Темы диссертаций по психологии » Общая психология, психология личности, история психологии

автореферат и диссертация по психологии 19.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Смысловая сфера виктимной личности

Автореферат по психологии на тему «Смысловая сфера виктимной личности», специальность ВАК РФ 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии
Автореферат
Автор научной работы
 Холичева, Ольга Викторовна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Хабаровск
Год защиты
 2009
Специальность ВАК РФ
 19.00.01
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Смысловая сфера виктимной личности"

На правах рукописи

Холичева Ольга Викторовна

СМЫСЛОВАЯ СФЕРА ВИКТИМНОЙ ЛИЧНОСТИ

Специальность 19.00.01 -

«Общая психология, психология личности, история психологии»

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Хабаровск - 2009

1 9 НОЯ 2

003483374

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Дальневосточный государственный университет путей сообщения»

Научный руководитель доктор психологических наук, профессор Яссман Людмила Викторовна

Официальные оппоненты: доктор психологических наук, профессор Яппцкпй Михаил Сергеевич

кандидат психологических наук, доцент Липунова Ольга Владимировна,

Ведущая организация Костромской государственный университет им. Н. А. Некрасова

Защита состоится « 4 » декабря 2009 года в 10 часов на заседании Объединенного диссертационного совета ДМ218.003.04 .по защите диссертаций на соискание учёной степени кандидата и доктора психологических наук при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Дальневосточный государственный университет путей сообщения» Федерального агентства железнодорожного транспорта по адресу: 680021, г. Хабаровск, ул. Серышева, 47, ауд. 204.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Дальневосточного государственного университета путей сообщения по адресу: г. Хабаровск, ул. Серышева, 47.

Автореферат разослан «30 » октября 2009 г.

Ученый секретарь <■ >

совета М. В. Сокольская

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность и исследованность проблемы. В психологии личности проблема виктимнссти практически не исследована. Соответственно, отсутствует четкое определение виктимной личности, понимание механизмов ее приспособления к среде, внутренних факторов, определяющих выбор поведения в мире, отсутствует понимание тех глубинных механизмов, запускающих тот или иной способ адаптации, который в одних случаях определяет тип поведения жертвы (виктимная личность), в других - тип адаптированного, приспособившегося человека (средний человек). В определенном смысле, синонимом понятия виктимность может рассматриваться понятие пассивность. Пассивной личности В. М. Бехтерев отводит роль повторения и подражания. В юридической психологии виктимность интерпретируется как зависимость от внешних условий. Виктимная личность (Л. В. Франк, В. Е. Квашис, В. И. Полубинский, Д. В. Ривмаи и др.) понимается как жертва внешних сил, конкретных обстоятельств извне. Считается, что залогом успешной адаптации личности в обществе выступает ее активная жизненная позиция; пассивная личность, не готовая занять активную жизненную позицию, теряет свою индивидуальность, способность к адаптации.

В реальности, личность демонстрирует широкий диапазон своих возможностей по реализации адаптационного потенциала: от слияния со средой с потерей своей индивидуальности до полной самоактуализации. В. М.Бехтерев, пишет, что личность с объективной точки зрения есть ничто иное, как самодеятельная особь со своим психическим укладом и с индивидуальным отношением к окружающему миру. Именно такая личность, по мнению ученого, представляет собою ту основу, на которой зиждется современная общественная жизнь. При этом парадокс ситуации в том, что чем больше человек стремится слиться со средой, отказываясь от своей индивидуальной самости, тем выше риск его дезадаптации. (Бехтерев В. М., 1997). Таким образом, теряя свою индивидуальность, активную низненную позицию, человек теряет способность к адаптации вплоть до полной дезадаптации. Крайним вариантом дезадаптации, на наш взгляд, можно считать так называемую виктимную личность.

Мы предполагаем, чго ключевой характеристикой виктимной личности выступает ее пассивная позиция в социуме. Для виктимной личности должны быть характерны специфические, особые смыслы, определяющие ее жизненную позицию, ее обра;) мира. Б. С. Братусь в книге «Аномалии личности» пишет, что именно общие смысловые образования (в случае их осозншия - личностные ценности), являющиеся, основными конституирующими (образующими) единицами сознания личности, определяют главные и относительно постоянные отношения человека к основным сферам жизни - к миру, к другим людям, к самому себе. (Братусь Б. С., 1997). Нельзя понять виктимность, не рассматривая эти отношения, - как их динамическую сторону (характер их напряженности, способы осуществления,

з

соотношение реальных и идеальных целей и т. п.), так и сторону содержательную, т.е. смысловую сферу личности в целом. Залог успешной адаптации личности в обществе - ее активная жизненная позиция. Пассивная личность, не готовая занять активную жизненную позицию, теряет свою индивидуальность, теряет способность к адаптации.

Проблема исследования определяется необходимостью выявить глубинные стороны внутреннего мира человека, определяющие тип поведения жертвы (виктимная личность) в сравнении с невиктимным, адаптированным человеком.

Целью исследования является изучение тех сторон внутреннего мира, которые позволяют развести понятия виктимность и невиктимность, раскрывают внутренние особенности личности, определяют ее неспособность соответствовать требованиям, диктуемым жизненной ситуацией и, как следствие, приводят к дезадаптации.

Гипотеза: предполагается, что в основе низких адаптационных возможностей «виктимной личности» лежит пассивная позиция по отношению к обществу, которая может быть раскрыта через анализ ее смысловой сферы.

Объект исследования: виктимность личности.

Предмет исследования: особенности смысловой сферы виктимной личности.

Задачи исследования:

- Провести анализ существующих подходов в понимании категорий «личность», «смысловая сфера», «адаптация».

- На основе анализа отечественных концепций раскрыть содержание понятий виктимология, виктимность, виктимная личность.

- Эмпирически выделить группу респондентов с риском социально-психологической дезадаптации (виктимные).

- Провести сравнительное исследование ценностно - смысловой сферы респондентов с риском социально-психологической дезадаптации (виктимные) и адаптированных (невиктимные) респондентов.

- Выделить ключевые характеристики смысловой сферы, виктимной личности, определяющие особенности их социализации.

- Раскрыть психологическое содержание понятия «виктимная личность».

Методологической и теоретической основой исследования послужили положения общей психологии (А. Н. Леонтьев, С. Л. Рубинштейн, и др.) и созданные на их основе концепции, исследующие индивидуальные стратегии личности (К. А. Абульханова - Славская, А. Г. Асмолов, Б. С. Братусь, В. Н. Дружинин, Э. Деси, Р. Райан, Д. А. Леонтьев, М. С. Яницкий и др.); концепция формирования смысловой сферы личности Д. А. Леонтьева, А. Н. Леонтьева, '1». Е. Василюка, М. К. Мамардашвили, В. Франкл; теоретические положения о социальной адаптации, подчинении С. Милграм; концептуальные положения теории гуманистической психологии: (А. Г. Маслоу; Э. Фромм; К. Роджерса и др.); теоретические положения о роли личности в историческом развитии

общества, развиваемые Бехтерева В.М.; психосемантические исследования Ч. Осгуда, А. Г. Шмелева, В. П. Серкина.; теория виктимности, виктимной личности (J1. В. Франк, В. Е. Квашис, Д. В. Ривман, В. И. Полубинский). Методы исследования.

