Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Ценностное самоопределение старшеклассников в обучении социально-гуманитарным дисциплинам на профильном уровне

Автореферат по педагогике на тему «Ценностное самоопределение старшеклассников в обучении социально-гуманитарным дисциплинам на профильном уровне», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Чернуха, Оксана Анатольевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Волгоград
Год защиты
 2013
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Ценностное самоопределение старшеклассников в обучении социально-гуманитарным дисциплинам на профильном уровне», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Текст диссертации автор научной работы: кандидата педагогических наук, Чернуха, Оксана Анатольевна, Волгоград

МИНОБРНАУКИ РОССИИ

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Волгоградский государственный социально-педагогический университет»

(ФГБОУ ВПО «ВГСПУ»)

На правах рукописи

04201356777 ЧЕРНУХА Оксана Анатольевна

ЦЕННОСТНОЕ САМООПРЕДЕЛЕНИЕ СТАРШЕКЛАССНИКОВ В ОБУЧЕНИИ СОЦИАЛЬНО-ГУМАНИТАРНЫМ ДИСЦИПЛИНАМ НА ПРОФИЛЬНОМ УРОВНЕ

Специальность 13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования

ДИССЕРТАЦИЯ

на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Научный руководитель:

доктор педагогических наук,

профессор

Разбегаева Людмила Павловна

Волгоград - 2013

СОДЕРЖАНИЕ

Введение...................................................................................... 3

Глава 1. Теоретические основы формирования ценностного самоопределения старшеклассников................................................................. 20

1.1. Состояние проблемы ценностного самоопределения личности в научной литературе.............................................................................. 20

1.2. Профильное обучение социально-гуманитарным дисциплинам как условие формирования ценностного самоопределения старшеклассников........ 41

1.3. Сущностные характеристики ценностного самоопределения личности старшеклассника.............................................................................. 52

1.4. Обоснование модели процесса формирования у старшеклассников ценностного самоопределения в обучении социально-гуманитарным дисцип- 70

линам на профильном уровне.............................................................

Выводы по первой главе................................................................. 94

Глава 2. Опытно-экспериментальная работа по формированию ценностного самоопределения старшеклассников........................................ 98

2.1. Диагностика состояния школьной практики формирования ценностного самоопределения старшеклассников в обучении социально-гуманитарным дисциплинам на профильном уровне............................................................... 98

2.2. Реализация модели процесса формирования ценностного самоопределения старшеклассников в обучении социально-гуманитарным дисциплинам на профильном уровне............................................................... 132

2.3. Динамика результатов опытно-экспериментальной работы по формированию ценностного самоопределения старшеклассников в обучении социально-гуманитарным дисциплинам на профильном уровне................... 168

Выводы по второй главе................................................................. 194

Заключение.................................................................................. 196

Библиографический список............................................................ 202

Приложения................................................................................. 222

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Важнейшим аспектом полноценной жизнедеятельности человека выступает его ценностное самоопределение в стремительно изменяющемся современном мире. Ценностное самоопределение - это нравственный стержень ценностно-смыслового развития личности в течение всей жизни, важнейшее условие социализации личности старшеклассника, интеграции его в современный мир (М.Р. Гинзбург, A.B. Кирьякова, H.H. Лебедева, В.Д. Повзун, Л.П. Разбегаева, С.Л. Рубинштейн). В законах РФ «Об образовании» от 10.07.92 и «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.12, в «Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации», в программе « Национальная образовательная инициатива "Наша новая школа"» поднимается данная проблема. Одними из ключевых требований к результатам воспитания и обучения указаны способность и готовность обучающихся к личностному самоопределению и саморазвитию.

По данным опроса 2012 г., проводившегося специалистами Института социологии РАН с целью определения основных качеств личности современных россиян, было выявлено, что за последние годы проявление многих основополагающих качеств личности снизилось: честность (на 70 %), трудолюбие (на 51 %), патриотизм (на 64%), уважение к другому человеку (на 67%). При этом возросли показатели таких качеств, как агрессивность (на 79%), инициативность (на 41%), цинизм (на 68%).

Современное молодое поколение испытывает определенные трудности в ценностном самоопределении, что обусловлено нестабильностью российского общества, вызванной новыми процессами в экономической, политической, социальной и духовной сферах общественной жизни. Продуктом важных общественных изменений является распад традиционных ценностей и возникновение новых.

Это доказывает необходимость целенаправленной работы по формированию у обучающихся ценностного самоопределения в контексте ценностной картины мира, важнейшими параметрами которой выступают универсальные гуманистические ценности: Человек Цивилизации, Отечество и Мир (Л.П. Разбегаева).

Ценностное самоопределение происходит в течение всей жизни человека, но наиболее активное его развитие наблюдается в старшем школьном возрасте, который характеризуется обостренным стремлением личности к познанию и оценке самого себя, формированию целостного, непротиворечивого образа «Я» (К.А. Абульханова-Славская, Л.И. Божо-вич, И.С. Кон, B.C. Мухина, C.J1. Рубинштейн, Т.С. Снегирева).

Полагаем, что значительную роль в формировании ценностного самоопределения играет система школьного профильного социально-гуманитарного образования. Это связано с его спецификой, сопряженной с ценностно-смысловым освоением человеческого бытия, а также с организацией школьного профильного образования, способствующей поэтапной реализации задачи по формированию ценностного самоопределения с учетом возрастных особенностей школьников (Е.Е. Вяземский, О.Б. Даутова, С.И. Козленко, М.В. Короткова, A.B. Серкин, А.П. Тряпи-цына). Однако современное профильное образование в основном ориентировано на передачу ученикам специальных знаний и умений, способствующих успешному прохождению итоговой государственной аттестации в тестовой форме (ЕГЭ).

Это подтверждается данными констатирующего эксперимента, показавшими, что задача формирования ценностного самоопределения личности лишь опосредованно представлена в нормативных образовательных документах. Установлено, что учебно-методические комплексы социально-гуманитарных дисциплин, которые должны во многом обеспечить решение этой задачи, явно недостаточно ориентированы на соответствующий процесс. Кроме того, лишь 10% учителей целенаправленно

осуществляют работу по формированию исследуемого личностного образования, 65% - иногда решают данную задачу, 25% - не ставят перед собой цели по формированию ценностного самоопределения.

Основные направления в исследовании ценностного самоопределения личности учащихся отражены в работах таких отечественных педагогов и психологов, как М.В. Богуславский, Е.В. Бондаревская, JI. И. Божович, М.Р. Гинзбург, Е.А. Кострикова, H.H. Лебедева, Т.А. Носова, В.Д. Повзун, Л.П. Разбегаева и др.

Принципиально важными для настоящего исследования являются идеи Ж.-П. Сартра, М. Хайдеггера, К. Ясперса о трактовке самоопределения как результата соотнесения внутреннего «Я» с внешним миром; С. Кьеркегора - о нравственном содержании самоопределения; В. Франкла, П. Шульца - о проявлении идентификации самоопределяющегося субъекта; Б. Кроче, Р. Колингвуда - о самоопределении как рефлексии собственной деятельности; B.C. Соловьева, H.A. Бердяева, С.Л. Франка, И.А. Ильина, М.М. Бахтина, Г.С. Батищева - о самоопределении человека через отношение к другому; Н.Д. Зотова - об императивности процесса самоопределения; A.B. Мудрика, О.С. Газмана, В.А. Петровского - о самоопределении как сознательном выборе и утверждении личностью собственных позиций, целей и средств самоосуществления в конкретных жизненных обстоятельствах жизни; Б.Г. Ананьева, Л.И. Божович, Л.С. Выготского, И.В. Дубровиной, Д.А. Леонтьева, С.Л. Рубинштейна, A.B. Серого, М.С. Яницкого - о психологическом содержании процесса самоопределения; М.Р. Гинзбурга, С.Л. Рубинштейна - о ценностном содержании процесса самоопределения.

Таким образом, ценностное самоопределение в научной литературе рассматривается, как правило, как качество личности. Формирование ценностного самоопределения в условиях обучения социально-гуманитарным дисциплинам на профильном уровне в педагогической

науке не являлось самостоятельной проблемой. Анализ состояния педагогической реальности позволяет выявить ряд противоречий между:

- провозглашением ценностного самоопределения личности старшеклассника как одной из приоритетных задач современного общего образования и недостаточной ориентацией современного профильного образования на формирование данного личностного образования;

- наличием потенциальных возможностей социально-гуманитарных дисциплин, преподаваемых на профильном уровне для формирования у учащихся ценностного самоопределения, и отсутствием механизма его реализации, недостаточным методическим обеспечением для решения этой задачи;

- закономерной потребностью старших школьников в ценностном самоопределении и недостаточной ориентированностью учителей к созданию соответствующей образовательной среды в обучении социально-гуманитарным дисциплинам на профильном уровне.

Выявленные противоречия выступают источником научной проблемы, заключающейся в научном осмыслении с позиций ценностного подхода сущности ценностного самоопределения старшеклассника и научном обосновании процесса его формирования в условиях обучения социально-гуманитарным дисциплинам на профильном уровне.

Недостаточная научно-теоретическая разработанность проблемы, ее актуальность определили выбор темы исследования: «Ценностное самоопределение старшеклассников в обучении социально-гуманитарным дисциплинам на профильном уровне».

Объект исследования - обучение старшеклассников предметам социально-гуманитарного цикла на профильном уровне.

Предмет исследования - формирование ценностного самоопределения старшеклассников в процессе обучения социально-гуманитарным дисциплинам на профильном уровне.

Цель исследования - научно обосновать процесс формирования ценностного самоопределения старшеклассников в обучении социально-гуманитарным дисциплинам на профильном уровне.

