Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Проектирование системы поликультурного воспитания в учреждениях дополнительного образования детей

Автореферат по педагогике на тему «Проектирование системы поликультурного воспитания в учреждениях дополнительного образования детей», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Поликашева, Наталия Владимировна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2012
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Проектирование системы поликультурного воспитания в учреждениях дополнительного образования детей», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Текст диссертации автор научной работы: кандидата педагогических наук, Поликашева, Наталия Владимировна, Москва

61 12-13/963

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ АВТОНОМНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ИНСТИТУТ РАЗВИТИЯ ОБРАЗОВАНИЯ»

На правах рукописи

ПОЛИКАШЕВА НАТАЛИЯ ВЛАДИМИРОВНА

ПРОЕКТИРОВАНИЕ СИСТЕМЫ ПОЛИКУЛЬТУРНОГО ВОСПИТАНИЯ В УЧРЕЖДЕНИЯХ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ДЕТЕЙ

13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования

ДИССЕРТАЦИЯ

на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Научный руководитель -доктор педагогических наук, профессор Л.А. Харисова

Москва-2012

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ.............................................................................................................3

ГЛАВА I. ПОЛИКУЛЬТУРНОЕ ВОСПИТАНИЕ В СТРАТЕГИИ СОЦИОКУЛЬТУРНОЙ МОДЕРНИЗАЦИИ РОССИЙСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ..................................................................................................16

1.1. Поликультурность как социокультурное..................................................

и педагогическое явление..............................................................................16

1.2. Поликультурное воспитание в стратегии решения современных социокультурных задач..................................................................................31

1.3. Поликультурное воспитание как ресурс реформирования современного образования.............................................................................41

1.4. Поликультурный контекст современной концепции гуманизации и гуманитаризации образования......................................................................57

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 1......................................................................................67

ГЛАВА II. ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРОЕКТИРОВАНИЯ ПОЛИКУЛЬТУРНОГО ВОСПИТАНИЯ В СИСТЕМЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ДЕТЕЙ 70

2.1 .Дополнительное образование детей как педагогический ресурс............

поликультурного воспитания........................................................................70

2.2. Развивающая среда учреждения дополнительного образования детей как фактор поликультурного воспитания....................................................86

2.3. Профессионализм педагога дополнительного образования как условие поликультурного воспитания учащихся......................................105

2.4. Система поликультурного воспитания детей в учреждениях дополнительного образования.....................................................................121

2.5. Механизмы организации поликультурного воспитания в системе дополнительного образования детей..........................................................149

2.6. Опытно-экспериментальная работа по реализации системы..................

поликультурного воспитания учащихся в учреждениях дополнительного образования детей.........................................................................................161

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ II..................................................................................187

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.................................................................................................193

БИБЛИОГРАФИЯ............................................................................................199

ПРИЛОЖЕНИЕ 1..............................................................................................223

ПРИЛОЖЕНИЕ II.............................................................................................225

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Социализация как процесс и результат приобщения индивида к основам национальной, российской и мировой культуры, формирования ценностных ориентаций в современной социокультурной среде выступает важнейшим механизмом развития личности. В условиях глобализации социальной жизни данный процесс в большей степени воспринимается как поликультурный по своему содержанию и направленности. При этом сама образовательная система формируется на основе межкультурного диалога, взаимодействия и взаимопроникновения различных этнокультурных ментальностей.

Характерный для рубежа XX - XXI вв. резкий подъем национального самосознания, стремление к этнической и этнокультурной самоидентификации обусловливают огромный интерес представителей различных народов не только к своей национальной культуре, но и к другим культурам. В этой связи поликультурностъ выступает как принцип и инструмент современной образовательной политики. Приобщение молодого россиянина к мировой культуре становится важнейшим социальным заказом общества. Данная позиция нашла отражение в Национальной доктрине образования, Федеральной программе развития образования, Законе Российской Федерации «Об образовании», Московской городской целевой программе развития образования «Столичное образование -5» на 2009-2011 годы, Программы «Московские дети» на 2008-2017 годы и других документах федерального, регионального

и муниципального уровней.

Характерный колорит собственной национальной культуры, ее неповторимость и комфортность выступают не только важным фактором эмоциональной безопасности в условиях глобальных информационных потоков, но и наиболее естественной средой познания духовной и материальной культуры других народов, их ценностных ориентиров, ментального своеобразия. В этой связи поликулътурное воспитание рассматривается как составная

часть процесса формирования многомерного социокультурного представления, действенный ресурс воспитания толерантности и уважения к разнообразию социокультурных проявлений современного мира.

Анализ научных публикаций позволяет сделать вывод о том, что развитие теории и практики поликультурного воспитания выступает одной из приоритетных задач современной педагогики, философии и социологии образования.

Философско-культурологические аспекты поликультурного образования, особенности отражения фактора поликультурности в стратегии развития образования и принципах современной образовательной политики стали предметом исследования отечественных (И.В. Бестужев-Лада, Б.Л. Вульфсон, B.C. Гершунский, Ю.С.Давыдов, В.М. Жураковский,

A.C. Запесоцкий, Л.П. Кураков, Н.Д. Никандров, О.Н.Смолин,

B.И. Солдаткин, В.М. Филиппов, В.Д. Шадриков и др.) и зарубежных ученых (С. Браславски, Х.Х. Бруннер, Дж. Бэнкс, X. Вессури, Д. Дэниел, Б. Колдуэлл, В. Ордоньес, Р. Маклин, А. Мокус, Г.Л. Оспина, Б. Саймон, У.П. Триер, Ж. Халлаг, Т. Хюсен, Б. Эдварде и др.).

Проблемам формирования личности в условиях полиэтнической образовательной среды, воспитания толерантности и культуры межнациональных отношений посвящены работы А.Г. Асмолова, Н.В. Барышникова, А.Ю. Белогурова, В.П. Борисенкова, О.В. Гукаленко, А .Я. Данилюка, А.Н. Джуринского, М.Н. Кузьмина, В.В. Лезиной, В.В.Макаева, Л.Л. Супруновой, М.Г. Тайчинова, Л.А. Харисовой и других отечественных исследователей. При этом каждый исследователь привносит в ее понимание новый ракурс, не только дополняя существующие представления, но и формируя собственное исследовательское пространство в попытке найти корреляцию между педагогическими моделями реализации поликультурного образования и задачами гуманизации, гуманитаризации, вариативности, личностной ориентированности воспитательного процесса.

Не отрицая важности отдельных перечисленных аспектов, их теорети-

ческой и практической значимости для создания научного потенциала и полноценной поликультурной среды российского образования, необходимо комплексное решение этой сложнейшей проблемы, т.е. с учетом использования возможностей системы дополнительного образования детей.

Научная база исследования проблемы развития поликультурного воспитания в системе дополнительного образования недостаточно разработана в отечественной педагогической науке: не выявлены условия, определяющие эффективное развитие поликультурное воспитание, не разработаны механизмы реализации идей поликультурного воспитания в системе дополнительного образования детей. Это приводит к тому, что в педагогической практике наблюдается:

- низкая профессиональная готовность педагогов к реализации идей

поликультурного воспитания;

- слабая востребованность этих идей в практике учреждений дополнительного образования детей;

- недостаточная разработанность механизмов реализации идей поликультурного воспитания в системе дополнительного образования.

