автореферат и диссертация по психологии 19.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Ценностно-смысловая сфера личности педагога на разных этапах профессионального становления
- Автор научной работы
- Асадулаева, Умижат Магомедовна
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Махачкала
- Год защиты
- 2013
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.07
Текст диссертации автор научной работы: кандидата психологических наук, Асадулаева, Умижат Магомедовна, Махачкала
ДАГЕСТАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ
УНИВЕРСИТЕТ
На правах рукописи
04201356583 Р
Асадулаева Умижат Магомедовна
Ценностно-смысловая сфера личности педагога на разных этапах профессионального становления
Специальность 19.00.07 - «Педагогическая психология»
Диссертация на соискание учёной степени кандидата психологических наук
7 ^ (си
Научный руководитель -доктор психологических наук, профессор М.М. Далгатов
Махачкала 2013
СОДЕРЖАНИЕ
Введение....................................................................................................3
Глава I. Ценностно-смысловая сфера личности и профессиональное становление педагога..................................................................13
1.1. Психологический анализ ценностно-смысловой сферы
личности..........................................................................................................13
1.2. Ценностно-смысловая сфера личности учителя в профессиональной педагогической деятельности..................................................................28
1.3. Возрастная динамика ценностно-смысловой сферы
личности..........................................................................................................37
1.4. Психологическое содержание периодизации профессионального становления и реализации личности педагога......................................44
Выводы...................................................................................................67
Глава II. Эмпирическое исследование ценностно-смысловой сферы личности педагога на разных этапах профессионального становления .....................................................................................................70
2.1. Программа эмпирического исследования...........................................70
2.2. Психологические особенности ценностно-смысловой сферы личности педагога при разном уровне эффективности деятельности................................................................................75
2.3. Психологическая структура ценностно-смысловой сферы личности педагога при разном уровне эффективности педагогической деятельности....................................................................................114
2.4. Психологические особенности ценностно-смысловой сферы личности педагога на разных этапах профессиональной деятельности..............................................................................126
2.5. Структура ценностно-смысловой сферы учителя на разных этапах профессиональной деятельности.......................................................153
Выводы..................................................................................................166
Заключение...........................................................................................174
Библиографический список.......................................................................189
Приложения
Введение
Модернизация системы образования выдвинула новые требования к уровню подготовки специалистов с высшим образованием, что непосредственно связано с формированием у молодых специалистов профессиональной компетентности, быстрого наращивания профессионализма, интенсификацией процессов профессиональной адаптации и профессионального становления личности.
Все это требует глубокого анализа сложившегося отечественного и зарубежного опыта подготовки педагогических кадров высшей квалификации и интенсивного реформирования системы педагогического образования, что непосредственно связано с внедрением инновационных технологий, изменением содержания подготовки специалистов, обновлением форм и методов обучения, а так же устоявшихся десятилетиями нравственно-этических норм и других ценностей, определяющих личностно-смысловой аспект профессиональной деятельности учителя. Сегодня перед высшим педагогическим образованием стоит сложная и вместе с тем многогранная задача, решение которой предполагает, с одной стороны, формирование профессиональной компетентности будущих педагогов, а с другой - обеспечение направленности самого процесса их подготовки на развитие ценностно-смысловой сферы личности педагога. Принципиальная важность проблемы ценностно-смысловой сферы педагога в современных условиях объясняется тем, что она обеспечивает личностное развитие педагога, профессиональное становление и успешность его деятельности. Рассмотрение спектра ценностных ориентаций, их динамики, психологических механизмов влияния на ценностно-смысловую сферу личности педагога является важным для оптимизации его профессиональной деятельности.
Смысловая сфера выполняет регулирующую и стимулирующую функции в жизнедеятельности личности. Она содержит в себе как ориентиры, от которых отталкивается в своем развитии, так и образ желаемого будущего. Вместе с тем, как отмечают исследователи, смысловая сфера личности выступает личностным
ресурсом, который позволяет преодолевать препятствия на пути к достижению
/
целей и служит системой нравственной оценки поведения человека (В .К.
3
Вилюнас, В.А. Иванников, Е.Е. Насиновская, В.В. Столин, Е.В. Субботский, В.Э. Чудновский).
Проанализированные нами психологические исследования (Е.М. Иванова, А. Маслоу, A.A. Реан, В.И. Слободчиков, В.Э. Чудновский, Э. Фромм, Э. Эриксон Д.А. Леонтьев, А.Г. Асмолов, Б.С. Братусь) показывают, что влияние смысловой сферы на развитие личности существенно усиливается с приближением к взрослости и служит критерием зрелости личности. Если смысловая сфера юношества носит перспективный характер, то в зрелом возрасте ретроспективный, так как здесь происходит осмысливание своей жизни и она выступает как мера достигнутого.
Исследованию смысловых аспектов личности профессионала посвящены работы И.В. Абакумова, А.Г. Асмолова, A.A. Бодалева, A.A. Деркач, Э.Ф. Зеера, Д.А. Леонтьева, Л.М. Митиной, А.Р. Фонарева, В.Э. Чудновского и др.
Изучению профессиональной деятельности как центральной жизненной ценности, как основания жизненного самоопределения личности, реализации профессиональных потребностей специалиста, его смысложизненных ориентаций, раскрытию смыслов и смысловых образований личности посвящены исследования Анциферовой Л.И., Асмолова А.Г., Бодалева A.A., Буякас Т.М., Выготского Л.С., Завалишиной Д.Н., Климова Е.А., Кузьминой Н.В., Леонтьева А.Н., Реан A.A., Фонарева А.П., Шадрикова В.Д. и др.
Как нам представляется проблема профессионального развития
специалиста, в том числе и педагога, является одной из наиболее важных в
отечественной и зарубежной психологии. Исследователями этой области
достаточно четко выделены стадии и уровни развития человека как субъекта
труда (Климов Е.А., Кудрявцев Т.В., Маркова А.К., Титма М.Х. и др.); выявлена
специфика профессионального развития на различных стадиях (Зеер Е.Ф.,
Иванова Е.М., Корнеева Л.Н., Маркова А.К., Митина Л.М., Поваренков Ю.П.,
Пряжников Н.С. и др.); выделены кризисные периоды профессионального
становления (Зеер Е.Ф., Климов Е.А., Пряжников Н.С. и др.). К настоящему
времени достаточно тщательно изучены такие аспекты как развитие
4
)
операционально-технической и мотивационно-целевой сфер в процессе становления профессионала (Бодров В.А., Дружинин В.П., Зеличенко А.И., Маркова А.К., Шадриков В.Д. и др.); особенности профессионального сознания и самосознания личности на различных этапах профессионального развития (Ермолаева Е.П., Климов Е.А., Миронова Г.Л., Пантелеев С.Р. Карпов А.В. и др.).
Эти и другие исследования педагогической деятельности позволяют говорить о том, что профессия педагога характеризуется особой смысловой насыщенностью деятельности. В ее контексте происходит порождение и транслирование смыслов, ценностей, смысложизненных стратегий. Изучая смысловую сферу педагогического работника, ученые анализируют личностно-смысловые детерминанты профессионализации (М.И. Миронова), проблему формирования смысловой сферы, критериев и уровней ее развития (Н.Г. Зотова), ключевые закономерности развития смысловой сферы преподавателя высшей школы (Ю.В. Новожилова).
Современное образование ориентируется на развитие ценностей свободы и ответственности, саморазвития и самореализации, успешности и творчества. Приоритетами современного образования являются не столько знаниевые компетенции, сколько развитие конкретных нравственных критериев, актуализация духовных потребностей, развитие смысловой составляющей познания мира и взаимодействия с ним. Своеобразие педагогической деятельности состоит в том, что она по своей природе детерминирована личностными ценностями, которые обеспечивают ее содержание и направленность, придают смысл системе профессиональных действий.
Вместе с тем при наличии целого ряда исследований в области смысловых
аспектов, проблема ценностно-смысловой сферы педагога на разных этапах его
профессиональной деятельности остается еще недостаточно изученной. Прежде
всего следует говорить о том, что именно роль профессионализации личности в
развитии ценностно-смысловой сферы недостаточно подробно представлена как
на уровне теоретического, так и эмпирического анализа. Это позволило нам
выявить имеющееся противоречие между уровнем теоретической разработки
5
проблемы ценностно-смысловой сферы личности педагога и реально возникшей потребностью ее осмысления, а также определения значимости в профессиональной деятельности в контексте динамики роста и становлении с учетом мотивации и ценностных приоритетов личности педагога.
Наличие этих противоречий позволило нам сформулировать проблему исследования: как процесс профессионального становления и реализации педагога влияет на особенности функционирования ценностно-смысловой сферы личности учителя общеобразовательной школы. Это обусловило выбор темы исследования - «Ценностно-смысловая сфера личности педагога на разных этапах профессионального становления».
Объект исследования: ценностно-смысловая сфера личности педагога.
Предмет исследования: развитие и функционирование ценностно-смысловой сферы личности учителя в процессе профессионального становления и реализации личности.
Гипотеза исследования: качественные различия в структуре и содержании ценностно-смысловой сферы личности педагога определяются содержанием различных этапов профессионального становления и реализации личности.
Цель исследования: изучить психологические особенности развития структуры и содержания ценностно-смысловой сферы личности педагога на разных этапах профессионального становления и реализации.
Задачи исследования:
1. Провести анализ проблемы содержания и развития ценностно-смысловой сферы личности на разных этапах профессионального становления педагога.
2. Выделить этапы профессионального становления и реализации личности педагога на основе анализа эффективности педагогической деятельности и педагогического стажа.
I l\ > I t < I I
, I hi. _ '
' I t
3. Проанализировать индивидуально-психологические и структурно-функциональные особенности развития ценностно-смысловой сферы личности педагога на разных этапах профессионализации.
4. Охарактеризовать особенности взаимосвязи ценностно-смысловой сферы личности учителя и эффективности педагогической деятельности.
Методологическую основу исследования составили: системно-деятельностный подход; принцип детерминизма; категории соотношения общего, особенного и единичного; положение о всеобщей связи, взаимной обусловленности и целостности явлений и процессов окружающего мира;
Теоретическая основа исследования: психологические труды, раскрывающие концепции психологического возраста как единицы онтогенетического развития (Выготский JI.C., В.В. Давыдов, Леонтьев А.Н., Д.Б. Эльконин); смысловой регуляции деятельности (А.Г. Асмолов, П.Я. Гальперин, Леонтьев А.Н., Д.Н. Леонтьев, А.П. Подольский); теоретические исследования по проблеме ценностей (Водзинская В.В., Донцов А.И., Леонтьев Д.А., Подольская Е.А., Тихомандрицкая O.A., В.Э. Чудновский, Rokeach М, Schwartz S., Bilsky W., Knoop R., Elizur D. и др.); а также теоретические концепции профессионального развития (Зеер Э.Ф., Иванова Е.М., Климова Е.А., Маркова А.К., Л.М. Митина, Поваренков Ю.П., Шадриков В.Д., Havighurst, R. J., Super D.E. и др.
