Темы диссертаций по психологии » Социальная психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.05 для написания научной статьи или работы на тему: Взаимосвязь дисгармонии межличностных отношений и ценностно-смысловой сферы личности старшеклассников

Автореферат по психологии на тему «Взаимосвязь дисгармонии межличностных отношений и ценностно-смысловой сферы личности старшеклассников», специальность ВАК РФ 19.00.05 - Социальная психология
Автореферат
Автор научной работы
 Некрасова, Екатерина Владимировна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Саратов
Год защиты
 2012
Специальность ВАК РФ
 19.00.05
Диссертация по психологии на тему «Взаимосвязь дисгармонии межличностных отношений и ценностно-смысловой сферы личности старшеклассников», специальность ВАК РФ 19.00.05 - Социальная психология
Диссертация

Текст диссертации автор научной работы: кандидата психологических наук, Некрасова, Екатерина Владимировна, Саратов

61 12-19/421

Негосударственное образовательное учреждение Высшего профессионального образования «Самарская гуманитарная академия»

На правах рукописи

Некрасова Екатерина Владимировна

ВЗАИМОСВЯЗЬ ДИСГАРМОНИИ МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЙ И ЦЕННОСТНО-СМЫСЛОВОЙ СФЕРЫ ЛИЧНОСТИ СТАРШЕКЛАССНИКОВ

Специальность 19.00.05 - социальная психология

Диссертация на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Научный руководитель: доктор психологических наук,

профессор Ярушкин Николай Николаевич

Саратов - 2012

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение.....................................................................................4

Глава 1. Теоретические проблемы взаимосвязи дисгармонии межличностных отношений и ценностно-смысловой сферы личности старшеклассников.........................................................................12

1.1. Межличностные отношения старшеклассников...............................12

1.1.1. Гармония и дисгармония межличностных отношений.....................17

1.1.2. Механизмы познания в межличностном общении. Предпосылки дисгармонии межличностных отношений старшеклассников...................27

1.2. Ценностно-смысловая сфера старшеклассников и ее особенности........33

1.2.1. Функции и развитие ценностно-смысловой сферы старшеклассников.41

1.2.2. Соотношение ценностей в структуре аксиосферы личности старшеклассников.........................................................................46

1.3. Взаимосвязь дисгармонии межличностных отношений и ценностно-

смысловой сферы личности старшеклассников......................................49

Выводы по первой главе...................................................................54

Глава 2. Эмпирическое исследование взаимосвязи дисгармонии межличностных отношений и ценностно-смысловой сферы личности старшеклассников..........................................................................56

2.1. Программа и методы исследования взаимосвязи дисгармонии межличностных отношений и ценностно-смысловой сферы личности старшеклассников..........................................................................56

2.2. Первичные результаты эмпирического исследования взаимосвязи дисгармонии межличностных отношений и ценностно-смысловой сферы личности старшеклассников............................................................63

2.3. Взаимосвязь дисгармонии межличностных отношений и ценностно-смысловой сферы личности старшеклассников....................................74

2.3.1 Взаимосвязь аксиологической направленности и показателей дисгармонии межличностных отношений личности старшеклассников......74

2.3.2 Взаимосвязь смысложизненных ориентаций и показателей дисгармонии межличностных отношений личности старшеклассников........................76

2.3.3 Взаимосвязь межличностных предпочтений и показателей дисгармонии межличностных отношений личности старшеклассников........................79

2.3.4 Взаимосвязь показателей умственного развития и дисгармонии межличностных отношений личности старшеклассников........................83

2.4 Структура взаимосвязи дисгармонии межличностных отношений и ценностно-смысловой сферы личности старшеклассников.......................86

2.5 Зависимость дисгармонии межличностных отношений от соотношения

ценностей в структуре аксиосферы личности старшеклассников...............94

Выводы по второй главе................................................................ЮО

Заключение....................................................................................

Библиографический список............................................................104

Приложение 1................................................................................

Приложение 2.......................................................................... 120

Приложение 3.............................................................................123

Приложение 4............................................................................ 126

Приложение 5.................................................................................

Приложение 6................................................................................

Введение

Актуальность исследования. Со сменой политического и экономического строя страны особый интерес для изучения психологов приобретает личность и ее новые ценности и смыслы, которые регулируют отношения человека к себе, к миру, к другим людям. Межличностные отношения человека на протяжении всей жизни развиваются и совершенствуются. Процесс развития межличностных отношений включает в себя динамику, механизм регулирования отношений и условия их развития. Содержание отношений обуславливают степень психологической близости партнеров, оценка отношений, позиция партнеров, степень знакомства. Основными функциями межличностных отношений являются помощь в адаптации к новой среде; познавательная функция (социальное познание, познание другого человека); удовлетворение потребности человека в контакте с другими людьми.

Межличностные отношения приобретают особую динамичность и содержательность у юношей и девушек, которые учатся в старших классах школы. В этом возрасте происходит личностное и профессиональное самоопределение, в процессе которого формируются мировоззрение и ценностно-смысловая сфера, регулирующие отношение личности к окружающей действительности.

По мнению ряда авторов [51, 56, 64, 102] отношения старшеклассников характеризуются конфликтностью, напряженностью и агрессивностью, т.е. определенным уровнем дисгармонии. На данном этапе развития они не всегда могут регулировать возникшую дисгармонию межличностных отношений. Разрешение и регуляция противоречий и конфликтов в этом возрасте обусловлено как воздействием внешних факторов, так и субъективными особенностями самой личности (ценностные ориентации, мотивы, потребности и др.). Таким образом, становится необходимым изучение индивидуальных личностных особенностей старшеклассников и их взаимосвязи и взаимовлияния на формирование межличностных отношений.

4

Многие современные исследователи отмечают важность изучения взаимосвязи индивидуальных особенностей личности и межличностных отношений. Изучались механизмы формирования ценностных ориентаций и социальной активности личности [11]; взаимосвязь свойств темперамента и межличностных отношений [80]; влияние форм организации совместного труда старшеклассников на межличностные отношения [5]; взаимовлияние профессиональных намерений старшеклассников и их межличностных отношений [31]; взаимосвязь направленности личности и межличностных отношений [4]; и т.д. Однако в научной литературе отсутствует целостное представление о взаимосвязи межличностных отношений, особенно их дисгармонии, с ценностно-смысловой сферой личности старшеклассников.

Актуальность данного исследования обусловлена наличием существующих противоречий: между ценностными и смысложизненными ориентациями в постоянно изменяющейся системе мировоззрений старшеклассников; значимостью гармоничных взаимоотношений старшеклассников со сверстниками и недостаточной изученностью понятий гармония и дисгармония межличностных отношений; необходимостью внутренней регуляции межличностных отношений и недостаточной изученностью особенностей взаимосвязи дисгармонии межличностных отношений и ценностно-смысловой сферы личности старшеклассников.

Поиск путей разрешения названных противоречий определили проблему исследования: необходимость изучения особенностей взаимосвязи дисгармоничных межличностных отношений и ценностно-смысловой сферы личности старшеклассников для разработки теоретических принципов и практических рекомендаций по профилактике дисгармонии межличностных отношений старшеклассников.

Объект исследования - межличностные отношения старшеклассников.

Предмет исследования - взаимосвязь дисгармонии межличностных отношений и ценностно-смысловой сферы личности старшеклассников.

Цель исследования - изучить взаимосвязи дисгармонии межличностных отношений и ценностно-смысловой сферы личности старшеклассников.

Основная гипотеза исследования: существует взаимосвязь дисгармонии межличностных отношений и ценностно-смысловой сферы личности старшеклассников.

Частные гипотезы:

1. Взаимосвязь показателей дисгармонии межличностных отношений и характеристик ценностно-смысловой сферы опосредована показателями межличностных предпочтений и умственного развития и зависит от половозрастных особенностей старшеклассников.

2. Имеются сходство и различия взаимосвязи показателей дисгармонии межличностных отношений и характеристик ценностно-смысловой сферы личности старшеклассников.

