автореферат и диссертация по психологии 19.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Динамика ценностных и смысложизненных ориентаций молодежи в полиэтнической образовательной среде
- Автор научной работы
- Хайбулаева, Айшат Гамзатовна
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Махачкала
- Год защиты
- 2015
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.07
Автореферат диссертации по теме "Динамика ценностных и смысложизненных ориентаций молодежи в полиэтнической образовательной среде"
На правах рукописи
Хайбулаева Айшат Гамзатовна
ДИНАМИКА ЦЕННОСТНЫХ И СМЫСЛОЖИЗНЕННЫХ ОРИЕНТАЦИИ МОЛОДЕЖИ В ПОЛИЭТНИЧЕСКОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СРЕДЕ
Специальность 19.00.07-«Педагогическая психология»
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание учёной степени кандидата психологических наук
2 3 СЕН 2015
•о
Махачкала — 2015
005562437
Рабата выполнена на кафедре психологии ФГБОУ ВПО «Дагестанский государственный педагогический университет».
Научный руководитель: доктор психологических наук, профессор,
заведующий кафедрой психологии ФГБОУ ВПО «Дагестанский государственный педагогический университет»
Далгатов Магомед Магомедаминович.
Официальные оппоненты: Солдатова Галина Уртанбековна,
доктор психологических наук, профессор, профессор кафедры психологии личности ФГБОУ ВПО «Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова»;
Слспко Юрий Николаевич,
кандидат психологических наук, доцент кафедры общей и социальной психологии ФГБОУ ВПО «Ярославский государственный педагогический университет им. К.Д. Ушинского».
Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Российский государственный
педагогический университет им. А.И. Герцена».
Защита диссертации состоится «11» ноября 2015 года в 16-00 час. на заседании совета Д 212.307.07 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, диссертаций на соискание ученой степени доктора наук при ФГБОУ ВПО «Ярославский государственный педагогический университет им. К.Д. Ушинского» по адресу: 150000, г. Ярославль, ул. Республиканская, д. 108, ауд. 203.
С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале библиотеки ФГБОУ ВПО «Ярославский государственный педагогический университет им. К.Д. Ушинского» и на сайте http://yspu.org.
Отзывы об автореферате присылать по адресу: 150000, г. Ярославль, ул. Республиканская, д. 108, ЯГПУ им. К.Д. Ушинского, кафедра общей и социальной психологии.
Автореферат разослан «10» сентября 2015 г.
Ученый секретарь ///7 fí
диссертационного совета Огородникова Лариса Анатольевна
Общая характеристика работы
Актуальность исследования. Ускорение социальной динамики и структурные изменения в российском обществе в настоящее время привели к трансформации общественных идеалов и индивидуальных ценностей. В современных условиях «кризиса ценностей» и отсутствия общепризнанной идеологии представления о культурно одобряемом поведении размываются, а выбор моделей поведения опирается на иерархию индивидуальных ценностей, смысложизненные ориентации личности. Таким образом, изучение ценностей и смысложизненных ориентации личности позволяет получить представление о тенденциях в изменении социальных норм, установок и стратегий поведения. В этой связи особое внимание привлекает молодежь, поскольку она наиболее динамична и чутко реагирует на социальные перемены. Вместе с тем в этом возрасте активно развивается система личностных смыслов и происходит порождение новых смысловых структур.
В психологических исследованиях ценности рассматриваются как жизненные цели, смыслы и идеалы, задающие общую направленность деятельности, а личностные ценности как одна из форм существования ценностей. При этом большинство авторов не проводит различия между личностными ценностями и ценностными ори-ентациями, часто рассматривая их как синонимы. Вслед за М.С. Яницким и A.B. Серым мы рассматриваем ценностные ориентации как систему индивидуальных установок, убеждений, предпочтений, опосредованных личностными смыслами, выражающуюся также в поведении.
Смысложизненные ориентации человека рассматриваются в психологии как результат осознания ценностей, целей и смысла собственной жизни, в тесной связи с понятиями «ценностные ориентации», «жизненные цели» и «смысл жизни». В.Э. Чудновский определяет смысложизненные ориентации как целостную систему сознательных и избирательных связей, отражающих направленность личности, наличие жизненных целей, осмысленность выборов и оценок, удовлетворенность жизнью (самореализацией) и способность брать за нее ответственность, влиять на ее ход. Другое значение этого понятия связано с тестом смысложизненных ориентации (СЖО) Д.А. Леонтьева, созданным на основе адаптации теста «Цель в жизни» Д. Крамбо и Л. Махолика, являющегося, в свою очередь, операционализацией теории стремления к смыслу В. Франкла. Понятие смысла широко используется в дея-тельностном подходе. Согласно А.Н. Леонтьеву, личностный смысл порождается отношением мотива к цели. В концепции Б.С. Братуся смысл представлен как сложная динамическая система, которая и обусловливает всю жизнедеятельность человека. Д.А. Леонтьев рассматривает смысл как «принцип регуляции поведения человека его жизненным миром как целым».
Проблема формирования и динамики ценностных и смысложизненных ориентации личности рассматривается в исследованиях в контексте общих закономерностей психического развития, в непосредственной связи с особенностями возрастного развития на различных его стадиях. Исследователи представляют формирование ценностных ориентации личности как результат взаимодействия развивающихся мыслительных структур с постепенно расширяющимся социальным опытом (Ж. Пиаже); как результат интериоризации, перехода от интерпсихического (соци-
ального) к интрапсихическому индивидуальному способу жизни человека (Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, Д.А. Леонтьев).
Отмечается, что в юношеском возрасте система ценностных ориентации приобретает подлинно регулятивные функции (Л.И. Божович), складывается собственное мировоззрение человека, создающее возможность формирования внутренней, автономной системы ценностей. Однако динамическая система ценностных ориентации не останавливается в своем развитии, кризисы развития приводят к переосмыслению жизненных целей, смене характера деятельности и межличностных взаимоотношений и к определенной трансформации системы ценностей (М.С. Яницкий). В качестве средовых факторов формирования индивидуальной системы ценностей исследователи выделяют семью, школу, трудовой коллектив, выступающие как «трансляторы социального опыта», норм и ценностей (Г.М. Андреева); указывается на возрастающее влияние СМИ и массовых информационных процессов на ценностные ориентации личности (А.Г. Асмолов и др.).
В многочисленных исследованиях, посвященным ценностным и смысложиз-ненным ориентациям современной молодежи, представлена противоречивая картина влияния социальных перемен на трансформацию ценностей, что может объясняться, прежде всего, различиями в методических подходах к исследованию и в теоретических основаниях, с которых интерпретируются эмпирические данные. Тем не менее, в этих исследованиях прослеживаются общие тенденции в изменении ценностно-смысловой сферы молодежи в различных социальных условиях. Однако, несмотря на множество исследований ценностей, в том числе учитывающих различные средо-вые и социально-психологические условия, недостаточно исследована роль поликультурного и полиэтнического окружения, в частности, влияние полиэтнической образовательной среды вуза на динамику ценностных и смысложизненных ориента-ций современной молодежи. Исходя из этого определена цель нашего исследования.
Цель исследования - определить общую структуру и динамику ценностных и смысложизненных ориентации выпускников общеобразовательных школ с этнически однородным и смешанным составом обучающихся в полиэтнической образовательной среде вуза.
Объект исследования - ценностные и смысложизненные ориентации молодежи.
Предмет исследования - влияние полиэтнической образовательной среды вуза на динамику ценностных и смысложизненных ориентации выпускников общеобразовательных школ с этнически однородным и смешанным составом обучающихся.
Гипотеза исследования: имеются различия в структуре и динамике ценностных и смысложизненных ориентации выпускников школ с этнически однородным и смешанным составом обучающихся в полиэтнической образовательной среде вуза:
1. В моноэтнической образовательной среде молодежь больше привержена консервативным и просоциальным ценностям. Для молодежи в полиэтнической образовательной среде более высокую значимость имеют самостоятельность и открытость изменениям.