Методы исследования.
Для решения поставленных задач и проверки гипотезы применялась совокупность методов исследования.
1. Теоретический анализ психолого-педагогической литературы отечественных и зарубежных авторов по проблеме ценностно-смысловой сферы личности, анализ документов, методы математической статистики;
2. Методы эмпирического исследования ценностно-смысловой сферы личности:
а) анкета «Жизненные цели» Э. Диси, Р. Райан;
б) тест «Смысложизненные ориентации» - адаптированная Д.А. Леонтьевым версия теста Джеймса Крамбо и Леонарда Махолика;
в) методика исследования личностных ценностей Ш. Шварца;
г) методика «Ценностные ориентации» М. Рокича;
д) метод экспертных оценок изучения эффективности педагогической деятельности учителя.
3. Методы статистической обработки данных:
1. Методы первичной описательной статистики: Мх — среднее арифметическое, СКО - среднеквадратическое отклонение; Cv - коэффициент вариации.
2. Методы сравнения.
а) параметрические критерии - критерий t-Стыодента для зависимых выборок; критерий t-Стьюдента для независимых выборок;
б) непараметрические критерии — критерий Колмогорова-Смирнова для проверки нормальности распределения; критерий U-Манна-Уитни.
3. Корреляционный анализ - коэффициент ранговой корреляции г-Спирмена.
4. Множественный регрессионный анализ.
5. Системно-структурный анализ: анализ обобщенных показателей функционирования структуры - когерентность, дифференцированность и организованность структур; критерий %2 A.B. Карпова для проверки однородности структур.
Объект эмпирического исследования: учителя средних
общеобразовательных школ г. Махачкала и г. Каспийск: школа искусств № 2 (г.
Махачкалы), Музыкальная школа № 1 (г. Махачкала), средние
общеобразовательные школы г. Махачкала №№ 5, 9, 17, 27, 37, 38, 39, 42, 52;
средние общеобразовательные школы г. Каспийска №№ 2, 4, 5, 9. Общий объем
выборки исследования составил 340 человек, в том числе 234 учителя женского
пола и 106 учителей мужского пола. Возрастная и стажевая характеристика
8
учителей: минимальный возраст - 20 лет, максимальный - 68; минимальный стаж педагогической деятельности - 1 год, максимальный - 48. Распределение учителей по направлениям учебных циклов: учителя музыки, рисования и технологии - 82 человека; учителя физкультуры - 86 человек; учителя математики, физики, информатики, химии и географии - 85 человек; учителя русского языка, литературы, истории, обществознания и иностранного языка - 87 человек.
Исследуя особенности развития ценностно-смысловой сферы личности педагога, мы не ставили отдельной задачи по ее изучению у педагогов разного профиля учебно-профессиональной деятельности. Однако, для повышения надежности и валидности результатов исследования нами была сформирована выборка, включающая педагогов разного профиля работы. Достаточно большая вариативность профилей педагогической деятельности и представленность в них педагогов разной квалификации позволяет говорить о ее репрезентативности.
Этапы исследования
Исследование проводилось в 2004-2012 годах и включало три этапа.
Первый этап (2004-2006 гг.) - поисковый. В этот период была изучена психолого-педагогическая литература, проведен анализ научных подходов к пониманию ценностно-смысловой сферы личности и разных этапов профессионального становления педагогов.
Второй этап (2007-2009 гг.) - этап экспериментального исследования. На этом этапе осуществлялась разработка программы эмпирического исследования, подбор методик исследования и изучение ценностно-смысловой сферы педагогов с различным стажем педагогической деятельности.
Третий этап (2010-2012 гг.) - этап анализа и обобщения результатов исследования. На этом этапе была проведена обработка результатов эмпирического исследования, систематизировались и обобщались полученные результаты в соответствии с целью и задачами исследования. На этом этапе сформулированы выводы и осуществлено оформление диссертации.
Достоверность и надежность научных результатов исследования обеспечены методологической обоснованностью исходных теоретических положений; адекватностью комплекса используемых методик целям, задачам и предмету исследования; репрезентативностью выборки испытуемых; математическими методами обработки полученных данных, а также экспериментальной проверкой основных теоретических выводов полученных по резным методикам и апробацией результатов исследования.
Научная новизна заключается в том, что в ходе исследования выявлена динамика ценностно-смысловой сферы личности педагога в соответствии с этапами профессионального становления; выявлена структура стержневых ценностей (безопасность, доброта, конформность, универсализм и самостоятельность) и иерархии ценностных ориентаций педагогов в ходе их профессионального становления. Обнаружена взаимосвязь между ценностно-смысловой сферой педагога и его возрастом; изменением субъективных смыслов педагога с его возрастно-психологическими особенностями.

Автореферат диссертации по теме "Ценностно-смысловая сфера личности педагога на разных этапах профессионального становления"
На правах рукописи
Асадулаева Умижат Магомедовна
Ценностно-смысловая сфера личности педагога на разных этапах профессионального становления
19.00 07. - «Педагогическая психология»
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук
Махачкала 2013
1 6 МАЯ 2013
005058770
Работа выполнена на кафедре психологии ФГБОУ ВПО «Дагестанский I осударственный педагогический университет»
доктор психологических наук, профессор, заведующий кафедрой психологии ФГБОУ ВПО «Дагестанский государственный педагогаческий университет» Далгатов Магомед Машмедаминович.
доктор педагогических наук, кандидат психологических наук профессор, профессор кафедры педагогических технологий ФГБОУ ВПО «Ярославский государа венный педагогаческий университет им. КДУшинского» Чернявская Анна Павловна,
кандидат психологических наук, методист МОУ ДПО (повышения квалификации) специалистов Городской цешр развития образования Угарова Марина Германовна
ФГБОУ ВПО «Московский государственный гуманитарный университет им. М.АШолохова»
Защита состоится «29»мая 2013 2 в 16.00 часов на заседании совета по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание ученой степени доктора наук
Д 212307.07 при ФПЮУ ВПО «Ярославский государственный педагогический университет им. К.ДУшинского» по адресу: 150000, г. Ярославль, ул. Республиканская, д 108, ауд 203.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотек ФГЪОУ ВПО «Ярославский государственный педагогический университет им. К.Д. Ушинскош» по адресу: 150000, г. Ярославль, ул. Республиканская, д 108.
Автореферат разослан 19 апреля 2013 г
Научный руководитель:
Официальные оппоненты:
Ведущая организация:
Ученый секретарь дассертащоннош совета
Огородникова Л А
Общая характеристика работы
Аюуалыюсть исследования. Модернизация системы образования выдвинула новые требования к уровню подготовки специалистов с высшим образованием, что непосредственно связано с формированием у молодых специалистов профессиональной компетентности, быстрого наращивания профессионализма, интенсификацией процессов профессиональной адаптации и профессионального становления личности.
Все это требует глубокого анализа стожившегося отечественного и зарубежного опыта подготовки педагогических калров высшей квалификации и интенсивного реформирования системы педагогического образования, что непосредственно связано с внедрением инновационных технологий, изменением содержания подготовки специалистов, обновлением форм и методов обучения, а так же устоявшихся десятилетиями нравственно-этических норм и других ценностей, определяющих личностно-смысловой аспект профессиональной деятельности учителя. Сегодня перед высшим педагогическим образованием стоит сложная и вместе с тем многогранная задача, решение шторой предполагает, с одной стороны, формирование профессиональной компегешности будущих педагогов, а с другой -обеспечение направленности самого процесса их подготовки на развитие ценностно-смысловой сферы личности педагога. Прингщпиапьная важность проблемы ткиностно-смысловой сфсры педагога в современных условиях объясняется тем, что она обеспечивает личностное развитие педагога, профессиональное становление и успешность его деятельности. Рассмотрение спектра ценностных ориентации, их динамики, психологических механизмов влияния на ценностно-смысловую сферу личности педагога является важным для огпимизации его профессиональной деятельности.
Смысловая сфера выполняет регулирующую и стимулирующую функции в жизнедеятельности личности. Она содержит в себе как ориеншры, от которых отталкивается в своем развитии, так и образ желаемого будущего. Вместе с тем, как отмечают исследователи, смысловая сфера личности выступает личностным ресурсом, который позволяет преодолевать препятствия на пути к достижению целей и служит системой нравственной оценки поведения человека (BJC. Вилюнас, В А. Иванников, ЕЕ. Наси-новская, ВВ. Сталин, ЕВ. Субботский, В.Э. Чудновский).
Проанализированные »ими психологические исследования (АГ. Асмолов, Б.С. Ьратусь, ЕМ. Иванова, Э. Эриксон, ДА. Леонтьев, А. Маслоу, АЛ. Реан, В.И. Слободчиков, ВЭ. Чудновский, Э. Фромм) показывают, что влияние смысловой сферы на развитие личности существенно усиливается с приближа шем к взрослости и служит критерием зрелости личности. Если смысловая сфера юношества I юсиг перспективный характер, то в зрелом возрасте ретроспективный, так как здгеь происходит осмысливание своей жизни и она выступает как мера достигнутого.
Исследованию смысловых аспектов личности профессионала посвящены работы ИВ. Абакумова, АГ. Асмолова, АА. Бодалева, АА. Деркач, Э.Ф. Зеера, ДА. Леотьева, JIM Миганой, /VP. Фонаре-ва, ВЭ. Чудновского и др.
Изучению профессиональной деятельности как це1 пральной жизненной ценности, как основания жизненного самоопределения личности, реализации профессиональных потребностей специалиста, его смысложизненных ориешаций, раскрыто смыслов и смысловых образований личности посвящены исследования Анциферовой ЛИ, Асмолова А.Г, Бодалева А А, Буякас ТМ, Выготского JI.C, Завали-шинойДН, Климова Е А., Кузьминой HB, Леотьева ЛЯ, Реан А А, ФонареваАП, ШдлриковаВД и др.