3. Дисгармония межличностных отношений зависит от соотношения ценностей в структуре аксиосферы личности старшеклассников.

Задачи исследования:

1. Провести теоретический анализ проблемы дисгармонии межличностных отношений, выявить предпосылки дисгармонии межличностных отношений старшеклассников.

2. Выявить взаимосвязи показателей дисгармонии межличностных отношений с характеристиками ценностно-смысловой сферы, показателями межличностных предпочтений и умственного развития старшеклассников в зависимости от половозрастных особенностей.

3. Провести анализ типичных для старшеклассников особенностей взаимосвязи показателей дисгармонии их межличностных отношений и характеристик ценностно-смысловой сферы.

4. Изучить зависимость дисгармонии межличностных отношений от соотношения ценностей в структуре аксиосферы личности старшеклассников.

В качестве теоретико-методологической основы исследования выступили:

- принципы системного подхода в психологии, разработанные в трудах Б.Г. Ананьева, Б.Ф. Ломова и др.;

- принципы субъектно-деятельностного подхода, представленные в работах К.А. Абульхановой-Славской, Б.Г. Ананьева, A.B. Брушлинского,

A.Н. Леонтьева, С.Л. Рубинштейна, и др.;

- принципы психологической теории отношений А.Ф. Лазурского,

B.Н. Мясищева;

- концепции смысловых образований личности А.Г. Асмолова, Б.С. Братусь, А.Н, Леонтьева, Д.А. Леонтьева, В.Э. Чудновского и др.;

- концепции развития личности Б.Г. Ананьева, Л.И. Божович, Л.С. Выготского, И.С. Кона, Д.И. Фельдштейн и др.;

- современные подходы к проблеме изучения межличностных отношений A.A. Бодалева, H.H. Обозова, Я.Л. Коломинского и др.; ценностно-смысловой сферы Д.А. Леонтьева, Г.Е. Залесского, A.B. Серого, А.Г. Здравомыслова и др.; гармонии и дисгармонии межличностных отношений C.B. Духновского, Л.В. Куликова, A.A. Милтса, О.И. Моткова и др.

Методы исследования:

1. Методы теоретического анализа социально-психологической, философской литературы.

2. Методы эмпирического исследования: опросные методы исследования (тест смысложизненных ориентаций Д.А. Леонтьева; методика «Аксиологическая направленность личности» (авторы: A.B. Капцов, Л.В. Карпушина); методика «Субъективная оценка межличностных отношений» (автор C.B. Духновский); непараметрическая процедура методики социометрия Дж. Морено); тестовые методы исследования (школьный тест умственного развития (авторы: K.M. Гуревич, М.К. Акимова, Е.М. Борисова и др.), тест умственного развития для абитуриентов и

старшеклассников (авторы: K.M. Гуревич, М.К.Акимова, Е.М. Борисова и ДР-))-

3. Методы параметрической и непараметрической статистики с использованием пакета прикладных программ STATISTICA (корреляционный анализ, регрессионный анализ, факторный анализ, метод структурного моделирования).

Научная новизна исследования:

Уточнено, понятие дисгармоничных межличностных отношений. Дисгармоничные отношения - это взаимодействия, которые характеризуются ослаблением взаимосвязи между субъектами отношений, формируются на основании отсутствия единства их интересов, направленностей и ценностей и выражаются в повышенном или пониженном уровне напряженности, отчужденности, конфликтности и агрессивности субъектов отношений.

Выявлены предпосылки дисгармонии межличностных отношений старшеклассников: неадекватное использование механизмов познания, а именно: преобладание одного из видов идентификации, отсутствие рефлексии или слишком глубокий рефлексивный анализ своих чувств и состояний, ошибки каузальной атрибуции.

Определено, что взаимосвязь показателей дисгармонии межличностных отношений и характеристик ценностно-смысловой сферы личности старшеклассников опосредована показателями межличностных предпочтений и умственного развития и зависит от половозрастных особенностей старшеклассников. Структура взаимосвязи показателей дисгармонии межличностных отношений и ценностно-смысловой сферы личности старшеклассников состоит из следующих составляющих: аксиологическая направленность, смысложизненные ориентации, показатели умственного развития, показатели оценки межличностных отношений (социометрические индексы и показатели дисгармонии межличностных отношений).

Установлено, что характерной для старшеклассников особенностью является взаимосвязь показателей дисгармонии их межличностных отношений с различными видами аксиологической прагматической направленности.

Выявлено, что старшеклассники, оценивающие свои отношения как дисгармоничные, характеризуются предпочтением материальных ценностей духовным.

Теоретическая значимость состоит в расширении научных представлений о проблеме гармонии и дисгармонии межличностных отношений; в решении теоретических задач психологии отношений подростков; создании целостной научной картины об особенностях взаимосвязи дисгармонии межличностных отношений и ценностно-смысловой сферы старшеклассников и об особенностях зависимости показателей дисгармонии межличностных отношений от соотношения ценностей в структуре аксиосферы личности старшеклассников.

Практическая значимость состоит в использовании полученных результатов об особенностях и составляющих взаимосвязи дисгармонии межличностных отношений и ценностно-смысловой сферы в прикладной социальной психологии для создания социально-психологических тренингов и программ, направленных на профилактику дисгармонии межличностных отношений у старшеклассников. Данные программы должны быть направлены на: 1) создание условий для формирования ценностей аксиологической гуманистической направленности; 2) создание условий для формирования осмысленности не только настоящего и будущего, но и прошлого; 3) выявление противоречий в структуре аксиосферы старшеклассников и возможного их разрешения.

Достоверность и надежность результатов обеспечивается методологическим обоснованием поставленной в диссертации проблемы, применением комплекса методов и методик, соответствующих предмету и задачам исследования, результатами эмпирического исследования,

репрезентативностью выборок, использованием компьютерных программ математической статистики: Microsoft Office Excel 2000, STATISTICA for Windows. Экспериментальная база исследования - учащиеся средней общеобразовательной школы № 27 г.о. Тольятти Самарской области. В исследовании приняло участие 134 учащихся 8-11 классов в возрасте 14-17 лет.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Межличностные отношения старшеклассников характеризуются определенным уровнем дисгармонии. Дисгармоничные отношения - это взаимодействия, которые характеризуются ослаблением взаимосвязи между субъектами отношений, формируются на основании отсутствия единства их интересов, направленностей и ценностей и выражаются в повышенном или пониженном уровне напряженности, отчужденности, конфликтности и агрессивности. Предпосылками дисгармонии межличностных отношений старшеклассников являются неадекватное использование механизмов познания, а именно: преобладание одного из видов идентификации, отсутствие рефлексии или слишком глубокий рефлексивный анализ своих чувств и состояний, ошибки каузальной атрибуции.

2. Взаимосвязь показателей дисгармонии межличностных отношений с характеристиками ценностно-смысловой сферы личности старшеклассников опосредована показателями межличностных предпочтений и умственного развития в зависимости от половозрастных особенностей. Структура взаимосвязи показателей дисгармонии межличностных отношений и ценностно-смысловой сферы личности учениц восьмых и десятых классов состоит из следующих составляющих: смысложизненные ориентации, аксиологическая прагматическая направленность на общественную жизнь, показатели оценки межличностных отношений (показателей дисгармонии межличностных отношений и социометрического статуса); у учениц девятых и одиннадцатых классов структура взаимосвязи состоит из: смысложизненных ориентаций, аксиологической прагматической

направленности на образование, показателей умственного развития, показателей оценки межличностных отношений (показатели дисгармонии межличностных отношений и индекс положительной экспансивности); у учеников восьмых и девятых классов структура взаимосвязи состоит из: смысложизненных ориентаций, аксиологической прагматической направленности, показателей умственного развития, показателей оценки межличностных отношений (напряженности и социометрического статуса).

3.

