Темы диссертаций по психологии » Общая психология, психология личности, история психологии

автореферат и диссертация по психологии 19.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Ценностно-смысловые ориентации личности руководителя

Автореферат по психологии на тему «Ценностно-смысловые ориентации личности руководителя», специальность ВАК РФ 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии
Автореферат
Автор научной работы
 Авдеева, Татьяна Геннадьевна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Красноярск
Год защиты
 2011
Специальность ВАК РФ
 19.00.01
Диссертация по психологии на тему «Ценностно-смысловые ориентации личности руководителя», специальность ВАК РФ 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Авдеева, Татьяна Геннадьевна, 2011 год

Введение.

Глава I. Теоретический анализ проблемы.

1.1. Ценности и ценностные ориентации: теоретико-методологический анализ понятий.

1.2. Проблема смысла в отечественной и зарубежной психологии.

1.3. Ценностно-смысловые ориентации личности руководителя как предмет психологического анализа.

Глава II. Методы и организация исследования.

2.1. Методы исследования ценностно-смысловой ориентации личности руководителя образовательного учреждения.

2.2. Методы статистической обработки результатов.

2.3. Организация и проведение исследования.!

Глава III. Результаты исследования и их обсуждение.

3.1. Индивидуально — личностные особенности руководителей образовательных учреждений.

3.2. Особенности самоотношения руководителей образовательных учреждений.

3.3 Особенности ценностных, смысложизненных и профессиональных ориентаций руководителей образовательных учреждений.

3.4. Взаимосвязь структурных компонентов ценностно-смысловых ориентаций руководителей образовательных учреждений.

Выводы.

Введение диссертации по психологии, на тему "Ценностно-смысловые ориентации личности руководителя"

Современные изменения социально-психологической сферы человека, объективно связанные с общими изменениями социально-экономической среды, предполагают корректировку ценностно-смысловых ориентации. Решение проблем модернизации образования, совершенствования его системы в целом, принципов и методов управления в частности, во многом зависит от компетентности профессиональной деятельности управленческих кадров. Эффективность деятельности, образовательных учреждений, а также методов управления ими во многом^ определяется особенностями ценностно-смысловых ориентации их руководителей, что должно находить свое применение при формировании системы материального и морального стимулирования.

Выступая субъектом собственного развития, человек^ совершенствует и развивает аутопсихологическую компетентность. Являясь инструментом реализации поставленных перед субъектом» управленческой деятельности профессиональных задач, она, в свою очередь, зависит от состояния внешних условий. Соединительным звеном этих взаимообусловленных процессов становится мотивация, одним из ключевых звеньев которой являются ценностно-смысловые ориентиры. Правильный учет особенностей их образования и проявления важен4 при построении эффективной системы стимулирования в сфере образования, а также при решении задач подготовки руководителей нового типа, владеющих интегрированными знаниями, обладающих высокой общей и профессиональной культурой, инновационностыо и конкурентоспособностью.

В целом ряде основополагающих нормативных правовых документов обозначена роль формирования адекватной мотивации работников новой школы, подчеркивается необходимость ее комплексного системного решения.

В числе важнейших названа задача формирования у личности руководителя соответствующей компетентности, мотивированной на определенный вид деятельности. Область личных качеств выступает при этом составной частью квалификации педагога, в том числе педагога-руководителя. Под этим углом зрения ценностно-смысловые ориентиры можно рассматривать как средство эффективного использования человеческого ресурса в управлении образовательными процессами.

Решение насущных проблем ценностно-смысловых ориентаций в теоретическом плане ставит задачу уточнения понятийно-категориального аппарата, научного обоснования современных методов исследования, а в практическом - овладение стимулирующими функциями ценностно-смысловых ориентиров в целях модернизации управления образованием. Важно подчеркнуть, что ценностно-смысловые ориентации личности - одна из важнейших »аксиологических проблем, исследуемых на философском, социологическом, психологическом уровнях.

В постановке насущных задач управления образованием проблема изучения ценностно-смысловых ориентаций личности« близка к областям исследований менеджмента в образовании, вопросам стимулирования и оценки управленческого труда в специфических его отраслях. В их решении остро нуждается практика преобразований профессиональных установок, требований к результатам деятельности, школы. Сегодня невозможно представить механизм развития управления без комплексного сочетания морально-психологических и материальных стимулов, когда все большее практическое наполнение получает термин «человеческий капитал».

Между тем, можно констатировать, наряду с наличием глубоких исследований фундаментальных категорий, недостаточную освещенность системы ценностно-смысловых ориентаций, их внутреннюю противоречивость.

Обобщение и систематизация фактов управленческой деятельности в образовании позволяет сформулировать следующие основные группы противоречий:

- между уникальностью пути личностно-профессионального развития управленца и недостаточностью, ее учета в моделировании системы управления образовательными процессами;

- между сформировавшимися различиями в ценностно-смысловых установках у руководителей городских и сельских образовательных учреждений;

- между фактом 'этого различия и требованиями, проистекающими-из необходимости обеспечения, единства*, образовательного пространства в целом;

- между реалиями конкурентной среды, в условиях которых должны развиваться образовательные учреждения, и особенностями ценностного самоопределения их руководителей.

Разрешение указанных противоречий, а также оценка значения имеющихся различий в ценностно-смысловых ориентирах руководителей образовательных учреждений города и села, могут способствовать улучшению' качества управления образовательными учреждениями, повышению эффективности методов подготовки и, оценки вклада управленческого персонала.

В психологической науке созданы предпосылки для изучения и разработки направлений решения данной проблемы. Понятие и сущность термина «ценности» рассматривали О.С.Анисимов, В.Г.Асеев, М.И.Бобнева, Л.П.Буева, Ф.Е.Василюк, Е.И.Головаха, А.А.Дергач, И.Н.Груздова, А.И.Донцов, О.Г.Дробницкий, Б.С.Круглов, Д.А.Леонтьев, Н.И.Непомнящая, Д.В.Пивоваров, И.Н.Семенов, Р.Х.Шакуров, Е.В.Шорохова, В.А.Ядов и другие), при этом достаточно изученными являются вопросы структуры ценностей, возникновения и формирования ценностных ориентаций в структуре личности в процессе онтогенеза, генезиса личностных ценностей в зрелом возрасте в ходе личностного онтогенеза и закономерностей этой динамики, роли и значения ценностей и ценностных ориентации личности в профессиональном самоопределении и профессиональной деятельности, осознания ценностного отношения в «проблемных» ситуациях.

Ценностные ориентации личности имеют смысловую природу, содержание и его структуру. В отечественной психологии используется понятия: «смысловые образования» (А.Г. Асмолов, Б.С. Братусь, В.К. Вилюнас и др.); «смысловая сфера личности» (Е.З. Басина, Б.С. Братусь); «личностные смыслы» (Б.С. Братусь, Д.А. Леонтьев); «ценностно-смысловая сфера личности» (Д.А. Леонтьев, A.B. Серый, A.C. Шаров, М.С. Яницкий); «ценностно-смысловые ориентации» (А.Г. Асмолов, И.А. Килина, О.Н. Попов, Ф.Б. Яшин).

Современное состояние системы образования объективно актуализировало потребность в ценностно-смысловом самоопределении руководителей образовательных учреждений.Ценности.и смыслы руководителя во многом будут определять стратегию управления^ педагогическим коллективом. Поэтому, имея представление о системе ценностно-смысловых ориентаций, можно делать достаточно обоснованное обобщение о степени профессиональной самореализации руководителей образовательных учреждений.

Вместе с тем имеется некоторая специфика профессиональной деятельности руководителей образовательных учреждений, обусловленная особенностями ценностно-смысловых ориентаций руководителей, связанная с местонахождением образовательных учреждений в сельской и городской местности (социальные, экономические, общественно-политические факторы), наполняемостью образовательных учреждений (организационнопедагогические факторы) и особенностями учебно-воспитательного процесса в образовательных учреждениях (уровень образованности, жизненные приоритеты). В данном исследовании представляется актуальным исследование ценностно-смысловых ориентаций руководителей образовательных учреждений города и сельской местности.

Анализируя научные работы отечественных и зарубежных исследователей (Г.Аммельбург, А.В.Битуева, С.А.Видинеев, В.Вичев, Г.А.Гусева, О.В.Кобелева, Ю.Д.Красовский, А.А.Ларионова-Кречетова, О.В. Москаленко, у А.Н.Нурмухаметова, А.М.Омаров, А.Л. Свенцицкий, Н.Т.Селезнева, Ю.В.Синягин, Т.В.Сущенко, Д.Френсис, Е.Г.Чирковская и другие), можно заметить одностронность, фрагментарность в изучении ценностно-смысловой сферы руководителя. Так, В.Вичев рассматривает нравственные ценности руководителя; О.В. Кобелева выделяет ценностный контекст управленческой деятельности руководителя; О.В.Москаленко уделяет внимание сущности и структуре самосознания личности руководителя образовательного учреждения; Н.Т.Селезнева выявляет закономерности и факторы развития психологической культуры руководителей системы образования; Т.В. Сущенко исследует жизненные ценности руководителя образовательного учреждения; Д. Френсис анализирует личные ценности руководителя и так далее.

С учетом возрастающего интереса к ценностно-смысловой сфере личности руководителя и неразработанности данной проблемы в психологической теории, и была определена тема диссертационного исследования «Ценностно-смысловые ориентации личности руководителя»

Цель исследования: выявление особенностей ценностно-смысловых ориентаций личности руководителей, рассмотренных в рамках образовательной сферы, теоретические обоснования для разработки эффективных средств их использования.

Объект исследования: ценностно-смысловые ориентации личности руководителя.

