Темы диссертаций по психологии » Социальная психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.05 для написания научной статьи или работы на тему: Профессиональные и смысложизненные ориентации студентов технических вузов в процессе профессионального становления

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Горбачева, Анна Викторовна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Самара
Год защиты
 2002
Специальность ВАК РФ
 19.00.05
Диссертация по психологии на тему «Профессиональные и смысложизненные ориентации студентов технических вузов в процессе профессионального становления», специальность ВАК РФ 19.00.05 - Социальная психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Горбачева, Анна Викторовна, 2002 год

Введение.

Глава 1. Социально-психологические проблемы профессионального самоопределения личности.

1.1. Психологические особенности формирования и развития профессионального сознания в системе технического образования.

1.2. Уровни и этапы профессионального становления личности в процессе образования.

1.3. Понятие и структура профессионально важных качеств.

1.4. Профессиональное и личностное самоопределение студентов в процессе обучения.

1.5. Проблема психологической диагностики процесса профессионального становления.

Выводы.

Глава 2. Ценностные и смысложизненные ориентации в процессе формирования профессиональной направленности студентов технических ВУЗов.

2.1. Понятие и классификация ценностных ориентации в психологии.

2.2. Структура смысложизненных ориентации.

2.3. Социально-психологические исследования ценностных и смысложизненных ориентаций молодежи.

2.4. Диагностика смысложизненных ориентаций.

2.5. Анализ динамики смысложизненных ориентаций студентов.

Выводы.

Глава 3. Взаимосвязь смысложизненных ориентаций и учебиопрофессиональных установок студентов технических вузов.

3.1. Зависимость образовательно-целевых установок от смысложизненных ориентаций студентов.

3.2. Зависимость организационно-образовательных установок от смысложизненных ориентаций студентов.

3.3. Психологическая характеристика участников образовательного процесса в контексте их смысложизненных установок.

Выводы.

Введение диссертации по психологии, на тему "Профессиональные и смысложизненные ориентации студентов технических вузов в процессе профессионального становления"

Поиск смысла жизни в той профессиональной области труда, в которой занят человек, изучение развития личности специалиста как субъекта своей профессиональной деятельности, разрешение вопросов реализации регуляторной функции смысла жизни в целостной жизнедеятельности человека, становится в последние годы объектом исследований ученых различных областей знаний (Л.И. Анцыферова [12], Г.А. Вайзер [23], H.JI. Карпова [46, 47], Д.А. Леонтьев [71, 72], В.Э. Чудновский [132] и др.).

На всех этапах жизненного пути человек постоянно общается с окружающим его миром, с людьми, обладающими различными, нередко диаметрально противоположными жизненными установками, уровнем образования и культуры. В процессе взросления, овладения жизненным и трудовым опытом, он впитывает в себя лишь то, что ему особенно понятно и близко, вызывает интерес, дает толчок к развитию и совершенствованию. Но прежде чем каждый человек наполнит общую для всех, объективно обязательную основу смысла жизни, своим конкретным содержанием, ему предстоит пройти через воздействие многочисленных внешних (социальных) и внутренних (психологических) факторов, влияющих на становление человека как индивида, личности, субъекта деятельности, и путем «.самостоятельного поиска, индивидуального для каждого» [132. с. 18] определить наиболее важные для себя ориентиры.

В самоопределении человек соединяет в единую смысловую систему обобщенные представления о мире и обобщенные представления о себе самом, определяя смысл своего существования.

Самоопределение - это сложный, многоступенчатый процесс развития человека, его структурными элементами являются разные виды самоопределения - личностное, социальной, профессиональное и др. Эти виды самоопределения постоянно взаимодействуют.

Ценностно-смысловые отношения человека к разным сферам жизни, как и любые психические образования, имеют динамический характер, претерпевая в ее ходе многообразные изменения - по содержанию, по масштабу и др. Динамичность этих отношений интересно проследить на всем протяжении профессионального самоопределения человека, но без эмпирических данных нет возможности сделать достоверные выводы и достаточно точно сформулировать направление диагностической и коррекционной работы.

