автореферат и диссертация по психологии 19.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Психологические факторы возникновения виктимного поведения подростков
- Автор научной работы
- Андронникова, Ольга Олеговна
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Новосибирск
- Год защиты
- 2005
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Андронникова, Ольга Олеговна, 2005 год
Введение
Глава 1. Психологическая природа виктимного поведения
1.1 Виктимология и ее основные категории и понятия в отечественной и зарубежной науке.
1.2 Основные теоретические подходы к исследованию виктимного поведения
1.3 Особенности возникновения виктимности в онто- и дизонтоге-незе человека а 1.4 Общие проблемы диагностики виктимного поведения.
Глава 2. Психологические факторы возникновения виктимного поведения подростков.
2.1 Психофизиологические предпосылки виктимизации подростка.
2.2 Индивидуально-психологические факторы виктимизации подростка
2.3 Социально-психологические факторы возникновения виктимного поведения подростков
2.3.1 Социокультурные особенности виктимизации подростков (подростковая субкультура, социально- экономический статус, половые различия)
2.3.2 Влияние семьи на возникновение виктимного поведения подростков.
Глава 3. Экспериментальное исследование факторов виктимного поведения подростков.
3.1. Организация и методы экспериментального исследования факторов виктимного поведения подростков
3.2. Методика исследования склонности к виктимному поведе
3.3. Анализ данных и интерпретация результатов экспериментального исследования факторов виктимного поведения подростков.
3.4. Профилактика виктимного поведения подростков
Введение диссертации по психологии, на тему "Психологические факторы возникновения виктимного поведения подростков"
Данное диссертационное исследование посвящено теоретическому и экспериментальному анализу психологических факторов возникновения виктим-ного поведения подростков. Виктимность понимается нами как совокупность свойств человека, обусловленных комплексом социальных, психологических и биофизических условий, способствующих дезадаптивному стилю реагирования субъекта, приводящему к ущербу для его физического или эмоционально - психического здоровья. Виктимное поведение - как отклонение от норм безопасного поведения, реализующееся в совокупности социальных, психических и моральных проявлений.
Актуальность исследования обусловлена рядом обстоятельств. Прежде всего, она определяется социальной и практической значимостью вопросов гуманизации общества, решения задач формирования здоровой, активно созидающей и социально адаптированной личности, а так же возросшей потребностью виктимологической профилактики и коррекции.
Так в последние годы проблема насилия подвергается глубокому междисциплинарному анализу, связанному с исследованием культуры насилия вообще, выявлением социополитических, культурных, психологических и биологических факторов, способствующих сохранению насилия и передачи его из поколения в поколение: становится необходимым рассмотрение второй стороны этого процесса - виктимного поведения жертвы.
Социально-экономические и политические преобразования, продолжающиеся в России на протяжении последних 20 лет, привели к увеличению общей социальной виктмизации и криминализации населения (Ривман Д.В., 2000; Мудрик А.В.,1997; Сафиуллин Н.Х.,1995; Антонян Ю.М., 1990; Полубинский В.И., 2001; Репецкая А.Л., 1994; Рыбальская В .Я., 1994 и т.д.). Учитывая, что для многих потерпевших то обстоятельство, что они стали жертвой преступления, не является случайным, а подготовлено их поведением, личностными особенностями (в том числе и связанными с возрастом), условиями воспитания и жизненным опытом, то есть, детерминировано наличием определенных вик-тимных предрасположенностей, становится необходимым рассмотрение вик-тимного поведения жертвы.
Анализ развития учения о жертве показал наличие ряда актуальных проблем психологии виктимности теоретического, методологического и эмпирического характера, таких как необходимость теоретического обоснования системной гомеостатической модели (определение предмета виктимологии, разработку ее категорий и принципов, исследование психологического содержания понятия виктимности, жертвы, виктимизации и иных элементов понятийного аппарата общей теории виктимологии); разработка имеющих общетеоретическое значение системных аспектов виктимологических исследований; выявление основных закономерностей виктимизации и виктимности.
Несмотря на то, что изначально данное явление в достаточной степени описано в криминальной виктимологии, остро стоит проблема смещения акцентов изучения данного явления в плоскость общей и возрастной психологии. Важным в данном контексте будет рассмотрение природы виктимного поведения, выявление факторов его детерминирующих, генеза и возрастных особенностей виктимизации и виктимного поведения в подростковом возрасте как наиболее уязвимом.
Результаты анализа различных подходов к пониманию виктимности (Л.В. Франк 1971г; В. И. Полубинский 1977, 1979, 1980; В. П. Коновалов 1982; В. Я. Рыбальская 1983, 1984; Ситковский А.Л. 1998; Д. В. Ривман, В. С. Устинов 1998, 2000; А.В.Туляков 2000 и т.д.) позволили выявить несогласованность в определении основных виктимологических терминов и понятий. Классификация различных вариантов виктимности приводит к пониманию наличия как общей виктимности (К. Миядзава), зависящей от социальных ролевых и тендерных характеристик жертвы, так и специфической виктимности, реализующейся в установках, свойствах, атрибуциях личности.
В российской психологии крайне мало экспериментальных исследований по теме виктимного поведения личности, имеются лишь единичные работы, изучающие психологические особенности детей и подростков на судебно-психиатрическом материале (Бурел ов Э.А., 1991; Морозова И .Г., 1992; Кузнецов И.В., 1994 Догадина М. А., Пережогин Л. О; Кудрявцев И.А., 1988; В.Л. Васильев, И.И. Мамайчук). Однако необходимость в таких исследованиях все более возрастает в практическом отношении (Гурьева В.А., 1991). До настоящего времени малоизученными оказались проблемы генезиса виктимного поведения, системы факторов, детерминирующих его возникновение, особенности проявления этих паттернов поведения у подростков, не ставших жертвой криминальной ситуации. Практически нет хоть сколько-нибудь удовлетворительного диагностического материала, позволяющего выявлять потенциальную виктим-ность подростка. Также отсутствует разработанная система превентивных мероприятий, направленных на предотвращение реализации виктимного потенциала в виде ригидных паттернов виктимного поведения.
Понимая распространенность явления виктимной деформации личности, важность его изучения для решения задач прикладной психологии, криминологии, разработки вопросов профилактики, мы предприняли данное исследование.
Цель исследования: выявление генезиса виктимного поведения и специфики его проявления в подростковом возрасте.
Для достижения цели поставлены и решены следующие задачи:
1.Осуществлен психологический анализ современного состояния проблемы виктимного поведения личности в отечественной и зарубежной науке (викти-мологии, криминологии, социальной психологии).
2. Уточнено психологическое содержание терминов «виктимность» и «вик-тимное поведение»;
3. Проанализирована возможность психодиагностики изучаемого явления существующими методиками, разработан необходимый диагностический инструментарий, позволяющий идентифицировать различные формы виктимного поведения у подростков.
4. Выявлен уровень виктимизации и распространенность виктимного поведения подростков в обществе, его половые, возрастные и социальные характеристики.
5. Проведено исследование психофизиологических, индивидуально-психологических и социально-психологических факторов, обусловливающих возникновение виктимного поведения подростка.
6. На базе теоретического анализа с использованием эмпирического материала дана общая характеристика процессам виктимизации, рассмотрены основные модели виктимного поведения, их содержательные характеристики и факторы, определяющие их возникновение в подростковом возрасте.
7. Разработана и апробирована система мероприятий по профилактике и коррекции виктимного поведения в подростковом возрасте.
Объект исследования: виктимное поведение личности.
Предмет исследования: психологические факторы возникновения виктимного поведения подростков.
Гипотеза исследования:
1. Возникновение виктимного поведения подростков обусловливается комплексным воздействием специфических и неспецифических факторов различного генеза (психофизиологического, индивидуально-психологического и социально-психологического характера).
2. Как неспецифический фактор возникновения виктимного поведения выделяется подростковый возраст, психологическое содержание которого обуславливает актуализацию виктимного поведения.
3. К специфическим факторам возникновения виктимного поведения относятся: индивидуальный опыт переживания или наблюдения факта насилия, ранее сформированный комплекс психологических качеств (эмоциональная неустойчивость, тревожность, неадекватная самооценка), отсутствие ощущения социальной поддержки и определенные стратегии семейного воспитания отца и матери.
Причем не один из вышеперечисленных факторов сам по себе не приводит к виктимному поведению, для реализации которого необходимо сочетание комплекса факторов, составляющих модель виктимного поведения.
Эмпирическая проверка выдвинутых предположений поможет планированию целенаправленного превентивного воздействия с целью снижения уровня виктимности личности и коррекции паттернов виктимного поведения подростков.
