Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Поликультурное образование воспитателей дошкольных образовательных учреждений в системе непрерывного педагогического образования

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Зарипова, Зифа Мирхатовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Казань
Год защиты
 2006
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Поликультурное образование воспитателей дошкольных образовательных учреждений в системе непрерывного педагогического образования», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Зарипова, Зифа Мирхатовна, 2006 год

Введение.стр.

Глава 1. Поликультурное образование как социально-педагогический феномен в системе непрерывного педагогического образования

1.1. Основные ценности образования в современном мире.

1.2. Поликультурное образование, его сущность, функции и особенности.

1.3. Проблема поликультурного воспитания в системе дошкольного образования.

Выводы по 1 главе.

Глава 2. Содержание и условия поликультурного образования в подго-# товке воспитателей ДОУ в системе непрерывного педагогического образования

2.1. Региональный компонент в подготовке воспитателей ДОУ в системе непрерывного педагогического образования.

2.2. Мотивационно-ценностный компонент формирования профессиональной готовности студентов к реализации поликультурного образования в системе дошкольного образования

2.3. Результаты опытно-экспериментальной работы по реализации поликультурного подхода в подготовке воспитателей ДОУ в системе непрерывного педагогического образования.

2.4. Основные направления оптимизации поликультурного воспитания детей в дошкольных образовательных учреждениях.

Выводы по 2 главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Поликультурное образование воспитателей дошкольных образовательных учреждений в системе непрерывного педагогического образования"

Актуальность исследования. Последние десятилетия истории нашего государства характеризуются как период «глобальных изменений» в различных областях экономики, техники, культуры и образования, сопровождающийся ускоренным развитием всех сторон общественной жизни.

Непредсказуемые изменения, которые происходят в социально-экономической системе страны, нарастающий объем информации, усложнение ситуации в межэтнических отношениях, между различными социальными системами диктуют необходимость решения проблемы формирования личности, способного жить в условиях поликультурного пространства, личности толерантной и творческой, ответственной, готовой предпринимать конструктивные и компетентные действия в сложных жизненных условиях.

Во всем мире основным социальным институтом, который осуществляет адаптацию человека к изменяющимся условиям, является система образования.

Высоко поднимая приоритетную значимость национальных ценностей, национальной культуры народов, их обычаев, жизненных и нравственных принципов, образование вместе с тем должно обеспечить соотношение национального и общечеловеческого. Это одно из необходимых условий становления образованной, интеллигентной личности, свободной и открытой миру, способной наряду с развитием собственной национальной культуры понимать и ценить своеобразие других культур.

Как реакция на возрастание роли личности в развитии общества сформировалась и новая парадигма развития образования - «обучение в течение всей жизни». Она предполагает «включение» каждого человека в непрерывный процесс получения знаний, формирования ценностей, отношений и компетенций.

Новую парадигму образования невозможно реализовать, не сформировав нового взгляда на миссию педагога. А это, в свою очередь, предъявляет особые требования к личностно-профессиональным качествам педагога, воспитателя, вносит существенные изменения в цели и содержание их профессиональной подготовки, требует иных подходов к организации образовательного процесса в системе непрерывного педагогического образования.

Существующие исследования и анализ педагогической практики свидетельствуют о том, что подготовка студентов дошкольных факультетов педагогических колледжей и вузов на современном этапе не отвечает требованиям обновления системы профессионального образования. Выпускники дошкольных факультетов педагогических колледжей и вузов не обладают в достаточной степени качествами, необходимыми для реализации в педагогической практике новых концепций, современных технологий и образовательных программ, ставящих одной из своих основных задач раннее формирование у дошкольников ценностных отношений в сфере национальных интересов, поликультурного менталитета.

Сегодня для России вопросы национального самосознания, статуса родного языка, взаимоотношений этносов, доминирующих и уступающих по численности в данной местности, выходят на уровень судьбоносных, определяющих равнодействующую процессов централизации и децентрализации в государстве, стабильности и нестабильности в обществе.

Национально-культурные сообщества, семья, религиозные конфессии явно и многократно усилили свое влияние на формирование нового поколения, исходя из собственного понимания новых общественных реалий и своих интересов. В то же время государственная система воспитания, призванная предопределять национально-культурные ориентации и гражданское поведение человека с позиций государства как объединяющего социума, фактически осталась прежней. Ясно, что требуются поиски дополнительных решений, которые бы, с одной стороны, учитывали возрождающееся национальное самосознание каждого этноса, а с другой - предлагали бы способы гармонизации интересов самых различных человеческих сообществ.

Очевидно, что многокультурное общество испытывает потребность в новом мировоззрении, направленном на интеграцию культур и народов с целью их дальнейшего сближения и духовного обогащения. Все это обосновывает значимость поликультурного образования, целью которого выступает формирование человека культуры, творческой личности, способной к активной и продуктивной жизни в поликультурной среде.