2. При переходе из моноэтнической образовательной среды школы в полиэтническую среду вуза возрастает значимость ценностей самостоятельности и открытости изменениям, а также осмысленность жизни. У молодежи, перешедшей из по-
лиэтнической образовательной среды школы в полиэтническую среду вуза, возрастает приверженность ценностям терпимости и понимания. Задачи исследования:
1. Осуществить теоретический обзор проблемы ценностных и смысложизненных ориентаций современной молодежи.
2. Определить общую структуру и динамику ценностных и смысложизненных ориентаций молодежи при переходе из школы в вуз.
3. Выявить особенности ценностей и смысложизненных ориентаций старшеклассников в моноэтнической среде и их динамику в полиэтнической образовательной среде вуза.
4. Выявить особенности ценностей и смысложизненных ориентаций старшеклассников в полиэтнической среде и их динамику в полиэтнической образовательной среде вуза.
5. Разработать практические рекомендации по оптимизации образовательной среды с учетом ее этнической однородности и полиэтничности.
Теоретической и методологической основой исследования послужили культурно-историческая теория психического развития (JI.C. Выготский), деятельност-ный подход в психологии (А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн), теория стремления к смыслу В. Франкла, концепции «цели в жизни» Дж. Крамбо и J1. Махолика, смысла жизни Б.С. Братуся, смысловой установки личности А.Г. Асмолова, психологии смысла Д.А. Леонтьева, смысложизненных ориентаций В.Э. Чудновского, эволюционная концепция личности и развития духовности В.Д. Шадрикова, становления личности в профессиональной деятельности Ю.П. Поваренкова, принципы системо-генетического подхода к исследованию личности и деятельности (В.Н. Дружинин, A.B. Карпов, Н.В. Нижегородцева, В.Д. Шадриков). А также концепции усвоения социальных ценностей (Г.М. Андреева, Е.П. Белинская, Л.И. Божович, A.B. Петровский, Ж. Пиаже, В.И. Слободчиков, др.); теоретические концепции ценностей (С.С.Бубнова, Н.В. Клюева, Д.А. Леонтьев, A.B. Серый, М.С. Яницкий, M. Rokeach, S. Schwartz, W. Bilsky, др.); представление о взаимосвязи личностных ценностей, атрибуции достижений и успешности учебной и педагогической деятельности (М.М. Далгатов, П.Ш. Магомедов).
Методы исследования. Методы получения информации: аналитический обзор литературы по проблеме исследования, беседа, тестирование. Методы обработки эмпирических данных: корреляционный анализ, кластерный анализ, дисперсионный анализ (ANOVA). Обработка данных проводилась с помощью статистической системы SPSS-13.
Методики эмпирического исследования. Методика изучения личностных ценностей Ш. Шварца (Карандашев В.Н., 2004); опросник «Жизненные цели» Э. Диси, Р. Райана в адаптации Н.В. Клюевой и В.И. Чиркова; методика диагностики индивидуальной структуры ценностных ориентаций личности (Бубнова С.С., 2006); тест смысложизненных ориентаций (СЖО) (Леонтьев Д.А., 2000).
Организация исследования. Эмпирическое исследование проводилось в 2011- 2014 гг. Всего было охвачено исследованием 286 человек (132 юноши и 154 девушки) в возрасте от 16 лет до 21 года, представляющие моноэтнические районы (128 чел.) и полиэтнический Кизлярский район Республики Дагестан (158 чел.).
Общая выборка состояла из следующих групп:
- учащиеся 11 классов сельских общеобразовательных школ Казбековского, Гумбетовского районов (аварцы) и Ахтынского района (лезгины) Республики Дагестан (всего 64 учащихся: 30 юношей, 34 девушки) - моноэтническая группа старшеклассников;
- учащиеся 11 классов сельских общеобразовательных школ Кизлярского района Республики Дагестан (аварцы, даргинцы, лезгины, кумыки, русские, табасаранцы (70 учащихся: 32 юноши, 38 девушек) - полиэтническая группа старшеклассников;
- студенты 4-х курсов различных вузов Дагестана (152 студента: 70 юношей, 82 девушки), в том числе 64 студента (30 юношей, 34 девушки), выходцы из моноэтнических сельских поселений.
Достоверность и надежность полученных результатов определяется методологическими принципами, положенными в основу исследования, теоретической обоснованностью проблемы, адекватностью методов и методик исследования, репрезентативностью выборки, применением к полученным результатам методов ма-тематико-статисгической обработки.
Научная новизна исследования. В диссертационном исследовании впервые подвергнуты сравнительному изучению ценностные и смысложизненные ориентации молодежи в этнически однородной и полиэтнической образовательной среде. Выявлены различия в ценностных и смысложизненных ориентациях молодежи в моно- и полиэтнической среде и их динамика при переходе в полиэтническую образовательную среду вуза.
Установлено, что в системе ценностей современной молодежи преобладают ценности сохранения и общности, менее значимы ценности открытости изменениям, а отвергаемыми являются ценности самовозвышения. Зафиксировано, что структура ценностей молодежи характеризуется дисгармоничностью, в ней доминируют противоположные мотивационные типы (сохранения и открытости изменениям).
Выявлено, что фактор моно - и полиэтнической образовательной среды влияет на предпочтение ценностей «конформность», «доброта», «универсализм», «самостоятельность», «безопасность» — по Шварцу; «материальное благосостояние», «социальный статус» - по С.С. Бубновой. Для молодежи в полиэтнической образовательной среде более высокую значимость имеют доминирующие ценности «доброта», «универсализм», «самостоятельность», среди ценностей среднего слоя - «социальная активность», «любовь» и «познание нового». Молодежь, перешедшая из моноэтнической в полиэтническую среду, проявляет большую осмысленность жизни: сравнительно высокая осмысленность «целей жизни» и оценка «процесса жизни». Разработаны практические рекомендации по оптимизации образовательной среды с учетом ее этнической однородности и полиэтничности.
Теоретическая значимость исследования. Результаты исследования расширяют теоретические представления о взаимосвязях в структуре ценностей и смысложизненных ориентаций, а также о влиянии полиэтнической образовательной среды на динамику ценностей и смысложизненных ориентаций молодежи.
Подтверждено, что доминирование ценностей сохранения и отвержение индивидуалистических ценностей обусловлено высокой потребностью в безопасности,
которая удовлетворяется через стремление к общности, но не к достижениям и высокому социальному статусу.
Конкретизировано представление о том, что изменение традиционного уклада жизни, предполагающего большую зависимость от окружения, и необходимость саморегуляции поведения в условиях этнически неоднородной среды определяют большую самостоятельность молодежи, перешедшей из моноэтнической в полиэтническую образовательную среду. При этом этнокультурная неоднородность образовательной среды актуализирует потребность личности в приспособлении и принятии и способствует развитию межличностной чувствительности и толерантности, преодолению традиционных стереотипов.
Обнаруженные различия в структуре ценностей и смысложизненных ориентации молодежи в полиэтнической и этнически однородной среде указывают на перспективность исследования роли этнокультурной неоднородности образовательной среды в формировании ценностей и смысложизненных ориентации и развитии благоприятных личностных качеств обучающихся.
Практическая значимость исследования. Результаты данного исследования могут найти применение в психологическом сопровождении обучающихся, в психо-профилакгической и коррекционно-развивающей деятельности психологических служб системы образования. Полученные данные подтверждают позитивную роль полиэтнической образовательной среды в развитии ценностно-смысловой сферы обучающихся и указывают на необходимость формирования в образовательных учреждениях учебных групп с учетом этнического фактора, поддержания относительно равного соотношения численности представителей различных этносов, что особенно важно для образовательных учреждений с полиэтническим составом детей.