Предмет исследования: содержание и структура ценностно-смысловых ориентаций личности руководителей образовательных учреждений города и села в совокупности их общих черт и различий.

Гипотеза исследования состоит в предположении, что содержание и структура ценностно-смысловых ориентаций руководителей образовательных учреждений имеют свои особенности, обусловленные профессиональной деятельностью в условиях города и сельской местности.

Исходя из поставленной цели исследования, объекта, предмета, гипотезы были сформулированы следующие задачи:

1. Осуществить теоретико-методологический анализ проблемы ценностей и смысла в зарубежных и отечественных психологических исследованиях.

2. Охарактеризовать ценностно-смысловые ориентации личности как предмет психологического анализа.

3. Выявить индивидуально-психологические особенности руководителей образовательных учреждений.

4. Определить содержание и структуру ценностно-смысловых ориентаций личности руководителей образовательных учреждений.

5. Исследовать характер взаимосвязи между структурными компонентами ценностно-смысловых ориентаций руководителей образовательных учреждений.

Теоретико-методологическую основу исследования составили: системный подход, рассматривающий ценностные ориентации как целостную многоуровневую систему (С.Ф. Анисимов, Л.И. Анцыферова, В.В. Белоус, В.П. Зинченко, М.С. Яницкий); теория взаимосвязи всех структурных элементов ценностно-ориентационной сферы М. Рокича; психологические концепции ценностей и ценностных ориентаций отечественных исследователей (М.И. Бобнева, Е.А. Борковская, Б.С. Братусь, Е.И. Головаха, А.И. Донцов, Б.И. Додонов, Н.И. Непомнящая, Е.А. Подольская, В.А. Ядов и др.) и зарубежных ученых (Р. Иглехарт, X. Клагес, С. Моррис, Е. Олдемейер, М. Рокич, С. Шварц и В. Билски, Е. Шпрангер, и др.); ценностно-смысловых ориентаций личности (Д.А. Леонтьев, Б.С. Братусь, В.Э. Чудновский и другие); основные положения теории смысла, смыслообразования, описывающие динамику смыслового развития человека (И.В. Абакумова, А.Г. Асмолов, Б.С. Братусь, В.К. Вилюнас, Л.С. Выготский, В.П. Зинченко, А.Н. Леонтьев, Д.А. Леонтьев, М.К. Мамардашвили, В.В. Столин).

Методы исследования. Теоретические методы, включающие изучение и анализ литературы по проблеме исследования, обобщение, сравнение и систематизацию; эмпирические методы:

- стандартизированные методы: 16 - факторный личностный опросник Р.Б. Кэттелла (16-PF-105-C)

-методики: «Ценностных ориентаций» М.Рокича, тест-опросник самоотношения (В:В.Столин, С.Р.Пантелеев), тест СЖО (смысложизненных ориентаций) Дж.Крамбо, Л.Махолика, адаптированный Д.А.Леонтьевым; «Квадрат ценностей» (A.M. Булынин).

При анализе и обобщении эмпирических результатов использовались методы статистической обработки данных при помощи программ (электронные таблицы Excel, пакеты STATGRAPHICS PLUS 5.0: U-критерий Манна-Уитни с определением уровня значимости различий и статистический метод R-коэффициент корреляции Спирмана.

Достоверность и обоснованность полученных результатов исследования обеспечивалась использованием надежных и апробированных в отечественной психологии методов исследования, взаимопроверкой результатов, получаемых по разным методикам, достаточной выборкой респондентов, а также применением методов математической статистики и содержательным анализом выявленных фактов, закономерностей.

Организация, база и этапы исследования. Базой исследования явились образовательные учреждения г. Красноярска и Красноярского края. В экспериментальной работе приняли участие 172 руководителя образовательных учреждений: 86 руководителей образовательных учреждений города и 86 руководителей образовательных учреждений сельской местности. В исследовании принимали участие руководители образовательных учреждений в возрасте от 40 до 55 лет. Среди руководителей образовательных учреждений города 81 женщина и 5 мужчин, среди руководителей образовательных учреждений сельской местности 77 женщин и 9 мужчин.

Исследование проводилось с 2005 по 2009 годы и включало три этапа.

На первом этапе (2005-2006 гг.) - осуществлялся анализ литературы по исследуемой проблеме. Были определены объект, предмет, цель, задачи исследования, сформулирована рабочая гипотеза, выделена методологическая база исследования, методы, определен план эмпирического-исследования.

Второй этап (2006-2008 гг.) был посвящен теоретическому анализу, сбору и интерпретации эмпирического материала, его осмыслению и обобщению, издание статей в научных сборниках, журналах.

На третьем этапе (2008-2009гг.) уточнялись теоретико-экспериментальные выводы исследования.

Основные результаты, полученные соискателем лично, их научная новизна.

1. Впервые проведено комплексное исследование особенностей ценностно-смысловых ориентаций личности руководителей образовательных учреждений города и сельской местности, что позволяет существенно расширить имеющиеся представления о ценностных ориентациях данной группы руководителей системы образования.

2. Дана сущностная характеристика подходов к изучению ценностно-смысловой сферы личности. Установлено, что понятие «ценностные ориентации», используемое в разных теориях, во многом определяется субъективной позицией исследователя: личностный смысл, установка, отношение, диспозиция, «внутренняя позиция личности» или-направленность, умонастроение, смысловые ценности, смысл, метамотивы, «руководящие принципы жизни», «вектор» развития личности, личностные качества, обусловливающие эффективно акме-ориентированное саморазвитие и становление человека как целостности.

Уточнено понятие смысла как психологического феномена. Установлено, что спектр понимания и интерпретации смысла колеблется от самых узких понятий (смысл стимула, реакции, действия, сновидения или симптома), до чрезвычайно широких конструктов (ценности, цели, смысл жизни, жизненный опыт, жизненная стратегия). В целом же ценности и смыслы, не постоянны: они изменяются во времени в результате деятельности людей, как и сами люди. Переоценка ценностей и переориентировка смыслов - закономерный процесс развития личности.

3. Выявлены индивидуально-психологические особенности и особенности самоотношения руководителей образовательных учреждений. Доказательно представлено, что личностный профиль руководителей образовательных учреждений сельской местности характеризуется: адекватностью самооценки, ярко выраженной общительностью, хорошей адаптивностью в социально-управленческих ситуациях. Руководители данной группы не склонны к самообвинению, последовательны в своих побуждениях и целях. Личностный профиль руководителей образовательных учреждений города отличает сдержанность в выборе партнеров по общению, эгоцентричность, осторожность в принятии решений, стремление к самоутверждению, ориентация на конкретную реальную деятельность.

4. Показано, что структура смысложизненных, ценностных и профессиональных ориентации личности руководителей образовательных учреждений сельской местности и города имеет свои особенности.

Доказательно представлено, что руководители образовательных учреждений сельской местности способны принимать самостоятельно решения, контролировать свою жизнь, строя ее в соответствии со своими планами и целями. Сам процесс жизни воспринимается ими как интересный, эмоционально насыщенный и наполненный смыслом. Руководители образовательных учреждений города удовлетворены существующей ситуацией, их планы не всегда учитывают реальные возможности.

Установлено, что в структуре ценностных ориентаций руководителей образовательных учреждений сельской местности доминирующую позицию занимают индивидуальные ценности, ценности профессиональной самореализации и ценности принятия других. В структуре профессиональных ценностей высокие ранги занимают ценности духовно-нравственного развития личности и ценности рефлексивно-аналитического типа. Для руководителей образовательных учреждений города предпочитаемыми ценностями являются жизненные ценности, ценности межличностного общения. Среди профессиональных ценностей ведущими являются ценности когнитивного типа и содержания профессии.

5. Выявлены особенности ценностно-смысловых ориентаций личности руководителей образовательных учреждений. Обнаружены различия в характере взаимосвязи индивидуально-психологических и ценностно-профессиональных компонентов профессиональной деятельности руководителей образовательных учреждений сельской местности и города. Руководители образовательных учреждений сельской местности открыты к сотрудничеству со всеми субъектами образовательного учреждения. С готовностью принимают новые идеи, демонстрируя при этом критичность восприятия и мышления, обладают творческим воображением, имеют разнообразные интеллектуальные интересы. Эффективность в делах определяется умением контролировать собственное состояние, определять приоритеты профессионального развития, как педагогов, так и образовательного учреждения. Руководителей образовательных учреждений города отличает самодостаточность, желание доминировать, контролировать других людей. Эгоцентричность, высокое самомнение связаны со стремлением к конкуренции, определяющим фактором которого, является успехи других. В своей работе чаще доверяют авторитетам, консервативны в принятии новых идей и направлений.

Теоретическая значимость исследования заключается в углублении теоретических знаний по проблеме формирования и развития ценностно-смысловых ориентаций руководителей на основе конкретизации особенностей ценностно-смысловых ориентаций руководителей образовательных учреждений города и сельской местности, что обогащает теорию - общей психологии, разделы «Направленность личности», «Смысловая сфера-личности»; акмеологию, раздел «Управленческая акмеология: психологическое консультирование» и психологию управления, раздел «Личность руководителя: социально-психологические характеристики личности руководителя».

Практическая значимость исследования состоит в том, что методы изучения ценностно-смысловых ориентаций личности руководителей образовательных учреждений, а также полученные данные об особенностях смысложизненных, профессиональных ориентаций и самоотношения руководителей образовательных учреждений, могут быть использованы в психологической практике при профессиональном, индивидуальном консультировании руководителей образовательных учреждений. Результаты исследования используются при подготовке лекционных курсов и семинарских занятий для слушателей курсов «Менеджмент образования» и курсов повышения квалификации руководителей сферы образования, а также возможно использование в последующих психологических исследованиях.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Ценностно-смысловые ориентации, определяющие центральную позицию личности руководителя, представляют собой процесс наделения действительности субъективной значимостью и смыслом. В зависимости от этого управленческая деятельность приобретает конкретное направление, представляя собой ценностное профессиональное самоопределение работников образования.

