Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование готовности будущих учителей к поликультурному воспитанию подростков

Автореферат по педагогике на тему «Формирование готовности будущих учителей к поликультурному воспитанию подростков», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Романенко, Анна Юрьевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2012
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Формирование готовности будущих учителей к поликультурному воспитанию подростков», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Романенко, Анна Юрьевна, 2012 год

Введение.

Глава I. Теоретические основы формирования готовности будущих учителей к поликультурному воспитанию подростков в процессе обучения педагогике.

1.1. Сущность и содержание готовности будущих учителей к поликультурному воспитанию подростков в процессе обучения педагогике.

1.2. Педагогический потенциал дисциплины «Педагогика» в формировании готовности будущих учителей к поликультурному воспитанию подростков.

Выводы по первой главе.

Глава II. Экспериментальная работа по формирования готовности студентов к поликультурному воспитанию подростков в процессе обучения педагогике.

2.1. Модель формирования готовности будущих учителей к поликультурному воспитанию подростков в процессе обучения педагогике.

2.2. Программа, ход, результаты экспериментальной работы.

2.3. Педагогические условия формирования готовности будущих учителей к поликультурному воспитанию подростков в процессе обучения педагогике.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование готовности будущих учителей к поликультурному воспитанию подростков"

Актуальность исследования. В процессе глобализации и интенсификации межкультурных контактов представителей разных стран наметились новые тенденции развития мирового сообщества в рамках поликультурности, толерантного отношения к культурному многообразию и культурным особенностям других народов.

Эти тенденции все больше проявляются в содержании воспитания и образования подрастающего поколения. В документе «Национальная доктрина образования в Российской Федерации» отмечается, что в числе основных целей образования и воспитания выступают: формирование «национальной и религиозной терпимости, уважительное отношение к языкам, традициям и культуре других народов», интеграция «культуры мира и межличностных отношений», развитие «культуры межэтнических отношений». Без разрешения проблемы поликультурного образования и воспитания подрастающего поколения невозможно в полной мере ставить и решать задачи модернизации образования, духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина Российской Федерации, ее подготовки к межкультурному взаимодействию в условиях сложных общественных отношений современного мира.

В этой связи особую значимость приобретает работа учителей по поликультурному воспитанию школьников, так как в последние годы воспитательная деятельность в общеобразовательных учреждениях, особенно в данном аспекте воспитания, ведется не на должном уровне. Условием эффективной деятельности общеобразовательных учреждений по поликультурному воспитанию школьников является профессионализм учителей, обладающих высоким уровнем сформированности готовности к поликультурному воспитанию школьников. В связи с этим одной из важных задач вуза становится формирование готовности будущих учителей к поликультурному воспитанию.

Анализ трудов, посвященных проблеме нашего исследования, показывает, что в разное время учеными рассматривались различные аспекты формирования поликультурного воспитания подрастающего поколения (Л.Г. Веденина, О.В. Гукаленко, Г.Ж. Даутова, А.Н. Джуринский, Г.Д. Дмитриев, О.Г. Жукова, Ю.А. Карягина, Е.А. Леванова, E.H. Матюхин, Т.Б. Менская, С.Ч. Наушабаева, А.И. Одинец, В.И. Петрова, A.A. Рахкошкин, Л.Л. Супру-нова, М.А. Тимофеев, Т.А. Чикаева, A.B. Шафикова, Т.А. Якадина и др.).

Вопросы формирования профессиональной готовности к педагогической деятельности затрагиваются в исследованиях К.А. Абульхановой-Славской, A.A. Баталова, С.Г. Вершловского, С.М. Гладкова, Ф.Н. Гоноболина, А.П. Волченко, А.И. Кочетова, С.С. Салаватовой, Р.Д. Санжаевой, В.П. Симонова, А.И. Щербакова и др.

Анализ психолого-педагогической литературы, диссертационных исследований свидетельствует, что, несмотря на многочисленные исследования по вопросам подготовки будущих учителей, проблема формирования готовности студентов к поликультурному воспитанию подростков в процессе обучения дисциплины «Педагогика» остается недостаточно изученной.

Таким образом, существуют противоречия между:

- потребностью общества и системы образования в специалистах, обладающих высоким уровнем готовности к поликультурному воспитанию учащихся, и реальными возможностями его осуществления в деятельности учреждений высшего профессионального образования, а также несоответствующим этой потребности степенью такой готовности у выпускников вузов;

- стоящей перед вузами задачей повышения эффективности процесса формирования готовности будущих учителей к поликультурному воспитанию школьников и недостаточной разработанностью научного и методического, а также кадрового обеспечения этого процесса.

Выявленные противоречия позволили следующим образом сформулировать проблему исследования: каковы педагогические условия формирования готовности будущих учителей к поликультурному воспитанию подростков в процессе обучения педагогике?

Существующие противоречия и недостаточная теоретическая разработанность проблемы определили выбор темы нашего исследования: «Формирование готовности будущих учителей к поликультурному воспитанию подростков (на материале обучения педагогике)».

Цель исследования - выявить, теоретически обосновать и экспериментально проверить педагогические условия формирования готовности будущих учителей к поликультурному воспитанию подростков в процессе обучения педагогике.

Объект исследования - система профессиональной подготовки будущих учителей в учреждениях высшего профессионального образования.

Предмет исследования - педагогические условия формирования готовности будущих учителей к поликультурному воспитанию подростков в процессе обучения педагогике.

Гипотеза исследования - формирование готовности будущих учителей к поликультурному воспитанию подростков в процессе обучения педагогике будет эффективным, если:

- разработан критериально-диагностический аппарат определения уровня сформированное™ готовности будущих учителей к поликультурному воспитанию подростков;

- теоретически обоснована и внедрена модель формирования готовности будущих учителей к поликультурному воспитанию подростков в процессе обучения педагогике;

- учитываются и последовательно реализуются педагогические условия формирования готовности будущих учителей к поликультурному воспитанию подростков в процессе обучения педагогике: реализация междисциплинарной интеграции, обеспечивающая продуктивность процесса формирования готовности будущих учителей к поликультурному воспитанию подростков; внедрение спецкурса «Основы поликультурного воспитания школьников»; включение студентов в разнообразную внеаудиторную деятельность поликультурной направленности; накопление у будущих учителей опыта поликультурного воспитания подростков во время прохождения педагогической практики; осуществление контроля и коррекции данного процесса на основе диагностики уровня сформированное™ готовности будущих учителей к поликультурному воспитанию подростков.

Задачи исследования:

1. Дать сущностную характеристику понятия «готовность будущего учителя к поликультурному воспитанию подростков».

2. Определить основные критерии, показатели и охарактеризовать уровни сформированности готовности будущих учителей к поликультурному воспитанию подростков.

3. Разработать модель и теоретически обосновать выявленные педагогические условия формирования готовности будущих учителей к поликультурному воспитанию подростков в процессе обучения педагогике.

4. Экспериментально проверить модель и педагогические условия формирования готовности будущих учителей к пол и культурному воспитанию подростков в процессе обучения педагогике.

Методологическую основу исследования составили: идеи гуманизма и демократии, материалистической диалектики и системного подхода как ее важнейшей грани и общего методологического принципа науки; компетент-ностный, культурологический, деятельностный, полисубьектный, аксиологический подходы. В исследовании использованы научные положения о человеке как активном субъекте, познающим и преобразующим мир и самого себя в деятельности; о диалектическом единстве актуального и потенциального в развитии личности и становлении ее творческой индивидуальности.

Теоретическую основу исследования составили труды философов, социологов, психологов, педагогов по системному подходу и общей теории систем (В.Г. Афанасьев, И.В. Блауберг, М.С. Коган, В.Н. Садовский, Ю.В.

Шаронин, Э.Г. Юдин и др.); концепции системного понимания воспитания (Г.Н. Григорьев, М.В. Емельянова, С.Ю. Сенатор, Ю.П. Сокольников и др.), общей теории культуры (З.А. Баллер, Н.С. Злобин, Э.М. Маркарян, В.М. Ме-жуев, JI.A. Рапацкая, Н.В. Теплов, Н.З. Чавчавадзе, J1.M. Челидзе и др.); проблемам поликультурного образования и воспитания (Ю.В. Агранат, Т.Ю. Гурьянова, Г.Ж. Даутова, А.Н. Джуринский, Г.Д. Дмитриев, И.С. Лунюшки-на, E.H. Матюхин, A.A. Скамницкий, М.А. Тимофеева, A.B. Шафикова, и др.), вопросам формирования поликультурной компетентности личности (И.В. Васютенкова, ЛЛО. Данилова, Г.Ж. Даутова, Е.М. Щеглова и др.); проблемам этнопедагогики (Х.Х. Батчаева, Г.Н. Волков, А.И. Мусурманов, Г.В. Палаткина, Э. И. Сокольникова, М.Г. Тайчинов, Я.И. Ханбиков, И.А. Шоров и др.); теории профессиональной готовности к педагогической деятельности (К.А. Абульханова-Славская, A.A. Баталов, С.Г. Вершловский, С.М. Гладков,

A.П. Волченко, А.И Кочетов, Н.В. Кузьмина, И.И. Легостаев, В.П. Симонов,

B.А. Сластенин, А.И. Щербаков и др.); теории деятельности и развития личности (Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, Л.И. Божович, Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Н.Ф. Талызина и ДР-).

В ходе исследования была использована система взаимодополняющих, корректирующих и детерминирующих друг друга методов исследования:

- теоретические: теоретический анализ, обобщение и анализ литературы, систематизация, моделирование, аналогия, абстрагирование;

- эмпирические: анкетирование, наблюдение, беседы, опрос, тестирование, педагогический эксперимент, экспертная оценка, самооценка;

- статистические: статистическая обработка данных, качественный и количественный анализ результатов исследования.

