автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование профессиональной готовности педагога к взаимодействию с виктимными младшими школьниками
- Автор научной работы
- Серых, Анна Борисовна
- Ученая степень
- доктора педагогических наук
- Место защиты
- Калининград
- Год защиты
- 2001
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: доктора педагогических наук, Серых, Анна Борисовна, 2001 год
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ДЕТСКАЯ ВИКТИМНОСТЬ КАК СОЦИАЛЬНОЕ И 19 ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ ЯВЛЕНИЕ
1.1. Социальные и психолого-педагогические истоки 19 виктимности
1.2. Сущностная характеристика детской виктимности как 50 социального и психолого-педагогического явления
1.3 Психологические особенности виктимизации детей младшего школьного возраста
ГЛАВА 2 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ 109 ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ГОТОВНОСТИ УЧИТЕЛЯ К ВЗАИМОДЕЙСТВИЮ С ВИКТИМНЫМИ ДЕТЬМИ
2.1. Проблема готовности к профессиональной педагогической деятельности в теории и практике педагогического образования
2.2 Сущность, содержание и структура профессиональной готовности учителя к взаимодействию с виктимными детьми
2.3 Критерии и уровни профессиональной готовности к взаимодействию с виктимными детьми
ГЛАВА 3 ТЕХНОЛОГИЯ ФОРМИРОВАНИЯ
ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ГОТОВНОСТИ БУДУЩИХ УЧИТЕЛЕЙ К ВЗАИМОДЕЙСТВИЮ С ВИКТИМНЫМИ ДЕТЬМИ
3.1. Педагогические технологии формирования 199 профессиональной готовности педагога к взаимодействию с виктимными детьми
3.2.Практико-ориентированный подход в подготовке учителя к взаимодействию с виктимными детьми
3.3. Динамика профессиональной готовности студентов к взаимодействию с виктимными детьми
3.4 Ведущие тенденции и психолого-педагогические условия 276 формирования профессиональной готовности будущих учителей к взаимодействию с виктимными учащимися
Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование профессиональной готовности педагога к взаимодействию с виктимными младшими школьниками"
Актуальность исследования. В условиях коренных изменений социально-экономических отношений и социокультурной ситуации в современном российском обществе обострились старые и появились новые социально-педагогические проблемы. Одна из них - ухудшение условий жизни, развития и воспитания больших групп детей.
Неблагоприятные условия жизни, в которых оказываются дети, делают довольно многих из них виктимными, т.е. предрасположенными стать жертвами неблагоприятных условий социализации. Как показывают статистические данные, результаты различных исследований, изучение массового педагогического опыта, уже в начальных классах общеобразовательных школ педагоги работают с достаточно большим числом виктимных детей различных типов (социальными сиротами, инвалидами, мигрантами, безнадзорными, имеющими опыт саморазрушительного поведения и т.п.), увеличивается массив детей с отклонениями в развитии и поведении, с социальной депривацией и школьной дезадаптацией. Это вызывает у педагогов, работающих с виктимными детьми, соответствующие сложности в организации педагогического процесса, затрудняет организацию учебно-познавательной деятельности и воспитательной работы с учениками. Сложившиеся обстоятельства требуют внесения корректив в общепедагогическую и профессиональную подготовку студентов педагогических вузов, проведения целенаправленной работы по подготовке будущих учителей к работе с виктимными детьми.
Работа с такими детьми существенно осложняется явной недостаточностью соответствующих теоретических разработок и методических рекомендаций, а также отсутствием научно обоснованной системы подготовки учителей к взаимодействию с виктимными учащимися.
Отдельные категории детей, определяемых как виктимные, в различные периоды времени изучались как отечественными, так и зарубежными учеными. Для нашей работы наиболее существенное значение имеют исследования социальной и педагогической запущенности в младшем школьном возрасте, которая приводит в дальнейшем к таким последствиям, как правонарушения, алкоголизация, антисоциальное поведение детей (С.Л.Арзуманян, В.Н.Глазырина, С.А.Ермолаева, В.Э.Зисс,
A.И.Кочетов, И.А.Невский и др.), исследование личности несовершеннолетних правонарушителей (М.А.Алемаскин, Г.М.Миньковский, А.И.Островский, О.А.Свиридов и др.), изучение детей с наличием аффективных расстройств, невротической симптоматики, акцентуаций характера, психопатий (А.И.Захаров, А.Е.Личко, Г.Е.Сухарева и др.), социального сиротства (Т.И.Комиссаренко, А.Ю.Мароко, Ф.А.Сидоришин, Д.Янхольц), беспризорности ( С.В.Бахрушин, И.В.Дубровина, Л.А.Грищенко), детской инвалидности (М.М.Айшервуд, Д.Н.Исаев), других категорий детей группы «риска» (Р.Г.Амосова,
B.М.Астапов, В.Ф.Зубкова, Ю.В.Микадзе, Г.И.Осадчая, А.М.ГТрихожан и др.)