2. Личностный профиль руководителей образовательных учреждений сельской местности представлен активной- жизненной позицией, хорошей адаптированностыо в социально-управленческих ситуациях, развитыми интеллектуальными умениями и. эстетическими интересами. Личностный профиль руководителей* образовательных^ учреждений* города отражает стремление к лидерству, самоуверенность, ориентацию* на собственное мнение, планомерность следования своей цели.

3. Ценностно-смысловые ориентации руководителей образовательных учреждений сельской местности характеризуется следующими особенностями: наличием иерархии терминальных и инструментальных ценностей, доминирующими ценностями которой являются индивидуальные ценности, ценности профессиональной самореализации и ценности принятия других; высоким уровнем сформированности смысложизненных ценностей; ценностного отношения к самопознанию, саморазвитию. Ценностно-смысловая ориентация руководителей образовательных учреждений города обусловлена иерархией терминальных и инструментальных ценностей, доминирующую позицию в которой занимают жизненные ценности и ценности межличностного общения; высоким- уровнем осмысленности жизни, самомнения и самоуверенности.

4. Руководители образовательных учреждений сельской местности в управленческой деятельности ориентированы на духовно-нравственное развитие и саморазвитие всех субъектов образовательного учреждения, в совершенствовании деятельности школы и поддержания ее функционирования. В качестве наиболее эффективной формы взаимодействия с педагогами выбирается организация совместной .работы. Для руководителей образовательных учреждений города важно рационально планировать свою деятельность, ставить цели в управлении образовательным учреждением и выполнять их. Апробация и внедрение результатов исследования. Ход и основные результаты проведенного исследования обсуждались на заседании кафедры психологии управления КГПУ им. В.П. Астафьева, были представлены на научно-практической конференции «Теоретические и прикладные аспекты психологии развития: проблемы, решения, перспективы» (Кемерово), «Актуальные проблемы психологии управления: теория и практика -2006» (Беларусь), «Молодежь и наука XXI века» (Красноярск), «Проблемы малого бизнеса» (Красноярск), на IV Всероссийской научно-практической конференции «Субъектно-развивающий подход в модернизации образования» (Красноярск).

Структура диссертации: диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, включающего 282 источника (из них - 42 на иностранном языке), приложения.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая психология, психология личности, история психологии"

Выводы

В ходе исследования нам удалось выявить структуру и содержание ценностно-смысловых ориентаций личности руководителей; образовательных учреждений, таким« образом, цель работы достигнута.

Проведенное исследование позволяет сделать следующие выводы:

1. Ценностнотсмысловые ориентации являются важнейшим компонентом внутреннего мира личности, представляющие собой индивидуальное преломление общественных, ценностей, заключающиеся в убеждениях человека; в желательности тех или иных целей или способов поведения. Будучи главными конституирующими компонентами личности, ценностно-смысловые ориентации обеспечивают взаимосвязь и взаимодействие внутреннего мира личности и внешнего мира, следовательно; они влияют на образ жизни, на то, как субъект проявляет себя в различных сферах жизни и деятельности.

153 ' •■

2. Установлено, что ценностно-смысловые ориентации как предмет психологического исследования занимают место на пересечении двух больших предметных областей: мотивации и мировоззренческих структур сознания. Ценностно-смысловые ориентации, определяя центральную позицию личности руководителя, являются процессом наделения действительности субъективной значимостью и смыслом. В зависимости от этого, управленческая деятельность приобретает конкретное направление, представляя собой ценностно. смысловое и профессиональное самоопределение руководителя^ образовательного учреждения.

3. Профессиональная деятельность и характер организационной культуры актуализируют определенные личностные черты» и особенности поведения; руководителей образовательных учреждений. Выявлено, что показатели личностных профилей руководителей городских образовательных учреждений . имеют различия (на уровне значимости от 0,001 до 0,05) по 12 факторам из 16 рассматриваемых с показателями руководителей образовательных учреждений. сельской местности. Самоотношение руководителей; образовательных учреждений города имеет статистически- достоверные различия в целом; по интегральному показателю и отдельным критериям: самоуважение; ожидание положительного отношения от других, самоуверенность шсаморуководство,

4. Содержание и структура ценностно-смысловых ориентации личности руководителя имеют свои особенности; соответствующие социально-культурным различиям города и сельской местности.

Установлены статистические значимые различия в терминальных ценностях - активная жизнь, жизненная мудрость, здоровье, наличие хороших и верных друзей, продуктивная жизнь; и в инструментальных ценностях -самоконтроль, эффективность в делах, непримиримость к недостаткам других.

Смысложизненные и профессиональные ориентации руководителей образовательных учреждений города и сельской местности статистически значимо различаются по большинству показателей, среди которых: осмысленность жизнью, удовлетворенность жизнью в настоящем, убежденности в возможности свободно принимать решения и реализовывать свои планы.

У руководителей образовательных учреждений города первый уровень занимают ценности когнитивного типа, а у руководителей сельской местности - ценности духовно-нравственного развития.

5. Ценностно-смысловые ориентации руководителей образовательных учреждений города и сельской местности представляют собой отдельные интеграции профессионально необходимых ценностей, целостную иерархически, организованную систему личностно значимых ценностных, смысложизненных и- профессиональных ориентаций.

Установлены статистически значимые взаимосвязи (на уровне значимости от 0,001 до 0,05) между структурными компонентами ценностно-смысловых ориентаций и у руководителей образовательных учреждений города (по 20'критериям), и у руководителей образовательных учреждений сельской местности (по 29 критериям).

Ценностно-смысловое пространство руководителя образовательного учреждения и его успешность в управленческой деятельности связано с органичным сочетанием личностных качеств с профессиональной направленностью, ценностными, профессиональными и смысложизненными ориентациями.

Заключение

Российское образование вступило в новый этап развития, вызванный сменой системы ценностей и социальных приоритетов. Современные условия общественной жизни- предъявляют особые требования не только к образовательным учреждениям, но и к руководителям. В современной системе образования руководитель как носитель общечеловеческих ценностей' как созидатель ценностно-смыслового пространства образовательного учреждения является ключевой фигурой.

Сложность и неоднозначность происходящих в обществе перемен объективно ставят руководителя перед необходимостью ценностного самоопределения, требуют от него реализации гуманистических принципов в управленческой деятельности. Исходя из этого, ценностные ориентации , руководителя предстают, с одной стороны, как духовная матрица реального'

- образа личности, а с другой, выступают как внутренняя культура, : обеспечивающая саморазвитие всех субъектов образовательного учреждения.

В настоящее время> процесс формирования и развития современных руководителей все более привлекает к себе внимание исследователей, ибо здесь сегодня сосредоточена масса> нерешенных проблем для общества. Становление класса современных руководителей образовательных учреждений связано с появлением социальной группы людей, ориентированных на инициативную деятельность, способных нести ответственность за результаты и последствия своей деятельности. Это группа, инновационная сама по себе, с определенной системой ценностей и мотиваций.

Образ, «ценностно-смысловой портрет» личности современных руководителей, регулярно подаваемый средствами массовой информации и входящий в нашу жизнь, необычайно противоречив, иногда надуман, а порой и вовсе не соответствует действительности. Изучение ценностно-смысловой ориентаций этой группы, образа современного руководителя образовательного учреждения представляет значительный практический и теоретический интерес, так как позволяет выяснить основные ценности и настроения, социальное самочувствие руководителей образовательных учреждений.

Профессиональная направленность на развитие субъектов образовательного процесса во многом будет зависеть от ценностных ориентиров образования в целом и от наиболее значимых смысложизненных, ценностных и профессиональных ориентаций руководителей образовательных учреждений, в частности.

Настоящее исследование было посвящено выявлению особенностей ценностно-смысловых ориентаций личности руководителей в сфере образования.

Подтверждено предположение о том, что в изменяющихся социально-экономических условиях существуют различия в ценностно-смысловых ориентациях руководителей образовательных учреждений сельской местности и города. При этом между индивидуально-психологическими характеристиками, системой ценностей, смысложизненными и профессиональными ориентациями существует сложная зависимость.

В настоящей работе раскрыты содержание и структура ценностно-смысловых ориентаций личности руководителей образовательных учреждений сельской местности и города. Эти данные и применяемый нами исследовательский инструментарий, могут быть использованы специалистами сферы образования в их практической деятельности, а также применяться в практике психологического консультирования руководителей.

В целом, проведенная работа показала необходимость продолжения подобных исследований и наметила их перспективные направления: изучение ценностно-смысловых ориентаций руководителей образовательных учреждений высшего профессионального образования; - разработка программы психологического тренинга для коррекции ценностно-смысловых ориентаций личности руководителей сферы образования.

Автореферат диссертации по теме "Ценностно-смысловые ориентации личности руководителя"

На правах рукописи

005001434

АВДЕЕВА ТАТЬЯНА ГЕННАДЬЕВНА

ЦЕННОСТНО-СМЫСЛОВЫЕ ОРИЕНТАЦИИ ЛИЧНОСТИ РУКОВОДИТЕЛЯ

Специальность 19.00.01 Общая психология, психология личности, история психологии

1 о НОЯ 2011

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Москва-2011

005001434

Работа выполнена на кафедре психологии управления Института педагогики, психологии и управления образованием федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Красноярский государственный педагогический университет им. В.П. Астафьева»

Научный руководитель: доктор психологических наук, профессор

Селезнева Наталья Тихоновна

Официальные оппоненты: доктор психологических наук, профессор

Смирнов Владимир Николаевич

кандидат психологических наук, доцент Пономарева Елена Алексеевна

Ведущая организация: Московский городской психолого-

педагогический университет

Защита состоится «24» ноября 2011 г. в 14 часов на заседании диссертационного совета Д 850.007.10 при ГОУ ВПО города Москвы «Московский городской педагогический университет» по адресу: 127287, Москва, Петровско-Разумовский проезд, д. 27, ауд. 24 (зал ученого совета).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО города Москвы «Московский городской педагогический университет», по адресу: 129226, Москва, 2-й Сельскохозяйственный пр., дом 4.

