Темы диссертаций по психологии » Педагогическая психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Ценностно-смысловые характеристики профессиональной самореализации личности педагога-психолога в условиях малого города

Автореферат по психологии на тему «Ценностно-смысловые характеристики профессиональной самореализации личности педагога-психолога в условиях малого города», специальность ВАК РФ 19.00.07 - Педагогическая психология
Автореферат
Автор научной работы
 Немолот, Елена Владимировна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Кемерово
Год защиты
 2014
Специальность ВАК РФ
 19.00.07
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Ценностно-смысловые характеристики профессиональной самореализации личности педагога-психолога в условиях малого города"

На правах рукописи

Немолот Елена Владимировна

ЦЕННОСТНО-СМЫСЛОВЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ САМОРЕАЛИЗАЦИИ ЛИЧНОСТИ ПЕДАГОГА-ПСИХОЛОГА В УСЛОВИЯХ МАЛОГО ГОРОДА

19.00.07 — педагогическая психология

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

I ( ия 2014

005556063

Кемерово-2014

005556063

Работа выполнена на кафедре социальной психологии и психосоциальных технологий ФГБОУ ВПО «Кемеровский государственный университет»

Научный доктор психологических наук, профессор

руководитель: Серый Андрей Викторович

Официальные Руднева Елена Леонидовна

оппоненты: доктор педагогических наук, профессор, ректор ГОУ

«Кузбасский региональный институт развития профессионального образования»

Богомаз Сергей Александрович

доктор психологических наук, профессор, заведующий кафедрой организационной психологии ФГБОУ ВПО «Национальный исследовательский Томский государственный университет»

Ведущая организация:

ФГБОУ ВПО «Красноярский государственный педагогический университет имени В.П.Астафьева»

Защита состоится 26 декабря 2014 года в 12 часов на заседании диссертационного совета Д 212.088.09 при ФГБОУ ВПО «Кемеровский государственный университет» по адресу: 650043, г. Кемерово, ул. Красная, 6, аудит 8402.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Кемеровский государственный университет» по адресу: 650043, г. Кемерово, ул. Красная, 6, с авторефератом - на официальном сайте КемГУ: www.kemsu.ru

Автореферат разослан «¿-Л> ноября 2014 года.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат психологических наук, доцент

Н. Р. Хакимова

Общая характеристика работы

Актуальность исследования. На современном этапе развития образования профессиональная деятельность педагога-психолога характеризуется устойчивой тенденцией на повышение уровня психолого-педагогической поддержки развития личности учащегося. Компетенции, формируемые у обучающихся по основной образовательной программе, закреплены в Федеральном государственном стандарте основного общего образования и заключаются в требовании к личностным результатам освоения основной образовательной программы, предусматривающих готовность «к саморазвитию и личностному самоопределению,

сформированное^.,, ценностно-смысловых установок, ...отражающих ...способность к осознанию российской гражданской идентичности в поликультурном социуме» (6 Стандарт). При этом повышаются требования к уровню выполнения задач, решаемых специалистами в ходе профессиональной деятельности, что находит отражение в компетенциях студентов, выпускников, обучающихся по профилю «Практическая психология в образовании», а также должностных инструкциях педагогов-психологов. Помимо оказания психолого-педагогической поддержки субъектам образовательного процесса новым законом «Об образовании в Российской Федерации» педагогам-психологам предписывается «систематическое повышение своего профессионального уровня» (Статья 48) в целях поддержания «престижа педагогического труда» (Статья 47).

Деонтологический статус профессиональной деятельности педагога-психолога обусловлен решением ряда задач в учебно-воспитательном процессе, конкретизирующихся как в различных направлениях деятельности (психопрофилактика, психодиагностика, просвещение, коррекционно-развивающая работа, консультирование), так и в разнообразии контингента клиентов (учащихся, родителей учителей, администрации образовательного учреждения), их возрастного, социального и культурного статуса. Таким образом, деятельность педагога-психолога направлена на обеспечение целостного процесса социализации личности школьника, с ориентиром на его потенциальные возможности. Требования соответствия личности педагога-психолога современным условиям образования и качественного выполнения более широкого спектра профессиональных задач, актуализирует проблему профессиональной самореализации личности самого специалиста. В связи с этим возникает необходимость решения вопросов осмысления его наиболее приоритетных жизненных и профессиональных ценностей.

Деятельность педагога-психолога рассматривается в научной литературе, как правило, в контексте изучения либо профессионально-значимых качеств, либо в связи с компетенциями, однако, как показывают исследования Л. А. Коростылевой, Д. А. Леонтьева, С. Д. Максименко, О. А. Мальцевой, В. И. Оседло, Н. С. Пряжникова, Е. Ю. Пряжниковой, М. К. Тутушкиной и др., основным инструментом в деонтологически ориентированных профессиях является личность самого профессионала, его

отношение к профессии, к себе, к миру, к другим людям. Как показало исследование А. В. Серого, интегративным фактором в структуре профессионально значимых качеств школьных психологов выступают ценностно-смысловые ориентации личности специалиста.

Понятие самореализации является междисциплинарным, что обусловлено интересом к этому феномену ряда наук. В отечественной философии данную проблему изучали Н. М. Бердяев, Л. Н. Толстой и др; роль ценностей в развитии человека отмечали М. С. Каган, В. Ф. Сержантов и др. Среди представителей зарубежной философии, уделяющих внимание данной проблеме, были: С. Кьёркегор, Ж.-П. Сартр, М. Хайдеггер, К. Ясиерс и др.

В отечественной психологии проблема самореализации рассматривалась К. А. Абульхановой-Славской, Б. Г. Ананьевым,

Л. И. Анцыферовой, Е. Е. Вахромовым, Л. С. Выготским, Э. В. Галажинским, М. С. Ивановым, В. Е. Клочко, Л. А. Коростылевой, А. Н. Леонтьевым, Д. А. Леонтьевым, В. Н. Мясгацевым, А. В. Петровским, С. Л. Рубинштейном, М. С. Яницким и др. Среди зарубежных психологов вклад в понимание данного феномена внесли Р. Ассаджиоли, А. Маслоу, А. Менегетти, Р. Мэй, К. Роджерс, В. Франки, 3. Фрейд, Э. Фромм, К.-Г. Юнг и др.

Вопрос о реализации личностью своего потенциала разрабатывался в социологии (Е. В. Зимина, Р. А. Зобов, В. Н. Келасьев, И. В. Солодникова и др.). В педагогике проблема профессиональной самореализации педагогов освещалась в трудах С. А. Сергейко, В. В. Серикова, И. П. Смирнова и др.

Проблему ценностно-смысловых основ трудовой деятельности затрагивали Е. А. Климов, Н. С. Пряжников, А. В. Серый и др. На смысловые основы развития личности профессионала указывали А. Г. Асмолов, А. А. Бодалев, Б. С. Братусь, Б. В. Зейгарник, Л. М. Митина, Е В. Субботский, А. У. Хараш, Л. С. Цветкова, В. Э. Чудновский и др. Системообразующая динамическая структура и интегрирующая роль ценностных ориентаций подчеркивается Ф. Е. Василюком, П. С. Гуревичем, Д. А. Леонтьевым, М. С. Яницким и др.