Сопоставление актуальности темы исследования и степени ее научной разработанности позволяет выявить ряд противоречий:

- между нарастающим процессом интеграции образования и усиления его аксиологических основ и возрастанием самозначимости этносов, их обособления;

- между этнокультурными и поликультурными факторами конструирования содержания образования: направленностью образовательной системы, с одной стороны, на сохранение национальной идентичности, с другой - на создание необходимых условий для свободного вхождения каждого учащегося в мировое информационное и культурно-образовательное пространство в условиях глобализации мировых процессов;

- между запросами образовательной практики в решении задач воспитания толерантности и культуры межнациональных отношений и недостаточным теоретическим обоснованием концепции построения поликультурной воспитательной среды в образовательных учреждениях различной направленности, в том числе, системы дополнительного образования.

С учетом этого сформулирована проблема настоящего исследования: каковы педагогические условия, какова система поликультурного воспитания в учреждениях дополнительного образования детей?

Цель исследования - выявить педагогические условия и разработать механизмы проектирования системы поликультурного воспитания в учреждениях дополнительного образования детей.

Объект исследования - система поликультурного воспитания в учреждениях дополнительного образования детей Российской Федерации.

Предмет исследования - проектирование системы поликультурного воспитания детей в учреждениях дополнительного образования.

Гипотеза исследования основывается на предположении о том, что система поликультурного воспитания детей в учреждениях дополнительного образования может быть реализована с наибольшей эффективностью, если:

- поликультурное воспитание рассматривается как целенаправленная совокупность мер, направленная на формирование интегративных новообразований личности, связанных с социокультурными ценностями страны, которые выражаются в системе знаний, отношений и видах деятельности детей и подростков в ситуациях осознанного самоопределения;

- развитие поликультурного воспитания в учреждениях дополнительного образования определяется наличием организационно-педагогических условий: профессиональная готовность педагогов; разработанность учебно-методической базы; программа развития поликультурного воспитания учащихся;

- соблюдаются следующие организационно-педагогические и дидактические принципы: гуманистическая направленность педагогического процесса, диалог культур, личностно-ориентированный подход, природосообразность;

- реализуются следующие компоненты: ориентировочный, организационно-процессуальный, деятельностно-практический и результативно-оценочный;

- используются инновационные технологии: комплексные программа и проект (ролевые игры, тренинги, дискуссии, конференции, семинары, симпозиумы, поисковая самостоятельная деятельность, диалог и др.).

В соответствии с поставленной целью решались следующие задачи:

- раскрыть социокультурные и педагогические основания понятий «поликультурное воспитание», «поликультурное образование», обосновать необходимость системной организации поликультурного воспитания в условиях учреждения дополнительного образования детей;

- обосновать организационно-педагогические и дидактические условия реализации поликультурного воспитания, принципы его построения и реализации в учреждениях дополнительного образования детей;

- разработать механизмы реализации принципов поликультурного воспитания детей, раскрыть дидактические ресурсы системы дополнительного образования, способствующие формированию необходимого уровня поликультурной воспитанности детей;

- обосновать критерии анализа уровня поликультурной воспитанности детей, раскрыть возможности их использования в структуре организации опытно-экспериментальной работы на базе учреждений дополнительного образования.

Методологическая основа исследования определяется диалектикой общего, особенного и единичного, традиционного и инновационного подходов, единством теоретического и эмпирического знания, непрерывностью и преемственностью развития, альтернативностью выбора; основополагающи-

ми идеями психологии и педагогики, философии и социологии образования, культурологии и педагогической антропологии о целостной многомерной природной, социальной и духовной сущности человека, неразрывной диалектической связи деятельности, общения и самопознания как важнейших факторов личностного становления.

Теоретической основой исследования выступают следующие положения:

- о принципах организации деятельностного подхода в образовании (А.Н. Леонтьев, C.JI. Рубинштейн) и личностно-ориентированного взаимодействия в обучении (Б.Г. Ананьев, Л.И. Анцыферова, А.Г. Асмолов,

A.A. Бодалев, Л.С. Выготский, Б.Ф. Ломов);

- о принципах проектировочной деятельности в сфере образования (С.Г. Абрамова, H.A. Алексеев, Н.Г. Алексеева, В.А. Болотов, А .Я. Данилюк, Г.В. Девятова, В.К. Зарецкий, В.Д. Шадриков, Г.П. Щедровицкий, В.К. Шаповалов, E.H. Шиянов и др.);

- о взаимосвязи социокультурных, национально-этнических, языковых, художественных элементов современного мира и их влияния на духовно-нравственное развитие человека (М.М. Бахтин, Б.Б. Библер, Л.С. Выготский, Д.С. Лихачев);

- о национальном и межнациональном воспитании школьников, формировании толерантности (А.Г. Асмолов, М.И. Богомолова, С.А. Козлова,

B.А. Мудрик, Е.Ю. Протасова, Г.У. Солдатова, Э.К. Суслова, Т.И. Чиркова);

- о принципах поликультурного воспитания (P.C. Бозиев, А.Н. Джуринский, В.В. Макаев, З.А. Малькова, Л.В. Образцова, Л.Л. Супрунова, Л.А. Харисова, В.Ю. Хотинец, Э.И. Шарипова и др.).

Опытно-экспериментальной базой исследования выступили: общеобразовательные учреждения и учреждения дополнительного образования Северо-Восточного округа г. Москвы: ГОУ Центр дополнительного образования детей с комплексом филиалов, ГОУ Центр детского творчества «Алек-

сеевский», ГОУ Центр образования № 1494, ГОУ Центр диагностики и консультирования «Участие». Исследование также проводилось на базе средней общеобразовательной школы № 296, в которой реализовались программы дополнительного образования детей во внеурочное время.

Исследованием были охвачены более 1700 детей дошкольного и школьного возраста. На различных этапах исследования принимали участие 65 педагогов дополнительного образования и учителей.

В исследовании применялся комплекс взаимопроникающих и дополняющих друг друга методов исследования, адекватных природе изучаемого явления, цели, предмету исследования, а также сформулированным задачам:

- теоретические: историко-ретроспективный, междисциплинарный, сравнительно-сопоставительный виды анализа литературы по обозначенной проблематике; прогнозирование, абстрагирование, проектирование, моделирование педагогической системы, процессов и явлений; обобщение научно-теоретических и опытно-экспериментальных данных;

- эмпирические: изучение отечественного и зарубежного опыта проектирования поликультурной воспитательной среды, групповые и индивидуальные беседы, анкетирование, интервьюирование, самооценка, проектные методики, наблюдение, инновационное обучение, педагогический эксперимент (констатирующий и формирующий), интерпретация продуктов творческой деятельности;

- статистические: методы обработки результатов, полученных экспериментальным путем.

Организация исследования. Исследование проводилось в период с 2006 по 2011 гг. и включало четыре логически связанных между собой этапа:

1. Пропедевтический этап (2006-2007 г.г.) Основная цель этого этапа состояла в определении исходных параметров исследования: в локализации проблемы, постановке цели, обозначении объекта, предмета научного анали-

за, формулировке задач, обосновании методологических подходов к изучению теоретического и эмпирического материала.

2. Теоретико-системообразующий этап (2007-2008 гг.). Определялась структура исследования, выявлялись и анализировались основные подходы к организации поликультурного воспитания в учреждении дополнительного образования детей, разрабатывался алгоритм и методология изучения проблемы, а также апробировался инструментарий качественного и количественного анализа педагогических явлений и процессов. На данном этапе осуществлялась разработка понятийного аппарата исследования, определялись гипотетические основы проектирования системы поликультурного

воспитания детей.