Автореферат диссертации по теме "Взаимосвязь дисгармонии межличностных отношений и ценностно-смысловой сферы личности старшеклассников"

На правах рукописи

Некрасова Екатерина Владимировна

ВЗАИМОСВЯЗЬ ДИСГАРМОНИИ МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЙ И ЦЕННОСТНО-СМЫСЛОВОЙ СФЕРЫ ЛИЧНОСТИ СТАРШЕКЛАССНИКОВ

Специальность: 19.00.05 - социальная психология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

2 2 иД? 2С;2

Саратов - 2012

005013383

Работа выполнена в НОУ ВПО «Самарская гуманитарная академия»

Научный руководитель:

доктор психологических наук, профессор Ярушкин Николай Николаевич

Официальные оппоненты: Гриценко Валентина Васильевна

доктор психологических наук, профессор, НОУ ВПО «Смоленский гуманитарный университет», заведующая кафедрой общей и социальной психологии

Ефимова Ольга Ильинична,

кандидат психологических наук, доцент, ФГБОУ ВПО «Ульяновский государственный университет», доцент кафедры психологии

Ведущая организация:

ФГБОУ ВПО «Удмуртский государственный университет»

Защита состоится «12» апреля 2012 года в 10.00 часов на заседании объединенного диссертационного совета ДМ 212.243.14 по психологическим наукам при ФГБОУ ВПО «Саратовский государственный университет им. Чернышевского» по адресу: 410028, г. Саратов, ул. Вольская, д. 10а, XII корпус СГУ, ауд. 329.

С диссертацией можно ознакомиться в ЗНБ им. В.А. Артисевич Саратовского государственного университета им. Н.Г. Чернышевского.

Автореферат разослан « > марта 2012 года

Ученый секретарь

диссертационного совета ДМ 212.243.14 кандидат психологических наук, доцент

Е.В. Рягузова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Со сменой политического и экономического строя страны особый интерес для изучения психологов приобретает личность и ее новые ценности и смыслы, которые регулируют отношения человека к себе, к миру, к другим людям. Межличностные отношения человека на протяжении всей жизни развиваются и совершенствуются. Процесс развития межличностных отношений включает в себя динамику, механизм регулирования отношений и условия их развития. Содержание отношений обуславливают степень психологической близости партнеров, оценка отношений, позиция партнеров, степень знакомства. Основными функциями межличностных отношений являются помощь в адаптации к новой среде; познавательная функция (социальное познание, познание другого человека); удовлетворение потребности человека в контакте с другими людьми.

Межличностные отношения приобретают особую динамичность и содержательность у юношей и девушек, которые учатся в старших классах школы. В этом возрасте происходит личностное и профессиональное самоопределение, в процессе которого формируются мировоззрение и ценностно-смысловая сфера, регулирующие отношение личности к окружающей действительности.

По мнению ряда авторов (И.В. Дубровина, Д.И. Фельдштейн, Б.П. Ковалев, C.B. Кондратьева и др.), отношения старшеклассников характеризуются конфликтностью, напряженностью и агрессивностью, т.е. определенным уровнем дисгармонии. На данном этапе развития они не всегда могут регулировать возникшую дисгармонию межличностных отношений. Разрешение и регуляция противоречий и конфликтов в этом возрасте обусловлены как воздействием внешних факторов, так и субъективными особенностями самой личности (ценностные ориентации, мотивы, потребности и др.). Таким образом, становится необходимым изучение индивидуальных личностных особенностей старшеклассников и их взаимосвязи и взаимовлияния на формирование межличностных отношений.

Многие современные исследователи отмечают важность изучения взаимосвязи индивидуальных особенностей личности и межличностных отношений. Изучались механизмы формирования ценностных ориентации и социальной активности личности (А.Г. Асмолов); взаимосвязь свойств темперамента и межличностных отношений (A.M. Муталимова); влияние форм организации совместного труда старшеклассников на межличностные отношения (A.A. Амельков); взаимовлияние профессиональных намерений старшеклассников и их межличностных отношений (Г.М. Горбатенко); взаимосвязь направленности личности и межличностных отношений (З.И. Алиева). Однако в научной литературе отсутствует целостное представление о взаимосвязи межличностных отношений, особенно их дисгармонии, с ценностно-смысловой сферой личности старшеклассников.

Актуальность данного исследования обусловлена наличием существующих противоречий: между ценностными и смысложизненными ориентациями в постоянно изменяющейся системе мировоззрений старшеклассников; значимостью гармоничных взаимоотношений старшеклассников со сверстниками и недостаточной изученностью понятий гармония и дисгармония межличностных отношений; необходимостью внутренней регуляции межличностных отношений и недостаточной изученностью особенностей взаимосвязи дисгармонии межличностных отношений и ценностно-смысловой сферы личности старшеклассников.

Поиск путей разрешения названных противоречий определили проблему исследования: необходимость изучения особенностей взаимосвязи дисгармонии межличностных отношений и ценностно-смысловой сферы личности старшеклассников для разработки теоретических принципов и практических рекомендаций по профилактике дисгармонии межличностных отношений старшеклассников.

Объект исследования - межличностные отношения старшеклассников.

Предмет исследования - взаимосвязь дисгармонии межличностных отношений и ценностно-смысловой сферы личности старшеклассников.

Цель исследования - изучить взаимосвязи дисгармонии межличностных отношений и ценностно-смысловой сферы личности старшеклассников.

Основная гипотеза исследования: существует взаимосвязь дисгармонии межличностных отношений и ценностно-смысловой сферы личности старшеклассников.

Частные гипотезы:

1. Взаимосвязь показателей дисгармонии межличностных отношений и характеристик ценностно-смысловой сферы опосредована показателями межличностных предпочтений и умственного развития и зависит от половозрастных особенностей старшеклассников.

2. Имеются сходство и различия взаимосвязи показателей дисгармонии межличностных отношений и характеристик ценностно-смысловой сферы личности старшеклассников.

3. Дисгармония межличностных отношений зависит от соотношения ценностей в структуре аксиосферы личности старшеклассников.

Задачи исследования:

1. Провести теоретический анализ проблемы дисгармонии межличностных отношений, выявить предпосылки дисгармонии межличностных отношений старшеклассников.

2. Выявить взаимосвязи показателей дисгармонии межличностных отношений с характеристиками ценностно-смысловой сферы, показателями межличностных предпочтений и умственного развития старшеклассников в зависимости от половозрастных особенностей.

3. Провести анализ типичных для старшеклассников особенностей взаимосвязи показателей дисгармонии их межличностных отношений и характеристик ценностно-смысловой сферы.

4. Изучить зависимость дисгармонии межличностных отношений от соотношения ценностей в структуре аксиосферы личности старшеклассников.

В качестве теоретико-методологической основы исследования выступили:

- принципы системного подхода в психологии, разработанные в трудах Б.Г. Ананьева, Б.Ф. Ломова и др.;

- принципы субъектно-деятельностного подхода, представленные в работах К.А. Абульхановой-Славской, Б.Г. Ананьева, A.B. Брушлинского, А.Н. Леонтьева, С.Л. Рубинштейна, и др.;

- принципы психологической теории отношений А.Ф. Лазурского, В.Н. Мясищева;

- концепции смысловых образований личности А.Г. Асмолова, Б.С. Брагусь, А.Н. Леонтьева, Д.А. Леонтьева, В.Э. Чудновского и др.;

- концепции развития личности Б.Г. Ананьева, Л.И. Божович, Л.С. Выготского, И.С. Кона, Д.И. Фельдштейн и др.;

- современные подходы к проблеме изучения межличностных отношений A.A. Бодалева, H.H. Обозова, Я.Л. Коломинского и др.; ценностно-смысловой сферы Д.А. Леонтьева, Г.Е. Залесского, A.B. Серого, А.Г. Здравомыслова и др.; гармонии и дисгармонии межличностных отношений C.B. Духновского, Л.В. Куликова, A.A. Милтса, О.И. Моткова и др.

Методы исследования:

1. Методы теоретического анализа социально-психологической, философской литературы.