Экспериментальная база исследования: ФГБОУ ВПО «Московский государственный гуманитарный университет им. М.А. Шолохова». Исследованием было охвачено 212 студентов.

Организация исследования. Исследование проводилось в три этапа в период с 2007 по 2012 гг.

На первом этапе (2007 г.) была изучена и проанализирована научная литература и педагогический опыт по проблеме исследования, определялись исходные теоретические параметры исследования, уточнялись задачи и методика экспериментальной работы, проведен констатирующий этап эксперимента.

На втором, формирующем этапе (2007-2012 гг.), осуществлялась апробация разработанной модели формирования готовности будущих учителей к поликультурному воспитанию подростков в процессе обучения педагогике и проверка эффективности выявленных педагогических условий.

На третьем этапе (2012 г.) осуществлялся анализ и систематизация полученных результатов экспериментального исследования, была проведена заключительная работа по обобщению результатов исследования, сформулированы основные выводы, обобщены полученные в ходе исследования результаты, закончено литературное оформление диссертации.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- определены критерии, показатели сформированности готовности будущих учителей к поликультурному воспитанию подростков: мотивацион-ный (положительная мотивация к поликультурному воспитанию подростков), личностный (поликультурная компетентность), информационный (полнота теоретических, методических знаний в области поликультурного воспитания подростков), практический (умения и навыки поликультурного воспитания подростков); охарактеризованы уровни сформированности готовности будущих учителей к поликультурному воспитанию подростков (наивысший, высокий, средний, низкий);

- разработана и апробирована модель формирования готовности будущих учителей к поликультурному воспитанию подростков в процессе обучения педагогике, включающая следующие компоненты: целевой, содержательный, операционно-деятельностный, результативный. Особенностью данной модели является то, что она построена на основе системного, компетент-ностного, культурологического, деятельностного, полисубьектного, аксиологического подходов;

- научно обоснованы и экспериментально подтверждены педагогические условия формирования готовности будущих учителей к поликультурному воспитанию подростков в процессе обучения педагогике: реализация междисциплинарной интеграции, обеспечивающая продуктивность процесса формирования готовности будущих учителей к поликультурному воспитанию подростков; внедрение спецкурса «Основы поликультурного воспитания школьников»; включение студентов в разнообразную внеаудиторную деятельность поликультурной направленности; накопление у будущих учителей опыта поликультурного воспитания подростков во время прохождения педагогической практики; осуществление контроля и коррекции данного процесса на основе диагностики уровня сформированное™ готовности будущих учителей к поликультурному воспитанию подростков.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что его результаты вносят определенный вклад в теорию и методику профессионального образования. В работе дана сущностно-содержательная характеристика готовности будущего учителя к поликультурному воспитанию подростков, разработана модель и обоснованы педагогические условия формирования готовности будущих учителей к поликультурному воспитанию подростков в процессе обучения педагогике. Результаты исследования могут послужить основой для дальнейшей разработки данной проблемы.

Практическая значимость исследования заключается в том, что содержащиеся в нем теоретические положения и выводы, а также научно-методический материал по проблеме исследования (методические рекомендации «Формирование готовности будущих учителей к пол и культурному воспитанию подростков в процессе обучения педагогике», «Выявление уровня сформированности готовности студентов вузов к поликультурному воспитанию подростков», программа спецкурса «Основы поликультурного воспитания подростков») позволяют совершенствовать подготовку будущих учителей к поликультурному воспитанию подростков в процессе обучения педагогике. Материалы исследования могут быть использованы в педагогическом процессе высших учебных заведений и в системе повышения квалификации и переподготовки педагогических работников.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечиваются четкостью исходных методологических позиций; объективным анализом состояния проблемы исследования в педагогической теории и практике; комплексным характером методики исследования; логикой экспериментальной работы, соответствующей цели, задачам и условиям проводимого исследования; проведением надежного констатирующего и формирующего экспериментов; апробацией результатов исследования; репрезентативностью объема выборки и значимостью экспериментальных данных.

Апробация результатов исследования осуществлялась по следующим направлениям: внедрение разработанных научно-методических материалов в педагогический процесс ФГБОУ ВПО «Московский государственный гуманитарный университет им. М.А. Шолохова»; выступления на ежегодных научно-практических конференциях в ФГБОУ ВПО «Московский государственный гуманитарный университет им. М.А. Шолохова»; доклады на ежегодных заседаниях отделения методологии и теории воспитательных систем и пространств Академии педагогических и социальных наук. Основные положения диссертации отражены в публикациях автора.

На защиту выносятся следующие положения: 1. Готовность будущего учителя к поликультурному воспитанию подростков — это профессионально-личностное образование субъекта, которое включает в себя следующие компоненты: положительную мотивацию к поликультурному воспитанию подростков, поликультурную компетентность, теоретические и методические знания, практические умениями и навыки организации этого процесса, обеспечивающие эффективное решение задач профессиональной деятельности в поликультурном обществе.

2. Модель формирования готовности будущих учителей к поликультурному воспитанию подростков в процессе обучения педагогике, основанная на системном, компетентностном, культурологическом, деятельностном, полисубьектном, аксиологическом подходах, включает целевой, содержательный, операционно-деятельностный, результативный компоненты.

3. В качестве основных критериев, показателей сформированное™ готовности будущих учителей к поликультурному воспитанию подростков определены: мотивационный (положительная мотивация к поликультурному воспитанию подростков), личностный (поликультурная компетентность), информационный (полнота теоретических, методических знаний в области поликультурного воспитания подростков), практический (умения и навыки поликультурного воспитания подростков). Типичные уровни (наивысший, высокий, средний, низкий) отражают сущностные изменения в формировании готовности будущих учителей к поликультурному воспитанию подростков.

4. Эффективному формированию готовности будущих учителей к поликультурному воспитанию подростков в процессе обучения педагогике способствует реализация совокупности следующих педагогических условий: реализация междисциплинарной интеграции, обеспечивающая продуктивность процесса формирования готовности будущих учителей к поликультурному воспитанию подростков; внедрение спецкурса «Основы поликультурного воспитания подростков»; включение студентов в разнообразную внеаудиторную деятельность поликультурной направленности; накопление у будущих учителей опыта поликультурного воспитания подростков во время прохождения педагогической практики; осуществление контроля и коррекции данного процесса на основе диагностики уровня сформированное™ готовности будущих учителей к поликультурному воспитанию подростков.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Выводы по второй главе

В главе рассмотрена модель, обоснованы педагогические условия формирования готовности будущих учителей к поликультурному воспитанию подростков в процессе обучения педагогике, показаны ход, программа, содержание и анализ результатов экспериментальной работы.

В экспериментальной части исследования мы осуществили проверку, уточнение, обобщение общей гипотезы исследования.

Мы установили, что эффективность формирования готовности будущих учителей к поликультурному воспитанию подростков в процессе обучения педагогике значительно повысится, если:

1. Разработана и апробирована модель формирования готовности будущих учителей к поликультурному воспитанию подростков в процессе обучения педагогике, основанная на системном, компетентностном, культурологическом, деятельностном, полисубьектном, аксиологическом подходах, включающая следующие компоненты: целевой, содержательный, операцион-но-деятельностный, результативный.

2. Определены критерии и показатели сформированности готовности будущих учителей к поликультурному воспитанию подростков: мотивацион-ный (положительная мотивация к поликультурному воспитанию подростков), личностный (поликультурная компетентность), информационный (полнота теоретических, методических знаний в области поликультурного воспитания подростков), практический (умения и навыки поликультурного воспитания подростков).

В соответствии с критериями и показателями охарактеризованы уровни сформированности готовности будущих учителей к поликультурному воспитанию подростков (наивысший, высокий, средний, низкий).

3. Обеспечивается реализация следующих педагогических условий формирования готовности будущих учителей к поликультурному воспитанию подростков в процессе обучения педагогике: междисциплинарной интеграции, обеспечивающая продуктивность процесса формирования готовности будущих учителей к поликультурному воспитанию подростков; внедрение спецкурса «Основы поликультурного воспитания подростков»; включение студентов в разнообразную внеаудиторную деятельность поликультурной направленности; накопление у будущих учителей опыта поликультурного воспитания подростков во время прохождения педагогической практики; осуществление контроля и коррекции данного процесса на основе диагностики уровня сформированности готовности будущих учителей к поликультурному воспитанию подростков.

4. Последовательно реализуются научно-методическое обеспечение эксперимента, включающее: методические рекомендации «Формирование готовности будущих учителей к поликультурному воспитанию подростков в процессе обучения педагогике», «Выявление уровня сформированности готовности студентов вузов к поликультурному воспитанию подростков», программа спецкурса «Основы пол и культурного воспитания подростков».

Полученные результаты дают основание заключить, что внедрение модели формирования готовности будущих учителей к поликультурному воспитанию подростков в процессе обучения педагогике, а также реализация комплекса необходимых и достаточных педагогических условий позволяют повысить уровень сформированности готовности будущих учителей к поликультурному воспитанию подростков.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Настоящее исследование было посвящено решению проблемы: каковы педагогические условия формирования готовности будущих учителей к поликультурному воспитанию подростков в процессе обучения педагогике?

Решение проблемы исследования потребовало обратиться, прежде всего, к анализу сущности понятий «воспитание», «культура», «поликультуризм», «поликультурное воспитание», «готовность», «готовность к педагогической деятельности».

По всеобщему признанию, воспитание является одной из древнейших и вечных категорий. Оно возникло и развивалось вместе с обществом, будучи одной из важнейших сфер его жизни. Наиболее широко известным и общепризнанным определением воспитания является признание его сути в передаче и усвоении подрастающими поколениями человеческой культуры.

Анализ научной литературы показывает, что культура - это сложное междисциплинарное, общеметодологическое понятие. Культура предстает как исторически определенный уровень развития общества, творческих сил и способностей человека, выраженных в типах и формах организации жизни и деятельности людей, в их взаимоотношениях, а также в создаваемых ими материальных и духовных ценностях.