В то же время, исследований посвященных ценностно-смысловой природе профессиональной самореализации педагогов-психологов сегодня, в связи с требованиями, предъявляемыми новыми стандартами к личности учащихся и повышением роли психологической поддержки педагогом-психологом субъектов образовательного процесса, крайне недостаточно.

Проблема становится особенно актуальной, когда речь заходит о педагогах-психологах малых городов, поскольку существует ряд специфических факторов, обусловливающих особенности развития малого города и его жителей (Д. А. Алисов, Н. П. Анцифиров, Н. М. Бережной, С. А. Богомаз, О. А. Браун, И. М. Гревс, Е. Н. Заборова, В. Г. Ильин, Ю. Л. Качанов, Э. А. Орлова И. С. Самошкина, Т. В. Семенова, О. А. Тяпкина, А. Л. Филоненко, Н. А. Шматко, М. Аргайл, К. Гирц, Д. Логан, X. Молоч и др). Культурные особенности городской среды формируют менталитет горожан и запрос на осуществление профессиональной деятельности, в рамках которой происходит профессиональная самореализация личности педагога-психолога.

Вместе с тем, "полученные исследователями результаты, требуют систематизации в русле педагогической психологии, поскольку не носят комплексного характера и порождают противоречия:

1. Между требованиями стандартов образования нового поколения и не достаточной освоенностью педагогами-психологами заданных профессиональных компетенций.

2. Между необходимостью выполнения педагогами-психологами новых функций (требований к профессиональной деятельности) и отсутствием научно обоснованных показателей самореализации личности специалиста, осуществляющего психолого-педагогическую поддержку субъекта образовательного процесса.

3. Между предъявлением единых требований к профессиональным функциям и обязанностям педагога-психолога образования и отсутствием учета геокультурной специфики малых городов Российской Федерации.

Данные противоречия определили тему исследования «Ценностно-смысловые характеристики профессиональной самореализации личности педагога-психолога в условиях малого города».

Цель исследования: выявить ценностно-смысловые характеристики профессиональной самореализации личности педагога-психолога в условиях малого города, теоретически обосновать и разработать систему практических рекомендаций по их актуализации.

Объект: профессиональная самореализация личности педагога-психолога.

Предмет: ценностно-смысловые характеристики профессиональной самореализации личности педагога-психолога малого города.

Теоретический анализ проблемы позволил сформулировать гипотезу исследования, включающую в себя следующие допущения:

1. Профессиональная самореализация личности педагога-психолога в условиях малого города имеет отличия в ценностно-смысловых составляющих этого процесса, характеризующих самореализацию педагога-психолога большого города.

2. Ценностно-смысловыми характеристиками, определяющими профессиональную самореализацию личности педагога-психолога, являются: степень интеграции систем профессиональных и личностных ценностей; смысловое единство целей и средств реализации ценностей в профессиональной деятельности; осмысленность временных локусов смысложизненных ориентаций; осознанность мотивов профессиональной деятельности как смысловых образований.

3. Профессиональная самореализация личности педагога-психолога в условиях малого города имеет отличия в ценностно-смысловых составляющих этого процесса, характеризуясь смысловой направленностью на приоритеты ценностей личной жизни и пассивности, отражающих особенности менталитета жителя малого города.

Задачи исследования:

1. Раскрыть сущность проблемы профессиональной самореализации личности как психологического феномена.

2. Изучить ценностно-смысловые составляющие профессиональной самореализации личности педагога-психолога.

3. Выявить характерные особенности профессиональной самореализации личности педагога-психолога в условиях малого города.

4. Разработать рекомендации, направленные на актуализацию ценностно-смысловых характеристик процесса профессиональной самореализации личности педагога-психолога в условиях малого города.

Теоретико-методологическими основами исследования являются: положения культурно-исторической концепции развития личности (Л. С. Выготский, А. Р. Лурия, А. Г. Асмолов и др.); принципы развития, системности, единства сознания и деятельности (Б. Г. Ананьев, А. Н. Леонтьев, С. Л. Рубинштейн); системной антропологической психологии (В. Е. Клочко, О. М. Краснорядцева, Э. В. Галажинский); ценностно-смыслового подхода к изучению личности (М. С. Каган, Д. А. Леонтьев, А. В. Серый, М. С. Яницкий); системного подхода к исследованию социокультурных феноменов (Д. А. Алисов, А. С. Ахиезер, В. Г. Афанасьев, И. В. Блауберг, С. А. Богомаз, В. Г. Ильин, Н. И. Лапин, Э. Г. Юдин, В. И. Загвязинский, А. В. Мудрик, Л. И. Новикова, Н. Л. Селиванова, М. Аргайл).

Экспериментальная база и этапы исследования. Диссертационное исследование проводилось в период с 2009 по 2014 годы и включало три этапа: 2009 - 2012 г.г. - определение объекта и предмета исследования, формулировка рабочей гипотезы, постановка цели и задач исследования, а также проведение теоретического анализа научной литературы по проблеме ценностно-смысловых характеристик профессиональной самореализации педагогов-психологов, а также особенностей условий малого и большого города для профессиональной самореализации;

- 2012 - 2013 г.г. - изучение ценностно-смысловых характеристик профессиональной самореализации психологов образовательных учреждений Кемеровской области и обработка результатов исследования. В исследовании приняло участие 252 педагога-психолога образовательных учреждений г. Анжеро-Судженска; г. Белово; г. Березовского; г. Гурьевска; г. Ленинск-Кузнецкого; г. Мариинска; г. Полысаево; г. Тайги; г. Юрги и г. Кемерово.

- 2013 - 2014 г. - разработка практических рекомендаций по поддержке становления ценностно-смысловых характеристик профессиональной самореализации педагогов-психологов малого города, адресованных руководителям городских психолого-педагогических центров и методических объединений психологов образования.

Методы исследования:

1. Теоретические: анализ материалов зарубежной и отечественной литературы по проблеме; систематизация и классификация; анализ и обобщение, результатов исследования; моделирование.

2. Эмпирические: анкетирование, тестирование, констатирующий эксперимент.

3. Методы математической статистики. Эмпирические данные обработаны методом математической статистики, среди которых сравнение средних по Мфитерию Стьюдента с определением вероятности ошибки различий средних (р); выявление силы связи изучаемых параметров методом одномерного корреляционного анализа с подсчетом коэффициента корреляции

(г).

В качестве конкретных методик исследования были использованы: методика изучения ценностных ориентации М. Рокича (расширенная интерпретация М. С. Иванова, А. В. Серого, М. С. Яницкого, 2009); методика изучения ценностей профессиональной деятельности Д. Сьюпера, Д. Невила (авторский вариант Е. В. Немолот, В. А. Вавилов, 2013); методика «Мотивационный профиль» Ш. Ричи, П. Мартин; тест смысложизненные ориентации (СЖО) Д. А. Леонтьева; методика изучения уровня субъективного контроля (УСК) Е. Ф. Бажина, Е. А." Голынкиной, А. М. Эткинда; методика Р. Инглхарта (модификация М. С. Яницкого, 2000); методика самооценки личности С. А. Будасси (модифицированный вариант для изучения профессионально важных качеств (ПВК), их самооценку Е. В. Немолот, С. И. Зубовой, 2013); техника репертуарных решеток Дж. Келли (М. С. Яницкий, 2000).

