автореферат и диссертация по психологии 19.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Особенности ценностно-смысловой сферы личности разного виктимного типа
- Автор научной работы
- Чернобровкина, Наталья Юрьевна
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2013
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.01
Текст диссертации автор научной работы: кандидата психологических наук, Чернобровкина, Наталья Юрьевна, Москва
л
НЕГОСУДАРСТВЕННОЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ УНИВЕРСИТЕТ РОССИЙСКОЙ АКАДЕМИИ ОБРАЗОВАНИЯ
На правах рукописи
04201363697
УДК 159.923(043) 4 49
Чернобровкина Наталья Юрьевна
ОСОБЕННОСТИ ЦЕННОСТНО-СМЫСЛОВОЙ СФЕРЫ ЛИЧНОСТИ
РАЗНОГО ВИКТИМНОГО ТИПА
19.00.01 - Общая психология, психология личности, история
психологии
ДИССЕРТАЦИЯ
на соискание ученой степени кандидата психологических наук
Научный руководитель:
кандидат психологических наук, доцент Одинцова М. А.
Москва-2013
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ 4
ГЛАВА I. ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ 17 ИССЛЕДОВАНИЯ ОСОБЕННОСТЕЙ ЦЕННОСТНО-СМЫСЛОВОЙ СФЕРЫ ВИКТИМНОЙ ЛИЧНОСТИ
1.1. Ценности, ценностные ориентации в психологии 17
1.2. Понятие смысла в психологии 28
1.3. Исследования ценностно-смысловой сферы личности с 42 отклонениями в поведении в современных психолого-педагогических исследованиях
1.4. Подходы к виктимности в различных областях научного 60 знания. Особенности виктимной личности
ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ 75
ГЛАВА 2. ЭМПИРИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ 78 СПЕЦИФИКИ ЦЕННОСТНО-СМЫСЛОВОЙ СФЕРЫ ВИКТИМНОЙ ЛИЧНОСТИ
2.1. Процедура и методы исследования проблемы ценностно- 78 смысловой сферы виктимной личности
2.2. Психологические особенности виктимных личностных 85 типов (гипервиктимные, виктимные, аутовиктимные)
2.3. Специфика смысловой сферы виктимной личности 95
2.3.1. Особенности жизненных предназначений личности 106 разного виктимного и невиктимного типа
2.3.2. Взаимосвязь жизненных предназначений и 111 смысложизненных ориентаций виктимной личности
2.4. Ценностные ориентации виктимной личности 114 2.4.1. Значимость жизненных сфер (профессиональная жизнь, 120 обучение и образование, семейная жизнь, общественная жизнь, увлечения) для виктимной личности
2.4.2. Значимость жизненных сфер во взаимосвязи со 124 смысложизненными ориентациями виктимной личности
2.5. Особенности взаимосвязей терминальных ценностей и 126 смысложизненных ориентаций виктимной личности
2.6. Значимость, реализация и причины реализации ценностных 133 ориентаций в разных группах испытуемых
2.7. Структура и содержание ценностно-смысловой сферы при 143 разных типах виктимной активности
2.8. Рекомендации по психологическому сопровождению 159
личности различного виктимного типа
ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ 163
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 165
Список работ, опубликованных автором по теме 171 диссертации
БИБЛИОГРАФИЯ 172
ПРИЛОЖЕНИЯ 197
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования. Трансформационные процессы, происходящие в общественной жизни россиян уже на протяжении нескольких десятилетий, побуждают к разработке проблемы ценностно-смысловой сферы личности. Распад старого, устоявшегося уклада жизни, соответственно ценностей и смыслов советского периода развития нашей страны влечет за собой разложение сложившихся ценностно-смысловых ориентиров личности (Н.Е. Покровский, Н.Д. Узлов, Д.В. Ушаков, Н.П. Фетискин, A.B. Юревич, и др.). Ситуация усугубляется бесконечными реформами, которые проводятся в России на протяжении последних двадцати лет и способствуют дезориентации и дезорганизации личности (С.Г. Кара-Мурза). Так, по данным социологического мониторинга, представленных в аналитическом докладе «Двадцать лет реформ глазами россиян» (2012) института социологии РАН, сегодня происходит серьезная коррекция взглядов, норм поведения, ценностных ориентаций россиян в соответствии со стандартами новых взаимоотношений. Адаптация личности в таких условиях выражается в следовании двойным нормам вследствие несогласованности ценностей и смыслов. Ценностно-смысловые изменения, приобретающие радикальный характер, в результате приводят к смещению всей системы духовно-нравственных ориентаций больших групп людей.
Особенно актуальной проблема ценностно-смысловой сферы становится при изучении виктимной личности. Именно при виктимизации, как процессе и результате превращения личности и групп в жертв неблагоприятных условий социализации (по А.В.Мудрику), происходит глубокая деформация ценностно-смысловых ориентаций, что находит отражение в разных формах виктимного поведения, которые транслируют разнообразные виктимные личностные типы.
Проводимые сегодня исследования и реализованные мероприятия по преодолению виктимности не дают устойчивого положительного результата в решении проблемы виктимности в силу того, что не учитываются
особенности ценностно-смысловой сферы личности разного виктимного типа. Возникает необходимость в определении направлений психологической помощи людям для предотвращения массовой виктимизации, которая является серьезным препятствием развития нашей страны в культурной, экономической и социальной сферах. По словам В.В. Путина в отчете о деятельности Правительства РФ за 2011 год «мы должны сознательно отказаться от психологии выживания и выбрать путь развития».
Степень разработанности проблемы исследования. Проблематика ценностно-смысловой сферы личности широко представлена в зарубежной (W. Bilsky, S. Schwartz, A. Toward С. Kluckhohn, R. Merton, M. Rokeach, и др.) и отечественной научной литературе (А.Н. Леонтьев, Б.С. Братусь, Н.Д. Никандров, A.B. Петровский, И.Н. Семёнов, и др.). В отечественной психологии последних лет обнаружены исследования ценностно-смысловой регуляции жизнедеятельности человека как субъекта жизни (Н.Р. Салихова, Т.П. Скрипкина), исследования ценностно-смыслового конфликта личности (Я.О. Глущенко, И.А. Рудакова, И.Н. Семенов, и др.), исследования ценностно-мотивационных детерминант современной молодежи (Ю.Н. Зарубина, Т.П. Скрипкина, С.А. Печерская). Изучается специфика ценностно-смысловых ориентаций людей с личностными и поведенческими отклонениями (Т.С. Бузина, Т.В. Подосинова, C.B. Березин, К.С. Лисецкий, Н.Ю. Самыкина, H.H. Демиденко, О.Н. Журавлева, В.М. Ялтонский, Я.В. Колпаков, Г.И. Ромащенко, и др.).
Вопросы виктимности и виктимизации так же не остаются без внимания отечественных и зарубежных специалистов. Свое официальное начало и развитие проблема виктимности получила в криминалистике и виктимологии (H. Henting, В. Mendelson, H. Ellenberger, A. Fattah, Л.В.Франк, В.И. Полубинский, В.Я.Рыбальская, В.А.Туляков, Д.В. Ривман, С.М. Иншаков, и др.). В последние несколько десятилетий появились исследования виктимности в девиантологии (Ю.А. Клейберг, и др.); в педагогике (A.A. Мудрик, Е.В. Руденский, и др.); в клинической психологии
(Н.М. Иовчук, В.Е. Каган, А.А.Северный, и др.)/ в социологии (Г.И. Козырев, и др.); в практической психологии и консультировании (З.И. Белоусова, и др.); в кризисной психологии и психологии экстремальных ситуаций (И.Г. Малкина-Пых, Н.Г. Осухова, JI.A. Пергаменщик, и др.). В психологии личности разрабатывается понятие виктимной активности (О.О. Андронникова); выделяются разные поведенческо-ролевые (игровая роль жертвы, социальная роль жертвы, позиция жертвы) и личностные виктимные типы: «аутовиктимные» (игровая роль жертвы), «виктимные» (социальная роль жертвы), «гипервиктимные» (позиция жертвы) (М.А. Одинцова).
Вместе с тем, проблема ценностно-смысловой сферы виктимной личности лишь частично представлена в работах современных специалистов (М.П. Долговых, O.A. Клачкова, О.В. Холичева). Не разработанными остаются вопросы особенностей ценностно-смысловой сферы личности разного виктимного типа.
Таким образом, актуальность исследования, заключающаяся в необходимости изучения особенностей ценностно-смысловой сферы личности разного виктимного типа обусловлена противоречиями между:
- преобладанием исследований особенностей ценностно-смысловой сферы виктимной личности в криминалистике, виктимологии и недостаточной разработкой данной проблематики в психологии личности;
необходимостью исследований особенностей (содержания, структуры) ценностно-смысловой сферы личности разного виктимного типа и отсутствием психологических исследований в дацном направлении;
необходимостью преобразования виктимной личности в сознательный, ответственный субъект своей жизни и отсутствием теоретической и практической разработанности содержания процесса девиктимизации.
Существование данных противоречий, необходимость их научно обоснованного разрешения и наличие для этого определенных теоретических предпосылок в психологической науке и других смежных с нею научных
направлениях свидетельствуют об актуальности исследования и выбора темы исследования: «Особенности ценностно-смысловой сферы личности разного виктимного типа».
В связи с этим, научная проблема исследования состоит в выявлении особенностей ценностно-смысловой сферы личности разного виктимного типа. В теоретическом плане - это задача обоснования необходимости изучения особенностей ценностно-смысловой сферы личности разного виктимного типа. В практическом плане — это разработка рекомендаций по оказанию адресной психологической помощи по коррекции и развитию ценностно-смысловой сферы личности разного виктимного типа.
