Темы диссертаций по психологии » Психология развития, акмеология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.13 для написания научной статьи или работы на тему: Особенности ценностно-смысловой сферы личности учащихся школы искусств

Автореферат по психологии на тему «Особенности ценностно-смысловой сферы личности учащихся школы искусств», специальность ВАК РФ 19.00.13 - Психология развития, акмеология
Автореферат
Автор научной работы
 Шапенкова, Ирина Петровна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 2010
Специальность ВАК РФ
 19.00.13
Диссертация по психологии на тему «Особенности ценностно-смысловой сферы личности учащихся школы искусств», специальность ВАК РФ 19.00.13 - Психология развития, акмеология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Шапенкова, Ирина Петровна, 2010 год

Введение?

Глава I.

1.1. .-'.'

ВЫВОДЫ:

Глава II. 2.1. • 2.2.

231- .[' 2141. ' Выводы

Глава III.

3.1. '

3.3. 3;4.

Выводы Практическиегрекомендации Заключение Список литературы Приложение

Научно-теоретические подходы к исследованию: ценностно-смысловой сферы личности

Ценности и смыслы как предмет психологического * исследования ,.

Структура и содержание ценностно-смысловой сферы личности V

Факторы и механизмы развития ценностно-смысловой сферы личности по ^теоретической? части«

Методологические основы, организация и методы эмпирическогоисследования?

Тёоретико-методологическоеюбоснование. исследования

Проблема диагностики ценностно-смысловой сферы личности

11рограмма эмпирического исследования

Методы и методики исследования по методологической части

Результаты эмпирического исследования особенностей ценностно-смысловошсферы; личности учащихся школы искусств

Качественно-количественный анализ ценностно-смысловой сферы личности старшеклассников Особенности структуры :и> содержания ценностно-смысловой сферы личности.учащихся школы искусств

Характеристикаштруктуры.и^содержания ценностно-смысловой: сферы личности учащихся: средней; общеобразователы юй школы . Сравнительный анализ особённостешценностно- . смысловой сферы личности учащихся школ искусств, ^общеобразовательной школы по эмпирической части

51 53;

901 98'

Введение диссертации по психологии, на тему "Особенности ценностно-смысловой сферы личности учащихся школы искусств"

Акмеологическая проблема жизненного самоосуществления человека как саморегулирующейся системы определяет высокую актуальность исследований' ценностно-смысловой сферы развивающейся личности.

В психологии активно изучается вопрос о роли ценностно-смысловой сферы в жизнедеятельности личности [164, 112, 27, 41, 122, 175, 217]. В качестве структурных компонентов ценностно-смысловой сферы выделяются различные феномены: ценностные ориентации: [11, 15, 22, 34, 61, 123, 173, 174, 212, 219, 236], смысл жизни [159, 191, 203, 37] личностные смыслы и установки [19, 117, 189, 175], смысловые образования [19, 45, 139], ценностно-смысловое образование [104, 105], ценности [24, 212, 223]; личностные ценности [116, 117, 217], ценностные отношения [68, 76, 138], ценностные переживания [89, 132]; ценностные представления [120, 121, 156]; идеалы, мотивы [120, 113], а также функционально-динамические аспекты: смыслообразование, [1, 117, 125, 170]. Ряд исследований раскрывают особенности становления ценностно-смысловой сферы в юношеском возрасте [26, 73, 78, 90, 92, 177, 215].

В акмеологии устанавливается тесная связь между высшим уровнем достижений в какой-либо области деятельности человека и ценностно-смысловой сферой его личности [10, 11, 106, 32, 75].

В психологии развития юношеский возраст характеризуется как период активного самоопределения в системе личностных смыслов [26, 91]. Данный процесс сопровождается переживанием индивидуальной значимости внутреннего мира, определением жизненных целей и поиском смысла жизни, осознанием тендерной и психосексуальной идентичности, формированием профессиональных ориентаций, расширением системы ценностей и их структурированием [177, 90]. Формирование ценностно-смысловой сферы личности рассматривается как новообразование юношеского возраста [91, 92].

Особенности ценностей в юношеском возрасте ранее исследовались преимущественно в контексте ведущей учебно-профессиональной з деятельности, при этом становлению ценностно-смысловой' сферы личности, ее структурно-содержательной организации и другим не. менее важным возрастным аспектам уделялось недостаточное внимание. Данная работа посвящена изучению-современного состояния проблемы ценностей личности в юношеском возрасте на примере исследовангок особенностей учащихся школы искусств.

По мнению психологов, образовательная среда дополнительного» образования, в том числе школ искусств, детских музыкальных, художественных школ и других учреждений, оказывает благоприятное воздействие-на личностное развитие подрастающего поколения, [17, 30,- 147]. Однако в современной литературе в незначительной мере отражается-оптимизация использования развивающего потенциала дополнительного "образования в области' акмеологии. Большинство исследовательских работ посвящено проблемам коррекционно-компенсирующего и дидактического-направления (арт-терапии; адаптации детей с ограниченными возможностями, технологиям развития специальных способностей и пр.) А механизмы, и условия, способствующие гармоничному личностному развитию, в частности, развитию ценностно-смысловой сферы в- среде дополнительного образования' не выделяются как предмет психологического анализа.

Несмотря на большой исследовательский интерес к проблеме ценностей и смыслов отмечается выраженная рассогласованность.теоретических взглядов на сущность, структуру и содержание ценностно-смысловой сферы личности.

Не конкретизированы понятия ценностей и личностных смыслов; не уточнен характер взаимосвязи между ними; не определено их место в.психологической' системе. Особую сложность представляет вопрос о выделении и соотношении отдельных структурных компонентов ценностно-смысловой сферы личности ценности, смыслы, ценностные ориентации, смысловые ориентации, ценностные установки, ценностно-смысловые образования и т.д.). Не менее остро стоит проблема диагностики особенностей ценностно-смысловой сферы личности. Узкая направленность методик, недостаточный учет возрастной 4 специфики, низкая? прогностическая надежность, опросников- не позволяют в? достаточной мере выявлять., индивидуальное' своеобразие ценностно-смысловой. сферы, личности; на конкретном«; этапе онтогенеза;. Существующие методики ориентированы преимущественно на выделение доминирующих ценностей и смыслов! без раскрытия-характера их, взаимосвязи^ и структурной?; организации;. Одновременно- с этим не раскрыты, взаимосвязи; между социальным; контекстом? т изменениями? в- системе ценностей личности. Не достаточно; представлены;; данные , о специфике структуры. т содержания ценностно-смысловой; сферы личности; старшеклассников! в, зависимости^ от. профиля образования. Это определило выбор цели и задач исследования. Цель исследования: выявление особенностей ценностно-смысловою сферы личности учащихся системы дополнительного образования (школ искусств и детских, музыкальных школ) и обоснование рекомендаций по диагностике и развитию . ценностно-смысловой сферы личности старшеклассников.

Задачи исследования:

1. На основе;теорётических данных разработать и обосновать теоретическую^ модель, ценностно-смысловой сферы личности, раскрыть ее структуру и содержательные характеристики.

2. Обосновать и апробировать комплекс диагностических методик, позволяющих изучать особенности структуры и содержания« ценностно-смысловой сферы личности старшеклассников.

3. По данным психодиагностического исследования; определить особенности структуры и содержания» ценностно-смысловой, сферы личности учащихся: системы дополнительного образования (школ искусств, детской музыкальной школы).

4. На основе сравнительного анализа выявить различия в особенностях ценностно-смысловой сферы личности учащихся дополнительного образования и учащихся средней; общеобразовательной школы, не вовлеченных в образовательную среду школы искусств;

5. Разработать рекомендации по психологическому сопровождению личности учащихся образовательных учреждений, включая диагностику, профилактику и развитие ценностно-смысловой сферы.

Объект исследования* - учащиеся старших и выпускных классов системы дополнительного образования! (школ искусств, детской музыкальной школы), а также общеобразовательных школ в возрасте 16-17 лет, в количестве 170 человек.

Предмет исследования - ценностно-смысловая сфера личности учащихся, школы искусств и детской, музыкальной школы. В рамках данного исследования, под ценностно-смысловой сферой'личности понимается система личностных смыслов и отношений к различным объектам и явлениям I действительности, выступающая регулятором процессов жизнедеятельности, включающая ряд структурных компонентов и содержательных характеристик.

Гипотеза исследования: ценностно-смысловая* сфера личности может быть изучена на основе структурно-содержательной модели, включающей ряд взаимосвязанных структурных компонентов и содержательных характеристик. Имеются различия в особенностях ценностно-смысловой сферы личности учащихся системы дополнительного образования в сравнении с учащимися общеобразовательной школы.