В то же время, несмотря на значительный рост числа исследований в области подготовки педагогов к работе с инвалидами, сиротами, правонарушителями, детьми из неблагополучных семей и т.п., формирование профессиональной готовности учителя к взаимодействию с виктимными детьми до настоящего времени не получило в педагогической науке систематического освещения. Это порождает противоречие между растущей гуманизацией педагогического процесса и низким уровнем реальной готовности будущего учителя к гуманному взаимодействию с виктимными учащимися.
С учетом этого противоречия был сделан выбор темы исследования, проблема которого сформулирована следующим образом: каковы теоретические и методические основы эффективного формирования профессиональной готовности учителя начальных классов к взаимодействию с виктимными учащимися?
Решение данной проблемы составляет цель исследования. Объект исследования - подготовка учителя начальных классов в системе высшего педагогического образования.
Предмет исследования - процесс формирования профессиональной готовности педагога к взаимодействию с виктимными младшими школьниками.
В соответствии с проблемой, объектом, предметом и целью в исследовании решались следующие задами: разработать и обосновать совокупность положений, составляющих теоретико-методологические предпосылки исследования формирования профессиональной готовности учителя начальных классов к взаимодействию с виктимными детьми; изучить и охарактеризовать детскую виктимность как социальнопедагогическое явление; дать сущностную характеристику процесса виктимизации детей младшего школьного возраста; выявить сущность и определить содержание и структуру профессиональной готовности учителя к взаимодействию с виктимными детьми; изучить и актуализировать ресурсные возможности образовательного процесса в вузе для проектирования системы подготовки студентов к взаимодействию с виктимными детьми; разработать содержание и технологию подготовки учителя к взаимодействию с виктимными младшими школьниками; выявить и обосновать психолого-педагогические условия эффективности формирования у студентов профессиональной готовности к взаимодействию с виктимными детьми младшего школьного возраста.
Ведущая идея исследования. Стратегия формирования профессиональной готовности будущих учителей начальных классов к взаимодействию с виктимными детьми предполагает: взаимообусловленность формирования профессиональной деятельности и личности педагога; гуманистическую направленность учебно-воспитательного процесса вуза; творческую самореализацию студентов; технологизацию образовательного процесса.
Гипотеза исследования основана на предположении о том, что процесс формирования профессиональной готовности учителя начальных классов к взаимодействию с виктимными детьми может быть обеспечен, если:
- подготовка учителя начальных классов к взаимодействию с виктимными детьми осуществляется с первого по выпускной курс обучения в вузе и выступает средством обеспечения готовности будущего педагога к нему как сущностной характеристики профессиональной деятельности;
- в подготовке будущего учителя к взаимодействию с виктимными учащимися активно используются все компоненты образовательного процесса в вузе, а формирование профессиональной готовности к работе с этой категорией детей адекватно отражает коммуникативную природу педагогической деятельности, ее гуманистические ценности и духовно-нравственные основания;
- процесс профессионального становления учителя моделирует в возможной мере систему субъект-субъектных отношений, что создает условия для формирования у студентов установки на взаимодействие с виктимными детьми как необходимую для решения профессиональных задач воспитания учащихся, а также для накопления ими первоначального педагогического опыта взаимодействия с виктимными детьми;
-формирование профессиональной готовности будущего учителя к взаимодействию с виктимными младшими школьниками протекает с соблюдением совокупности психолого-педагогических условий: глубокое теоретическое познание виктимности как социального и психолого-педагогического феномена; готовность к взаимодействию и практическая подготовленность к работе с виктимными детьми; создание в процессе профессиональной подготовки условий для развития у студентов перцептивных, коммуникативных и других умений, а также других.
Методологическую основу исследования составляют положения философской и педагогической антропологии о человеке как субъекте, личности и индивидуальности, о природе и сущности человеческой деятельности, ее целесообразном и творческом характере; принципы единства исторического и логического, преемственности и изменчивости, единства теоретического и эмпирического; о личности как субъекте отношений и как высшей ценности; системно-целостный, личностно-деятельностный, аксиологический и культурологический подходы к познанию и преобразованию педагогической действительности.
Теоретической основой построения концепции исследования стали идеи об интегральных характеристиках деятельности (Б.Г.Ананьев, А.Г.Асмолов, Л.И.Божович, Н.Ф.Добрынин, А.Г.Ковалев, К.К.Платонов, С.Л.Рубинштейн), о механизмах персонализации личности и ее развитии в деятельности (К.А.Абульханова-Славская, М.С.Каган, И.С.Кон,
A.Н.Леонтьев, А.К.Маркова, А.В.Петровский), об освоении деятельности (Л.С.Выготский, П.Я.Гальперин, В.В.Давыдов, Е.А.Климов, Н.Ф.Талызина, Д.Б.Эльконин), об общении и отношениях личности (А.А.Бодалев,
B.А.Кан-Калик, Б.Ф.Ломов, А.В.Мудрик, В.Н.Мясищев, Ю.М.Орлов). Фундаментальные предпосылки для нашего исследования создают труды, раскрывающие философию и методологию образования (В.Г. Афанасьев, Л.П. Буева, Б.З. Вульфов, Б.С. Гершунский, В.В. Давыдов, В.В. Лебединский, В.В. Краевский, B.C. Леднев, Б.Т. Лихачев, Н.Д. Никандров, А.В. Петровский, З.И. Равкин, Г.Н. Филонов, Т.И. Шамова); общие закономерности развития высшей школы (О.С. Анисимов, С.И.