В соответствии с задачами исследования использовались следующие методы: теоретический анализ литературы по теме исследования; срезовое эмпирическое исследование; качественный анализ результатов. На этапе эмпирического исследования использовались беседа, методы психологической диагностики: уровень социально-психологической адаптации исследовался при помощи «Опросника социально-психологической адаптации К. Роджерса и Р. Даймонда»; «Самоактуализационного теста» (CAT), разработанный Гозман Л. Я., Кроз М. В., Латинская М. В.; «Ценностные ориентации» Рокича; смысловая сфера исследовалась при помощи методов «Аттитюды времени», «Семантический дифференциал», «Ассоциативный эксперимент».

Статистическая обработка данных проводилась с помощью такого программного обеспечения как: MS Excel 2007 и SPSS 13.01 Процесс обработки данных включай в себя следующие виды анализов:

1. Просчет дескриптивных статистик и построение графиков

Данный вид анализа позволил установить тип распределения и увидеть первоначальную картину об изменении данных, что в свою очередь, определило выбор методов дальнейшего анализа.

2.Проведение сравнительного анализа по группам

Данный этап осуществлялся с помощью t-критерия Стьюдента, U-тест Манна-Уитни и фи-критерия Фишера, в зависимости от типа полученных данных. В частности, для большинства методик (Аттитюды, CAT, Адаптация и др.) применялся первый критерий, а для обработки «ранговых» методик (Ценностные ориентации Роккича) использовался второй критерий. Цель данного анализа - выяснить, значимы ли полученные и видимые на графиках различия в средних оценках. Для сравнения теста ассоциаций использовался фи-критерий Фишера, позволяющий обработать номинативные данные. 3 .Проведения факторного анализа по всем методикам

Данный анализ проводился с помощью метода выделения главных компонент с нормализацией Кайзера. Этот вид анализа позволил, структурировано описать итога объемных методик. Факторный анализ позволил, выделить те качества, которые являются главными (оценка велась и по значимости) в структуре личности. Также для теста ассоциаций был проведен факторный анализ, предложенный Ю.К. Стрелковым, заключающийся в выделении смысловых категорий.

Эмпирическая база исследования. Исследование смысловой сферы виктимной и психологически здоровой личностей проводилась на базе Межрегионального центра судебно - психиатрических экспертиз ГУЗ Краевая психиатрическая больница г. Хабаровска; ГУЗ Перинатального центра г. Хабаровска; МОУСОШ № 85 г. Хабаровска; Парикмахерская «Виктория» г. Хабаровска, Авиационный завод им. Гагарина г. Комсомольск-на-Амуре и др.

(2006 - 2008 гг.). Исследованием охвачено 125 мужчин и женщин в возрасте от 25 до 50 лет. ,

Научная новизна и теоретическая значимость работы.

- Исследованы и описаны особенности ценностно-смысловой сферы виктимной и невиктимной личности.

- Установлена взаимосвязь между особенностями смыслоеюй сферы виктимной личности и ее адаптивными возможностями.

- Сформулировано определение «виктимной личности» как личности со слабым проявлением самодеятельности в отношении к окружающим условиям, лишенной смысла существования в действительности, т.е., говоря словами В.М.Бехтерева, «лишенной возможности преобразовать обстоятельства в своем внутреннем видении».

Практическая значимость.

Данные диссертационного исследования используются в экспертной практике при решении вопросов судебно - психологической экспертизы в Межрегиональном центре судебно психиатрических экспертиз при краевой психиатрической больнице г. Хабаровска. Ргвработаны рекомендации для психокоррекционных воздействий в отношении жертв преступления. Подготовлен спецкурс: «Психология виктимной личности» для студентов психологических и юридических специальностей.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Результаты исследования обсуждались на регион.шьной научно-практической конференции: «Личность в диалоге» (г. Хабаровск 2009 г.); на всероссийской научно-практической конференции: «Научное творчество 21 века» (г. Красноярск 2009 г.)

Достоверность результатов исследования обеспечена системностью теоретического и эмпирического анализа предмета исследования, использованием методологических подходов, принципов и положений, принятых в психологии, применением методов и методик, адекватных задачам исследования, а также математических методов статистической обработки данных.

Положения, выносимые на защиту:

1. Адаптационные возможности личности зависят от особенностей ее ценностно-смысловой сферы.

2. Для смысловой сферы респондентов группы «невиктимные» и группы «виктимные» свойственны концегпуальные различия в мировоззренческих представлениях и личностной позиции, которые лежат в основе их уровня адаптации.

3. Для виктимных респондентов характерен пассивный тип адаптационного процесса.

Для невиктимных (адаптированных) респондентов характерен активный тип адаптационного процесса.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 235 источников, 6 приложений. В тексте диссертации имеются 7 рисунков, 19 таблиц. Содержание изложено на 174 страницах.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении дано обоснование актуальности исследования, определены его объект, предмет, цель, показаны научная новизна, теоретическое и практическое значение, сформулированы положения, выносимые на защиту.

В первой главе "Проблема виктимной и певиктимной личности и подходы к ее исследованию в психологии» решается первая исследовательская задача диссертационного исследования. Осуществляется анализ теоретических подходов к проблеме личности в обществе. Исследуется состояние вопроса виктимность и социальная адаптация. Обосновывается подход к пониманию виктимности как особого строения ценностно-смысловой сферы и внутреннего плана личности. Определяется методология исследования, формулируется гипотеза.

В первом параграфе «Проблема личности в обществе» рассматривается ключевой для данного исследования вопрос адаптации и дезадаптации личности.

В вопросе о соотношении общественного и индивидуального сознания можно выделить три позиции, которые человек занимает по отношению к обществу. Первая позиция определяет доминирующее влияние общественного сознания по отношению к индивидуальному. По теории О. Ранка такому типу личности соответствует «нормальная адаптированная личность». Вторая позиция несет в себе идею конфликта общественного и индивидуального сознания, вытекающую из идеи вечного противоречия между человеком и обществом. Эта проблема ярко выражена в философии экзистенциализма (H.A. Бердяев, JI. Шестов, М. Хайдеггер, К. Ясперс, Ж-П. Сартр, А. Камю), квинтэссенцией которой выступает идея переживания субъектом своего бытия как уникальной данности человеческого существования. Третья позиция выделяет индивидуальное сознание как уникальное общественное явление. Примером тому могут быть выдающиеся личности, А. Менегетти, рассматривая человека как активного субъекта жизни, выделяет способ его отношения к жизни как сознательный поиск и творение себя, своей жизни и жизни общества.

Личность всегда стоит перед выбором: пожертвовать своей индивидуальностью и подчиниться общественному давлению; находиться в постоянной конфронтации с обществом; либо пойти по пути саморазвития, самоактуализации. Выбор личности в данном случае определяет способ ее адаптации к окружающему миру, уровень ее адаптационных возможностей в целом. Проблема адаптации человека личности решается в психологии с разных позиций. Вклад в ее разработку внесли такие психологи, как Д. А. Андреева, Б. Г. Рубин, Ю. С. Колесников, И. Б. Дерманова, К. К. Платонов, Р. М. Баевский, Н. Д. Левитов, В. М. Воробьев, А. А. Налчаджян и мн. др. С. Т.