3. Экспериментально-аналитический этап (2008-2009 гг.). На данном этапе проводился педагогический эксперимент, обобщались и систематизировались эмпирические данные, отражающие особенности процесса развития поликультурной воспитанности учащихся.

4. Обобщающий этап (2009-2011 гг.).

Автореферат диссертации по теме "Проектирование системы поликультурного воспитания в учреждениях дополнительного образования детей"

На правах рукописи УДК 37.013(091)

Поликашева Наталия Владимировна

ПРОЕКТИРОВАНИЕ СИСТЕМЫ ПОЛИКУЛЬТУРНОГО ВОСПИТАНИЯ В УЧРЕЖДЕНИЯХ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ДЕТЕЙ

13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Пятигорск - 2012

005044801

Работа выполнена в Центре развития профессионального и личностного потенциала научно-педагогических кадров Федерального государственного автономного учреждения «Федеральный институт развития образования»

Научный руководитель -

Официальные оппоненты:

Ведущая организация -

доктор педагогических наук, профессор ХАРИСОВА ЛЮДМИЛА АЛЕКСЕЕВНА.

СУПРУНОВА

ЛЮДМИЛА ЛЕОНИДОВНА - доктор педагогических наук, профессор. ФГБОУ ВПО «Пятигорский государственный лингвистический университет», кафедра педагогики, профессор;

ЛЮТИКОВА

ТАТЬЯНА ПЕТРОВНА - кандидат педагогических наук.

AHO ВПО «Московская открытая социальная академия», Минераловодский филиал, кафедра гуманитарных и естественнонаучных дисциплин, доцент.

ГБОУ ВПО «Московский гуманитарный педагогический институт»

Защита состоится 29 марта 2012 года в 14:00 час. на заседании диссертационного совета Д 212.193.01 при ФГБОУ ВПО «Пятигорский государственный лингвистический университет» по адресу: 357532, Ставропольский край, г. Пятигорск, пр. Калинина, 9, конференц-зал № 1.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ФГБОУ ВПО «Пятигорский государственный лингвистический университет».

Текст автореферата размещён на сайтах ВАК Минобрнауки РФ http://vak.ed.gov.ru и ФГБОУ ВПО «Пятигорский государственный лингвистический университет» http://pglu.ru

Автореферат разослан 28 февраля 2012 г.

Учёный секретарь , /yj

диссертационного совета Тарасова O.A.

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Социализация как процесс и результат приобщения индивида к основам национальной, российской и мировой культуры, формирования ценностных ориентации в современной социокультурной среде выступает важнейшим механизмом развития личности. В условиях глобализации социальной жизни данный процесс в большей степени воспринимается как поликультурный по своему содержанию и направленности. При этом сама образовательная система формируется на основе межкультурного диалога, взаимодействия и взаимопроникновения различных этнокультурных ментальностей.

Характерный для рубежа XX - XXI вв. резкий подъем национального самосознания, стремление к этнической и этнокультурной самоидентификации обусловливают огромный интерес представителей различных народов не только к своей национальной культуре, но и к другим культурам. В этой связи поликультурность выступает как принцип и инструмент современной образовательной политики. Приобщение молодого россиянина к мировой культуре становится важнейшим социальным заказом общества. Данная позиция нашла отражение в Национальной доктрине образования, Федеральной программе развития образования, Законе Российской Федерации «Об образовании», Московской городской целевой программе развития образования «Столичное образование -5» на 2009-2011 годы, Программы «Московские дети» на 2008-2017 годы и других документах федерального, регионального и муниципального уровней.

Характерный колорит собственной национальной культуры, ее неповторимость и комфортность выступают не только важным фактором эмоциональной безопасности в условиях глобальных информационных потоков, но и наиболее естественной средой познания духовной и материальной культуры других народов, их ценностных ориентиров, ментального своеобразия. В этой связи поликультурное воспитание рассматривается как составная часть процесса формирования многомерного социокультурного представления, действенный ресурс воспитания толерантности и уважения к разнообразию социокультурных проявлений современного мира.

Анализ научных публикаций позволяет сделать вывод о том, что развитие теории и практики поликультурного воспитания выступает одной из приоритетных задач современной педагогики, философии и социологии образования.

Философско-культурологические аспекты поликультурного образования, особенности отражения фактора поликультурности в стратегии развития образования и принципах современной образовательной

политики стали предметом исследования отечественных (И.В. Бестужев-Лада, Б.Л. Вульфсон, Б.С. Гершунский, Ю.С. Давыдов, В.М. Жураковский, A.C. Запесоцкий, Л.П. Кураков, Н.Д. Никандров, О.Н. Смолин, В.И. Солдаткин, В.М. Филиппов, В.Д. Шадриков и др.) и зарубежных ученых (С. Браславски, Х.Х. Бруннер, Дж. Бэнкс, X. Вессури, Д. Дэниел, Б. Колдуэлл, В. Ордоньес, Р. Маклин,

A. Мокус, Г.Л. Оспина, Б. Саймон, У.П. Триер, Ж. Халлаг, Т. Хюсен, Б. Эдварде и др.).

Проблемам формирования личности в условиях полиэтнической образовательной среды, воспитания толерантности и культуры межнациональных отношений посвящены работы А.Г. Асмолова, Н.В. Барышникова, А.Ю. Белогурова, В.П. Борисенкова, О.В. Гукаленко, А .Я. Данилюка, А.Н. Джуринского, М.Н. Кузьмина, В.В. Лезиной,

B.В. Макаева, Л.Л. Супруновой, М.Г. Тайчинова, Л.А. Харисовой и других отечественных исследователей. При этом каждый исследователь привносит в ее понимание новый ракурс, не только дополняя существующие представления, но и формируя собственное исследовательское пространство в попытке найти корреляцию между педагогическими моделями реализации поликультурного образования и задачами гуманизации, гуманитаризации, вариативности, личностной ориентированности воспитательного процесса.

Не отрицая важности отдельных перечисленных аспектов, их теоретической и практической значимости для создания научного потенциала и полноценной поликультурной среды российского образования, необходимо комплексное решение этой сложнейшей проблемы, т.е. с учетом использования возможностей системы дополнительного образования детей.

Научная база исследования проблемы развития поликультурного воспитания в системе дополнительного образования недостаточно разработана в отечественной педагогической науке: не выявлены условия, определяющие эффективное развитие поликультурное воспитание, не разработаны механизмы реализации идей поликультурного воспитания в системе дополнительного образования детей. Это приводит к тому, что в педагогической практике наблюдается:

- низкая профессиональная готовность педагогов к реализации идей поликультурного воспитания;

- слабая востребованность этих идей в практике учреждений дополнительного образования детей;

- недостаточная разработанность механизмов реализации идей поликультурного воспитания в системе дополнительного образования.

Сопоставление актуальности темы исследования и степени ее научной разработанности позволяет выявить ряд противоречий:

- между нарастающим процессом интеграции образования и усиления его аксиологических основ и возрастанием самозначимости этносов, их обособления;

- между этнокультурными и поликультурными факторами конструирования содержания образования: направленностью образовательной системы, с одной стороны, на сохранение национальной идентичности, с другой - на создание необходимых условий для свободного вхождения каждого учащегося в мировое информационное и культурно-образовательное пространство в условиях глобализации мировых процессов;

- между запросами образовательной практики в решении задач воспитания толерантности и культуры межнациональных отношений и недостаточным теоретическим обоснованием концепции построения поликультурной воспитательной среды в образовательных учреждениях различной направленности, в том числе, системы дополнительного образования.