Архангельский, В.П. Беспалько, А.А. Вербицкий, С.М. Годник, С.И. Зиновьев, И.Я. Конфедератов, А.И. Молибог, Н.Н. Нечаев, Н.Ю. Посталюк, В.Н. Столетов, Н.Ф. Талызина, В.Н. Турченко, Ф.Р. Филиппов).
Общетеоретический подход к содержанию и технологии профессиональной подготовки учителя-воспитателя заложен в трудах A.M. Арсеньева, Е.П.Белозерцева, Н.И. Болдырева, Г.А. Бордовского, Ф.Н. Гоноболина, B.C. Ильина, И.Ф. Исаева, В.А. Кан-Капика, И.А. Колесниковой, Н.В. Кузьминой, Ю.Н. Кулюткина, М.М. Левиной, Н.Д. Левитова, А.И. Мищенко, В.Н. Никитенко, И.Т. Огородникова, Н.А. Петрова, А.И. Пискунова, П.А. Просецкого, В.К. Розова, В.В. Серикова, В.А. Сластенина, Г.С. Сухобской, Л.Ф. Спирина, Е.Н. Шиянова, А.И. Щербакова, Н.Е. Щурковой и др.
Выполнен ряд исследований, посвященных формированию общепедагогических умений учителя-воспитателя (О.А. Абдуллина, Т.Д. Андронова, Е.Г. Балбасова, Т.Ю. Баскакова, Ю.В. Варданян, Г.А. Засобина, В.Н. Елманова, И.П. Коняева, Т.И. Лукьяненко, Н.Е. Мажар, О.П. Морозова, Г.И. Метельский, В.Н. Николаев, Л.С. Подымова, И.Т. Пукова, Т.С. Савочкина, Н.Д. Царева и др.). Исследованию подвергнуты содержание и структура педагогического мастерства (Ю.П. Азаров, Д.А. Белухин, Н.Ф. Бобырев, А.А. Деркач, С.Б. Елканов, И.А. Зязюн, В.Г. Максимов и др.).
Изучен процесс формирования профессиональной готовности к творческому решению воспитательных задач ( Е.И. Антипова, А.П. Акимова, Г.А. Арутюнова, Э.З. Бабаев, Н.Ф. Белокур, А.С. Белых, М.И. Волошкина, Л.В. Веретенникова, Н.И. Вьюнова, К.М. Дурай-Новакова, В.К. Елманова, Н.В. Еловая, Р.А.Еремина, С.М. Корниенко, Н.Ю. Крутогорская, B.C. Кузнецова, Л.А. Легостаева, Г.М. Максимова, С.А. Манукова, А.В. Маринкевич, Л.В. Нечаева, И.Н. Николаев, М.С. Пашкова, Н.Я. Савун, Л.Г. Соколова, О.Н. Соловьева, В.И. Спирина, Е.А.Сурудина, Н.А.Томин, Н.И.Фатеева, Н.М. Яковлева и др.).
Проанализированы функциональные возможности педагогической практики в процессе профессиональной подготовки учителя (Т.Ф. Белоусова, Л.Н. Блинова, Е.В. Бондаревская, Э.А. Васильева, А.П. Войченко, В.В. Воробьева, М.И. Гей, И.Л. Данилова, С.И. Кисельгоф, Л.Т. Кикнадзе, Л.К. Кленевская, И.И. Кондратик, В.П. Матеюк, А.И. Нелизовская, В.Н. Родионова, Л.Д. Трепоухова, М.В. Фирсов и др.).
В целом исследование строится в русле разрабатываемой на кафедре педагогики высшей школы Московского педагогического государственного университета теоретической концепции профессионального педагогического образования, ведущей идеей которой является субъектное развитие и саморазвитие личности учителя в процессе осуществления им профессионально ориентированной деятельности. При этом подразумевается, что любое качество личности обладает свойством целостности и представляет собой структуру определенных компонентов, выполняющих соответствующие функции в деятельности человека (Л.П Буева, В.В. Давыдов, ДБ. Эльконин); практическая готовность к взаимодействию с учащимися является показателем педагогического процесса, отражает заданную структуру применения знаний на практике и способствует профессиональной деятельности будущего учителя (О.А. Абдуллина, Е.П. Белозерцев, В.А. Караковский, Г.М. Климова, А.В. Мудрик, В.А. Сластенин); эффективность профессиональной подготовки учителя зависит от взаимосвязи всех видов педагогической практики (Е.В. Бондаревская, В.А. Кан-Калик, Н.В. Савин); весь комплекс изучения специальных учебных дисциплин связывается с педагогической практикой через преподавание педагогики и психологии (Н.Н. Кузьмин, В.А. Мельникова, Р.Ю. Хрусталева); формирование практической готовности к взаимодействию с учащимися есть процесс профессионального становления студента как субъекта педагогической деятельности (Н.И. Дунина, А.И. Кочетов, А.П. Черных). т
Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений был использован комплекс методов исследования, взаимопроверяющих и взаимодополняющих друг друга: теоретический, историографический, сравнительно-сопоставительный анализ; изучение и обобщение массового и передового педагогического опыта, длительные наблюдения по специально разработанным программам; педагогический эксперимент; метод экспертных оценок, анкетирование, тестирование; анализ учебно-методической документации и продуктов творческой деятельности студентов; статистическая обработка данных.