2. Методы эмпирического исследования: опросные методы исследования (тест смысложизненных ориентаций Д.А. Леонтьева; методика «Аксиологическая направленность личности» (авторы: A.B. Капцов, Л.В. Карпушина); методика «Субъективная оценка межличностных отношений» (автор C.B. Духновский); непараметрическая процедура методики социометрия Дж. Морено); тестовые методы исследования (школьный тест умственного развития (авторы: K.M. Гуревич, М.К. Акимова, Е.М. Борисова и др.), тест умственного развития для абитуриентов и старшеклассников (авторы: K.M. Гуревич, М.К. Акимова, Е.М. Борисова и др.)).

3. Методы параметрической и непараметрической статистики с использованием пакета прикладных программ STATISTICA (корреляционный анализ, регрессионный анализ, факторный анализ, метод структурного моделирования).

Научная новизна исследования:

Уточнено понятие дисгармоничных межличностных отношений. Дисгармоничные отношения - это взаимодействия, которые характеризуются ослаблением взаимосвязи между субъектами отношений, формируются на основании отсутствия единства их интересов, направленностей и ценностей и выражаются в повышенном или пониженном уровне напряженности, отчужденности, конфликтности и агрессивности субъектов отношений.

Выявлены предпосылки дисгармонии межличностных отношений старшеклассников: неадекватное использование механизмов познания, а

именно преобладание одного из видов идентификации, отсутствие рефлексии или слишком глубокий рефлексивный анализ своих чувств и состояний, ошибки каузальной атрибуции.

Определено, что взаимосвязь показателей дисгармонии межличностных отношений и характеристик ценностно-смысловой сферы личности старшеклассников опосредована показателями межличностных предпочтений и умственного развития и зависит от половозрастных особенностей старшеклассников. Структура взаимосвязи показателей дисгармонии межличностных отношений и ценностно-смысловой сферы личности старшеклассников состоит из следующих составляющих: аксиологическая направленность, смысложизненные ориентации, показатели умственного развития, показатели оценки межличностных отношений (социометрические индексы и показатели дисгармонии межличностных отношений).

Установлено, что характерной для старшеклассников особенностью является взаимосвязь показателей дисгармонии их межличностных отношений с различными видами аксиологической прагматической направленности.

Выявлено, что старшеклассники, оценивающие свои отношения как дисгармоничные, характеризуются предпочтением материальных ценностей духовным.

Теоретическая значимость состоит в расширении научных представлений о проблеме гармонии и дисгармонии межличностных отношений; в решении теоретических задач психологии отношений подростков; создании целостной научной картины об особенностях взаимосвязи дисгармонии межличностных отношений и ценностно-смысловой сферы старшеклассников и об особенностях зависимости показателей дисгармонии межличностных отношений от соотношения ценностей в структуре аксиосферы личности старшеклассников.

Практическая значимость состоит в использовании полученных результатов об особенностях и составляющих взаимосвязи дисгармонии межличностных отношений и ценностно-смысловой сферы в прикладной социальной психологии для создания социально-психологических тренингов и программ, направленных на профилактику дисгармонии межличностных отношений у старшеклассников. Данные программы должны быть направлены на: 1) создание условий для формирования ценностей аксиологической гуманистической направленности; 2) создание условий для формирования осмысленности не только настоящего и будущего, но и прошлого; 3) выявление противоречий в структуре аксиосферы старшеклассников и возможного их разрешения.

Достоверность и надежность результатов обеспечивается методологическим обоснованием поставленной в диссертации проблемы, применением комплекса методов и методик, соответствующих предмету и задачам исследования, результатами эмпирического исследования, репрезентативностью выборок, использованием компьютерных программ математической статистики: Microsoft Office Excel 2000, STATISTICA for Windows. Экспериментальная база исследования - учащиеся средней

общеобразовательной школы № 27 г.о. Тольятти Самарской области. В исследовании приняло участие 134 учащихся 8-11 классов в возрасте 14-17 лет.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Межличностные отношения старшеклассников характеризуются определенным уровнем дисгармонии. Дисгармоничные отношения - это взаимодействия, которые характеризуются ослаблением взаимосвязи между субъектами отношений, формируются на основании отсутствия единства их интересов, направленностей и ценностей и выражаются в повышенном или пониженном уровне напряженности, отчужденности, конфликтности и агрессивности. Предпосылками дисгармонии межличностных отношений старшеклассников являются неадекватное использование механизмов познания, а именно: преобладание одного из видов идентификации, отсутствие рефлексии или слишком глубокий рефлексивный анализ своих чувств и состояний, ошибки каузальной атрибуции.

2. Взаимосвязь показателей дисгармонии межличностных отношений с характеристиками ценностно-смысловой сферы личности старшеклассников опосредована показателями межличностных предпочтений и умственного развития в зависимости от половозрастных особенностей. Структура взаимосвязи показателей дисгармонии межличностных отношений и ценностно-смысловой сферы личности учениц восьмых и десятых классов состоит из следующих составляющих: смысложизненные ориентации, аксиологическая прагматическая направленность на общественную жизнь, показатели оценки межличностных отношений (показателей дисгармонии межличностных отношений и социометрического статуса); у учениц девятых и одиннадцатых классов структура взаимосвязи состоит из: смысложизненных ориентации, аксиологической прагматической направленности на образование, показателей умственного развития, показателей оценки межличностных отношений (показатели дисгармонии межличностных отношений и индекс положительной экспансивности); у учеников восьмых и девятых классов структура взаимосвязи состоит из: смысложизненных ориентации, аксиологической прагматической направленности, показателей умственного развития, показателей оценки межличностных отношений (напряженности и социометрического статуса).

3. Взаимосвязь показателей дисгармонии межличностных отношений с аксиологической прагматической направленностью (у учащихся девятых и учениц одиннадцатых классов - аксиологической прагматической направленностью в сфере образования, у учениц восьмых и десятых классов -аксиологической прагматической направленностью в сфере общественной жизни; у учеников восьмых классов - аксиологической прагматической направленностью в сфере увлечений) является типичной особенностью для всех изучаемых групп старшеклассников. В то же время показатели дисгармонии межличностных отношений в данных группах взаимосвязаны с различными видами смысложизненных ориентаций.

4. Дисгармония межличностных отношений зависит от соотношения ценностей в структуре аксиосферы личности старшеклассников (у

восьмиклассников - предпочтение ценностей сферы образования ценностям сферы увлечений; у восьмиклассниц, девятиклассников, девятиклассниц и одиннадцатиклассниц - предпочтение материальных ценностей духовным).

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования отражены в статьях и тезисах докладов, опубликованных автором, а также представлялись на Ежегодной Поволжской научно-практической конференции «Образование и психологическое здоровье» (11-12 ноября 2008 года) г. Самара; на ежегодной Поволжской научно-практической конференции «Образование и психологическое здоровье» (12-13 ноября 2009 года) г. Самара; на V Всероссийской научно-практической конференции «Психология образования: психологическое обеспечение «Новой школы» (27-29 января 2010 года) г. Москва; на III Всероссийской научно-практической конференции «Человек и мир: конструирование и развитие социальных миров» (24-26 июня 2010г.) г. Ижевск; на третьей Всероссийской научно-практической конференции «Профессиональное и личностное самоопределение молодежи в современной России» (27-28 сентября 2010г.) г. Самара; на Международной конференции, посвященной 105-летию д.пс.н., профессора И.В.Страхова «Проблемы и перспективы социальной психологии образования» (26-27 октября 2010 г.) г. Саратов; на Ежегодной Поволжской научно-практической конференции «Образование и психологическое здоровье» (10-11 ноября 2010 года) г. Самара; на Всероссийской научно-практической конференции «Психология отношений и человеческие ресурсы в современном российском обществе: тенденции, проблемы и перспективы» (14 декабря 2010 года) г. Волгоград; на Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы теории и практики психологии отношений» (24-27 мая 2010 года) г. Екатеринбург. Основное содержание диссертации отражено в 16-ти научных статьях.

Структура диссертации соответствует логике научного исследования. Работа состоит из введения, двух глав, выводов, заключения, библиографии и приложения. Основной материал изложен на 137 страницах. Список литературы содержит 153 наименования. Текст работы иллюстрирован таблицами (8) и рисунками (6).