Таким образом, назрела необходимость в более детальном анализе и уточнении особенностей ценностно-смысловой сферы личности разного виктимного типа. Только с учетом обозначенного возможна разработка адекватных путей преодоления виктимности.
Цель исследования: выявить особенности ценностно-смысловой сферы личности разного виктимного типа.
Объект исследования: ценностно-смысловая сфера личности.
Предмет исследования: особенности ценностно-смысловой сферы личности разного виктимного типа.
Для достижения поставленной цели и проверки выдвинутых гипотез, были сформулированы задачи исследования:
1. Провести анализ научных представлений о содержании ценностно-смысловой сферы личности в психологии; проанализировать исследования ценностно-смысловой сферы личности с поведенческими отклонениями.
2. Изучить теоретико-методологические подходы к проблеме виктимности, как к социально-психологическому явлению. Уточнить особенности проявления виктимной активности и ролевой виктимности в поведении виктимных лиц.
3. Изучить и проанализировать структуру и содержание ценностно-смысловой сферы личности разного виктимного и невиктимного типа.
4. Определить инвариантные и вариантные характеристики ценностно-смысловой сферы личности разного виктимного типа.
5. Разработать адресные рекомендации по преодолению виктимности с учетом специфики ценностно-смысловой сферы личности разного виктимного типа.
Рабочая гипотеза исследования: Ценностно-смысловая сфера лиц разного виктимного типа имеет разную структуру, что обусловлено соотношением инвариантных и вариантных характеристик данной сферы личности.
Частные гипотезы. Предполагается, что:
1) Инвариантными характеристиками ценностно-смысловой сферы личности разного виктимного типа могут выступать: конфликтное соотношение ценностей и смыслов; экстернальный локус контроля; пассивность в реализации жизненных предназначений и ценностей, конфликтное соотношение внутренних и внешних ценностей.
2) Вариантными характеристиками ценностно-смысловой сферы личности разного виктимного типа будут выступать: неудовлетворенность жизнью; убеждения относительно своей слабости; уверенность в бесполезности собственной активности.
3) Структура ценностно-смысловой сферы разного виктимного личностного типа имеет разное содержание.
Методологическую основу исследования составили: базовые методологические принципы психологии: принцип системности (П.ЬС. Анохин, Б.Ф. Ломов и др.); принцип развития (Б.Г. Ананьев, П.П. Блонский, A.B. Запорожец); принцип единства сознания и деятельности (А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.); принцип активности (Д.А. Леонтьев, A.B. Петровский, В.А. Петровский, С.Л. Рубинштейн, и др.). Гуманистический и экзистенциальный подходы (К.А. Абульханова-Славская, И.В. Дубровина, Ф.Е. Василюк, Д.А. Леонтьев, С.А. Печерская, Т.П. Скрипкина, Т.Я. Решетова), рассматривающие ценностно-смысловую сферу как систему
отношений субъекта к миру, другим людям к самому себе. Субъектно-деятельностный подход (К.А. Абульханова-Славская, A.B. Брушлинский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, и др.) к изучению ценностно-смысловой сферы личности.
Теоретическую основу исследования составляют
виктимологические концепции (С.М. Иншаков, Д.В. Ривман, В.Я. Рыбальская, В.А.Туляков, Л.В.Франк, и др.); учение о девиантной виктимности (Я.И. Гостунская, Ю.А. Клейберг, и др.); педагогические основы виктимности, как процесса результата неблагоприятных условий социализации (A.A. Мудрик, Е.В. Руденский, и др.). Основу диссертационного исследования составляют теории виктимной активности (О.О. Андронниковой) и ролевой виктимности (М.А. Одинцовой). Особое значение для диссертационного исследования имеют: концепция жизненных ценностей личности (А.Н.Леонтьев, Б.С. Братусь, Ф.Е. Василюк, В.П. Зинченко, Д.А. Леонтьев, В.И. Слободчиков, В. Франкл, и др.); идея смысловой природы ценностей (А.Г. Асмолов, Ф.Е. Василюк, Д.А. Леонтьев, В Дильтей, А. Маслоу, Г. Олпорт, В. Франкл, и др.); концепция конфликтного соотношения смысложизненных ориентаций и ценностей личности с поведенческими девиациями (C.B. Березин, К.С. Лисецкий, Н.Ю. Самыкина, и др.).
Для реализации цели и поставленных задач был использован комплекс методов научного исследования:
1) теоретические методы: анализ виктимологической, философской, психолого-педагогической и социологической литературы по исследуемой проблеме, материалов научно-практических конференций;
2) эмпирические методы: опросник «Ролевой виктимности» (М.А. Одинцова, Н.П. Радчикова); опросник «Склонность к виктимному поведению» (О.О. Андронникова), методика исследования смысложизненных ориентаций (Д-А. Леонтьев), опросник «Смысложизненный кризис» (К.И. Карпинский), опросник ценностей ОТеЦ
(И.Г. Сенин); опросник «Мои жизненные предназначения» (О.И. Мотков); Методики «Ценностные ориентации» и «Причины реализации ценностных ориентаций» (О.И. Мотков, Т.А. Огнева).
3) количественный и качественный анализ результатов: достоверность и надежность полученных данных оценивались на основе методов математической статистики, в качестве которых использовались t-критерий Стьюдента, коэффициент корреляции Пирсона, апостериорный критерий Дункана, дисперсионный, кластерный и факторный анализ.
Обработка полученных данных выполнялась с помощью пакета
статистических программ «Statistica 8.0».
Эмпирической базой исследования выступили службы психологической помощи Москвы и Московской области. Исследование проводилось в небольших по составу группах или индивидуально. В целом в исследовании приняли участие люди разного возраста, профессии, пола в количестве 557 человек (из них 218 мужчин и 339 женщин) в возрасте от 18 до 64 лет.
Основные этапы исследования:
1. Аналитико-методологический этап. Проводился анализ исследуемой проблемы в научной литературе. Изучалась степень ее актуальности для науки, определялся понятийный аппарат. Формулировались цель, объект, предмет, гипотеза и разрабатывалась программа исследования.
2. Эмпирический этап. Реализовывалось эмпирическое исследование с использованием метода тестирования, анкетирования, бесед.
3. Обобщающий этап. Проводилась обработка, анализ и обобщение полученных в исследовании результатов. Уточнялись теоретические положения, оформлялись материалы диссертационного исследования.
Обоснованность и достоверность полученных результатов исследования обеспечиваются теоретико-методологической
обоснованностью ключевых позиций исследования, многогранным анализом проблемы ценностно-смысловой сферы виктимной личности, адекватным
целям и задачам исследования, содержательным анализом результатов диагностики, согласованностью теоретических положений, полученных эмпирических данных и сделанных выводов. Надежность и достоверность результатов оценивались большим объемом выборки, тщательным количественным и качественным анализом на основе методов математической статистики.
Соответствие темы исследования, а также результатов работы требованиям паспорта специальностей ВАК РФ (по психологическим наукам): тема диссертационного исследования, а также результаты работы соответствуют требованиям паспорта специальности 19.00.01- Общая психология, психология личности, история психологии (Психологические науки) в пунктах: 17 - Смыслообразование. Мотивация достижения. 29 - Жизнестойкость, устойчивость и ситуативная обусловленность поведения. Черты личности, их диагностика. 31 - Проблема индивидуальных различий и типология личности. Духовно-нравственная сфера личности. Направленность личности, жизненные и ценностные ориентации. Психологическое здоровье личности.
Научная новизна исследования.
1. Изучена ценностно-смысловая сфера лиц разного виктимного типа, уточнены её сущностные характеристики.

Автореферат диссертации по теме "Особенности ценностно-смысловой сферы личности разного виктимного типа"
На правах рукописи
УДК 159.923(043) 4 49
Чсрнобровкина Наталья Юрьевна
ОСОБЕННОСТИ ЦЕННОСТНО-СМЫСЛОВОЙ СФЕРЫ ЛИЧНОСТИ РАЗНОГО ВИКТИМНОГО ТИПА
19.00.01 - общая психология, психология личности, история психологии
АВТОРЕФЕРАТ
диссертация на соискание ученой степени кандидата психологических наук
7 НОЯ 2013
005537545
Москва-2013
005537545
Работа выполнена на кафедре общей психологии и психологии развития в НОУ ВПО «Университет Российской академии образования»
Научный руководитель: кандидат психологических наук, доцент
Одинцова Мария Антоновна
Официальные оппоненты: Хребина Светлана Владимировна,
доктор психологических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Пятигорский государственный лингвистический университет»,
заведующая кафедрой психологии личности и правового обеспечения социальной деятельности
Соломонов Владимир Александрович,
кандидат психологических паук, доцент, ФГАОУ ВПО «Северо-Кавказский федеральный университет», научный сотрудник Научпо-образователыюго центра психологического сопровождения личностно-профессионального развития Института образования и социальных наук
Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Армавирская
государственная педагогическая академия»»
Защита диссертации состоится «29» ноября 2013 г. в 12.00 часов на заседании диссертационного совета Д 521.067.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора педагогических и психологических наук при НОУ ВПО «Университет Российской академии образования» по адресу: 119180, г. Москва, ул. Большая Полянка, д. 58, ауд. 29.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Университета Российской академии образования по адресу: 121165, г. Москва, ул. Студенческая, д. 27.
Автореферат размещен на официальном сайте в сети Интернет Министерства образования и науки Российской Федерации 25.10.2013, Университета РАО 25.10.2013 и разослан 25.10.2013.