С учетом этого сформулирована проблема настоящего исследования: каковы педагогические условия, какова система поликультурного воспитания в учреждениях дополнительного образования детей?

Цель исследования - выявить педагогические условия и разработать механизмы проектирования системы поликультурного воспитания в учреждениях дополнительного образования детей.

Объект исследования - система поликультурного воспитания в учреждениях дополнительного образования детей Российской Федерации.

Предмет исследования - проектирование системы поликультурного воспитания детей в учреждениях дополнительного образования.

Гипотеза исследования основывается на предположении о том, что система поликультурного воспитания детей в учреждениях дополнительного образования может быть реализована с наибольшей эффективностью, если:

- поликультурное воспитание рассматривается как целенаправленная совокупность мер, направленная на формирование интегратив-ных новообразований личности, связанных с социокультурными ценностями страны, которые выражаются в системе знаний, отношений и видах деятельности детей и подростков в ситуациях осознанного самоопределения;

- развитие поликультурного воспитания в учреждениях дополнительного образования определяется наличием организационно-педагогических условий: профессиональная готовность педагогов; разработанность учебно-методической базы; программа развития поликультурного воспитания учащихся;

- соблюдаются следующие организационно-педагогические и дидактические принципы: гуманистическая направленность педагогического процесса, диалог культур, личностно-ориентированный подход, природосообразность;

- реализуются следующие компоненты: ориентировочный, организационно-процессуальный, деятельностно-практический и результативно-оценочный;

- используются инновационные технологии: комплексные программа и проект (ролевые игры, тренинги, дискуссии, конференции, семинары, симпозиумы, поисковая самостоятельная деятельность, диалог и др.).

В соответствии с поставленной целью решались следующие задачи:

- раскрыть социокультурные и педагогические основания понятий «поликультурное воспитание», «поликультурное образование», обосновать необходимость системной организации поликультурного воспитания в условиях учреждения дополнительного образования детей;

- обосновать организационно-педагогические и дидактические условия реализации поликультурного воспитания, принципы его построения и реализации в учреждениях дополнительного образования детей;

- разработать механизмы реализации принципов поликультурного воспитания детей, раскрыть дидактические ресурсы системы дополнительного образования, способствующие формированию необходимого уровня поликультурной воспитанности детей;

- обосновать критерии анализа уровня поликультурной воспитанности детей, раскрыть возможности их использования в структуре организации опытно-экспериментальной работы на базе учреждений дополнительного образования.

Методологическая основа исследования определяется диалектикой общего, особенного и единичного, традиционного и инновационного подходов, единством теоретического и эмпирического знания, непрерывностью и преемственностью развития, альтернативностью выбора; основополагающими идеями психологии и педагогики, философии и социологии образования, культурологии и педагогической антропологии о целостной многомерной природной, социальной и духовной сущности человека, неразрывной диалектической связи деятельности, общения и самопознания как важнейших факторов личностного становления.

Теоретической основой исследования выступают следующие положения:

- о принципах организации деятельностного подхода в образовании (А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн) и личностно-ориентированного

взаимодействия в обучении (Б.Г. Ананьев, Л.И. Анцыферова,

A.Г. Асмолов, A.A. Бодалев, JI.C. Выготский, Б.Ф. Ломов);

- о принципах проектировочной деятельности в сфере образования (С.Г. Абрамова, H.A. Алексеев, Н.Г. Алексеева, В.А. Болотов, А.Я. Дани-люк, Г.В. Девятова, В.К. Зарецкий, В.Д. Шадриков, Г.П. Щедровицкий,

B.К. Шаповалов, E.H. Шиянов и др.);

- о взаимосвязи социокультурных, национально-этнических, языковых, художественных элементов современного мира и их влияния на духовно-нравственное развитие человека (М.М. Бахтин, Б.Б. Библер, Л.С. Выготский, Д.С. Лихачев);

- о национальном и межнациональном воспитании школьников, формировании толерантности (А.Г. Асмолов, М.И. Богомолова,

C.А. Козлова, В.А. Мудрик, Е.Ю. Протасова, Г.У. Солдатова, Э.К. Суслова, Т.И. Чиркова);

- о принципах поликультурного воспитания (P.C. Бозиев, А.Н. Джуринский, В.В. Макаев, З.А. Малькова, Л.В.Образцова, Л.Л. Супрунова, Л.А. Харисова, В.Ю. Хотинец, Э.И. Шарипова и др.).

Опытно-экспериментальной базой исследования выступили: общеобразовательные учреждения и учреждения дополнительного образования Северо-Восточного округа г. Москвы: ГОУ Центр дополнительного образования детей с комплексом филиалов, ГОУ Центр детского творчества «Алексеевский», ГОУ Центр образования № 1494, ГОУ Центр диагностики и консультирования «Участие». Исследование также проводилось на базе средней общеобразовательной школы № 296, в которой реализовались программы дополнительного образования детей во внеурочное время.

Исследованием были охвачены более 1700 детей дошкольного и школьного возраста. На различных этапах исследования принимали участие 65 педагогов дополнительного образования и учителей.

В исследовании применялся комплекс взаимопроникающих и дополняющих друг друга методов исследования, адекватных природе изучаемого явления, цели, предмету исследования, а также сформулированным задачам:

- теоретические-, историко-ретроспективный, междисциплинарный, сравнительно-сопоставительный виды анализа литературы по обозначенной проблематике; прогнозирование, абстрагирование, проектирование, моделирование педагогической системы, процессов и явлений; обобщение научно-теоретических и опытно-экспериментальных данных;

- эмпирические: изучение отечественного и зарубежного опыта проектирования поликультурной воспитательной среды, групповые и индивидуальные беседы, анкетирование, интервьюирование, само-

оценка, проектные методики, наблюдение, инновационное обучение, педагогический эксперимент (констатирующий и формирующий), интерпретация продуктов творческой деятельности;

- статистические: методы обработки результатов, полученных экспериментальным путем.

Организация исследования. Исследование проводилось в период с 2006 по 2011 гг. и включало четыре логически связанных между собой этапа:

1. Пропедевтический этап (2006-2007 г.г.) Основная цель этого этапа состояла в определении исходных параметров исследования: в локализации проблемы, постановке цели, обозначении объекта, предмета научного анализа, формулировке задач, обосновании методологических подходов к изучению теоретического и эмпирического материала.

2. Теоретико-системообразующий этап (2007-2008 гг.). Определялась структура исследования, выявлялись и анализировались основные подходы к организации поликультурного воспитания в учреждении дополнительного образования детей, разрабатывался алгоритм и методология изучения проблемы, а также апробировался инструментарий качественного и количественного анализа педагогических явлений и процессов. На данном этапе осуществлялась разработка понятийного аппарата исследования, определялись гипотетические основы проектирования системы поликультурного воспитания детей.

3. Экспериментально-аналитический этап (2008-2009 гг.). На данном этапе проводился педагогический эксперимент, обобщались и систематизировались эмпирические данные, отражающие особенности процесса развития поликультурной воспитанности учащихся.

4. Обобщающий этап (2009-2011 гг.). Осуществлялась систематизация и обобщение результатов эксперимента, уточнялись понятийный и методологический аппараты исследования, апробировались его ведущие положения. Полученные данные нашли отражение в публикациях, докладах, сделанных на конференциях; завершалось научное оформление диссертации.

