Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование толерантности подростков в поликультурной образовательной среде школы

Автореферат по педагогике на тему «Формирование толерантности подростков в поликультурной образовательной среде школы», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Юдакина, Светлана Ивановна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Нижний Новгород
Год защиты
 2013
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Формирование толерантности подростков в поликультурной образовательной среде школы», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Текст диссертации автор научной работы: кандидата педагогических наук, Юдакина, Светлана Ивановна, Нижний Новгород

Министерство образования и науки Российской Федерации Нижегородский государственный педагогический университет

имени Козьмы Минина

04201 454572 На правах рукописи

ЮДАКИНА Светлана Ивановна

ФОРМИРОВАНИЕ ТОЛЕРАНТНОСТИ ПОДРОСТКОВ В ПОЛИКУЛЬТУРНОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СРЕДЕ ШКОЛЫ

Специальность: 13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и

образования

ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Научный руководитель: доктор педагогических наук Акутина Светлана Петровна

Нижний Новгород - 201

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ........................................................................................................3

Глава I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ТОЛЕРАНТНОСТИ ЛИЧНОСТИ

1.1. Философские основы формирования толерантности личности...................................................................................................22

1.2. Психолого-педагогические основы формирования толерантности подростков.............................................................................44

1.3. Современное состояние формирования толерантности подростков в

практике общеобразовательных учреждений.................................65

Выводы по I главе...........................................................................................77

Глава СФОРМИРОВАНИЕ ТОЛЕРАНТНОСТИ ПОДРОСТКОВ В ПОЛИКУЛЬТУРНОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СРЕДЕ ШКОЛЫ

2.1. Методологические подходы формирования толерантности подростков

в поликультурной образовательной среде школы..........................79

2.2. Особенности влияния поликультурной образовательной среды на формирование толерантности подростков.....................................95

2.3. Модель формирования толерантности подростков в поликультурной образовательной среде школы.................................................110

2.4. Технология формирования толерантности подростков в

поликультурной образовательной среде школы...............................137

Выводы по II главе.......................................................................................165

Глава III. ПРОЦЕСС И ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ РАБОТЫ ПО ФОРМИРОВАНИЮ ТОЛЕРАНТНОСТИ ПОДРОСТКОВ В ШКОЛЕ

3.1. Цели, задачи, этапы и содержание экспериментальной работы...............................................................................................................168

3.2. Результаты экспериментальной работы по формированию

толерантности подростков в школе....................................................191

Выводы по III главе......................................................................................210

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.....................................................................................212

ЛИТЕРАТУРА...........................................................................................218

ПРИЛОЖЕНИЯ

241

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования.

Социально-экономические преобразования, глобализационные процессы, происходящие в современном обществе, значительно изменили его социокультурную жизнь, отразились на ценностных ориентирах подрастающего поколения, девальвации нравственных ценностей, усиления агрессии, конфликтного поведения среди подростков, непримиримость к этническим группам, непринятие другого мнения и позиции, человечество сталкивается с попиранием прав и свобод человека. Педагоги, родители, общественность справедливо обеспокоены ростом правонарушений и преступлений в среде несовершеннолетних, их гражданской позицией, направленной на обогащение, потребление материальных ценностей, индифферентность внутренней жизни людей. Для разрешения этих проблем необходимо создание воспитательного механизма, адекватного новому времени. Деятельность международной организации ЮНЕСКО, определяющей толерантность как «гармонию разнообразия», направлена на формирование представления о толерантности и ее распространение в социальной жизни общества.

Основные критерии толерантной личности определены и во ФГОС. Стандарты устанавливают определенные личностные требования к результатам освоения обучающимися основной образовательной программы основного общего образования и включают: готовность и способность обучающихся к саморазвитию и личностному самоопределению, сформированность их мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности, системы значимых социальных и межличностных отношений, ценностно-смысловых установок, отражающих личностные и гражданские позиции в деятельности; социальные компетенции, правосознание, способность ставить цели и строить жизненные планы, способность к осознанию

российской идентичности в поликультурном социуме. Следуя «Концепции духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России», мы должны взрастить такую личность, которая соответствовала бы современному национальному воспитательному идеалу «высоконравственный, творческий, компетентный гражданин России, принимающий судьбу Отечества как свою личную, осознающий ответственность за настоящее и будущее своей страны, укорененный в духовных и культурных традициях многонационального народа Российской Федерации».

В современном обществе толерантность - есть ценностная установка, норма социального действия, политическая необходимость, условие взаимодействия культур, проявляющиеся в нравственной, правовой, политической, религиозной, образовательной, экономической и других сферах жизни общества.

Исследование толерантности инспирировано требованиями ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»: «...приоритет жизни и здоровья, прав и свобод личности, свободного её развития, воспитание взаимоуважения, гражданственности, патриотизма, ответственности, правовой культуры, защита и развитие этнокультурных особенностей и традиций народов РФ в условиях многонационального государства»; интеграции системы образования РФ с системами образования других государств на равноправной и взаимовыгодной основе, а также необходимостью создания условий для внедрения в практику школ РФ образовательной среды формирования толерантности личности обучающегося.

Социокультурную ситуацию сегодня характеризуют демократические преобразования в международной политике. Процесс глобализации мира ведет к интеграции государств и народов, разрушению искусственных барьеров в движении товаров, капитала, знания и людей

через границы, увеличению числа транснациональных проектов и контактов. Происходит самоуничтожение «узаконенного» устройства мира, в котором господствуют национальные государства, и дело здесь в борьбе за культуру человечества, где возможно совместное существование различных традиций. Вместе с тем человечество сталкивается с опасностями, попирающими права и свободу человека и гражданина: экстремизм, национально-этнические и религиозные конфликты, терроризм. Острота этих глобальных проблем актуализирует сохранение целостности и многообразия мира. Основными принципами человека должны стать предостережение от насилия, власти над другими, вмешательства в мир другого, насильственного его изменения.

Проблема толерантности актуальна для современной России, поликультурного государства, где проживают 147 национальностей, относящихся к разным этническим семьям и группам, вероисповеданию, с собственным языком и особой историей. Здесь соседствуют культуры с абсолютно разными культурными ценностями, социальным опытом, биологическими особенностями различиями. Стремление сохранить оригинальность той или иной нацией, народностью характеризуется иногда негативными проявлениями. Миграция одних этносов на территорию других вызывает у людей опасение за ущемление их «национального достоинства».

Очевидно, что целостность и будущность России связана с поликультурой: обеспечение сожительства различных этносов в рамках единого социума и стабильность общественного развития -государственная задача. Единственно разумной идеологией и политикой является соблюдение принципа толерантности (позитивного отношения к присутствию в социуме различных этнических сообществ, добровольная адаптация социальных и политических институтов к потребностям и интересам разных социокультурных групп). Идеи гуманизма, братской

терпимости, гарантии прав и свобод граждан провозглашаются в Конституции Российской Федерации .

Во Всеобщей декларации прав человека ООН отмечается, что насилие, войны могут быть как следствием подавления демократии, так и результатом нетерпимости. Деятельность международной организации ЮНЕСКО (Ф. Лосано, Ф. Майор, К. Мацуура, Пан Ги Мун) направлена на формирование представления о толерантности и ее распространение в социальной жизни общества. Декларация принципов толерантности ЮНЕСКО, 1995г., лаконично определяет толерантность как гармонию разнообразия.

В российской педагогической практике понятие «толерантность» достаточно новое. Но толерантность должна стать сознательно формируемой моделью взаимоотношений людей и народов. В нашей стране следует продвигать такое понимание толерантности, стремиться, чтобы оно стало привычным в обыденном языке. Это может произойти в скором будущем, если «толерантность» прочно войдет в лексикон школьного учителя.

Государственная политика РФ в области образования отражена в ряде документов, которые формулируют социальный заказ на качество выпускника школы: Федеральный Закон «Об образовании в Российской Федерации», Национальная Доктрина образования в РФ до 2025 г., Концепция долгосрочного социально-экономического развития РФ до 2020 года, Концепция Федеральной целевой программы развития образования на 2011-2015г.г., Концепция духовно-нравственного развития и воспитания гражданина России, ФГОС, региональные программы развития образования и др. нормативно-правовые документы. Для нашего исследования важно, что впервые на государственном уровне в социальном заказе образованию установлено двойное толкование категории нация: Россия - национальное государство, с разнообразным

этническим и религиозным составом населения, отличающееся большой региональной спецификой, а ее народ представляет собой нацию наций. Документы акцентируют политику толерантности: признание и уважение культурных и других различий граждан страны и проживающих в ней граждан других стран, мир во всем мире, прогресс человечества, международное сотрудничество.

Формирование толерантности происходит в течение всей жизни человека, однако наиболее сенситивным периодом является подростковый возраст, являющийся важнейшим периодом в психосоциальном развитии человека. Подросток активно включается во взрослую жизнь, формирует свою идентичность, осваивает различные социальные роли.