Достоверность и обоснованность полученных результатов и выводов обусловлены: логикой построения исследования, отвечающей требованиям современной педагогической психологии; обеспечивается географией опытно-экспериментальной базы, репрезентирующей представительность выборки; проведением качественного сравнительно-сопоставительного и

статистического анализа результатов.

Положения, выносимые на защиту:

1. Ценностно-смысловыми характеристиками профессиональной самореализации личности педагога-психолога являются: профессиональные и жизненные ценности; профессиональные мотивы; смысложизненные ориентации; типы актуального смыслового состояния; уровень субъективного контроля; ценности массового сознания; профессионально важные качества специалиста; самооценка профессионально важных качеств; личностная идентичность педагога-психолога.

2. Характеристики ценностно-смысловой сферы личности педагога-психолога и характеристики ценностных составляющих его профессиональной самореализации имеют устойчивую взаимосвязь. Самореализация педагогов-психологов малого города детерминирована профессиональной ценностью «достижение» и смысложизненной ориентацией на «результат». Активизация ценностно-смысловых характеристик профессиональной самореализации педагога-психолога малого города обусловлена профессиональными ценностями «интеллектуальное поощрение» и «образ жизни», а также профессиональными мотивами «признание» и «развитие».

3. Культурные особенности городской среды малого города обусловливают специфику ценностно-смысловых характеристик профессиональной самореализации личности педагога-психолога, заключающуюся в значимости ценностей личной жизни и коммуникабельности. Возраст и стаж работы педагога-психолога обусловливают выраженность ценностно-смысловых характеристик профессиональной самореализации личности педагога-психолога малого города.

4. Учет особенностей ценностно-смысловых составляющих профессиональной самореализации личности педагога-психолога, характеризующих этот процесс, позволяет разработать систему практических рекомендаций направленную на их актуализацию в условиях малого города.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

Показано, что профессиональная самореализация есть неспецифический многоаспектный феномен реализации личных ценностей на определенном отрезке жизненного пути, интегрированных в социальный контекст (город, профессиональное сообщество), посредством профессиональной деятельности в индивидуальном режиме функционирования, характеризующийся полезным для социума результатом и удовлетворенностью личности за счет реализации ею сущностных сил.

Доказано, что профессиональная самореализация педагогов-психологов малого города обусловлена системой факторов (личностные, профессиональные, социокультурные), среди которых особое значение приобретают культурные особенности городской среды (сформированность уровня культуры, образовательный потенциал, менталитет жителей).

Выявлено, что содержательные особенности профессиональной самореализации личности педагога-психолога малого города характеризуются более низкой степенью интеграции систем профессиональных и личностных ценностей; меньшей значимостью ценностей, определяющих смысловое единство целей и средств профессиональной самореализации.

Теоретическая значимость. Полученные данные и сделанные на их основе выводы в отношении ценностно-смысловых характеристик профессиональной самореализации педагогов-психологов малого и большого города, расширяют информационную базу в таких отраслях, как педагогическая психология и психология профессиональной деятельности; дополняют научные представления о структурно-содержательных характеристиках профессиональной самореализации педагогов-психологов. Систематизированы общенаучные взгляды на феномен ценностно-смысловых характеристик профессиональной самореализации личности педагога-психолога малого города. Разработана модель ценностной самореализации личности педагога-психолога в профессиональной деятельности.

Практическая значимость полученных результатов заключается в модификации методики Д. Сьюпера и Д. Невила «Ценности профессиональной деятельности», апробированной в условиях русской культуры; в модификации методики изучения самооценки личности С. А. Будасси, прошедшей

апробацию в изучении самооценки профессионально важных качеств педагогов-психологов. Изучение ценностно-смысловых характеристик профессиональной самореализации личности педагога-психолога позволили разработать практические рекомендации, применяемые в работе МБОУ для детей, нуждающихся в психолого-педагогической и медико-социальной помощи Анжеро-Судженского городского округа «Центр психолого-педагогической реабилитации и коррекции», содействующего профессиональной самореализации личности педагога-психолога в системе образования, о чем имеется соответствующая справка о внедрении.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты диссертации опубликованы в 16 печатных работах, в том числе 4 статьи в научных журналах, включенных в перечень ВАК (общий объем -6,775 п.л.). Результаты работы представлены на международных (Астрахань,

2009, Прага, 2013), межрегиональной (Вологда, 2009), всероссийских (Махачкала, 2009; Анжеро-Судженск, 2011; май 2012; ноябрь 2012) научно-практических конференциях; в сборниках (Анжеро-Судженск, 2009, 2010,

2010, 2011; Кемерово, 2011; Липецк, 2014) представлены в виде, статей и тезисов.

Структура диссертации: работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, состоящего из 191 источника, содержит 3 рисунка, 22 таблицы и 6 приложений. Общий объем диссертации без приложений составляет 195 страниц.

Основное содержание диссертации

Во введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования; определены теоретико-методологические основы, сформулированы цели, задачи и гипотеза, выделены объект и предмет; охарактеризованы этапы исследования, экспериментальная база; представлена научная новизна, теоретическая и практическая значимость полученных результатов; сформулированы положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретико-методологические основы исследования профессиональной самореализации личности педагога-психолога малого города» представлены результаты теоретического анализа ведущих категорий исследования (Ф. Аквинский, Аристотель, Вольтер, Гегель, И. Златоуст, И.Кант, Н.Макиавелли, М. Монтень, Т. Мор, Петрарка, Э. Роттердамский, Ж. - Ж. Руссо, Платон, Сократ, Л. Фейербах, Т. де Шарден).

Общими чертами, выделяемыми в разных направлениях зарубежной науки, является соответствие ее социально-культурному контексту и индивидуальность проявлений (Р. Ассаджиоли, А. Адлер, С. Кьёркегор, А. Маслоу, А. Менегетти, Р.Мэй, К.Роджерс, Ж.-П. Сартр, В. Франки, 3. Фрейд, Э. Фромм, М. Хайдеггер, К. - Г. Юнг, К. Ясперс).

В русской философии самореализации соотносится с понятием свободы и мира между людьми (Н.М.Бердяев, Л.Н.Толстой). Анализ психологического аспекта самореализации демонстрирует динамику в

понимании этого процесса представителями разных подходов от детерминированности к непричинной обусловленности (Б. Г. Ананьев, Л. И. Анцыферова, Е. Е. Вахромов, Л. С. Выготский. Э. В. Галажинский, М. С. Иванов, В. Е. Клочко, Л. А. Коростылева, А. Н. Леонтьев, Д. А. Леонтьев, В. Н. Мясищев, А. В. Петровский, А. В. Серый, С. Л. Рубинштейн, М. С. Яницкий).

Ведущая роль ценностно-смысловой сферы в ходе профессиональной самореализации личности подтверждается выводами, сделанными на основе всестороннего изучения самореализации личности Л. А. Коростылевой, которая среди ее механизмов выделяет мотивационно-смысловые и личностно-ситуационные. Также, по мнению Е. А. Климова и А. В. Серого, ценностные ориентации занимают центральное место в структуре профессиональных качеств специалистов, что впоследствии позволяет им идентифицировать себя со своей профессиональной группой.

