Темы диссертаций по психологии » Общая психология, психология личности, история психологии

автореферат и диссертация по психологии 19.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Структурная организация виктимной личности

Автореферат по психологии на тему «Структурная организация виктимной личности», специальность ВАК РФ 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии
Автореферат
Автор научной работы
 Клачкова, Ольга Александровна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Комсомольск-на-Амуре
Год защиты
 2008
Специальность ВАК РФ
 19.00.01
Диссертация по психологии на тему «Структурная организация виктимной личности», специальность ВАК РФ 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Клачкова, Ольга Александровна, 2008 год

Введение.

Глава 1. Проблема виктимной личности в психологии.

1.1. Категория виктимности в отечественных и зарубежных исследованиях.

1.2. Психологические особенности личности и поведения жертв насилия.

1.3. Личность как объяснительное основание при анализе виктимного поведения.

Глава 2. Организация и методы исследования виктимной личности.

2.1. Цель, гипотеза, задачи и организация исследования.

2.2. Методы исследования структурной организации виктимной личности.

Глава 3. Исследование структурной организации виктимной личности.79 3.1.Особенности психодинамических свойств виктимной личности.

3.2.Характеристика социально-обусловленных свойств виктимной личности.

3.3.Характеристика особенностей Я-концепции виктимной личности.

3.4. Факторная структура виктимной личности.

3.5.Характеристика виктимной личности как системного образования.

Введение диссертации по психологии, на тему "Структурная организация виктимной личности"

Актуальность темы. В современных условиях проблема жертвы насилия занимает особое место. Она получила своё особое выражение в криминологии вследствие появления её ответвления, именуемого виктимологией. В предмет виктимологии входит изучение личности жертвы преступления, факторов её формирования, её связи и взаимоотношения с преступником, особенностей поведения до и в момент совершения преступления, посткриминального поведения, её роли в механизме преступления, а также разработка профилактических виктимологических рекомендаций. В настоящее время виктимология находится в поисках своего места в системе наук. Она аккумулирует знания из криминологии, политологии, теории государственного управления, психологии, социальной работы, конфликтологии, социологии отклоняющегося поведения, претендуя на комплексную дисциплину, изучающую феномен жертвы. В целом, рассмотрение проблемы виктимности в комплексе ее проявлений, взаимосвязей и взаимозависимостей исследуется с целью понимания преступности (В. И. Полубинский, Д. В. Ривман, В. С. Устинов, В. А. Туляков, Ю. М. Антонян и др.). Психологическое изучение жертвы преступлений, на наш взгляд, проходит фазу своего становления, исследований проведено крайне мало и все они отражают жертву преступления в контексте социальных закономерностей функционирования виктимности как своеобразного вида социальных девиаций (Ю. А. Клейберг, Е. В. Руденский, Л. И. Романова, К. В. Вишневецкий, С. Г. Войтенко и др.). Многие исследователи отмечают, что виктимизация населения растет, следствием стало появление ряда работ, исследующих факторы виктимизации личности (К. В. Вишневецкий, Е. В. Руденский, О. О. Андронникова, И. А. Захарьева). Исследование личности жертвы насилия не получило, на наш взгляд, достаточного внимания. Известно, что в любом акте поведения, действия, поступке проявляется целостная психическая организация личности. Исследуя структурную организацию виктимной личности, мы проникаем в детерминанты виктимного поведения, что способствует выявлению латентной виктимности и предупреждению преступности.

Исследование данной проблемы является актуальным и социально значимым, так как виктимологическое направление воздействия на преступность является одним из наиболее гуманных и перспективных. Оно основывается на свойственной всем людям стремлении к самозащите, обладает внутренним источником развития и поэтому не требует значительных материальных затрат.

Данная проблема сложна и неоднозначна и связана с проблемами активности личности, ее адаптивности и саморегуляции. Если принять во внимание современные тенденции гуманизации общества, то личность - это активный деятель, влияющий на собственное развитие. Адаптивный человек способен использовать новые возможности, возникающие перед ним, способен согласовывать противоположные требования: единообразия и разнообразия, стабильности и изменения, адаптации и саморегуляции (Вгипег, 1990, МсАсЬиш, 1996).

Наше внимание к данной проблеме объясняется не только ее практической актуальностью, но и отсутствием специальных работ, в которых отражено целостное своеобразие виктимной личности. Поэтому проблема исследования связана с выявлением специфической структуры, характеризующей виктимную личность.

Цель исследования: на основе изучения психологических особенностей жертв насилия выявить и описать структурную организацию виктимной личности.

Объект исследования: люди, более трех раз подвергшиеся насилию, в сравнении с людьми, не имеющими аналогичного опыта.

Предмет исследования - структурная организация виктимной личности.

Гипотеза исследования: существует целостная своеобразная структурная организация виктимной личности, отличная от невиктимной.

Общая цель и выдвинутая гипотеза предполагает последовательное решение следующих задач:

1. На основе анализа психологической, юридической, социологической литературы определить психологическое содержание феномена виктимности.

2. Выявить психодинамические особенности виктимных индивидов, на основе сравнительного анализа со сверстниками, не имеющими опыта переживания насилия.

3. На основе сравнительного анализа со сверстниками определить особенности социально-обусловленных свойств виктимной личности.

4. Изучить особенности Я-концепции виктимной личности.

5. Описать структурную организацию виктимной личности на основе факторного анализа данных эмпирического исследования.

Для решения поставленных задач применялись следующие методы:

1. Теоретические методы исследования (анализ психологической, юридической, криминологической литературы по проблеме диссертации)

2. Сравнительный метод организации исследования

3. Эмпирические методы (психодиагностический, контент-анализ естественных категорий)

4. Математические методы обработки полученных данных. Статистическая обработка материала проводилась с помощью прикладных программ 8ТАТ18ТТСА 6.0. В зависимости от поставленных задач применялись следующие статистические методы: факторный анализ, критерий Манна-Уитни, критерий Фишера и др.

5. Структурный метод интерпретации результатов.

Методологической и теоретической базой исследования являются:

1. Системный подход (Б. Ф. Ломов, Л. И. Анцыферова, В. П. Кузьмин, В. Н. Садовский, К. К. Платонов, и др.), предполагающий рассмотрение психического явления как системы, не сводимой к сумме своих элементов и обладающей структурной организацией. В нашем исследовании этот принцип реализуется при рассмотрении виктимной личности.

2. Принцип детерминизма (С. Л. Рубинштейн), согласно которому внешние причины действуют через внутренние условия. Любое внешнее действие опосредуется процессами, протекающими внутри субъекта.

3. Принцип активности (А. Валлон, С. Л. Рубинштейн, В. А. Петровский, А. Н. Леонтьев), согласно которому психическая деятельность носит активный характер, а взаимодействие со средой рассматривается как процесс активной избирательной деятельности индивида.

4. Теория отражения, развиваемая в отечественной психологии С. Л. Рубинштейном, А. Н. Леонтьевым, Б. Ф. Ломовым, С. Д. Смирновым, А. М. Коршуновым и др., в рамках которой взаимодействие субъекта со средой отражается в виде отношений.