Школьный период - важный жизненный период в психосоциальном развитии подростков: в процессе школьного образования дети активно включаются во взаимодействие с другими людьми, формируют свою идентичность, осваивают социальные роли. От этого зависит, как человек будет относиться к миру, к себе и другим. Позиция толерантности и доверия - основа осуществления выбора в пользу мирного существования человечества и бесконфликтного взаимодействия. Укоренение в образовательном учреждении духа толерантности, формирование отношения к ней как к важнейшей ценности общества - значимый вклад школьного образования в развитие толерантной личности подростка и культуры мира на Земле. Консолидирующие идеи и ценности толерантности, отражая национальную специфику РФ, несут в себе общечеловеческий, гражданский и личностный смысл. Образование как полифункциональный инструмент целенаправленного регулирования социальных процессов становится в современном мире самым эффективным средством формирования новых толерантных отношений и норм.

Степень разработанности проблемы. Данная проблема сложна и многоаспектна. Философский аспект раскрывается в работах Д. Адаме, С. Мендуса, С.Е. Вершинина, Б.В. Емельянова, М.Уолцера, C.JI. Кропотова, В.И. Михайленко, В.Е. Козлова, М.С. Кагана, П. Николсона, В.М. Золотухина, Р. Портера Г. Гегеля, А. Камю, И. Канта, О.Г. Дробницкого, А.Г. Здравосмыслова, И.А. Ильина.

Методологические, теоретические и технологические предпосылки исследования формирования толерантности лежат в идеях и подходах гуманистической педагогики М. Монтессори, Ш.А. Амонашвили, Б.С. Гершунского, В.В. Давыдова, В.А. Караковского, В.А. Сухомлинского, Д.Б. Эльконина. Идеи и подходы построения психологии толерантности сформулированы исследователями Т. Адорно, C.JI. Братченко, Дж. Бюдженталом, К. Роджерсом, Л.И. Рюмшиной и др.

Отечественными учеными в последние годы выполнен большой объем исследований по данной проблематике. А. Г. Асмоловым, М. С. Миримановой, Г. В. Солдатовой разработаны тренинговые программы по формированию толерантности. Роль диалога как основного способа становления толерантности, освоение диалоговых форм обучения, принятие ценности толерантного сознания, формирование опыта толерантного поведения являются предметом исследования Г.В. Безюлевой, Е.О. Галицких, Г.М. Шеламовой. Ценностное основание толерантности на основе эффективной коммуникативной компетенции в работах С.П. Акутиной, A.M. Байков, Г.Г. Масловой, Н.В. Самсоновой, Г.И. Симоновой, В.В. Николиной. Различные аспекты воспитания толерантности рассматриваются в диссертационных исследованиях А.Е. Белобородовой, Л.И. Иванова, И.В. Круговой, Н.Ю. Кудзиевой, А.К. Биджиева, Е.С. Карякиной, O.A. Спициной, П.В. Степанова, A.A. Шогенова и др.

Анализ научно-педагогической литературы и практики работы педагогов по формированию у учащихся толерантных отношений, результатов проведенного нами констатирующего эксперимента показал, что многие педагоги затрудняются в формировании толерантности у школьников. На вопрос: «Какие трудности возникают в Вашей работе при формировании толерантности обучающихся?», 76% педагогов самокритично признались, что не имеют достаточных теоретических знаний, 87% педагогов видят причину затруднений в недостаточно разработанной методической базе по данному вопросу, 71% педагогов отметили, что по данной проблеме очень мало методической литературы.

Многие педагоги не учитывают влияния поликультурной образовательной среды современной школы. Целенаправленно занимаются формированием толерантности подростков 43% учителей, многие из них недостаточно учитывают возрастные и индивидуальные особенности подростков при формировании толерантности. Недостаточно развиты профессиональные компетенции, позволяющие формировать целостное мировоззрение, соответствующие современному уровню развития науки и общественной практики, учитывающие социальное, культурное, языковое, духовное многообразие современного мира. Особенно остро стоит проблема формирования толерантности у подростков в поликультурной образовательной среде.

В связи с модернизационными процессами, охватившими российское образование, внедрением в образовательный процесс новых Федеральных государственных образовательных стандартов, значимости развития профессиональных компетенций у современных педагогов, на основе изученного опыта формирования толерантности в человеческих отношениях, анализа научной литературы возникло ряд социальных, культурологических и педагогических противоречий между:

- объективной потребностью современного общества, требованием социального заказа, в том числе новых ФГОС, в воспитании подрастающих поколений как проводников идей толерантности и недостаточным уровнем развития образовательных систем и механизмов осуществления воспитания личности в духе толерантности в поликультурной образовательной среде;

- необходимостью формирования у подростков базовой компетенции быть толерантным, осознающим и принимающим ценности человеческой жизни, семьи, гражданского общества, многонационального российского народа, человечества и недостаточной разработанностью данной проблемы в практике современных общеобразовательных школ.

С учетом этих противоречий нами сделан выбор темы исследования, проблема которого сформулирована следующим образом: какова технология формирования толерантности подростков в поликультурной образовательной среде школы? Поиск педагогически эффективных путей разрешения выявленных нами противоречий, требующих разработки теоретико-методологической основы и практической технологии формирования толерантности подростков, составляет цель исследования, которая остается актуальной как для педагогической науки, так и для практики образования. Противоречия, актуальность и недостаточная практическая разработанность толерантности определили выбор темы диссертационного исследования: «ФОРМИРОВАНИЕ ТОЛЕРАНТНОСТИ ПОДРОСТКОВ В ПОЛИКУЛЬТУРНОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СРЕДЕ ШКОЛЫ».

Цель исследования: сконструировать и апробировать модель успешного формирования толерантности подростков в поликультурной образовательной среде.

Объект исследования: учебно-воспитательный процесс в поликультурной образовательной среде школы, ориентированный на формирование толерантности подростков.

Предмет исследования:

Автореферат диссертации по теме "Формирование толерантности подростков в поликультурной образовательной среде школы"

На правах рукописи 61/.

У

Юдакина Светлана Ивановна

ФОРМИРОВАНИЕ ТОЛЕРАНТНОСТИ ПОДРОСТКОВ В ПОЛИКУЛЬТУРНОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СРЕДЕ ШКОЛЫ

13.00.01 — общая педагогика, история педагогики и образования

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

12 ДЕК 2013

Калининград — 2013

005543781

005543781

Работа выполнена в Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Нижегородский государственный педагогический университет имени Козьмы Минина».

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор, доцент

Арзамасского филиала ФГБОУ В ПО «Нижегородский государственный университет им. Н. И. Лобачевского» Акутина Светлана Петровна

Официальные доктор педагогических наук, профессор, заве-

оппоненты: дующая кафедрой педагогики

ФГБОУ ВПО «Вятский государственный гуманитарный университет» Симонова Галина Ивановна

кандидат педагогических наук, директор МАОУ СОШ № 1 г. Светлогорска Калининградской области Морозова Вера Владимировна

Ведущая организация: ФГБОУ ДПО «Нижегородский институт развития образования»

Защита диссертации состоится 26 декабря 2013 года в 12.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.084.03 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора/кандидата педагогических наук при ФГАОУ ВПО «Балтийский федеральный университет имени Иммануила Канта» по адресу: 236041, г. Калининград, ул. А. Невского, 14, административный корпус, конференц-зал.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГАОУ ВПО «Балтийский федеральный университет имени Иммануила Канта».

Электронная версия автореферата размещена на официальном сайте ВАК Министерства образования и науки РФ http://vak.ed.gov.ru и официальном сайте ФГАОУ ВПО «Балтийский федеральный университет имени Иммануила Канта» http://www.kantiana.ru «25» ноября 2013 г.

Автореферат разослан «25» ноября 2013 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

А. О. Бударина

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования.

Социально-экономические преобразования, глобализационные процессы, происходящие в современном обществе, значительно изменили его социокультурную жизнь, отразились на ценностных ориентирах подрастающего поколения, девальвации нравственных ценностей, усиления агрессии, конфликтного поведения среди подростков, непримиримость к этническим группам, непринятие другого мнения и позиции, человечество сталкивается с попиранием прав и свобод человека. Педагоги, родители, общественность справедливо обеспокоены ростом правонарушений и преступлений в среде несовершеннолетних, их гражданской позицией, направленной на обогащение, потребление материальных ценностей, индифферентность внутренней жизни людей. Для разрешения этих проблем необходимо создание воспитательного механизма, адекватного новому времени. Деятельность международной организации ЮНЕСКО, определяющейтолерантность как «гармонию разнообразия», направлена на формирование представления о толерантности и ее распространение в социальной жизни общества.