Теоретико-методологическую основу исследования* составили: принцип системного подхода к изучению психических явлений, позволяющий рассматривать ценностно-смысловую сферу личности как многомерную и многоуровневую систему (Э.Г. Юдин, Б.Ф. Ломов, В.И. Слободчиков), включающую ряд взаимосвязанных структурных компонентов и содержательных характеристик (В. А. Ганзен); психологическая теория деятельности, как объяснительный принцип и метод изучения конкретных психологических явлений, понимание развития как качественного преобразования в психологической системе, приводящего к новому ее строю и способу функционирования (К.А. Абульханова-Славская, A.B. Брушлинский, Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн); культурно-историческая теория развития высших психических функций и учение об интериоризации, в соответствии^• с .которым ценностно-смысловая сфера личности* является-результатом «вращивания внутрь», ценностей общества (Л.С.Выготский); теория смысла как. центрального образования* личности в новой постмодернистической психологии «изменяющейся личности в изменяющемся мире», где принципиальной особенностью человека является его-направленность на.поискги реализацию смысла, где смысл рассматривается как высшая интегративная-основа личности (В1 Франкл, К. Роджерс, Дж. Ройс, Ф: Феникс, И. Ялом, А.Н.Леонтьев, Д'А.Леонтьев, А.Г.Асмолов, Б.С.Братусь); концепция Д.А. Леонтьева, о смысловых структурах личности, согласно4 которой личностная ценность проявляет себя- как источник смыслообразования и мотивообразования и берет своё начало* в- социокультурном целом, к которому принадлежит личность;

Научные положения, выносимые на защиту

1. Ценностно-смысловая сфера представляет собой интегральное образование личности, которое содержит ряд структурных компонентов, и содержательных характеристик. К структурным компонентам относятся: ценности-знания, ценности-мотивы, ценности-цели, ценности-смыслы. Каждый из выделенных компонентов, в свою очередь, может быть наполнен конкретным смыслообразующим содержанием: самоосуществление, познание, витальное существование и комфорт, духовность.

2. К детерминирующим условиям, определяющим развитие ценностно-смысловой- сферы личности старшеклассников, относятся: возрастные характеристики, индивидуально-психологические особенности, а также специфика организации образовательной среды, включая традиции учреждения, направленность обучения, методику обучения и развития школьников.

3. Имеются различия в структуре и содержании ценностно-смысловой сфере личности учащихся школ искусств и средних общеобразовательных школ, не вовлеченных в систему дополнительного образования.

4. Диагностика ценностно-смысловой сферы личности, на основе разработанной в -ходе* исследования модели, позволяет- изучать особенности« структуры и содержания ценностно-смысловой сферы старшеклассников:

5. Интенсивность развития ценностно-смысловой сферы в, юношеском возрасте определяет необходимость психологического' сопровождения» старшеклассников; включающего: диагностику, профилактику и коррекцию нарушений:

Научная новизна исследования заключается в том; что в данной работе впервые:

- обоснована и использована структурно-содержательная модель ценностно-смысловой сферы личности, включающая' ряд структурных компонентов (ценности-знания; ценности-мотивы, ценности-цели- и ценности-смыслы) и содержательных характеристик, представленных ценностями самоосуществления, познания, витального* существования^ и комфорта, духовно-нравственными ценностями;

- обоснован, комплекс методов диагностики ценностно-смысловой сферы личности, позволяющий конкретизировать особенности структуры и содержания ценностно-смысловой сферы личности старшеклассников;

- определены различия в структурных компонентах и содержательных характеристиках ценностно-смысловой сферы личности учащихся школ искусств и средних общеобразовательных школ, не вовлеченных в систему дополнительного образования;

- выделены условия, определяющие развитие ценностно-смысловой сферы личности старшеклассников, к которым относятся: возрастные характеристики, индивидуально-психологические- особенности, а также специфика организации образовательной среды.

Теоретическая значимость исследования заключается в расширении представлений о закономерностях развития ценностно-смысловой сферы личности; уточнении представлений о структуре и содержании ценностносмысловой сферы личности; конкретизации данных об особенностях 8 ценностно-смысловой сферы старшеклассников в зависимости от типа образования.

Практическая значимость работы. В ходе исследования выделены диагностические критерии и обоснован комплекс методов изучения ценностно-смысловой сферы личности в юношеском возрасте, предназначенный для применения педагогами и практическими психологами в сфере образования. Разработаны и обоснованы практические рекомендации по диагностике, профилактике и развитию ценностно-смысловой сферы личности старшеклассников. Результаты диагностики использованы для проектирования учебно-воспитательного процесса образовательных учреждений среднего и дополнительного образования.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечена последовательным теоретическим анализом проблемы, четким определением предметной области, целей* и задач исследования, применением общепринятых психологических методик, использованием методов математикостатистического анализа.

Методы исследования:

Для обоснования основных положений и целей исследования был использован комплекс методов: анкетирование, беседа, включенное наблюдение; вербальный фрустрационый тест Л.Н. Собчик, экспресс-методика «Доминанта» В.А. Левина и С.Д. Дерябо, методика «Уровень соотношения «ценности» и «доступности» Е.Б. Фанталовой, «Методика исследования системы жизненных смыслов» В.Ю. Котлякова, разработанная на основе «Методики предельных смыслов» Д.А. Леонтьева, «Ценностные ориентации» М.Рокича, методика определения структуры темперамента ОСТ В.М. Русалова; методы математико-статистической обработки эмприрических данных (С-критерий Стьюдента, ^критерий Фишера, метод корреляции Пирсона).

Организация исследования: исследование проводилось с 2006 по 2009 и включало несколько этапов. На первом этапе (2006-2007 гг.) осуществлялась разработка теоретико-методологической базы исследования, проводился 9 анализ научных работ по - проблеме ценностно-смысловой' сферы личности; на основе которого получена гипотетическая модель «ценностно-смысловой сферы* личности. На' втором этапе (2007-2008 гг.) осуществлялся, анализ методов, диагностик» ценностно-смысловош сферьг личности учащихся, применяемых в среднем и дополнительном1 образовании. Велась разработка комплексной методики* изучения* особенностей ценностно-смысловой сферы, личности. На. третьем- этапе (2008-2009 гг.) проводилось эмпирическое* исследование, осуществлялся- сравнительный, анализ особенностей структуры и содержания, ценностно-смысловой сферы личности учащихся, системы дополнительного1 образования и средней школы, выполнялось, литературное оформление диссертации.

Апробация результатов исследования: Основные положения и> результаты* исследования доложены и« обсуждены, на- Всероссийской научно-практической конференции «Духовно-нравственные ценности в образовательном пространстве России», проходящей* в рамках VII' Рождественских образовательных чтений? (Тюмень, 2008); на' IV Международной научно-практической конференции^ молодых ученых (Санкт-Петербург, 2008), на- межвузовской* научно-практической конференции-«Экспериментальная психология: перспективы, решения, инструментарий», приуроченной к 130-летию со дня. открытия- лаборатории» В.Вундтом (Сургут, 2009).

Структура и» объем диссертации. Диссертационная работа состоит из-введения, трех глав, заключения, выводов; рекомендаций, списка* использованной литературы. Содержание работы, изложено на 179 страницах машинописного текста, иллюстрировано 9 таблицами и 17 рисунками. Библиографический список включает 241 источник, из них 20 на иностранном языке.

Заключение диссертации научная статья по теме "Психология развития, акмеология"

Выводы по эмпирической части

На основании результатов проведенного нами исследования выявлен ряд особенностей ценностно-смысловой сферы личности учащихся школ искусств в сравнении с учащимися средней общеобразовательной школы:

1. Ценностно-смысловая сфера личности учащихся школы искусств характеризуется структурированностью и пропорциональностью соотношения компонентов. Все структурные компоненты (ценности-знания, ценности-мотивы; ценности-смыслы; ценности-цели) имеют более высокие показатели развития у учащихся школы искусств в сравнении с учениками общеобразовательных школ. У учащихся школ искусств выявляется сбалансированность всех четырех компонентов ее структуры, в то время как среди учащихся общеобразовательной школы обнаружено доминирование ценностей-знаний и ценностей-мотивов на фоне значительного дефицита ценностей-смыслов.

2. Сравнительный анализ содержательных характеристик ценностно-смысловой сферы личности учащихся между школами показывает, что ценностно-смысловая сфера учащихся системы дополнительного образования отличается разносторонностью содержания при более выраженной направленности на «ценности самоосуществления» (высокий уровень - 72,4%), к которым относятся активная деятельная жизнь, интересная работа, творчество, счастливая семейная жизнь, свобода поступков и суждений. В содержании ценностно-смысловой сферы личности учащихся общеобразовательной школы доминируют ценности витального существования и комфорта: материальное благополучие, удовольствия и развлечения, наличие верных друзей, привлекательная внешность. При этом выявляется дефицит развития духовно-нравственных ценностей в сравнении с остальными содержательными характеристиками у учащихся средней школы (низкий уровень-более 1/3, 36%).