5. Синергетическая концепция (И. Пригожин, А. О. Прохоров, В. Ю. Крылов, Г. И. Рузавин и др.), согласно которой в неравновесных психических состояниях личность может проявлять иррациональное и неадекватное поведение.

6. Классические виктимологические концепции (Л. В. Франк, Е. Е. Центров, Д. В. Ривман, В. Я. Рыбальская, А. Л. Репецкая).

7. Концепции личности К. К. Платонова, В. С. Мерлина, Дж. Капрара.

База исследования: работа проводилась в течение 2004-2008 г. на базе училищ и школ г. Комсомольска-на-Амуре и с. Троицкого Нанайского района. В исследовании приняло участие 72 человека (36 человек, подвергшихся насилию три и более раза и 36 человек, не испытавшие насилия).

Этапы исследования. На первом этапе осуществлялось изучение литературы по проблеме исследования. Это позволило выделить точки зрения на природу виктимности, уточнить объект, предмет и гипотезу исследования, отобрать методики для диагностики виктимной личности.

На втором этапе осуществлено формирование выборок виктимных и невиктимных испытуемых, проведено эмпирическое исследование.

На третьем этапе проведен количественный и качественный анализ результатов исследования, осуществлена интерпретация полученных данных и формулировка основных выводов исследования. Заключительный этап включал в себя оформление диссертации в соответствии с требованиями и подготовку к защите.

Научная новизна исследования состоит в том, что впервые осуществлена попытка изучения жертвы преступления как целостной личностной организации. Выявлена специфика структурной организации свойств виктимной личности на основе сравнительного анализа с людьми, не имеющими опыта переживания насилия.

Теоретическое значение заключается в том, что теоретически обоснована структурная организация виктимной личности и личностные факторы виктимного поведения. Уточнено содержание понятий «виктимная личность» и «виктимность».

Практическое значение исследования заключается в том, что подобран комплекс методик, направленный на выявление латентных жертв. Разработаны принципы профилактической работы с людьми, имеющими виктимную структурную личностную организацию. Разработана и апробирована программа спецкурса «Психологические проблемы виктимной личности». Результаты исследования могут быть использованы при чтении дисциплин «Общая психология», «Педагогическая психология» и «Социальная психология».

Положения, выносимые на защиту:

1. Виктимная личность представляет собой сложную целостную иерархично организованную саморегулирующуюся систему, состоящую из трех разноуровневых подструктур: 1) психодинамические базисные свойства, которые отражают индивидный уровень функционирования личности; 2) совокупность социально - обусловленных личностных свойств; 3) особенности Я-концепции (собственные субъективные смыслы: отношения и установки виктимной личности на себя).

2. Каждая из трех подструктур характеризуется специфическими особенностями, отличающими виктимную личность от невиктимной: психодинамическая подструктура характеризуется слабостью, инертностью, неуравновешенностью нервных процессов, высокой тревожностью; социально-обусловленные свойства характеризуется двойственностью: с одной стороны - виктимная личность зависима, конформна и переживает унижение; с другой стороны — импульсивна и демонстративна; Я-концепция характеризуется ригидностью образа Я, низкой самооценкой.

3. Виктимная личность отличается специфическими особенностями адаптации и саморегуляции. Системообразующим основанием для нее выступает потребность в зависимости.

Апробация и внедрение результатов исследования:

Основные теоретические положения диссертации и результаты исследования неоднократно обсуждались на ежегодных научно-практических конференциях студентов и аспирантов АмГПГУ (2005-2008 гг.); на первой и второй Интернет-конференциях «Проблемы психологической безопасности человека в обществе», на семинарах-практикумах «Проблемы психологически безопасного существования детей в образовательной среде», посвященных безопасности детей и подростков в условиях социально-экономической нестабильности; на Краевом конкурсе молодых ученых, что отражено в опубликованных статьях.

Структура и объем диссертации: работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, включающего 193 источника и приложения. В тексте диссертации имеется 14 таблиц, 13 рисунков. Общий объем работы составляет 155 страниц.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая психология, психология личности, история психологии"

Выводы

1. На основе теоретического анализа показано, что викгимная личность — это сложная целостная, иерархично организованная саморегулирующаяся система Иерархическая модель, реализуемая в процессе настоящего эмпирического исследования представлена тремя разноуровневыми подструктурами: психодинамической, подструктурой социально-обусловленных качеств, Я-концепцией.

2. В результате эмпирического исследования психодинамической подструктуры виктимной личности выявлены такие особенности как слабость, инертность (тугоподвижность) и неуравновешенность нервных процессов, высокий уровень тревожности (отражает высокую чувствительность и подвластность средовым воздействиям, повышенную чуткость к опасности), чувствительная нервная система. На уровне социально-обусловленной подструктуры викгимная личность характеризуется противоречивым набором свойств. Их можно охарактеризовать, с одной стороны как робких, нерешительных, инфантильных, неуверенных в себе, зависимых, конформных. С другой стороны, виктимные индивиды жесткие, практичные, реалистичные, самостоятельные, независимые, несчитающиеся с общественным мнением, импульсивные, демонстративные. Третья подструктура отражает особенности Я-концепции виктимной личности. Определяющими установками виктимной личности в отношении себя являются неактивность, статичность, ригидность образа Я, неверие в свои силы, низкая самоэффективность.

3. На основании анализа результатов исследования установлено, что викгимная личность переживает глубокий внутриличностный конфликт, представленный в эмоционально-волевой и потребностной сфере, приводящий к дезадаптации. Выявлено, что виктимная личность отличается специфическими особенностями саморегуляции и адаптации. Она адаптируется за счет повышения чувствительности к другим людям. Данная эмоциональная адаптивная стратегия ведет к конформности, зависимости и отказу от своего Я. Она ригидна, обладает низким адаптационным потенциалом, не позволяет быстро перестроить свое поведение в связи с вновь возникающими обстоятельствами. Саморегуляция виктимной личности в проблемных, критических ситуациях нарушается, что проявляется в импульсивном, демонстративном, независимом поведении.

4. На основе системной интерпретации полученных данных, можно утверждать, что системообразующим основанием виктимной личности является потребность в зависимости. Вся система свойств виктимной личности объединяется вокруг данной потребности, образуя целостность.

5. Основными принципами профилактической работы с виктимной личностью являются следующие: выработка позитивного отношения к себе на основе принятия прошлого жизненного опыта и осознания своего возможного будущего; развитие умения анализировать собственные эмоциональные, когнитивные и поведенческие стереотипы, препятствующие саморазвитию; повышение осознанной самоэффективности личности и самоконтроля поведения.

Заключение

Теоретический анализ юридических, социологических и психологических исследований по проблеме исследования показал, что в настоящее время не существует личностной концепции виктимности. Имеющиеся в литературе данные отражают потерпевшего в поведенческом аспекте. Вместе с тем, проблема целостной структурной организации виктимной личности не достаточно представлена в психологических исследованиях потерпевших.

Теоретическое исследование позволило обосновать нашу точку зрения на природу виктимной личности. Мы считаем, что виктимная личность - это сложная целостная иерархично организованная саморегулирующаяся система. Иерархия в ее организации представлена тремя подструктурами.