Ценностно-смысловая характеристика профессиональной

самореализации в нашем исследовании - это отличительная особенность, составляющая ценностной структуры самореализации педагогов-психологов, позволяющая судить о ее своеобразии в условиях большого и малого города.

Более подробное изучение ценностей позволяет выделить такие их признаки, как значимость для личности и общества за счет того, что в основе ценности находится опыт (П. С. Гуревич, М. Рокич). Предпочтение человеком тех или иных ценностей называется ценностными ориентациями. Отражаясь в область сознания человека, ценности и ценностные ориентации приобретают значение личностного смысла. Отмечаются такие функции ценностей, ценностных ориентаций и смыслов, как определение направления выбора, а также их иерархическая последовательность и соответствие ценностей конкретной эпохе.

В этой связи следует уделить внимание понятию М. С. Кагана, аксиосфера, объясняющему значимость рядоположенности ценностей. В его интерпретации, аксиосфера - это «целокупность», т.е. закономерно сложившаяся в истории культуры система конкретных форм ценностного отношения человека к миру. Поэтому закономерно рассмотрение ценностной иерархии, как функциональной упорядоченности, которая способна определять характер взаимосвязи человека с внешним миром и с собой.

Высшие ценности отличаются константностью, определяют характер культуры, а также являются связующим звеном между культурой и человеком. Отмечается приоритет социальных ценностей и ценностных ориентаций над индивидуальными. Это объясняет их способность детерминировать и нормировать поведение человека, скреплять человека и общество, а также обеспечивать целостность и идентичность самой личности. Результатом осмысленности ценностей и ценностных ориентаций деятельности выступает наделение их личностным смыслом. Смысл рассматривается в контексте жизненной перспективы, его достижение является целью жизнедеятельности человека, а самореализация человека является побочным эффектом от

стремления к смыслу. Значимость проблемы смысла заключается также в формировании посредством него целостности человека.

Для объяснения взаимообусловленности профессиональной самореализации человека социальными и личностными ценностями, за основу нами взята модель взаимного детерминизма А. Бандуры, разработанная в рамках социально-когнитивного направления. Согласно ей, открытое поведение человека детерминировано влиянием внешнего окружения и личностными факторами. В нашем исследовании содержание личностных факторов составляют личностные ценности педагогов-психологов. Согласно данной модели личностные ценности испытывают на себе воздействие как социальных, так и профессиональных ценностей. Различия во взаимообусловленности личностных, профессиональных и социальных ценностей педагогов-психологов большого и малого города детерминируют особенности их профессиональной самореализации.

Определение ценностно-смысловых характеристик позволяет перейти к построению модели ценностной самореализации личности педагога-психолога в профессиональной деятельности.

В ходе построения рабочей модели ценностной самореализации педагогов-психологов в профессиональной деятельности за основу была взята идея структуры личности К. К. Платонова (рисунок 1).

Модель составили три уровня подструктур личности: подструктура биопсихических свойств, подструктура опыта, подструктура направленности отношений. Каждый уровень включает в себя ряд характеристик. Разница в содержании характеристик профессиональной самореализации обусловливает ее специфику. В состав подструктуры биопсихических свойств включена характеристика возраст педагога-психолога. Для обоснования необходимости рассматривать данную характеристику, как фактор, характеризующий профессиональную самореализацию, мы ссылаемся на мнение представителей акмеологического направления (В. П. Воробьева, А. А. Деркач, В. Г. Зазыкина, А. А. Реан, Э. Эриксон и др.), а также ряда других психологов и социологов, изучающих самореализацию людей пожилого возраста (Г. С. Абрамова, Т. 3. Козлова, М. О. Рубцова, С. А. Сергейко, И. В. Солодникова, Л. А. Регуш, Н. Г. Шевченко, Г. И. Ширшина, А. Маслоу и др.).

Подструктуру опыта составили характеристики модели: личностная идентичность, профессионально важные качества (ПВК) и уровень их самооценки. В качестве обоснования мы используем мнение о том, что в процессе профессиональной деятельности инструментом педагога-психолога выступает сама личность (Д. А. Леонтьев, О. А. Мальцева, М. К. Тутушкина), а ПВК формируются на пересечении личностного и профессионального (М. И. Лукьянова, Л. М. Митина). ПВК в нашем исследовании - это характеристики, необходимые субъекту деятельности для выполнения определенного типа деятельности, увеличение значимости которой для субъекта, обусловливает повышение уровня значимости данных ПВК и включает их в систему ценностей личности.

Характеристика личностной идентичности включена в модель на основе мнения Е. А. Климова и А. В. Серого о личностной идентичности, как закономерном результате интериоризации специалистом норм и ценностей профессиональной деятельности. Важным аргументом для рассмотрения идентичности личности в качестве ценностной характеристики выступает мнение А. В. Серого, согласно которому она актуализируется на высшем, смысложизненном уровне организации системы личностных смыслов и обусловливает в рамках временной перспективы непрерывность между прошлым опытом и будущим, тождественность ситуациям, обусловленным факторами культуры и ходом исторического развития.

Модель ценностной самореализации личности педагога-психолога в профессиональной деятельности

8 Я

Я

р*>

8

Ч се к С. О

г

се

и «

о

X

н и о х

X

и

я

о. о

ее ©

ы9 О. О

ее ■в" о а. ¡й ее

-а а. о

ее ■в«

о м и

л а. о

ее

-е-

о а. а

5

\ V

Характеристики ценностной самореализации

Подструктура направленности отношений:

жизненные ценности; профессиональные ценности; ценности массового сознания; профессиональные мотивы; смысложизненные ориентации; уровень субъективного контроля

Подструктура опыта: профессионально важные качества; самооценка ПВК; личностная идентичность

Подструктура биопсихических свойств:

возраст

5 8 Я

ее

Ч ее и С.

о

г

ее и

8 О

х н и О

х х и Я

а х с. и Н В В.

а

Рис.1. Модель ценностной самореализации личности педагога-психолога в профессиональной деятельности

К. К. Платоновым акцентировано внимание на взаимодействии вышеперечисленных уровней между собой, поэтому множество свойств данной структуры находятся на пересечении подструктур.

Согласно модели взаимного детерминизма А. Бандуры активизация процесса профессиональной самореализации происходит под влиянием факторов, объединенных нами в три группы: мезофакторы, как особенности профессиональной деятельности, детерминирующие становление профессиональных ценностей (А. Г. Асмолов; Г. А. Берулава, М. Н. Берулава, М. Р. Битянова, Ф. Е. Василюк, И. В. Бачков, Н. И. Гуткина, И. В. Дубровина, А. Н. Ждан, Е.В.Зимина М. Ю. Колпакова, Д.А.Леонтьев, А.К.Маркова, И. С. Морозова, А. В. Милехин, В. Э. Пахальян, В. В. Рубцов, А. В. Серый, М. А. Степанова, Н. Н. Толстых).

К группе микрофакторов относятся личностные качества, обусловливающие формирование личностных ценностей (О. О. Богатырева,

A. А. Бодалев, Е. В. Зимина, Р. А. Зобов, В. Н. Келасьев, Л. А. Коростылева, С. И. Кудинов, Д. А. Леонтьев, С. Д. Максименко, И. С. Морозова,

B. И. Осёдло, Н. С. Пряжников, Е. Ю. Пряжникова, А. В. Серый, И. П. Смирнов, И. В. Солодникова, В. Д. Шадриков, А. Маслоу).