Основные критерии толерантной личности определены и во ФГОС. Стандарты устанавливают определенные личностные требования к результатам освоения обучающимисяосновной образовательной программы основного общего образования и включают: готовность и способность обучающихся к саморазвитию и личностному самоопределению, сформиро-ванность их мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности, системы значимых социальных и межличностных отношений, ценностно-смысловых установок, отражающих личностные и гражданские позиции в деятельности; социальные компетенции, правосознание, способность ставить цели и строить жизненные планы, способность к осознанию российской идентичности в поликультурном социуме. Следуя «Концепции духовно — нравственного развития и воспитания личности гражданина России», мы должны взрастить такую личность, которая соответствовала бы современному национальному воспитательному идеалу — «высоконравственный, творческий, компетентный гражданин России, принимающий судьбу Отечества как свою личную, осознающий ответственность за настоящее и будущее своей страны, укорененный в духовных и культурных традициях многонационального народа Российской Федерации».

Новый закон «Об образовании» (2012 г.) определяет приоритет жизни, прав и свобод личности, ее развития, воспитание взаимоуважения, гражданственности, защиту и развитие этнокультурных традиций народов. Формирование толерантности происходит в течение всей жизни человека, однако наиболее сенситивным периодом является подростковый возраст, являющийся важнейшим периодом в психосоциальном развитии человека. Подросток активно включается во взрослую жизнь, формирует свою идентичность, осваивает различные социальные роли. Консолидирующие идеи

и ценности толерантности, отражая национальную специфику РФ, несут в себе общечеловеческий, гражданский и личностный смысл. Образование как полифункциональный инструмент целенаправленного регулирования социальных процессов становится в современном мире самым эффективным средством формирования новых толерантных отношений и норм. В этой связи актуальным становится решение задачи формирования толерантности, российской гражданской идентичности у подрастающего поколения, основой которых является гуманное отношение человека не только к себе, но и другим людям.

Степень разработанности проблемы. Данная проблема сложна и многоаспектна. Философский аспект раскрывается в работах Д. Адаме, С. Мендуса, С. Е. Вершинина, Б. В. Емельянова, М. Уолцера, С. Л. Кропото-ва, В. И. Михайленко, В. Е. Козлова, М. С. Кагана, П. Николсона, В. М. Золотухина, Р. Портера, Г.Гегеля, А.Камю, И.Канта, О.Г. Дробницкого, А. Г. Здравосмыслова, И. А. Ильина.

Методологические, теоретические и технологические предпосылки исследования формирования толерантности лежат в идеях и подходах гуманистической педагогики М. Монтессори, Ш. А. Амонашвили, Б. С. Гершун-ского, В. В. Давыдова, В. А. Караковского, В. А. Сухомлинского, Д. Б. Эль-конина. Идеи и подходы построения психологии толерантности сформулированы исследователями Т. Адорно, С. JI. Братченко, Дж. Бюдженталом, К. Роджерсом, JI. И. Рюмшиной и др.

Отечественными учеными в последние годы выполнен большой объем исследований по данной проблематике. А. Г. Асмоловым, М. С. Миримано-вой, Г. В. Солдатовой разработаны тренинговые программы по формированию толерантности. Роль диалога как основного способа становления толерантности, освоение диалоговых форм обучения, принятие ценности толерантного сознания, формирование опыта толерантного поведения являются предметом исследования Г. В. Безюлевой, Е. О. Галицких, Г.М, Ше-ламовой. Ценностное основание толерантности на основе эффективной коммуникативной компетенции в работах С.П. Акутиной, A.M. Банков, Г. Г. Масловой, Н.В. Самсоновой, Г. И. Симоновой, В. В.- Николиной. Различные аспекты воспитания толерантности рассматриваются в диссертационных исследованиях А.Е. Белобородовой, Л. И. Иванова, И. В. Круговой, Н.Ю. Кудзиевой, А.К. Биджиева, Е.С. Карякиной, O.A. Спициной| П. В. Степанова, А. А. Шогенова и др.

Анализ научно-педагогической литературы и практики работы педагогов по формированию у учащихся толерантных отношений, результатов проведенного нами констатирующего эксперимента показал, что многие педагоги затрудняются в формировании толерантности у школьников. На вопрос: «Какие трудности возникают в Вашей работе при формировании толерантности обучающихся?», 76% педагогов самокритично признались, что не имеют достаточных теоретических знаний, 87% педагогов видят

причину затруднений в недостаточно разработанной методической базе по данному вопросу, 71 % педагогов отметили, что по данной проблеме очень мало методической литературы.

Многие педагоги не учитывают влияния поликультурной образовательной среды современной школы. Целенаправленно занимаются формированием толерантности подростков 43 % учителей, многие из них недостаточно учитывают возрастные и индивидуальные особенности подростков при формировании толерантности. Недостаточно развиты профессиональные компетенции, позволяющие формировать целостное мировоззрение, соответствующие современному уровню развития науки и общественной практики, учитывающие социальное, культурное, языковое, духовное многообразие современного мира. Особенно остро стоит проблема формирования толерантности у подростков в поликультурной образовательной среде.

В связи с модернизационными процессами, охватившими российское образование, внедрением в образовательный процесс новых Федеральных государственных образовательных стандартов, значимости развития профессиональных компетенций у современных педагогов, на основе изученного опыта формирования толерантности в человеческих отношениях, анализа научной литературы возникло ряд социальных, культурологических и педагогических противоречий между:

— объективной потребностью современного общества, требованием социального заказа, в том числе новых ФГОС, в воспитании подрастающих поколений как проводников идей толерантности и недостаточным уровнем развития образовательных систем и механизмов осуществления воспитания личности в духе толерантности в поликультурной образовательной среде;

— необходимостью формирования у подростков базовой компетенции быть толерантным, осознающим и принимающим ценности человеческой жизни, семьи, гражданского общества, многонационального российского народа, человечества и недостаточной разработанностью данной проблемы в практике современных общеобразовательных школ.

В разрешении указанных противоречий состоит проблема исследования: какова технология формирования толерантности подростков в поликультурной образовательной среде школы? Противоречия, актуальность и недостаточная практическая разработанность проблемы формирования толерантности определили выбор темы диссертационного исследования: «Формирование толерантности подростков в поликультурной образовательной среде школы».

Цель исследования: сконструировать и апробировать модель успешного формирования толерантности подростков в поликультурной образовательной среде.

Объект исследования: учебно-воспитательный процесс в поликультурной образовательной среде школы, ориентированный на формирование толерантности подростков.

Предмет исследования: формирование толерантности подростков в поликультурной образовательной среде школы.

Гипотеза исследования: формирование толерантности у подростков в поликультурной образовательной среде будет успешным и результативным, если оно выступает как часть целостного педагогического процесса средней общеобразовательной школы, с учетом следующих педагогических условий:

— сконструирована модель формирования толерантности подростков в поликультурной образовательной среде школы как часть воспитательного пространства, основанная на взаимосвязи средового, культурологического, аксиологического подходов, принципах гуманизации и системности;

— процесс формирования толерантности подростков будет основан на гуманистических духовно-нравственных ценностях, направленных на формирование осознанного, уважительного и доброжелательного отношения к другому человеку, его мнению, мировоззрению, культуре, языку, вере, гражданской позиции, истории, традициям и ценностям народов России и мира; готовности и способности вести диалог с другими людьми и достигать в нем взаимопонимания;

— сформирована поликультурная образовательная среда образовательного учреждения, включающая параметры, свойства, функции, позволяющие эффективно формировать толерантность подростков в целостном инновационном учебно-воспитательном процессе школы (широта образовательной среды, ее интенсивность, функциональный комфорт, продуктивность образовательной среды).

— в деятельности педагогов реализуется комплекс педагогических условий, учитывающих свойства поликультурной образовательной среды, взаимодействие и партнерство педагогического коллектива с семьями школьников, педагогическую поддержку подростков в их смыслопоиско-вой деятельности по формированию толерантности, этическую защиту подростков, создание педагогами нравственных личностно-ориентирован-ных ситуаций для становления толерантности подростков.

Задачи исследования:

1. Выявить сущность и особенности формирования толерантности подростков в поликультурном образовательном пространстве современной школы.

2. Исследовать особенности влияния поликультурной образовательной среды на формирование толерантности подростков и описать технологию реализации модели формирования толерантности подростков как научно-методическое руководство в деятельности педагогов.

3. Обосновать и разработать модель формирования толерантности подростков в поликультурной образовательной среде школы основанную на

средовом, культурологическом, аксиологическом подходах, принципах гуманизации и системности образовательной среды, приоритета гуманистических духовно-нравственных ценностей.

4. Апробировать модель формирования толерантности подростков в поликультурной образовательной среде и оценить ее результативность.

Методологическая основа исследования толерантности в образовательном процессе базируется на концепциях и идеях: средового подхода (Ю. С. Мануйлов, М. П. Нечаев, П. И. Третьяков); поликультурной образовательной среды (А. И. Богданова, З.А. Малькова, Л. Л. Супрунова); системного подхода (В. Г. Афанасьев, В. П. Беспалько, В.Н. Садовский); лич-ностно-деятельностного подхода (Е.В. Бондаревская, И. А. Зимняя, В. А. Сластенин, И. С. Якиманская).