База и организация исследования. Опытно-экспериментальной базой исследования служили Калининградский государственный университет, Калининградский филиал Московского гуманитарного института имени Е.Р.Дашковой, Международный гуманитарный институт имени Е.П.Романовой, Калининградский филиал Международной педагогической академии, Калининградский филиал Московского открытого социального университета, а также общеобразовательные школы г. Калининграда. Исследованием было охвачено более тысячи студентов, 320 учителей, руководителей школ, преподавателей вуза. ц Исследование выполнялось в несколько этапов.
Первый этап (1995-1997) - поисково-аналитический. На этом этапе было изучено современное состояние проблемы, проделан анализ имеющей литературы, нормативной, программно-методической документации высшей школы. В результате были определены исходные параметры исследования, его предмет, границы, гипотеза, методология и методы, понятийный аппарат.
Второй этап (1997-1999) - опытно-экспериментальный. На этом этапе моделировались и были подвергнуты эмпирической проверке личностно и практико-ориентированные технологии, программы педагогической практики, методические пособия, программы практикумов и тренингов, которые ежегодно проходили апробацию, корректировались и совершенствовались в учебном процесс. Кроме того, были разработаны программы спецкурсов «Организация взаимодействия педагога с виктимными детьми» и «Этика взаимодействия педагога с виктимными детьми» для студентов - будущих учителей начальных классов.
Третий этап (1999-2001) - обобщающий. Он связан с коррекцией выводов, полученных на предыдущих этапах, систематизацией и обработкой результатов исследования, их апробацией, внедрением и публикацией, литературным оформлением диссертации.
Основные положения, выносимые на защиту: подготовка учителя начальных классов к взаимодействию с виктимными детьми основывается на комплексе положений о закономерностях формирования личности и профессионализма учителя: о социальной, деятельностной и творческой сущности личности и многофакторном характере ее развития; идее общего, особенного и единичного в развитии и социализации личности; о субъектности и неравномерности индивидуального характера развития, наличия сензитивных периодов, интеграции психики, пластичности и возможности компенсации, формирования личности в результате активного самопроявления и самоутверждения в деятельности, отношениях и общении; о ведущей роли воспитания в развитии и социализации ребенка; о гуманизации целостного педагогического процесса; детская виктимность как социально-педагогическое явление представляет собой предрасположенность ребенка стать жертвой неблагоприятных условий социализации и характеризуется многообразием типов жертв неблагоприятных условий социализации, появление которых является следствием объективных и субъективных факторов виктимизации детей младшего школьного возраста; с точки зрения социальной педагогики исследование ребенка как жертвы неблагоприятных условий социализации имеет большое значение в связи с необходимостью определения особенностей адекватного формирования личности ребенка, ставшего в результате различных обстоятельств жертвой неблагоприятных условий, а также выявления социальных, педагогических и психологических причин виктимности как объективного явления нашей жизни; взаимодействие педагога с виктимными учащимися составляет важнейшую сущностную характеристику педагогического процесса, определяемую развитием специфических профессионально-значимых качеств личности педагога (эмпатии, такта, перцептивности, терпения, доброжелательности, адекватного сочетания чуткости и требовательности и др.), сформированностью неординарных способов профессионально-педагогического общения с ними, овладением навыками экспресс-диагностики и вариативностью в выборе способов взаимодействия; профессиональная готовность учителя к взаимодействию с виктимными учащимися представляет собой сложное и целостное личностное образование, включающее профессионально-значимые личностные качества, мотивационно-ценностное отношение к детям -жертвам неблагоприятных условий социализации, психологическую установку на адекватное восприятие их, практические умения организации взаимодействия и общения; в образовательном процессе педагогического вуза, адекватно отражающем коммуникативную природу педагогической деятельности и ее гуманистические ценности, доминантно значимым является понимание истоков виктимности младшего школьника: переживание кризисов, экстремальных ситуаций, шоковых психических травм, способствующих утрате чувства безопасности, психотравмирующих кратковременных ситуаций, ведущих к утрате чувства защищенности, постоянных психотравмирующих ситуаций, эмоциональной депривации, враждебности, беспризорности и т.