автореферат и диссертация по психологии 19.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Психологическая детерминация проявления виктимного поведения личности подростка
- Автор научной работы
- Долговых, Маргарита Петровна
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Тольятти
- Год защиты
- 2009
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Долговых, Маргарита Петровна, 2009 год
Введение.
Глава 1 Теоретико-методологические проблемы исследования природы виктимного поведения в психологии.
1.1 Теоретико-методологические подходы исследования виктимологических понятий в современной психологии.
1.2 Основные направления в исследовании совладающего поведения и защитных механизмов личности.
1.3 Основные теоретические подходы в исследовании влияния насилия на становление личности в подростковом возрасте.
1.4 Общие проблемы диагностики виктимности.
1.5 Выводы по главе.
Глава 2 Психологические детерминанты проявления виктимного поведения подростка.
2.1 Психофизиологические предпосылки виктимизации подростка.
2.2 Индивидуально-психологические детерминанты виктимизации подростка.
2.3 Социально-психологические детерминанты проявления виктимного поведения подростка.
2.4 Выводы по главе.
Глава 3 Экспериментальное исследование психологической детерминации проявления виктимного поведения подростка.
3.1 Организация эксперимента и методики исследования.
3.2 Социально-психологические детерминанты проявления виктимного поведения личности подростка.
3.3 Индивидуально-психологические детерминанты проявления виктимного поведения личности подростка.
3.4 Психологическая модель программы профилактики и коррекции виктимного поведения личности подростка.
Введение диссертации по психологии, на тему "Психологическая детерминация проявления виктимного поведения личности подростка"
Данное диссертационное исследование посвящено теоретическому и экспериментальному анализу психологической детерминации проявления виктим-ного поведения личности. Виктимность, или виктимогенность, понимается нами как совокупность приобретенных свойств человека, обусловленных комплексом социальных, психологических и биофизических условий, которые способствуют формированию жертвенного поведения, приводящего к ущербу для физического или эмоционально-психического здоровья индивида. Виктимное поведение - отклонение от норм безопасного поведения, реализующееся в совокупности социальных, психических и моральных проявлений.
Актуальность исследования определяется рядом обстоятельств. Прежде всего, она детерминируется социальной и практической значимостью вопросов гуманизации общества, решения задач формирования здоровой, активно созидающей и социально адаптированной личности, а также возросшей потребностью виктимологической профилактики и коррекции.
В последние годы проблема насилия подвергается глубокому междисциплинарному анализу, связанному с исследованием культуры насилия вообще; прослеживанием социополитических, культурных, психологических и биологических факторов, способствующих сохранению насилия и передаче его из поколения в поколение. Становится необходимым рассмотрение второй стороны этого процесса - виктимного поведения жертвы.
Социально-экономические и политические преобразования, продолжающиеся в России на протяжении последних 25 лет, привели к увеличению общей социальной виктимизации и криминализации населения (Антонян Ю. М. 1990; Мудрик А. В. 1997; Полубинский В. И. 2001; Ривман Д. В. 2000; Сафиуллин Н. X. 1995; Христенко В. Е. 2004 и др.).
Для многих подростков то обстоятельство, что они стали жертвой преступления, не случайно, а подготовлено их поведением, личностными особенностями (в том числе и возрастными), условиями воспитания и жизненным опытом, то есть наличием тех или иных виктимных предрасположенностей, поэтому необходимо изучение виктимного поведения жертвы.
Анализ развития учения о жертве показал наличие ряда актуальных проблем психологии виктимности, потребность теоретического обоснования системной гомеостатической модели (определение предмета виктимологии, разработка ее категорий и принципов, исследование психологического содержания понятия виктимности, жертвы,- виктимизации и иных элементов понятийного аппарата общей теории виктимологии). Актуальной представляется1 разработка имеющих общетеоретическое значение системных аспектов виктимологиче-ских исследований, а также выявление основных закономерностей психологической детерминации виктимизации и виктимности.
Несмотря на то, что данный феномен достаточно глубоко описан в криминальной виктимологии, остро стоит проблема смещения акцентов его изучения в плоскость общей психологии и психологии личности. Важным в указанном контексте будет исследование природы виктимного поведения, выявление факторов, его детерминирующих, генеза и возрастных особенностей формирования виктимных установок, сценариев в личности и виктимного поведения. Результаты анализа различных подходов к пониманию виктимности (Коновалов В. П. 1982; Полубинский В. И. 1977, 1979, 1980; Ривман Д. В., Устинов В. С. 1998, 2000; Рыбальская В. Я. 1983, 1984; Ситковский А. Л. 1998; Туляков А. В. 2000; Франк J1. В. 1971 и др.) позволили обнаружить несогласованность в определении ключевых виктимологических терминов и понятий. Классификация различных вариантов виктимности приводит к пониманию наличия как общей виктимности (К. Миядзява), зависящей от социальных ролевых и тендерных характеристик жертвы, так и специфической виктимности, реализующейся в установках, свойствах, атрибуциях личности.
В российской психологии крайне мало экспериментальных исследований по теме виктимного поведения личности, имеются лишь отдельные работы, изучающие психологические особенности детей и подростков на судебно-психиатрическом материале (Бурелов Э. А. 1991; Догадина М. А., Пережогин JI. О.
1999; Кузнецов И. В. 1994). Однако потребность в таких исследованиях все более возрастает в практическом отношении. До настоящего времени малоизученными были проблемы генезиса виктимного поведения, системы условий, детерминирующих его возникновение, специфики проявления этих паттернов поведения у подростков, не ставших жертвой криминальной' ситуации. Практически нет систематизированного банка диагностических методик, позволяющих установить потенциальную- виктимность подростка. Рост виктимизации приводит к психотравмам личности подростка, что способствует формированию неполноценной личности. Также отсутствует разработанная система превентивных мероприятий, направленных на предотвращение реализации виктимного поведения.
Очевидно противоречие между потребностью социума, образовательной среды в снижении виктимности подростков1 и отсутствием научно, обоснованных детерминантов проявления виктимного поведения, разрозненностью теоретико-методологических подходов, неразработанностью диагностического инструментария для изучения личности виктимных подростков. Стремление найти пути разрешения этого противоречия определило проблему данного исследования.
В теоретическом плане — выделение и обоснование социальных и индивидуально-психологических детерминант, обуславливающих проявление виктимного поведения личности подростков.
В практическом плане - разработка и апробация программы профилактики и коррекции виктимного поведения личности подростков.
Объект исследования - виктимное поведение личности подростков.
Предмет исследования - психологические особенности детерминированности проявления виктимного поведения личности подростков.
Цель исследования - раскрыть детерминацию проявления виктимного поведения в подростковом возрасте.
Гипотезы исследования:
1. Виктимное поведение личности подростка определяется совокупностью социальных и индивидуально-психологических факторов.
2. В качестве доминирующих социальных факторов выступают индивидуальный опыт переживания или наблюдения факта насилия, отсутствие ощущения социальной поддержки и негативные стратегии семейного воспитания. К индивидуально-психологическим относятся самооценка, уровень субъективного контроля, эмпатия, ощущение социальной поддержки, тревожность и уровень фрустрации.
В соответствии с поставленной целью и сформулированными гипотезами решались следующие задачи:
1) осуществить психологический анализ современного состояния проблемы виктимного поведения личности в отечественной и зарубежной психологической литературе;
2) уточнить психологическое содержание терминов «виктимность» и «виктимное поведение личности»;
3) выявить социальные и индивидуально-психологические детерминанты, определяющие возникновение виктимного поведения подростка;
4) разработать и апробировать программу профилактики и коррекции виктимного поведения подростка.
Методологическую основу исследования составляют общепсихологические принципы детерминизма, единства сознания и деятельности (А. Н. Леонтьев, С. Л. Рубинштейн), дифференциально-психологический подход к исследованию индивидуальности (А. В. Либин, В. С. Мерлин, В. Д. Небылицин, Б. М. Теплов), классические виктимологические концепции (А. Л. Репецкая, Д. В. Ривман, В. Я. Рыбальская, В. А. Туляков, Л. В. Франк), диспозиционная теория (В. А. Ядов), учение о девиантном поведении (10. А. Клейберг), психосемантическая концепция личностных черт (А. Г. Шмелев), а также теории детского развития (М. Кляйн, М. Малер, А. Фрейд).
В работе использовались различные методы и методики исследования:
- теоретические методы — изучение литературы по проблеме исследования;
- эмпирические методы — наблюдение, анкетирование, констатирующий, формирующий и контрольный эксперимент;
- математические методы обработки и анализа данных - коэффициент ранговой корреляции Спирмена, параметрической корреляции, х2 критерий, од-нофакторный и многофакторный дисперсионный анализ;
- интерпретационно-описательные методы - количественный и качественный анализ полученных данных.
Научная новизна работы заключается в следующем:
1. Уточнены понятия, традиционно используемые в рамках виктимо-логии, что позволило. рассматривать виктимность как виктимный потенциал, или совокупность свойств человека, обусловленных комплексом социальных, индивидуально-психологических и психофизиологических детерминант, способствующих дезадаптивному стилю реагирования субъекта, наносящему ущерб его физическому или психоэмоциональному здоровью; виктгшизацию как динамическую категорию, то есть процесс реализации вовне присущей личности виктимности; виктимное поведение как провоцирующее, неосторожное, неправильное, аморальное поведение, реализующееся в совокупности социально одобряемых и неодобряемых условий. Процесс виктимизации подростков возможно и необходимо интерпретировать на различных уровнях: на уровне виктимной предрасположенности или виктимного потенциала (с дифференциацией типов потенциально возможного виктимного поведения) и на уровне реализованной виктимности в виде поведения пяти различных типов.