Теоретической основой исследования выступили положения: теории отношения личности (А. А. Бодалев, В.Н. Мясищев, А.Н.Леонтьев,

A. Ф. Лазурский); принципы природосообразности и культуросообразно-сти личности (Е. В. Бондаревская, А. Дистервег, Я. А. Коменский, Д. Локк, Ж. Ж. Руссо, В. А. Сухомлинский, К. Д. Ушинский, Н.Е. Щуркова); проблемы аксиологического подхода (С. П. Акутина, Н. А. Бердяев, С. И. Гессен,

B.В. Николина, В.В. Розанов, Г.И. Симонова, B.C. Соловьев; В.П. Тугаринов, В. А. Ядов; В. И. Додонов, В. А. Караковский, В. В. Николина, Т.Т. Щелина); культуротворческая парадигма образования (Е.В. Бондаревская, О. С. Газман, Б. Т. Гершунский, В. А. Караковкий); идеи концепции смирена как миропонимания (И. А. Ильин, В. В. Розанов, С. Н. Трубецкой); проблемы определения и содержания культуры толерантного сознания, социокультурной основы конструктивного взаимодействия (А. Г. Ас-молов, Б. С. Гершунский, Н.В. Самсонова, Е.Ю. Клепцова, П. Ф. Комого-ров, М. Б. Хомяков, В. В. Шалин, Е. И. Шлягина).

Для обеспечения объективности исследования, глубины и научной достоверности результатов был использован комплекс методов: теоретические (понятийно-терминологический метод, анализ, обобщение, систематизация теоретических данных, теоретическое моделирование); эмпирические (педагогический эксперимент, процедуры психолого-педагогической диагностики, методы математической статистики).

Организация исследования. Исследование проходило с 2006 по 2013 г. и включало три этапа.

Первый этап (2006—2009 гг.) — поисково-проектировочный. На данном этапе изучалось состояния проблемы в философских, педагогических и психологических исследованиях; проводился констатирующий эксперимент по определению отношения педагогических работников и школьников к проблеме толерантности; проверялись элементы концепции, была обоснована актуальность исследования, практическая значимость проблемы, сформулирована рабочая гипотеза.

Второй этап (2010—2012 гг.) — актуализационно-внедренческий. С целью проверки гипотезы были разработаны модель формирование толерантности подростов в поликультурной образовательной среде школы, программы и планы деятельности, проектировался комплекс педагогических условий, отрабатывались формы и методы взаимодействия субъектов экспериментальной деятельности, уточнялась рабочая гипотеза.

Третий этап (2012—2013 гг.) — аналитико-результативный. Проводилось теоретическое обобщение результатов исследования, обработка и анализ эмпирических данных, их интерпретация и описание, литературное оформление диссертации, подготовка научно-методических материалов для использования результатов исследования в практике, внедрение результатов исследования в образовательный процесс.

База исследования. Исследование проводилось на базе образовательных учреждений: ГБОУ гимназия №2072 г. Москвы; МБОУ СОШ №14, 17, Лицей, Гимназия г. Арзамас (Нижегородская обл.); ГОУ СОШ №2 п. Белыничи, Белоруссия; Международная школа при Правительстве г. Москвы. Всего в эксперименте участвовало 1102 человек, из них подростков — 568 (7—9 классы, 13—15 лет), педагогических работников — 84, родителей — 450 человек.

Научная иовизна исследования состоит в следующем:

1. Уточнено понятие «толерантность подростка», понимаемое нами как личностное духовно-нравственное качество, отражающее активную социально-ценностную позицию и внутреннюю готовность формирующейся личности к конструктивному межличностному взаимодействию с целью успешной социализации в обществе, включающем сформирован-ность «значимых социальных и межличностных отношений, ценностно-смысловых установок, отражающих личностные и гражданские позиции в деятельности, социальные компетенции, правосознание, способность ставить цели и строить жизненные планы, способность к осознанию российской идентичности в поликультурном социуме» (ФГОС);

2. Разработана модель формирования толерантности подростков в поликультурной образовательной среде школы, содержащая взаимосвязанные компоненты: целевой, концептуальный, раскрывающий методологические обоснования формирования толерантности, содержательный, основанный на освоении школьниками универсальных общечеловеческих, гражданских, личностных ценностей, определяющих социально-нравственную сторону жизни человека, этапы формирования толерантности (моти-вационный, ценностно-ориентированный и ценностно-деятельностный), уровни сформированности толерантности (высокий, средний, низкий); направления деятельности (психолого-педагогическое, методическое и управленческое), этапы реализации модели формирования толерантности подростков в поликультурной образовательной среде (поисково-проектировочный, актуализационно-внедренческий и аналитико-результативный),

ресурсный; педагогические условия, способствующие формированию толерантности (взаимодействие и партнерство педагогического коллектива с семьями подростков, их педагогическая поддержка в смыслопоисковой деятельности по формированию толерантности; этическая защита школьников; создание педагогами нравственных личностно-ориентированных ситуаций для становления толерантности подростков).

3. Охарактеризована поликультурная образовательная среда, определены ее параметры, способствующие формированию толерантности подростков: вычленены ее функции — гуманитарно-образовательная, адаптационно-реабилитационная, социально-педагогическая защита и поддержка; определено содержание поликультурной образовательной среды, дающее насыщенное представление о ее свойствах и качествах, состоящих из целевого, ценностного, теоретического, нормативного блоков, и обеспечивающих подростку событийную общность, стимул его взаимодействия и сотрудничества с окружающими людьми в поликультурном мире; свойства среды, обеспечивающие эффективное формирование толерантности подростков в условиях реализации ФГОС.

4. Выявлены и описаны уровни сформированности толерантности подростков в поликультурной образовательной среде (высокий — толерантный, средний — ситуативный, низкий — интолерантный).

5. Разработаны и экспериментально апробированы программы урочной и внеурочной деятельности по формированию толерантности подростков (классные часы, интегрированные уроки, психологические тренинги, нетрадиционные формы деятельности: ассамблея НОУ, телемосты, многопрофильные экскурсии, исследовательские экспедиции, тематические лагеря и др.); программы повышения профессиональной компетенции педагогов (система проблемно-ориентированных семинаров, тематические педагогические советы, конкурсы педагогического мастерства, конгресс-бюро «Круг забот», инновационно-экспериментальная деятельность по формированию толерантности подростков и пр.); программы повышения уровня осведомленности родительской общественности по вопросам формирования толерантности подростков (тематические родительские собрания, вечера всеобуча, тренинги и консультации психологов, клубы для родителей, дискуссионные площадки и др.)

Теоретическая значимость результатов исследования заключается в систематизации и выделении специфических особенностей формирования толерантности подростков в поликультурной образовательной среде школы. Выявлены основные методологические ориентиры формирования толерантности. Раскрыты сущностные характеристики и уровни сформированности толерантности подростков, определены компоненты (личностный, когнитивный, эмоциональный, поведенческий, условный). Разработаны модель, педагогические условия и технология формирования толерантности подростков в поликультурной образовательной среде школы.

Практическая значимость заключается в разработке системы обоснованных рекомендаций, использование которых позволит обеспечить педагогам формирование толерантности у подростков в поликультурной образовательной среде школы (программ, планов, алгоритмов деятельности, методических рекомендаций). Полученные результаты и выводы могут быть использованы в практической деятельности школ по повышению эффективности образовательной среды, расширению ее инвариантности, системы управления развитием образовательной среды и анализа ее результативности.

Апробация и внедрение результатов исследования в практику осуществлялось через выступления на научно-практических конференциях: международный уровень: 2011 г. — «Образование как фактор социализации: проблемы современности»; 2012 г. — «Психология и педагогика: методика и проблемы практического применения», 2013 г. — «Инновации в науке»; Всероссийский уровень.-2011 г. — «Международные образовательные проекты как механизмы новых подходов в образовании»; 2012 г. — «Творческая активность личности учителя в формировании личности школьника»; 2013 г. — «Ключевые компетенции личности выпускника в условиях профильного образования»; региональный уровенъ:20\2 г. — «Компетентностный подход в образовании»; 2013 г. — «Диалог культур в работе учителя», «Формирование толерантности школьников в образовательном пространстве». Результаты исследования представлены в выступлениях с докладами и сообщениями перед педагогическими работниками на педагогических чтениях, круглых столах, педсоветах; городских экспериментальных площадках «Международные образовательные проекты ЮНЕСКО как механизмы новых подходов к содержанию образования» и «Инновационная инфраструктура развития ключевых компетенций личности в условиях сетевых образовательных сообществ» (ежегодно с 2008 г.); участием в Гранте Москвы, Приоритетном Национальном проекте «Образование», движениях «Добрые люди мира», «Москва на пути к культуре мира» (ежегодно с 2006 г.).