Научная новизна исследования конкретизируется в личном вкладе соискателя в решении поставленной научной проблемы и связана с получением следующих основных результатов:

1. Поликультурность обоснована как инновационный ресурс развития образования, раскрыты социокультурные и педагогические основания понятий «поликультурное воспитание», «поликультурное образование», обоснована необходимость системной организации поликультурного воспитания в учреждениях дополнительного образования.

2.Выявлены и обоснованы организационно-педагогические и ди-

дактические условия реализации системы поликультурного воспитания, принципы ее построения и реализации в современных социокультурных условиях.

3. Разработана система поликультурного воспитания детей в учреждении дополнительного образования, построенная на принципах культурологической и культуротворческой направленности педагогического процесса, диалога культур, личностно-ориентированного подхода, природосообразности.

4. Предложены инновационные технологии поликультурного воспитания в системе дополнительного образования детей, ориентированные на включение детей в различные виды познавательной и коммуникативной деятельности, в том числе ролевые игры, тренинги, дискуссии, конференции, семинары, симпозиумы, поисковая самостоятельная деятельность, диалог и др.

5. Обоснованы критерии оценки поликультурной воспитанности учащихся и раскрыты возможности их использования в опытно-экспериментальной работе.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:

1. Определены понятия «поликультурное образование» и «поликультурное воспитание» в контексте исследуемой проблемы.

2. Обоснованы положения, раскрывающие особенности организации учебно-воспитательной деятельности в учреждениях дополнительного образования детей, направленной на решение задач поликультурного воспитания, вносящие свой вклад в разработку теории педагогики.

3. Разработаны принципы построения системы поликультурного воспитания детей, раскрыты организационно-педагогические и дидактические ресурсы дополнительного образования, способствующие достижению необходимого уровня поликультурной воспитанности учащихся.

4. Обоснованы этапы реализации системы поликультурного воспитания учащихся в учреждениях дополнительного образования (аналитический, прогностический, технологический, результативно-оценочный).

5.Определены перспективы использования полученных результатов исследования для дальнейшей разработки теории и практики организации воспитательной работы в учреждениях дополнительного образования детей с учетом современных социокультурных условий.

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработанная система поликультурного воспитания может быть внедрена в практику учреждений дополнительного образования детей.

Выводы и материалы диссертационного исследования могут быть использованы в системе подготовки и повышения квалификации педагогов, в учреждениях педагогического образования.

Обоснование соответствия диссертации паспорту научной специальности. Научные результаты соответствуют пунктам 5 (исследование исторического развития практики образования, политики в области образования, педагогической мысли на уровнях общественного и теоретического сознания в различных сферах духовной жизни общества) и 6 (исследование становления, современного состояния, особенностей взаимодействия, перспектив развития и возможностей использования этнических традиций образования) Паспорта специальности 13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования.

Обоснованность выдвинутых положений и достоверность полученных результатов обеспечены опорой на современные методологические и общетеоретические подходы к исследуемой проблеме; использованием комплекса научных методов исследования, адекватных его предмету, цели и задачам; позитивными результатами опытно-экспериментальной работы, подтверждающими гипотезу исследования и востребованность предлагаемых научно-педагогических разработок; внедрением полученных результатов в практику, положительной оценкой их педагогами учреждений дополнительного образования.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Поликультурное воспитание есть целенаправленный процесс и результат освоения учащимися гуманистических ценностей, предусматривающий развитие навыков и компетенций межличностного взаимодействия в поликультурной среде, адаптацию к иным этно- и социокультурным ценностям.

2. Эффективность развития поликультурного воспитания в учреждениях дополнительного образования детей определяется:

- наличием организационно-педагогических условий, в том числе: высокая степень профессиональной готовности педагогов; учебно-методическое обеспечение; программа развития поликультурного воспитания учащихся;

- мотивированностью педагогов и воспитанников к получению необходимого результата, его корректировке, поиску организационно-педагогических и дидактических ресурсов его улучшения;

- способностью педагогов к выбору инновационных технологий поликультурного воспитания с учетом специфики выявленных проблем, имеющихся возможностей для изменений, культурно-исторических и этнокультурных особенностей учреждения образования микрорайона;

- возможностью осуществлять эффективный контроль реализации комплекса мер по развитию поликультурного воспитания в учреждениях дополнительного образования детей.

3. Система поликультурного воспитания детей в системе дополнительного образования включает следующие взаимосвязанные компоненты:

- ориентировочный, выполняющий мотивационно - ориентировочную функцию и способствующий формированию психологической готовности учащихся к межкультурному взаимодействию;

- организационно-процессуальный (определяются цель, задачи, содержание и направления деятельности по поликультурному воспитанию детей);

- деятельностно-практический (комплекс методов и средств поликультурного воспитания, технология реализации);

- результативно-оценочный (уровни сформированное™ компонентов поликультурной воспитанности).

4. Реализация системы поликультурного воспитания учащихся в учреждениях дополнительного образования предполагает следующие этапы: аналитический, прогностический, технологический, результативно-оценочный.

5. Эффективными способами организации поликультурного воспитания являются: комплексная программа «Формирование толерантного сознания у обучающихся и воспитанников», а также инновационные формы и технологии (тренинги, ролевые игры, проектная, исследовательская работа, экскурсии, конференции, семинары, симпозиумы и др.).

Апробация основных положений п результатов работы. Результаты исследования обсуждались на 19 конференциях международного, всероссийского и регионального уровней в городах: Москва, Ижевск, Казань, Красноярск, Новосибирск, Пятигорск, Ростов-на-Дону, Саратов, Смоленск.

Результаты исследования апробировались в докладах и выступлениях соискателя на заседаниях научно-методического совета, семинарах аспирантов и докторантов Центра развития профессионального и личностного потенциала научно-педагогических кадров ФГАУ «Федеральный институт развития образования»; на конференциях, семинарах и круглых столах Северо-Восточного окружного учебно-методического центра города Москвы.

Результаты исследования внедрены в работу общеобразовательных учреждений и учреждений дополнительного образования СевероВосточного административного округа города Москвы: ГОУ Центр дополнительного образования детей с комплексом филиалов, ГОУ Центр детского творчества «Алексеевский», ГОУ Центр образования

№ 1494, ГОУ Центр диагностики и консультирования «Участие», ГОУ Средняя общеобразовательная школа № 296 г. Москвы.

Структура н объем диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, приложения.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

Во введении обоснованы актуальность темы исследования, проблема, цель, объект, предмет, гипотеза, задачи, методология и методы исследования, а также представлены его научная новизна; теоретическое и практическое значение; положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Поликультурное воспитание в стратегии социокультурной модернизации российского образования» рассмотрены: поликультурность как социокультурное и педагогическое явление; поликультурное воспитание как стратегия решения современных социокультурных задач, так и ресурс реформирования; поликультурный контекст современной концепции гуманизации и гуманитаризации образования.

Во второй главе «Психолого-педагогические основы проектирования поликультурного воспитания в системе дополнительного образования детей» рассмотрена система дополнительного образования детей как педагогический ресурс поликультурного воспитания; охарактеризована развивающая среда учреждения дополнительного образования детей как фактор поликультурного воспитания; изучен профессионализм педагога в контексте решения задач поликультурного воспитания учащихся; представлена система поликультурного воспитания детей в учреждениях дополнительного образования; проанализированы результаты опытно-экспериментальной работы по организации поликультурного воспитания учащихся.

В заключении делается вывод о том, что гипотеза исследования подтвердилась, его цель достигнута, а исследовательские задачи решены. В заключении также спрогнозированы направления перспективных исследований по проблеме.