В научной литературе отмечается преобладание микрофакторов, детерминирующих осуществление профессиональной самореализации, также, в качестве условий, поддерживающих процесс самореализации человека, выделяют, преимущественно, индивидуальные условия (Е. В. Зимина,

C. Д. Максименко, И. В. Солодникова, В. И. Оседло).

В ходе осуществления профессиональной самореализации имеет значение такой макрофактор, как условия городской среды, детерминирующий социальные ценности. Город в исследованиях рассматривается как социокультурный феномен (Д. А. Алисов, Е. Н. Заборова, В. Г. Ильин) и как система, которая развивается под воздействием системы детерминант (В. Н. Лавриненко, Б. Ф. Ломов). Теоретический обзор позволяет выделить несколько уровней детерминант, взаимосвязанных в систему, способную обусловливать осуществление педагогом-психологом профессиональной самореализации. Выделены наиболее существенные, такие, как урбанизм, близость к важным транспортным магистралям, экономический фактор и ведущий тип деятельности горожан (С. А. Богомаз, Т. В. Семенова, А. Л. Филоненко, Л. Вирт, М. Кастельс, Д.Логан, X. Молоч). Обозначена взаимосвязь вышеперечисленных детерминант с культурными особенностями городской среды, включающими развитость культурно-образовательной инфраструктуры города; участие культуры в преобразовании горожан; развитие образовательных услуг и образовательный потенциал горожан; темп процессов модернизации; количество интеллигенции, при определенных условиях, способной формировать культурные ценности; а также низкий уровень вариативности, как предпосылка толерантности, выступающей показателем определенного уровня культуры (Д. С. Лихачев, Д. Логан, X. Молоч, Э. Фромм).

Роль Социокультурного аспекта в развитии культурной среды города, как условий профессиональной самореализации личности педагога-психолога обращает внимание на понятие культура города. Культура города - это совокупность ценностей, норм, социальных представлений отдельных групп горожан. Это позволяет нам конкретизировать условия профессиональной самореализации педагога-психолога малого города и обозначить их как культурные особенности городской среды, обеспечивающие развитие культурно-образовательной инфраструктуры города, как совокупности условий жизни, соответствующих потребностям просвещенного человека. Данные особенности обеспечивают развитие личности педагога-психолога и его профессиональной самореализации (Д. А. Алисов, Н. П. Анцифиров, И. М. Гревс).

Взаимодействие жителей с социокультурной средой происходит посредством механизма идентификации, являющейся ценностно-смысловой проекцией человеком индивидуального освоения реальности (В. Г. Ильин). В результате воздействия системы факторов происходит формирование менталитета горожан. Под менталитетом горожан мы понимаем устойчивую совокупность эмоциональных, интеллектуальных, психических и культурных характеристик. В социологии обозначена взаимообусловленность менталитета и культуры (Т. В. Семенова). Одно из мнений заключается в том, что понятие ментальность шире понятия культуры. Культура в рамках менталитета представлена отношением индивида или общества к своим первичным ценностям (наука, искусство, религия).

Исследования, посвященные анализу особенностей представителей малого города, уточняют характеристики жителей города, которые мы условно разделили на социально-коммуникативные, деятельностные и социокультурные (Д. А. Алисов, Н. М. Бережной, Ю. Н. Ерлыкова, В. Г. Ильин, О. И. Муравьева, В. В. Мацута, Э. А. Орлова Т. В. Семенова, О. А. Тяпкина, М. Аргайл, Л. Вирт, Г. Гирц, Д. Логан, X. Молоч).

Для возможности осуществления профессиональной самореализации педагога в качестве приоритетного фактора, наряду с социально-экономическим, авторы указывают на социально-коммуникативный фактор (С. А. Сергейко). Характер профессиональной самореализация зависит от приоритетных ценностей общества, определяющих особенность менталитета горожан и культурные особенности городской среды (А. К. Маркова, В. В. Сериков, А. В. Серый, Т. П. Скрипкина, Е. В. Федосенко, Н. Г. Чернышевский). В совокупности осмысленность отдельных индивидов формирует культуру городской среды, как условия для осуществления профессиональной самореализации (В. П. Барышков, Д. А. Леонтьев).

Оценка наличия профессиональной самореализации происходит по ряду критериев. Критерий - это мерило оценки, суждения, признак, на основе которого принимается решение о соответствии чего-либо. Нами проведен анализ критериев самореализации личности, предлагаемых разными авторами. При выборе значимых критериев самореализации учитывалась возможность их проверки. Среди критериев самореализации, применяемых в исследовании,

нами отмечены: удовлетворенность личностью педагога-психолога' развитием своих ПВК, как частное проявление общей удовлетворенности, а также удовлетворенность социума результатами деятельности специалиста. В перечень критериев включены способность к саморазвитию, как потенциал к самореализации, определяемый оптимальным «напряжением самореализации»; цена самореализации, как соотношение достижений и затраченных на них усилий, а также ответственность и терпимость как ПВК и средства достижения поставленных целей (К. А. Абульханова-Славская, Л. И. Коростылева, Д. А. Леонтьев, А. А. Реан, С. И. Филимонова).

Теоретический анализ материала по данной проблеме позволил определить, что профессиональная самореализация есть неспецифический многоаспектный феномен реализации личных ценностей на определенном отрезке жизненного пути, интегрированных в социальный контекст (город, профессиональное сообщество), посредством профессиональной деятельности в индивидуальном режиме функционирования, характеризующийся полезным для социума результатом и удовлетворенностью личности за счет реализации ею сущностных сил.

Вторая глава «Эмпирическое исследование ценностно-смысловых характеристик профессиональной самореализации педагогов-психологов малого города» посвящена описанию методов исследования, анализу эмпирического материала, рекомендациям по актуализации ценностно-смысловых характеристик профессиональной самореализации педагогов-психологов.

С целью выявления особенностей профессиональной самореализации педагогов-психологов малого города, было проведено изучение ценностно-смысловых характеристик педагогов-психологов г.Кемерово и малых городов Кузбасса, всего выборка составила 252 человека.

Проведено изучение ценностно-смысловых характеристик, заявленных в модели ценностной самореализации личности педагога-психолога. Посредством методики М. Рокича, адаптированной под задачи исследования, проведен отбор педагогов-психологов, выявивших оптимальное соотношение жизненных целей и средств, определена экспериментальная группа, включающая специалистов малого города (61,7%) и большого города (63,8%). Полученное, приблизительно равное количество реализовавших свои ценности в профессии психологов в обеих группах, может указывать на равные возможности профессиональной самореализации в условиях как большого, так и малого города.

Для проверки достоверности теоретических предположений о специфике профессиональной самореализации педагогов-психологов групп, нами проведен сравнительный анализ показателей ценностно-смысловых характеристик, включенных в модель ценностной самореализации личности педагога-психолога в профессиональной деятельности.

Так изучение средних значений характеристик ценностной самореализации по группам, выявило, что в группе педагогов-психологов малого города имеет место меньший потенциал самореализации, что

соответствует описанию модели «напряжения самореализации»

М. С. Иванова, А. В. Серого, М. С. Яницкого.

