Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогическая профилактика насилия над виктимным подростком в условиях средней общеобразовательной школы

Автореферат по педагогике на тему «Педагогическая профилактика насилия над виктимным подростком в условиях средней общеобразовательной школы», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Голубь, Марина Сергеевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Майкоп
Год защиты
 2011
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Педагогическая профилактика насилия над виктимным подростком в условиях средней общеобразовательной школы», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Голубь, Марина Сергеевна, 2011 год

ВВЕДЕНИЕ.

1. ТЕОРЕТИКО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ ПРОФИЛАКТИКИ НАСИЛИЯ НАД ДЕТЬМИ И ПОДРОСТКАМИ.

1.1. Ретроспективный анализ проблемы насилия.

1.2. Виктимный подросток как объект и субъект педагогической профилактики насилия.

1.3. Содержание, формы, методы и средства педагогической профилактики насилия над виктимными подростками: отечественный и зарубежный опыт.

Выводы по главе 1.

2. ПРОЕКТИРОВАНИЕ ПРОЦЕССА ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ПРОФИЛАКТИКИ НАСИЛИЯ НАД ВИКТИМНЫМ ПОДРОСТКОМ

В УСЛОВИЯХ СРЕДНЕЙ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ШКОЛЫ.

2.1. Организация, содержание и методика проведения опытно-экспериментальной работы.

2.2. Обоснование модели системы педагогической профилактики насилия над виктимным подростком.

2.3. Программа реализации модели педагогической профилактики насилия над виктимным подростком в условиях средней общеобразовательной школы.

Выводы по главе 2.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогическая профилактика насилия над виктимным подростком в условиях средней общеобразовательной школы"

Актуальность исследования. В настоящее время среди множества проблем, находящихся на стыке педагогических, психологических, юридических и медицинских исследований, проблема насилия над детьми и подростками чрезвычайно актуальна. Насилию в России в различных его формах подвергается ежегодно до 2 миллионов несовершеннолетних; более 500 тысяч детей каждый год убегают из семьи, интернатов, учебных заведений, спасаясь от жестокости родителей, воспитателей, сверстников; около 17 тысяч детей в возрасте до 18 лет становятся жертвами преступлений, 2 тысячи детей - жертвами убийств; каждый четвертый ребенок подвергается насилию в семье, 60 % родителей считают применение физических наказаний при воспитании ребенка - нормой; 63% подростков -правонарушителей, осужденных за убийство, ранее совершали убийство тех, кто избивал их мать; 74 % преступлений подростков против личности совершены детьми, которые были воспитаны в семьях, где совершается насилие; распространенность сексуальных посягательств в отношении детей до 15 лет составляет 30 % от общего количества преступлений этой категории (Е.Н.Волкова,2010).

С одной стороны, это связано с социокультурными, экономическими, политическими изменениями, происходящими в обществе, а, с другой стороны, - с неоднозначностью трактовок сущности и содержания феномена насилия, с трудностями выявления причин, признаков и последствий влияния насилия на развитие личности и ее поведение, виктимизацию детей и подростков.

Помочь подросткам преодолеть негативные последствия неблагоприятной социализации - одна из главных задач специалистов в области социальной педагогики. Однако приходится констатировать, что, несмотря на определенную степень изученности проблем социализации детей и подростков (A.B. Мудрик, В.Г. Бочарова, Н.Ф. Маслов,

E.H. Сорочинская); негативных последствий социализации, ведущих к возникновению «комплекса жертвы» (A.B. Мудрик, И.В. Леонова, В.А. Сластенин, В.Н. Гуров, С.А. Беличева и др.), - все еще недостаточно собственно педагогических исследований, касающихся предупреждения насилия над виктимными подростками.

Данное обстоятельство позволяет нам обратиться к исследованиям, осуществленным в рамках других наук.

В истории научной мысли прошлого века тема насилия - одна из концептуальных и парадигмальных. Это обусловлено, прежде всего, геополитическими факторами. Жестокость и губительность двух мировых войн, потрясших человечество и унесших миллионы человеческих жизней: многочисленные региональные конфликты; террор и репрессии тоталитарных режимов и, наконец, рост преступности и криминализации демократических обществ, основанных на морали потребления и конкуренции, - все это способствовало легитимизации насилия, как в общественной жизни, так и в сознании индивидов. Помимо геополитических факторов велика роль и социокультурных факторов.

Пересмотр роли и места насилия в системе культуры связан с достижениями целой плеяды выдающихся исследователей во всех областях познания: в психиатрии - это Ч. Ломброзо и Р. Крафт-Эббинг; в психологии - 3. Фрейд, Э. Фромм; в философии - К. Ясперс, А. Шопенгауэр.

Особое место принадлежит, безусловно, идеям Маркиза де Сада и Ф.Ницше, унаследованным экзистенциализмом и современным французским постмодернизмом (Ж. Батай, Ж. Делез, Ф. Гватари, М. Бланшо, Р. Барт, М. Фуко и др.).

Аспекты виктимности традиционно исследуются юристами

А.О.Арефьев, В.В.Вандышев, С.Г.Войтенко, В.И.Зубкова, Л.В.Ильина,

В.Е.Квашис, Г.К.Лащук, В.С.Минская, В.И.Полубинский, А.Л.Репецкая,

Д.В.Ривман, М.Д.Тищенко и др.); социологами (Э.Дюркгейм, М.Хальбвакс); психиатрами (А.Г.Амбрумова, C.B. Бородин и др.); психологами 4

М.Шнайдер, JI. Берковиц, С.А.Беличева, И.В.Дубровина, Н.Б.Шмелева и др.); существуют отдельные работы и в педагогике (А.В.Мудрик, И.В.Леонова, С.В.Тетерский, Е.И.Антипова и др.). Анализ данных исследований позволил сделать вывод, что виктимность как предрасположенность человека стать жертвой в тех или иных обстоятельствах может заключаться в его социокультурном своеобразии, отношениях со специфической средой, исполнении определенной роли, а, кроме того, в его личностных качествах и особенностях характера (Л.В. Мардахаев, A.B. Мудрик).

В силу этого становится объясним наш интерес к разработке принципов, цели, содержания, форм и методов педагогической профилактики, минимизации и компенсации, коррекции тех насильственных обстоятельств, вследствие которых человек становится жертвой.

Актуальность исследования возрастает применительно к подростковому возрасту как наиболее сензитивному к насилию (Е.Н.Волкова, С.В.Ильина, А.Д.Кошелева, О.С.Лобза, Е.Т.Соколова и др.).

Проведенный анализ теории и практики превенции насилия по отношению к детям и подросткам позволил выявить следующие противоречия:

- между декларируемой гуманистической парадигмой развития личности и социальной защитой детства и реальным положением детей и подростков в нашей стране;

- между достаточно высоким уровнем разработанности общей теории социально-педагогической поддержки групп детей-жертв неблагоприятных условий социализации и недостаточной разработанностью теории и технологии предупреждения насилия над виктимным подростком с использованием безопасных средств, методов и содержания педагогической деятельности;

- между потребностью виктимного подростка в безопасной среде жизнедеятельности и отсутствием концепций по ее созданию; неумением 5 противостоять неблагоприятным факторам социализации; отсутствием готовности привлечь других людей на защиту собственной чести и достоинства, а порой и жизни.

Отмеченные противоречия позволяют вычленить проблему исследования, которая состоит в выявлении педагогических возможностей профилактики насилия над виктимным подростком на основе ненасильственного взаимодействия как основного условия профилактики насилия, их теоретического и опытно-экспериментального обоснования.

Объект исследования: педагогическая профилактика насилия в школьной среде

Предмет исследования: содержание и педагогические средства профилактики насилия над виктимным подростком в условиях средней общеобразовательной школы.

Цель исследования: разработать, теоретически и экспериментально обосновать модель педагогической профилактики насилия над виктимным подростком в условиях средней общеобразовательной школы.

Гипотеза исследования состоит в предположении, что педагогическая профилактика насилия над виктимным подростком может быть эффективна, если:

- будут выявлены и учтены характерологические особенности виктимных подростков, подвергшихся насилию;

- целью педагогической профилактики насилия будет снижение уровня виктимизации подростка в условиях ненасильственного взаимодействия подростков и взрослых;

-построение и организация педагогической профилактики насилия над виктимным подростком будет осуществляться с опорой на идеи педагогики ненасилия;

- направленность педагогической профилактики на ненасильственное взаимодействие виктимного подростка и социума будет реализована в модели, отличительной чертой которой является реализация блоков: 6 целеполагания и способов реализации задач; оценочно-коррекционного; технологий предупреждения насилия; кадрового обеспечения процесса профилактики.

Задачи исследования:

1) выявить характерологические особенности виктимных подростков и их влияние на успешность педагогической профилактики насилия;

2) уточнить сущность, задачи и средства педагогической профилактики насилия над виктимным подростком;

3) спроектировать и экспериментально проверить модель педагогической профилактики насилия над виктимными подростками;

4) выявить и апробировать совокупность организационных, педагогических, психологических условий, обеспечивающих эффективность процесса предупреждения насилия над виктимными подростками, и на их основе разработать методические рекомендации по организации превентивных мер по предупреждению насилия.

Методологической основой исследования послужили философские положения о явлении и сущности, причинно-следственной связи, системном познании мира, непрерывности развития окружающего мира и человека.

В качестве методологических ориентиров выступили:

- системно-структурный подход, отражающий всеобщую связь и взаимообусловленность объектов, явлений и процессов педагогической реальности (Б.П. Ананьев, Б.Л. Ломов, С.Л. Рубинштейн, В.А. Ядов и др.);

- деятельностный подход, предполагающий, что личность и индивидуальность человека формируются и проявляются в деятельности -специфически человеческой форме отношения к миру, содержанием которого является целесообразное изменение мира в интересах людей (А.Н.Леонтьев, К.А. Абульханова-Славская и др.);

- личностно-ориентированный подход, который учитывает, что все внешнее педагогическое влияние на человека всегда происходит опосредованно, преломляясь через его личностный опыт (Е.В.Бондаревская, В.В.Сериков, И.С.Якиманская, C.B. Кульневич, Н.М. Сажина);

- средовый подход, в основе которого лежит понимание о познании и преобразовании явления с позиции требований средового фактора жизнедеятельности и самореализации объекта (Д.И.Фельдштейн, Д.Ж.Маркович, Г.П.Щедровицкий, К.Левин, В.И.Слободчиков, Г.А.Ковалев, В.А.Ясвин, Е.А.Климов, В.А.Петьков);

- культурологический подход, основанный на понимании педагогического феномена как культурного опыта человечества (В.Библер, Н.Б.Крылова, Е.В.Бондаревская,A.B.Иванов);

- аксиологический подход, рассматривающий человека как высшую ценность общества и самоцель общественного развития (И.Б.Котова, Ю.М.Орлов, Э.Фромм, В.Франкл, Е.Н.Шиянов, Б.С.Братусь, М.С.Каган);

-превентивный подход, предупреждающий (предохранительный, предупредительный) от негативных влияний и виктимизирующих факторов социума (Е.В.Змановская, Ю.А.Клейберг, А.В.Мудрик, С.А.Беличева, М.Р.Битянова и др.).

Теоретическая основа исследования базируется на:

- положениях классиков педагогики, отражающих идеи педагогики ненасилия (К.Д.Ушинский, Л.Н.Толстой, Д.И.Писарев, А.С.Макаренко, Ж.Ж.Руссо, М.Монтессори и др.); а также современных авторов, пропагандирующих педагогику и психологию ненасилия (Ш.А.Амонашвили,

B.А.Ситаров, В.Г.Маралов и др.);

- идеях, изложенных в психологической литературе, касающихся психологических аспектов семейного ненасилия (А.И. Анцыферова,

C.Н.Ильина, Е.Т.Соколова,J.Bowlby, M.James и др.), сексуального насилия (В.Л.Васильев, О.А.Кравцова , Дж.Мэнделл, Л.Дамон,С.СаЫ11 и др.), виктимологии ( А.В.Мудрик, И.В.Леонова и др.);

- концепциях о преодолении насилия в школьной среде (С.Мураяма,

Е.В.Руденский, И.А.Баева, O.E.Klapp и др.), в учреждениях интернатного 8 типа (В.С.Мухина, М.Ю.Кондратьев, Н.К.Радина, Т.Я.Сафронова, Е.И.Цимбал и др.); Ц.П. Короленко, Т.А.Донских, Е.Н.Волкова,Е.А.Азарова);

- исследованиях о воздействии различных форм насилия на развитие личности детей и подростков (А.И.Липкина, Л.А.Рыбак, Е.В.Руденский, Н.П.Аникеева, А.Г.Лидерс, А.И.Захарова, А.М.Прихожан, Р.Лэнг, Д.Мэйерс, Ч.Харрис, А.Фрейд, Н.К.Асанова, Н.В.Тарабрина, И.Башкатов, Демко Е.В., Т.Н.Поддубная);

- исследованиях факторов, провоцирующих насилие над детьми (Д. Иванишек, К. Брон, Р. Лэнг, Э. Миллер и др.);

- теорий о «сензитивных к насилию» периодах развития ребенка (дошкольном и подростковом) (С.В.Ильина, А.Д. Кошелева, О.С. Лобза, Е.Т.Соколова и др.);

- положениях о нарушениях Я-концепции у детей, испытавших насилие (Р.Д.Лэнг, Н.Н.Литвинова, Herman и др.); трудностях социализации (Я.М.Гилинский, Е.В.Змановская, Ю.А.Клейберг, А.В.Мудрик и др.);

- методиках и технологиях психолого-педагогического сопровождения развития личности (Н.М.Борытко, О.С.Газман, Е.А.Александрова).