д., в контексте возрастных особенностей развития этой группы детей; процесс формирования профессиональной готовности педагога к взаимодействию с виктимными детьми предусматривает обогащение нормативных психолого-педагогических курсов соответствующим материалом, включение ряда спецкурсов и спецсеминаров, а также вооружение студентов опытом самостоятельной профессиональной деятельности по взаимодействию с виктимными младшими школьниками в процессе педагогической практики; методическое обеспечение процесса формирования готовности будущего педагога к взаимодействию с виктимными детьми включает в себя личностно и практико-ориентированные педагогические технологии: интегративного типа, выражающую единство целей, принципов, содержания, форм организации педагогического процесса, объединяя и связывая различные блоки теоретических и практических дисциплин; рефлексивно-управленческого типа, способствующую установлению педагогически целесообразных взаимоотношений преподавателей и студентов, применению эффективных методов диагностики виктимности младших школьников, адекватному регулированию процесса взаимодействия с ними, использованию различных творческих форм обучения; эффективное формирование профессиональной готовности учителя к взаимодействию с виктимными младшими школьниками обеспечивается при реализации совокупности психолого-педагогических условий: учет взаимозависимости глубины теоретического осознания виктимности как социального и психолого-педагогического явления и практической готовности к реальному общению и взаимодействию с виктимными детьми; использование личностно и практико-ориенитрованных технологий; педагогически целесообразное сочетания индивидуальных и групповых форм взаимодействия в учебном процессе; подготовка к индивидуализации воспитательного воздествия, предусматривающей овладение навыками как диагностики виктимности, так и разработки индивидуальных программ развития личности виктимного младшего школьника; реализация в целостном педагогическом процессе таких принципов продуктивного взаимодействия, как ситуативность, т.е. учет реальных истоков и типов виктимности, вариативность, т.е. умение оперативно использовать различные педагогические приемы, личностная адаптированность, предусматривающая соотнесенность педагогических действий с личностными возможностями и способностями педагога; формирование у студентов перцептивных навыков восприятия человека как высшей ценности, чему способствует проведение семинаров-тренингов, лабораторно-методических занятий, практикумов и др.; всемерное обогащение творческого опыта практических отношений с виктимными детьми в системе педагогических коммуникаций.
Наиболее существенные результаты, полученные лично соискателем, их научная новизна и теоретическое значение. Результаты исследования содержат решение крупной научной проблемы формирование профессиональной готовности учителя к взаимодействию с виктимными учащимися. В исследовании:
• разработаны теоретико-методологические основы формирования профессиональной готовности учителя начальных классов к взаимодействию с виктимными детьми;
• дана содержательная характеристика виктимности младших школьников, определены виды жертв неблагоприятных условий социализации, обоснованы возможности взаимодействия педагогов с ними;
• разработаны теоретико-методологические и содержательно-методические основы организации и проведения психолого-педагогического эксперимента, реализующего возможности целостного образовательного процесса в вузе, продуцирующего формирование у студентов готовности к взаимодействию с виктимными детьми;
• определен комплекс теоретических, методологических и методических основ подготовки учителя к взаимодействию с виктимными младшими школьниками;
• обосновано и экспериментально подтверждено концептуальное теоретико-методическое представление о профессиональной готовности педагога к взаимодействию с виктимными детьми как функции целостного образовательного процесса;
• созданы апробированные в эксперименте методические материалы, направленные на реализацию технологии подготовки специалистов в педагогическом вузе, учитывающей неординарность профессионального подхода к детям - жертвам неблагоприятных условий социализации;
• выявлена совокупность психолого-педагогических условий, обеспечивающих эффективное формирование профессиональной готовности учителя к взаимодействию с виктимными учащимися.
Развиваемая в исследовании концепция вносит реальный вклад в разработку теории и технологии педагогического образования. Содержащиеся в нем теоретические положения и выводы углубляют концептуальные представления о стратегиях реформирования общего и профессионально-педагогического образования, создают реальные предпосылки для научного обеспечения подготовки учительских кадров. Прогностический потенциал проведенного исследования обусловлен принципиальной возможностью организации на его основе дальнейшего изучения личностно-ориентированных технологий подготовки и формирования личности учителя.
Практическая значимость исследования. Разработанные и обоснованные в исследовании идеи используются в процессе формирования профессиональной готовности будущих педагогов к взаимодействию с виктимными детьми.
Основные теоретико-методические положения используются в педагогической деятельности учителя по организации педагогически целесообразного взаимодействия с виктимными детьми. Установленные в ходе исследования уровневые характеристики готовности педагога к взаимодействию с виктимными младшими школьниками позволяют совершенствовать учебно-воспитательный процесс в педагогическом вузе.
В соответствии с апробированными в эксперименте положениями диссертации внесены коррективы в содержание психолого-педагогических дисциплин, методик преподавания частных дисциплин, педагогической практики.
Экспериментальные концепции, программы, методические пособия , монографии, изданные по материалам исследования, непосредственно используются в практической деятельности психологов, педагогов, родителей, в подготовке и переподготовке специалистов.