2. Теоретически! и эмпирически обоснованы и охарактеризованы индивидуально-психологические детерминанты виктимной личности подростка. В качестве основных выступают заниженная самооценка, выраженная эмпатия, низкий уровень субъективного контроля, отсутствие ощущения социальной поддержки, высокая тревожность, смелость в общении, высокий уровень фрустрации.
3. Определены социальные детерминанты виктимности подростков: негативные стратегии семейного воспитания, отсутствие социальной поддержки, наблюдение или переживание факта насилия, низкий социально-экономический статус семьи.
4. Доказано, что системообразующими факторами вне зависимости от типа виктимизации являются негативные стратегии семейного воспитания (особенно со стороны отца) и отсутствие у подростка ощущения социальной поддержки.
5. Разработана модель программы профилактики и коррекции вик-тимного поведения личности подростков.
Теоретическая значимость исследования определяется тем, что осуществленное в нем комплексное рассмотрение виктимности и виктимного поведения как виктимного потенциала, а виктимизации как динамической категории содержательно конкретизирует концептуальные основы дифференциально-психологического подхода к анализу виктимности. Эмпирически подтверждено существование социальных и индивидуально-психологических детерминант виктимной личности подростков. Полученные сведения относительно психологических детерминаций проявления виктимного поведения личности подростков вносят существенный вклад в расширение имеющихся научных представлений, непосредственно связанных с особенностями возникновения и проявления виктимного потенциала подростка через виктимную деформацию личности.
Практическая ценность диссертации состоит в том, что разработана модель профилактики и коррекции виктимного поведения личности подростков. Авторская программа профилактики виктимного поведения служит основой для психопрофилактических и психокоррекционных программ виктимного поведения, которые могут быть использованы в практике вузовской психологической службы при организации консультативной и коррекционной работы со студентами, в практике психологов, работающих в образовательных учреждениях, при профилактике виктимного поведения подростков, диагностике и преодолении их виктимизации. Эмпирические данные могут стать материалами для спецкурсов по психологии личности, при подготовке психологов и педагогов-психологов.
Основные этапы исследования.
Диссертационное исследование проводилось с 2004 по 2009 год и включало в себя несколько этапов.
На первом этапе (2004—2005 гг.) изучалась литература по проблеме исследования, анализировалась степень разработанности темы в рамках криминологии, виктимологии, психологии, уточнялись объект и предмет исследования, его цели, задачи, гипотезы и методы, формировался банк диагностических методик.
На втором этапе (2005-2006 гг.) проведено анкетирование подростков города Горно-Алтайска (1777 анкет), анкетирование подростков и их родителей, изучены особенности виктимного поведения и личности подростков школы № 13 города Горно-Алтайска (105 испытуемых).
На третьем этапе (2006-2007 гг.) разработана и апробирована на базе психологического центра поддержки населения города Горно-Алтайска превентивная программа «Жизнь без насилия». С января по апрель 2006 года проведено исследование личности подростков, работающих по превентивной программе «Жизнь без насилия» (29 девочек 15 лет).
На четвертом этапе (2007-2009 гг.) осуществлялась обработка экспериментальных данных, их математический и статистический анализ, интерпретация и систематизация; формулировались основные выводы исследования. Заключительный этап работы был связан с оформлением диссертации, ее обсуждением и применением некоторых положений работы в учебной и экспериментальной деятельности.
Положения, выносимые на защиту:
1. Существуют различные варианты проявления виктимности: - виктияшость как еиктимный потенциал, или совокупность свойств человека, обусловленных комплексом социальных, индивидуально-психологических и психофизиологических детерминант, способствующих дезадаптивному стилю реагирования субъекта, приводящему к нарушению физического или психоэмоционального здоровья;
- виктгшизация — динамическая категория, обеспечивающая проявление виктимности личности, то есть процесс реализации присущей личности вик-тимности;
- виктгтное поведение — это провоцирующее, неосторожное, неправильное, аморальное поведение, реализующееся в совокупности социально одобряемых и неодобряемых условий;
2. Основными индивидуально-психологическими детерминантами виктимности подростков выступают низкая самооценка и уровень субъективного контроля, отсутствие ощущения социальной поддержки, а также выраженная эмпатия, высокая тревожность и уровень фрустрации.
3. К выраженным социальным детерминантам виктимности подростков относятся негативные стратегии семейного воспитания (директивность, враж-г дебность, радикализм, непоследовательность в. воспитании), негативное влияние средств массовой информации, низкий социально-экономический статус семей.
4. Системообразующими факторами вне зависимости от типа виктимиза-ции являются авторитарные-и бессистемные стратегии семейного воспитания и отсутствие у подростка социальной поддержки.
5. Разработанная модель программы профилактики и1 коррекции-виктимного поведения подростков связана с формированием у ребенка представлений о его ценности как личности через навыки ненасильственного безопасного поведения. Осознаются собственное жертвенное поведение, проблемные ситуации и возможности их разрешения. Нормализуются детско-родительские отношения, повышается критичность, чувство ответственности, изменяются характерологические особенности личности, снижается- чувство вины, фрустрации, трансформируется система ценностей.
Эмпирическая база исследования.
Исследование проводилось в Республике Алтай, в городе Горно-Алтайске на базе МОУ № 1, 3, 6, 13. В пилотажном исследовании приняли участие 1777 человек. Из них 680 родителей, 502 мальчика и 595 девочек. Возрастной диапазон подростков составил 15-16 лет. На констатирующем этапе эксперимента было задействовано 30 мальчиков и 71 девочка — всего 101 испытуемый в возрасте 15-16 лет.
Достоверность и обоснованность результатов работы обеспечена методологической обоснованностью и содержательным анализом исходных позиций, теоретических положений; сочетанием теоретического анализа и обобщения эмпирических данных; использованием апробированных методов исследования, адекватных поставленным в диссертации задачам и логике работы; содержательным и статистическим анализом полученных результатов и личным участием автора в организации и проведении эксперимента.
Апробация результатов исследования.
Полученные в результате исследования данные легли в основу работы психологической службы ГОУ ВПО «Горно-Алтайский государственный уни-верси1ет» и Психолого- педагогического и медико- социального центра в рамках превентивной программы «Жизнь без насилия». Разработаны теоретические материалы и методические рекомендации, применяемые в учебном процессе при преподавании отдельных тем, связанных с юридической психологией, вик-тимологией, основами психологического консультирования Горно-Алтайского государственного университета (кафедра психологии), а также успешно используются в профилактической работе медико-социальных, психолого-педагогических центров города Горно-Алтайска и Республики Алтай. Разработан и внедрен спецкурс «Виктимология» для студентов юридического и психологического факультетов ГОУ ВПО ГАГУ. Тема исследования поддержана грантом РГНФ № 08-06-61602 а/Т в*2008 г.
Основные теоретические положения и практические результаты докладывались на заседаниях и методологических семинарах кафедры психологии ГАГУ, учебно-методических семинарах психологического центра социальной поддержки населения города Горно-Алтайска, на межрегиональных, международных научно-практических конференциях и опубликованы в сборниках оперативной научной информации.
Структура диссертации.
Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы (211 наименований) и 11 приложений. Объем диссертации составил 149 страниц.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая психология, психология личности, история психологии"
2.4 Выводы по главе
Таким образом, в онтогенезе социальная среда оказывает огромное влияние на развитие виктимного поведения личности подростка через ряд факторов. Это культурные традиции общества, социальное признание или отвержение, демонстрация образцов жертвенного поведения средствами массовой информации, литературы, народного творчества, традиций, отношение к духовному и физическому образу, социальное пространство личности, ближайшее социальное окружение, бытовые устои и т. д. Этот механизм имеет многоуровневую структуру. Усиленное возникающим стрессом состояние психологического дискомфорта блокирует реализацию потребности в адаптации и самоактуализации личности подростка и приводит к критическому состоянию социальной фрустрации, а значит, может повышать риск виктимизации. Причем комплекс влияния социокультурного окружения, воздействуя на личность подростка, формирует индивидуальные, наиболее привычные модели реализации виктимности, свойственные данному культурному слою, группе.
На основании проведенного нами теоретического исследования психологической детерминации проявления виктимного поведения подростков мы можем сделать следующие выводы:
1. В настоящее время вопросы особенностей формирования виктимного поведения подростков, опосредованно или непосредственно детерминирующих процесс дизонтогенеза виктимизации личности, изучены недостаточно.