3. Сравнительный анализ тендерных особенностей развития ценностносмысловой сферы личности выявляет незначительные отличия в. структурного содержательной организации у юношей и девушек, у учащихся системы дополнительного образования. Так, констатируется сохранение общей тенденции развития ценностно-смысловой сферы, а именно несущественные различия показателей ее структурных и содержательных компонентов. Среди юношей и девушек в системе среднего образования проявляется, ряд значительных расхождений в, структуре и содержании ценностно-смысловой^ сферы личности. Так, у девушек не выявлены показатели низкого уровня ценностей-знаний, а также витальных ценностей. У юношей, напротив, констатируется) низкий уровень ценностей-целей, ценностей-смыслов, а также духовных ценностей, при отсутствии показателей высокого уровня. При этом* девушки обеих групп отличаются большей содержательностью и развитой структурированностью ценностно-смысловой сферы на изучаемом возрастном этапе.

4. Исследование взаимосвязи структурно-содержательной организации ценностно-смысловой сферы личности с индивидуально-психологическими особенностями частично* подтверждает гипотезу о детерминации развития, ценностно-смысловой сферы личности индивидуально-психологическими свойствами. Общим для обеих групп респондентов, как показал корреляционный анализ, является то, что особенности когнитивных личностных структур (предметной эргичности) находятся в тесной взаимосвязи с уровнем развития структурных компонентов (ценностей-знаний, ценностей-целей), а также содержательных характеристик (ценности познания, духовно-нравственные ценности) ценностно-смысловой сферы личности. Имея приблизительно одинаковый исходный уровень показателей индивидуально-психологических особенностей, учащиеся школ искусств и средней общеобразовательной школы выявляют значимые отличия в структуре и содержании ценностно-смысловой сферы.

5. Значимые различия в выраженности показателей структурных компонентов и содержательных характеристик ценностно-смысловой сферы личности учащихся школ искусств в сравнении с учащимися общеобразовательных школ позволяют считать организацию образовательной среды школы искусств, как обладающую при прочих равных условиях большими возможностями в развитии ценностно-смысловой сферы личности. При этом необходимо учитывать традиции учреждения, направленность методов обучения на развитие учащихся школы искусств и включения их в специфическую образовательную деятельность.

Заключение

Изучение ценностно-смысловой сферы в юношеском возрасте является актуальной акмеологической задачей, так как юность признается периодом активного самоопределения в системе жизненных целей и ценностей, формирования профессиональных ориентаций, поиска смысла жизни.

В I главе диссертации проведен обзор теоретических подходов к трактовке понятий ценности и смысла, характера их взаимосвязи в структуре ценностно-смысловой сферы личности, взаимодействия с другими личностными сферами, а также механизмов формирования ценностно-смысловой сферы в онтогенезе. В качестве теоретико-методологической основы исследования избрана теория ценностей и смыслов А.Н. Леонтьева и Д.А, Леонтьева, позволяющая рассматривать ценностно-смысловую сферу личности как систему отношений к различным объектам и явлениям действительности, которая выступает регулятором деятельности и поведения личности и включает ряд структурных компонентов и содержательных характеристик.

Во II главе проведен анализ используемых методов диагностики ценностных ориентаций, иерархии ценностей, исследования жизненных смыслов. Предложен вариант структурно-содержательной модели ценностно-смысловой сферы, послуживший основой для обоснования комплексной методики, направленной на изучение особенностей структурных компонентов и содержательных характеристик ценностно-смысловой сферы личности в раннем юношеском возрасте. Данная модель служит одним из подходов рассмотрения ценностно-смысловой сферы личности учащихся в дополнение к имеющимся теориям.

В III главе произведен качественно-количественный анализ ценностно-смысловой сферы личности старшеклассников, исследованы особенности структурно-содержательной организации ценностно-смысловой сферы учащихся школы искусств, дана характеристика структуры и содержания ценностно-смысловой^ сферы учеников средней общеобразовательной школы, проведен сравнительный анализ особенностей ценностно-смысловой сферы личности, старшеклассников школы искусств и средней общеобразовательной-школы. Полученные результаты« позволили сформулировать, следующие выводы:

1. Ценностно-смысловая' сфера личности старшеклассников представляет собой интегральное свойство, включающее ряд взаимосвязанных структурных компонентов- (ценностей-знаний, ценностей-мотивов, ценностей-целей и ценностей-смыслов),, а также содержательных характеристик (самоосуществление, познание; витальное существование и комфорт, духовно-нравственные ценности). Ценностно-смысловая сфера личности старшеклассников может быть изучена на основе структурно-содержательной? мод ели,позволяющей оценить степень сформированности выделенных структурных компонентов, индивидуальную иерархию-ценностей и их содержательную наполненность.

2. Предложенная- в ходе исследования» комплексная методика изучения ценностно-смысловой сферы личности, является» адекватным инструментом для диагностики структуры* и содержания ценностно-смысловой сферы личности старшеклассников.

3. Установлено, что ценностно-смысловая сфера личности учащихся» школ искусств имеет ряд отличительных особенностей в сравнении с учениками средней общеобразовательной школы, не вовлеченными в среду дополнительного образования. Ценностно-смысловая" сфера личности учащихся школы искусств. характеризуется большей структурированностью и пропорциональностью соотношения компонентов, а также четкостью смыслового содержания. Все структурные компоненты (ценности-знания, ценности-мотивы, ценности-смыслы, ценности-цели) имеют более высокие показатели развития у учащихся школы искусств в сравнении с учениками общеобразовательных школ. По уровневым показателям у старшеклассников школы искусств доминирует высокий уровень, сформированности ценностей-знаний и ценностей-мотиввов: Среди учащихся общеобразовательной- школы- низкие показатели ценностей-целей и ценностей-смыслов встречаются чаще, чемг высокие- показатели. Учащиеся* школы искусств демонстрируют более выраженную уравновешенность отдельных компонентов; в, то время как среди учащихся' общеобразовательной* школы проявляется отчетливый дисбаланс в форме доминирования ценностей-мотивов на фоне дефицита ценностей-смыслов.

Ценностно-смысловая сфера личности учащихся* системы дополнительного образования^ более разнообразна по содержанию при более выраженной направленности на «самоосуществление», к которому относятся активная« деятельная жизнь, интересная, работа, творчество, счастливая »семейная, жизнь, свобода поступков и суждений. В" содержании ценностно-смысловой сферы личности учащихся общеобразовательной^ школы доминируют- витальные ценности (материальное благополучие, удовольствия' и развлечения, наличие верных друзей, привлекательная внешность), при- снижении веса духовно-нравственных ценностей, что определяет необходимость разработки комплекса мероприятий по развитию ценностно-смысловой сферы личности учащихся образовательных школ.

Анализ тендерных^ особенностей структурных компонентов и содержательных характеристик общей выборки выявил различия' в ценностно-смысловой сфере между юношами и девушками в среднем и в, дополнительном образовании, свидетельствующие о более развитой и структурированной ценностно-смысловой- сфере личности у девушек на изучаемом возрастном этапе.

К ведущим условиям, детерминирующим развитие ценностно-смысловой сферы личности старшеклассников, относятся возрастные особенности, индивидуально-психологические характеристики и особенности образовательной среды. Образовательная среда детских школ искусств,

127 музыкальных, художественных школ способствует развитию ценностно-смысловой сферы личности старшеклассников посредством направленности учебно-воспитательного процесса на развитие ценностей учащихся и их самореализацию в творческой деятельности. Развитие ценностно-смысловой сферы личности учащихся в целом требует организации системы мероприятий психолого-педагогического сопровождения, основные направления которого раскрыты в практических рекомендациях, представленных в работе.

Автореферат диссертации по теме "Особенности ценностно-смысловой сферы личности учащихся школы искусств"

На правах рукописи л , #

ШАПЕНКОВА Ирина Петровна

ОСОБЕННОСТИ ЦЕННОСТНО-СМЫСЛОВОЙ СФЕРЫ ЛИЧНОСТИ УЧАЩИХСЯ ШКОЛЫ ИСКУССТВ

19.00.13 - Психология развития, акмеология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Санкт-Петербург - 2010

2 4 033 ¿СП

4855667

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Северо-Западная академия государственной службы»

Научный руководитель:

доктор психологических наук, доцент ЗМАНОВСКАЯ Елена Валерьевна

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, доктор психологических наук, профессор БЛАГИНИН Андрей Александрович

доктор психологических наук, профессор, 1РАНОВСКАЯ Рада Михайловна

Ведущая организация -

Автономное образовательное учреждение высшего профессионального образования Ленинградский государственный университет им. А.С. Пушкина

Занцгга состоится « ' » января 2011 г. в «/•?» часов на заседании дисссртациошюго совета Д 502.007.06 по защите докторских и кандидатских диссертаций при Северо-Западной академии государственной службы но адресу: 199178, Санкт - Петербург, В.О., ул. Средний проспект, д. 57, ауд. 324.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «СевероЗападная академия государственной службы» по адресу: 199178, Санкт -11стербург, 8-я линия В.О., д. б 1.