В соответствии с поставленными задачами в ходе исследования были использованы следующие группы методов:

- теоретические (анализ философской, юридической, социологической, психологической и педагогической литературы по проблеме исследования; анализ, синтез и обобщение эмпирических данных; причинно-следственный анализ данных педагогического опыта, диагностирующего и формирующего экспериментов; проектирование и моделирование;

- эмпирические(диагностические : анкетирование, опрос, тестирование, беседы с учащимися, родителями, учителями); обсервационные: наблюдение, фиксирование результатов; экспериментальные: констатирующий и формирующий эксперименты);

- количественные и качественные методы обработки и интерпретации данных, полученных в ходе исследования.

Работа выполнялась в несколько этапов:

I этап (2007-2008 гг.) - проблемно-поисковый: изучение и анализ научной литературы по проблеме исследования; выдвижение и разработка гипотезы; определение цели, задач, объекта и предмета исследования; определение этапов опытно-экспериментальной работы.

II этап (2008-2009 гг.) - исходно-моделирующий : продолжалось изучение научной литературы; определялись основные теоретические положения, методологические подходы, формировался констатирующий эксперимент.

Ш этап (2009-2010 гг.) - опытно-экспериментальный: осуществлялся формирующий эксперимент, разрабатывалась и проверялась экспериментальная программа; результаты публиковались в виде научных статей.

IV этап (2011 г.) - заключительный: осуществлялась коррекция педагогического эксперимента с учетом анализа результатов, полученных в ходе исследовательской работы; оценивалась ее эффективность, уточнялись выводы; обобщались и систематизировались данные апробирования основных положений диссертации; осуществлялось оформление материалов в виде диссертации; разрабатывались и внедрялись в практику рекомендации по результатам исследований; определялись перспективы дальнейшего исследования проблемы.

Научная новизна результатов исследования заключается в следующем:

- установлено, что при первичной профилактике насилия над виктимным подростком обеспечивается комплексное воздействие на все факторы виктимности и виктимного поведения подростков; комплексность при этом подразумевает единовременный охват показателей, отражающих как состояние социальной среды, так и индивидуальные адаптивные возможности подростка;

- выявлены общие принципы организации педагогической профилактики насилия над виктимным подростком (принцип ненасильственного взаимодействия, принцип сотрудничества; принцип моделирования жизненных ситуаций; принцип задействования всех сфер жизнедеятельности), а также условия организации (необходимость профессионализации воспитательно-профилактической и охранно-защитной деятельности, подготовка специальных кадров по коррекции виктимного поведения подростков, оздоровлению условий их семейного и социального воспитания);

- выявлены характерологические особенности виктимных подростков и их влияние на успешность педагогической профилактики (виктимогенная деформация личности; потенциальная и реализованная предрасположенность стать жертвой; ролевая, возрастная, моральная виктимность);

- теоретически обоснована сущность, содержание, организация, средства и способы снижения виктимизации подростков, подвергшихся насилию;

- теоретически обоснованы организационно-педагогические условия, обеспечивающие эффективность процесса педагогической профилактики насилия над виктимным подростком и механизмы снижения виктимизации подростков;

- разработан и апробирован диагностический инструментарий, позволяющий оценить эффективность педагогической профилактики насилия над виктимным подростком, снизить уровень виктимности подростков; диагностический аппарат включает в себя адаптированные к исследованию методики, опросники и анкеты;

- спроектирована и внедрена модель педагогической профилактики насилия над виктимным подростком, включающая в себя целевые, диагностические, содержательные, процессуальные характеристики; условия и механизмы ее функционирования.

Теоретическая значимость результатов исследования заключается в том, что полученные научные результаты диссертационного исследования обогащают педагогическую теорию знаниями об особенностях виктимных подростков, на основе данных знаний вычленены типы виктимных подростков (с реализованным виктимным поведением; активным виктимным поведением; пассивным виктимным поведением; агрессивным виктимным поведением; гиперсоциальным виктимным поведением); систематизацией представлений о насилии, виктимности и способах их предупреждения; обоснованием процесса педагогической профилактики насилия над виктимным подростком; критериальным описанием процесса снижения виктимности подростков, подвергшихся насилию, и представлением диагностического инструментария для его оценки; организацией педагогической профилактики насилия над виктимным подростком.

Практическая значимость исследования состоит в том, что внедрение в педагогическую практику модели, технологий снижения виктимизации подростков, подвергшихся насилию, позволит существенно повысить эффективность и качество профилактических мер. Результаты исследования представляют интерес для специалистов в сфере социального воспитания, могут быть использованы в системе подготовки, переподготовки и повышения квалификации социальных педагогов.

Материалы исследования могут быть использованы в ряде учебных дисциплин при подготовке бакалавров и магистров по направлениям: «Педагогическое образование», «Психолого-педагогическое образование». Разработанный и апробированный курс «Педагогическая профилактика социальных патологий» может быть использован как в практике профессиональной подготовки социальных педагогов (социальных реабилитаторов), также и в системе повышения квалификации специалистов социально-педагогического профиля.

На основе исследования внесены и активно используются практические рекомендации по совершенствованию педагогического процесса на

12 факультете педагогики, психологии и коммуникативистики Кубанского государственного университета, реализуются в системе прохождения педагогической практики студентов.

База исследования: Кубанский государственный университет, факультет педагогики, психологии и коммуникативистики; МОУ СОШ № 4, 20, 70, 59 г. Краснодара.

Всего на различных этапах исследования в нем приняли участие более 300 чел. (бакалавры и магистры педагогики КубГУ, учащиеся, родители, учителя школ).

Личный вклад соискателя состоит в разработке общего замысла и основных положений исследования; подбора методик теоретического исследования и опытно-экспериментальной работы; в разработке и апробации модели педагогической профилактики насилия над виктимными подростками.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечена всесторонним анализом проблемы при определении исходных теоретико-методологических позиций; репрезентативностью экспериментальной выборки; комплексом теоретических и эмпирических методов, адекватных цели и задачам исследования; многообразием исследовательских процедур и приемов и их взаимодополняемостью; количественным и качественным анализом экспериментальных данных и позитивными результатами опытно-экспериментальной работы и внедрения.

Положения, выносимые на защиту:

1. Сущность педагогической профилактики насилия над виктимным подростком в условиях средней общеобразовательной школы заключается в совокупности предохранительных действий, направленных на помощь и поддержку виктимного подростка, оказавшегося в трудной жизненной ситуации.

Задачами педагогической профилактики являются осмысление виктимными подростками, педагогами, родителями феномена насилия, его

13 причин и последствий, а также природы виктимности; овладение ненасильственными способами взаимодействия, невиктимными моделями поведения; создания безопасной среды жизнедеятельности, включающей ценностно-целевой, информационно-когнитивный, социоадаптивный, деятельностный и программно-технологический компоненты, и направленной на гармонизацию отношений виктимных подростков, педагогов и родителей. Педагогическую профилактику целесообразно осуществлять по двум направлениям: 1) предупреждение виктимизации подростков, с опорой на развитие ненасильственных способов поведения, а также личностных качеств подростков, их нравственной, ценностной ориентации; 2) а также психолого-педагогическое просвещение педагогов и родителей о проблемах насилия над подростками, их виктимизации; ориентацию педагогов и родителей на построение практики взаимодействия с подростком на основе педагогики ненасилия.

Педагогическая профилактика предусматривает следующие способы реализации: технологии интерактивного взаимодействия (дискуссии, тренинги, деловые игры, моделирование ситуаций, социальное проектирование); психолого-педагогический лекторий, семинары-практикумы, круглые столы.

2. При организации педагогической профилактики насилия над виктимным подростком необходимо учитывать особенности виктимных подростков, влияющие на степень их виктимизации: виктимогенную деформацию личности как совокупность социально-психологических свойств личности; потенциальную или реализованную предрасположенность стать жертвой; ролевую виктимность как объективную в данных условиях характеристику социальной роли подростка; возрастную виктимность как биофизическое свойство личности; моральную виктимность, проявляющуюся в интериоризации виктимогенных норм, правил поведения виктимной и преступной субкультуры.

3. Проектирование педагогической профилактики насилия над виктимным подростком, включающее разработку и реализацию модели, технологий снижения виктимности подростков (информационных, интерактивных), включает конструирование содержания, а также отбор, адекватных содержанию, педагогических средств.

4. Модель педагогической профилактики насилия над виктимным подростком в условиях средней общеобразовательной школы на основе ненасильственного взаимодействия реализует комплекс условий (реализацию целей и задач снижения уровня виктимизации подростков, подвергшихся насилию; разработку диагностического инструментария, адекватного поставленным задачам; отбор содержания и проектирование технологий; установление обратной связи; подготовку кадров); имеет структуру, включающую в себя блоки: целеполагания, критериально-оценочный, содержательный, технологический, оценочно-коррекционный; а также отличается направленностью на установление ненасильственного взаимодействия виктимных подростков и взрослых, под которым подразумеваются взаимные действия, направленные на поддержание и улучшение совместной деятельности и общения без использования различных форм принуждения.

5. Эффективность функционирования процесса педагогической профилактики насилия над виктимным подростком обусловлена рядом психолого-педагогических условий: субъект-субъектной основой диалогического ненасильственного взаимодействия, обеспеченной практико ориентированными занятиями со всеми участниками процесса педагогической профилактики, а также дополнительной методической подготовкой родителей и педагогов; включением виктимных подростков в личностно ориентированные педагогические ситуации, которые актуализируют, делают востребованными личностные функции подростков; использованием широкого диапазона интерактивных видов деятельности; ориентацией педагогов на работу с ценностно-смысловой сферой

15 виктимного подростка; организацией специально подобранных психотренинговых занятий по снижению уровня виктимности подростков.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты проведенного исследования обсуждались на Международной научно-практической конференции «Проблемы развития и социального партнерства» (Краснодар, 2006 г.); на Международной научно-практической конференции «Формирование толерантного сознания в российской школе» (Волгоград, 2007 г.); на XXVI годичных собраниях Южного отделения РАО и психолого-педагогических чтениях Юга России (Ростов-на-Дону, 2007 г.); на Всероссийской научно-практической конференции «Феноменология и профилактика девиантного поведения» (Краснодар, 2007 г.); на V Всероссийской научной конференции молодых ученых «Наука. Образование. Молодежь» (Майкоп, 2008 г.); на Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы взаимодействия науки и практики в развитии образования» (Краснодар,

2008 г.); на Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные социально-психологические проблемы семьи в Карачаево-Черкесской республике» (Карачаевск, 2008 г.); на Всероссийской научно-практической конференции «Феноменология и профилактика девиантного поведения» (Краснодар, 2008 г.); на VI Всероссийской научной конференции молодых ученых «Наука. Образование. Молодежь» (Майкоп, 2009 г.);на Всероссийском семинаре памяти В.И.Ильина (Волгоград, 2009г.); на XXVIII психолого-педагогических чтениях «Развитие личности в образовательных системах Юга России, Центральной Азии и Казахстана (Ростов-на-Дону,

2009 г.); на Международных Кирилло-Мефодиевских научно-педагогических чтениях (Армавир 2009г.); на III Всероссийской научно-практической конференции «Феноменология и профилактика девиантного поведения»

Краснодар 2009г.); на Всероссийской научно-практической конференции

Пространство современного образования» (Краснодар, 2009г.); нaVII

Международной научной конференции молодых ученых, посвященной 7016 летию Адыгейского государственного университета (Майкоп, 2010 г.); на шестых международных Кирилло-Мефодиевских научно-педагогических чтениях (Армавир, 2010 г.); на XXIX и XXX психолого-педагогических чтениях «Развитие личности в образовательных системах Юга России, Центральной Азии и Казахстана (Ростов-на-Дону, 2010, 2011 гг.); на Всероссийской научно-практической конференции «Психологические аспекты адаптации детей, оставшихся без попечения родителей» (Пенза, 2010 г.); выпущено учебно-методическое пособие для бакалавров «Компетентностный подход к реализации модуля «Технологии профилактики насилия и жестокого обращения над детьми « (Краснодар, 2010 г.); результаты исследования докладывались на заседаниях кафедр общей и социальной педагогики факультета педагогики, психологии и коммуникативистики КубГУ и на кафедре педагогики и социальной психологии Адыгейского государственного университета. Результаты исследования внедрены в процесс профессиональной подготовки студентов бакалавров по направлению «Педагогическое образование», профиль «Социальная педагогика».

Структура диссертации отражает логику, содержание и результаты исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложения. В работе использовано 278 источников, в том числе 7 на иностранных языках, содержится 17 таблиц, 3 рисунка.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по главе 2

В ходе опытно-экспериментальной работы выявлено отношение подростков, педагогов и родителей к фактам проявления насилия; установлено, в какой мере распространено насилие и жестокое обращение с

165 детьми и подростками в семье и в образовательном учреждении; выявлен уровень представлений родителей и педагогов о природе насилия и жестокого обращения как факторе виктимизации детей и подростков; знаний о ненасильственных способах взаимодействия детей и подростков; о безопасной среде обитания.

Высокий уровень виктимизации современного подростка, обусловленный как внешними, так и внутренними факторами, неблагоприятных влияющих на развитие подростков; высокая степень проявления в обществе насилия подтвердили необходимость проектирования процесса педагогической профилактики насилия.