2. Анализируя специфику возникновения виктимного поведения подростков, мы обнаружили ряд психологических детерминаций различных иерархических уровней индивидуальности: а) рассматривая психофизиологические предпосылки виктимности подростков, мы выделили как наиболее важные специфические биологические особенности подросткового возраста (физические изменения и изменения гормонального фона, преобладание процессов возбуждения, повышенная эмоциональная возбудимость, неустойчивость настроения, органопатия, резидуально-органическая церебральная недостаточность, гиперактивность, психическая или физическая патология). б) к индивидуально-психологическим составляющим виктимной личности подростков, приводящим в совокупном влиянии к личностной деформации и последующей виктимизации, можно отнести специфические подростковые комплексы; эмоционально-установочную готовность лица, выражающуюся либо в агрессивном реагировании, либо в виде конформного поведения, склонности к самоупрекам, тревожности, фрустрированности; неадекватную самооценку; нарушение ценностных ориентаций; сексуальные девиации; присутствие сформированных и закрепленных в виде ригидных паттернов моделей виктимного поведения; индивидуально приобретенный опыт подростка, наличие в его жизни травматических событий и образцов виктимного поведения. в) среди факторов социального воздействия на виктимизацию подростка выделяются как особо важные:
• социокультурные характеристики виктимизации (влияние социокультурного и социально-экономического статуса, виктимизация общества, специфика бытового окружения, воздействие средств массовой информации, тендерные особенности);
• семейный фактор (агрессивная или игнорирующая модель воспитания, психопатология одного из членов семьи, нарушение эмоционального климата в семье, наличие моделей жертвенного поведения родителей, физическое насилие, алкоголизация, супружеские конфликты);
• социально-педагогический фактор (отсутствие индивидуального подхода к учащемуся, виктимная деформация педагога, оскорбительное отношение со стороны педагога и одноклассников, психологическое и физическое насилие, непринятие сверстниками).
3. Отсутствует разработанная система превентивных мероприятий, направленных на предотвращение реализации виктимного потенциала в виде ригидных паттернов виктимного поведения. Недостаточно разработана методологическая основа и психологические условия, позволяющие эффективно проводить профилактические мероприятия.
Представленный анализ литературы дает возможность выявить интегральные характеристики виктимной личности, факторы, приводящие к виктимной деформации личности подростка, а также модели реализации виктимности в виде виктимного поведения. Исходя из всего вышеперечисленного мы можем заключить, что выдвинутая нами гипотеза теоретически подтверждена. Кроме того, нами выделен ряд дополнительных факторов детерминации виктимного поведения, экспериментальным изучением которых на данном этапе мы заниматься не будем в связи с обширностью вопроса.
Глава 3
Экспериментальное исследование психологической детерминации проявления виктимного поведения подростка
3.1 Организация эксперимента и методики исследования
Основная цель прикладной части исследования — выявление психологических детерминантов возникновения виктимного поведения подростков, а также определение возможностей превентивного воздействия для его коррекции.
Теоретический анализ проблем виктимности и факторов возникновения виктимного поведения подростков дал возможность выдвинуть гипотезы экспериментального исследования и сформулировать принципы его построения.
Понимание виктимности как предрасположенности субъекта к жертвенному (дезадаптивному) типу реагирования; обусловленного1 рядом факторов различного генеза, складывающихся в единый симптомокомплекс и определяющих данный вид реакции, а виктимного поведения - как. отклонения от норм безопасного поведения, реализующегося в совокупности социальных, психических и моральных проявлений, позволило выдвинуть гипотезы экспериментального исследования:
1. Виктимное поведение личности подростков■ обусловлено совокупностью социальных и индивидуально-психологических факторов.
2. В' качестве доминирующих социальных факторов выступают индивидуальный опыт переживания или наблюдения факта насилия, низкий социально-экономический статус семьи и негативные стратегии семейного воспитания. К индивидуально-психологическим факторам относятся самооценка, уровень субъективного контроля, эмпатия, отсутствие ощущения социальной поддержки, тревожность и уровень фрустрации.
При этом целенаправленное превентивное воздействие на выявленные в исследовании детерминанты, по нашему мнению, приведет к снижению уровня виктимности личности и коррекции паттернов виктимного поведения.
Базу исследования составили подростки муниципальных образовательных учреждений г. Горно-Алтайска, а также их родители. Исследование проводилось в Республике Алтай на базе МОУ № 1,3, 6, 13. В пилотажном этапе приняли участие 1777 человек. Из них 680 родителей, 502 мальчика и 595 девочек. Возрастной диапазон подростков 15-16 лет. На констатирующем этапе эксперимента задействовано 30 мальчиков и 71 девочка - всего 101 испытуемый в возрасте 15-16 лет.
Организация эмпирического исследования. Исследование проводилось с 2004 по 2009 год и включало в себя три этапа.
Первый этап (2004-2005 гг.) - с помощью изучения литературы по проблеме исследования анализировалась степень разработанности темы в рамках виктимологии, психологии. Определены методологические и теоретические основы работы, ее цель и задачи, выбраны методы исследования: Кроме того, выдвинуты теоретические положения, касающиеся индивидуально-психологических и социально-психологических особенностей проявления* виктимного^поведения личности подростков.
Второй этап (2005-2006 гг.) - проведена констатирующая часть эксперимента, что позволило выполнить проверку намеченных теоретических положений, рассматривающих специфику проявления виктимного поведения личности в зависимости от социальных и индивидуально-психологических детерминантов.
Третий этап (2006-2009 гг.) - осуществлены систематизация и обобщение результатов исследования. Разработана и внедрена вшрактику психологической службы университета модель программы профилактики и преодоления виктимного поведения подростков «Жизнь без насилия».
Таким образом, эмпирическое исследование включало в себя:
1) подбор тестов для исследования склонности к виктимному поведению;
2) социально-психологическое исследование специфики распространения виктимного поведения в различных общественных средах (семья, школа и т. д.), изучение мифов и стереотипов виктимного поведения;
3) констатирующий эксперимент, направленный на изучение особенностей эмоционально-личностного развития подростков, склонных к реализации различных видов виктимного поведения, и влияния ряда детерминант на возникновение определенного вида виктимного поведения. Экспериментальная база - 101 человек, учащиеся муниципальных образовательных учреждений № 6, 13 города Горно-Алтайска. Из них 71 девочка и 30 мальчиков. Возраст респондентов 15-16 лет. Данные о социально-психологическом статусе выборки приведены в приложении 6;
4) выделение индивидуально-психологических детерминант проявления виктимного поведения личности подростков (самооценка, уровень субъективного контроля, эмпатия, ощущение социальной поддержки, тревожность и уровень фрустрации);
5) разработку психологической модели программы профилактики и коррекции виктимного поведения личности подростков.
Методы исследования:
1. Теоретические методы — изучение литературы по проблеме исследования, ее анализ и синтез.
2. Эмпирические методы - наблюдение, анкетирование, тестирование, констатирующий, контрольный эксперимент.
3. Математические методы обработки и анализа данных — коэффициент ранговой корреляции Спирмена, параметрической корреляции, х2 критерий, однофакторный и многофакторный дисперсионный анализ.
4. Интерпретационно-описательные методы - количественный и качественный анализ полученных данных.
Помимо этого, с помощью анкет было проведено социологическое исследование состояния и распространенности проблемы виктимного поведения подростка и его родителей, отношения к различным формам виктимного и агрессивного поведения, господствующих в обществе мифов, тендерных особенностей виктимности, уровня осведомленности об этой проблеме среди подростков и их родителей, а также знания методов профилактики данного явления и др.
В процессе работы профилактических групп в рамках превентивной программы фиксировались изменения компонентов виктимной личности с помощью тестовых методик (тест Айзенка, тест устойчивости к фрустрации, тест Розенцвейга) и проводился сбор анамнеза в индивидуальной беседе.
3.2 Социально-психологические детерминанты проявления виктимного поведения личности подростка
В исследовании приняли участие достаточно обширные группы респондентов; характеристика экспериментальных групп дана в приложении 6. На первом этапе подросткам школы № 13 города Горно-Алтайска были предложены анкеты (см. приложение 3), при сравнительном анализе которых обнаружились существенные различия показателей по основным вопросам анкеты. Так, при ответах респондентов на вопрос «Встречаетесь ли вы с насилием в своей жизни?» 4,36% детей школы № 13 города Горно-Алтайска и 2% школы № 3 села Маймы ответили, что постоянно встречаются с насилием в своей жизни; 24,6% и 16% соответственно встречались с насилием «довольно часто»; 37,8% и 19,2% «иногда»; 29,59% и 26,5% «очень редко» встречаются с каким-либо видом насилия в своей жизни; 28,43% и 38,9% респондентов «никогда» не встречали насилие в своей жизни, ни в какой форме (см. диаграмму 1). очень часто иногда редко никогда часто
Диаграмма 1. Показатели ответов на вопрос анкеты «Встречаетесь ли вы с насилием в своей жизни?»
Если учесть, что в реальной жизни мы регулярно сталкиваемся с определенными формами насилия (словесные оскорбления, унижения), правомерно предположить, что подобный ответ может означать чрезвычайную распространенность этих видов насилия, их принятие и оценку как нормы отношений. Полученные данные показывают, что чаще всего к насильственным методам взаимоотношений не относят эмоциональное давление, «обзывательство», оскорбление, унижение сверстника, изоляцию и проявление ревности, то есть психологические формы насилия.
Разницу показателей ответов респондентов города Горно-Алтайска и села Маймы можно объяснить большей распространенностью этого явления и возведением его в ряд нормы в небольшом городе. Такое отличие может быть обосновано спецификой влияния социальной среды, окружающей подростка, так как особенности взаимоотношений между людьми в большом городе оказывают значительное виктимное влияние на подростков.