Гипотеза исследования: процесс формирования ценностного самоопределения старшеклассников в обучении социально-гуманитарным дисциплинам на профильном уровне станет более эффективным, чем в массовой образовательной практике, при следующих условиях:

- если ценностное самоопределение будет рассматриваться как процесс и результат определения личностью собственной позиции в системе универсальных гуманистических ценностей Человек, Отечество и Мир (Л.П. Разбегаева); основой формирования ценностного самоопределения станет уровневая модель, представляющая последовательный переход от репродуктивного уровня через преобразующий к предметно-практическому уровню;

- если будет реализовываться потенциал социально-гуманитарного профиля как аксиологической среды в создании условий, обеспечивающих формирование ценностного самоопределения школьников в контексте современной ценностной картины мира;

- если формирование ценностного самоопределения старшеклассников будет рассматриваться как поэтапный процесс, наиболее полно реализующий потенциал аксиологической среды профильного социально-гуманитарного образования, а также обусловленный психологической основой и механизмом присвоения ценностей (Д.А. Леонтьев, Л.П. Разбегаева); уровни сформированности исследуемого личностного образования будут определять содержание этапов моделируемого процесса;

- если в системе средств формирования ценностного самоопределения старшеклассников на всех этапах процесса приоритетными будут ситуации ценностной идентификации, системообразующим дидактическим средством которых являются императивные личностные конструкты.

В соответствии с целью и гипотезой исследования поставлены следующие задачи:

1) определить сущностные характеристики ценностного самоопределения личности;

2) выявить потенциал профильного обучения социально-гуманитарным дисциплинам в формировании ценностного самоопределения старшеклассников;

3) сконструировать и обосновать модель процесса формирования ценностного самоопределения старшеклассников в обучении социально-гуманитарным дисциплинам на профильном уровне;

4) обосновать и проверить в опытно-экспериментальной работе систему средств формирования ценностного самоопределения старшеклассников в обучении социально-гуманитарным дисциплинам на профильном уровне.

Методологической основой исследования являются системный подход в педагогике (В.Г. Афанасьев, С.И. Архангельский, Ю.К. Бабан-ский, В.П. Беспалько, В.И. Слободчиков), отражающий всеобщую связь и взаимообусловленность явлений и процессов окружающей действительности, предлагающий принципы изучения ценностного самоопределения как интегративного новообразования; аксиологический подход в образовании (Г.П. Выжлецов, А.Г. Здравомыслов, М.С. Каган, З.И. Рав-кин, JI.H. Столович, В.П. Тугаринов, В. Франкл), позволяющий рассматривать человека как высшую ценность общества и самоцель общественного развития; гуманитарно-целостный подход в образовании (Ю.К. Ба-банский, Е.В. Бондаревская, Н.М. Борытко, B.C. Ильин, И.А. Колесникова, В.В. Краевский, Н.К. Сергеев), исходящий из признания целостности педагогических явлений и процессов, обосновывающий организацию учебно-воспитательного процесса, направленного на формирование целостной личности, и задающий методологические ориентиры исследования ценностного самоопределения как целостного новообразования;

деятелъностный подход к развитию и обучению школьников (П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, Д.Б. Эльконин) и личностно-развивающий подход в образовании (В.И. Данильчук, В.В. Зайцев, Е.А. Крюкова, В.В. Сериков), признающие центральное значение деятельности в формировании сознания личности в процессе обучения, рассматривающие условия развития и самореализации личности воспитанника как субъекта образовательно-воспитательного процесса, позволяющие конструировать содержание профильного социально-гуманитарного образования и проектировать систему средств, исходя из основных положений данных подходов; ключевые положения концепций ценностно-ориентированного образования (A.B. Кирьякова, Л.П. Разбегаева, В.А. Ядов, М.С. Яницкий), ориентирующие на становление системы ценностных отношений и ценностных ориентаций личности, рассматривающие социально-гуманитарное образование как аксиологическую среду, где приобретается опыт ценностного самоопределения.

Основные этапы исследования. Исследование осуществлялось в 2008-2012 гг. и состояло из трех этапов.

На первом этапе (2008-2010 гг.) — теоретико-поисковом — анализировалась научная литература по проблеме исследования, разрабатывался концептуальный замысел исследования, была определена его эмпирическая база, осуществлялся констатирующий эксперимент.

На втором этапе (2010—2011 гг.) — опытно-экспериментальном — осуществлялось проектирование процесса формирования ценностного самоопределения старшеклассников, выявлялась система эффективных педагогических средств, осуществлялся формирующий эксперимент, анализировались полученные результаты и динамика процесса формирования ценностного самоопределения обучающихся.

На третьем этапе (2011-2012 гг.) - обобщающем - проводились опытно-экспериментальная работа, обобщение и систематизация резуль-

татов исследования, уточнялось научное обоснование основных положений диссертации и осуществлялось ее оформление.

На теоретико-поисковом этапе применялись следующие методы исследования: теоретический анализ концептуальных положений, представленных в научной литературе и нормативных источниках по проблеме исследования; изучение и обобщение массового педагогического опыта; научное наблюдение с целью получения эмпирических данных о состоянии исследуемого качества и о процессе его формирования.

На опытно-экспериментальном этапе использовались теоретическое моделирование процесса формирования ценностного самоопределения старшеклассников, педагогический (констатирующий и формирующий) эксперимент, тестирование, интервьюирование, анкетирование, беседы с учащимися и учителями, анализ творческих работ, изучение педагогической документации, наблюдение, проектирование, фиксирование результатов обучения и развития, количественный и качественный анализ результатов деятельности учеников.

Для обобщающего этапа были характерны методы сравнения, обобщения теоретических и эмпирических результатов, математические методы обработки результатов исследования для определения достоверности полученных экспериментальных данных, ранжирование, систематизация, интерпретация, классификация и табличное представление экспериментальных данных.

Автореферат диссертации по теме "Ценностное самоопределение старшеклассников в обучении социально-гуманитарным дисциплинам на профильном уровне"

На правах рукописи

005049520

ЧЕРНУХА Оксана Анатольевна

ЦЕННОСТНОЕ САМООПРЕДЕЛЕНИЕ СТАРШЕКЛАССНИКОВ В ОБУЧЕНИИ СОЦИАЛЬНО-ГУМАНИТАРНЫМ ДИСЦИПЛИНАМ НА ПРОФИЛЬНОМ УРОВНЕ

13.00.01 —общая педагогика, история педагогики и образования

фев т

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Волгоград — 2013

005049520

Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Волгоградский государственный социально-педагогический университет».

Научный руководитель - доктор педагогических наук, профессор

Разбегаева Людмила Павловна.

Официальные оппоненты:

Ведущая организация

Вырщиков Анатолий Николаевич, доктор педагогических наук, профессор (ГБОУ ДПО «Волгоградская государственная академия повышения квалификации и переподготовки работников образования», первый проректор по науке и инновационной деятельности);

Никитенко Светлана Николаевна, кандидат педагогических наук, доцент (Волгоградский филиал ФГБОУ ВПО «Финансовый университет при правительстве Российской Федерации», директор курсов ДПО).

ФГБОУ ВПО «Астраханский государственный университет».

Защита диссертации состоится 1 марта 2013 г. в 15.00 час. на заседании диссертационного совета Д 212.027.02 в Волгоградском государственном социально-педагогическом университете по адресу: 400066, г. Волгоград, пр. им. В.И. Ленина, 27.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Волгоградского государственного социально-педагогического университета.

Текст автореферата размещен на официальном сайте Волгоградского государственного социально-педагогического университета: http://www.vspu.ru 25 января 2013 г.

Автореферат разослан 25 января 2013 г.

Ученый секретарь , .

диссертационного совета С ___А. А. Глебов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Важнейшим аспектом полноценной жизнедеятельности человека выступает его ценностное самоопределение в современном изменяющемся мире. Ценностное самоопределение - это нравственный стержень ценностно-смыслового развития личности в течение всей жизни, важнейшее условие социализации личности старшеклассника, интеграции его в современный мир (М.Р. Гинзбург, A.B. Ки-рьякова, H.H. Лебедева, В.Д. Повзун, Л.П. Разбегаева, С. Л. Рубинштейн). В законах РФ «Об образовании» от 10.07.92 и «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.12, в «Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации», в программе «Национальная образовательная инициатива "Наша новая Школа"» поднимается данная проблема. Одними из ключевых требований к результатам обучения и воспитания названы готовность и способность обучающихся к саморазвитию и личностному самоопределению.

По данным опроса 2012 г., проводившегося специалистами Института социологии РАН с целью определения основных качеств личности современных россиян, было выявлено, что за последние годы проявление многих основополагающих качеств личности снизилось: честность (на 70 %), трудолюбие (на 51 %), патриотизм (на 64%), уважение к другому человеку (на 67%). При этом возросли показатели таких качеств, как агрессивность (на 79%), инициативность (на 41%), цинизм (на 68%).

Современное молодое поколение испытывает определенные трудности в ценностном самоопределении, что обусловлено нестабильностью российского общества, вызванной новыми процессами в экономической, политической, социальной и духовной сферах общественной жизни. Продуктом важных общественных изменений является распад традиционных ценностей и возникновение новых.

Это доказывает необходимость целенаправленной работы по формированию у обучающихся ценностного самоопределения в контексте ценностной картины мира, важнейшими параметрами которой выступают универсальные гуманистические ценности: Человек Цивилизации, Отечество и Мир (Л.П. Разбегаева).

Ценностное самоопределение происходит в течение всей жизни человека, но наиболее активное его развитие наблюдается в старшем школьном возрасте, который характеризуется обостренным стремлением личности к познанию и оценке самого себя, формированию целостного, непротиворечивого образа «Я» (К.А. Абульханова-Славская, Л.И. Божо-вич, И.С. Кон, B.C. Мухина, С.Л. Рубинштейн, Т.С. Снегирева).

Полагаем, что значительную роль в формировании ценностного самоопределения играет система школьного профильного социально-гуманитарного образования. Это связано с его спецификой, сопряженной с ценностно-смысловым освоением человеческого бытия, а также с организацией школьного профильного образования и возможностью поэтапной реализации обозначенной задачи с учетом возрастных особенностей школьников (Е.Е. Вяземский,С.И. Козленко, М.В. Короткова, А.В.Сер-

\

кин). Однако современное профильное образование в основном ориентировано на передачу ученикам специальных знаний и умений, способствующих успешной сдаче ЕГЭ.

Это подтверждается данными констатирующего эксперимента, показавшими, что задача формирования исследуемого личностного образования в нормативных образовательных документах представлена опосредованно. Учебно-методические комплексы также недостаточно ориентированы на формирование исследуемого личностного образования. Целенаправленной работе по формированию у школьников ценностного самоопределения в профильных классах, как правило, уделяют внимание 10% учителей, иногда - 65%, не уделяют этому внимания 25% учителей.