Ученый секретарь (^Т/.^ уу^С^-Л^
диссертационного совета чУ 1л/ ¿^-у ^ Печерская С.А.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Трансформационные процессы, происходящие в общественной жизни россиян уже на протяжении нескольких десятилетий, побуждают к разработке проблемы ценностно-смысловой сферы личности. Распад старого, устоявшегося уклада жизни, соответственно ценностей и смыслов советского периода развития нашей страны влечет за собой разложение сложившихся ценностно-смысловых ориентиров личности (Н.Е. Покровский, Н.Д. Узлов, Д.В. Ушаков, Н.П. Фетискии, A.B. Юревич, и др.). Ситуация усугубляется бесконечными реформами, которые проводятся в России на протяжении последних двадцати лет и способствуют дезориентации и дезорганизации личности (С.Г. Кара-Мурза). Так, по данным социологического мониторинга, представленных в аналитическом докладе «Двадцать лет реформ глазами россиян» (2012) института социологии РАН, сегодня происходит серьезная коррекция взглядов, норм поведения, ценностных ориентации россиян в соответствии со стандартами новых взаимоотношений. Адаптация личности в таких условиях выражается в следовании двойным нормам вследствие несогласованности ценностей и смыслов. Ценностно-смысловые изменения, приобретающие радикальный характер, в результате приводят к смещению всей системы духовно-нравственных ориентаций больших групп людей.
Особенно актуальной проблема ценностно-смысловой сферы становится при изучении виктимной личности. Именно при виктимизации, как процессе и результате превращения личности и групп в жертв неблагоприятных условий социализации (по АЛЗ.Мудрику), происходит глубокая деформация ценностно-смысловых ориентаций, что находит отражение в разных формах виктимного поведения, которые транслируют разнообразные виктимные личностные типы.
Проводимые сегодня исследования и реализованные мероприятия по преодолению виктимности не дают устойчивого положительного результата в решении проблемы виктимности в силу того, что не учитываются особенности ценностно-смысловой сферы личности разного виктимного типа. Возникает необходимость в определении направлений психологической помощи людям для предотвращения массовой виктимизации, которая является серьезным препятствием развития нашей страны в культурной, экономической и социальной сферах. По словам В.В. Путина в отчете о деятельности Правительства РФ за 2011 год «мы должны сознательно отказаться от психологии выживания и выбрать путь развития».
Степень разработанности проблемы исследования. Проблематика ценностно-смысловой сферы личности широко представлена в зарубежной (W. Bilsky, S. Schwartz, A. Toward С. Kluckhohn, R. Merton, M. Rokeach, и др.) и отечественной научной литературе (А.Н. Леонтьев, Б.С. Братусь, Н.Д. Никандров, A.B. Петровский, И.Н. Семёнов, и др.). В отечественной психологии последних лет обнаружены исследования ценностно-смысловой
3
регуляции жизнедеятельности человека как субъекта жизни (Н.Р. Салихова, Т.П. Скрипкина), исследования ценностно-смыслового конфликта личности (Я.О. Глущенко, И.А. Рудакова, И.Н. Семенов, и др.), исследования ценностно-мотивационных детерминант современной молодежи (Ю.Н. Зарубина, Т.П. Скрипкина, С.А. Печерская). Изучается специфика ценностно-смысловых ориентации людей с личностными и поведенческими отклонениями (Т.С. Бузина, Т.В. Подосинова, C.B. Березин, К.С. Лисецкий, Н.Ю. Самыкина, H.H. Демиденко, О.Н. Журавлева, В.М. Ялтонский, Я.В. Колпаков, Г.И. Ромащенко, и др.).
Вопросы виктимности и виктимизации так же не остаются без внимания отечественных и зарубежных специалистов. Свое официальное начало и развитие проблема виктимности получила в криминалистике и виктимологии (Н. Henting, В. Mendelson, H. Ellenberger, A. Fattah, JI.B. Франк, В.И. Полубинский, В .Я. Рыбальская, В.А. Туляков, Д.В. Ривман, С.М. Иншаков, и др.). В последние несколько десятилетий появились исследования виктимности в девиантологии (Ю.А. Клейберг, и др.); в педагогике (A.A. Мудрик, Е.В. Руденский, и др.); в клинической психологии (Н.М. Иовчук, В.Е. Каган, A.A. Северный, и др.); в социологии (Г.И. Козырев, и др.); в практической психологии и консультировании (З.И. Белоусова, и др.); в кризисной психологии и психологии экстремальных ситуаций (И.Г. Малкина-Пых, Н.Г. Осухова, Л.А. Пергаменщик, и др.). В психологии личности разрабатывается понятие виктимной активности (О.О. Андронникова); выделяются разные поведенческо-ролевые (игровая роль жертвы, социальная роль жертвы, позиция жертвы) и личностные виктимные типы: «аутовиктимные» (игровая роль жертвы), «виктимные» (социальная роль жертвы), «гипервиктимные» (позиция жертвы) (М.А. Одинцова).
Вместе с тем, проблема ценностно-смысловой сферы виктимной личности лишь частично представлена в работах современных специалистов (М.П. Долговых, O.A. Клачкова, О.В. Холичева). Не разработанными остаются вопросы особенностей ценностно-смысловой сферы личности разного виктимного типа.
Таким образом, актуальность исследования, заключающаяся в необходимости изучения особенностей ценностно-смысловой сферы личности разного виктимного типа обусловлена противоречиями между:
- преобладанием исследований особенностей ценностно-смысловой сферы виктимной личности в криминалистике, виктимологии и недостаточной разработкой данной проблематики в психологии личности;
- необходимостью исследований особенностей (содержания, структуры) ценностно-смысловой сферы личности. разного виктимного типа и отсутствием психологических исследований в данном направлении;
- необходимостью преобразования виктимной личности в сознательный, ответственный субъект своей жизни и отсутствием теоретической и практической разработанности содержания процесса девиктимизации.
Существование данных противоречий, необходимость их научно обоснованного разрешения и наличие для этого определенных теоретических
4
предпосылок в психологической науке и других смежных с нею научных направлениях свидетельствуют об актуальности исследования и выбора темы исследования: «Особенности ценностно-смысловой сферы личности разного виктимного типа».
В связи с этим, научная проблема исследования состоит в выявлении особенностей ценностно-смысловой сферы личности разного виктимного типа. В теоретическом плане - это задача обоснования необходимости изучения особенностей ценностно-смысловой сферы личности разного виктимного типа. В практическом плане - это разработка рекомендаций по оказанию адресной психологической помощи по коррекции и развитию ценностно-смысловой сферы личности разного виктимного типа.
Таким образом, назрела необходимость в более детальном анализе и уточнении особенностей ценностно-смысловой сферы личности разного виктимного типа. Только с учетом обозначенного возможна разработка адекватных путей преодоления виктимности.
Цель исследования: выявить особенности ценностно-смысловой сферы личности разного виктимного типа.
Объест исследования: ценностно-смысловая сфера личности.
Предмет исследования: особенности ценностно-смысловой сферы личности разного виктимного типа.
Для достижения поставленной цели и проверки выдвинутых гипотез, были сформулированы задачи исследования:
1. Провести анализ научных представлений о содержании ценностно-смысловой сферы личности в психологии; проанализировать исследования ценностно-смысловой сферы личности с поведенческими отклонениями.
2. Изучить теоретико-методологические подходы к проблеме виктимности, как к социально-психологическому явлению. Уточнить особенности проявления виктимной активности и ролевой виктимности в поведении виктимных лиц.
3. Изучить и проанализировать структуру и содержание ценностно-смысловой сферы личности разного виктимного и невиктимного типа.
4. Определить инвариантные и вариантные характеристики ценностно-смысловой сферы личности разного виктимного типа.
5. Разработать адресные рекомендации по преодолению виктимности с учетом специфики ценностно-смысловой сферы личности разного виктимного типа.
Рабочая гипотеза исследования: Ценностно-смысловая сфера лиц разного виктимного типа имеет разную структуру, что обусловлено соотношением инвариантных и вариантных характеристик данной сферы личности.
Частные гипотезы. Предполагается, что:
1) Инвариантными характеристиками ценностно-смысловой сферы личности разного виктимного типа могут выступать: конфликтное соотношение ценностей и смыслов; экстернальный локус контроля; пассивность в реализации жизненных предназначений и ценностей,
5
конфликтное соотношение внутренних и внешних ценностей.
2) Вариантными характеристиками ценностно-смысловой сферы личности разного виктимного типа будут выступать: неудовлетворенность жизнью; убеждения относительно своей слабости; уверенность в бесполезности собственной активности.
3) Структура ценностно-смысловой сферы разного виктимного личностного типа имеет разное содержание.
Методологическую основу исследования составили: базовые методологические принципы психологии: принцип системности (П.К. Анохин, Б.Ф. Ломов и др.); принцип развития (Б.Г. Ананьев, П.П. Блонский, A.B. Запорожец); принцип единства сознания и деятельности (А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.); принцип активности (Д.А. Леонтьев, A.B. Петровский, В .А. Петровский, С.Л. Рубинштейн, и др.). Гуманистический и экзистенциальный подходы (К.А. Абульханова-Славская, И.В. Дубровина, Ф.Е. Василюк, ДА. Леонтьев, С.А. Печерская, Т.П. Скрипкина, Т.Я. Решетова), рассматривающие ценностно-смысловую сферу как систему отношений субъекта к миру, другим людям к самому себе. Субъектно-деятельностный подход (К.А. Абульханова-Славская, AB. Брушлинский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, и др.) к изучению ценностно-смысловой сферы личности.