Методологическую основу исследования составляют общепсихологические принципы детерминизма, единства сознания и деятельности (C.JI. Рубинштейн, А.Н. Леонтьев), дифференциально-психологический подход к исследованию индивидуальности (Б. М. Теплов, В. Д. Небылицын, B.C. Мерлин, A.B. Либин), классические виктимологические концепции (Л.В.Франк, Д.В. Ривман, В.Я. Рыбальская, А.Л.Репецкая, В.А.Туляков), диспозиционная концепция (В.А. 4 Ядов), концепция девиантного поведения (Ю.А. Клейберг), психосемантический подход к психологии личностных черт (А.Г. Шмелев), теории детского развития (М.Кляйн, М.Малер, А.Фрейд).
В работе использовался следующий комплекс методов: теоретические методы (изучение литературы по проблеме исследования, её анализ и синтез). В число эмпирических методов вошли наблюдение, анкетирование, констатирующий, формирующий и контрольный эксперимент, апробация; математические методы обработки и анализа данных - коэффициент ранговой корреляции Спирмена; параметрическая корреляция; х2 критерий; однофакторный и многофакторный дисперсионный анализ; метод главных компонент (латентно -структурный анализ); интерпретационно-описательные методы - количественный и качественный анализ полученных данных.
Основные этапы исследования. Диссертационное исследование проводилось в 1998-2004 г.г. и включало в себя несколько этапов.
На первом этапе (1998-1999 г.г.) осуществлялось изучение литературы по проблеме исследования, анализировалась степень разработанности темы в рам-^ ках криминологии, виктимологии, психологии, уточнялись объект и предмет исследования, его цели, задачи, гипотезы и методы, формировался банк диагностических методик, разрабатывалась методика диагностики виктимного поведения, проходило её пилотажное исследование (102 подростка и 93 студента).
На втором этапе (1999-2001) проведено анкетирование подростков г. Новосибирска (1757 анкет), анкетирование подростков и их родителей г. Черепанове (680 подростков и 588 родителей), исследованы особенности виктимного поведения и личности подростков 137 школы г. Новосибирска (101 испытуемый).
На третьем этапе (2001-2003) разработана и апробирована на базе центра социальной адаптации молодежи и подростков «Коралл» Железнодорожного района г. Новосибирска превентивная программа «Жизнь без насилия». С февраля 2002г по май 2002 года проведено исследование психологических особенностей личности подростков, работающих по превентивной программе «Жизнь Ш
4 без насилия» (30 девочек 15 лет).
На четвертом этапе (2003-2004 г.г.) осуществлялась обработка экспериментальных данных, их математический и статистический анализ, интерпретация и систематизация; формулировались основные выводы исследования. Заключительный этап работы был связан с литературным оформлением диссертации, её обсуждением и применением некоторых положений диссертации в учебной и экспериментальной деятельности.
Экспериментальная база исследования:
Основную группу испытуемых составили подростки 137 школы Железнодорожного района г. Новосибирска - 101 испытуемый (69 девочек и 32 мальчика, 15- 16 лет).
Дополнительные группы: для анкетирования - 1757 (740 мальчиков и 1017 девочек, 11-18 лет.) подростков школ Железнодорожного района г. Новосибирска, 680 подростков (мальчики 303, девочки 377) и 588 их родителей (из них 117 мужчин и 471 женщина) г. Черепаново; для пилотажного исследования теста 195 человек (102 подростка (65 девочек и 37 мальчиков, 15-16 лет) ^ подростки школ Новосибирска и 93 студента Новосибирского Гуманитарного
Института (56 девушек и 37 юношей, 19-21 год)); для формирующего эксперимента, направленного на изучение изменений психологических особенностей личности подростков, работающих по превентивной программе (30 девочек).
Научная новизна и теоретическая значимость диссертационного исследования состоят в следующем:
1) Дифференцировано содержание понятий виктимность и виктимное поведение. Получена новая информация по комплексу вопросов, непосредственно связанных с особенностями возникновения и проявления виктимного потенциала подростка через модели поведения.
2) Выявлен комплекс факторов психо-физиологического (специфические особенности подросткового возраста, полоролевые различия), индивидуально-психологического (особенности самооценки, эмпатии, уровень субъективного контроля, ощущение социальной поддержки, тревожность, смелость в общении, самоуглубленность, радикализм, уровень фрустрации) и социо- психологического (выявлена устойчивая корреляционная связь между враждебностью, директивностью, непоследовательностью родителей и виктимностью подростка) генеза, способствующих возникновению виктимного поведения подростка.
3) Выделена факторная модель формирования виктимного и «невиктимно-го» поведения подростков. Доказано, что системообразующими факторами, независимо от типа виктимизации, являются стратегии семейного воспитания (особенно, со стороны отца) и отсутствие у подростка ощущения социальной поддержки, накладывающиеся на специфику возраста.
4) Выявлены внутренние корреляции между психологическими особенностями, характером семейного воспитания подростков и спецификой поведения, на основе чего описаны пять типов виктимного поведения подростков.
5) Подтверждена значимость малоизученного в предыдущих исследованиях фактора влияния отца на виктимизацию подростка.
Практическая значимость исследования:
1) Описаны принципы и методы интегральной системы психологического воздействия на подростков, имеющих сформированные типы виктимного поведения, разработанные с учётом индивидуальных и индивидуально-типологических паттернов реализации виктимного потенциала.
2) Разработана и апробирована тестовая методика, предназначенная для определения уровня потенциальной и реализованной виктимности как личностной черты человека - «Методика исследования склонности к виктимному поведению» (МСВП), позволяющая диагностировать уровень виктимного потенциала подростков и особенности его реализации через разные виды виктимного поведения.
3) Разработана и апробирована в эксперименте эффективная система превентивных мероприятий, направленных на формирование адаптивных способов взаимодействия со средой, уменьшающих риск виктимизации личности.
4) Материалы исследования могут использоваться в образовательном процессе при подготовке психологов, в области практической психотерапии, психоконсультировании, превентивной работе.
Достоверность результатов исследования обеспечивается выбором методологии, адекватной целям и научным задачам диссертации; комплексным применением исторического, системного и сравнительного анализа данных, имеющихся в отечественных и зарубежных источниках; репрезентативностью выборки; использованием апробированного диагностического инструментария; методами статистической обработки данных; эмпирической, конструктной и факторной валидностью методов исследования. Надежность результатов работы подтверждена ретестовыми испытаниями.
Взаимосвязь и единство перечисленных положений позволяет в целом оценить диссертацию как новое исследование, дающее научную информацию о виктимном поведении подростков, факторах его возникновения и методах профилактики.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Процесс виктимизации подростков возможно и необходимо рассматривать на различных уровнях: на уровне виктимной предрасположенности или виктимного потенциала (с дифференциацией типов потенциально возможного виктимного поведения); на уровне реализованной виктимности в виде виктимного поведения пяти различных типов (агрессивный тип, активный или саморазрушающий тип, инициативный, пассивный, некритичный тип). ^ 2. Подростковый возраст является фактором, повышающим степень виктимной уязвимости подростка, но тип виктимного поведения во многом определяется индивидуально-психологическими (склонность к риску, тревожность, неустойчивая самооценка, радикализм, подозрительность), психофизиологическими особенностями (половая дифференциация) и индивидуальным опытом (агрессивное поведение родителей).
3. Выделены модели «невиктимного» и виктимного поведения и системообразующие факторы возникновения потенциальной виктимности. Наибольший факторный вес во всех моделях виктимного поведения имеют следующие параметры: стратегии семейного воспитания отца и матери (с различным факторным весом и особенностями во всех выделенных типах); отсутствие ощущения социальной поддержки у подростков.
4. К реализации виктимного потенциала в виде поведения приводит присутствие ряда факторов, характерных для каждой модели: для модели агрессивного типа - наличие сформированного агрессивного поведения; напряженность; интеллект; общительность; непринятие со стороны матери; для модели активного типа - наличие сформированного активного пове-^ дения; доминантность; общительность; доброжелательность; директивный стиль и непоследовательность или позитивный интерес в воспитании со стороны отца при его постоянном контроле; отсутствие ощущения социальной поддержки и включенности в социум; для модели инициативного типа - наличие сформированного агрессивного, пассивного или активного поведения; самостоятельность; самоуглубленность; моральная нормативность; жизнерадостность; для модели пассивного типа - моральная нормативность; интеллект; (%) склонность ко лжи; отсутствие ощущения социальной поддержки и включенности в социум; для модели некритичного типа - наличие сформированного некритичного поведения, которое может реализовываться как агрессивное, пассивное или активное; напряженность; раздражительность; несамостоятельность; беспечность; готовность идти на риск; низкий самоконтроль.
5. К факторам, определяющим формирование «невиктимного» поведения подростков, относятся: позитивный интерес и доброжелательность со стороны отца, последовательность и демократичность в воспитании со стороны матери, ощущение социальной поддержки и включенности в социум, дающие подростку ощущение спокойствия, уверенности в себе, независимость, эмоциональную устойчивость, общительность, самосохраняющее поведение, самоконтроль, эм-патийность и дружелюбное отношение к другим.