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается методологическим аппаратом, лежащим в основе теоретического анализа проблемы исследования; комплексным использованием методов, адекватных объекту, предмету и задачам исследования; проверкой и обработкой результатов в ходе опытно-экспериментальной работы; подтвержденными методами математической обработки данных результатами, полученными в ходе проведения диагностических процедур.

Положения, выносимые на защиту:

1. Толерантность подростка — личностное духовно-нравственное качество, отражающее активную социально-ценностную позицию и внутреннюю готовность личности к конструктивному межличностному взаимодействию с внешней средой с целью успешной социокультурной адаптации в обществе, основанной на средовом, аксиологическом, культурологи-

ческом подходах, позволяющей оптимально осуществлять связь между проектируемым и реальным образовательным процессом, целеполаганием, отбором содержания, технологий, методов, форм, средств и приемов формирования толерантности в поликультурной образовательной среде.

2. Модель формирования толерантности подростков в поликультурной образовательной среде школы включает взаимосвязанные компоненты: целевой, концептуальный, содержательный и ресурсный и предполагает взаимосвязь с целостной инновационной образовательной средой учреждения как условия активизации образовательной деятельности педагогического коллектива по формированию толерантности у подростков в условиях реализации ФГОС. Эффективность формирования толерантности подростков обеспечивается реализацией комплекса педагогических условий (взаимодействие и социальное партнерство педагогического коллектива образовательного учреждения с семьями школьников, оказание различных видов педагогической поддержки подросткам в смыслопоисковой деятельности по формированию толерантности; обеспечение этической защиты; создание педагогами нравственных личностно-ориентированных ситуаций по формированию толерантности подростков).

3. Поликультурная образовательная среда — среда, способствующая успешной интеграции личности в национальную и мировую культуру, формирующая этническое, общенациональное самосознание личности, целостное мировоззрение, соответствующее современному уровню «развития науки и общественной практики, учитывающего социальное, культурное, языковое, духовное многообразие современного мира; готовности и способности вести диалог с другими людьми и достигать в нем взаимопонимания».

4. Профессионально-направленные программы урочной и внеурочной деятельности по формированию толерантности подростков; материалы к программам курсов повышения профессиональной компетенции педагогов, методические рекомендации повышения уровня осведомленности родительской общественности по вопросам формирования толерантности подростков выступают результативным средством формирования толерантности подростков в поликультурной образовательной среде.

Структура диссертации. Рукопись соответствует логике научного исследования и включает введение, три главы, заключение, список литературы, приложения.

В первой главе диссертации «Теоретические основы формирования толерантности личности» раскрываются философские и психолого-педагогические основы формирования толерантности личности, представлено современное состояние формирования толерантности подростков в практике общеобразовательных учреждений.

Во второй главе «Формирование толерантности подростков в поликультурной образовательной среде школы» обоснованы методологические подходы формирования толерантности подростков в поликультурной об-

разовательной среде школы, выявлены основные характеристики и параметры поликультурной образовательной среды, сконструирована модель и разработана технология формирования толерантности подростков в поликультурной образовательной среде школы.

В третьей главе «Процесс и основные результаты экспериментальной работы по формированию толерантности подростков в школе» представлена программа организации экспериментальной работы, раскрываются ход и результаты эксперимента; произведена их качественная и количественная оценка.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Практика формирования личности уходит в глубинные пласты человеческой цивилизации. В становлении личности особое место занимают отношения человека к миру, к себе, к другому (человеку, взглядам, поступкам, привычкам, установкам, отношениям и пр.). В современном обществе толерантность — есть ценностная установка, норма социального действия, политическая необходимость, условие взаимодействия культур, проявляющиеся в нравственной, правовой, образовательной, экономической и других сферах жизни общества.

На основе анализа философских концепций, начиная с античности и до современных исследований, анализируется становление толерантности как философской категории добродетели (духовно-нравственной ценности), раскрывается ее сущность. Мы акцентируем внимание, что толерантность как продукт исторического развития претерпела ряд модификаций в процессе эволюции общества: для стоика — это терпение; для софиста — игра слов и смена смыслов; для средневекового схоласта толерантность возможна при отсутствии веры; Г. Гегель видит в ней проблему совместимости интересов на надиндивидуальном уровне; у Ницше — толерантность возможна при наличии превосходства над соперником; позитивизм объявляет ложными формулировки, провоцирующие конфликты; Д. Локк модифицировал толерантность до морального консенсуса между людьми, Б. Г. Капустин определяет два смысла — безразличие индивидов друг к другу и заинтересованное взаимопонимание.

В диссертации обосновывается, что толерантность — гуманистическая общечеловеческая нравственная ценность (С.П. Акутина, H.A. Бердяев, Б. Т. Гершунский, С. И. Гессен, В. А. Караковский, В. В. Николина, В. П. Тугаринов, В. А. Ядов и др.). Ее составляющие: добро, гуманность, чуткость, милосердие, отзывчивость, долг —• ориентированы на внутренние качества человека; учитывают нормы поведения, конструктивного взаимодействия и помогают в социальной адаптации, самоосмыслении и саморазвитии подростками в приобретении жизненного опыта (А. Г. Асмолов, А. А. Гусейнов, Н. В. Самсонова, В. А. Сластенин и др.). В исследовании сделан акцент понимания толерантности как проявления к интересам Другого и его принятие, уважение и утверждение культурных различий (Т. Д. Дмитриев);

позитивный образ иной культуры (Н. М. Лебедева, Ф. М. Малхозова); настроенность на диалог с Другим (Р. Р. Валитова, Н. В. Самсонова, Г. И. Симонова); сочувствие и сострадание к другому, признание ценности многообразия культур (А. Г. Асмолов, В. В. Глебкин), лежащих в основе Декларации принципов толерантности ЮНЕСКО.

В диссертации акцентируется внимание на том, что толерантная личность — это человек с позитивным взглядом на мир, духовно-нравственный и социально активный человек, осознающий собственную уникальность, необходимость единения с другими людьми, осознающий многообразие и взаимообусловленность окружающего мира, обеспокоенный его судьбой и понимающий, что то, каким будет этот мир, зависит от каждого. Формирование такой личности возможно через отработку жизненно необходимых социальных навыков, позволяющих подростку осваивать трудное искусство успешно жить в мире и согласии с собой и другими, когда понятие толерантности наполняется конкретным личностным смыслом, становится реально действующим конструктом, определяющим поведение человека. В диссертации представлены исследования состояния формирования толерантности подростков в практике общеобразовательных школ, которые позволили заключить, что процесс будет эффективным при реализации комплексного, системного подхода, когда происходит интеграция усилий всех субъектов образовательной среды в направлении формирования толерантности.

Теоретико-методологические основания позволили выделить системообразующее ядро поликультурной образовательной среды школы, где выступают ее свойства (целерациональность, культуросообразность, открытость, самоорганизация), характеристики (эмоциональность, интегратив-ность, мобильность, согласованность, безопасность, благоприятность, доминантность, кооперативность, креативность), требования к ней (комфортность, аутентичность); воспитательный потенциал, включающий индивидуальную продуктивность деятельности, отзывчивость подростка на возможность самоактуализации и самореализации; здоровъесбережение — условие физической, социальной, духовной безопасности. В диссертации выделены содержательный, методический, коммуникативный и пространственно-семантический компоненты поликультурной образовательной среды.

Обоснование сущности, цели и задач поликультурной образовательной среды позволили вычленить ее перспективные функции: гуманитарно-образовательную, адаптационно-реабилитационную, социально-педагогической защиты и поддержки — и приоритетные педагогические принципы: формирование толерантного отношения к иным людям, расам, религиям, социальным устройствам, идеалам воспитания; формирование навыков сосуществования с людьми — представителями иной расы, языка, религии, этноса и пр., готовности к взаимному сотрудничеству и диалогу; воспитание во имя мира и жизни, воспитание человеческого достоинства и персонально нравственных качеств: гуманизма, чувства сострадания и др.

В диссертации подтверждено, что поликультурная среда существенно влияет на деятельность педагогов, особенно значимым это становится в условиях новых ФГОС. Это выражается в новых функциях педагогических работников: проектировочной (совместное с подростками построение индивидуального маршрута формирования толерантности средствами образовательного процесса), мотивационной (содействие в проявлении самостоятельности, творчества, ответственности ученика в образовательном процессе, формирование у него мотивации непрерывного "самосовершенствования) и управленческой (участие педагога в поликультурной образовательной политике на уровне школы и региона, координации деятельности всех субъектов поликультурной образовательной среды).

Недостаточная разработанность содержания, технологий, педагогических условий формирования толерантности подростков позволили в диссертационном исследовании представить модель (схема 1, с. 16) и технологию формирования толерантности подростков в поликультурной образовательной среде школы, спроектированную на основе культурологического, аксиологического и средового подходов.