Теоретическую основу исследования составляют
виктимологические концепции (С.М. Иншаков, Д.В. Ривман, ВЛ. Рыбальская, В.А.Туляков, Л.В.Франк, и др.); учение о девиантной виктимности (Я.И. Гостунская, IO.A. Клейберг, и др.); педагогические основы виктимности, как процесса результата неблагоприятных условий социализации (A.A. Мудрик, Е.В. Руденский, и др.). Основу диссертационного исследования составляют теории виктимной активности (О.О. Андронниковой) и ролевой виктимности (М.А. Одинцовой). Особое значение для диссертационного исследования имеют: концепция жизненных ценностей личности (А.НЛеонтьев, Б.С. Братусь, Ф.Е. Василюк, В.П. Зинченко, Д.А. Леонтьев, В.И. Слободчиков, В. Франкл, и др.); идея смысловой природы ценностей (А.Г. Асмолов, Ф.Е. Василюк, Д.А. Леонтьев, В Дильтей, А. Маслоу, Г. Олпорт, В. Франкл, и др.); концепция конфликтного соотношения смысложизненных ориентации и ценностей личности с поведенческими девиациями (C.B. Березин, К.С. Лисецкий, Н.Ю. Самыкина, и др.).
Для реализации цели и поставленных задач был использован комплекс методов научного исследования:
1) теоретические методы: анализ виктимологической, философской, психолого-педагогической и социологической литературы по исследуемой проблеме, материалов научно-практических конференций;
2) эмпирические методы: опросник «Ролевой виктимности» (М.А. Одинцова, Н.П. Радчикова); опросник «Склонность к виктимному поведению» (О.О. Андронникова), методика исследования смысложизненных ориентации (Д-А. Леонтьев), опросник
6
«Смысложизненный кризис» (К.И. Карпинский), опросник ценностей ОТеЦ (И.Г. Сенин); опросник «Мои жизненные предназначения» (О.И. Мотков); Методики «Ценностные ориентации» и «Причины реализации ценностных ориентации» (О.И. Мотков, Т.А. Огнева).
3) количественный и качественный анализ результатов: достоверность и надежность полученных данных оценивались на основе методов математической статистики, в качестве которых использовались t-критерий Стьюдента, коэффициент корреляции Пирсона, апостериорный критерий Дункана, дисперсионный, кластерный и факторный анализ.
Обработка полученных данных выполнялась с помощью пакета статистических программ «Statistica 8.0».
Эмпирической базой исследования выступили службы психологической помощи Москвы и Московской области. Исследование проводилось в небольших по составу группах или индивидуально. В целом в исследовании приняли участие люди разного возраста, профессии, пола в количестве 557 человек (из них 218 мужчин и 339 женщин) в возрасте от 18 до 64 лет.
Основные этапы исследования:
1. Аналитико-методологический этап. Проводился анализ исследуемой проблемы в научной литературе. Изучалась степень ее актуальности для науки, определялся понятийный аппарат. Формулировались цель, объект, предмет, гипотеза и разрабатывалась программа исследования.
2. Эмпирический этап. Реализовывалось эмпирическое исследование с использованием метода тестирования, анкетирования, бесед.
3. Обобщающий этап. Проводилась обработка, анализ и обобщение полученных в исследовании результатов. Уточнялись теоретические положения, оформлялись материалы диссертационного исследования.
Обоснованность и достоверность полученных результатов исследования обеспечиваются теоретико-методологической
обоснованностью ключевых позиций исследования, многогранным анализом проблемы ценностно-смысловой сферы виктимной личности, адекватным целям и задачам исследования, содержательным анализом результатов диагностики, согласованностью теоретических положений, полученных эмпирических данных и сделанных выводов. Надежность и достоверность результатов оценивались большим объемом выборки, тщательным количественным и качественным анализом на основе методов математической статистики.
Соответствие темы исследования, а также результатов работы требованиям паспорта специальностей ВАК РФ (по психологическим наукам): тема диссертационного исследования, а также результаты работы соответствуют требованиям паспорта специальности 19.00.01- Общая психология, психология личности, история психологии (Психологические науки) в пунктах: 17 - Смыслообразование. Мотивация достижения. 29 - Жизнестойкость, устойчивость и ситуативная обусловленность поведения. Черты личности, их диагностика. 31 - Проблема индивидуальных
7
различий и типология личности. Духовно-нравственная сфера личности. Направленность личности, жизненные и ценностные ориентации. Психологическое здоровье личности.
Научная новизна исследования.
1. Изучена ценностно-смысловая сфера лиц разного виктимного типа, уточнены её сущностные характеристики. Показано конфликтное соотношение смысловой и ценностной структур личности у лиц разного виктимного типа.
2. Впервые изучены инвариантные характеристики ценностно-смысловой сферы личности разного виктимного типа, к которым относятся: экстернальный локус контроля (локус контроля Я); низкая осознанность и осуществимость (действенность) жизненных предназначений, недостаточная реализация внешних ценностей, конфликтное соотношение внутренних и внешних ценностей.
3. Впервые изучены вариантные характеристики ценностно-смысловой сферы личности разного виктимного типа, к которым относятся: неудовлетворенность прошлым, настоящим, будущим, низкий уровень контроля своей жизни (локус контроля Жизнь), направленность на поддержку себя, значимость материальных ценностей, ценностей престижа и ценностей достижений, нереализованное стремление к сохранению собственной индивидуальности, и к духовному удовлетворению, стойкое убеждение относительно своей природной слабости и беспомощности, бесполезности собственной активности.
4. Выявлены вариантные характеристики ценностно-смысловой сферы гипервиктимных лиц (позиция жертвы), к которым относятся: неудовлетворенность прошлым, настоящим и будущим; низкий уровень контроля свой жизни (локус контроля Жизнь); направленность на поддержку себя; значимость материальных ценностей, ценностей престижа,
• нереализованные стремления к сохранению собственной индивидуальности и
духовному удовлетворению; стойкое убеждение относительно своей природной слабости и беспомощности, бесполезности собственной активности.
5. Выявлены вариантные характеристики ценностно-смысловой сферы виктимных лиц (социальная роль жертвы), к которым относятся: неудовлетворенность прошлым, настоящим и будущим; низкий уровень контроля свой жизни (локус контроля Жизнь); значимость материальных ценностей.
6. Выявлены вариантные характеристики ценностно-смысловой сферы аутовиктимных лиц (игровая роль жертвы), к которым относятся: направленность на поддержку себя; ценность престижа; ценность достижений.
7. Установлены взаимосвязи между смысловыми и ценностными компонентами личности разного виктимного типа (гипервиктимных, виктимных, аутовиктимных), которые отражают их внутреннюю противоречивость и разрозненность.
Существенность отличий в новизне научных положений от результатов, полученных другими авторами, заключается в следующем.
- впервые осуществлен анализ ценностно-смысловой сферы личности разного виктимного типа;
- впервые выделены инвариантные и вариантные характеристики ценностно-смысловой сферы личности разного виктимного типа;
- впервые определена структура ценностно-смысловой сферы каждого из виктимных личностных типов.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что его результаты расширяют научное представление о специфике ценностно-смысловой сферы личности разного виктимного типа. Проведенный анализ проблемы ценностно-смысловой сферы виктимной личности позволил обозначить своеобразие ценностно-смысловой сферы личности разного виктимного типа. Полученные результаты могут служить теоретической базой для дальнейших исследований ценностно-смысловой сферы виктимной личности с учетом ее типологии.
Практическая значимость исследования.
Апробированный комплекс психодиагностических методик может применяться для выявления виктимного потенциала личности, склонности к реализации отдельных форм виктимного поведения (игровая, социальная роли жертвы, позиция жертвы).
Полученные в исследовании данные ценностно-смысловой сферы личности разного виктимного типа могут использоваться в психолого-педагогической практике при оказании адресной психологической помощи. Прикладной аспект исследуемой проблемы выражается в разработке и внедрении в практику программы психологического сопровождения молодежи «Жизнестойкость и жизнетворчество», которая стала победителем пятого конкурса психолого-педагогических программ «Новые технологии для Новой школы» (2013), организованным Федерацией психологов образования России и получила гриф «Рекомендовано Федерацией психологов образования России для использования в образовательных учреждениях».
Практическая значимость определяется возможностью применения полученных результатов в психолого-педагогической практике: в индивидуальной работе с клиентами, позиционирующими себя жертвой, в психологическом консультировании и т.п.
Материалы исследования могут быть использованы преподавателями школ, вузов, колледжей в индивидуальной и групповой работе со школьниками, студентами, в подготовке слушателей курсов повышения квалификации, психологов и педагогов, работающих с виктимными лицами разного типа.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Ценностно-смысловая сфера личности разного виктимного типа отличается своей спецификой и качественным своеобразием. Ценностно-смысловая сфера личности гипервиктимного типа (позиция жертвы)
9
характеризуется конфликтным состоянием смысложизненных ориентации и жизненных предназначений; несогласованностью внешних и внутренних ценностных ориентации; конфликтным соотношением реальных и идеальных жизненных предназначений. Ценностно-смысловая сфера личности виктимного типа (социальная роль жертвы) характеризуется конфликтностью жизненных предназначений, и несогласованностью внешних и внутренних условий в их реализации. Ценностно-смысловая сфера личности аутовиктимного типа (игровая роль жертвы) противоречива, компоненты разрознены. Жизненные предназначения характеризуются эгоистической направленностью. Ценностно-смысловая сфера невиктимной личности более целостна.
2. Инвариантными характеристиками ценностно-смысловой сферы личности разного виктимного типа выступают экстернальный локус контроля (локус контроля Я), низкая действенность жизненных предназначений, неудовлетворенность в реализации внешних ценностей; конфликтное состояние внутренних и внешних ценностей.
3. Вариантными характеристиками ценностно-смысловой сферы личности разного виктимного типа являются: неудовлетворенность прошлым, настоящим, будущим; низкий уровень контроля своей жизни; эгоистическая направленность; значимость материальных ценностей, ценностей престижа и ценностей достижений; нереализованное стремление к сохранению собственной индивидуальности; стойкое убеждение относительно своей природной слабости, беспомощности; убежденность в бесполезности собственной активности.
