Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Воспитание толерантности подростков в поликультурной среде общеобразовательной организации

Автореферат по педагогике на тему «Воспитание толерантности подростков в поликультурной среде общеобразовательной организации», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Тункина, Ксения Александровна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Киров
Год защиты
 2015
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Воспитание толерантности подростков в поликультурной среде общеобразовательной организации"

На правах рукописи

Тункина Ксения Александровна

Воспитание толерантности подростков в поликультурной среде общеобразовательной организации

13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

1 АПР 2015

Киров 2015

005566629

005566629

Работа выполнена на кафедре педагогики ФГБОУ ВПО «Вятский государственный гуманитарный университет»

Научный руководитель: Симонова Галина Ивановна,

доктор педагогических наук, доцент, профессор кафедры педагогики ФГБОУ ВПО «Вятский государственный гуманитарный университет»

Официальные оппоненты: Акутина Светлана Петровна,

доктор педагогических наук, доцент, профессор кафедры общей педагогики и педагогики профессионального образования Арзамасского филиала ФГАОУ ВО «Нижегородский государственный университет им. Н. И. Лобачевского»;

Кораблева Альбина Александровна,

кандидат педагогических наук, преподаватель ГАУ ЯО Ярославского педагогического колледжа.

Ведущая организация: ФГАОУ ВПО «Казанский (Приволжский) федеральный университет»

Защита состоится 23 апреля 2015 года в 13 часов на заседании совета Д 212.307.01 по защите диссертаций на соискание учёной степени кандидата наук, на соискание учёной степени доктора наук при ФГБОУ ВПО «Ярославский государственный педагогический университет им. К. Д. Ушинского» по адресу: >50000, г. Ярославль, ул. Республиканская, д. 108, ауд. 210.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Ярославский государственный педагогический университет им. К. Д. Ушинского» по адресу: 150000, г. Ярославль, ул. Республиканская, д.108, а также на сайте http://yspu.org.

Отзывы об автореферате присылать по адресу: 150000, г.Ярославль, ул. Республиканская, д. 108.

Автореферат разослан «_ марта 2015 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

С. Л. Паладьев

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Система образования Российской Федерации является важнейшим институтом, инструментом культурной интеграции российского общества. В Национальной доктрине образования говорится о том, что система образования призвана обеспечить воспитание граждан, проявляющих национальную и религиозную терпимость, уважительное отношение к языкам, традициям и культуре других народов.

Развитие современного подростка осуществляется в условиях среды, определяющей характеристикой которой является поликультурность. Одной из потребностей общества в таких условиях является воспитание толерантности у школьников. Человек, особенно в детском возрасте, с легкостью приемлет знакомое, соответствующее его внутренним критериям оценки окружающего, и настороженно относится к инокультурным проявлениям. Задача системы образования - привить обучающимся понимание, что каждый человек обладает своим внутренним миром, мировосприятием, отражающим его индивидуальные особенности.

Необходимость исследования проблем толерантности обусловлена тем, что у современных подростков отмечаются проявления интолерантных побуждений в поведении, в частности - агрессивность по отношению к ина-ковости, непринятие индивидуальности другого, конформизм и закрытость референтных групп, межгрупповые механизмы деления на своих и чужих и т.д. Происходит активизация социальных форм протеста среди подростков, что выражается в создании неформальных объединений, молодежно-подростковых организаций экстремистского толка.

Проблема воспитания толерантности в современных условиях приобретает статус социокультурной, проявляющейся во всех сферах общества. Формирование умения вести конструктивный диалог, достигать взаимопонимания регламентируется ФГОС и относится к личностным результатам освоения основной образовательной программы.

Для того чтобы найти пути решения задач воспитания толерантности подростков, которые поставлены в Федеральной целевой программе «Укрепление единства российской нации и этнокультурное развитие народов России (2014-2020 годы)», требуется перейти «от ситуативной и непрограммной поддержки отдельных мероприятий» к программно-целевой организации работы.

Исследование вопроса о сущности воспитания толерантности свидетельствует о том, что целенаправленно общими вопросами психологии и педагогики толерантности занимались И.В. Абакумова, А.Г. Асмолов, JI.B. Байбородова, Е.О. Галицких, В.В. Глебкин, П.Н. Ермаков, Е.Ю. Клепцова, М.С. Мириманова, A.A. Кораблева, М.И. Рожков, Г.У. Солдатова, JI.A. Шайгерова, О.Д. Шарова и др.

Формирование отношения обучающихся к толерантности как к общественной ценности нашло отражение в работах Т.В. Болотиной,

Б.С. Гершунского, О.В. Гуткина, И.В. Круговой, Л.И. Семиной и др. Формированию межэтнической толерантности школьников посвящены работы Г.Г. Абдулкаримова, Н.П. Едыговой, Ф.М. Малхозовой, З.Ф. Мубиновой, В.А. Тишкова и др.

Различные аспекты воспитания толерантности в условиях общеобразовательной школы отражены в работах A.M. Байбакова, П.В. Степанова, Г.М. Шеламовой и др.

Тем не менее, проведенный анализ показал, что, несмотря на устойчивый интерес к указанной проблематике, специфика воспитания толерантности подростков в поликультурной среде общеобразовательной организации остаётся малоизученной. Обобщая результаты исследований, можно констатировать, что в педагогической науке накоплена необходимая совокупность научных знаний, которая может быть рассмотрена как предпосылка для развития воспитательного потенциала поликультурной среды общеобразовательной организации. При этом процесс воспитания толерантности учащихся в отдельных образовательных организациях осуществляется недостаточно системно и сопряжен с рядом трудностей, прежде всего психолого-педагогического характера. Это свидетельствует о необходимости проведения данного исследования, выявления теоретических оснований, разработки и апробации методического обеспечения процесса воспитания толерантности подростков.

На основании анализа нормативно-правовых документов, психолого-педагогической литературы, изучения инновационного опыта общеобразовательных организаций, современных требований общества к образованию были выявлены противоречиями между:

— необходимостью воспитания учащихся в духе уважительного отношения к национальным, культурным, религиозным, мировоззренческим взглядам и ценностям и недостаточной разработанностью теоретических подходов к воспитанию толерантности, сущности и критериальной базы толерантности;

— поликультурным хараетером среды современной образовательной организации и недостаточным теоретическим обоснованием комплекса педагогических условий воспитания толерантности в этой среде;

- требованием современного общества к личности подростка, воспитанной в контексте идей толерантности, и отсутствием научно обоснованной структурно-функциональной модели воспитания толерантности подростков в поликультурной среде общеобразовательной организации;

- необходимостью обновления содержания, методов, организационных форм воспитания толерантности и отсутствием целостной методики воспитания толерантности подростков в поликультурной среде общеобразовательной организации.