Для понимания сущности поликультурного образования особое значение имеют идеи М.М.Бахтина, В.С.Библера, В.Оконя о человеке как уникальном мире культуры, вступающем во взаимодействие с другими личностями — культурами, творящем себя в процессе такого взаимодействия и воздействующем на других.

В поликулыурном образовании понятие «культура» является ключевым. Вслед за В.С.Библером, И.А.Громовым, М.С.Коганом, С.Ю.Кургановым, В.А.Ядовым и др. мы понимаем культуру как многомерное, многофункциональное и многоаспектное явление, которое оказывает влияние на развитие личности в целом, становление ее в общечеловеческом и профессиональном плане.

Современные подходы к системе образования связаны с созданием условий для освоения культуры и саморазвития человека. Культурологические концепции образования разрабатываются В.С.Библером (образование как диалог культур), Е.В.Бондаревской (культурологическая концепция образования), С.Ю.Кургановым (школа диалога культур), Н.Б.Крыловой (культурные ценности образования) и др.

В исследованиях в области сравнительной педагогики (В.П.Борисенков, Б.Л.Вульфсон, Л.Н.Гончаров, З.А.Малькова, Н.Д.Никандров, К.И.Салимова, О.Д.Федотова и др.), в трудах зарубежных ученых (Я.Пэй, В.Банки, М.Карти, Д.Бэнкс и др.) отражаются различные аспекты поликультурного образования.

Вариативность современного образования, альтернативность образовательных учреждений, повышение культуросообразных функций образовательных учреждений требуют изменения функций и содержания деятельности профессиональной школы в подготовке педагога.

Если учесть тот факт, что свое влияние на формирующуюся личность оказывают уже в самом раннем детстве семья, религиозные и национально-культурные сообщества, то, очевидно, что и система соответствующего государственно-общественного воспитания должна начинаться с дошкольного возраста.

Налицо явное противоречие между все более осознаваемым социальным заказом на гармонизацию воспитательными средствами межнациональных отношений и устаревшими содержанием, средствами соответствующих воспитательных воздействий в сфере государственно-общественного воспитания, начиная с дошкольного.

Наше обращение к опыту поликультурного образования в профессиональной педагогической подготовке воспитателя для дошкольных образовательных учреждений объясняется тем, что все государственные программы воспитания дошкольников, все методическое сопровождение к ним разработаны без учета поликультурного пространства жизнедеятельности ребенка, особенностей региона.

С этих позиций особый интерес для изучения представляет сам процесс профессионально-педагогической подготовки, который является методологической базой формирования воспитателя, его поликультурного мировоззрения, системы личностных приоритетов и ценностей, готового к профессиональной деятельности в поликультурном образовательном пространстве.

Педагогическая наука ведет активные исследования проблем подготовки педагогов к деятельности в новых социокультурных условиях. Общие закономерности профессиональной подготовки воспитателей дошкольных образовательных учреждений и формирования личности раскрываются работах О.А.Абдуллиной, В.С.Ильина, Н.А.Пловниковой, Л.И.Рувинского, А.М.Щербакова и других; условия и пути совершенствования, развития системы профессионального педагогического образования нашли отражение в работах Б.С. Гершунского, Н.К.Сергеева, В.В.Серикова и других.

Исследователями ведется интенсивный поиск определения профессионально значимых качеств личности педагога (Ф.Н.Гоноболин, Н.В.Кузьмина, Н.Д.Левитов, В.А.Сластенин, И.В.Страхов, А.И.Щербаков и др.). В этом контексте выявлены исходные принципы педагогического творчества учителя (В.И.Загвязинский, М.С.Каган, В.А.Кан-Калик, Ю.Н.Кулюткин, М.М.Поташник, И.П.Раченко и др.), психологические аспекты деятельности педагога (Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев, А.М.Матюшкин, Я.А.Пономарев, С.Л.Рубинштейн и др.), отдельные стороны педагогической культуры (Е.В.Бондаревская, Б.З.Вульфов, В.В.Краевский, А.В.Мудрик и др.). Изучается профессиональная компетентность педагога и рассматривается как квалификация, профессионализм, готовность в трудах Т.Ф.Белоусовой, Г.А.Качана, Л.Е.Князевой, А.К.Марковой, А.И.Мищенко, Н.Н.Нечаева, Н.А.Шмелева и др.

В работах А.Д.Алферова, АА.Грекова, С.В.Кульневича, ВЛ.Ляудис, В.А.Сластенина, В.Т.Фоменко раскрываются идеи подготовки педагога инновационного типа, пути повышения уровня его профессиональной и педагогической культуры.