Первая подструктура представлена психодинамическими свойствами, которые отражают индивидный уровень функционирования и отражает базисные, формально-динамические свойства личности.

Вторая подструктура отражает совокупность социально-психологических свойств личности. Она включает в себя социально-обусловленные личностные свойства, сформированные в процессе функционирования человека в обществе.

Третья подструктура включает особенности Я-концепции и отражает субъективные смыслы виктимной личности в отношении себя.

Эмпирическое исследование проведено на двух группах испытуемых. Одну группу составили испытуемые, которые были более трех раз подвергнуты насилию, вторую -испытуемые, не подвергавшиеся насилию. Психодиагностический комплекс включал методики, охватывающие изучение структуры личности жертв насилия, всего 9 методик.

Исследование показало, что виктимная личность отличается рядом особенностей, которые были выявлены во всех, выделенных нами, подструктурах.

В подструктуре, характеризующей психодинамические свойства, выделены такие особенности как слабость, инертность (тугоподвижносгь) и неуравновешенность нервных процессов в сторону торможения, высокий уровень тревожности (который отражает высокую чувствительность и подвластность средовым воздействиям, повышенную чуткость к опасности), чувствительная нервная система На уровне второй подструктуры, отражающей сово^пность социально-психологических свойств, викгимная личность характеризуется противоречивым набором свойств. Их можно охарактеризовать, с одной стороны как робких, нерешительных, инфантильных, неуверенных в себе, имеющих пассивно-страдательную позицию, развитое чувство ответственности, совестливость, обязательность, скромность. Им свойственны чувство сострадания и переживания, выраженная зависимость от объекта привязанности и любой сильной личности, конформность. С другой стороны викгимные индивиды - жесткие, практичные, реалистичные, самостоятельные, независимые, не считающиеся с общественным мнением. Им свойственны устойчивость интересов, упорство в отстаивании собственного мнения, стеничность и негибкость установок, активность позиции, усиливающаяся при противодействии внешних сил, оригинальность высказываний и суждений. В межличностных контактах проявляется выраженное чувство соперничества, соревновательность, негибкий стиль межличностного взаимодействия. Данные свойства проявляются в зависимости от характера ситуации. В стабильной ситуации викгимная личность - зависима, конформна, и переживает унижение; в ситуации критической -проявляет импульсивность, демонстративность. В подструктуре, отражающей особенности Я-концепции виктимной личности, также выделен ряд особенностей. Определяющими установками виктимной личности в отношении себя являются инактивность, статичность, ригидность образа Я, неверие в свои силы, низкая самоэффекгивностъ.

Системный анализ данных эмпирического исследования и факторного анализа показал, что базисные свойства (слабость, неуравновешенность и инертность) обусловили такие личностные особенности как чувствительность, ранимость, застенчивость, инфантильность, нерешительность, сдержанность. Данные свойства позволили выработать эмоциональную адаптивную стратегию, которая ведет к конформности, зависимости и отказу от своего Я Эта стратегия ригидна, обладает низким адаптационным потенциалом, не позволяет быстро перестроить свое поведение в связи с вновь возникшими новыми обстоятельствами и приводит к глубокому внутриличностному конфликту.

Такие качества виктимной личности как независимость, жесткость, уверенность, оригинальность высказываний и суждений являются компенсаторными и отражают способ поведения личности в критической, стрессовой ситуации: чем выше ощущение зависимости, неуверенность и тревожность, тем ярче проявляется импульсивность, демонстративность поведения, оригинальность, рискованное поведение, усиливается потребность в актуализации своей индивидуальности. Данное поведение высвобождает глубокий внутриличностный конфликт, оно немотивировано и нецеленаправлено. Подавление внутриличностного конфликта поддерживают механизмы психологической защиты.

Данные эмпирического исследования подтвердили гипотезу о том, что существует целостная организация, которая определяет виктимную личность. Она представляет собой сложную целостную иерархично организованную саморегулирующуюся систему. Иерархия в ее организации представлена тремя разноуровневыми подструктурами. Наиболее весомыми в структуре личности являются факторы, связанные с особенностями адаптации и саморегуляции, причем данные механизмы различны в зависимости от модуса ситуации.

Системообразующим основанием виктимной личности является потребность в зависимости. Вся система свойств виктимной личности объединяется вокруг данной потребности, образуя целостность.

Эмпирическое исследование позволило обосновать систему работы по профилактике жертвенного поведения. Работа должна был. направлена на преодоление имеющихся установок и выработку оптимальных стратегий адаптации и саморегуляции личности.

Следует заметить, что, несмотря на полученные нами результаты, в области изучения личности жертвы насилия остается ряд вопросов. Необходима, по нашему мнению, углубленная проработка вопросов, связанных с механизмами адаптации, саморегуляции и психологической защиты виктимной личности. Перспективно изучение адаптационного потенциала виктимной личности, ее копинг-стратегий. Рост практических и теоретических исследований в этой области позволит внести весомый вклад в разработку рекомендаций, направленных на профилактику жертвенного поведения и преступности.

Принципы профилактической работы с людьми, имеющими виктимную структурную личностную организацию.

1. Создание нового положительного образа себя, через коррекцию физического образа-Я (изменении отношения к своему телу и внешности с помощью обратной связи, полученной в результате применения телесно-ориентированных техник самокоррекции).

2. Выработка позитивного отношения к себе в целом на основе принятия прошлого жизненного опыта и осознания своего возможного будущего.

3. Развитие личностных качеств, обеспечивающих адекватную самореализацию в межличностных взаимоотношениях.

4. Развитие умения анализировать собственные эмоциональные, когнитивные и поведенческие стереотипы, препятствующие саморазвитию.

5. Повышение осознанной самоэффективности личности и самоконтроля поведения.

Автореферат диссертации по теме "Структурная организация виктимной личности"

На правах рукописи УДК 159 922

Клачкова Ольга Александровна

СТРУКТУРНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВИКТИМНОЙ ЛИЧНОСТИ

Специальность 19.00.01 - общая психология, психология личности, история психологии

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

□□3171825

Санкт-Петербург 2008

003171825

Работа выполнена на кафедре психологии Амурского гуманитарно-педагогического государственного университета

Научный руководитель:

кандидат психологических наук, профессор ОПЕВАЛОВА ЕКАТЕРИНА ВАСИЛЬЕВНА

Официальные оппоненты:

доктор психологических наук, профессор СИТНИКОВ ВАЛЕРИЙ ЛЕОНИДОВИЧ

кандидат психологических наук, доцент МАЛИКОВА ТАТЬЯНА ВЛАДИМИРОВНА

Ведущая организация:

Санкт-Петербургский гуманитарный университет профсоюзов

Защита состоится «10» июня 2008 года в 17.00 часов на заседании Диссертационного совета Д 212.199 18 по присуждению ученой степени кандидата психологических наук в Российском государственном педагогическом университете им А И. Герцена по адресу: 191186, Санкт-Петербург, наб р Мойки, дом 48, корпус 11.