Модель дает представление о ее свойствах и качествах и состоит из целевого, ценностного, теоретического и нормативного блоков, в которых представлены методологические, теоретические и технологические характеристики. Структурно-технологические элементы модели представлены психолого-педагогическим, методическим и управленческим направлениями деятельности, этапами реализации — поисково-проектировочным, актуализационно-внедренческим и аналитико-результативным.

Технология формирования толерантности подростков в поликультурной образовательной среде отвечает феноменологической образовательной парадигме и определяет нормы ее осуществления: этапы технологии (технологические характеристики этапов, условия их успешного протекания); ресурсное обеспечение (кадровое, материально — техническое, методическое, управленческое).

Эффективность технологии зависит от готовности руководителя планировать образовательный процесс в интересах формирования толерантности; наличия в школе психологической службы, опытных педагогов, обеспечения психолого-педагогического сопровождения формирования толерантности подростков; готовности классных руководителей и учителей к инновационно-исследовательской и практической деятельности; обеспечения деятельности диагностическими материалами, теоретической и справочной литературой; психолого-педагогического консультирования и просвещения.

Выявление результативности формирования толерантности подростков в поликультурной образовательной среде с применением профессионально-направленных учебных материалов на основе педагогического эксперимента стало целью экспериментальной работы. Ведущим методом исследо-

вания в констатирующем эксперименте стало анкетирование, результаты которого показали: 43 % педагогов целенаправленно не занимаются формированием толерантности подростков; 57% указывают слишком широкий спектр аспектов толерантности; затруднились в ответе (31 %). Основные пути формирования толерантности подростков в работе педагогов: индивидуальные беседы (37%); тематические классные часы (40%); этнический и национальный материал (23%). Определяя трудности формирования толерантности подростков, 76% педагогов самокритично признались, что не имеют достаточных теоретических знаний; 87 % — видят причину затруднений в недостаточной методической базе по рассматриваемой проблеме.

Исследование проблемы формирования толерантности подростков было проведено по методике незаконченных предложений (С. П. Акутина, Н. Е. Щуркова) и анкетирования, что позволило сделать вывод: 79 % подростков затруднились выделить основную составляющую понятия толерантности. После раскрытия понятия респондентам предлагалось ответить на вопрос, какой в твоем понимании толерантный человек? По мнению подростков, это: образованный человек (38%); человек, у которого много друзей (24%); культурный человек (16%); воспитанный человек (12%); хороший семьянин (10%). Исследования позволили извлечь информацию, отражавшую личностное отношение подростков к толерантности как ценности и сделать вывод: на этапе констатирующего эксперимента толерантность для подростков оказалась незначимой. На данном этапе проводился рефлексивный анализ сделанного, использовались новые пути решения совместных проблем в коллективе и в индивидуальной работе с подростками, что впоследствии высоко оценили сами подростки.

По результатам входной диагностики, проведенной на основе экспресс-опросника «Индекс толерантности» (Г.У. Солдатова, O.A. Кравцова, O.E. Хухлаев, Л. А. Шайгерова), мы выяснили: у подростков преобладает средний уровень развития толерантности — 65 %; низкий уровень показали 20% подростков, высокий уровень 15%. Полученные данные подтвердили, что необходима целенаправленная работа по формированию толерантности. Оценить эффективность деятельности помогла итоговая диагностика, проведенная по тем же методикам.

80%

65%

20%

60% -

40%

0%

□до реализации проекта шпосле раелизации проекта

высокийсредний низкий

Рис. 1. Уровень толерантности в поликультурной образовательной среде

Из представленной диаграммы видно, что по результатам формирования толерантности в условиях поликультурной образовательной среды, стали преобладать средний уровень и высокий уровень толерантности над низким уровнем.

\ Обобщенная модель формирования

Слч-.нл I

толерантності! подростков в поликультурной образовательной среде

тг

Цель: поиск, актуаліпагтя а развитие совокупности наличных средств постхтльтуркей образовательной среды сколь:. ее резервов нгозмолсЕостей для создания комфортных условии формирования толерантности

тт

Задачи: 1. Создгяпе услозпи. механизмов. технологии формирования то л ер ангн о с га .тэта оста подростков. 2. Развитие духовно-нравственного потенппаяа подростков на основе общечеловеческих пенностеп.

Развитие личностного потешщала подростков через формирование толерантности, воспитание гражданственности и патриотизма.

V

Подходы: 1-го пораділа (средовкй. культурологический. спЕергетическігГії; 2-ГО порядка (ЛНЧЕОСТЕО-ориентированЕЬ:Й. Лелге.ТЪКОСТЕЬЩ. КОУ.ПЄТЄНТЗССТЕЫЙ:

5-го порядка (гксислсгическіш. антропологически. акмеологнческин. ізалнметричесгдш. ср.)

Методологические основания

Принципы: формирование толерантного отношения к иным люх'.м, религиям. идеалам воспитания. сспиадьн&ги устройствам; формирование невь^оз соеушествоздкпя: воспитание человеческого достоинства п нравственно высоких качеств

Характеристики: изогофункппснальЕостъ. многопрофильное^. адйпгтзсстъ- сопнабельнссгь.

| Нор

мы деятельности, локальные акты, правила н пр.

Уровни: межличностное взаимодепстане (в системах «педагог-класс». «педагог-учению, «педагог-родитель«. «педагог-селая». «подросток-масс», «додростск-полрс стока. «'Подросток-семі'.ї") а лнчзостныз потенциал (потенциал педагога, потенпнал подростка, потенпсал родителя).

Этапы: понского-проектнровочзьш (диагностика, ее анализ, пелепелагание. разработка замысла); актуа ли; аси о лео -внедреєч е скли (планирование, внедрение. рефлексия, анализ, корректировки ваелрення): авллдгико-резулътатпЕЕЬШ (опенка стезезк реализации. оформление в техяслопсо. отделение дальнейшего творческого развили)

Эле>.:ентъ: но л ел и

Компоненты к функпнп: материальный" компонент (сопиалько.алаптаппснЕая фликпкя) 2ь.-ра:ксегсл в пространственно-предметном скруд.ешлі: облик школы. символика. уклад; сопиальЕьш компонент (информационно-просветительская функпая) выражается в ссбыткпно-инфориалионном окружении а содержании образования: духовный компонент (функпия педггопгческойпсхіержіді п зашить:) реализуется в преобладающее толерантных взаимоотношениях п позитивном настрое всех участников.

Участники: педагогический коллектив школы (ахяшпетрыт, педагогические работники, персонал), обучаюпшеся-подростЕи. ученическое самоуправление, родители. зЕатамые для подростков взрослые. заинтересованные государственные и оссестзенные организации.

Ресурсы: кгдрозые. материальные, методические, управленческие.

1 "Г

содержание формирования толерантности подростков в поли культур ной образовательной среде

система управления формированием толерантности в поликультурно и образовательной среде школы

- - и ~ ~

условия эффективности формирования толерантности в полпкулътурной образовательной ср*де школы

На этапе проведения формирующего эксперимента анализировалась динамика формирования толерантности подростков на основе организации ситуаций, стимулирующих толерантное поведение, педагогической поддержки, этической защиты, взаимодействия с семьей воспитанников. На этом этапе использовался комплекс методик исследования толерантности (А. Басс, В. Бойко, А. Дарки, Б. Додонов, М. Рокич), который позволил определить уровень толерантности каждого подростка, отдельных классов и параллелей. Формирующий педагогический эксперимент условно был разделен на следующие этапы: мотивационный (направлен на стимулирование норм толерантного отношения и взаимодействия, на формирование положительного отношения к толерантности как духовно-нравственной ценности); ценностно-ориентированный (направлен на выработку отношения школьников к нормам толерантности, их применение в определенных ситуациях); ценностно-деятельностный (толерантность становится регулятором поведения, личностным смыслом учащихся).

В ходе эксперимента нам необходимо было определить изменения жизненных целей подростков, ориентированных на толерантность. Для этого использовалась методика ранжирования жизненных целей в порядке убывания важности/значимости жизненных целей (С. П. Акутина) из 14 предложенных (табл. 1).

Таблица 1

Изменение жизненных целей подростков в ходе экспериментальной работы

№ Жизненные цели Число выборов

7 класс (110 чел) 8 класс (150 чел) 9 класс (230 чел.)

1 Получить образование 72 (65 %) 98 (89 %) 150 (100%) 150 (100 %) 186 (81 %) 205 (89 %)

2 Иметь хорошую семью 92 (84 %) 100 (91 %) 129 (86 %) 142 (95 %) 202 (88 %) 218 (95 %)

3 Крепкое здоровье 79 (71 %) 87 (79 %) 112 (75 %) 128 (85 %) 184 (80 %) 204 (88 %)

4 Иметь много верных друзей 102 (93 %) 110 (100%) 127 (85 %) 138 (92 %) 211 (92 %) 224 (97 %)

5 Найти хорошую работу 73 (66 %) 98 (89 %) 132 (88 %) 146 (97 %) 186 (81 %) 202 (88 %)

6 Добиться уважения 81 (74 %) 99 (90 %) 112 (74 %) 123 (82 %) 193 (84 %) 198 (86 %)

7 Добиться престижа 98 (89 %) 81 (74 %) 123 (82 %) 117 (78 %) 213 (92 %) 198 (86 %)

8 Быть свободной личностью 106 (96 %) 109 (99 %) 114 (76 %) 131 (87 %) 203 (88 %) 224 (97 %)

9 Стать известным 76 (68 %) 89 (81 %) 125 (83 %) 123 (82 %) 218 (95 %) 226 (98 %)

10 Быть богатым 100 (91 %) 78 (71 %) 124 (82 %) 117 (78 %) 203 (88 %) 186 (81 %)

№ Жизненные цели Число выборов

7 класс (110 чел) 8 класс (150 чел) 9 класс (230 чел.)