Мы, вслед за В. П. Фурмановой, придерживаемся трактовке понятия «культура» как совокупности накопленных человеческим трудом духовных и материальных ценностей, служащих дальнейшему развитию созидательного и творческого потенциала человека; как системе норм поведения, деятельности, общения и взаимодействия людей, обеспечивающей передачу информации от поколения к поколению; как основного фактора, влияющего на межнациональные отношения в современном полиэтническом обществе.

В диссертации определение понятия «поликультуризм» дается в соответствии с формулировкой А. ТО. Коджаспирова и Г. М. Коджаспировой, рассматривающих его как построение образования и воспитания на принципе культурного плюрализма, как признание равноценности и равноправности всех этнических и социальных групп, составляющих данное общество, как недопустимость дискриминации людей по признакам национальной или религиозной принадлежности, пола или возраста.

Идея поликультурности получила широкое отражение в научном языке под разными терминами: поликультурное образование и воспитание (В.В. Макаев, З.А. Малькова, J1.J1. Супрунова); мультикультурное образование и воспитание (Р. Люсиер, Я. Пэй, A.B. Шафикова и др.); школа диалога культур (B.C. Библер); либеральный плюрализм в образовании (Б. Уильяме); многокультурное образование (Г.Д. Дмитриев); межкультурное обучение (Л.Г. Веденина); кросс-культурное образование и воспитание (А.П. Лиферов, Р.Д. Хэнвей и др.); интернациональное воспитание (Н.К. Крупская, A.B. Луначарский, A.C. Макаренко, В.А. Сухомлинский); мультиперспективное образование (X. Гепферт, У. Шмидт) и др.

Используемые отдельными исследователями термины «поликультурное», «мультикультурное», «многокультурное» по своему смыслу являются синонимами. Это обусловлено тем, что первые части слов «поли-», «мульти-» и «много-» имеют одинаковый смысл, но разное происхождение - греческое, латинское, русское.

В работе проанализированы различные подходы к проблеме поликультурного воспитания. Мы рассматриваем поликультурное воспитание как аспект целостного процесса воспитания, направленный на формирование человека, способного и готового к активной жизни и продуктивной жизнедеятельности в поликультурной среде, толерантного к другим культурам, позитивного во взаимодействиях с представителями разных культур, национальностей, рас, верований, социальных групп.

В диссертации мы опирались на исследования С.Я. Батышева и А.Т. Коротковича, в которых отмечается, что готовность является необходимым условием успешного выполнения деятельности, выступает как избирательная активность, настраивающая организм личности на будущую деятельность.

В диссертации рассмотрены разные трактовки ученых (К.А. Абульха-нова-Славская, С.Г. Вершловский, С.М. Гладков, Ф.Н. Гоноболин, А.П. Вол-ченко, Н.Д. Левитов, А.И. Кочетов, Н.В. Кузьмина, Н.Ф. Неклюдова, В.П. Симонов, В.А. Сластенин, А.И. Щербаков и др.) понятия «готовность к педагогической деятельности». В работе мы придерживаемся определения, которое дал С.М. Гладков: «готовность к педагогической деятельности» представляет собой сложное структурное образование, включает в себя осознание педагогического труда как главного смысла жизни; добросовестное и ответственное отношение к педагогической деятельности; способность к самоотдаче в педагогической работе, стремление выполнять ее с позиций творческого подхода; сформированность устойчивых мотивов педагогической деятельности, наличие профессионально значимых качеств личности, профессиональных знаний, умений, навыков.

Мы рассматриваем готовность будущего учителя к поликультурному воспитанию подростков как профессионально-личностное образование субъекта, которое включает в себя следующие компоненты: положительную мотивацию к поликультурному воспитанию подростков, поликультурную компетентность, теоретические и методические знания, практические умениями и навыки организации этого процесса, обеспечивающие эффективное решение задач профессиональной деятельности в поликультурном обществе. Содержание готовности будущего учителя к поликультурному воспитанию подростков представляет собой единство и взаимообусловленность мотива-ционного, личностного, информационного, практического компонентов.

Следующим шагом в обосновании теоретических позиций нашего исследования явилось выявление педагогического потенциала дисциплины «Педагогика» в формирования готовности будущих учителей к поликультурному воспитанию подростков.

Педагогика, как учебная дисциплина, имеет ряд особых признаков, которые обусловливают развитие поликультурной компетентности студентов, а также основания для успешного их развития, а именно: педагогическое мышление (создание условий для развития интереса к истории предмета, его связям с другими педагогическими идеями); межличностное взаимодействие обучающихся в общении (организация общения индивидуально или в специально организованных группах); познание общечеловеческих ценностей через материально-технические, социально-политические, нравственно-этические и культурно-исторические ценности родной и других стран (накопление информации о памятниках истории и произведениях искусства, формирование активного и заинтересованного отношения к духовной жизни людей разных стран, к актуальным проблемам и вопросам современной морали); нравственные качества (проявление уважения к национальным традициям, создание условий, препятствующих появлению «образа врага» по национальному или государственному признаку); повышение внимания к родной культуре, становление чувства национальной самобытности (адекватное осознание проблем, существующих в своей стране, уважение традиций и обычаев своего народа, отстаивание национального достоинства).

В ходе исследования мы выявили потенциал дисциплины «Педагогика» в формировании готовности будущих учителей к пол и культурному воспитанию подростков, который, проявляется: 1) в содержательном аспекте учебного материала; 2) в организационном аспекте, 3) в профессионально-прикладном аспекте.

Полноценное использование педагогического потенциала дисциплины «Педагогика» создает прочную основу для формирования будущих педагогов, способствует формированию у них всех компонентов к поликультурному воспитанию подростков.

В процессе обучения педагогике преподаватели формировали у студентов профессионально-педагогическую позицию в поликультурном воспитании будущих воспитанников и стимулировали потребность в педагогическом самосовершенствовании в организации этого процесса. Обеспечивали направленность учебного процесса на усвоение студентами системы педагогических знаний и умений в этой области, а так же и на формирование элементов общей культуры современного человека. При этом ставились задачи обеспечить единство теоретической и практической подготовки специалиста; способствовать развитию широкой эрудиции студента по проблемам образования, в том числе по вопросам поликультурного воспитания. Полноценное использование педагогического потенциала дисциплины создавало прочную основу для формирования специалиста, обладающего поликультурной компетентностью, способного взаимодействовать с коллегами в поликультурном педагогическом коллективе общеобразовательного учреждения, умеющего оперативно решать профессиональные задачи в поликультурном социуме, готового эффективно осуществлять поликультурное воспитание подростков.

В ходе исследования нами разработана модель формирования готовности будущих учителей к поликультурному воспитанию подростков в процессе обучения педагогике, основанная на системном, компетентностном, культурологическом, деятельностном, полисубьектном, аксиологическом подходах, включающая целевой (цель, задачи, принципы), содержательный (содержание), операционно-деятельностный (формы, методы, средства), результативный компоненты. В ходе нашего экспериментального исследования мы провели ее апробацию.

Основной целью модели является повышение эффективности формирования готовности будущих учителей к поликультурному воспитанию подростков в процессе обучения педагогике. Ее определяют ведущие задачи: 1) на вводном этапе: повышение мотивации студентов на поликультурное воспитание подростков; разработка диагностического комплекса для проверки уровня сформированности готовности будущих учителей к поликультурному воспитанию подростков; 2) на основном этапе: проведение работы, направленной на формирование мотивационного, личностного, информационного, практического компонентов готовности будущих учителей к поликультурному воспитанию подростков; отслеживание промежуточных результатов эксперимента; корректировка изучаемого процесса; 3) на контрольно-заключительном этапе: контроль, анализ и оценка результатов эксперимента.

В модель были положены общепедагогические принципы: принцип гуманизации и природосообразности; принцип наглядности; принцип учета индивидуальных, национальных и других культурных особенностей личности; принцип сознательности и творческой активности; принцип связи обучения с жизнью; принцип системности и последовательности; принцип научности.

Содержание работы включает теоретическое и практическое направления. Теоретическое направление предполагает: теоретическую и методическую подготовку в процессе обучения педагогики, специальную подготовку (спецкурс «Основы поликультурного воспитания подростков»). Практическое направление включает: внеаудиторную деятельность поликультурной направленности, практическую педагогическую деятельность студентов.

В модели представлены разнообразные традиционные, инновационные и интерактивные формы обучения и воспитания. Формы обучения: работа в группах, в парах, лекция, семинар, практическое занятие, деловая и ролевая игра, тренинг, моделирование педагогических ситуаций, педагогическая практика и др. Формы воспитания: проекты, кураторские часы, научно-практические конференции, викторины, конкурсы, беседы, вечера, встречи, дискуссии, дебаты, круглые столы и др.

В нашей работе применялись следующие методы обучения: объяснительно-иллюстративный, репродуктивный, частично-поисковый, проблемного изложения, исследовательский. Методы воспитания: методы формирования сознания личности (дискуссия, дебаты, беседа и др.); методы организации деятельности и формирования опыта общественного поведения (воспитывающая ситуация, упражнение и др.); методы стимулирования поведения и деятельности (соревнование, поощрение и др.).

Разработанная нами модель предполагает использование определенных средств: 1) наглядные пособия (фотографии, таблицы, схемы, модели) и технические средства обучения (компьютер, интерактивная доска, мультимедийный проектор); 2) печатные материалы СМИ, научная и справочная литература; 3) информационные ресурсы сети Интернет, электронные презентации и др.

В качестве результата модели выступает положительная динамика роста уровня сформированности готовности будущих учителей к поликультурному воспитанию подростков.