Проблема самоопределения получила достаточное освещение в психологических исследованиях (Л.И. Божович [19], М.Р. Гинзбург [29], JI.M. Карнозова [44], И.С. Кон [55], В.Ф. Сафин [107], Г.А. Цукерман [128] и др.). В данных исследованиях существует два подхода. Первый рассматривает самоопределение как естественный процесс, возникающий на определенном этапе онтогенеза и существующий в основном как личностное новообразование, другой подход рассматривает самоопределение как искусственно организуемый процесс.

Жизненное самоопределение, возможно, лежит в основе других видов самоопределения. Поэтому важными для содержания труда являются именно ценностные ориентации в профессиональной деятельности. Проблемы ценностных и смысложизненных ориентаций и интересов молодежи были предметом исследований ряда ученых (К.А. Абульхановой-Славской [1], Л.И. Анцыферовой [12], Л.И. Божович [20], В.Т. Лисовского [77], В.А. Ядова [345] и др.).

Одним из подходов к изучению динамики ценностно-смыслового отношения субъекта к профессиональной деятельности является, прежде всего, анализ системы целеполагания, содержания высшего образования в контексте прогнозируемых студентами трудностей будущей работы, социально-психологической оценки подготовки к профессиональной деятельности в вузе, учебно-профессиональных экспектаций студентов в процессе образования.

Данная тема охватывает только ту часть исследований смысложизненных и профессиональных ориентаций, которая соответствует специфике социальнопсихологических изысканий. При таком подходе к рассмотрению проблемы имеют место несколько в разной степени исследованных направлений, однако, непредставленность в исследованиях вопросов о связи смысложизненных ориентаций и учебно-профессиональных установок, является основанием для утверждения теоретической актуальности избранной темы.

На фоне продолжающейся перестройки (реформирования, модернизации) системы образования, изменения статуса ряда государственных вузов, наиболее чувствительными к происходящим в обществе и в системе образования изменениям являются процессы личностного и массового психологического порядка. Поэтому в качестве объекта настоящего исследования выступают группы студентов, преподавателей и специалистов, с особенностями динамики профессиональных и смысложизненных ориентаций в процессе профессионального становления.

Предметом исследования выступает система жизненных и учебно-профессиональных установок студентов технических вузов.

Целью работы является изучение динамики и взаимосвязи смысложизненных ориентаций и учебно-профессиональных установок студентов технических вузов в процессе подготовки к профессиональной деятельности.

Цель работы определила необходимость решения следующих задач:

1. Определить социально-психологические особенности профессиональной социализации для разных направлений подготовки специалистов в системе высшего образования (профиль, специализация и др.).

2. Изучить динамику смысложизненных ориентаций студентов технических вузов.

3. Изучить динамику учебно-профессиональных установок студентов технических вузов.

4. Исследовать взаимосвязь смысложизненных ориентаций и учебно-профессиональных установок студентов.

Решение поставленных задач требует конструирования адекватного измерительного инструментария и схем экспериментов. Для получения эмпирических данных использованы логико-теоретический анализ проблемы, сравнительный, лонгитюдный, экспериментальный методы, методы наблюдения, тестирования, опроса, анкетирования и статистическая обработка данных исследования.

Теоретико-методологическую основу исследования составили идеи и принципы системного подхода к системе самоопределения, проблемы ценностных и смысложизненных ориентаций и интересов молодежи (К.А. Абульханова-Славская, Л.И. Божович, М.Р. Гинзбург, И.С. Кон, В.Н. Ядов и др.), идеи раскрывающие сущность социально-профессионального становления личности (Б.С. Алишев, Г.В. Мухамедзянова, М.Г. Рогов, Р.Х. Шакуров и др.).

Проблемы ценностных и смысложизненных ориентаций и интересов молодежи получили достаточное освещение в ряде работ (К.А. Абульхановой-Славской, Л.И. Анцыферовой, Н.Л. Карповой, В.Т. Лисовского, В.Э. Чудновского, В.Н. Ядова и др.), отражающих различные стороны этого комплексного процесса.