Автореферат разослан

Ученый секретарь /' Тулупьспа

диссертационного совета /г^'Я.'/^ Татьяна Валентиновна

кандидат психологических наук, доцент

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Акмеологическая проблема жизненного самоосуществления человека как саморегулирующейся системы определяет высокую актуальность исследований ценностно-смысловой сферы развивающейся личности.

В психологии активно изучается вопрос о роли ценностной и смысловой сфер в жизнедеятельности личности (Рубинштейн C.JL, 1996; Леонтьев А.Н., 1983; Братусь Б.С., 1998; Чудновский В.Э., 1981; Василюк Ф.Е., 1984; Леонтьев Д.А., 2007; Бубнова С.С., 1999; Серый A.B., Яницкий М.С., 2000). В качестве структурных компонентов ценностно-смысловой сферы выделяются различные феномены: ценностные ориентации (Ананьев Б.Г., 2002; Анциферова Л.И., 1989; Серый A.B., 1999; Белинская Е.П., 1997; Шаров A.C., 2000; Rokeach М., 1973; Ященко Е.Ф., 2005; Двойнин A.M., 2007), смысл жизни (Франкл В., 1990; Роджерс К., 1997; Чудновский В.Э., 1995; Вайзер Г.А., 1997), личностные смыслы и установки (Асмолов А.Г., 1979; Леонтьев Д.А.,2007; Узнадзе Д. Н., 1966; Серый A.B., 1999), смысловые образования (Вилюнас В.К., 1983; Асмолов А.Г., 1979; Насиновская Е.Е., 1982; Братусь Б.С., 1983), ценностно-смысловое образование (Кузнецова Ю.М., 2006), ценности (Бобнева М.И., 1995; Шаров А.Н., 2000; Bilsky W, Schwarts S.H, 1994); личностные ценности (Леонтьев Д.А., 1997; Яницкий М.С., 2000), ценностные отношения (Дробницкий О.Г., 1974; Жуков Ю.М., 1976), ценностные переживания (Каган М.С., 1997; Михеева И.Н., 1991); ценностные представления (Леонтьев Д.А., 1998; Пухова Т.Н., 1997); идеалы, мотивы (Леонтьев Д.А., 1998, Леонтьев А.Н., 2005), а также функционально-динамические аспекты: смыслообразование, смыслоутрата (Абакумова И.В., 2003; Леонтьев Д.А., 2007; Лобок A.M., 1997; Салихова Н.Р., 2005).

В акмеологии устанавливается тесная связь между высшим уровнем достижений в какой-либо области деятельности человека и ценностно-смысловой сферой его личности (Ананьев Б.Г., 1968; Кузьмина Н.В., 1990; Бодалев A.A., 1998; Деркач A.A., 2000).

В психологии развития юношеский возраст характеризуется как период активного самоопределения в системе ценностей и личностных смыслов. Данный процесс сопровождается переживанием индивидуальной значимости внутреннего мира, определением жизненных целей и поиском смысла жизни, осознанием тендерной и психосексуальной идентичности, формированием профессиональных ориентации, расширением системы ценностей и их структурированием (Слободчиков В.И., Исаев Е.И., 2000; Кон И.С., 1989). Формирование ценностно-смысловой сферы личности рассматривается как новообразование юношеского возраста (Кон И.С., 1997; Шаповаленко И.В., 2004). Ряд исследований раскрывают особенности становления ценностно-смысловой сферы в юношеском возрасте (Божович Л.И., 1968; Дубровина И.В., Круглов Б.С., 1983; Залесский Г.Е., 1994; Кон И.С., 1997; Шпрангер Э., 1992 и

др)-

Несмотря на большой исследовательский интерес к проблеме ценностей и смыслов отмечается выраженная рассогласованность теоретических взглядов на сущность, структуру и содержание ценностно-смысловой сферы личности. Не конкретизированы понятия ценностей и личностных смыслов; не уточнен характер взаимосвязи между ними; не определено их место в психологической системе. Особую сложность представляет вопрос о выделении и соотношении отдельных структурных компонентов ценностно-смысловой сферы личности (ценности, смыслы, ценностные ориентации, смысловые ориентации, ценностные установки, ценностно-смысловые образования и т.д.). Не менее остро стоит проблема диагностики особенностей ценностно-смысловой сферы личности. Узкая направленность методик, не достаточный учет возрастной специфики, низкая прогностическая надежность не позволяют в достаточной мере выявлять индивидуальное своеобразие ценностно-смысловой сферы личности на конкретном этапе онтогенеза. Существующие методики ориентированы преимущественно на выделение доминирующих ценностей и смыслов, без раскрытия характера их взаимосвязи и структурной организации. Одновременно с этим не раскрыты взаимосвязи между социальным контекстом и изменениями в системе ценностей личности. Не достаточно представлены данные о специфике структуры и содержания ценностно-смысловой сферы личности старшеклассников в зависимости от профиля образования.

Это определило выбор цели и задач исследования.

Цель исследования: выявление особенностей ценностно-смысловой сферы личности учащихся системы дополнительного образования (школ искусств и детских музыкальных школ), и обоснование рекомендаций по диагностике и развитию ценностно-смысловой сферы личности старшеклассников.

Задачи исследования:

1. На основе теоретических данных разработать и обосновать теоретическую модель ценностно-смысловой сферы личности, раскрыть ее структуру и содержательные характеристики.

2. Разработать и апробировать комплекс диагностических методик, позволяющих изучать особенности структуры и содержания ценностно-смысловой сферы личности старшеклассников.

3. По данным психодиагностического исследования определить особенности структуры и содержания ценностно-смысловой сферы личности учащихся системы дополнительного образования (школ искусств, детской музыкальной школы).

4. На основе сравнительного анализа выявить различия в особенностях ценностно-смысловой сферы личности учащихся дополнительного образования и учащихся средней общеобразовательной школы, не вовлеченных в образовательную среду школы искусств.

5. Обосновать рекомендации по психологическому сопровождению личности учащихся образовательных учреждений, включая диагностику, профилактику и коррекцию нарушений ценностно-смысловой сферы.

Объект исследования - учащиеся старших и выпускных классов системы дополнительного образования (школ искусств, детской музыкальной школы), а также общеобразовательной школы в возрасте 16-17 лет, в количестве 170 человек.

Предмет исследования - ценностно-смысловая сфера личности учащихся школы искусств и детской музыкальной школы.

Гипотеза исследования: ценностно-смысловая сфера личности может быть изучена на основе структурно-содержательной модели, включающей ряд взаимосвязанных структурных компонентов и содержательных

характеристик. Имеются различия в особенностях ценностно-смысловой сферы личности учащихся системы дополнительного образования в сравнении с учащимися общеобразовательной школы.

Теоретико-методологическую основу исследования составили: принцип системного подхода к изучению психических явлений (Юдин Э.Г., 1978, Ломов Б.Ф., 1984, Слободчиков В.И., 1994; Ганзен В.А.); психологическая теория деятельности (Абульханова-Славская К.А., 1999, Леонтьев А.Н., 2005, Рубинштейн С.Л., 2003); культурно-историческая теория развития высших психических функций и учение об интериоризации (Выготский Л.С., 1996, 2003); акмеологический подход (Ананьев Б.Г., 1968; Кузьмина Н.В., 1990; Бодалев A.A., 1998; Деркач A.A., 2000); теория смысла как центрального образования саморазвивающейся личности (Франкл В., 1990, Ройс Дж., 1983, Феникс Ф., 1964, Ялом И., 1980, Леонтьев А.Н., 2005, Леонтьев Д.А., 2007, Асмолов А.Г., 2002, Братусь Б.С., 1988); концепция Д.А. Леонтьева, о смысловых структурах личности (Леонтьев Д.А., 1999).

Научные положения, выносимые на защиту:

1. Ценностно-смысловая сфера представляет собой интегральное образование личности, которое содержит ряд структурных компонентов и содержательных характеристик. К структурным компонентам относятся: ценности-знания, ценности-мотивы, ценности-цели, ценности-смыслы. Каждый из выделенных компонентов, в свою очередь, может быть наполнен конкретным смыслообразующим содержанием: самоосуществление, познание, витальное существование и комфорт, духовность.

2. К детерминирующим условиям, определяющим развитие ценностно-смысловой сферы личности старшеклассников, относятся: возрастные характеристики, индивидуально-психологические особенности, а также специфика организации образовательной среды, включая традиции учреждения, направленность обучения, методику обучения и развития школьников.