В приложении дан психолого-педагогический и научно-методический материал, раскрывающий авторские позиции.

Интеграционные процессы, происходящие в современном мире, выдвигают перед образовательной системой задачу подготовки детей и молодежи к жизни в условиях поликультурного и многонационального общества, формирование у них позитивного отношения к людям различных национальностей.

Идея поликультурности в воспитании во все времена выступала предметом пристального внимания педагогической общественности. Еще основателем педагогики Я.А. Коменским в начале XVII в. выска-

зывались ценные мысли о воспитании у подрастающего поколения умения жить в мире, уважать и любить людей независимо от национальности.

Необходимость единения культур для благотворного сотрудничества людей рассматривалась известным художником и философом начала XX в. Н.К. Рерихом, целостность культурно-исторического развития всего человечества, наличия сходных принципов развития разных культур - H.A. Данилевским, Э. Мейлером, А. Тойнби, Ю. Яковцом и другими. Ведущую роль социокультурных факторов в развитии человека отмечал выдающийся отечественный психолог JI.C. Выготский.

Мысль о взаимосвязи «национального» и «общечеловеческого» в педагогике, о сочетании «народного» с «инородным», «национального» с «общечеловеческим» развивавалась в трудах русских педагогов -К.Д. Ушинского, П.Ф. Каптерева. Особая роль человека как уникального мира культуры, вступающего во взаимодействие с другими личностями-культурами, творящего себя в процессе такого взаимодействия и воздействующего на других отмечалась М.М. Бахтиным, С.Б. Библером.

Анализ современной литературы показывает, что межкультурное взаимодействие в педагогическом процессе обозначается рядом синонимичных терминов. Среди них наиболее употребляемыми являются следующие: мулыпикультурное образование или кросс-культурное образование (Дж. Бэнкс, Я. Пэй и др.), поликультурное образование, поликультурное воспитание (А.Ю. Белогуров, В.В. Макаев, Л.Л. Супру-нова, М.Н. Кузьмин, Л.А. Харисова, В.Н. Цатуров), межкультурное образование (П. Бателаан), многокультурное образование (Г.Д. Дмитриев), бикультурное образование (М. Сигуан., У.Ф Макки), глобальное образование (Р. Хенви), интеркультурное образование (Ле Тхан Кхои).

Каждый из представленных терминов выражает базовую инвариантную идею, связанную с обоснованием педагогических условий для взаимодействия культур в образовательном процессе, приобщением молодого поколения к культурным достижениям как своего народа, так и соседствующих народов, а также всего человечества.

Учитывая сложившуюся в отечественной педагогике традицию, а также во избежание терминологического рассогласования в понимании сути и специфики названного социально-педагогического явления, полагаем наиболее оптимальным использование термина «поликультурное воспитание».

Изучение проблемы поликультурного воспитания позволяет выделить следующие его основные функции: мировоззренческо-культурологическую, толерантно-гуманистическую, эмоционально-

конструктивную, рефлексивно-деятельностную, социально-идентификационную, которые способны проявляться лишь в том случае, если вся педагогическая система строится на принципах гуманистического образования.

Наиболее гибкими возможностями в реализации данных функций обладает система дополнительного образования детей, которая в меньшей степени формализована на интенсивное выполнение конкретных образовательных программ. Именно поэтому социокультурная образовательная среда дополнительного образования выступает в качестве реальной основы формирования поликультурной личности, способной на конструктивное сотрудничество с носителями различных этнокультурных ценностей.

Широкие возможности реализации данных идей и принципов в системе дополнительного образования детей имеются в создании поликультурной воспитательной среды учреждения, основными признаками которой выступают: многоаспектность, вариативность, целостность, динамичность, личностная ориентированность, коммуникативная направленность, диалогичность и др. При этом содержательное наполнение воспитательного процесса включает реализацию комплекса программ, формирующих ценностное отношение к себе, культуре своего народа, окружающим людям, культурному своеобразию народов, проживающих рядом, в России, во всем мире. От «личностного к общественному», от «своего к чужому» - логика, которая позволяет формировать ценностное отношение к миру людей, многообразию культур, вступать в диалог с другим человеком.

Переходный период развития российского общества выявил основные закономерности, которые определяют содержательную структуру организации поликультурного воспитания:

- создание стратегии воспитания детей разных национальностей в интересах большинства населения;

- развитие воспитательной практики в связи с постоянными изменениями в социальном развитии общества, осуществлением подготовки молодого поколения к участию в решении новых исторических задач современного этапа жизни страны.

Нами определены следующие основные принципы развития поликультурного образования: антропоцентризм, культуросообразность, научность, интеграция, би- и полилингвизм, учет этнокультурных особенностей учащихся, поликультурность и толерантность.

Данные принципы реализованы в процессе построения системы поликультурного воспитания детей в системе дополнительного образования, которая представлена ориентировочным, организационно-процессуальным, деятельностно практическим, результативно - оце-

ночным компонентами. Данные компоненты реализованы в четыре этапа в процессе формирования поликультурной воспитанности учащихся.

Проектируя деятельностно-практический компонент системы по формированию поликультурной воспитанности учащихся в образовательном пространстве УДО детей, особое внимание было уделено подбору комплекса необходимых методов и средств организации воспитательного процесса. В ходе занятий учащиеся вовлекались в различные действия, проигрывание и обсуждение ролевых ситуаций. В процессе работы группы создавались такие проблемные ситуации, для выхода из которых нет готовых рецептов, когда участникам приходится самим искать способы решения задач. На данном этапе главное внимание было уделено организации общения на основе специально подобранной структуры коммуникативных заданий (диалогов, ситуаций, коммуникативных игр и задач и т.д.). Эти методы позволили вовлечь учащегося в проживание личностно-ориентированной ситуации, что обеспечило комфортность в процессе общения.

Реализация предложенной нами системы включает ряд направлений:

1. Применение комплекса мер по повышению у учащихся мотивации к овладению знаниями, умениями, необходимыми для успешной межкультурной коммуникации. В процессе создания педагогами социально-психологических ситуаций, учащиеся овладевают опытом управления процессом общения, умением оценивать партнера, способностью строить свое высказывание в соответствие с речевой ситуацией, выбирать возможные и наиболее целесообразные речевые средства для выражения мысли.

2. Организация тренинга для оказания помощи учащимся в разрешении проблем возникающих в сфере коммуникации, формировании коммуникативных навыков и умений.

3. Апробация комплекса приемов, средств усиления психолого-педагогической поддержки учащихся, оптимизации воздействия образовательной среды (индивидуальная работа; целенаправленная работа по формированию коллектива, создание благоприятного психологического климата, профилактика конфликтов и др.)

Особое внимание уделено упражнениям, заданиям, направленным на развитие умений слушать собеседника; формированию умений устной речи; развитию умений и навыков чтения.

Поликультурное воспитание в системе дополнительного образования детей обладает большим воспитательным потенциалом. Оно способно развивать у детей такие качества, как патриотизм, толерантность, интерес к культуре своего и других народов мира, культуру межнационального общения и др. Именно народная культура дает

возможность возродить традиции (трудовые, бытовые, праздничные и т.д.), восстановить взаимодействие поколений, отношение людей друг к другу, труду, природе. Формированию эмоционально-личностного отношения к культурным ценностям духовного и материального производства подчинена деятельность различных социальных институтов культуры. Одним из путей решения является конструирование среды формирования поликультурной личности в системе дополнительного образования детей через новое педагогическое направление - музейную педагогику.