Данные об особенностях структуры ценностей и смысложизненных ориентации молодежи в этнически однородной и полиэтнической образовательной среде позволяют наметить пути коррекции и гармонизации системы индивидуальных ценностей и смысложизненных ориентаций обучающихся. При этом следует исходить из того, что процесс формирована ценностно-смысловой сферы у старшеклассников и студентов является незавершенным. Важно учесть, что в полиэтнической образовательной среде молодежи более конформно в межличностном взаимодействии, чем в этнически однородных группах, а этнокультурные различия актуализируют потребность личности в приспособлении и принятии, стереотипы межэтнического восприятия в полиэтнической среде преодолеваются легче, что способствует возникновению благоприятных условий для развития межличностной чувствительности и толерантности.
Положения, выносимые на защиту: 1. В полиэтнической образовательной среде для старшеклассников более значимы ценности, отражающие стремление к открытости и достижениям (социальная активность, самостоятельность и достижения), у них выше показатели осмысленности жизни. В моноэтнической среде старшеклассники больше привержены традиционным ценностям (конформности, доброте, безопасности, традициям). Таким образом, полиэтническая образовательная среда в целом более благоприятна для проявления самостоятельности и открытости изменениям.
2. При переходе из моноэтнической образовательной среды школы в полиэтническую среду вуза ценностные типы доброта, универсализм и самостоятельность приобретают для молодежи большую значимость, более высокое место в иерархии занимают ценности-идеалы любовь и познание нового, повышаются показатели всех шкал смысложизненных ориентаций. Относительно высокую самостоятельность молодежи, перешедшей в полиэтническую образовательную среду, можно рассматривать как следствие необходимости большей саморегуляции поведения в условиях изменения традиционного уклада жизни.
3. Для молодежи, перешедшей из полиэтнической среды школы в образовательную среду вуза, возрастает значимость ценностных типов, как конформность, доброта и универсализм, а также общения-, снижается значимость ценностей-идеалов материальное благосостояние и социальный статус. Таким образом, в полиэтнической образовательной среде вуза ценности молодежи в большей степени приобретают просоциальный характер.
4. Молодежь, перешедшая из моноэтнической в полиэтническую среду, имеет более высокие показатели осмысленности жизни, тогда как для студентов, перешедших в вуз из полиэтнической среды школы, показатели осмысленности жизни несколько снижаются, что отражает выявившуюся тенденцию к снижению социальной активности и стремление к достижениям студенческой молодежи по сравнению со старшеклассниками.
Апробация результатов исследования. Материалы исследования докладывались на заседаниях кафедры психологии Дагестанского государственного педагогического университета, на семинарах аспирантов и соискателей. Результаты исследования были представлены в различных научно-практических конференциях и научных сессиях. По данной проблеме опубликовано 7 статей и тезисов, в том числе 3 - в рецензируемых журналах ВАК.
Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 143 источника, из которых на английском языке - 8. Объем основного текста диссертации составляет 193 страницы, в том числе 68 таблиц и 47 рисунков.
Основное содержание работы
Во введении обоснована актуальность исследования, сформулированы объект, предмет, цель, гипотеза и задачи исследования, определены методологическая, теоретическая и методическая база диссертационной работы, её научная новизна, теоретическая и практическая значимость, даны положения, выносимые на защиту.
В первой главе «Проблема ценностных и смысложизненных ориентации молодежи в психологических исследованиях» рассматриваются понятия «личностные ценности» и «смысложизненные ориентации личности», а также проблема формирования, трансформации и динамики ценностных и смысложизненных ориентаций личности, поставлена проблема влияния полиэтнической образовательной среды на динамику ценностных и смысложизненных ориентаций молодежи.
Первый параграф «Понятия «личностные ценности» и «смысложизненные ориентации личности» в психологии» посвящен анализу указанных понятий.
В первом пункте первого параграфа «Личностные ценности и ценностные ориентации» представлены различные подходы к интерпретации понятия «лич-
ностные ценности». Показано, что в психологических исследованиях ценности рассматриваются как жизненные цели, смыслы и идеалы, задающие общую направленность деятельности, а личностные ценности - как одна из форм существования ценностей, наряду с социальными идеалами и предметно воплощёнными ценностями. Личностные ценности проявляются не только в процессе осуществления той или иной деятельности, но уже на этапе порождения конкретно-ситуативных мотивов, отражаясь в их структуре и смысловой характеристике (Д.А. Леонтьев). Понятие личностные ценности располагается в ряду таких понятий, как идеалы, убеждения, установки, мотивы и потребности. Показано, что большинство авторов не проводит различия между личностными ценностями и ценностными ориентациями, часто рассматривая эти понятия как синонимы. Вместе с тем ценностные ориентации понимаются как направленное отношение к целям жизнедеятельности и к средствам удовлетворения этих целей (Г.М. Андреева); как избирательное отношение человека к материальным и духовным ценностям, система индивидуальных установок, убеждений, предпочтений, опосредованных личностными смыслами (A.B. Серый, М.С. Яницкий). Система ценностных ориентации личности обладает многоуровне-востью, проявляющейся в ее иерархическом строении, и многомерностью, заключающейся в том, что она «включает в себя разные содержательные аспекты, обусловленные влиянием разных типов и форм социальных отношений» (С.С. Бубнова).
Во втором пункте первого параграфа «Смысложизненные ориентации личности как психологический конструкт» представлены основные подходы к интерпретации понятия «смысложизненные ориентации».
Смысложизненные ориентации человека рассматриваются в психологии как результат осознания ценностей, целей и смысла собственной жизни, в тесной связи с понятиями «ценностные ориентации», «жизненные цели» и «смысл жизни», исходя из того, что ценности - это осознанные и принятые человеком общие смыслы его жизни (Б.С. Братусь). Выделяется два основных значения понятия «смысложизненные ориентации личности». В первом значении оно аналогично понятию «ценностные ориентации» и обозначает определяющие жизненные цели человека, выражающие то, что является для него наиболее важным и обладает личностным смыслом (М.С. Яницкий, A.B. Серый). Второе значения этого понятия связано с тестом смыс-ложизненных ориентаций (СЖО), разработанным Д.А. Леонтьевым на основе адаптации теста «Цель в жизни» Джеймса Крамбо и Леонарда Махолика. Последний, в свою очередь, является операционализацией теории стремления к смыслу Виктора Франкла, согласно которому неудача в поиске человеком смысла своей жизни (экзистенциальная фрустрация) и вытекающее из нее ощущение утраты смысла (экзистенциальный вакуум) являются причиной особого рода душевных заболеваний -ноогенных неврозов. В результате этого человек оказывается в ситуации неопределённости, в скуке и апатии, когда «никакие условности, традиции и ценности не говорят, что ему должно делать» (В. Франкл).
Понятие смысла также широко используется в деятельностном подходе. Согласно А.Н. Леонтьеву личностный смысл порождается отношением мотива к цели; мотивы придают сознательному отражению субъективную окрашенность, выражая значение отражаемого для самого субъекта, то есть личностный смысл. Смысловые установки определяют в конечном итоге устойчивость и направленность поведения
личности, ее поступки и деяния (А.Г. Асмолов). В концепции Б.С. Братуся смысл представлен как сложная динамическая система, образующая смысловую сферу личности, которая и обусловливает всю жизнедеятельность человека. Д.А. Леонтьев рассматривает смысл как «принцип регуляции поведения человека его жизненным миром как целым». Предложенная им схема содержит три аспекта смысла жизни: субъективный образ цели, объективная направленность и эмоциональное переживание включенности и осмысленности. В.Э. Чудновский определяют смысложизнен-ные ориентации как целостную систему сознательных и избирательных связей, отражающих направленность личности, наличие жизненных целей, осмысленность выборов и оценок, удовлетворенность жизнью (самореализацией) и способность брать за нее ответственность, влияя на ее ход.
Во втором параграфе «Проблема формирования и динамики ценностных и смысложизнеиных ориентации личности» рассматриваются факторы формирования и динамики ценностных и смысложизнеиных ориентации личности.