Выявлено, что для осуществления профессиональной самореализации психологу малого города требуется больше времени (39,2- возраст; 8,61 -стаж), чем его коллеге в большом городе (34,87 - возраст; 6,22 - стаж).

Для выявления объективной оценки удовлетворенности общества профессиональной деятельностью педагогов-психологов были проанализированы сведения о наличии у специалистов квалификационной категории (таблица 1).

Таблица 1

Сведения о наличии квалификационной категории педагогов-психологов, реализующих жизненные ценности в профессиональной деятельности

Наличие квалификационной категории Группа 1 Группа 2

Высшая 30% 15%

Первая 28% 28%

Вторая 13% 24%

Без категории 29% 33%

Анализ данных показал, что оценка реализованное™ жизненных ценностей в профессии весьма субъективна и не зависит от наличия у психолога квалификационной категории; педагоги-психологи малого города в большей степени ориентированы на получение высшей категории, чем их коллеги из большого города. Это фиксирует несколько большую «цену самореализации» в условиях малого города, так как на получение и подтверждение более высокой квалификации педагогами-психологами затрачивается больше усилий.

При анализе профессиональных ценностей педагогов-психологов групп статистически значимые различия выявлены по шкалам: «креативность», «управление», «достижение», «контролирующие отношения», «образ жизни», «безопасность», «коллеги», «эстетические ценности», «престижность», «разнообразие», «экономическая отдача», «интеллектуальное поощрение». Это свидетельствует о разнице в оценке значимости данных ценностей для испытуемых большого и малого города. Средний показатель по всем шкалам выше в группе респондентов большого города, за исключением ценности «независимость», что является показателем большей степени субъективной значимости данных профессиональных ценностей в их жизнедеятельности. Ценность «независимости» более значима для представителей малого города. Свой стиль и особый темп в работе среди педагогов-психологов малого города оценивается несколько выше.

Статистически не значимые различия выявлены по шкалам «независимости», «альтруизма» и «окружения» свидетельствуют о сходстве в оценке данных ценностно-смысловых характеристик профессиональной

самореализации психологов большого и малого города. Приоритетную позицию в рейтинге профессиональных ценностей, как характеристик профессиональной самореализации занимают ценности «альтруизма». Ценности «независимости», «образа жизни», «интеллектуального поощрения» и «престижности» имеют разные ранговые позиции в ценностных иерархиях групп педагогов-психологов и обеспечивает специфику профессиональной самореализации педагогов-психологов.

По результатам изучения жизненных (терминальных и инструментальных) ценностей, как характеристик профессиональной самореализации, статистически значимые различия выявлены по показателям ценностей «свободы», «счастливой семейной жизни» и «счастья других». Из данных ценностей наиболее приоритетной является ценность «семья», которая и обеспечивает осуществление профессиональной самореализации.

Среди инструментальных ценностей статистически значимых различий средних значений не обнаружено, следовательно, психологами групп сходным образом оценивается значимость средств достижения целей. Инструментальная ценность «ответственность» занимает приоритетные позиции в группе респондентов большого и малого города. Пятое место в рейтинге ценностей педагогов-психологов большого города занимает ценность «терпимость». Это согласуется с мнением А. А. Реана о том, что ответственность и терпимость выступают критериями профессиональной самореализации личности. В группе психологов малого города следует отметить меньшую интегрированность ценностей профессиональной самореализации в систему личных ценностей и средств.

По результатам изучения мотивов профессиональной деятельности статистически значимых различий средних значений не выявлено. Отмечено, что в группах наблюдается преобладание показателей таких мотивов, как «полезность», «развитие», «признание» и «зарплата». Разница в иерархиях двух групп состоит в значимости мотив «признания» для профессиональной самореализации психологов малого города, для специалистов большого города большей значимостью обладает мотив «зарплата».

Различия в показателях СЖО в группах статистически не значимы, из этого следует относительное тождество в осмысленности разных сторон жизни. Выявлено преобладание всех средних значений показателей СЖО в группе психологов большого города, что свидетельствует о большей осмысленности представителями данной группы цели, процесса, результата жизнедеятельности, ощущения себя субъектом жизни, и общего отношения к жизни.

Оценка актуальных смысловых состояний респондентов групп выявила преобладание 8 типа АСС всех психологов, что обусловлено высоким уровнем осмысленности настоящего, прошлого и будущего (42,4% и 52,2%). Педагоги-психологи обеих групп в большей степени ориентированы на прошлое и в меньшей степени, на будущее. Отмечена принадлежность педагогов-психологов малого города к более разным типам АСС.

По результатам изучения уровня субъективного контроля, как смысловой характеристики профессиональной самореализации, в группах педагогов-психологов не обнаружено статистически значимых различий, что свидетельствует о тождестве в осознании ответственности. Выявлено, что респонденты большого города в большей степени несут ответственность за «открытые» сферы жизни: сферу достижений, межличностных и производственных отношений. Психологи группы малого города более ответственны за все события своей жизни, происходящие в «приватных» сферах: неудачи, семейные отношения, здоровье. Наименьший уровень ответственности продемонстрировали педагоги-психологи обеих групп в сфере производственных отношений, в сфере собственно профессиональной самореализации ((Т-критерий) 4,3 и 4,38 соответственно).

Анализ результатов изучения ценностей массового сознания выявил среди психологов малого города больший процент показателей ценностей адаптации (47,7%) и социализации (28,8%), чем в группе респондентов большого города (34,8% и 21,7%). Среди психологов большого города относительно больше распространены ценности индивидуализации (1,8% и 4,3%), в характеристики которых входит ориентация на самореализацию и творческое отношение к профессии. В данной группе выявлено также преобладание ценностей промежуточного типа (21,6% и 39%), демонстрирующего толерантное отношение к разнообразию проявлений ценностно-смысловых характеристик в условиях большого города.

По результатам изучения ПВК (я-реальное) статистически значимые различия средних показателей групп выявлены по характеристикам «коммуникабельность» и «альтруистичность». К тому же ПВК «коммуникабельность» занимает одну из приоритетных позиций в рейтинге педагогов-психологов малого города и в большей мере определяет особенность профессиональной самореализации. При этом, наиболее важным своим ПВК педагоги-психологи обеих групп считают «ответственность». Это ПВК конкретизирует особенность профессиональной самореализации, заключающейся в способности специалиста отвечать за результаты своей работы, а также согласуется с мнением А. А. Реана в том, что ответственность выступает критерием профессиональной самореализации.

При изучении качеств идеального педагога-психолога, установлены статистически значимые различия между показателями ПВК «нацеленность на успех» и «альтруистичность» в группах, соответственно, ценность данных ПВК для профессиональной самореализации в группах респондентов малого и большого города различна. «Нацеленность на успех», как ценностная характеристика, занимает серединное положение в рейтинге специалистов малого города. По мнению Н. С. Пряжникова и Е. Ю. Пряжниковой ориентация на цель или идею выступают одним из факторов профессиональной самореализации.

С целью установления уровня удовлетворенности педагогов-психологов развитием своих ПВК нами было проведено изучение уровня самооценки ПВК. Установлена большая удовлетворенность специалистами

большого города своими ПВК, как ценностно-смысловыми характеристиками профессиональной самореализации, чем в группе респондентов малого города. Это согласуется с положениями К. А. Абульхановой-Славской, Л. И. Коростылевой, С. И. Филимоновой, М. Аргайла, о том, что удовлетворенность выступает одним из критериев профессиональной самореализации, а частные проявление удовлетворенности человека являются показателем его удовлетворенности целостным процессом жизнедеятельности.