6. Индивидуальная виктимологическая профилактика подростков должна базироваться на понимании психофизиологических предпосылок и дефектов индивидуально-психологического характера (включая нарушения эмоционально-волевой и мотивационной сфер), социально-психологических особенностей личности виктимного подростка и ориентироваться на тип определенного вик-тимного поведения.
7. Разработанная методика склонности к виктимному поведению измеряет виктимность как личностную черту, является надежной и валидной.
Апробация результатов исследования. Полученные в результате исследования данные легли в основу превентивной программы «Жизнь без насилия». По результатам исследования разработаны теоретические материалы и методические рекомендации, применяемые в учебном процессе при преподавании отдельных тем, связанных с юридической психологией, виктимологией, основами психологического консультирования Новосибирского Государственного Педагогического Университета (НГПУ кафедра психологии и педагогики ИЕСЭН), и его Куйбышевского филиала (КФ НГПУ), Новосибирского Гуманитарного института (НГИ), Новосибирского филиала Томского Государственного Университета (НФ ТГУ), а также успешно используются в профилактической работе медико-социальных психолого-педагогических центров молодежи и подростков г.Новосибирска и области. Диссертантом разработан и внедрен спецкурс
Виктимология» для студентов психологического факультета НГИ.
Основные теоретические положения и практические результаты исследования докладывались в 1999 - 2005 г. на заседаниях и методологических семинарах кафедр психологии и педагогики ИЕСЭН Новосибирского государственного университета, на расширенных заседаниях кафедры практической и общей психологии Новосибирского Гуманитарного института, учебно-методических семинарах Отдела Молодежи Железнодорожного района г.Новосибирска, учительских конференциях г.Новосибирска, г.Оби, г.Черепаново (2002, 2003 г.г.), круглых столах, на 2, 3 и 4 межрегиональных научно-практических конференциях «Актуальные проблемы специальной психологии в образовании» (НГПУ 2002 - 2004 г.), на научно-практической конференции «Модернизация высшего образования и будущее России» (НГИ 2003, 2004), представлены в опубликованных работах автора, выставлялись на «Сибирской ярмарке» 2000, 2001г.
Структура диссертации: Диссертация выполнена в объеме, соответствующем предъявляемым требованиям, и состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложения. Работа содержит 170 страниц, схему, 5 рисунков, графики и 43 страницы приложений. Библиография включает 204 наименования литературных источников.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая психология, психология личности, история психологии"
Заключение
В заключении обобщены результаты психологического исследования факторов возникновения виктимности и виктимного поведения подростка.
Проведенное исследование позволяет сделать следующие общие выводы.
1. Уточнение психологического содержания основных терминов, традиционно используемых в рамках виктимологии, позволило рассматривать виктим-ность как виктимный потенциал, или совокупность свойств человека, обусловленных комплексом социальных, индивидуально-психологических и психофизиологических условий, способствующих дезадаптивному стилю реагирования субъекта, приводящему к ущербу для его физического или эмоционально - психического здоровья; виктимизацию - как динамическую категорию, то есть процесс реализации вовне присущей личности виктимности; виктимное поведение - как отклонение от норм безопасного поведения, реализующееся в совокупности социальных, психических и моральных проявлений личности.
2. Процесс виктимизации подростков возможно и необходимо рассматривать на различных уровнях: на уровне виктимной предрасположенности или виктимного потенциала (с дифференциацией типов потенциально возможного виктимного поведения) и на уровне реализованной виктимности в виде виктимного поведения пяти различных типов.
3. Как неспецифический фактор возникновения виктимного поведения выделяется подростковый возраст, психологическое содержание которого обуславливает актуализацию виктимного поведения.
4. К специфическим факторам возникновения виктимного поведения относятся факторы увеличивающие виктимизацию подростков и приводящие к виктимному поведению - индивидуальный опыт переживания или наблюдения факта насилия, ранее сформированные такие психологические качества как эмоциональная неустойчивость, тревожность, низкий порог фрустрации, повышенная агрессивность, неадекватная самооценка, нарушение процесса социальной адаптации, отсутствие ощущения социальной поддержки, стратегии семейного воспитания отца и матери, половая принадлежность подростка, определяющая вектор виктимнои дезадаптации.
5. Для диагностики виктимности и виктимного поведения использовался диспозиционный подход, рассматривающий виктимность через понятие установки личности, как предрасположенность субъекта к поведенческому акту, действию, их последовательности. Методика, разработанная на основе такого подхода, позволяет диагностировать предрасположенность к совершению действий, имеющих виктимный характер, удовлетворительно различает испытуемых с различной степенью выраженности виктимного поведения. Психометрическое исследование показало её валидность и надежность.
6. Виктимное поведение в подростковом возрасте имеет пять разновидно-^ стей, характеризующих разные стратегии неадаптивного поведения, типичные для подростков: агрессивное, активное, пассивное, некритическое и инициативное поведение. Наиболее значимые различия между представителями подгрупп виктимного поведения проявляются по поведенческим параметрам, стилю родительского воспитания как матери, так и отца, ощущению социальной поддержки (которые являются системообразующими), а также по показателям, являющимися специфическими для каждого из типов виктимного поведения (Н - склонность к риску, СЬ - радикализм, М - самоуглубленность, Ь - подозри-£ тельность, самооценка, эмоциональная устойчивость, и т.д.). Наблюдается полоролевая дифференциация по типам поведения.
7. Системообразующими факторами возникновения виктимной предрасположенности и её реализации в форме виктимного поведения различных типов являются (по мере значимости):
- стратегии семейного воспитания отца (с различным факторным весом и особенностями во всех выделенных типах);
- влияние стратегии воспитания матери;
Ф - отсутствие ощущения социальной поддержки у подростков.
8. Подростковый возраст является фактором повышающим степень виктимной уязвимости подростка, но тип виктимного поведения во многом определяется индивидуально-психологическими (склонность к риску, тревожность, * неустойчивая самооценка, радикализм, подозрительность) и психофизиологическими (половая дифференциация) особенностями, а также имеет конкретно историческое происхождение.
9. К факторам, определяющим формирование «невиктимного» поведения подростков, относятся: позитивный интерес и доброжелательность со стороны отца, последовательность и демократичность в воспитании со стороны матери, ощущение социальной поддержки и включенности в социум, дающие подростку ощущение спокойствия, уверенности в себе, независимость, эмоциональную устойчивость и общительность, позволяющие обеспечить самосохраняющее поведение, самоконтроль, эмпатийность и дружелюбное отношение к другим.
10. Результаты апробации профилактической программы позволяют утверждать, что комплексное коррекционное и профилактическое воздействие на подростков, изменение их личностных характеристик, позволяет снижать уровень их виктимизации, снабжая эффективными моделями безопасного поведения и увеличивая личностный ресурс.
Проведенное нами экспериментальное исследование факторов виктимизации подростка подтвердило сделанные на основании теоретического анализа выводы, и полностью подтвердило выдвинутую гипотезу. При этом, нами были ф выявлены закономерности, ранее не описываемые в литературе. В результате факторного анализа мы получили «поведенческий фактор», отражающий взаимосвязь между воспитанием родителей, поведением детей и реализацией вик-тимности. Кроме того, применение латентно-структурного анализа позволило нам сформировать факторные модели витимности разного генеза и модель «невиктимного» подростка, что позволило более направленно планировать профилактическую работу с несовершеннолетними.
Разработанная в рамках нашего исследования комплексная превентивная программа зарекомендовала себя как эффективная, что делает очевидной практическую значимость нашей работы.

Автореферат диссертации по теме "Психологические факторы возникновения виктимного поведения подростков"
На правах рукописи
Андронникова Ольга Олеговна
ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ФАКТОРЫ ВОЗНИКНОВЕНИЯ ВИКТИМНОГО ПОВЕДЕНИЯ ПОДРОСТКОВ
Специальность 19.00 01 - Общая психология, психология личности, история психологии
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук
Новосибирск - 2005
Работа выполнена на кафедре психологии и педагогики Института естественных и социально-экономических наук Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Новосибирский государственный педагогический университет»
Научный руководитель:
Официальные оппоненты:
кандидат психологических наук, доцент Чепель Татьяна Леонидовна
доктор психологических наук, профессор Кудинов Сергей Иванович
Ведущая организация:
кандидат психологических наук, доцент Рюмина Татьяна Владимировна
Новосибирский государственный технический университет.