Достоверность и надежность полученных результатов обеспечена методологической обоснованностью исходных позиций исследования, связанных с системно-целостным, личностно-деятельностным, аксиологическим и культурологическим подходами, применением комплекса методов, адекватных цели, объекту, предмету и задачам исследования, сочетанием качественного и количественного анализа, длительным характером экспериментальной работы, репрезентативностью и статистической значимостью объема выборок, контрольным сопоставлением полученных результатов с массовым педагогическим опытом.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения и выводы нашли отражение в монографиях, учебных пособиях, научно-практических рекомендациях, программно-методических документах и материалах, доложены и получили одобрение на научных конференциях, сессиях, семинарах, чтениях: в Калининградском государственном университете (ежегодно), Московском педагогическом государственном университете (ежегодно), Балтийском институте экономики и финансов, Калининградском филиале Московского гуманитарного института имени Е.Р. Дашковой, Международного гуманитарного института имени Е.П. Романовой, Московском открытом социальном университете. Калининградского филиала Международной педагогической академии.
Работа апробировалась на научно-методических семинарах, совещаниях, чтениях, заседаниях кафедры педагогики начального обучения, кафедры социальной педагогики и управления образованием Калининградского государственного университета.
Внедрение результатов исследования осуществлялось в ходе преподавательской деятельности в Калининградском государственном университете при чтении разработанных автором курсов по подготовке будущих педагогов к взаимодействию с виктимными детьми. Материалы исследования внедрены в учебный процесс профессиональной подготовки факультета педагогики и психологии Калининградского государственного университета.
Автором по результатам исследования опубликованы монографии: «Формирование готовности педагога к работе с виктимными детьми» (9,0 п.л.), «Формирование практической готовности будущего педагога к субъект-субъектному взаимодействию с младшими школьниками (6,0 пл.), «Проблема субъект-субъектного взаимодействия в теории и методике воспитания» (3,8 пл., в соавторстве), «Организация взаимодействия педагогов с учащимися» (4,7 пл., в соавторстве), «Технология субъект-субъектного взаимодействия в процессе профессиональной подготовки студентов педагогических учебных заведений (3,6 пл., в соавторстве), а также выполнено более 40 научных статей по теме исследования.
Работа апробировалась на научно-методических семинарах, совещаниях, чтениях, заседаниях кафедры педагогики начального обучения, кафедры социальной педагогики и управления образованием Калининградского государственного университета.
Материалы исследования внедрены в процесс профессиональной подготовки студентов факультета педагогики и психологии Калининградского государственного университета.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Сегодня, в системе высшего педагогического образования России происходят существенные изменения, вызванные глубокими социально-политическими и экономическими преобразованиями в государстве. В отечественной и зарубежной психолого-педагогической науке находят свое отражение самые различные вопросы, имеющее непосредственное отношение к системе профессиональной подготовки современного педагога. В отличие от господствующего технократического подхода, сегодня актуализируется «гуманистическая парадигма» педагогического образования. Ее сущность определяется самой гуманистической природой педагогической деятельности, в центре которой находится формирующаяся личность как «высшая ценность». Закрепленные в сознании учителя педагогические ценности образуют систему его профессионально-ценностных ориентаций на общение с детьми и взрослыми на творчество в профессиональной деятельности, на развитие личности ребенка и профессиональное сотрудничество (237).
Эффективный диалог во взаимодействии может обеспечить педагог-гуманист, внутренне свободный, ориентированный на человека и, прежде всего, на ребенка как уникальную человеческую ценность, коммуникабельный, способный создать доброжелательную обстановку.
Изучение практической стороны взаимодействия субъектов воспитательного процесса при определении технологичности действий учителя заставляет пристальнее присмотреться к этому взаимодействию: определить его основания, структуру, функции, процессуальные и психологические характеристики. При этом особое внимание необходимо обратить на взаимодействие педагога с виктимными детьми. Важность этого взаимодействия обусловлена социально, психологически и педагогически. В современном обществе психологическая напряженность личности так велика, что прикосновение педагога должно быть весьма тонким, искусным. Иначе говоря, требуется умение организовывать воздействие таким образом, чтобы его конечным результатом стало личностное взаимодействие педагога с детьми.
Как показало наше исследование, выпускников педагогических вузов характеризуют сегодня неустойчивость профессиональной позиции, автократизм в общении, низкий уровень рефлексии, организаторских, коммуникативных, прогностических умений, подражательность, боязнь принимать самостоятельные творческие решения. Происхождение этих явлений непосредственно связано с просчетами в формировании у учителей профессиональной готовности к педагогической деятельности, в частности, к взаимодействию с виктимными детьми.
В итоге историко-теоретического анализа сделан вывод о том, что проблема формирования профессиональной готовности учителя к взаимодействию с виктимными учащимися до последнего времени не получила однозначного и аргументированного решения, хотя накоплен обширный научный фонд по различным вопросам подготовки студентов к работе в школе. В этих условиях возникла и была осознана необходимость разработать целостное представление о профессиональной готовности к взаимодействию с виктимными школьниками в процессе ее формирования у студентов - будущих учителей начальных классов.