Основные направления в исследовании ценностного самоопределения личности учащихся отражены в работах таких отечественных педагогов и психологов, как М.В. Богуславский, JI. И. Божович, М.Р. Гинзбург, Е.А. Кострикова, H.H. Лебедева, ТА. Носова, В.Д. Повзун, Л.П. Раз-бегаева и др.

Принципиально важными для настоящего исследования являются идеи Ж.-П. Сартра, М. Хайдеггера, К. Ясперса о трактовке самоопределения как результата соотнесения внутреннего «Я» с внешним миром; С. Кьеркегора - о нравственном содержании самоопределения; В. Фран-кла, П. Шульца - о проявлении идентификации самоопределяющегося субъекта; Б. Кроче, Р. Колингвуда - о самоопределении как рефлексии собственной деятельности; B.C. Соловьева, H.A. Бердяева, С.Л. Франка, И.А. Ильина, М.М. Бахтина, Г.С. Батищева- о самоопределении человека через отношение к другому; Н.Д. Зотова - об императивности процесса самоопределения; A.B. Мудрика, О.С. Газмана, В.А. Петровского - о самоопределении как сознательном выборе и утверждении личностью собственных позиций, целей и средств самоосуществления в конкретных жизненных обстоятельствах жизни; Б.Г. Ананьева, Л.И. Божович, Л.С. Выготского, Д.А. Леонтьева, К.К. Платонова, С.Л. Рубинштейна, М.С. Яницкого - о психологическом содержании процесса самоопределения; М.Р. Гинзбурга, С.Л. Рубинштейна - о ценностном содержании процесса самоопределения.

Таким образом, ценностное самоопределение в философской, психологической, педагогической литературе рассматривается, как правило, как качество личности. Формирование ценностного самоопределения в условиях обучения социально-гуманитарным дисциплинам на профильном уровне в педагогической науке не являлось самостоятельной проблемой. Анализ состояния педагогической реальности позволяет выявить ряд противоречий между:

- провозглашением ценностного самоопределения личности старшеклассника как одной из приоритетных задач современного общего образования и недостаточной ориентацией современного школьного профильного образования на формирование данного личностного образования;

- наличием потенциальных возможностей социально-гуманитарных дисциплин, преподаваемых на профильном уровне для формирования у учащихся ценностного самоопределения, и отсутствием механизма его реализации, недостаточным методическим обеспечением для решения этой задачи;

- актуализацией потребностей старшеклассников в ценностном самоопределении и недостаточной подготовленностью учителей к созданию необходимых условий обучения социально-гуманитарным дисциплинам на профильном уровне.

Выявленные противоречия выступают источником исследовательской проблемы, состоящей в научном осмыслении с позиций ценностного подхода сущности ценностного самоопределения старшеклассника и научном обосновании процесса его формирования в условиях обучения социально-гуманитарным дисциплинам на профильном уровне.

Актуальность проблемы, ее недостаточная научно-теоретическая разработанность обусловили выбор темы исследования: «Ценностное самоопределение старшеклассников в обучении социально-гуманитарным дисциплинам на профильном уровне».

Объект исследования - обучение старшеклассников предметам социально-гуманитарного цикла на профильном уровне.

Предмет исследования - формирование ценностного самоопределения старшеклассников в обучении социально-гуманитарным дисциплинам на профильном уровне.

Цель исследования - научно обосновать процесс формирования ценностного самоопределения старшеклассников в обучении социально-гуманитарным дисциплинам на профильном уровне.

Гипотеза исследования: процесс формирования ценностного самоопределения старшеклассников в обучении социально-гуманитарным дисциплинам на профильном уровне станет более эффективным, чем в массовой образовательной практике, при следующих условиях:

- если ценностное самоопределение будет рассматриваться как процесс и результат определения личностью собственной позиции в системе универсальных гуманистических ценностей Человек, Отечество и Мир (Л.П. Разбегаева); основой формирования ценностного самоопределения станет уровневая модель, представляющая последовательный переход от репродуктивного уровня через преобразующий к предметно-практическому уровню;

~ если будет реализовываться потенциал социально-гуманитарного профиля как аксиологической среды в создании условий, обеспечивающих формирование ценностного самоопределения школьников в контексте современной ценностной картины мира;

- если формирование ценностного самоопределения старшеклассников будет рассматриваться как поэтапный процесс, наиболее полно реализующий потенциал профильного социально-гуманитарного образования; логика формирования у старшеклассников данного личностного образования будет определена механизмом присвоения школьниками гуманистических ценностей (осознание - осмысление - понимание - при-

нятие) (JI.П. Разбегаева), обусловленным психологической основой, представленной процессами смыслообразования, смыслоосознания, смыслостроительства (Д.А. Леонтьев); содержание этапов моделируемого процесса будет определяться уровнями сформированное™ исследуемого личностного образования;

- если в системе средств формирования ценностного самоопределения старшеклассников на всех этапах процесса приоритетными будут ситуации ценностной идентификации, системообразующим дидактическим средством которых являются императивные личностные конструкты.

В соответствии с целью и гипотезой исследования поставлены следующие задачи:

1) определить сущностные характеристики ценностного самоопределения личности;

2) выявить потенциал профильного обучения социально-гуманитарным дисциплинам в формировании ценностного самоопределения старшеклассников;

3) сконструировать и обосновать модель процесса формирования ценностного самоопределения старшеклассников в обучении социально-гуманитарным дисциплинам на профильном уровне;

4) разработать и экспериментально проверить систему средств формирования ценностного самоопределения старшеклассников в обучении социально-гуманитарным дисциплинам на профильном уровне.

Методологической основой исследования являются системный подход в педагогике (В.Г. Афанасьев, С.И. Архангельский, Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько, В.И. Слободчиков), отражающий всеобщую связь и взаимообусловленность явлений и процессов окружающей действительности, предлагающий принципы изучения ценностного самоопределения как интегративного новообразования; аксиологический подход в образовании (Г.П. Выжлецов, А.Г. Здравомыслов, М.С. Каган, З.И. Равкин, Л.Н. Столович, В.П. Тугаринов, В. Франкл), позволяющий рассматривать человека как высшую ценность общества и самоцель общественного развития; гуманитарно-целостный подход в образовании (Ю.К. Бабанский, Е.В. Бондаревская, Н.М. Борытко, B.C. Ильин, И.А. Колесникова, В.В. Краевский, Н.К. Сергеев), исходящий из признания целостности педагогических явлений и процессов, обосновывающий организацию учебно-воспитательного процесса, направленного на формирование целостной личности, и задающий методологические ориентиры исследования ценностного самоопределения как целостного новообразования; деятельностный подход к развитию и обучению школьников (П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, Д.Б. Эльконин) и лично-стно-развивающий подход в образовании (В.И. Данильчук, В.В. Зайцев, Е.А. Крюкова, В.В. Сериков), признающие центральное значение деятельности в формировании сознания личности в процессе обучения, рассматривающие условия развития и самореализации личности воспитанника как субъекта образовательно-воспитательного процесса, позволя-

ющие конструировать содержание профильного социально-гуманитарного образования и проектировать систему средств исходя из основных положений данных подходов; ключевые идеи ценностного подхода в образовании (A.B. Кирьякова, Л.П. Разбегаева, В.А. Ядов, М.С. Яницкий), ориентирующие на формирование ценностного сознания личности, рассматривающие социально-гуманитарное образование как аксиологическую среду, где приобретается опыт ценностного самоопределения.

Основные этапы исследования. Исследование осуществлялось в 20082012 гг. и состояло из трех этапов.

На первом этапе (2008-2010 гг.)- теоретико-поисковом- был разработан концептуальный замысел исследования, изучалась научная литература по проблеме исследования, была определена его эмпирическая база, проводился констатирующий эксперимент.

На втором этапе (2010-2011 гг.) - опытно-экспериментальном -конструировался процесс формирования ценностного самоопределения старшеклассников, определялась система средств, обеспечивающих его эффективность, осуществлялся формирующий эксперимент, выявлялась динамика процесса формирования у старшеклассников исследуемого личностного образования, обрабатывались и анализировались полученные данные.

Натретьем этапе (2011 -2012 гг.) - обобщающем - проводились формирующий (уточняющий) эксперимент, анализ, систематизация и обобщение результатов исследования, завершались научное обоснование основных положений исследования и оформление диссертационной работы.

На теоретико-поисковом этапе применялись следующие методы исследования: теоретический анализ концептуальных научных положений, представленных в философской, психологической, педагогической, методической, нормативной литературе по проблеме исследования; изучение и обобщение массового педагогического опыта; научное наблюдение с целью получения эмпирических данных о состоянии исследуемого качества и о процессе его формирования.

На опытно-экспериментальном этапе использовались теоретическое моделирование процесса формирования ценностного самоопределения старшеклассников, педагогический (констатирующий и формирующий) эксперимент, анкетирование, интервьюирование, тестирование, беседы с учащимися и учителями, изучение педагогической документации, анализ творческих работ, наблюдение, проектирование, фиксирование результатов обучения и развития, количественный и качественный анализ результатов деятельности учеников.

Для обобщающего этапа были характерны методы сравнения, абстрагирования, обобщения теоретических и эмпирических результатов, математические методы обработки результатов исследования для определения достоверности полученных экспериментальных данных, ранжирование, систематизация, интерпретация, классификация и табличное представление экспериментальных данных.

Экспериментальную базу исследования составили опытно-экспериментальная работа в Палласовской МСОШ JMq 2 Волгоградской области, инновационная деятельность автора как учителя-исследователя в МОУ СОШ № 33 с углубленным изучением отдельных предметов г. Волгограда, апробация исследовательских выводов в ГБОУ «Волгоградский лицей-интернат "Лидер"», МОУ Гимназия № 14 г. Волгограда. Всего в эксперименте приняли участие 48 учителей и 225 старшеклассников из городских и сельских школ Волгограда и Волгоградской области.

Положения, выносимые на защиту:

1. Ценностное самоопределение - это интегративное личностное образование, характеризующееся идентификацией личности с Человеком Цивилизации как свободным ответственным субъектом, осознающим ценность единства современного культурно-исторического пространства, относящимся к Отечеству и Миру как ценностям, что определяет его деятельность в контексте современной ценностной картины мира.