Разработанная и апробированная структурно-функциональная модель педагогической профилактики насилия над виктимным подростком, включающая в себя, наряду с целью и задачами, реализацию подходов (аксиологического, личностно ориентированного, субъектного, диалогического и др.), функций (информационной, диагностической, профилактически-коррекционной личностно-развивающей); аксиологических принципов (непрерывности, диалогического взаимодействия, системностии др.); этапы (диагностики, проектирования, собственно реализации проекта, аналитико-корректировочный); результаты,- позволила комплексно решить основные исследовательские задачи, системно представить основные стратегии и педагогические условия предупреждения и коррекции уровня виктимизации подростков.

Реализация в опытно-экспериментальной работе профилактической программы обеспечила устойчивую динамику снижения виктимности у подростков, подвергшихся насилию в условиях средней общеобразовательной школы.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертации представлено теоретическое обоснование процесса педагогической профилактики насилия над виктимным подростком, проверенное в педагогическом эксперименте.

В результате анализа научной литературы и существующей педагогической практики было установлено, что, наряду с достаточно высоким уровнем разработанности общей теории социально-педагогической поддержки групп детей-жертв неблагоприятных условий социализации, недостаточно разработана теория и технология предупреждения насилия над виктимным подростком, недостаточно разработаны ее теоретические и практические основы. Это обусловливает актуальность и практическую значимость исследования процесса снижения виктимности подростков.

В ходе констатирующего эксперимента установлено, что высокий уровень виктимизации современного подростка неблагоприятно влияет на развитие подростков; высокая степень проявления в обществе насилия актуализирует проблему поиска более эффективных педагогических средств его предупреждения.

Исходя из задач исследования, нами выявлена сущность, содержание, структура и критерии эффективности педагогической профилактики насилия над виктимным подростком в условиях средней общеобразовательной школы.

Установлена основополагающая роль при проектировании педагогической профилактики насилия необходимость выявления особенностей виктимных подростков, влияющих на степень их виктимизации (виктимогенная деформация личности, потенциальная или реализованная предрасположенность, ролевая виктимность, возрастная и моральная виктимность).

Выявлено, что одним из ведущих условий педагогической профилактики насилия над виктимным подростком является создание

167 безопасной среды жизнедеятельности, подразумевающей создание безопасной среды на различных уровнях (ситуативном, деятельностном,когнитивном,волевом), включая различных субъектов педагогической профилактики (подростков, родителей, педагогов).

В ходе опытно-экспериментальной работы подтверждена эффективность первичной профилактики над виктимным подростком, заключающаяся в предупреждении и коррекции поведения потенциальной жертвы, ее личности и способов социальной адаптации, а также в оздоровлении среды жизнедеятельности виктимного подростка.

Организация педагогической профилактики представлена нами как поэтапный процесс, включающий в себя: диагностико-ориентировочный, проектировочный, реализации проекта, оценочно-корректировочный.

Предложенный алгоритм позволяет технологизировать процесс профилактики насилия в рамках субъектно-аксиологической парадигмы и значительно повысить его продуктивность.

Мониторинг динамики произошедших изменений в экспериментальной и контрольной группах свидетельствует об эффективности предложенной профилактической программы. Позитивные результаты были получены вследствие создания безопасной среды жизнедеятельности виктимных подростков, направленной на личностное развитие подростков, снижение факторов виктимизации, а также педагогическое просвещение родителей и педагогов, вовлечение их в совместную деятельность по оздоровлению среды; а также привлечение к опытно-экспериментальной работе специально подготовленных волонтеров (будущих социальных педагогов).

Это позволяет сделать вывод о том, что предложенная авторская программа педагогической профилактики насилия над виктимным подростком позволяет улучшить не только качественные и количественные характеристики этого процесса, но и снизить уровень виктимизации подростков, подвергшихся насилию.

Выполненное исследование подтвердило правомерность выдвинутой гипотезы. Перспективы дальнейших исследований в этом направлении связаны с подготовкой специалистов (социальных педагогов, социальных реабилитаторов), а также с разработкой интерактивных способов взаимодействия с виктимными подростками, поиском новых технологий оказания социально-педагогической помощи детям и подросткам, пострадавшим от насилия.

Автореферат диссертации по теме "Педагогическая профилактика насилия над виктимным подростком в условиях средней общеобразовательной школы"

На правах рукописи

ГОЛУБЬ Марина Сергеевна

ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОФИЛАКТИКА НАСИЛИЯ НАД ВИКТИМНЫМ ПОДРОСТКОМ В УСЛОВИЯХ СРЕДНЕЙ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ШКОЛЫ

13.00.01 — общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Майкоп — 2011

005007803

Работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Адыгейский государственный университет»

Научный руководитель:

доктор педагогических наук профессор

Сажина Наталья Михайловна (ФГБОУ ВПО

«Адыгейский государственный университет»)

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук профессор

Петьков Валерий Анатольевич

(ФГ БОУ ВПО «Армавирская государственная педагогическая академия)

доктор педагогических наук профессор

Котенко Людмила Витальевна (ФГБОУ ВПО «Кубанский государственный университет»)

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Южный федеральный университет».

Защита диссертации состоится 23 декабря 2011г. в 12.00 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212.001.04 при Адыгейском государственном университете по адресу: 385000, г. Майкоп, ул. Первомайская, 208, конференц-зал.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Адыгейского государственного университета.

Автореферат диссертации размещен на сайте http: www. adygnet.ru; на официальном сайте ВАК РФ: http//vak.ed.gov.ru

Автореферат разослан 23 ноября 2011г.

Ученый секретарь

диссертационного совета __

кандидат педагогических наук ^/у

доцент /ь^е*

Е.В. Демкина

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. В настоящее время среди множества проблем, находящихся на стыке педагогических, психологических, юридических и медицинских исследований, проблема насилия над детьми и подростками чрезвычайно актуальна. Насилию, в России в различных его формах подвергается ежегодно до 2-х миллионов несовершеннолетних; более 500 тысяч детей каждый год. убегают из семьи, интернатов, учебных заведений, спасаясь от жестокости родителей, воспитателей, сверстников; около 17 тысяч детей в возрасте до 18 лет становятся жертвами преступлений, 2 тысячи детей - жертвами убийств; каждый четвертый ребенок подвергается насилию в семье, 60% родителей считают применение физических наказаний при воспитании ребенка — нормой; 63% подростков — правонарушителей, осужденных за убийство, ранее совершали убийство тех, кто избивал их мать; 74% преступлений подростков против личности совершены детьми, которые были воспитаны в семьях, где совершается насилие; распространенность сексуальных посягательств в отношении детей до 15 лет составляет 30% от общего количества преступлений этой категории (Е.Н.Волкова, 2010).

С одной стороны, это связано с социокультурными, экономическими, политическими изменениями, происходящими в обществе, а, с другой стороны, — с неоднозначностью трактовок сущности и содержания феномена насилия, с трудностями выявления причин, признаков и последствий влияния насилия на развитие личности и ее поведение, виктимизацию детей и подростков.

Помочь подросткам преодолеть негативные последствия неблагоприятной социализации — одна из главных задач специалистов в области социальной педагогики. Однако приходится констатировать, что, несмотря на определенную степень изученности проблем социализации детей и подростков (А.В.Мудрик, В.Г.Бочарова, Н.Ф.Маслов, Е.Н.Сорочинская); негативных последствии социализации ведущих к возникновению «комплекса жертвы» (А.В.Мудрик, И.В.Леонова, В.А.Сластенин, В.Н.Гуров, С.А.Беличева и др.), — все еще недостаточно собственно педагогических исследовании, касающихся предупреждения насилия над виктимными подростками.

Данное обстоятельство позволяет нам обратиться к исследованиям, осуществленным в рамках других наук.

В истории научной мысли прошлого века тема насилия — одна из концептуальных и парадигмальных. Это обусловлено, прежде всего, геополитическими факторами. Жестокость и губительность двух мировых войн, потрясших человечество и унесших миллионы человеческих жизней: многочисленные региональные конфликты; террор и репрессии тоталитарных режимов и, наконец, рост преступности и криминализации демократических обществ, основанных на морали потребления и конкуренции, — все это способствовало легитимизации насилия, как в общественной жизни, так и в сознании индивидов.

_ з _

Помимо геополитических факторов велика роль и социокультурных факторов.

Пересмотр роли и места насилия в системе культуры связан с достижениями целой плеяды выдающихся исследователей во всех областях познания: в психиатрии — это Ч.Ломброзо и Р.Крафт-Эббинг; в психологии — З.Фрейд, Э.Фромм; в философии — К.Ясперс, А.Шопенгауэр.

Особое место принадлежит, безусловно, идеям Маркиза де Сада и Ф.Ницше, унаследованным экзистенциализмом и современным французским постмодернизмом (Ж.Батай Ж Делез Ф.Гватари, М.Бланшо, Р.Барт, М.Фуко и др.).

Аспекты виктимности традиционно исследуются юристами (А.О.Арефьев, В.В.Вандышев, С.Г.Войтенко, В.И.Зубкова Л.В.Ильина, В.Е.Квашис, Г.К.Лащук, В.С.Минская, В.И.Полу-бинскии, А.Л.Репецкая, Д.В.Ривман, М.Д.Тищенко и др )• социологами (Э.Дюркгейм, М.Хальбвакс); психиатрами (А.1 Амбрумова, C.B. Бородин и др.); психологами (М.Шнайдер Л. Берковиц, С.А.Беличева, И.В.Дубровина, Н.Б.Шмелева и др.); существуют отдельные работы и в педагогике (А.В.Мудрик И.В.Леонова, С.В.Тетерский, Е.И.Антипова и др.).Анализ данных исследований позволил сделать вывод, что виктимность как предрасположенность человека стать жертвой в тех или иных обстоятельствах может заключаться в его социокультурном своеобразии отношениях со специфической средой, исполнении определенной роли, а, кроме того, в его личностных качествах и особенностях характера (Л.В.Мардахаев, А.В.Мудрик).

В силу этого становится объясним наш интерес к разработке принципов, цели, содержания, форм и методов педагогической профилактики, минимизации и компенсации, коррекции тех насильственных обстоятельств, вследствие которых человек становится жертвой.

Актуальность исследования возрастает применительно к подростковому возрасту как наиболее сензитивному к насилию (Е.Н.Волкова, С.В.Ильина, А.Д.Кошелева, О.С.Лобза, Е.Т.Соколова и др.).

Проведенный анализ теории и практики превенции насилия по отношению к детям и подросткам позволил выявить следующие противоречия:

— между декларируемой гуманистической парадигмой развития личности и социальной защитой детства и реальным положением детей и подростков в нашей стране;

„ ~ между достаточно высоким уровнем разработанности общей теории социально-педагогической поддержки групп детей-жертв неблагоприятных условий социализации и недостаточной разработанностью теории и технологии предупреждения насилия над виктимным подростком с использованием безопасных средств, методов и содержания педагогической деятельности;

_ 4 _

_ между потребностью виктимного подростка в безопасной

среде жизнедеятельности и отсутствием концепций по ее созданию; неумением противостоять неблагоприятным факторам социализации; отсутствием готовности привлечь других людей на защиту собственной чести и достоинства, а порой и жизни.

Отмеченные противоречия позволяют вычленить проблему исследования, которая состоит в выявлении педагогических возможностей профилактики насилия над виктимным подростком на основе ненасильственного взаимодействия как основного условия профилактики насилия, их теоретического и опытно-экспериментального обоснования.

Объект исследования: педагогическая профилактика насилия в школьной среде

Предмет исследования: содержание и педагогические средства профилактики насилия над виктимным подростком-в условиях средней общеобразовательной школы.

Цель исследования: разработать, теоретически и экспериментально обосновать модель педагогической профилактики насилия над виктимным подростком в условиях средней общеобразовательной школы.

Гипотеза исследования состоит в предположении, что педагогическая профилактика насилия над виктимным подростком может быть эффективна, если:

_ будут выявлены и учтены характерологические особенности виктимных подростков, подвергшихся насилию;

— целью педагогической профилактики насилия будет снижение уровня виктимизации подростка в условиях ненасильственного взаимодействия подростков и взрослых;

— построение и организация педагогической профилактики насилия над виктимным подростком будет осуществляться с опорой на идеи педагогики ненасилия;

_ направленность педагогической профилактики на ненасильственное взаимодействие виктимного подростка и социума будет реализована в модели, отличительной чертой которой является реализация блоков: целеполагания и способов реализации задач; оценочно-коррекционного; технологий предупреждения насилия; кадрового обеспечения процесса профилактики.

Задачи исследования:

1) выявить характерологические особенности виктимных подростков и их влияние на успешность педагогической профилактики насилия;

2) уточнить сущность, задачи и средства педагогической профилактики насилия над виктимным подростком;

3) спроектировать и экспериментально проверить модель педагогической профилактики насилия над виктимными подростками;

4) выявить и апробировать совокупность организационных, педагогических, психологических условий, обеспечивающих

эффективность процесса предупреждения насилия над виктимны-ми подростками, и на их основе разработать методические рекомендации по организации превентивных мер по предупреждению насилия.

Методологической основой исследования послужили философские положения о явлении и сущности, причинно-следственной связи, системном познании мира, непрерывности развития окружающего мира и человека.