Автореферат разослан «21» октября 2011 года.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат психологических наук

Л. В. Макшанцева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Современные изменения социально-психологической сферы человека, объективно связанные с общими . изменениями социально-экономической среды, предполагают корректировку ценностно-смысловых ориентаций. Решение проблем модернизации образования, совершенствования его системы в целом, принципов и методов управления в частности, во многом зависит от компетентности профессиональной деятельности управленческих кадров. Эффективность деятельности образовательных учреждений, а также методов управления ими во многом определяется особенностями ценностно-смысловых ориентаций их руководителей, что должно находить свое применение при формировании системы материального и морального стимулирования.

Выступая субъектом собственного развития, человек совершенствует и развивает аутопсихологическую компетентность. Являясь инструментом реализации поставленных перед субъектом управленческой деятельности профессиональных задач, она, в свою очередь, зависит от состояния внешних условий. Соединительным звеном этих взаимообусловленных процессов становится мотивация, одним из ключевых звеньев которой являются ценностно-смысловые ориентиры. Правильный учет особенностей их образования и проявления важен при построении эффективной системы стимулирования в сфере образования, а также при решении задач подготовки руководителей нового типа, владеющих интегрированными знаниями, обладающих высокой общей и профессиональной культурой, инновационностью и конкурентоспособностью.

В целом ряде основополагающих нормативных правовых документов обозначена роль формирования адекватной мотивации работников новой школы, подчеркивается необходимость ее комплексного системного решения. В числе важнейших названа задача формирования у личности руководителя соответствующей компетентности, мотивированной на определенный вид деятельности. Область личных качеств выступает при этом составной частью квалификации педагога, в том числе педагога-руководителя. Под этим углом зрения ценностно-смысловые ориентиры можно рассматривать как средство эффективного использования человеческого ресурса в управлении образовательными процессами.

Решение насущных проблем ценностно-смысловых ориентаций в теоретическом плане ставит задачу уточнения понятийно-категориального аппарата, научного обоснования современных методов исследования, а в практическом - овладение стимулирующими функциями ценностно-смысловых ориентиров в целях модернизации управления образованием.

Важно подчеркнуть, что ценностно-смысловые ориентации личности - одна из важнейших аксиологических проблем, исследуемых, на философском, социологическом, психологическом уровнях.

В постановке насущных задач управления образованием проблема изучения ценностно-смысловых ориентаций личности близка к областям исследований менеджмента в образовании, вопросам стимулирования и оценки управленческого труда в специфических его отраслях. В их решении остро нуждается практика преобразований профессиональных установок, требований к результатам деятельности школы. Сегодня невозможно представить механизм развития управления без комплексного сочетания морально-психологических и материальных стимулов, когда все большее практическое наполнение получает термин «человеческий капитал».

Между тем, можно констатировать, наряду с наличием глубоких исследований фундаментальных категорий, недостаточную освещенность системы ценностно-смысловых ориентаций, их внутреннюю противоречивость.

Обобщение и систематизация фактов управленческой деятельности в образовании позволяет сформулировать следующие основные группы противоречий:

- между уникальностью пути личностно-профессионального развития управленца и недостаточностью ее учета в моделировании системы управления образовательными процессами;

- между сформировавшимися различиями в ценностно-смысловых установках у руководителей городских и сельских образовательных учреждений;

- между фактом этого различия и требованиями, проистекающими из необходимости обеспечения единства образовательного пространства в целом;

- между реалиями конкурентной среды, в условиях которых должны развиваться образовательные учреждения и особенностями ценностного самоопределения их руководителей.

Разрешение указанных противоречий, а также оценка значения имеющихся различий в ценностно-смысловых ориентирах руководителей образовательных учреждений города и села, могут способствовать улучшению качества управления образовательными учреждениями, повышению эффективности методов подготовки и оценки вклада управленческого персонала.

Состояние разработанности проблемы исследования. В психологической науке созданы методологические основы для углубления теоретических знаний по проблеме формирования и развития ценностно-

смысловых ориентации руководителей образовательных учреждений, обогащения теории общей психологии, разделов направленности и смысловой сферы личности, акмеологии, психологического консультирования и психологии управления, психологических характеристик личности руководителя. Понятие и сущность термина «ценности» рассматривали О.С. Анисимов, В.Г. Асеев, М.И. Бобнева, Л.П. Буева, Ф.Е. Василюк, Е.И. Головаха, A.A. Дергач, И.Н. Груздова, А.И. Донцов, О.Г. Дробницкий, Б.С. Круглов, Д.А. Леонтьев, Н.И. Непомнящая, Д.В. Пивоваров, И.Н, Семенов, Е.В. Субботский. Р.Х. Шакуров, Е.В. Шорохова, В.А. Ядов и другие). В их трудах обстоятельно изучены вопросы структуры ценностей, возникновения и формирования ценностных ориентаций в структуре личности в процессе онтогенеза, генезиса личностных ценностей в зрелом возрасте в ходе личностного онтогенеза и закономерностей этой динамики, роли и значения ценностей и ценностных ориентации личности в профессиональном самоопределении и профессиональной деятельности, осознания ценностного отношения в «проблемных» ситуациях.

Ценностные ориентации личности имеют смысловую природу. В отечественной психологии понятие смысла наиболее полно освещено в трудах Б.С. Братуся, Л.С. Выготского, А.Н. Леонтьева, Д.А. Леонтьева, С.Л. Рубинштейна. Многие исследователи, в том числе Ю.М. Орлов, P.P. Каракозов, указывают на многозначность понятия «смысл», поэтому терминологическая неопределенность самого понятия «смысл» влияет на содержание и его структуру.

В научных работах отечественных и зарубежных исследователей (Г. Аммельбург, A.B. Битуева, С.А. Видинеев, В. Вичев, Г.А. Гусева, О.В. Кобелева, Ю.Д. Красовский, A.A. Ларионова-Кречетова,

О.В. Москаленко, А.Н. Нурмухаметова, A.M. Омаров, А.Л. Свенцицкий, Н.Т. Селезнева, Ю.В. Синягин, Т.В. Сущенко, Т.В. Д. Френсис, Е.Г. Чирковская и другие), углубленному изучению подверглись отдельные стороны, фрагменты ценностно-смысловой сферы руководителя: личностные, жизненные и нравственные ценности; ценностный контекст управленческой деятельности руководителя; сущность и структура самосознания личности руководителя образовательного учреждения; закономерности и факторы развития психологической культуры руководителей системы образования. В целом с позиций психологической теории недостаточно исследованными представляются ценностно-смысловые ориентации личности руководителей образовательных учреждений. Эти важнейшие обстоятельства (состояние теоретической разработанности и ее выход на практические нужды) определили тему, объект, предмет, цель и задачи диссертационного исследования.

Цель исследования: выявление особенностей ценностно-смысловых ориентации личности руководителей, рассмотренных в рамках образовательной сферы, теоретические обоснования для разработки эффективных средств их использования.

Объект исследования: ценностно-смысловые ориентации личности руководителя.

Предмет исследования: содержание и структура ценностно-смысловых ориентаций личности руководителей образовательных учреждений города и села в совокупности их общих черт и различий.

Гипотеза исследования: содержание и структура ценностно-смысловых ориентаций руководителей образовательных учреждений имеют свои особенности, обусловленные профессиональной деятельностью в условиях города и сельской местности.

Задачи исследования

1. Осуществить теоретико-методологический анализ проблемы ценностей и смысла в зарубежных и отечественных психологических исследованиях.

2. Охарактеризовать ценностно-смысловые ориентации личности как предмет психологического анализа.

3. Выявить индивидуально-психологические особенности руководителей образовательных учреждений.

4. Определить содержание и структуру ценностно-смысловых ориентаций личности руководителей образовательных учреждений.

5. Исследовать характер взаимосвязи между структурными компонентами ценностно-смысловых ориентаций руководителей образовательных учреждений.

Теоретико-методологическую основу исследования составили: системный подход, рассматривающий ценностные ориентации как целостную многоуровневую систему (С.Ф. Анисимов, Л.И. Анцыферова, В.В. Белоус, В.П. Зинченко, М.С. Яницкий); теория взаимосвязи всех структурных элементов ценностно-ориентационной сферы М. Рокича; психологические концепции ценностей и ценностных ориентаций отечественных исследователей (М.И. Бобнева, Е.А.Борковская, Б.С. Братусь, Е.И. Головаха, А.И. Донцов, Б.И. Додонов, Н.И. Непомнящая, Е.А. Подольская, В.А. Ядов и др.) и зарубежных ученых (Р. Иглехарт, X. Клагес, С. Моррис, Е. Олдемейер, М. Рокич, С. Шварц и В. Билски, Е. Шпрангер, и др.); ценностно-смысловых ориентаций личности (Д.А. Леонтьев, Б.С. Братусь, В.Э. Чудновский и другие); основные положения теории смысла, смыслообразования, описывающие динамику смыслового развития человека (И.В. Абакумова, А.Г. Асмолов,

Б.С. Братусь, B.K. Вилюнас, Л.С. Выготский, В.П. Зинченко, А.Н. Леонтьев, Д.А. Леонтьев, М.К. Мамардашвили, В.В. Сталин).