С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке РГПУ им А И. Герцена

Автореферат разослан

2008 года

Ученый секретарь Диссертационного совета ^ кандидат психологических наук, доцент &СЛ1

Н.Л. Сомова

Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования обусловлена растущим интересом к проблеме жертвы насилия Результатом явилось создание комплексной науки, изучающей феномен жертвы — виктимологии В настоящее время вик-тимология находится в поисках своего места в системе наук Она аккумулирует знания из криминологии, политологии, теории государственного управления, психологии, социальной работы, конфликтологии, социологии отклоняющегося поведения, претендуя на комплексную дисциплину В целом, рассмотрение проблемы виктимности в комплексе ее проявлений, взаимосвязей и взаимозависимостей исследуется с целью понимания преступности (Полу-бинский В И, Ривман Д В , Устинов В С , Туляков В А , Антонян Ю М и др ) Психологическое изучение жертвы преступлений, на наш взгляд, проходит фазу своего становления, исследований проведено крайне мало и все они отражают жертву преступления в контексте социальных закономерностей функционирования виктимности как своеобразного вида социальных девиаций (Клейберг Ю А , Руденский Е В , Романова Л И , Вишневецкий К В , Войтснко С Г И др ) Многие исследователи отмечают, что виктимизация населения растет, следствием стало появление ряда работ, исследующих факторы виктимизации личности (Вишневецкий К В , Руденский Е В , Андрон-никова О О , Захарьева И А) Исследование личности жертвы насилия не получило, на наш взгляд, достаточного внимания Известно, что в любом акте поведения, действия, поступке проявляется целостная психическая организация личности Исследуя структурную организацию виктимной личности, мы проникаем в детерминанты виктимного поведения, что способствует выявлению латентной виктимности и предупреждению преступности

Исследование данной проблемы является актуальным и социально значимым, так как виктимологическое направление воздействия на преступность является одним из наиболее гуманных и перспективных Оно основывается на свойственной всем людям стремлении к самозащите, обладает внутренним источником развития и поэтому не требует значительных материальных затрат

Наше внимание к данной проблеме объясняется не только ее практической актуальностью, но и отсутствием специальных работ, в которых отражено целостное своеобразие виктимной личности Поэтому проблема исследования связана с выявлением специфической структуры, характеризующей виктимную личность

Цель исследования на основе изучения психологических особенностей жертв насилия выявить и описать структурную организацию виктимной личности

Объект - люди, более трех раз подвергшиеся насилию, в сравнении с людьми, не имеющими аналогичного опыта

Предмет - структурная организация виктимной личности

3

Гипотеза: существует целостная своеобразная структурная организация виктимной личности, отличная от невиктимной

Реализация поставленной цели предполагает последовательное решение следующих задач

1 На основе анализа психологической, юридической, социологической литературы определить психологическое содержание феномена вик-тимности

2 Выявить психодинамические особенности виктимных индивидов, на основе сравнительного анализа со сверстниками, не имеющими опыта переживания насилия

3 На основе сравнительного анализа со сверстниками определить особенности социально-обусловленных свойств виктимной личности

4 Изучить особенности Я-концепции виктимной личности

5 Описать структурную организацию виктимной личности на основе факторного анализа данных эмпирического исследования

Методологической и теоретической основой работы являются системный подход (Б Ф Ломов, Л И Анцыферова, В П Кузьмин, В Н Садовский, К К Платонов, и др ), предполагающий рассмотрение психического явления как системы, несводимой к сумме своих элементов и обладающей структурной организацией, принцип детерминизма (С Л Рубинштейн), согласно которому внешние причины действуют через внутренние условия, принцип активности (А Валлон, С Л Рубинштейн, В А Петровский, А Н Леонтьев), согласно которому психическая деятельность носит активный характер, а взаимодействие со средой рассматривается как процесс активной избирательной деятельности индивида, теория отражения, развиваемая в отечественной психологии С Л Рубинштейном, А Н Леонтьевым, Б Ф Ломовым, С Д Смирновым, А М Коршуновым и др , в рамках которой взаимодействие субъекта со средой отражается в виде отношений, синергетическая концепция (И Пригожин, А О Прохоров, В Ю Крылов, Г И Рузавин и др), согласно которой в неравновесных психических состояниях личность может проявлять иррациональное и неадекватное поведение, классические виктимологические концепции (Л В Франк, Е Е Центров, Д В Ривман, В Я Рыбальская, А Л Репецкая), концепции личности К К Платонова, В С Мерлина, Дж Капрара

Научная новизна исследования состоит в том, что впервые осуществлена попытка изучения жертвы преступления как целостной личностной организации Выявлена специфика структурной организации свойств виктимной личности на основе сравнительного анализа с людьми, не имеющими опыта переживания насилия

Теоретическое значение заключается в том, что теоретически обоснована структурная организация виктимной личности и личностные факторы виктимного поведения Уточнено психологическое наполнение понятий «виктимная личность» и «виктимность»

Практическое значение исследования заключается в том, что подобран комплекс методик, направленный на выявление латентных жертв Разработаны принципы профилактической работы с людьми, имеющими виктим-ную структурную личностную организацию Разработана и апробирована программа спецкурса «Психологические проблемы виктимной личности» Результаты исследования могут быть использованы при чтении дисциплин «Общая психология», «Педагогическая психология» и «Социальная психология»

Положения, выносимые на защиту.

1 Виктимная личность представляет собой сложную целостную ие-рархично организованную саморегулирующуюся систему, состоящую из трех разноуровневых подструктур 1) психодинамические базисные свойства, которые отражают индивидный уровень функционирования личности, 2) совокупность социально - обусловленных личностных свойств, 3) особенности Я-концепции (собственные субъективные смыслы отношения и установки виктимной личности на себя)

2 Каждая из трех подструктур характеризуется специфическими особенностями, отличающими виктимную личность от невиктимной психодинамическая подструктура характеризуется слабостью, инертностью, неуравновешенностью нервных процессов, высокой тревожностью, социально-обусловленные свойства характеризуются двойственностью с одной стороны - виктимная личность зависима, конформна и переживает унижение, с другой стороны - импульсивна и демонстративна, Я-концепция характеризуется ригидностью образа Я, низкой самооценкой

3 Виктимная личность отличается специфическими особенностями адаптации и саморегуляции Системообразующим основанием для нее выступает потребность в зависимости

Апробация результатов исследования осуществлялась через обсуждение на ежегодных научно-практических конференциях студентов и аспирантов АмГПГУ (2005 - 2008 гг), на первой и второй Интернет-конференциях «Проблемы психологической безопасности человека в обществе», на семинарах-практикумах «Проблемы психологически безопасного существования детей в образовательной среде», посвященных безопасности детей и подростков в условиях социально-экономической нестабильности, на Краевом конкурсе молодых ученых, что отражено в опубликованных статьях

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии из 193 источников, в том числе 3 на иностранном языке, и приложения Основное содержание диссертации изложено на 155 страницах, включает 14 таблиц, 13 рисунков

Основное содержание диссертации

Во введении обосновывается актуальность изучения целостной структурной организации виктимной личности Определяются цель, задачи, объект и предмет исследования, формулируется гипотеза Раскрываются научная новизна и практическая значимость работы, формулируются выносимые на защиту положения