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы исследования; указываются его теоретические и методологические основы; определяются проблема, объект, предмет, цель и задачи; указываются конкретные методы исследования; выдвигаются гипотезы; раскрывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы; формулируются основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретические проблемы взаимосвязи дисгармонии межличностных отношений и ценностно-смысловой сферы личности

старшеклассников» определены основные подходы к пониманию особенностей межличностных отношений старшеклассников, психологической гармонии и дисгармонии, гармоничных и дисгармоничных отношений; выявлены особенности и основные составляющие взаимосвязи межличностных отношений и ценностно-смысловой сферы личности старшеклассников.

В психологической науке существует множество различных трактовок понятия межличностные отношения. В.Н. Мясищев определяет взаимоотношение как внутреннюю личностную основу взаимодействия; Я.Л. Коломинский понимает под ними специфический вид отношения человека к человеку, в котором имеется возможность непосредственного (или опосредованного техническими средствами) одновременного или отсроченного личностного отношения; H.H. Обозов отмечает, что межличностные отношения - всегда «субъект-субъектные» связи, они характеризуются постоянной взаимностью и изменчивостью (что обусловливается активностью не только одной из сторон). В своем исследовании мы придерживаемся современного определения межличностных отношений - система установок, ориентаций и ожиданий членов группы относительно друг друга, обусловленных содержанием и организацией совместной деятельности, и ценностями, на которых основывается общение людей (В.Н. Куницына, Н.В. Казаринова, В.М. Погольша).

В ряде исследований отмечена взаимосвязь формирования межличностных отношений в межличностном общении и рассмотрены подробно механизмы познания как основа восприятия человека человеком в общении (A.A. Бодалев, Б.Ф. Ломов, В.А. Барабанщиков, Е.С. Самойленко). При восприятии человека и его понимании субъект неосознанно выбирает различные механизмы межличностного познания. Это зависит от подготовленности субъекта к общению с людьми. К механизмам межличностного познания относятся интерпретация воспринимающим своего опыта общения, идентификация, атрибуция и рефлексия других людей. Применение всех этих механизмов ведет к более точным и объективным оценкам партнера по общению и отношению к нему.

По мнению большинства исследователей (И.В. Дубровина, Д.И. Фельдштейн, Б.П. Ковалев, C.B. Кондратьева и др.), межличностные отношения старшеклассников характеризуются высоким уровнем конфликтности, негативизма и отчужденности, что свидетельствует о так называемой дисгармонии их межличностных отношений.

Для того чтобы определить понятие дисгармонии межличностных отношений, обратимся к понятию гармония. В своем исследовании гармонии Т.П. Берсенева отмечает, что для гармоничных отношений характерны взаимное полагание и взаимное отрицание противоположностей, их взаимодействие и взаимозависимость, взаимодополнительность и взаимосоответствие. Положения, высказанные В.П. Кузьминым о «системных качествах», всецело относятся к гармонии: гармоничность того или иного компонента системы и всей системы в целом приобретается лишь тогда, когда взаимодействие порождает нечто такое, чего в нем не было до акта

взаимодействия, а именно - гармонию. Рассматривая частные формы гармонических отношений, А.Н. Деев разделяет их на две составляющие: первая - различные стороны частных гармонических отношений, произведенные материей, и вторая - многообразные частные гармонизирующие изменения, произведенные движением, изменчивостью. Именно отсутствие конкретного равенства сторон и наличие конкретного неравенства, заключает ученый, составляют содержание частного гармонического отношения. У Ш. Фурье достижение гармонии в отношениях названо «притяжения по страсти», которые и позволят создать социальную гармонию, «социетарный строй». В.Т. Мещеряков указывает в своей работе о гармонии на моменты, необходимые для достижения гармонии: соответствие противоположностей как необходимая предпосылка гармонии; симметрия как определяющее условие бесколлизионного разрешения противоречий; ритмичность скачков как характерная особенность гармонического развития». По мнению C.B. Духновского, гармоничные отношения - это стабильные, предполагающие длительное сохранение взаимодействия в паре, вызывающие положительные чувства, комфорт и удовлетворенность у обоих партнеров.

На основе вышесказанного можно сделать вывод, что гармоничные отношения - это взаимодействия, которые предполагают взаимность субъектов отношений и формируются на основании единства интересов, направленностей и ценностей партнеров отношений. Противоположным ему является понятие дисгармоничных отношений.

Дисгармония межличностных отношений связана преимущественно с бытием личности в социальном пространстве, однако переживание дисгармонии включает в себя все сферы человеческого бытия - семейную, профессиональную, общественну, сферы обучения и образования (С.В, Духновский).

Индикаторами дисгармонии межличностных отношений, по мнению C.B. Духновского, являются напряженность, отчужденность, конфликтность и агрессивность.

Признаки дисгармонии межличностных отношений:

- ослабление взаимосвязи между субъектами отношений, отсутствие единства, согласия между ними;

- ослабление позитивных эмоциональных связей между субъектами отношений, преобладание удаляющих чувств над сближающими чувствами (Л.В. Куликов);

дисбаланс (нарушение равновесия) между познавательным (когнитивным), эмоциональным и поведенческим компонентами отношений;

- гиперболизированное доминирование сближающих чувств, их «симбиоз».

Рассмотрим (табл.1) понятие сближающих и удаляющих чувств:

Таблица 1

Интеракционные чувства личности_

№ Сближающие чувства Удаляющие чувства

1 Единство (общность) с человеком (людьми) Одиночество

2 Дружелюбие Отвращение (или неприязнь)

3 Добросердие Злоба, злость

4 Уверенность в собственной правоте Вина или раскаяние

5 Собственная достаточная значимость Зависть

6 Гордость (за себя) Стыд (или смущение)

7 Признательность (какому-либо человеку или людям) Обида

8 Уважение (по отношению к какому-либо человеку или людям) Презрение (по отношению к какому-либо человеку или людям)

9 Любовь Ненависть (по отношению к этому человеку)

Таким образом, можно сделать вывод, что дисгармония выражается не только в повышенном уровне удаляющих чувств, но и в пониженном. Следовательно, дисгармоничные отношения - это взаимодействия, которые характеризуются ослаблением взаимосвязи между субъектами отношений, формируются на основании отсутствия единства их интересов, направленностей и ценностей и выражаются в повышенном или пониженном уровне напряженности, отчужденности, конфликтности и агрессивности.

С возрастом межличностные отношения дифференцируются. С одной стороны, быстро расширяется круг общения, растет число и удельный вес внеклассных и внешкольных друзей, с другой - происходит заметная дифференциация межличностных отношений в самом классном коллективе. Как показывают социометрические исследования Я.Л. Коломинского, A.B. Киричука и других психологов, более резкой становится разница в положении «звезд», «отвергаемых» и «изолированных».

Критерии, определяющие социометрический статус старшеклассника в его классном коллективе, сложны и многообразны. По данным Я.Л. Коломинского, на первом месте здесь стоит влияние на сверстников физической силы; на втором месте - нравственные качества, которые непосредственно проявляются в общении, и общественная работа; дальше идут интеллектуальные качества и хорошая учеба, трудолюбие и навыки труда, внешняя привлекательность; на последнем месте стоит стремление командовать. По данным Б.Н. Волкова, десятиклассники выше всего ценят качества личности, проявляющиеся в общении, взаимодействии с товарищами (честность, готовность помочь в трудные минуты жизни), на втором месте

стоят волевые качества личности, на третьем - интеллектуальные достоинства. В исследовании А.Н. Лутошкина дается иная последовательность предпочтений: интеллектуальные качества, отношение к людям (доброта, отзывчивость), моральные качества, волевые качества, деловые качества, внешние данные (внешняя привлекательность, умение следить за собой и т.д.).

Основным регулятором межличностных отношений, по мнению ряда ученых, является ценностно-смысловая сфера личности. Изучение понятия «ценности» неразрывно связано с понятиями «ценностные ориентации», «личностный смысл» (А.Н. Леонтьев), с понятием «смысл» и «регуляция социального поведения» (Д.А. Леонтьев), «внутренняя позиция личности, или направленность» (Л.И. Божович).