Рассматривая проблему эмоционального насилия между сверстниками, необходимо отметить значительную разницу в ответах в-зависимости от школы обучения подростка, что может быть связано с социально-экономическим статусом учащихся, месторасположением школы, внутренними правилами школы (официальными и неофициальными), эмоционально-психологическим климатом в коллективе, где учатся дети. Однако более подробно этот аспект нами не изучался. В целом уровень психологически насильственных отношений между сверстниками Майминского района несколько ниже, чем в городе Горно-Алтайске. Таким образом, подтверждается гипотетическое предположение, что социальное окружение влияет на виктимизацию подростка. Исследование социальных мифов, связанных с насилием, обнаружило приблизительно одинаковое процентное распределение выборов горноалтайских и майминских школьников. Но здесь обнаруживается зависимость распределения вариантов ответов на практически все вопросы анкеты от половой принадлежности. Особенно ярко эти различия проявляются в вопросах принятия агрессивного поведения, оправдания агрессора и способности к реализации агрессивного виктимного потенциала. Так, при ответе на вопрос о личной ответственности за агрессию (вопрос № 6: «Если кто-то доводит меня до того, что я вскипаю, за дальнейшее я не отвечаю?») 24,5% от числа мальчиков и 10,6% девочек указывали, что если их достаточно сильно разозлили, то они не отвечают за дальнейшие действия; 18,46% мальчиков и 9,92% девочек «чаще всего» не отвечают за свои поступки в случае злости; «всегда» отвечают за свои действия, не списывая последствия на злость или другие причины, 18,11% от общего числа мальчиков и 12,11% девочек (см. диаграмму 2). мальчики □девочки всегда иногда никогда
Диаграмма 2. Показатели ответов на вопрос «Если кто-то доводит меня до того, что я вскипаю, за дальнейшее я не отвечаю?»
Анализ ответов на 5-й вопрос анкеты («Если парень (девушка) разозлил свою подругу (друга), то сам виноват, если его ударят?») показал, что 20% мальчиков и 17,9% девушек полностью возлагают ответственность на партнера; 22,02% мальчиков и 18,58% девочек считают, что «чаще всего» партнер виноват, если его избили; только 14,19% мальчиков и 19,67% девочек полностью реабилитируют жертву, даже если поведение жертвы злит партнера.
Из всего вышесказанного можно заключить: девочки чаще, чем мальчики, полагают, что человек должен отвечать за собственное поведение независимо от того, насколько вызывающе ведет себя партнер. Мальчики же чаще девочек думают, что жертва виновата сама и ее негативное поведение полностью или частично снимает ответственность с агрессора. Более того, даже если человек выказывает неуважение («Тот, кто выказывает неуважение, заслуживает, чтобы его ударили?»), то, по мнению 18,21% от общего числа мальчиков и 6,8% девочек, он непременно заслуживает, чтобы его ударили (см. диаграмму 3). всегда иногда никогда
Диаграмма 3. Показатели ответов на вопрос «Тот, кто выказывает неуважение, заслуживает, чтобы его ударили?»
Итак, девочки чаще склонны брать на себя ответственность за свое поведение, тогда как у мальчиков прослеживается тенденция перекладывать ответственность за свое поведение и агрессию на окружающих людей или события.
Анализируя данные анкеты, можно заметить существование зависимости преобладания виктимной девиации от половой принадлежности: девочки больше подвержены пассивному, а мальчики агрессивному или некритичному типу виктимного поведения.
К явлениям, вызывающим серьезное беспокойство, следует отнести и тот факт, что только 31,53% респондентов в случае совершения насилия против них смогут в «любом случае» поделиться этой информацией с кем-нибудь (вопрос № 17). При этом девочки (35,01%) более склонны делиться информацией о насилии с другими, нежели мальчики (26,7%). «Никогда» не поделятся своими переживаниями 13,26% от количества мальчиков и 10,32% девочек. Таким образом, 13,75% мальчиков и 26,64% девочек не готовы делиться информацией о совершенном насилии с кем бы то ни было.
Значительные различия^ социального и полового характера наблюдаются при разделении ответов на 19-й вопрос (см. таблицу 1).
Заключение
Подводя итог проведенному теоретическому анализу и практическому исследованию, можно сформулировать следующие выводы.
1. В психолого-педагогической литературе основной акцент делается на содержании, видах и формах виктимности, возрастной специфике и условиях формирования такого поведения, индивидуально-типических особенностях виктимности. Можно отметить многогранность и многоаспектность в направлениях исследования виктимности и виктимного поведения: от вопросов воспитания и рассмотрения поведения в отдельных жизненных ситуациях до попыток объяснения виктимности посредством раскрытия отдельных сторон.
2. Уточнение психологического содержания основных терминов, традиционно используемых в рамках виктимологии, позволило рассматривать виктимность как виктимный потенциал, или совокупность свойств человека, обусловленных комплексом социальных, индивидуально-психологических и психофизиологических детерминант, способствующих дезадаптивному стилю реагирования субъекта, приводящему к ущербу для его физического или психоэмоционального здоровья. Виктимизацию - как динамическую категорию, то есть процесс реализации вовне присущей личности виктимности; виктимное поведение - провоцирующее, неосторожное, неправильное, аморальное поведение, реализующееся в совокупности социально одобряемых и неодобряемых условий. Процесс виктимизации подростков возможно и необходимо рассматривать на различных уровнях: на уровне виктимной* предрасположенности, или виктимного потенциала (с дифференциацией типов потенциально возможного виктимного поведения), и на уровне реализованной виктимности в виде виктимного поведения пяти различных типов.
3. Раскрыты основные индивидуально-психологические детерминанты виктимности подростков: низкая самооценка и уровень субъективного контроля, отсутствие ощущения социальной» поддержки, а также выраженная эмпатия, высокие тревожность и уровень фрустрации.
4. Определены социальные детерминанты виктимности подростков - это негативные стратегии семейного воспитания (директивность, враждебность, радикализм, непоследовательность в воспитании и низкий социально-экономический статус семей).
5. Доказано, что системообразующими факторами вне зависимости от типа виктимизации являются негативные стратегии семейного воспитания (неадекватное родительствование, эмоциональная депривация, автономность родителей, непоследовательность и враждебность отцов) и отсутствие у подростков социальной поддержки.
6. Виктимное поведение в подростковом возрасте имеет пять разновидностей, характеризующих разные стратегии неадаптивного поведения, типичные для подростков: агрессивное, активное, пассивное, некритическое и инициативное поведение. Наблюдается полоролевая дифференциация по типам поведения.
7. Результаты апробации профилактической модели позволяют утверждать, что комплексное коррекционное и профилактическое воздействие на подростков, изменение их личностных характеристик дают возможность снижать уровень их виктимизации, снабжая эффективными моделями безопасного поведения и увеличивая личностный ресурс.

Автореферат диссертации по теме "Психологическая детерминация проявления виктимного поведения личности подростка"
На правах рукописи
А
Долговых Маргарита Петровна
ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ДЕТЕРМИНАЦИЯ ПРОЯВЛЕНИЯ ВИКТИМНОГО ПОВЕДЕНИЯ ЛИЧНОСТИ ПОДРОСТКА
Специальность: 19.00.01 - общая психология, психология личности, история психологии
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук
1 9 КОЯ
Москва 2009
003483348
Работа выполнена на кафедре теоретической и прикладной психологии Тольяттинского государственного университета
Научный руководитель:
доктор психологических наук, профессор Кудинов Сергей Иванович
Официальные оппоненты:
доктор психологических наук, профессор Агапов Валерий Сергеевич Российский университет дружбы народов
кандидат психологических наук, доцент Смирнова Тамара Петровна Московский государственный университет дизайна и технологии
Ведущая организация:
Кемеровский государственный университет
Защита диссертации состоится 20 ноября 2009 года в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 212.203.22 при Российском университете дружбы народов по адресу: 117198, г. Москва, ул. Миклухо-Маклая, д. 6, зал № 1.
С диссертацией можно ознакомиться в Учебно-научном информационном библиотечном центре (Научной библиотеке) РУДН.
Автореферат диссертации размещен на сайте www.rudn.ru.
Автореферат диссертации разослан 19 октября 2009 года.
Ученый секретарь диссертационного совета
кандидат педагогических наук, доцент
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Особенностью современного развития российского государства является движение к социальным ориентирам, предполагающим создание благоприятных условий для гуманизации общества. Происходящие в государственных масштабах инновации обусловливают комплексные социально-психологические, медико-экологические и другие последствия, меняющие среду развития личности. Поскольку становление личности в онтогенезе определяется воздействием внешних и внутренних факторов и условий, изменение этих факторов не всегда приводит к прогнозируемым результатам. Трансформация внешних условий влечет самые различные негативные последствия в формировании личности подростка. Одним из таких последствий следует назвать проявление виктимного поведения личности подростков.
Роль ранней социализации в формировании виктимогенных факторов раскрыта в работах Э. Бенаму, C.B. Ильиной, И.А. Невского и других авторов. Психологические особенности жертвы описаны в исследованиях Ю.М. Атоняна, B.J1. Васильева, И.И. Маймачук, B.C. Минской, Н.М. Романова и др. Отдельно необходимо выделить работы, связанные как с особенностями развития сексуальной сферы подростков до совершившегося сексуального насилия (М.А. Догадина, В.А. Ткаченко), так и с влиянием сексуального насилия на развитие сексуальной сферы (Н.В. Дворянчикова, М.А. Догадина,
A.B. Герасимова). Общие вопросы виктимности рассмотрены в концепциях Г. Гентинга, Б. Мендельсона, К. Миядзава.