В качестве методологических ориентиров выступили:

— системно-структурный подход, отражающий всеобщую связь и взаимообусловленность объектов, явлений и процессов педагогической реальности (Б.П. Ананьев, Б.Л. Ломов, С Л Рубинштейн, В.А. Ядов и др.);

— деятельностный подход, предполагающий, что личность и индивидуальность человека формируются и проявляются в деятельности — специфически человеческой форме отношения к миру, содержанием которого является целесообразное изменение мира в интересах людей (А.Н.Леонтьев, К.А. Абульханова-Славская и др.);

— личностно-ориентированный подход, который учитывает, что все внешнее педагогическое влияние на человека всегда происходит опосредованно, преломляясь через его личностный опыт (Е.В.Бондаревская, В.В.Сериков, И.С.Якиманская, О.В.Кульневич, Н.М.Сажина);

— средовый подход, в основе которого лежит понимание о познании и преобразовании явления с позиции требований сре-дового фактора жизнедеятельности и самореализации объекта (Д И Фельдштейн, Д.Ж.Маркович, Г.П.Щедровицкий, К.Левин, В.И.Слободчиков, Г.А.Ковалев, В.А.Ясвин, Е.А.Климов, В.А.Петьков);

— культурологический подход, основанный на понимании педагогического феномена как культурного опыта человечества (В.Библер,Н.Б.Крылова, Е.В.Бондаревская, А.В.Иванов);

— аксиологический подход, рассматривающий человека как высшую ценность общества и самоцель общественного развития (И.Б.Котова, Ю.М.Орлов, Э.Фромм, В.Франкл, Е.Н.Шиянов Б.С.Братусь, М.С.Каган);

— превентивный подход, предупреждающий (предохранительный, предупредительный) от негативных влияний и викти-мизирующих факторов социума (Е.В.Змановская, Ю.А.Клейберг А.В.Мудрик, С.А.Беличева, М.Р.Битянова и др.).

Теоретическая основа исследования базируется на:

— положениях классиков педагогики, отражающих идеи педагогики ненасилия (К.Д.Ушинский, Л.Н.Толстой, Д.И.Писарев А.С.Макаренко, Ж.Ж.Руссо, М.Монтессори и др.); а также современных авторов, пропагандирующих педагогику и психологию ненасилия (Ш.А.Амонашвили, В.А.Ситаров, В.Г.Маралов и др.);

— идеях, изложенных в психологической литературе, касающихся психологических аспектов семейного ненасилия (А.И. Анцыферова, С.Н.Ильина, Е.Т.Соколова, J.Bowlby, M.James и др.), сексуального насилия (В.Л.Васильев, О.А.Кравцова, Дж.Мэнделл, Л.Дамон, C.Cahill и др.), виктимологии (А.В.Мудрик, И.В.Леонова и др.);

— концепциях о преодолении насилия в школьной среде (С.Мураяма, Е.В.Руденский, И.А.Баева, O.E.Klapp и др.), в учреждениях интернатного типа (В.С.Мухина, М.Ю.Кондратьев, Н.К.Радина, Т.Я.Сафронова, Е.И.Цимбал и др.); Ц.П. Короленко, Т.А.Донских, Е.Н.Волкова, Е.А.Азарова);

— исследованиях о воздействии различных форм насилия на развитие личности детей и подростков (А.И.Липкина, Л.А.Рыбак, Е.В.Руденский, Н.П.Аникеева, А.Г.Лидерс, А.И.Захарова, А.М.Прихожан, Р.Лэнг, Д.Мэйерс, Ч.Харрис, А.Фрейд, Н.К.Асанова, Н.В.Тарабрина, И.Башкатов, Демко Е.В., Т.Н.Поддубная);

— исследованиях факторов, провоцирующих насилие над детьми (Д. Иванишек, К. Брон, Р. Лэнг, Э. Миллер и др.);

— теорий о «сензитивных к насилию» периодах развития ребенка (дошкольном и подростковом) (С.В.Ильина, А.Д. Кошеле-ва, О.С. Лобза, Е.Т.Соколова и др.);

— положениях о нарушениях Я-концепции у детей, испытавших насилие (Р.Д.Лэнг, Н.Н.Литвинова, Herman и др.); трудностях социализации (Я.М.Гилинский, Е.В.Змановская, Ю.А.Клейберг, А.В.Мудрик и др.);

— методиках и технологиях психолого-педагогического сопровождения развития личности (Н.М.Борытко, О.С.Газман, Е.А.Александрова).

В соответствии с поставленными задачами в ходе исследования были использованы следующие группы методов:

— теоретические (анализ философской, юридической, социологической, психологической и педагогической литературы по проблеме исследования; анализ, синтез и обобщение эмпирических данных; причинно-следственный анализ данных педагогического опыта, диагностирующего и формирующего экспериментов; проектирование и моделирование;

— эмпирические (диагностические: анкетирование, опрос, тестирование, беседы с учащимися, родителями, учителями); обсервационные: наблюдение, фиксирование результатов; экспериментальные: констатирующий и формирующий эксперименты);

— количественные и качественные методы обработки и интерпретации данных, полученных в ходе исследования.

Работа выполнялась в несколько этапов:

I — этап (2007-2008гг.) — проблемно-поисковый: изучение и анализ научной литературы по проблеме исследования; выдвижение и разработка гипотезы; определение цели, задач, объекта и предмета исследования; определение этапов опытно-экспериментальной работы.

II — этап (2008-2009гг.) — исходно-мояелируютттий : продолжалось изучение научной литературы; определялись основные теоретические положения, методологические подходы, формировался констатирующий эксперимент.

III — этап (2009-2010гг.) — опытно-экспериментяльньтй: осуществлялся формирующий эксперимент, разрабатывалась и проверялась экспериментальная программа; результаты публиковались в виде научных статей.

IV — этап (2011г.) — заключительный: осуществлялась коррекция педагогического эксперимента с учетом анализа результатов, полученных в ходе исследовательской работы; оценивалась ее эффективность, уточнялись выводы; обобщались и систематизировались данные апробирования основных положений диссертации; осуществлялось оформление материалов в виде диссертации; разрабатывались и внедрялись в практику рекомендации по результатам исследований; определялись перспективы дальнейшего исследования проблемы.

Научная новизна результатов исследования заключается:

— установлено, что при первичной профилактике насилия над виктимным подростком обеспечивается комплексное воздействие на все факторы виктимности и виктимного поведения подростков; комплексность при этом подразумевает единовременный охват показателей, отражающих как состояние социальной среды, так и индивидуальные адаптивные возможности подростка;

— выявлены общие принципы организации педагогической профилактики насилия над виктимным подростком (принцип ненасильственного взаимодействия, принцип сотрудничества; принцип моделирования жизненных ситуаций; принцип задействования всех сфер жизнедеятельности), а также условия организации (необходимость профессионализации воспитательно-профилактической и охранно-защитной деятельности, подготовка специальных кадров по коррекции виктимного поведения подростков, оздоровлению условий их семейного и социального воспитания);

— выявлены характерологические особенности виктимных подростков и их влияние на успешность педагогической профилактики (виктимогенная деформация личности; потенциальная и реализованная предрасположенность стать жертвой; ролевая, возрастная, моральная виктимность);

— теоретически обоснована сущность, содержание, организация, средства и способы снижения виктимизации подростков, подвергшихся насилию;

— теоретически обоснованы организационно-педагогические условия, обеспечивающие эффективность процесса педагогической профилактики насилия над виктимным подростком и механизмы снижения виктимизации подростков;

— разработан и апробирован диагностический инструментарий, позволяющий оценить эффективность педагогической профилакти-

ки насилия над виктимным подростком, снизить уровень виктим-ности подростков; диагностический аппарат включает в себя адаптированные к исследованию методики, опросники и анкеты;

— спроектирована и внедрена модель педагогической профилактики насилия над виктимным подростком, включающая в себя целевые, диагностические, содержательные, процессуальные характеристики; условия и механизмы ее функционирования.

Теоретическая значимость результатов исследования заключается в том, что:

полученные научные результаты диссертационного исследования обогащают педагогическую теорию знаниями об особенностях виктимпых подростков, на основе данных знаний вычленены типы виктимных подростков (с реализованным виктимным поведением; активным виктимным поведением; пассивным виктимным поведением; агрессивным виктимным поведением; гиперсоциальным виктимным поведением); систематизацией представлений о насилии, виктимности и способах их предупреждения; обоснованием процесса педагогической профилактики насилия над виктимным подростком; критериальным описанием процесса снижения виктимности подростков, подвергшихся насилию, и представлением диагностического инструментария для его оценки; организацией педагогической профилактики насилия над виктимным подростком.

Практическая значимость исследования состоит в том, что внедрение в педагогическую практику модели, технологий снижения виктимизации подростков, подвергшихся насилию, позволит существенно повысить эффективность и качество профилактических мер. Результаты исследования представляют интерес для специалистов в сфере социального воспитания, могут быть использованы в системе подготовки, переподготовки и повышения квалификации социальных педагогов.

Материалы исследования могут быть использованы в ряде учебных дисциплин при подготовке бакалавров и магистров по направлениям: «Педагогическое образование», «Психолого-педагогическое образование». Разработанный и апробированный курс «Педагогическая профилактика социальных патологий» может быть использован как в практике профессиональной подготовки социальных педагогов (социальных реабилитаторов), также и в системе повышения квалификации специалистов социально-педагогического профиля.

На основе исследования внесены и активно используются практические рекомендации по совершенствованию педагогического процесса на факультете педагогики, психологии и коммуникати-вистики Кубанского государственного университета, реализуются в системе прохождения педагогической практики студентов..

База исследования: Кубанский государственный университет, факультет педагогики, психологии и коммуникативистики; МОУ СОШ №4, 20,70,59 г. Краснодара.

Всего на различных этапах исследования в нем приняли участие более 300 чел. (бакалавры и магистры педагогики КубГУ, учащиеся, родители, учителя школ).

Личный вклад соискателя состоит в разработке общего замысла и основных положений исследования; подбора методик теоретического исследования и опытно-экспериментальной работы; в разработке и апробации модели педагогической профилактики насилия над виктимными подростками.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечена всесторонним анализом проблемы при определении исходных теоретико-методологических позиций; репрезентативностью экспериментальной выборки; комплексом теоретических и эмпирических методов, адекватных цели и задачам исследования; многообразием исследовательских процедур и приемов и их взаимодополняемостью; количественным и качественным анализом экспериментальных данных и позитивными результатами опытно-экспериментальной работы и внедрения.

Положения, выносимые на защиту:

1. Сущность педагогической профилактики насилия над виктимным подростком в условиях средней общеобразовательной школы заключается в совокупности предохранительных действий, направленных на помощь и поддержку виктимного подростка, оказавшегося в трудной жизненной ситуации.

Задачами педагогической профилактики являются осмысление виктимными подростками, педагогами, родителями феномена насилия, его причин и последствий, а также природы виктимности; овладение ненасильственными способами взаимодействия, невиктимными моделями поведения; создания безопасной среды жизнедеятельности, включающей ценностно-целевой, информационно-когнитивный, социоадаптивный, деятельност-ный и программно-технологический компоненты, и направленной на гармонизацию отношений виктимных подростков, педагогов и родителей. Педагогическую профилактику целесообразно осуществлять по двум направлениям: 1) предупреждение вик-тимизации подростков, с опорой на развитие ненасильственных способов поведения, а также личностных качеств подростков, их нравственной, ценностной ориентации; 2) а также психолого-педагогическое просвещение педагогов и родителей о проблемах насилия над подростками, их виктимизации; ориентацию педагогов и родителей на построение практики взаимодействия с подростком на основе педагогики ненасилия.

Педагогическая профилактика предусматривает следующие способы реализации: технологии интерактивного взаимодействия (дискуссии, тренинги, деловые игры, моделирование ситуаций, социальное проектирование); психолого-педагогический лекторий, семинары-практикумы, круглые столы.

2. При организации педагогической профилактики насилия над виктимным подростком необходимо учитывать особенности виктимных подростков, влияющие на степень их виктими-зации: виктимогенную деформацию личности как совокупность социально-психологических свойств личности; потенциальную или реализованную предрасположенность стать жертвой; ролевую виктимностькак объективную в данных условиях характеристику социальной роли подростка; возрастную виктимность как биофизическое свойство личности; моральную виктимность, проявляющуюся в интериоризации виктимогенных норм, правил поведения виктимной и преступной субкультуры.

3. Проектирование педагогической профилактики насилия над виктимным подростком, включающее разработку и реализацию модели, технологий снижения виктимности подростков (информационных, интерактивных), включает конструирование содержания, а также отбор, адекватных содержанию, педагогических средств.

4. Модель педагогической профилактики насилия над виктимным подростком в условиях средней общеобразовательной школы на основе ненасильственного взаимодействия реализует комплекс условий (реализацию целей и задач снижения уровня виктимизации подростков, подвергшихся насилию; разработку диагностического инструментария, адекватного поставленным задачам; отбор содержания и проектирование технологий; установление обратной связи; подготовку кадров); имеет структуру, включающую в себя блоки: целеполагания, критериально-оценочный, содержательный, технологический, оценочно-коррекционный; а также отличается направленностью на установление ненасильственного взаимодействия виктимных подростков и взрослых, под которым подразумеваются взаимные действия, направленные на поддержание и улучшение совместной деятельности и общения без использования различных форм принуждения.