Данные выводы подтверждены результатами изучения личностной идентичности специалистов групп. В группе педагогов-психологов большого города наблюдается большая выраженность личностной идентичности, что также является показателем большей осмысленности и удовлетворенности жизнью.

В целях изучения обусловленности профессиональной самореализации педагогов-психологов групп, был проведен корреляционный анализ показателя реализации личных ценностей в профессии, с другими ценностно-смысловыми показателями характеристик, полученными в ходе исследования (таблица 2).

Таблица 2

Результаты корреляционного анализа показателя реализации жизненных

ценностей педагогов-психологов и других ценностно-смысловых _характеристик (значения критерия Пирсона)_

Ценностно-смысловые характеристики Реализация жизненных ценностей

Малый город Большой город

Профессиональная ценность «достижение» 0,21 -

Профессиональная «эстетическая» ценность - 0,40

Профессиональная ценность «креативности» - 0,32

СЖО результат 0,24 -

СЖО локус-жизнь - -0,31

Обусловленность в группе малого города профессиональной самореализации ценностью «достижения» демонстрирует, что чувство достижения совершенства и пробуждение уважения окружающих положительно взаимообусловлено способностями и возможностями профессиональной самореализации специалистов малого города. Это согласуется с позицией М. С. Иванова, А. В. Серого, М. С. Яницкого в том, что ориентация на профессиональные ценности достижений означает приоритет реализации над развитием, что свидетельствует о тенденции к псевдоактуализации у респондентов малого города.

Для респондентов большого города важным фактором самореализации является созидание, привнесение в мир красоты, а также ориентация на креативность. Это свидетельствует о наличии деятельностно-творческой составляющей в группе педагогов-психологов большого города, что, также выступает критерием осуществления профессиональной самореализации

согласно исследованиям Л. А. Коростылевой, ~ С. Д. Максименко и В. И. Оседло.

В группе педагогов-психологов малого города смысложизненная ориентация «результат» выступает в качестве фактора, обусловливающего реализацию личных ценностей в профессии. Специалисты данной группы удовлетворены прожитым периодом жизни, оценивают его как результативный и осмысленный. Согласно мнению Д. А. Леонтьева полезный для культуры результат деятельности является критерием самореализации.

В группе испытуемых большого города детерминация фактора «локус-жизнь» возможности реализации личных целей в профессии демонстрирует приоритетность жизненных целей над средствами. Ориентация на цель или идею выступает в качестве одного из микрофакторов, обусловливающих профессиональную самореализацию педагогов-психологов согласно позиции Н. С. Пряжникова, Е. Ю. Пряжниковой.

Проведенный корреляционный анализ приоритетных

профессиональных ценностей и мотивов педагогов-психологов, как значимых характеристик ценностной самореализации, с другими ценностно-смысловыми характеристиками показал, что основная смысловая нагрузка в ходе профессиональной самореализации педагогов-психологов групп ложится на профессиональные ценности и мотивы. Характер взаимообусловленности данных характеристик устанавливает круг особенностей профессиональной самореализации у испытуемых групп большого и малого города.

Установлено, что наибольшее влияние на характерные особенности профессиональной самореализации в группе малого города имеют ценности профессии «интеллектуальное поощрение» и «образ жизни», а также мотивы профессиональной деятельности, «признание» и «развитие».

В группе респондентов большого города наибольшее влияние оказывают профессиональные ценности «альтруизм», «признание» и «независимость», а также мотивы профессии, «зарплата» и «полезность».

Учитывая содержание данных профессиональных ценностей и мотивов, можно констатировать, что характерными отличиями профессиональной самореализации, обусловливающими активизацию других ценностно-смысловых характеристик педагогов-психологов малого города является: высокая оценка работы, позволяющая независимо мыслить; возможность вести такой образ жизни, какой хочется, и быть таким человеком, каким хочется; активизация деятельности за счет оценки заслуг окружающими и потребность личности в росте и совершенствовании.

Среди отличительных особенностей профессиональной самореализации психологов образования большого города, возможность осуществлять профессиональную деятельность безвозмездно на благо других; заниматься деятельностью, способной вызывать уважение окружающих; выбирать свой индивидуальный темп в работе; получать достойную заработную плату и принимать участие в интересной общественно полезной работе.

Нами разработаны практические рекомендации по актуализации ценностно-смысловых характеристик процесса профессиональной самореализации педагогов-психологов образовательных учреждений. Целью работы является осознание ресурсов личностного и профессионального развития. Достижению цели способствует решение таких задач, как: формирование корпоративной культуры педагогов-психологов; развитие профессиональных компетенций; осуществление психологической поддержки педагогов-психологов. Программа работы состоит из трех блоков: мотивационно-просветительского; блока профессиональной поддержки; развивающего блока.

В мотивационно-просветительский блок входит лекция «Особенности профессиональной самореализации педагога-психолога: предпосылки, критерии, методы диагностики», а также самоисследование педагогами-психологами особенностей реализации своих жизненных ценностей в профессиональной деятельности и ценностно-смысловых характеристик профессиональной самореализации. Самоисследование проводится также в конце учебного года для оценки эффективности проделанной работы.

Блок профессиональной поддержки включает приобщение специалистов к корпоративной культуре; внедрение опыта наставничества; работу балинтовских групп; групп супервизии; взаимопосещение мероприятий педагогов-психологов; участие в деятельности общественной организации «Федерация психологов образования».

Развивающий блок включает программу тренинга, целью которой выступает по актуализация ценностно-смысловых характеристик процесса профессиональной самореализации педагогов-психологов малого города. Программа тренинга рассчитана на 36 часов, в процессе которых решаются следующие задачи: поддержание мотивации педагогов-психологов на работу в группе; актуализация педагогических ценностей; принятия решения и проживания последствий сделанного выбора; осмысление собственной идентичности; анализ жизненного пути; анализ причинно-следственных связей происходящих жизненных событий; символизация и осмысление своей роли в профессиональной деятельности; работа с жизненной перспективой; рефлексия и подведение итогов работы.

В заключении диссертации подводятся итоги и формулируются следующие выводы:

1. Профессиональная самореализация личности педагога-психолога характеризуется ценностно-смысловыми составляющими данного процесса: системой профессиональных и жизненных ценностей; профессиональных мотивов; смысложизненных ориентаций; уровнем субъективного контроля; типом ценностей массового сознания; самооценкой профессионально важных качеств; степенью личностной идентичности педагога-психолога.

2. Критериями профессиональной самореализации педагогов-психологов являются потенциал самореализации; результативность и удовлетворенность, степень интеграции систем профессиональных и

личностных ценностей; меньшая значимость ценностей, определяющих смысловое единство целей и средств профессиональной самореализации.

3. Профессиональная самореализация педагогов-психологов малого города представляет собой реализацию личных ценностей, соответствующих культурным особенностям городской среды, интегрированных в систему ценностей профессиональной деятельности.