Анализ различных подходов к пониманию виктимности (В.П. Коновалов,
B.И. Полубенский, Д.В. Ривман, В Л. Рыбальская, A.JI. Ситковский, B.C. Устинов, Л.В. Франк, В.Е. Христенко и др.) позволил обнаружить несогласованность в определении основных виктимологических терминов и понятий, а также механизмов проявления виктимного поведения. Более того, анализ литературы по проблеме виктимологии дает возможность отметить неоднозначность методологических подходов к исследованию" этого феномена, отсутствие научно обоснованных программ профилактики и коррекции, условий и факторов проявления виктимности.
Таким образом, проблема, рассматриваемая в нашем исследовании, состоит в потребности социума в снижении виктимности подростков и в отсутствии научно обоснованных детерминант проявления виктимного поведения, обусловливается разрозненностью теоретико-методологических подходов, неразработанностью диагностического инструментария для изучения личности виктимных подростков.
Объект исследования - виктимное поведение личности подростков.
Предмет исследования - психологические особенности детерминированности проявления виктимного поведения личности подростков.
Цель исследования - выявить психологические детерминанты виктимного поведения личности подростков.
Гипотезы исследования:
1. Виктимное поведение личности подростков детерминировано совокупностью социальных и индивидуально-психологических факторов.
2. В качестве доминирующих социальных факторов выступают индивидуальный опыт переживания или наблюдения факта насилия, отсутствие ощущения социальной поддержки и негативные стратегии семейного воспитания. К индивидуально-психологическим факторам относятся самооценка, уровень субъективного контроля, эмпатия, ощущение социальной поддержки, тревожность и уровень фрустрации.
В соответствии с поставленной целью и сформулированными гипотезами в диссертационном исследовании решались следующие задачи:
1) осуществить психологический анализ современного состояния проблемы виктимного поведения личности в отечественной и зарубежной литературе;
2) уточнить психологическое содержание терминов «виктимность» и «виктимное поведение»;
3) выявить социальные и индивидуально-психологические детерминанты, обусловливающие возникновение виктимного поведения подростков;
4) разработать и апробировать программу психопрофилактики и психокоррекции виктимного поведения подростков.
Теоретическую и методологическую основу исследования составляют общепсихологические принципы детерминизма, единства сознания и деятельности (А.Н. Леонтьев, CJ1. Рубинштейн), дифференциально-психологический подход к исследованию индивидуальности (А.И. Крупнов, B.C. Мерлин, В.Д. Небылицин, Б.М. Теплов), классические виктимологические концепции (A.JI. Репецкая, Д.В. Ривман, ВЛ. Рыбапьская, В.А. Туляков, JI.B. Франк), диспозиционная теория (В.А. Ядов), учение о дсвиантном поведении (Ю.А. Клейберг), психосемантическая концепция личностных черт (А.Г. Шмелев), а также теории детского развития (М. Кляйн, М. Малер, А. Фрейд).
Методы и методики исследования. В работе использовались методы теоретического анализа, опрос, тестирование, анкетирование. Для обработки результатов исследования задействованы статистические методы (коэффициент ранговой корреляции Спирмена; коэффициент параметрической корреляции; х2 критерий; однофакторный и многофакторный дисперсионный анализ) с применением пакетов Statistica for Windows 7.О., а также интерпретацинно-описательные методы - количественный и качественный анализ полученных данных.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:
1. Уточнены понятия, традиционно используемые в рамках виктимологии, что позволило рассматривать виктимность как виктимный потенциал, или совокупность свойств человека, обусловленных комплексом социальных, индивидуально-психологических и психофизиологических детерминант,
способствующих дезадаптивному стилю реагирования субъекта, наносящему ущерб его физическому или психоэмоциональному здоровью; виктимизацию как динамическую категорию, то есть процесс реализации присущей личности виктимности; виктгшное поведение как провоцирующее, неосторожное, неправильное, аморальное поведение, реализующееся в совокупности социально одобряемых и неодобряемых условиях. Процесс виктимизации подростков возможно и необходимо интерпретировать на различных уровнях: на уровне виктимной предрасположенности или виктимного потенциала (с дифференциацией типов потенциально возможного виктимного поведения) и на уровне реализованной виктимности в виде поведения пяти различных типов.
2. Теоретически и эмпирически обоснованы и охарактеризованы индивидуально-психологические детерминанты виктимной личности подростков. В качестве основных выступают заниженная самооценка, выраженная эмпатия, низкий уровень субъективного контроля, отсутствие ощущения социальной поддержки, высокая тревожность, смелость в общении, высокий уровень фрустрации.
3. Определены социальные детерминанты виктимности подростков: негативные стратегии семейного воспитания, отсутствие социальной поддержки, наблюдение или переживание факта насилия, низкий социально-экономический статус семьи.
4. Доказано, что системообразующими факторами вне зависимости от типа виктимизации являются негативные стратегии семейного воспитания (особенно со стороны отца) и отсутствие у подростка ощущения социальной поддержки.
5. Разработана модель программы профилактики и коррекции виктимного поведения личности подростков.
Теоретическая значимость исследования определяется тем, что осуществленное в ней комплексное рассмотрение виктимности и виктимного поведения как виктимного потенциала, а виктимизации как динамической категории содержательно конкретизирует концептуальные основы дифференциально-психологического подхода к анализу виктимности. Эмпирически подтверждено существование социальных и индивидуально-психологических детерминант виктимной личности подростков. Полученные в работе факты относительно психологических детерминаций проявления виктимного поведения личности подростков вносят существенный вклад в расширение имеющихся научных представлений, непосредственно связанных с особенностями возникновения и проявления виктимного потенциала подростка через виктимную деформацию личности.
Практическая ценность работы заключается в том, что в диссертации разработана модель профилактики и коррекции виктимного поведения личности подростков. Авторская программа профилактики виктимного поведения служит основой для разработки психопрофилактических и психокоррекционных программ виктимного поведения, которые могут быть использованы в практике вузовской психологической службы при организации консультативной и коррекционной работы со студентами, в практике психологов, работающих в образовательных учреждениях, при профилактике
виктимного поведения подростков, диагностике и преодолении виктимизации подростков. Эмпирические данные могут служить материалами для спецкурсов по психологии личности, при подготовке психологов и педагогов-психологов.
Исследование проводилось поэтапно.
На первом этапе (2004 - 2005 гг.) на основе изучения литературы по проблеме исследования анализировалась степень разработанности темы в рамках виктимологии, психологии. Были определены методологические и теоретические основы исследования, его цель и задачи, выбраны методы исследования. Выдвинуты теоретические положения, касающиеся индивидуально-психологических и социально-психологических особенностей проявления виктимного поведения личности подростков.
На втором этапе (2005 - 2006 гг.) проведена констатирующая часть эксперимента, что позволило выполнить проверку намеченных теоретических положений, рассматривающих специфику проявления виктимного поведения личности в зависимости от социальных и индивидуально-психологических детерминант.
На третьем этапе (2006-2009 гг.) осуществлены систематизация и обобщение результатов исследования. Разработана и внедрена в практику работы психологической службы Горно-Алтайского государственного университета программа профилактики и преодоления виктимного поведения подростков «Жизнь без насилия».
Положения, выносимые на защиту:
1. Существуют различные варианты проявления виктимности:
- виктимностъ как виктимный потенциал, или совокупность свойств человека, обусловленных комплексом социальных, индивидуально-психологических и психофизиологических детерминант, способствующих дезадаптивному стилю реагирования субъекта, приводящему к нарушению физического или психоэмоционального здоровью;
- виктимизсщия — это динамическая категория, обеспечивающая проявление виктимности личности, то есть процесс реализации присущей личности виктимности;
- виктимное поведение - это провоцирующее, неосторожное, неправильное, аморальное поведение, реализующееся в совокупности социально одобряемых и неодобряемых условий.
2. Основными индивидуально-психологическими детерминантами виктимности подростков выступают низкая самооценка и уровень субъективного контроля, отсутствие ощущения социальной поддержки, а также выраженная эмпатия, высокая тревожность и уровень фрустрации.
3. К выраженным социальным детерминантам виктимности подростков относятся негативные стратегии семейного воспитания (директивность, враждебность, радикализм, непоследовательность в воспитании), негативное влияние средств массовой информации, низкий социально-экономический статус семей.
4. Системообразующими факторами вне зависимости от типа виктимизации являются авторитарные и бессистемные стратегии семейного воспитания и отсутствие у подростка социальной поддержки.
5. Разработанная модель программы профилактики и коррекции виктимного поведения подростков связана с формированием у ребёнка представлений о его ценности как личности через навыки ненасильственного безопасного поведения. Осуществляется осознание собственного жертвенного поведения, проблемных ситуаций и возможностей их разрешения. Нормализуются детско-родительские отношения, повышается критичность, чувство ответственности, изменяются характерологические особенности личности, снижается чувство вины, фрустрации, изменяется система ценностей.
Эмпирическая база исследования. Исследование проводилось в Республике Алтай на базе МОУ № 1, 3, 6, 13. В пилотажном исследовании приняли участие 1777 человек. Из них 680 родителей, 502 мальчика и 595 девочек. Возрастной диапазон подростков составил 15 - 16 лет. В объединенную окончательную выборку вошли 30 мальчиков и 71 девочка -всего 101 испытуемый в возрасте 15 - 16 лет.