Защита состоится <К *>» ССЦЦ^ 2005 г. в '¡Л часов на заседании Диссертационного совета Д.212.172.01 при Новосибирском государственном педагогическом университете по адресу: 630126, г. Новосибирск, ул. Вилюйская, 28, конференц-зал факультета начальных классов.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Новосибирского государственного педагогического университета по адресу: 630126, г. Новосибирск, ул. Вилюйская, 28.
Автореферат разослан
» \ЛлСС с|
2005 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
С.П. Беловолова
Обшая характеристика работы
Актуальность темы диссертационного исследования определяется тем, что социально-экономические и политические преобразования, продолжающиеся в России, привели к увеличению общей социальной виктмизации и криминализации населения (Ривман Д В., Мудрик А.В., Сафиуллин Н.Х.). Учитывая, что для многих потерпевших то обстоятельство, что они стали жертвой преступления, не является случайным, а детерминировано наличием определенных виктим-ных предрасположенностей, становится необходимым рассмотрение виктимно-го поведения жертвы.
Недостаточная исследованность и методологическая неразработанность явления виктимизации, генезиса виктимного поведения и системы факторов, его детерминирующих, необходимость разработки и применения комплекса психолого-педагогических мероприятий, направленного на профилактику виктимно-го поведения, также определяет актуальность темы исследования.
Цель исследования: выявление генезиса виктимного поведения и специфики его проявления в подростковом возрасте.
Для достижения цели поставлены и решены следующие задачи:
1. Осуществлен психологический анализ современного состояния проблемы виктимного поведения личности в отечественной и зарубежной науке.
2. Уточнено психологическое содержание терминов «виктимность» и «вик-тимное поведение».
3. Проведено исследование психофизиологических, индивидуально-психологических и социально-психологических факторов, обусловливающих возникновение виктимкого поведения подростка.
4. На базе теоретического анализа с использованием эмпирического материала дана общая характеристика процессам виктимизации, рассмотрены основные модели виктимного поведения, их содержательные характеристики и факторы, определяющие их возникновение в подростковом возрасте.
5. Проанализирована возможность психодиагностики изучаемого явления существующими методиками, разработан необходимый диагностический инструментарий, позволяющий идентифицировать различные формы виктимного поведения у подростков.
6. Разработана и апробирована система мероприятий по профилактике и коррекции виктимного поведения в подростковом возрасте.
Объект исследования: виктимное поведение личности.
Предмет исследования: психологические факторы возникновения виктимного поведения подростков.
Гипотеза исследования:
1. Возникновение виктимного поведения подростков обусловливается
комплексным воздействием специфических и неспецифических факторов различного генеза (психофизиологического, индивидуально-психологического и социально-психологического характера).
2. Как неспецифический фактор возникновения виктимного поведения выделяется подростковый возраст, психологическое содержание которого обуславливает актуализацию виктимного поведения.
3. К специфическим факторам возникновения виктимного поведения относятся: индивидуальный опыт переживания или наблюдения факта насилия, ранее сформированный комплекс психологических качеств (эмоциональная неустойчивость, тревожность, неадекватная самооценка), отсутствие ощущения социальной поддержки и определенные стратегии семейного воспитания отца и матери.
Методологическую основу исследования составляют общепсихологические принципы детерминизма, единства сознания и деятельности (С.Л. Рубинштейн, А.Н. Леонтьев), дифференциально-психологический подход к исследованию индивидуальности (Б. М. Теплов, В. Д. Небылицын, B.C. Мерлин, А.В. Либин), классические виктимологические концепции (Л.В.Франк, Д В. Ривман, В.Я. Рыбальская, А.Л.Репецкая, В.А.Туляков), диспозиционная концепция (ВА Ядов), концепция девиантного поведения (ЮА. Клейберг), психосемантический подход к психологии личностных черт (А.Г. Шмелев), теории детского развития (М.Кляйн, М.Малер, А.Фрейд).
В работе использовался следующий комплекс методов: теоретические (изучение литературы по проблеме исследования, её анализ и синтез), эмпирические (наблюдение, анкетирование, констатирующий, формирующий и контрольный эксперимент), математические методы обработки и анализа данных (коэффициент ранговой корреляции Спирмена; параметрическая корреляция; х2 критерий; однофакторный и многофакторный дисперсионный анализ; метод главных компонент (латентно - структурный анализ), интерпретационно - описательные (количественный и качественный анализ полученных данных).
Организация и база диссертационного исследования. Исследование проводилось в период 1998-2004 г.г. На первом этапе (1998-1999) осуществлялось теоретическое изучение проблемы исследования, формировался банк диагностических методик, разрабатывалась методика диагностики виктимного поведения, проходило её пилотажное исследование (102 подростка и 93 студента). На втором этапе (1999-2001) проведено анкетирование подростков г. Новосибирска (1757 анкет), анкетирование подростков и их родителей г. Черепаново (680 подростков и 588 родителей), исследованы особенности виктимного поведения и личности подростков 137 школы г. Новосибирска (101 испытуемый). На третьем этапе (2001-2003) разработана и апробирована на базе ЦСА «Коралл» превентивная программа «Жизнь без насилия» (30 девочек). На четвер-
том (2003-2004 г.г.) - осуществлялась обработка экспериментальных данных, их математический и статистический анализ; формулировались основные выводы исследования.
Достоверность результатов исследования обеспечивается выбором методологии и методов исследования, адекватных целям и научным задачам диссертации; репрезентативностью выборки; методами статистической обработки данных; эмпирической, конструктивной и факторной валидностью методов исследования. Надежность результатов работы подтверждена ретестовыми испытаниями.
Научная новизна и теоретическая значимость диссертационного исследования состоят в следующем:
1) Дифференцировано содержание понятий виктимность и виктимное поведение. Получена новая информация по комплексу вопросов, непосредственно связанных с особенностями возникновения и проявления виктимного потенциала подростка через модели поведения.
2) Выявлен комплекс факторов психо-физиологического (специфические особенности подросткового возраста, полоролевые различия), индивидуально-психологического (особенности самооценки, эмпатии, уровень субъективного контроля, ощущение социальной поддержки, тревожность, смелость в общении, самоуглубленность, радикализм, уровень фрустрации) и социо - психологического (выявлена устойчивая корреляционная связь между враждебностью, дирек-тивностью, непоследовательностью родителей и виктимностью подростка) гене-за, способствующих возникновению виктимного поведения подростка.
3) Выделена факторная модель формирования виктимного и «невиктимно-го» поведения подростков. Доказано, что системообразующими факторами, независимо от типа виктимизации, являются стратегии семейного воспитания (особенно, со стороны отца) и отсутствие у подростка ощущения социальной поддержки, накладывающиеся на специфику возраста.
4) Выявлены внутренние корреляции между психологическими особенностями, характером семейного воспитания подростков и спецификой поведения, на основе чего описаны пять типов виктимного поведения подростков.
5) Подтверждена значимость малоизученного в предыдущих исследованиях фактора влияния отца на виктимизацию подростка.
Практическая значимость исследования:
1) Описаны принципы и методы интегральной системы психологического воздействия на подростков, имеющих сформированные типы виктимного поведения, разработанные с учётом индивидуальных и индивидуально-типологических паттернов реализации виктимного потенциала.
2) Разработана и апробирована тестовая методика, предназначенная для определения уровня потенциальной и реализованной виктимности как личност-
ной черты человека - «Методика исследования склонности к виктимному поведению» (МСВП), позволяющая диагностировать уровень виктимного потенциала подростков и особенности его реализации через разные виды риктимного поведения.
3) Разработана и апробирована в эксперименте эффективная система превентивных мероприятий, направленных на формирование адаптивных способов взаимодействия со средой, уменьшающих риск виктимизации личности.
4) Материалы исследования могут использоваться в образовательном процессе при подготовке психологов, в области практической психотерапии, психоконсультировании, превентивной работе
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Процесс виктимизации подростков возможно и необходимо рассматривать на различных уровнях: на уровне виктимной предрасположенности или виктимного потенциала (с дифференциацией типов потенциально возможного виктимного поведения); на уровне реализованной виктимности в виде виктим-ного поведения пяти различных типов (агрессивный тип, активный или саморазрушающий тип, инициативный, пассивный, некритичный тип).
2. Подростковый возраст является фактором, повышающим степень вик-тимной уязвимости подростка, но тип виктимного поведения во многом определяется индивидуально-психологическими (склонность к риску, тревожность, неустойчивая самооценка, радикализм, подозрительность), психофизиологическими особенностями (половая дифференциация) и индивидуальным опытом (агрессивное поведение родителей).
3. Выделены модели «невиктимного» и виктимного поведения и системообразующие факторы возникновения потенциальной виктимности. Наибольший факторный вес во всех моделях виктимного поведения имеют следующие параметры: стратегии семейного воспитания отца и матери (с различным факторным весом и особенностями во всех выделенных типах); отсутствие ощущения социальной поддержки у подростков.