Мы придерживаемся точки зрения Д.А. Леонтьева, Г.Е. Залесского, A.B. Серого, которые полагают, что развитие и функционирование систем личностных смыслов и ценностей носит взаимосвязанный и взаимодетерминирующий характер, личностные ценности являются одновременно и источниками, и носителями значимых для человека смыслов. Психологической основой ценностно-смысловых ориентаций личности является многообразная структура потребностей, мотивов, интересов, целей, идеалов, убеждений, мировоззрения, участвующих в создании направленности личности, выражающих социально детерминированные отношения личности к действительности.

Все многообразие ценностей личности образует сложную систему, обозначаемую понятием «аксиосфера личности» (М.С. Каган). В своем исследовании мы будем придерживаться мнения Л.В. Карпушиной и A.B. Капцова о том, что аксиосфера личности представляет собой личностные ценности, выражающие отношения значимости (важности) окружающей человека действительности. Они задают так называемую ценностную направленность личности, определяя вектор поведения и деятельности человека. Аксиологические направленности проявляются неодинаково в различных жизненных сферах. Они могут быть положительными и отрицательными, гуманистическими и прагматическими.

Очень важно отметить наличие противоречий в структуре аксиосферы личности, которые представляют собой взаимодействие двух противоположных по сути ценностей. Если же две личностные ценности независимы между собой, то они не вступают в противоречие, однако, в силу неодинаковости уровня значимости характеризуют неоднородность аксиосферы личности. Это означает, что на межличностные отношения личности влияют не только отдельные ценности, но и их соотношение.

Кроме вышеперечисленных составляющих для составления более полной картины исследования взаимосвязи дисгармонии межличностных отношений и ценностно-смысловой сферы личности старшеклассников необходимо учитывать такой фактор, как уровень умственного развития, являющийся одной из основных характеристик ученика в школе.

Таким образом, можно заключить, что структура взаимосвязи показателей дисгармонии межличностных отношений и характеристик

ценностно-смысловой сферы личности опосредована показателями межличностных предпочтений, умственного развития, и состоит из: аксиологической направленности, смысложизненных ориентаций, социометрического статуса, эмоциональной экспансивности, показателей дисгармонии межличностных отношений, показателей умственного развития.

Во второй главе «Эмпирическое исследование взаимосвязи дисгармонии межличностных отношений и ценностно-смысловой сферы личности старшеклассников» изложена программа проведения исследования, обоснованы методы сбора и обработки полученных эмпирических данных, сформулированы выводы.

Определение взаимосвязи определенных явлений и процессов предполагает единовременное предъявление всех используемых методик для испытуемых, особенно важно это для определения различных психических состояний. Для этого данное исследование было проведено с помощью горизонтального среза.

Для решения поставленной задачи об изучении особенностей взаимосвязи дисгармонии межличностных отношений и ценностно-смысловой сферы в теоретической части работы были выделены следующие составляющие структуры данной взаимосвязи: аксиологическая направленность, смысложизненные ориентации, социометрические индексы, показатели дисгармонии межличностных отношений и показатели умственного развития.

Первичные результаты, полученные после проведения методик, направленных на определение уровня каждой из вышеперечисленных составляющих, показали следующее:

1. Результаты исследования дисгармонии межличностных отношений показали, что ученицы девятых и одиннадцатых классов оценивают свои отношения более гармоничными, нежели из восьмых и из десятых. Самые высокие баллы были получены по шкале конфликтность, на втором месте агрессивность. Таким образом, можно сделать вывод, что отношения старшеклассников характеризуются как дисгармоничные отношения, в которых постоянно присутствуют конфликты, которые, как правило, проявляются в повышенном уровне агрессивности.

2. Результаты исследования аксиологической направленности личности свидетельствуют о том, что старшеклассники более всего направлены на реализацию в сфере семьи, потом в сфере общественной жизни, менее всего в сфере увлечений. Следует отметить, что учащихся восьмых классов отличает низкий уровень ценности профессионального самоопределения, а девятиклассников - ценностей сферы образования. Это означает, что старшеклассники нацелены больше на построение будущих семейных отношений, на стремление занять высокое социальное положение, нежели на ценности повышения общего и профессионального образования.

3. Согласно результатам исследования смысложизненных ориентаций у старшеклассников, более всех о смысле жизни задумываются ученицы десятых и одиннадцатых классов: они удовлетворены результатами прошлого и не забывают о будущих целях и о настоящем. Интересными представляются

результаты учениц девятых классов: у них самый низкий уровень общей осмысленности жизни, они не удовлетворены настоящим и не настроены на будущее, т.е. не решены проблемы настоящего - профессиональное и личностное самоопределение. Также следует отметить, что юноши в старших классах, в отличие от девушек, не отличаются высоким уровнем осмысленности жизни.

В дополнение к вышеперечисленному, были получены результаты по социометрическим индексам каждого учащегося и составлена социометрическая матрица класса. Учтены факторы умственного развития каждого участника исследования для составления более полной картины взаимосвязи межличностных отношений и ценностно-смысловой сферы личности старшеклассников.

После получения результатов по каждой составляющей для определения взаимосвязи показателей дисгармонии межличностных отношений с характеристиками ценностно-смысловой сферы личности и показателями межличностных предпочтений и умственного развития были использованы корреляционный и регрессионный анализы между всеми составляющими.

1. Согласно полученным данным (табл. 2) о взаимосвязи ценностей и показателей дисгармонии межличностных отношений, у учениц девятых классов с возрастанием уровня конфликтности повышается уровень ценности семьи, общественной жизни, увлечений, достижений и сохранения индивидуальности. Чем ниже уровень напряженности в отношениях, тем выше ценности увлечений, саморазвития и духовного удовлетворения.

Таблица 2

Коэффициенты корреляции личностных ценностей и показателей дисгармонии COMO учениц девятых классов (п=34, р<0,05)_

Напряженность Конфликтность

Ценности сферы семьи 0,38

Ценности сферы общественной жизни 0,41

Ценности сферы увлечений -0,45 0,53

Ценность саморазвития -0,42

Ценность духовного удовлетворения -0,43

Ценность достижения 0,45

Ценность сохранения индивидуальности 0,45

В сравнении с ними ученицы одиннадцатых классов с низким уровнем конфликтности все более ценят образование и образованность (г = -0,54 , при р<0,05), взаимоотношения (г = -0,6 , при р<0,05) и креативность (г = -0,55 , при р<0,05).

2. Эмпирически доказана взаимосвязь показателей дисгармонии межличностных отношений со смысложизненными ориентациями и выявлены следующие особенности: существует обратная взаимосвязь между смысложизненными ориентациями на будущее и напряженностью межличностных отношений у учениц девятых классов (Beta = - 0,86 при р <0,05); между смысложизненными ориентациями на настоящее и напряженностью межличностных отношений у учениц десятых классов (Beta = - 0,83 при р <0,05); между общей осмысленностью жизни и отчужденностью в межличностных отношениях у учениц одиннадцатых классов (Beta = - 0,67 при р <0,05).

3. Эмпирически было доказано, что показатели дисгармонии в межличностных отношениях, напряженность, отчужденность и агрессивность восьмиклассников взаимосвязаны с социометрическим статусом или положением учащегося в группе сверстников. Агрессивность, отчужденность и конфликтность в межличностных отношениях девятиклассников взаимосвязаны с уровнем их эмоциональной экспансивности.

4. Взаимосвязь уровня умственного развития и показателей дисгармонии межличностных отношений показала, что ученицы десятых классов с высоким уровнем логического мышления являются менее агрессивными, нежели с низким уровнем. У девятиклассниц с возрастанием вербального интеллекта возрастает уровень отчужденности, как и у юношей. Юношей из девятых классов отличает взаимосвязь возрастания пространственного интеллекта и повышение агрессивности в общении. У юношей из восьмых и девятых классов с возрастанием уровня умственного развития увеличивается общий уровень дисгармонии в отношениях.