Проблема формирования и динамики ценностных и смысложизнеиных ориентации личности рассматривается в исследованиях в контексте общих закономерностей психического развития, в непосредственной связи с особенностями возрастного развития на различных его стадиях. Исследователи понимали формирование ценностных ориентации личности как результат взаимодействия развивающихся мыслительных структур с постепенно расширяющимся социальным опытом (Ж. Пиаже); как переход от интерпсихического (социального) к интрапсихическому индивидуальному способу жизни человека, как результат интериоризации, являющегося механизмом социализации (Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, Д.А. Леонтьев). Описаны различные механизмы усвоения социальных ценностей, среди которых рассматриваются: внушение, подражание, идентификация, а также адаптация, индивидуализация, интеграция, персонализация (A.B. Петровский, В.И. Слободчиков). Отмечается, что в юношеском возрасте система ценностных ориентации приобретает подлинно регулятивные функции (Л.И. Божович), складывается собственное мировоззрение человека, создающее возможность формирования внутренней, автономной системы ценностей. Однако динамическая система ценностных ориентаций не останавливается в своем развитии, кризисы развития приводят к переосмыслению жизненных целей, смене характера деятельности и межличностных взаимоотношений и к определенной трансформации системы ценностей (М.С. Яницкий). В качестве средовых факторов формирования индивидуальной системы ценностей выделяют семью, школу, трудовой коллектив, выступающие как «трансляторы социального опыта», норм и ценностей (Г.М. Андреева). При этом авторы указывают на возрастающее влияние СМИ и массовых информационных процессов на ценностные ориентации личности.
В третьем параграфе «Проблема трансформации ценностных и смысло-жизненных ориентаций современной молодежи в условиях социальных перемен» обсуждается проблема трансформации ценностных и смысложизнеиных ориентаций молодежи в современных условиях.
Многими исследователями отмечается трансформация идеалов общества и ценностно-смысловых ориентаций личности, изменение всего хода социализации в связи с ускорением социальной динамики и структурными изменениями в россий-
ском обществе в последние десятилетия. В этой связи эсобое внимание привлекает молодежь, поскольку она наиболее динамична и чутко реагирует на социальные перемены и изменения в идеологии и ценностях общества (Е.П. Белинская). Таким образом, в современных условиях «кризиса ценностей» и отсутствия общепризнанной идеологии представления о культурно одобряемом поведении размываются, а выбор моделей поведения опирается на иерархию индивидуальных ценностей, смысло-жизненные ориентации личности. Отсюда изучение ценностей и СЖО позволяют получить представление о тенденциях в изменении социальных норм, установок и стратегий поведения, особенно молодежи, у которой в этом возрасте активно развивается система личностных смыслов и происходит порождение новых смысловых структур. Несмотря на множество исследований ценностей, в том числе рассматривающих влияние на них различных средовых и социально-психологических условий, недостаточно изучена дифференциация личностных ценностей в зависимости от таких факторов как учебно-образовательный статус личности и особенности образовательной среды. В этой связи представляет интерес изучение такой характеристики образовательной среды как её полиэтнический характер.
В четвертом параграфе «Полиэтническая образовательная среда как фактор формирования и развития ценностных и смысложнзненных ориентации молодежи» осуществлена постановка проблемы исследования.
В многочисленных исследованиях, относящихся к ценностным и смысложиз-ненным ориентациям современной молодежи, представлена достаточно противоречивая картина влияния социальных перемен на трансформацию ценностей, которая также объясняется различиями в методических подходах к исследованиям и теоретических основаниях, с которых интерпретируются эмпирические данные. Тем не менее в этих исследованиях прослеживаются общие тенденции в изменении ценностно-смысловой сферы молодежи в зависимости от различных средовых и социально-психологических характеристик. Однако в данном контексте недостаточно исследована роль поликультурного и полиэтнического окружения. Исходя из этого становится актуальной проблема влияния полиэтнической образовательной среды на разЛмЧ;!^ " ц»«иостных и смысложнзненных ориентациях молодежи.
В пятом параграфе содержатся выводы из главы 1.
Во второй главе «Эмпирическое исследование ценностных и смысложнзненных ориентации молодежи» даны организация, методика, результаты эмпирического исследования, их обсуждение, выводы и практические рекомендации.
В первом параграфе «Организация и методика эмпирического исследования» указаны задачи эмпирического исследования, дана характеристика исследуемой выборки, представлены зависимые и независимые переменные, описаны методики эмпирического исследования.
В задачи эмпирического исследования входило:
1. Определить общую структуру и динамику ценностных и смысложнзненных ориентации молодежи при переходе из школы в вуз.
2. Выявить особенности ценностей и смысложнзненных ориентации старшеклассников в моноэтнической среде и их динамику в полиэтнической образовательной среде вуза.
3. Выявить особенности ценностей и смысложизненных ориентаций старшеклассников в полиэтнической среде и их динамику в полиэтнической образовательной среде вуза.
В качестве независимых переменных в данном эмпирическом исследовании рассматриваются:
1) образовательная среда (два уровня - моноэтническая и полиэтническая);
2) возраст (два уровня - старшеклассники и студенты).
Зависимые переменные - ценности и смысложизненные ориентации.
Характеристика выборки и методики эмпирического исследования представлены во введении.
Во втором параграфе «Результаты эмпирического исследования» содержится описание результатов эмпирического исследования.
В первом пункте параграфа «Структура личностных ценностей и смысложизненных ориентаций молодежи» представлена иерархия ценностей молодежи, кластерный анализ структуры ценностей, интеркорреляции между ценностными и смысложизненными орие!Гтациями молодежи.
Анализ полученной структуры ценностей - мотивационных типов по Шварцу показывает, что доминирующими ценностными типами молодежи на нормативном уровне являются безопасность, конформность и доброта, мотивационные типы одного полюса; на уровне индивидуальных приоритетов доминируют - доброта, самостоятельность и безопасность, составляющие дисгармоничную группу ценностей противоположных полюсов. Вместе с тем в индивидуальных приоритетах дагестанской молодежи ценность безопасность вытесняется с первого на третье место, а самостоятельность соотносится не с достижениями, а со стимуляцией — стремлением к разнообразию и глубоким переживаниям. Аналогичные результаты получены по методике С.С. Бубновой и опроснику Э. Диси, Р. Райана, модифицированного Н.В. Клюевой и В.И. Чирковым. Таким образом, доминирующие ценности молодежи являются социоориентированными и отражают стремление к здоровью (безопасности), оказанию помощи и принятию группой. Их высокая значимость вытесняет на второй план ценности индивидуализма, собственных достижений, а также духовные ценности.
По результатам исследования смысложизненных ориентаций молодежи наибольшее среднее значение получено по шкале Цели жизни, характеризующей наличие или отсутствие в жизни целей в будущем. Вместе с тем наименьшее среднее значение по шкале Локус контроля - Я (Я - хозяин жизни) свидетельствует о том, что цели жизни недостаточно подкрепляются личной ответственностью за их реализацию и верой в свои возможности контролировать события собственной жизни. При этом относительно высокое среднее значение по шкале Локус контроля — жизнь (или управляемость жизни) является показателем достаточной уверенности в свободе принимать решения и реализовывать их в жизни, а также свойственного данному возрасту большего оптимизма. Невысокое среднее значение по шкале Результативность жизни (или удовлетворенность самореализацией), как и более высокое значение по шкале Процесс жизни (или интерес и эмоциональная насыщенность жизни), находятся в пределах тестовых норм.
Во втором пункте параграфа «Возрастные различия в ценностях и смыс-ложизненных ориентация* старшеклассников и студентов» представлены данные о различиях в ценностных и смысложизненных ориентациях старшеклассников и студентов безотносительно к моно- и полиэтнической среде.
Таблица 1
Доминирующие ценности - нормативные идеалы старшеклассников.
__Описательные статистики
Ценности - нормативные Кол. Среди. Станд.