5. Эффективность функционирования процесса педагогической профилактики насилия над виктимным подростком обусловлена рядом психолого-педагогических условий: субъект-субъектной основой диалогического ненасильственного взаимодействия, обеспеченной практике ориентированными занятиями со всеми участниками процесса педагогической профилактики, а также дополнительной методической подготовкой родителей и педагогов; включением виктимных подростков в личностно ориентированные педагогические ситуации, которые актуализируют, делают востребованными личностные функции подростков; использованием широкого диапазона интерактивных видов деятельности; ориентацией педагогов на работу с ценностно-смысловой сферой виктимного подростка; организацией специально подобранных психотренинговых занятий по снижению уровня виктимности подростков.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты проведенного исследования обсуждались на Международной научно-практической конференции «Проблемы развития и социального партнерства» (Краснодар 2006 г.); на Международной научно-практической конференции «Формирование толерантного сознания в российской школе» (Волгоград 2007 г.); на XXVI годичных собраниях Южного отделения РАО и психолого-педагогических чтениях Юга России (Ростов-на Дону,2007г.); на Всероссийской научно-практической конференции «Феноменология и профилактика девиантного поведения» (Краснодар 2007 г.); на V Всероссийской научной конференции молодых ученых «Наука. Образование. Молодежь» (Майкоп 2008 г.); на Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы взаимодействия науки и практики в развитии образования» (Краснодар 2008 г.); на Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные социально-психологические проблемы семьи в Карачаево-Черкесской республике» (Карачаевск 2008 г.); на Всероссийской научно-практической конференции «Феноменология и профилактика девиантного поведения» (Краснодар 2008 г.); на VI Всероссийской научной конференции молодых ученых «Наука. Образование. Молодежь» (Майкоп 2009 г.); на Всероссийском семинаре памяти В.И.Ильина (Волгоград 2009г.); на XXVIII психолого-педагогических чтениях «Развитие личности в образовательных системах Юга России, Центральной Азии и Казахстана (Ростов на Дону 2009 г.); на Международных Кирилло-Мефодиевских научно-педагогических чтениях (Армавир 2009г.); на Ш Всероссийской научно-практической конференции «Феноменология и профилактика девиантного поведения» (Краснодар 2009 г.); на Всероссийской научно-практической конференции «Пространство современного образования» (Краснодар, 2009г.); нaVII Международной научной конференции молодых ученых, посвященной 70-летию Адыгейского государственного университета (4-5 февраля 2010 г.) г. Майкоп; нашестых международных Кирилло-Мефодиевских научно-педагогических чтениях в Армавире (апрель 2010 г.); на XXIX и ХХХпсихолого-педагогических чтениях «Развитие личности в образовательных системах Юга России, Центральной Азии и Казахстана (Ростов на Дону, 2010, 2011 г.); на Всероссийской научно-практической конференции «Психологические аспекты адаптации детей, оставшихся без попечения родителей» (Пенза 2010г.); выпущено учебно-методическое пособие для бакалавров «Компетентностный подход к реализации модуля «Технологии профилактики насилия и жестокого обращения над детьми « (Краснодар, 2010 г.); результаты исследования докладывались на заседаниях кафедр общей и социальной педагогики факультета педагогики, психологии и коммуникативи-стики КубГУ и на кафедре педагогики и социальной психологии Адыгейского государственного университета.

Результаты исследования внедрены в процесс профессиональной подготовки студентов бакалавров по направлению «Педагогическое образование», профиль «Социальная педагогика».

Структура диссертации отражает логику, содержание и результаты исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложения. В работе использовано 278 источников, в том числе 7 на иностранных языках, содержится 17 таблиц, 3 рисунка.

Во введении обосновывается актуальность исследуемой проблемы, определены объект, предмет,цель, гипотеза и задачи исследования, сформулированы методологические и теоретические основы исследования, указываются используемые методы, этапы и база исследования, аргументируется научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, излагаются положения, выносимые на защиту, приводятся данные об апробации и внедрении полученных результатов.

В первой главе «Теоретико-педагогические основания профилактики насилия над виктимными подростками» освящаются вопросы, необходимые для теоретического обоснования деятельности по педагогической профилактике насилия над виктимным подростком: произведена систематизация взглядов о насилии; различных подходов к пониманию виктимизации подростков; выявлены особенности виктимного подростка как объекта и субъекта педагогической профилактики насилия; проанализирован отечественный и зарубежный опыт профилактики насилия над детьми и подростками.

Во второй главе «Проектирование процесса педагогической профилактики насилия над виктимным подростком в условиях средней общеобразовательной школы» рассматривается организация опытно-экспериментальной работы; определяется направление, содержание и способы педагогической профилактики насилия над детьми и подростками; представлены ключевые вопросы педагогического проектирования и непосредственно сама модель педагогической профилактики насилия над виктимным подростком; проанализированы результаты апробации и внедрения предложенной модели, показана диагностика снижения виктимности у подростков, подвергшихся насилию; а также эффективность разработанных профилактических программ; сформулированы выводы.

В заключении обобщены результаты исследования, изложены основные выводы, намечены перспективы дальнейших исследований.

В приложение включены: диагностическое обеспечение с целью выявление виктимности подростков и проверки эффективности профилактических программ; примерные программы профилактики насилия для подростков и родителей; методические указания по снижению уровня виктимности подростков и обеспечению безопасной среды жизнедеятельности.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

В современном обществе до сих пор нет единого подхода к определению понятия «насилие». Более того, существует большое количество других понятий, используемых при описании этой же проблемы. Используются, например, термины «злоупотребление», «принуждение», «синдром опасного обращения с ребенком», «эксплуатация», «управление», «манипуляция» и др. Такое состояние проблемы требует от исследователей осторожного и грамотного их использования, а также проведения исследований, которые позволили бы развести эти понятия, отнеся к каждому из них конкретный аспект проблемы.

Анализ многочисленных исследований, посвященных насилию и жестокому обращению с детьми, показывает, что под ним подразумевают различного рода отклонения от юридических, социальных, нравственных, сексуальных норм, норм психического благополучия.

Для нашего исследования продуктивно обращение к работам В.А. Ситарова и В.Г. Маралова, которые под насилием понимают форму принуждения со стороны одной группы людей (одного человека) по отношению к другой группе (отдельному человеку) с целью приобретения или сохранения определенных выгод и привилегий, завоевания политического, экономического и любого другого господства.

Проведенный анализ научной литературы о проблеме насилия позволил нам прийти к следующим выводам: насилие — явление не специфически российское, а универсальное, всеобщее, имеющее глубокие исторические, морально-этические, экономические корни; существует много подходов к изучению проблемы насилия:

— исторический, рассматривающий насилие как пережиток прошлого, когда муж имел закрепленное не только традицией, но и законом право наказывать и дисциплинировать жену и детей (Р. Гондольф, Е.Фишер);

— виктимологический подход, при котором более слабые члены социума своим поведением жертвы сами провоцируют насилие (М. Шнайдер);

— интерактивный подход в рамках теории социального научения, когда властные отношения и насилие рассматриваются как разновидность коммуникации (М. Киммель);

— подход в рамках структурной теории изучения насилия, ставящий мужчину в положение потенциального насильника (Дж. Хирн, М. Шеллер);

— подходов к насилию, социальные и культурные корни которого кроются в семье, в характере семейных отношений, во взаимозависимости жертвы и обидчика (Л. Берковиц);

— главные жертвы насилия в обществе — дети; в последние годы в нашей стране обострился интерес к изучению причин, порождающих насилие над детьми;

— российскими учеными выявлены периоды развития ребенка, сензитивные к насилию, таковым считается, пределе всего, подростковый период: изменившийся телесный облик и поведение ребенка не только становятся провокативными для потенциального насильника, но и вызывают у неподготовленных в педагогическом отношении родителей стремление немедленно исправить «непослушное чадо», в том числе с применением насильственных мер воздействия.

Выполненное нами в 2008-2009 гг. пилотажное обследование подростков в возрасте 13-15 лет (всего анонимно приняли участие 250 учащихся 7-9-х классов МОУ С01И №20, 73, 4, 83, 57 г. Краснодара) позволило получить следующие результаты:

— налицо рост насилия в социуме: в семье,'на улице, в школе; в семье преобладает психологическое и экономическое насилие; в школе и на улице — физическое, психологическое и экономическое; характерно отчуждение подростков от семьи и школы; от 30% мальчиков и более 40% девочек обладают комплексом виктимности, что представляет реальную угрозу их здоровью и безопасности.

Данные обстоятельства позволяют актуализировать проблему изучения виктимных характеристик подростка как потенциальной жертвы насилия и рассмотреть виктимного подростка в качестве объекта и субъекта педагогической профилактики насилия.

В настоящее время проблема виктимного поведения становится все более острой, особенно среди подростков. Предупреждение преступлений против подростков — чрезвычайно важная и актуальная социальная задача, имеющая сложный и многоплановый характер, а значит, требующая комплексного междисциплинарного подхода с использованием последних достижений науки и практики.

Виктимология — это развивающееся комплексное учение о лицах, находящихся в кризисном состоянии (жертвах преступлений, стихийных бедствий, катастроф, различных форм насилия, аддиктивного поведения и др.), и мерах помощи таким жертвам.

К базовым понятиям виктимологии (как общей, так и криминальной) относятся виктимность и виктимизация. Виктимность, или виктимогенность, — приобретенные человеком физические, психические и социальные черты и признаки, которые могут сделать его предрасположенным к превращению в жертву (преступления, несчастного случая, деструктивного культа и др.). Виктимизация — процесс приобретения виктимности. Виктимология разрабатывает методы диагностики виктимности личности, вик-тимогенности группы и микросоциума; определяет содержание, формы и методы профилактики и реабилитации жертв социализации, степень их эффективности; предлагает рекомендации по стратегии и тактике общества, государства, социальных институтов по отношению к различным категориям жертв. Виктимоло-

гия на основе исследования типов виктимных личностей и физических, психических и социальных отклонений в развитии людей предлагает конкретные меры по коррекции этих отклонений и по предотвращению негативных влияний на развитие личности.

На основе анализа виктимологических исследований, представленных в научной литературе, можно выделить следующие основные подходы к определению виктимности (таблица 1).

Таблица 1

Основные подходы к определению виктимности

№ п/п Персоналии Характеристика подхода

1 2 3

1 JI.B. Ильина, В.Я. Рыбальская, В.И. Полубинскпй, A.JI. Репецкая, Л.И. Романова, А.В.Мудрик Виктимность определяется как стабильное личное образование, обеспечивающее типичный способ деятельности и поведения человека, через социально обусловленные свойства, биофизические качества (либо их совокупность), обнаруживающееся в определенной жизненной ситуации и провоцирующее причинение вреда субъекту

2. Д.В. Ривман, B.C. Устинов и др. Виктимность характеризуют как временное состояние личности, выражающееся в такой активности, которая обусловливает уязвимость субъекта и провоцирует насилие

3. Л.В. Франк, B.И. Полубинскпй, Э.Л. Сидоренко, C.Г. Войтенко и др. Виктимность определяют как способ действий и поведения личности, выражающихся в девиантном поведении

В настоящее время существует много различных теорий возникновения виктимности: биологическая теория о предрасположенности к определенному типу поведения по биологическому складу (Ч. Ломброзо); теория генетической предрасположенности (Т.К. Тойч); теории «прирожденной жертвы» (К. Миядзава, К. Уилсон); теории аномалии половых хромосом (Прайс, Уиткин); теории, связывающие отклонения с умственными или психическими дефектами (Н.Б. Морозова); культурологические объяснения девиаций (Г. Селин, У. Миллер); теория стигмации, объясняющая виктимное поведение, и теория самостигмации (А. Камю), теория фокального фокусного взросления (Дж. Коулмен) и др.

В научной литературе сложились следующие подходы к рассмотрению виктимности личности: дезадаптация и отклонение от норм и правил безопасного поведения; второй исходит из девиации на уровне психологии личности и социальной общности; третий — из дефицитарной деформации личности. Мы будем придерживаться позиций дезаптационного подхода.

Значимым фактором возникновения виктимизации личности является подростковый кризис. Исследования подросткового возраста, с одной стороны, позволяют проследить типичные черты человека, выходящего за пределы детства, а с другой — ретроспективно рассмотреть собственно детство. Другими словами, познание источников, условий, механизмов развития в подростковом периоде дает ключ к раскрытию закономерностей онтогенетического развития в целом и отдельных качеств личности, например, виктимности, в частности. Не случайно с подростковым возрастом связан целый комплекс проблем разного уровня, характера и содержания.

Ряд авторов (Д.В. Ривман, B.C. Устинов, A.JI. Репецкая) наиболее виктимными среди несовершеннолетних считают подростков в возрасте двенадцати-четырнадцати лет, вследствие сложности задач этого периода: освобождение от опеки взрослых, выстраивания качественно новых взаимоотношений с лицами другого пола, сверстниками. Однако, по мнению О.О. Ан-дронниковой, пик виктимности приходится на период 15-16 лет в силу многоплановости задач данного возраста. В этот период происходят не только психологические изменения (активно формируется личность, создается нравственное лицо индивидуума), но и формирование социальных ролей подростка, остро возникает проблема выбора профессии. Изменение образа Я, самооценки, Я-концепции, появление чувства взрослости, стремление к эмансипации, потребность в общении со сверстниками, желание самоутвердиться любой ценой — все это приводит к чрезвычайной уязвимости подростка, подверженности влиянию со стороны.