Как нам представляется проблема профессионального развитая специалиста, в том числе и педагога, является одной из наиболее важных в отечественной и зарубежной психологии. Исследователями этой области достаточно четко вьщелены стадии и уровни развитая человека как субъект труда (Климов ЕА, Кудрявцев ТВ, Маркова АК, Тшма MX. и др.); выявлена специфика профессионального развития на различных стадиях (Зеер Е.Ф, Иванова Е.М, Корнеева ЛЯ, Маркова АХ, Митина ЛМ,
Поваренков ЮЛ, Пряжников Н.С. и др.); выделены кризисные периоды профессионального становления (Зеер Е.Ф., Климов ЕЛ, Пряжников Н.С. и др.). К настоящему времени достаточно тщательно изучены такие аспекты как развитие операционально-технической и мегтивационно-целевой сфер в процессе становления профессионала (Бодров В А, Дружинин ВХТ, Зеличснко АЛ, Маркова Л .К, Шадриков В Д и др.); особенности профессионального сознания и самосознания личности на различных этапах профессионального развитая (Ермолаева ЕЛ, Климов Е А, Миронова ГЛ, Пантелеев СР. Карпов АБ. и др.).
Эти и другие исследования педагогической деятельности позволяют говорить о том, что профессия педагога характеризуется особой смысловой насыщенностью деятельности. В ее контексте происходит порождение и транслирование смыслов, ценностей, смысложизненных стратегий. Изучая смысловую сферу педагогического работника, ученые анализируют лич] кхтно-емьоовые детерминанты профессионализации (МЛ. Миронова), проблему формирования смысловой сферы, критериев и уровней ее развития (НР. Зотова), ключевые закономерности развития смысловой сферы преподавателя высшей школы (ЮВ. Новожилова).
Современное образование ориеншруется на развитие ценностей свободы и ответственности, саморазвития и самореализации, успешности и творчества. Приоритетами современного образования являются не столько зншшевые компетенции, сколько развише конкретных нравственных критериев, актуализация духовных потребностей, развитие смысловой составляющей познания мира и взаимодействия с ним. Своеобразие педагогической деятельности состоит в том, что она по своей природе детерминирована личностными ценностями, которые обеспечивают ее содержание и направленность, придают смысл системе профессиональных действий.
Вместе с тем при наличии целого ряда исследований в области смысловых аспектов, проблема ЦС1 и юсшо-смысловой сферы педагога на разных этапах его профессиональной деятельности остается еще недостаточно изученной. Прежде всего следует говорить о том, что именно роль профессионализации личности в развитии цешюспю-смысловой сферы недостаточно подробно представлена как на уровне теоретического, так и эмпирического анализа. Это позволило нам выявить имеющееся противоречие между уровнем теоретической разработки проблемы цадаосшо-смысловой сферы личности педагога и реально возникшей потребностью ее осмысления, а также определения значимости в профессиональной деятельности в контексте динамики роста и становлении с учетом мотивации и ценностных приоритетов личности педагога.
Наличие этих противоречий позволило нам сформулировать проблему исследования: как процесс профессионального становления и реализации педагога алияет на особенности функционирования ценностно-смысловой сферы личности учителя общеобразовательной школы. Это обусловило выбор темы исследования - «Ца п госл ю-смысловая сфера личности педагога на разных этапах профессионального становления».
Цель исследования: изучить психологические особенности развития структуры и содержания ца л юсп ю-смысловой сферы личности педагога на разных этапах профессионального становления и реагашции.
Задачи исследования:
1. Провести анализ проблемы содержания и развития ценностно-смысловой сферы личности на разных этапах профессионального становления педагога.
2. Выделить этапы профессионального сганоаления и реализации личности педагога на основе анализа эффективности педагогической деятельности и педагогического стажа.
3. Проанализировать твдивцдуально-психспогические и структурно-функциональные особенности развитая цешюспю-смысловой сферы личности педагога на разных этапах профессионализации.
4. Охарактеризовать особенности взаимосвязи ценносгао-смысловой сферы личности учителя и эффективности педагогической деятельности.
Обьосг исследования: ценностно-смысловая сфера личности педагога.
Предмет исследования: развитие и функционирование ценностно-смысловой сферы личности учителя в процессе профессионального становления и реализации личности.
Гипотеза исследования: качественные различия в структуре и содержании ценностно-смысловой сферы лич1 юсти педагога определяются содержанием различных этапов профессионального становления и реализации личности.
Положения, выносимые на защиту:
1. При увеличении возраста и стажа педагогической деятельности в содержании компонентов иенносшо-смысловой сферы личности педагога происходят качественные изменения, связанные со слиянием нормативных ценностей с личностными смыслами и ориентирами.
2. Развитие ценносшо-смысловой сферы личности учотеля в процессе профессионализации имеет нелинейный характер. Развигие содержания компонентов ценностно-смыслоюй сферы проявляется в изменении структурно-функциональных характеристик ценносшо-смыепоюй сферы личности учителя.
3. Психологические особенности цешюстно-смысловой сферы личности педагога по-разному проявляются на различных этапах профессионалы юго становления. На этом фоне происходят изменения в объективных показателях успешности педагогической деятельности, усиливающиеся по мере увеличения возраст и стажа работы учители.
Методологическую основу исследования составили: системно-деягельносшый подход принцип детерминизма; категории соотношения общего, особенного и единичного; положение о всеобщей связи, взаимной обусловленности и целостности явла шй и процессов окружающего мира
Теоретическая основа исследования: психологические труды, раскрывающие концепции психологического возраста как едш мцы ornorei гетического развитая (Выготский JI.C, ВВ Д авыдов, Леонтьев АН, ДБ Эльконин); смысловой регуляции деятельности (АР. Асмолов, ПЛ. Гатьперин, Леондев АН, ДН. Леонтьев, АНПодальский); теоретические исследования по проблеме ценностей (Водзин-ская ВВ, Донцов АН, Леонтьев ДА, Подольская ЕА, Тихомацарицкая OA, В.Э.Чудновский, Rokeach М, Schwätz S, Bilsky W, Knoop R, Elizur D. и др.); а также теоретические концепции профео сионального развишя (Зеер Э.Ф, Иванова ЕМ, Климова ЕА, Маркова А.К, ЛММигина, Повара ikob ЮЛ, Шадриков В Д, Havighußt, R. J, Super DE. и др.
Методы исследования:
Для решения поставленных задач и проверки гипотезы применялась совокупность методов исследования:
1. Теоретический анализ психапого-педагогической литературы отечественных и зарубежных авторов по проблеме ценносшо-смысловой сферы личности, анализ документов, методы математической статистики;
2. Методы эмпирического исследования ценностно-смысловой сферы личности:
а) анкета «Жизненные цепи» Э. Диси, Р. Райан;
б) тест «Смысложизненные ориентации» - датированная версия теста Джеймса Крамбо и Леонарда Махолика ДА Леонтьева;
в) методика исследования личностных ценностей Ш. Швариа;
г) методика «Ценностные ориентации» М Рокича;
д) метод экспертных оценок изучения эффективности педагогической деятельности учителя.
В ходе обработки и интерпретации результатов проведенного эмпирического исследования было использовано несколько групп статистических методов: 1) методы первичной описательной статистики: Мх - среднее арифметическое, СКО - средаеквадратическое отклонение; Cv - коэффициент вариации; 2) метода сравнения: а) параметрические 1фигерии - критерий t-Оъюдеша доя зависимых выборок; критерий t-Сшоденш для независимых выборок; б) непараметрические критерии - критерий
Колмогорова-Смирнова для проверки нормальности распределения; критерий Ц-Манна-Уитни; 3) корреляционный анализ - коэффициент ранговой корреляции г-Спирмена; 4) множественный регрессионный анализ; 5) еистшно-струкгурньш анализ: анализ обобщенных показателей функционирования струюуры - когерентности, дифференцированное™ и организованности структур; критерий % ЛВ. Карпова для проверки однородности структур.
Эмпирической базой исследования выступили учителя сред них общеобразовательных школ г. Махачкала и г. Каспийск. Общий объем выборки исследования составил 340 человек, в том числе 234 учителя женского пола и 106 учителей мужского пола Возрастая и сшжевая харакгфистка учителей: минимальный возраст - 20 лег, максимальный - 68; минимальный стаж педагогической деятель! юсти -1 год максимальный - 48. В исследовании приняли участие педагоги всех направлений учебно-воспитательной деятельности, что позволяет говорить не только о надежности и валццносги, но и о репрезентативности выборки исследования.
Исследование осуществлялось в три этапа
Первый этап (2004-2006 гг.) - поисковый. В этот период была изучена психалого-педагогическая литература, проведен анализ научных подходов к пониманию ценносшо-смысловой сферы личности и разных этапов профессионального становления педагогов.
Второй этап (2007-2009 гг.) - этап экспериментального исследования. На этом этапе осуществлялась разработка программы эмпирического исследования, подбор методик исследования и изучение ценностно-емькловой сферы пед агогов с различным стажем педагогической д еятельности.
Третий этап (2010-2012 гг.) -этап анализа и обобщения результатов исследования. На этом этапе была проведена обработка результатов эмпирического исследования, систематизировались и обобщались полученные результаты в соответствии с целью и задачами исследования. На этом этапе сформулированы выводы и осуществлено оформление диссертации.
Достоверность и надежность научных результатов исследования обеспечены методологической обоснованностью исходных теоретических положений; адекватностью комплекса используемых методик целям, задачам и предмету исследования; репрезешяшшюстыо выборки испьпуемых; математическими методами обработки полученных данных, а также экспериментальной проверкой основных теоретических выводов полученных по резным методикам и апробацией результатов исследования.
Научная новизна заключается в том, что в ходе исследования выявлена динамика ценностно-смысловой сферы личности педагога в соответствии с этапами профессионального становления; выявлена структура стержневых ценностей (безопасность, доброта, конформность, универсализм и самостоятельность) и иерархии ценностных ориешаций педагогов в ходе их профессионального станоале-ния. Обнаружена взаимосвязь между ценноспю-смькловой сферой педагога и его возрастом; изменением субъективных смыслов педагога с его возралш-психатогическими особенностями. Выявлено, что различия в степени значимости профессиональных ценностей педагога детерминированы особенностями этапа профессионального становления и развития, типом профессиональной деятельности.
Теоретическая значимость исследования состоит в дальнейшем развитии теории ценностей и смыслов, в рассмотрении ценностно-смысловой сферы личности педагога в системе психологических детерминант эффективности педагогической деятельности, установлении связи между сформированно-стыо цетшосшо-смысловой сферы личности педагога и этапами его профессионализации, определении зависимости между познавательным и могивациошю-личностным компонентами профессии ильного становления.