При этом системно-структурный подход к изучению личности, на который мы опирались в своем исследовании, разработан в трудах Б.Г. Ананьева, В.М. Бехтерева, А.Н. Леонтьева, Б.Ф. Ломова, С.Л. Рубинштейна; концепция отношений разработанная Б.Г. Ананьевым, А.Ф. Лазурским, В.Н. Мясищевым; принципы историко-психологического изучения личности, содержащиеся в работах Б.Г. Ананьева, Л.С. Выготского, А.В. Петровского; понятие субъекта деятельности К.А. Абульхановой-Славской, А.В. Брушлинского. Также в своей работе мы ориентировались на труды по проблемам методологии социальной психологии Г.М. Андреевой, Е.С. Кузьмина, общения и коммуникации А.А. Бодалева, А.И. Донцова, В.Е. Семенова, P. X. Шакурова; акмеологическую концепцию личности Н.В. Кузьминой; диспозиционную концепцию личности В.А. Ядова.

Эмпирической базой исследования являются результаты экспериментов, проведенных на выборке 812 человек, которая включает:

- 685 абитуриентов, студентов с первого по пятый курс дневного и заочного отделений студентов Самарского государственного технического университета;

- 100 преподавателей с различным стажем работы этого же вуза;

- 27 специалистов с большим стажем работы на производстве. Полученные данные были сопоставлены с результатами полученными другими авторами (Г.В. Акоповым, Н.П. Красиковой, Н.Н. Рыковой и др.).

Материалы исследования обрабатывались с помощью разработанного нами компьютерного варианта методики "теста смысложизненных ориентаций" и диагностической анкеты учебного (профессионального) сознания "Студенты о профессиональной подготовке".

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивается репрезентативностью выборки, теоретико-методологической адекватностью, валидностью и надежностью психодиагностического инструментария, а также применением методов статистической обработки. В исследовании подвергнуты проверке следующие гипотезы:

1. Смысложизненные ориентации студентов имеют достаточно сложную динамику, носящую нелинейный характер, обусловленную тендерным и учебно-организационным факторами с наличием кризиса второго и третьего года обучения.

2. Наличие кризисных явлений в системе смысложизненных ориентаций студентов и наличие кризиса профессионального несоответствия, выявленного ранее другими авторами, свидетельствует о тесной связи смысложизненных ориентаций с учебно-профессиональными установками.

Научная новизна исследования заключается в следующем: 1. Выявлена взаимосвязь между учебно-профессиональными установками студентов технического вуза и их смысложизненными ориентациями. Предложено проводить анализ целеполагания, прогнозирования будущих трудностей, профессиональных намерений, удовлетворенности своей учебой в зависимости от принадлежности респондентов к определенной группе по результатам ответов по тесту смысложизненных ориентаций.

2. Выявлена динамика становления смысложизненных ориентаций и установлено наличие кризиса в сфере смысложизненных ориентаций у студентов третьего года обучения. Показано, что данный кризис является дальнейшим продолжением кризиса переосмысления профессионального выбора.

3. Разработан подход, позволяющий определить динамику и качественные особенности формирования учебно-профессиональных установок в процессе обучения. Разработана компьютерная методика исследований по тесту смысложизненных ориентаций. Подтверждена валидность данного теста в современных условиях.

Теоретическое значение данной работы состоит в расширении области социально-психологических исследований. В качестве изучаемых социальных объектов (явлений) рассматриваются не только личность и группа, но также специально организуемые обществом системы (образование), процессы (обучение), в которые включаются и участвуют личности и группы с определенной жизненной направленностью.

Практическое значение работы определяется возможностью использования выявленных факторов, закономерностей, исследовательских процедур и методов в организационном, методическом и информационном управлении в системе образования. Предлагаемая в работе концепция может являться теоретико-методической основой для развития исследований взаимозависимости смысложизненных и профессиональных ориентаций не только студентов технических, но и других вузов. Результаты исследования могут быть использованы в просветительской, консультационной и коррекционной работе, а также при разработке курсов гуманитарных дисциплин в технических вузах.

Заключение диссертации научная статья по теме "Социальная психология"

Выводы

1. Экспериментально установлено, что профессиональные установки экспертов и учебно-профессиональные установки студентов совпадают по структуре, однако носят различный характер по наполнению структурных компонентов в групповом измерении.

2. Динамика представлений студентов о профессии свидетельствует о том, что студенты первой и третьей групп по тесту смысложизненных ориентаций показывают прямо противоположные результаты относительно результатов экспертов и студентов, отнесенных по этому же тесту ко второй группе.