Анализ ряда диссертационных исследований (И.В.Бабенко, Т.Ф.Борисовой, С.А.Завражина, Р.А.Исламшина, А.Г.Козловой, В.П.Комарова, Н.Е.Костылевой, О.И.Понамаревой, В.К.Шаповалова и других) свидетельствует о том, что вопросы подготовки педагога в целом, и воспитателей дошкольных образовательных учреждений в частности, к деятельности в поликультурном образовательном учреждении не получили пока достаточного освещения.

Таким образом, анализ научной литературы по исследуемой проблеме, реалии практики функционирования различных звеньев структуры непрерывного педагогического образования, научных исследований по системной организации непрерывного образования (О.А.Абдуллина, В.И.Бондарь,

Т.Г.Браже, С.Г.Вершловский, Г.Г.Габдуллин, В.И.Загвязинский, Н.В.Кузьмина, Ю.Н.Кулюткин, В.А.Сластенин, Р.А.Исламшин, В.Ю.Крический, Г.В.Мухаметзянова, Э.М.Никитин и др.) позволяют сделать вывод о том, что в современных условиях возрастает необходимость осуществления образования в контексте культуры, актуализируется проблема подготовки педагога к работе в поликультурном образовательном пространстве, выступающего посредником между культурами разных народов, готового к межкультурному диалогу, способного к разработке и осуществлению куль-туросообразных педагогических технологий. Несмотря на достаточную теоретическую разработанность исследуемой проблемы, пока не раскрыты особенности профессиональной подготовки воспитателей дошкольных образовательных учреждений к деятельности в поликультурных образовательных учреждениях. Анализ готовности воспитателей - практиков к осуществлению поликультурного образования подтверждает, что их профессиональный и культурный уровень не всегда достаточен для решения профессиональных задач.

Таким образом, объективными предпосылками данного исследования становятся противоречия:

• между объективно существующим поликультурным образовательным пространством и недостаточной реализацией целей и задач поликультурного образования в современной образовательной практике;

• между требованиями, предъявляемыми к профессионально-значимым личностным качествам современного воспитателя дошкольных образовательных учреждений, и в первую очередь, его гуманистической, поликультурной устремленности и традиционными методами подготовки педагогов, ориентированными, прежде всего, на вооружение студентов профессиональными знаниями;

• между необходимостью подготовки воспитателя дошкольных образовательных учреждений с учетом национально-региональных условий и отсутствием практики такой подготовки в деятельности системы непрерывного педагогического образования.

Данные противоречия определили проблему исследования: каковы концептуальные идеи, содержание и условия поликультурного образования воспитателей дошкольных образовательных учреждений в системе непрерывного педагогического образования.

Цель исследования: разработать содержание поликультурного образования и определить педагогические условия его реализации в системе непрерывной подготовки воспитателей дошкольных образовательных учреждений.

Объект исследования: профессиональная подготовка воспитателей дошкольных образовательных учреждений в системе непрерывного педагогического образования.

Предмет исследования: содержание и педагогические условия поликультурной подготовки воспитателей дошкольных образовательных учреждений в системе непрерывного педагогического образования.

Гипотеза исследования: поликультурное образование воспитателей дошкольных образовательных учреждений в системе непрерывного педагогического образования будет эффективным, если:

• структурирование содержания поликультурного образования в профессиональной подготовке воспитателей ДОУ будет осуществлено с учетом региональных особенностей, а на этапе его реализации будет сформирована поликультурная среда;

• будет разработано и внедрено научно-методическое обеспечение реализации содержания поликультурного образования в системе «педагогический колледж - пединститут - институт повышения квалификации»;

• будет разработана и апробирована методика комплексной диагностики профессиональной готовности воспитателей ДОУ к реализации поликультурного содержания дошкольного образования как интегративного критерия эффективности поликультурного образования.

Цель, предмет и гипотеза исследования предопределили необходимость постановки и решения следующих задач:

1. Уточнить на основе теоретического анализа сущность и содержание понятий «поликультурное образование», «поликультурная образовательная среда», «готовность воспитателя к реализации поликультурного содержания дошкольного образования».

2. Выявить содержание, принципы и условия организации поликультурного образования в подготовке воспитателей дошкольных образовательных учреждений в системе непрерывного педагогического образования.

3. Разработать модель подготовки воспитателя дошкольных образовательных учреждений в системе непрерывного педагогического образования к профессиональной деятельности в поликультурной образовательной среде.

4. Определить критерии и уровневые показатели оценки профессиональной готовности воспитателей к реализации поликультурного содержания дошкольного образования.

Теоретико-методологической основой исследования явились принцип единства исторического и логического, взаимосвязи культуры и образования, национального и общечеловеческого, функционирующих на основе всеобщих законов развития, системный подход к изучению педагогического процесса (А.И. Арнольдов, Б.Л. Вульфсон, Б.С. Гершунский, Н.Д. Никандров, В.А. Сластенин), современные теории личности и деятельности (К.А. Абуль-ханова-Славская, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев и др.), концепции социокультурной детерминированности педагогического процесса, идеи гуманистической личностно-ориентированной парадигмы образования, обусловливающие культуросообразный, аксиологический, акмеологический, синергетический и системный подходы к содержанию профессиональной подготовки.