Выявленные противоречия позволили сформулировать проблему исследования: каковы педагогические условия и средства воспитания

толерантности подростков в поликультурной среде общеобразовательной организации?

Осмысление противоречий и постановка научной проблемы обусловили выбор темы исследования: «Воспитание толерантности подростков в поликультурной среде общеобразовательной организации».

Цель исследования: обосновать и апробировать педагогические условия и средства воспитания толерантности подростков в поликультурной среде общеобразовательной организации.

Объект - процесс воспитания толерантности подростков.

Предмет исследования - педагогическое обеспечение воспитания толерантности подростков в поликультурной среде общеобразовательной организации.

Гипотеза исследования основана на предположении о том, что целенаправленный процесс воспитания толерантности подростков в поликультурной среде общеобразовательной организации возможен, если:

- толерантность понимается как интегративное качество личности, которое характеризуется активной нравственной позицией и готовностью к взаимопониманию, а не только как поведенческая характеристика;

- в образовательной организации будут созданы условия, способствующие формированию рефлексивной позиции подростков, позитивному взаимодействию и взаимообогащению детей разных культурных групп, применению полученного подростками опыта поликультурного взаимодействия в социальной практике за пределами образовательной организации, учету особенностей поликультурной среды при разработке содержания учебных и воспитательных программ;

- критериями сформированное™ толерантности будут выступать социальные мотивы, гуманистические ценности; эмпатичность, межкультурная компетентность; образ действий, ориентированный на межкультурную коммуникацию, интеракционную жизнедеятельность;

- методика воспитания толерантности будет основана на единстве вариативных эмоционально-насыщенных форм, методов, приёмов и содержания воспитательной деятельности.

Для достижения цели исследования и проверки гипотезы были поставлены следующие задачи:

1. Определить теоретические основания воспитания толерантности подростков в поликультурной среде общеобразовательной организации.

2. Выявить педагогические условия воспитания толерантности подростков в поликультурной среде общеобразовательной организации.

3. Создать структурно-функциональную модель воспитания толерантности подростков в поликультурной среде общеобразовательной организации.

4. Разработать и апробировать методику воспитания толерантности подростков в поликультурной среде общеобразовательной организации.

Методологической основой исследования являются:

- идеи системного подхода (Ю.К. Бабанский, М.А. Данилов, В.А. Ка-раковский, П.Н. Колошин, JI. И. Новикова, Ю.П. Сокольников и др.) о целостном и комплексном влиянии поликультурной среды на воспитание толерантности подростков;

- положения средового подхода (Л.П. Буева, С.Д. Дерябко, A.C. Макаренко, Ю.С. Мануйлов, Л.И. Новикова, Г.И. Симонова, С.Т. Шацкий, В.А. Ясвин) о необходимости создания педагогических условий воспитания толерантности подростков;

- идеи диалогового подхода (М.М. Бахтин, B.C. Библер, В.П. Бори-сенков, С.Л. Братченко, Е.О. Галицких, Г.Д. Дмитриев и др.) о понимании толерантности как диалога культур; естественности и неизбежности различий между людьми, готовности принимать и уважать эти различия; необходимости применения диалоговых форм, методов и приемов воспитания толерантности.

Теоретическую базу исследования составляют:

- работы, посвященные раскрытию феномена толерантности (С.П. Акутина, Л.С. Асейкина, А.Г. Асмолов, Л.В. Байбородова, И.В. Воробьева, Е.О. Галицких, A.A. Кораблева, М.И. Рожков и др.);

- положения, раскрывающие возрастные особенности воспитания толерантности (Т.В. Глухова, Ю.М. Евстигнеева, Н.Ю. Кудзиева, И.А. Липатова, Е.О. Смирнова, П.В. Степанов, A.B. Федотова и др.);

- исследования толерантного пространства образовательного учреждения (Г.В. Безюлева, Е.М. Карпова, И.М. Лохманова, Е.А. Пугачева, Р.Н. Сафина, Г.М. Шеламова и др.);

- идеи культуросообразности и поликультурности, предложенные в исследованиях М.М. Бахтина, H.A. Бердяева, B.C. Библера, В.П. Борисенко-ва, А.П. Валицкой, Е.И. Видт, О.В. Гукаленко, АЛ. Данилюка, Г.Ж. Дауто-вой, А.Н. Джуринского, Г.Д. Дмитриева, В.А. Ершова, Н.Б. Крыловой, М.Н. Кузьмина, В.В. Макаева, Э.А. Мальковой, С.А. Пахомова, Л.Л. Супру-новой, Е.А. Ходыревой и др.

В исследовании использовался комплекс методов:

- теоретические: анализ, синтез, ретроспективный анализ, систематизация, моделирование и проектирование;

- эмпирические: изучение и обобщение массового инновационного педагогического опыта воспитания толерантности подростков, анкетирование, тестирование, эксперимент, монографические характеристики;

- диагностические методики: экспресс-опросник «Индекс толерантности» (Г.У. Солдатова, O.A. Кравцова, O.E. Хухлаев, Л.А. Шайгерова), опросник (А. Мехрабиан и Н. Эпштейн), опросник социальности (М.И. Рожков);

- методы статистической обработки данных: критерий «Т-Уилкоксона».

Опытно-экспериментальная база исследования: КОГОАУ «Многопрофильный лицей г. Вятские Поляны», средние общеобразовательные школы №№ 16, 34, 42, 48, 61, 70, 71 города Кирова и КОГБУ «Центр международного сотрудничества».

Исследование проводилось в течение пяти лет (2009-2014 годы) в три взаимосвязанных этапа:

На ¡этапе исследования (2009-2010 годы) проводился теоретический анализ философской, психологической и педагогической литературы по проблеме исследования; определялся понятийный аппарат; отбирались критерии, направленные на выявление уровня сформированное™ толерантности подростков, и исследовательский инструментарий. Была организована опытно-экспериментальная работа по выявлению уровня сформированности толерантности подростков.