3. Имеются различия в структуре и содержании ценностно-смысловой сферы личности учащихся школ искусств и средних общеобразовательных школ, не вовлеченных в систему дополнительного образования.

4. Диагностика ценностно-смысловой сферы личности, на основе разработанной в ходе исследования модели, позволяет изучать особенности структуры и содержания ценностно-смысловой сферы старшеклассников.

5. Интенсивность развития ценностно-смысловой сферы в юношеском возрасте определяет необходимость психологического сопровождения старшеклассников, включающего: диагностику, систему развивающих мероприятий и профилактику нарушений.

Научная новизна исследования заключается в том, что в данной работе впервые:

- обоснована и использована структурно-содержательная модель ценностно-смысловой сферы личности, включающая ряд структурных компонентов (ценности-знания, ценности-мотивы, ценности-цели и ценности-смыслы) и содержательных характеристик, представленных ценностями самоосуществления, познания, витального существования и комфорта, духовно-нравственными ценностями;

- обоснован комплекс методов диагностики ценностно-смысловой сферы личности, позволяющий конкретизировать особенности структуры и содержания ценностно-смысловой сферы личности старшеклассников;

- определены различия в структурных компонентах и содержательных характеристиках ценностно-смысловой сферы личности учащихся школ искусств и средних общеобразовательных школ, не вовлеченных в систему дополнительного образования;

- выделены условия, определяющие развитие ценностно-смысловой сферы личности старшеклассников, к которым относятся: возрастные характеристики, индивидуально-психологические особенности, а также специфика организации образовательной среды.

Теоретическая значимость исследования заключается в расширении представлений о закономерностях развития ценностно-смысловой сферы личности; уточнении представлений о структуре и содержании ценностно-смысловой сферы личности; конкретизации данных об особенностях ценностно-смысловой сферы старшеклассников в зависимости от типа образования.

Практическая значимость работы. В ходе исследования выделены диагностические критерии и обоснован комплекс методов изучения ценностно-смысловой сферы личности в юношеском возрасте, предназначенный для применения педагогами и практическими психологами в сфере образования. Разработаны и обоснованы практические рекомендации по диагностике, профилактике и развитию ценностно-смысловой сферы личности старшеклассников. Результаты диагностики использованы для проектирования учебно-воспитательного процесса образовательных учреждений среднего и дополнительного образования.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечена последовательным теоретическим анализом проблемы, четким определением предметной области, целей и задач исследования, применением общепринятых психологических методик, использованием методов математико-статистического анализа.

Методы исследования. Для обоснования основных положений и целей исследования был использован комплекс методов: анкетирование, беседа, включенное наблюдение; вербальный фрустрационый тест JI.H. Собчик, экспресс-методика «Доминанта» В.А. Левина и С.Д. Дерябо, методика «Уровень соотношения «ценности» и «доступности»» Е.Б. Фанталовой, «Методика исследования системы жизненных смыслов» В.Ю. Котлякова, разработанная на основе «Методики предельных смыслов» Д.А. Леонтьева, «Ценностные ориентации» М. Рокича; методика определения структуры темперамента ОСТ В.М. Русалова; методы математико-статистической обработки эмприрических данных (t-критерий Стыодента, f-критернй Фишера, метод корреляции Пирсона).

Внедрение и апробация результатов. Результаты исследования отражены в 11 опубликованных научных работах, из них 3 в изданиях, включенных в перечень ВАК Минобрнауки РФ. Материалы диссертационного исследования доложены и обсуждены на Всероссийской научно-практической конференции «Духовно-нравственные ценности в образовательном пространстве России», проходящей в рамках VII Рождественских образовательных чтений (Тюмень, 2008); на IV Международной научно-практической конференции молодых ученых (Санкт-Петербург, 2008), на межвузовской научно-практической конференции «Экспериментальная психология: перспективы, решения, инструментарий», приуроченной к 130-летию со дня открытия лаборатории В.Вундтом (Сургут, 2009).

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, выводов, рекомендаций, списка использованной литературы. Содержание работы изложено на 179 страницах машинописного текста, иллюстрировано 9 таблицами и 17 рисунками. Библиографический список включает 241 источник, из них 20 на иностранном языке.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность исследования; определяется цель, объект, предмет, гипотеза и задачи исследования; приведены данные о научной новизне и практической значимости работы; сформулированы гипотеза и основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Научно-теоретические подходы к исследованию ценностно-смысловой сферы личности» представлены результаты теоретического анализа зарубежных и отечественных подходов к проблеме определения психологической сущности, структурной организации и содержательных характеристик ценностно-смысловой сферы личности, а также факторов и механизмов ее развития.

Установлено, что ценностно-смысловая сфера личности изучается на основе выделения двух основных категорий - ценности и смыслы, которые рассматриваются как структурные компоненты личности или как ее интегральные свойства. Понятие ценностей соотносится со свойствами и структурными компонентами личности. Всякая ценность, в свою очередь, характеризуется — значением и личностным смыслом (Леонтьев А.Н., 1975).

Значение ценности представляет собой совокупность общественно значимых свойств, которые делают их ценностями в обществе, а личностный смысл ценностей определяется самим человеком. Понятие «смысл» в западной гуманистической и экзистенциальной психологии рассматривается как высшая интегративная основа личности (Frankl, 1984; Royce, 1983; Phénix, 1964; Леонтьев Д.А., 1999; Асмолов А.Г., 2002; Насиновская Е.Е., 1982; Братусь Б.С., 1983). Смысл понимается как отношение между субъектом и объектом или явлением действительности (Леонтьев А.Н., 2004; Леонтьев Д.А.1998, 1999).

В процессе теоретического анализа соотнесены и конкретизированы родственные понятия: ценности, смыслы, отношения - как мотивы, интересы, оценки, убеждения (Мясищев В.Н., 1975), направленность личности - как совокупность субъективных ценностных отношений личности (Рубинштейн С.Л., 2003; Ананьев Б.Г., 2002; Узнадзе Д. Н., 1966; Божович Л. И., 1968; Тугаринов В.П., 1968).

Установлено, что ценностно-смысловая сфера рассматривается в связи с мотивационно-потребностной, когнитивной, эмоционально-волевой сферами. Она выполняет системообразующую и регулятивную функции. В качестве ее главных характеристик исследователи отмечают: многомерность, иерархичность организации компонентов (Братусь Б. С., 1983; Залесский, Г.Е., 1994; Будинайте Г. Л., Корнилова Т. В., 1993; Бубнова С.С., 1988 и др.), наличие внутренней динамики (Леонтьев А.Н., 2004; Леонтьев Д.А., 1999), которая проявляется в смене иерархии в зависимости от ситуативного контекста в момент выбора линии поведения.

В качестве структурных компонентов ценностно-смысловой сферы выделяются: ценностные ориентации (Ломов Б.Ф., 1984; Абульханова-Славская К.А., Брушлинский А.,1989, 1997; Rokeach M. 1969, 1973 и др.), смысловые диспозиции (Здравомыслов А.Г., 1986; Ядов В.А., 1979), личностные смыслы (Асмолов А.Г., 1983; Леонтьев Д.А., 1999), ценностные переживания (Каган М.С., 1997; Михеева И.Н. 1991), смысловые установки (Асмолов А.Г., 1979; Узнадзе Д.Н., 1966), личностные ценности (Леонтьев Д.А.,2007; Яницкий М.С. 2000), ценностные отношения (Дробницкий О.Г., 1974; Жуков Ю.М., 1976), ценностные представления (Леонтьев Д.А., 1998); ценностно-смысловые образования (Кузнецова Ю.М., 2006).

Содержательными компонентами ценностно-смысловой сферы личности являются отдельные ценности, которые в процессе реализации в деятельности, насыщаются эмоциональным содержанием, осознаются и осмысляются личностью, приобретают функции побуждения (Алексеева В.Г., 1984; Василюк Ф.Ф., 1993; Дилигенский Г.Г., 1993; Додонов Б.И., 1978; Жуков Ю.М., 1976; Леонтьев Д.А., 1999; Шерковин Ю.Л., 1982), смыслообразования (Леонтьев Д.А., 1990; Тихомандрицкая O.A., Дубовская Е.М., 1999; Абакумова И.В., 2003) и регуляции (Здравомыслов А.Г., 1986; Краснорядцева О.М., 1996; Сержантов В.Ф., 1990; Серый A.B., 1996; Шадриков В.Д., 1997; Яницкий М.С., 2000).

Раскрыты механизмы становления ценностно-смысловой сферы в процессе онтогенеза (Выготский Л.С., 1991, Додонов Б.И., 1978; Донцов А.И.,

1975; Лобок A.M., 1997; Дубровина И.В., Круглов Б.С., 1983; Андреева Г.М., 1997; Донцов А.И., 1979; Анцыферова Л.И., 1989; Мухина B.C., 1997; Алексеева В.Г., 1984).