идеалы (по Шварцу) испыт. знач. отклонение Ранг
БЕЗОПАСНОСТЬ 134 5,05373 ,779498 1
КОНФОРМНОСТЬ 134 4,86381 ,940732 2
ДОСТИЖЕНИЯ 134 ^,85224 ,870309 3
ДОБРОТА 134 4,74328 1,032585 4
САМОСТОЯТЕЛЬНОСТЬ 134 4.64776 ,913122 5
ТРАДИЦИИ 134 4,36716 ,999306 6
ГЕДОНИЗМ 134 4.34328 1,550024 7
УНИВЕРСАЛИЗМ 134 4.33377 ,912725 8
ВЛАСТЬ 134 4,04627 1,268482 9
СТИМУЛЯЦИЯ 134 3,61940 1,296582 10
Таблица 2
Доминирующие ценности - нормативные идеалы студентов.
__Описательные статистики
Ценности - нормативные Кол. Средн. Станд.
идеалы (по Шварцу) испыт. знач. отклонение Ранг
БЕЗОПАСНОСТЬ 152 5,33158 ,933584 1
КОНФОРМНОСТЬ 152 5,31908 ,962542 2
ДОБРОТА 152 5,28947 1,045910 3
САМОСТОЯТЕЛЬНОСТЬ 152 5.03684 ,883527 4
ДОСТИЖЕНИЯ 152 5.01974 ,913261 5
УНИВЕРСАЛИЗМ 152 4,8717! ,810724 6
ГЕДОНИЗМ 152 4,70175 1,705803 7
ТРАДИЦИИ 152 4,63947 1,442228 8
ВЛАСТЬ 152 4,36513 1.191471 9
СТИМУЛЯЦИЯ 152 3,78946 1,439312 10
1 23456 123456
1-конформность, 2-доброта, 3-универсализм, 4-самостоягельность, 5-власть, 6-безопасность Рисунок X. - Гистограмма средних значений (в баллах) ценностей - нормативных идеалов, в которых имеются значимые различия между старшеклассниками и студентами
| 5,4
| 5.2
5.0
а
1 4.8
1
< 4.6
1 4.4
1 4.2
4.0
38
студенты
старшеклассники
Доминирующие ценностные типы - нормативные идеалы старшеклассников и студентов различаются лишь в иерархиях: 1-ый ранг у безопасности, у старшеклассников достижения занимают третье место, тогда как у студентов достижения вытесняются добротой и занимают лишь пятое место. Самостоятельность у студентов занимает сравнительно высокое четвертое место. Отвергаемые ценности - нормативные идеалы старшеклассников и студентов также совпадают (табл. 1 и 2).
На уровне индивидуальных приоритетов (табл. 3 и 4) у старшеклассников и студентов в доминирующей пятерке три одинаковых ценностных типа - безопасность, самостоятельность и доброта. При этом самостоятельность и стимуляция у старшеклассников занимает ведущее место в отличие от студентов; конформность у студентов сменился близким ему типом традиция (5-ые места). Существенно, что в отвергаемых индивидуальных приоритетах у студентов оказался ценностный тип достижение, занимающий у старшеклассников более высокое место.
Таблица 3
.нктппшие ценности - индивидуальные приоритеты ст аршек лассников 1 { : I
Ценности - индивидуальные Кол. испыт. Средн. знач. Станд. отклонение Ранг
САМОСТОЯТЕЛЬНОСТЬ ¡44 2,30037 ,780868 1 2
ДОБРОТ Л 134 2,28172 ,747440
СТИМУЛЯЦИЯ 134 2,17413 .880226 3
БЕЗОПАСНОСТЬ 134 Г2Г16418 ,821094 4
КОНФОРМНОСТЬ 134 2,15112 ,809958 5
ДОСТИЖЕНИЯ рП4 2.14179 ,949103 6
ТРАДИЦИИ 134 2,11567 ,842736 7 1
ГЕДОНИЗМ 134 2,01741 1.163578 8
УНИВЕРСАЛИЗМ 134 1,98258 742623 _9
ВЛАСТЬ 134 1,45523 | 1,063205 10
Доминирующие ценности - индивид Таблица 4 уальные приоритет!.; студентов ,
Ценности - индивидуальные приоритеты (по Шварцу) Кол. испыт. Средн. знач. Станд. отклонение Ранг { 1 { 1 | |
ДОБРОТА 152 2,39803 ,825080 1
УНИВЕРСАЛИЗМ 152 2,39474 ,711951 2
САМОСТОЯТЕЛЬНОСТЬ 152 2,28289 ,883384 з
БЕЗОПАСНОСТЬ 152 2,19474 ,872219 4
ТРАДИЦИИ 152 2,15461 ,883033 5
ГЕДОНИЗМ 152 2,07895 1,217808 6
СТИМУЛЯЦИЯ 152 2,07017 ,944855 7
ДОСТИЖЕНИЯ 152 2,04276 ,862566 8
КОНФОРМНОСТЬ 152 1,96382 ,900427 9
ВЛАСТЬ 152 1,27193 1,075119 10
Доминирующими ценностями старшеклассников в структуре ценностей по С.С. Бубновой являются здоровье, помощь и милосердие, признание и уважение людей. Эта доминирующая тройка старшеклассников и студентов совпадает полностью. Одинаковы также отвергаемые ценности в обеих группах - это наслаждение прекрасным, материальное благосостояние и социальный статус. Иерархия меняется вслед за доминирующей тройкой: для старшеклассников более значимой является социальная активность, а для студентов - любовь.
Имеются значимые различия между старшеклассниками и студентами в общей осмысленности жизни и отдельных шкалах теста СЖО за исключением шкалы Процесс жизни. Студенты по всем шкалам СЖО показывают более высокий уровень осмысленности жизни.
В третьем пункте второго параграфа «Различия в ценностях и смысложиз-ненных ориентациях старшеклассников в моно- и полиэтнической образовательной среде» представлены различия между старшеклассниками в моно- и полиэтнической среде.
Полученные данные показывают, что в иерархии нормативных идеалов старшеклассников в моноэтнической среде доминируют две группы ценностных типов. Одна отражает стремление к общности и сохранению (безопасность, конформность, доброта - более значимые), другая (достижения, самостоятельность) -индивидуализм и готовность к изменениям. У старшеклассников из полиэтнической среды доминирующая пятерка значимых ценностей - нормативных идеалов содержит те же типы. Однако важное отличие состоит в том, что у старшеклассников из полиэтнической среды индивидуалистические нормативные идеалы самостоятельность и достижения занимают более высокое место. Отвергаемые ценностные типы не различаются. В середине иерархии в моноэтнической среде традиции соседствуют с универсализмом, в полиэтнической среде - с гедонизмом. В целом в моноэтнической среде для старшеклассников более значимы нормативные идеалы сохранения.
Рисунок 2. Гистограмма средних значений (в баллах) ценностей - индивидуальных приоритете!) старшеклассников в моноэтнической среде
Средн. знач.
Рисунок 3. Гистограмма средних значений (в балла*) ценностей - индивидуальных приоритетов старшеклассников в полиэтнической среде
В иерархии индивидуальных приоритетов старшеклассников в моноэтнической среде (рис. 2) доминирует однородная группа ценностных типов, которая отражает стремление к общности и сохранению (конформность, доброта, безопасность, традиции). К ним примыкает мотивационный тип самостоятельность (на пятом месте).
В индивидуальных приоритетах старшеклассников в полиэтнической среде (рис. 3) доминируют разнородные группы ценностных типов, которые, с одной стороны, выражают стремление к открытости, изменениям и самовозвышению (самостоятельность, гедонизм, стимуляция и достижения), с другой - значимость общности {доброта).
В ценностях-идеалах (по С.С. Бубновой) старшеклассников из моноэтнической среды (рис. 4) доминируют (в порядке убывания значимости) здоровье, помощь и милосердие, признание и уважение людей, общение, любовь. Эти ценности содержательно соответствуют иерархии индивидуальных приоритетов (по Ш. Шварцу) стар)пеклассников и^мс410этнической среды (ценностям общности и сохранения).