На 2 этапе (2011-2012 годы) была организована и проведена опьггно-экспериментальная работа, связанная с реализацией разработанной модели воспитания толерантности подростков в поликультурной среде общеобразовательной организации и методики воспитания толерантности.

На 3 этапе (2013 - 2014 годы) анализировались, обобщались и оформлялись результаты опытно-экспериментальной работы и исследования в целом, определялась перспектива изучения исследуемой проблемы. На данном этапе систематизировались и обобщались полученные материалы, осуществлялась их количественная и качественная интерпретация, оформлялись текст диссертации и автореферата.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- уточнены теоретические основания, позволяющие исследовать, организовывать и корректировать процесс воспитания толерантности подростков в поликультурной среде общеобразовательной организации;

- обоснована совокупность педагогических условий воспитания толерантности подростков в поликультурной среде общеобразовательной организации: организация деятельности, ориентированной на формирование рефлексивной позиции подростков; позитивное взаимодействие и взаимообогащение детей разных культурных групп; вовлечение родителей учащихся, носителей различного культурно-исторического опыта, в образовательный процесс; применение полученного подростками опыта поликультурного взаимодействия в социальной практике за пределами образовательной организации; учет особенностей поликультурной среды при разработке содержания учебных и воспитательных программ; владение педагогами вариативными эмоционально-насыщенными формами, методами и приемами воспитания толерантности;

- создана структурно-функциональная модель воспитания толерантности подростков в поликультурной среде общеобразовательной организа-

ции, включающая компоненты поликультурной среды общеобразовательной организации; педагогические условия воспитания толерантности; функции поликультурной среды общеобразовательной организации; структурные компоненты толерантности, выявленные в соответствии с ними критерии; уровни сформированности толерантности;

- разработана методика воспитания толерантности, основанная на единстве вариативных эмоционально-насыщенных форм, методов, приёмов и содержания воспитательной деятельности.

Теоретическая значимость исследования заключается в следующем:

- конкретизирован понятийный аппарат педагогической науки посредством уточнения содержания категорий «воспитание толерантности», «поликультурная среда общеобразовательной организации»;

- обоснованная совокупность педагогических условий воспитания толерантности подростков в поликультурной среде общеобразовательной организации обеспечивает эффективную реализацию функций поликультурной среды общеобразовательной организации;

- дополнены функции поликультурной среды общеобразовательной организации: адаптивная, синдикативная, креативная, культурологическая, функция самореализации, осуществление которых обеспечивается единством всех компонентов поликультурной среды общеобразовательной организации, и представлена их характеристика.

Практическая значимость исследования определяется тем, что

- разработано и апробировано методическое обеспечение процесса воспитания толерантности подростков в поликультурной среде общеобразовательной организации, которое может быть использовано в урочной и внеурочной деятельности классных руководителей, тьюторов школ, в условиях творческих коллективов, молодежных организаций и объединений, организаций дополнительного образования;

- осуществлен отбор и реализация содержания воспитания толерантности, направленного на последовательное продвижение подростка по ступеням «Познай самого себя!», «Под крышей дома моего ...», «Родина малая моя!», «Моя Россия - моя страна!», «Мы такие разные, этим и прекрасны мы!», в соответствии с этнокультурной, национально-территориальной, общероссийской (национальной), мировой частями, выделенными в Концепции развития поликультурного образования в Российской Федерации;

- подготовлены и опубликованы методические рекомендации «Воспитание толерантности у младших подростков в поликультурной среде образовательного учреждения», которые адресованы педагогам в целях практической реализации и могут быть использованы в процессе профессиональной подготовки, повышения квалификации работников образования;

- разработан блок «Калейдоскоп культур» программы международного палаточного лагеря, позволяющий применить полученный подростками опыт поликультурного взаимодействия в социальной практике за пределами

образовательной организации, который возможно использовать как в условиях образовательной организации, так и в работе с временными детскими коллективами.

Достоверность н обоснованность выводов и результатов исследования обеспечивались опорой на методологию исходных теоретических позиций; анализом современных подходов к проблеме воспитания толерантности подростков; применением различных методов исследования, адекватных природе изучаемого феномена и соответствующих цели и задачам исследования; соблюдением требований технологии педагогического исследования; длительностью эксперимента; устойчивой повторяемостью фактов, сочетанием и взаимопроверкой результатов, репрезентативностью выборки исследования, личным участием автора в опытно-экспериментальной работе.

Личный вклад автора в исследование состоит в самостоятельном осуществлении анализа проблемы воспитания толерантности подростков в поликультурной среде общеобразовательной организации, теоретической разработке основных положений исследуемой темы, создании структурно-функциональной модели, разработке и апробации методики воспитания толерантности, включенности автора во все этапы эксперимента, в самостоятельности интерпретации полученных данных.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Педагогическое обеспечение воспитания толерантности базируется на совокупности теоретических оснований:

- комплекс идей системного, средового, диалогового подходов: о целостном и комплексном влиянии поликультурной среды на воспитание толерантности подростков; о необходимости создания педагогических условий воспитания толерантности подростков; о понимании толерантности как диалога культур; естественности и неизбежности различий между людьми, готовности принимать и уважать эти различия; необходимости применения диалоговых форм, методов и приемов воспитания толерантности;

- сущность толерантности, проявляющаяся в активной нравственной позиции и готовности к взаимопониманию в отношениях между представителями различных культур в поликультурной среде;

- критериальная база толерантности (социальные мотивы, гуманистические ценности, эмпатичность, регуляция, знания о терпимых социальных и коммуникативных установках, межкультурная компетентность, образ действий, ориентированный на оптимальную межкультурную коммуникацию, ин-теракциональная жизнедеятельность).

2. Педагогическими условиями воспитания толерантности подростков являются:

- организация деятельности, ориентированной на формирование рефлексивной позиции подростков;

- позитивное взаимодействие и взаимообогащение детей разных культурных групп;

— вовлечение родителей учащихся, носителей различного культурно-исторического опыта, в образовательный процесс;

— применение полученного подростками опыта поликультурного взаимодействия в социальной практике за пределами образовательной организации;

— учет особенностей поликультурной среды при разработке содержания учебных и воспитательных программ;

— владение педагогами вариативными эмоционально-насыщенными формами, методами и приемами воспитания толерантности.