Основной принцип любой формы поликультурной деятельности -создание условий для самореализации личности. При этом важно учитывать психологические особенности детей. Эффективность этой работы зависит и от взаимодействия музея со школой, интеграции школьной, музейной и родительской педагогики.

Учитывая важность и актуальность поликультурного воспитания в современных социокультурных условиях, с 2007 по 2009 год нами на базе Северо-Восточного окружного управления образования города Москвы проведена работа по обучению 65 педагогов учреждений дополнительного образования и учителей инновационным технологиям работы с учащимися в рамках актуализации идей и принципов поликультурного воспитания. Для организации лекционно-практических занятий, организации мастер-классов привлекались ведущие специалисты вузов Москвы, Российской академии образования, педагоги-новаторы, методисты. Программа предусматривала прохождение ряда модулей, каждый из которых предполагал овладение необходимыми педагогическими компетенциями в процессе организации ролевых игр, тренингов, дискуссий, конференций, семинаров, симпозиумов, поисковой самостоятельной деятельности учащихся и других форм педагогического процесса. Высокая мотивированность педагогов к реализации инновационных технологий (более 90%) явилась важным стимулом к организации педагогического эксперимента на базе всего Северо-Восточного административного округа города Москвы.

Ориентация на поликультурное воспитание подрастающего поколения явилась предпосылкой проведения в 2010 году во всех образовательных учреждениях Северо-Восточного административного округа города Москвы Фестиваля «Мы разные — в этом наше богатство, мы вместе - в этом наша сила».

Проведенное исследование показало, что в результате эксперимента значительно возросла активность детей и родительской общественности в мероприятиях по поликультурному образованию, более разнообразными стали формы работы по формированию принципов толерантных отношений.

В констатирующем эксперименте был использован ряд диагностических методик, направленных на выявление особенностей и определения уровня поликультурной воспитанности, толерантных установок поведения учащихся. Сформированность данных характеристик определяется по уровням сформированное™ когнитивного, потребно-стно-мотивационного и деятельностно-практического компонентов.

В формирующем эксперименте приняли участие 1630 учащихся (1200 учащихся 7-8 классов, 430 учащихся 9-11 классов) 40 человек в контрольной группе (КГ) и 47 человек в экспериментальной группе (ЭГ).

В контрольной группе организация учебно-воспитательного процесса проводилась по традиционным программам, не предусматривающим упор на поликультурное воспитание учащихся. В экспериментальной группе были реализованы условия, средства и методы, направленные на поликультурное воспитание учащихся и формирование у них навыков толерантного поведения.

В процессе формирующего эксперимента была реализована определенная этапность организации поликультурного воспитания в образовательной среде учреждений дополнительного образования детей. В этой связи были выделены следующие этапы: аналитический, прогностический, технологический (сензитивный тренинг, тренинг коммуникативного взаимодействия, проектная, исследовательская деятельность, экскурсии и др.), результативно-оценочный.

Поскольку одним из критериев воздействия образовательной среды на личностное развитие служит оценка мотивационной сферы, мы сравнили динамику направленности учебной мотивации у учащихся до включения комплекса учебно-методических ресурсов в образовательную среду, до расширения информационно-знаниевого и общекультурного компонентов на основе новых информационных технологий и использования средового подхода и после, когда проект среды образовательного учреждения как среды развития и саморазвития личности прошел апробацию.

В ходе диагностики у учащихся всех уровневых групп выявлена положительная динамика направленности мотивации изучения дисциплин, межличностного взаимодействия на принципах толерантности.

С изменением качества образовательной среды у учащихся, отнесенных в группу с высоким уровнем личностной направленности и готовности к межкультурному взаимодействию, внешняя мотивация изучения курсов сменилась на внутреннюю. Количество учащихся с внутренней мотивацией к изучению курсов возросло на 18,87%. При этом число учащихся с низкой внутренней мотивацией уменьшилось на 3,3%, а с высокой - увеличилось на 7,5%. Среди учащихся, отне-

сенных в группу с низким уровнем личностной направленности, возросло число учащихся с внутренней мотивацией изучения на 11,43%, уменьшилось количество учащихся с низкой внутренней мотивацией на 7,23%, наметилась тенденция к увеличению числа учащихся с высокой внутренней мотивацией.

Результаты проведенного эксперимента (2008-2010 гг.) показали основные параметры, которыми может быть описан образовательный процесс, а также ключевые позиции, характеризующие поведение и самоопределение индивида: мотивация, отношение, деятельность, взаимодействие.

Эксперимент был реализован с помощью ряда методик анкетного типа, в основу которых была положена оценка учащимися параметров по предлагаемым показателям (степень принятия им образовательного учреждения: стиль взаимоотношений между педагогами и учащимися; желание изменить или преобразовать среду; осознание себя как части единого многонационального и поликультурного коллектива; стремление к межкультурному взаимодействию и межличностному диалогу). Полученные экспериментальные данные помогли в выработке стратегии работы, в установлении академического и личностного контакта с учащимися.

Качественный анализ результатов позволил сделать вывод о том, что у большей части учащихся экспериментальной группы по значительному числу параметров достигнут достаточный уровень знаний в области поликультурной грамотности, владения ключевыми понятиями, правилами межличностной (в том числе, межэтнической) коммуникации, поведения в конфликтной ситуации, диалог, полилог, дебаты, дискуссия, типы отношений, информирование, вербальные и невербальные средства общения, эмпатия, рефлексия и др.).

Повышение мотивации было отмечено по таким показателям, как проявление интереса к изучению культур других народов, особенно тех, представители которых учатся рядом (обращение в библиотеку, к психологу); обращение к педагогам по проблемам межличностных и межэтнических отношений, по вопросам толерантного поведения.

В ходе организации формирующего эксперимента по реализации вышеуказанных направлений деятельности получены показатели эффективности функционирования образовательной среды УДО детей, которые выражаются в повышении мотивации, актуализации личностного фактора приобретения знаний, улучшении межличностный и межэтнической коммуникации. По блокам данная динамика представлена в таблицах 1, 2.

Таблица 1.

Поликультурная воспитанность учащихся в условиях образовательной среды УДО (7-8 кл.) (в %)

Компоненты поликультурной воспитанности Уровни

до эксперимента после эксперимента

выс. сред. низк. выс. сред. низк.

Когнитивный 10,4 21,.3 62,3 25,3 60,2 14,5

Потребностно-мотивационный 9,6 29,2 61,2 33,5 37,0 29,5

Действенно-практический 8,5 22,8 68,7 39,1 31Д 29,8

Таблица 2.

Поликультурная воспитанность учащихся в условиях образовательной среды УДО (9-10 классы) (в%)

Компоненты поликультурной воспитанности Уровни

до эксперимента после эксперимента

выс. сред. низк. выс. сред. низк.

Когнитивный 12,4 35,2 52,4 21,3 68,2 10,5

Потребностно-мотивационный 11,6 40,2 48,2 31,4 51,1 17,5

Действенно-практический 14,2 32,7 53,1 33,1 43,0 23,9

В рамках анализа достоверности полученных экспериментальных данных был использован аппарат непараметрической статистики. Так, на начальном и конечном этапах организации опытно-экспериментальной работы учащимся 9-10 классов были заданы вопросы относительно их понимания важности поликультурного мышления и толерантных установок поведения с целью достижения соответствующих высот в жизни и будущей профессиональной деятельности. Анализ ответов, отражающих принятие и неприятие данных установок, заносились в таблицу, по результатам заполнения которой подсчитан критерий Вилкоксона. Использование данного подхода позволило подтвердить альтернативную гипотезу о том, что реализация предложенной системы обеспечивает эффективное решение комплекса задач по поликультурному воспитанию подростков.