4. К реализации виктимного потенциала в виде поведения приводит присутствие ряда факторов, характерных для каждой модели:
длямодели агрессивного типа - наличие сформированного агрессивного поведения; напряженность; интеллект; общительность; непринятие со стороны матери;
для модели активного типа - наличие сформированного активного поведения; доминантность; общительность; доброжелательность; директивный стиль и непоследовательность или позитивный интерес в воспитании со стороны отца при его постоянном контроле; отсутствие ощущения социальной поддержки и включенности в социум;
для модели инициативного типа - наличие сформированного агрессивного,
пассивного или активного поведения; самостоятельность; самоуглубленность; моральная нормативность; жизнерадостность;
для модели пассивного типа - моральная нормативность; интеллект; склонность ко лжи; отсутствие ощущения социальной поддержки и включенности в социум;
для модели некритичного типа - наличие сформированного некритичного поведения, которое может реализовываться как агрессивное, пассивное или активное; напряженность; раздражительность; несамостоятельность; беспечность; готовность идти на риск; низкий самоконтроль
5. К факторам, определяющим формирование «невиктимного» поведения подростков, относятся: позитивный интерес и доброжелательность со стороны отца, последовательность и демократичность в воспитании со стороны матери, ощущение социальной поддержки и включенности в социум, дающие подростку ощущение спокойствия, уверенности в себе, независимость, эмоциональную устойчивость, общительность, самосохраняющее поведение, самоконтроль, эмпатийность и дружелюбное отношение к другим.
6. Индивидуальная виктимологическая профилактика подростков должна базироваться на понимании психофизиологических предпосылок и дефектов индивидуально-психологического характера (включая нарушения эмоционально-волевой и мотивационной сфер), социально-психологических особенностей личности виктимного подростка и ориентироваться на тип определенного вик-тимного поведения.
7. Разработанная методика склонности к виктимному поведению измеряет виктимность как личностную черту, является надежной и валидной.
Апробация результатов исследования. Полученные в результате исследования данные легли в основу превентивной программы «Жизнь без насилия». По результатам исследования разработаны теоретические материалы и методические рекомендации, применяемые в учебном процессе НГПУ (каф. ИЕСЭН), его Куйбышевского филиала (КФ НГПУ), НГИ, Новосибирского филиала ТГУ, успешно используются в профилактической работе ППМС-центров молодежи и подростков г. Новосибирска и области. Диссертантом разработан и внедрен спецкурс «Виктимология» для студентов психологического факультета НГИ
Основные теоретические положения и практические результаты исследования докладывались в 1999 - 2005 г. на заседаниях и методологических семинарах кафедр психологии и педагогики ИЕСЭН НГПУ, практической и общей психологии НГИ, учебно-методических семинарах Отдела Молодежи Железнодорожного района г. Новосибирска, учительских конференциях г. Новосибирска, г. Оби, г. Черепаново (2002, 2003), круглых столах, на 2, 3 и 4 межрегиональных научно-практических конференциях «Актуальные проблемы спе-
циальной психологии в образовании» ЩГПУ 2002 - 2004 г.), на научно-практической конференции «Модернизация высшего образования и будущее России» (НГИ 2003, 2004), представлены в опубликованных работах автора, выставлялись на «Сибирской ярмарке» 2000, 2001г.
Структура диссертации: Диссертация выполнена в объеме, соответствующем предъявляемым требованиям, и состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложения. Работа содержит 166 страниц, 1 таблицу, 4 рисунка," графики и 20 страниц приложений. Библиография включает 204 наименования литературных источников.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы диссертации, определяются цели, задачи, объект и предмет исследования, раскрывается его методологическая основа, показана эмпирическая база, научная новизна, теоретическая и практическая значимость, сообщается об апробации результатов исследования.
В первой главе работы «Психологическая природа виктимного поведения» раскрыто психологическое содержание специфических виктимологи-ческих терминов, рассматривается природа, особенности и специфика возникновения виктимного поведения в процессе онто- и дизонтогенеза.
В параграфе 1.1 рассмотрены основные категории и понятия, используемые в отечественной и зарубежной виктимологии. Психологическая интерпретация использующихся в виктимологии терминов позволила уточнить и дифференцировать такие понятия как виктимность, виктимный потенциал и виктимное поведение. Анализ различных подходов к пониманию виктимности (Л.В. Франк 1971; В. И. Полубинский 1980; В. П. Коновалов 1982; В. Я. Ры-бальская 1984; Ситковский А.Л. 1998; Д. В. Ривман, B.C. Устинов 2000; А.В.Туляков 2000 и т.д.) выявил несогласованность в вопросе о том, является ли виктимность качеством, неизбежно присущим всем людям (Д.В. Ривман), или это специфическое свойство, связанное с личностными качествами человека (Л.В. Франк, В. И. Полубинский). Классификация различных вариантов вик-тимности позволяет выделить общую виктимность (К. Миядзава), зависящую от социальных ролевых и тендерных характеристик жертвы, и специфическую виктимность, реализующуюся в установках, свойствах, атрибуциях личности.
Анализ основных дефиниций приводит к необходимости комплексного, системного определения феномена виктимности как совокупности свойств человека, обусловленных комплексом социальных, психологических и биофизических условий, способствующих дезадаптивному стилю реагирования субъекта, приводящему к ущербу для его физического или эмоционально - психического здоровья; виктимизацию - как динамическую категорию, процесс реализации вовне присущей личности виктимности; виктимное поведение - как от-
клонение от норм безопасного поведения, реализующееся в совокупности социальных, психических и моральных проявлений личности.
При этом выделяется «нормальный» уровень виктимности, присущий личности, характеризующейся хорошей адаптацией, «среднестатистический» уровень, зависящий от конкретных социальных условий и принятой социокультурной нормы виктимности, и «высокий» уровень виктимности, связанный со специфическими качествами личности, повышающими степень ее уязвимости и значительно снижающими уровень адаптации. В рамках нашего исследования под виктимностью мы понимаем её «высокий» уровень при этом «среднестатистический» уровень виктимности условно назван «невиктимным».
Параграф 12 посвящен теоретическому анализу основных подходов к исследованию виктимного поведения. В нем рассмотрены психологические теории, объясняющие закономерности человеческого поведения, выделены методологические, основы исследования, в качестве которых выступает системный подход, направленный на построение системной модели взаимодействия «субъект - среда». При этом принята концепция детерминации поведения условиями жизнедеятельности, преломляющимися сквозь призму индивидуальных психических особенностей индивида и проецирующимися на «индивидуальную матрицу», которая у лиц с виктимным поведением рассматривается в рамках взаимоотношения разноуровневых подсистем индивидуальных психических свойств. Понятие симптомокомплекса позволяет рассмотреть особенности поведенческих реакций человека с учетом всех иерархических уровней индивидуальности (биологического, психологического и средового) и внешних событий, выделить особенности формирования устойчивых паттернов стилевого поведения и причины их сохранения (полигенное наследие, наличие сложившихся диспозиций личности, стремление к сохранению образа «Я») (B.C. Мерлин 1996, А.В.Либин 1993).
Рассматривая основные подходы возникновения и реализации виктимного поведения, мы обнаружили несогласованность, и даже противоречивость основных применяемых концепций. Зачастую виктимность рассматривается как личностная предрасположенность, способность стать жертвой (Франк Л.В., 1972; Ривман Д.В., 1974; Рыбальская В.Я., 1975; Полубинский В.И., 1979); как деформация личности (Минская B.C., Чечель Г.И., 1988; Репецкая А.Л., 1994; Мудрик А.В., 1997), связанная с её неудовлетворительной социальной адаптацией; как отклонение от норм безопасного поведения (Туляков ВА, 2000); как девиация развития личности (Wilson С, 1988; Старович 3. 1991; Клейберг ЮА, 2001). На наш взгляд, виктимное поведение, как социально-психологический феномен, должно рассматриваться в контексте диспозицион-ной системы личности, регулирующей её социальное поведение в зависимости от витальных и социальных потребностей, уровня адаптации, что позволяет
скомпоновать иерархическую матрицу виктимного поведения.
Анализ совокупности влияния компонентов диспозиционного поведения личности, приводящего к формированию матрицы виктимного поведения, позволил выделить основные факторы, подлежащие изучению в рамках данного подхода: паттерны семейного воспитания, индивидуальные реакции личности на условия внешней среды, особенности влияния личного опыта, социальные влияния, ценностные диспозиции, психологические особенности. Таким образом, возможно выделение модели поведения. Показано, что для целей нашего исследования социально-психологическая модель является наиболее актуальной Определено шесть таких когнитивно-поведенческих моделей конструированных на основании принятых в криминальной психологии типов виктимного поведения: агрессивная, активная, инициативная, пассивная, некритичная и нейтральная модель.