3. Структурно-функциональная модель воспитания толерантности подростков в поликультурной среде общеобразовательной организации построена с учетом духовного, субъектного, содержательно-методического, пространственно-предметного компонентов среды посредством создания в ней педагогических условий, обеспечивающих эффективную реализацию функций поликультурной среды. Воспитание толерантности направлено на развитие её компонентов, которые конкретизированы в критериальной базе толерантности и имеют уровневый характер.

4. Методика воспитания толерантности как механизм реализации структурно-функциональной модели воспитания толерантности подростков в поликультурной среде общеобразовательной организации, основанная на единстве вариативных эмоционально-насыщенных форм, методов, приёмов и содержания воспитательной деятельности, направленная на последовательное продвижение подростка по ступеням «Познай самого себя!», «Под крышей дома моего ...», «Родина малая моя!», «Моя Россия — моя страна!», «Мы такие разные, этим и прекрасны мы!».

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись посредством:

— участия автора в научно-практических конференциях различного уровня: международных («Социально-психологические проблемы современной молодежи», Арзамас, 2009; «Социально-психологические проблемы современной семьи и воспитания», Москва, 2011; «Молодежь как ресурс регионального развития», Киров, 2011; «Подготовка специалистов в системе непрерывного профессионального образования в условиях новых ФГОС: проблемы и перспективы», Киров, 2012; «Ребенок в современном мире. Дети и Родина», Киров, 2012); всероссийских («Взаимодействие государства и институтов гражданского общества в реализации молодежной политики», Казань, 2010; «Образование в России: время и судьбы», Санкт-Петербург, 2012; «Психолого-педагогические механизмы и средства формирования общекультурных, профессиональных и личностных компетентностей в условиях современных социокультурных изменений: теоретико-методологический и практико-ориентированный аспекты», Киров, 2012; «Кадровые ресурсы высшей школы: современные модели подготовки научных и научно-педагогических кадров», Киров, 2012; «Этнокультурное образование на Вят-

ке: сущность, содержание, проблемы совершенствования», Киров, 2013); межрегиональной («Современные методы патриотической работы с молодёжью», Киров, 2014);

- обсуждения основных положений и результатов исследования на методологических аспирантских семинарах, кафедре педагогики ФГБОУ ВПО «Вятский государственный гуманитарный университет», 2010 - 2014; форуме аспирантов и молодых исследователей в рамках Всероссийской олимпиады аспирантов по педагогическим наукам «Научное творчество» (ГОУ ВПО «Российский государственный педагогический университет им. А.И.Герцена», 2011). Автор исследования стал победителем олимпиады в номинации «Аргументация в научной дискуссии»;

- презентации опубликованных методических рекомендаций по воспитанию толерантности у младших подростков в поликультурной среде общеобразовательной организации на совещании руководителей и заместителей руководителей по воспитательной работе школ города Кирова;

- апробации разработанного методического обеспечения воспитания толерантности подростков в образовательном процессе в средних общеобразовательных школах №№ 16, 34,42,48,61, 70, 71 города Кирова;

- использования результатов исследования в преподавании курсов «Введение в педагогическую деятельность», «Теория обучения. Педагогические технологии», «Методика и технологии работы социального педагога» для студентов ФГБОУ ВПО «Вятский государственный гуманитарный университет»;

- публикации материалов исследования в различных научных, научно-исследовательских изданиях, периодической печати (всего опубликовано 19 работ общим объемом 7,3 пл., в том числе 3 - в научных рецензируемых изданиях, входящих в перечень ВАК Минобрнауки РФ).

Внедрение результатов исследования осуществлялось в образовательном процессе КОГОАУ «Многопрофильный лицей г. Вятские Поляны» и на базе КОГБУ «Центр международного сотрудничества».

Структура диссертации определяется логикой, последовательностью решения задач исследования и включает введение, две главы, заключение, библиографический список, приложения. Работа содержит 15 таблиц, 17 рисунков, 14 приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность выбора темы исследования, раскрывается проблема исследования, определяются его цель, объект, предмет, гипотеза, задачи, методология и методы исследования, указываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость, этапы исследования, положения, выносимые на защиту, приводятся сведения о достоверности и апробации исследования.

В первой главе - «Теоретические основания воспитания толерантности подростков в поликультурной среде общеобразовательной организации» — осуществляется обоснование сущности и ведущих тенденций в решении проблемы воспитания толерантности подростков в поликультурной среде общеобразовательной организации в современной теории и практике.

В процессе междисциплинарного анализа раскрыта сущность толерантности, проявляющаяся в активной нравственной позиции и готовности к взаимопониманию в отношениях между представителями различных культур в поликультурной среде. Выделена ее структура и обоснована значимость соответствующих компонентам критериев и показателей: мотиваци-онно-ценностный компонент толерантности (социальные мотивы, гуманистические ценности); эмоционально-волевой (эмпатичность, регуляция); когнитивный (знания о терпимых социальных и коммуникативных установках, межкультурная компетентность); поведенческий (образ действий, ориентированный на межкультурную коммуникацию, интеракциональная жизнедеятельность).

Анализ научных исследований и педагогического опыта (JT.C. Выготский, Ф. Дольто, A.B. Мудрик, М.В. Попова, В.И. Слободчиков, Д.И. Фельдштейн, Э. Эриксон) позволил установить, что наиболее сенситивным для воспитания толерантности является возраст интенсивного формирования личности, а именно подростковый возраст.

Несмотря на наличие различных подходов к воспитанию толерантности, выявлено, что идеи системного, средового и диалогового походов: о целостном и комплексном влиянии поликультурной среды на воспитание толерантности подростков; о необходимости создания педагогических условий воспитания толерантности подростков; о понимании толерантности как диалога культур; естественности и неизбежности различий между людьми, готовности принимать и уважать эти различия; необходимости применения диалоговых форм, методов и приемов воспитания толерантности — являются доминирующими.

Особую роль в воспитании толерантной личности играет общеобразовательная организация, так как она обладает возможностями прямого влияния как на подростка, так и на среду, в которой происходит этот процесс. Важной характеристикой воспитательной среды школы является её поликультурность.