Практическая значимость исследования заключается в определении характеристик ценностно-смыслоюй сферы личности педагога на разных этапах его профессионального становления. Результаты исследования позволяют решать зэддчи связанные с повышением мотивации деятельности педагогов в процессе их профессионального становления, на курсах переподготовки в учреждениях повышении квалификации, при подготовке студентов в обязательных курсах и дисциплинах по выбору, для даль-
нейшего изучения исследователями лругих аспектов этой проблемы. Предложенная в работе программа исследования цешостно-смькловой сферы может быть использована в практической деятельности психолога системы образования
Апробация и внедрение результатов
Основные результаты исследования докладывались и получили одобрение на тучно-практических Kot 1фереш 1иях
Содержа! ме и ход исследования докладывались и получили одобрение на региональных и всероссийских научно-практических конференциях. «Начальное образование: инновации и ценности, теория и пракгака» (Москва, 2008); «Психология и образование» (Махачкала, 2009); «Гуманизация инновационного образования в современных условиях: перспективы и достижения» (Москва, 2009); «Психология и образование» (Грозный, 2010); «Педагогика и психология формирования личности профессионала» (Москва, 2010). Полученные результшы исследования обсуждались на заседаниях кафедры психологии «Дагестанского государственного педагогической университета» (2006-2010) на методологических семинарах кафедры общей и социальной психологии ЯГПУ им. Ушинского (2010). Результаты используются в своей практической работе преподавателями кафедр ДГПУ, ДИПКПК.
Сгрукпура и объем диссертации
Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложений. Общий объем диссертации составляет 191 страниц библиографический список включает 150 наг именований, из mix 23 на английском языке; работа содержит 27 таблиц, 84 рисунка и б приложений.
Основное содержание работы.
Во введении обоснована актуальность исследования, выделены объект и предмет исследования, сформулированы цель, задачи и гипотеза, выделены методические основы, метода, этапы исследования, раафьпа теоретическая и практическая достоверность и обоснованность полученных результатов исследования, представлены сведения апробации работы и положения выносимые на защшу.
В первой главе «Ценностно-смысловая сфера личности и профессиональное становление педагога» раскрываются ценности, ненн0сп10-смыагюваяа1храче,'ювека.
Первый параграф «Психологический аналш ценностно - смысловой сферы личности» даются определения понята! ценности, смыслы, основные теоретические подходы к исследованию цен-нсхлносмысловой сферы личности. Проанализированы основные взгляда на соотношение личностных ценностей, потребностей и мотивов. Ценность трактуется как значимость, значение определенных объектов для человека (С.ФАнисимов, JIM. Архангельский, СЛРубиншейн, Я. Щепанский и др.) и как представления или убеждения ицдивидэ о пределы ibix целях, которые служат ведущими принципами в жизни (Kahle, В. Б. Ольшанский, Schwarts Sh.. и др.). В работах (ХХаузен, S.Schwartz, NVBilsky, АМююу, Ф.Е.Василюк, Д А ЛеонтьевХ личностные ценности представлены как типы мотивационных ценностей, потребностей, смыслообразующих и од новременно реально действующих могавов, побуждающих к воплощению ценностных идеалов. Ценности скорее являются механизмами развития личности (АЛ.Крылов 1984). Показано что психологическое изучение ценностей исходит из понимания их как мсливационно - смысловых стругаур личности, родственных идеалам, убеяедениям, установкам, мотивам, потребностям.
Второй параграф «Ценностно-смысловая сфера личности учителя в профессиональной педагогической деятельности» описываются процессы становления смысловой сферы человека Авторы рассматривают смысловую сферу как элемент структуры сознания и личностного смысла (ЛСВыготский и АНЛсонтьев). Здесь анализируются различные подходы целого направления исследований смысловой сферы личности (АГАсмолов, Б.СБралусь, Ф.Е.Василюк, Б.Ф. Вилюнас, АВЗапорожец, БВ. Зейгарник, ВВ. Стопин, ЕВ. Субботекий, А.У.Хараш и др.). Раскрьпы смыслы и смысловые образования личности (Анциферова Л.И, Асматова АГ„ Бодалев A.A., Буякас ТМ, Выготский Л.С.Завалишина ДН..Климов ЕА, Кузьвмина HB., Леонтьев АЛ^еан АА.,Фонарев АЛ. и др.).
Показано, что развитие ценносп ю-смысловых образований оказывает влияние как на развитие личности в целом, так и на развитие профессионального самосознания педагога; личностные ценности и смыслы являются системообразующим фактором развития самооценки, в том числе и в педагогической сфере (прежде всего в развитии педагогической направленности). В исследованиях ДА. Леонтьева, АХ. Марковой и др. ценностно-смысловые характеристики личности рассматриваются как показатель осмысленности, а осознание человеком смысла своей профессиональной деягельносш существенно влияет I и эффективности его труда.
Трети параграф « Возрастная динамика uei п юсп io-смысловой сферы личности» - посвящен изучению развитая системы ценностей на разных возрастных этапах. Особое внимание уделено развитию системы ценностей в подростковом и юношеском возрасте. Усложнение комплекса личностных свойств подростка, по мнению Е.Ф. Рыбалко происходит за счет включения в систему ценностно-смысловых ориентации различного рода нравственных качеств. По мнению Б.И. Додонова, «opuei нация человека на определенные ценности может возникнуть только в результате их предварительного признания (положительной оценки - рациональной или эмоциональной)».
Возникающие новые условия бытия в период профессионального самоопределения становятся импульсом к инициации новых смыслов и их структурированию в смысловую сферу личности (Л.И. Анцыферова, ЕЮ. Артемьева, АР. Асмолов, Б.С. Брапусь, ДА. Леонтьев).
Однако многие теории, характеризуют психологические особенности юношеского возраста в условиях, отличных еггтех, в которых существует современное общество и реализуется реальный жизненный мир формирующейся личности. Среди множества социальных факторов, которые влияют на развитие смысловой сферы в юности в настоящее время, наиболее щученным является фактор нестабильности общества (ИА. Акчурин, Е.П. Белинская, НА. Кирилова, И.С. Ломаковская, ВВ. Муратов, ТГ. Скрипкина, Г.У. Солдагова, ЛА. Шайгерова, ИГ. Яковенко). Поэтому, можно говорить о том, что к концу юношеского возраста ценностно-смысловая сфера личности может считаться сформированной и относительно устойчивой. Вместе с тем, нельзя говорить о том, что она на протяжении всей жизш человека остается неизменной. Меняющиеся условия жизни могут привести к переосмыслению мировоззренческих позиций, переструкгурированию системы ценностей личности, которые могут происходить на любом отрезке жизненного пути. БГ. Ананьев говорит о том, что с началом самостоятельной общественно-трудовой деятельности изменяется социальный статус человека, что с необходимостью ведет к изменениям в системе ця а юсгей. На протяжении всей жизни человека, начиная с момента формирования иерархии ценностей в старшем подростковом и юношеском возрастах, происходят изменения в ценностной структуре (Головаха Е.И., Слободчиков ВН.) и заканчиваются конечными этапами жизненного пути. Как отмечают многие авторы, особенно динамичные перестройки в ценностной системе происходят во время возрастных кризисов (Ливехуд Б, Поливанова К.Н, Слободчиков ВН., SheehyG. и др.), а также в кришческих жизненных ситуациях (Василюк Ф.Е.).
Изучая динамику ценностных ориентации педагога, Иванова HJ3. в качестве основного психологического механизма, обусловливающего изменение ценностной структуры, выделила механизм ценностного противоречия, который проявляется в случае «противопоставления разных ценностей пли рассогласования ценности личности и инициируемой ею операционально-технической стороны деятельности»
Четвертый параграф «Проблема периодизации профессионального становления педагога»
посвящен описанию особенностей этапов профессионального становления. Учеными достаточно подробно, но с разных позиций раскрыты стадии и уровни развития человека как субъекта труда (Климов Е А, Кудрявцев ТВ, Маркова АХ, Тиша MX и др.), показана специфика профессионального развития на различных стадиях (Зеер Е.Ф, Иванова ЕМ, Корнеева Л Д. Макарова А.К., Митина Л М, Пова-ренков ЮЛ, Пряжников Н.С, Клюева Н. В.и др.), личносгно - ценностная обуслоаленность развитая грофессиональных качеств учителя, выявленная ученными (ММ Кашапов, Л.М.Мишна, Н.В. Клюева
и др.) Вьщеляются этапы профессионального выбора, профессионального самоопределения и овладения профессией. В исследованиях ЕА. Климова главным этапом профессионального становления педагогов названо профессиональное самоопределение, понимаемое не только как «самоопределение профессионала», но и как «самоопределение будущего или потенциального профессионала». НВ. Клюева рассматривает профессиональное развитие педагога через уровни развития педагогической деятельности, причем высший уровень заключается в том, что «педагог ставит цели по формированию механизмов саморазвигая и способен к передаче ученикам своих способностей к саморазвитию». ЮЛ. Пова-ренков отождествляет понятия «профессионалы юе сганоаление», «профессионализация» и «профессиональное развитие». Автор указывает, что для конкретного человека профессионализация - это форма включения в соииально-эко!юмические процгссы общества, способ развили, самореализации и самоактуализации, атакже «источник средств к существованию».
Вторая глава «Психологические особенности развития ценностно-смысловой сферы личности педагога на разных этапах профессионализации» посвящена описанию хода и результатов эмпирического исследования, характеристике получеш 1ых результатов.
