Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: ФОРМИРОВАНИЕ ЦЕННОСТНО-СМЫСЛОВЫХ ОРИЕНТАЦИЙ БУДУЩИХ ПЕДАГОГОВ НА ТВОРЧЕСКОЕ САМОРАЗВИТИЕ В УСЛОВИЯХ НЕПРЕРЫВНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

Автореферат по педагогике на тему «ФОРМИРОВАНИЕ ЦЕННОСТНО-СМЫСЛОВЫХ ОРИЕНТАЦИЙ БУДУЩИХ ПЕДАГОГОВ НА ТВОРЧЕСКОЕ САМОРАЗВИТИЕ В УСЛОВИЯХ НЕПРЕРЫВНОГО ОБРАЗОВАНИЯ», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Михальцова, Любовь Филипповна
Ученая степень
 доктора педагогических наук
Место защиты
 Казань
Год защиты
 2011
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «ФОРМИРОВАНИЕ ЦЕННОСТНО-СМЫСЛОВЫХ ОРИЕНТАЦИЙ БУДУЩИХ ПЕДАГОГОВ НА ТВОРЧЕСКОЕ САМОРАЗВИТИЕ В УСЛОВИЯХ НЕПРЕРЫВНОГО ОБРАЗОВАНИЯ», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: доктора педагогических наук, Михальцова, Любовь Филипповна, 2011 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ЦЕННОСТНО-СМЫСЛОВЫХ ОРИЕНТАЦИИ БУДУЩИХ ПЕДАГОГОВ НА ТВОРЧЕСКОЕ САМОРАЗВИТИЕ.

1.1. Генезис понятия «формирование ценностно-смысловых ориентации будущих педагогов на творческое саморазвитие» как педагогическая проблема.".

1.2. Методологические подходы к исследованию* проблемы, формирования ценностно-смысловых ориентации будущих педагогов на творческое саморазвитие.

1.3. Сравнительный анализ ценностно-смысловых ориентации; будущих отечественных и зарубежных педагогов на; творческое саморазвитие.:.

1.4. Непрерывное образование как одно из организационно-педагогических условий формирования ценностно-смысловых ориентаций будущих педагогов на творческое саморазвитие.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА 2. КОНЦЕПЦИЯ ФОРМИРОВАНИЯ? ЦЕННОСТНО-СМЫСЛОВЫХ ОРИЕНТАЦИИ; БУДУЩИХ ПЕДАГОГОВ НА ТВОРЧЕСКОЕ САМОРАЗВИТИЕ В УСЛОВИЯХ НЕПРЕРЫВНОГО ОБРАЗОВАНИЯ.

2.1. Концептуальные положения формирования ценностно-смысловых ориентаций будущих педагогов на творческое саморазвитие в статусе старшеклассник-студент-учитель.

2.2. Дидактическая система обучения как составляющая комплекса организационно-педагогических условий формирования ценностно-смысловых ориентаций будущих педагогов на творческое саморазвитие в условиях непрерывного образования 162 2.3. Интенсификация процессов самости как условие формирования ценностно-смысловых ориентаций будущих педагогов на творческое саморазвитие при переходе от информационного к продуктивному обучению.

Выводы по второй главе.

ГЛАВА 3. ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ТЕХНОЛОГИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ЦЕННОСТНО-СМЫСЛОВЫХ ОРИЕНТАЦИЙ БУДУЩИХ ПЕДАГОГОВ НА ТВОРЧЕСКОЕ САМОРАЗВИТИЕ В УСЛОВИЯХ НЕПРЕРЫВНОГО ОБРАЗОВАНИЯ.

3.1. Обоснование педагогической технологии формирования ценностно-смысловых ориентаций будущих педагогов на творческое саморазвитие от учебной деятельности к квазипрофессиональной и профессиональной.

3.2.Структурно-функциональная модель формирования ценностно-смысловых ориентаций будущих педагогов на творческое саморазвитие в условиях непрерывного образования.

3.3.Реализация педагогической технологии формирования ценностно-смысловых ориентаций будущих педагогов на творческое саморазвитие на разных ступенях педагогического образования.

Выводы по третьей главе.

ГЛАВА 4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ПРОВЕРКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ТЕХНОЛОГИИ ФОРМИРОВАНИЯ ЦЕННОСТНО-СМЫСЛОВЫХ ОРИЕНТАЦИЙ БУДУЩИХ ПЕДАГОГОВ НА ТВОРЧЕСКОЕ САМОРАЗВИТИЕ В

УСЛОВИЯХ НЕПРЕРЫВНОГО ОБРАЗОВА НИЯ.

4.1. Мониторинговый подход оценки формирования ценностно-смысловых ориентаций будущих педагогов на творческое саморазвитие в статусе старшеклассника, студента, учителя.

4.2. Результаты опытно-экспериментального исследования формирования ценностно-смысловых ориентаций будущих педагогов на творческое саморазвитие в условиях непрерывного образования.

Выводы по четвертой главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "ФОРМИРОВАНИЕ ЦЕННОСТНО-СМЫСЛОВЫХ ОРИЕНТАЦИЙ БУДУЩИХ ПЕДАГОГОВ НА ТВОРЧЕСКОЕ САМОРАЗВИТИЕ В УСЛОВИЯХ НЕПРЕРЫВНОГО ОБРАЗОВАНИЯ"

Актуальность исследования. Современные тенденции на гуманизацию образования и возрастающая потребность в специалистах, способных осуществлять ценностно-смысловое развитие обучаемых, определяют его новые цели и задачи, основная парадигма которого в качестве одного из приоритетов определяет развитие творческой личности с ярко выраженной субъектной-позицией, способной адаптироваться в изменяющемся мире.

В условиях интернационализации' и глобализации образования* от творческого саморазвития будущих педагогов зависит возможность сохранения и приумножения культурного и интеллектуального потенциала страны. Творческое саморазвитие будущих педагогов, способных принимать инновационные решения, преобразовывать педагогическую действительность в реалиях педагогической деятельности становится доминантой и определяет содержание педагогики высшего профессионального образования на современном этапе развития.

Сущностными характеристиками творческого саморазвития будущих педагогов являются смысложизненные ориентиры и ценности, которые направлены на формирование потребности в профессиональном саморазвитии; специфика учительской', профессии творить > себя и своих воспитанников; рефлексия опыта жизнетворчества, осознанное развитие личностных качеств и профессиональной компетентности.

Значимость указанных процессов соответствует целям и задачам, представленным в приоритетных программных документах развития отечественного образования: «Национальная доктрина образования на период до 2025 г.», Национальная образовательная инициатива* «Наша новая школа», где обращается^ внимание на необходимость формирования самостоятельных, мобильных, творческих и уверенных в себе личностей. Реализация содержания названных документов востребована при вхождении России в единое образовательное пространство.

Вследствие этого, необходимым условием успешного творческого саморазвития выступает содержательно-смысловой анализ формирования ценностных ориентаций обучающихся на творческое саморазвитие, выявление особенностей и возможностей реализации инновационного опыта в условиях непрерывного образования. Это предполагает обновление научно-теоретической основы непрерывного профессионального образования, переход образовательных программ обучения на новый уровень требований, соотносимый с нормативно-законодательными основами образования.

Проблема формирования будущими педагогами ценностно-смысловой сферы, проектирование жизненного профессионального опыта, рефлексия деятельности и возможности включения- в творческое саморазвитие актуальна в современном педагогическом взаимодействии. Будущие педагоги затрудняются в выборе и дифференциации системы^ личностных и профессиональных ценностей, не всегда связывают выбранную профессию с предстоящей педагогической деятельностью, недооценивают важность процессов самости и значимости собственного творческого саморазвития в образовательном пространстве и обществе. Ценность, роль и значение творческого саморазвития в образовательном процессе не всегда осознаются не только* студентами педагогических вузов, но и педагогами-практиками. Вместе с тем, все известные педагоги-новаторы добивались выдающихся результатов благодаря осмысленному непрерывному творческому саморазвитию.

На современном этапе образования педагогическая наука и практика решают проблемы обновления содержания, методов и форм учебно-воспитательной деятельности, реализации инновационных педагогических технологий, способствующих успешному творческому и осмысленному саморазвитию обучающихся. В связи с этим, существует необходимость научного осмысления, теоретического обоснования продуктивных способов формирования ценностно-смысловых ориентаций будущих педагогов на творческое саморазвитие в условиях непрерывного образования.

Состояние научной разработанности проблемы

Пристальное внимание к личностному и профессиональному развитию педагога всегда было характерно для отечественной науки и практики (Н.К. Крупская, A.C. Макаренко, Н.И. Пирогов, В.А. Сухомлинский, JI.H. Толстой, К.Д. Ушинский, С.Т. Шацкий и др.). Проблеме изучения ценностей уделяется внимание в современных педагогических исследованиях (Е.И. Артамонова, Е.В. Бондаревская, В.А. Караковский, A.B. Мудрик, Н.Д. Никандров, Ю.В1 Сенько, В.А. Сластенин, А.П. Тряпицына и др.).

Ряд направлений посвящен специфике педагогического творчества (A.B. Кирьякова, Г.М. Коджаспирова, Н.Е. Мажар, JI.C. Подымова и др.), сущности творческого саморазвития в конкретных педагогических инновациях (В .И. Андреев, В.И. Загвязинский, В: А. Кан-Калик, JI.A. Казанцева, JI.M. Попов, М.М. Поташник, В.Г. Рындак, В.В. Сериков, Т.Т. Сидельникова, A.B. Хуторской и др.). Позиция личности, доминирующая во многих отечественных и зарубежных исследованиях, выделенная Б.Г. Ананьевым, Л.И. Божович, Л.С. Выготским, получила свое развитие в трудах К.А. Абульхановой-Славской, И.С. Кона, Э: Тарговски.

Исследования* российских ученых направлены на изучение приоритетных направлений образования: формирование профессиональных компетенций и осмысленное обучение, понимание требований к личности и ее творческому саморазвитию, раскрытие умений и способностей, развитие потребности мыслить (Д.И: Фельдштейн); выявление новых возможностей самореализации обучающихся, необходимость постоянного обновления учебного процесса и моделирования в нем творческих ситуаций (В*:И. Андреев); поиск новых форм обучения, направленных на мобилизацию творческих возможностей и формирование способности целостного позитивного восприятия мира (Е.В. Бондаревская).