Экспериментальная работа проводилась на базе ФГБОУ ВПО «Московский государственный гуманитарный университет им. М.А. Шолохова» на факультетах точных наук и инновационных технологий, экологии и естественных наук и историческом. В эксперименте приняло участие 212 студентов. Эксперимент проходил в три этапа: констатирующий, формирующий, заключительный.

На констатирующем этапе экспериментальной работы осуществлялось изучение студентов контрольной и экспериментальной групп по проблеме исследования. Были определены исходные уровни сформированности готовности будущих учителей к поликультурному воспитанию подростков. Результаты диагностики показали, что исходные уровни сформированности готовности будущих учителей к поликультурному воспитанию подростков у экспериментальной и контрольной групп приблизительно одинаковы (см. табл. 6).

Формирующий этап экспериментальной работы включал в себя апробацию разработанной модели и реализацию выявленных педагогических условий формирования готовности будущих учителей к поликультурному воспитанию подростков в процессе обучения педагогике.

Первое условие предполагало реализацию междисциплинарной интеграции, обеспечивающую продуктивность процесса формирования готовности будущих учителей к поликультурному воспитанию подростков. В ходе проведения экспериментальной работы мы учитывали потенциал изучаемых в вузе общественно-гуманитарных, социально-экономических, общепрофессиональных и специальных дисциплин в формировании готовности будущих учителей к поликультурному воспитанию подростков. С преподавателями вуза систематически проводились обсуждения вопросов актуализации поликультурного аспекта в процессе преподавания дисциплины, что способствовало созданию неразрывности, связанности, целостности процесса формирования готовности будущих учителей к поликультурному воспитанию подростков.

Второе педагогическое условие - внедрение спецкурса «Основы поликультурного воспитания подростков» - было ориентировано для студентов четвертого курса. В процессе реализации программы спецкурса они знакомились с основами теории поликультурного воспитания личности, современными проблемами воспитания в общеобразовательных учреждениях, особенностями системы организации поликультурного воспитания подростков в общеобразовательных учреждениях разного типа, методикой поликультурного воспитания подростков и спецификой ее организации во время прохождения педагогической практики, диагностикой поликультурной воспитанности учащихся. На занятиях спецкурса практиковалось проведение учебных дискуссий, тренингов, деловых и ролевых игр, микропреподавание, написание и защита рефератов по проблемам поликультурного воспитания подростков, написание мини-сочинений, моделирование педагогических ситуаций, изучение и анализ передового опыта по проблеме исследования и др.

Следующее педагогическое условие — включение студентов в разнообразную внеаудиторную деятельность поликультурной направленности. Внеаудиторная работа понимается как деятельность, организуемая с группой студентов во внеурочное время для удовлетворения их потребностей в содержательном досуге, участие в самоуправлении и социально значимой деятельности. Со студентами экспериментальной группы были проведены внеаудиторные воспитательных мероприятий, непосредственно учитывающие будущую профессиональную деятельность студентов, приобщающих их к педагогическому труду, а также внеаудиторные мероприятия поликультурной направленности, способствующие формированию компонентов готовности будущих учителей к поликультурному воспитанию подростков.

Четвертое педагогическое условие - накопление у будущих учителей опыта поликультурного воспитания подростков во время прохождения педагогической практики. Его реализация в ходе прохождения студентами экспериментальной группы педагогической практики была направлена на развитие следующих умений: изучать уровень сформированное™ поликультурной воспитанности у школьников подросткового возраста; отбирать, анализировать, синтезировать учебно-воспитательный материал в соответствии с целями поликультурного воспитания подростков с учетом уровней их воспитанности; планировать, самостоятельно выбирать формы, методы, средства поликультурного воспитания подростков; организовывать воспитательные мероприятия поликультурной направленности в многонациональных школьных коллективах; прогнозировать результаты воспитательной работы поликультурной направленности с учащимися; устанавливать педагогически целесообразные отношения со школьниками, учителями, классными руководителями в поликультурной среде общеобразовательного учреждения. Педагоги вуза и методисты, учителя оказывали помощь студентам в планировании и проведении воспитательной работы с подростками, анализировали эффективность использования учебно-воспитательный материала поликультурной направленности на уроках и во внеклассных занятиях, обеспечивали успех педагогической деятельности студентов, способствовали накоплению у студентов опыта поликультурного воспитания подростков.

Следующее педагогическое условие - осуществление контроля и коррекции данного процесса на основе диагностики уровня сформированности готовности будущих учителей к поликультурному воспитанию подростков. В ходе диагностики определялись изменения, которые происходили в уровнях сформированности готовности будущих учителей к поликультурному воспитанию подростков в экспериментальных и контрольных группах, и одновременно оценивалась правильность принятых решений по обеспечению эффективности изучаемого процесса. Информация, полученная в результате диагностики, помогала преподавателю планировать дальнейшую работу по формированию готовности будущих учителей к поликультурному воспитанию подростков в процессе обучения педагогики; контролировать, как протекает данный процесс; быстро и с минимумом ошибок корректировать свою работу; оценивать результаты своей педагогической деятельности; определять насколько точно и полно удалось реализовать поставленные задачи; выяснить, что не получилось и по каким причинам.

На третьем, заключительном, этапе эксперимента мы провели последний срез уровней сформированное™ готовности будущих учителей к поликультурному воспитанию подростков (см. табл. 5, 6)

Автореферат диссертации по теме "Формирование готовности будущих учителей к поликультурному воспитанию подростков"

На правах рукописи

РОМАНЕНКО АННА ЮРЬЕВНА

ФОРМИРОВАНИЕ ГОТОВНОСТИ БУДУЩИХ УЧИТЕЛЕЙ К ПОЛИКУЛЬТУРНОМУ ВОСПИТАНИЮ ПОДРОСТКОВ (НА МАТЕРИАЛЕ ОБУЧЕНИЯ ПЕДАГОГИКЕ)

Специальность 13.00.08 -теория и методика профессионального образования

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

6 ДЕК 2012

Москва-2012

005056272

Работа выполнена на кафедре психолого-педагогического образования

ФГБОУ ВПО «Московский государственный гуманитарный университет им. М. А. Шолохова»

Научный руководитель: Сокольникова Элла Ивановна, доктор педагогических наук, профессор, профессор кафедры психолого-педагогического образования М11 У им.М. А.Шолохова

Официальные Иванов Александр Иванович, доктор педагогиче-

оппоненты: ских наук, профессор, заведующий кафедрой теории

и методики профессионального образования ФГБОУ ВПО города Москвы «Московский городской педагогический университет»

Май Татьяна Николаевна, кандидат педагогических наук, директор ГБОУ средней общеобразовательной школы № 1987 г. Москвы

Ведущая организация ФГАУ «Федеральный институт развития образования»

Защита состоится «19» декабря 2012 г. в 12 часов на заседании диссертационного совета Д 212.136.04 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора педагогических наук при ГОУ ВПО «Московский государственный гуманитарный университет им. М. А. Шолохова» по адресу: 109240, г. Москва, ул. Верхняя Радищевская, д. 16-18.

Текст автореферата размещен на сайте http://vvww.mgopu-sh.ru

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Московский государственный гуманитарный университет им. М.А. Шолохова».

Автореферат разослан «/¿>> ноября 2012 г.

И.о. ученого секретаря диссертационного совета, доктор педагогических наук, профессор

Сенатор С.Ю.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследовании. В процессе глобализации и интенсификации межкультурных контактов представителей разных стран наметились новые тенденции развития мирового сообщества в рамках поликультурности, толерантного отношения к культурном}7 многообразию и культурным особенностям других народов.

Эти тенденции все больше проявляются в содержании воспитания и образования подрастающего поколения. В документе «Национальная доктрина образования в Российской Федерации» отмечается, что в числе основных целей образования и воспитания выступают: формирование «национальной и религиозной терпимости, уважительное отношение к языкам, традициям и культуре других народов», интеграция «культуры мира и межличностных отношений», развитие «кулыуры межэтнических отношений». Без разрешения проблемы поликультурного образования и воспитания подрастающего поколения невозможно в полной мере ставить и решать задачи модернизации образования, духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина Российской Федерации, ее подготовки к межкультурному взаимодействию в условиях сложных общественных отношений современного мира.

В этой связи особую значимость приобретает работа учителей по поликультурном}' воспитанию школьников, так как в последние годы воспитательная деятельность в общеобразовательных учреждениях, особенно в данном аспекте воспитания, ведется не на должном уровне. Условием эффективной деятельности общеобразовательных учреждений по поликультурному воспитанию школьников является профессионализм учителей, обладающих высоким уровнем сформированное™ готовности к поликультурному воспитанию школьников. В связи с этим одной из важных задач вуза становится формирование готовности будущих учителей к поликультурному воспитанию.

Анализ трудов, посвященных проблеме нашего исследования, показывает, что в разное время учеными рассматривались различные аспекты формирования поликультурного воспитания подрастающего поколения (Л.Г. Веденина, О.В. Гу-каленко, Г.Ж. Даутова, А.Н. Джуринский, Г.Д. Дмитриев, О.Г. Жукова, Ю.А. Карягина, Е.А. Леванова, E.H. Матюхин, Т.Б. Менская, С.Ч. Наушабаева, А.И. Одинец, В.И. Петрова, A.A. Рахкошкин, Л.Л. Супрунова, М.А. Тимофеев, Т.А. Чикаева, A.B. Шафикова, Т.А. Якадина и др.).

Вопросы формирования профессиональной готовности к педагогической деятельности затрагиваются в исследованиях К.А. Абульхановой-Славской,

A.A. Баталова, С.Г. Вершловского, С.М. Гладкова, Ф.Н. Гоноболина, А.П. Вол-ченко, А.И. Кочетова, С.С. Салаватовой, Р.Д. Санжаевой, В.П. Симонова, А.И. Щербакова и др.