Средн. знач.
Рисунок 4. Гистограмма средних значений (в баллах) ценностей-идеалов старшеклассников в моноэтнической среде (по методике С.С. Бубновой)
Средн. знач.
Рисунок 5. Гистограмма средних значений (в баллах) ценностей-идеалов старшеклассников в полиэтнической среде (по методике С.С. Бубновой) На рисунке 5 представлена иерархия ценностей-идеалов старшеклассников из полиэтнической среды. Сравнение данных рисунков 4 и 5 показывает наличие значимых различий в иерархиях ценностей старшеклассников в моно- и полиэтнической среде. При совпадении в целом верхушки иерархии такие ценности, как социальная активность и социальный статус (самостоятельность и достижения), т.е.
ценностные идеалы, отражающие стремление к открытости и достижениям (или индивидуалистические ценности), более значимы для старшеклассников из полиэтнической среды. Для их сверстников из моноэтнической среды характерно доминирование однотипной группы ценностей, которая отражает стремление к общности и сохранению (конформность, доброта, безопасность, традиции), хотя стремление к самостоятельности и достижениям, пусть и на уровне нормативных идеалов, также близко к их доминирующим ценностям. Вместе с тем в обеих сравниваемых группах старшеклассников доминируют конкурирующие ценностные типы, что отражает сложность процесса ценностно-смыслового самоопределения старшеклассников.
Данные исследования смысложизненных ориентации показали, что по всем шкалам старшеклассники из полиэтнической среды имеют более высокие показатели по сравнению с их сверстниками из моноэтнической среды, при этом различия являются значимыми на высоком уровне достоверности. Вместе с тем соотношение в значимости разных шкал СЖО для обеих групп остается одинаковым (рисунок 9).
Рисунок 6. Гистограмма различий средних значений (в баллах) шкал теста СЖО старшеклассников в моно- и полиэтнической среде
В четвертом пункте второго параграфа «Структура и динамика ценностных и смысложизненных ориентации выпускников моно- и полиэтнических школ в образовательной среде вуза» представлены сравнительные данные изменения структуры ценностей и СЖО молодежи при переходе из моноэтнической и полиэтнической среды в полиэтническую образовательную среду вуза.
Сравнение иерархий ценностей - нормативных идеалов молодежи при переходе из моноэтнической в полиэтническую образовательную среду показывает (таблица 5), что ценности молодежи на уровне нормативных идеалов больших изменений не претерпевают. Доминирующие ценности - нормативные идеалы молодежи остаются одни и те же, но их иерархия меняется. Значимость мотивационной цели доброта возрастает в иерархии в полиэтнической среде. Отвергаемые ценностные типы не отличаются. При этом все нормативные идеалы оцениваются молодежью в полиэтнической среде значительно выше.
Сравнение иерархий ценностей - нормативных идеалов молодежи, перешедшей из полиэтнической среды школы в образовательную среду вуза (таблица 6), показывает, что нормативные идеалы конформность, доброта и универсализм приобретают для студентов более высокую значимость. Нормативный идеал достижения теряет для студентов свою значимость, также безопасность и самостоятельность
Таблица 5
Изменение иерархии ценностей - нормативных идеалов молодежи,
Ценности - нормативные идеалы (по Шварцу) 1- старшекл. моноэтн. 2- студенты, полиэтн.
Средн. знач. Ранг Средн. знач. Ранг
КОНФОРМНОСТЬ 4,87891 2 5,33438 2
ТРАДИЦИИ 4,25625 7 4,72750 7
ДОБРОТА 4,65938 4 5,33000 3
УНИВЕРСАЛИЗМ 4,29063 6 4,92344 6
САМОСТОЯТЕЛЬНОСТЬ 4,35000 5 5,08000 4
СТИМУЛЯЦИЯ 3,32813 10 3,83749 10
ГЕДОНИЗМ 3,97917 8 4,72083 8
ДОСТИЖЕНИЯ 4,71797 3 5,07188 5
ВЛАСТЬ 3,82813 9 4,37500 9
БЕЗОПАСНОСТЬ 4,96875 1 5,37500 1
Таблица 6
Изменение иерархии ценностей - нормативных идеалов старшеклассников из полиэтниче-
Ценности - нормативные идеалы (по Шварцу) 1- старшекл. полиэтн. 2- студенты, полиэтн.
Средн. знач. Ранг Средн. знач. Ранг
КОНФОРМНОСТЬ 4,85000 4 5,30208 1
ТРАДИЦИИ 4,46857 7 4,54167 8
ДОБРОТА 4,82000 5 5,24444 3
УНИВЕРСАЛИЗМ 4,37321 8 4,81424 6
САМОСТОЯТЕЛЬНОСТЬ 4,92000 3 4,98889 4
СТИМУЛЯЦИЯ 3,88571 10 3,73611 10
ГЕДОНИЗМ 4,67619 6 4,68055 7
ДОСТИЖЕНИЯ 4,97500 2 4,96181 5
ВЛАСТЬ 4,24571 9 4,35417 9
БЕЗОПАСНОСТЬ 5,13143 1 5,28333 2
Аналогичные данные для ценностей - индивидуальных приоритетов молодежи представлены в таблицах 7 и 8.
Таблица 7
Изменение иерархии ценностей - индивидуальных приоритетов молодежи,
Ценности - индивид, приоритеты (по Шварцу) 1- старшекл. моноэтн. 2- студенты, полиэтн.
Средн. знач. Ранг Средн. знач. Ранг
КОНФОРМНОСТЬ 2,19531 1 2,00625 9
ТРАДИЦИИ 2,13672 4 2,16563 5
ДОБРОТА 2,18359 2 2,39688 1
УНИВЕРСАЛИЗМ 2,00521 8 2,38958 2
САМОСТОЯТЕЛЬНОСТЬ 2,12500 5 2,25000 3
СТИМУЛЯЦИЯ 2,09896 6 2,12083 6
ГЕДОНИЗМ 1,75000 9 2,06667 7
ДОСТИЖЕНИЯ 2,04688 7 2,05313 8
ВЛАСТЬ 1,50521 10 1,28333 10
БЕЗОПАСНОСТЬ 2,16250 3 2,17500 4
Таблица 8
Изменение иерархии ценностей - индивидуальных приоритетов старшеклассников из поли-
Ценности - индивид, приоритеты (по Шварцу) 1- старшекл. полиэтн. 2- студенты, полиэтн.
Средн. знач. ! Ранг Средн. знач. Ранг
КОНФОРМНОСТЬ 2,11071 7 1,91667 9
ТРАДИЦИИ 2,09643 8 2,14236 5
ДОБРОТА 2,37143 2 2,39931 2
УНИВЕРСАЛИЗМ 1,96190 9 2,40046 1
С АМОСТОЯТЕЛЫ ЮСТЬ 2,46071 1 2,31944 3
СТИМУЛЯЦИЯ 2,24286 4 2,01388 8
ГЕДОНИЗМ 2,26190 3 2,09259 6
ДОСТИЖЕНИЯ 2,22857 5 2,03125 7
ВЛАСТЬ 1,40952 10 1,25926 10
БЕЗОПАСНОСТЬ 2,16571 6 2,21667 4
Индивидуальные приоритеты старшеклассников при переходе из моноэтнической образовательной среды в полиэтническую среду вуза также претерпевают существенные изменения (таблица 7). Доминирующая тройка конформность, доброта и безопасность сменяются на более открытые изменениям типы ценностей доброта, универсализм и самостоятельность. При этом абсолютная значимость индивидуальных приоритетов для сравниваемых групп не различается статистически, за исключением универсализма, более значимого для полиэтнической среды.
Индивидуальные приоритеты старшеклассников при переходе из полиэтнической среды школы в образовательную среду вуза (таблица 8) претерпевают существенные изменения. Доминирующее место занимает универсализм, а самостоятельность, стимуляция, гедонизм и достижения становятся относительно менее значимыми. При этом доминирующие индивидуальные приоритеты студентов универсализм, доброта и самостоятельность менее непротиворечивы в сравнении с доминирующей тройкой индивидуальных приоритетов старшеклассников.
