования установлено, что в региональных условиях недостаточно учитываются народная духовная культура, потребности национально-культурного развития этносов. В содержании поликультурного образования возникают проблемы определения места и роли родного языка обучения как учебного предмета, как языка культуры или локального средства общения, его отношения на разных ступенях обучения с другими общегосударственными языками - средством межнационального общения, а также языком культуры и др.

Значимость создания проекта, блоков, моделей интегрированных программ поликультурного образования были направлены на формирование у учащихся целостной объективной картины мира, способов активного межкультурного взаимодействия.

Реализация образовательной и воспитательной функции поликультурной школы видится нами в преобразовании содержания учебных программ, учебников и учебно-методической литературы, в повышении уровня педагогической культуры учителя. Нами разработаны проект и этапы проектирования поликультурного образования, научно-методическая и инновационная схемы управления проективным поликультурным педагогическим процессом в школе и совет школы по экспериментальной работе - центр управления экспериментом.

Результаты апробации проекта поликультурного образования подтвердили его высокую эффективность. Достоверность данных результатов представлена в таблицах, схемах, диаграммах и обоснована методами математической статистики.

На основе изложенного можно заключить, что проведенное исследование имеет научно-теоретическое и практическое значение, выдвигает определенные задачи перед общеобразовательной школой, профессионально обосновывает внедрение проективного педагогического процесса в поликультурной школе.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Начало столетия - время осмысления накопленного человечеством опыта и формирования новой парадигмы образования и воспитания.

Проведенное нами исследование показало, что в педагогической науке, как и в обществе, происходит переоценка ценностей, усиливаются интеграция и глобализм многокультурного взаимодействия, что обусловливает становление новой гуманистической личностно- ориентированной парадигмы образования, предусматривающей приоритетность личности как высшей ценности.

Особую актуальность приобретают сегодня вопросы оптимального разрешения сложного комплекса проблем, касающихся обучения учащихся в поликультурной школе, их адаптации и культурной идентификации. Сравнительный анализ деятельности массовой общеобразовательной школы и инновационных особенностей современного образования позволил теоретически обосновать следующие основные понятия, представленные в данной работе: поликультурное образование как приобщение подрастающего поколения к этнической, общенациональной культуре, формирование готовности и умения жить в многокультурной полиэтнической среде. При этом предлагается широко использовать разнообразные технологии, культурные ценности, внедрять национальные традиции, основы народной педагогики, создавать условия для культурной идентификации личности, ее поддержки и защиты, формировать гуманную поликультурную среду для гармонического развития человека. Современные инновационные технологии призваны обеспечить выполнение функций, выявление закономерностей и принципов, форм и методов поликультурного образования, определяющих такие его особенные характеристики, как интеркультурная коммуникация; двуязычная, трехъязычная школы; внутрипредметная и межпредметная интеграция личности в культуру; создание интегрированных курсов и междисциплинарных программ на основе личностно-ориентированной педагогики; возможность самореализации при сохранении взаимосвязи с родным языком, культурой и др.

Одновременно разработаны специфические методы - мониторинг и диагностика; педагогическое проектирование; стимулирование интереса ; содействие творчеству; а также инновационные формы: пресс-центры; встречи-диалоги; вечера-дискуссии; культурные ассимиляторы; народные игры, праздники; театральные национальные представления; клубы «молодой хозяйки» и «национальной кухни»; краеведческие и культуроведче-ские кружки и др.

Поликультурную школу мы рассматривали как объективно существующую категорию, способствующую интеграции национальной культуры, формированию общечеловеческих, культурных ценностей посредством проектирования поликультурного педагогического процесса, целью которого выступает формирование Человека культуры, творческой личности, способной к активной и эффективной жизнедеятельности в многонациональной среде.

Поликультурная школа и проективный педагогический процесс представлены в работе следующими составляющими: поликультурным коллективом учащихся, многокультурным составом педагогов и родителей, кросскультурным характером педагогического процесса, социокультурной средой образовательного учреждения. Общеобразовательные школы региона представляют собой поликультурные системы, в которых осуществляется процесс освоения школьниками разнообразных культурных ценностей народов, населяющих Приднестровье, посредством внедрения принципов национально-культурной сообразности и билингвального образования; они призваны способствовать сохранению традиций, открытию новых культурных перспектив; ориентации на разнообразие и открытость в отношении новых культур, вероисповеданий; знакомству детей с многообразием народных традиций, норм поведения и с современной их культурной интерпретацией; формированию у учащихся способности к принятию разных культур и бережного к ним отношения.

Поликультурное образование предполагает широкое использование разнообразных технологий по формированию культурных ценностей человека: глобализма, планетарного мировоззрения, освоения общечеловеческих ценностей, национальной и этнической культуры.

Отличительными характеристиками современной общеобразовательной поликультурной школы, ее особенностями и перспективой призваны стать культуросообразный, культуротворческий, личностно-ориентированный подход к проектированию поликультурного содержания образования, а также межличностное взаимодействие и стиль работы учителя. Все это обусловило необходимость разработки и внедрения эффективного проективного педагогического процесса в поликультурной школе.