Анализ психолого-педагогической литературы, диссертационных исследований свидетельствует, что, несмотря на многочисленные исследования по вопросам подготовки будущих учителей, проблема формирования готовности студентов к поликультурному воспитанию подростков в процессе обучения дисциплины «Педагогика» остается недостаточно изученной.

Таким образом, существуют противоречия между:

- потребностью общества и системы образования в специалистах, обладающих высоким уровнем готовности к поликультурному воспитанию учащихся, и реальными возможностями его осуществления в деятельности учреждений высшего профессионального образования, а также несоответствующим этой потребности степенью такой готовности у выпускников вузов;

- стоящей перед вузами задачей повышения эффективности процесса формирования готовности будущих учителей к поликультурному воспитанию школьников и недостаточной разработанностью научного и методического, а также кадрового обеспечения этого процесса.

Выявленные противоречия позволили следующим образом сформулировать проблему исследования: каковы педагогические условия формирования готовности будущих учителей к поликультурному воспитанию подростков в процессе обучения педагогике?

Существующие противоречия и недостаточная теоретическая разработанность проблемы определили выбор темы нашего исследования: «Формирование готовности будущих учителей к поликультурному воспитанию подростков (на материале обучения педагогике)».

Цель исследования — выявить, теоретически обосновать и экспериментально проверить педагогические условия формирования готовности будущих учителей к поликулыурному воспитанию подростков в процессе обучения педагогике.

Объект исследования - система профессиональной подготовки будущих учителей в учреждениях высшего профессионального образования.

Предмет исследования — педагогические условия формирования готовности будущих учителей к поликультурному воспитанию подростков в процессе обучения педагогике.

Гипотеза исследования - формирование готовности будущих учителей к поликультурному воспитанию подростков в процессе обучения педагогике будет эффективным, если:

- разработан критериально-диагностический аппарат определения уровня сформированное™ готовности будущих учителей к поликультурному воспитанию подростков;

- теоретически обоснована и внедрена модель формирования готовности будущих учителей к поликультурному воспитанию подростков в процессе обучения педагогике;

- учитываются и последовательно реализуются педагогические условия формирования готовности будущих учителей к поликультурному воспитанию подростков в процессе обучения педагогике: реализация междисциплинарной интеграции, обеспечивающая продуктивность процесса формирования готовности будущих учителей к поликультурному воспитанию подростков; внедрение спецкурса «Основы поликультурного воспитания школьников»; включение студентов в разнообразную внеаудиторную деятельность поликультурной направленности; накопление у будущих учителей опыта поликультурного воспитания подростков во время прохождения педагогической практики; осуществление контроля и коррекции данного процесса на основе диагностики уровня сформированное™ готовности будущих учителей к поликультурному воспитанию подростков.

Задачи исследования:

1. Дать сущностную характеристику понятия «готовность будущего учителя к поликультурному воспитанию подростков».

2. Определить основные критерии, показатели и охарактеризовать уровни сформированное™ готовности будущих учителей к поликультурному воспитанию подростков.

3. Разработать модель и теоретически обосновать выявленные педагогические условия формирования готовности будущих учителей к поликультурному воспитанию подростков в процессе обучения педагогике.

4. Экспериментально проверить модель и педагогические условия формирования готовности будущих учителей к поликультурному воспитанию подростков в процессе обучения педагогике.

Методологическую основу исследования составили: идеи гуманизма и демократии, материалистической диалектики и системного подхода как ее важнейшей грани и общего методологического принципа науки, компетентност-ный, культурологический, деятельностный, полисубьектный, аксиологический подходы. В исследовании использованы научные положения о человеке как активном субъекте, познающим и преобразующим мир и самого себя в деятельности; о диалектическом единстве актуального и потенциального в развитии личности и становлении ее творческой индивидуальности.

Теоретическую основу исследования составили труды философов, социологов, психологов, педагогов по системному подходу и общей теории систем (В.Г. Афанасьев, И.В. Блауберг, М.С. Коган, В.Н. Садовский, Ю.В. Шаро-нин, Э.Г. Юдин и др.); концепции системного понимания воспитания (Г.Н. Григорьев, М.В. Емельянова, С.Ю. Сенатор, Ю.П. Сокольников и др.), общей теории культуры (З.А. Баллер, Н.С. Злобин, Э.М. Маркарян, В.М. Межу ев, JI.A. Рапацкая, Н.В. Теплов, Н.З. Чавчавадзе, JIM. Челидзе и др.); проблемам поликультурного образования и воспитания (Ю.В. Агранат, Т.Ю. Гурьянова, Г.Ж. Даутова, А.Н. Джуринский, Г.Д. Дмитриев, И.С. Лунюшкина, E.H. Матюхин, A.A. Скамницкий, М.А. Тимофеева, A.B. Шафикова, и др.), вопросам формирования поликультурной компетентности личности (И.В. Васютенкова, Л.Ю. Данилова, Г.Ж. Даутова, Е.М. Щеглова и др.); проблемам этнопедагогики (Х.Х. Батчаева, Г.Н. Волков, А.И. Мусурманов, Г.В. Палаткина, Э. И. Сокольникова, М.Г. Тайчинов, Я.И. Ханбиков, И. А. Шоров и др.); теории профессиональной готовности к педагогической деятельности (К.А. Абульханова-Славская, A.A. Баталов, С.Г. Вершловский, С.М. Гладков, А.П. Волченко, А.И Кочетов, Н.В. Кузьмина, И.И. Легостаев, В.П. Симонов, В.А. Сластенин, А.И. Щербаков и др.); теории деятельности и развития личности (Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, Л.И. Божович, J1.C. Выготский, И.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, С. Л. Рубинштейн, Н.Ф. Талызина и др.).

В ходе исследования была использована система взаимодополняющих, корректирующих и детерминирующих друг друга методов исследования:

- теоретические: теоретический анализ, обобщение и анализ литературы, систематизация, моделирование, аналогия, абстрагирование;

- эмпирические: анкетирование, наблюдение, беседы, опрос, тестирование, педагогический эксперимент, экспертная оценка, самооценка;

- статистические: статистическая обработка данных, качественный и количественный анализ результатов исследования.

Экспериментальная база исследования: ФБГОУ ВПО «Московский государственный гуманитарный университет им. М.А. Шолохова». Исследованием было охвачено 212 студентов.

Организация исследования. Исследование проводилось в три этапа в период с 2007 по 2012 гг.

На первом этапе (2007 г.) была изучена и проанализирована научная литература и педагогический опыт по проблеме исследования, определялись исходные теоретические параметры исследования, уточнялись задачи и методика экспериментальной работы, проведен констатирующий этап эксперимента.

На втором, формирующем этапе (2007—2012 гг.), осуществлялась апробация разработанной модели формирования готовности будущих учителей к по-

6

ликультурному воспитанию подростков в процессе обучения педагогике и проверка эффективности выявленных педагогических условий.

На третьем этапе (2012 г.) осуществлялся анализ и систематизация полученных результатов экспериментального исследования, была проведена заключительная работа по обобщению результатов исследования, сформулированы основные выводы, обобщены полученные в ходе исследования результаты, закончено литературное оформление диссертации.

Научная новнша исследования заключается в следующем:

- определены критерии, показатели сформированности готовности будущих учителей к поликультурному воспитанию подростков: мотивационный (положительная мотивация к поликулыурному воспитанию подростков), личностный (поликультурная компетентность), информационный (полнота теоретических, методических знаний в области поликультурного воспитания подростков), практически» (умения и навыки поликультурного воспитания подростков); охарактеризованы уровни сформированности готовности будущих учителей к поликультурному воспитанию подростков (наивысший, высокий, средний, низкий);

- разработана и апробирована модель формирования готовности будущих учителей к поликультурному воспитанию подростков в процессе обучения педагогике, включающая следующие компоненты: целевой, содержательный, операционно-деятельностный, результативный. Особенностью данной модели является то, что она построена на основе системного, компетентностного, культурологического, деятельностного, полисубьектного, аксиологического подходов;

- научно обоснованы и экспериментально подтверждены педагогические условия формирования готовности будущих учителей к поликультурному воспитанию подростков в процессе обучения педагогике: реализация междисциплинарной интеграции, обеспечивающая продуктивность процесса формирования готовности будущих учителей к поликультурному воспитанию подростков; внедрение спецкурса «Основы поликультурного воспитания школьников»; включение студентов в разнообразную внеаудиторную деятельность поликультурной направленности; накопление у будущих учителей опыта поликультурного воспитания подростков во время прохождения педагогической практики; осуществление контроля и коррекции данного процесса на основе диагностики уровня сформированности готовности будущих учителей к поликультурному воспитанию подростков.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что его результаты вносят определенный вклад в теорию и методику профессионального образования. В работе дана сущностно-содержательная

7

характеристика готовности будущего учителя к поликультурному воспитанию подростков, разработана модель и обоснованы педагогические условия формирования готовности будущих учителей к поликультурному воспитанию подростков в процессе обучения педагогике. Результаты исследования могут послужить основой для дальнейшей разработки данной проблемы.

Практическая значимость исследования заключается в том, что содержащиеся в нем теоретические положения и выводы, а также научно-методический материал по проблеме исследования (методические рекомендации «Формирование готовности будущих учителей к поликультурному воспитанию подростков в процессе обучения педагогике», «Выявление уровня сформированное™ готовности студентов вузов к поликультурному воспитанию подростков», программа спецкурса «Основы поликультурного воспитания подростков») позволяют совершенствовать подготовку будущих учителей к поликультурному воспитанию подростков в процессе обучения педагогике. Материалы исследования могут быть использованы в педагогическом процессе высших учебных заведений и в системе повышения квалификации и переподготовки педагогических работников.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечиваются четкостью исходных методологических позиций; объективным анализом состояния проблемы исследования в педагогической теории и практике; комплексным характером методики исследования; логикой экспериментальной работы, соответствующей цели, задачам и условиям проводимого исследования; проведением надежного констатирующего и формирующего экспериментов; апробацией результатов исследования; репрезентативностью объема выборки и значимостью экспериментальных данных.