Особое значение для нашего исследования имело изучение фундаментальных монографических трудов о формировании и развитии личности компетентного специалиста (Б.Г.Ананьев, О.А.Абдуллина, А.В. Барабанщиков, В.А.Боговарова, JI.A. Волович, Б.З. Вульфов, С.Г.Вершловский, Р.Х.Гильмеева, Ф.И.Гоноболин, И.А.Зимняя, Н.В.Кузьмина, В.Ш.Масленникова, Л.М.Митина, Г.В.Мухаметзянова, П.Н.Осипов, В.А.Сластенин, А.И. Щербаков); теории содержания образования (В.В.Краевский, В.С.Леднев, И.Я.Лернер, М.И.Скаткин); теории поликультурного образования (В.П.Борисенков, О.В.Гукаленко, Г.Д.Дмитриев, М.Н.Кузьмин, З.А.Малькова, Н.Д.Никандров, Л.Л.Супрунова, Л.М.Сухору-кова, Дж. Бэнкс, Р.Гарсия и др.); представления об этнопедагогике как факторе регионализации содержания образования (В.Ф.Афанасьев, К.Ш.Ахияров, Г.Н. Волков, Г.В.Мухаметзянова, З.Г.Нигматов, Р.А. Низамов, Я.И.Ханбиков, И.М.Хамитов и др.); концепции социализации и социального воспитания на основе поликультурного многообразия (Д.Голлник, В.Ш.Масленникова, И.А.Новикова, П.И.Столярчук, Т.М.Трегубова, Р.А.Фах-рутдинова, В.А.Фокин, А.Н.Хузиахметов).

В ходе исследования использовались методы, продиктованные целью и задачами, а также особенностями предмета исследования: изучение и анализ философской, психолого-педагогической и методической литературы практики по проблеме; моделирование; анализ педагогических ситуаций, учебно-программной документации, обобщение педагогического опыта, педагогическое наблюдение за деятельностью преподавателей и студентов, воспитателей ДОУ; методы опроса; педагогический эксперимент, а также методы статистической обработки количественных результатов исследования, экспертных оценок, самооценка.

Экспериментальной базой исследования послужили дошкольные факультеты Нижнекамского педагогического колледжа, Набережно

Челнинского педагогического института, кафедра дошкольного образования института непрерывного педагогического образования (ИНПО).

Исследование было проведено в 3 этапа. На первом этапе (1999— 2000 гг.) осуществлялась подготовка теоретической базы исследования: изучение и анализ литературных источников по проблеме исследования; изучение, анализ и обобщение состояния использования поликультурного подхода в дошкольном образовании, в профессиональной подготовке студентов дошкольных факультетов в педагогических колледжах, Набережночелнинском государственном педагогическом институте; формулировка гипотезы, определение цели и задач исследования.

На втором этапе (2001-2002 гг.) была разработана программа педагогического эксперимента; на базе Нижнекамского педагогического колледжа и Набережночелнинского педагогического института собран и обработан эмпирический материал по результатам констатирующего эксперимента; разработаны состав, структура, содержание и условия поликультурного образования в подготовке воспитателей дошкольных образовательных учреждений; подвергнута проверке гипотеза исследования.

На третьем этапе (2003-2005 гг.) путем экспериментальной проверки основных положений гипотезы реализован проект разработанной программы; проведен формирующий этап эксперимента; сделано обобщение, систематизированы и оформлены результаты исследования.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в том, что:

• уточнено содержание понятий «поликультурное образование», «поликультурная образовательная среда», «готовность воспитателя к реализации поликультурного содержания дошкольного образования» в условиях глобализации и интернационализации образования;

• дана целостная характеристика процесса становления и развития системы поликультурного образования в профессиональной подготовке воспитателей ДОУ;

• разработана и апробирована теоретико-прикладная модель профессиональной подготовки воспитателя ДОУ в системе непрерывного педагогического образования к деятельности в поликультурной образовательной среде;

• разработано и внедрено научно-методическое обеспечение реализации содержания поликультурного образования в системе «педагогический колледж-педагогический институт-институт повышения квалификации»;

• определены и обоснованы наиболее эффективные условия подготовки воспитателей дошкольных образовательных учреждений в системе непрерывного педагогического образования к профессиональной деятельности в поликультурной среде (системный отбор содержания, включающий специальную, общепедагогическую и этнопедагогическую подготовку; оптимальное использование комплекса интерактивных форм, методов и средств в образовательном процессе; участие социальных партнеров ДОУ в поликультурном воспитании дошкольников);

• выделены критерии и уровневые показатели оценки профессиональной готовности воспитателей к реализации поликультурного содержания дошкольного образования.