Терминологический анализ категорий «поликультурное образование», «поликультурность», «поликультурная среда» (Е.В. Бондаревская, В.П. Борисенков, А.Н. Джуринский, Г.Д. Дмитриев, A.A. Кораблёва, М.Н. Кузьмин, E.JI. Манохина, JI.C. Миллер, A.A. Рахкошкин, Л.Л. Супрунова, Т.А. Чикаева, A.B. Шафикова) позволил конкретизировать понятие «поликультурная среда общеобразовательной организации» в соответствии с её компонентами (субъектный, духовный, пространственно-предметный, содержательно-методический). 12

Поликультурная среда общеобразовательной организации является способом практической организации образовательной деятельности, объединяющим в единое целое совокупность внешних условий, оказывающих системное влияние на признание в качестве наивысших ценностей человека, семьи, малой родины, страны, культуры, диалога между индивидуальными и коллективными субъектами; основанным на позитивном взаимодействии и реализующимся в вариативных эмоционально-насыщенных формах, методах и приемах.

На основе коллективного анализа проблем, «барьеров», существующих в педагогической практике, была обоснована совокупность педагогических условий.

В качестве первого условии определена организация деятельности, ориентированной на формирование рефлексивной позиции подростков. Данное условие обеспечивает развитие у подростков умений анализировать свое поведение и деятельность. Реализация второго условия - позитивное взаимодействие и взаимообогагцение детей разных культурных групп -направлена на преодоление стереотипности мышления подростков в отношении представителей иных культур. Третье условие - вовлечение родителей учащихся, носителей различного культурно-исторического опыта, в образовательный процесс - обосновано в связи с необходимостью ослабления, сглаживания интолерантных установок родителей в отношении представителей иных культур. Четвертое условие - применение полученного подростками опыта поликультурного взаимодействия в социальной практике за пределами образовательной организации, предполагает создание ситуаций, в которых подросток может использовать полученные навыки взаимодействия с представителями иных культур. Пятое условие -учет особенностей поликультурной среды при разработке содержания учебных и воспитательных программ — рассматривается в качестве необходимого в связи с неоднородностью состава учащихся. Шестое условие - владение педагогами вариативными эмоционально-насыщенными формами, методами и приемами воспитания толерантности — определено с целью избегания традиционного подхода при отборе методического инструментария воспитательной работы.

Выявленные взаимосвязи компонентов, сущности, функций поликультурной среды общеобразовательной организации и условий воспитания толерантности подростков позволили создать структурно-функциональную модель воспитания толерантности подростков в поликультурной среде общеобразовательной организации (Рис.1).

субъектный

ДУХОВНЫЙ пространственно- содержательно-предметный методический

ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ВОСПИТАНИЯ ТОЛЕРАНТНОСТИ

ПКС при

разработке - применение

содержания полученного

учебных и подростками

воспитательных опыта

программ поликультурного

- владение взаимодеиствия а

педагогами социальной

вариативными практике за

эмоционально- пределами

насыщенными образовательной

формами, организации

методами и

приемами

- организация деятельности, ориентированной

формирование рефлексивной позиции подростков

- позитивное взаимодействие и

взаимообогащемио

детей разных культурных групп

- вовлечение родителей учащихся.

различного культурно-исторического

образов ательн ый процесс

ФУНКЦИИ ПОЛИКУЛЬТУРНОЙ СРЕДЫ

и

Самореализации

I

Синдикативная

Культурологическая

V,

J

УУУ/\ - толерантность Уровни 1 - низкий

2 - средний

3 - высокий

Рис. 1. Структурно-функциональная модель воспитания толерантности подростков в поликультурной среде общеобразовательной организации

Модель представляет собой совокупность функционально связанных элементов:

- компоненты поликультурной среды общеобразовательной организации: субъектный (субъекты образовательного процесса и способы их взаимодействия), духовный (традиции, нормы и правила, содержащиеся и поддерживаемые в среде, образ жизни в ней), пространственно-предметный (все материальные, предметные условия образовательного процесса) и содержа-

тельно-методический (совокупность программ, учебных и методических пособий для педагогов и учащихся);

- обоснованные педагогические условия воспитания толерантности;

— функции поликультурной среды общеобразовательной организации: адаптивная («вхождение в иные миры», воссоединение «индивидуальных содержаний»), синдикативная (способность образовательной среды обеспечивать образовательные эффекты становления уникальности, неповторимости и своеобразия каждого школьника как носителя культуры), креативная (развитие заложенного творческого потенциала), культурологическая (поддержка культурного развития и самоопределения в мире культурных ценностей) и самореализации (индивидуальное самовыражение);

— структурные компоненты толерантности и выявленные в соответствии с ними критерии;

- уровневые доминанты: низкий, средний и высокий уровни толерантности, которые условно названы интолерантность, ситуативная толерантность и толерантность соответственно.

Системное, целостное представление модели воспитания толерантности подростков в поликультурной среде общеобразовательной организации является необходимой предпосылкой для осуществления практической деятельности. Однако для этого необходима конкретизация механизма, в качестве которого мы рассматриваем методику воспитания толерантности, разработанную и апробированную в ходе опьггно-экспериментальной работы.

Во второй главе — «Опытно-экспернментальная работа по воспитанию толерантности подростков в поликультурной среде общеобразовательной организации» — мы обратились к анализу сформированности толерантности подростков; разработке и апробации методики воспитания толерантности; оценке эффективности опытно-экспериментальной работы по воспитанию толерантности подростков в поликультурной среде общеобразовательной организации.

Опытно-экспериментальная работа была организована и проведена на базе КОГОАУ «Многопрофильный лицей г. Вятские Поляны» и КОГБУ «Центр международного сотрудничества». В опытно-экспериментальной работе приняли участие 246 учащихся в возрасте 11-13 лет.

Социально-педагогический паспорт школы является отражением общероссийской тенденции поликультурности, которая оказывает влияние на культуру взаимоотношений учащихся, систему их взглядов, убеждений, жизненных ценностей и дает основание полагать, что КОГОАУ «Многопрофильный лицей г. Вятские Поляны» является адекватной площадкой для разработки и апробации методики воспитания толерантности подростков в поликультурной среде общеобразовательной организации.