Апробация результатов исследования осуществлялась по следующим направлениям: внедрение разработанных научно-методических материалов в педагогический процесс ФБГОУ ВПО «Московский государственный гуманитарный университет им. М.А. Шолохова»; выступления на ежегодных научно-практических конференциях в ФБГОУ ВПО «Московский государственный гуманитарный университет им. М.А. Шолохова»; доклады на ежегодных заседаниях отделения методологии и теории воспитательных систем и пространств Академии педагогических и социальных наук. Основные положения диссертации отражены в публикациях автора.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Готовность будущего учителя к поликультурному воспитанию подростков - это профессионально-личностное образование субъекта, которое включает в себя следующие компоненты: положительную мотивацию к поли-

культурному воспитанию подростков, подикультурную компетентность, теоретические и методические знания, практические умениями и навыки организации этого процесса, обеспечивающие эффективное решение задач профессиональной деятельности в поликультурном обществе.

2. Модель формирования готовности будущих учителей к поликультурному воспитанию подростков в процессе обучения педагогике, основанная на системном, компетентностном, культурологическом, деягелыюстном, поли-субьектном, аксиологическом подходах, включает целевой, содержательный, операционно-деягельностный, результативный компоненты.

3. В качестве основных критериев, показателей сформированное™ готовности будущих учителей к поликультурному воспитанию подростков определены: мотивационный (положительная мотивация к поликультурному воспитанию подростков), личностный (поликультурная компетентность), информационный (полнота теоретических, методических знаний в области поликультурного воспитания подростков), практический (умения и навыки поликультурного воспитания подростков). Типичные уровни (наивысший, высокий, средний, низкий) отражают сущностные изменения в формировании готовности будущих учителей к поликультурному воспитанию подростков.

4. Эффективному формированию готовности будущих учителей к поликультурному воспитанию подростков в процессе обучения педагогике способствует реализация совокупности следующих педагогических условий: реализация междисциплинарной интеграции, обеспечивающая продуктивность процесса формирования готовности будущих учителей к поликультурному воспитанию подростков; внедрение спецкурса «Основы поликультурного воспитания подростков»; включение студентов в разнообразную внеаудиторную деятельность поликультурной направленности; накопление у будущих учителей опыта поликультурного воспитания подростков во время прохождения педагогической практики; осуществление контроля и коррекции данного процесса на основе диагностики уровня сформированности готовности будущих учителей к поликультурному воспитанию подростков.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во ввсдсшш обоснована актуальность темы исследования, рассмотрены основные характеристики научного аппарата: проблема, цель, объект, предмет, задачи, гипотеза, теоретические и методологические основы, методы, экспериментальная база исследования; показаны его научная новизна, теоретическая и

практическая значимость, обоснованность и достоверность результатов; охарактеризованы этапы исследования; представлены основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретические основы формирования готовности будущих учителей к поликультурному воспитанию подростков в процессе обучения педагогике» актуализируется многообразие подходов к раскрытию понятий «воспитание», «культура», «поликультуризм», «поликультурное воспитание», «готовность», «готовность к педагогической деятельности», дается сущностно-содержательная характеристика понятия «готовность будущего учителя к поликультурному воспитанию подростков», выявляется педагогический потенциал дисциплины «Педагогика» в формировании готовности будущих учителей к поликультурному воспитанию подростков.

По всеобщему признанию, воспитание является одной из древнейших и вечных категорий. Оно возникло и развивалось вместе с обществом, будучи одной из важнейших сфер его жизни. Наиболее широко известным и общепризнанным определением воспитания является признание его сути в передаче и усвоении подрастающими поколениями человеческой культуры.

Анализ научной литературы показывает, что культура - это сложное междисциплинарное, общеметодологическое понятие. Культура предстает как исторически определенный уровень развития общества, творческих сил и способностей человека, выраженных в типах и формах организации жизни и деятельности людей, в их взаимоотношениях, а также в создаваемых ими материальных и духовных ценностях.

Мы, вслед за В.П. Фурмановой, придерживаемся трактовке понятия «культура» как совокупности накопленных человеческим трудом духовных и материальных ценностей, служащих дальнейшему развитию созидательного и творческого потенциала человека; как системе норм поведения, деятельности, общения и взаимодействия людей, обеспечивающей передачу информации от поколения к поколению; как основного фактора, влияющего на межнациональные отношения в современном полиэтническом обществе.

В диссертации определение понятия «поликультуризм» дается в соответствии с формулировкой А.Ю. Коджаспирова и Г.М. Коджаспировой, рассматривающих его как построение образования и воспитания на принципе культурного плюрализма, как признание равноценности и равноправности всех этнических и социальных групп, составляющих данное общество, как недопустимость дискриминации людей по признакам национальной или религиозной принадлежности, пола или возраста.

Идея поликультурности получила широкое отражение в научном языке под разными терминами: поликультурное образование и воспитание (В.В. Ма-

10

каев, З.А. Малькова, J1.JI. Супрунова); мультикультурное образование и воспитание (Р. Люсиер, Я. Пэй, A.B. Шафикова и др.); школа диалога культур (B.C. Библер); либеральный плюрализм в образовании (Б. Уильяме); многокультурное образование (Т.Д. Дмитриев); межкультурное обучение (Л.Г. Веденина); кросс-культурное образование и воспитание (A.Ii. Лиферов, Р.Д. Хэнвей и др.); интернациональное воспитание (Н.К. Крупская, A.B. Луначарский, A.C. Макаренко, В.А. Сухомлинский); мультиперспективное образование (X. Гепферт, У. Шмидт) и др.

Используемые отдельными исследователями термины «поликультурное», «мультикультурное», «многокультурное» по своему смыслу являются синонимами. Это обусловлено тем, что первые части слов «поли-», «мульти-» и «много-» имеют одинаковый смысл, но разное происхождение - греческое, латинское, русское.

В работе проанализированы различные подходы к проблеме поликультурного воспитания. Мы рассматриваем поликультурное воспитание как аспект целостного процесса воспитания, направленный на формирование человека, способного и готового к активной жизни и продуктивной жизнедеятельности в поликультурной среде, толерантного к другим культурам, позитивного во взаимодействиях с представителями разных культур, национальностей, рас, верований, социальных групп.

В диссертации мы опирались на исследования С.Я. Батышева и А.Т. Ко-ротковича, в которых отмечается, что готовность является необходимым условием успешного выполнения деятельности, выступает как избирательная активность, настраивающая организм личности на будущую деятельность.

В диссертации рассмотрены разные трактовки ученых (К.А. Абульхано-ва-Славская, С.Г. Вершловский, С.М. Гладков, Ф.Н. Гоноболин, А.П. Волченко, Н.Д. Левитов, А.И. Кочетов, Н.В. Кузьмина, Н.Ф. Неклюдова, В.П. Симонов, В.А. Сластенин, А.И. Щербаков и др.) понятия «готовность к педагогической деятельности». В работе мы придерживаемся определения, которое дал С.М. Гладков: «готовность к педагогической деятельности» представляет собой сложное структурное образование, включает в себя осознание педагогического труда как главного смысла жизни; добросовестное и ответственное отношение к педагогической деятельности; способность к самоотдаче в педагогической работе, стремление выполнять ее с позиций творческого подхода; сформиро-ванность устойчивых мотивов педагогической деятельности, наличие профессионально значимых качеств личности, профессиональных знаний, умений, навыков.

Мы рассматриваем готовность будущего учителя к поликультурному воспитанию подростков как профессионально-личностное образование субъек-

11

та, которое включает в себя следующие компоненты: положительную мотивацию к поликультурному воспитанию подростков, поликультурную компетентность, теоретические и методические знания, практические умениями и навыки организации этого процесса, обеспечивающие эффективное решение задач профессиональной деятельности в поликультурном обществе. Содержание готовности будущего учителя к поликультурному воспитанию подростков представляет собой единство и взаимообусловленность мотивационного, личностного, информационного, практического компонентов.

Следующим шагом в обосновании теоретических позиций нашего исследования явилось выявление педагогического потенциала дисциплины «Педагогика» в формирования готовности будущих учителей к поликультурному воспитанию подростков.

Педагогика, как учебная дисциплина, имеет ряд особых признаков, которые обусловливают развитие поликультурной компетентности студентов, а также основания для успешного их развития, а именно: педагогическое мышление (создание условий для развития интереса к истории предмета, его связям с другими педагогическими идеями); межличностное взаимодействие обучающихся в общении (организация общения индивидуально или в специально организованных группах); познание общечеловеческих ценностей через материально-технические, социально-политические, нравственно-этические и культурно-исторические ценности родной и других стран (накопление информации о памятниках истории и произведениях искусства, формирование активного и заинтересованного отношения к духовной жизни людей разных стран, к актуальным проблемам и вопросам современной морали); нравственные качества (проявление уважения к национальным традициям, создание условий, препятствующих появлению «образа врага» по национальному или государственному признаку); повышение внимания к родной культуре, становление чувства национальной самобытности (адекватное осознание проблем, существующих в своей стране, уважение традиций и обычаев своего народа, отстаивание национального достоинства).

Полноценное использование педагогического потенциала дисциплины «Педагогика» создает прочную основу для формирования будущих педагогов, способствует формированию у них всех компонентов к поликультурному воспитанию подростков.