7

Посоховой психологическая адаптация понимается как состояние оптимального соответствия личности требованиям общества, позволяющее личности удовлетворить актуальные потребности и реализовывать связанные с ними значимые жизненные цели, сохраняя насыщенность жизни и возможность ее регуляции.

Многие дисгармоничные формы взаимоотношений человека с окружающим миром и самим собой превращаются в основание для определения дезадаптации.

Р. Мэй считает, что дезадаптация обусловлена, в первую очередь, несвободой личности, которая интерпретируется, как отсутствие возможности строить себя, собственные жизненные цели, модели поведения. Важную роль в адаптации и дезадаптации, как полагает Ф. Е. Василюк, играет связанная с мотивационно-смысловой сферой личности ее способность к динамической перестройке системы мотивов, отношений, установок, жизненных целей и смыслов ( Р. Мей, 1994).

Выделяют два основных типа адаптационного процесса, которые формируются в зависимости от структуры потребностей и мотивов индивида: активный тип - характерен преобладанием активного воздействия на социальную среду; пассивный тип - определяется пассивным, конформным принятием целей и ценностных ориентации группы.

Пассивная личность лишена индивидуальной позиции по отношению к окружающим ее условиям. Она пассивно принимает цели и ценностные ориентации группы. Адаптация пассивной личности носит подчинительный характер. При конформном поведении люди, как правило, отрицают тот факт, что пошли на поводу у группы. В своих ошибках они винят, прежде всего, себя. При подчинении люди снимают с себя ответственность за свое поведение (эксперименты С. Милграма, 2000). Пассивная личность менее

жизнеспособна, чем активная, в эпоху перемен, потому что именно для активной личности характерно преобладание активного воздействия на социальную среду, прежде всего, через формирование своего индивидуального отношения к изменяющемуся миру, через свою собственную жизненную позицию. Даже в «относительно стабильном обществе» адаптационные возможности пассивной личности ограничены. В условиях перемен пассивная личность, как правило, не жизнеспособна. Она становится жертвой обстоятельств, которые самостоятельно не может преодолеть.

Личность с активным типом адаптационного процесса всегда пытается активно воздействовать на окружающую среду, прежде всего через свою внутреннюю позицию по отношению к миру. Активная личность более динамична, она гибче и выносливее личности пассивной, так как привыкла полагаться только на себя и быть ответственной за свои действия. Ее внутренний потенциал (прежде всего смысловая сфера) позволяет выстоять в сложных условиях перемен, благодаря своей автономности и независимости (В. М. Бехтерев, 1997)

Мы предполагаем, что, в определенном смысле понятие пассивность может рассматриваться как синоним понятия виктимность. Аналогичное

8

понимание мы находим у И. Г. Малкиной - Пых, которая основополагающими свойствами виктимной личности считает уход от принятия решения и возложения на себя ответственности за них, зависимость от окружающих людей, несамостоятельность, низкий уровень знаний о себе и низкий уровень самопринятия т. е. пассивность адаптационного процесса (И. Г. Малкина -Пых, 2006).

Во_втором параграфе «Виктимность и социальная адаптация»

раскрываются понятия «виктимность» и «виктимизация» в рамках виктимологин.

Виктимология - самостоятельная наука, принадлежность которой к юридической сфере можно признать лишь отчасти. Д. В. ¡Ривман, расширенно понимает ее содержание и считает, что это наука о безопасности жизнедеятельности человека (Д. В. Ривман, 2001). Включение в предмет виктимологин всех категорий пострадавших лиц, ставших жертвами самых различных обстоятельств, делает виктимологию комплексной социолого-психологической наукой, не ограниченной криминальной сферой.

В. И. Полубинский, анализируя содержание виктимности, делает вывод, что категории! эта неоднозначна и включает в себя, по крайней мере, четыре различных по сути понятия: индивидуальная виктимность, видовая виктимность, виктимность групповая и виктимность массовая ( В. И. Полубинский, 1999).

Индивидуальная виктимность (виктимность конкретного индивида) - это его потенциальная способность нести вред от правонарушения в результате негативного взаимодействия отрицательных личных качеств с внешними факторами. Видовая виктимность выражается в относительной "предрасположенности" отдельных людей, обладающих схожими личностными качествами, становиться жертвами определенных видов преступлений -мошенничества, краж, телесных повреждений, изнасилований и других. Групповая виктимность заключается в общей для отдельных категорий (групп) людей. обладающих сходными социальными, демографическими, психологическими, биофизическими либо другими качествами, повышенной "способности" при определенных условиях становиться жертвами преступной агрессии. Термин массовая виктимность (или виктимность вообще) можно определить как повышенную способность конкретных лиц становиться при некоторых обстоятельствах жертвами.

Чтобы понять феномен виктимности необходимо выделить системообразующее качество виктимной личности. Б. С. Братусь считает, что именно общие смысловые образования, являющиеся основными конституирующими (образующими), единицами сознания личности, определяют главные и относительно постоянные отношения человека к основным сферам жизни - к миру, к другим людям, к самому себе» (Б. С. Братусь, 1988).

В третьем параграфе «Ценностно-смысловая сфера и внутренний план личности» определяется методологический подход к исследованию виктимности.

С одной стороны, смысл жизни имеет устойчивые характеристики, создавая так называемый стержень или ядро личности - ее основу, систему «сдержек и противовесов», формируя тем самым базис морально-нравственном цензуры личности, восприятие жизненных ценностей, приоритеты - то есть «декларируя» стабильные, «незыблемые» понятия, которые обусловливают направленность жизненного пути, мировоззренческие позиции личности, обусловливая ее устойчивость (Д. А. Леонтьев, 1999; А. Н. Леонтьев, 1971). Указание на то, что личность в своей основе представляет собой целостную систему смысловой регуляции жизнедеятельности, реализующую через отдельные смысловые структуры и процессы, их системы логику жизненной необходимости во всех проявлениях человека как субъекта жизнедеятельности мы находим в многочисленных психологических работах (Д. В. Ольшанский, 1991; А. А. Реан, 2001; М. Е. Сандомирский, 2001 и др.). Д. А. Леонтьевым смысловой уровень понимается как пласт смысловых структур, в которых кристаллизованы конкретные содержательные отношения человека с миром и которые регулируют его жизнедеятельность (Д. А. Леонтьев, 1999). М. С. Яницкий дает следующее определение понятию смысл: «Смысл - это выражение отношения субъекта к явлениям объективной действительности, изменениям окружающего мира, собственной деятельности и поступкам других, к результатам творчества, к красоте окружающего мира. Ключевым показателем наличия личностного смысла является осмысленность жизни. Осмысленность жизни определяется как осмысленность прошлого, настоящего и будущего, как наличие цели в жизни, как переживание индивидом онтологической значимости жизни. Осмысленность жизни является необходимым и достаточным условием развития гармоничного человека, непрерывно и творчески развивающейся личности» (М.С. Яницкий, 1999). Именно смысловая сфера личности, по мнению В. М. Бехтерева, характеризует личность с объективной стороны: «Умственный кругозор представляется неодинаковым между лицами различно образованными, но ни один из них не теряет права на признание в нем личности, если только он проявляет в той или другой мере свое индивидуальное отношение к окружающим условиям, представляясь самодеятельным существом. Только утрата этой самодеятельности делает человека вполне безличным; при слабом же проявлении самодеятельности мы можем говоригь о слабо развитой или пассивной личности» (Бехтерев В. М., 1997, с. -100) Выводы.