Первая глава «Проблема виктимной личности в психологии» посвящена рассмотрению подходов к виктимности и проблеме виктимной личности, рассмотрены психологические особенности личности и поведения жертв насилия и обоснован подход, рассматривающий детерминацию виктимного поведения личностными факторами Обосновывается понятие «виктимная личность», раскрываются основания для формулировки гипотезы о том, что виктимная личность может рассматриваться как целостная своеобразная структура, отличающаяся особенностями адаптации и саморегуляции

Проведен анализ основных отечественных и зарубежных определений категории виктимности Проблема виктимности как специфическая форма психологических проявлений человека является предметом рассмотрения различных наук криминологии, уголовного права, юриспруденции, социологии, юридической, социальной и общей психологии (Д В Ривман, Л В Франк, А Фатгах, В И Полубинский, Е Е Центров, Ю А Клейберг, Е В Руденский и др ) Термин «виктимность» введен в научный оборот Л В Франком, который определил виктимность как потенциальную или реализованную преступным актом «предрасположенность», то есть способность стать при определенных обстоятельствах жертвой преступления, неспособность избежать опасности там, где она объективно была предотвратима

Термин «виктимность» до настоящего времени не имеет однозначной трактовки Для разных авторов индивидуальная виктимность выступает как свойство или комплекс свойств личности (Л В Ильина В Я Рыбальская, В И Полубинский и др), свойство активности человека или определенное состояние лица (Д В Ривман, В С Устинов и др), предрасположенность, способность, готовность человека стать жертвой насилия (Л В Франк, К В Вишневецкий, В И Полубинский)

На основе психологического анализа виктимологических исследований, представленных в литературе, можно выделить три подхода к определению понятия виктимности Представители первого подхода (Л В Ильина В Я Рыбальская, В И Полубинский, А Л Репецкая и Л И Романова и др) определяют виктимность как стабильное тчностное образование, обеспечивающее типичный способ деятельности и поведения человека, через социально-обусловленные свойства, биофизические качества (либо их совокупности), обнаруживающиеся в определенной жизненной ситуации и провоцирующие причинение вреда субъекту Вторые (Д В Ривман В С Устинов и др) характеризуют виктимность как временное состояние личности, выра-

жающееся в такой активности, которая обусловливает уязвимость субъекта и провоцирует насилие Третьи (Л В Франк, В И Полубинский, Э Л Сидоренко, С Г Войтенко и др ) определяют виктимность как способ действий и поведения личности, выражающихся в девиантном поведении

Мы будем понимать под виктштостъю определенную систему стабильных психодинамических и социально-психологических свойств личности, а также представлений о себе, окрашенных собственными субъективными смыслами, которые обусловливают повышенную предрасположенность человека стать жертвой насилия

Обзор психологических особенностей личности и поведения жертв насилия показал, что от структурной организации личности потерпевшего и от его поведения, которое тесно связано с личностью и является ее функцией, зависит осуществление преступных намерений Любой потерпевший, любая жертва преступления, как потенциальная, так и реальная, обладает определенными качествами, делающими ее в большей или меньшей степени уязвимой Очевидно, что определенные личностные качества и поведение, которое указывает на индивидуальные черты и свойства личности, создают уязвимость к причинению физического, морального или материального вреда

Психологические особенности жертв насилия изучались, в основном, в рамках судебной психолого-психиатрической экспертизы (И А Кудрявцев, 1988, В Л Васильев, Л В Алексеева, И И Мамайчук, В С Минская, О Д Ситковская, Л П Конышева и др ), криминологии и юридической психологии с целью выявления закономерностей преступного поведения (Бидонов Л Г) и правильной квалификации преступлений (Бурданова В С , Быков В М, Бафия Е), а также исследования факторов виктимизации населения (И И Мамайчук, 1994, В Н Кудрявцев, К В Вишневецкий, Л И Романова, Е В Руденский, О О Андроникова, Кури X, Wallace Н ) Преимущественно изучалось поведение потерпевшего в момент совершения преступления Как правило, оно отражено в классификациях жертв насилия, предложенных разными авторами (Л В Франк, Д В Ривман, В Я Рыбальская, П С Дагель, Ю М Антонян, Н Н Невский, Л И Романова А Н Ильяшенко, П В Шма-рион, В А Туляков и др ) Обосновывая общность криминального и виктим-ного поведения, ряд авторов (Ю А Клейберг, В А Туляков, В С Минская и Г И Чечель и др) рассматривают виктимное поведение через категорию де-виантного поведения При этом девиантным рассматривается поведение, не соответствующее нормам, правилам, стереотипам, ожиданиям и установкам общества Одни авторы поведение жертвы относят к условиям, порождающим насилие (В Кубривный), к обстоятельствам, способствующим совершению преступного деяния (Л В Франк), другие - к причинам преступления (чаще всего в виде повода) (П С Даль, Н Ф Кузнецова)

Базисные свойства личности, обнаруживающиеся в виктимном поведении, анализируют такие авторы как Е В Руденский, Л И Романова, И И Мамайчук, Ю М Антонян, И А Кудрявцев, К Уэда, признавая наличие в

структуре виктимной личности отдельных свойств (интровертированность, эмоциональная неустойчивость, тревожность)

Абсолютное большинство авторов выделяют социально-обусловленные свойства личности, влияющие на поведение жертвы в ситуации насилия (конформность, доверчивость, зависимость, нерешительность, внушаемость, некритичность, грубость, вспыльчивость, импульсивность)

Особенности Я-концепции жертв насилия (самооценка, самоуважение, образ Я и др) представлены в работах В Л Васильева, И А Кудрявцева, И А Захарьевой

Среди интегративных качеств выделяют адаптивность и способность к саморегуляции поведения виктимной личности в ситуации преступления Исследования И И Мамайчук, В Л Васильева показали, что определяющее значение в способности жертвы оказывать сопротивление играют саморегулирующие механизмы поведения Они определяются уровнем самооценки, самоуважения, степенью волевой регуляции поведения, степенью-социальной активности и самостоятельности личности Нарушение саморегуляции и самоконтроля поведения в ситуации деликта наиболее часто формирует виктимное поведение жертвы

Рассмотрены объясните чьные основания виктишого поведения Большинство исследователей объясняют поведение в ситуации насилия криминогенной ситуацией и ставят под сомнение понятие «виктимная личность» (Ю М Антонян, Г В Антонов-Романовский, А А Лютов, Э Л Сидоренко и др ), в связи с положением о ситуативной (а не личносгно устойчивой) обусловленности поведения человека Обосновывается, что транссигуативность, устойчивость поведения существует в объективной реальности (а не является лишь одним из теоретических подходов) Исследователям (Д Дж Бем, А Аллен и др) путем анализа эмпирических данных о поведении людей в разных ситуациях удалось продемонстрировать значительную стабильность личности При этом не отрицается значение ситуативных факторов В профессиональный язык специалистов вошло такое понятие, как «криминогенная ситуация», то есть такая ситуация, которая в силу своего фактического содержания способствует совершению преступления Многие исследователи (Л В Франк, Е Е Центров, Д В Ривман) подчеркивают, что одна и та же ситуация одну личность приводит к тому, чтобы стать потерпевшей от насилия, а другую — нет, что нашло отражение в принципе психологического детерминизма, сформулированного С Л Рубинштейном