Установлено, что возрастная специфика развития личности в юности описывается через формирование компонентов личностной структуры как центрального новообразования. Мотивационная сфера приобретает устойчивый иерархический характер, происходит интенсивное формирование индивидуального стиля мышления и деятельности, активно формируется самосознание, вырабатывается собственная независимая система эталонов самооценивания и самоотношения, оформляется Я-концепция. (Кон И.С.,1997; Слободчиков В.И., Исаев Е.И., 2000), что позволяет рассматривать юность как сензитивный период для формирования ценностно-смысловой сферы и создают для этого комплекс благоприятных условий.

Таким образом, под ценностно-смысловой сферой личности понимается система ценностей и смыслов, выступающая регулятором процессов жизнедеятельности, включающая ряд структурных компонентов и содержательных характеристик. Структурный аспект определяется особенностями психологической организации (составом, иерархией, соотношением) отдельных ценностно-смысловых образований во взаимосвязанное целое. Содержательные характеристики включают эмоционально окрашенные представления, переживания и смыслы, раскрывающие отношение личности к себе и окружающему миру.

Во второй главе «Методологические основы, организация и методы эмпирического исследования» представлено теоретико-методологическое обоснование исследования; приведены данные о его организации, объеме, этапах и методах.

В качестве теоретико-методологической основы исследования предложена и обоснована структурно-содержательная модель ценностно-смысловой сферы личности. При создании модели учитывались различные подходы, среди которых приоритетное значение имеют теория ценностей и смыслов А.Н. Леонтьева и Д.А. Леонтьева.

Разработанная в ходе исследования структурно-содержательная модель раскрывает ценностно-смысловую сферу личности с точки зрения структуры и содержания. В рамках данной модели ценностно-смысловая сфера рассматривается как интегральное свойство личности, имеющее два взаимосвязанных уровня: структурных компонентов и содержательных характеристик.

В качестве структурных компонентов ценностно-смысловой сферы выделены:

- ценности—знания или «знаемые» ценности - отражены в сознании человека в виде представлений о содержании различных ценностей, транслируемых и санкционируемых социально-культурным окружением; соответствуют когнитивному аспекту;

- ценности—смыслы отражают личностную значимость мира для человека, когда знание о существовании его как ценности превращается в «пристрастное» отношение к нему, это - «смысложизненные ориентации» личности в единстве жизненных целей; соответствуют эмоционально-ценностному отношению личности к действительности;

- ценности—мотивы - выступают побудителями активности личности, соотносятся с поведением и конкретными действиями личности;

- ценности—цели лежат в основе осуществления деятельности и поведения личности, определяют направление активности, выполняя регулирующую функции.

Каждый из выделенных структурных компонентов, в свою очередь, наполняется конкретным смыслообразующим содержанием. Содержание ценностно-смысловой сферы личности представлено 4 группами смыслообразующих характеристик: ценности самоосугцествления (активная деятельная жизнь, интересная работа, счастливая семейная жизнь, творчество, свобода поступков и суждений); ценности познания (природа, наука, искусство, человек, общественные отношения); ценности витального существования и комфорта (привлекательная внешность, здоровье, наличие верных друзей, материальное благополучие, удовольствия и развлечения); духовно-нравственные ценности (доброта, патриотизм, нравственность, милосердие, религиозные чувства и убеждения) (Табл. 1).

Таблица 1. Структурно-содержательная модель ценностно-смысловой сферы

личности

----Сцзуггурные компоненты Ценности- Ценности- Ценности- Ценности-

Содержание " "-------- знания мотивы цели смыслы

5 я « § ^ § Активная деятельная жизнь

Интересная работа

< о § Счастливая семья

Р Д п) и -1 и Творчество

Свобода поступков и суждений

Красота природы

н к Наука

3 « я а Искусство

1) о У С Общественные отношения

Человек

Здоровье

3 н Материальное благополучие

§ я Наличие верных друзей

X о СО И Удовольствия и развлечения

Внешняя привлекательность

Доброта

а к ¡3 н Патриотизм

со о Нравственность

х в >ч О Милосердие

Ч я Религиозные убеждения

Работа над диссертацией включала ряд этапов (таблица 2). Таблица 2. Основные этапы, направления, объем и методики исследования

Этап исследования Направления исследования Использованные методики Количество обследованных

I этап: аналитико- теоретический 2006-2007 гг. Разработка теоретико-методологической базы исследования Анализ научных данных по проблеме ценностно-смысловой сферы личности Свыше 240 литературных источников

II этап: методический 2007-2008 гг. Анализ диагностических методов, используемых в среднем и доп. образовании. Разработка комплексной методики, направленной на изучение структуры и содержания ЦССЛ • вербальный фрустрац. тест (Л.Н. Собчик) • экспресс-методика «Доминанта» (В. Левин и С. Дерябо) • «Методика исследования жизненных смыслов» В.Ю. Котлякова, на основе МПС Д.АЛеонтьева • «Уровень соотношения ценности и доступности» Е.Б. Фанталовой • «Ценностные ориентации» Рокича • Методы математико-статистической обработки данных Учащиеся выпускных классов школ искусств 16-17 лет - 85 чел.

Учащиеся выпускных классов средней общеобразовательной школы 16-17 лет- 85 чел.

III этап: эмпирический 2009 гг. Диагностика особенностей ценностно-смысловой сферы личности учащихся школы искусств и общеобразовательной школы. • Комплексная методика изучения структурных и содержательных особенностей ценностно-смысловой сферы личности • Опросник структуры темперамента (ОСТ) В.М.Русалова • Методы математико-статистической обработки данных Выпускники школ искусств 16-17 лет -64 чел. (23 юн., 41 дев.)

Выпускники средней общеобразовательной школы 16-17 лет - 64 (25 юн., 39 дев.)

Наряду с описанием методологии и организации исследования в работе приведена характеристика используемых методов и методик. Анализ методик, используемых психологами и педагогами в учреждениях среднего и дополнительного образования, выявил их узкую направленность, низкую возрастную дифференциацию, противоречивость получаемых с их помощью

результатов. Большинство из существующих подходов направлены на выделение доминирующих ценностей и смыслов, без раскрытия структурных взаимосвязей и полноты содержания ценностно-смысловой сферы. В связи с данным обстоятельством в ходе исследования была разработана комплексная методика, включающая ряд стандартизированных опросников, а также их модифицированных вариантов, разработанных на основе методики Е.Б. Фанталовой и В.Ю. Котлякова-Д.А.Леонтьева, позволяющих конкретизировать структурные и содержательные особенности ценностно-смысловой сферы старшеклассников.

Эмпирическое исследование особенностей ценностно-смысловой сферы личности учащихся школ искусств и средних школ, не вовлеченных в систему дополнительного образования, проводилось на базе МБОУ ДОД «Детская школа искусств №№ 1, 2», музыкальное, художественное, хоровое, хореографическое отделения, «Детская музыкальная школа», а также МОСШ №№ 9, 11 г. Нижневартовска, Ханты-Мансийского автономного округа-Югра. В начале 2008 учебного года в исследовании с применением стандартных методик принимали участие 85 учащихся старших классов школ искусств и 85 учащихся средней общеобразовательной школы в возрасте 16-17 лет (общая выборка 170 респондентов, без учета тендерных различий). С помощью комплексной методики в мае 2009 учебного года проведена диагностика 64 учащихся школ искусств и музыкальной школы, а также 64 выпускников средних школ (общая выборка 128 учащихся).

В третьей главе «Результаты эмпирического исследования особенностей ценностно-смысловой сферы личности учащихся школы искусств» представлены эмпирические данные диагностики структурно-содержательных особенностей ценностно-смысловой сферы личности учащихся школ искусств и средней общеобразовательной школы, а также их сравнительный анализ.

В результате использования стандартных методик были получены противоречивые данные. Показано, что одна и та же ценность в одной и той же группе респондентов по разным методикам занимает разные позиции. Одновременно с этим не выявлено значимых уровневых различий по изучаемым характеристикам.

Применение комплексной методики позволило конкретизировать особенности структурной организации и содержательных характеристик старшеклассников. Выявлено, что в ценностно-смысловой сфере личности учащихся школ искусств доминирует целевой компонент ценности «признание общества» - 50,6%, мотивационный «наличие верных друзей» 42,4%, на одном уровне - 40% - ценность-цель «активная деятельная жизнь», ценность-мотив «творчество» и ценность-знание «интересная работа», что совпадает с доминирующими позициями по методике Е.Б. Фанталовой (Рис. 1).

■ ц.смыслы "ц-цели Яц-мотивы ■ ц-знания

Рисунок 1. Соотношение структурных компонентов

В группе ценностей-знаний: доминируют «интересная работа», «здоровье», «красота природы»; среди ценностей-мотивов преобладают «наличие верных друзей», «творчество» и «познание». Предметом стремления (ценности-цели) являются «счастливая семейная жизнь» и «материальные блага». Доминирующими ценностями-смыслами учащихся школ искусств является «искусство», «свобода поступков и суждений», «наличие верных друзей».