Структура исследуемого личностного образования представлена когнитивным, эмоционально-оценочным, идентификационным и интерна-лизационным компонентами. Когнитивный компонент выполняет информационную функцию, раскрывающуюся в фиксации информации об основных фактах, понятиях, идеях, раскрывающих признаки ценностей Человек, Отечество и Мир; включает в себя знание об универсальных гуманистических ценностях на уровне представлений, понятий и идей. Содержательная составляющая компонента представлена категориями «ценности», «универсальные ценности», «Человек Цивилизации», «единство Отечества и Мира», «социокультурное единство человечества». Эмоционально-оценочный компонент выполняет функцию эмоционального подкрепления, проявляющуюся в эмоциональном переживании и оценочном восприятии знаний о ценностях Человек, Отечество и Мир. В его содержание входят эмоциональное переживание по отношению к этим ценностям, устойчивое позитивное отношение к ним, выражающееся в самостоятельных оценочных суждениях. Интернализационныйкомпонент выполняет регулятивную функцию, проявляющуюся в соотношении субъектом собственного действия с личностным смыслом ценностей Человек, Отечество и Мир, и определяет направленность целеполагающей деятельности личности. Компонент отражает анализ, прогнозирование, регуляцию и реализацию старшеклассником собственной деятельности на основе ценностного самоопределения. Системообразующим компонентом выступает идентификационный компонент, который выполняет рефлексивную функцию, отражающую изменения индивидуального сознания личности, построение новых образов себя, своего «Я» в результате осмысления приобретенных знаний об универсальных гуманистических ценностях, эмоционально-оценочных реакций на них. В содержание идентификационного, системообразующего компонента входят самопознание, рефлексия, осознание личностного и общечеловеческого смысла ценностей Человек, Отечество, Мир. Компонентный состав ис-

следуемого личностного образования определил выбор критериальных оснований, фиксирующих его на репродуктивном, преобразующем и предметно-практическом уровнях сформированное™.

2. В условиях профильного обучения оптимизируется потенциал аксиологической среды социально-гуманитарного образования (история, обществознание и право), в которой ученик осознает себя представителем своего Отечества, живущим в условиях международной интеграции государств и обществ. Содержание вышеуказанных дисциплин предполагает раскрытие личностной и универсальной значимости ценностей Человек, Отечество, Мир не только через интеллектуальное освоение, но, прежде всего, через эмоциональное переживание этой значимости, способствует процессам идентификации личности через рефлексию и самопознание, определяющие взаимодействие человека с окружающим миром, позволяет включать школьников в ценностно-смысловую коммуникацию, понимаемую как особого рода учебную деятельность по присвоению универсальных гуманистических ценностей, в которую включаются субъекты образовательного процесса и которая создает условия для становления ценностного сознания личности.

Обучение социально-гуманитарным дисциплинам на профильном уровне характеризуется углубленным содержанием учебного материала, особой личностно ориентированной направленностью учебного процесса (предпрофильная подготовка, выбор профиля, выбор элективных курсов, наличие возможности обучаться по индивидуальным образовательным программам), увеличением количества учебного времени на изучение дисциплин, а также повышенной мотивацией старшеклассников к самопознанию, самоопределению.

3. Процесс формирования ценностного самоопределения старшеклассников включает три этапа: ценностно-поисковый, ценностно-смысловой и прогностический. Логика процесса определена механизмом присвоения школьниками гуманистических ценностей (осознание - осмысление - понимание - принятие), обусловленным психологической основой, представленной процессами смыслообразования, смыслоосознания, смыслостроительства. Происходит последовательное формирование исследуемого личностного образования соответственно уровням его проявления. Ценностно-поисковый этап предполагает формирование у старшеклассников данного личностного образования на репродуктивном уровне. Для него характерны разрозненность элементов ценностного самоопределения; общий эмоциональный фон при восприятии информации о ценностях Человек, Отечество, Мир; элементарные ценностно-коммуникативные учебные умения. Ценностно-смысловой этап направлен на формирование преобразующего уровня исследуемого личностного образования. Происходит актуализация отдельных элементов исследуемого личностного образования применительно ко всем его компонентам; ценностно-коммуникативные учебные умения носят частично-поисковый характер. Прогностический этап ориентирован на формирование предметно-практического уровня сформированное™ у старше-

классников ценностного самоопределения, что предполагает сформиро-ванность системы знаний о Человеке, Отечестве и Мире как универсальных ценностях, осознанность и принятие личностного смысла данных ценностей, наличие устойчивого эмоционального отношения, ценностно-коммуникативные учебные умения творческого характера.

4. Процесс формирования ценностного самоопределения старшеклассников в обучении социально-гуманитарным дисциплинам на профильном уровне эффективен при организации ситуаций ценностной идентификации, стимулирующих активность ученика по присвоению ценностей Человек, Отечество, Мир, поиску смыслов, проектированию и реализации собственной деятельности в соответствии с ними. Системообразующим дидактическим средством ситуации на каждом этапе являются императивные личностные конструкты, специфические учебные задачи ценностно-смыслового характера, позволяющие старшекласснику конструировать собственную деятельность на основе осознанного нравственного выбора и классифицируемые по содержанию, характеру искомого, уровню сложности.

На ценностно-поисковом этапе процесса доминируют императивные личностные конструкты репродуктивного уровня сложности, ориентирующие на усвоение содержания идеи ценностной структуры общества, ответственного субъекта, Человека как высшей ценности. На ценностно-смысловом этапе преобладают императивные личностные конструкты аналитического уровня сложности, направленные на осознание единства Отечества и Мира. На прогностическом этапе ситуации ценностной идентификации создаются посредством императивных личностных конструктов продуктивного уровня сложности, ориентированных на интеграцию личностного смысла ценностей Человек, Отечество, Мир в систему отношений старшеклассника с миром.

Научная новизна результатов исследования заключается в следующем: впервые понятие «ценностное самоопределение личности» рассматривается в контексте ценностной картины мира (Л.П. Разбегаева); дополнено научное знание, представленное в работах H.H. Ворожищевой, А.И. Кирьяковой, Е.А. Кострюковой, Е.В. Кривцовой, H.H. Лебедевой, Т.А. Носовой, В.Д. Повзун, о содержании ценностного самоопределения как процесса и результата определения личностью собственной позиции в системе ценностей (универсальных гуманистических ценностей Человек, Отечество, Мир); система педагогических средств дополнена средствами ценностно-коммуникативного характера (императивные личностные конструкты), адекватными гуманитарному познанию, позволяющими включать учащихся в учебно-познавательную деятельность по присвоению универсальных гуманистических ценностей - ценностно-смысловую коммуникацию (Л.П. Разбегаева, Т.В. Самоходкина); дополнены научные представления о психологической основе самоопределения личности с позиций ценностного подхода (М.Р. Гинзбург, P.C. Не-мов, С.Л. Рубинштейн, В.Ф. Сафин, М.С. Яницкий); конкретизирован

процесс формирования ценностного самоопределения личности в условиях обучения социально-гуманитарным дисциплинам на профильном уровне (В.В. Гулякина, Т.А Демина, В.В. Климов, ТА. Носова, И.Н. Нур-лыгаянов, В.И. Юсова); уточнены научные представления о структуре ценностного самоопределения старшеклассника в соответствии с его функциями в личностном развитии и критерии, соответствующие показателям диагностирования состояния и степени целостности компонентов исследуемого новообразования на разных уровнях - низком (репродуктивном), среднем (преобразующем), высоком (предметно-практическом) (Д.В. Кириллов, И.В. Крутова, ЕА. Мацефук, Т.В. Самоходкина).

Теоретическая значимость результатов исследования определяется тем, что они открывают пути для разработки новых методов и подходов, составляющих систему процессуального обеспечения формирования ценностного самоопределения старшеклассников, что расширяет представления о ценностном самоопределении личности в теории ценностного подхода и теории общего образования. Разработанные теоретические основы могут служить базой для выявления потенциала аксиологической среды обучения социально-гуманитарным дисциплинам как на профильном, так и базовом уровне.

Разработана содержательная характеристика ценностного самоопределения, описан процесс его формирования в условиях обучения социально-гуманитарным дисциплинам на профильном уровне с позиций целостного подхода и в логике механизма присвоения ценностей (осознание-осмысление-понимание-принятие), что может стать теоретической базой для обоснования процесса формирования иных видов самоопределения. Полученные результаты исследования могут служить теоретической основой для исследования процесса формирования ценностного самоопределения личности на иных этапах онтогенеза, а также развития данного личностного образования посредством интеграции различных учебных дисциплин.

Достоверность результатов исследования обеспечивается целостным подходом к решению проблемы: методологической обоснованностью и непротиворечивостью исходных теоретических положений исследования; использованием теоретических и эмпирических методов, адекватных цели, задачам и логике исследования; длительным характером изучения педагогической практики; корректной организацией опытно-экспериментальной работы по формированию исследуемого личностного образования; личным участием автора в экспериментальной работе, устойчивой повторяемостью ее основных результатов; оптимальной количественной базой формирующего эксперимента; репрезентативностью объема выборки, разнообразием источников информации, сочетанием количественного и качественного анализа, статистической значимостью экспериментальных данных, контрольным сопоставлением полученных результатов с массовым педагогическим опытом.

Практическая ценность результатов исследования:

• разработаны критериально-диагностическое сопровождение формирования ценностного самоопределения, а также комплексная методика оценки уровней его сформированности, что позволит преподавателю диагностировать у старшеклассников исследуемое личностное образование; определена система средств формирования ценностного самоопределения старшеклассников в процессе обучения социально-гуманитарным дисциплинам на профильном уровне;

• модель формирования данного личностного образования создает условия для актуализации ценностной компоненты в обучении социально-гуманитарным дисциплинам на профильном уровне, может служить основой для поиска учителем новых педагогических решений в современной образовательной практике;

• программа курса по выбору «Методика формирования ценностного самоопределения старшеклассников в обучении социально-гуманитарным дисциплинам на профильном уровне» для магистрантов, обучающихся по направлению «Педагогическое образование» (магистерские программы «Теория и методика обучения истории» и «Обществоведческое образование»), и методическая разработка «Использование императивных личностных конструктов в процессе формирования ценностного самоопределения старшеклассников» могут применяться в учебном процессе школы и вуза, а также при подготовке и переподготовке педагогов.

Результаты исследования могут быть использованы преподавателями при организации работы на уроках истории, обществознания, права, а также во внеклассной работе.