Анализ зарубежной психолого-педагогической литературы позволил выявить многоаспектность сущности творчества через: продукт и результат деятельности (М. Вальнер, М. Родес, К. Тейлор и др.); личность, ее характеристики и способности (А. Маслоу, Д. Перкинс, Дж. Хатмон и др.); процессы, имеющие место в творческой деятельности (Ф. Бэрон, Д. Маккиннон, А. Роу и др.); внешние условия, оказывающие влияние на творческое развитие личности (JI. Дэтта, М. Парлоф, М. Стайн и др.); критерии творческого саморазвития (Дж.П. Гилфорд, JL Терман и др.).

Важными в осмыслении значимости творческого саморазвития' являются базовые дефиниции исследования: «ценность», «личностный-смысл», «творчество», «саморазвитие», «самость» (В .И. Андреев, А.Г. Асмолов, O.G. Газман, A.A. Деркач, Д.И. Фельдштейн В. Франкл, Э. Фромм и др.), «жизнетворчество», «формирование», «ориентация» (А.В.Кирьякова; А.Н. Леонтьев* А.Маслоу, Л.И.Новикова, С.Л.Рубинштейн).

Благодаря проведеннымисследованиям, доказано, что в 80-е годы XX столетия произошла значительная трансформация аксиологической сферы будущих педагогов. В связи- с этим; востребованными, в* современном педагогическом сообществе стали многогранные исследования:

- развития творческих возможностей, осознания гражданской ответственности за настоящее и будущее планеты, коммуникативной культуры (Е.И. Артамонова, A.A. Бодалев, Е.В. Бондаревская, М.П. Щетинин и др.);

- творческого саморазвития и. педагогической этики, мониторинга качества воспитания и творческого саморазвития конкурентоспособной' личности (В. И: Андреев; Ю.В- Андреева, В: А. Кальней, В.Г. Каташев, Л.М. Митина, П.Н. Осипов, Л.М. Попов и др.);

- раскрытия в процессе обучения индивидуальных познавательных возможностей^ и личностных качеств^ обучающихся! (Л.Ю. Иванова, A.A. Кирсанов, А.В: Тутолмин и др.),

- личностных смыслов учения и жизни (Е.В. Бондаревская и др.); природы педагогической деятельности, сотрудничества и саморазвития в личностно ориентированном'обучении (В.В. Сериков и др.);

- процессов ориентации школьников на формирование социально значимых ценностей (М.Г.Казакина, А.В.Кирьякова, Н.Е.Щуркова и др.);

- теорий эвристического обучения, самореализации в процессе жизнетворчества (В.И. Андреев, А.П. Тряпицына, A.B. Хуторской и др.);

- инновационных технологий развития творческих способностей будущих специалистов, позволяющих оптимизировать творческий потенциал личности (Л.И. Гурье, В'.П. Зелеева, А.Д. Копытов, М.П-. Пальянов и др.);

- системы ценностей как основы воспитания (P.A. Валеева, М.Я. Виленский, Н.Д. Никандров, В.А. Сластенин и др.) и формирования ценностного сознания личности (Н.В. Басалаева, А.К. Белоусова и др.).

О стабильном интересе к различным аспектам педагогики творчества свидетельствует включение отечественных и зарубежных ученых в дискуссионное поле конференций разного уровня, активное личное участие в них соискателя: «Проблемы- национально-регионального компонента в условиях модернизации образования» (Новокузнецк, 2002 г.); «Научное творчество молодежи» (Новосибирск, 2004' г.); «Проблемы модернизации образования? в условиях вхождения России в Болонский процесс» (Кемерово, 2005 г.); «Молодежь и наука - третье тысячелетие» (Красноярск, 20084 г.); «Инновации в профессиональном и профессионально педагогическом образовании» (Екатеринбург, 2008 г.); «Новые технологии обучения. Духовно нравственное воспитание и профессионализм личности в современных условиях» (Киев - Винница, 2009 г.); «Европа и современная Россия, интегративная функция педагогической науки в едином образовательном пространстве» (Италия, Римини, 2009 г.); «Воспитательная работа в вузе: состояние, проблемы, перспективыразвития» (Москва, 2009 г.); «Молодежь в начале XXI века: основные ценности, позиции, ориентиры» (Самара, 2010 г.); «Педагогика творческого саморазвития: проблемы инновационности и прогностичности образовательных систем» (Казань, 2010, 2011 гг.); «Управление профессиональным развитием педагога» (Кемерово, 2010, 2011 гг.); «Civilizations in Crisis» (Michigan, 2009, 2010 гг.) и «Civilization Futures» (Utah, 2010r.), USA и др.

Диапазон проблем, которые обсуждают ученые многогранен: теоретико-методологические основы формирования ценностных ориентаций и развития творчества; психолого-педагогическая диагностика личностных, профессиональных качеств и компетенций; креативность как высшая профессиональная ценность; содержание и технологии педагогического творчества в условиях непрерывного образования, что актуализирует основную цель современного образования* — формирование ценностно-смысловой сферы обучающихся на творческое саморазвитие.

Значимость исследования содержания обновленного педагогического образования определяется творческой природой деятельности учителя как аксиологического феномена, интегрирующего в себе цивилизационный и гуманный аспекты жизнетворчества; понятием «ценность», которое становится ориентиром нравственного и творческого саморазвития личности при активной ее включенности в разные виды творческой деятельности.

По мнению В.И. Андреева, личностно значимые ценности обучающихся задают «внутреннюю систему координат» глубоко мотивированной, активной жизненной позиции» и деятельности. Смысл определяется глубиной понимания одной и той же ценности, опытом познавательной, творческой деятельности и мировоззрением личности, он детерминирован внешними и внутренними факторами развития.

Выбор будущими педагогами стратегии развития соискатель связывает с понятием «формирование», которое подразумевает целенаправленную и осмысленную творческую педагогическую деятельность по стимулированию будущих педагогов на саморазвитие личностных и профессиональных ценностей посредством интенсификации процессов самости и субъектной позиции в условиях непрерывного образования.

Непрерывное образование в нашем исследовании как базовое условие формирования ценностно-смысловых ориентаций будущих педагогов на творческое саморазвитие отличается от традиционного институционального понимания. Это дополнительное, допрофессиональное, профессиональное и послевузовское образование, позволяющее обучающимся осуществлять непрерывный переход от развития к высшей и осмысленной форме — саморазвитию, от информационного к продуктивному обучению, от школы памяти к школе мысли, чувства и активным творческим действиям. Эти действия детерминированы внутренними механизмами самости, что способствует созданию и представлению образовательного продукта, результатом которого являются не только получаемые знания, но и способы сотворчества, ценности и компетенции, созданные или проявленные1 в процессе их деятельности.

В условиях непрерывного образования создаются оптимальные возможности для творческого саморазвития будущих педагогов нового типа, для которых характерно осознание смысложизненных ориентиров; мотивация на творческую и рефлексивную деятельность; готовность отвечать за личностное и профессиональное саморазвитие; активная включенность в самостоятельный выбор5 жизнедеятельности; желание проектировать личностное саморазвитие на перспективу.

Проведенный анализ исследований- позволяет судить о том, что при значительной изученности ценностных ориентаций, условий и возможностей их развития, в научной* литературе недостаточно представлен соответствующий педагогический инструментарий. В отечественной и зарубежной педагогике отсутствует целостное представление о сущности и системе ценностно-смысловых ориентаций на творческое саморазвитие, а традиционная знаниевая парадигма образования недостаточно мотивирует будущих педагогов на реализацию своих способностей в процессах самости.

Результаты поисково-аналитического этапа педагогического эксперимента позволили выявить, что у 42% будущих педагогов -старшеклассников (1874 респондента) и у 39% будущих педагогов-студентов (444 респондента) низкий уровень самооценки, у педагогов образовательных учреждений разного типа этот показатель составляет 8% (192 респондента). Недостаточно понимают личную значимость ценности процессов самости 39% и 36% соответственно, педагоги - 9%; не знают или недооценивают значимость «Я-концепции творческого саморазвития» как уникального феномена развития личности 27% старшеклассников, 23% студентов и 9% педагогов. Недостаточно осознают значимость и необходимость включенности в разные виды творческой деятельности 28%, 24% и 8% респондентов соответственно, при этом, участники эксперимента изъявили? желание больше узнать о себе и научиться корректировать индивидуальные стратегии саморазвития.

Полученные результаты подтвердили значимость и необходимость дальнейшего исследования* проблемы формирования ценностно-смысловых ориентаций будущих педагогов на творческое саморазвитие, связанной с раскрытием сущности и содержания этого сложного процесса, с определением методологических подходов, принципов, содержания и педагогических технологий, с выявлением организационно-педагогических условий, которые не были предметом-специального исследования. Недостаточно осмыслено в педагогической практике ключевое понятие «формирование ценностно-смысловых ориентаций будущих педагогов на творческое саморазвитие», что также требует восполнения указанного пробела в научном знании и подтверждается противоречиями исследования: на социально-педагогическом уровне — между социальным заказом на самостоятельных, мобильных, творческих и уверенных в себе будущих педагогах для жизни в современном мире и недостаточной разработанностью теоретико-методологических основ исследования формирования ценностно-смысловых ориентаций на творческое саморазвитие в условиях непрерывного образования;

- на научно-теоретическом уровне - между возросшей потребностью педагогической теории в разработке ведущей идеи формирования ценностно-смысловых ориентаций будущих педагогов на творческое саморазвитие и отсутствием соответствующей научно-обоснованной концепции и модели реализации этого процесса в условиях непрерывного образования;

- на научно-методическом уровне — между объективной потребностью в определении содержания, форм, методов, условий формирования ценностно-смысловых ориентаций будущих педагогов на творческое саморазвитие и недостаточной разработанностью технологического обеспечения этого процесса в условиях непрерывного образования.

Анализ выявленных противоречий1 позволил сформулировать проблему исследования: каковы,теоретические и практические основания формирования ценностно-смысловых ориентаций будущих педагогов на творческое саморазвитие в условиях непрерывного образования?

Выявленные противоречия, общепедагогическое и практическое значение проблемы определили выбор темы исследования: «Формирование ценностно-смысловых ориентации будущих педагогов^ на творческое саморазвитие в условиях,непрерывного образования».