У большинства учащихся школ искусств выявлен высокий уровень развития ценностей-знаний 88,9% и ценностей-мотивов 69,1%., на средний -соответственно приходятся 11,1% и 30,9% учащихся, низкий - отсутствует. По целевому и смысловому компоненту доминирует средний уровень развития (83,7% и 79%).

Учет тендерных особенностей выявляет незначительные расхождения в развитии структурных компонентов между юношами и девушками, в частности, наличие низкого уровня развития смыслового компонента у более 17% юношей на фоне доминирования среднего. В остальном сохраняется тенденция общей выборки.

Тендерные особенности в ценностно-смысловой сфере учащихся школы искусств представлены на рисунке 2,

Рисунок 2. Анализ тендерных особенностей по структурным компонентам

и высокий

средний

цеп-смыслы

цен-мотивы цен-цели

цен-знания

При изучении содержательных характеристик ценностно-смысловой сферы личности, выявлено, что у большинства (72,4%) учащихся отмечается высокий уровень развития ценностей самоосуществления. В сферах духовных, витальных ценностей и ценностей познания доминирует средний уровень развития. Тендерные различия содержательных характеристик (Рис.3) в большей степени проявляются среди ценностей самоосуществления, где у девушек доминируют высокие значения.

100% 90% 80% Н 70% X са

£ 40% >> 30% 20% 10% 0%

самоосущест. познание витальные духовные

Рисунок 3. Анализ тендерных различий по содержательным характеристикам

У большинства респондентов получены высокие показатели по ценностям самоосуществления по содержательным характеристикам:

«счастливая семейная жизнь», «творчество», «интересная работа», «свобода поступков и суждений». Среди ценностей витального существования и комфорта доминируют: «наличие верных друзей» и «материальное благополучие». Среди ценностей познания предпочитаются: «искусство», «красота природы». Среди духовно-нравственных ценностей наибольшее предпочтение оказано «доброте» и «нравственности».

Определение взаимосвязей между структурно-содержательными компонентами ценностно-смысловой сферы и индивидуально-

психологическими особенностями личности с помощью корреляционного анализа выявило, что уровень эргичности, то есть активности в освоении предметного мира, оказывает значимое влияние на развитие ценностей-знаний, ценностей-мотивов, ценностей-смыслов и ценностей самоосугцествления (р=0,01), а также на ценности-цели, ценности познания, духовно-нравственные ценности (р=0,05). Также установлено взаимовлияние предметной пластичности, то есть легкости переключения с одного предмета деятельности на другой, на ценности самоосуществления (р=0,05). Других взаимосвязей между: социальной эргичностыо, социальной и предметной пластичностью и ценностями не установлено.

Исследование особенностей ценностно-смысловой сферы личности учащихся средних школ позволило выявить следующие данные: среди ценностей-знаний преобладает позиция «активной деятельной жизни» (42,8%), затем - «наличие верных друзей» (30,6%), «признание общества» (28,2%). Отмечено непринятие ценности «интересная работа» у 7,1% учеников. Среди ценностей-мотивов доминируют: «здоровье» ( 45,9%), «творчество» (40%), «интересная работа» (37,6%). Среди ценностей-целей являются приоритетными «общественное признание» (35,3%) и «красота природы» (32,9%). Доминирующими смыслами выступают «свобода поступков и суждений» и «наличие верных друзей» (по 21,8%).

Исследование уровней развития структурных компонентов у учащихся средней школы свидетельствует, что большинство показателей высокого уровня развития выявлено только по ценностям-знаниям, по остальным компонентам доминирует средний уровень.

По всем содержательным характеристикам преобладает средний уровень, причем он доминирует в ценностях витального существования и комфорта. Показатели высокого уровня преобладают над низким по ценностям самоосуществления и витального существования (соответственно 43,5%>4,9%; 35,7%>1,5%). По ценностям познания и духовно-нравственным ценностям высокий уровень уступает низкому (соответственно 19,2%<20,9%; 8,1%<32,4%).

Анализ тендерных особенностей структуры и содержания ценностно-смысловой сферы выявляет ряд значимых различий. При сохранении тенденции общей выборки - доминирования среднего уровня развития структурных компонентов и содержательных характеристик, выявлено значительное превосходство всех показателей высокого уровня у девушек над

аналогичными у юношей. В тоже время незначительное проявление показателей низкого уровня по сравнению с юношами и их отсутствие у девушек среди ценностей-знаний и витальных ценностей. У более чем трети юношей, учащихся средней школы (36%) выявлен низкий уровень развития ценностей-целей, ценностей-смыслов, ценностей познания и духовно-нравственных ценностей. Это свидетельствует о более развитой и структурированной ценностно-смысловой сфере личности у девушек, нежели у юношей средней школы в данный возрастной период. Общим для юношей и девушек, учащихся средней школы и не вовлеченных в систему дополнительного образования, является невысокий уровень развития ценностей-смыслов.

Наиболее предпочтительными для школьников являются ценности витального существования и комфорта: лидирует «материальное благополучие», далее «наличие верных друзей» и «удовольствия и развлечения». Среди ценностей самоосуществления наиболее предпочитается «счастливая семейная жизнь», уступают «свобода» и «интересная работа». Среди ценностей познания и духовно-нравственных ценностей выявляется незначительное количество предпочитаемых, при этом имеются «аутсайдеры» не получившие ни одного выбора: «наука», «искусство», «человек», а также «милосердие» и «патриотизм».

В рамках установления зависимостей между характеристиками ценностно-смысловой сферы личности и индивидуально-психологическими особенностями учащихся средней школы корреляционный анализ выявил тесную взаимосвязь между эргичностью и ценностями-знаниями, а также духовно-нравственными ценностями (р=0,01). Также установлена корреляция между эргичностью и ценностями-целями, а также ценностями самоосуществления и ценностями познания (р=0,05). Влияние эргичности на развитие ценностей-мотивов, ценностей-смыслов и витальных ценностей не установлено. Выявлена также статистически значимая взаимосвязь между пластичностью и уровнем развития ценностей-целей, ценностей-смыслов, а также ценностей самоосуществления (р=0,05). Выявлено влияние социальной эргичности на ценности-цели (р=0,01), а также на ценности-смыслы и ценности познания (р=0,05), что позволяет признать значительную роль коммуникативной активности, способности установления социальных контактов, продуктивного информативного общения в развитии содержания и структур ценностно-смысловой сферы.

Сравнительный анализ результатов диагностики структурных компонентов (Рис. 4) показал, что ценности-знания имеют более высокий показатель у учащихся школ искусств (27%>23%), ценности-мотивы и 11еиности-цели - у учащихся общеобразовательной школы соответственно (35%>29%) и (27%>23%), ценности-смыслы доминируют у учащихся школ искусств (21%>15%). С целью определения статистической значимости полученных данных применены критерий Фишера и (-критерий Стьюдента.

Выявлены достоверные различия по ценностям-знаниям и ценностям-мотивам (0,05), ценностям-целям и ценностям-смыслам (0,01).

ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА ШКОЛА ИСКУССТВ

Рисунок 4. Соотношение структурных компонентов ценностно-смысловой

сферы

В структуре ценностно-смысловой сферы личности учащихся средней школы превалируют мотивационные компоненты (более трети - 35%), высок процент развития ценностей-целей (27%) что, вероятно, связано с принципами концепции модернизации образования - создание позитивной мотивации учения и всех видов деятельности, формирование навыков целеполагания. В то же время малая доля приходится на смысловые компоненты в структуре личности (всего 15%). Соотношение структурных компонентов ценностно-смысловой сферы личности учащихся школ искусств представлено почти в равных долях, при этом доля ценностей-смыслов больше (21%), нежели в ценностно-смысловой сфере личности учащихся средней общеобразовательной школы (15%).

Сравнительный анализ результатов исследования выявил, что показатели структурных компонентов ценностно-смысловой сферы учащихся школ искусств по всем диагностируемым параметрам превосходят аналогичные показатели средней общеобразовательной школы (Рисунок 5).