Апробация результатов исследования. Материалы исследования публиковались в форме статей, обсуждались на аспирантских семинарах, заседаниях научно образовательного центра «Аксиологические проблемы социально-гуманитарного образования» при кафедре теории и методики преподавания истории, обществоведения и права Волгоградского государственного социально-педагогического университета (ВГСПУ); заседаниях НИИ личностно ориентированного образования ВГСПУ; на всероссийских научно-практических конференциях «Профессиональная компетентность педагога как условие повышения качества образования» (Волгоград, 2010 г.), «Особенности духовно-нравственного формирования личности в современных условиях» (Михайловка, 2010 г.), «Образы России, ее регионов в историческом и образовательном пространстве» (Новосибирск, 2011 г.); Международной научно-практической конференции «Развитие образования в Волгоградской области: история и современность» (Волгоград, 2010 г.); Всероссийской с международным участием научно-практической конференции «47-е Евсевьевские чтения» (Саранск, 2011 г.); в проекте «Модели и технологии психолого-педагогического сопровождения развития детей в системе образования» (Саранск, 2011 г.); на II Всероссийской научной конференции «Социально-

гуманитарные проблемы современной науки и пути их решения» (Челябинск, 2011 г.); Международной научно-практической конференции «75 лет Волгоградской (Сталинградской) области: история и современность» по документам архивного фонда Волгоградской области (Волгоград, 2011 г.); региональной научно-практической конференции «Модернизация образования на компетентностной основе: опыт и результаты внедрения образовательных стандартов нового поколения» (Волгоград, 2012 г.); Международной научно-практической конференции «Продуктивное образование: формирование картины мира ребенка и его педагогическое сопровождение» (Саратов, 2012 г.). Основные положения и выводы исследования содержатся в двадцати одной публикации автора.

Внедрение результатов исследования в образовательную практику осуществлялось в ходе педагогической деятельности самого исследователя, учителей истории, обществознания, права в Палласовской МСОШ № 2, МОУ СОШ № 33 с углубленным изучением отдельных предметов, ГБОУ «Волгоградский лицей-интернат "Лидер"», МОУ Гимназия № 14 г. Волгограда. Материалы исследования использовались при подготовке и проведении занятий, в ходе руководства педагогической практикой студентов IV-V курсов специальностей «История» и «Юриспруденция» Волгоградского государственного социально-педагогического университета.

Личный вклад соискателя состоит в теоретическом обосновании основных идей и положений исследования, в непосредственном участии в получении и апробации результатов, изложенных в диссертации, через преподавательскую деятельность в школе и руководство группой учителей-экспериментаторов и в подготовке основных публикаций по выполненной работе.

Объем и структура диссертации. Диссертация общим объемом 199 с. состоит из введения (17 е.), двух глав (1-я гл.-93 е., 2-я гл.-95 е.), заключения (6 е.), библиографического списка (242 наименования); включает 20 приложений с материалами опытно-экспериментальной работы, диагностическими методиками. Основной текст диссертации содержит 28 таблиц. 2 схемы, систематизирующие теоретический и эмпирический материал.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Первая глава диссертации «Теоретические основы формирования ценностного самоопределения старшеклассников» состоит из четырех параграфов.

Первый параграф «Состояние проблемы ценностного самоопределения личности в научной литературе» посвящен анализу ведущих дефиниций исследования - «самоопределение», «ценность», «ценностное самоопределение», выявлены подходы отечественных и зарубежных ученых к пониманию содержания ценностного самоопределения.

В философии категория «ценностное самоопределение» специально не рассматривалась, однако многие ученые видят в основе самоопределения ценностное содержание как «движение в вечных ценностях через рефлексию бытия» (Ж.-П. Сартр, М. Хайдеггер, К. Ясперс), ряд авторов определяют его нравственный аспект (JI.M. Архангельский, A.A. Гусейнов, О.Г. Дробницкий, Н.Д. Зотов, И. Кант, Ж.-П. Сартр, В. Франкл). Самоопределяясь, человек проектирует свою сущность через «выбор себя» (С. Кьеркегор), «выбор внутреннего Я» (К. Ясперс), «поиск самого себя» (Ж.-П. Сартр), «процесс конструирования, становления Я» (П. Шульц), «идеальное проецирование себя в будущее» (М.М. Бахтин).

В педагогической и психологической литературе процесс самоопределения рассматривается неоднозначно: как личностное новообразование, ответственное за «становление растущего человека субъектом жизни и жизнедеятельности» (К.А. Абульханова-Славская), «нахождение места для себя в пространстве деятельности» (П.Г. Щедровицкий), «осознание личностью свободы действовать в соответствии с ценностями группы» (A.B. Петровский), «формирование внутренней позиции человека» (Л.И. Божович). Ценностно-смысловую сферу самоопределения выделяли Б.Ф. Зейгарник и Б.С. Братусь, A.B. Мудрик, М.Р. Гинзбург, A.B. Петровский, И.С. Кон, С.Л. Рубинштейн.

В педагогической науке ученые (Е.А. Латуха, В.Д. Повзун, A.B. Кирья-кова, Е.В. Кострюкова, Т.А. Носова, A.A. Преснов) делают акцент на том, что ценностное самоопределение есть процесс и результат выбора человеком собственной позиции, целей и средств самоосуществления и саморазвития в конкретных обстоятельствах жизни, а также основной механизм обретения и проявления человеком внутренней свободы на основе ценностных ориентации.

Ряд ученых (К.А. Абульханова-Славская, А.Г. Асмолов, Е.В. Бон-даревская, З.И. Васильева, М.Р. Гинзбург, A.B. Кирьякова) подчеркивают, что именно ценностное самоопределение выступает базовым компонентом жизненного, личностного и профессионального самоопределения.

Опираясь на то, что самоопределение предполагает определение своей позиции относительно общественно выработанной системы ценностей, Л.П. Разбегаева выделяет систему универсальных гуманистических ценностей (Человек Цивилизации, Отечество, Мир, Традиции, Новации), которые являются основными параметрами ценностной картины мира. Полагаем, что целесообразно рассматривать ценностное самоопределение, прежде всего, в рамках системы данных ценностей, т. к. это обеспечивает социализацию личности старшеклассника, интеграцию его в современный мир.

Вышесказанное позволило трактовать ценностное самоопределение

как личностное образование, предполагающее процесс и результат определения личностью собственной позиции относительно системы универсальных гуманистических ценностей (Человек, Отечество, Мир).

Во втором параграфе «Профильное обучение социально-гуманитарным дисциплинам как условие формирования ценностного самоопределения старшеклассников» выявлено, что в аксиологической среде социально-гуманитарного профиля создаются благоприятные условия для становления ценностного самоопределения личности ученика. Наиболее полно формированию ценностного самоопределения способствуют такие социально-гуманитарные дисциплины, как история, обществозна-ние и право. Их содержание предполагает раскрытие личностной и универсальной значимости ценностей Человек, Отечество, Мир не только через интеллектуальное освоение, но, прежде всего, через ее эмоциональное переживание, способствует процессам идентификации личности через рефлексию и самопознание, определяющие взаимодействие человека с окружающим миром (самореализацию). Значение данных дисциплин в условиях профильного обучения возрастает, поскольку оно характеризуется углубленным содержанием изучаемого учебного материала, особой личностно ориентированной направленностью учебного процесса, увеличением количества учебного времени на изучение дисциплин, а также повышенной мотивацией старшеклассников к самопознанию, самоопределению.

В третьем параграфе «Сущностные характеристики ценностного самоопределения личности старшеклассника» представлена структурно-функциональная модель исследуемого личностного образования, выявлены критерии и уровни его сформированности.

Были выделены когнитивный, эмоционально-оценочный, идентификационный, интернализационный компоненты ценностного самоопределения, каждый из которых обладает определенной функциональной заданностью.

Когнитивный компонент предполагает усвоение личностью системы знаний о ценностях Человек, Отечество и Мир, проявляемой на трех уровнях - представлений, понятий, идей (Л.П. Разбегаева). Структура знаний включает в себя знания о социально значимых ценностях, о компонентах ценностей Человек, Отечество, Мир; о роли ценностей Человек, Отечество, Мир в современной цивилизации. Содержание знаний о данных ценностях раскрывается через соответствующие идеи Человека как высшей ценности и единства планетарной цивилизации. Идея Человека как высшей ценности раскрывается через категории «человек», «жизнь», «ответственность». В связи с процессами глобализации жизнь человека выступает единственным условием и критерием для существования любых других ценностей. Идея единства планетарной цивилизации осознается в логике принятия личностью ценностей Отечество, Мир и способствует пониманию социальных и культурных процессов в современном мире, выражающихся во взаимозависимости народов и государств. Как следствие, современный человек все больше осознает себя одновременно гражданином Отечества и планетарной цивилизации (Л.П. Разбегаева). Когнитивный компонент выполняет информационную функцию.

Эмоционально-оценочный компонент связан с особенностями эмоционального восприятия знаний о ценностях Человек, Отечество, Мир, поскольку их содержание, преломляясь через эмоциональную сферу личности, приобретает личностный смысл. Идеи и суждения разума становятся возможными как практические принципы жизни только в связи с зарождением эмоционально-чувственного отношения людей к жизненно важным проблемам. Знания о Человеке, Отечестве и Мире как ценностях усваиваются в сознании с определенным личностным отношением, представляющим собой синтез эмоционального отношения и отношения оценочного (И.И. Чеснокова). Объектами такого отношения являются отдельные исторические факты, явления или идеи, отражающие содержание ценностей Человек, Отечество и Мир. Данный компонент выполняет функцию эмоционального подкрепления.

Идентификационный компонент связан с процессом выявления личностью собственной идентичности с Человеком Цивилизации как высшей ценностью, который относится к Отечеству и Миру как ценностям. Информационно-эмоциональное наполнение структур самосознания личности, как указывают исследователи (B.C. Мухина, A.B. Петровский), всегда связано с процессом идентификации, т.е. отождествлением себя с образом идеала. Идентификация представляет собой процесс и результат построения образа «Я» (Б.Г. Ананьев, Р. Берне, Г.И. Малейчук, К. Роджерс, В.В. Столин, Н.И. Чеснокова), т.е. устойчивого представления о себе, которое в психологии называется также идентичностью личности. Таким образом, формирование ценностного самоопределения напрямую взаимосвязано с процессом идентификации личности (М.С. Яницкий). Данный компонент является системообразующим в структуре исследуемого личностного образования и выполняет рефлексивную функцию.