Цель исследования состоит в теоретическом обосновании и экспериментальной проверке концепции, технологии и комплекса организационно-педагогических условий^ формирования ценностно-смысловых ориентаций будущих педагогов на творческое саморазвитие в условиях непрерывного образования.

Объект исследования: процесс формирования! ценностно-смысловых ориентаций будущих педагогов на творческое саморазвитие в условиях непрерывного образования.

Предмет исследования: концептуальные основы и педагогическая технология, формирования, ценностно-смысловых ориентаций будущих педагогов на творческое саморазвитие в условиях непрерывного образования.

Гипотеза исследования успешное формирование ценностно-смысловых ориентаций будущих педагогов на творческое саморазвитие в условиях непрерывного образования возможно, если:

- творческое саморазвитие будущих педагогов будет рассмотрено как современная педагогическая проблема и высший уровень профессионализма, динамичный процесс изменения самости и активного сотворчества при включенности будущих педагогов в разные виды образовательной деятельности в условиях дополнительного, допрофессионального, профессионального и послевузовского образования;

- будет осуществлен анализ ценностей и выявлена посредством ранжирования система базовых ценностно-смысловых ориентаций будущих педагогов на творческое саморазвитие, понимание и присвоение которых будет происходить в различных видах и формах образовательной творческой деятельности;

- разработанная концепция будет строиться на соответствующей теоретико-методологической основе, реализации инновационных педагогических технологий, структурно-функциональной модели и комплекса, взаимообусловленных организационно-педагогических условий;

- реализованная педагогическая технология формирования ценностно-смысловых ориентаций будущих педагогов на творческое саморазвитие будет включать дополнительно-допрофессиональный, дополнительно-профессиональный, послевузовский этапы, каждый их которых предполагает диагностико-герменевтическую, эмоционально-смысловую, деятельностно-творческую, инновационно-рефлексивную стадии и соответствующую возрастным особенностям дидактическую систему обучения для проектирования и реализации «Я-концепции творческого саморазвития»;

- выявленный и реализованный комплекс организационно-педагогических условий будет включать: а) непрерывное образование будущих педагогов (в статусе старшеклассник-студент-учитель) в условиях дополнительного, допрофессионального, профессионального и послевузовского образования для осуществления непрерывного перехода от развития к высшей и осмысленной форме — целенаправленному творческому саморазвитию, от информационного к продуктивному обучению и формированию ключевых компетенций; б) дидактическую систему обучения, обогащенную ценностно-смысловыми и творческими заданиями при переходе от учебной деятельности к квазипрофессиональной, профессиональной и представленную соответствующим образовательным инструментарием; в) интенсификацию процессов самости посредством реализации инновационных педагогических технологий и проектирования индивидуальных сценариев саморазвития;

- будут разработаны и реализованы- критерии (мотивационно-ценностный, когнитивно-смысловой, деятельностно-творческий, рефлексивно-оценочный) и показатели формирования ценностно-смысловых ориентаций для выявления уровня творческого саморазвития будущих педагогов в условиях непрерывного образования.

В соответствии с проблемой, объектом, предметом, целью и гипотезой исследования были определены следующие задачи исследования:

1. Проанализировать проблему формирования! ценностно-смысловых ориентаций будущих педагогов в отечественных, зарубежных исследованиях и выявить посредством ранжирования систему базовых ценностно-смысловых ориентаций для творческого саморазвития, исходя из результатов экспериментального исследования.

2. Разработать концепцию формирования ценностно-смысловых ориентаций- будущих педагогов на творческое саморазвитие и создать на ее основе структурно-функциональную модель, экспериментально проверив ее в условиях непрерывного образования.

3. Спроектировать педагогическую технологию формирования ценностно-смысловых ориентаций будущих педагогов на творческое саморазвитие в условиях непрерывного образования и экспериментально проверить ее эффективность в образовательной практике.

4. Выявить и экспериментально проверить комплекс организационно-педагогических условий формирования ценностно-смысловых ориентаций будущих педагогов на творческое саморазвитие в дополнительном, допрофессиональном, профессиональном и послевузовском образовании.

5. Определить критериально-уровневый аппарат исследования, методы педагогической диагностики и процедуры Pix использования в процессе формирования ценностно-смысловых ориентаций будущих педагогов на творческое саморазвитие в условиях непрерывного образования;

6. Разработать научно-методические рекомендации по формированию ценностно-смысловых ориентаций будущих педагогов на творческое саморазвитие в условиях непрерывного • образования и внедрить результаты исследования в широкую педагогическую практику. Теоретико-методологической основой исследования является философское положение о человеке как высшей ценности и образовании как системе (Б.М. Бим-Бад, Б.С. Гершунский, С.И. Гессен, В.И. Загвязинский, B.C. Леднев и др.); психологические основы исследования представлены как идеи личностного и деятельностного подходов (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, А.Н. Леонтьев, A.B. Петровский, С.Л. Рубинштейн, Д.И. Фельдштейн и др.); гуманистические концепции личности как необходимое условие для ее творческого саморазвития (A.A. Деркач, Н.В. Кузьмина, А. Маслоу, Л.М. Митина, Г. Олпорт, К. Роджерс и др.).

Принципиальное значение для исследования1 имеют педагогические концепции,, связанные с личностно ориентированным- подходом к развитию, обучению и воспитанию (Ш.А. Амонашвили, О.С. Газман, В.В. Сериков, М.П. Щетинин, Н.Е. Щуркова и др.) и компетентностным подходом (Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, А.К. Маркова, A.B. Хуторской и др.); с теориями образовательной* среды (Ю.С. Мануйлов, В.И. Слободчиков, В.А. Левин); с зарубежными теориями развития одаренности (J. Feldhusen, F. Monks, J. Renzulli, P. Torrance).

Методологическое обоснование выстроено с учетом теоретических положений о человеке как субъекте (Б.Г. Ананьев, Л.И. Божович, A.A. Бодалев, Л.С. Выготский, A.A. Деркач, А.Н. Леонтьев, А. Маслоу,

A.B. Петровский, K.K. Платонов, C.JI. Рубинштейн и др.), о профессионализме педагога и творческой природе его труда (В.А. Кан-Калик, Н.Д. Никандров, В.Г. Рындак, В.А. Сластенин и др.), о творческом саморазвитии личности и самоопределении педагога (В .И. Андреев, A.B. Кирьякова, Г.М; Коджаспирова, А.В; Хуторской, Т.И. Шалавина и др.), о сущности и ценности образования (Б.М. Бим-Бад, Б.С. Гершунский, И.А. Зимняя и др.), о творчестве как процессе и результате жизнедеятельности: человека (G.O. Ерузенберг, A.M. Коршунов, Я:А. Пономарев и др.), об; эмпирической' основе исследования как процессе непрерывного профессионального образования (А.М1 Новиков, А.Н. Лейбович, Т.Ю. Ломакина, F.B. Мухаметзянова, А.К. Орешкина, Т.С. Панина, И.П. Смирнов и др.).

В нашем исследовании философский уровень методологии представляет холистический« подход, обеспечивающий^ целостное изучение фактов и явлений осознанного выбора будущими педагогами ценностей творческого саморазвития и понимание значимости^ педагогического самосознания в профессиональной деятельности: Общенаучная методология исследования представлена системным подходом к творческому саморазвитию взаимообусловленных систем и, синергетическим подходом, способствующим исследованию особенностей сотворчества будущих педагогов. На конкретно-научном уровне реализуются: деятельностно-творческий подход, позволяющий исследовать включенность будущих педагогов в разные виды учебной и внеучебной, учебной-научно-исследовательской деятельности, изучать развитие субъект-субъектных отношений и способов- сотворчества в эвристической- деятельности; компетентностный- подход как методологический принцип проектирования- педагогического процесса способствует изучению инновационных педагогических технологий и определению дидактической системы обучения для активного и осмысленного сотворчества, преемственности образования, интериоризации и экстериоризации ценностных ориентаций, формированию профессиональных компетенций; аксиологический подход позволяет изучать ценностно-смысловые ориентации будущих педагогов на творческое саморазвитие в педагогическом процессе, формирование осознанного индивидуального стиля жизнетворчества на основе опыта успешной деятельности и гуманистических ценностей в гармонии с общечеловеческой культурой, ценностями общества и сотворчества (основополагающий в исследовании); мониторинговый подход, обеспечивает обратную связь деятельности субъектов образования по творческому саморазвитию будущих педагогов.

Сочетание теоретического уровня исследования» с решением задач прикладного характера обусловило- выбор комплекса теоретических и эмпирических методов. Теоретические методы включают в себя анализ философской, социологической, психолого-педагогической- литературы, материалов и публикаций педагогической и- периодической печати, нормативно-правовых источников, Интернет-ресурсов, диссертационных работ по теме исследования; нормативной и учебно-программной документации; изучение, анализ и обобщение педагогического опыта, моделирование педагогических процессов. Эмпирические методы -наблюдение, анкетирование, тестирование, интервьюирование, педагогический эксперимент, погружение, контент-анализ, лонгитюдный, статистическая обработка, экспертная оценка.

Базаисследования: муниципальные общеобразовательные учреждения разного типа, Кузбасская государственная педагогическая академия (факультеты физико-математический, технолого-экономический, педагогики и психологии) г. Новокузнецка, Кемеровской области, Томский государственный педагогический университет, Новосибирский государственный педагогический университет, Московский гуманитарный педагогический институт, Казанский (Приволжский) федеральный университет, Западный Мичиганский Университет (США, штат Мичиган, г. Каламазу), Университет Янга Бриггама, Университет Юта, Университет Долины Юта (США, штат Юта, г. Орем, г. Прово).

Исследованием было охвачено 2510 респондентов, в том числе, в дополнительном образовании - 12 педагогов, в допрофессиональном — 1874 обучающихся 9-11-х классов; в профессиональном - 225 российских и 219 зарубежных студентов; в послевузовском — 180 учителей.