Объективность и достоверность основных положений, результатов и выводов исследования обеспечиваются методологической обоснованностью и содержательным анализом исходных позиций, теоретических положений; сочетанием теоретического анализа и обобщения эмпирических данных; использованием апробированных методов исследования, адекватных поставленным в диссертации задачам и логике исследования; содержательным и статистическим анализом полученных результатов и личным участием автора в организации и проведении эксперимента.
Апробация н внедрение результатов исследования. Основные выводы исследования докладывались на межрегиональных («Социальные процессы в современной Западной Сибири» (Горно-Алтайск, 25-27 мая 2002 г., 20-22 июня 2003 г.), «Благополучное отцовство - счастливое детство» (Горно-Алтайск, 14— 15 июня 2006 г.), «Биоразнообразие, проблемы экологии Горного Алтая и сопредельных территорий: настоящее, прошлое, будущее» (Горно-Алтайск, 1113 сентября 2006 г.); всероссийских («Алтай — Россия: через века в будущее» (Горно-Алтайск, 16-19 мая 2006 г.), «Специальное образование и социальная помощь в регионе: проблемы и перспективы» (Бийск, 10-13 мая 2007 г., 16-18 мая 2008 г.), «Профилактика и предупреждение правонарушений» (Горно-Алтайск, 18-20 сентября 2007 г.), «Опасный возраст» (Горно-Алтайск, 10—13 октября 2007 г.), «Профилактика социально значимых заболеваний в образовательной среде» (Новосибирск, 21-23 ноября 2007 г.), «Самореализация личности в современных социокультурных условиях» (Тольятти, 24-25 октября 2007 г.), «Благополучное отцовство - счастливое детство» (Горно-Алтайск, 2426 мая 2008 г.); национальных («Психология образования: подготовка кадров и психологическое просвещение» (Москва, 13-15 декабря 2007 г.) и международной: «Биоразнообразие, проблемы экологии Горного Алтая и сопредельных территорий: настоящее, прошлое, будущее» (Горно-Алтайск, 2226 сентября 2008 г.), научных и научно-практических конференциях.
Полученные в результате исследования данные легли в основу превентивной программы «Жизнь без насилия», проводимой в психологическом центре г. Горно-Алтайска. По итогам исследования разработаны теоретические материалы и методические рекомендации, применяемые в учебном процессе при преподавании отдельных тем, связанных с юридической психологией, виктимологией, основами психологического консультирования Горно-Алтайского государственного университета (кафедра психологии), а также успешно используемые в профилактической работе медико-социальных, психолого-педагогических центров г. Горно-Алтайска и Республики Алтай. Разработан и внедрен спецкурс «Виктимология» для студентов юридического и психологического факультетов Горно-Алтайского государственного университета. Тема исследования поддержана грантом РГНФ № 08-06-61602 а/Т в 2008 г.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы (211 наименований) и 11 приложений. Объем диссертации составил 149 страниц.
По теме диссертационного исследования опубликовано 11 работ.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во Введении обосновывается актуальность темы исследования, определяются его объект, предмет, цели, задачи, указывается методологическая основа работы, научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования, представлены положения, выносимые на защиту.
В первой главе «Теоретико-методологические проблемы исследования природы виктимного поведения» раскрываются теоретические подходы к пониманию виктимности, виктимного поведения, установлены наиболее проблемные зоны в теме исследования; рассматриваются история возникновения и развития учения о жертве, становление направлений изучения виктимологии как самостоятельной отрасли психологии, формирование ее понятийного аппарата.
Понятие «виктимность» введено в научный оборот JI.B. Франком. Автор рассматривал данный феномен как определенное явление и образ действия отдельного лица - жертвы преступления. Несмотря на повышенный научный интерес к этой проблеме она по настоящее время остается предметом научной дискуссии, что получило дальнейшее отражение в работах ученых в виде понятия «виктимогенный потенциал», включающего в себя состояние индивидуальной и групповой виктимизации, виктимологическую стимуляцию, функциональный механизм соотношения жертва - виновник преступления.
Отклонение от норм безопасного поведения, которое реализуется в совокупности социальных (статусные характеристики ролевых жертв и поведенческие отклонения от норм индивидуальной и социальной безопасности), психических (патологическая виктимность, страх перед преступностью и иными аномалиями) и моральных (интериоризация виктимогенных норм, правил поведения виктимной и преступной субкультуры, виктимные внутриличностные конфликты) проявлений.
Теоретический анализ психологической литературы показал необходимость изучения виктимологической обстановки, что ведет к пониманию тех условий, которые сделали личность уязвимой и поставили ее в позицию жертвы. Становление повышенной индивидуальной виктимности изучали в западной психологии Г. Блюм, Р. Мосс, Р. Урсано, К. Хорни, Дж. Шеффер. Современное понимание процессов нарушения психической адаптации включает в себя не только скрытые эмоциональные нарушения, меж- и внутриличностные конфликты, но и индивидуальные механизмы переработки стресса и психологической защиты. На современном этапе данная проблема разрабатывается в исследованиях ТЯ. Сафронова, В.А. Тулякова, В.Е Христенко, Е.И. Цымбал и др.
В теоретико-методологических работах В.В. Столина, Ж. Пиаже, В. Штерна, Э. Эриксона рассматривается становление идентичности и формирование Я-концепции как сложного явления. Сущность самосознания состоит в восприятии личностью многочисленных образов собственного Я в различных ситуациях, которые становятся основанием формирования представлений, трансформирующихся в образ собственного Я. Процесс самопознания сопряжен с переживаниями, в которых отражено собственное отношение личности к познаваемому в себе. Изучение изменений в образе Я-личности под воздействием негативных условий (социальных, психологических и др.) было обозначено как виктимологический аспект. Анализ специальной литературы по проблемам предотвращения насилия свидетельствует о том, что, возникнув как способ ответа на насилие, психологические новообразования приобретают собственную логику развития.
И.С. Кон, Д.И. Фельдштейн, У.В. Шуте, Д.Б. Эльконин и другие ученые отмечают, что период ранней юности — это сензитивный возраст становления самосознания. Учитывая ту роль, которую играет юношеский период в общем контексте развития личности, авторы подчеркивают, что самосознание подростков предопределяет планирование будущей жизни (К.А. Абульханова-Славская, Дж. Марсиа и др.). Стремление к социальному одобрению, к личностному росту, любопытство побуждают их к исследованию неизвестных явлений, что может при соответствующих социальных условиях привести к повышенной виктимизации личности (И.В. Воеводин). В ряде работ осуществляется анализ трудов по психологическим последствиям насилия. Практические исследования изменений самосознания виктимной личности (О.О. Авдронникова, В.Е. Христенко и др.) дают ценный материал для организации профилактической работы, поскольку формирование представлений об особой личностной структуре, развивающейся вследствие переживаемого насилия, позволяет по-новому взглянуть на причины расстройств, аддикций, девиаций.
В настоящее время существует единственная методика исследования склонности к виктимному поведению - МСВП (О.О. Андронникова), предназначенная для измерения предрасположенности подростков к реализации различных форм виктимного поведения. Данная методика исследует социальные и личностные установки. Тест-опросник представляет
собой набор специализированных психодиагностических шкал для измерения предрасположенности к реализации отдельных форм виктимного поведения. Опросник разработан для обследования лиц старшего подросткового и юношеского возраста. Большинство диагностических методов направлены на идентификацию отставленных во времени эффектов сексуальной травматизации, среди которых наиболее типичны нарушения Я-концепции, чувство вины, депрессия, трудности в межличных отношениях и сексуальные дисфункции.
Таким образом, анализ основных теоретических источников позволяет нам сделать следующий вывод: несмотря на то что при изучении виктимности отсутствует единство мнений относительно методологии исследования, механизмов развития виктимности и детерминант проявления, большинство ученых признает, что в основе механизмов возникновения виктимности и виктимного поведения личности лежит совокупность психологических, физиологических, биологических и социальных процессов. Выделяются три ключевых подхода к изучению виктимного поведения личности подростка: дезадаптация и отклонение от норм и правил безопасного поведения; девиация на уровне психологии личности и социальной общности; дефицитарная деформация развития личности.
Во второй главе «Психологические детерминанты проявления виктимного поведения подростков» представлен анализ специальной литературы, который показал, что причинами виктимного поведения служат врожденные предпосылки - специфические биогенетические особенности (Л.И. Божович). Ризидуально-органические поражения центральной нервной системы рассматриваются как причины социальной дезадаптации подростков и школьников (Н.М. Иовчук). Отмечается, что уродства характера при резидуально-органическом поражении центральной нервной системы в основном проявляются в аффективной возбудимости, склонности к агрессии, конфликтности и расторможенности влечений. Наличие психической и физической патологии также выступает важным фактором виктимизации подростка. Д.О. Левис, D. Bange, P. Burke говорят о значительно большей доле «дефектных» детей среди жертв насилия (в Республике Алтай 60% потерпевших имеют дефекты в развитии). Таким образом, органические дефекты, психопатологические отклонения, органические особенности подросткового возраста признаются детерминантами подростка по виктимному типу.
В результате научно-теоретического анализа психологической литературы был вычленен необходимый релевантный круг переменных, выступающих, с нашей точки зрения, в роли личностных предпосылок виктимного поведения. Дж. Уайнхолд особое внимание обращает на незавершенность стадии установления психологической автономии. Дж. Сутула выделяет в портрете жертвы черты фатализма, робость, скромность, отсутствие чувства безопасности, выраженную податливость внушению. В.А. Туляков и Е.Г. Дозорцева делают акцент на нежелании изменять собственное положение без вмешательства извне, низкую самооценку, повышенную готовность к
обучению виктимному поведению, реакцию растерянности в стрессовых условиях, несформированность морально-этических установок.