Личный вклад автора в теоретическую и эмпирическую части исследования заключается в том, что: сформулированы теоретико-методологические аспекты, связанные с особенностями ценностно-смысловой сферы личности разного виктимного типа; проанализированы компоненты ценностно-смысловой сферы личности разного виктимного типа; выявлены отличительные особенности ценностно-смысловой сферы личности разного виктимного и невиктимного типа; установлены взаимосвязи между смысловыми и ценностными компонентами личности разного виктимного типа; разработаны адресные рекомендации по сопровождения личности разного виктимного типа.
Публикации. По теме исследования опубликовано 8 работ (общим объемом 9,1 п.л.), включая 4 статьи в научных журналах, утвержденных ВАК РФ, 1 Программа психологического сопровождения молодежи «Жизнестойкость и жизнетворчество», 1 монография (общим объемом 10/5 п.л., 1000 экз.).
Апробация материалов и внедрение результатов исследования. Основные положения, выводы, результаты исследования докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры общей психологии Университета Российской академии образования; на заседаниях кафедры общей и практической психологии Института Психологии и педагогики; на научно-практической конференции «Интегративная психология: теория и практика»
10
(Ярославль, 2012) на международной конференции Социальный мир: роль молодежи в решении проблем XXI века (Минск, 2012) и другие.
Материалы исследования внедрены в учебный процесс НОУ ВПО «Институт психологии и педагогики» (Москва) и НОУ ВПО «Университет Российской академии образования» (Москва). Программа психологического сопровождения молодежи «Жизнестойкость и жизнетворчество» стала победителем пятого конкурса психолого-педагогических программ «Новые технологии для Новой школы» (2013) и получила гриф «Рекомендовано Федерацией психологов образования России для использования в образовательных учреждениях».
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложений. Основной текст диссертации составляет страниц, иллюстрирован 22 таблицами, 16 рисунками и 17 приложениями. Библиографический список содержит 262 наименования, из которых 31 на английском языке.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность проблемы исследования, выделены объект, предмет, цели, задачи, описана методологическая основа работы, научная новизна, теоретическая и практическая значимость проведенного исследования, разработаны положения, выносимые на защиту.
В первой главе раскрываются теоретико-методологические основы исследования ценностно-смысловой сферы виктимной личности.
В первом параграфе «Понятие ценностей, ценностных ориентаций и смыслов в психологии» обозначены противоречия в определении понятия «ценности». Выявлено, что ценности отождествляются с универсалиями культурного пространства (В.И.Слободчиков, И.Ф. Исаев, и др.); соотносятся с индивидуальностью (А. Маслоу, К. Роджерс, и др.), существуют в форме надындивидуальной реальности (В. Франкл). Ценности — это некие выработанные в процессе исторического развития общества этические нормы микро- и макросоциального окружения (В. Дильтей, А.Н. Леонтьев, Э. Дюркгейм, И.С. Кон, В.П. Тугаринов и др.) не всегда детерминированы внутренней психологической природой человека (К. Юнг, А. Маслоу, К. Роджерс). Большинство ученых придерживаются позиции, что система ценностей имеет динамический характер (Д.А. Леонтьев, А.В. Петровский, В.И. Слободчиков, И.Ф. Исаев, и др.). Дается определение ценностей, как надситуативного, устойчивого компонента направленности личности, отражающего субъективную значимость субъектов и явлений окружающего мира, имеющего объективный эквивалент в виде потребностей, соответствующих общественным идеалам и выполняющих функции интенции и регуляции социальной активности человека. Сделан анализ различных точек зрения относительно понимания специфики соотношения ценностей и смыслов. Большинством отечественных специалистов признается, что личностные ценности могут формироваться в процессе осознания человеком смысла жизни (К.А. Абульханова-Славская, Б.С.
п
Братусь, Л.В. Брушлинский, и др.). Так, Ф.Е. Василюк и A.B. Серый полагают, что ценности являются основой организации системы личностных смыслов. В.Франкл понятия личностный смысл и ценность отождествляет. Однако, несмотря на различия во взглядах, большинство авторов сходятся в одном: ценностно-смысловая сфера личности, является одним из важнейших подсистем личностной структуры. Усваиваясь индивидуальным сознанием, ценности и смыслы могут являться мощнейшим мотивационным фактором, определять поведение личности, влиять на выбор жизненного пути, и на жизнь в целом.
Во втором параграфе «Исследования ценностно-смысловой сферы личности с отклонениями в поведении в современной психологии» делается анализ существующих современных разработок выделенной проблематики. Считается, что организация ценностей личности с отклонениями в поведении зависит от внутренних (возрастных, половых и психологических особенностей), и внешних (социального, экономического, политического, профессионального, этнического статуса) факторов. Психологической основой отклоняющегося развития в целом является несформированность ценностной регуляции в количественном отношении; несформированность ценностной регуляции в качественном отношении (ценности малых девиантных групп ассимилируются в структуру личности, при этом макросоциальные ценности остаются чужеродными). Среди основных ценностей лиц с разнообразными отклонениями в поведении являются: гедонистические ценности (получение удовольствия, радости, удовлетворения); комфорт и безопасность; материальное благополучие; социальный статус и престиж. У людей с отклоняющимися формами поведения отсутствуют ценности нравственного здоровья, слабо выражены ценности культуры, познания, активности в деятельности, творческой активности. В результате происходит утрата смыслов, обесценивание будущего, они неудовлетворенны прошлым, им характерна низкая осмысленность жизни в целом. Считается, что ценностно-смысловая структура личности с теми или иными отклонениями в поведении обладает меньшей побудительной силой и сориентирована на внутренние личностные качества и пассивное взаимодействие с окружающей средой (экстернальный локус контроля). Смысловая сфера лиц с отклонениями в поведении инертна, деформирована, не сформирована, что, в свою очередь, определяет извращенное отношение к миру, людям, самому себе. Недостаточная сформированность подлинно личностных ценностей и смыслов, обусловливает возникновение «экзистенциального вакуума» (по В. Франклу). Заполнение «пустоты» происходит за счет отклоняющегося поведения той или иной формы.
В третьем параграфе «Подходы к виктимности в различных областях научного знания. Особенности виктимной личности» анализируются понятия виктимности и виктимизации с точки зрения представителей различных научных направлений (криминалистики, педагогики, психологии, и др.); отмечается разрозненность взглядов на природу виктимности, которая
12
толкуется как способность (И.А. Фурманов), девиация (ЮА. Клейберг, Е.В. Руденский), психологическое расстройство (И.Г. Малкина-Пых), предрасположенность (A.B. Мудрик), как устойчивая личностная особенность, обусловленная особым сочетанием индивидуально-типологических, характерологических детерминант, взаимодействующих с внешними (социальными) факторами и способствующих виктимной активности (О.О. Андронникова, М.А. Одинцова). Обозначается, что сегодня проблематика виктимности выходит далеко за рамки криминалистики и виктимологии, а виктимизация рассматривается как процесс и результат превращения человека или группы людей в тот или иной тип жертв неблагоприятных условий социализации (по A.B. Мудрику), к которым относят широкий спектр ситуаций - от экстремальных до повседневных. В психологии виктимная личность рассматривается как личность со слабым проявлением самодеятельности в отношении к окружающим условиям, лишенной смысла существования в действительности, т.е. «лишенной возможности преобразовать обстоятельства в своем внутреннем видении» (по О.В. Холичевой); как сложная целостная иерархично организованная саморегулирующаяся система, состоящая из трех разноуровневых подструктур: психодинамические базисные свойства, которые отражают индивидный уровень функционирования личности; совокупность социально-обусловленных личностных свойств; особенности Я-концепции (собственные субъективные смыслы: отношения, установки виктимной личности на себя) (O.A. Клачкова); как деформированная личность, как результат дефекта интерактивного культурогенеза и дефицита условий развития (IO.A. Клейберг). Делается попытка общего анализа психологических особенностей виктимной личности в работах О.О. Андронниковой (2006), B.JI. Васильева
(1991), A.B. Иващенко (1998), B.C. Мухиной (1993), Л.А. Пергаменщика
(1992), Е.В. Руденского (2002); В.Е. Христенко (2001). В психологии личности выделяют виктимные личностные типы (гипервиктимные, виктимные, аутовиктимные), отличающиеся типом ролевого виктимного поведения и специфическими проявлениями виктимной активности (М.А. Одинцова). Исходя из теоретических предпосылок, нами было выдвинуто предположение, что ценностно-смысловая сфера личности разного виктимного типа обусловлена инвариантными и вариантными характеристиками. Инвариантными характеристиками ценностно-смысловой сферы личности разного виктимного типа является конфликтное соотношение ценностей и смыслов. Вариантными характеристиками ценностно-смысловой сферы личности разного виктимного типа определяются типом ролевой виктимности.
Вторая глава «Эмпирическое исследование специфики ценностно-смысловой сферы виктимной личности» состоит из 8 параграфов.
Первый параграф посвящен процедуре и методам исследования проблемы психологических особенностей ценностно-смысловой сферы личности разного виктимного типа, определена цель, задачи эмпирической части исследования, описаны методики, выборка.