На констатирующем этапе опытно-экспериментальной работы у большей части подростков был выявлен средний уровень сформированное™ эмоционально-волевого, когнитивного и поведенческого компонентов толерантности, что свидетельствует о том, что в одних социальных ситуациях школьники вели себя толерантно, в других - проявляли интолерантность. Мы пришли к выводу о том, что требуется целенаправленная работа, ориентированная на применение разработанной методики воспитания толерантности (Рис.2.).

ЦЕЛЕВОЙ КЛОК

Цель: воспитание толерантности подростков в поликультурной среде общеобразовательной организации

СОДЕРЖАТЕЛЬНЫЙ БЛОК

«Познай самого себя!»

«Под крышей дома моего...»

«Родина малая моя!»

«Моя Россия -моя страна!»

ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ БЛОК

Отбор и реализация вариативных эмоционально-насыщенных форм, методов и приёмов воспитания толерантности

ОЦЕНОЧНО-РЕЗУЛЬТАТИВНЫЙ БЛОК

Мотивациоино-ценностный компонент толерантности

Эмоционально-волевой компонент толерантности

Когнитивный

компонент толерантности

Поведенческий

компонент толерантности

Уровни толерантности

Низхий

Средний Высокий

Рис.2. Схема методики воспитания толерантности подростков в поликультурной среде общеобразовательной организации

Целевой блок методики предполагает воспитание толерантности подростков в поликультурной среде общеобразовательной организации посредством принятия школьником собственной культуры и полилога между различными культурами. Содержательный блок определяет содержание процесса воспитания толерантности и отражает специфику методики как совокупности ступеней, основанных на выделенных в Концепции развития поликультурного образования в Российской Федерации этнокультурной, национально-территориальной, общероссийской (национальной), мировой частях и названных в соответствии с ключевой реализуемой задачей «Познай самого себя!», «Под крышей дома моего ...», «Родина малая моя!», «Моя Россия - моя страна!», «Мы такие разные, этим и прекрасны мы!». Технологический блок включает отбор и реализацию вариативных эмоционально-насыщенных форм, методов и приёмов воспитания толерантности. Оценочно-результативный - дает характеристику компонентов толерантности, уровней их развития и толерантности в целом.

Методика воспитания толерантности подростков в поликультурной среде общеобразовательной организации, ступени, их целевое назначение, характеристика форм, методов воспитательной работы и ожидаемый результат представлены в таблице 1.

Таблица 1

Методика воспитания толерантности подростков в поликультурной среде общеобразовательной организации

Ступени Целевое назначение Формы и методы Результат развития (формирование компонентов)

«Познан самого себя!» - выявление самобытности подростка через раскрытие его увлечений; - развитие умения терпимо воспринимать информацию о себе от других людей; - принятие себя, осознание того, что не существует идеальных людей; - формирование позитивного отношения к себе, адекватной самооценки; - развитие навыков самовоспитания, готовности к самосовершенствованию Цикл классных часов, игр и коммуникативных тренингов: - игра «Кто есть кто?»; - тренинг «Мой пакет»; - тренинг по формированию индивидуальной системы ценностей; - классный час по созданию стуацни формирования суждений и отношения - мотивацион-но-ценностного; - эмоционально-волевого

«Под крышей дома моего...» - принятие себя как члена семьи; - формирование уважения к себе как к носителю данного родителями имени; - формирование позитивного отношения к истории собственной семьи; - организация взаимодействия старших и младших поколений; - формирование представлений о значении для человека «домашнего очага»; - развитие навыков саморегуляции в напряженных ситуациях семейного общения, уважительного отношения к родителям Коллективные творческие дела с вовлечением родителей учащихся, носителей различного культурно-исторического опыта: - проект Гогенворт-Мюльбаке; - конкурс на приготовление национальных блюд; - игровой тренинг «Диалог в семье» - поведенческого; - когнитивного; - мотивацион-но-ценностного

«Родина малая моя!» - формирование у подростка чувства родины, уважения к городу, в котором он родился; - развитие культуры речи и осознанного уважительного отношения к «чистой» народной речи Организационные формы: - экспозиция «Народы вятские...»; - мастер-класс по изготовлению народной куклы; - межрегиональный фестиваль-конкурс национальных культур «Радужное многоцветие России»; - КВН «Вятка - перекресток исторических путей и народов» - мотивацион-но-ценностного; - эмоционально-волевого; - когнитивного

«Моя Россия - моя страна!» - формирование уважительного отношения к своему отечеству; - осознание учащимися могущественности и величественности России; - принятие себя и своих сверстников как граждан российского государства; - отработка навыка проявления межнациональной толерантности; - восприятие другой нации как «иной» культуры, но имеющей общие черты Тематические занятия в рамках учебных дисциплин: - «Музыка»; - «Физическая культура»; во внеурочной деятельности: - заочные встречи подростков с представителями иных культур; - цикл проблемных дискуссий - эмоционально-волевого; - когнитивного; - мотивацион-но-ценностного

«Мы такие разные, этим и прекрасны мы!» - формирование представлений о психических, физиологических, возрастных, социальных, культурных, национальных различиях; - формирование в процессе совместной творческой деятельности терпимого отношения и поведения к представителям разных мнений, точек зрения, народов, культур и религий - Психологическая игра «Предел 20»; - международная лагерная смена - мотивацион-но-ценностного; - поведенческого

Результаты формирующего этапа опытно-экспериментальной работы были проанализированы на контрольном этапе. Для выявления уровня сформированности исследуемого качества и количественного анализа мы сравнивали показатели, выявленные на констатирующем этапе, с

показателями этой же группы респондентов в другой период жизни (по прошествии двух лет).

С помощью диагностических методик определено, что на контрольном этапе опытно-экспериментальной работы:

— увеличилось количество подростков с высоким уровнем развития мотивационно-ценностного компонента толерантности с 57,8% (139) до 87% (214);

— у 30,5% (75) подростков сформирован высокий уровень эмоционально-волевого компонента толерантности за счет уменьшения количества школьников с низким уровнем с 37% (92) до 13% (32) и средним - с 58% (142) до 56,5% (139);

— высокий уровень развития когнитивного компонента толерантности присущ 21,7% (54) учащихся (на констатирующем - 4% (9)), произошло снижение количества школьников с низким уровнем развития данного компонента с 1% (3) до 0% (0), средним уровнем - с 95% (234) до 78,3% (192);

— по показателям поведенческого компонента толерантности произошел положительный сдвиг за счет увеличения количества подростков с высоким уровнем социальной адаптированное™ с 46,2% (114) до 65% (162), увеличения количества школьников со средним уровнем автономности поведения — с 53,6% (131) до 56,5% (139), увеличения количества учащихся со средним уровнем социальной активности с 56% (138) до 65% (160), высоким уровнем - с 28,5% (69) до 31% (76) (Таблица 2).