Ряд авторов (А.И. Алексеев, B.C. Мухина, В.Е. Христенко, Г.И. Шнайдер) определяют и раскрывают факторы, влияющие на поведение личности. В их работах анализируются причины виктимизации, что позволяет глубже понять реализацию виктимного поведения. Среди наиболее значимых факторов, детерминирующих проявление виктимного поведения личности, выделяют особенности социально-психологического воздействия (влияние социокультурного и социально-экономического статуса, виктимизации общества, особенностей бытового окружения, воздействие средств массовой информации, тендерная специфика). Важен и семейный фактор (наличие агрессивной или игнорирующей модели воспитания, психопатологии одного из членов семьи, модели жертвенного поведения родителей, нарушение эмоционального климата в семье, физическое насилие, алкоголизация, супружеские конфликты). И третий фактор - социально-педагогический (отсутствие индивидуального подхода к учащемуся, виктимная деформация педагога, оскорбительное отношение со стороны педагога и одноклассников, психологическое и физическое насилие, неприятие сверстниками). Все это нашло отражение в работах отечественных и зарубежных ученых (О.О. Андронникова, Е.В. Руденский, Г. Саллеван, Е.Г. Христенко, D. Bange и многие другие).
Итак, учитывая важность института социализации личности подростка в семье, мы анализируем возможность существования связи между определенным стилем взаимодействия между детьми, родителями, учителями, сверстниками и формированием психологического профиля уязвимой, то есть виктимной личности подростка. Каждый из указанных выше факторов может сделать личность подростка уязвимой, а его поведение - виктимным.
В первом параграфе третьей главы «Экспериментальное исследование психологических детерминаций проявления виктимного проявления личности подростков» описаны этапы проведения экспериментального исследования, диагностические процедуры и методы статистической обработки. В ходе экспериментального исследования использовались: тест М. Люшера для изучения особенностей эмоционального развития подростков; тест Р. Кеттелла (подростковый вариант) для анализа личностных характеристик подростков; для диагностики детско-родительских отношений применялись методики: «Подростки о родителях» (ADOR), тест «символические задания» Г.Г. Носкова, анкетирование; специфика поведенческих характеристик подростков исследовалась с помощью анкетирования и методики выявления склонности к виктимному поведению О.О. Андронниковой.
Во втором параграфе содержатся результаты исследования социально-психологических детерминант проявления виктимного поведения личности подростков. Было установлено, что существует взаимосвязь между агрессивным поведением родителей и склонностью к агрессивному поведению ребенка.
В ходе эксперимента выделено пять групп виктимизации подростков. В результате корреляционного факторного анализа были вскрыты основные взаимосвязи психологических характеристик внутри каждой группы.
В группе детей с агрессивным поведением шкала агрессивного виктимного поведения положительно коррелирует со шкалами: директивность (0,727, р < 0,01) и враждебность (0,531, р < 0,05) в воспитании со стороны отца, враждебность в воспитании со стороны матери (0,549, р < 0,05), некритичное виктимное поведение (0,471, р < 0,05), напряженность (0,678, р < 0,01), интеллект (0,539, р < 0,05), общительность (0,482, р < 0,05). Обратная корреляция: позитивный интерес в воспитании со стороны матери (0,616, р < 0,01), зависимое виктимное поведение (0,501, р < 0,05). Основной характеристикой, определяющей наличие виктимного поведения у подростков, является авторитарный способ воспитания в семье, демонстрируемый в большей степени отцом (0,531, р < 0,05); для детей данной группы нет разницы между дружеским и формальным участием отца в их жизни, тогда как враждебное поведение отца оценивается как включенное в жизнь ребенка. При этом ребенок может испытывать внутреннюю тревогу и депрессию, но склонен скрывать это.
В группе детей с самоповреждающим или провоцирующим поведением
шкала активного виктимного поведения напрямую коррелирует со шкалами: некритичного (0,628, р < 0,01) и агрессивного поведения (0,535, р < 0,05), враждебного отношения со стороны матери (0,499, р < 0,05). Реализация виктимности напрямую связана со шкалами: гиперсоциальное поведение (0,688, р < 0,01), доминантность (0,678, р < 0,01), директивный стиль (0,673, р < 0,01), непоследовательность (0,516, р < 0,05) в воспитании со стороны отца, зависимое виктимное поведение (0,634, р < 0,01), позитивный интерес со стороны отца (0,57, р < 0,01), некритичное поведение (0,565, р < 0,05). Обратная связь: социальная поддержка (0,67, р < 0,01), включенность (0,632, р < 0,01), автономность в воспитании со стороны отца (0,527, р < 0,05). Формирование данного типа виктимной девиации связано с враждебным отношением со стороны обоих родителей (0,499, р < 0,05), именно это обстоятельство способствует реализации виктимного поведения, причем такое же воздействие оказывает и позитивный интерес со стороны отца (0,657, р < 0,01), возможно, в результате значительной непоследовательности воспитательных воздействий.
В группе детей с инициативным поведением шкала инициативного виктимного поведения имеет прямую корреляцию со шкалами: моральная нормативность (0,551, р < 0,05), обратная связь: зависимое поведение (0,787, р < 0,01), реализованная виктимность (0,766, р < 0,01), стремление давать социально желательные ответы (0,628, р < 0,01), саморазрушающее (0,598, р < 0,01) и некритичное поведение (0,547, р < 0,05), позитивный интерес со стороны отца (0,472, р < 0,05). Реализация виктимности напрямую связана со шкалами: зависимое (0,898, р < 0,01) и агрессивное поведение (0,662, р < 0,01), активное виктимное поведение (0,631, р < 0,01), самоуглубленность (0,469, р < 0,05). Реализация виктимного потенциала в данной группе происходит в результате внутренней неудовлетворенности, ощущения вины и стремления к
самостоятельности (0,649, р < 0,01), посредством активного, агрессивного либо зависимого поведения (0,662, р < 0,01).
Для группы детей с пассивным виктимным поведением шкала пассивного виктимного поведения имеет положительную связь со шкалами (р < 0,01): позитивный интерес со стороны матери (0,67), внутренняя напряженность, тревожность (0,627), чувство вины (0,779). Обратная связь -подозрительность (0,635), самоуглубленность (0,603), а также доминантность (0,524, р < 0,05), непоследовательность в воспитании со стороны отца (0,484, р < 0,05), самоповреждающее поведение (0,498, р < 0,05), социальная опосредованность (0,48, р < 0,05). Реализация виктимности напрямую связана со шкалами: моральная нормативность (0,639, р < 0,01), интеллект (0,607, р < 0,01), ложь (0,552, р < 0,05). Развитие данного типа связано с чрезмерно позитивным интересом со стороны матери (0,67, р < 0,01), вследствие чего и формируется пассивность и зависимость. Реализация виктимности возможна по причине доверчивости и излишней ответственности (0,693, р < 0,01).
В группе подростков с некритичным поведением шкала некритичного виктимного поведения имеет положительную корреляционную связь со шкалами: реализованная виктимность (0,935, р < 0,01), активное виктимное поведение (0,834, р < 0,01), агрессивное поведение (0,717, р < 0,01), пассивное поведение (0,538, р < 0,01). Реализация виктимности напрямую связана со шкалами (р < 0,01): некритичное поведение (0,935), саморазрушающее поведение (0,824), агрессивное поведение (0,79), зависимое поведение (0,691). Родители в данном случае демонстрируют противоположные типы воспитания, не вырабатывая общих требований к подростку.
После подсчета стандартных баллов приведем общий профиль виктимного поведения испытуемых.
Уровень
реализованной
викти*
8-10 стен
Агрессивное
виктимное
поведение
Некритическое
виктимное
поведение
виктимное поведение
виктимное
8-10 стен
поведение
Диаграмма 1. Профиль виктимного поведения испытуемых
Таким образом, проведенный нами корреляционный анализ экспериментальных данных позволил выделить наиболее характерные особенности социально-психологической детерминированности проявления виктимного поведения подростков, принадлежащих к виктимным группам разного характера.
В третьем параграфе исследованы индивидуально-психологические детерминанты проявления виктимного поведения личности подростков. Факторный анализ подгруппы агрессивного виктимного поведения обнаружил, что индивидуально-психологическая детерминанта образована комплексом психологических черт: высокая самооценка (0,746), низкий интеллект (0,731), душевная жесткость (0,634), радикализм (0,586), доминантность (0,553), тревожность (0,528), замкнутость (0,511). Для группы детей с активным виктимным поведением характерны низкая самооценка (0,625), доминантность (0,557), эмоциональная напряженность (0,88). Виктимное поведение реализуется через агрессивное или некритичное поведение (0,565).
Группа детей с инициативным поведением имеет низкую самооценку и социальную поддержку (0,801), высокую тревожность и беспечность (0,631), стремление давать социально желательные ответы и подозрительность (0,621).
В группе детей с пассивным виктимным поведением выявилась внутренняя напряженность, высокая тревожность (0,627), самоуглубленность (0,603), доминантность (0,524), подозрительность (0,635). Реализация виктимности напрямую связана с моральной нормативностью (0,639), низким интеллектом (0,607) и самоповреждающим поведением (0,498).