И Творить добро 59 (54 %) 107 (97 %) 131 (87 %) 147 (98 %) 78 (34 %) 124 (54 %)

12 Сделать карьеру 88 (80 %) 76 (69 %) 102 (68 %) 87 (58 %) 227 (98 %) 221 (96 %)

13 Жить по совести 54 (49 %) 108 (98 %) 79 (52 %) 139 (93 %) 152 (66 %) 221 (96 %)

14 Проявлять чуткость и милосердие 62 (56 %) 104 (95 %) 80 (53 %) 142 (95 %) 141 (61 %) 226 (98 %)

Сравнительный анализ результатов начала и окончания эксперимента по формированию толерантности показал, что у подростков значительно меняются жизненные ценности личности и приоритеты: актуализированы толерантные цели — творить добро, создать хорошую семью, жить по совести, проявлять чуткость и милосердие, быть уважаемой личностью, иметь много верных друзей.

В ходе экспериментальной работы мы выделили три уровня сформиро-ванности толерантности подростков: интолерантный или низкий (проявление эгоцентризма, отсутствие доброты, уважения к личности другого, направленность на свои интересы и потребности); уровень не полностью сформированной толерантности, ситуативный — средний (потребность в толерантных поступках в зависимости от ситуации, приспособленческая реакция во взаимодействии); толерантный или высокий (чуткость, доброта, уважительное отношение к окружающим, чувство долга, гуманность, адекватная самооценка, позитивное взаимодействие).

Анализ таблицы позволяет сделать вывод, что целенаправленная работа педагогического коллектива по формированию толерантной личности подростка способствовала тому, что к окончанию эксперимента, основная часть обучающихся (85,5 %) имеют 2 и 3 уровень развития толерантности (табл. 2).

Таблш1а 2

Уровни формирования толерантности школьников

Уровни Признаки уровня Начало Итоги

1 уровень: низкий Пассивность, отсутствие цели в жизни, высокий уровень тревожности, отсутствие уважения к личности другого, направленность интересов на себя, эгоизм, низкая или завышенная самооценка, конфликтность, низкий уровень эмпатии, сочувствия, доброты, гуманности, долга, ответственности. 7 кл. — 49 чел. 8 кл. — 59 чел. 9 кл. — 83 чел. 10 кл. — 29 чел. Всего: 220 чел. 38,7% 7 кл. — 19 чел. 8 кл. — 34 чел. 9 кл. — 21 чел. 10 кл. — 8 чел. Всего: 82 чел. 14,4%

Уровни Признаки уровня Начало Итоги

2 уровень: средний Стремление принести пользу по ситуации, активность средняя, потребность в нравственной деятельности ситуативная, осознание потребности уважительного отношения к окружающим эпизодическое, несколько завышенная самооценка, приспособленческая реакция во взаимодействии и отношении к другим 7 кл. — 43 чеіі. 8 кл. — 54 чел. 9 кл. — 89 чел. 10 кл, —28 чел. Всего: 214 чел. 37,6% 7 кл. — 53 чел. 8 кл. — 66 чел. 9 кл. — 104 чел. Юкл. — 34 чел. Всего: 257 чел. 45,2%

3 уровень: высокий Умение сдерживать себя и отвечать за свои поступки, чуткость, благородство, чувство долга, требовательность к себе и окружающим, уважительное отношение к окружающим, активная жизненная позиция, высокая активность участия в КТД классного и школьного сообщества, проявление гуманности, милосердия по велению души и сердца, низкий уровень тревожности, адекватная самооценка, высокие организаторские умения. 7 кл. — 18 чел. 8 кл. — 37 чел. 9 кл. — 58 чел. 10 кл.—21 чел. Всего: 134 чел. 23,5% 7 кл. — 38 чел. 8 кл. — 50 чел. 9 кл. — 105 чел. 10 кл. — 36 чел. Всего: 229 чел. 40,3%

Псего школьников — участников эксперимента 56 8

Замеры толерантности по экспресс-опроснику «Индекс толерантности» (Г. У. Солдатова, О. А. Кравцова, О. Е. Хухлаев, Л. А. Шайгерова) экспериментально подтвердили прогресс: на 1-м этапе эксперимента с высоким уровнем толерантности было 19% подростков, к окончанию — 34%; снизилось количество интолерантных подростков с 45 до 12%.

Таблица 3

Динамика толерантности школьников

Сроки исследования толерантности по годам Уровни толерантности С/о)

Низкий Средний Высокий

октябрь 2009 года 45% 36% 19%

октябрь 2010 года 39% 39% 22%

январь 2012 года 28% 44 % 28%

июнь 2013 года 12% 54% 34%

Итоговый анализ основывался на результатах диагностического исследования по методике «Многофакторного исследования толерантности» (Ю. Бабаева, П. Сабадош). Подросткам было предложено оценить насколько они согласны или не согласны с приведенными утверждениями по каждому из десяти показателей, в соответствии с этим поставьте галочку напротив утверждения. Для количественного анализа подсчитывается общий результат, без деления на шкалы. Каждому ответу на прямое утверждение

присваивается балл от 1 до 6 («абсолютно не согласен» 1 балл, «полностью согласен» 6 баллов). Ответам на обратные утверждения присваиваются реверсивные баллы («абсолютно не согласен» 6 баллов, «полностью согласен» 1 балл). Затем полученные баллы суммировались по прямым и обратным утверждениям. Оценка выявленного уровня толерантности осуществляется по ступеням: 22—60 баллов — низкий уровень толерантности, 61— 99 — средний уровень, 100—132 — высокий уровень толерантности'. В то же время необходимо понимать, что результаты, приближающиеся к верхней границе (больше 115 баллов), могут свидетельствовать о размывании у человека «границ толерантности», связанном, к примеру, с психологическим инфантилизмом, тенденциями к попустительству, снисходительности или безразличию. Также важно учитывать, что респонденты, попавшие в этот диапазон, могут демонстрировать высокую степень социальной желательности (особенно если они имеют представление о взглядах исследователя и целях исследования). Результаты измерения уровня толерантности до и после проведения эксперимента отображены в таблице 4.

Таблица 4

Характер составляющих толерантности по объективным шкалам школьников (в анкетировании приняло участие 568 чел.)

Составляющие толерантности

На начало эксперимента К окончанию эксперимента Сдвиг

наименование % Наименование %

рефлексия 46 рефлексия 78 +32

искусство 43 искусство 76 +33

национальность 42 национальность 62 +20

нормы 41 нормы 64 +23

отношение к старикам 37 отношение к старикам 69 +32

миролюбие 32 миролюбие 56 +24

отношение к больньм 30 отношение к больным 50 +20

плюрализм 27 плюрализм 39 +12

религия 24 религия 45 +21

гибкость 18 гибкость 51 +33

В ходе экспериментальной работы необходимо определить, является ли изменение характера толерантности статистически значимым. Сдвигом называется разность между значениями измеряемого параметра «после» и «до» проведения эксперимента. В качестве нулевой гипотезы Н0 примем: в состоянии изучаемого свойства нет значимых различий при первичном и вторичном измерениях. Альтернативная гипотеза Н,: законы распределения величин X и У различны, т. е. состояния изучаемого свойства существенно различны в одной и той же совокупности при первичном и вторичном измерениях этого свойства. Где X — это показатели характера толе-

рантности на начало эксперимента, а У — на конец эксперимента. Для проверки нулевой гипотезы мы определили типичный сдвиг ("+" или "-") и сосчитали число (количество) типичных и нетипичных сдвигов. В нашем исследовании число положительных сдвигов превосходит количество сдвигов в отрицательном направлении. Поэтому типичным является положительный сдвиг. Из таблицы видно, что число п таких сдвигов равно 12.

Эмпирическое значение критерия определяется, как число нетипичных сдвигов. В нашем случае Оэмп = 1. Критическое значение критерия 01ф(а; п) определяют по специальной таблице (по Оуэну Д. Б., 1966), где и — общее число сдвигов, т.е. объем выборки. Пусть уровень значимости а = 0,05. Тогда 0кр(0,05; 12) = 2. С3-М1| > Окр(а; п), поскольку О.,.,,, =. 1 < 2 = Скр(0,05; 12), поэтому в соответствии с правилом принятия решения нулевая гипотеза отклоняется на уровне значимости 0,05 и принимается альтернативная гипотеза о том что, типичный сдвиг является неслучайным на выбранном уровне значимости. Это позволяет сделать вывод об изменении характера толерантности после применения данной методики.