4. Содержательными особенностями, характеризующими профессиональную самореализацию педагогов-психологов малого города являются: меньший потенциал личностного развития и профессиональной самореализации; более длительный период профессиональной самореализации; меньшая субъективная значимость профессиональных ценностей; меньшая интегрированность ценностей профессиональной самореализации в систему жизненных целей и средств; сниженная интернальность в профессиональной сфере по сравнению с другими сферами жизнедеятельности; меньшая удовлетворенность развитием своих ПВК; большая «цена самореализации».

5. Факторами, обусловливающими профессиональную самореализацию педагогов-психологов малого города, относятся профессиональные ценности «достижения» и смысложизненная ориентация «результат». В группе специалистов большого города самореализацию детерминируют профессиональные ценности «креативность» и «эстетические» ценности, а также смысложизненная ориентация «локус-жизнь».

6. В условиях малого города профессиональные ценности «интеллектуальное поощрение», «образ жизни» и профессиональные мотивы «признание», «развитие» определяют ценностно-смысловые характеристики самореализации личности педагогов-психологов.

7. Ценностно-смысловые характеристики профессиональной самореализации личности педагогов-психологов могут быть актуализированы в рамках системы мероприятий, направленных на актуализацию личностного и профессионального развития специалистов в условиях малого города.

В целом можно констатировать, что цель и задачи, поставленные в диссертационном исследовании, достигнуты, гипотеза и положения, выносимые на защиту, доказаны.

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях: Статьи в изданиях, рекомендованных ВАК:

1. Немолот, Е. В. Ценностно-смысловые составляющие профессиональной деятельности психолога образования [Текст] / Е. В. Немолот // Вестник Кемеровского государственного университета, 2013 №1 (53) С. 134—141.

2. Немолот, Е. В. Возможности изучения самооценки профессионально важных качеств педагогов-психологов [Текст] / Е. В. Немолот, С. И. Зубова // Вестник Томского государственного педагогического университета. 2013 № 9 (137) С. 37-44. (авторский вклад 50%)

3. Немолот, Е. В. Возможности изучения ценностей профессиональной деятельности педагогов-психологов: поиск методики [Текст] / Е. В. Немолот, В. А. Вавилов // Вестник уральского федерального университета. Серия 1. Проблемы образования, науки, культуры. 2013 № 4 (119) С. 110-117. (авторский вклад 50%)

4. Немолот, Е. В. Особенности профессиональной самореализации педагогов-психологов в условиях малого города [Текст] / Е. В. Немолот // Современные проблемы науки и образования Издательство: Издательский Дом Академия Естествознания (Пенза)^!* 1817-6321. - 2013. - №6. - С. 862.

Публикации в других научных изданиях:

1. Немолот, Е. В. Ценностно-смысловые основания современного образования как фактор формирования психологической безопасности образовательной среды [Текст] / Е. В. Немолот // Психология и образование. Материалы Всероссийской научно - практической конференции (г. Махачкала, 9-10 октября 2009 г.). - Махачкала: ДГПУ, 2009. - С. 282-285.

2. Немолот, Е. В. Ценностно-смысловые основания современного образования [Текст] / Е. В. Немолот // Вестник филиала Кемеровского государственного университета в г. Анжеро-Судженске: сборник статей. - Томск: Изд-во Том.ун-та, 2009.- Вып.8. - С.3-7.

3. Немолот, Е. В. Детерминанты профессиональной самореализации личности психолога образования в условиях малого города [Текст] / Е. В. Немолот // Вестник филиала Кем ГУ в г. Анжеро-Судженске: сборник статей,- Томск: Изд-во Том. ун-та, 2010.- Вып 9,- С. 80-87.

4. Немолот, Е. В. Ценностные основания профессиональной культуры как фактор профессиональной социализации личности психолога образования [Текст] / Е. В. Немолот // Вестник филиала Кем ГУ в г. Анжеро-Судженске: сборник статей,- Томск: Изд-во Том. ун-та, 2010,- Вып 9. - С. 88-93.

5. Немолот, Е. В. Ценностно-смысловые основания профессиональной самореализации личности педагога-психолога в условиях современного образования [Текст] / Е. В. Немолот // Подготовка учащихся к жизненной и профессиональной самореализации в воспитательном пространстве образовательного учреждения: Материалы Межрегиональной научно -практической конференции с международным участием. Вологда, 30 октября 2009 г./ Под ред. Е.Л. Тихомировой; Министерство образования и науки РФ, ГОУ ВПО «Волог. гос.пед.ун-т».-Вологда: ВГПУ, 2010. - С.151-155.

6. Немолот, Е. В. Возможности профессиональной самореализации личности педагога-психолога в условиях малого города [Текст] / Е. В. Немолот // Актуальные проблемы современной психологии: сборник научных статей / Кемеровский государственный университет,- Кемерово: Редактор и К, 2011. -С.98-102.

7. Немолот, Е. В. Роль педагога-психолога в реализации компетентностного и деятельностного подходов [Текст] / Е. В. Немолот // Российское образование в XXI веке: проблемы и перспективы: Материалы VI Всероссийской научно -практической конференции (24 - 25 ноября 2011.). [Электронный ресурс]. -Электрон.дан. (1,6 Мб). Анжеро-Судженск, 2012. - С. 79 - 83.

8. Немолот, Е. В. Самооценка профессиональных качеств студентов, будущих педагогов-психологов [Текст] / Е. В. Немолот, Ю. С. Обухова // Научное творчество молодежи: материалы XIV Всероссийской научно - практической конференции (17 - 18 мая 2012) [Электронный ресурс]. - Электрон.дан (4,1 Мб). - Анжеро-Судженск, 2012. - Часть 2. С. 77-80.

9. Немолот, Е. В. Профессиональное сообщество психологов образования малого города [Текст] / Е. В. Немолот // Российское образование в XXI веке: проблемы и перспективы: Материалы VII Всероссийской научно-практической конференции (29-30 ноября 2012 г.). [Электронный ресурс]. - Электрон, дан. (2,8 Мб). - Анжеро-Судженск, 2012. - С. 121-127.

10. Немолот, Е. В. Содержание понятия самореализация в истории общества [Текст] / Е. В. Немолот // Российское образование в XXI веке: проблемы и перспективы: Материалы VIII Всероссийской научно - практической конференции (29 - 30 ноября 2013.). [Электронный ресурс]. - Электрон.дан. (1,6 Мб). Анжеро-Судженск, 2013. - С. 179-185.

11. Немолот, Е. В. Социокультурные детерминанты профессиональной деятельности педагогов-психологов [Текст] / Е. В. Немолот // Образование: традиции и инновации: Материалы IV Международной научно-практической конференции (26 декабря 2013 года). - Отв. редактор Уварина Н.В.- Прага, Чешская Республика: Изд-во WORLD PRESS s и.о., 2014. - С. 93-102.

12. Немолот, Е. В. Роль возраста и стажа в активизации показателей профессиональной самореализации педагогов-психологов малого города [Текст] / Е. В. Немолот // Общество и экономика постсоветского пространства // Международный сборник научных статей. Выпуск VI. Часть II (Липецк, 17 января 2014 г.). / Отв. ред. А.В.Горбенко. - Липецк: Издательский центр «Гравис», 2014. - С. 130-137. http://science-conf.ru/files/arhiv/societv6 2.pdf