Особенности возникновения виктимности в онто- и дизонтогенезе рассмотрены в параграфе 1.3. Теоретический анализ показал, что виктимность личности формируется и закрепляется в виде моделей поведения на разных возрастных этапах онто- и дизонтогенеза. При исследовании механизма возникновения виктимного поведения выделены несколько взаимосвязанных процессов появления дезадаптивного уровня виктимности: интериоризация культурных образцов виктимного поведения родителей, особенности прохождения этапов онтогенеза (формирования механизма совладания с агрессией, через демонстрацию подчиняемого поведения, особенности прохождения половой идентификации), влияние виктимной ситуации в микро - и макроконтексте, роль индивидуального опыта.
Выделяется ряд периодов, наиболее критичных для возникновения виктим-ности как личностной особенности взаимодействия со средой: младенчество (Moss H A., Robcon K.S.), дошкольное детство (Фрейд А., Кляйн М.), подростковый возраст (Green A.H., Репецкая А.Л). Как один из наиболее сензитивных для виктимизации этапов онтогенеза нами исследуется подростковый возраст.
Проблемам диагностики виктимного поведения посвящен параграф 1.4. Результаты анализа показали, что зарубежные исследования сосредоточены на изучений психологических особенностей потерпевших и используют в качестве основных диагностических методов проективные методики, опросные анкеты и ретроспективные самоотчеты (Wakefild H., Underwager R. 1989; Kendall-Tackett КА, 1992; Skinner L.J., 1992; AW.Buigess, C.R. Hartman 1993; Ceci S.J., Bruch M., 1993). Наблюдается недостаток отечественных экспериментальных исследований, посвященных изучению природы виктимного поведения личности. Имеются лишь единичные работы, изучающие психологические особенности детей и подростков на судебно-психиатрическом материале (Кудрявцев И А., 1988; Морозова И.Г., 1992; Васильев В.Л., Мамайчук И.И., 1993; Кузнецов
И.В., 1994; Догадина М. А., Пережогин Л. О., 1999). До настоящего времени недостаточно изучены виктимологические проблемы генезиса виктимного поведения, факторы детерминирующие его возникновение, особенности проявления данных паттернов поведения у подростков, не ставших жертвой криминальной ситуации. Именно ориентация на всю подростковую популяцию является принципиальной особенностью предпринятого нами исследования. В настоящее время нет диагностического материала, позволяющего выделять потенциальную виктимность подростка. Для преодоления дефицита психологического инструментария нами разработана диагностическая методика определения уровня потенциальной и реализованной виктимности подростков «Методика исследования склонности к виктимному поведению» (МСВП), исполненная в форме тест-опросника.
Вторая глава «Психологические факторы, обусловливающие возникновения виктимного поведения в подростковом возрасте» посвящена выявлению причин, детерминирующих возникновение виктимного поведения личности, анализу системообразующих психологических факторов и их функциональных проявлений.
В параграфе 2.1 рассмотрены психофизиологические предпосылки вик-тимизации подростка. Психофизиологический параметр предполагает, что уже на уровне биологических и темпераментальных свойств, физиологической организации, свойственной подростковому возрасту, органических особенностей индивида (наличие резидуально-органической церебральной недостаточности, ММД, синдрома дефицита внимания), психической или физической патологии, могут задаваться предпосылки для возникновения виктимной дезадаптации личности.
Индивидуально-психологические факторы виктимизации подростков раскрыты в параграфе 2.2. Изучение теоретических источников позволило выделить следующие психологические особенности личности, совокупность которых увеличивает риск её виктимизации: степень устойчивости, гибкость реагирования, ценностные ориентации (Мудрик А.В., 1997г); направленность личности, жизненный опыт, (Васильев В.Л., 2001 г); низкая способность к интеграции поведения, высокая конформность, снижение социальной адаптации, эмоциональная вовлеченность (Васильев В.Л., Мамайчук И.И., 1993); низкий порог фрустрации, неустойчивая самооценка (Догадина М. А., Пережогин Л.О., 1999); установка на беспомощность, запуганность (Туляков В.А., 2000); фатализм, робость, скромность (Дж. Сутул). Однако все эти исследования не дают общей картины особенностей виктимной личности. С нашей точки зрения, необходим комплексный анализ психологических компонентов виктимной личности подростка, который позволит глубже понять психологические корни возникновения виктимного поведения. При таком понимании основными психологически-
ми компонентами виктимности подростка являются: социально-ролевой, интеллектуально-волевой, аксиологический, деятельностно-практический и эмоционально-установочный аспекты.
Особое внимание в рамках нашей работы уделено виктимной агрессивности подростков, закрепленной зачастую в виде устойчивых типов агрессивного поведения, влекущих за собой (Реан АА.,1996; Туляков ВА, 1986) переход к усвоению утилитарных нравов.
В качестве фактора виктимизации описывается индивидуально приобретенный опыт. Анализ литературных источников позволил выделить события, индивидуальное переживание которых приводит к виктимной дезадаптации личности: физическое насилие (AHGreen, 1985; Т.Г. Волкова 2004); наблюдение насильственного поведения других (R.S.Pynoos, S.Eth, 1985); первичные сцены (S.Freud, 1918); отделение от родителей (J.Robertson, 1971); смерть родителей (E.Furman, 1986); болезни и операции (J.Robertson, 1958); похищение (L.Terr, 1983); катастрофы (C.J.Newman, 1976) и другие переживания (J.Glenn, 1990).
Социально-психологический параметр детерминации виктимной дезадаптации подростка раскрывается в параграфе 2.3. и является стержневым фактором системного анализа. При этом как социально-психологические факторы дезадаптации, создающие предпосылки для возникновения виктимного поведения, нами выделяется ряд систем развития личности: семья, школа, подростковая субкультура, макросоциальное воздействие.
Параграф 2.3.1. посвещен комплексному влиянию социокультурной среды на виктимизацию субъекта через ряд факторов: культурные традиции общества, социальное признание или отвержение, демонстрацию образцов жертвенного Поведения СМИ, литература, народное творчество, ближайшее окружение. Отмечена многоуровневая структура влияния данного механизма. Особое внимание уделено влиянию подростковой субкультуры. Затрагивается социально- педагогический аспект виктимной дезадаптации подростка в системе «ребенок - школа». Значимым в данном контексте является отсутствие индивидуального подхода к учащемуся, виктимная деформация педагога, оскорбительное отношение со стороны учителя и одноклассников, психологическое и физическое насилие, непринятие сверстниками.
В параграфе 2.3 2. исследуются особенности влияния семьи на формирование виктимного поведения. Теоретический анализ позволил выделить основные факторы виктимизации детей в рамках семейной структуры.
1. Факторы, связанные с психическими особенностями родителей: особенности взаимодействия с детьми, основанные на нарушениях эмоционально-психологического статуса родителя (гиперопека, нервные срывы родителей, крик, физическое наказание, жестокое обращение); психопатология родителей (В.Стил 1968); эмоциональные нарушения организации семьи (эффективность,
тревожность в отношениях, эмоциональная холодность); определенные личностные особенности матери (депрессия, низкая самооценка, жертвенность, нарциссизм, импульсивность, нестабильность идентификации).
2. Факторы, связанные с объективным состоянием социально - экономического статуса семьи: низкий социально-экономический статус, жизненная неустроенность, экономическая нестабильность (BJohnson, H.Moise, 1968; Д.Гил 1970); неполная семья (T.W.Wind, L.Silvem 1994); отсутствие необходимой социальной поддержки; чрезвычайная молодость родителей.
3. Факторы, связанные с нормами и стилем семейного воспитания: особенности стиля семейного воспитания, приводящие к формированию виктимной личности; расхождение норм и ценностей внутри семьи, абстрактность понятия морали; конфликты, супружеские сложности; алкоголизация родителей, приводящая к формированию созависимости, заброшенности детей, подверженности брутальным отношениям (J.M.Leventhal, 1982; M.S.Kasim, 1994).
При этом выделяется три основных механизма влияния семьи на формирование дезадаптации: фиксация путем подражания, закрепление негативных реакций, прямое культивирование виктимных реакций со стороны окружающих.
Третья глава диссертационного исследования посвещена экспериментальному исследованию психологических факторов возникновения вик-тимного поведения подростков, а также определению возможностей и особенностей превентивного и коррекционного воздействия.
В параграфе 3.1. описывается организация исследования, обоснование методов и их общая характеристика. Исследование проводилось в период 1998 - 2004 гг. В качестве диагностического инструментария в работе использовались тест Люшера (математическая обработка по ГА Аминеву), тест «Символические задания» Г.Г.Носкова (1996), методика «Подростки о родителях» (ADOR), подростковый вариант опросника Кеттелла (16PF), методика исследования склонности к виктимному поведению (МСВП), анкетирование подростков и их родителей.