Таблица 2

Уровни сформированное™ компонентов толерантности на констатирующем и контрольном этапах опытно-экспериментальной работы

Этап эксперимента Уровни сформированное™

Низкий Средний Высокий

конст-щий К01ТТР-НЫЙ конст-ший ■ контр-ный конст-щий контр-ный

Мотив ационно- ценностный компонент 7,5% (21) 34,7% (86) 13% (32) 57,8% (139) 87% (214)

Эмоционально- волевой компонент 37% (92) . 13% (32) 58% (142) 56,5% (139) 5% (12) 30,5% (75) ^

Когнитивный компонент 1%(3) 95% (234) 783% (192) 4% (9) 21,7% (54)

Поведенческий компонент: - соц.адаптиро-ванность 2,8% (7) 4,5%(П) 51% (125) 30,5% (73) 46,2% (114) 65%(162)

- автономность поведения 31,4% (79) 35% (86) ; 53,6% (131) 56,5% (139). 15% (36) 8,5% (21)

- соц.активность 15,5% (40) 4% (10) 56% (137) 65% (160) 28,5% (69) 31% (76)

С помощью метода математической статистики, исходя из критерия «Т-Уилкоксона», были выявлены значимые изменения в развитии мотиваци-онно-ценностного компонента толерантности - у 84,6% (208) подростков, эмоционально-волевого - у 92,3% (227), когнитивного - у 94,7% (233), поведенческого (по показателю социальной адаптированное™ - у 81,7% (201) респондентов, по критерию автономности - у 86,9% (214), по критерию социальной активности — у 84,1% (207).

В завершении отметим, что качественная и количественная оценка результатов показала, что проведенная опытно-экспериментальная работа по воспитанию толерантности подростков в поликультурной среде общеобразовательной организации создала условия для положительной динамики уровня сформированности толерантности, а реализация методики позволила осуществить этот процесс наиболее эффективно.

В итоге проведенного исследования мы пришли к следующим выводам:

1. Выявление сущности толерантности, проявляющейся в активной нравственной позиции и готовности к взаимопониманию в отношениях между представителями различных культур в поликультурной среде, комплекса идей системного, средового и диалогового подходов, который позволяет более целенаправленно и эффективно осуществлять воспитание толерантности, обоснование критериальной базы толерантности позволили определить теоретические основания воспитания толерантности подростков в поликультурной среде общеобразовательной организации.

2. Эффективность процесса воспитания толерантности подростков обеспечивается единством субъектного, духовного, пространственно-предметного и содержательно-методического компонентов поликультурной среды общеобразовательной организации, созданием обоснованных педагогических условий, реализацией функций среды.

3. Структурно-функциональная модель воспитания толерантности подростков в поликультурной среде общеобразовательной организации отражает педагогический потенциал поликультурной среды общеобразовательной организации в процессе воспитания толерантности подростков и соответствует задачам повышения уровня толерантности.

4. Методика воспитания толерантности подростков в поликультурной среде общеобразовательной организации предполагает последовательное продвижение подростка по ступеням ««Познай самого себя!», «Под крышей дома моего ...», «Родина малая моя!», «Моя Россия - моя страна!», «Мы такие разные, этим и прекрасны мы!» и обеспечивает эффективность процесса воспитания толерантности.

Проведенное исследование имеет прогностическое значение, так как создает реальные предпосылки для дальнейшего научного поиска при исследовании специфики воспитания толерантности с учетом возрастных аспектов, рассмотрении проблемы в контексте особенностей организации

поликультурной среды в условиях дополнительного, профессионального образования, стационарного загородного оздоровительного лагеря.

Основное содержание диссертационного исследования и его результатов опубликованы в 19 работах автора.

Статьи в журналах, включенных в перечень периодических научных изданий, рекомендованных ВАК РФ:

1. Понарина, К.А1. Критериальная база исследования толерантности школьников [Текст] / К.А. Понарина // Вестник ВятГГУ, г. Киров, 2010. -№4(3).-С. 15-19.

2. Тункина, К.А. Влияние поликультурной среды образовательного учреждения на воспитание толерантности у младших подростков [Текст] / К.А. Тункина // Казанская наука. № 8. — 2012 г. — Казань: Изд-во Казанский Дом, 2012.-С. 114-119.

3. Тункина, К.А. Методика воспитания толерантности у младших подростков в поликультурной среде образовательного учреждения: опыт реализации [Текст] / К.А. Тункина // Письма в Эмиссия. Оффлайн (TheEmissia.OfflineLetters): электронный научный журнал. -Январь2013, ART 1953. - СПб., 2013 г. - URL: http://www.emissia.org/ offline/2013/1953.htm. ISSN 1997-8588.

Другие публикации:

4. Понарина, К.А. Совместимость супругов в межнациональном браке [Текст] /К.А. Понарина//Семья — кладовая народной культуры и традиций — Киров: НОУ «Центр социально-психологической помощи детям, подросткам и молодежи», 2008. - С. 26 - 28.

5. Понарина, К.А. Взаимосвязь этнокультурных стереотипов и выбора супруга у современной молодежи [Текст] / К.А. Понарина // Социально-психологические проблемы современной молодежи: материалы международной научно-практической конференции 27 — 28 мая 2009 г. / отв. ред. Т.Т. ¡Целина. - Арзамас: АГПИ, 2009. - С. 175 - 177.

6. Понарина, К.А. Влияние этнокультурных стереотипов современной молодежи на выбор супруга [Текст] / К.А. Понарина // Взаимодействие государства и институтов гражданского общества в реализации молодежной политики: материалы Всероссийской научно-практической конференции, г. Казань, 10—11 декабря 2009 г. / М-во спорта, туризма и мол. политики РФ; Мол. Общ. палата при Гос. Думе РФ; М-во по делам молодежи, спорту и туризму РТ; Под ред. М.М. Бариева.- Казань: РЦМИПП, 2010. - С.152 - 154.