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработанная и апробированная модель подготовки поликультурно-ориентированного воспитателя дошкольного образовательного учреждения позволяет эффективно решать задачи социализации выпускников профессиональной школы и органично вписываться в общую систему учебно-воспитательного процесса в системе непрерывного педагогического образования. Интегрировано этническое содержание во все преподаваемые дисциплины в профессиональной подготовке воспитателей дошкольных образовательных учреждений; созданы интегрированные курсы по поликультурному образованию воспитателей в системе непрерывного педагогического образования. Разработан методический инструментарий диагностики профессиональной готовности воспитателей к реализации поликультурного содержания дошкольного образования. Разработанная и внедренная экспериментальная программа повышения квалификации по курсу «Теоретические и практические основы дошкольного этнокультурного образования» способствуют совершенствованию подготовки воспитателей к работе в поликультурном образовательном учреждении в современных условиях.

Достоверность и обоснованность научных положений, полученных результатов и выводов, содержащихся в работе, обеспечены целостным подходом к исследованию проблемы, применением комплекса методов, адекватных объекту, предмету, цели, задачам и логике исследования, объективным качественным и количественным анализом полученных данных; подтверждены статистическим анализом результатов педагогического эксперимента, личным опытом многолетней деятельности диссертанта в дошкольном образовательном учреждении, системе повышения квалификации, преемственностью и взаимосвязанностью результатов, полученных на различных этапах исследования.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Теоретико-прикладная модель подготовки воспитателей дошкольных образовательных учреждений в системе непрерывного педагогического образования к деятельности в поликультурной образовательной среде представляет собой интеграцию целевого, функционального и структурного компонентов. Целевой компонент ориентирует на овладение воспитателя ДОУ сущностью, содержанием и структурой поликультурного воспитания дошкольников. Функциональная сторона профессиональной подготовки отражает структурное содержание поликультурного образования, представленное в виде социально-профессиональных задач. Структурный компонент определяет способ координации социальных и педагогических действий, направленных на поликультурное образование в профессиональной подготовке воспитателя ДОУ.

2. Условиями эффективности процесса подготовки воспитателей дошкольных образовательных учреждений к деятельности в поликультурной среде являются: системный отбор содержания, включающий специальную, общепедагогическую и этнопедагогическую подготовки; оптимальное использование совокупности технологий, направленных на организацию поликультурного воспитания дошкольников, что способствует выработке профессионально значимых и личностных качеств выпускников педагогических учебных заведений; участие социальных партнеров ДОУ в поликультурном воспитании дошкольников.

3. Готовность воспитателей дошкольных образовательных учреждений к реализации поликультурного содержания дошкольного образования представляет собой интегративное психолого-педагогическое новообразование личности воспитателя, которое характеризуется сформированной общей и профессиональной культурой, глубиной и гибкостью педагогического мышления; установками на сотрудничество с детьми; аналитическими, прогностическими, конструктивными, организаторскими и коммуникативными умениями. Формирование готовности характеризуется на четырех уровнях: высоком, среднем, достаточном, низком.

4. Критериями сформированной готовности воспитателя к реализации поликультурного содержания дошкольного образования являются: ценностно-содержательный, деятельностно-творческий, мотивационно-потребност-ный критерии. Интегративными характеристиками их содержания выступают: поликультурная грамотность, творческий подход к деятельности, толерантное отношение к поликультурным ценностям и мотивация к активной воспитательной деятельности в поликультурной среде.

Апробация и внедрение результатов. Основные положения и результаты исследования докладывались на Международных научно-практических конференциях: «Использование краеведческого материала в системах воспитания зарубежных стран» (2003 г.), «Этнодидактика народов России: практи-ко-ориентированный подход к обучению» (2003 г.), «Опыт и проблемы межэтнического диалога коренных народов среднего Поволжья в дошкольном возрасте» (2005 г.); на республиканских научно-практических конференциях: «Поликультурный подход в формировании личности» (2003 г.), «Современная действительность и духовно-нравственное воспитание детей в дошкольных образовательных учреждениях» (2003 г.), «Творческое развитие и саморазвитие профессиональной компетентности педагогических кадров в системе непрерывного педагогического образования» (2005 г.), «Проблема поликультурного воспитания в системе дошкольного образования» (2006 г.) и др.

Разработанные автором спецкурсы и результаты исследования внедрены в педагогических колледжах Республики Татарстан, на педагогическом факультете Набережночелнинского педагогического института, кафедре дошкольного образования Института непрерывного педагогического образования г. Набережные Челны и других учебных заведений. По теме диссертации опубликовано 17 работ общим объемом 14 п.л.