Первый параграф - «Программа эмпирического исследования ценностно-смысловой сферы личности педагога на разных этапах профессионализации» направлен на описание методов и методик исследования, организации эмпирического исследования, методов статистической обработай данных. Эмпирическое исследование ценностно-смысловой сферы личности педагога было осуществлено с помощью анкеты «Жизненные цели» Э. Диси и Р. Райшш, теста «Смыслюжизненные ориентации» ДА. Леонтьева, методики исследования личностных ценностей Ш. Шварца, методики «Ценностные ориентации» М. Рокича экспертных оценок. Д ается описание выборки исследования: общий объем выборки составил 340 человек, в том числе 234 учителя женского шла и 106 учителей мужского пола Возрастная и стажевая характеристика учителей: минимальный возраст - 20 лет, максимальный - 68; минимальный стаж педагогической деятельности -1 год, максимальный - 48; распределение учителей по направлениям учебных циклов: учителя музыки, рисования и технологии - 82 человека; учителя физкультуры-86 человек; учителя магемашки, физики, информатики, химии и географии - 85 человек; учителя русского языка, литературы, истории, общсствознания и иностранного языка- 87 человек
Второй параграф - «Психологические особенности ценностно-смысловой сферы личности педагога при разном уровне эффективности деятельности» посвящен сравнительному анализу развитая компонентов ценносгао-смыслоюй сферы личности учителей с разным уровнем эффективности педагогической деятельности. Характеризуя развитие жизненных целей учителей, мы выявили, что при разном уровне эффегаивности разные жизненные цели являются более или менее развитыми, значимыми для педагога Выделил. какую-либо группу ценностей, стабилью составляющих основу жизнедеятельности педагога, сложно, так как их уровень на каждом этапе разный. В ходе анализа специфики жизненных целей на разных уровнях эффективности деятельности, было выявлено, что между первой и второй группами учителей статистически достоверно различаются такие жизненные цели, как материальный успех (11=414,500 при рЗЭ,05), богатство духовной культуры (11=391,000 при рй),05) и здоровье (и=410,500 при р<),05). Различий между второй и третьей, четвертой и пятой группами учителей обнаружено не было. И лишь в уровне развитая цели «внешняя привлекательность» были выявлены статистически достоверные различия между третьей и четвертой группами учителей. Анализ ценностных ориентации педагогов с разным уровнем эффективности деятельности в отношении терминальных ценностей выявил изменение числа наиболее и наименее значимых ценностей в зависимости оггуровти эффектавности деятельности. При этом во второй, третьей и четвертой группах дифференциация ценностей не столь заметная. Проведенный статистический анализ показал, что существенных различий в уровне значимости терминальных ценностей между группами нет. Такие различия обнаружены только в уровне развития тсрмитшьных ценностей «здоровье» (№=405,500, р5ЭД)5) и «наличие верных и хороших друзей» (ЬМ09,500, рЗЭ,05) между первой и второй группой, а также в уровне развития цешюсгей
«жизненная мудрость» (11=3823,500, р<0,05) и «интересная работа» (11=3882,000, р<0,05) между второй и третьей группами. Полученные результаты позволяют предположить, что особенности содержания и уровня развития терминальных ценностей носят не количественный характер (т.е. рост али спад в разных группах учителей), а качественный, структурный характер (то есть изменение роли ценностей в функционировании структуры). Общая д инамика изменения значимости инструментальных ценностей в целом схожа с особенностями значимости терминальных ценностей в группах учителей с разным уровнем эффективности деятельности. В первую очередь это связано с тем, что в крайних группах учителей - с низкой и высокой эффективностью деятельностью более отчетливо вьщеляются группы ценностей наиболее и наименее значимых для педагога. В свою очередь дифференциация групп инструментальных ценностей во второй, третьей и четвертой группах учителей незначительная. Отмеченные особенности значимости инструментальных ценностей проявились и на уровне статистического анализа различий между группами учителей. Так, было обнаружено, что лишь между первой и второй и четвертой и пятой группами учителей есть статистически достоверные различия в уровне значимости отдела ных инструментальных ценностей. Различия были обнаружены в уровне значимости ценности «само-кошропь» между первой и второй группой (и=345ДЮ, р<0,01) и ценностями «смелость в отстаивании своего мнения» (11=590,000, р^),05), «честность» (и=491 ДХ), р<0,01) между четвертой и пятой группами учителей.
Обращаясь к особенностям содержания и уровня развитая смысложизненных ориенгаций в группах учителей разного уровня эффекп-шности деятельности, мы обнаружили, что во всех пяти группах наблюдается достаточно ровная по уровню развитая структура Результаты статистической проверки различий в уровне значимости смысложизненных ориенгаций в группах учителей с разным уровнем эффективности деягелыюсти не показали наличие статистически достоверных различий между всеми пятью группами. В сочетании с достаточно стабильным уровнем значимости ориенганий внутри каждой из пяти групп можно сформулировал» два вывода. Во-первых, выявленное отсутствие различий является следствием структурных изменений особенностей смысложизненных ориенгаций педагогов. Однако, такое предположение весьма не надежно, так как ранее, когда мы обращались к анализу жизненных цепей, терминальных и инструментальных ценностей, мы видели, что внутри каждой группы происходят изменения значимости отдельных компонентов ценностно-смысловой структуры личности. В ситуации же со смысложизненными ориенгациями таких изменений практически не наблюдается. Во-вторых, следует предположил., что показатель эффективности педагогической деятельности в ситуации со смысложизненными ориенгациями «не работает», то есть связи между ними и эффективностью деятельности нет.
Система личностных ценностей на уровне нормативных идеалов претерпевает незначительные изменения в зависимости от эффектавносги деятельности педагога. Статистический анализ показал, что и в данном случае отсутствуют какие-либо серьезные качественные олличия между структурой ценностей на уровне нормативных идеалов. Статистически достоверные различия бьши обнаружены только в уровне значимости ценности «доброта» между второй и третьей группами учителей, а также в уровне значимости ценности «стимуляция» между третьей и четвертой группами учителей. В остальных случая различия носят количественный характер, что заставляет нас сформулировать предположение о наличии возможных структурных особенностей функционирования системы личностных ценностей на уровне нормативных идеалов.
Анализ личностных ценностей на уровне поведения, показал, что более отчетливой система ценностей становится в группе учителей с высоким уровнем эффективности педагогической деятельности. При том, что сочетание высокозначимых и низкозначимых ценностей сохраняется прежним, происходи рост размаха между минимальным и максимальным уровнем - он равен практически двум баллам. Статистический анализ различий между уровнем значимости ценностей в разных группах учителей показал наличие различий только для двух ценностей - «достижения» между второй и третьей группа-
ми учителей, и «конформность» между третьей и четвертой группами. Здесь следует сделать вывод о том, что различия в особенностях функционирования системы личностных ценностей на уровне поведения носят, по всей видимости, качественный характер на структурном уровне организации. При этом в отношении каждой группы учителей с разной эффективностью деятельности эли различия носят качественный, статистически достоверный характер на высоком уровне статистической значимости. Изменения касаются только того, насколько эта различия больше или меньше. С одной стороны, такое развитие ценностных ориентации можно считать нормальным и естественным, так как это отражает естественное стремление педагога к саморазвитию, самосовершенствованию. Однако, с другой стороны, мы предполагали, что на каком-то уровне профессиональной эффективности расстояние меэду постулируемыми и принимаемыми ценностями станет минимальным и статистически достоверно не значимым. Тем не менее, разлтгшя в каждом случае носят статистически достоверный характер, что вынуждает нас предположить о наличии завышенных требований педагогов к собственной личности и деятельности.
Анализ результатов личностных ценностей указывает на наличие динамики изменения степени принятия личностных ценностей в зависимости от уровня эффективности педагогической д еятельности (рис. 1). Так, в крайних группах по эффективности деятельности (низкая и высокая эффективность) наблюдается минимальный уровень принятия ценностей - число взаимных положительных корреляций между ценностями здесь минимально. При этом в труппах присутствуют Офидагельные корреляции между ценностями. На втором уровне эффективности деятельности (уровень ниже среднего) число взаимных корреляций растет, как растет и число отрицательно коррелирующих личностных ценностей. Последнее более отчетливо проявляется в этой группе учителей, поэтому говорить о качественном росте согласованности и принятия ценностей нельзя. Аналогичная картина наблюдается в четвертой группе учителей (уровень выше среднего), где число отрицательно коррелирующих ценностей еще больше. И лишь па среднем уровне эффективности деятельности происходит достаточно существенный рост согласованности и принятия личностных ценностей. Здесь растет число взаимиокоррелируютцих ценностей - шесть из десяти ценностей коррелируют друг с другом, находясь на уровне нормативного идеала и уровне поведения.
Так, мы видим, что количество значимых положительных корреляций идентичных компонентов имеет динамику роста к третьему уровню эффективности деятельности. Это говорит о увеличении сто пени согласованности структуры ценностей на среднем уровне эффективности деятельности. Также и число значимых положительных корреляций в структуре больше на третьем уровне эффективности деятельности. Как следствие этого растет и общий вес структуры - сумма положительных корреляций между компонентами структуры.
Рисунок 1. Принятие личностных ценностей на разных уровнях эффективности деятельности
Примечание. Здесь и далее:
а) низкий, б) ниже среднего, в) средний, г) выше среднего, д) высокий.
1. Стрелка обозначает наличие корреляции (р<0,05) идентичных ценностей на УНИ и УИГ1
2. сила связи р30,05 - пунктир, сила связи р<0,01 - сплошная, сила связи р<0,001 - жирная, отрицательная связь - штрих-пунктир.
Таким образом можно сделать ряд выводов об особенностях функционирования ценностно-смысловой сферы личности педагога. Как неоднократно отмечалось, анализ количественных различий в особенностях функционирования структуры ценностей не показал наличие каких-либо существенных особенностей. Однако это не является показателем того, что ценностно-смысловая сфера личности педагога идентична на каждом уровне эффективности деятельности. Анализ струк1уры личностных ценностей на разных уровнях их проявления показал, что различия между педагогами носят не количественный, а структурный характер. Это в свою очередь указывает на наличие особой, нелинейной связи между эффективностью педагогической деятельности и уровнем развития ценносгао-смыслювой структуры личности учителя.
Третий параграф - «Психологическая структура ценностно-смысловой сферы личности педагога при разном уровне эффективности педагогической деятельности» отражает результаты исследования структурных особенностей функционирования ЦСС учителей с разным уровнем эффективности деятельности. Проведенный анализ особенностей структуры жизненных ценностей учителей показал, что при разном уровне эффективности деятельности структуры различаются (рис. 2). В первую очередь следует говорить о том, что наиболее высокая когерентность структуры наблюдается при среднем уровне эффективности деятельности, где индекс когерентности равен 44. Это говорит о том, что максимальная включенность компонентов в функционирование структуры наблюдается при среднем уровне эффективности. Однако такой высокий показатель когерентности в нашем случае не обязательно свидетельствует о наиболее оптимальном функционировании, так как организованность структуры на третьем уровне эффективности максимально высокий не столько за счет увеличения числа положительных связей, а за счет увеличения числа отрицательных взаимосвязей структуры.
При средней эффективности структура ценностей максимально нитрирована и максимально дифференцирована, что в итоге д ает максимальную степень организованности, рав( |ую 218 баллам. При этом важно отметить, что различия между когереншостъю и дивергенгносгью несущественны (разнила всего в 26 баллов). Также в структуре среднеэффекгавных учителей имеется достаточно большое количество связей с высоким уровнем статистической значимостью. Все это указывает на то, что структура ценностей среднеэффекгивных учителей максимально орзнизованна, наиболее оптимальна и включает все типы ценносп шх ориентации.