Результаты дисперсионного анализа влияния моно- и полиэтнической среды на различия в ценностях-идеалах даны в таблице 9. Из них следует, что фактор моно- и полиэтнической среды статистически значимо влияет на предпочтение ценностей материальное благосостояние, социальный статус, здоровье и общение. При этом все эти ценности-идеалы, за исключением общения, более значимы для молодежи в полиэтнической образовательной среде.
Таблица 9
Результаты дисперсионного анализа влияния моно- и полиэтнической среды на различия в _ценностях-идеалах (ANOVA)
Сумма Сте- Sig.
ЦЕННОСТИ квадра- пени Mean Крите- Стат.
(По С.С. Бубновой) тов своб. Square рий F Знач.
Приятное времяпрепровождение Межгругаговой 17,664 3 5,888 1,798 ,150
Внутркгрунпов. 497,772 152 3,275
Общий 515,436 155
Материальное благосостояние Межгру ппово й 42,982 3 14,327 3,204 ,025
Внутрнгруштов. 679,607 152 4,471
Общий 722,590 155
Наслаждение прекрасным Межгрупповой 9,798 3 3,266 ,931 ,427
Внутригруппов. 533,125 152 3,507
Общий 542,923 155!
Межгрупповой 18,043 3 6,014 ,950 ,418
сердие Внутригруппов. 962,034 152 6,329
Общий 980,077 155
Любовь Межгрупповой 35,412 3 11,804 1,709 ,167
Внутригруппов. 1049,665 152 6,906
Общий 1085,077 155
Познание нового Межгрупповой 4,156 3 1,385 ,322 ,810
Внутригруппов. 654,833 152 4,308
Общий 658,994 155
Социальный статус Могарушговой 96,794 3 32,265 5,703 ,001
Внутригруппов. 859,950 152 5,658
Общий 956,744 155
Признание и уважение людей Межгрупповой 17,976 3 5,992 1,236 ,299
Внутригруппов. 737,171 152 4,850
Обший 755,147 155
Социальная активность Межгрупповой 28,749 3 9,583 2,032 ,112
Внутригруппов. 716,860 152 4,716
Общий 745,609 155
Здоровье Межгрупповой 30,842 3 10,281 2,827 ,041
Внутригруппов. 552,715 152 3,636
Общий 583,558 155
Общение Межгрупповой 88,478 3 29,493 6,218 ,001
В1гутригруппов. 720,958 152 4,743
Общий 1 809,436 155
Ниже представлены результаты сравнения показателей смысложизненных ориентаций (СЖО) для молодежи до и после перехода в полиэтническую среду.
В таблице 10 и на рисунке 7 даны групповые показатели средних значений по шкалам СЖО с указанием значимости групповых различий. Выделяются более высокие показатели осмысленности жизни по всем шкалам у молодежи, перешедшей из моноэтнической в полиэтническую среду. Все групповые различия являются статистически значимыми. Оценивая в целом показатели по отдельным шкалам, можно отметить, что наименьшие баллы имеются по шкалам локус контроля - Я и результативность жизни.
Таблица 10
Смысл ожизненные ориентации молодежи в моно- и полиэтнической среде (динамика)
Описательные статистики
ПАРАМЕТРЫ (Шкалы теста СЖО) 1-моноэтнич. 2-полиэтнич. Кол. испыт. Средн. знач. Станд. отклонение
ЦЕЛИ ЖИЗНИ 1 55 30,2909 5,82674
2 51 32,8039 5,86181
ПРОЦЕСС ЖИЗНИ 1 55 29,3091 5,18142
2 51 33,4510 5,78036
РЕЗУЛЬТАТИВНОСТЬ ЖИЗНИ 1 55 23,6727 4,19018
2 51 26,7059 3,50025
ЛОКУС КОНТРОЛЯ - Я 1 55 19,6545 3,91681
2 51 22,5490 2,92789
ЛОКУС КОНТРОЛЯ -ЖИЗНЬ 1 55 27,8182 4,73400
2 51 31,3922 5,92985
ОСМЫСЛЕННОСТЬ ЖИЗНИ (Общий показат.) 1 55 130,6364 19,06069
2 51 144,9608 20,35383
Рисунок 7. Гистограмма различий средних значений (в баллах) шкал теста СЖО молодежи
в моно- и полиэтнической среде Таким образом, молодежь, перешедшая из моноэтнической в полиэтническую среду, имеет более высокие показатели осмысленности жизни по всем шкалам. Вместе с тем обращает на себя внимание, что обоих случаях наименьшие значения у молодежи имеются по шкалам локус контроля -Я и результативность жизни.
Третий параграф второй главы «Обсуждение результатов эмпирического исследования» содержит анализ результатов эмпирического исследования. Анализируется система ценностей дагестанской молодежи в целом, изменения в ценностях и смысложизненных ориентациях молодежи при переходе из школы в вуз, включая сравнение старшеклассников и студентов, перешедших из моноэтнической и полиэтнической среды школы в полиэтническую образовательную среду вуза. Выявлены тенденции в изменении ценностей и смысложизненных ориентаций молодежи в образовательной среде вуза, дано им объяснение, сделаны обобщения. Четвертый параграф второй главы содержит выводы:
1. Система ценностей дагестанской молодежи в целом отражает ее приверженность к ценностям сохранения (традиции) и групповой принадлежности, в противоположность ценностям индивидуализма и собственньи достижений. При этом иерархию ценностей устойчиво возглавляет мотивационный тип безопасность, доминирование которого можно рассматривать как следствие длительного периода высокой социальной напряженности, а наиболее отвергаемыми ценностями стали власть, стимуляция, гедонизм (по Шварцу), высокий социальный статус, материальное благосостояние, наслаждение прекрасным и приятное времяпрепровождение (по С.С. Бубновой). Имеется существенное расхождение между нормативными идеалами и индивидуальными приоритетами, которое проявляется в реальном
| поведении. Ценности «безопасность» и «здоровье», занимающих место на вершине 1 иерархии, в индивидуальных приоритетах вытесняются из доминирующей тройки самостоятельностью, что свидетельствует об адаптации молодежи к неблагоприятным социальным условиям и стремлении к активности и изменениям.
2. С доминированием мотивации безопасности связана высокая значимость для молодежи ценностей общности и сохранения таких ценностей, как конформность и доброта (по Ш. Шварцу), помощь и милосердие, признание и уважение людей (по С.С. Бубновой), привязанность и любовь (по Н.В. Клюевой), противоположных индивидуалистическим ценностям и открытости изменениям. Таким образом, будучи
базовой, дефициентной потребность в безопасности (по А. Маслоу) вытесняет на второй план ценности личностного роста и развития, таких как достижения, стремление к познанию, духовные ценности. Признание и уважение людей связывается молодежью не с высоким социальным статусом, а со стремлением к общности и конформности, самостоятельность соотносится не с достижениями, а со стимуляцией - стремлением к разнообразию и новым ощущениям. Познание нового (по С.С. Бубновой) значимо отрицательно коррелирует с признанием людей, любовью и с материальным благосостоянием, а также с целями жизни, что указывает на девальвацию престижа знания и его роли в социальном успехе. Анализ смысложиз-ненных ориентации показывает, что наименее низкими являются показатели по шкалам локус контроля -Ян результативность жизни. Это указывает как на низкую удовлетворенность жизнью, так и низкий уровень оценки контроля над событиями своей жизни, неуверенность молодежи в своих возможностях, приводящую к снижению социальной активности и стремления к достижениям.