Для доказательства основной гипотезы после проведения корреляционного и регрессионного анализов был проведен факторный анализ для определения основных составляющих структуры взаимосвязи показателей дисгармонии межличностных отношений и ценностно-смысловой сферы старшеклассников. Таким образом, были выявлены следующие составляющие: аксиологическая направленность, смысложизненные ориентации, показатели оценки межличностных отношений (социометрические индексы и показатели дисгармонии) и показатели умственного развития.

С помощью метода структурного моделирования уравнениями были составлены схемы взаимосвязи показателей дисгармонии межличностных отношений и ценностно-смысловой сферы старшеклассников в зависимости от пола и возраста испытуемых.

Согласно обобщенной схеме (рис. 1) взаимосвязи дисгармонии межличностных отношений и ценностно-смысловой сферы юношей из восьмых и девятых классов, отмечены следующие основные составляющие: смысложизненные ориентации, аксиологическая прагматическая направленность на увлечения и образование, показатель уровня умственного развития - общая осведомленность. Индексы адекватности модели RMS Stand. Residual у восьмиклассников - 0,089; у девятиклассников - 0,11.

Рис. 1. Обобщенная схема взаимосвязи дисгармонии межличностных отношений и ценностно-смысловой сферы юношей-учащихся в 8-х и 9-х классах

Анализируя построенную схему взаимосвязи, можно сделать вывод о структуре формирования дисгармонии межличностных отношений юношей-старшеклассников. Несмотря на высокую общую осведомленность и аксиологическую прагматическую направленность в сфере обучения и образования, у юношей наблюдаются напряженные межличностные отношения, т.е. молодые люди чрезмерно сосредоточены на отношениях, которые являются неустойчивыми, трудными, доставляющими беспокойство. Таким образом, эрудированность и сосредоточенность на окружающих обстоятельствах дает классическую фундаментальную ошибку атрибуции: значение личностных черт переоценивается, а роль ситуации недооценивается. Поэтому юноши не умеют использовать в общении такие механизмы познания, как установление причинно-следственных связей поведения, методы саморефлексии и эмпатии, акцентируя внимание на поверхностной идентификации, стереотипизации, интеллектуализации поступков партнеров по общению. Неумение адекватно оценить и почувствовать партнера и свои ощущения в межличностных отношениях является основной причиной их дисгармонии. При этом причиной этих проблем юноши видят в случайном стечении обстоятельств, собственной неудачливости.

Согласно обобщенной схеме (рис. 2) взаимосвязи дисгармонии межличностных отношений и ценностно-смысловой сферы учениц восьмых и десятых классов, в ее состав входят три составляющие: аксиологическая направленность, смысложизненные ориентации и показатели оценки межличностных отношений (социометрический статус и показатели дисгармонии межличностных отношений). Отличаются схемы по составляющей дисгармонии межличностных отношений у восьмиклассниц - это

агрессивность и социометрический статус в учебе, как и у юношей, у десятиклассниц это отчужденность и социометрический статус во внеучебной деятельности. Восьмиклассницам свойственна агрессивность, так как в процессе стихийно-группового общения устойчивый характер приобретают агрессивность, жестокость, повышенная тревожность, замкнутость и т.д. В отличие от них, у десятиклассниц наблюдается отчужденность, связанная с тем фактом, что десятый класс состоит из учащихся, ранее обучавшихся в разных классах и плохо знающих друг друга. Индекс адекватности модели RMS Stand. Residual - 0,09 у обеих выборок. Составляющая умственного развития отсутствует в данных моделях по причине отсутствия ее актуальности на этом этапе школьного обучения.

Рис. 2. Обобщенная схема взаимосвязи дисгармонии межличностных отношений и ценностно-смысловой сферы девушек-учащихся в 8-х и 10-х классах

Индекс адекватности модели взаимосвязи дисгармонии межличностных отношений и ценностно-смысловой сферы RMS Stand. Residual у девятиклассниц - 0,09, у одиннадцатиклассниц - 0,06. Согласно обобщенной схеме (рис. 3), девятиклассницы в отличие от учениц одиннадцатого класса, сосредоточены на себе в настоящем, на своих актуальных потребностях смыслах и ценностях, а именно на образовании. У них высокий уровень общей осведомленности. В общении они используют адекватно только саморефлексию, так как они сосредоточены только на своих желаниях и потребностях (локус контроля-я), и видимо неадекватно эмпатию и идентификацию, вследствие чего их отношения отчужденные, но в то же время они хотят общаться со всеми, хоть с кем-нибудь. Одиннадцатиклассницы же сконцентрированы на своих будущих целях и не замечают настоящих потребностей и желаний окружающих, что приводит к несовпадению мнений и проявляется в излишней агрессивности.

Рис. 3. Обобщенная схема взаимосвязи дисгармонии межличностных отношений и ценностно-смысловой сферы девушек-учащихся в 9-х и 11-х классах

Для доказательства гипотезы о том, что дисгармония межличностных отношений зависит от соотношения ценностей в структуре аксиосферы личности старшеклассников, были определены основные предпочтения ценностей в структуре аксиосферы старшеклассников: между материальными и духовными ценностями, между ценностями саморазвития и престижа, между ценностями саморазвития и достижений. Далее был проведен пошаговый регрессионный анализ, подтверждающий данную зависимость.

Результаты исследования свидетельствуют о том, что восьмиклассники, оценивающие свои отношения как дисгармоничные, характеризуются предпочтением ценностей сферы образования ценностям сферы увлечений, что подтверждает чрезмерная увлеченность компьютерными играми у учащихся, ведущая к дисгармонии в межличностных отношениях. У восьмиклассниц, девятиклассников, девятиклассниц и одиннадцатиклассниц дисгармония межличностных отношений зависит от предпочтения материальных ценностей духовным.

В заключении диссертации подведены итоги работы, обобщены результаты исследования, сформулированы следующие выводы:

1. В результате теоретического анализа конкретизированы понятия гармоничные и дисгармоничные межличностные отношения. Гармоничные отношения - это взаимодействия, которые предполагают взаимность, субъектность отношений и формируются на основании единства интересов, направленностей и ценностей партнеров отношений. Дисгармоничные отношения - это взаимодействия, которые характеризуются ослаблением взаимосвязи между субъектами отношений, формируются на основании

отсутствия единства их интересов, направленностей и ценностей и выражаются в повышенном или пониженном уровне напряженности, отчужденности, конфликтности и агрессивности. Предпосылками, лежащими в основе дисгармонии межличностных отношений старшеклассников, являются преобладание одного из видов идентификации, отсутствие рефлексии или слишком глубокий рефлексивный анализ своих чувств и состояний, необходимых для гармоничного общения, ошибки каузальной атрибуции, отсутствие опыта в общении.

2. Показатели дисгармонии межличностных отношений взаимосвязаны с множеством различных социально-психологических характеристик личности. Существует взаимосвязь между показателями дисгармонии межличностных отношений и: аксиологической направленностью личности, смысложизненными ориентациями, социометрическим статусом и экспансивностью личности, и уровнем умственного развития личности старшеклассника.

3. В состав структуры взаимосвязи показателей дисгармонии межличностных отношений и ценностно-смысловой сферы входят не только показатели ценностно-смысловой сферы и дисгармонии межличностных отношений, но и показатели умственного развития и социометрические индексы. Таким образом, взаимосвязь показателей дисгармонии межличностных отношений и характеристик ценностно-смысловой сферы опосредована показателями межличностных предпочтений, умственного развития и зависит от половозрастных особенностей.

Структура взаимосвязи показателей дисгармонии межличностных отношений и ценностно-смысловой сферы личности учениц восьмых и десятых классов состоит из смысложизненных ориентаций, аксиологической прагматической направленности на общественную жизнь, показателей оценки межличностных отношений (показателей дисгармонии межличностных отношений и социометрического статуса). У учениц девятых и одиннадцатых классов структура взаимосвязи состоит из смысложизненных ориентаций, аксиологической прагматической направленности на образование, показателей умственного развития, показателей оценки межличностных отношений (показатели дисгармонии межличностных отношений и индекс положительной экспансивности). У учеников восьмых и девятых классов структура взаимосвязи состоит из смысложизненных ориентаций, аксиологической прагматической направленности, показателей умственного развития, показателей оценки межличностных отношений (напряженности и социометрического статуса).