В рамках выявления эффективности предложенного подхода к формированию поликультурной воспитанности учащихся нами был подсчитан непараметрический критерий однородности х2 ■

Сравнительный анализ полученных эмпирических данных по всем критериям сформированное™ поликультурной воспитанности свидетельствует о позитивной динамике данного процесса у учащихся 9-11 классов.

Сравнение уровней поликультурной воспитанности учащихся в контрольной и экспериментальной группах на констатирующем и формирующем этапах осуществлялось с помощью критерия у}.

Положительная динамика сформированное™ поликультурной воспитанности доказывает правомерность выдвинутой гипотезы исследования.

Выводы

В результат проведенного исследования установлено:

1. Эффективность развития поликультурного воспитания в учреждениях дополнительного образования детей определяется:

- наличием организационно-педагогических условий, в том числе: высокая степень профессиональной готовности педагогов; учебно-методическое обеспечение; программа развития поликультурного воспитания учащихся;

- мотивированностью педагогов и воспитанников к получению необходимого результата, его корректировке, поиску организационно-педагогических и дидактических ресурсов его улучшения;

- способностью педагогов к выбору инновационных технологий поликультурного воспитания с учетом специфики выявленных проблем, имеющихся возможностей для изменений, культурно-исторических и этнокультурных особенностей учреждения образования микрорайона;

- возможностью осуществлять эффективный контроль реализации комплекса мер по развитию поликультурного воспитания в учреждениях дополнительного образования детей.

2. Построение системы поликультурного воспитания детей в учреждениях дополнительного образования предполагает реализацию ориентировочного, организационно-процессуального, деятельностно -практического, результативно-оценочного компонентов.

3. Эффективными способами организации поликультурного воспитания являются: комплексная программа «Форм1грование толерантного сознания у обучающихся и воспитанников», а также инновационные формы и технологии, ориентирующие учащихся на познавательную и коммуникативную деятельность в условиях учреждения дополнительного образования.

4. Реализация предложенной системы поликультурного воспитания учащихся в учреждениях дополнительного образования предполагает:

- создание педагогами социально-психологических ситуаций, в условиях которых учащиеся овладевают опытом управления процессом общения, умением оценивать партнера, способностью строить свое высказывание в соответствие с речевой ситуацией, выбирать возможные и наиболее целесообразные речевые средства для выражения мысли;

- организацию тренинга для оказания помощи учащимся в разрешении проблем возникающих в сфере коммуникации, формировании коммуникативных навыков и умений;

- апробация комплекса приемов, средств усиления психолого- педагогической поддержки учащихся, оптимизации воздействия образовательной среды (индивидуальная работа; целенаправленная работа по формированию коллектива, создание благоприятного психологического климата, профилактика конфликтов и др.).

5. В процессе реализации системы поликультурного воспитания учащихся выделяются следующие этапы: аналитический, прогностический, технологический, результативно-оценочный. В рамках технологического этапа реализуются тренинги, ролевые игры, организуются проектная, исследовательская работа, экскурсии, конференции, семинары, симпозиумы, которые показали свою эффективность в процессе решения поставленных задач.

Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих публикациях автора:

Статьи, опубликованные в изданиях из Перечня ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации:

1. Поликашева, Н.В. Психолого-педагогические особенности построения поликультурной образовательной среды [Текст] / Н.В. Поликашева // Вестник университета (Государственный университет управления). - М.: ГУУ, 2009. - № 22. - С. 78-79 (0,4 п.л.).

2. Поликашева, Н.В. Поликультурное воспитание как ресурс реформирования современного образования [Текст] / Н.В. Поликашева // Вестник университета (Государственный университет управления). -М.: ГУУ, 2011. - № 13 - С. 110-111 (0,4 п.л.).

3. Поликашева, Н.В. Теория и практика поликультурного воспитания в стратегии развития учреждений дополнительного образования [Текст] / Н.В. Поликашева // Вестник университета (Государственный университет управления). - М.: ГУУ, 2011. - № 21. - С. 83-85 (0,4 п.л.).

Монография

4. Поликашева, Н.В. Проектирование системы поликультурного воспитания в учреждениях дополнительного образования детей

[Текст]: монография / H.B. Поликашева. - M.: «Спутник+», 2011. -175 с. (6,4 пл.).

Публикации в сборниках научных трудов и материалов научных конференций:

5. Поликашева, Н.В. Роль и значение учреждений дополнительного образования в системе непрерывного образования [Текст] / Н.В. Поликашева // Образовательная политика.- М., 2009. - №7. - С.52-57 (0,5 пл.).

6. Поликашева, Н.В. Формирование поликультурной личности средствами музейной педагогики в системе дополнительного образования детей [Текст] / Н.В. Поликашева // Педагогические науки. - М.: «Спутник +». - 2009. - № 4(37). - С. 46-50 (0,4 пл.).

7. Поликашева, Н.В. Концептуальные основы реализации идеи поликультурности в системе дополнительного образования детей [Текст] / Н.В. Поликашева // Образование и здоровье: культура диалога: сборник научно-методических материалов конференции «Формирование духовного и физического здоровья у обучающихся в системе общего и дополнительного образования» в рамках I Всероссийского форума «Здоровьесберегающее образование: опыт, проблемы и перспективы развития»; под ред. Л.А.Харисовой. - М.: «Спутник+», 2009. - С. 100-108 (0,9 пл.).

8. Поликашева, Н.В. Особенности организации поликультурного воспитания детей старшего дошкольного возраста в системе дополнительного образования [Текст] / Н.В. Поликашева // Роль психологии и педагогики в модернизации Российского образования: методология, теория, практика: материалы Международной научно-практической конференции, посвященной 70-летию ПГПИИЯ-ПГЛУ и кафедры психологии и педагогики. Часть III. - Москва - Пятигорск: ИП РАН -ПГЛУ, 2009. - С. 62-65 (0,4 пл.).

9. Поликашева, Н.В. Поликультурное образование как фактор сохранения психологического здоровья школьников в современной России [Текст] / Н.В. Поликашева // Актуальные проблемы современной педагогики: материалы Международной заочной научно-практической конференции. Часть И. - Новосибирск: «ЭНСКЕ», 2010. -С. 170-174 (0,4 пл.).

10. Поликашева, Н.В. Социокультурные аспекты деятельности в системе дополнительного образования детей [Текст] / Н.В. Поликашева // Дополнительное образование в современном мире: материалы Всероссийской дистанционной научно-практической конференции (Санкт - Петербург, март-август 2011 года); под общ. ред. E.H. Барышникова, C.B. Барышниковой. - СПб., 2011. - С. 129-131 (0,3 пл.).

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Поликашева Наталия Владимировна

ПРОЕКТИРОВАНИЕ СИСТЕМЫ ПОЛИКУЛЬТУРНОГО ВОСПИТАНИЯ В УЧРЕЖДЕНИЯХ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ДЕТЕЙ

13.00.01 — общая педагогика, история педагогики и образования

Подписано в печать 21.02.2012. Формат 60x84 ViS. Бумага офсетная. Печать офсетная. Усл.печ.л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ 37.

ФГБОУ ВПО «Пятигорский государственный лингвистический университет»

357532, Ставропольский край, г. Пятигорск, пр. Калинина, 9 Отпечатано в центре информационных и образовательных технологий ПГЛУ