В группе подростков с некритичным поведением обнаруживается высокая напряженность, раздражительность (0,682), беспечность (0,49), низкий самоконтроль (0,579), несамостоятельность (0,649). Реализация виктимности связана с некритичным (0,935) и саморазрушающим поведением (0,824).
Е Враждебное отсутствие автономии и негативный интерес 1 в отцовском воспитаний
■ Враждебное отношение и материнская депривация
а Реализованная потребность | во вклкмении в социум
° Агрессивное поведение
■ Напряженность
□ Реализованная ;
еиктимность
Рис. 1. Факторная модель виктимного подростка агрессивного типа
Анализ сформированных факторных моделей виктимности разного генеза и модели невиктимного подростка показал, что наибольший факторный вес практически во всех моделях имеют социально-психологические детерминанты семейного (отцовского) воспитания (см. рис. 1).
Исключение составляет подтип модели самоповреждающего виктимного
подростка, которая может быть реализована в любом из видов виктимного
поведения, так как включает все виктимные поведенческие шкалы
(агрессивное, гиперсоциальное, пассивное, самоповреждающее, некритичное
виктимное поведение с высоким уровнем реализованной виктимности) (см. рис.
2)- _^
а Позитивный интерес и непоследовательность отцовского воспитания
■ Враждебное депривационное отношение матери
с Реализованная виктимностъ
° Самостоятельность решений
■ Озабоченность
Рис. 2. Факторная модель виктимного подростка самоповреждающего типа с неустойчивой моделью виктимного поведения
Столь же значительны различия, опосредующие модель невиктимного подростка. Для данной модели характерно преобладание социально-психологических детерминант принятия и доброжелательного отношения со стороны отца, а также последовательности и демократичности в воспитании со стороны матери (см. рис. 3).
в Позитивный интерес отцовского воспитания
■ Социальная поддержка и позитивное воспитание матери
0 Спокойствие и
уверенность ° Активное независимое поведение
■ Практичность
а Эмоциональная устойчивость
Рис. 3. Факторная модель невиктимного подростка
На заключительном этапе экспериментального исследования была разработана модель программы профилактики и коррекции виктимного поведения личности подростков. Профилактическая модель представлена в виде пяти модулей. Первый модуль включает ценностно-смысловой компонент личности, второй - когнитивный, третий - регуляторный, четвертый модуль -конативный и пятый модуль - эмоциональный компоненты личности (см. рис. 4). В ценностно-смысловой компонент личности входят формирование у ребенка представлений о его ценности как личности через навыки ненасильственного (безопасного) поведения, повышение самооценки восприятия, улучшение отношения к себе, вера в свои возможности. Когнитивный компонент содержит осознание собственного виктимного поведения, проблемных ситуаций и возможностей их разрешения. Регуляторный включает в себя, нормализацию детско-родительских отношений, повышение критичности, чувства ответственности. Конативный компонент направлен, на изменение характерологических особенностей личности, наработка способов снижения агрессии, приобретение умений совладаюшего поведения. Эмоциональный компонент личности направлен на снижение чувства вины, снижение фрустрации, изменении системы ценностей.
Рис. 4. Профилактическая модель виктимного поведения
В Заключении диссертации сформулированы следующие выводы, подтверждающие гипотезу исследования и положения, выносимые на защиту:
1. На основе теоретического анализа психолого-педагогической литературы уточнены основные виктимологические понятия личности подростков, психологические детерминанты их виктимного поведения. Классифицированы основные концептуальные подходы к исследованию данного феномена.
2. Эмпирически выделены индивидуально-психологические детерминанты в проявлении виктимного поведения личности подростков: низкая самооценка и уровень субъективного контроля, отсутствие ощущения социальной поддержки, а также выраженная эмпатия, высокая тревожность и уровень фрустрации.
3. В результате теоретических и эмпирических исследований выявлены средовые факторы виктимности подростков: низкий социально-экономический статус подростков, неполная семья, экономическая нестабильность родителей, алкоголизация одного или обоих родителей.
4. Установлено, что особая роль в формировании виктимной личности подростков принадлежит негативным стратегиям семейного воспитания, (авторитарность, неадекватность воспитательного воздействия, эмоциональная депривация, автономность родителей, непоследовательность и враждебность отцов) и отсутствие у подростков социальной поддержки.
5. Перспективой исследования является разработка и апробация программы психопрофилактики и психокоррекции виктимного поведения личности подростков «Жизнь без насилия».
Основные положения и результаты исследования изложены в следующих публикациях автора:
1. Долговых М.П. Психодинамика изнасилованных девочек и женщин // Вестник Томского государственного университета. - Серия оперативной научной информации «Актуальные проблемы педагогики, психологии и методики преподавания иностранных языков в вузе». - 2006. — №118.-С. 22-25.
2. Долговых М.П., Кольцов И.А. Обстоятельства сексуального насилия над мальчиками // Вестник Томского государственного университета. -Серия оперативной научной информации «Актуальные проблемы психологии, педагогики и методики преподавания иностранных языков в вузе». - 2006. - № 118. - С. 26-28.
3.Долговых М.П. Психология изнасилованных девочек и женщин // Мир науки, культуры, образования. - 2008. - № 3. - С. 106-108.
4. Долговых М.П. Правовые аспекты виктимного поведения // Социальные процессы в современной Западной Сибири: сборник научных статей. - Горно-Алтайск: Из-во РИО ГАГУ, 2003. - С. 48-50.
5. Долговых М.П. Структура виктимной личности // Биоразнообразие, проблемы экологии Горного Алтая и сопредельных территорий: настоящее, прошлое, будущее: Материалы II межрегиональной научно-практической конференции. - Горно-Алтайск: ГАГУ, 2006. - С. 211-215.
6. Долговых М.П. Психологические аспекты профилактики виктимного поведения // Алтай - Россия: через века в будущее: Материалы Всероссийской научно-практической конференции. - Горно-Алтайск: Из-во РИО ГАГУ, 2006. -С. 115-117.
7. Долговых М.П., Гонохова Т.А., Лукьяненко Т.И. Технология оказания психологической помощи детям, пострадавшим от жестокого обращения // Профилактика социально значимых заболеваний в образовательной среде:
Сборник материалов Всероссийской конференции. - Новосибирск: Из-во НИЦ НГПУ, 2007.-С. 92-94!
8. Долговых М.П. Модель виктимного поведения по Д. Финкельхору // Вестник Иркутского государственного университета. - 2007. -№1,- С. 82-87.
9. Долговых М.П. Особенности восприятия виктимной личности в момент совершения преступления // Вестник Иркутского государственного лингвистического университета «Проблемы современного образования - 4». -Серия: Педагогика и психология. - 2007. - № 1. - С. 284-287.
10. Долговых М.П. Виктимное поведение как патогенный фактор самореализации личности // Самореализация личности в современных социокультурных условиях: Сборник материалов Всероссийской научно-практической конференции. В 2-х т. - Тольятти: Из-во ТГУ, 2007. - Т. 1. - С. 66-70.
11. Долговых М.П. Эколого-виктимологические аспекты поведения преступника и его агрессивность // Биоразнообразие, проблемы экологии Горного Алтая и сопредельных территорий: настоящее, прошлое, будущее: Материалы Международной конференции. - Горно-Алтайск: РИО ГАГУ, 2008. -С. 159-162.
Долговых Маргарита Петровна (Россия)
Психологическая детерминация проявления виктимного поведения личности подростков
Диссертация посвящена вопросам психологической детерминации проявления виктимного поведения подростков. В работе анализируются теоретико-методологические подходы к изучению виктимного поведения, виктимологических понятий в современной психологии. В исследовании предлагается считать доминирующими социальными факторами индивидуальный опыт переживания или наблюдения факта насилия, отсутствие ощущения социальной поддержки и негативные стратегии семейного воспитания. К индивидуально-психологическим факторам относятся самооценка, уровень субъективного контроля, эмпатия, ощущение социальной поддержки, тревожность и уровень фрустрации. Диссертация опирается на собранный в процессе практической деятельности материал.
Теоретические положения и эмпирические результаты исследования имеют прикладное значение в области общей, дифференциальной, возрастной психологии, а также могут быть использованы в практике вузовской психологической службы при организации консультативной работы со студентами.
Margarita P. Dolgovykh (Russia)
The Psychological Determination of Expression of a Victim's Behavior of Teenagers
The thesis is devoted to the issues of psychological determination of expression of a victim's behavior of teenagers. The research covers theoretical and methodological approaches to the study of victim's behavior and victimological notions in the contemporary psychology. The author of this investigation treats the following social factors as dominating among others: the individual experience of being raped or the experience of witnessing a fact of raping, the lack of the feeling of social safety and negative strategies of family upbringing. The psychoindividual factors include self-esteem, the level of subjective control, empathy, the feeling of social safety, apprehension and the level of frustration. The conclusions of the dissertation have been based upon the collected practical material.
The results of the research could be useful in an advisory practice of psychologists at schools as preventive measures from a victim's behavior among teenagers, diagnostics and suppressing of victimization of the youth. The experimental data can be used at optional educational courses teaching psychologists and pedagogues the discipline of psychology of personality.
Подписано в печать:
19.10.2009
Заказ № 2751 Тираж - 110 экз. Печать трафаретная. Типография «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 115230, Москва, Варшавское ш., 36 (499) 788-78-56 www. autoreferat ru