Описанию конструктивных особенностей теста МСВП и его пилотажному исследованию посвящен параграф 3.2.
Тест-опросник (МСВП), разработан нами на примере аналогичных диагностических методик: шкала импульсивности теста СМИЛ (Рукавишников АА Соколова М.В.,1995); Фрейбургская анкета (Клейберг ЮА, 2001); методика' диагностики склонности к отклоняющемуся поведению (СОП) (Клейберг ЮА, 2001; Орел А.Н., 2001). Методика предполагает учет и коррекцию фактора социальной желательности в ответах испытуемых. Реализована в форме тест-опросника, представляющего набор специализированных психодиагностических шкал, ориентирована на диагностику взаимосвязанных, устойчиво повторяющихся способов поведения, выделенных в виде моделей: агрессив-
ное, саморазрушающее и самоповреждающее, гиперсоциальное, зависимое, некритичное виктимное поведение.
Шкалы опросника стандартизированы по методике Кеттелла. Вычисленное методом х2 критерий распределение частот суммарных баллов по каждой шкале методики показало, что распределения по содержательным шкалам на объединенной выборке в целом удовлетворительно следуют закону нормального распределения Исследование внутренней корреляционной зависимости шкал теста проводилось методом параметрической корреляции по совокупной выборке, при Полученные данные позволяют предположить, что наиболее способствующими реализации виктимного потенциала являются четыре типа виктимного поведения, агрессивное, зависимое, саморазрушающее и некритичное.
Методика МСВП стандартизирована на выборке 195 человек. В результате психометрического исследования выяснилось, что выборка стандартизации является достаточно однородной и устойчивой.
Психометрически обоснована возможность применения методики (МСВП) для измерения уровня потенциальной и реализованной виктимности как" личностной черты человека:
1. Валидность методики в целом и отдельных шкал опросника установлена методом контрастных групп, а также методом сравнения результатов с данными, полученными на тех же выборках с помощью психодиагностических инструментов (тесты Люшера, Кеттела, символических заданий) Тест-опросник (МСВП) удовлетворительно различает испытуемых с различной степенью выраженности поведенческих проявлений виктимного поведения.
2. По отношению к внешнему поведенческому критерию валидность методики исследовалась методом экспертной оценки. Коэффициент валидности по разным шкалам варьируется от 0,54 до 0,78. Полученные данные позволяют утверждать, что в целом методика является валидной
3. Исследовалась надежность шкал методики, доказано, что все шкалы являются устойчивыми к ретестированию для всех исследуемых групп. Коэффициент надежности для «невиктимной» подгруппы варьирует в пределах от 0,76 до 0,84, а для «виктимных» подгрупп от 0,59 до 0,79. Влияние возрастного фактора на устойчивость шкал опросника не является однозначным и требует дальнейшего изучения.
Исходя из вышесказанного, сделаны выводы о том, что разработанная методика в целом удовлетворительно различает испытуемых с разной степенью выраженности виктимного поведения и позволяет измерить психологические характеристики виктимного поведения подростков
Параграф 3 3 тюсвящен анализу эмпирических данных и интерпретации полученных результатов. Сравнительный анализ результатов проведенного
анкетирования, направленного на выявление особенностей социальной викти-мизации подростков, распространенности данного явления и исследование социальных мифов, связанных с насилием, показал следующие результаты Выявилось влияние социального окружения на уровень виктимизации подростка Как факторы первостепенной значимости выделены: размер поселения (респонденты г. Новосибирска чаще сталкиваются с насилием в своей жизни и имеют более высокий уровень психологически - насильственных отношений между сверстниками), склонность оправдывать агрессора, возлагать ответственность на жертву (выше у подростков г.Черепаново), принятие насилия как нормы отношений, специфика профессии родителей, стиль семейного воспитания, социальные мифы. Сравнительный анализ ответов анкеты выявил значительные полоролевые различия. Так, девочки чаще склонны оправдывать насилие, демонстрируя пассивное виктимное поведение, а мальчики более склонны к демонстрации агрессивного или некритичного поведения.
Анализ полученных анкетных данных показал устойчивую корреляционную связь между агрессивным поведением родителей и склонностью к виктимной агрессии у подростков При этом наиболее виктимной и незащищен-
ной группой оказалась группа респондентов 15-16 летнего возраста.
Сравнительный анализ результатов методики МСВП выделенных возрастных подгрупп (школьники (15-16 лет) и студенты НГИ (20-21 год)) позволяет сделать вывод о зависимости уровня виктимности от возрастного показателя (уровень виктимной дезадаптации школьников значительно выше по следующим шкалам теста МСВП: агрессивного, самоповреждающего, пассивного вик-тимного поведения, шкала реализованной виктимности). У респондентов 20-21 года выше показатель по шкале социальной желательности. Проведенный математический анализ (метод х2 критерий) показал закономерность (р £0,05) выделенных изменений в подгруппах. На основании чего сделан вывод о том, что подростковый возраст является фактором, повышающим риск виктимной дезадаптации.
Основу экспериментального исследования составляет констатирующий эксперимент, направленный на изучение основных личностных характеристик виктимных подростков и выявление факторов возникновения виктимного поведения. Экспериментальная база - 101 человек, учащиеся средней школы №137 г. Новосибирска (69 девочек и 32 мальчика), возраст респондентов 15-16 лет.
Для выявления индивидуальных дезадаптационных особенностей подростков была построена модель нормы - содержательно и статистически обоснованная модель структуры личности со «среднестатестическим» уровнем вик-тимности, условно названным «невиктимным». Фактор «невиктимности», выделенный в результате обработки обобщенных данных с помощью многофакторного анализа, явился основанием для выделения психологического подтипа
«невиктимного» подростка и конструирования соответствующей модели на фазе следующих признаков (факторный вес): доброжелательность (0,784), демократичность (0,705) и последовательность (0,670) в воспитании со стороны матери, доброжелательное поведение подростка (0,685), демократичность в воспитании со стороны отца (0,572,), критичное поведение ребенка (0,550), его стремление к независимости (0,530), при отсутствии реализованной виктимно-сти (0,528).
Оставшийся массив «виктимных» подростков на основании экспертной оценки и результатов теста МСВП разделен на группы по типам виктимного поведения (5 групп). С помощью корреляционного и многофакторного анализа прослеживались основные взаимосвязи психологических характеристик внутри каждой подгруппы. Основные различия свойств по подгруппам подростков выявлялись на основе дисперсионного анализа.
Результаты дисперсионного анализа полученной матрицы позволили выделить значимые различия между испытуемыми разного типа виктимного поведения и группы «невиктимных» подростков по: 1. Базовым шкалам теста МСВП (р ¿0,01). 2. Тесту Кеттелла с р ¿0,01 по шкалам: смелость в общении, самоуглубленность, радикализм; с по шкалам: общительность, эмоцио-
нальная устойчивость, доминантность, беспечность, моральная нормативность, тревожность, самостоятельность, самооценка (при этом группа «невиктимных» подростков, в психологическом профиле личности, занимает оптимальное, среднее положение по сравнению с подростками различного типа виктимного поведения. 3. Результатам теста родительского воспитания «ADOR» по ведущим стилям воспитания обоих родителей: по шкале директивность в воспитании со стороны отца с подгруппой агрессивного виктимного поведения 0,01); по шкале враждебность с подгруппами агрессивного (р = 0,0465) и инициативного (р = 0,0228) поведения; по шкале дирекгивность воспитания со стороны матери с подгруппой агрессивных = 0,0235); по шкале враждебность со стороны матери с подгруппами агрессивных (р = 0,0043), зависимых (р = 0,0001) и некритичных (р = 0,0016) подростков; по шкале непоследовательность в воспитании со стороны матери с подгруппой некритичное поведение = 0,0005). Выделяется устойчивая корреляционная связь между враждебностью, директивностью и непоследовательностью родителей и виктимностью подростка. Для родителей группы «невиктимных» детей более характерны позитивный интерес и принятие, сочетающиеся с оптимальным уровнем автономности. 4. Тесту символических заданий Г.Г.Носкова, в том числе, и по шкалам эмпатии и субъективного контроля. 5. Тесту Люшера: показатели подростков с невиктим-ным поведением занимают наибольший процент по шкалам автономности (58,3%) и концентричности (50%), наименьший по шкале уровня стресса.
Корреляционный анализ эмпирического массива данных выявил устойчивые
зависимости показателей внутри каждой подгруппы и позволил выделить значимые особенности психологической структуры личности подростков, внешние факторы, характерные для данной подгруппы и построить диспозиционную матрицу для каждого типа виктимного поведения.