Методы исследования. Теоретические: понятийно-терминологический анализ психолого-педагогической литературы применялся для описания категориального поля проблемы. В рамках эмпирического исследования применялись: 16 - факторный личностный опросник Р.Б. Кэттелла (16-PF-105-C), методика ценностных ориентаций М. Рокича, тест-опросник самоотношения (В.В. Столин, С.Р. Пантелеев),

тест СЖО(смысложизненных ориентаций) Дж. Крамбо, Л.Махолика, адаптированный Д.А. Леонтьевым; «Квадрат ценностей» (A.M. Булынин). При обобщении и анализе эмпирических материалов использовались методы статистической обработки данных с применением статистических пакетов «EXCEL», « STATGRAPfflCS PLUS 5.0».

Эмпирическая база исследования. Выборочную совокупность составили руководители образовательных учреждений г. Красноярска и Красноярского края. Выборка составила 172 человека в возрасте от 40 до 55 лет.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования. Получены новые данные об особенностях ценностно-смысловых ориентаций личности руководителей образовательных учреждений, полученные результаты говорят о необходимости рассмотрения феномена ценностно-смысловых ориентаций как средство развития управленческой деятельности руководителей образовательных учреждений. Теоретическая значимость исследования заключается в обобщении теоретических взглядов на понятие «ценностно-смысловые ориентации» и с углублением знаний о содержательно-структурных компонентах личности руководителей образовательных учреждений, а так же с раскрытием характера взаимосвязи между структурными компонентами ценностно-смысловой ориентации руководителей города и сельской местности.

Практическая значимость исследования: Результаты, полученные в исследовании, могут быть использованы в психологической практике при профессиональном, индивидуальном консультировании руководителей сферы образования. Они также могут быть использованы в работе со слушателями курсов повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялось в рамках системы высшего образования. Результаты исследования были представлены в виде докладов на научно-практических конференциях «Теоретические и прикладные аспекты психологии развития: проблемы, решения, перспективы» (Кемерово), «Молодежь и наука XXI века»

(Красноярск), «Проблемы малого бизнеса» (Красноярск), на IV Всероссийской научно-практической конференции «Субъектно-развивающий подход в модернизации образования» (Красноярск), на заседаниях на кафедры психологии управления КГПУ им. В.П. Астафьева.

Теоретические положения и результаты эмпирического исследования используются при разработке занятий спецкурса «Ценностно-смысловые ориентации руководителя», при работе со слушателями курсов повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования по модульным программам: «Инновационный менеджмент в образовании. Управление инновационными процессами в образовательном учреждении», «Менеджмент в образовании» (Модуль «Основы модернизации образования») и «Компетентность руководителя образовательного учреждения» (Модуль «Ценностно-смысловая сфера руководителя»).

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Ценностно-смысловые ориентации, определяющие центральную позицию личности руководителя, представляют собой процесс наделения действительности субъективной значимостью и смыслом. В зависимости от этого управленческая деятельность приобретает конкретное направление, представляя собой ценностное профессиональное самоопределение работников образования.

2. Личностный профиль руководителей образовательных учреждений сельской местности представлен активной жизненной позицией, хорошей адаптированностыо в социально-управленческих ситуациях, развитыми интеллектуальными умениями и эстетическими интересами. Личностный профиль руководителей образовательных учреждений города отражает стремление к лидерству, самоуверенность, ориентацию на собственное мнение, планомерность следования своей цели.

3. Ценностно-смысловые ориентации руководителей образовательных учреждений сельской местности характеризуется следующими особенностями: наличием иерархии терминальных и инструментальных ценностей, доминирующими ценностями которой являются индивидуальные ценности, ценности профессиональной самореализации и ценности принятия других; высоким уровнем сформированное™ смысложизненных ценностей; ценностного отношения к самопознанию, саморазвитию. Ценностно-смысловая ориентация руководителей образовательных учреждений города обусловлена иерархией терминальных и инструментальных ценностей, доминирующую позицию в которой занимают жизненные

ценности и ценности межличностного общения; высоким уровнем осмысленности жизни, самомнения и самоуверенности.

4. Руководители образовательных учреждений сельской местности в управленческой деятельности ориентированы на духовно-нравственное развитие и саморазвитие всех субъектов образовательного учреждения, в совершенствовании деятельности школы и поддержания ее функционирования. В качестве наиболее эффективной формы взаимодействия с педагогами выбирается организация совместной работы. Для руководителей образовательных учреждений города важно рационально планировать свою деятельность, ставить цели в управлении образовательным учреждением и выполнять их.

Достоверность результатов исследования обеспечена методологической обоснованностью и непротиворечивостью исходных теоретических положений о ценностно-смысловых ориентациях личности; комплексом теоретических и эмпирических методов, адекватных цели, задачам и результатами эмпирического исследования.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения,библиографического списка и приложений. Основной текст - 185 страниц - содержит 22 таблицы и 20 рисунков. Библиография насчитывает 282 наименования, из них 42 на английском языке.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обоснована актуальность исследования; определены объект, предмет, цель и задачи работы, сформулирована гипотеза, представлены методологические основания и эмпирические методы исследования; сформулированы положения, выносимые на защиту; показана научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы.

В первой главе - «Теоретический анализ проблемы» представлен анализ категорий «ценностные ориентации», «смысл», «ценностно-смысловая ориентация», проблемы исследования ценностно-смысловых ориентации руководителей сферы образования, показана логика и последовательность проведенного исследования, дана характеристика методов исследования.

Анализ научной литературы показал, что смысл понятия «ценностные ориентации», используемый в разных теориях, во многом определяется субъективной позицией исследователя. В психологических исследованиях обнаруживается использование других понятий, сходных по содержанию с «ценностями», «ценностными ориентациями»: А.Н. Леонтьев (личностный смысл), Д.Н. Узнадзе (установка), В.Н. Мясищев (отношение), ВА. Ядов (диспозиция), Л.И. Божович («внутренняя позиция личности» или направленность), Б.Д. Парыгин (умонастроение), Б.С. Братусь (смысловые

ценности), Д.А. Леонтьев (смысл), А. Маслоу (метамотивы), М. Рокич (ценностные ориентации, «руководящие принципы жизни»), М.С. Яницкий («вектор» развития личности), А.А.Деркач, Е.В.Селезнева, Л.А.Степанова (личностные качества, обусловливающие эффективное акме-ориентрованное саморазвитие и становление человека как целостности). В отечественной психологии проблема смысла связана с разными аспектами изучения свойств личности: личность и деятельность (С.Л. Рубинштейн,

A.Н. Леонтьев), личность и отношение (В.Н. Мясищев), личность и общение (К.А. Абульханова-Славская, A.A. Бодалев, Б.В. Ломов). Теоретические представления о смысле в контексте деятельностного подхода обращены на функционирование смысловых образований: «личностные смыслы» (Б.С. Братусь, Д.А. Леонтьев); «смысловые образования» (А.Г. Асмолов, Б.С. Братусь, В.К. Вилюнас и др.); «частные смысловые образования» (В.К. Вилюнас); «операциональный смысл» (O.K. Тихомиров). Ученые

B.Э. Чудновский, A.A. Бодалев, Г.А. Вайзер, Е.Е. Вахромов, Н.Л. Карпова, A.B. Суворов, исследующие феномен "смысложизненных ориентаций", тесно связывают его именно с целью и целеполаганием человека и отмечают, что только в том случае, когда осознанная цель деятельности (внешне или внутренне заданная) будет принята как личностно значимая, сама деятельность наполнится жизненным смыслом.

Спектр понимания и интерпретации смысла колеблется от самых узких понятий (смысл стимула, реакции, действия, сновидения или симптома), до чрезвычайно широких конструктов (ценности, цели, смысл жизни, жизненный опыт, жизненная стратегия). В рамках многих научных школ, как западных, так и отечественных, категория «смысл» рассматривается в контексте проблемы смысла жизни. Смысл жизни характеризуется как наиболее значимая для человека цель, самая главная идея, существенно обусловливающая его жизнедеятельность и поведение (В.Э Чудновский). На основании проведенного теоретического анализа были конкретизированы основные положения ценностно-смысловой ориентации личности:

Ценность - субъективная значимость для человека или группы людей, предметов, явлений природы и общества, которые полезны и необходимы людям. Ценностные ориентации - это отражение в сознании человека ценностей, признаваемых им в качестве стратегических жизненных целей и общих мировоззренческих ориентиров, с другой стороны, сложный социально-психологический феномен, характеризующий направленность и содержание активности личности, определяющий подход к миру, к себе, придающий смысл и направленность личностным позициям, поведению, поступкам. Осознание ценностей порождает ценностные представления, а на основе ценностных представлений создаются ценностные ориентации,

которые, в свою, очередь, и представляют собой осознаваемую часть системы личностных смыслов. Смысл - это отношение субъекта к явлениям объективной действительности, изменениям окружающего мира, собственной деятельности и поступкам других, к красоте окружающего мира, выраженное в отношении к элементам действительности, представленным в структуре сознания, а многогранность смысла позволяет говорить о его уровневой организации и о системе личностных смыслов.

Ценности и смыслы не постоянны: они изменяются во времени в результате деятельности людей, как и сами люди. Переоценка ценностей и переориентировка смыслов - закономерный процесс развития личности.