1 .Переломные, нестабильные периоды в развитии общества предъявляют повышенные требования к адаптационному потенцигщу личности.

2.В зависимости от структурных особенностей можно выделить два типа адаптационного процесса: активный тип - характерен преобладанием активного воздействия на социальную среду; пассивный тип - определяется пассивным, конформным принятием целей и ценностных ориентации группы.

3.Пассивная личность, лишенная способности изменить окружающие условия, попадает в зависимость от этих условий. Пассивная личность как

менее жизнеспособная, чем активная, в эпоху перемен, в большей степени подвержена риску оказаться жертвой преступления.

4. Личность с высоким адаптационным потенциалом - аутентичная личность - осознает свои потребности и эмоции, находится в контакте со средой для их удовлетворения, погружена в процесс жизнедеятельности, а не живет прошлым или будущим, ее отличает активность, осмысленность жизни, ей присуща интенция сознания, неистребимая потребность в самоактуализации, в самосозидании СЕоего «феноменального мира».

5. В процессе становления и формирования личности смысложизненных ориентации занимают центральное место в отношениях человека с миром и становятся стержнем его жизнедеятельности.

6. Исследование смысловой сферы личности позволит" раскрыть конкретные содержательные отношения виктимных и невиктимных людей с миром, регулирующие их жизнедеятельность.

Во второй главе «Эмпирическое исследование различий в смысловой сфере виюпилшой и адаптированной личности» проверяется предположение, что в основе низких адаптационных возможностей «виктимной личности» лежит пассивная позиция по отношению к обществу, которая может быть раскрыта через анализ ее смысловой сферы.

В первую группу (внктимные) отбирались респонденты по следующим критериям: л ица, которые являются жертвами своих слабостей (алкоголизация, наркозависимости); жертвы преступлений бытовых (семейное насилие); жертвы преступлений криминальных (изнасилование, физическое насилие)-60 человек в возрасте от 25 до 50. Из них: 27 респондентов - лица совершившие тяжкие преступления (из них 20 человек совершили преступления в состоянии алкогольного опьянения (из них 11 бомжей), 7 человек на почве семейно-бытовых ссор); 19 - респондентов - жертвы физического насилия ( из них 4 жешцниы, 15 мужчин (в том числе 3 БОМЖа); 14 респондентов - жертвы сексуального насилия (из них 3 женщин). Уровень образования: 16 человек - с неполным средним образованием (9 классов МОУСОШ); 14 человек среднее образование (10 - 11 классов МОУСОШ); 22 - среднее профессиональное образование (ПТУ, техникумы); 8 человек - высшее образование. Всего 16 женщин, 44 мужчины. Из них 25 человек состоят в браке, 21 - разведены, 14 человек в браке никогда не состояли. 29 человек имеет постоянное место работы, 31 человек постоянного места работы не имеет.

Во вторую группу - невиктнмные отбирались адаптированные, социально активные респонденты - всего 65 человек. Это: медицинские работники (врачи и средний медицинский персонал), педагоги, инженеры, предприниматели, продавцы, парикмахеры, рабочие. Уровень образования: 36 человек - среднее профессиональное, 29 - человек высшее образование. Всего 28 женщин и 37 мужчин. Из них 33 человека состоит в бр.ше, 21 в разводе. 11 человек в брак никогда не вступали. 43 человека имеют постоянное место работы. 12 человек постоянного места работы не имеют.

и

На первом этапе проверялось предположение, согласно которому для виктимной личности характерны низкие адаптационные возможности. Этой цели отвечала методика социально-психологической адаптации К. Роджерса и Р. Даймонда. Результаты сравнительного анализа покгвали, что различия между средними показателями по шкалам значимы Р<0,001 ( ^критерий Стьюдента), кроме шкалы «самоприятия». Дня группы виктимных характерны низкий уровень принятия другого и эмоциональной комфортности, высокий уровень экстернальности. Виктимные респонденты зависимы от окружения, не могут прогнозировать поведение окружающих людей, не владеют информацией об их планах, не умеют договариваться. Уровень стремления к доминированию в данной группе выше, чем в группе «невикгимные».

Авторы «Опросника социально-психологической адаптации» называют необходимые условия для успешной адаптации, которые соответствуют характеристикам самоактуализирующей личности, поэтому исследование было нами дополнено «Самоактуализационным тестом (САТ)» Ю. Е. Алешина, Л. Я. Гозман, М. В. Загика и М. В. Кроз.

Результаты сравнительного анализа показали, что различия между средними показателями по всем шкалам значимы при Р<0,001 (^-критерий Стыодента).

В отличие от виктимных респондентов, невикгимные способны жить настоящим, переживать настоящий момент своей жизни во всей его полноте, а не просто как фатальное следствие прошлого или подготовку к будущей "настоящей жизни"; способны ощущать неразрывность прошлого, настоящего и будущего, то есть видеть свою жизнь целостной. В своих ценностях и поведении они независимы от воздействия извне Для них характерна гибкость в реализации ценностей в поведении, взаимодействии с окружающими людьми, способность быстро и адекватно реагировать на изменяющуюся ситуацию. Они отдают себе отчет в своих потребностях и чувствах, хорошо ощущают и рефлексирует их. Для них доступна возможность другого,, не рассчитанного заранее способа поведения, не боятся вести себя естественно и раскованно, демонстрировать окружающим свои эмоции. Способны ценить свои достоинства, положительные свойства характера... уважать себя за них. Принимают себя таким, как есть, вне зависимости от оценки своих достоинств и недостатков, возможно, вопреки последним. Воспринимают природу человека в целом как положительную. Для них свойственно целостное восприятие мира и людей. Они быстро устанавливают глубокие и тесные эмоционально - насыщенные контакты с людьми. Стремятся к приобретению знании об окружающем мире. Творчески направлены. Рисунок 1 убедительно демонстрирует выявленные отличия.

-в- группа 2 —4—Груши 1

Тс I SAV С* Ft S Sr Sa Nc Sy А С Сое Cr

Рисунок: 1. Диаграмма результатов Самоакту ализационного теста группами «виктимные» и «невиктимные»

Таким образом, мы видим, что невиктимная личность это личность с высокой направленностью на самоактуализацию. Наиболее значимые различия мы получили гто шкалам: ценностных ориентации (первая группа - 7,6; вторая группа - 13,0). Виктимной личности не присущи ценности самоактуапизнрующейся личности: шкапа сензитивности к себе (Fr) (соответственно: -5,0 и -8,1) 0 - виктимные респонденты не рефлексируют свои потребности и чувства; шкала представлений о природе человека (Nc) (соответственно: -3,6 и 6,4) - склонны оценивать людей скорее отрицательно, чем положительно; шкала познавательных потребностей (Cog) (соответственно: -2,7 и 6,0) - не стремятся к приобретению знаний об окружающем митре.