13
Во втором параграфе «Психологические особенности виктимных личностных типов (гипервиктимные, виктимные, аутовиктимные) был проведен кластерный анализ по переменным, выделенным в исследованиях М.А. Одинцовой, а именно: игровая роль жертвы, социальная роль жертвы, общий уровень ролевой виктимности. В первую группу (кластер 1) вошли испытуемые с высокими показателями по обеим шкалам опросника ролевой виктимности (игровая и социальная роли жертвы) (N=86). Вторую группу (кластер 2) пополнили испытуемые, в поведении которых доминирует социальная роль жертвы (N=144). В третью группу (кластер 3) вошли испытуемые с преобладанием игровой роли жертвы (N=139). И в последнюю группу (кластер 4) попали испытуемые с низкими значениями по обеим шкалам опросника «Тип ролевой виктимности» (N=188). В исследованиях М.А. Одинцовой (2012), выделенные группы (кластеры) обозначаются следующими наименованиями: «гипервиктимные», «виктимные», «аутовиктимные», «невиктимные», которых мы будем придерживаться в дальнейшем анализе. Проведенное исследование способствовало более полному и развернутому анализу виктимных особенностей выделенных групп с учетом специфики проявления виктимной активности. Было выявлено, что у гипервиктимных (позиция жертвы) испытуемых доминирующим является такой тип виктимной активности, как агрессия, которая сочетается с сильной внушаемостью, конформностью, аутоагрессией. Гипервиктимные более пассивны, равнодушны к происходящему, стараются изолироваться от окружающих, опасаются ответственности, беспомощны, отличаются низкой самооценкой, робостью, ищут сочувствия и поддержки окружающих. Иными словами, играют роль жертвы, присваивая общие характеристики игровой («аутовиктимных») и социальной («виктимных») ролей жертвы. Виктимные (социальная роль жертвы) характеризуются выраженной агрессией, аутоагрессией и самообвинениями в свой адрес, они зависимы и некритичны, пассивны. Типы виктимной активности (агрессия, аутоагрессия, зависимость, некритичность, реализованная виктимность) в их поведении выражены в меньшей степени, чем у гипервиктимных. Виктимные являются носителями стигмы, переживают свое аутсайдерство. У Аутовиктимных (игровая роль жертвы) типы виктимной активности (агрессия, аутоагрессия, зависимость, некритичность, реализованная виктимность) выражены в меньшей степени, чем у гипервиктимных и виктимных, но в большей степени, чем у невиктимных. Они принимают игровую роль жертвы, которая позволяет манипулировать другими так, чтобы использовать внешний ресурс для защиты себя. Все выделенные нами виктимные группы значимо различаются (Р(15,27)=8,46, р=0,000) между собой по уровню проявления виктимной активности (агрессия, аутоагрессия, зависимость, некритичность, реализованная виктимность) и типу ролевого виктимного поведения (игровая роль, социальная роль жертвы). Данные четыре группы участвовали в дальнейшем исследовании.
В третьем параграфе делается анализ смысловой сферы личности (особенности смысложизненных ориентации, субъективных переживаний смысложизненного кризиса, жизненных предназначений) разного виктимного типа. Выявлено, что группы различаются между собой по уровню переживания смысложизненного кризиса Г(3,55)=25,57, р=0,000). В группе гипервиктимных явно фрустрирована потребность в смысле жизни, снижен уровень жизненных притязаний. У них преобладает субъективная неудовлетворенность жизнью (апатия, безразличие, пассивность). Представления о важных смыслах в жизни неустойчивы и внутренне противоречивы, смысложизненные ориентации слабо осознанны. Гипервиктимные переживают отсутствие целей на будущее, скуку, пустоту, бессмысленность своего существования, беспокойство и растерянность, полагают, что не добились успехов в своей жизни, верят в судьбу, внешние обстоятельства, а не в собственные усилия. Виктимным лицам так же свойственны симптомы бессмысленности, субъективные переживания неудовлетворенности своей жизнью, они неудовлетворенны прожитой и настоящей частью своей жизни, отличаются слабой выраженность целей на будущее.
Индивидам, относящимся к группе аутовиктимных лиц свойственен фатализм, они верят в решающую роль судьбы, в предопределенность происходящего, неизбежность событий. Инвариантной характеристикой смысловой сферы представителей всех виктимных групп является низкий уровень локуса контроля Я (неверие в себя и свои способности что-либо менять, ориентация на помощь других людей, или сверхъестественных сил). Жизненные предназначения, направленные на поддержку себя свойственны гипервиктимным и аутовиктимным. Низкая осознанность жизненных предназначений (непонимание того, к чему человек больше всего предназначен в жизни) свойственны гипервиктимным и виктимным лицам. Гипервиктимным, виктимным и аутовиктимным характерно конфликтное состояние жизненных предназначений и их воплощение в реальной жизни. Уровень притязаний представителей всех виктимных групп вступает в резкое противоречие с самооценкой своих сил и возможностей в осуществлении своих жизненных предназначений. Самые тесные (от г=0,43 до г=0,70) взаимосвязи между жизненными предназначениями и смысложизненными ориентациями прослеживаются в группе гипервиктимных, которые отличаются эгоистической направленностью на себя, низкой осознанностью и действенностью жизненных предназначений. У гипервиктимных, виктимных, аутовиктимных испытуемых все компоненты смысложизненных ориентации находятся в отрицательных взаимосвязях с неблагоприятными факторами реализации жизненных предназначений (Таблица 1).
Чем более неблагоприятны условия для реализации жизненных предназначений, тем менее осмыслена жизнь в целом (отсутствие четких целей на будущее, неудовлетворенность жизнью в настоящий и прошлый период, неверие в свои силы) во всех группах виктимных лиц.
15
Из анализа следует, что неблагоприятные факторы в реализации жизненных предназначений являются иивариантной характеристикой смысловой сферы виктимной личности.
Таблица 1.
Корреляционный анализ (по Пирсону) взаимосвязей между смысложнзненными ориенгациями и неблагоприятными факторами реализации жизненных предназначений в разных викгимных и невиктимной группах
к Л у а) н (3 И " 5 в; о ч -й 9 * О
ГРУППЫ 01 3 ■23- Я ч £ ё ё-е N
1 3 й а в к в сх С о с. ч | Ь5 и
ГИПЕРВИКТИМНЫЕ (N=86) Неблагогтр^ факторы ре жизненных у а Я 1 с: -0,55 -0,42 -0,33 -0,52 -0,58 -0,42
ВИКТИМНЫЕ (N=144) -0,28 -0,21 -0,28 -0,22 -0,22 -0,22
АУТОВИКТИМНЫЕ (N=139) -0,29 -0,25 -0,25 -0,27 -0,32 -0,27
НЕВИКТИМНЫЕ (N=188)
В четвертом параграфе делается анализ ценностных ориентации виктимной личности. Выявлено, что все выделенные нами группы испытуемых значимо различаются между собой по большинству шкал опросника И.Г.Сенина. ((Р(21,38)=3,18, р=0,000) Рис. 1.
Собственный Высоко« Креативность Активные Развитие Достижения Духовное Сохранение првстиж материальное социальны» с«бя удовлетво- собственной
полок* ни® контакты рвние
ТЕРМИНАЛЬНЫЕ ЦЕННОСТИ {Опросник И.Г.Сенина)
Гипервиктимные Виктимные Аутовиктимные Невиктимные
Рисунок 1. Степень выраженности стремлений к той или иной терминальной ценности в разных викгимных и невиктимной группах
Для гипервиктимных испытуемых значимыми оказались такие терминальные ценности, как собственный престиж, высокое материальное положение, духовное удовлетворение и сохранение собственной индивидуальности. Для аутовиктимных наибольшее значение имеют ценности собственного престижа, материального достатка и ценности достижений. Для виктимных терминальные ценности носят несколько размытый характер. Невиктимным важны ценности духовного удовлетворения и собственных достижений. Можно выделить и ведущие терминальные ценности в разных группах испытуемых. Для гипервиктимных доминирующими ценностями являются ценности высокого материального положения и ценности духовного удовлетворения. У виктимных, несмотря на некоторую размытость терминальных ценностей, доминируют ценности духовного удовлетворения.
Для аутовиктимных лиц доминирующей ценностью является высокое материальное положение и ценность достижений. Доминирующей ценностью невиктимных лиц является ценность духовного удовлетворения. Гипервиктимных и аутовиктимных объединяют ценности собственного престижа и высокого материального положения. Ценность собственных достижений важна для аутовиктимных и невиктимных лиц.
Далее был сделан анализ значимости той или иной жизненной сферы (профессиональная жизнь, обучение и образование, семейная жизнь, общественная жизнь, увлечения) для разных групп испытуемых, который показал, что они существенно различаются между собой (Р(12,22)=2.,45, р=0,003). Вместе с тем, по шкалам профессиональная жизнь и образование не было выявлено значимых различий между всеми группами, что говорит о стремлении виктимных и невиктимных испытуемых к повышению уровня и качества своей образованности. По шкале «семейная жизнь» группа гипервиктимных значимо отличается от виктимных (р=0,045) и от невиктимных (р=0,000). Аутовиктимные значимо отличаются от невиктимных (р=0,006). Для гипервиктимных высокой значимостью обладает все, что связанно с жизнью их семьи. По шкале «Общественная жизнь» группа гипервиктимных значимо отличается от виктимных (р=0,05), аутовиктимные также значимо отличаются от виктимных (р=0,005). Аутовиктимные вовлечены в общественно-политическую жизнь, считая, что самое главное для человека - это его общественно-политические убеждения. По шкале «Сфера увлечений» гипервиктимные отличаются от аутовиктимных (р=0,01), аутовиктимные отличаются от невиктимных (р=0,008). Основное место в жизни гипервиктимных и невиктимных занимают их увлечения. В ценностной сфере разных виктимных и невиктимной групп испытуемых не обнаружена инвариантная составляющая.