Ы ценности-знания и ценности-мотивы

Ы ценности-знания и ценности-мотивы

и ценности-цели в ценности-смыслы

Ы ценности-цели Н ценности-смыслы

ЦЕННОСТИ-ЗНАНИЯ ЦЕННОСТИ-МОТИВЫ ЦЕННОСТИ-ЦЕЛИ ЦЕННОСТИ-СМЫСЛЫ

10054 9054 1 . ' •V; я: ! :Ь к. 11,5 — 11,5

70% 58,3;

69,1 67,8 69,4

bU/o 35 50% О 40% Сц >> 30% 20% 10/6 88,9 79

83,7

........... 64,2

38,7 ш

30,9 ■ .9

11,1 СШ(зн ящ ["с.ГС|

ШИ(зн) ШИ(мот) СШ(мот) ШИ(цели) СШ(цели) ШИ(смыс) СШ(смыс)

□ высокий 88,9 58,3 69,1 31 11,5 8,2 11,5 1,6

□ средний 11,1 38,7 30,9 64,2 83,7 67,8 79 69,4

0 низкий 3 4,8 4,8 24 9,5 29

Рисунок 5. Сравнительный анализ уровней структурных компонентов учащихся школ искусств (ШИ) и средней школы (СШ)

Сравнительный анализ содержательных характеристик между школами (Рисунок 6) показывает, что сохраняется тенденция более высоких показателей ценностей учащихся школы искусств: показатели высокого и среднего уровней развития содержательных особенностей ценностно-смысловой сферы учащихся школы искусств по всем диагностируемым параметрам превосходят соответствующие по выборке средней общеобразовательной школы, исключая средний уровень развития витальных ценностей за счет доминирования высокого. Показатели низкого уровня учащихся школы искусств, напротив, ниже, чем в средней^бщеобразовательной школе._ _ ___

Ц.САМООСУ1ЦЕСТ. ЦЕН.ПОЗНАНИЯ

ВИТАЛЬНЫЕ ЦЕН. ДУХОВНО-НРАВСТВ.

Рисунок 6. Сравнительный анализ уровней содержательных характеристик учащихся школ искусств (ШИ) и средней школы (СШ)

Применение Ь-критсрия Стьюдента не выявило значимых различий между параметрами индивидуально-психологических особенностей учащихся школ искусств и учащихся средней общеобразовательной школы. У большинства учащихся выявлен средний уровень развития эргичности и пластичности. В коммуникативном аспекте социальная эргичность выявляет высокий уровень развития (60,9% - ШИ, 57,8% - СШ), а социальная пластичность - средний. Корреляционный анализ не выявил зависимости структурно-содержательных особенностей ценностно-смысловой сферы личности учащихся школ искусств от характера активности и пластичности в общении и социальных контактах.

Проведенное исследование дает основания считать, что условия образовательной среды сферы дополнительного образования и включения в специфическую (художественную) образовательную деятельность оказывают благоприятное влияние на развитие ценностно-смысловой сферы личности учащихся.

ВЫВОДЫ

1. Ценностно-смысловая сфера представляет собой интегральное свойство личности, включающее ряд взаимосвязанных структурных компонентов (ценностей-знаний, ценностей-мотивов, ценностей-целей и ценностей-смыслов), а также содержательных характеристик (самоосуществление, познание, витальное существование и комфорт, духовно-нравственные ценности). Ценностно-смысловая сфера личности старшеклассников может быть изучена на основе структурно-содержательной модели, позволяющей оценить степень сформированности четырех структурных компонентов, индивидуальную иерархию ценностей и их содержательную наполненность.

2. Разработанная в ходе исследования комплексная методика изучения ценностно-смысловой сферы личности, является адекватным инструментом для изучения структуры и содержания ценностно-смысловой сферы личности старшеклассников.

3. Установлено, что ценностно-смысловая сфера личности учащихся школ искусств имеет ряд отличительных особенностей в сравнении с учащимися средней общеобразовательной школы, не вовлеченными в среду дополнительного образования. Ценностно-смысловая сфера личности учащихся школы искусств характеризуется большей структурированностью и пропорциональностью соотношения компонентов, а также четкостью смыслового содержания. Все структурные компоненты (ценности-знания, ценности-мотивы; ценности-смыслы; ценности-цели) имеют более высокие показатели развития у учащихся школы искусств в сравнении с учениками общеобразовательных школ. Учащиеся школы искусств демонстрируют уравновешенность отдельных компонентов, в то время как среди учащихся общеобразовательной школы проявляется дисбаланс в форме доминирования ценностей-знаний на фоне дефицита ценностей-смыслов.

4. Ценностно-смысловая сфера личности учащихся системы дополнительного образования более разнообразна по содержанию при более выраженной направленности на «самоосуществление», к которому относятся активная деятельная жизнь, интересная работа, творчество, счастливая семейная жизнь, свобода поступков и суждений. В содержании ценностно-смысловой сферы личности учащихся общеобразовательной школы доминируют витальные ценности (материальное благополучие, удовольствия и развлечения, наличие верных друзей, привлекательная внешность, при снижении веса духовно-нравственных ценностей), что определяет необходимость разработки комплекса мероприятий по развитию ценностно-смысловой сферы личности учащихся образовательных школ.

5. Анализ тендерных особенностей структурных компонентов и содержательных характеристик общей выборки выявил различия в ценностно-смысловой сфере между юношами и девушками в среднем и в дополнительном образовании, свидетельствующие о более развитой и структурированной ценностно-смысловой сфере личности у девушек на изучаемом возрастном этапе.

6. К ведущим условиям, детерминирующим развитие ценностно-смысловой сферы личности старшеклассников, относятся возрастные особенности, индивидуально-психологические характеристики и особенности образовательной среды. Образовательная среда детских школ искусств, музыкальных, художественных школ способствует развитию ценностно-смысловой сферы личности старшеклассников посредством интериоризации культурных ценностей и самореализации в творческой деятельности. Развитие ценностно-смысловой сферы личности учащихся требует организации системы мероприятий психолого-педагогического сопровождения, основные направления которого раскрыты в практических рекомендациях, представленных в работе.

Список работ, опубликованных по теме диссертации Статьи и публикации в журналах по перечню ВАК Минобрнауки РФ

1. Шапенкова И.П. Влияние индивидуальных особенностей личности учащихся школы искусств на их ценностно-смысловую сферу // Известия Волгоградского государственного педагогического университета, № 9 (43). -2009. -С. 89-93.

2. Шапенкова И.П. Ценностно-смысловая компетенция как ключевая в дополнительном образовании (на примере школы искусств) // Среднее профессиональное образование, №7. - 2009. - С. 57 - 59.

3. Близнецова О.И., Шапенкова И.П. Проблема диагностики ценностно-смысловой сферы личности учащихся школы искусств // Вестник Томского государственного университета, № 329,2009. - С. 197.

Статьи, тезисы докладов и статей

4. Шапенкова И.П. Сформированность ценностей культуры у учащихся как показатель качества образования // Качество образования: единство

обучения, воспитания и развития. Материалы окружной НПК, Нижневартовск, 25 октября 2005 г. Издательство НГГУ, 2006. - С. 162-163.

5. Шапенкова И.П. Проблема формирования ценностно-смысловой сферы личности // Психология XXI века, Сборник материалов II межвузовской НПК молодых ученых, 16 ноября 2006 г. - СПб.: ЛГУ им. А.С.Пушкина, 2006. — С. 37—42.

6. Шапенкова И.П. Ценности личности как цель воспитания // Научные труды аспирантов и соискателей НГГУ, выпуск 4 / Отв. Ред. С.И.Горлов. -Нижневартовск: Изд-во НГГУ, 2007. - С. 216-226.

7. Шапенкова И.П. Патриотическое воспитание учащихся в дополнительном образовании (психологический аспект) // Проблемы патриотического воспитания детей и молодежи в свете современной образовательной политики, Материалы Всероссийской заочной научно-практической конференции (Нижневартовск, 2 октября 2007 года) / Отв. ред. Е.В.Гончарова. - Нижневартовск: НГГУ, 2008. - С. 121-123.

8. Шапенкова И.П. Проблема диагностики ценностно-смысловой сферы личности // Духовно-нравственные ценности в образовательном пространстве России, Материалы Всероссийской научно-практической конференции, Тюмень, 5-6 февраля 2008. С. 575 - 577.

9. Шапенкова И.П. Особенности ценностно-смысловой сферы личности старщеклассников //Психология XXI века, Сборник материалов IV межвузовской НПК молодых ученых, 20-21 ноября 2008, СПб 2008. С. 548-553.

10. Близнецова О.И., Шапенкова И.П. Ценностно-смысловая сфера личности студентов как цель воспитания // Вестник Нижневартовского государственного гуманитарного университета, № 3, 2009. - С. 68 - 75.

11. Змановская Е.В., Шапенкова И.П. Особенности ценностно-смысловой сферы личности учащихся школы искусств //Ученые записки Санкт-Петербургского института психологии и социальной работы. - Вып. 1, Том 13.-СПб., 2010.

Подписано в печать 16 декабря 2010 года. Формат 60x84 1/16.

Усл. Псч. Л. 1,0. Тираж 50 экз. Заказ № 1755. Отпечатано в цифровом копировальном центре «Средний-28» 199004, Санкт-Петербург, В.О., Средний пр., 28. Тел.: (812) 323-40-44