Личное участие диссертанта заключено в разработке и реализации концепции, структурно-функционал ьной модели и педагогической технологии формирования ценностно-смысловых ориентаций, лежащих в основе реализации процесса творческого саморазвития будущих педагогов в\ общеобразовательных учреждениях разного типа; в выявлении системы базовых ценностно-смысловых ориентаций для творческого саморазвития; в организации и непосредственном осуществлении экспериментальной проверки теоретических и практических положений исследования* в условиях непрерывного образования. В качестве источника эмпирического исследования был проанализирован и- осмыслен многолетний личный педагогический опыт автора в качестве:

- учителя истории и заместителя директора по учебно-воспитательной работе в школе № 5 (Центр развития личности), экспериментальная площадка Академии повышения квалификации' и: профессиональной переподготовки работников образования' (АПК и ППРО, г. Москва); научного руководителя, консультанта, руководителя научного общества обучающихся образовательных учреждений разного.типа: школ №№ 5, 36,- 75, 96, 103, лицея 111, гимназии №59, Женской' школы-интерната, Дома детства № 95, Православной гимназии; методиста Дома детского творчества №4 и Детско-юношеского центра «Орион»; эксперта^ городских конкурсов школ, внедряющих инновационные программы и члена жюри на конференциях научного общества обучающихся в г. Новокузнецке (2003-2011гг.).

- преподавателя кафедры теории и методики профессионального образования, кафедры педагогики Кузбасской государственной педагогической академии (2003-2011гг.); руководителя студенческих команд и члена жюри на внутривузовских студенческих олимпиадах по педагогике

2003-2011гг.); участника многочисленных отечественных и зарубежных научно-практических конференций разного уровня (2003-2011 гг.);

- преподавателя курсов повышения квалификации (учителей, классных руководителей, заместителей директоров школ, педагогов дополнительного образования (2005-2007гг.); члена экзаменационной комиссии по приему кандидатского минимума по педагогике; рецензента учебно-методических рекомендаций, кандидатских диссертационных исследований и авторефератов-(2004-2011гг.);

- члена редколлегии научно-методического журнала «Профессиональное образование в России и за рубежом» (Россия, г. Кемерово) и «Сибирского педагогического журнала» (Россия, г. Новосибирск), «Информационного бюллетеня» Международного общества сравнительного исследования цивилизаций (International Society for the Comparative Study of Civilizations (1SCSC), США, штат Мичиган, г. Каламазу (2008-2011гг.);

- организатора сотрудничества с зарубежными учеными- (с 2003 г.) и заведующего Российско-американской научно-исследовательской лабораторией «Цивилизация. Культура. Образование» (с 2010 г.); члена Международного общества сравнительного исследования цивилизаций, члена Американско-российского центра, штат Мичиган, Западный Мичиганский Университет, члена Русско-американского клуба, Университет Долины Юта, США.

Исследование включало следующие этапы:

Первый этап (2003-2004 гг.) — поисково-аналитический, определялась теоретико-методологическая основа исследования, выявлялись теоретические и организационно-педагогические аспекты формирования ценностно-смысловых ориентации будущих педагогов на творческое саморазвитие; изучалось состояние проблемы в отечественной, зарубежной научной литературе и педагогической практике, уточнялись ключевые позиции исследования, понятийно-категориальный аппарат, противоречия, определялась проблема, формулировались цель, объект, предмет, гипотеза и задачи исследования.

Второй этап (2004-2009 гг.) - экспериментально-апробационный посвящен разработке концепции формирования ценностно-смысловых ориентаций будущих педагогов на творческое саморазвитие в условиях непрерывного образования, созданию на ее основе структурно-функциональной модели и ее экспериментальной- проверки; расширению образовательного пространства по обмену опытом творческого саморазвития; выявлению и внедрению комплекса взаимообусловленных организационно-педагогических условий; определению критериально-уровневого аппарата исследования творческого саморазвития будущих педагогов.

Третий этап* (2009-2010 гг.) - обобщающе-эмпирический включал обобщение и анализ полученных результатов исследования; проверялась достоверность полученных выводов; разработку и внедрение в практику авторских научно-методических и учебно-методических рекомендаций, комплексов, монографий; осуществление количественной и качественной обработки полученных результатов.

Четвертый этап (2010-2011 гг.) — завершающий, уточнение теоретических и практических выводов, оформление полученных результатов и комплекса организационно-педагогических условий, в соответствии со структурно-функциональной моделью; обобщение результатов, научное обоснование и соотнесение их с достижениями педагогики в областях, связанных с предметом исследования; подтверждение и корректировка теоретических положений, оформление содержания диссертации.

Наиболее существенные > результаты, полученные в исследовании, их научная*новизна:

- выявлены и дополнены наиболее важные педагогические аспекты, теоретико-методологические положения как концептуальный базис исследования по формированию ценностно-смысловых ориентаций будущих педагогов на творческое саморазвитие;

- осуществлен анализ и выявлена система базовых ценностно-смысловых ориентаций будущих педагогов на творческое саморазвитие, понимание и присвоение которых будет происходить в различных видах и формах образовательной творческой деятельности;

- в оригинальной концепции формирования ценностно-смысловых ориентаций будущих педагогов феномен творческое саморазвитие представлен как сложный, динамичный и осмысленный процесс реализации ими способностей на более высоком уровне, генерирование новых идей' на основе успешного личного опыта и активной включенности в разные виды образовательной деятельности, изменение самостей и стремление к профессионализму;

- введено в теорию и практику профессионального образования и расширено ключевое понятие «формирование ценностно-смысловых ориентаций будущих педагогов на, творческое саморазвитие», которое в отличие от ранее известных, предполагает учет не только аксиологических факторов, но и технологических — проектирование индивидуальных траекторий творческого саморазвития в процессах самости; разработана структурно-функциональная! модель формирования ценностно-смысловых ориентаций будущих педагогов- на творческое саморазвитие, отражающая полиструктурное и полифункциональное единство блоков: целевого, содержательного, организационно-деятельностного, оценочно-рефлексивного и результативного, находящихся во взаимосвязи со следующими функциями: ценностно-ориентационной, развивающей, организационной^ оценочно-корректирующей; конкретизированы в результате теоретико-экспериментального исследования закономерности формирования ценностно-смысловых ориентаций будущих педагогов на творческое саморазвитие: при активном, осмысленном, самостоятельном решении все более сложных творческих профессиональных задач на основе интеграции научного знания из области наук о человеке успешно осуществляется целостное саморазвитие будущих педагогов; уровень творческого саморазвития будущих педагогов зависит от рейтинга их личностной значимости ценности педагогического образования; формирование ценностно-смысловых ориентаций будущих педагогов на творческое саморазвитие находится в прямой зависимости от расширения границ общения,' сотворчества и включенности будущих педагогов в разные виды творческой образовательной деятельности; формирование мотивации выбора индивидуальной траектории творческого саморазвития, будущих педагогов детерминировано разнообразием предложенных нравственных образцов и возможностью свободного выбора направления творческого саморазвития; проектирование и успешная реализация «Я-концепции творческого-саморазвития» будущих педагогов обусловлена организационным разнообразием и содержательным наполнением их системы ценностей;

- предложена и реализована педагогическая технология формирования ценностно-смысловых ориентаций будущих педагогов на творческое саморазвитие, представляющая непрерывность творческой' образовательной деятельности, разрешение противоречия между наличным опытом осмысления ценностей, ранжированием, систематизацией их для творческого саморазвития и необходимым педагогическим опытом восприятия, осмысленного решения этой проблемы посредством выявления ее социально-культурно-педагогического контекста;

- впервые выявлены, теоретически обоснованы, экспериментально проверены, и представлены в комплексе организационно-педагогические условия взаимодействия будущих педагогов и преподавателей как сотворчество: а) непрерывное образование, предполагающее преемственность и интеграцию обучения, расширение границ сотрудничества с общеобразовательными учреждениями разного типа, в том числе, с зарубежными будущими педагогами в рамках созданной Российско-американской научно-исследовательской лаборатории; б) дидактическая система обучения, обогащенная ценностно-смысловыми и творческими заданиями на каждом этапе непрерывного образования; в) интенсификация процессов самости, реализация инновационных педагогических технологий, свободная интерпретация и генерирование новых идей, мнемосхем и индивидуальных траекторий личностного саморазвития, образовательных и социально значимых проектов.

Теоретическая значимость исследованиясостоит в том, что:

- определены теоретико-методологические положения исследования, которые могут быть использованы при конкретизации, профессиональных компетенций будущих педагогов, уточнении^ квалификационных требований профессии педагога и являются вкладом в теорию общей профессионально-педагогической подготовки в контексте аксиологического подхода;

- получено научное и теоретическое обоснование необходимости и возможности формирования ценностно-смысловых ориентаций будущих педагогов на творческое саморазвитие в условиях непрерывного образования;

- предложена система принципов, формирования ценностно-смысловых ориентаций будущих педагогов на творческое саморазвитие в условиях непрерывного образования;

- обоснована и разработана концепция формирования- ценностно-смысловых ориентаций будущих учителей на творческое саморазвитие в условиях непрерывного образования, которая раскрывает представление о механизмах, процедурах, средствах практического применения ее теоретических положений;

- обоснованы положения и выводы исследования, которые способствуют совершенствованию подготовки будущих педагогов в новой образовательной ситуации, характеризующейся, изменением социального заказа, профилизацией школьного обучения, введением уровневой подготовки профессионала, инициированной Болонским процессом на интеграцию, мобильность и глобализацию образования.

Практическая значимость исследования заключается в создании научной базы использования результатов эксперимента в отечественном и зарубежном образовании для успешного профессионального творческого саморазвития будущих педагогов и повышения квалификации. Практической ценностью для образовательных учреждений разного типа является: а) реализация концепции формирования ценностно-смысловых ориентаций будущих педагогов на творческое саморазвитие в условиях непрерывного образования; б) разработка научно-методических и организационно-методических рекомендаций, учебно-методических комплексов; в) программы «Формирование ценностных ориентаций обучающихся: в культурно-образовательной среде учреждения»; г) программ дополнительного образования Центра развития» личности для обучения старшеклассников и учеников педагогических классов; д) программ общепрофессиональных дисциплин и предметной подготовки; е) программ курсов по выбору и по учебно-педагогической практике для обучения- студентов; ж) образовательных продуктов деятельности: мнемосхем, электронных портфолио, творческих проектов* научного общества обучающихся* и творческих проектов- студентов, «Я-концепции творческого саморазвития», лекций; семинаров, нетрадиционных уроков, воспитательных мероприятий, отечественных и зарубежных воспитательных систем, рефератов, отчетов студентов по педагогической практике, курсовых и выпускных квалификационных работ, научных статей, выступлений на учебно-научно-практических конференциях (старшеклассники-студенты-учителя); з) программы «Формирование ценностно-смысловых ориентаций будущих педагогов на творческое саморазвитие» для повышения квалификации учителей.