В нашем исследовании профессиональная готовность учителя к взаимодействию с виктимными младшими школьниками трактуется как целостное личностное образование, соединяющее в себе мотивационный, содержательно-деятельностный, интеллектуальный, коммуникативно-технологический, результативно-действенный и оценочно-прогностический компоненты. Она может быть структурирована, во-первых, как наличие у учителя личностных качеств, включающих в себя положительное отношение к общению и взаимодействию с виктимными учащимися, доброту, эмпатию, общительность, коммуникативность, когнитивность, доброжелательность, устойчивые профессионально значимые особенности восприятия, памяти, мышления, внимания, эмоционально волевых качеств и т.д., во-вторых, как предстартовая активизация психических функций (Н.Д. Левитов), как оптимальное рабочее состояние, характеризующееся длительным сохранением работоспособности, наиболее скорой врабатываемостью и восстановлением сил, адекватной реакцией на внешнее воздействие, слаженностью в работе всех систем, ритмичностью, синхронностью (Е.Н. Ильин).
Базовой характеристикой взаимодействия учителя с виктимными учащимися в педагогическом процессе выступает общение, включающее внутреннюю (взаимоотношения) и внешнюю (собственно общение) подструктуры. При этом взаимоотношения рассматриваются нами как личностно значимое, перцептивное, эмоциональное, когнитивное и толерантное отражение людьми друг друга, которое представляет собой их внутреннее состояние, а общение - это поведение, в процессе которого развиваются, проявляются и формируются межличностные отношения.
С учетом изложенных теоретических предпосылок экспериментальная часть исследования была задумана и осуществлена как опыт моделирования и эмпирической проверки психолого-педагогических условий, необходимых и достаточных для формирования у студентов профессиональной готовности к взаимодействию с виктимными детьми. Ее критериальными характеристиками выступают мотивационно-ценностное отношение к взаимодействию, интеллектуальная и коммуникативная активность, рефлексивность, гибкость и широта переноса организаторских, коммуникативных, мобилизационных, информационных, ориентационных, развивающих и социально-перцептивных умений в реальное взаимодействие педагога с виктимными детьми, креативность как способность и готовность к продуктивному творчеству в процессе решения практических педагогических задач.
Диагностика профессиональной готовности к деятельности на различных этапах вузовского обучения подтвердила динамичность этого процесса, взаимосвязанность всех его компонентов, вариативность его формирования в зависимости от индивидуальных особенностей студентов, а также зависимость развития профессиональной готовности к взаимодействию с виктимными детьми от ее исходного состояния и от содержания учебной работы на протяжении всего процесса обучения в вузе.
В исследовании разработана и апробирована технология формирования профессиональной готовности студентов к взаимодействию с виктимными детьми.
Опытной проверке были подвергнуты следующие блоки системы: адаптационный, теоретический, технологический, учебно-практический. Единство, взаимосвязь и взаимообусловленность этих блоков предопределяют формирование практической готовности студентов к взаимодействию с виктимными детьми.
Результатом опытно-экспериментальной работы, явилось создание модели формирования профессиональной готовности студентов к взаимодействию с виктимными учащимися, включающей личностно-развивающие, практико-ориентированные педагогические технологии.
Эти технологии предусматривают личностно-развивающий, практико-ориентированный подход в профессиональной подготовке и формировании личности педагога; выделение педагогической практики как системообразующего фактора; отслеживание динамики этого процесса и, наконец, обоснование психолого-педагогических условий и ведущих тенденций формирования исследуемой готовности.
В итоге теоретико-экспериментального исследования были установлены причинно-следственные связи и зависимости, проявляющиеся в форме ведущих тенденций, которые выступают как стратегия формирования профессиональной готовности учителя к взаимодействию с виктимными учащимися. Сформулированные на основе ведущих тенденций принципы «сотворчества» преподавателей и студентов в целостном педагогическом процессе определяют тактику формирования профессиональной готовности будущего учителя к взаимодействию с виктимными младшими школьниками.
Тенденция взаимообусловленности формирования профессиональной деятельности и личности педагога. Данная закономерность обусловливает единство реализации принципов личностного и деятельностного подходов.
В то же время, взаимосвязь и взаимовлияние личности и деятельности педагога показывают их относительную самостоятельность и несводимость друг к другу. Во-первых, личность выражается прежде всего в совокупности профессионально необходимых характеристик. Во-вторых, все проявления личности, в том числе индивидуальные, не покрываются деятельностью, так как личность проявляется во всем многообразии форм жизнедеятельности, а не только в профессиональном труде. В-третьих, личность педагога как человека сама по себе представляет высшую человеческую ценность.
Включение в педагогический процесс личностно- и практико-ориентированных технологий позволяет осуществлять внешнее воздействие целенаправленно и эффективно, формируя и развивая личность в целом, ее профессионально обусловленные качества, свойства, состояния. В этом случае педагогический процесс обращает свою направленность непосредственно к личности, субъекту деятельности, * развивая личность, профессиональную деятельность в плане движения их к профессионализму.
Тенденция акмеологизации профессиональной подготовки. Акмеологический подход предполагает развитие активности личности, т.е. способность сознательно воздействовать на окружающую действительность, изменять ее в своих целях, а также изменять самого себя.