Идентификация личности с Человеком Цивилизации оказывает влияние на ее поведение, ценности Отечество и Мир становятся внутренними регуляторами деятельности человека. Таким образом, налицо процесс интернализации, предполагающий сознательное и активное воспроизводство принятых ценностей в своей деятельности. Интернализационный компонент выражает связь конкретного субъекта с ценностями Отечество и Мир. В содержание компонента входят регуляция собственной модели действия; мысленный анализ собственного действия, построение временной перспективы деятельности с учетом отношения к ценностям Отечество и Мир как лично значимым. Это происходит в ходе познавательной деятельности, основанной на ценностно-коммуникативных учебных умениях отбора и анализа признаков универсальных гуманистических ценностей в учебном материале; обоснования своего личного отношения к вышеуказанным ценностям; планирования и корректировки собственной деятельности в контексте ценностной картины мира. Интернализационный компонент выполняет регулятивную функцию.

Все компоненты ценностного самоопределения взаимообусловлены. Это объясняется тем, что исследуемое личностное образование является

целостным интегративным образованием. Однако наряду с взаимосвязью выделенные компоненты обладают определенной самостоятельностью.

С учетом специфики компонентного состава исследуемого личностного образования и в соответствии с идеями целостного подхода к педагогическому процессу определены критериальные основания сформированное™ ценностного самоопределения: полнота знаний о ценностях Человек, Отечество, Мир; системность знаний о них; характер объектов эмоционального отношения к данным ценностям; форма эмоционального отношения; характер оценочного отношения к Человеку, Отечеству, Миру как ценностям; самоанализ; степень осознанности общечеловеческой значимости ценностей Человек, Отечество, Мир; наличие образа «Я»; степень сформированности учебных умений; полнота реализации деятельностных аспектов отношения к Человеку, Отечеству, Миру как универсальным ценностям. Выделенные критерии позволили определить уровни проявления исследуемого личностного образования - низкий (репродуктивный), средний (преобразующий) и высокий (предметно-практический) уровни сформированности ценностного самоопределения.

В четвертом параграфе «Обоснование модели процесса формирования у старшеклассников ценностного самоопределения в обучении социально-гуманитарным дисциплинам на профильном уровне» представлены этапы и обоснованы средства формирования исследуемого личностного образования. Основаниями для построения модели стали представления о целостности педагогического процесса (Н.М. Борытко, B.C. Ильин, Н.К. Сергеев); аксиологический (Г.П. Выжлецов, М.С. Каган, J1.H. Столо-вич, В. Франкл), деятельностный (П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев) подходы к организации педагогического процесса; личностно-развивающий (Е.А. Крюкова, В.В. Сериков) и ценностный (A.B. Кирья-кова, Л.П. Разбегаева) подходы в образовании.

На основе ценностного потенциала социально-гуманитарных дисциплин, механизма присвоения ценностей (осознание - осмысление - понимание - принятие), психологических процессов (смыслообразование -смыслоосознание-смыслостроительство), определивших последовательность этапов в модели конструируемого процесса, выявленных уровней сформированности исследуемого личностного образования, определивших число этапов моделируемого процесса, были выявлены следующие этапы процесса формирования ценностного самоопределения старшеклассников: ценностно-поисковый, ценностно-смысловой, прогностический.

Ценностно-поисковый этап направлен на формирование ценностного самоопределения старшеклассников на низком (репродуктивном) уровне сформированности. На данном этапе ведущими составляющими механизма присвоения ценностей Человек, Отечество, Мир являлись осознание и осмысление, элементом психологической основы - смыслообразование (интериоризация), а базовыми компонентами - когнитивный и эмоционально-оценочный. Ценностно-смысловой этап направлен на

формирование среднего (преобразующего) уровня исследуемого личностного образования. Ведущая составляющая механизма присвоения ценностей на данном этапе - понимание, элемент психологической основы -смыслоосознание (идентификация), а соответствующий базовый компонент-идентификационный. Прогностический этап ориентирован на формирование высокого (предметно-практического) уровня сформированно-сти ценностного самоопределения старшеклассников. Ведущей составляющей механизма присвоения ценностей на данном этапе является принятие ценностей Отечество, Мир, элементом психологической основы -смыслостроительство, соответствующим компонентом - интернализаци-онный.

В рамках ценностного подхода в гуманитарном образовании (Л.П. Раз-бегаева) обосновываются средства формирования ценностного самоопределения старшеклассников - ситуации ценностной идентификации, стимулирующие активность ученика по присвоению ценностей посредством процесса идентификации, поиску смыслов и проектированию собственно деятельности. Составляющими ситуации в контексте настоящего исследования выступают фрагмент содержания социально-гуманитарных дисциплин как проекция социокультурной реальности, отражающий личностную и социальную значимость единства ценностей Человек, Отечество и Мир; педагог, который не только организует ситуацию, но и выступает ее активным субъектом, осознающим необходимость взаимосвязи между ценностным аспектом самоопределения и развитием личности. Учитель инициирует активность учащихся по решению императивных личностных конструктов, включает их в ценностно-смысловую коммуникацию - учебно-познавательную деятельность, адекватную специфике гуманитарного познания; ученик, обладающий потребностью в идентификации и стремящийся ее реализовать в познавательной деятельности; Другой - субъект изучаемой культуры, эпохи как носитель ценностных представлений своего времени, культуры; императивные личностные конструкты как системообразующие элементы ситуации ценностной идентификации, под которыми понимаются учебные задачи ценностно-смыслового характера, позволяющие старшекласснику конструировать собственную деятельность на основе осознанного нравственного выбора и классифицируемые по содержанию, характеру искомого, уровню сложности.

На каждом этапе использовались ситуации ценностной идентификации, создаваемые посредством императивных личностных конструктов различного уровня сложности: низкого (репродуктивного), среднего (аналитического), высокого (продуктивного). Усложнение происходило по трем основным направлениям: разнообразие подходов к решению данного конструкта, степень самостоятельности старшеклассников в процессе его решения, количество исходной информации по рассматриваемому конструкту.

Вторая глава диссертации «Опытно-экспериментальная работа по формированию ценностного самоопределения старшеклассников» состоит из трех параграфов.

В первом параграфе «Диагностика состояния школьной практики формирования ценностного самоопределения старшеклассников в обучении социально-гуманитарным дисциплинам на профильном уровне» описан ход констатирующего эксперимента, представлены результаты диагностического исследования педагогической деятельности по формированию данного личностного образования, обоснована содержательная база опытно-экспериментальной работы.

Анализ нормативных документов (Конституция РФ, Закон РФ «Об образовании», «Концепция профильного обучения на старшей ступени общего образования», «Национальная образовательная инициатива "Наша новая школа"», ГОСы среднего (полного) образования по истории, обществознанию и праву (профильный уровень), «Концепция духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России», ФГОС среднего (полного) образования нового поколения, проект «Фундаментальное ядро содержания общего образования», учебно-методические комплексы по истории, обществознанию и праву профильного уровня) показывает, что в них подчеркивается необходимость формирования самоопределения школьников; прослеживаются идеи о необходимости формирования ценностного отношения к Человеку, своему Отечеству и Миру в целом; говорится об особой роли социально-гуманитарного образования в процессе самоопределения («самоидентификации») подростка.

Содержание федеральных учебников и учебных пособий обладает потенциалом по выработке отношения к Отечеству и Миру как ценностям. Однако комплексы вопросов и заданий в большей степени ориентированы на констатирующие оценки и в меньшей - на становление эмоционально-оценочного отношения к универсальным гуманистическим ценностям, поиск, осознание и принятие их личностного смысла. Задания слабо ориентированы на формирование ценностно-коммуникативных учебных умений.

Педагогическое наблюдение, анкетирование и беседы с педагогами позволили сделать вывод о том, что их значительная часть осознает необходимость формирования у старшеклассников исследуемого личностного образования. Однако целесообразно отметить недостаточную теоретическую и методическую подготовленность педагогов к целенаправленной работе в этом направлении.

В ходе диагностического эксперимента определялось место ценностей Человек, Отечество и Мир среди иных ценностных приоритетов старшеклассников (мир, труд, Отечество, красота, познание, человек, ответственность). Исследуемые ценности оказались на последнем месте. Для диагностики сформированности у старшеклассников исследуемого личностного образования использовался комплекс методик, который включал четыре группы.

Первая группа направлена на определение уровня сформированности когнитивного компонента, т.е. на выявление полноты и системности знаний о Человеке, Отечестве и Мире как универсальных ценностях. Использовались наблюдение, анкетирование и беседы со студентами и

преподавателями. Вторая группа методик была направлена на определение уровня сформированности эмоционально-оценочного компонента ценностного самоопределения. Применялись мини-опросы, тест на определение устойчивости эмоционального отношения, методика незаконченных предложений. Третья группа методик направлена на определение уровня сформированности идентификационного компонента. Были использованы анкетирование, методика незаконченных предложений. Четвертая группа методик была направлена на определение уровня сформированности интернализационного компонента ценностного самоопределения старшеклассников. Использовались специально разработанные задания, анкеты, направленные на выявление реализации умений и навыков, связанных с проявлением ценностного самоопределения.