Базовые идеи и положения исследования реализованы через содержание сквозных программ обучения будущих педагогов (старшеклассники-студенты-учителя) в сотрудничестве с педагогами образовательных учреждений разного типа (экспериментальные площадки, Центры развития личности), учреждений дополнительного образования и Института повышения квалификации.

Материалы диссертационного исследования представлены: в монографиях «Формирование ценностных ориентаций будущих педагогов в культурно-образовательной среде учреждения» (2009 г.), «Ценностно-смысловые ориентации будущих педагогов на творческое саморазвитие в системе непрерывного образования» (2011 г.); «Формирование ценностно-смысловых ориентаций будущих педагогов на творческое саморазвитие в условиях непрерывного образования» (2011 г.); в коллективных монографиях: «Сравнительный анализ систем профильного обучения в России и зарубежных странах: структура, организация, содержание, оценивание» и «Современные тенденции развития профессионального образования» (2009 г.); в учебно-научно методических рекомендациях: «Воспитание любви к Родине» (2003г.), «Социально-культурная^ адаптация воспитанниц женской гимназии-интерната» (2007г.), «Педагогическая практика: программно-педагогическое обеспечение для студентов разных специальностей» (2008г.), «Методические рекомендации для подготовки к итоговым^ государственным испытаниям по педагогике» (2009г.), «Учебно-педагогическая практика как средство творческого саморазвития- студентов» (2010 г.), «Методические рекомендации по изучению дисциплины «История педагогики и образования» (специальности 050706 - «педагогика и психология», 032600 - «история») (2011г.), учебно-методических комплексах (11 дисциплин педагогики); в контрольно-измерительных материалах по учебно-педагогической практике для студентов (2-5 курсов) и 11-ти разделам педагогики (1-5 курсы), содержание которых обогащено ценностно-смысловыми и творческими заданиями." В целях апробации материалов исследования в. условиях Кузбасской государственной^ педагогической академии создана российско-американская научно-исследовательская лаборатория «Цивилизация. Культура. Образование». Разработанная дидактическая система обучения является составляющей комплекса взаимообусловленных организационно-педагогических условий формирования ценностно-смысловых ориентаций будущих педагогов на творческое саморазвитие на разных ступенях педагогического образования.

Достоверность полученных результатов обеспечена опорой на современные научную методологию и психолого-педагогические концепции; системным анализом и учетом состояния проблемы исследования в педагогической теории и практике; лонгитюдным характером исследования; использованием теоретических и эмпирических методов исследования, адекватных его задачам и логике; систематической проверкой результатов на разных этапах исследования, применением качественного и количественного системного анализа; многолетней опытно-экспериментальной проверкой основных положений, выдвигаемой гипотезы, репрезентативностью выборок, применением.компьютерных программ статистической обработки.

Основные положения, выносимые на-защиту:

1. Концептуальная^ база исследования включает ключевое понятие -«формирование ценностно-смысловых ориентаций будущих педагогов на творческое саморазвитие» - это сложный процесс осмысления, выбора-ранга и систематизации личностно значимых ценностей, которые ориентируют будущих педагогов на успешное сотворчество и активную включенность в разные виды созидательной творческой деятельности посредством проектирования «Я-концепции творческого саморазвития» в процессах самости (самопознание, самопрограммирование, самовоспитание, самообучение, самосовершенствование, самоанализ, самокоррекция и самопозиционирование) в условиях непрерывного образования, при этом, ценности задают содержательную матрицу координат соответствующего вида деятельности, а смыслы — глубину их понимания.

2. Творческое саморазвитие будущих педагогов обусловлено сложной, динамичной системой базовых ценностно-смысловых ориентаций, которая включает: гуманно-нравственные ценности (внутренняя гармония, альтруизм, толерантность, эмоционально позитивное отношение к себе, людям, миру), ценности сотрудничества (стремление к личностному и профессиональному саморазвитию, способность к созданию научного проекта, обучению новым стратегиям поведения, стремление к максимальной творческой реализации в учебной и внеурочной деятельности, импровизация, интуиция и открытость к общению), ценности ориентации на творчество (стратегия творческого саморазвития, способность генерировать новые идеи, ценность творческого саморазвития, внутренняя мотивация на творческое саморазвитие, креативность, целеустремленность, автономность мышления, поведения и деятельности, высокий интеллектуальный уровень, наличие опыта решения творческих и исследовательских задач), социальные ценности (здоровье, свобода как возможность выбора, стремление к саморазвитию, стремление к самоопределению, умение преодолевать трудности, лидерство).

3. Концепция* формирования- ценностно-смысловых ориентации будущих педагогов на творческое саморазвитие в условиях непрерывного образования представлена в соответствии с принятой теоретико-методологической основой, раскрывает идеи целостности, субъектности и стимулирования личности на осмысленную творческую педагогическую - деятельность при реализации инновационных педагогических технологий и интенсификации процессов самости; целью концепции является- повышение уровня творческого саморазвития будущих педагогов посредством реализации дидактической системы обучения на всех этапах образования; закономерностей и принципов, выявление, изучение-и реализация которых способствует изменению системы ценностно-смысловых ориентаций в контексте выбранной профессии, индивидуального проектирования содержания образования в дополнительном, допрофессиональном, профессиональном и послевузовском образовании, реализации психологического механизма творческого саморазвития будущих педагогов.

4. Педагогическая технология формирования ценностно-смысловых ориентаций будущих педагогов на творческое саморазвитие представляет сложный процесс, в котором происходят качественные и количественные изменения будущих педагогов в соответствии с «Я-концепцией творческого саморазвития» (ее когнитивная составляющая — это представление о себе, наборе личностных характеристик для творческого саморазвития; оценочная -самооценка способностей и возможностей креативной деятельности в выбранной профессии; поведенческая - реализация себя в разных видах творческой деятельности); включает цели, задачи, содержание, методы, средства и формы обучения, реализуемые на дополнительно-допрофессиональном, дополнительно-профессиональном и послевузовском этапах образования в соответствии с выявленным комплексом взаимообусловленных организационно-педагогических условий. На каждом их трех этапов выделяются следующие стадии: диагностико-герменевтическая, эмоционально-смысловая, деятельностно-творческая, инновационно-рефлексивная, содержательное наполнение которых имеет следующую структурную организацию: изучение исходного состояния и постановку цели педагогической деятельности, организацию творческого саморазвития, рефлексию и оценку деятельности.

5. Комплекс взаимообусловленных организационно-педагогических условий формирования ценностно-смысловых ориентаций будущих педагогов на творческое саморазвитие включает: а) непрерывное образование будущих педагогов как постоянное обучение и переход от развития к осмысленному саморазвитию, от информационного к продуктивному обучению- и формированию ключевых компетенций; б) дидактическую систему обучения, представленную на каждом этапе образования' научно-методическим инструментарием (сквозные программы для обучения будущих педагогов в статусе старшеклассник - студент — учитель, учебно-научно-методические рекомендации, комплексы, пособия); образовательными продуктами -презентацией мнемосхем, электронных портфолио творческих проектов, воспитательных мероприятий и воспитательных систем, творческих проектов научного общества обучающихся и творческих проектов студентов, рефератов, отчетов студентов по учебно-педагогической практике, курсовых и выпускных квалификационных работ, научных статей, учебно-методических рекомендаций, обеспечивающих преемственность содержания и совокупность дидактических средств в учебной, квазипрофессиональной и профессиональной деятельности; прогнозирование психологических механизмов развития, выступающих как актуализация противоречия в восприятии этой педагогической проблемы посредством выявления ее социально-культурно-педагогического контекста; диагностику и мониторинг формирования ценностно-смысловых ориентаций в соответствии с критериально-уровневым аппаратом исследования; в) интенсификацию процессов самости посредством реализации1 инновационных педагогических технологий, проектирования «Я-концепции творческого саморазвития» будущих педагогов, преемственности и активизации обучения, творческой активности будущих педагогов в усвоении знаний и формировании способностей прогнозировать педагогические ситуации; принятия самостоятельных творческих решений; расширения границ общения по решению эвристических задач и участию в реализации* инновационных образовательных и социально значимых проектов; интенсификация процессов самости обусловлена реализацией компьютерных (информационных) технологий, позволяющих в индивидуально-групповой форме обрабатывать полученную информацию, использовать ее не только для учебной, но и учебно-научно-исследовательской деятельности; коммуникативные технологии, стимулирующие участников эксперимента к общению и оценке фактов, событий, действий, вызывающие потребность в самопознании, расширяющие опыт успешной творческой деятельности в разных видах сотворчества; интерактивные технологии позволяющие создавать условия для переживания ситуации успеха и взаимообогащения' мотивационной, интеллектуальной, эмоциональной и деятельностной сфер при становлении субъектной позиции обучающихся, совместного моделирования педагогических и жизненных ситуаций, поиска творческих решений, использования ролевых и деловых игр, обучения гуманному отношению через коллектив в процессе самопознания; стратегии поведения являются важнейшими составляющими формирования навыков ориентации, самовоспитания, самообучения, самопозиционирования, самоанализа и организации будущей творческой деятельности через такие организационные формы как проектные работы, дискуссии, теле - видео - аудио конференции, электронная почта, интернет, которые используются для обратной связи и предусматривают проектирование сценариев саморазвития, создание комфортных условий для реализации, процессов самости:

6. Разработанные критерии и. показатели (мотивационно-ценностный: потребность в успехе в разных видах творчества, познавательный интерес к проявлению смыслообразующих ценностей, целеустремленность к успеху в разных видах творчества; когнитивно-смысловой: понимание личностной значимости ценности процессов самости, самооценка ценностей и творческого саморазвития, ранжирование системы ценностных ориентаций для творческого саморазвития; деятельностно-творческий: осознанная включенность в разные виды творчества, удовлетворенность от решения нестандартных педагогических задач, свободная интерпретация* и генерирование новых идей; рефлексивно-оценочный: удовлетворенность творческим саморазвитием, ощущение психологического комфорта в процессе творческого саморазвития, социальная идентичность себя как успешной творческой личности) позволяют оценить сформированность ценностно-смысловых ориентаций будущих педагогов на творческого саморазвитие по трем уровням: высокий (творческий), средний (репродуктивно-поисковый) и низкий (адаптивно-репродуктивный), а результаты мониторинга обеспечивают, обратную связь для своевременной их коррекции:

Апробация и внедрение результатов.исследования

Основное содержание исследования обсуждалось на заседаниях: кафедры теории и методики профессионального образования, кафедры педагогики Кузбасской государственной педагогической академии, кафедры информационных технологий Института повышения квалификации работников образования, (г. Новокузнецк); лаборатории сравнительного анализа Института развития образовательных систем Российской академии образования (г. Томск); кафедры педагогики Казанского (Приволжского) федерального университета (г. Казань); кафедры педагогики и психологии Новосибирского государственного педагогического университета (г. Новосибирск); кафедры философии и социально-гуманитарных дисциплин Московского гуманитарного педагогического института; кафедры педагогики и психологии Академии повышения квалификации' и переподготовки работников, образования^ (г. Москва); научных заседаниях в Западном Мичиганском Университете, Университете Янга Бриггама, Университете Юта, Университете Долины Юта (США); на научно-методических и педагогических советах, в процессе учебно-воспитательной-работы и учебно-научно-исследовательской деятельности в образовательных учреждениях разного типа (г. Новокузнецк); в рамках Российско-американской научно-исследовательской лаборатории, Американско-российского центра, Русско-американского клуба, а также при реализации разных форм организации проектной, учебно-научной и творческой деятельности будущих педагогов.