К настоящему времени наметилась тенденция к внедрению акмеологических механизмов в процесс профессиональной подготовки педагога к взаимодействию с детьми, что проявляется в поиске и нахождении психологических ресурсов личности, обеспечивающих ее движение к достижению наивысших результатов в профессиональной деятельности.
В достижении «акме» нами выделены следующие принципы: целостность, единство личности и деятельности, непрерывность и взаимообусловленность их развития, активность личности в данном процессе.
Разработанная нами в процессе исследования технология профессиональной подготовки к взаимодействию с виктимными детьми позволяет педагогу участвовать в своем профессиональном становлении, ставя цель - достижение «акме» - вершины, расцвета профессионализма.
Тенденция гуманистической направленности педагогического образования. Заключая в себе логику перехода от технократической к антропологической его парадигме, эта тенденция раскрывает зависимость формирования готовности учителя к взаимодействию с виктимными учащимися от степени обращенности изучаемого процесса к личности студента, ориентации на личностную компоненту профессиональной подготовки. Выявленная тенденция стимулирует необходимость пересмотра существующей системы подготовки и переподготовки учительских кадров с учетом таких принципов, как субъектное развитие и саморазвитие личности учителя, приоритет субъектно-смыслового обучения по сравнению с информационным, персонализация педагогического взаимодействия, единство системного и личностно-деятельностного подходов.
Тенденция творческой самореализации, отражающая зависимость формирования готовности учителя к взаимодействию с виктимными учащимися от степени развития профессиональной свободы личности, раскрытия ее потенциала в педагогической деятельности. Данная тенденция находит свое выражение в таких принципах, как индивидуализация и дифференциация, единство общего и вариативного, субъектного и субъективного, рефлексивное управление процессом общего и профессионального развития студентов, принцип включенности студентов в инновационную деятельность.
Тенденция технологизации педагогического образования. Отражает направленность формирования готовности студентов к взаимодействию с виктимными учащимися на технологизацию, отвечающую требованиям диагностичности (измеряемости), интенсивности, воспроизводимости, социально-игровой контекстности, моделирования профессиональных ситуаций, сочетания дидактических, коммуникативных и личностно-смысловых функций, субъективности и избирательности, роли творческой индивидуальности педагога. Наибольшую эффективность в обсуждаемом плане обнаружили личностно- и практико-ориентированные педагогические технологии. Данная закономерность позволяет сформулировать ряд принципов: принцип противоречивого единства теории и практики, инструментальная оснащенность педагогического процесса, ориентация на раскрытие психологических резервов личности, стимулирование процессов целеполагания, целеосуществления и целеутверждения, полисубъектный (диалогический) подход, преобразование суперпозиции преподавателя и субординизированной позиции студента в личностно равноправные позиции, ситуационное проектирование, сочетание фронтальных, групповых и индивидуальных форм взаимодействия, опора на методы контекстного и проблемно-диалогового обучения.
Таким образом, наше исследование выявило правомерность первоначально выдвинутой гипотезы. Установлено, что процесс формирования профессиональной готовности учителя начальных классов к взаимодействию с виктимными детьми может быть обеспечен, если:
• подготовка учителя начальных классов к взаимодействию с виктимными детьми осуществляется с первого по выпускной курс обучения в вузе и выступает средством обеспечения готовности будущего педагога к нему как сущностной характеристики профессиональной деятельности;
• в подготовке будущего учителя к взаимодействию с виктимными учащимися активно используются все компоненты образовательного процесса в вузе, а формирование профессиональной готовности к работе с этой категорией детей адекватно отражает коммуникативную природу педагогической деятельности, ее гуманистические ценности и духовно-нравственные основания;
• процесс профессионального становления учителя моделирует в возможной мере систему субъект-субъектных отношений, что создает условия для формирования у студентов установки на взаимодействие с виктимными детьми как необходимую для решения профессиональных задач воспитания учащихся, а также для накопления ими первоначального педагогического опыта взаимодействия с виктимными детьми;
• формирование профессиональной готовности будущего учителя к взаимодействию с виктимными младшими школьниками протекает с соблюдением совокупности психолого-педагогических условий: глубокое теоретическое познание виктимности как социального и психолого-педагогического феномена; готовность к взаимодействию и практическая подготовленность к работе с виктимными детьми; создание в процессе профессиональной подготовки условий для развития у студентов перцептивных, коммуникативных и других умений, а также других.
Выполненное исследование дает основание считать, что разработанные в нем теоретические основы формирования профессиональной готовности учителя к взаимодействию с виктимными младшими школьниками открывают новое направление научно-педагогических исследований, в русле которого необходимо решить целый ряд проблем, которые ждут своего решения, в частности, в более детальном исследовании нуждается использование нетрадиционных форм обучения студентов; разработка практико-ориентированного подхода в преподавании психолого-педагогических дисциплин; обновление технологий и содержания образовательного процесса с учетом региональной специфики; влияние социально-психологических, социально-культурных, этно-национальных условий на процесс виктимизации ребенка; разработка содержания, способов и методов оказания индивидуальной помощи виктимным младшим школьникам в педагогическом процессе воспитательных организаций различного типа и др.