В пятом параграфе были установлены и проанализированы особенности специфических взаимосвязей терминальных ценностей и смысложизненных ориентации личности различного виктимного типа. В группе гипервиктимных (позиция жертвы) установлены тесные положительные связи между целью, процессом, локусом контроля-Я,
17
локусом контроля-Жизнь с терминальными ценностями (креативность, развитие себя, сохранение собственной индивидуальности, духовное удовлетворение, достижения). Значимыми являются связи такой терминальной ценности как «креативность» с такими компонентами смысложизненных ориентации как цель (г=0,29, р<0,01), процесс (г=0,25, р<0,05), локус контроля Жизнь (г=0,25, р<0,05), локус контроля Я (г=0,32, р<0,01). Наблюдаются связи терминальной ценности «развитие себя» с теми же компонентами смысложизненных ориентаций: с целью (г=0,31, р<0,01), процессом (г=0,29, р<0,01), локусом контроля Жизнь (г=0,29, р<0,01), локус контроля Я (г=0,35, р<0,01). Значимыми являются связи терминальной ценности «духовное удовлетворение» с компонентами смысложизненных ориентаций: цель (1=0,27, р<0,05), процесс (г=0,28, р<0,01), локус контроля Жизнь (г=0,31, р<0,01), локус контроля Я (1=0,36, р<0,01). Выявлены связи ценности «сохранение собственной индивидуальности» с такими компонентами смысложизненных ориентаций, как цель (г=0.25, р<0,05), процесс (г=0,22, р<0,05), локус контроля Жизнь (г=0,22, р<0,05), локус контроля Я (г=0,33, р<0,01). Чем выше стремления гипервиктимных к креативности, развитию себя, к духовному удовлетворению, к достижениям, и к сохранению собственной индивидуальности, тем больше их поведение характеризуется целеориентированностью, они удовлетворены процессом жизнедеятельности, они чувствуют себя хозяевами своей жизни. В ценностно-смысловой сфере гипервиктимных не выявлено отрицательных взаимосвязей. Смысложизненные ориентации гипервиктимных не взаимосвязаны с результатом и общим уровнем осмысленности жизни. То есть удовлетворенность самореализацией (результат) и смысложизненные ориентации гипервиктимных носят несколько разрозненный характер. В группе виктимных (социальная роль жертвы) установлены тесные положительные связи между ценностью «духовное удовлетворение» и такими компонентами смысложизненных ориентаций, как цель (г=0,22, р<0,05) и процесс (г=0,27, р<0,01). В этом смысле духовное удовлетворение для виктимных можно рассматривать как наличие в их жизни целей, придающих их жизни осмысленность. В отличие от гипервиктимных, в группе виктимных выявлено множество отрицательных взаимосвязей между смысложизненным ориентациями и терминальными ценностями. Чем выше стремление виктимных к реализации такой ценности как престиж (уважение, одобрение со стороны других), тем меньше они удовлетворены процессом и эмоциональной насыщенностью своей жизни (г=-0,27, р<0,01), тем ниже самооценка своих сил и возможностей, неверие в себя, как в автора своей собственной жизни. Чем выше стремление виктимных к реализации ценностей социальных контактов, тем меньше они удовлетворены процессом и эмоциональной насыщенностью своей жизни (г=-0,21, р<0,01), тем ниже убеждение в том, что они могут контролировать свою жизнь, принимать решения и реализовывать их (г=-0,25, р<0,01), чем менее осмысленной является их жизнь в целом (г=-0,24, р<0,01). Смысложизненные ориентации виктимных не взаимосвязаны с терминальными ценностями, носят
18
дискретный характер. В группе аутовиктимных (игровая роль жертвы) установлены тесные положительные связи между целью, результатом, локусом контроля-Я, локусом контроля-Жизнь с терминальными ценностями (креативность, социальные контакты, развитие себя, достижения, духовное удовлетворение). Значимыми являются связи такой терминальной ценности как «креативность» с локусом контроля Жизнь (г=0,22, р<0,05). Выявлены взаимосвязи между терминальной ценностью «социальные контакты» с «процессом» (г=0,23, р<0,05). Наблюдаются связи терминальной ценности «развитие себя» с такими компонентами смысложизненных ориентации, как процесс (г=0,31, р<0,01), локус контроля Жизнь (г=0,27, р<0,01), общий уровень осмысленности жизни (г=0,21, р<0,05). Значимыми являются связи ценности «достижений» с компонентами смысложизненных ориентаций: процесс (г=0,20, р<0,05), локус контроля Жизнь (г=0,23, р<0,05). Значимыми являются связи терминальной ценности «духовное удовлетворение» с такими компонентами смысложизненных ориентаций, как процесс (г=0,26, р<0,01), локус контроля Жизнь (г=0,27, р<0,01), локус контроля Я (г=0,21, р<0,05), общий уровень осмысленности жизни (г=0,31, р<0,01). Выявлено, что чем выше стремление аутовиктимных к высокому материальному положению, тем ниже удовлетворенность результатами своей самореализации (г=-0,21, р<0,05). Смысложизненцые ориентации аутовиктимных носят несколько разрозненный, хаотичный характер. В группе невиктимных установлены тесные положительные связи между целью, процессом, результатом, локусом контроля-Я, локусом контроля-Жизнь, общим уровнем СЖО с терминальными ценностями (креативность, социальные контакты, развитие себя, духовное удовлетворение, достижения, сохранение индивидуальности), не выявлено отрицательных взаимосвязей.
В шестом параграфе были проанализированы: значимость, реализация и причины реализации ценностных ориентаций в разных группах испытуемых. Было выявлено, что внутренние ценности (саморазвитие, отзывчивость, творчество) значимы для всех групп испытуемых (р=0,245), хотя степень их реализации разная (р=0,002). По уровню реализации внутренних ценностей гипервиктимные значимо отличаются от виктимных (р=0,015), аутовиктимных (р=0,000) и невиктимных (р=0,000). Гипервиктимные в меньшей степени, чем все остальные группы удовлетворены реализацией своих внутренних ценностей. По уровню реализации внешних ценностей (материальное благосостояние, роскошь, престиж, статус) виктимные лица значимо отличаются от невиктимных (р=0,019) испытуемых. Между виктимными группами значимых различий по степени реализации внешних ценностей не выявлено. Наиболее реализованными внешние и внутренние ценности являются в группе невиктимных испытуемых. У представителей виктимных групп прослеживается конфликтное состояние реализации внутренних и внешних ценностей, что подтверждается дополнительно проведенным анализом с использованием коэффициента корреляции Пирсона. В группе гилервиктимных установлены тесные положительные связи между степенью
19
реализации внутренних ценностей и всеми терминальными ценностями (престиж, креативность, социальные контакты, развитие себя, духовное удовлетворение, достижения, сохранение индивидуальности). Чем выше стремление гипервиктимных к престижу, креативности, социальным контактам, развитию себя, достижениям, духовному удовлетворению, сохранению индивидуальности, тем в большей степени они удовлетворены их реализацией. Стремление к престижу взаимосвязано с осуществлением как внутренних (г=0,30, р<0,01), так и внешних ценностей (г=0,29, р<0,01). В группе виктимных, наоборот, выявлены тесные взаимосвязи степени реализации внешних ценностей со всеми терминальными ценностями (престиж, высокое материальное положение, креативность, социальные контакты, развитие себя, духовное удовлетворение, достижения, сохранение индивидуальности). Отрицательных взаимосвязей не выявлено, однако наблюдается явный перекос в сторону осуществления внешних ценностей. В группе аутовиктимных были выявлены лишь два взаимосвязанных параметра. Осуществление внешних ценностей взаимосвязано с престижем (г=0,21, при р<0,05), а внутренних с сохранением индивидуальности (г=0,24, при р<0,05). В группе невиктимных все без исключения терминальные ценности теснейшим образом взаимосвязаны с их реализацией.
Среди причин реализации ценностных ориентаций можно выделить внешние (помощь других, стечение обстоятельств, и т.п.) и внутренние (природные данные и собственные усилия). Между всеми выделенными нами в исследовании группами были выявлены значимые различия по обозначению ими тех или иных причин реализации ценностных ориентаций (р=0,000). Так, гипервиктимные по критерию «природные данные» значимо уступают виктимным (р=0,000), аутовиктимным (р=0,000) и невиктимным (р=0,000) испытуемым. Гипервиктимные не обозначают в качестве основной причины реализации ценностных ориентаций свои природные данные (физические и природные возможности), у них сформировано стойкое убеждение относительно своей природной слабости и беспомощности в отличие от других групп испытуемых. По обозначению собственных усилий в качестве важнейшей причины реализации ценностных ориентаций, гипервиктимные значимо отличаются от виктимных (р=0,000), от аутовиктимных (р=0,000), и от невиктимных (р=0,000) испытуемых. Гипервиктимные убеждены в бесполезности собственной активности, а это, в свою очередь, ведет к беспокойству, проблемам с психологическим здоровьем, к большей ориентации на внешние ценности (материальное благополучие, роскошь, престиж, статус). Корреляционный анализ взаимосвязей терминальных ценностей и причин их реализации позволил выявить несогласованность между ними в группах гипервиктимных (позиция жертвы), виктимных (социальная роль жертвы) и аутовиктимных (игровая роль жертвы) в отличие от группы невиктимных, которые уверены в своих природных данных, собственных усилиях для реализации ценностей.
Проведенный анализ позволил выделить инвариантные и вариантные составляющие ценностно-смысловой сферы личности разного виктимного
20
типа. Экстернальный локус контроля является едва ли не важнейшей инвариантной характеристикой ценностно-смысловой сферы личности не зависимо от типа виктимности. Виктимной личности (социальная роль жертвы) свойственна низкая осознанность и осуществимость жизненных предназначений, недостаточная реализация внешних ценностей (материального достатка, комфорта и престижа) и конфликтное состояние внутренних и внешних ценностей. Ценности престижа, высокого материального положения, ценность духовного удовлетворения, сохранения собственной индивидуальности, вступающие в противоречие между собой, являются основой смысложизненных ориентации гипервиктимной личности (позиция жертвы). Стремление к высокому материальному положению являются основой смысложизненных ориентации личности виктимного типа. Смысловая сфера гинервиктимных и виктимных конфликтна и не сформирована. Ценность престижа и ценность достижений - основа смысложизненных ориентаций аутовиктимных (игровая роль жертвы). Их смысловая сфера подчинена ценностям престижа и ценностям достижений. У гипервиктимных сформированы стойкие убеждения относительно своей природной слабости и бесполезности собственной активности.