Анализ отечественного и зарубежного опыта профилактики насилия над детьми и подростками позволил выявить наиболее эффективные формы, методы и средства профилактики насилия над виктимным подростком, которые, в первую очередь, учитывают особенности поведения самой потенциальной жертвы, ее личность и способы социальной адаптации. Приоритетной является первичная профилактика, которая заключается в комплексном воздействии на все факторы виктимности и виктимного поведения. Комплексность при этом означает единовременный охват широкого круга показателей, отражающих как состояние социальной среды, так и индивидуальные адаптивные возможности подростка.

Главным средством подтверждения правомерности выдвинутой гипотезы и проверки выявленных педагогических условий профилактики насилия над виктимным подростком выступала опытно-экспериментальная работа, организация которой была подчинена логике методологических и теоретических посылок. Она являлась одновременно решением исследовательских задач и средством педагогической профилактики насилия над виктимным подростком. Экспериментальная работа выполнялась в 2007-2011 гг. на базе МОУ СОШ N»70 и лицея №4 г. Краснодара, администра-

ции внутригородского Карасунского округа г. Краснодара, кор- V рекционной школы №59, факультета педагогики, психологии и коммуникативистики КубГУ (далее — ФППК). В ней приняли участие 26 студентов, бакалавров и магистрантов ФППК, 15 социальных педагогов и учителей средних школ и 120 учащихся средних школ в возрасте от 13 до 15 лет.

Группу виктимных подростков составили испытуемые, которые подверглись физическому, психическому и сексуальному насилию более трех раз (60 чел. из МОУ СОШ №4), эти подростки вошли в экспериментальную группу (ЭГ). Вторую (контрольную) группу (КГ) составили испытуемые (КГ = 60 чел.) из МОУ СОШ №70. Педагогические эксперименты носили поисковый, формирующий и контрольный характер. Констатирующий эксперимент включал: опрос социальных педагогов, учителей, студентов, учащихся с целью получения данных о степени распространённости насилия над учащимися школ города и выявления виктимных подростков, пострадавших от насилия; изучение опыта педагогической профилактики насилия над детьми и подростками. Проведенный в ходе этого эксперимента качественно-количественный анализ состояния профилактики насилия над детьми и подростками позволил получить целостное представление о сущности исследуемого явления и опыте деятельности средней школы в этом направлении, выявить имеющиеся типичные недостатки в существующих формах и методах работы, обосновать и проверить психологические и педагогические условия, определяющие эффективность педагогической профилактики насилия над виктимным подростком.

В формирующем эксперименте приняли участие 26 студентов, 6 социальных педагогов и классных руководителей, 120 учащихся: 60 чел. — ЭГ; 60 чел. — КГ. В ходе его проверялись на практике основные положения модели педагогической профилактики и определялась эффективность профилактических программ по предупреждению насилия над виктимным подростком.

В соответствии с целями и задачами исследования использовались следующие методы: метод теоретического исследования и обобщения отечественного и зарубежного опыта, метод педагогического наблюдения, метод опроса (анкетирования, интервьюирования, беседы), метод педагогического эксперимента, метод моделирования, метод контрольного тестирования, математические методы обработки статистической информации. Контрольные срезы показателей с применением указанных методов проведены до эксперимента (сентябрь 2007 г.), в середине эксперимента (декабрь 2008 г.) и в конце эксперимента (март 2011 г.).

Для оценки эффективности педагогических воздействий в формирующем эксперименте использовались критерии, уровни и показатели виктимизации учащихся, подвергавшихся насилию: за основу была взята методика О.О.Андронниковой. в которой в качестве критериальных показателей взято следующие:

1) реализованная виктимность;

2) активное (самоповреждающее) виктимное поведение;

3) пассивное (зависимое, беспомощное) виктимное поведение;

4) агрессивное виктимное поведение;

5) инициативное (гиперсоциальноевиктимное поведение).

Кроме того, мы посчитали необходимым оценить эффективность процесса профилактики насилия над виктимным подростком, выделив для этого следующие критерии и показатели:

1) ценностно-мотивационный (наличие жизненных ориентации и целей; принятие здорового образа жизни);

2) когнитивный (знания о сущности, видах и факторах виктим-ного поведения; знания о природе насилия и жестокого обращения с людьми; представления о здоровом образе жизни, эффективных способах преодоления виктимизации; знания о возрастных особенностях подростков; знания о ненасильственных способах взаимодействия; представления о безопасном мире);

3) поведенческий (овладение компетенциями по участию в продуктивной, социально ориентированной деятельности; по конструктивному взаимодействию с окружающими; по умению предвидеть последствия деятельности и поведения как своего, так и других);

4) отношенческий (сформированность базовых показателей: адаптации; самоприятия; приятия других; эмоциональной комфортности);

5) общее положительное устойчивое отношение к профилактической работе.

Критериально-оценочный механизм реализации педагогической профилактики насилия над виктимным подростком представлен в табл. 2.

При поиске направлений и подходов к педагогической профилактике насилия над виктимным подростком в качестве основного нами был применен метод моделирования.

Структурные компоненты рассматриваемой модели раскрывают внутреннюю организацию педагогической профилактики насилия над виктимным подростком (цель, задачи, содержание основных концептуальных идей, организационных форм и методов) и отвечают за постоянное воспроизведение взаимодействия элементов данного процесса.

Функциональные компоненты представляют собой устойчивые базовые связи структурных компонентов, т.е. способ организации работы, функции модели, обусловливая тем самым движение, развитие и совершенствование педагогической системы.

Согласно системному характеру процесса педагогической профилактики насилия над виктимным подростком и выделенным функциональным компонентам мы разделили концептуальную модель на блоки.

Под блоком мы понимаем подсистему, которая отличается содержанием и структурной специфичностью, относительной автономностью и функциональной интегративностью.

Таблица 2

Критериально-оценочный механизм реализации педагогической профилактики насилия над виктимным подростком

Критерий Показатели Диагностические методики

1 2 3

1. Ценностно-мотивационный Наличие жизненных ориентаций и целей; принятие здорового образа жизни Беседа Анкетирование Тест СЖО (смысло-жизненных ориентаций) Методика «Определение жизненных ценностей личности (МиБ^тест) (П.Н. Иванов, Е.Ф. Колобова)

2. Когнитивный Знания о сущности, видах и факторах вик-тимного поведения Знания о природе насилия и жестокого обращения с людьми Представления о здоровом образе жизни; эффективных способах преодоления виктимизации Знания о возрастных особенностях подростков Знания о ненасильственных способах взаимодействия Представления о безопасном мире Беседа Анкетирование

3. Поведенческий Овладение компетенциями по участию в продуктивной, социально ориентированной деятельности; по конструктивному взаимодействию с окружающими; по умению предвидеть последствия деятельности и поведения, как своего, так и других Наблюдение. Методика *(}-сортировка» В. Стефансона Диагностика основных тенденций поведения в реальной группе и представлений о себе

4. Отношенческий Сформированность базовых показателей: адаптации; самоприятия; приятия других; эмоциональной комфортности. Общее положительное устойчивое отношение к профилактической работе Беседа Методика диагностики социально-психологической адаптации К. Роджерса и Р. Даймонда Модифицированная методика В.А. Ядова «Общий индекс удовлетворенности участников опытно-экспериментальной работы»

В соответствии с выделенными компонентами выделяем блок целеполагания, критериально-оценочный, содержательный, технологический и результативный (оценочно-коррекционный) блоки. Графически модель представлена на рисунке 1.

В качестве первого блока мы выделяем блок целеполагания, включающий определение генеральной цели, подцелей и задач педагогической профилактики насилия над виктимным подростком.

Генеральная цель — педагогическое предупреждение викти-мизации подростков, пострадавших от насилия. Она реализуется посредством решения следующих задач: формирование ценностных мотивов предупреждения виктимности подростков с опорой на их личностный рост; формирование базовых понятий о сущности и видах насилия, природе виктимного поведения, способах предупреждения насилия; формирование у подростков умений и опыта поведения: ненасильственного, лишенного виктимной окрашенности, рефлексии собственного поведения; формирование у подростков позитивного отношения к себе и окружающему миру; создание безопасной образовательной среды как основы ненасильственного взаимодействия педагогов, родителей, детей и подростков.

Структурно-функциональная модель педагогической профилактики насилия над виктимным подростком, кроме реализации цели и задач предполагала также:

1) реализацию подходов: аксиологического, сущность которого в ценностном отношении к субъектам профилактики; личностно-ориентированного, суть которого, В.В. Сериков определяет как создание условий для полноценного проявления и развития личностных функций подростка; постановку подростка в ситуацию выбора; обращение педагогов к личностным смыслам подростков; ориентацию на задачи возрастного развития личности подростка в процессе профилактики; субъектного подхода, актуализирующего субъектную позицию виктимного подростка, позволяющую осуществить переустройство бытия в соответствии со структурой сложившихся личностных смыслов (З.И. Рябики-на), создать условия для активизации преобразующей функции личности; диалогического подхода, позволяющего осуществить проблематизацию взаимодействия, обсудить нерешенные вопросы, проблемы с выработкой альтернатив поведения, предвидением последствий своего поведения и деятельности и окружающих; акцентированием внимания на субъектном опыте подростка, с реализацией диалоговых стратегий во взаимодействии;

2) реализацию функций: информационной (информирование участников опытно-экспериментальной работы по вопросам сущности виктимизации, факторах ее предупреждения, насилии, видах и формах проявления насилия, способах преодоления последствий насилия и жестокого обращения); диагностической (выявление уровня виктимизации подростков на основе диагностики ее показателей на различных этапах профилактики с целью ее

Целы педагогическое предупреждение виктимиэации подростков, - - пострадавших от насилия в условиях СОШ

Психолого-педагогические факторы предупреждения виктимиэации подростков: биологические, социально-ролевые, интеллектуально-волевые, аксиологические, деятельностно-практические, эмоционально-установочные

Организационно-педагогические условия ПП насилия над виюгимным подростком

Реализация генеральной цели и задачи ПП Разработка критериально-оценочного аппарата Отбор содержания ПП и кадров Проектирование технологий ПП

Установление обратной связи

Генеральная цель:

создание безопасной среды и опора на личностные

ресурсы виктимного подростка

Задачи ПП:

Разработка

и реализация I

профилактических с

программ: ^ о

- «Мой безопасный

мир»; <ъ

- «Построим мир с! О

без насилия» и др.

Критерии § <о

>5

- ценностно- У О X

мотивационный, 3-

- когнитивный, ч

- поведенческие, х

- отношенческие £

Уровни: О. ш

- высокий,

- средний,

- низкий

Интерактивные X

технологии С из

Игровые

технологии

Дискуссионные о

технологии

Тренинги X ш 1-

Диагностика (Цикличная):

- входной контроль, - промежуточный контроль

Коррекция

Результат: эффективный процесс педагогической профилактики насилия над викитимными подростками в условиях ненасильственной среды СОШ

ПП — педагогическая профилактика ВП -— виктимный подросток

Рис.1 Модель педагогической профилактики насилия над викитимными подростками в условиях общеобразовательной школы

преодоления и коррекции); профилактически-коррекционной (педагогическая коррекция последствий виктимизации подростков, подвергшихся насилию, с опорой на актуализацию личностных ресурсов, а также на создание безопасной окружающей среды); личностно-развивающей (развитие компетенций подростка по конструктивному взаимодействию с социумом; обучение основам социально компетентного поведения с использованием интерактивных форм и методов); реализации аксиологических принципов организации педагогической профилактики насилия над виктимным подростком: непрерывности, диалогического взаимодействия, системности, наличия единой гуманистической системы ценностей, экзистенциональное равенство людей;

4) этапы: диагностику, проектирование, собственно реализацию проекта, аналитико-корректировочный этап;

5) результаты: положительную динамику снижения вик-тимности подростков, подвергшихся насилию.

Таким образом, структурно-функциональная модель педагогической профилактики насилия над виктимным подростком позволяет комплексно рассмотреть исследуемый процесс, системно представить основные стратегии и педагогические условия предупреждения и коррекции уровня виктимизации подростков.

Остановимся более детально на этапах реализации модели педагогической профилактики насилия над виктимным подростком.

Эффективность педагогической профилактики насилия над виктимным подростком необходимо подвергнуть объективной оценке. В этих целях мы прибегли к диагностике. На диагностическом этапе были отобраны те диагностические методики и тесты, которые в наибольшей степени соответствовали выделенным нами критериям и показателям уровня снижения виктимизации подростков в условиях специально организованной педагогической профилактики. Диагностика имела цикличный характер и осуществлялась на этапе входного контроля, промежуточного и итогового.

На констатирующем этапе опытно-экспериментальной работы в сфере нашего внимания находились все подростки, участвующие в эксперименте: 120 учащихся средних школ №4, 70 г. Краснодара в возрасте от 13 до 15 лет.

С данными подростками проводилась первичная диагностика в соответствии с основными признаками виктимизации, при этом учитывалось, подвергался ли данный подросток различным видам насилия более трех раз.

На данном этапе с помощью методики О.О. Андронниковой «Склонность к виктимному поведению» нами выявлены группы виктимных подростков (табл. 3), из которых впоследствии были созданы экспериментальная и контрольная группы (ЭГ — 60 чел. МОУ СОШ №70 и КГ — 60 чел. МОУ СОШ №4).