3. Сравнение иерархии ценностей россиян в различных регионах страны, представленной в исследованиях последних лет, с доминирующими ценностями дагестанской молодежи показывает, что они являются весьма схожими. В них проявляются противоречивые тенденции, связанные с высокой потребностью в безопасности и обусловленной ею стремлением к общности и конформности, с одной стороны, значимостью потребности в самостоятельности, материальном успехе и социальном статусе - с другой. Различия в иерархии доминирующих ценностей отражают как социокультурные особенности (в частности большая приверженность дагестанцев коллективизму), так и социально-экономические и политические реалии Дагестана, менее благоприятные для проявления самостоятельности и достижений. При этом основания для предположения аксиологического конфликта как возможной причины возникновения межэтнических противоречий, несмотря на значительную социокультурную неоднородность российской молодежи, отсутствуют.
4. Доминирующие ценности старшеклассников более противоречивы и менее гармоничны по сравнению с таковыми у студентов. У старшеклассников значимый мотивационный тип самостоятельность соотносится со стремлением к разнообразию и глубоким переживаниям, у студентов - с универсализмом и традициями. Общий вывод состоит в том, что старшеклассники больше стремятся к самостоятельности и изменениям, а студенты привержены универсализму и традициям. В середине иерархии у студентов находятся ценности «любовь» и «гедонизм», у старшеклассников - «социальная активность» и «достижения». Студенты проявляют большую осмысленность жизни в целом, при этом «процесс жизни» по тесту СЖО оценивается молодежью одинаково низко. Снижение мотивации социальной активности у студентов по сравнению со старшеклассниками является индикатором неблагополучия социальной среды для самореализации личности.
5. Фактор моно - и полиэтнической среды значимо влияет на предпочтение ценностей «конформность», «доброта», «самостоятельность», «материальное благосостояние», «социальный статус» («власть»), «гедонизм», «здоровье» («безопасность»), они более значимы для молодежи в полиэтнической образовательной среде. В иерархии ценностей доминируют «доброта», «самостоятельность», «безопасность» («здоровье»), а «материальное благосостояние», «социальный статус»
(«власть»), «гедонизм» отвергаются. Таким образом, в полиэтнической образовательной среде молодежь более конформна, чем в этнически однородных группах. Вероятно, этнокультурные различия в полиэтнической среде актуализируют потребность личности в приспособлении и принятии и способствуют развитию межличностной чувствительности, преодолению традиционных стереотипов.
6. Сравнение групп старшеклассников в моно - и полиэтнической среде показывает, что у второй группы структура ценностей ближе к общевыборочной. Таким образом, фактор среды в данном случае оказывается более значимым, чем возрастные различия. При совпадении доминирующих и отвергаемых ценностей, в их иерархии такие ценности, как социальная активность и социальный статус (самостоятельность и достижения), т.е. ценностные идеалы, отражающие стремление к открытости и достижениям более значимы для старшеклассников из полиэтнической среды. Вместе с тем в обеих сравниваемых группах в иерархиях доминируют конкурирующие ценностные типы, что отражает сложность процесса ценностно-смыслового самоопределения старшеклассников. В целом, в моноэтнической среде для старшеклассников более значимы ценности сохранения. Старшеклассники в полиэтнической среде имеют также более высокие показатели осмысленности жизни по сравнению с их сверстниками из моноэтнической среды, что указывает на их большую социальную зрелость. При этом сохраняется одинаковая общая тенденция оценивать низко «Локус контроля - Я» и высоко «Локус контроля - жизнь», что соответствует низкой общей интерналыюсти и малой значимости самостоятельности и достижений.
7. Динамика ценностей при переходе из моноэтнической в полиэтническую образовательную среду состоит в том, что в индивидуальных приоритетах молодежи в полиэтнической образовательной среде высокую значимость приобретает наряду с мотивационным типом «доброта» также «самостоятельность» и «универсализм». Как ценности-идеалы среднего слоя в полиэтнической среде более значимы «любовь» и «познание нового». Высокая самостоятельность молодежи, перешедшей в полиэтническую образовательную среду, может быть следствием изменения традиционного уклада жизни, предполагающего большую зависимость от окружения, и возникшей необходимости большей саморегуляции поведения в новых условиях.
8. Молодежь, перешедшая из моноэтнической в полиэтническую среду, имеет более высокие показатели осмысленности жизни, включая «цели жизни». «Процесс жизни» оценивается студентами, выходцами из полиэтнической среды, выше; то же самое относится к общей осмысленности жизни.
В параграфе 2.5 даны практические рекомендации по оптимизации образовательной среды с учетом ее этнической однородности и полиэтничности.
В Заключении подведены общие итоги работы и отмечено значение результатов исследования.
Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях: 1. Далгатов, М.М. Джамалудинова,* А.Г. Проблема личностных ценностей и ценностных ориентации в психологических исследованиях [Текст] / А.Г. Джамалудинова, М.М. Далгатов // Известия Дагестанского государственного педагогического университета. Серия «Психолого-педагогические науки». — № 3. - 2013г. - С.18-23.
- 0,62 пл. (авторское участие 50% - 0,31 п.л.) (Журнал входит в список научных
рецензируемых изданий).
2. Далгатов, М.М., Магомедов, П.Ш., Джамалудинова,* А.Г. Иерархия личностных ценностей современной дагестанской молодежи [Текст] / А.Г. Джамалудинова, М.М. Далгатов, П.Ш. Магомедов // Известия Дагестанского государственного педагогического университета. Серия «Психолого-педагогические науки». -№ 4.-2014.
- С.13-18. - 0,62 п.л. (авторское участие 33% - 0,21 п.л.) (Журнал входит в список научных рецензируемых изданий).
3. Хайбулаева А.Г. Структура личностных ценностей и смысложизненных ориентации современной молодежи (на материале изучения студенческой молодежи Дагестана) [Текст] / А.Г. Хайбулаева// Известия Дагестанского государственного педагогического университета. Серия «Психолого-педагогические науки». - № 3. - 2015.
- С. 10-16. (Журнал входит в список научных рецензируемых изданий).
4. Джамалудинова,*АГ. Теоретический анализ исследований ценностно-смысловой сферы личности в зарубежной и отечественной психологии [Текст] / А.Г. Джамалудинова // Материалы ^Международной молодежной научной конференции «Современная наука и молодежь» - Ч. 1. - Махачкала: Изд-во ДГПУ, 2011. -С. 59-62. -0,2 п.л.
5. Далгатов, М.М. Джамалудинова,* А.Г. Проблема личностных ценностей и ценностных ориентации в психологических исследованиях [Текст] / А.Г. Джамалудинова, М.М. Далгатов // Теоретические и прикладные вопросы науки и образования. Тамбов, 31 января 2015 г. Ч. 7 / отв. ред. ООО «Консалтинговая компания Юком». -Тамбов. - С. 23-26. - 0,1 п.л. (авторское участие 50% - 0,05 пл.).
6. Далгатов М.М., Джамалудинова*А.Г. Особенности ценностно-смысловой сферы студентов в полиэтническом образовательном пространстве (на материале изучения студенческой молодежи Дагестана) [Текст] / А.Г. Джамалудинова, М.М. Далгатов // Московское отделение Российского Психологического Общества. Юбилейная конференция «ОТ ИСТОКОВ К СОВРЕМЕННОСТИ» (130 лет организации психологического общества при Московском университете). г.Москва, 2015г. С.23-26 -0,1 пл. (авторское участие 50% - 0,05 пл.).
7. Хайбулаева, А.Г. Личностные ценности и ценностные ориентации. [Текст] / Научный альманах №1 (3) 2015, Тамбов, 17 апреля 2015 г. Ч. 9 / Отв. ред. ООО «Консалтинговая компания Юком». - Тамбов. 2015 г., С.214-219-0,1 пл.
♦Фамилия Джамалудинова изменена на фамилию Хайбулаева на основании свидетельства о браке 1-БД №837873.
Формат 60x84 1/16. Бумага тип К» I. Объем 1,5 п. л. Тираж 100 экз. Заказ №
Типография Ярославского государственного педагогического университета им. К.Д. Уишнского 15000, г. Ярославль, Которосльнах наб., 44