Основные результаты, исследования докладывались на 77 научных и научно-практических конференциях, в том числе: 4 зарубежных (Римини,

2009 г., Италия; Каламазу, 2009, 2010 гг., Прово, 2010 г., Орем, 2010 г., США); 33 международных (Кемерово; 2005, 2010, 2011 гг.; Новокузнецк, 2005, 2006,

2010 гг.; Москва, 2009, 2010 гг.; Новосибирск, 2005, 2009; 2010 гг.; Пенза, 2006, 2007, 2008, 2009, 2010 гг.; Екатеринбург, 2б08г.; Санкт-Петербург, 2009г.; Пятигорск, 2009г.; Рязань, 2009г.; Железногорск, 2009г.; Самара, 2010г., Таганрог, 2011г.); 24 Всероссийских (Бийск, 2008 г.; Новокузнецк,

2005, 2009 гг.; Москва, 2003, 2007, 2009-2011 гг.; Новосибирск, 2004, 2009-гг.;

Кемерово, 2009 г.; Уфа, 2005 г.; Пенза, 2008, 2009 гг.; Екатеринбург, 2008 г.; Киров, 2008 г.; Красноярск, 2008 г.; Казань, 2008, 2010, 2011 гг.; Томск, 2010 г.; Магнитогорск, 2008 г.; Стерлитамак, 2009 г.; Челябинск, 2009 г.; Тверь, 2010 г.; Юрга, 2010 г.); 16 региональных (Бийск, 2000 г.; Новокузнецк, 2004,

2005, 2006, 2011 гг.; Новосибирск, 2002-2004 гг.; Курган, 2007 г.; Томск, 2008 г.; Белгород, 2009 г.; Саранск, 2009 гг.).

По результатам исследования опубликовано более 150 работ, в том числе, 5 монографий и 18 учебных и научно-методических рекомендаций.

Разработаны и реализованы соискателем обогащенные ценностно-смысловыми и творческими заданиями сквозные программы: а) с будущими педагогами — старшеклассниками образовательных учреждений разного типа, в том числе, педагогических классов: «Этика», модули курса по выбору «Основы профориентации»: «Юный учитель», «Педагогическая аксиология», «Коммуникативная культура», «Творческое саморазвитие»

9-11 классы) (образовательные продукты деятельности: мнемосхемы, доклады, рефераты, электронные творческие проекты, «Я-концепции творческого саморазвития»); б) с будущими- педагогами - студентами 1-5 курсов Кузбасской государственной педагогической академии: общепрофессиональные дисциплины и дисциплины предметной подготовки, программы курсов по выбору и учебно-педагогической практики на факультетах педагогики и психологии, физико-математическом и технолого-экономическом: «Введение в педагогическую деятельность», «Общие основы педагогики», «Психолого-педагогическая антропология», «История педагогики и образования» - 1 курс, «Теория обучения», «Психолого-педагогический практикум» - 2 курс, «Теория обучения», «Коррекционная педагогика с основами специальной психологии» - 3 курс, «Теория и методика воспитания», «Управление образовательными системами» - 4 курс, «Социальная педагогика», «Основы* профориентологии», курс по выбору студентов: «Основы профориентации» - 5 курс, (образовательные продукты деятельности: мнемосхемы, электронные творческие проекты, «Я-концепции творческого саморазвития», нетрадиционные уроки, воспитательные мероприятия, творческие проекты, курсовые и выпускные квалификационные работы); в) с учителями - программа «Формирование ценностно-смысловых ориентаций будущих педагогов на творческое саморазвитие» для повышения квалификации (образовательные продукты деятельности: презентации открытых семинаров, нетрадиционных уроков, воспитательных мероприятий, отечественных и зарубежных воспитательных систем; совместные научные статьи в конференциях разного уровня и учебно-методические рекомендации, рефераты, выступления на научно-практических конференциях разного уровня, подготовка кандидатских диссертационных исследований).

Будучи преподавателем кафедр теории и методики профессионального образования и кафедры педагогики (в настоящее время) КузГПА, материалы исследования используются в частности, в разработанных учебно-методических комплексах, рекомендованных для педагогов и студентов, в программах педагогической практики, в инновационном проекте в рамках созданной Российско-американской научно-исследовательской лаборатории, организованной совместно с Институтом развития образовательных систем Российской академии образования (г. Томск, Россия), Западным Мичиганским Университетом (Kalamazoo, Michigan, USA), Университетом Долины Юта (Orem, Utah, USA), Университетом Янга Бриггама (Provo, Utah, USA), Университетом Юта (Orem,Utah, USA).

Структура диссертации соответствует логике исследования и включает в себя введение, четыре главы, заключение, библиографию, приложения, 11 таблиц, 15 рисунков. Основной текст диссертации содержит 380 машинописных страниц.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по четвертой главе

1. Цель мониторингового подхода к процессу формирования*ценностно-смысловых ориентаций будущих педагогов/ на творческое саморазвитие в условиях непрерывного образования состоит не столько в том, чтобы получить конкретные результаты изменений, происходящих в атом процессе на определенном этапе непрерывного образования, сколько в том, чтобы формулировать стратегии его развития, предвидеть возможные пути управленческой деятельности, направленные на поддержку положительных тенденций'и предупреждение нежелательных ориентиров.

2. Для данного исследования важно, что педагогический мониторинг является элементом, системы^ информационного обеспечения процесса формирования, ценностно-смысловых ориентаций будущих педагогов- на творческое саморазвитие в условиях непрерывного образования, управленческими и педагогическими решениями и рассматривается как один их эффективных методов педагогического процесса.

3. Модель мониторингового подхода к оценке эффективности педагогической технологии формирования ценностно-смысловых ориентаций будущих педагогов на творческое саморазвитие в условиях непрерывного образования включает: основные направления и содержательное наполнение деятельности; участников реализации мониторингового подхода; целостный управленческий инструмент, внутреннее строение, назначение, место и время применения которого определяется в зависимости от особенностей предмета мониторинга.

4. Экспериментальная работа по формированию ценностно-смысловых ориентаций на творческое саморазвитие в условиях непрерывного образования включает взаимосвязанные этапы, которые имеют свои цели, задачи, содержание на пути к достижению будущими педагогами индивидуальной траектории саморазвития (с 2003 по 2011 гг.).

5. Стержнем- формирующего эксперимента является структурно-функциональная' модель формирования*: ценностно-смысловых ориентаций будущих педагогов на творческое саморазвитие, разработаная на основе теоретического анализа научной литературы по данной проблеме, комплексного изучения всех сторон процесса непрерывного образования с точки зрения творческого развития самости личности.

6. Исходными принципами проведения экспериментальной части педагогического исследования^ по формированию ценностно-смысловых ориентаций будущих педагогов' на творческое саморазвитие в условиях непрерывного образования являются:

- ориентирование на личностные особенности будущих педагогов, интересы, мотивы, ценности, современные проблемы практической подготовки педагогов;

- непрерывность работы по активизации мотивов самоактуализации', самопознания и саморазвития,, направленных на раскрытие профессионально-личностного потенциала будущих педагогов;

- взаимодействие субъектов образовательного процесса по активизации ресурсов формирования ценностно-смысловых ориентаций' будущих педагогов на творческое саморазвитие.

7. В ходе формирующего эксперимента на основе сравнения его результатов с материалами констатирующего эксперимента определены доминирующие критерии в каждом компоненте готовности: мотивационно-ценностный, когнитивно-смысловой, деятельностно-творческий, рефлексивно-оценочный и показатели, которые позволяют оценить формирование ценностно-смысловых ориентации: будущих педагогов на творческого саморазвитие по трем уровням: высокий (творческий), средний (репродуктивно-поисковый) и низкий (адаптивно-репродуктивный), а результаты мониторинга обеспечивали обратную связь для своевременной коррекции их включенности в созидательную творческую деятельность .

8. Результатом опытно-экспериментального исследования является осмысленное изменение системы ценностно-смысловых ориентаций будущих педагогов на творческое саморазвитие с учетом ранга их личностной значимости, овладение концептуальным педагогическим знанием о ценностях личности, творчества в выбранной профессии, познание себя и своих способностей, реализация собственного успешного опыта эвристическими способами творческого решения социально-педагогических задач. Результаты теории и практики представлены в многочисленных публикациях соискателя.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное педагогическое исследование позволило сделать следующие выводы:

1. Выявлено, что в современном обществе творческое саморазвитие будущих педагогов как высший уровень профессионализма будет осложнено без учета мировых тенденций образования, исследования формирования целостного представления, о социальной и творческой активности, оценки ценностнол смысловых ориентаций и процессов самости, социальной идентичности себя как успешной и креативной личности в условиях глобализации образования.