3. Пик профессионального несоответствия личности в период обучения, по данным различных авторов (В.А. Сонина, В.Т. Лисовского, Дж. Калдерхеда) приходится на второй год. В числе трудностей, с которыми сталкиваются студенты, отмечаются неверные представления о будущей профессии, неопределенность профессиональных целей, неверная субъективная модель учебной деятельности и т.д. Специфика такой психологической картины текущей учебы и будущей профессии у студентов второго курса приобрела образное обозначение «кризиса второго курса» или

I» кризиса профессионального несоответствия». Профессиональная осведомленность в ВУЗе (структура деятельности и ролевые функции инженера) развивается медленно, складываясь лишь к старшим курсам. Кризис профессионального несоответствия (второй год обучения), выявленный ранее другими авторами, получает дальнейшее развитие в виде кризиса в сфере смысложизненных ориентаций (третий год обучения).

4. У студентов разных групп по уровневой градации смысложизненных ориентаций личности имеются значительные расхождения в целеполагании, оценках прогнозирования будущих трудностей, профессиональных намерениях, в удовлетворенности студентов своей учебой и др. Будущие трудности большинство студентов затрудняется прогнозировать, при чем половина студентов утверждает, что трудностей не будет вообще. Общее же мнение экспертов - трудности обязательно будут.

5. Мнение студентов по различным аспектам профессиональной подготовки часто отличается от мнения экспертов и от мнения студентов других технических вузов. Из всех образовательно-целевых установок в студенческой, выборке предпочтение во всех трех группах отдано "практике по специальности", однако, недооценена квалификация преподавателей. Эксперты на первое место ставят следующие три фактора: теоретическую подготовку, самостоятельную работу и квалификацию преподавателей, которая, по их мнению, играет не последнюю роль в процессе обучения.

6. Студенты с наибольшим интегральным показателем по тесту смысложизненных ориентаций, более высоко оценивают подготовку ("очень хорошо"), получаемую в вузе, по сравнению со студентами, интегральный показатель которых ниже нормы ("удовлетворительно" и "неудовлетворительно").

7. У студентов с интегральным показателем по тесту смысложизненных ориентаций в пределах нормы и ниже нормы преобладают оценки удовлетворенности. У студентов группы выше нормы преобладают оценки средней удовлетворенности, видимо из-за повышенной требовательности к себе и к организации учебного процесса. Во всех трех группах причиной неудовлетворенности отмечена "лень".

8. В групповом сознании студентов в списке "внешних" факторов совершенствования профессиональной подготовки в вузе более всего представлен фактор, связанный с увеличением объема практики, затем фактор, связанный с совершенствованием организации учебного процесса.

9. Независимо от группы, в которую вошли респонденты по тесту смысложизненных ориентаций, больше половины студентов сохраняют намерение работать по избранной специальности.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Значительную роль в формировании профессиональной направленности играют характерологические особенности личности, уровень развития ее способностей, а также ценностные и смысложизненные ориентации.

2. В настоящее время недостаточно подробно изучены учебно-профессиональные установки студентов в контексте их смысложизненных ориентаций, хотя отдельно тест смысложизненных ориентаций и анкетирование по профессиональным установкам широко используются различными исследователями. Как в отечественной, так и в зарубежной литературе не приводятся достоверные количественные сведения о такой взаимосвязи, которые бы позволили провести более глубокий анализ образовательного процесса в высшей школе и выработать рекомендации по его улучшению.

3. Становление смысложизненных ориентаций студентов технического вуза имеет определенную, достаточно сложную динамику, носящую нелинейный характер, которую можно проследить в период обучения студентов в вузе. По общему показателю осмысленности жизни результаты среди мужчин и женщин всех курсов лежат в пределах нормы. В целом диаграммы ОЖ симбатны диаграммам первой шкалы - "Цели в жизни".

4. Проведенный анализ полученных результатов обследования по тесту смысложизненных ориентаций выявил существенные тендерные различия по шкалам "Цели в жизни", "Процесс жизни", "Результативность жизни", "Локус контроля - Я", "Локус контроля -Жизнь" и показателю общей осмысленности жизни.

5. Исследование особенностей развития и динамики смысложизненных ориентаций студентов вуза выявило респондентов с показателями, выходящими за нижние границы нормы. При этом именно среди студентов заочного факультета оказалось больше всего тех, кто имеет показатели ниже границ нормы, а именно 33 % у мужчин и 12 % у женщин. Среди студентов дневного отделения эта группа составляет до 18 % от численности мужчин, при этом она существенно ниже у женщин. Обращает на себя внимание резкое возрастание этой группы (до 27 %) у мужчин на пятом курсе.