С помощью методики «Ценностные ориентации» М. Рокича мы получили возможность дополнительно уточнить особенности виктимных и невиктимных респондентов. Система ценностных ориентации определяет содержательную сторону напрааленности личности и составляет основу ее отношений к окружающему миру, к другим людям, к себе самой, основу мировоззрения и ядро мотивации жизнедеятельности, основу жизненной концепции и "философии жизни". М. Рокич различает два класса ценностей: терминальные - убеждения в том, что конечная цель индивидуального существования стоит того, чтобы к ней стремиться; инструментальные -убеждения в том, что какой-то образ действий или свойство личности является предпочтительным в любой ситуации. Это деление соответствует традиционному делению на ценности-цели и ценности-средства. Результаты ранжирования терминальных ценностей группами «виктимные» и «невиктимные» согласуются с проведённым статистическим анализом значимости различий в распределении ранжирования терминальных ценностей респондентами обеих групп. Различия между средними показателями при ранжировании значимы практически по всем ценностям при Р<0,001 (U-тест Манна-Уитни).

Факторный анализ подтвердил качественные различия в ценностных ориентация* респондентов виктимной и невиктимной групп. Результаты факторного анализа представлены в таблице 1.

Таблица 1.

Факторный анализ: Терминальные ценности_____________

Группа 1 Вклад фактора (% общей дисперсии) Группа 2 Вклад, фактора (% общей дисперсии)

Фактор 1 Развлечения 28,1 Здоровье 19,6

Фактор 2. Активная деятельность 9,1 Продуктивная жизнь 10,6

Фактор 3. Свобода 7,9 Творчество 10,3

Фактор 4. Материально обеспеченна» жизнь 7,4 Жизненная мудрость 8,3

Фактор 5. Интересная Работа 6,1 Любовь 7,6

Выяснилось, что для виктимных респондентоЕ! доминирующей ценностью

целью являются развлечения (приятное, необременительное времяпрепровождение, отсутствие обязанностей); остальные ценности подчинены главной и могут быть понята в свете доминирующей ценности. Это активная деятельная жизнь (полнота и эмоциональная насыщенность жизни); свобода (самостоятельность, независимость в суждениях и поступках); материально обеспеченная жизнь (отсутствие материальных затруднений) и интересная работа,

Для группы невиктимных респондентов значимы: здоровье (физическое и психическое); продуктивная жизнь (максимально полное использование своих возможностей, сил и способностей); - творчество (возможность творческой деятельности); жизненная мудрость (зрелость суждений и здравый смысл, достигаемые жизненным опытом) и любовь (духовная и физическая близость с любимым человеком). Таким образом, терминальные ценности невиктимной личности соответствуют их направлебнности на самоактуализацию.

Факторный анализ результатов ранжирования инструментальных ценностей - средств виктимной и невиктимной группы еще раз подтвердил значимые различия между ними. Результаты факторного анализа представлены в таблице 2.

Таблица2.

Факторный анализ: Инструментальные ценности______

Группа 1 Вклад фактора (%общей дисперсии) Группа 2 Вклад фактора (%общей дисперсии)

Фактор 1 Рационализм 13,2 Терпимость 12,4

Фактор 2 Непримиримость к недостаткам 11,5 Независимость 11,1

Фактор 3 Жизнерадостность 9,5 Ответе гвенносгь 9,9

Фактор 4 Самоконтроль 8,1 Широта взглядов 8,9

Фактор 5 Честность 8,0 Чуткость 8,4

Виктимные ценят умение здраво и логично мыслить, принимать обдуманные, рациональные решения, непримиримость к недостаткам в себе и других, жизнерадостность, чувство юмора; самоконтроль, сдержанность, самодисциплину и честность, искренность.

Невиктимные ценят терпимость к взглядам и мнениям других, умение прощать другим их ошибки и заблуждения; независимость, способность действовать самостоятельно, решительно; ответственность (чувство долга, умение держать свое слово; умение понять чужую точку зрения, уважать иные вкусы., обычаи, привычки) и чуткость, заботливость, что позволяет охарактеризовать их как активную, социально зрелую личность.

Объяснить полученные отличия, на наш взгляд, позволяет исследование смысловой сферы.

Понятие «жизнь» одно из базовых, основополагающих понятий в ценностно - смысловой сфере человека. Семантическое наполнение данного понятия, его раскрытие помогает соприкоснуться с пластом смысловых структур личности, в котором кристаллизированы конкретные содержательные отношения человека с миром. Зрелую личность характеризует разные типы организации времени жизни, которые выражают ужг не возрастную, а личностную иерархию. Выход на уровень созидательного преобразования времени жизни, как личного, так и группового и общественного, через проблемное соотношение с жизнью есть субъектное время. Развитие этих различных типов организации времени позволяют личности не только усвоить опыт, накопленный человечеством в прошлом, но и выйти за его пределы в реальном настоящем, осваивая и обогащая его для будущего. Для определения отношение к прошлому, настоящему и будущему в структуре смысловой сферы личности группы «виктимные» и группы «невиктимные» использовался вариант семантического дифференциала «Аттитюды времени» (Ньютен-Муздыбаев). В ходе исследования были выявлены значимые при Р<0,001 (I-критерий Стьюдента)отличия в оценке прошлого, настоящего и будущего респондентами виктимной и невиктимной групп.

Таблица 3.

Факторный анализ: «Аттитюды времени»

Время Прошлое Настоящее Будущее

Группа 1 2 1 2 1 2

Фактор 1. активное приятное (эессмыс ленное исполненное надежд значительное исполнен ное надежд

Фактор 2. легкое интересное темное интересное осмысленное мое

Фактор 3. приятное значительное иезначи тельное осмысленное приятное успешное

Полученные факторы рисуют следующую картину. Виктимные респонденты живут в настоящем, которое для них является бессмысленным, темным и незначительным, что указывает на состояние, близкое к депрессии. Это люди, неудовлетворенные своей настоящей жизнью. Однако будущее им видится значительным, осмысленным и приятным. Их представления о будущее нереалистичны. Как, по-видимому, и отношений к жизни в целом. Истоки можно увидеть в оценке прошлого, которое им кажется легким и приятным, что, судя по анализу биографические данных и жизненных историй

15

этих респондентов, не соответствует действительности. Обратную картину мы наблюдаем у группы невиктимных респондентов. Их жизнь представляется целостной, последовательно разворачивающейся картиной, где интересное и значительное прошлое подготовило интересное и осмысленное настоящее, что позволяет видеть свое будущее как исполненное надежд, мое, успешное. Они выступают хозяевами своей жизни, активно ее выстраивая.

Категории «жизнь» и «смерть» являются базовыми, основополагающими в ценностно - смысловой сфере человека. Философские школы и течения XX века эти понятия увязали с понятием времени. Размышляли над ними в моральном плане литераторы. Так Л.Толстой писал, что если бы мы помнили то, что мы умрем, вся жизнь наша получила бы совсем другое назначение. Человек, зная, что он умрет через пол часа, не будет делать ни пустого, ни глупого, ни, главное, дурного в эти полчаса.... Перед смертью и перед настоящим времени нет.

Для конкретного человека время - это скорее, психологическая, чем физическая категория. В этом смысле главное свойство времени парадоксально

- оно обладает бесконечным количеством конечных отрезков, и это делает субъекта, воспринимающего время, фактически бессмертным. Эпикур говорил, что самое страшное из зол, смерть, не имеет к нам никакого отношения, так как, пока мы существуем, смерть еще отсутствует, когда же она приходит, мы уже не существуем. (Лаврин А., 1993).