Структура и основное содержание диссертации.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии (270 наименований на русском, татарском и английском языках) и 2 приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по 2 главе

Традиционная система непрерывного образования сегодня оказалась не готовой к решению проблем поликультурного образования в условиях регионализации.

Регионализация образования, являясь формой проявления объективной тенденции развития поликультурного образования, способствует более глубокому и целостному взаимопроникновению образования и культуры. Культура в многообразии ее форм в этом смысле становится способом образования.

Реализация регионального компонента в подготовке воспитателей ДОУ как одного из компонентов поликультурного содержания образования будет решать, на наш взгляд, следующие задачи:

• совершенствование и развитие региональной системы среднего и высшего профессионального образования в сфере дошкольного образования с целью сохранения единого образовательного пространства;

• создание условий для раскрытия творческих способностей воспитателей -субъектов поликультурного образовательного пространства;

• предоставление гражданам качественных образовательных услуг в сфере профессионального образования с учетом потребностей регионального педагогического рынка;

• осуществление программы подготовки воспитателей ДОУ на основе поликультурного подхода в соответствии с тенденциями и перспективами развития этносов региона;

• формирование у дошкольников поликультурного мировоззрения, межнациональной толерантности.

Моделируя систему подготовки воспитателей ДОУ на основе реализации поликультурного образования исходили из понимания непрерывности развития личности воспитателя в течение всей его творческой жизни, перманентности образования как главного фактора педагогики.

Мы считаем, что целостность как основная характеристика системы непрерывного образования должна обеспечиваться за счет органического единства, взаимосвязи и взаимообусловленности всех её звеньев: профессиональной подготовки, переподготовки, повышения квалификации, методического сервиса, организованного на уровне города, района, образовательного учреждения и самообразования воспитателей.

Модель подготовки воспитателей ДОУ на основе реализации поликультурного образования, на наш взгляд, в своей содержательной основе должна включать три блока: общеразвивающий (культурологический, психолого-педагогический модули), этнопедагогический (этнокультурологический, этнопсихологический, национально-языковый), специализирующий (научно-методический, предметно-методический, технологический модули).

Методологическим ориентиром модели выступают диалектический, аксиологический, культурологический и системные подходы, дающие возможность раскрыть сущность регионального содержания профессионального образования на основе историко- логического анализа социальных явлений. Основными теоретическими положениями становятся знания о связи всех явлений окружающего мира, деятельной сущности человека, познающего и преобразующего мир, самого себя, соотношении общего, частного и единичного, балансе общечеловеческих, национальных и личностных ценностей.

Системообразующими принципами поликультурного образования в подготовке воспитателя ДОУ в экспериментальной модели являются: диагностический принцип профессионального развития; принцип преемственности и непрерывности в поэтапном профессиональном развитии; принцип демократизации и гуманизации; этнопедагогический и этнопсихологический принцип; принцип вариативности содержания образования; принцип единства общечеловеческого и национального в формировании личности; принцип поликультурности образования.

К основным функциям модели следует отнести функции диагностирования, концептуализации, прогнозирования и моделирования. Основными факторами эффективного функционирования экспериментальной модели в работе рассматриваются - диагностические и прогностические.

Мотивационно-гуманистическая основа процесса формирования профессиональной готовности педагога дошкольного образования к реализации поликультурного содержания дошкольного образования обеспечивается ориентацией на три ведущие ценности культуры межнационального общения: ценность субъекта межнационального общения, ценность процесса межнационального общения, ценность культурных форм общения, гуманистических позиций, норм и правил поведения с людьми разных национальностей.

Анализ программ профессиональной подготовки педагогов дошкольного образования показал, что мотивационно-ценностный аспект готовности специалистов дошкольного образования к работе в поликультурной образовательной среде может быть реализован в преподавании различных дисциплин и, в частности, через курсы «Введение в педагогическую профессию» и «Педагогические теории, системы и технологии». Данные курсы были модернизированы нами и использованы в эксперименте.

Данные эксперимента показывают, что реализация специальных курсов поликультурной направленности в профессиональной подготовке студентов, на курсах повышения квалификации воспитателей детских садов дает значительное повышение уровня знаний, эмоционально-ценностной готовности, поведенческой культуры.

Заключение

В ведение в действие закона Российской Федерации «Об образовании» (1992г.) обусловило изменение роли образования в современном общественном развитии.

Гуманизация и демократизация как одна из основных тенденций развития образования на основе личностно-деятельностного подхода к организации воспитательно-образовательного процесса в дошкольной системе образования предполагает глубокое теоретическое осмысление своей деятельности каждым воспитателем и всемерное развитие его индивидуального стиля профессиональной деятельности, педагогического сознания и мышления. В условиях регионализации образования актуализируется проблема формирования и развития готовности воспитателей к реализации поликультурного содержания дошкольного образования.