6. Обследование студентов и экспертов (преподавателей и специалистов) по тесту смысложизненных ориентаций показало, что по показателю общей осмысленности жизни всех респондентов можно распределить на три неравнозначные группы, причем характеристики распределений студентов и экспертов совпадают.

7. Полученные результаты свидетельствуют о наличии кризиса третьего курса обучения в сфере смысложизненных ориентаций у студентов технического вуза.

8. Экспериментально установлено, что профессиональные установки экспертов и учебно-профессиональные установки студентов совпадают по структуре, однако носят различный характер по наполнению структурных компонентов в групповом измерении.

9. Динамика представлений студентов о профессии свидетельствует о том, что студенты первой и третьей групп по тесту смысложизненных ориентаций показывают прямо противоположные результаты относительно результатов экспертов и студентов, отнесенных по этому же тесту ко второй группе.

10. Пик профессионального несоответствия личности в период обучения, по данным различных авторов (В.А. Сонина, В.Т. Лисовского, Дж. Калдерхеда) приходится на второй год. В числе трудностей, с которыми сталкиваются студенты, отмечаются неверные представления о будущей профессии, неопределенность профессиональных целей, неверная субъективная модель учебной деятельности и т.д. Специфика такой психологической картины текущей учебы и будущей профессии у студентов второго курса приобрела образное обозначение «кризиса второго курса» или кризиса профессионального несоответствия». Профессиональная осведомленность в ВУЗе (структура деятельности и ролевые функции инженера) развивается медленно, складываясь лишь к старшим курсам. Кризис профессионального несоответствия (второй год обучения), выявленный ранее другими авторами, получает дальнейшее развитие в виде кризиса в сфере смысложизненных ориентаций (третий год обучения).

11. У студентов разных групп по уровневой градации смысложизненных ориентаций личности имеются значительные расхождения в целеполагании, оценках прогнозирования будущих трудностей, профессиональных намерениях, в удовлетворенности студентов своей учебой и др. Будущие трудности большинство студентов затрудняется прогнозировать, при чем половина студентов утверждает, что трудностей не будет вообще. Общее же мнение экспертов - трудности обязательно будут.

12. Мнение студентов по различным аспектам профессиональной подготовки часто отличается от мнения экспертов и от мнения студентов других технических вузов. Из всех образовательно-целевых установок в студенческой выборке предпочтение во всех трех группах отдано "практике по специальности", однако, недооценена квалификация преподавателей. Эксперты на первое место ставят следующие три фактора: теоретическую подготовку, самостоятельную работу и квалификацию преподавателей, которая, по их мнению, играет не последнюю роль в процессе обучения.

13. Студенты с наибольшим интегральным показателем по тесту смысложизненных ориентаций, более высоко оценивают подготовку ("очень хорошо"), получаемую в вузе, по сравнению со студентами, интегральный показатель которых ниже нормы ("удовлетворительно" и "неудовлетворительно").

14. У студентов с интегральным показателем по тесту смысложизненных ориентаций в пределах нормы и ниже нормы преобладают оценки удовлетворенности. У студентов группы выше нормы преобладают оценки средней удовлетворенности, видимо из-за повышенной требовательности к себе и к организации учебного процесса. Во всех трех группах причиной неудовлетворенности отмечена "лень".

15. В групповом сознании студентов в списке "внешних" факторов совершенствования профессиональной подготовки в вузе более всего представлен фактор, связанный с увеличением объема практики, затем фактор, связанный с совершенствованием организации учебного процесса.

16. Независимо от группы, в которую вошли респонденты по тесту смысложизненных ориентаций, больше половины студентов сохраняют намерение работать по избранной специальности.

17. В качестве помощи студентам при профессиональном самоопределении могут выступать психологические консультации по вопросам профессиональной ориентации, личностного самоопределения, тренинги, направленные на развитие профессионально важных качеств, а также тестирование студентов перед выбором специализации.

18. Проектирование современных технологий обучения, позволяющих создавать оптимальные условия преодоления кризиса, возможно только с учетом особенностей всех этапов и стадий профессионального и личностного становления студентов.