Мы разделяем позицию авторов (С Л Рубинштейн, В Н Мясищев, Д Н Узнадзе, Г У Оллпорт, С Р Мадци, А А Реан, Дж Капрара и др), которые полагают, что наиболее продуктивно объяснять поведение человека личностными факторами, а не ситуационными, играющими роль модулятора и определяющими вариативность проявления личностных факторов

Личность в современной науке трактуется многопланово Большинство авторов (А Бандура и Д Роттер, Дж Капрара, К Роджерс, А Маслоу, В Н Мясищев и др) определяют личность как синтез всех характеристик инди-

вида в уникальную структуру, изменяющуюся, адаптирующуюся к среде и придающую поведению человека необходимую последовательность и устойчивость, что позволяет нам определить виктишую чичиость как «сложную целостную иерархично организованную саморегулирующуюся систему» Иерархия в ее организации представлена тремя разноуровневыми подструктурам 1) психодинамические свойства, 2) совокупность социально-обусловленных свойств личности, 3) особенности Я-концепции

Вторая глава «Организация и методы исследования виктимной личности» содержит описание цели, предмета, объекта, задач, гипотезы, организации исследования и методов сбора фактического материала

Исследование осуществлено сравнительным методом Группу виктим-ных индивидов составили испытуемые, которые были подвергнуты физическому, психологическому и сексуальному насилию более трех раз Вторую группу составили испытуемые, не имеющие такого опыта Общий объем выборки составил 72 человека в возрасте от 15 до 20 лет

Сбор фактического материала осуществлен с использованием валидных и надежных психодиагностических методик Психодинамические особенности виктимной личности, представленные в первой подструктуре, изучались с помощью опросника темперамента Я Стреляу, опросника EPI Ай-зенка, (для диагностики нейротизма, экстраверсии-интроверсии), методики Ч Спилбергера (для измерения уровня реактивной и личностной тревожности) Социально-обусловленные свойства (вторая подструктура) изучались шестнадцатифакторным личностным опросником Кеттелла, характерологическим опросником Шмишека, MMPI (Мини-мульт), методом портретных выборов в модификации JI H Собчик, и двумя рисуночными методиками («Нарисуй человека», «Свободный рисунок») Особенности Я-концепции (третья подструктура) изучались с помощью методики «Незаконченные предложения» с последующей обработкой контент-анализом естественных категорий Б А Еремеева

Достоверность результатов исследования обеспечивалась использованием методов математической статистики Статистическая обработка материала проводилась с помощью прикладных программ STATISTICA 6 0 В зависимости от поставленных задач применялись следующие статистические методы факторный анализ, критерий Манна-Уитни, критерий Фишера и др

В третьей главе «Исследование структурной организации виктимной личности» излагаются основные результаты эмпирического исследования

Изучение психодиналшческш свойств виктимных испытуемых показало, что степень выраженности силы и подвижности нервных процессов характеризуется тенденцией к слабости, инертности и неуравновешенности (в сторону торможения) По данным параметрам выявлены статистически значимые различия в сравнении с невиктимными сверстниками при р = 0,01 и р = 0,05 (U=357, U=384,5, U=472) Перечисленные особенности указывают на

слабость возбуждения, быстрое достижение запредельного торможения и прочное установление тормозных условных рефлексов, способность к отказу от активности в условиях запретов, высокую инертность нервной системы в смене знаков раздражителей По показателям тревожности у виктимных испытуемых обнаружена высокая личностная тревожность, характеризующаяся частыми проявлениями состояния тревоги и подверженностью стрессам в самых различных жизненных ситуациях, в том числе и таких, которые к этому объективно не предрасполагают По данному параметру виктимные статистически значимо отличаются от невиктимных (<р=1,93, при р=0,02)

Исследование социачъно-обусчовчепных свойств показало, что пиковый показатель в личностном профиле у большинства виктимных испытуемых (по ММР1) выявлен по шкале <<ригидность» (65 - 86 Т) Такая личность характеризуется трудностью переключения, эмоциональной ригидностью, отстаиванием собственного мнения, упорством, стеничностью и негибкостью установок, практичностью, трезвостью взглядов на жизнь, устойчивостью интересов, активностью позиции, усиливающейся при противодействии внешних сил В межличностных контактах проявляется выраженное чувство соперничества, негибкий стиль межличностного взаимодействия, соревновательность, эмоциональная захваченность доминирующей идеей Высокие значения (60 - 80 Т) обнаружены по шкалам «тревожность» и «индивидуали-стичность», что характеризует виктимных индивидов как неуверенных в себе, обладающих высокой чувствительностью и подвластностью средовым воздействиям, повышенной чуткостью к опасности Им свойственны оригинальность высказываний и суждений, независимость взглядов, склонность к абстракции, выраженная зависимость от объекта привязанности и любой сильной личности Им труднее адаптироваться к обыденным формам жизни, их индивидуалистичность лишь усугубляется при противодействии окружения, что проявляется усилением признаков дезадаптации

Акцентуированные типы характера в группе виктимных представлены следующим образом гипертимный - 25%, экзальтированный - 25%, эмотив-ный - 16,7%, циклотимный - 33,3% Явного количественного доминирования какого-либо типа акцентуаций не выявлено В группе невиктимных большинство испытуемых (80%) обнаружили гипертимный тип акцентуации характера и по 10% - экзальтированный и педантичный типы

Сводные количественные показатели в подструктуре социально-обусловленных свойств личности, значения которых достоверно различаются в выборках виктимных и невиктимных испытуемых, представлены в табл 1

Анализ показал, что виктимные испытуемые характеризуются, с одной стороны, такими свойствами личности как чувствительность, робость, неуверенность, словоохотливость, отзывчивость, инфантилизм, нерешительность, ригидность, ранимость, впечатлительность, низкая самооценка, потребность в понимании, сочувствии и глубокой привязанности к сильной личности и зависимости от нее, включая острую тревогу, чувство неадекват-

ности, униженность, с другой - жесткость, практичность, реалистичность, самостоятельность, независимость, общительность, соперничество Данные качества противоположно направлены, что свидетельствует о внутриличност-ном конфликте и дезадаптации виктимной личности Интеллектуальная сфера не нарушена и не отличается от невиктимных сверстников

Таблица 1

Количественные показатели шкал, значения которых достоверно различаются в выборках виктимных и невиктимных испытуемых

Методики Шкалы методики Средние и процентные показатели Значения критериев (и-Манна-Уитни и ф -Фишера)