В процессе обучения педагогике преподаватели формировали у студентов профессионально-педагогическую позицию в поликультурном воспитании будущих воспитанников и стимулировали потребность в педагогическом самосовершенствовании в организации этого процесса. Обеспечивали направленность учебного процесса на усвоение студентами системы педагогических зна-

12

ний и умений в этой области, а так же на формирование элементов общей культуры современного человека. При этом ставились задачи обеспечить единство теоретической и практической подготовки специалиста; способствовать развитию широкой эрудиции студента по проблемам образования, в том числе по вопросам поликультурного воспитания. Полноценное использование педагогического потенциала дисциплины создавало прочную основу для формирования специалиста, обладающего поликультурной компетентностью, способного взаимодействовать с коллегами в поликультурном педагогическом коллективе общеобразовательного учреждения, умеющего оперативно решать профессиональные задачи в поликультурном социуме, готового эффективно осуществлять поликультурное воспитание подростков.

Во второй главе «Экспериментальная работа по формированию готовности студентов к полакулыпурному воспитанию подростков в процессе обучения педагогике» описана модель, рассмотрены педагогические условия формирования готовности будущих учителей к поликультурному воспитанию подростков в процессе обучения педагогике, показаны ход, анализ результатов экспериментальной работы.

В ходе исследования нами разработана модель формирования готовности будущих учителей к поликультурному воспитанию подростков в процессе обучения педагогике, основанная на системном, компетентностном, культурологическом, деятельностном, полисубьектном, аксиологическом подходах, включающая целевой (цель, задачи, принципы), содержательный (содержание), опера-ционно-деятелыюстный (формы, методы, средства), результативный компоненты. В ходе нашего экспериментального исследования мы провели ее апробацию.

Основной целью модели является повышение эффективности формирования готовности будущих учителей к поликультурному воспитанию подростков в процессе обучения педагогике. Ее определяют ведущие задачи: 1) на вводном этапе: повышение мотивации студентов на поликультурное воспитание подростков; разработка диагностического комплекса для проверки уровня сформированное™ готовности будущих учителей к поликультурному воспитанию подростков; 2) на основном этапе: проведение работы, направленной на формирование мотивационного, личностного, информационного, практического компонентов готовности будущих учителей к поликультурному воспитанию подростков; отслеживание промежуточных результатов эксперимента; корректировка изучаемого процесса; 3) на контрольно-заключительном этапе: контроль, анализ и оценка результатов эксперимента.

В модель были положены общепедагогические принципы: принцип гуманизации и природосообразности; принцип наглядности; принцип учета индиви-

13

дуальных, национальных и других культурных особенностей личности; принцип сознательности и творческой активности; принцип связи обучения с жизнью; принцип системности и последовательности; принцип научности.

Содержание работы включает теоретическое и практическое направления. Теоретическое направление предполагает: теоретическую и методическую подготовку в процессе обучения педагогике, специальную подготовку (спецкурс «Основы поликультурного воспитания подростков»). Практическое направление включает: внеаудиторную деятельность поликультурной направленности, практическую педагогическую деятельность студентов.

В модели представлены разнообразные традиционные, инновационные и интерактивные формы обучения и воспитания. Формы обучения: работа в группах, в парах, лекция, семинар, практическое занятие, деловая и ролевая игра, тренинг, моделирование педагогических ситуаций, педагогическая практика и др. Формы воспитания: проекты, кураторские часы, научно-практические конференции, викторины, конкурсы, беседы, вечера, встречи, дискуссии, дебаты, круглые столы и др.

В нашей работе применялись следующие методы обучения: объяснительно-иллюстративный, репродуктивный, частично-поисковый, проблемного изложения, исследовательский. Методы воспитания: методы формирования сознания л1гчности (дискуссия, дебаты, беседа и др.); методы организации деятельности и формирования опыта общественного поведения (воспитывающая ситуация, упражнение и др.); методы стимулирования поведения и деятельности (соревнование, поощрение и др.).

Разработанная нами модель предполагает использование определенных средств: 1) наглядные пособия (фотографии, таблицы, схемы, модели) и технические средства обучения (компьютер, интерактивная доска, мультимедийный проектор); 2) печатные материалы СМИ, научная и справочная литература; 3) информационные ресурсы сети Интернет, электронные презентации и др.

В качестве результата модели выступает положительная динамика роста уровня сформированности готовности будущих учителей к поликультурному воспитанию подростков.

Экспериментальная работа проводилась на базе ФБГОУ ВПО «Московский государственный гуманитарный университет им. М.А. Шолохова» на факультетах точных наук и инновационных технологий, экологии и естественных наук и историческом. В эксперименте приняло участие 212 студентов. Эксперимент проходил в три этапа: констатирующий, формирующий, заключительный.

На констатирующем этапе экспериментальной работы осуществлялось изучение студентов контрольной и экспериментальной групп по проблеме ис-

14

следования. Были определены исходные уровни сформированное™ готовности будущих учителей к поликультурному воспитанию подростков. Результаты диагностики показали, что исходные уровни сформированности готовности будущих учителей к поликультурному воспитанию подростков у экспериментальной и контрольной групп приблизительно одинаковы (см. табл. 1).

Формирующий этап экспериментальной работы включал в себя апробацию разработанной модели и реализацию выявленных педагогических условий формирования готовности будущих учителей к поликультурному воспитанию подростков в процессе обучения педагогике.

Первое условие предполагало реализацию междисциплинарной интеграции, обеспечивающую продуктивность процесса формирования готовности будущих учителей к поликультурному воспитанию подростков. В ходе проведения экспериментальной работы мы учитывали потенциал изучаемых в вузе общественно-гуманитарных, социально-экономических, общепрофессиональных и специальных дисциплин в формировании готовности будущих учителей к поликультурному воспитанию подростков. С преподавателями вуза систематически проводились обсуждения вопросов актуализации поликультурного аспекта в процессе преподавания дисциплины, что способствовало созданию неразрывности, связанности, целостности процесса формирования готовности будущих учителей к поликультурном}' воспитанию подростков.

Второе педагогическое условие - внедрение спецкурса «Основы поликультурного воспитания подростков» - было ориентировано для студентов четвертого курса. В процессе реализации программы спецкурса они знакомились с основами теории поликультурного воспитания личности, современными проблемами воспитания в общеобразовательных учреждениях, особенностями системы организации поликулыурного воспитания подростков в общеобразовательных учреждениях разного типа, методикой поликультурного воспитания подростков и спецификой ее организации во время прохождения педагогической практики, диагностикой поликультурной воспитанности учащихся. На занятиях спецкурса практиковалось проведение учебных дискуссий, тренингов, деловых и ролевых игр, микропреподавание, написание и защита рефератов по проблемам поликультурного воспитания подростков, написание мини-сочинений, моделирование педагогических ситуаций, изучение и анализ передового опыта по проблеме исследования и др.

Следующее педагогическое условие - включение студентов в разнообразную внеаудиторную деятельность поликультурной направленности. Внеаудиторная работа понимается как деятельность, организуемая с группой студентов во внеурочное время для удовлетворения нх потребностей в содержательном досуге, участие в самоуправлении и социально значимой деятельности.

15

В экспериментальных группах были организованы внеаудиторные мероприятия поликультурной направленности: «круглый стол» на тему «Как избежать конфликтов в поликультурной среде», диспут «Легко ли быть толерантным?», конкурс сочинений «Жизнь на перекрестке культур»; студенческие научно-практические конференции с докладами на поликультурную тематику; беседы по вопросам межэтнических конфликтов, культурных предрассудков, национализма; волонтерская деятельность; олимпиады с включением материалов, ориентированных на поликультурное воспитание подростков и др.

Четвертое педагогическое условие - накопление у будущих учителей опыта поликультурного воспитания подростков во время прохождения педагогической практики. Его реализация в ходе прохождения студентами экспериментальной группы педагогической практики была направлена на развитие следующих умений: изучать уровень сформированное™ поликультурной воспитанности у школьников подросткового возраста; отбирать, анализировать, синтезировать учебно-воспитательный материал в соответствии с целями поликультурного воспитания подростков с учетом уровней их воспитанности; планировать, самостоятельно выбирать формы, методы, средства поликультурного воспитания подростков; организовывать воспитательные мероприятия поликультурной направленности в многонациональных школьных коллективах; прогнозировать результаты воспитательной работы поликультурной направленности с учащимися; устанавливать педагогически целесообразные отношения со школьниками, учителями, классными руководителями в поликультурной среде общеобразовательного учреждения. Педагоги вуза и методисты, учителя оказывали помощь студентам в планировании и проведении воспитательной работы с подростками, анализировали эффективность использования учебно-воспитательный материала поликультурной направленности на уроках и во внеклассных занятиях, обеспечивали успех педагогической деятельности студентов, способствовали накоплению у студентов опыта поликультурного воспитания подростков.

Следующее педагогическое условие - осуществление контроля и коррекции данного процесса на основе диагностики уровня сформированное™ готовности будущих учителей к поликультурному воспитанию подростков. В ходе диагностики определялись изменения, которые происходили в уровнях сформированное™ готовности будущих учителей к поликультурном}' воспитанию подростков в экспериментальных и контрольных группах, и одновременно оценивалась правильность принятых решений по обеспечению эффективности изучаемого процесса. Информация, полученная в результате диагностики, помогала преподавателю планировать дальнейшую работу по формированию готовности будущих учителей к поликультурному воспитанию подростков в про-

16

цессе обучения педагогике; контролировать, как протекает данный процесс; быстро и с минимумом ошибок корректировать свою работу; оценивать результаты своей педагогической деятельности; определять насколько точно и полно удалось реализовать поставленные задачи; выяснить, что не получилось и по каким причинам.

На третьем, заключительном, этапе эксперимента мы провели последний срез уровней сформированное™ готовности будущих учителей к поликультурному воспитанию подростков (см. табл. 1).

Таблица 1

Распределение членов экспериментальной и контрольной групп по уровням сформированности готовности будущих учителей к поликультурному воспитанию подростков до и после эксперимента (в %)

Уровень Контрольная группа Экспериментальная группа

До После До После

Низкий 26,9 17,9 30,4 1,4

Средний 58,2 53,8 52,2 36,3

Высокий 13,4 22,4 16,0 33,3

Наивысший 1,5 5,9 1,4 29,0

Для выявления динамики роста уровней сформированности готовности будущих учителей к поликультурному воспитанию подростков в ходе эксперимента мы использовали следующие показатели.