Представленные в диссертации методики позволили описать три уровня сформированности исследуемого личностного образования. Низкий (репродуктивный) уровень характеризуется разрозненностью знаний об отдельных признаках ценностей Человек, Отечество и Мир, общим эмоциональным фоном при восприятии информации о них. Присутствуют эмоциональные переживания по отношению к отдельным историческим событиям, явлениям, к отдельным компонентам ценностей. Рефлексия затруднена, потребность в самопознании отсутствует. Налицо неосознанность личностного смысла ценностей Человек, Отечество и Мир, ценностно-коммуникативные учебные умения элементарного уровня сформированности, неосознанная реализация деятельностных аспектов исследуемого личностного образования. Средний (преобразующий) уровень характеризуется актуализацией отдельных элементов ценностного самоопределения применительно ко всем его компонентам, формированием базовых знаний о ценностях Человек, Отечество, Мир на уровне понятий и идей. Наблюдается осознание связей между данными ценностями, закрепляются эмоциональные переживания при восприятии информации об этих ценностях. Наблюдается устойчивая положительная эмоциональная реакция относительно данных ценностей, появляются потребность и способность к рефлексии. При этом проявляются процессы осознания личностного смысла ценностей Отечество, Мир, ценностно-коммуникативные учебные умения на частично-поисковом уровне и, как правило, осознанная реализация отдельных аспектов ценностного самоопределения в деятельности. Высокий (предметно-практический) уровень характеризуется полнотой и системностью знаний о ценностях Человек, Отечество и Мир, что отражается в ценностной картине мира личности; устойчивым позитивным отношением старшеклассников к вышеуказанным ценностям, а также их устойчивой положительной эмоциональной оценкой. Осознается личностный смысл ценностей Отечество и Мир, присутствует идентификация себя с ценностью Человек Цивилизации. Ценностно-коммуникативные учебные умения характеризуются творческим уровнем сформированности. Происходит сознательная регуляция всех деятельностных аспектов ценностного самоопределения.

Констатирующий эксперимент показал, что в современной практике преподавания социально-гуманитарных дисциплин на профильном уровне имеются необходимые условия для процесса формирования ценностного самоопределения старшеклассников. Основное противоречие заключается в том, что, с одной стороны, ценностное самоопределение личности старшеклассника провозглашено одной из приоритетных задач современного общего образования, с другой стороны, в массовой практике не используется научно обоснованная дидактическая система, которая позволила бы целенаправленно формировать у старшеклассников данное личностное образование.

Во втором параграфе «Реализация модели процесса формирования ценностного самоопределения старшеклассников в обучении социально-гуманитарным дисциплинам на профильном уровне» описан ход формирующего эксперимента.

Формирующий эксперимент осуществлялся на материале дисциплин «История России», «Всеобщая история», «Обществознание», «Право». «История России» и «Обществознание» выступили системообразующими в процессе формирования ценностного самоопределения старшеклассников, поскольку при их изучении ученик, самоопределяясь, осознает себя представителем своего Отечества, живущим в условиях международной интеграции государств и обществ. Содержание данных курсов обеспечивает возможность критического восприятия учащимися окружающей социальной реальности, определения собственной позиции по отношению к различным явлениям общественной жизни, осознанного моделирования собственных действий в различных ситуациях.

Опытно-экспериментальная работа включала в себя три этапа.

Первый этап - ценностно-поисковый - был связан с формированием у старшеклассников данного личностного образования на низком (репродуктивном) уровне. Целью этапа являлось создание у учащихся ценностной основы для самоопределения, заключающейся в формировании представлений о Человеке, Отечестве, Мире как универсальных ценностях через раскрытие базовых понятий ключевых идей, а также в создании позитивного эмоционально-оценочного отношения к вышеуказанным ценностям.

Цель реализовывалась в рамках ситуаций ценностной идентификации смыслообразующего характера, что было связано с решением проблемных заданий: «Докажите, что человек является единственным условием существования других ценностей», «Всегда ли в истории человек являлся высшей ценностью?», «Раскройте содержание понятия "Отечество"», «Какова взаимосвязь Отечества и Мира?».

Опорными темами этапа в курсе «Обществознание» являлись «Сущность человека как проблема философии», «Социальные ценности и нормы»; в курсе «История России» - «Славяне в У-УИ вв. Религия древних славян», «Русь в правление Игоря, Ольги и Святослава», «Политическая раздробленность Руси», «Монголо-татарское нашествие на Русь», «Ре-

волюционные потрясения 1905-1907 гг.», «Россия в Первой мировой войне», «Гражданская война»; в курсе «Всеобщая история» - «Ближний Восток», «Древняя Греция», «Древний Рим», «Возрождение как культурно-историческая эпоха», «Первая мировая война на фронтах и в тылу», «Послевоенная система международных договоров», «Социально-экономические процессы в европейских государствах и США»; в курсе «Право» - «Права человека», «Государство, его признаки и формы», «Советское право в 1917-1954 гг.». К каждой из вышеназванных тем были разработаны императивные личностные конструкты.

Второй этап опытно-экспериментальной работы - ценностно-смысловой - был направлен на формирование ценностного самоопределения старшеклассников на среднем (преобразующем) уровне. Целью данного этапа являлось открытие учеником личностного смысла ценностей Человек, Отечество и Мир, т.е. осознание личностной и социальной значимости данных ценностей. В рамках ситуации ценностной идентификации рассматривались проблемы: «Какова взаимосвязь Человека, Отечества и Мира», «Что есть Другой Человек для вас?», «Что есть Отечество для вас?», «В чем выражается ваша взаимосвязь с Миром?».

Опорными темами этапа в курсе «Обществознание» являлись «Духовный мир личности», «Проблема общественного прогресса», «Социальные интересы и формы социального взаимодействия»; в курсе «История России» - «Реформы Ивана Грозного», «Смутное время», «Реформы Петра Великого», «Отечественная война 1812 года», «Россия вступает в революцию», «Гражданская война», «Великая Отечественная война»; в курсе «Всеобщая история» - «Возникновение мирового рынка», «Промышленная революция», «Политические революции УН-УШ вв.», «Утверждение тоталитаризма», «На фронтах Второй мировой войны», «Международные отношения 1945-2010 гг.»; в курсе «Право» - «Сущность государства», «Правосознание», «Правовое государство», «Конституционные права и свободы человека». Использовались императивные личностные конструкты различного уровня сложности, проблемное изложение, обобщающая и эвристическая беседа, дискуссия, сочинения-размышления.

Третий этап опытно-экспериментальной работы - прогностический - был направлен на формирование ценностного самоопределения на высоком (предметно-практическом) уровне. Цель данного этапа -создание условий для интеграции исследуемого личностного образования в систему отношений старшеклассника с окружающим миром.

Реализации цели способствовало разрешение основного вопроса: «Почему в современном мире возрастает роль Человека, Отечества, Мира как ценностей?». Опорными темами этапа в курсе «Обществознание» являлись «Глобальные проблемы современности», «Гражданское общество», «Многообразие современного мира», «Глобализация и ее последствия», «Целостность и противоречивость современного мира»; в курсе «История России» - «Гражданская война», «Великая Отечественная война».

Решеиие императивных личностных конструктов на данном этапе происходило в рамках обобщающих и эвристических бесед, проблемного изложения, имитации жизненных ситуаций, анализа исторических документов, написания эссе.

Целесообразно отметить, что созданная модель процесса формирования ценностного самоопределения старшеклассников носит идеальный характер. В реальной практике осуществлялось варьирование применяемых средств в соответствии с уровнем сформированности данного личностного образования у конкретного старшеклассника.

В третьем параграфе «Динамика результатов опытно-экспериментальной работы по формированию ценностного самоопределения старшеклассников в обучении социально-гуманитарным дисциплинам на профильном уровне» приведен сравнительный анализ результатов исследования, представлена динамика формирования ценностного самоопределения старшеклассников экспериментальных и контрольных групп.

Динамика формирования ценностного самоопределения старшеклассников контрольных и экспериментальных классов

Этап эксперимента Распределение старшеклассников по уровням сформированности ценностного самоопределения, чел. (%)

Низкий (репродуктивный) Средний (преобразующий) Высокий (предметно-практический)

конгр. класс эксп. класс конгр. класс эксп. .класс контр, класс эксп. класс

Начало эксперимента (исходный уровень) 49 (73,1) 48 (68,6) 14(20,9) 14(20,9) 4 (6,0) 5(7,1)

Окончание первого (ценностно-поискового) этапа 48 (71,6) 44 (62,8) 15(22,4) 20 (28,6) 4 (6,0) 6 (8,6)

Окончание второго (ценностно-смыслового) этапа 45 (67,2) 33 (47,1) 17(25,4) 28 (40,0) 5 (7,4) 9 (12,9)

Окончание третьего (прогностического) этапа, окончание эксперимента 42 (62,7) 26 (37,2) 20 (29,9) 33 (47,1) 5 (7,4) И (15,7)

Как показывает данная таблица, количество старшеклассников репродуктивного уровня в экспериментальной группе изменилось с 68,6 до 37,2%, т.е. уменьшилось на 31,4%, в то время как в контрольной группе

этот показатель уменьшился с 73,1 до 62,7%, т.е. на 10,4%: Из этого следует, что положительная динамика на репродуктивном уровне в экспериментальной группе на 21,0% превосходит изменение в контрольной группе.

Количество старшеклассников с преобразующим уровнем сформированное™ в экспериментальной группе изменилось 20,9 до 47,1%, т.е. увеличилось на 26,2%, в то время как в контрольной группе аналогичный показатель увеличился с 20,9 до 29,9%, т.е. на 9,0%. Количество старшеклассников с предметно-практическим уровнем сформированное™ в экспериментальной группе увеличилось с 7,1 до 15,7%, т.е. на 8,6%, в то время как в контрольной группе аналогичный показатель увеличился с 6,0 до 7,4%,т.е. на 1,4%. Из этого следует, что в экспериментальной группе положительная динамика на предметно-практическом уровне превосходит в 6,1 раза изменение в контрольной группе. Мы можем констатировать, что показатели изменений по результатам формирующего эксперимента в экспериментальной группе более значительны по сравнению с показателями контрольной.

Позитивная динамика формирования ценностного самоопределения старшеклассников в обучении социально-гуманитарным дисциплинам на профильном уровне в экспериментальной группе объясняется рядом педагогических обстоятельств: ценностное самоопределение включено в целеполагание при проектировании учебно-воспитательного процесса; этот процесс обеспечивается системой средств, включающих императивные личностные конструкты в рамках ситуаций ценностной идентификации, которые обеспечивают взаимодействие субъектов учебно-воспитательного процесса и включение учащихся.

В заключении диссертации подчеркнуто, что ценностное самоопределение старшеклассника представляет собой интегративное личностное образование, характеризующееся идентификацией личности с Человеком Цивилизации как свободным ответственным субъектом, осознающим ценность единства современного культурно-исторического пространства, относящимся к Отечеству и Миру как ценностям, что определяет его деятельность в контексте современной ценностной картины мира. Ценностное самоопределение выступает одним из важнейших условий социализации личности старшеклассника, интеграции его в современный мир, а его сформированность повышает интерес старшеклассника к проблемам общества, способствует осознанию приобщенности к социуму, активности, самостоятельности, вовлекает его в социальную деятельность. Наблюдение за старшеклассниками в эксперименте показали, что данное личностное образование определяется присущими старшему школьному возрасту свойствами - стремлением к познанию и оценке самого себя, формированию целостного, непротиворечивого образа «Я».