Выявленные корреляции между шкалами в подгруппе «невиктимных» детей позволили сделать вывод о том, что виктимный потенциал может быть реализован при росте значений по шкалам агрессивного, саморазрушающего и некритичного поведения, при снижении стремления соответствовать социальным нормам, что подтверждает закономерность изменения показателей более старшей возрастной группой. Спокойствие и уверенность детей «невиктим-ной» группы обеспечивается дружелюбным и положительным отношением со стороны отца. Кроме того, выделены связи (р :£0,01) между изменением стиля отцовского воспитания (непоследовательность, отсутствие позитивного интереса) и возникновением эмоциональной дезадаптации (напряженность, тревожность доминантность, снижение интеллекта) подростка
Подобные диспозиционные матрицы выделены для каждой модели виктимного поведения, однако объем автореферата не позволяет дать подробный анализ результатов.
Применение многофакторного анализа по методу главных компанент, с использованием ортогонального вращения, привело к выделению вектора подтипов виктимного поведения, характерного для каждой группы. При этом в каждой подгруппе выделен фактор, образованный комплексом психологических черт при наличии уже сформированных поведенческих паттернов реализации виктимного поведения, но при отсутствии реализованной виктимности, и фактор, включающий в себя высокий уровень реализованной виктимности. При этом, для формирования соответствующей модели поведения за основу выбиралась главная компанента, располагающаяся вдоль наиболее типичного оценочного маркированного вектора, т.е указывающая на типичное направление поведенческой активности личности, в данном случае в виде виктимной дезадаптации. Поскольку содержание комплекса психологических черт в каждой подгруппе специфично, это позволило выделить системообразующие факторы, характерные для всех виктимных подростков, специфические факторы, детерминирующие возникновение виктимного потенциала в каждой из пяти моделей и комплекс характерных факторов, опосредующих реализацию виктимного потенциала в виде поведения.
Принимая во внимание выделенные аспекты и факторные модели сконструирована и реализована комплексная превентивная виктимологическая программа «Жизнь без насилия». Выявленные закономерности и учет международного опыта (Асанова Н.К. 1997, Москалькова Т.Н. 1998, Веселуха В. 1999, Туляков В А 2001) позволяют планировать превентивные меры и программы в
рамках определенных общих тенденций и принципов.
Программа реализована на базе ЦСА «Коралл», отдела молодежи Железнодорожного района в период с 2000 по 2004 г. Наибольшее значение в программе уделяется четырем основным аспектам: выявлению потенциальной вик-тимности, реализованной в виде виктимного поведения и случаев насилия, профилактическим мероприятиям, реабилитации и административно юридическим действиям, помогающим жертвам насилия. Психологический блок превентивного воздействия строился с учетом выделенных в теоретической и экспериментальной частях диссертации особенностей поведенческих моделей вик-тимных подростков, обеспечивая в процессе работы адресное коррекционное воздействие на них
Для анализа эффективности воздействия психолого-педагогических мер в рамках программы проведено исследование (применён тест Айзенка, Розенц-вейга, Люшера методики Кэттелла, САН) на группе девочек из 30 человек, 1516 лет, предварительно выбранных из всей совокупности школьной группы по результатам теста виктимности (в основном группа пассивного виктимного поведения) Статистическая обработка данных проводилась по критерию Стью-дента для малых выборочных совокупностей. Проведенное на начальном этапе входное исследование, повторенное в конце, самоотчеты участниц программы, экспертные оценки показали достаточно высокую эффективность программы.
В заключении обобщены результаты психологического исследования факторов возникновения виктимного поведения и сделаны следующие выводы.
1. Процесс виктимизации личности возможно и необходимо рассматривать на уровне виктимной предрасположенности и уровне реализованной виктимно-сти, проявляющейся в виде виктимного поведения пяти различных типов.
2. Как неспецифический фактор возникновения виктимного поведения выделяется подростковый возраст, психологическое содержание которого обуславливает актуализацию виктимного поведения.
3. К специфическим факторам возникновения виктимного поведения относятся факторы увеличивающие виктимизацию подростков и приводящие к вик-тимному поведению - индивидуальный опыт переживания или наблюдения факта насилия, ранее сформированные такие психблогические качества как эмоциональная неустойчивость, тревожность, низкий порог фрустрации, повышенная агрессивность, неадекватная самооценка, нарушение процесса социальной адаптации, отсутствие ощущения социальной поддержки, стратегии семейного воспитания отца и матери, половая принадлежность подростка, определяющая вектор виктимной дезадаптации.
4. Психометрическое исследование показало валидность и надежность разработанной на основе данного подхода методики (МСВП).
5. Виктимное поведение в подростковом возрасте имеет пять разновидно-
стей, характеризующих разные стратегии неадаптивного поведения, типичные для подростков: агрессивное, активное, пассивное, некритическое и инициативное поведение. Наиболее значимые различия между представителями подгрупп виктимного поведения проявляются по поведенческим параметрам, стилю родительского воспитания как матери, так и отца, ощущению социальной поддержки (которые являются системообразующими), а также по показателям, являющимися специфическими для каждого из типов виктимного поведения (Н - склонность к риску, <3| - радикализм, М - самоуглубленность, Ь - подозрительность, самооценка, эмоциональная устойчивость, и т.д.). Наблюдается по-лоролевая дифференциация по типам поведения.
6. Выявлены факторы, определяющие возникновения «невиктимного» поведения подростков, которые могут быть использованы в профилактических целях.
7. Комплексное коррекционное и профилактическое воздействие на подростков, изменение их личностных характеристик позволяет снижать уровень их виктимизации, снабжая эффективными моделями безопасного поведения и увеличивая личностный ресурс.
Разработанная в рамках исследования комплексная превентивная программа зарекомендовала себя как эффективная, что делает очевидной практическую значимость исследования.
Основное содержание работы отражено в следующих публикациях автора:
1. Андронникова О.О. Комплексная программа по профилактике насилия над детьми «Жизнь без насилия» как форма социального партнерства. / 0.0. Андронникова // Образовательная выставка: ресурс развития системы образования. Материалы Международной научно-практической конференции 28-29 марта 2001г. - Новосибирск: Издательство НИПКиПРО, 2001 г.-с. 188190 (0,2 п. л.)
2. Андронникова О.О. Социокультурные особенности виктимизации подростков. / О.ОАндронникова // Аспирантский сборник НГПУ - 2002 (По материалам научных исследований аспирантов, соискателей, докторантов). - Часть 2. - Новосибирск: Изд. НГПУ, 2002. - с. 112 -118 (0,4 п. л.)
3. Андронникова О.О. Виктимологическая тематика литературных произведений. / О.ОАндронникова // Сборник научных работ студентов и молодых учёных. - Новосибирск: Изд-во ГЦРО, 2003. - Вып. 4. - с. 163 -166 (0,25 п. л.)
4. Андронникова О.О. Методика исследования склонности к виктимному поведению./ О.О. Андронникова // Актуальные проблемы специальной психологии в образовании: Материалы III Межрегиональной научно-практической конференции (17-18 декабря 2003г): В 2 ч. - Новосибирск: Изд. НГПУ, 2004 -Ч.2.-с. 5-16(0,75 п.л.)
5, Андронникова О.О. Причины виктимизации детей в семье: аспекты профилактики. / О.О Андронникова // Актуальные проблемы специальной психологии в образовании: Материалы III Межрегиональной научно-практической конференции (17-18 декабря 2ООЗг): В 2 ч. - Новосибирск: Изд. НГПУ, 2004 -Ч.2.- с. 17-22.(0.37п.л.)
6, Андронникова О.О. Факторы формирования моделей виктимного и не-виктимного поведения подростков. / О.ОАндронникова // Актуальные проблемы социализации личности в современных социальных условиях: Материалы научно-практической конференции/ Под ред. канд. психол. наук, доц. М.И. Ко-шеновой и канд. филол. наук, доц. В.М. Физикова. - Омск: Издательский дом «Наука», 2004. - с 72-75 (ОД п.л.)
7. Андронникова О.О. Тест склонности к виктимному поведению. /О.О. Андронникова // Развитие гуманитарного образования в Сибири: Сб. науч. тр: В 2 ч. Новосибирск: НГИ, 2004. Вып. 9. Ч. 1. с 11 -25 (0,88 п.л.)
8. Андронникова О.О. Проблемы современной психодиагностики. / О.О. Андронникова // Модернизация высшего образования и будущее России; Материалы Международной научно-методической конференция 4 февраля 2004г.: В 2 ч. Новосибирск: НГИ, 2004. с. 111-112. (0.13 п. л.)
Всего: 3.18 п.л.
Лицензия ЛР №020059 от24.03.97
Подписано в печать 17.05.05. Формат бумаги 60x84/8. Печать RISO. Уч.-изд.л. 1,5. Усл. п.л. 1,4. Тираж 100 экз.
_Заказ № 32._
Педуниверситет, 630126, Новосибирск, Вилюйская, 28