В экспериментальных исследованиях (A.B. Головашкина, О.В. Кобелева, О.В.Москаленко, Н.Т. Селезнева, Ю.С. Синягин, Т.В. Сущенко, Е.Г. Чирковская) установлено, что система жизненных ценностей руководителя является одним из ключевых факторов, определяющих стиль управленческой деятельности, характер задач и целей, которые ставит перед собой-руководитель; развитие профессиональных важных качеств руководителя на различных этапах профессионального становления проходит гетерохронно; показателем достижения оптимального уровня профессионального самосознания у РОУ является развитая Я-концепция, в том числе образ Я, ведущую позицию в котором занимает конструкт «Я-руководитель-профессионал» и высокий уровень профессионального мастерства; оптимальный уровень развития психологической культуры достигает тот руководитель системы образования, который признает себя и реально является субъектом саморазвития и управленческой деятельности, основанной на диалоге партнерских субъект-субъектных отношений и свободно изменяет условия социально-педагогического взаимодействия, способы реализации творческого потенциала в управленческих позициях.

Проведенный анализ проблемы ценностно-смысловых ориентаций руководителей образовательных учреждений позволяет сделать выводы о них как о динамических образованиях, имеющих тенденцию не только изменяться содержательно, но и заменяться другими ценностными орнентациями под влиянием различных обстоятельств; динамика жизненных ценностей руководителя в изменяющихся социально-экономических условиях обусловлена как самим изменением этих условий, так и особенностями личности руководителя; между системой жизненных ценностей руководителя и его стилем руководства существует сложная зависимость; ценностные предпочтения современных руководителей очень разнообразны, многие представители управленческого корпуса находятся в ситуации неопределенности и переосмысления жизненных и профессиональных целей; саморазвитие и самосовершенствование не является приоритетными ценностями руководителей сферы образования.

Таким образом, проблема ценностно-смысловых ориентаций личности руководителей образовательных учреждений целостно не разработана и не стала предметом специальной самостоятельной разработки в психологических исследованиях.

Во второй главе «Методы и организация исследования» дана характеристика методов эмпирического исследования, представлены методы статистической обработки данных и организация экспериментального исследования.

В рамках комплексного подхода в исследовании используется принцип системности, разрабатываемый Б.Ф. Ломовым, В.Д. Шадриковым и другими, позволяющий увидеть все составляющие показатели ценностно-смысловых ориентаций личности руководителей образовательных учреждений, раскрывающие общую картину особенностей ценностно-смысловых ориентиров руководителя. Принцип целостности, рассматриваемый в трудах К.А. Абульхановой-Славской, В.А. Бодрова и других, в нашем диссертационном исследовании позволяет рассматривать руководителя как индивидуальность, личность, субъекта управленческой деятельности. В исследовании особенностей ценностно-смысловой ориентации личности руководителей образовательных учреждений данный подход дает возможность более четко и полно представить картину ценностно-смыслового самоопределения руководителей образовательных учреждений.

Для проведения экспериментального исследования был составлен комплекс методик: 16 - факторный личностный опросник Р.Б. Кэттелла (16-PF-105-C) для исследования индивидуально-психологических особенностей; методика ценностных ориентаций М.Рокича - для исследования ценностных ориентаций; тест-опросник самоотношения (В.В. Столин, С.Р. Пантелеев) для выявления особенностей самоотношения; тест смысложизненных ориентаций (СЖО) для определения уровня осмысленности жизни и методика «Квадрат ценностей» A.M. Булынина для изучения профессиональных ценностей.

В исследовании приняли участие 172 респондента. Из них были сформированы две группы: группа руководителей образовательных учреждений города и группа руководителей образовательных учреждений сельской местности.

В третьей главе «Результаты исследования и их обсуждение» представлен анализ результатов эмпирического исследования ценностно-смысловых ориентаций личности руководителя. Рассмотрим основные полученные результаты.

Анализ результатов по опроснику Р.Б. Кэттелла показал, что превышают средние значения (интервал средних значений 4,0-6,0) в группе

руководителей ОУ сельской местности следующие факторы: (А)=8,99 (С)=7,85; (0)=8,69; (Н)=7,26; (1)=8,02; (М)=7,42; (N>=6,83; (<21)=6,86 (03)=7,56, в группе руководителей ОУ города - (А)=8,40; (С)=7,47 (Ь)=6,79; (02)=6,71; (1)=7Д9; (0)=8,64 (см. рис.1).

<у ч • ЩЩ

3

. Ш

С

!з ж-.

- 'Ж

_

А В С Е Р в У 1 М N О 01 02 ОЗ 04 Мй

факторы опросника Р.Кэттелла

[ —♦— руководители ОУ сельской местности —*— руководители ОУ города |

Рис.1 Личностные профили по тесту Р. Б. Кэттелла руководителей образовательных учреждений города и сельской местности

Значимые различия наблюдаются по факторам: А (р=0,03); В (р=0,00); С (р=0,02); Е (р=0,00); Р (р=0,04); Н (р=0,05); I (р=0,01); Ь (р=0,02); М (р=0,03); N (р=0,01); О1(р=0,00); 02 (р=0,00). Исходя из анализа данных, можно констатировать, что личностный профиль руководителей ОУ сельской местности характеризуется открытостью и готовностью к сотрудничеству, устойчивостью в своих интересах, склонностью занимать зависимую позицию, проявлять конформность. Им свойственны ответственность в делах, стабильность, уравновешенность, умение действовать целенаправленно и управлять своими неудачами, упорно и планомерно следовать своей цели. Полученный личностный профиль |

руководителей ОУ города представлен открытостью для выстраивания межличностных отношений, в совместной работе предпочитают занимать лидерские позиции, принимать самостоятельные решения, склонны к доминированию, стремятся к самоутверждению, самостоятельности и независимости, практичны, ориентированы на внешнюю реальность. Им свойственны прямолинейность, менее чувствительны, подвержены к перепадам настроения, которое зависит от одобрения или неодобрения окружающих. В практической деятельности в большей степени доверяют авторитетам, консервативны, самодостаточны.

Результаты исследования по тесту- опроснику самоотношения (см. рис.2) показали, что в группе руководителей ОУ сельской местности более значимы, чем для руководителей ОУ города:

о

ш кала ш шла I ш кала ш кала ш кала ш кала ш кала ш капа ш кала ш кала ш кала ш кала Э II III IV 1 2 3 4 5 6 7

цкэлы опросника самоотношения

| —»—руководители ОУ сельской местности -а—руководители ОУ города |

Рис.2 Показатели (частоты) самоотношения руководителей образовательных учреждений сельской местности и города

города: самоуважение (87,74% и 82,83% соответственно), ожидание положительного отношения от других (55,45% и 52,30%), самоинтерес (75,85% и 73,78%), отношение (58,37% и 51,87%), самопринятие (84,74% и 82,62%), саморуководство (78,28% и 70,35%). В свою очередь в группе руководителей ОУ города преобладают такие показатели, как интегральное чувство «за» и «против» собственного «Я» (90,44% и 86,53%), аутосимпатия (70,02% и 69,63%), самоуверенность (81,30% и 79,81%).

Статистически значимые различия средних показателей у руководителей ОУ города и сельской местности имеют «интегральное чувство «за» и «против» собственного» (р=0,00); «самоуважение» (р=0,00); «ожидание положительного отношения от других» (р=0,00); «самоуверенность» (р=0,00); «отношение других» (р=0,05); «саморуководство» (р=0,00). Значимые показатели позволяют сделать вывод о том, что для руководителей образовательных учреждений сельской местности свойственен высокий уровень самоуважения, самопринятия и саморуководства. Они меньше всего склонны к самообвинению и отрицательным эмоциям в адрес собственного «Я». Отчетливо переживают собственное «Я», как внутренний стержень, интегрирующий и организующий личность, общение и деятельность. Считают, что судьба находится в собственных руках, испытывают чувство обоснованности и последовательности в своих внутренних побуждениях и целях. Руководители принимают себя такими, какими они есть, пусть даже с недостатками. Чувство симпатии к себе, согласие со своими внутренними побуждениями связаны с одобрением своих планов, желаний, снисходительным дружеским отношением к себе.

Руководители образовательных учреждений города обладают более высоким уровнем самоотношения, которое опосредуется интересом к себе, к своим чувствам и мыслям: самоуверенность, самоуважение имеют так же

высокий уровень. Они не склонны к самообвинению, у них достаточно развита рефлексия и для них характерно ожидание негативного отношения со стороны других людей. Они уверенны в том, что способны вызывать у других уважение, симпатию и одобрение.

Исходя из особенностей структуры самоотношения, невысокого уровня самообвинений руководителей, мы можем говорить об отношении, как к восприятию отрицательных эмоций, так и сокрытия о себе негативной информации.

Результаты исследования по тесту СЖО (см. рис.3) показали, что все показатели осмысленности жизни у руководителей ОУ сельской местности выше, чем у руководителей ОУ города. Соотношение показателей общей осмысленности жизни у руководителей ОУ сельской местности выше, чем у руководителей ОУ города 107,6/106,4. Соотношение показателей фактора «Цели» - 36,41/35,08, фактора «Процесс» - 34,47/33,13, фактора «Результат» - 21,52/26,40, фактора «Локус контроля - Я» - 23,87/22,86 и фактора «Локус контроля - жизнь» 35,79/34,71.

Статистически значимые различия выявлены между показателями теста: «Цели» (р<0,05), «Процесс» (р<0,04), «Результат» (р<0,02), «Локус контроля - Я» (р<0,01), «Локус контроля - жизнь» (р<0,05).

О 20 40 60 80 100 120

средний показатель

' ЕЗ руководители ОУ сельской местности И руководители ОУ города |

Рис.3 Смысложизненные ориентации руководителей образовательных учреждений сельской местности и города

Это свидетельствует в пользу того, что руководители ОУ сельской местности являются более целеустремленными, чем руководители ОУ города, они выше оценивают себя и свои перспективы, в большей степени удовлетворены своим сегодняшним положением.