В психологии большое количество школ и течение сделали невозможной единую трактовку понятия смерти с позиции этой науки. Зигмунт Фрейд вводит термины «влечение к жизни» и влечение к смерти». По теории Э.Геринга, в живой субстанции происходят беспрерывно два рода процессоЕ, противоположного направления, одни - созидающего, ассимиляторного, другие

- разрушающего, диссимиляторного типа. З.Фрейд по этому поводу пишет; «Должны ли мы попытаться узнать в этих обоих направлениях жизненных процессов работу наших влечения - влечения к жизни и влечения к смерти?»' закономерен вопрос: «Что такое «энергия жизни?». Над этим вопросом размышляют физики и теологи, психологи и философы. Русский философ Лев Шестов, развивая идеи Платона, писал о глубокой трагичности постижения феномена человеческой бренности: «... что бы мы ни говорили и как бы мы ни думали о смерти, под всеми нашими словами и мыслями будет всегда скрываться огромная тревога и величайшее напряжение. И чем глубже мы станем погружаться в мысль о смерти, тем больше будет расги наша тревога» Л.Уотсон говорит о том, что современная наука не в состоянии провести четкую демаркационную линию между жизнью и смертью. Потеря интереса к жизни опасна с биологической точки зрения. У человека, потерявшего активность, апатичного, ослаблен жизненный тонус, и он легко становится добычей болезни и прочих дурных обстоятельств. Его шансы на выживание резко уменьшаются. Так что, если воля к жизни еще теплится в человеке, нудно

' Фрейд 3. Психология бессознательного. М., 1990, С 413. 1 Шестов Л. На весах Иова. Париж. 1985, С.203.

себя взнуздызать, бить по щекам и вызывать собственный разум на дуэль -ежедневно, иначе его ждет смерть заживо»3

Отношение к жизни и смерти виктимных и невиктимных респондентов стало предметом дальнейшего исследования.

Для построения субъективного семантического поля на понятия ЖИЗНЬ и СМЕРТЬ, фиксирующего личностные смыслы оцениваемых понятий, использовался мегод семантического дифференциала (СД), предложенный Ч. Осгудом.

Субъективное семантическое пространства (СП) понятия «ЖИЗНЬ» В соответствии с задачами исследования были выделены факторы, определяющие отношение респондентов к жизни: жизнь как состояние, статический аспект:

1. Фактор О - « эмоциональная оценка»

2. Фактор Э - «экзистенция»

жизнь как активность, деятельность.

3. Фактор А - «активность»

Результаты оценки понятия ЖИЗНЬ методом семантического дифференциала подвергнуты сравнительному анализу с использованием 1> критерия Стьюдента подтвердил значимость различий по выделенным факторам между средними показателями результатов группы «виктимные» и группы «невиктимные» при Р<0,001.

Таблица 4.

Группа 1 Группа 2 1!-критерий Значимость

Жизнь О - 0,4 1,0 835,5 0,001

Э - 0,4 1,1 883 0,001

А -0,3 1,6 564 0,001

жизнь Фактор О (Эмоциональная опенка). Фактор Э (экзистенции). Фактор А (активность)

Группа 1 опасная, необеспеченная, напряженная, дискомфортная, голодная, злая, несчастная, грустная, авторитарная, ненасыщенная. неинтересная противоречивая, ложная, социальная, агрессивная, рутинная, зависимая, эгоистичная, бессмысленная, непонимающая. беспокойная, безответственная, сонная, пассивная, замкнутая, постоянная, неподвижная, беспорядочная, консервативная.

Группа 2 безопасная, обеспеченная, комфортная, сытая, добрая, счастливая, интересная, согласованная, истинная, самодостаточная, спокойная, ответственная, бодрая, активная, динамичная,

' Лаврин А. Хроники Хароиа. Энциклопедия смерти. Московский рабочий, 1993 ,С. 321, с. 103.

17

веселая, миролюбивая, открытая,

демократичная, творческая, меняющаяся.

насыщенная. независимая, подвижная,

альтруистичная, упорядоченная,

осмысленная, радикальная.

понимающая.

Мы установили, что виктнмные респонденты оценивают «жизнь» негативно, они не принимают жизнь, опасаются ее, для них жизнь источник трудностей и бед. Для виктимных жизнь зависимая и социальная

Невиктимные респонденты принимают «жизнь», она вызывает положительные эмоции, жизнь для них наполнена смыслом, независимая, самодостаточная, принимают себя и окружающих,

Эти результаты пересекаются с данными, полученными с помощью методики социально-психологической адаптации. Успешная адаптация связана напрямую с осмыслением жизни, через принятие себя и окружающих. Невиктимные респонденты разделяют общечеловеческие смыслы существования, их жизнь осмыслена и уровень социально-психологической адаптации у них выше. Полученные результаты позволяют говорить о том, что восприятие жизни связано с типом адаптационного процесса викгимной и невиктимной личности. Можно выделить ключевой смысл при оценке жизни, а группе «виктимные» жизнь пассивная, в группе «невиктимные» жизнь активная, соответственно, для викгимной личности характерен пассивный тип адаптации, для невиктимной личности - активный.

Субъективное семантическое пространства {СП) понятия «СМЕРТЬ» Использовались следующие факторы, определяющие отношение респондентов к смерти: смерть как состояние, статический аспект:

4. Фактор О — « эмоциональная оценка»

5. Фактор Э - «экзистенция» смерть как активность, деятельность.

6. Фактор А - «активность»

Фактор активности при оценке отношения к смерти обусловлен экзистенциальным смыслом конца жизни в сознании человека. Л. Н. Коган пишет, что сознание неизбежности конца жизни заставляет людей особенно ценить "биографически необходимое время", наполнять смыслом каждое мгновение своей жизни. Таким образом, смерть выступает также значимым фактором жизненной активности (или пассивности) человека перед неизбежным концом.

Сравнительный анализ подтвердил наличие значимых отличий между средними показателями результатов группы 1 и группы 2 только по фактору А при Р<0,001 с использованием Мфитерия Стьюдента.

Таблица 5.

Группа 1 Группа 2 и-кригерий Значимость

Смерть О -0,7 -0,3 1559,5 0,05

э -0,1 1 0,2 1596

А -0,5 1 0,5 1081,5 0,001

смерть Фактор О (Эмоциональная оценка) Фактор Э (экзистенции) Фактор А (активность)

Группа 1 опасная, дискомфортная, злая, несчастная Лишенная смысла безответственная, сонная, пассивная, статичная, замкнутая, постоянная, неподвижная.

Группа 2 осмысленная ответственная, бодрая, активная, динамичная, меняющаяся, подвижная.

Все респонденты эмоционально оценивают смерть одинаково. По фактору «экзистенция» различия между группами незначимы. Единственное значимое отличие обнаружено в оценке: «бессмысленная - осмысленная».

Зато по фактору активность выявлена принципиально отличная оценка этого понятия, чем, по-видимому, можно объяснить и единственное отличие в оценке смерти по фактору Э.

Смерть в восприятии респондентами группы «невиктимные» - это закономерный итог осмысленной, активной жизни. Это позиция самоактуализирующейся личности. Негативная эмоциональная оценка данного понятия говорит об осознании смерти как этапа подведения итогов жизненного пути. Осмысленная и активная жизненная позиция, свойственная данной категории людей, позволяет им чувствовать себя хозяевами не только своей жизни, но и своего ухода.