Таблица 3

Склонность к виктимному поведению (на начальном этапе)

Профили виктимяого поведения МОУСОШ №70 (КГ) МОУ сош №4 (ЭГ)

N=60 % N=60 %

1. Реализованная виктпмность 10 16,6 8 15,3

2. Некритическое виктимное поведение 24 40 26 43,3

,3.- Пассивное виктимное поведение (зависимое, беспомощное) 29 20,1 28 18,4

4.. Агрессивное виктимное поведение 7 11,6 6 10

5. Активное виктимное поведение (самоповреждающее, саморазрушающее) 4 6,7 5 6,3

6. Инициативное виктимное поведение (гиперсоциальное поведение) 3 5 4 6,7

С подростками, проявившими наибольшую склонность к вик-тимизации, было проведено дополнительное обследование. Сбор фактического материала осуществлен с использованием валидных и надежйЬ1Х психодиагностических методик.

Изучение психодиагностических свойств виктимных испытуемых показало, что степень выраженности силы и подвижности нервных прЬцессов характеризуется тенденцией к слабости, инертности и неуравновешенности (в сторону торможения).

По показателям тревожности у виктимных испытуемых обнаружена высокая личностная тревожность, характеризующаяся частыми проявлениями состояния тревоги и подверженностью стрессам в самых различных жизненных ситуациях. Среди социально обусловленных свойств пиковый показатель в личностном профиле у большинства виктимных испытуемых (по ММР1) выявлен по шкале ригидность (65-86 Т). Такая личность характеризуется-'трудностью переключения, эмоциональной ригидностью, отстаиванием собственного мнения, упорством, стеничностью, негибкостью установок, практичностью, трезвостью взглядов на жизнь, устойчивостью интересов, активностью позиции, усиливающейся, при противодействии внешних сил.

В межличностных контактах проявляется выраженное чувство соперничества, эмоциональная захваченность доминирующей идеей. Высокие значения (60-80 Т) обнаружены по шкалам «тревожность» и «индивидуальность», что характеризует виктимных подростков как неуверенных в себе, обладающих высокой чувствительностью и подвластностью средовым воздействиям, повышенной чуткостью к опасности. Им труднее адаптироваться к обыденным формам жизни, их индивидуальность лишь углубляется при противодействии окружения, что проявляется усилением признаков дезадаптации.

В рамках констатирующего эксперимента нам необходимо было также решить ряд задач:

1) выявить уровень представлений родителей и педагогов о природе насилия и жестокого обращения как факторе виктимизации детей и подростков; знаний о ненасильственных способах взаимодействия детей и подростков; о безопасной среде обитания;

2) установить, в какой мере распространено насилие и жестокое обращение с детьми и подростками в семье и в образовательном учреждении.

В анкетировании приняли участие 40 педагогов, 15 социальных педагогов, 26 бакалавров и магистров педагогики КубГУ, 120 родителей учащихся МОУ СОШ №70 и 4 г. Краснодара и 120 подростков в возрасте 13—15 лет. Анализ ответов респондентов показал следующее, что при общем отрицании испытуемыми насилия как такового (от 87 до 100% респондентов ответили, что осуждают насилие) вместе с тем 36% родителей и 42% педагогов допускают, что в некоторых случаях оно возможно. Решительно отстаивать права обиженных готовы 84% подростков и 96% будущих педагогов, среди родителей таковых 67% и среди действующих педагогов — 73 %.

Таким образом, данные, полученные в ходе констатирующего эксперимента, позволили подтвердить наше предположение о довольно высоком уровне виктимизации современного подростка, причем это связано как с внешними, так и с внутренними причинами и факторами, неблагоприятно влияющими на развитие подростков; высокой степенью проявления в обществе насилия и жестокого обращения с детьми и подростками; необходимостью поиска более эффективных педагогических средств предупреждения виктимизации общества.

Формирующий этап эксперимента, предполагающий проверку модели педагогической профилактики насилия над виктим-ным подростком, включал два направления деятельности:

1. Профилактическую деятельность с группами виктимных подростков, включающую раннюю диагностику виктимизации, формирование знаний, умений, необходимых для эффективного выполнения социальной деятельности, развития навыков межличностного взаимодействия, а также личностных качеств подростков, их нравственной, ценностной ориентации.

В целях реализации данного направления нами разработана профилактическая программа «Мой безопасный мир».

2. Формирование готовности субъектов педагогической профилактики к ненасильственному взаимодействию (педагоги, родители, волонтеры)

Компетентное поведение взрослых (родителей, педагогов, старших товарищей) оказывает огромное влияние на предупреждение виктимизации подростков. Взрослые люди в современном нестабильном социуме тоже нуждаются в социальных знаниях, умениях и навыках. Их успешная самореализация в обществе определяется сформированностью личностных качеств, связан- 25 -

ных со способностью находить решение в различных кризисных ситуациях.

Для развития ненасильственного взаимодействия педагогов, родителей с виктимными подростками мы разработали программу «Построим мир без насилия». Цель данной программы — расширить представления педагогов и родителей о необходимости создания психологически безопасной среды как условия предупреждения и коррекции виктимного поведения подростков.

Задачи данной программы:

—информирование педагогов, родителей о проблемах насилия над детьми и подростками, их виктимизации;

— ориентация педагогов и родителей на построение практики взаимодействия с подростком на основе развивающей и формирующей стратегий;

расширение навыков практического взаимодействия взрослый -виктимный подросток с использованием интерактивных технологий (дискуссий, тренингов, деловых и ролевых игр, моделирования ситуаций, социального проектирования).

С целью привлечения к опытно-экспериментальной работе по профилактике насилия над виктимным подростком будущих социальных педагогов мы организовали на факультете педагогики, психологии и коммуникативистики КубГУ обучение бакалавров педагогики с помощью специально разработанного сквозного модуля «Технологии профилактики насилия и жестокого обращения с детьми». Реализация программы подготовки бакалавров осуществлялась с 2007 по 2011 г. параллельно с участием бакалавров в опытно-экспериментальной работе. Кроме этого, на факультете педагогики, психологии и коммуникативистики КубГУ нами был создан Центр реабилитации и волонтерской поддержки детей и подростков.

Педагогическая профилактика насилия над виктимным подростком включала в себя систему практико ориентированных занятий:

Программа «Мой безопасный мир» реализовывалась по следующим направлениям:

1. Школа «Нет насилию!» (лекторий: цикл лекций с использованием интерактивных материалов).

2. «Я не жертва!» (семинар-практикум позитивного самовосприятия и ассертивного поведения)

3. «Социально компетентностное взаимодействие с социумом» (тренинг личностного роста, групповая терапия с детьми, пережившими насилие);

4. «Я — ценность» (деловая игра «Ценности современного человека»).

5. Участие в социальных акциях («Цветик-семицветик», «Вторая мама» и др.).

Ожидаемые результаты: активизация процессов самопознания и саморегуляции; выработка невиктимных моделей поведения,

предупреждающих насилие во взаимоотношениях; формирование осознанного выбора в различных ситуациях взаимодействия.

Параллельно с работой с виктимными подростками проводилась методическая подготовка педагогов и родителей к деятельности в режиме эксперимента.

Эффективность деятельности педагогов и родителей как субъектов педагогической профилактики насилия и жестокого обращения с детьми и подростками определялась: включенностью в воспитательное пространство; стремлением создать психологически безопасную среду; значимостью субъектов для виктимных подростков; функциональной состоятельностью педагогов и родителей в процессе организации педагогической профилактики.

Работа с педагогами и родителями осуществлялась на основе программы «Построим мир без насилия» и включала в себя:1) психолого-педагогический лекторий; 2) семинар-практикум; 3) круглые столы; 4) тренинговые занятия.

Просвещение родителей осуществлялось на основе предложенной нами программы.

Ожидаемыми результатами методической подготовки педагогов и родителей к профилактике насилия над детьми и подростками мы предполагали:

— развитие навыков диалогического общения;

— повышение осознанности собственного поведения;

— выработка ненасильственных моделей поведения и семейного взаимодействия;

— выработка приемов саморегуляции и коррекции;

— овладение эффективными технологиями предупреждения насилия над детьми и подростками, профилактики и коррекции виктимного поведения подростков.

Одним из условий эффективности педагогической профилактики насилия и жестокого обращения над детьми и подростками является использование широкого диапазона интерактивных видов деятельности.

1) При организации профилактической деятельности с подростками мы использовали технологии интерактивного взаимодействия: дискуссии, тренинги, деловые игры, моделирование ситуаций, социальное проектирование. Они предполагают высокую результативность, включенность и активность участников образовательного процесса, взаимообогащение в процессе взаимодействия.

2) При формировании готовности субъектов педагогической профилактики к ненасильственному взаимодействию мы использовали как традиционные формы консультирования, так и достаточно новые формы — совместный семинар-тренинг по развитию ненасильственных способов общения взрослых и детей; круглые столы; совместное участие в социальных проектах.

С целью педагогической верификации модели педагогической профилактики насилия над виктимным подростком была предпринята ее, эмпирическая проверка.

Педагогический мониторинг представляет возможность оценить достижения в ходе непрерывного цикличного отслеживания

состояния учебно-воспитательного процесса,; ......

... ■, Мониторинг уровня снижения виктимизации подростков экспериментальной и контрольной групп проводился в соответствии с обозначенными этапами эксперимента.

Целенаправленная реализация разработанных профилактических программ в экспериментальной'группе позволила зафиксировать позитивные изменения снижения уровня виктимности подростков, подвергшихся насилию (таблица 4).

Таблица 4

Склонность к виктимному поведению подростков, подвергшихся насилию (%)

№ Профили виктим-ного поведения Начальный этап Промежуточный этап Завершащий этап

КГ п=60 ЭГ п=60 КГ п=60 ЭГ п=60 КГ п=60 ЭГ п=60

1. Реализованная виктимность 16,6 15,3 16,1 14.2 15,8 11,2

2. Некритическое вик-тимное поведение 40 43,3 41 " 32 43,2 30,3

3. Пассивное вик-тимное поведение 20,1 18,4 20 16,4 18,1 14,2

4. Агрессивное внк-тимное поведение 11,6 10 14 6,2 13,3 4,1

5. Активное виктим-ное поведение (самоповреждающее) 6,7 6,3 6,2 4,1 5,0 4,3

6. Инициативное вик-тимное поведение (гиперсоциальное поведение) 5 6,7 2,6 2,0 4,6 3,2

Следует также констатировать тот факт, что в экспериментальной группе снизилось количество подростков, имеющих склонность к виктимному поведению (со 100% до 67,3%), в то время как в контрольной группе практически изменений не наблюдалось.

Анализ данных мониторинга по выявлению эффективности профилактики насилия над виктимным подростком, испытавшим насилие, позволяет зафиксировать позитивные изменения в ценностно-мотивационной, когнитивной, поведенческой и отно-шенческой сферах в ЭГ (таблица 5).

Таблица 5

Эффективность реализации педагогической профилактики над виктимным подростком (%)

№ Критерии Уровни Начальный этап Промежуточный этап Завершающий этап

КГ п=60 ЭГ п=60 Р КГ п=60 ЭГ п=60 Р КГ п=60 ЭГ п=60 Р

1. Ценностно-мотивационный Высокий 15,7 15,1 р>0,1 15,8 17,2 р>0,1 15,7 21,3 р<0,1

Средний 38 37,9 р>0,1 37 49,3 р<0,1 36,8 54,3 р<0,1

Низкий 46,1 47 р>0,1 47,2 33,5 р<0,1 47,5 24,4 р<0,1

2. Когнитивный Высокий 4,1 4,2 р>0,1 4,0 18,3 Р<0,1 4,2 27,8 р<0,1

Средний 26,9 27 р>0,1 27,3 56,0 р<0,1 26,7 67,1 р<0,1

Низкий 69 68,8 р>0,1 68,7 25,7 р<0,1 69,1 5,1 р<0,1

3. Поведенческий Высокий 4,2 4,3 р>0Д 4,5 8,1 р<0Д 4,6 9,2 р<0,1

Средний 22,7 22,7 р>0,1 23,3 30,7 р<0,1 32,4 43 Р<0,1

Низкий 73,1 73 р>0,1 72,2 61,2 р<0,1 73,0 47,8 Р<0,1

4. Отношенческий Высокий 1,3 1,2 р>0,1 1,4 7,9 Р<0,1 1,2 11,6 Р<0,1

Средний 15,9 15,7 Р>0,1 16,4 23,8 р<0,1 17,1 47,2 р<0Д

Низкий 82,8 83,1 р>0,1 82,2 68,3 р<0,1 81,7 41,2 Р<0,1

Одним из субъективных показателей эффективности профилактической работы явилась степень удовлетворенности опытно-экспериментальной работой участников экспериментальной группы. Подросткам КГ и ЭГ предлагалось оценить степень удовлетворенности процессом профилактики на начало эксперимента и по его завершении.

В результате проведенной работы значительно возрос интерес виктймных подростков к самопознанию, стремлению решить свои жизненные трудности ненасильственным путем (индекс удовлетворенности (Л) в начале эксперимента был равен (+0,10), по окончании (+0,45)).

В контрольной группе не наблюдалось изменений (в начале эксперимента ^(+0,1), в конце — (+0,17). Коэффициент значимости (КЗ) стал выше в ЭГ по сравнению с КГ.

Мониторинг динамики произошедших изменений в ЭГ и КГ свидетельствует от эффективности разработанной модели педагогической профилактики насилия над виктимным подростком.