4. В результате исследования взаимосвязи показателей дисгармонии межличностных отношений и характеристик ценностно-смысловой сферы личности старшеклассников выявлены сходства (приоритет ценностей аксиологической прагматической направленности на обучение, общественную работу, увлечения у старшеклассников взаимосвязан с показателями дисгармонии их межличностных отношений: напряженностью, агрессивностью

и отчужденностью) и различия (все изучаемые группы различаются видами смысложизненных ориентаций).

5. В структуре аксиосферы личности старшеклассников выявлено соотношение противоположных по сути ценностей. Дисгармония межличностных отношений зависит от соотношения данных ценностей. Учащиеся восьмых классов, оценивающие свои межличностные отношения как дисгармоничные, предпочитают ценности сферы образования ценностям сферы увлечений; восьмиклассницы и учащиеся девятых и ученицы одиннадцатых классов предпочитают материальные ценности духовным.

В результате исследования соотношения ценностей в структуре аксиосферы личности с дисгармонией межличностных отношений старшеклассников были выявлены новые направления в изучении этой проблемы: под влиянием каких факторов возникают предпочтения ценностей в структуре аксиосферы личности; на какие еще процессы и явления в жизнедеятельности личности влияют данные предпочтения.

Таким образом, нами были решены все поставленные научно-исследовательские задачи. Основная гипотеза о том, что существует взаимосвязь дисгармонии межличностных отношений и ценностно-смысловой сферы личности старшеклассников, подтвердилась.

Основное содержание и результаты исследования отражены в следующих публикациях автора:

а) научные статьи, опубликованные в ведущих российских периодических изданиях, рекомендованных ВАК РФ:

1. Некрасова, Е.В. Особенности структуры взаимосвязи субъективной оценки межличностных отношений и ценностно-смысловой сферы личности старшеклассников [Текст]/ Е.В.Некрасова // Известия Самарского научного центра РАН. - Самара: Изд-во Самарского научного центра РАН, 2011. - Т. 13, номер 2(3), С. 606- 611.- 0,65 п.л.

2. Некрасова, Е.В. Психологические причины дисгармонии межличностных отношений старшеклассников [Текст]/ Е.В.Некрасова // Известия Самарского научного центра РАН. - Самара: Изд-во Самарского научного центра РАН, 2011. - Т. 13, номер 2(4), С. 870-874.-0,42 п.л.

3. Капцов, A.B., Некрасова, Е.В. Взаимосвязь дисгармонии межличностных отношений и неравновесности аксиосферы личности старшеклассника [Электронный ресурс] / A.B. Капцов, Е.В.Некрасова // Психологическая наука и образование: Электронное специализированное научно-практическое периодическое издание (Psyedu.ru), 2011. № 4. Режим доступа: http://psyedu.ru- 0,63 п.л.

б) материалы, опубликованные в международных, российских региональных периодических изданиях, материалах конференций, вузовских сборниках:

4. Некрасова, E.B. Особенности взаимосвязей субъективной оценки межличностных отношений и уровня когнитивного развития [Текст]/ Е.В. Некрасова // «Психология образования: психологическое обеспечение новой школы»: материалы V Всеросс. науч.-практич. конф. - М.: Общероссийская общественная организация «Федерация психологов образования России», 2010. - С.344-345.-0,27 пл.

5. Некрасова, Е.В. Особенности взаимосвязи ценностных ориентаций и субъективной оценки межличностных отношений личности старшеклассника [Текст]/ Е.В. Некрасова //Социальный мир человека - Вып. 3: Материалы III Всероссийской научно-практической конференции «Человек и мир: конструирование и развитие социальных миров»/Под ред. Н.И. Леонова. -Ижевск: ERGO, 2010. - С.112-114.- 0,21 пл.

6. Некрасова, Е.В. Особенности взаимосвязи ценностной сферы и смысложизненных ориентаций у подростков разных национальностей [Текст]/ Е.В. Некрасова // Профессиональное и личностное самоопределение молодежи в современной России: матер. III Всеросс. науч.-практ.конф. /общ.ред. A.B. Капцова. - Самара: СамЛюксПринт, 2010. - С.201-204,- 0,22 пл.

7. Некрасова, Е.В. Особенности социометрических предпочтений в межличностных отношениях старшеклассников [Текст]/ Е.В. Некрасова // Проблемы и перспективы социальной психологии образования: Материалы междунар. науч. конференции - Саратов: ИЦ «Наука», 2010. - 4.2. - С.114-117.-0,21 пл.

8. Некрасова, Е.В. Особенности дисгармонии межличностных отношений старшеклассников [Текст]/ Е.В. Некрасова // Вестник Самарской гуманитарной академии. Серия «Психология». - Самара: СаГА, 2009. - №2. - С. 37-45,- 0,46 пл.

9. Некрасова Е.В. Взаимосвязь субъективной оценки дисгармонии межличностных отношений старшеклассников и их смысложизненных ориентаций [Текст]/ Е.В. Некрасова // Вестник Самарской гуманитарной академии. Серия «Психология». - Самара: СаГА, 2009. - №1. - С. 36- 41. - 0,33 пл.

10. Некрасова, Е.В. Особенности социометрических предпочтений старшеклассников [Текст]/ Е.В. Некрасова // Вестник Самарской гуманитарной академии. Серия «Психология». - Самара: СаГА, 2010. - №1. - С. 70-76. - 0,35 пл.

11. Некрасова, Е.В. Взаимосвязь формирования смысложизненных ориентаций студентов и школьников с социально-психологическими особенностями группы [Текст]/ Е.В. Некрасова // Вестник Самарской гуманитарной академии. Серия «Психология». - Самара: СаГА, 2008. - №2. - С. 135-141.-0,33 пл.

12. Некрасова, Е.В. Факторы, влияющие на формирование смысложизненных ориентаций старшеклассников [Текст]/ Е.В. Некрасова //Образование и психологическое здоровье. Сборник научных статей и докладов участников Поволжской научно-практической конференции. -

Самара: Региональный социопсихологический центр, 2009. - С. 140-142. - 0,32 п.л.

13. Некрасова, Е.В. Особенности субъективной оценки в группе личности старшеклассника [Текст]/ Е.В. Некрасова //Образование и психологическое здоровье. Сборник научных статей и докладов участников Поволжской научно-практической конференции. - Самара: Региональный социопсихологический центр, 2009. - С. 209-213. - 0,23 пл.

14. Некрасова, Е.В. Особенности социометрических предпочтений старшеклассников [Текст]/ Е.В. Некрасова //Образование и психологическое здоровье. Сборник научных статей и докладов участников Поволжской научно-практической конференции. - Самара: Региональный социопсихологический центр, 2010. - С.50-54. - 0,23 п.л.

15. Некрасова, Е.В. Типология гармонии в межличностных отношениях подростков. [Текст]/ Е.В. Некрасова // Психология отношений и человеческие ресурсы в современном российском обществе: тенденции, проблемы и перспективы: материалы всерос. науч.-практ. конф.- Волгоград - М.: ООО «Планета», 2010. С. 46-52. - 0,25 п.л.

16. Некрасова, Е.В. Гармония межличностных отношений [Текст]/ Е.В. Некрасова // Актуальные вопросы теории и практики психологии отношений: материалы всерос. науч.-практ. конф. - Екатеринбург, 2011. С. 213-218.-0,29 пл.

Подписано в печать 07.03.2012 Формат 60х 48 1/16. Бумага офсетная. Гарнитура Times. Печать цифровая. Усл. печ. л. 1,5. Тираж 100 экз. Заказ № 63-Т

Типография Саратовского государственного университета имени Н.Г. Чернышевского 410012 г. Саратов, ул. Большая Казачья, д. 112 а Тел.: (8452) 27-33-85