Виктимные Невиктимные

16Р Кет-телла Н(застенчивость - смелость в общении) 4 94 6 22 и = 445

I (с>ровость-мягкосердечн о сть) 3,42 4,78 и = 407

Г)2(социабелыюсть - самодостаточность) 5,83 4 11 и = 403 5

Опросник Шмишека гипертимность 16,3 18,4 и = 445

СМИЛ Нз(невротический свер\-контрочь) 59 28 51,42 и = 347

□(пессимистичность) 56,72 44 25 и = 182,5

Н\(эмоциональная лабильность) 53 78 42,94 и = 288

РсНичплльсивность) 59,44 44,08 и = 247

Ра(ригидность) 67 69 51 69 и = 242,5

Р1(тревожность) 63 86 54 06 и = 395

5е(индивид\ алистичность) 63 14 55 69 и = 377

«Нарисун четовека» Острая тревога 86% 2,7% <р = 8,67

Имп\ льсивность 50% 13 9% Ф = 3,42

Агрессия 19,4% 36% Ф = 1 59

Склонность контролировать агрессию 22 2% 5,6% Ф = 2,13

Ч\ вство неадекватности 22,2% 5,6% Ф = 2,13

мпв Ь(- потребность в личной и коллективной нежности) 44,4% 19,4 ф = 2,33

е(потребность в этическом поведении) 19 4% 38,9 Ф = 1,87

и

Изучение особенностей Я-концепщш виктимной личности в ее когнитивном компоненте обнаружило, что корреляционная плеяда естественных категорий (ЕК), отражающая от му (рис 1), показывает, что в сознании виктимной личности настоящее определяется прошлым Использование категории «бы» указывает на наличие в прошлом опасения, страха, сожаления Будущее вик-тимные испытуемые воспринимают так, что жизнь и удача провдет мимо них («удача - (не)Я», «жизнь - (не)Я») Корреляционная плеяда (рис 2 ), отражающая представления виктимной личности о себе, показывает, что они статичны, ригидны Виктимные индивиды осознают себя результатом чьей-то работы (ЕК «сделать», «работа-все»), а не следствием самоизменений, но при этом они не противодействуют данному состоянию («работа - (не)против»), предпочитают подчиняться В сознании виктимной личности обнаружила себя категория «доверчивость», отражающая переживание безопасности партнеров по общению, а у невиктимных - «осторожность», отражающая способность прогнозировать возможную опасность

В эмоционально-оценочной составляющей Я-концепции обнаружена низкая самооценка, негативный личностный смысл категории Я (ЕК «Я», «плохой»)

В поведенческой составляющей можно отметить низкую самоэффективность, неактивность виктимной личности («работа», «сделать», «плохой», «удача - (не)Я», «жизнь - (не)Я), которая отличается от невиктимной, обнаруживающей высокую личностную активностью («добиться», «пытаться», «любить»)

Рис. 2. Корреляционная плеяда, отражающая отношение к себе виктимных испытуемых

тношение виктимных испытуемых к прошло-

Я

бы

все

Рис. 1 Корреляционная плеяда, отражающая отношение к прошлому виктимных испытуемых

Для выявления факторной структуры виктимной личности, результаты обследования были подвергнуты факторному анализу с последующим Уап-тах вращением В группе виктимных индивидов были получены 6 факторов (табл 2 )

Таблица 2

Факторы виктимной личности

Название и номер фак- Напотаенность (вес шкалы в факторе) Вес фак-

тора тора

1 Экспрессивность Тревожность (0,81) Индивиду алистичность (0,78) Эмоциональная шбшьность (0,78) Имп\ '[ьсивпость (0,73) Пессимистичность (0,71) 8 36

2 Социальная дезадал- Эмотивность (0,71) 5 95

тивность Неприспособ тешюсть (-0,7)

3 Конформность Негативизм (-0,74) 5 27

4 Демонстративность Гипертимность (0,73) Демонстративность (0,698) 5 06

5 Переживание > нижен- Ч\ вство \ ниженности (0,8) 4,76

ностн

6 Беспечность Р (озабоченность-беспечность) (0,7) 4,0

Первый фактор («экспрессивность») характеризует поведение, противоположное функциональному чем выше ощущение зависимости, неуверенность и тревожность, тем ярче проявляется импульсивность, демонстративность поведения, оригинальность высказываний и суждений, рискованное поведение, усиливается потребность в актуализации своей индивидуальности По определению А Маслоу, такое поведение называется экспрессивным, немотивированным и нецеленаправленным Оно детерминируется состоянием человека, тесно связано с глубинной структурой характера и представляет собой результат высвобождения, раскрепощения подавленных внутренних тенденций

Второй фактор - «социальная дезадсттивность» показывает, что приспособленность (неприспособленность со знаком «-») увеличивается за счет повышения чувствительности к другим людям или к среде («эмотивности»), что указывает на зависимость личности от социального окружения и приводит к конформному, подчиняющемуся поведению

Фактор «конформность» характеризует поведение, в котором заключена неспособность личности критически воспринимать окружающий мир, поступающую информацию, собственные переживания и переживания других и, как следствие этого, создавать собственные стратегии поведения и брать на себя ответственность за происходящее вокруг и самим собой

Четвертый фактор («демонстративность»), указывает на демонстративное поведение, склонность к фантазерству, лживости и притворству,

провоцированию конфликтов, потребность в признании, выраженную способностью к вытеснению

Пятый фактор назван по содержанию входящей в него шкалы «переживание униженности» Унижение - есть ущемление чувства собственного достоинства «Переживание имеет биосоциальную ориентировку, оно есть что-то, находящееся между личностью и средой, обозначающее отношение личности к среде, показывающее, чем данный момент среды является для личности» (Л С Выготский) Видимо, данное переживание отражает рефлексию виктимного человека на свое положение в социуме, которое не удовлетворяет его, не дает почувствовать свою значимость и ценность

Шестой фактор («беспечность») характеризует лиц бодрых, активных, легко воспринимающих жизнь Беспечность, возможно, выступает в качестве защитной реакции для виктимной личности

Факторная структура невиктимной личности представлена в табл 3

Таблица 3

Факторы невиктимной личности

Название и номер фак- Наполненность (вес шкалы в факторе) Вес фак-

тора тора

1 Эмоциональная лабильность Индивид; алистичность (0,8) Тревожность (0,79) Импульсивность (0,75) 6,64

2 Экзальтированность Возбудимость (0,73) Экзальтированность (0,72) 6,47

3 Саморегуляция Потребность в безопасности (-0,82) Уравновешенность (-0,8) Осторожность (-0,75) Сила по торможению (0,71) 6,02

4 Социальная адаптивность Неприспособленность (-0,76) Угнетенность (-0,76) Трудности социальной адаптации(-0,73) Ригидность (-0,75) 5,96

5 Активность Физическая сила (-0,83) Стремление действовать (-0,73) 5,73

6 Беспечность К (озабоченность-беспечность) (0,77) 5 27

Первый фактор невиктимных испытуемых «эмоциональная лабильность» характеризует гибкость и подвижность эмоциональных реакций Он позволяет индивиду приспосабливаться к широкому спектру ситуаций, выбирать и использовать разные стратегии поведения, что отражает хорошую приспособляемость к среде

Второй фактор («экзачьтировакность») указывает на способность личности восторгаться, восхищаться, а также улыбчивость, ощущение счастья, радости, наслаждения, высокую контактность, словоохотливость, влюбчивость

Третий фактор («саморегуляция») показывает, что сила торможения обеспечивает саморегуляцию в ситуации опасности и неуравновешенности

Четвертый фактор («социальная адаптивность») демонстрирует, что лабильность обеспечивает приспособленность и легкость адаптации, что отражает умение приспосабливаться к условиям социальной среды