2. Расширено и представлено ключевое понятие «формирование ценностно-смысловых ориентаций будущих педагогов! на творческое саморазвитие», которое в. отличие от ранее - известных, предполагает учет не только аксиологических факторов, но и технологических — реализацию в образовательной, деятельности индивидуальных траекторий творческого саморазвития! на основе осмысленной системы базовьрс ценностно-смысловых ориентаций и формирования ключевых компетенций.

3. Выявлено и экспериментально подтверяедено, что система базовых ценностно-смысловых ориентаций будущих педагогов- на успешное творческое саморазвитие как высший уровень профессионализма включает гуманно-нравственные ценности, ценности сотрудничества, ценности ориентации на творчество и социальные ценности, которые мотивируют личностный рост в целостном педагогическом- процессе, позволяют определять, направление и способы жизнетворчества респондентов, глубину понимания* одной и той же ценности для успешного творческого саморазвития» через осознание ее личностной значимости, формирование педагогического самосознания- в дополнительном, допрофессиональном, профессиональном и послевузовском образовании через субъектность, сотворчество и фасилитацию.

4. Определено, что успешному осуществлению процесса формирования ценностно-смысловых ориентаций будущих педагогов на творческое саморазвитие способствует разработанная концепция, которая раскрывает

338 научное представление о механизмах, процедурах, средствах практического применения ее теоретических положений и включает оценку результатов деятельности в условиях непрерывного образования.

5. Доказано, что педагогическая технология формирования ценностно-смысловых ориентаций будущих педагогов на творческое саморазвитие в условиях непрерывного образования характеризуется логикой- и взаимосвязью компонентов: целевая установка, содержание и организация педагогического процесса, результативно-оценочные действия; ее инструментальная, оснащенность в методическом аспекте представлена учебно-научно-методическими- рекомендациями, пособиями, программами; методами, средствами и формами обучения, что позволяет оптимизировать педагогический процесс, способствует интенсификации процессов, самости будущих педагогов при включенности в разные виды учебно-научно-исследовательской деятельности.

6. Выявлен» 'иг экспериментально проверен комплекс организационно-педагогических условий успешного формирования1 ценностно-смысловых ориентаций будущих педагогов на творческое саморазвитие: непрерывное образование, дидактическая' система обучения, интенсификация процессов самости в условиях' непрерывного образования.

7. Доказано,, что разработанный и реализованный критериально-оценочный инструментарий способствует выявлению' сформированное™ ценностно-смысловых ориентаций будущих педагогов на творческое саморазвитие и его уровня в условиях непрерывного образования.

8. Результатом опытно-экспериментального исследования является осмысленное формирование системы ценностных ориентаций будущих педагогов- на творческое саморазвитие с учетом ранга их личностной значимости, повышение уровня^ творческого саморазвития, выбор педагогической профессии как социальной ценности, реализация успешного опыта педагогической деятельности посредством эвристических способов и творческого решения социально-педагогических задач. Результаты теории и практики представлены в многочисленных публикациях соискателя.

Автореферат диссертации по теме "ФОРМИРОВАНИЕ ЦЕННОСТНО-СМЫСЛОВЫХ ОРИЕНТАЦИЙ БУДУЩИХ ПЕДАГОГОВ НА ТВОРЧЕСКОЕ САМОРАЗВИТИЕ В УСЛОВИЯХ НЕПРЕРЫВНОГО ОБРАЗОВАНИЯ"

Михальцова Любовь Филипповна

ФОРМИРОВАНИЕ ЦЕННОСТНО-СМЫСЛОВЫХ ОРИЕНТАЦИИ БУДУЩИХ ПЕДАГОГОВ НА ТВОРЧЕСКОЕ САМОРАЗВИТИЕ В УСЛОВИЯХ НЕПРЕРЫВНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

Специальность 13.00.01 -общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора педагогических наук

1 о НОЯ 2011

Казань-2011

4859306

Работа выполнена в лаборатории сравнительного анализа образовательных систем и международных программ Учреждения Российской академии образования «Институт развития образовательных систем», г. Томск

Научный консультант:

доктор педагогических наук, профессор, заслуженный деятель науки РФ, академик РАО Андреев Валентин Иванович

Официальные доктор педагогических наук, профессор,

оппоненты: заслуженный деятель науки РФ,

член-корреспондент РАО Сериков Владислав Владиславович

доктор педагогических наук, профессор Валеева Роза Алексеевна

доктор педагогических наук, профессор Гурье Лилия Измайловна

Ведущая организация:

Учреждение Российской академии образования «Институт теории и истории педагогики», г. Москва

Защита состоится 24.11.2011 г. в 10.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.081.02 при Федеральном государственном автономном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Казанский (Приволжский) федеральный университет» по адресу: 420008, г. Казань, ул. Кремлевская, 18, корп.2, ауд. 309.

С диссертационной работой можно ознакомиться в Научной библиотеке им. Н.И. Лобачевского ФГАОУ ВПО «Казанский (Приволжский) федеральный университет».

Электронная версия автореферата размещена на официальном сайте «Казанского (Приволжского) федерального университета» www.ksu.ru и на сайте ВАК www.vak.ed.gov.ru.

Автореферат разослан » ОктЯ В РЯ 2011 г.

Ученый секретарь диссертационного совета,

кандидат педагогических наук, доцент

В.П. Зелеева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность исследования. Современные тенденции на гуманизацию образования и возрастающая потребность в специалистах, способных осуществлять ценностно-смысловое развитие обучаемых, определяют его новые цели и задачи, основная парадигма которого в качестве одного из приоритетов определяет развитие творческой личности с ярко выраженной субъектной позицией, способной адаптироваться в изменяющемся мире.

В условиях интернационализации и глобализации образования от творческого саморазвития будущих педагогов зависит возможность сохранения и приумножения культурного и интеллектуального потенциала страны. Творческое саморазвитие будущих педагогов, способных принимать инновационные решения, преобразовывать педагогическую действительность в реалиях педагогической деятельности, становится доминантой и определяет содержание педагогики высшего профессионального образования на современном этапе развития.

Сущностными характеристиками творческого саморазвития будущих педагогов являются смысложизненные ориентиры и ценности, которые направлены на формирование потребности в профессиональном саморазвитии; специфика учительской профессии творить себя и своих воспитанников; рефлексия опыта жизнетворчества, осознанное развитие личностных качеств и профессиональной компе тентности.

Значимость указанных процессов соответствует целям и задачам, представленным в приоритетных программных документах развития отечественного образования: «Национальная доктрина образования на период до 2025 года», Национальная образовательная инициатива «Маша новая школа», где обращается внимание на необходимость формирования самостоятельных, мобильных, творческих и уверенных в себе личностей. Реализация содержания названных документов востребована при вхождении России в единое образовательное пространство.

Вследствие этого необходимым условием успешного творческого саморазвития выступает содержательно-смысловой анализ формирования ценностных ориентации обучающихся на творческое саморазвитие, выявление особенностей и возможностей реализации инновационного опыта в условиях непрерывного образования. Это предполагает обновление научно-теоретической основы непрерывного профессионального образования, переход образовательных программ обучения на новый уровень требований, соотносимый с нормативно-законодательными основами образования.

Проблема формирования будущими педагогами ценностно-смысловой сферы, проектирование жизненного профессионального опыта, рефлексия деятельности и возможности включения в творческое саморазвитие актуальна в современном педагогическом взаимодействии. Будущие педагоги затрудняются в выборе и дифференциации системы личностных и профессиональных ценностей, не всегда связывают выбранную профессию с предстоящей педагогической деятельностью, недооценивают важность процессов самости и значимости собственного творческого саморазвития в образовательном пространстве и обществе. Ценность, роль и значение творческого саморазвития в образовательном процессе не всегда осознаются не только

3

студентами педагогических вузов, но и педагогами-практиками. Вместе с тем все известные педагоги-новаторы добивались выдающихся результатов благодаря осмысленному непрерывному творческому саморазвитию.

На современном этапе образования педагогическая наука и практика решают проблемы обновления содержания, методов и форм учебно-воспитательной деятельности, реализации инновационных педагогических технологий, способствующих успешному творческому и осмысленному саморазвитию обучающихся. В связи с этим существует необходимость научного осмысления и теоретического обоснования продуктивных способов формирования ценностно-смысловых ориентации будущих педагогов на творческое саморазвитие в условиях непрерывного образования.

Состояние научной разработанности проблемы. Внимание к личностному и профессиональному развитию педагога всегда было характерно для отечественной науки и практики (Н.К. Крупская,

A.C. Макаренко, Н.И. Пирогов, В.А. Сухомлинский, Л.Н. Толстой! К.Д. Ушинский, С .Т. Шацкий и др.). Проблема изучения ценностей рассматривается в современных педагогических исследованиях (Е.И. Артамонова, Е.В. Бондаревская, В.А. Караковский, A.B. Мудрик, Н.Д. Никандров, Ю.В. Сенько, В.А. Сластенин, А.П. Тряпицына и др )

Ряд направлений посвящен специфике педагогического творчества (A.B. Кирьякова, Г.М. Коджаспирова, Н.Е. Мажар, Л.С. Подымова и др.), сущности творческого саморазвития в конкретных педагогических инновациях (В.И. Андреев, В.И. Загвязинский, В.А. Кан-Калик, Л.А. Казанцева, Л.М. Попов, М.М. Поташник, В.Г. Рындак'

B.В. Сериков, Т.Т. Сидельникова, A.B. Хуторской и др.). Позиция личности, доминирующая во многих отечественных и зарубежных исследованиях, выделенная Б.Г. Ананьевым, Л.И. Божович, Л.С. Выготским, получила свое развитие в трудах К.А. Абульхановой-Славской, И.С. Кона, Э. Тарговски.

Исследования российских ученых направлены на изучение приоритетных направлений образования: формирование профессиональных компетенций и осмысленное обучение, понимание требований к личности и ее творческому саморазвитию, раскрытие умений и способностей, развитие потребности мыслить (Д.И. Фельдштейн); выявление новых возможностей самореализации обучающихся, необходимость постоянного обновления учебного процесса и моделирования в нем творческих ситуаций (В.И. Андреев); поиск новых форм обучения, направленных на мобилизацию творческих возможностей и формирование способности целостного позитивного восприятия мира (Е.В. Бондаревская).