В седьмом параграфе «Структура и содержание ценностно-смысловой сферы виктимной личности» описаны результаты факторного анализа (метод главных компонент с Уаптах-вращением), который позволил выделить значимые факторы, вобравшие в себя от 60 до 62% общей дисперсии в разных группах испытуемых. Было выявлено, что в ценностно-смысловой сфере гипервиктимных доминируют смысложизненные ориентации, вступающие в противоречие с их жизненными предназначениями, которые не находят своего воплощения в реальной жизни. Ценностно-смысловая сфера гипервиктимных состоит из пяти факторов: 1) фактор смысложизненных ориентаций, конфликтующих с жизненными предназначениями, 2) фактор терминальных ценностей, 3) фактор конфликтного состояния внешних и внутренних ценностных ориентаций, 4) фактор отказа от истинных жизненных предназначений, 5) фактор конфликтного состояния жизненных предназначений. Четыре фактора из пяти являются внутренне противоречивыми. Прослеживается конфликт между внутренними и внешними ценностными ориентациями, жизненными предназначениями гипервиктимных (реальными и идеальными) и жизненными предназначениями и смысложизненными ориентациями. Ценностно-смысловая сфера личности виктимного типа характеризуется конфликтностью и состоит из пяти факторов: 1) фактор терминальных ценностей, 2) фактор смысложизненных ориентаций, 3) фактор внешних и внутренних ценностных ориентаций, 4) фактор противоречивого состояния жизненных предназначений, 5) фактор поддержки других. В ценностно-смысловой сфере виктимной личности в конфликтном соотношении находятся два последних фактора: противоречия в жизненных предназначениях и в обозначении благоприятных и неблагоприятных условий их реализации. Ценностно-смысловая сфера аутовиктимной
21
личности противоречива и состоит из пяти факторов: 1) терминальные ценности, с ориентацией на внешние причины их реализации, 2) смысложизненные ориентации, 3) действенные жизненные предназначения эгоистической направленности, 4) конфликтные жизненные предназначения, 5) конфликтное соотношение внешних и внутренних ценностных ориентации. Сделан вывод, что ценностно-смысловая сфера виктимных групп конфликтна, и внутренне противоречива. В структуре ценностно-смысловой сферы виктимной личности выделяется множество факторов, трудно поддающихся анализу в силу их чрезвычайной разрозненности. Ценностно-смысловая сфера невиктимной личности более целостна, все компоненты, относящиеся к тому или иному фактору взаимодополняют друг друга. В структуре ценностно-смысловой сферы невиктимной личности можно выделить четыре фактора: терминальные ценности, смысложизненные ориентации, ценностные ориентации и жизненные предназначения.
В восьмом параграфе разработаны рекомендации по оказанию адресной психологической помощи гкпервиктимным, виктимным, аутовиктимным лицам. В приложении приведена полная версия программы «Жизнестойкость и Жизнетворчество» по профилактике и коррекции виктимного поведения.
В Заключении обобщены результаты теоретического и эмпирического исследования и сформулированы следующие выводы:
1. Ценностные ориентации регулируют жизнедеятельность виктимной и невиктимной личности, упорядочивают предпочтения тех или иных сфер жизнедеятельности, направления жизненного пути (жизненные предназначения).
2. В работе уточнены специфические особенности виктимных личностных типов с учетом уровня проявления виктимной активности (агрессия, аутоагрессия, зависимость, некритичность, реализованная виктимность) и типа ролевого виктимного поведения (игровая роль жертвы, социальная роль жертвы, позиция жертвы). Очень высоким уровнем виктимной активности, проявляющейся в агрессии, аутоагрессии, зависимости, некритичности, отличаются гипервикгимные, сочетающие характеристики игровой, и социальной ролей жертвы. Высокий уровень виктимной активности свойственен виктимным лицам с социальной ролью жертвы. Средний уровень виктимной активности характерен аутовиктимным лицам с игровой ролью жертвы, низкий - невиктимным лицам.
3. Ценностно-смысловая сфера личности разного виктимного типа отличается своей спецификой, выражающейся в конфликтности и разрозненности ее компонентов. Ценностно-смысловая сфера гипервиктимных лиц (позиция жертвы) отличается конфликтностью реальных и идеальных жизненных предназначений. Ценностно-смысловая сфера виктимных лиц (социальная роль жертвы) — внутренней несогласованностью благоприятных и неблагоприятных условий реализации жизненных предназначений. Ценностно-смысловая сфера аутовиктимных лиц отличается противоречивостью терминальных ценностей и жизненных
22
предназначений эгоистической направленности. Ценностно-смысловая сфера невиктимной личности более целостна.
4. Инвариантными характеристиками ценностно-смысловой сферы личности разного виктимного типа (гипервиктимных, виктимных, аутовиктимных) являются экстернальный локус контроля (локус контроля Я), низкая осознанность и осуществимосгь (действенность) жизненных предназначений, недостаточное осуществление внешних ценностей, конфликтное состояние внутренних и внешних ценностей. Вариантными характеристиками ценностно-смысловой сферы личности разного виктимного типа являются: неудовлетворенность прошлым, настоящим, будущим, низкий уровень контроля своей жизни (локус контроля Жизнь), направленность на поддержку себя, значимость материальных ценностей, ценностей престижа и ценностей достижений, нереализованное стремление к сохранению собственной индивидуальности, и к духовному удовлетворению, стойкое убеждение относительно своей природной слабости и беспомощности, бесполезности собственной активности.
5. Ценностно-смысловая сфера гипервиктимных (позиция жертвы) включает пять факторов: 1) фактор смысложизненных ориентации и жизненных предназначений, 2) фактор терминальных ценностей, 3) фактор конфликтного состояния внешних и внутренних ценностных ориентаций, 4) фактор отказа от истинных жизненных предназначений, 5) фактор конфликтного состояния жизненных предназначений. Ценностно-смысловая сфера личности виктимного типа (социальная роль жертвы) характеризуется конфликтностью и состоит из пяти факторов: 1) фактор терминальных ценностей, 2) фактор смысложизненных ориентаций, 3) фактор внешних и внутренних ценностных ориентаций, 4) фактор жизненных предназначений, 5) фактор поддержки. Ценностно-смысловая сфера аутовиктимной личности (игровая роль жертвы) противоречива и состоит из пяти факторов: 1) терминальные ценности с ориентацией на внешние причины их реализации, 2) смысложизненные ориентации, 3) жизненные предназначения эгоистической направленности, 4) жизненные предназначения, 5) конфликтное соотношение внешних и внутренних ценностных ориентаций. Ценностно-смысловая сфера невиктимной личности более целостна, все компоненты, относящиеся к тому или иному фактору взаимодополняют друг друга. В структуре ценностно-смысловой сферы невиктимной личности можно выделить четыре фактора: 1) терминальные ценности, 2) смысложизненные ориентации, 3) ценностные ориентации, 4) жизненные предназначения.
Таким образом, полученные результаты эмпирически подтверждают выдвинутую в начале исследования гипотезу. Ценностно-смысловая сфера личности разного виктимного типа обусловлена инвариантными и вариантными характеристиками и имеет разную структуру. Инвариантными характеристиками ценностно-смысловой сферы личности разного виктимного типа является конфликтное соотношение ценностей и смыслов. Вариантными являются неудовлетворенность жизнью и нереализованность;
23
более высокая значимость материальных ценностей; убеждения относительно своей слабости; уверенность в бесполезности собственной активности. Структура ценностно-смысловой сферы разного виктимного личностного типа имеет разное содержание.
Основпое содержание и результаты диссертационного исследования отражены в следующих публикациях:
Статьи в журналах, рекомендованных ВАК РФ
1. Чернобровкина H.IO. Специфика ценностной сферы виктимной личности // Вестник Университета Российской академии образования. 2012. № 2 (60). С 50-53.0,3 п.л.
2. Чернобровкина Н.Ю. Структурная организация мотивационной сферы белорусской и российской молодежи // Психология и Психотехника. 2012. № 3. С. 54-57. 0,4 пл.
3. Чернобровкина Н.Ю. Теоретические предпосылки исследования проблемы ценностно-смысловой сферы виктимной личности // Образование. Наука. Научные кадры. 2012. № 3. С. 272-277.0,5 п.л.
4. Чернобровкина Н.Ю., Одинцова М.А. Смысложизненные ориентации виктимной личности // European Social Science Journal. 2012. С. 251-259. 0,5/0,3 пл.
Монография
5. Чернобровкина Н.Ю., Одинцова МА. Особенности ценностно-смысловой сферы виктимной личности: монография. М.: Научные технологии, 2012.10/5 пл.
Программа психологического сопровождения
6. Чернобровкина Н.Ю., Одинцова М.А. Программа психологического сопровождения юношей и девушек «Жизнестойкость и жизнетворчество». М.: Научные технологии. 56 с. 3,5/2,0 пл.
Научные статьи
7. Чернобровкина Н.Ю. Особенности мотивационно-ценностной сферы людей разных поколений // Седьмая волна психологии. 2012.0,3 пл.
8. Чернобровкина НЛО., Одинцова МА. Особенности проявления ролевой виктимности подростков из различных типов семей. Социальный мир: роль молодежи в решении проблем XXI века: материалы IX Международной студенческой конференции (Минск, 17—18 апреля, 2012 г.) / Фил. Рос. Гос. Соц. Ун-та в г. Минске. Минск: Бестпринт, 2012. 0,4/0,3 п.л.
Подписано в печать:
02.10.2013
Заказ № 8808 Тираж - 100 экз. Печать трафаретная. Типография «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 115230, Москва, Варшавское ш., 36 (499) 788-78-56 wwvv.autoreferat.ru