Пятый фактор «активность» показывает стремление действовать с позиции силы и представляет собой способ самовыражения личности в жизни, при котором в большей или меньшей мере сохраняется целостность, автономность, индивидуальность личности и тем самым одновременно обеспечивается возможность ее развития

Шестой фактор («беспечность») совпадает с таковым по выборке вик-тимных индивидов и занимает то же место по степени значимости в структуре личности

Показано, что факторы, выявленные в группе невиктимных индивидов, отражают основные адаптивные признаки личности социальная адаптивность, саморегуляция, эмоциональная лабильность и активность Факторы, выделенные в группе виктимных испытуемых, отражают неадаптивные признаки социальная дезадаптивность, конформность, демонстративность, униженность, экспрессивность

Системный анализ данных эмпирического исследования и факторного анализа показал, что базисные свойства (слабость, неуравновешенность и инертность) обусловили такие личностные особенности как чувствительность, ранимость, застенчивость, инфантильность, нерешительность, сдержанность Данные свойства позволили выработать виктимным индивидам эмоциональную адаптивную стратегию, которая ведет к конформности, зависимости и отказу от своего Я Данная стратегия ригидна, обладает низким адаптационным потенциалом, не позволяет быстро перестроить свое поведение в связи с вновь возникающими обстоятельствами и приводит к глубокому внутриличностному конфликту Подлинная адаптация заставляет человека изменять либо себя, либо среду Мы разделяем позицию А А Реана, который отмечает, что конформное, пассивное принятие требований, норм, установок и ценностей социальной среды без включения активного процесса самоизменения - это всегда не адаптация, а дезадаптация Индикаторами данного состояния практически всегда являются переживания дискомфорта, униженности, неудовлетворенности, ощущение собственной малоценности (А А Реан) Психологические защиты подавляют внутриличностный конфликт и избавляют человека от рассогласованности и амбивалентности чувств, нежелательного содержания состояний тревоги, страха, стыда и др Цена, которую человек за это платит - ригидность отражения изменяющейся среды, дезинтеграция поведения в стрессовой ситуации, дезадаптивность

Стабильность личности и ее внутреннего мира имеет динамическую природу и обеспечивается возможностью изменения себя в меняющейся среде без утраты целостности Виктимная личность выработала эмоциональную

адаптационную стратегию, приводящую к внутриличностному конфликту и утрате целостности Можно предположить, что повседневная, относительно стабильная (равновесная) ситуация актуализирует предсказуемое, зависимое, внешне контролируемое поведение и показывает себя как стабильная система, поддерживаемая ригидностью и специфическими особенностями Я-концепции виктимной личности В проблемных, критических, стрессовых ситуациях поведение виктимной личности становится рискованным, что проявляется в демонстративном, независимом, жестком, провоцирующем поведении

Системной потребностью или системообразующим основанием виктимной личности выступает потребность в зависимости Вся система свойств виктимной личности объединяется вокруг данной потребности, образуя целостность

В заключении диссертации делается общий анализ полученных данных, намечаются перспективы дальнейшего исследования

Результаты исследования позволяют сделать следующие выводы:

1 На основе теоретического анализа показано, что виктимная личность - это сложная целостная, иерархично организованная саморегулирующаяся система Иерархическая модель, реализуемая в процессе настоящего эмпирического исследования представлена тремя разноуровневыми подструктурами психодинамической, подструктурой социально-обусловленных качеств, Я-концепцией

2 В результате эмпирического исследования психодинамической подструктуры виктимной личности выявлены такие особенности как слабость, инертность (тугоподвижность) и неуравновешенность нервных процессов, высокий уровень тревожности (отражает высокую чувствительность и подвластность средовым воздействиям, повышенную чуткость к опасности), чувствительная нервная система На уровне социально-обусловленной подструктуры виктимная личность характеризуется противоречивым набором свойств Их можно охарактеризовать, с одной стороны как робких, нерешительных, инфантильных, неуверенных в себе, зависимых, конформных С другой стороны, виктимные индивиды жесткие, практичные, реалистичные, самостоятельные, независимые, несчитающиеся с общественным мнением, импульсивные, демонстративные Третья подструктура отражает особенности Я-концегщии виктимной личности Определяющими установками виктимной личности в отношении себя являются неактивность, статичность, ригидность образа Я, неверие в свои силы, низкая самоэффективность

3 На основании анализа результатов исследования установлено, что виктимная личность переживает глубокий внутриличностный конфликт, представленный в эмоционально-волевой и потребностной сфере, приводящий к дезадаптации Выявлено, что виктимная личность отличается специфическими особенностями саморегуляции и адаптации Она адаптируется за счет повышения чувствительности к другим людям Данная эмоциональная

адаптивная стратегия ведет к конформности, зависимости и отказу от своего Я Она ригидна, обладает низким адаптационным потенциалом, не позволяет быстро перестроить свое поведение в связи с вновь возникающими обстоятельствами Саморегуляция виктимной личности в проблемных, критических ситуациях нарушается, что проявляется в импульсивном, демонстративном, независимом поведении

4 На основе системной интерпретации полученных данных, можно утверждать, что системообразующим основанием виктимной личности является потребность в зависимости Вся система свойств виктимной личности объединяется вокруг данной потребности, образуя целостность

5 Основными принципами профилактической работы с виктимной личностью являются следующие выработка позитивного отношения к себе на основе принятия прошлого жизненного опыта и осознания своего возможного будущего, развитие умения анализировать собственные эмоциональные, когнитивные и поведенческие стереотипы, препятствующие саморазвитию, повышение осознанной самоэффективности личности и самоконтроля поведения

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях:

1 Клачкова О А Психологические особенности саморегуляции виктимных подростков // Исследование различий в поведении и деятельности просоциальных и делинквентных подростков в условиях социально-экономической нестабильности отчет о НИР (промежуточ, 3 этап) / ВНТИЦ, рук ОпеваловаЕВ -М,2004 - С 76-91 -2,2пл

2 Клачкова О А Психологические особенности виктимных подростков // Исследование феномена психологической безопасности личности в условиях социально-экономической нестабильности монография / под общред Е В Опеваловой - Комсомольск-на-Амуре Изд-во Комсом - н/А гос пед ун-та, 2006 - С 142-152-0,9 п л

3 Клачкова О А Исследование психодинамических свойств виктимной личности // Наука - Хабаровскому краю Материалы IX краевого конкурса молодых ученых - Хабаровск Издательство ТОГУ, 2007 - С 232243 - ISBN 978-5-7389-0537-7 - 1 п л

4 Клачкова О А Исследование виктимного типа личности //Амурский научный вестник сборник научных трудов - Комсомольск-на-Амуре Изд-во АмГПГУ, 2007 - С 90 - 103 - ISBN 978-5-85094-257-1 - 1,1 п л

5. Клачкова О. А. Психологические особенности виктимной личности // Известия Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена. - 2008(март). - №25(58). - С. 396 - 399 -0,3 п.л.

Подписано в печать 29 04 2008 Тираж ЮОэкз Заказ №301 ООО «АиБ» СПб, ул Рузовская д 9