© © с^э ©'©-_9>© © © о ©
. -; с .. 4 -
'©'(Л)©
а)
О ООЧ7
© 1 ^ ©
© ' "ХЭ
, 1 -> / 1 © ч г - \ ©
в)
Рису! юк 2. Структура жизненных целей в группах учителей Примечание. Здесь и далее: жизненные цели: 1 - свобода и открытость; 2 - безопасность и защищенность: 3 -служение людям; 4 - власть и влияние; 5 - известность; 6 - автономность; 7 - мaтеpиaJ ьный успех; 8 - богатство духовной культуры; 9 - личностный рост; 10-здоровье; 11 - привязанность и любовь; 12 - внешняя привлека-
тельностк 13 - чувственные удовольствия; 14 - межличностные контакты и общение; 15 - богатая духовно-религиозная жизнь
Особенностью структуры терминальных ценностей учителей с низким и высоким уровнем эффективности деятельности является преобладание отрицательных связей между компонентами структуры (рис. 3). При этом здесь присутствуют компоненты, не включенные в структуру. Данный показатель в ситуации преобладания отрицательных связей указывает на то, что как таковой сформированной структуры ценностей в крайних группах учителей нет.
© Ч.-'Ф -------- ч ©
©\\ V©
©ЛЛ ©
©©~©Г©
а)
О ©
©У. ©
-¡та©
Рисунок 3. Сфугаура терминальных ценностей в группах учителей Примечание. Здесь и далее:
Терминальные ценности:
1 - Активная, деятельная жизнь; 2 - Здоровье; 3 - Красота природы и искусства; 4 - Материал!,но обеспеченная жизнь; 5 - Спокойствие в стране, мир; 6 - Познание, интеллектуальное развитие; 7 - Независимость суждений и оценок; 8 - Счастливая семейная жизнь; 9 - Уверенность в себе; 10 - Жизненная мудрость; 11 - Интересная работа; 12 - Любовь; 13 - Наличие верных и хороших друзей; 14 - Общественное признание; 15 - Равенство (в возможностях); 16-Свобода поступков и действий; 17- Творческая деятельность; 18-Получениеудовольствий
Так же структура инструментальных ценностей наиболее насыщена связями при среднем уровне эффективности деятельности. При среднем уровне эффективности насыщенность как отрицательными, так и положительными связями приблизительно равна (рис. 4). Анализ обобщенных показателей структуры показан, что для группы учителей со средней эффективностью деятельности характерна максимальная когерентность (72), дивергентностъ (84) и организованность структуры (156). Это говорит о том, что связь между эффективностью деятельности и структурой инструментальных ценностей носит характер по типу оптимума
Рисунок 4. Структура инструментальных ценностей в труппах учителей Примечание. Здесь и далее: Инструментальные ценности:
1 - Аккуратность; 2 - Жизнерадостность; 3 - Непримиримость к своим и чужим недостаткам; 4 - Ответственность; 5 - Самоконтроль; 6 - Смелость в отстаивании своего мнения; 7 - Терпимость к мнениям других; 8 - Че-
стностъ; 9 - Воспитанность; 10 - Исполнительность; 11 - Рационализм (умение принимать обдуманные решения); 12 - Трудолюбие; 13 - Высокие запросы; 14 - Независимость; 15 - Образованность; 16 - Твердая воля; 17 -Широта взглядов; 18 - Чуткость
Анализ особенностей структуры смысложизненных ориентации учителей с разным уровнем эффективности деятельности показа отсутствие качественньтх, статистически достоверных различий между учителями с разным уровнем эффективности деятельности. В качестве общих характеристик стоит выделить наибольшую организованность структуры при среднем уровне эффективности деятельности. Специфическими же чертами является отсутствие дивергентное™ структуры как низко, так и средне-эффективных учителей. Причем отрицательные связи отсутствуют и в структуре СЖО учителей со средним уровнем эффективности деятельности Отсутствие последних может быть вызвано тем, что сама по себе структура смысложизненных ориентации является не набором независимых друг от друга компонентов, а сочетанием изначально взаимосвязаитых единой целевой функцией характеристик Исхода из полученных в исследовании результатов, можно констатировать, что при среднем уровне эффективности деятельности структура СЖО является наибси 1ее гармонично, так как все ее составляющие являются значимыми не только для жизни и деятельности педагога, но и отгределяющими развитие самой структуры СЖО.
Анализ психологической структуры личностных ценностей на уровне нормативных идеалов и на уровне поведения показал, что и здесь средний уровет ш эффективности является наиболее оптимальным состоянием деятельное™ для функционирования структуры (рис. 5 и 6).
а) в) в)
Рисунок 5. Структура ценностей на уровне нормативных идеалов в грушах учителей Примечание. Здесь и далее: Нормативные идеалы:
1 - Власть; 2 - Достижения; 3 - Гедонизм; 4 - Стимуляция; 5 - Самостоятельность; 6 - Универсализм; 7 - Доброта; 8 - Традиции; 9 - Конформность; 10 - Безопасность
Так при среднем уровне эффективности деятельности структура личностных ценностей на уровне нормативных идеалов является максимально насьлценной. Причем преобладающее большинство связей между компонентами структуры находится на самом высоком уровне статистической значимости. Это обусловило и крайне высокие значения индекса когерентности структуры, превышающие значения индекса в группе учителей с низким и высоким показателем эффекшвносги деятельности.
В целом схожее содержание структуры присутствует и в ситуации анализа личностных ценностей на уровне поведения. Анализ показал, что три среднем уровне эффективности деятельности структура личностных ценностей является наиболее итпефированной. При этом все компоненты структуры включены в ее функционирование; здесь отсутствуют отрицательные связи, а организованность структур обеспечивается за счет ее когерентности. Анализ показал наличие как общих, так и специфических особенностей структурной организации ценностно-смысловой сферы личности учителя. Прежде всею это касается того, что при среднем уровне эффективности структура является наиболее оптимально сформированной. Структуры ЦСС личности учителя с низким и высоким уровнем эффективности деятельности наименее всего организованны.
Рисунок 6. Структура ценностей на уровне поведения в группах учителей Примечание. Здесь и далее:
Нормативные идеалы на уровне поведения:
1 - Власть; 2 - Достижения; 3 - Гедонизм; 4 - Стимуляция; 5 - Самостоятельность; 6 - Универсализм; 7 - Доброта; 8 - Традитщи; 9 - Конформность; 10 - Безопасность
Четвертый параграф - «Психологические особенности ценностно-смысловой сферы личности педагога на разных этапах профессиональной деятельности» посвящен анализу развития компонентов ценносшо-смыслоюй сферы личности учителя на разных этапах профессиональной деятельности.
Анализ исследований по проблеме прсх[)ессиональною развития показал, 'по принимаемых всеми исследователями периодизаций профессионализации сегодня нет. Для избегания возможных ошибок при интерпретации результатов нами был проведен анализ распределения значений, который позволил выделил, пять групп учителей по стажу профессиональной деятельности: 1 группа - до 1 года (тт=16), 2 группа-сгг 2 лег до 5 лет (п=63),3 группа-отб лет до 20лег(п=174), 4труппа-от21 года до 27 лет (п=47), 5 группа - от 28 лет до 48 лег (п=40). При анализе результатов исследования компонентов ЦСС личности учителя с разным стажем профессиональной деятельности в первую очередь следует обратиться к анализу особенностей развития жизненных целей в группах учителей с разным стажем профессиональной деятельности. Так, анализ показал, что прямой зависимости между стажем работы и уровнем развития жизненных целей нет. Это связано с тем, что статистически достоверные различия между жизненными целями были обнаружены между первой и второй стажевыми группами («материальный успех», «богатство духовной культурь»>, «привязанность и ,1»эбовь»), атакже между третьей и чегеертой стажевыми труппами в уровне развития цели «внешняя привлекательность». По всей видимости, полученные результаты требует дальнейшет о анализа и перехода с уровневого анализа к структурному. Анализ особенностей развития терминальных ценностей учителей на разных этапах профессиональной деятельности указывает на достаточно планомерное изменение степени дифференцированное™ значимости тех или штых ценностных ориентации Общей с уровнем развития терминальных ценностей является характеристика различий в уровне развития инструментальных ценностей у педагогов разного стажа деятельности. Так, бьто установлено, что статистически достоверные различия присутствуют в уровне значимости ценностей «здоровье» и «наличие верных и хороших друзей» между первой и второй группой учителей, а также в уровне значимости ценности «интересная работа» между кгорой и третьей трутами учителей. Анализ статистической значимости различий показал, что существенных различий между стажевыми труппами учителей нет. Так, было выявлено, что различия имеются только между первой и Еггорой группой в уровне развития ценности «самоконтроль» и между четвертой и пятой грушами в уровне развития ценностей «смелость в отстаивании своего мнения» и «честность».
Анализ развития смысложизненных ориентации показывает, что на всем протяжении профессиональной деятельности педагога сохраняется единая структура ориентационного пространства Так, к числу наиболее вьраженных смысложизненных ориентации относятся ориентации на «цели» и «процесс». Наименее вьраженным на каждом этапе профессионального пути является ориентация на «Ло-
кус контроля Я». Еще одной особенностью структуры смысложизненных ориентации является отсутствие статистически достоверных различий в уровне выраженности компонентов СЖО. Ни на одном из этапов профессиональной деятельности качественных различий в уровне развития компонентов СЖО обнаружено не было. Это, по всей видимости, является показателем того, что наиболее существенны особенности структуры СЖО проявляются на уровне структурного функционирования системы смысложизненных ориентации.
Значительно более существенные особенности характеризуют развитие системы личностных ценностей учителей на разных этапах профессиональной деятельности. Результаты исследования развития личностных ценностей на уровне нормативных идеалов свидетельствуют о существенном изменении дифференцированное™ структуры ценностей на протяжении всего профессионального пущ. Важно отметить, что в целом система личностных ценностей на протяжении всего профессионального развития не претерпевает серьезных, качественных изменений на количественном уровне развития. Это подтверждается еще и тем, что статистически достоверные различия в уровне значимости личностных ценностей бьиж обнаружены только между второй и третьей и третьей и четвертой группами учителей (ценности «доброта» и «стимуляция» соответственно).