Результаты анализа профессиональных ценностей по методике «Квадрат ценностей» (см. рис.4) свидетельствуют о том, что у руководителей ОУ сельской местности превалируют показатели по таким ценностям как «ценности условий труда»- 62,47/58,77; «ценности управления

деятельностью» (66,95/66,85); «ценности духовно-нравственного развития»- 97,43/71,22.

В тоже время, уступая руководителям ОУ города по таким ценностям: «ценности когнитивного типа» - 69,08/97,98; «ценности рефлексивно-аналитического типа» - 69,35/70,43; «ценности эстетики профессии» -55,44/61,5У,ценности содержания профессии» - 64,02/67,52.

тип профессиональных ценностных ориентация

[ —«— руководители ОУ сельской м ес-гности —«— руководители ОУ города

Рис.4. Профессиональные ценности руководителей образовательных учреждений сельской местности и города

Единственное значимое различие по «ценности эстетики профессии» (р<0,05), которое преобладает у руководителей ОУ города. Наиболее значимыми профессиональными ценностями у руководителей ОУ сельской местности являются: ценности духовно-нравственного развития личности, ценности рефлексивно-аналитического типа, а к наименее значимым -ценности эстетики управления и стимуляции деятельности. К наиболее значимым профессиональным ценностям руководители ОУ города относят ценности когнитивного типа и понимания особенностей управленческой деятельности, к наименее значимым - стимулирование деятельности и эстетика управления. Руководители ОУ сельской местности смысл управленческой деятельности видят в духовно-нравственном развитии всех субъектов образовательного процесса, в умении сотрудничать и мотивировать людей на продуктивную деятельность и саморазвитие. Руководители образовательных учреждений города ценят умение организовывать работу в школе, образовательный процесс, последовательно выполнять поставленные цели, определять приоритетные направления развития учреждения.

Анализ данных по методике «Ценностные ориентации» позволил выявить структуру терминальных и инструментальных ценностей у руководителей ОУ города и сельской местности. В системе терминальных

ценностей руководителей ОУ сельской местности (см. рис.5) абсолютно доминируют следующие ценности: здоровье (место - 1, ранг - 2,85), уверенность в себе (место - 2-, ранг - 7,40), продуктивная жизнь (место -3, ранг - 7,73), развитие (место - 4, ранг - 8,05), счастливая семейная жизнь (место-5, ранг - 8,17). Малозначительными ценностями в иерархической структуре терминальных ценностей являются: счастье других (место -14, ранг - 12,00); жизненная мудрость (место - 15, ранг

го 18 16 14 12 10 8 6 4

г

- ' Л л4

~ к. к / V

. / Л • . <

У >\ /___________\ У___________/ ' ¡_ . '

. Л\_ - ], Л/ \77 \ *й • ч - в \\

1 Л

_ Ш^ШШШШж

V ?-у ■ . ~ , -'л

О? ^ ¿> ч>> о? о? о? У» О ^ ч®

Х^ -<У хУ хУ хУ ХУ хУ ху хУУ> хО> л> Л> ХЧ> х-> х\> Л> х\>

х^ х^ -О-1" хУ хУ хУ хУ & ху терминальные ценности

- руководители ОУ сельской местности —— руководители ОУ города]

Рис. 5. Иерархия терминальных ценностей руководителей образовательных учреждений сельской местности и города

12,80); красота природы и искусства (место - 16, ранг - 13,00); творчество (место - 17, ранг - 13,00); развлечения (место - 18, ранг — 15,00).

Для руководителей образовательных учреждений города среди терминальных ценностей значимыми являются ценности: здоровье (место -1, ранг- 1,16), счастливая семейная жизнь (место -2, ранг - 6,90), интересная работа (место - 3, ранг - 7,23), активная деятельная жизнь (место — 4, ранг - 7,48) и наличие хороших и верных друзей (место -5, ранг - 7,59). Менее значимыми среди терминальных ценностей руководителей данной группы являются: развлечения (место — 18, ранг - 15,40), творчество (место — 17, ранг -13,30 ), красота природы и искусства (место — 16, ранг - 13,20), материально обеспеченная жизнь (место - 15, ранг - 11,70) и счастье других (место -14, ранг - 11,60).

Таким образом, видно, что среди предпочитаемых терминальных ценностей руководителей ОУ сельской местности значимое место занимают индивидуальные ценности и ценности профессиональной самореализации. Для руководителей образовательных учреждений города значимы жизненные ценности.

Групповая иерархия инструментальных ценностей руководителей ОУ сельской местности (см. рис.6) характеризуется большей значимостью

в 18

а- те

5 14

§ 12

О ю

С 8 £ 6 а 4

ш ■

V' ^ ^ О-" 0? ч>* ч>® 0? -Л0 ^ ^ Л5 ^ Л®

^ ^ ^ ^ ^ ^ чГ чГ чГфО- ^Ч> фч> фЧ> ^ч> ^ч> ^ч> фч>

инструментальные ценности — руководители ОУ сельской местности —и— руководители ОУ города I

Рис.б Показатели инструментальных ценностей руководителей образовательных учреждений сельской местности и города

таких ценностей, как ответственность (место - 1 , ранг - 4,58 ), честность (место - 2, ранг- 5,51), образованность (место - 3, ранг - 6,87), воспитанность (место - 4, ранг - 7,15) и широта взглядов (место-5, ранг-7,79).

Менее значимы следующие ценности: высокие запросы (место-18, ранг-15,41), непримиримость (место- 17, ранг- 14,77), твердая воля (место- 16, ранг- 11,66), смелость в отстаивании своего мнения (место- 15 ранг- 11,15) и аккуратность (место- 1-Й ранг- 10,90). Для руководителей ОУ города среди инструментальных ценностей ведущими являются ценности: честность (место-1, ранг-6,00), ответственность (место-2, ранг-6,88), образованность (место-3 , ранг-6,98), жизнерадостность (место-4, ранг-7,34) и воспитанность (место-5, ранг- 7,83).

Низкие предпочтения получили ценности: высокие запросы (место- 18, ранг-13,90), твердая воля (место-16, ранг- 11,71), непримиримость смелость в отстаивании своего мнения (место-17, ранг- 12,78), независимость (место-15, ранг -11,56).

Из выше сказанного следует, что для руководителей ОУ сельской местности значимы ценности принятия других. Для руководителей ОУ города важное значение имеют ценности межличностного общения. Статистически значимые различия преобладают по показателям: «активная деятельная жизнь» (р=0,00), «жизненная мудростъ»{р=0,00), «здоровье»(р=0,00), «наличие хороших и верных друзей» составила (р=0,00), «продуктивная жизнь»{р=0,0Ъ), «непримиримость к недостаткам в себе и других»{ р=0,01), «самоконтроль»^^,•03), «эффективность в делах»(р=0,01).

Также были просмотрены возможные варианты корреляционной зависимости между структурными компонентами ценностно-смысловой ориентации руководителей ОУ. Результаты анализа свидетельствуют о том,

в группе руководителей ОУ сельской местности показатели фактора О и фактора N положительно коррелирует (по Спирмену) с показателем фактора <34 (0,44***/0,38***), фактора в с фактором С(0,42***). Наибольшее число взаимосвязей имеет шкала «цель». Она положительно связана со шкалой «локус контроля-Я»(0,47***), шкалой «локус контроля-жизнь» (0,45***), шкалой «резульгат»(0,38***) и шкалой «процесс» (0,36***). Такие же коэффициенты корреляции характерны для значений шкал «процесс» и «локус контроля - Я»(0,42***); «процесс» и «локус контроля - жизнь» (0,42***), «результат» и «локус контроля-жизнь»(0,57***), «локус контроля-Я» и «локус контроля-жизнь»(0,48***). Положительные коэффициенты корреляции имеют значения показателей фактора МБ и шкалы «цель» (0,32**), шкалы Ь и шкалы «результат» (0,31**), шкалы Н и шкалы «цель» (0,27**), показателей ценности «активная жизнь» и «уверенность в себе» (0,41***), «наличие хороших и верных друзей» и «развитие» (0,37***), «уверенность в себе» и «продуктивная жизнь»(0,34***), «здоровье» и «интересная работа» (0,31**), «наличие хороших и верных друзей», ценностью «развитие» и ценностью «творчество» (0,37***/ 0,33**). Положительные коэффициенты корреляции имеют между собой значения фактора А и ценностей «общественное признание», ценности «познание» (0,31** /0,32**), значения показателей ценностей «ответственность», «твердая воля» (0,52***) и «чуткость» (0,39***), «жизнерадостность» и «терпимость (0,45***), «исполнительность» и «терпимость» (0,35***), «образованность» и «ответственность» (0,34***), «самоконтроль» и «честность» (0,34***). Обнаружены и отрицательные корреляционные связи между значениями фактора N и фактора МО (-0,36***), между профессиональными ценностями: «эстетики профессии» и ценностями «стимуляции деятельности » (-0,42***), ценностями «эстетики профессии» и ценностями «управления деятельностью» (-0,38***). Это свидетельствует о том, что наличие четко поставленных целей повышает уровень осмысленности жизни, умение адаптироваться в социально-управленческих ситуациях. Открытость, уступчивость в отношениях с субъектами образовательного процесса позволяет в большей степени ощущать продуктивность в управлении учреждением. Руководители органично связывают содержание образовательного процесса с социальной, культурной, природной, производственной средой. Работа в команде, доверительные отношения с коллегами формируют основу для дальнейшего развития, как в личностном, так и в профессиональном совершенствовании. Поддержка близких, устоявшиеся семейные отношения позволяют максимально полно использовать свои возможности, силы и способности, опираясь на свой жизненный опыт, считают здоровье определяющим фактором внутреннего

состояния человека, необходимым условием счастья и профессиональной самореализации.