Виктимные респонденты не способны принять конец жизни как естественный итог жизненного пути, он их пугает, бессмысленность смерти делает в их сознании бессмысленной и саму жизнь, лишает их способности осмыслить свой жизненный путь как путь творческого развития, что соотносится с описанными выше результатами, полученными по методике САТ.

«ЖИЗНЬ» и «СМЕРТЬ» в субъективном мире викпишныхи невиктимных респондентов

А.Н. Леонтьевым была актуализирована проблема существования некоторого когнитивного образования - посредника между объективной реальностью и воспринимающим субъектом. Идеи А.НЛеонтьева стали основанием для предположения, что, выйдя на этого «посредника», мы сможем

понять специфику человеческого поведения. Именно здесь кроется тайна человеческой психики в целом (Леонтьев А.Н., 1933).

Изучая структуру субъективного опыта, ее роль во взаимоотношениях человека и мира, Е.Ю. Артемьева предложила выход на проблему смысла. В ее концепции смысл — это след взаимодействия человека с объектом, явлением, ситуацией в виде отношения к ним. Именно благодаря смыслу структура субъективного опыта поддается не только изучгнию, измерению, но и трансформации. Смысл (в концепции структуры субъективного опыта — субъективная семантика) является важнейшим из продуктов взаимодействия человека и мира.

Исследование смысловой сферы осуществлялось с помощью ассоциативного эксперимента. Результатом ассоциативного эксперимента являются семантические универсалии, полученные на стимульный материал.

При интерпретации полученных результатов мы опираемся на уровневый подход к анализу особенностей субъективного мира (образа мира), разработанный и апробированный В. П. Яссмаи. В своем подходе он исходит из положения А. А. Леонтьева о том, что существует общее (инвариантов) и различное (вариантое) видение мира различными людьми, а также из определения Е. Ю. Артемьевой образа мира как сложно организованного отражения, «накопления» в течение жизни, включающего многие уровни глубины и полноты. В. П. Яссман считает, что глубина видения предмета деятельности выступает качественной характеристикой вовлеченности человека в деятельность и позволяет описывать разные стороны процесса взаимодействия человека в различных сферах и областях жизнедеятельности.

Под глубиной концептуального видения предмета деятельности (в дальнейшем глубина К-видения) В. П. Яссман понимает степень постижения сущности тех отношений, которые составляют предметную сторону любой формы взаимодействия человека с миром. «Каждый уровень отражения предмета деятельности во внутреннем мире человека - это способ его измерения в определённом ценностно-смысловом контексте. Уровни указывают на глубину видения субъектом предмета своей деятельности в той или иной сфере жизнедеятельности; позволяют судить об особенностях и своеобразии образа мира и внутреннего мира человека, выступают концептуальной основой активности человека» (В. Г1. Яссман, 2009). Им выделены следующие уровни концептуального видения: Уровень 1. Поверхностное К-видение - периферический, формальный уровень концептуального видения (отражения) предмета деятельности. Уровень 2. Основное (нормативное) К-видение - определяемое освоением знаний, необходимых для осуществления деятельности в соответствии с ей требованиями (видение в рамках необходимого). Уровень 3. Глубинное 1С-видение - видение предмета в контексте универсальных бытийных ценностей, выход за рамки требуемого, рассмотрение своей роли в деятельности как миссии, как пути, когда предмет деятельности является частью другого более широкого проекта.

Всего нами проанализировано 445 ассоциаций. Ассоциации были подвергнуты частотному анализу, позволившему выделить ассоциативные семантические универсалии.

Таблица 6.

Факторный анализ ассоциаций па понятие «Жизнь»

Группа 1 Группа 2

Категория вклад % категория вклад %

деньги (безденежье) 35 движение, динамика, стремление 60

страдания, побои, беды 30 радость, оптимизм 60

Праздник 30 семья 60

Удовольствие 30 дети 50

Дети 25 надежда 40

Друзья 25 развитие, цели 35

Боль, болезни 20 работа 35

Безысходность 20 свет, солнце 30

родители 30

общение 30

Здоровье 30

страсти, страдания 30

Результаты факторного анализа соотносятся с результатами семантического дифференциала. У виктимных первые места занимают негативные оценки (страдания, беды), соответствующие пассивной позиции этой группы; у невиктимных - позитивные оценки, при этом ведущие смыслы отражают их внутреннюю позицию: движение, оптимизм.

Универсалии, также подверглись анализу с позиции уровневого подхода (см. рисунок 2.)

Группа 1 м Группл 2

Рисунок 2. Уровневый анализ универсалий на понятие «жизнь»

Виктимные респонденты: Уровень 1. Поверхностное видение: праздник, радость, деньги, страх, надежда, боль, удовольствия, веселье.

Уровень 2. Основное (нормативное) К-видение: семья, дети, друзья. Уровень 3. Глубинное К-видение - не выявлено.

Невиктимные респонденты: Уровень 1. Поверхностное К-видение: радость, надежда, счастье.

30% 60%

ШГ~8

.........пщР

1 уровень 2 уровень. 3 уровень

Уровень 2. Основное (нормативное) К-видение: семья, дети, здоровье, работа, дом, дружба, природа.

Уровень 3. Глубинное К-видение: любовь, движение, развитие, свет, мир, динамика, будущее.

Мы видим, что у виктимных респондентов преобладают ассоциации первого, формального уровня концептуального видения, для них характерно фрагментарное понимание жизни и формальное отношение к жизни. Жизнь окрашена или в позитивные или негативные тона.

У невиктимных респондентов преобладают смыслы, напрямую определяющие содержание категории «жизнь», а также смыслы, раскрывающие глубинные механизмы внутренней активности человека: любовь, движение, развитие, свет, мир, динамика, будущее.

Таблица 7.

Факторный анализ ассоциаций на понятие «Смерть»

Группа 1 Группа 2

Категория вклад % категория вклад %

Кладбище 30 скорбь, грусть 55

Могила 25 слезы 40

Покой 25 память 35

Гроб 25 конец 30

Тишина 25 прощание, расставание 30

Забвение 25

Избавление 20

Результаты факторного анализа показывают, что у виктиамных респондентов смерть ассоциируется в первую очередь с конкретными атрибутами процесса похорон, а у невиктимных с переживанием утраты близких людей.

Универсалии на понятие смерть также подверглись анализу с позиции уровневого подхода (см. рисунок 3.)

вО.ОО'^ 60.00 40.00% 20.00% 0,00"-4

Уровень Уровень Урооень 1. 2. 3.

Рисунок З.Уровневый анализ универсалий на понятие «смерть»

В отличие от понятия жизни понятие смерть у обеих групп преимущественно представлено ассоциациями первого уровня. Одновременно мы видим, что у виктимных первый уровень преобладает при одновременном отсутствии ассоциаций третьего уровня.

Виотгимные респонденты: Уровень I. Поверхностное видение: кладбище, могила, гроб, забвение, тишина, избавление, саван, отдых.

Уровень 2. Основное (нормативное) К-видение: покой, вечность.

Уровень 3. Глубинное видение - не выявлено.

Непнктимные респонденты: Уровень 1. Поверхностное видение: слезы, скорбь, тишина, грусть, боль, отчаяние, траур, страх, прощание, смирение, кладбище.

Уровень 2. Основное (нормативное) К-видение: конец, потеря, пустота, покой, утраты.

Уровень 3. Глубинное видение: память, неизвестность, тайна.