Переходя к анализу личностных ценностей на уровне поведения, отметим в первую очередь тот факт, что на каждом этапе профессиональной деятельности уровень развития всех ценностей на уровне поведения статистически значимо ниже. Это говорит о том, что для педагога наиболее важным является установление достаточно высокой «планки» в развитии тех или иных ценностных ориентации. Обращает на себя внимание и тог факт, что в крайних группах учителей (в начале и в конце профессионального пути) степень принятия личностных ценностей достаточно низкая (рис. 7). Здесь присутствует миниг мальное число положительных корреляций между компонентами структуры, низкий вес структуры, а число абсолютно не принимаемых ценностей максимально. Противоположная ситуация характеризует степень принятия личностных ценностей в третьей группе учителей. Здесь отмечается максимальный вес структуры, максимальное количество статистически значимых положительных связей компонентов, а также максимальное количество взаимнокоррелирующих компонентов - семь из десяти.
Примечание. Здесь и далее:
а) - 0-1 год б) - 2-5 лег, в) <>20 лег, г) 21-27 лег, д) 2848 лет
Выявленные особенности функционирования структуры личностных ценностей позволяют сделать вывод о том, что на третьем этапе работы учителя обладают наиболее развитой и сформированной структурой личностных ценностей, тогда как в начале и в конце профессионального пути эта структура
Рисунок 7. Принятие личностных ценностей на разных этапах деятельности учителя
максимально разобщена Достаточно подробный на первый взгляд количественный анализ показал, что в отношении разных компонентов ЦСС наблюдается изменение дифференцированности уровня их развития, одни компоненты сменяют другие по уровню значимости. Однако, на наш взгляд, наиболее существенные особенности могут быть выявлены при обращении к структурному анализу, когда фиксироваться будут изменения, происходящие на уровне структурного развития компонентов ЦСС.
В пятом параграфе - «Сфуюура ценносшо-смысловой сферы учителя на разных этапах профессиональной деятельное™» рассматриваются особенности структурной организации ценносг-но-смысловой сферы личт юсти у1чителя на разных этапах профессиональной деятельности.
Анализ обобщенных показателей структуры жизненных целей показывает, что когерештюстъ, дифференцированность и, соответственно, организованность структуры обладает ярко выраженной динамикой роста к третьему этапу профессиональной деятельности и снижению на четвергом и пятом этапах (рис. 8).
Максимальный уровень скоррелированности, согласованности структура приобретает на третьем этапе, минимальный - на пятом. Однако специфика развития структуры такова что общий показатель ор1анизованности наиболее высокий на третьем этапе :5а счет высокого уровня ее дифференцированности.
Важно отметить, что по результатам анализа гомогенности структур, структуры жизненных цепей третьей, четвертой и пятой групп могут быть признаны гомогенными, то есть качественно не различающими по характеру связей входящих в них компонентов. Это в свою очередь свидетельствует о том, что после завершения достаточно длительного периода адагтгации структура жизненных целей приобретает наиболее оптимальный вид. Определенные качественные изменения происходят в период между третьим и пятьтм этапами профессиональной деятельности, то есть на четвертом этапе. Тог факт, что структуры третьего и пятого, а также четвертого и пятого этапов гомогенны, можно сделать вывод о 1 том, что четвертый этап профессиональной деятельности выполняет роль переходного в развитии жизненных целей учителя.
П д)
Рисунок 8. Структура жизненных целей в группах учителей с разным стажем работы: Примечание. Здесь и далее: жизненные цели: 1 - свобода и открытость; 2 - безопасность и защищенность; 3 -служение людям; 4 - власть и влияние; 5 - известность; 6 - автономность; 7 - материальный успех; 8 - богатство духовной культуры; 9 - личностный рост; 10 - здоровье; 11 - привязанность и любовь; 12 - внешняя привлекательность; 13 - чувственные удовольствия; 14 - межличностные контакты и общение; 15 - богатая духовно-религиозная жизнь
Как и в случае с развитием структуры жизненных целей, психологическая структура терминальных ценностей обладает динамикой роста и спада уровня когерегггности, дивергентности и, соответственно, организованности (рис. 9).
Рисунок 9. Структура терминальных ценностей в группах учителей с разным стажем работы: К третьему этапу профессиональной деятельности уровень организованности психологической структуры достигает максимального показателя. Причем содержание показателя организованности практически равноценно насыщается значениями как положительных, так и отрицательных корреляционных связей компонентов.
Не менее существенные изменения в развитии характерны для психологической структуры инструментальных ценностей (рис. 10). Как и в отношении терминальных ценностей, здесь отчетливо наблюдается рост организованности структуры к третьему этапу профессиональной деятельности и спад при переходе к чегвергому-пягому этапу. Однако если для структуры терминальных ценностей уровень организованности на третьем и четвертом этапах работы различался незначительно, то здесь наблюдается достаточно существенное ее снижение сразу на четвертом этапе.
г) д)
Рисунок 10. Структура инструментальных цешостей в группах учителей с разным стажем работы:
Одним из достаточно существенных отличий психологической структуры инструментальных ценностей является высокая степень гомогенности структур на разных этапах профессиональной деятельности. Так, было выявлено, что гомогенными являются структуры ценностей педагогов на первом и втором, на втором и третьем, на третьем и четвертом этапах работы. Это, конечно, не говорит о том, что структуры качественно не отличаются друг от друга Это указывает на преобладание в их архитектуре общих организационных элементов, которые, тем не менее, имеют своеобразную окраску в зависимости от эга и профессиональной деятельности. Структуры отличаются как по числу входящих в них элементов, так и по степени их включенности (значимости) в общее функционирование психологической структуры инструментальных ценностей.
Анализ корреляционных матриц смысложизненных ориентации показал, что лишь на начальном этапе самостоятельной профессиональной деятельности психологическая структура проходит период выстраивания, когда присутствуют связи на низком уровне статистической значимости (рис. 11). По всей видимо это связано с естественной перестройкой структуры после окончания периода профессионального обучения. Здесь уровень когерентности наиболее такт. Примечательно, что на всех остальных этапах работы когерентность структуры достигает максимального показателя в 60 баллов. Стоит отмегшъ, что организованность структуры состоит только из положительных корреляционных связей. Отсутствие дивергентное™ структуры указывает на отсутствие противоречивости в структуре, согласованность всех ее элементов друг с другом. На это дополнительно указывает и гомогенность структур на каждом этапе профессиональной деятельности.
Рисунок 11. Сгруюура смысложизненных ориешащй в группах учителей с разным стажем работы: Примечание. 1 -Цели, 2-Процесс, З-Резулыат, 4-Локуоконгроля Д 5-Локус-кс»проля Жизнь.
Д алее перейдем к анализу психологической стругауры личностных ценностей на уровне нормативных идеалов и уровне поведения. В первую очередь стоит отметить достаточно динамичное развитие структуры личностных ценностей на уровне нормативных идеалов на протяжении всего периода профессиональной деятельности педагога (рис. 12). Ошетим, что максимальная организованность структуры достигается на третьем этапе профессиональной деятельности, до и после которого структура насыщена значимыми связями значительно меньше.
Рисунок 12. Структура личностных ценностей на уровне нормативных идеалов (УНИ) в труппах учителей с
разным стажем работы:
Практически схожая ситуация с содержание психологических структур обнаруживается при анализе особенностей развтггия личностных ценностей на уровне поведения (рис. 13). Здесь структуры не противоречивы, в них сжугствуктг элементы, отрицательно связанные с другими элементами, соответственно дивергенгаосги структур отсутствует. При этом наблюдается достаточно высокий уровень когерентности структур, в первую очередь на третьем этапе профессиональной деятельности. Важно указать и на результаты анализа гомогенности структур. Лишь вторая и четвертая группы являются качественно гомогенными, тогда как во всех остальных случаях структуры гегерогенны. Гомогенность второй и четвертой психологических структур объясняется тем, что третий период профессиональной деятельности является, своего рода, центральным, крайне важным в плане профессионального развития учителя. Д ля того, чтобы перейти к нему, учитель должен определенным образом выстроить систему личностных ценностей, подготовить ее. В свою очередь по окончанию этого периода деятельности, структура приобретает вид характерный для второго этапа деятельности.
Рисунок 13. Структура личностных ценностей на уровне поведения (УИП) в труппах учителей с разным стажем работы
Обобщая полученные результаты, следует сказать, что в развитии структуры ЦСС можно вьще-лигь три больших этапа развишя. Первый этап - это функционирование личности учителей на первом и пятом этапах деятельности, когда структура каждого компонетгга является наименее организованной. Это обосновывается разиыми причинами, но приводящими к схожим последствиям - разорганизации структуры. Если на первом этапе рабогы причиной яатяется процесс адаптации к самостоятельной профессиональной деятельности, то на пятом этапе - завершение активной деятельности и переход к пенсионному возрасту. Второй этап - это развигие структуры личности учителя на втором и четвертом этапах, когда уровень организованности структуры компонентов выше, чем на первом и пятом этапах, но ниже, чем на третьем этапе - когда структура является максимально развитой. Это может быть обосновано тем, что стаж работы от 6 до 20 лет является периодом максимально высокой и интенсивной реализации ценностно-смысловой сферы личности учителя.
В заключении диссертации обобщены результаты исследования и сформулированы основные выводы.
Выводы:
1. Теоретический анализ подходов исследователей к проблеме содержания ценностно-смысловой сферы личности показал, что компонентами згой сферы личности являются ценностные ориентации и личностные смыслы.
2. Анализ исследований проблемы содержания ценносгао-смыслоюй сферы личности учителя в педагогической психологии показал, что ее роль в профессиональном развитии педагога крайне высока
Так, выявлено, что развитие цешюсгао-смысловых образований оказывает влияние как на развитое личности в целом, так и на развитое профессиет шьного самосознш шя педагога; личностные ценности и смыслы являются системообразующим фактором развития самооценки, в том числе и в педагогической сфере (прежде всего в развитии педагогической направленности). В исследованиях ДА. Леонтьева, АХ Марковой и др. ценностно-смысловые характеристики личности рассматриваются как показатель осмысленности, а оссш тание человеком смысла своей профессиональной деятельности существенно влияет на эффективности его труда. Исследования Н.С. Пряжникова и ЕЮ. Пряжниковой показали, что развитое ценностно-смысловой сферы выступает важнейшим критерием перехода человека на новый уровень (этап, стадию) своего развития, что без такого внимания к цешюстно-смысловой сфере вообще невозможно понять, как формируется субьекг труда и какую роль играет профессиональный труд в жизни человека Процесс функционирования личностных смыслов и профессиональная деятельность взаимодетерминированы и в комплексе обуславливают целостный процесс личностного развития профессионала.