Это позволяет сделать вывод о том, что предложенный авторский подход позволяет улучшить не только качественные и количественные характеристики процесса профилактики, но и снизить уровень виктимизации подростков, подвергшихся насилию.

Основные выводы:

— выявлены характерологические особенности виктимных подростков и их влияние на успешность педагогической профилактики насилия;

— теоретически обусловлена сущность, содержание, организация, средства и способы снижения виктимизации подростков, подвергшихся насилию;

— теоретически обоснованы организационно-педагогические условия, обеспечивающие эффективность процесса педагогической профилактики насилия над виктимным подростком на основе реализации аксиологического подхода, и механизмы снижения виктимизации подростков;

— выдвинута и теоретически обоснована авторская концепция профилактики насилия над виктимным подростком, построенная на основе аксиологических принципов;

— показано, как при первичной профилактике насилия над виктимным подростком обеспечивается комплексное воздействие на все факторы виктимности и виктимного поведения подростков; комплексность при этом подразумевает единовременный охват показателей, отражающих как состояние социальной среды, так и индивидуальные адаптивные возможности подростка;

— на основе сравнительно-сопоставительного анализа отечественного и зарубежного опыта предупреждения насилия над детьми и подростками выявлены общие тенденции и принципы организации педагогической профилактики: необходимость профессионализации

воспитательно-профилактической и охранно-защитной деятельности; подготовка специальных кадров (социальных педагогов, социальных реабилигагоров) по коррекции виктимного поведения детей и подростков, оздоровлению условий их семейного и социального воспитания;

— разработан и апробирован диагностический инструментарий, позволяющий оценить эффективность педагогической профилактики насилия над виктимным подростком, снизить уровень виктимности подростков; диагностический аппарат включает в себя адаптированные к исследованию методики, опросники и анкеты;

— спроектирована и внедрена модель педагогической профилактики насилия над виктимным подростком, включающая в себя целевые, диагностические, содержательные, процессуальные характеристики; условия и механизмы ее функционирования.

Перспективы дальнейших исследований в этом направлении связаны с подготовкой специалистов (социальных педагогов, социальных реабилитаторов), а также с разработкой интерактивных способов взаимодействия с виктимными подростками, поиском новых технологий оказания социально-педагогической помощи детям и подросткам, пострадавшим от насилия.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ ОТРАЖЕНО В СЛЕДУЮЩИХ ПУБЛИКАЦИЯХ АВТОРА:

Научные статьи в журналах, рекомендованных ВАК РФ:

1. Голубь, М.С. Психолого-педагогические факторы возникновения виктимного поведения подростков и способы его предупреждения / Голубь М.С. // Вестник Адыгейского государственного университета. Серия «Педагогика и психология». — Майкоп: изд-во АТУ. — Вып.4. — 2009. (0,3 п.л.).

2. Голубь, М.С. Историко-педагогический аспект профилактики насилия над детьми / Голубь М.С. // Известия Южного Федерального университета» Педагогические науки» Научно-педагогический журнал. — №5, 2008. (0,5п.л.).

3. Голубь, М.С. Виктимный подросток как объект и субъект педагогической профилактики насилия / Голубь М.С. // Новые технологии. Вып.1. — Майкоп: изд-во ГОУ ВПО «МГТУ», 2011.(0,3. п.л.).

Научные статьи в журналах и сборниках:

1. Голубь, М.С. Воспитание толерантности у детей дошкольного возраста / Голубь М.С. // Сб. научных трудов «Инновации и традиции в воспитании толерантного этнокультурного сознания школьников и молодежи»: Материалы Всероссийской научно-практической конференции. — Краснодар-Принт, 2005. С. ( 0,1 п.л.).

2. Голубь, М.С. К вопросу о предупреждении насилия над детьми в семье / Голубь М.С. // Сб. научных трудов «Развитие личности в образовательных системах Южно-Российского региона: Материалы

докладов XIV годичного собрания Южного отделения РАО и XXVI психолого-педагогических чтений Юга России. — Ростов н/Д: Изд-во ПИ ЮФУ 2007. — часть II. (ОД п.л.).

3. Голубь, М.С. Педагогическая профилактика насилия как девиантного поведения / Голубь М.С. // Сб. материалов международной научно-практической конференции» Проблемы развития образования и социального партнерства»: Материалы международной научно-практической конференции / Под ред.А.Л. Факторовича, А.С.Яровой. — Краснодар, 2006. (0,1 п.л.).

4. Голубь, М.С. Воспитание толерантности у школьников в условиях полиэтнической образовательной среды / Голубь М.С. Шхаго-шева Ю.Р., // Формирование толерантного сознания в российской школе: сб. науч. ст. по итогам Междунар. науч.-практ. конф. Волгоград, 15-17 ноября 2007г. — Волгоград: Изд-во ВГПУ «Перемена», 2008. (0,3 п.л., авторских 0,2 п.л.).

5. Голубь, М.С. Ретроспективный анализ проблемы насилия и жестокого обращения с детьми в педагогической теории / Голубь М.С. // Феноменология и профилактика девиантного поведения: материалы Всероссийской научно-практической конференции, 19-20 октября 2007 г. — Краснодар: Краснодар. Ун-т МВД России, 2008. (0,2 п.л.).

6. Голубь, М.С. Насилие как феномен внутрисемейных отношений / Голубь М.С. // Наука. Образование. Молодежь: Материалы V Всероссийской научной конференции молодых ученых (7-8 февраля 2008года). — Майкоп: изд-во АГУ, 2008. (0,2 п.л.).

7. Голубь, М.С. История образования и педагогической мысли / Голубь М.С. // Учебно-методическое пособие История образования и педагогической мысли: учебно-методической пособие / М.С. Голубь. Краснодар: Кубанский гос. ун-т, 2008. (2 п.л.).

• 8. Голубь, М.С. Насилие в семье: опыт междисциплинарного изучения / Голубь М.С. // Актуальные проблемы взаимодействия науки и практики в развитии образования. Кн.2: Праксиологический аспект:/под ред. В.М. Гребенниковой, Е.А.Белан. Краснодар: Кубанский государственный университет, 2008.(0,25 п.л.).

9. Голубь, М.С. К вопросу о педагогической профилактике внутрисемейного насилия / Голубь М.С. //Актуальные социально-психологические проблемы семьи в Карачаево-Черкесской республике / Материалы Всероссийской научной конференции. — Карача-евск: КЧГУ, 2008. (0,25 п.л.).

10. Голубь, М.С. Феномен виктимного поведения подростков как объект междисциплинарного исследования. / Голубь М.С. // Феноменология и профилактика девиантного поведения: материалы II Всероссийской научно-практической конференции, 27-28 октября 2008. — В 2-х т.: том 2. — Краснодар: «АСВ-полиграфия», 2008. (0,25 п.л.).

11. Голубь, М.С. Педагогическая профилактика виктимного поведения подростков: опыт междисциплинарного изучения категориального аппарата. / Голубь-М.С. // Наука. Образование. Молодежь:

Материалы VI Всероссийской научной конференции молодых ученых (5-6 февраля 2009года): Т I. — Майкоп: изд-во АГУ, 2009. (0,25 п.л.).

12. Голубь, М.С. Методологическая основа подготовки будущих социальных педагогов к оказанию социально-педагогической помощи виктимным детям / Голубь М.С. // Целостный учебно-воспитательный процесс: исследование продолжается: материалы методологического семинара памяти проф. В.С.Ильина. Выпуск 9: в 2 ч. Ч 2: Целостный педагогический процесс в профессиональном образовании / науч. ред. Н.К.Сергеев; сост. К.Ю.Грачев. — Волгоград: Изд-во В ГПУ «Перемена», 2009. (0,25 п.л.).

13. Голубь, М.С. Педагогическая профилактика насилия и жестокого обращения с детьми в условиях средней образовательной школы. / Голубь М.С. //Развитие личности в образовательных системах Юга России, Центральной Азии и Казахстана: материалы докладов XXVIII международных психолого-педагогических чтений.

— Ростов н/Д: ИПО ПИ ЮФУ, 2009. — Ч.И. (0,4 п.л.).

14. Голубь, М.С. Зарубежный опыт по профилактике насилия и жестокого обращения с детьми / Голубь М.С. // Южное отделение Российской Академии образования // Синергетика образования №2(15) 2009 научный журнал. Пятые международные Кирилло-Мефодиевские научно-педагогические чтения. (0,3 п.л.).

15. Голубь, М.С. Социально-педагогическая профилактика насилия и жестокого обращения с детьми / Голубь М.С. // Феноменология и профилактика девиантного поведения: материалы III Всерос. науч.-практ.конф., 29-30 окт. 2009 г., — Краснодар: Краснодарский университет МВД России, 2009. (0,25 п.л.).

16. Голубь, М.С. Безопасная образовательная среда как условие профилактики насилия над детьми / Голубь М.С. // Пространство современного образования: материалы Всероссий. науч.-практ.конф., 19-20 ноября 2009 г. / Координац. совет РАО по педагогике и психологии (и др.; науч. ред. Э.Г.Малиночка, отв.ред. О.Т. Паламарчук).

— Краснодар: Кубань-Книга, 2009. (0,2 п.л.).

17. Голубь, М.С. Насилие над детьми как педагогическая проблема / Голубь М.С., Поливода О.В. // «Наука. Образование. Молодежь»: Материалы VII Международной научной конференции молодых ученых, посвященной 70-летию Адыгейского государственного университета (4-5 февраля 2010 г.). — Майкоп: Изд-во АГУ, 2010. (0,5 п.л., авторских 0,4 п.л.).

18. Голубь, М.С. Становление государственного отечественного призрения как формы социальной помощи детям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации (Х\'Н-Х1Хвв.) / Голубь М.С. // Южное отделение Российской Академии образования // Синергетика образования научный журнал (социальные и гуманитарные науки) четвертый год издания №2 (18)2010 Шестые международные Кирилло-Мефодиевские научно-педагогические чтения (часть 2) (0,1 п.л.).

19. Голубь, М.С. Центр реабилитации и волонтерской поддержки детей и подростков как педагогическое средство профилактики

насилия И'жестокого обращения с детьми / Голубь М.С. // Развитие личности, в образовательных системах: материалы докладов XXIX международных психолого-педагогических чтений. — Ростов н/Д: НПО ПИ ЮФУ, 2010. — Ч.Ш. (0,4 п.л.).

20. Голубь, М.С. Системно-целостный подход как методологическая основа подготовки будущих социальных педагогов к оказанию социально-педагогической помощи виктимным детям / Голубь М.С. // Проблемы современной педагогики и общего профессионального образования: Материалы Всероссийской научно-практической конференции / Под ред. З.К. Меретуковой.— Майкоп: изд-во АТУ, 2010. (0,2 п.л.).

21. Голубь, М.С. Социально-педагогическая поддержка детей — социальных сирот, испытавших семейное насилие / Голубь М.С. // Психологические аспекты адаптации детей, оставшихся без попечения родителей: Материалы Всероссийской научно-практической конференции / Отв. ред. В.В.Константинов, Д.М. Каденков — Пенза: ПГПУ имени В.Г.Белинского, 2010. (0,2 п.л.).

,22. Голубь, М.С. Волонтерский центр как эффективный механизм профилактики насилия над детьми. / Голубь М.С. // Психология в педагогической деятельности: традиции и инновации. — СПб изд-во РГПУ им. А.И.Герцена, 2010. (0,33 п.л.).

23. Голубь, М.С. Компетентностный подход в реализации модуля: технологии профилактики насилия и жестокого обращения с детьми: / Голубь М.С. // Учебное пособие Компетентностный подход к реализации модуля «Технологии профилактики насилия и жестокого обращения с детьми»: учеб. пособие / М.С. Голубь. Краснодар: Кубанский гос. ун-т., 2010. (6,5 п.л.).

24. Голубь, М.С. Подготовка бакалавров педагогики к волонтерской деятельности по сопровождению виктимных подростков / Голубь М.С. // Феноменология и профилактика девиантного поведения: материалы IV Всероссийской с международным участием научно-практической конференции, 28-29 октября 2010 г.: в 2-х т. — Краснодар: Краснодарский университет МВД России, 2010. — Т.2. (0,1 п.л.).

25. Голубь, М.С. Безопасная образовательная среда как фактор предупреждения насилия над виктимными подростками / Голубь М.С. // Система защиты детей от насилия: достижения и задачи развития: Материалы X Международной научно-практической конференции, 18-19 ноября 2010 г.— Нижний Новгород: изд-во ННПГУ 2010. (0,2 п.л.).

26. Голубь, М.С. Опыт США по предотвращению насилия и жестокого обращения с детьми / Голубь М.С. // Наука. Образование. Молодежь: Материалы VIII Международной научной конференции молодых ученых (10-11 февраля 2011 года). Майкоп: изд-во АГУ, 2011. — Т. I: (0,2 п.л.).

27. Голубь, М.С. Педагогическая профилактика насилия над виктимными детьми и подростками / Голубь М.С., Сажина Н.М. // Развитие личности в образовательных системах: материалы докладов XXX международных психолого-педагогических чтений. — Ростов н/Д: ИПО ПИ ЮФУ, 2011. — 4.1.(0,5 п.л., авторских 0,3 п.л.).

Подписано в печать 23.11.2011. Формат 60x84/16 Бумага офсетная. Усл. печ.л. 2,25. Тираж 130 экз. Заказ №59.

Отпечатано с готового оригинал-макета в типографии ИП Солодовников А.Н., г.Краснодар. Тел. 8-961-522-32-33.