Мы видим, что у виктимных респондентов преобладают ассоциации первого, формального уровня концептуального видения, для них характерно поверхностное ситуативное понимание смерти и формальное к ней отношение. Нет ни размышлений, ни чувств.

Иная картина у невиктимных. Смерть также, естественно, имеет негативную окраску. Однако видение понятия смерть невиктимными респондентами даже на первом уровня принципиальное отличается от видения виктимных. Это широкий диапазон выражения чувств, связанных с уходом человека. Обширнее, чем у виктимных, представлен второй уровень концептуального видения. И только и невиктимных представлены универсалии глубинного видения смерти, свидетельствующие о наличии у них высших ценностей, выходящих за рамки заданной ситуации. Для них смерть это не только расставание или процедура похорон, но и размышление над проблемой смерти как тайной и неизвестностью. При всей трагичности, смерть для невиктимных респондентов также как и жизнь, выступает поводом для размышления над вечными тайнами бытия. Они пытаются придать смысл не только жизни, но и ее концу.

В заключении диссертации содержатся обобщенные результаты исследования и сформулированные на их основании выводы.

1. Установлено, что основанием для понимания феномена виктимности как предрасположенности отдельных людей, обладающих схожими личностными качествами, становиться жертвами преступлений, выступает пассивность как личностная позиция.

2. Выделены личностные качества, характерные для виктимных респондентов: низкий уровень адаптации, низкий уровень самопринятия и принятие других людей; дефицит знаний о себе и об окружающем мире; закрытость и обособленность; предпочтение ценностей, связанных с собственным «Я»; зависимость от окружения, пассивная позиция по отношению к миру, несамостоятельность; отсутствие стремления к самоактуализацин.

3. Установлена факторная структура терминальных ценностей виктимных респондентов, раскрывающая специфику их ценностно-смысловой сферы: развлечения, активная деятельность, свобода, материально обеспеченная жизнь, интересная работа в отличие от невиктимных

респондентов, для которых характерна ориентация иа здоровье, продуктивная жизнь, творчество, жизненная мудрость, любовь.

4. Подтверждено предположение о том, что жизненная позиция виктимной личности имеет свое содержание и характеризует особенности направленности личностной сферы. Выявлены различия в организации времени жизни виктимными и невиктимными респондентами:

- виктимные респонденты живут в настоящем, которое для них является бессмысленным, темным и незначительным, что указывает на состояние, близкое к депрессии. Их представления: о будущее нереалистичны. Прошлое им кажется легким и приятным, что, судя по анализу биографические данных и жизненных историй этих респондентов, не соответствует действительности.

невиктимным респондентам жизнь представляется целостной, последовательно разворачивающейся картиной, где интересное и значительное прошлое подготовило осмысленное настоящее, что позволяет видеть свое будущее как исполненное надежд, мое, успешное. Они выступают хозяевами своей жизни, активно ее выстраивая.

4. Выявлено, что анализ семантического наполнения онтологических категорий «жизнь» и «смерть» позволяет с высокой степенью достоверности раскрыть особенности смысловой сферы виктимной личности:

- виктимные респонденты оценивают «жизнь» негативно, они не принимают жизнь, опасаются ее, для них жизнь источник трудностей и бед, зависимая и социальная.

Невиктимные респонденты принимают' «жизнь», она вызывает положительные эмоции, жизнь для них наполнена смыслом, независимая, самодостаточная.

- Виктимные респонденты оценивают смерть как лишенную смысла, безответственная, сонная, пассившш, статичная, замкнутая, постоянная, неподвижная.

Невиктимные респонденты оценивают смерть как осмысленную, ответственную, бодрую, активную, динамичную, меняющуюся, подвижную.

5. Распределение ассоциаций, полученных на понятия «жизнь» и «смерть» по уровням глубины концептуального видения позволяет выявить значимые различия в семантическом наполнении заданных понятий и описать значимую систему отношений респондентов, лежащую в основе их субъективного мира и мировосприятия.

- Поверхностное к-видение на понятие «жизнь»:

в группе виктимных респондентов ассоциации отражают двойственное эмоциональное отношение к понятию «жизнь»: радость, праздник - боль, страх;

в группе невиктимных - понятие «жизнь» ассоциируется с положительными эмоциями: радости, надежды и счастья.

- Основное (нормативное) к-видение:

в группе виктимных респондентов ограничено ассоциациями: семья, дети,

друзья;

в группе «невиктимные» представлено ассоциациями, раскрывающими обширным спектр смысловых связей: семья, дети, работа, дружба, природа и т.д.

Глубинное к- видение: в группе виктимных - отсутствует

в группе невиктимных представлено ассоциациями: любовь, движение, развитие, свет, мир, динамика, будущее, что подтверждает их активную жизненную позицию в целом.

Поверхностное К-видение на понятие «смерть»: в группе виктимных респондентов ассоциации: кладбище, гроб, могила, забвение, тишина, избавление, саван, отдых;

в группе невиктимных - понятие «смерть» ассоциируется с: слезы, скорбь, тишина, грусть, боль, отчаяние, траур, страх, прощание, смирение, кладбище.

- Основное (нормативное) К-видение в группе виктимных респондентов ограничен ассоциациями: покой, вечность, в группе «невиктимные» представлен ассоциациями, раскрывающими обширный спектр смысловых связей: конец, потеря, пустота, покой, утраты.

Глубинное к- видение: в группе виктимных - отсутствует

в группе невиктимных представлен ассоциациями: память, неизвестность, тайна.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Холичева. О. В. Пассивность как системная: характеристика виктимной личности [Текст] / О. В. Холичева //Научные проблемы гуманитарных исследований. - №10 (1). - Пятигорск, 2009. - С. 104 — 110. Рецензируемое издание ВАК России по психологии и педагогике.

2. Холичева, О. EL Отличие смысловой сферы виктимной и невиктимной личности [Текст] / О. В. Холичева // Научно-техническое и экономическое сотрудничество стран АТР в XXI веке; тр. 5-ой международной конференции творческой молодежи. - Хабаровск: Изд-во ДВГУПС, Т.6. - 2007 - С. 106-110.

3. Холичева, О. В. Категория времени в структуре смысловой сферы «виктимной» и психологически здоровой личности [Текст] / О. В. Холичева // Психология личности: Проблемы и перспективы современных исследований. -Петропавловск-Камчатский, 2008.- С. 196 - 203.

4. Холичева, О. В. Отношение к прошлому настоящему и будущему в структуре смысловой сферы виктимной и невиктимной личности [Текст] / О. В. Холичева // Тез. докл, всероссийской научно-практической конференции «Научное творчество XXI века». - Красноярск, 2009. - С. 234 - 236.

5. Холичева, О.В. Открытость диалогу как отличительная черта ценностно-смысловой сферы «невиктимной» и «виктимной» личности. [Текст] / О. В. Холичева // Личность в диалоге. Сборник научных трудов: - Хабаровск, 2009. -С. 309-314.

Холичева Ольга Викторовна

СМЫСЛОВАЯ СФЕРА ВИКТИМНОЙ ЛИЧНОСТИ

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Тираж 100 экз. Подписано в печать 30.10.09 Издательство Дальневосточного государственного медицинского университета. Издательский центр ДВГМУ. 680038, г. Хабаровск, ул. Серышева47