3. Анализ проблемы профессионального становления и реализации личности позволил сделать вывод о том, что до сих пор в психологии нет единого подхода к квангификации периодов, этапов профессиональной деятельности. Это относится и к профессиональному развитою учителя. Так, в исследованиях ТВ. Кудрявцева вьщеляется четыре стадии профессионализации; ЕА. Климов вьвделяег такие фазы профессионального становления, как оптация, адетпа, адаптации, ингернала, мастера, авторитета, наставничества В Д Шадриков рассматривает становление профессионала как процесс освоения профессиональной деятельности, развитая профессионально значимых личностных качеств. Под профессионально значимыми личностными качествами ученый понимает индивидуальные качества субьекш деятельности, влияющие та эффективность деятельности и успешность ее освоения. В исследованиях ЕА Климова главным этапом профессионального становления педагогов названо профессиональное самоог тределсние, понимаемое не только как «самоопределение профессионала», но и как «самоопределение будущего или потенциального профессионала». НВ. Клюева рассматривает профессиональное развитое педагога через уровни развитая педагогической деятельности, причем высший уровень заключается в том, что «педагог ставит цели по формированию механизмов саморазвития и способен к передаче ученикам своих способностей к саморазвитию». АВ. Карпов, ВВ. Новиков, ВВ. Козлов, ММ. Кашапов и др. рассматривают профессиональное становление педагога с позиции сисгемно-мыследеятельностного подхода через выявляйте и формирование тех качеств, которые влияют т формирование профессионального педагогического мышления, представляют теоретические и практические аспекты профессионального мышления учителя как процесса решения педагогических проблемных ситуаций. Педагогическое мышление авторы относят к практическому мышлению, ключевой особенностью которого является направленность па преобразование, в частности преобразование личности воспитанников.
4. Сформулировав в начале исследования гипотезу о влиянии профессионализации на изменения струюуры и содержания цешюстио-смысгтовой сферы личности педагога, мы можем оделагь следуто щий вывод Связь между стажем педагогической деятельности и особенностями ценносшо-смысловой сферы личности учителя 1юсиг ярко выраженный нелинейный характер. Выделив пять этапов профессиональной деятельности по стажу работы, мы обнаружили, что для начального (до года) и последнего (от 28 до 48 лег) этапов работы характерным является достаточно большая дифференцировандастъ ценностно-смысловой структуры при низкой ее ингегрироватшости, а также слабая включенность компонентов структуры в ее функционирование. Это говорит о том, что ключевые изменения в личности педагога происходят в период актовной профессиональной деятельности (от 5 до 27 лег работы). В начале профессиональной деятельности происходит адаптация к работе, личность учителя перестраивается в связи с переходом от этапа учебно-профессиональной к профессиональной деятельности. В период завершения активной профессиональной деятельности личность учителя также перестраивается, при-
чиной чего уже является переход с этапа старшей взрослости к старости. Здесь важно указать на то, что в начале профессионального развития фактор включения в профессиональную деятельность играет принципиально важную роль, тогда как по ее завершению на первый план выступают факторы жизненною, биологического развшия.
5. Эмпирический анализ психологической структуры ценноспю-смыслоюй сферы личности учителя показал, что в период между 6 и 20 годами профессионального стажа структура функционирует на максимально высоком уровне. Это характерно в отношении всех компонентов ценностно-смысловой сферы личности учителя - и жизнеш шх целей, и терминальных ценностей, и инструментальных ценностей, и личностных ценностей учителя. В этот период педагогической деятельности струюура каждого компонента максимально интегрировала и организована, практически все элементы включены в ее функционирование.
6. Самостоятельной задачей исследования выступил анализ связи эффективности педагогической деятельности и развитая ценностно-смысловой сферы личности. Изучение динамики развитая эффективности показало, что она носит нелинейный характер—растет в начале профессиональной деятельности, достигает максимума в период 20-22 лешего стажа, а затем начинает постепенно снижаться. Это позволило нам выделить пять групп учителей по уровню эффективности педагогической деятельности, каждый из которых является самостоятельным, качественно своеобразным. Сравнивая данные группы между собой, мы определили, что наиболее оптимальным будет вьщеление трех групп учителей по эффективности педагогической деятельности - низкий, средний и высокий уровень.
7. Проводя анализ функционирования ценностно-смыслоюй сферы личности в труппах учителей с разным уровнем эффективности деятельности, мы обнаружили, что здесь реализуется принцип опга-мума Так, при низком и высоком уровне эффективности педагогической деятелы тоста психологическая струюура компонентов ценностносмысловой сферы личности слабо ингегрироваш и дифференцировала, атакже слабо организована В случае же со средним уровнем эффективтюсги деятельности психологическая струюура компонентов является максимально организованной, интегрированной и диффе-рет тированной. Это, конечно, не говорит о том, что учитель не должен стремиться к повышению своего профессионального мастерства Здесь, скорее, речь должна ищи о выстраивании индивидуально своеобразного, специфичного стиля профессиональной педагогической деятельности.
Основное содержание д иссертации отражено в следующих публикац иях:
1. Асадулаева УМ Особенности ца к юсшосмысловой сферы личности работающих педагогов-пенсионеров [Текст] / УМ Асадулаева ММ Далгагов // Известия ДГПУ «Психолого-педагогические науки»-Махачкала2010!-№3.-С51-59.-(ашсрскоеучастие-50%- 0,25 пл.)
(Журнал входит в перечень научных рецензируемых щданий).
2. Асадулаева, УМ. Особенности ценностных ориентаций педагога на разных этапах его профессионального становления. [Текст] / УМ. Асадулаева // Известия ДГПУ «Психолого-педагогические науки» - Махачкала 2010. - №.4,- С. 45-50,- 0,25 а л. (Журнал входит в перечень научных рецензируемых изданий).
3. Асадулаева, УМ Ценностные и смысложизненные ориентации студентов исламских и светских высших учебных заведений [Текст] / УМ. Асадулаева М.М. Далгагов, ИА. Гадисова, Н.Т. Маго-медова // Известия ДШУ <<Психатого-педаготическиешукш>-Махачкала2011.-№3.-С. 12-18.0,15.п А (авторское участие- 25%) (Журнал входит в перечень научных рецензируемых щданий).
4. Асадулаева УМ Общепедагогические аспекты формирования компетентности учителя физической культуры [Текст] / УМ Асадулаева // Проблемы развития физической культуры и спорта в новом тысячелетии. Материалы межвузовской научно-практической конференции - Махачкала ДГПУ, 2007,- С. 61-67. -03 а л.
5. Асадулаева У-М, К вопросу о влиянии интеллектуальных качеств личности на учебную успешность [Текст] / УМ Асадулаева // Стратегический план развития системы «школа-вуз» в условиях
изменений: Материалы 2-ой региональной научно-практической конференции - Махачкала: изд. центр ЛЛЕФ, 2008,- С. -16-21.- 0,25 пл.
6. Асадулаева, УМ Профессионально мотивированное обучение будущего педагога как предмет педагогического исследования [Текст] / УМ Асадулаева // Гуманизация инновационного образования в современных условиях: перспективы и достижения. Выпуск №1. 18 сентября - Махачкала: ДГПУ, 2008 - С.-145-149 - 0,25 п. л.
7. Асадулаева УМ. Совершенствование общепедагогической подготовки учителя физической культуры к инновационной деятельности [Текст] / УМ Асадулаева // Начальное образование: инновации и ценности, теория и практика Материалы Международной научно-практической конференции 3031 октября 2008г. - Москва,- С.- 71-75,- 0,25 п л.
8. Асадулаева, УМ Профессиональная мотивация будущего педагога [Текст] / УМ Асадулаева// Гуманизация инновационного образования в современных условиях: перспективы и достижения. Материалы научно-практической конференции Выпуск№ 3.18 сентября. - Махачкала: ДГПУ, 2009,- С. -340345-0,25 п. л.
9. Асадулаева УМ Формирование профессиональных убеждений в котексте ценностно-смысловой сферы будущего учителя физической культуры [Текст] / УМ Асадулаева // Материалы всероссийской научно-практической конференции «Психология и образование». 9-10 октября. - Махачкала: ДГТТУ,2009г.-С.-217-222,-0,25 ал.
10. Асадулаева, У.М Укрепление профессионального интереса у будущих учителей [Текст] / УМ. Асадулаева // Гуманизация инновационного образования в современных условиях: перспективы и достижения. Материалы второй международной тщучнсьпракгаческой конференции 18 сентября- 21 ноября-Москва:изд.цетпрСМУР-2009.С,-56-60.-0,25 п.л.
11. Асалулаева, УМ. Ценностно-смысловая составляющая в деятельности человека и ее формирование у будущего учителя [Текст] / УМ Асадулаева // Материалы международной научно-практической конференции «Педагогика и психология формирования личности профессионала» 29-30 апреля.-Москва: изд. центр СМУР -2010г,-СЗ18-324.-03 пл.
12. Асадулаева, УМ. СЬпиально-психологические особенности смысложизненных ориеттгаций будущих педагогов [Текст] / УМ. Асадулаева // Материалы всероссийской научно-практической конференции «Психология и образование». 9-10 декабря. - Грозный: ЧГТШ, 2010г.- С -17-24.- 03 п. л.
13. Асадулаева, УМ Роль ценностно-емьгелоюй сферы личности в профессиональной деятельности [Текст] / УМ. Асадулаева // Материалы всероссийской научт ю-практческой конференции «Психология и образование». 20 декабря,- Махачкала: изд. цетпр АЛЕФ, 2011г.-С.-9-15.-03 ал.
14. Асацулаева, У.М Система ценностей будущих педагогов [Текст] /УМ. Асадулаева// Материалы всероссийской шучно-пракгаческой конференции «Психология и образование». 9-10 декабря. -Махачкала: ДГПУ, 2011г.-С.-15-20.-0,25 ал.
15. Асадулаева, У.М. Взаимообусловленность ценностно-смысловой сферы личности студента и безопасного преодоления кризисных ситуаций [Текст] / УМ Асалулаева // Всероссийская научно-практическая конференция «Психология безопасности, Психологическая безопасность личности: Человек и общество». - Махачкала Изд. иешр АЛЕФ, 2011 г.- С.-15-21 .-03 пл.
16. Асадулаева, УМ Профессиональная компетентность виды и стадии становления [Текст] / УМ. Асадулаева // Международная научно-практическая конференция «Начальная школа: реалии и перспекптвы внедрения стандартов второю поколения». - Махачкала: ДГПУ, 2012г.- С,- 24-29- 0,25 а л.
Формат 60x84 1/16. Усл. печ. л. 1.5 Тираж 100 экз. Заказ № 118 Отпечатано в типографии ЯрГУ