7. Понарина, К.А. Критерии и показатели толерантности школьников [Текст] / К.А. Понарина // Современные педагогические исследования: взгляд в историю: материалы Форума аспирантов и молодых исследователей Северо-Запада, в рамках пятой научной олимпиады аспирантов по

1 Фамилия «Понарина» изменена на фамилию «Тункина» на основании свидетельства о заключении брака от 29.07.2011 N° 1-ИР 662292.

педагогическим дисциплинам / Сост. И.В. Гладкая. - СПб.: Изд-во «JIEMA»,

2011. —С.176- 178.

8. Понарина, К.А. Роль семьи в формировании чувства гражданственности и патриотизма у детей [Текст] / К.А. Понарина // Социально-психологические проблемы современной семьи и воспитания: материалы Международной научно-практической конференции, 1 - 2октября 2011г. / Ответственные редакторы: В.А, Кольцова, Д.В, Гавчук. - М.: Изд-во Свято-Сергиевская православная богословская академия, 2011. -С. 103-206.

9. Тункина, К.А. Этническая толерантность как фактор развития патриотизма [Текст] / К.А. Тункина // Молодежь как ресурс регионального развития: материалы Международной научно-практической конференции (г. Киров, 27-28 октября 2011 г.). - Киров: Изд-во ВятГГУ, 2011. -С. 452-455.

10. Тункина, К.А. Мы такие разные, этим и прекрасны мы!» [Текст] / К.А. Тункина // Молодежь против экстремизма. Вып. 4. Материалы конкурса творческих работ среди молодежи и специалистов города Кирова, работающих с молодежью. Киров, 20 апреля 2012 г. / Отв. ред. А.Г. Поляков. - Киров, 2012. - С. 190 - 195.

11. Тункина, К.А. Формирование поликультурной компетентности педагогических кадров в системе высшего профессионального образования [Текст] / К.А. Тункина // Образование в России: время и судьбы: материалы Всероссийской интернет-конференции / Ред. сов.: Т.Б. Алексеева, И.В. Гладкая, И.Э. Кондракова, Н.М. Федорова - СПб., Изд-во «JIEMA»,

2012.-С.126-129.

12. Тункина, К.А. Подготовка профессионально-педагогических кадров в системе высшего профессионального образования к работе в условиях поликультурного образования [Текст] / К.А. Тункина // Подготовка специалистов в системе непрерывного профессионального образования в условиях новых ФГОС: проблемы и перспективы: материалы III Международной заочной научно-практической конференции 29 - 30 марта 2012 года / под ред. Г.И. Симоновой. - Киров: Изд-во ВятГГУ, 2012.-С. 45-49.

13. Тункина, К.А., Понарин, A.A. Поликультурная компетентность как фактор воспитания толерантности школьников [Текст] / К.А. Тункина, A.A. Понарин // Ребенок в современном мире. Дети и Родина [Электронный ресурс]: материалы международной молодежной конференции (г. Киров, ВятГГУ, 14-15 мая 2012 г.)-Киров: Изд-во ООО «Коннектика», 2012.

14. Тункина, К.А. Диалог как средство воспитания толерантности младших подростков в условиях поликультурной среды образовательного учреждения [Текст] / К.А. Тункина // Ребенок в современном мире. Дети и Родина: сборник тезисов и статей Международной молодежной конференции 14-15 мая 2012 г. / под ред. К.С. Бажина, Г.И. Симоновой, Е.А. Ходыревой. - Киров: Изд-во ВятГГУ, 2012. - С. 71 - 74.

15. Тункина, К.А. Развитие компетентности педагогов в формировании толерантной среды образовательного учреждения как педагогическое условие воспитания толерантности подростков [Текст] / К.А. Тункина // Психолого-педагогические механизмы и средства формирования общекультурных, профессиональных и личностных компетентностей в условиях современных социокультурных изменений: теоретико-методологический и практико-ориентированный аспекты: сборник тезисов и статей Всероссийской молодежной конференции 14 - 15 сентября 2012 г. / под ред. К.С. Бажина, Г.И. Симоновой, Е.А. Ходыревой. - Киров: Изд-во «Радуга-ПРЕСС», 2012. - С.147 - 148.

16. Тункина, К.А. Подготовка профессионально-педагогических кадров к учебно-воспитательной деятельности в поликультурной среде образовательного учреждения [Текст] / К.А. Тункина // Кадровые ресурсы высшей школы: современные модели подготовки научных и научно-педагогических кадров: сборник тезисов и статей Всероссийской молодежной конференции в рамках фестиваля науки 17-18 сентября 2012 г. / под ред. К.С. Бажина, Г.И. Симоновой, Е.А. Ходыревой. - Киров: Изд-во ООО «Радуга-ПРЕСС», 2012. - С.45 - 46.

17. Тункина, К.А. Реализация методики воспитания толерантности у младших подростков в поликультурной среде образовательного учреждения [Текст] / К.А. Тункина // Этнокультурное образование на Вятке: сущность, содержание, проблемы совершенствования: материалы Всероссийской заочной науч.-практ. конф. Вып. 1 / под ред. В.В. Утёмова // «Культура и образование»: от теории к практике. - Приложение 1. - Киров: Вятский колледж культуры, 2013. - С.46 - 49.

18. Тункина, К.А. Методика воспитания толерантности у младших подростков в поликультурной среде общеобразовательной организации: от толерантности к патриотизму [Текст] / К.А. Тункина // Современные методы патриотической работы с молодёжью: материалы Межрегиональной научно-практической конференции 24 октября 2014 года. - Киров: Изд-во ООО «Радуга-ПРЕСС», 2014. -С. 66- 69.

Методические рекомендации:

19. Тункина, К.А. Воспитание толерантности у младших подростков в поликультурной среде образовательного учреждения: методические рекомендации / К.А. Тункина. - Киров: Изд-во ВятГТУ, 2013. - 43 с.

Подписано в печать 16.03.2015 г. Формат 60x84/16. Бумага офсетная. Усл. печ. л. 1,5. Тираж 100 экз. Заказ №014

Отпечатано в полиграфическом цехе издательства ООО «Радуга-ПРЕСС» т. (8332) 262-390. 610044, г. Киров, ул. Лепсе 69-48.