Обоснование сущности основных функций, целей, содержания, технологий поликультурного образования позволило перейти к проектированию поликультурного педагогического процесса, который представляет собой подсистемы, включающие процесс обучения, воспитательную внеклассную и внешкольную работу и общность; предполагает создание структурных компонентов, моделей интегрированных программ, планов поликультурного образования, в которых осуществляется процесс освоения школьниками разнообразных культурных ценностей народов, населяющих Приднестровье. При этом выделены блоки проекта поликультурного процесса, обеспечивающего творческое поликультурное развитие детей по следующим направлениям: дидактическое, воспитательное, социокультурное, личностно-ориентированное, что отражает целостность, системность и преемственность воспитательного воздействия.

Каждый блок рассчитан на три возрастные ступени: 1-4 классы; 5-8 классы и 9-11 классы, между которыми существуют содержательная преемственность. В этом ключе представлена и система творческих мастерских (социокультуротворческая мастерская, креативно-прикладная, научно-исследовательская, мастерская по развитию и поддержке личности школьника - педагогическая служба помощи и художественно-театральная), где учителя-экспериментаторы исследуют и проверяют на практике действенность теоретических идей, форм и технологий поликультурного образования, а также пропагандируют их среди учителей своей школы и школ региона.

Программа по овладению проектировочными умениями, разработанная учителями поликультурной школы № 9 г. Тирасполь, этапы проектирования, система психолого-педагогических технологий, инновационные формы поликультурного образования выдвинули необходимость выявления педагогических условий эффективности инновационного управления проективным педагогическим процессом в поликультурной школе и создания Совета школы по экспериментальной работе.

Результаты теоретических, аналитических, эмпирических исследований поликультурного образования, выделенные условия и пути реализации эффективности проективного педагогического процесса нашли отражение в разработанной экспериментальной модели, целью которой является создание условий для развития личности, способной к поликультурной самоидентификации, к саморазвитию, самоопределению, самовыражению в сложных условиях поликультурной среды.

Эффективность решения проблем проективного подхода к организации педагогического процесса в поликультурной школе определялась в зависимости от степени осознания школьниками смысла курсов, тем, программ, планов, проекта поликультурного педагогического процесса. Исследование показало, что 75% учащихся осознают личностный смысл курсов, тем, программ, планов проекта поликультурного образования; 12% -частично осознают, 8% - в основном не осознают и 5% учащихся не дают ответа.

Отношение учащихся к различным формам поликультурного образования, к поликультурному интегрированному уроку и к поликультурным интегрированным воспитательным делам на завершающем этапе исследования в большинстве случаев положительно. Число учащихся, позитивно относящихся к поликультурному интегрированному уроку и воспитательному делу, в экспериментальных классах составляло 82%, в контрольных -48%, а в отношении интегрированных поликультурных воспитательных дел оно соответствовало 76% и 50%. На наш взгляд, это связано с тем, что учащимся лучше и легче слушать объяснения учителя и участвовать в проведении тематических воспитательных дел, чем добывать знания самостоятельно.

Эффективность решения культурных проблем в поликультурной школе определялась в зависимости от отношения учащихся и учителей к необходимости изучения особенностей национальной культуры народов региона. Ответы учащихся на констатирующем этапе выглядели следующим образом: согласны, что есть необходимость - 27% от числа опрошенных, а на завершающем - соответственно 82%; эти же показатели среди учителей, работающих в экспериментальных классах, составили соответственно 32% и 91% от числа опрошенных.

Общую сравнительную оценку решения поликультурных проблем учащихся характеризуют следующие цифры: высокий уровень - 42% в экспериментальных группах и 23% - в контрольных; средний уровень -43% в экспериментальных и 29% в контрольных группах; низкий уровень -соответственно 15% и 28% от числа опрошенных.

Полученные результаты свидетельствуют об эффективности проективного педагогического процесса поликультурного образования, его достоверность подтверждена также методами математической статистики.

Таким образом, анализ выявленных характеристик и полученных результатов позволяет нам сделать вывод о том, что проблема поликультурного образования на мировом, региональном и федеральном уровне, а также проектирования педагогического процесса в поликультурной школе не Щ только является актуальной, но и отражает реальную действительность, обладает тенденцией к развитию и определяет педагогические условия по осуществлению организационного, научно-педагогического, програмно-целевого, системно-методического обеспечения в контексте проектирования парадигмы поликультурного образования.

Педагогическое проектирование получило в современном образовательном пространстве широкое распространение. Оно постоянно совершенствуется и обретает новые качества и характеристики: конструктивность, концептуальность, плановость, диагностичность и возможность для педагогической коррекции.

Перспективы дальнейшего развития проблемы мы видим в проектировании целостной системы поликультурного образования, а также моделей проектирования учебных планов, программ, концептуальных моделей щ подготовки многокультурного учителя.

В заключение необходимо подчеркнуть, что все задачи, поставленные перед диссертантом, выполнены, выдвинутая гипотеза подтвердилась, поэтому исследование можно считать законченным.