Ценностное самоопределение является результатом теоретического обоснования процессуального обеспечения его формирования в обучении социально-гуманитарным дисциплинам на профильном уровне.

В опытно-экспериментальной работе получены дополнительные результаты, а именно: определены особенности организации учебно-воспитательного процесса, способствующего формированию ценностного самоопределения старшеклассника в обучении истории, обществознанию и праву на профильном уровне, к которым отнесено наличие диагностических методик, целей и средств, специфичных для этапов процесса, что является вкладом в развитие ценностного подхода в образовании.

Перспективы исагедования связаны с изучением процесса формирования ценностного самоопределения старшеклассников на иных этапах онтогенеза, а также в обучении иным образовательным дисциплинам.

Основное содержание диссертационного исследования отражено в следующих публикациях автора:

Статьи в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки России

1. Чернуха, O.A. Педагогическое сопровождение формирования ценностного самоопределения старшеклассника / О. А. Чернуха // Гуманитарные науки и образование. - 2011. - № 2. - С. 56-61 (0,6 п.л.).

2. Чернуха, O.A. Федеральный государственный образовательный стандарт основного общего образования сквозь призму ценностного подхода / O.A. Чернуха, О.Т. Ковешникова//Школа будущего. - 2011.-№ 5.-С. 24-30 (0,75 п.л).

3. Чернуха, O.A. Сущностные характеристики ценностного самоопределения старшеклассников // Изв. Волгогр. гос. пед. ун-та. Сер.: Педагогические науки. - 2012. - № 5 (69). - С. 82-86 (0,7 п.л.).

Монография

4. Чернуха, O.A. Обоснование модели процесса формирования ценностного самоопределения личности старшеклассника в обучении гуманитарным дисциплинам на профильном уровне / O.A. Чернуха // Модели и технологии психолого-педагогического сопровождения развития детей в системе образования : в 2 ч. Ч. I : монография / под ред. Т.И. Шукшиной ; отв. за вып. П.В. Замкин ; Морд, гос. пед. ин-т. - Саранск, 2011.-С. 257-271 (1,6 п.л.).

Статьи в сборниках научных трудов и материалов научных конференций

5. Чернуха, O.A. Современное профильное обучение истории: состояние и проблемы / O.A. Чернуха // Историческое образование в современном мире: сб. науч. ст. /редкол.: Е.Ю. Болотова, H.A. Болотов, H.A. Григорьева, О.Ю. Саф-ронова. - Волгоград: Принт, 2009. - С. 310-314 (0,3 п.л.).

6. Чернуха, O.A. Отечественные педагоги-исследователи и ученые второй половины XIX века о проблеме специализированного (профильного) обучения в средней школе / O.A. Чернуха // Научное творчество XXI века: сб. тр. ежегодной Всерос. науч. конф. учащ., студ. и мол. ученых «Научное творчество XXI века» (февр. 2009): в 2 т. - Красноярск: Науч.-информ. изд. центр, 2009. -С. 239-241 (0,3 п.л.).

7. Чернуха, O.A. Проектная деятельность учащихся в профильной школе: нормативный аспект / O.A. Чернуха // Проектная деятельность как средство

формирования профессиональной компетентности специалиста: материалы науч.-практ. конф. 22 янв. 2009 г. - Волгоград: «Колледж», 2009. - Ч. III. -С. 139-142 (0,3 пл.).

8. Чернуха, O.A. Специализированное (профильное) образование второй половины XIX века: аксиологический аспект/ O.A. Чернуха // Ценностный подход в социально-гуманитарном образовании в школе и вузе : сб. науч. ст. по итогам науч.-практ. конф. Волгоград, 18 апр. 2008 г. - Волгоград: Изд-во ВГПУ «Перемена», 2009. - С. 141-145 (0,3 п.л.).

9. Чернуха, O.A. Реализация профильного обучения в школах Волгограда и Волгоградской области: нормативный аспект / O.A. Чернуха // Нижнее Поволжье в экономическом, политическом, социокультурном пространстве России: история и современность: сб. науч. тр. / отв. ред. Е.Ю. Болотова. - Волгоград: Изд-во ВГАПК РО, 2010. - С. 333-335 (0,4 п.л.).

10. Чернуха, O.A. Идеи профильного обучения в отечественной школе второй половины XIX — начала XX в. / O.A. Чернуха И Молодежь Волгоградской области и актуальные проблемы реализации государственной молодежной политики: сб. науч. ст. и докл. науч.-практ. конф. (16 дек. 2009 г.) / Ком. по делам молодежи Адм. Волгогр. обл.; ГОУ ДПО «Волгоградский институт молодежной политики и социальной работы». - Волгоград: ПринТерра-Дизайн, 2010. -Ч. I. - С. 83-86 (0,6 п.л.).

11. Чернуха, O.A. Профилизация отечественного образования: исторический опыт, современные тенденции / O.A. Чернуха // Профессиональная компетентность педагога как условие повышения качества образования: материалы науч.-практ. конф. 21 янв. 2010 г. - Волгоград: «Колледж», 2010. - Ч. I. - С. 203-208 (0,4 п.л.).

12. Чернуха, O.A. Профильное образование в современной России: состояние и проблемы / O.A. Чернуха // Образы России, ее регионов в историческом и образовательном пространстве: материалы Всерос. науч.-практ. конф. с между-нар. участием, посвящ. 75-летию Новосиб. гос. пед. ун-та (17-19 нояб. 2010 г.) / подред. В.А. Зверева. - Новосибирск: Изд-во НГПУ, 2010. -С. 315-317 (0,3 п.л.).

13. Чернуха, O.A. Ценностное самоопределение личности учащихся: теоретический аспект / O.A. Чернуха // Развитие образования в Волгоградской области: история и современность: науч.-практ. конф. / отв. ред. Л.И. Будченко. -Волгоград: Изд. дом «Ин-Фолио», 2011. - С. 383-386 (0,4 п.л.).

14. Чернуха, O.A. Ценностное самоопределение личности как психологическое новообразование старшеклассника / O.A. Чернуха // Особенности духовно-нравственного формирования личности в современных условиях: материалы Всерос. науч.-практ. конф. / науч. ред. Н.К. Сергеев. - Волгоград, 2011. — С. 67-70 (0,3 п.л.).

15. Чернуха, O.A. Социально-гуманитарный профиль и формирование ценностного самоопределения старшеклассников / O.A. Чернуха // Проблемы реализации компетентностного подхода в образовании: от теории к практике: материалы регион, науч.-практ. конф. 26 янв. 2011 г.: в 4 ч. - Волгоград: «Колледж», 2011. - Ч II. - С. 82-88 (0,4 п.л.).

16. Чернуха, O.A. Ценностное самоопределение личности в контексте современного культурно-исторического пространства / О. А. Чернуха // 47-е Евсевь-евские чтения: Всерос. с междунар. участием науч.-практ. конф. (Саранск, 2011). 19-20 мая 2011 г. / под общ. ред. Т.И. Шукшиной; отв. за вып. Л.Г. Паршина ; Морд. гос. пед. ин-т. - Саранск, 2011. - С. 156-160 (0,4 п.л.).

17. Чернуха, O.A. Проблема ценностного самоопределения старшеклассников в психолого-педагогической литературе / O.A. Чернуха // Социально-гума-

янтарные проблемы современной науки и пути их решения : материалы II Все-рос. науч. конф. Челябинск, 15 нояб. 2011 г. / Центр научного содействия апробации и внедрению инновационных проектов. - Челябинск: Типография ООО «Печатный двор», 2011. - С. 129-133 (0,4 п.л.).

18. Чернуха, О. А. Диагностика состояния педагогической практики по формированию у старшеклассников ценностного самоопределения в обучении гуманитарным дисциплинам на профильном уровне ! O.A. Чернуха // Альманах «Продуктивное образование»: формирование картины мира ребенка и его педагогическое сопровождение: материалы междунар. науч.-практ. конф. 1-3 февр. 2012 г. / под ред. Е.А. Александровой, М.П. Зиновьевой. - М.: Экшен, 2012. -Вып. 13. - Ч. 1 - С. 306-312 (0,4 п.л.).

19. Чернуха, O.A. Ценностное самоопределение личности сквозь призму новых образовательных стандартов / O.A. Чернуха // Модернизация образования на компетентностной основе: опыт и результаты внедрения образовательных стандартов нового поколения: материалы регион, науч.-практ. конф. 24 янв. 2012 г.: в 3 ч. - Волгоград: «Колледж», 2012. - Ч. I. -С. 101-107 (0,4 пл.).

20. Чернуха, O.A. Профильное обучение социально-гуманитарным дисциплинам как условие формирования ценностного самоопределения старшеклассников: состояние проблемы в школах региона / O.A. Чернуха // Грани познания: Электрон, науч.-образоват. журн. ВГПУ. - 2012. -№ 2. - URL: http: //www. grani@vspu.ru (0,4 п.л.).

Методическое издание

21. Чернуха, O.A. Использование императивных личностных конструктов в процессе формирования ценностного самоопределения старшеклассников: метод. разраб. / сост. O.A. Чернуха. - Волгоград: Изд-во ВГСПУ «Перемена», 2012. -25 с. (1,5 п.л.).

Общий объем публикаций автора составил 11,1 п. л.

ЧЕРНУХА Оксана Анатольевна

ЦЕННОСТНОЕ САМООПРЕДЕЛЕНИЕ СТАРШЕКЛАССНИКОВ В ОБУЧЕНИИ СОЦИАЛЬНО-ГУМАНИТАРНЫМ ДИСЦИПЛИНАМ НА ПРОФИЛЬНОМ УРОВНЕ

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Подписано к печати 23.01.13. Формат 60x84/16. Печать офс. Бум. офс. Гарнитура Times. Усл. печ. л. 1,4. Уч.-изд. л. 1,5. Тираж 110 экз. Заказ 2.4 .

Издательство ВГСПУ «Перемена» Типография Издательства ВГСПУ «Перемена» 400066, Волгоград, пр. им. В.И.Ленина, 27