Поэтому для работы в новых условиях потребовался воспитатель совершенно иного типа деятельности, который органично синтезировал бы в себе мотивированную творческую деятельность и высокий уровень теоретической грамотности поликультурного дошкольного образования.

В силу явной необходимости развития нового интегрированного качества у современного воспитателя ДОУ потребовало введения в процесс непрерывного педагогического образования новых понятий - «поликультурное образование», «поликультурный подход в воспитании», «толерантность», «профессиональная готовность воспитателя к реализации поликультурного содержания дошкольного образования», а также их исследования.

Инновационные процессы, происходящие в современном дошкольном образовании, требуют новых подходов к профессиональной подготовке воспитателей в системе непрерывного педагогического образования и актуализируют реализацию поликультурного содержания в образовании. Это делает актуальной разработку целого комплекса организационно-педагогических условий эффективной подготовки воспитателей в системе непрерывного пемз дагогического образования на основе реализации поликультурного образования, которые были бы направлены на побуждение воспитателей к постоянному самоанализу и самооценке своей профессиональной деятельности, к овладению новыми знаниями, к выработке социальных и профессиональных ориентаций, нового профессионального мышления.

Таким образом, речь идет о такой подготовке воспитателей, которая соответствовала бы, с одной стороны, общественным потребностям, а с другой, возрастающим индивидуальным запросам личности самого воспитателя.

Проблемы профессионально-творческого становления педагога-воспитателя достаточно глубоко освещены в работах Т.Г.Браже, С.Г.Вершловского, А.В.Владиславлева, В.И.Загвязинского Ю.Н.Кулюткина, Н.В.Кузьминой, В.А.Сластенина и др; проблемы функционирования различных звеньев непрерывного педагогического образования в работах В.И.Бондарь, Р.И.Исламшина, М.И.Кондакова, В.Ю.Кричевского, Л.Н.Лесохиной, Г.В.Мухаметзяновой, Э.М.Никитина, и др.

Несмотря на разносторонность и обширность исследований, поликультурного содержания и условий в подготовке воспитателей ДОУ в системе непрерывного педагогического образования специально не исследовались. Этим обстоятельством и вызван был выбор темы нашего исследования. Основная проблема исследования исходит из объективно существующего противоречия, между все более осознаваемым социальным заказом на гармонизацию воспитательными средствами межнациональных отношений и устаревшими содержанием, средствами соответствующих воспитательных воздействий в сфере государственно-общественного воспитания, начиная с дошкольного, а также не готовностью системы непрерывного педагогического образования реализовать образовательные потребности поликультурного общества.

В исследовании была выдвинута гипотеза о том, поликультурное образование воспитателей дошкольных образовательных учреждений в системе непрерывного педагогического образования будет эффективным, если:

• структурирование содержания поликультурного образования в профессиональной подготовке воспитателей ДОУ будет осуществлено с учетом региональных особенностей, а на этапе его реализации будет сформирована поликультурная среда;

• будет разработано и внедрено научно-методическое обеспечение реализации содержания поликультурного образования в системе «педагогический колледж - пединститут - институт повышения квалификации»;

• будет разработана и апробирована методика комплексной диагностики профессиональной готовности воспитателей ДОУ к реализации поликультурного содержания дошкольного образования как интегративного критерия эффективности поликультурного образования.

В процессе решения проблемы мы раскрыли понятия «ценность образования». Анализ научной литературы выявляет различные точки зрения ученых относительно трактовки понятия «ценность образования» (в философии-Г.П.Выжлецов, О.Г.Дробницкий, М.С.Коган, и др.; в психологии -Л.И.Божович, Б.С.Братусь, В.П.Зинченко, Ю.Н.Кулюткин; в педагогике -В.П.Бездухов, Е.В.Бондаревская, Б.С.Гершунский, А.В.Кирьякова, Б.Т.Лихачев, Л.И.Новикова и др.). Различия в основном связаны с тем, что понятие «ценность образования» исследуется на соотнесении то с понятием цели, то с понятием идеала, то с понятием результата образования. Общим во взглядах ученых является то, что ценность признается ядром культуры, систематизирующим компонентом деятельности и общения обучающихся. А формирование способности обучающихся к реализации ценностного отношения к миру, к людям и к себе становится фактором достижения цели образования.

Понятие «непрерывное образование» мы определили, вслед за Е.П.Тонконогой, с двух позиций: вертикальной (хронологической, пожизненной), понимаемой как совокупность последовательных образовательных воздействий на личность в течение её жизни; горизонтальной (синхронной), понимаемой как совокупность одновременных воздействий на личность со стороны различных образовательных каналов (школа, профессиональное обучение, курсы в системе повышения квалификации и др.) на любом отрезке человеческой жизни [233, с.4].

Эффективность функционирования системы непрерывного образования зависит от множества факторов. Во-первых, это факторы, связанные с функционированием структурных элементов процесса образования (цель — предмет - средство - результат).