Далее проанализируем корреляционные взаимосвязи компонентов ценностно-смысловой ориентации руководителей образовательных учреждений города. Положительные коэффициенты корреляции имеют между собой значения показателей фактора С и 0(0,41***), фактора Н и факторов Ь, МБ (0,41***/0,46***), фактора I и N (0,60***), фактора Ь и М«прямолинейность дипломатичность»(0,42***), фактора Ми <24 (0,37***). Положительно коррелируют имеют между собой значения показателей шкал «Цель» и «Локус контроля-Я» (0,50***), «Цель» и «Локус контроля-жизнь» (0,39***), «Локус контроля - Я» и «Локус контроля - жизнь» (049***). Положительные коэффициенты корреляции имеют между собой значения показателей ценностей «эстетики профессии» и «интересная работа»(0,33**); ценности «познание» и «уверенность в себе» (0,40***), ценности «ответственность» и «широта взглядов» (0,34**), фактором в и ценностью «исполнительность» (0,30**). Так же обнаружены и отрицательные коэффициенты значений показателей между ценностью «условия труда» и ценностью «материально-обеспеченная жизнь» (-0,32**), между ценностью «здоровье» и ценностями «развитие» (-0,52***) и «познание» (-0,40***), ценностью «жизненная мудрость» и ценностью «интересная работа» (-0,37**), ценностью «интересная работа» и ценностью «развитие» (-0,35**). Отрицательные коэффициенты корреляции имеют между собой показатели ценностей «непримиримость к недостаткам других» и «ответственность» (-0,50***), ценностью «воспитанность» и ценностью «высокие запросы» (-0,42***). Это свидетельствует о том, что наличие целей в настоящем позволяет выстраивать жизненное пространство согласно намерениям и целям. Руководители способны принимать решения, реализовывать их в настоящем, не планируя что-либо на будущее. В управлении образовательным учреждением постоянно занимают лидерские позиции, принимают самостоятельные решения, независимы и самодостаточны. Интерес к работе влечет за собой повышение интенсивности профессиональной деятельности. Профессиональная деятельность имеет значение не только с точки зрения устоявшегося статуса, но и с точки зрения умения организовывать и управлять учебно-воспитательным процессом образовательного учреждения. Признавая ценность профессиональной успешности, руководитель понимает, что для ее достижения важна заинтересованность. Ориентация руководителя на успешность в управленческой деятельности снижает в его глазах ценность развития,

Таким образом, в ходе экспериментального исследования нам удалось выявить особенности ценностно-смысловой ориентации руководителей образовательных учреждений города и сельской местности, следовательно, цель работы достигнута, положение гипотезы подтверждено.

В заключении диссертации подводятся итоги, формулируются выводы по результатам исследования.

Выводы

1) Ценностно-смысловые ориентации являются важнейшим компонентом внутреннего мира личности, представляющие собой индивидуальное преломление общественных ценностей, заключающиеся в убеждениях человека в желательности тех или иных целей или способов поведения. Будучи главными конституирующими компонентами личности, ценностно-смысловые ориентации обеспечивают взаимосвязь и взаимодействие внутреннего мира личности и внешнего мира, следовательно, они влияют на образ жизни, на то, как субъект проявляет себя в различных сферах жизни и деятельности.

2.Установлено, что ценностно-смысловые как предмет психологического исследования занимают место на пересечении двух больших предметных областей: мотивации и мировоззренческих структур сознания. Ценностно-смысловые ориентации, определяя центральную позицию личности руководителя, являются процессом наделения действительности субъективной значимостью и смыслом. В зависимости от этого, управленческая деятельность приобретает конкретное направление, представляя собой ценностно-смысловое и профессиональное самоопределение руководителя образовательного учреждения.

3. Профессиональная деятельность и характер организационной культуры актуализируют определенные личностные черты и особенности поведения руководителей образовательных учреждений. Выявлено, что показатели личностных профилей руководителей городских образовательных учреждений имеют различия (на уровне значимости от 0,001 до 0,05) по 12 факторам их 16 рассматриваемых с показателями руководителей образовательных учреждений сельской местности. Самоотношение руководителей образовательных учреждений города имеет статистически достоверные различия в целом по интегральному показателю и отдельным критериям: самоуважение, ожидание положительного отношения от других, самоуверенность и саморуководство,

4. Содержание и структура ценностно-смысловых ориентаций личности руководителя имеют свои особенности, соответствующие социально-культурным различиям города и сельской местности.

Установлены статистические значимые различия в терминальных ценностях - активная жизнь, жизненная мудрость, здоровье, наличие хороших и верных друзей, продуктивная жизнь; и в инструментальных ценностях - самоконтроль, эффективность в делах, непримиримость к недостаткам других.

Смысложизненные и профессиональные ориентации руководителей образовательных учреждений города и сельской местности статистически значимо различаются по большинству показателей, среди которых: осмысленность жизнью, удовлетворенность жизнью в настоящем, убежденности в возможности свободно принимать решения и реализовывать свои планы.

У руководителей образовательных учреждений города первый уровень занимают ценности когнитивного типа, а у руководителей сельской местности - ценности духовно-нравственного развития.

5.Ценностно-смысловые ориентации руководителей образовательных учреждений города и сельской местности представляют собой отдельные интеграции профессионально необходимых ценностей, целостную иерархически организованную систему личностно значимых ценностных, смысложизненных и профессиональных ориентаций.

Установлены статистически значимые взаимосвязи (на уровне значимости от 0,001 до 0,05) между структурными компонентами ценностно-смысловых ориентаций и у руководителей образовательных учреждений города (по 20 критериям), и у руководителей образовательных учреждений сельской местности (по 29 критериям).

Ценностно-смысловое пространство руководителя образовательного учреждения и его успешность в управленческой деятельности связаны с органичным сочетанием личностных качеств с профессиональной направленностью, ценностными, профессиональными и смысложизненными ориентациями.

Основные положения и результаты исследования отражены в следующих публикациях (общий объем: 3,4 пл.):

Статьи, опубликованные в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России

1. Авдеева, Т.Г. Особенности ценностно-смысловой ориентации руководителей образовательных учреждений / Т.Г. Авдеева // ИзвестняРосснйского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена «Аспирантские тетради» Научный журнал. - Санкт-Петербург, 2008. - № 23(54). - С. 278-285 (0,6 п.л.)

2. Авдеева,Т.Г. Ценностные ориентации личности руководителя образовательного учреждения / Вестник Череповецкого государственного университета. - Череповец, 2011. - №3(32), Т.2. -С.135-140 (0,5 пл.).

3. Авдеева, Т.Г. Ценностно-смысловые ориентации руководителя / Т.Г.Авдеева //Aima Mater. Вестник высшей школы. - Москва, 2011.- №8. - С.85-87(0,3 п.л.)

Статьи, опубликованные в других изданиях:

4. Авдеева, Т.Г. Индивидуально-психологические особенности руководителей образовательных учреждений / Т.Г. Авдеева // Научно-методический вестник Института психологии, педагогики и управления образованием ГОС ВПО «Красноярский государственный педагогический университет им. ВП. Астафьева». - Красноярск, 2008. Вып.8 - С. 90-103 ( 0,5 пл.).

5. Авдеева, Т.Г. Особенности самоотношения руководителей образовательных учреждений / Т.Г. Авдеева // Проблемы управления рыночной экономики. Вып.9. Сборник научных трудов. - Томск, 2008. -С.64-65 (0,1 п.л.)

6. Авдеева, Т.Г. Особенности смысложизненных ориентаций руководителей образовательных учреждений / Т.Г. Авдеева II Педагогические науки. -Москва, 2007.- 5(27). - С.87-89 (0,2 п.л.).

7. Авдеева, Т.Г. Особенности ценностной ориентации руководителей образовательных учреждений / Т.Г. Авдеева // Молодежь и наука XXI века: материалы VIII Всероссийской научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых. - Красноярска, 2007. - С. 110-112(0,1 п.л.)

8. Авдеева, Т.Г. Профессиональные ценности руководителей образовательных учреждений / Т.Г. Авдеева // Альманах современной науки и образования. Вып. V. Серия «Педагогика, психология, социология и методика их преподавания. - Тамбов, 2007. - № 5(5). -С.10-12 (0,3 п.л.)

9. Авдеева, Т.Г. Ценностные основы управленческой деятельности / Т.Г. Авдеева // Педагогические науки. - Москва, 2007. - 5(27). - С.90-93 (0,4 п.л.)

10. Авдеева, Т.Г. Ценностно-смысловая ориентация и профессиональное развитие руководителя образовательного учреждения / Т.Г. Авдеева // Теоретические и прикладные аспекты психологии развития: проблемы решения перспективы: сборник научных трудов/под ред. И.С. Морозовой; ГОУ ВПО «Кемеровский государственный университет».-Кемерово: Кузбассвузиздат, 2007. - С. 197-199 (0,2 п.л.).

11. Авдеева Т.Г. Ценностно-смысловой портрет руководителя образовательного учреждения / Т.Г.Авдеева // Альманах современной науки и образования. Серия «Педагогика, психология, социология и методика их преподавания. - Тамбов, 2011. - С. 115-116 (0,2).

Подписано в печать 18.10.11 Формат 60x84 1/16. Усл. печ. л. 1,50 Бумага офсетная. Тираж 120 экз. Заказ № 550 Цена свободная

Отпечатано ИПК КГПУ 660060, г. Красноярск, ул. А. Лебедевой, 89, тел.: (391)211-48-00,211-48-65. E-maiI:amaIgama2007@mail.ru