1) Средний показатель (Ср) отражает количественную оценку роста уровней сформированности готовности будущих учителей к поликультурному воспитанию подростков (Ср = ( а + 2 Ъ +3 с+4 с/) / 100, где а, Ь, с, с) - количество студентов (%), находящихся на низком, среднем, высоком и наивысшем уровнях (см. табл. 2).

2) Коэффициент эффективности экспериментальной методики (V) определяется по формуле V = Ср(ЭГ) / Ср(КГ) (см. табл. 2).

Таблица 2

Сводные данные экспериментальной работы по среднему показателю и ко-

эффициенту эффективности экспериментальной методики (% )

Ср(КГ) Ср(ЭГ) V

Начало Окончание Начало Окончание

1,89 2,16 1,88 2,89 1,34

3) Показатель абсолютного прироста означает разность начального и конечного уровней сформированности рассматриваемого показателя (О = П(кон.) - П(нач.), где П(кон.) - конечное значение показателя, П(нач.) - начальное значение показателя (см. табл. 3).

Таблица 3

Сводные данные экспериментальной работы _по показателю абсолютного прироста (%)_

Группа О

Наивысший Высокий Средний Низкий в по Ср

ЭГ 27,6% (19) 17,3% (12) -15,9% (-11) -29% (-20) 1

КГ 4,4% (3) 9% (6) -4,4% (-3) -9% (- 6) 0,3

Результаты экспериментальной работы показывают, что в экспериментальной группе изменения в уровнях сформированности готовности будущих учителей к поликультурному воспитанию подростков более значительны, чем в контрольной. Гак на 27,6% увеличилось количество студентов экспериментальной группы с наивысшим уровнем, а в контрольной группе только на 4,4 %; на 17,3% увеличилось количество студентов экспериментальной группы на высоком уровне против 9%, соответственно, в контрольной группе; на 15,9% уменьшилось количество студентов экспериментальной группы на среднем уровне, в то время как в контрольной группе на 4,4%; также уменьшилось количество студентов в экспериментальной группе с низким уровнем на 29%, а в контрольной группе только на 9 % .

Таким образом, сводные данные экспериментальной работы позволяют утверждать, что эффективность формирования готовности будущих учителей к поликультурному воспитанию подростков в процессе обучения педагогике значительно повысится, если реализовывать всю совокупность разработанных нами педагогических условий, а также внедрить разработанную нами модель форми-

рования готовности будущих учителей к поликультурному воспитанию подростков в процессе обучения педагогике.

В заключении изложены общие результаты исследования, сформулированы основные выводы и намечены перспективы дальнейших исследований.

Основные выводы

В проведенном исследовании решены поставленные задачи и подтверждены основные положения выдвинутой гипотезы, что позволило сделать следующие выводы.

1. Готовность будущего учителя к поликультурному воспитанию подростков - это профессионалыю-л1гчностное образование субъекта, которое включает в себя следующие компоненты: положительную мотивацию к поликультурному воспитанию подростков, поликультурную компетентность, теоретические и методические знания, практические умениями и навыки организации этого процесса, обеспечивающие эффективное решение задач профессиональной деятельности в поликультурном обществе.

2. Разработанная и апробированная модель формирования готовности будущих учителей к поликультурному воспитанию подростков в процессе обучения педагогике, основанная на системном, компетентностном, культурологическом, деятельностном, полисубьектном, аксиологическом подходах, включает следующие компоненты: целевой, содержательный, операционно-деятельностный, результативный.

3. Проведенное теоретическое исследование и результаты эксперимента позволили определить критерии и показатели сформированное™ готовности будущих учителей к поликультурному воспитанию подростков: мотивацион-ный (положительная мотивация к поликультурному воспитанию подростков), личностный (поликультурная компетентность), информационный (полнота теоретических, методических знаний в области поликультурного воспитания подростков), практический (умения и навыки поликультурного воспитания подростков). В соответствии с критериями и показателями охарактеризованы уровни сформированное™ готовности будущих учителей к поликультурному воспитанию подростков (наивысший, высокий, средний, низкий).

4. Эффективное формирование готовности будущих учителей к поликультурному воспитанию подростков в процессе обучения педагогике обеспечивается при реализации следующих педагогических условий: междисциплинарной интеграции, обеспечивающая продуктивность процесса формирования готовности будущих учителей к поликультурному воспитанию подростков; внедрение спецкурса «Основы поликультурного воспитания

подростков»; включение студентов в разнообразную внеаудиторную деятельность поликультурной направленности; накопление у будущих учителей опыта поликультурного воспитания подростков во время прохождения педагогической практики; осуществление контроля и коррекции данного процесса на основе диагностики уровня сформированности готовности будущих учителей к поликультурному воспитанию подростков.

Результаты проведенного исследования доказали правомерность выдвинутой гипотезы, его общие и конкретные выводы направлены на оказание помощи преподавателям учреждений высшего профессионального образования в повышении результатов деятельности по формированию готовности будущих учителей к поликультурному воспитанию подростков. Несмотря на это, исследование не претендует на окончательность выводов и видит возможности дальнейших изысканий в обозначенной области. Исследование может быть продолжено в направлении разработки проблемы мониторинга процесса формирования готовности будущих учителей к поликультурному воспитанию подрастающего поколения, использования инновационных технологий в данном процессе и др. Оно может быть продолжено в направлении изучения данной проблемы применительно к студентам учреждений начального и среднего профессионального образования, к школьникам общеобразовательных учреждений.

Основное содержание диссертации отражено в следующих опубликованных работах автора:

Публикация в нзданни, рекомендованном ВАК Минобразования и науки РФ

1. Романенко, А.Ю. Учет особенностей студенческого возраста и образовательной среды вуза при формировании готовности будущих учителей к поликультурному воспитанию [Текст] / А.Ю. Романенко, 0.1'. Бурова // Вестник М11 У им. М. А. Шолохова. - 2012. - № 3(1). - С. 52-57 (доля авторского участия -80%).

2. Романенко, А.Ю. Современные подходы к повышению эффективности подготовки будущих учителей к поликультурному воспитанию школьников [Текст] / А.Ю. Романенко. - Вестник МГТУ им. М.А. Шолохова. - 2012. - № 3(Щ - С. 54-59.

Другие публикации

3. Романенко, А.Ю. Выявление уровня сформированности готовности студентов вузов к поликультурному воспитанию подростков: метод, рекомендации к эксперименту [Текст] / А.Ю. Романенко - М.: МГГУ им. М. А. Шолохова, 2010. - 16 с.

4. Романенко, А.Ю. Педагогика: Программа. Для педагогических специалыгостей/А.Ю. Романенко и др. - М.: МГГУ им. М.А. Шолохова, 2010 (доля авторства не определена).

5. Ромапенко, А.Ю. Основы поликультурного воспитания подростков: программа спецкурса [Текст] / А.Ю. Романенко - М.: МГГУ им. М.А. Шолохова, 2010. - 15 с.

6. Романенко, А.Ю. Взаимодействие педагогов с подростками в педагогическом процессе школы [Текст] / А.Ю. Романенко // Психолого-педагогические проблемы инновационных процессов в образовании: сб. науч. трудов. Вып. 6. - М.: МГГУ им. М.А. Шолохова, 2011. - С. 76-79.

7. Романенко, А.Ю. К вопросу воспитания школьников общеобразовательных учреждений в поликультурном обществе [Текст] / А.Ю. Романенко, С. Ю. Сенатор // Психолого-педагогические проблемы инновационных процессов в образовании: сб. науч. трудов. Вып. б. - М.: МГГУ им. М.А. Шолохова, 2011. - С. 79-83 (доля авторского участия - 50%).

8. Романенко, А.Ю. Сущность и структура поликультурно!! личности студентов [Текст] / А.Ю. Романенко // Психолого-педагогические проблемы инновационных процессов образовании: сб. науч. трудов. Вып. 6. - М.: МГГУ им. М.А. Шолохова, 2011. - С. 69-76.

9. Романенко, А.Ю. Подготовка студентов педагогического вуза к поликультурному воспитанию подростков: учеб. пособие [Текст] / А.Ю. Романенко. - М.: МГГУ нм. М.А. Шолохова, 2012. - 52 с.

10. Романенко, А.Ю. Формирование поликультурного сознания студентов вуза [Текст] / А.Ю. Романенко // Психолого-педагогические проблемы инновационных процессов в образовании: сб. науч. трудов. Вып. 7. - М.: МГТУ им. М.А. Шолохова, 2012. - С. 43-47.

11. Романенко, А.Ю. Модель формирования готовности будущих учителей к поликультурному воспитанию подростков [Текст] / А.Ю. Романенко // Психолого-педагогические проблемы инновационных процессов в образовании: сб. науч. трудов. Вып. 1. - М.: МГГУ им. М. А. Шолохова, 2012. -

С. 48-54.

Научное издание

РОМАНЕНКО АННА ЮРЬЕВНА

ФОРМИРОВАНИЕ ГОТОВНОСТИ БУДУЩИХ УЧИТЕЛЕЙ К ПОЛИКУЛЬТУРНОМУ ВОСПИТАНИЮ ПОДРОСТКОВ (НА МАТЕРИАЛЕ ОБУЧЕНИЯ ПЕДАГОГИКЕ)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Подписано в печать «19» сентября 2012 Формат 60x90 1/16. Объем 1,5 п.л. Тираж 100 экз. Заказ №323

Отпечатано в ООО КПСФ «Спецстройсервис -Отдел оперативной полиграфии 101000, Москва, Мясницкая 35, стр.2

92»