Под «поликультурным образованием» понимают образование, направленное на сохранение и развитие всего многообразия культурных ценностей, норм, образцов и форм деятельности, существующих в данном обществе, и на передачу этого наследия молодому поколению.

Поликультурное образование применительно к дошкольникам, с нашей точки зрения, - это приобщение детей к культуре своего народа и культуре народов ближайшего национального окружения, формирование начал этнической идентификации.

Проблема раннего формирования у дошкольников ценностных отношений в сфере национальных интересов может практически решаться лишь в воспитательном процессе, в центре которого стоит встречное движение исторически соседствующих национальных культур, предусматривающее взаимный интерес, взаимное изучение, деятельностное общение. Важнейшей, а может быть и главной составной частью раннего гражданского воспитания должно стать поликультурное воспитание, встречное движение культур, проживание ребенком прелестей национальных танцев, игр и песен, проигрывание сказочных сюжетов разных народов, вхождение в фольклорные корни различных культур.

Поликультурное воспитание» в нашем исследовании мы определяем как процесс усвоения ценностей и опыта культуры народов региона, где проживает ребенок, с приоритетом для него культуры его национальности.

Далее мы определили понятие «регионализация образования» как процесс обеспечения полноты и непрерывности процесса образования конкретного ребенка, проживающего на данной территории. Регионализация образования, являясь формой проявления объективной тенденции развития поликультурного образования, способствует более глубокому и целостному взаимопроникновению образования и культуры. Культура в многообразии ее форм в этом смысле становится способом образования (Г.В.Мухаметзянова).

На основе синтеза теоретических исследований и нашего опыта мы перешли к моделированию поликультурного образования воспитателей ДОУ в системе непрерывного педагогического образования.

Моделируя систему подготовки воспитателей ДОУ на основе реализации поликультурного образования, мы исходили из понимания непрерывности развития личности воспитателя в течение всей его творческой жизни, перманентности образования как главного фактора педагогики.

Целостность как основная характеристика системы непрерывного образования должна обеспечиваться за счет органического единства, взаимосвязи и взаимообусловленности всех её звеньев: профессиональной подготовки, переподготовки, повышения квалификации, методического сервиса, организованного на уровне города, района, образовательного учреждения и самообразования воспитателей.

Модель подготовки воспитателей ДОУ на основе реализации поликультурного образования (рис. 1), в своей содержательной основе должна включать три блока: общеразвивающий (культурологический, психолого-педагогический модули), этнопедагогический (этнокультурологический, этнопсихологический, национально-языковый), специализирующий (научно-методический, предметно-методический, технологический модули).

Методологическим ориентиром модели выступают диалектический, аксиологический, культурологический и системные подходы, дающие возможность раскрыть сущность регионального содержания профессионального образования на основе историко-логического анализа социальных явлений. Основными теоретическими положениями становятся знания о связи всех явлений окружающего мира, деятельной сущности человека, познающего и преобразующего мир, самого себя, соотношении общего, частного и единичного, балансе общечеловеческих, национальных и личностных ценностей.

Системообразующими принципами поликультурного образования в подготовке воспитателя ДОУ в экспериментальной модели являются: диагностический принцип профессионального развития; принцип преемственности и непрерывности в поэтапном профессиональном развитии; принцип демократизации и гуманизации; этнопедагогический и этнопсихологический принцип; принцип вариативности содержания образования; принцип единства общечеловеческого и национального в формировании личности; принцип поликультурности образования.

К основным функциям модели следует отнести функции диагностирования, концептуализации, прогнозирования и моделирования. Основными факторами эффективного функционирования экспериментальной модели в работе рассматриваются - диагностические и прогностические.

Эффективность модели была доказана опытно-экспериментальным путем.

Анализ результатов эксперимента показал, что мотивационно-гуманистическая основа процесса формирования профессиональной готовности воспитателя к реализации поликультурного содержания дошкольного образования обеспечивается ориентацией на три ведущие ценности культуры межнационального общения: ценность субъекта межнационального общения, ценность процесса межнационального общения, ценность культурных форм общения, гуманистических позиций, норм и правил поведения с людьми разных национальностей.

Экспертиза программ профессиональной подготовки педагогов дошкольного образования, повышения квалификации показал, что мотивационно-ценностный аспект готовности специалистов дошкольного образования к работе в поликультурной образовательной среде может быть реализован в преподавании различных дисциплин и, в частности, через курсы «Введение в педагогическую профессию» и «Педагогические теории, системы и технологии». Данные курсы были модернизированы нами и использованы в эксперименте.

Статистические данные эксперимента показывают, что реализация специальных курсов поликультурной направленности в профессиональной подготовке студентов, на курсах повышения квалификации воспитателей детских садов дает значительное повышение уровня знаний, эмоционально-ценностной готовности, опыта поведенческой культуры.