Для развития толерантности подростков были произведены инновационные изменения в учебно-воспитательном процессе. Сущность инноваций сводилась к иному по сравнению с традиционным пониманием смысла, содержания и способов деятельности педагога и всего воспитывающего сообщества, отказ от формирующего, массово-репродуктивного метода воспитания с использованием рефлексивного управления, носящего диалогический характер. В эксперименте было применено разнообразие форм и методов формирования толерантности через урочную и внеурочную деятельность. В диссертации обосновано: когда мы осуществляли педагогическое взаимодействие через досуговую деятельность, внеклассные мероприятия оказали большое влияние на усиление активной жизненной позиции подростков. До эксперимента желание изменить себя высказали 38%, в ходе эксперимента — 94 %. Этические беседы помогли'учащимся лучше разбираться в политических событиях и экономической жизни страны, у них появилась способность к здравому суждению и оценке действительности, умение грамотно и культурно вести диалог, как со своими сверстниками, так и с взрослыми.

В заключении диссертации приводятся основные выводы проведенного исследования:

1. Толерантность выступает как современное требование, предъявляемое к человеку со стороны цивилизационного общества. В ней человек открывает свое индивидуально-личностное бытие, осуществляет себя как Человека. Толерантность в нашем исследовании рассматривается как сущностная характеристика подростка, что является аксиоматичным для психолого-педагогического знания в представлении толерантности как истока социальной активности человека, осознающего и принимающего ценности человеческой жизни, семьи, гражданского общества, соизмеряющий свои

поступки с нравственными ценностями, умеющего вести конструктивный диалог. Подростковый возраст — продуктивный период для формирования толерантности. Качество формирования толерантности подростков зависит от сочетания и взаимосвязи их объективных и субъективных потребностей, культурных ценностей в выборе толерантных средств, форм, подходов в поликультурных ситуациях.

2. Поликультурная среда выступает средством формирования толерантности подростков и создает условия, механизмы и технологи формирования толерантности подростков, их интеграцию и адаптацию в иную социокультурную среду, участии в межкультурном, межнациональном взаимодействии через признание национальной культуры, фактором развития личности и необходимости ее самосовершенствования в контексте толерантности и диалога культур. Поликультурная образовательная среда обусловлена готовностью и способностью педагогов приобщать подростков к другим культурам через понимание ценностей и особенностей национальных культур, диалоговое взаимодействие, где учет поликультурности является педагогическим приоритетом, соблюдение которого — залог выхода из кризиса межэтнических отношений, основа формирования компетенции жить в мире с другими.

3. Внедрение модели формирования толерантности подростков в поликультурной образовательной среде школы обеспечивает эффективное решение поставленных целей и задач формирования толерантности подростков. Модель и технология формирования толерантности подростков, основанные на средовом, аксиологическом, культурологическом подходах, позволила оптимально осуществить связь между проектируемым и реальным образовательным процессом, целеполаганием, содержанием, методами, средствами, приемами и формами формирования толерантности подростков. Формирование толерантности подростков в поликультурной образовательной среде школы предполагает взаимосвязь с целостной образовательной средой учреждения как условия активизации, образовательной деятельности педагогического коллектива.

4. Результативность формирования толерантности подростков обеспечивается комплексом педагогических условий: взаимодействием и партнерством педагогического коллектива с семьями подростков; осуществлением педагогической поддержки подростков в их смыслопоисковой деятельности по формированию толерантности, этической защиты школьников; созданием педагогами нравственных личностно-ориентированных ситуаций для становления толерантности подростков, в том числе ситуации успеха личности, которая является мощным катализатором мотивацион-ных механизмов толерантности и уникальным инструментом стратегического планирования индивидуального развития личности подростка.

Проведенное исследование выявило ряд новых проблем, требующих решения: изучение особенностей формирования толерантности школьни-

ков различных возрастных групп; исследование влияния преподавания отдельных предметов на формирование толерантности личности; работы педагогов с семьями обучающихся по профилактике интолерантности.

По теме исследования опубликованы более 20 работ. Значимые из них: Научные статьи, опубликованные в ведущих рецензируемых журналах и изданиях, утвержденных ВАК Министерства образования и науки РФ:

1. Юдакина С. И. Воспитание толерантности в процессе обучения иностранным языкам / С. П. Акутина, С. И. Юдакина // Мир науки, культуры, образования. 2011. — № 1(26). — С. 193—198.

2. Юдакина С. И. Формирование толерантности учащихся в условиях диалога культур / С. П. Акутина, С. И. Юдакина // Высшее образование сегодня. 2011,—№4, —С. 54—58.

3. Юдакина С. И. Формирование толерантности школьников как ценности личности в условиях диалога культур // Высшее образование сегодня.

2011. —№7, —С. 75—80.

4. Юдакина С. И. Формирование культуры мира и толерантности педагога как части общей культуры // Школа будущего. № 1 (февраль 2012 года) / Гл. ред. д. п. н., проф. Пурышева Н. С. — М. : ФК «Школа будущего»,

2012. — 149 с. — С. 116—122.

5. Юдакина С. И. Моделирование поликультурного образовательного пространства / С. И. Юдакина, С. П. Акутина // Мир науки, культуры, образования. 2012,—№1 (32). —С. 133—135.

6. Юдакина С. И. Педагогические условия формирования толерантности учащихся / Высшее образование сегодня. 2013. — № 6. — С. 65—67.

Монографии по теме исследования:

7. Юдакина С. И. Педагогико-психологические основы воспитания толерантности в образовательном учреждении // Избранные вопросы современной науки. Ч. 2 / Науч. ред. д. п. н., проф. С. П. Акутина. — М. : Перо, 2011, — С. 35—61.

8. Юдакина С. И. Качество образовательного процесса как следствие проявления творческой активности личности // Инновационная деятельность в системе образования / Науч. ред. д. п. н., проф. Г. Ф. Гребенщиков. — М. : Перо, 2011. — С. 212—242.

9. Юдакина С. И. Система учета индивидуального прогресса толерантности обучающегося в условиях государственного образовательного учреждения // Образование как фактор социализации: проблемы современности / Под общ. ред. д. п. н., проф. С.П. Акутиной. — М.: Перо, 2011. — С. 5—33.

10. Юдакина С. И. Формирование толерантности школьников в поликультурной образовательной среде : монография. —М.: Перо, 2011. — 199 с.

Научные статьи, тезисы докладов на научных конференциях, опубликованные в вузовских сборниках:

11. Юдакина С. И. Толерантность — ценностная основа духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения // Сборник научных тру-

дов «Ценности образования в процессе духовно-нравственного воспитания современной молодежи», I Международная научно-практическая конференция / Под науч. ред. профессора С. П. Акутиной. — М. : Перо, 2011. — С. 46—53.

12. Юдакина С. И. Педагогические условия формирования толерантности школьников // Сборник научных трудов «Проблемы и перспективы развития педагогики» международной научно-практической конференции / Науч. ред. к. п. н., доцент каф. педагогики и психологии МГУТ им. К. Г. Разумовского С. Д. Якушева. — Новосибирск : ЭНСКЕ, 2011. — С. 132—140.

13. Юдакина С. И. Поликультурное воспитание учащихся // Сборник трудов «Актуальные вопросы педагогики и психологии» международной заочной научно-практической конференции / Под ред. к. п. н., доц. каф. педагогики МГПИ С. Д. Якушевой и к. фил. н. А. Г. Бердниковой. — Новосибирск : ЭНСКЕ, 2011,—С. 104—110.

14. Юдакина С. И. Педагогическая сущность формирования толерантности личности // Проблемы современной науки : сборник научных трудов. Ставрополь : Центр научного знания «Логос», 2011. — С. 133—140.

15. Юдакина С. И. Инновационная инфраструктура развития ключевых компетенций личности в условиях сетевых образовательных сообществ / С. И. Юдакина, С. П. Акутина // Психология и педагогика: методика и проблемы практического применения : материалы XXVIII Международной научно-практической конференции / Под ред. С. С. Чернова. Новосибирск : Изд-во НГТУ, 2012. — 351 с.

Юдакина Светлана Ивановна

ФОРМИРОВАНИЕ ТОЛЕРАНТНОСТИ ПОДРОСТКОВ В ПОЛИКУЛЬТУРНОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СРЕДЕ ШКОЛЫ

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Подписано в печать 21.11.2013г. Формат 60x90 '/16. Усл. печ. л. 1,5 Тираж 100 экз. Заказ 199

Отпечатано полиграфическим отделом Издательства Балтийского федерального университета им. Иммануила Канта * 236041, г. Калининград, ул. А. Невского, 14