Анализ зарубежной психолого-педагогической литературы позволил выявить многоаспектность сущности творчества через: продукт и результат деятельности (М. Вальнер, М. Родес, К. Тейлор и др.); личность, ее характеристики и способности (А. Маслоу, Д. Перкинс, Дж. Хатмон и др.); процессы, имеющие место в творческой деятельности (Ф. Бэрон', Д. Маккиннон, А. Роу и др.); внешние условия, оказывающие влияние на творческое развитие личности (Л. Дэтта, М. Парлоф, М. Стайн и др.); критерии творческого саморазвития (Дж.П. Гилфорд, Л. Терман и др.).

Важными в осмыслении значимости творческого саморазвития являются базовые дефиниции исследования: «ценность», «личностный смысл», «творчество», «саморазвитие», «самость» (В.И. Андреев, А.Г. Асмолов, О.С. Газман, A.A. Деркач, Д.И. Фельдштейн В. Франкл, Э. Фромм и др.), «жизнетворчество», «формирование», «ориентация» (А.В.Кирьякова, А.Н. Леонтьев, А.Маслоу, Л.И.Новикова, С.Л.Рубинштейн).

Благодаря проведенным исследованиям доказано, что в 80-е годы XX столетия произошла значительная трансформация аксиологической сферы будущих педагогов. В связи с этим востребованными в современном педагогическом сообществе стали многогранные исследования:

- развития творческих возможностей, осознания гражданской ответственности за настоящее и будущее планеты, коммуникативной культуры (Е.И. Артамонова, A.A. Бодалев, Е.В. Бондаревская, М.П. Щетинин и др.);

- творческого саморазвития и педагогической этики, мониторинга качества воспитания и творческого саморазвития конкурентоспособной личности (В.И. Андреев, Ю.В. Андреева, В.А. Кальней, В.Г. Каташев, Л.М. Митина, П.Н. Осипов, Л.М. Попов и др.);

- раскрытия в процессе обучения индивидуальных познавательных возможностей и личностных качеств обучающихся (Л.Ю. Иванова, A.A. Кирсанов, A.B. Тутолмин и др.);

- личностных смыслов учения и жизни (Е.В. Бондаревская и др.); природы педагогической деятельности, сотрудничества и саморазвития в личностно ориентированном обучении (В.В. Сериков и др.);

- процессов ориентации школьников на формирование социально значимых ценностей (М.Г.Казакина, А.В.Кирьякова, Н.Е.Щуркова и др.);

- теорий эвристического обучения, самореализации в процессе жизнетворчества (В.И. Андреев, А.П. Тряпицына, A.B. Хуторской и др.);

- инновационных технологий развития творческих способностей будущих специалистов, позволяющих оптимизировать творческий потенциал личности (Л.И. Гурье, В.П. Зелеева, А.Д. Копытов, М.П. Пальянов и др.);

- системы ценностей как основы воспитания (P.A. Валеева, М.Я. Виленский, Н.Д. Никандров, В.А. Сластенин и др.) и формирования ценностного сознания личности (Н.В. Басалаева, А.К. Белоусова и др.).

О стабильном интересе к различным аспектам педагогики творчества свидетельствует включение отечественных и зарубежных ученых в дискуссионное поле конференций разного уровня, активное личное участие в них соискателя: «Проблемы национально-регионального компонента в условиях модернизации образования» (Новокузнецк, 2002 г.); «Научное творчество молодежи» (Новосибирск, 2004 г.); «Проблемы модернизации образования в условиях вхождения России в Болонский процесс» (Кемерово, 2005 г.); «Молодежь и наука - третье тысячелетие» (Красноярск, 2008 г.); «Инновации в профессиональном и профессионально-педагогическом образовании» (Екатеринбург, 2008 г.); «Новые технологии обучения. Духовно-нравственное воспитание и профессионализм личности в современных условиях» (Киев - Винница, 2009 г.); «Европа и современная Россия, интегративная функция педагогической науки в едином

5

образовательном пространстве» (Италия, Римини, 2009 г.); «Воспитательная работа в вузе: состояние, проблемы, перспективы развития» (Москва, 2009 г.); «Молодежь в начале XXI века: основные ценности, позиции, ориентиры» (Самара, 2010 г.); «Педагогика творческого саморазвития: проблемы инновационное™ и прогностичности образовательных систем» (Казань, 2010, 2011 гг.); «Управление профессиональным развитием педагога» (Кемерово, 2010, 2011 гг.); «Civilizations in Crisis» (Michigan, USA, 2009,2010); «Civilization Futures» (Utah, USA, 2010 г.) и др.

Диапазон проблем, которые обсуждают ученые многогранен: теоретико-методологические основы формирования ценностных ориентации и развития творчества обучающихся; психолого-педагогическая диагностика личностных, профессиональных качеств и компетенций; креативность как высшая профессиональная ценность; содержание и технологии педагогического творчества в условиях непрерывного образования, что актуализирует основную цель современного образования - формирование ценностно-смысловой сферы обучающихся на творческое саморазвитие.

Значимость исследования содержания обновленного педагогического образования определяется творческой природой деятельности учителя как аксиологического феномена, интегрирующего в себе цивилизационный и гуманный аспекты жизнетворчества; понятием «ценность», которое становится ориентиром нравственного и творческого саморазвития личности при активной ее включенности в разные виды творческой деятельности.

По мнению В.И. Андреева, личностно значимые ценности обучающихся задают «внутреннюю систему координат» глубоко мотивированной, активной жизненной позиции и деятельности. Смысл определяется глубиной понимания одной и той же ценности, опытом познавательной, творческой деятельности и мировоззрением личности, он детерминирован внешними и внутренними факторами развития.

Выбор будущими педагогами стратегии развития соискатель связывает с понятием «формирование», которое подразумевает целенаправленную и осмысленную творческую педагогическую деятельность по стимулированию будущих педагогов на саморазвитие личностных и профессиональных ценностей посредством интенсификации процессов самости и субъектной позиции в условиях непрерывного образования.

Непрерывное образование в нашем исследовании как базовое условие формирования ценностно-смысловых ориентаций будущих педагогов на творческое саморазвитие отличается от традиционного институционального понимания. Это дополнительное, допрофессиональное, профессиональное и послевузовское образование, позволяющее обучающимся осуществлять непрерывный переход от развития к высшей и осмысленной форме -саморазвитию, от информационного к продуктивному обучению, от школы памяти к школе мысли, чувства и активным творческим действиям. Эти действия детерминированы внутренними механизмами самости, что способствует созданию и представлению образовательного продукта, результатом которого являются не только получаемые знания, но и способы сотворчества, ценности и компетенции, созданные или проявленные в процессе их деятельности.

В условиях непрерывного образования создаются оптимальные возможности для творческого саморазвития будущих педагогов нового типа, для которых характерно осознание смысложизненных ориентиров; мотивация на творческую и рефлексивную деятельность; готовность отвечать за личностное и профессиональное саморазвитие; активная включенность в самостоятельный выбор жизнедеятельности; желание проектировать личностное саморазвитие на перспективу.

Проведенный анализ исследований позволяет судить о том, что при значительной изученности ценностных ориентаций и возможностей творческого саморазвития в научной литературе недостаточно представлен соответствующий педагогический инструментарий. В отечественной и зарубежной педагогике отсутствует целостное представление о сущности и формировании ценностно-смысловых ориентаций на творческое саморазвитие, традиционная парадигма образования недостаточно мотивирует будущих педагогов на реализацию способностей в процессах самости.

Результаты поисково-аналитического этапа педагогического эксперимента позволили выявить, что у 42% будущих педагогов -старшеклассников (1874 респондента) и у 39% будущих педагогов-студентов (444 респондента) низкий уровень самооценки, у педагогов образовательных учреждений разного типа этот показатель составляет 8% (192 респондента). Недостаточно понимают личную значимость ценности процессов самости 39% и 36% соответственно, педагоги - 9%; не знают или недооценивают значимость «Я-концепции творческого саморазвития» как уникального феномена развития личности 27% старшеклассников, 23% студентов и 9% педагогов. Недостаточно осознают значимость и необходимость включенности в разные виды творческой деятельности 28%, 24% и 8% респондентов соответственно, при этом, участники эксперимента изъявили желание больше узнать о себе, ценностных ориентациях и научиться корректировать индивидуальные стратегии творческого саморазвития.

Полученные результаты подтвердили значимость и необходимость дальнейшего исследования проблемы формирования ценностно-смысловых ориентаций будущих педагогов на творческое саморазвитие, связанной с раскрытием сущности и содержания этого сложного процесса, с определением методологических подходов, принципов, содержания и педагогических технологий, с выявлением организационно-педагогических условий, которые не были предметом специального исследования. Недостаточно осмыслено в педагогической практике ключевое понятие «формирование ценностно-смысловых ориентаций будущих педагогов на творческое саморазвитие», что также требует восполнения указанного пробела в научном знании и подтверждается противоречиями исследования:

- на социально-педагогическом уровне - между социальным заказом на самостоятельных, мобильных, творческих и уверенных в себе будущих педагогов для жизни в современном мире, и недостаточной разработанностью теоретико-методологических основ исследования формирования ценностно-смысловых ориентаций на творческое саморазвитие в условиях непрерывного образования;

7

- на научно-теоретическом уровне - между возросшей потребностью педагогической теории в разработке ведущей идеи формирования ценностно-смысловых ориентаций будущих педагогов на творческое саморазвитие и отсутствием соответствующей научно обоснованной концепции и модели реализации этого процесса в условиях непрерывного образования;

- на научно-методическом уровне - между объективной потребностью в определении содержания, форм, методов, условий формирования ценностно-смысловых ориентации будущих педагогов на творческое саморазвитие и недостаточной разработанностью технологического обеспечения этого процесса в условиях непрерывного образования.

Анализ выявленных противоречий позволил сформулировать проблему исследования: каковы теоретические и практические основания формирования ценностно-смысловых ориентаций будущих педагогов на творческое саморазвитие в условиях непрерывного образования?

Выявленные противоречия, общепедагогическое и практическое значение проблемы определили выбор темы исследования: «Формирование ценностно-смысловых ориентаций будущих педагогов на творческое саморазвитие в условиях непрерывного образования».

Цель исследования состоит в теоретическом обосновании и экспериментальной проверке концепции, технологии и организационно-педагогических условий формирования ценностно-смысловых ориентаций будущих педагогов на творческое саморазвитие в условиях непрерывного образования.

Объект исследования: процесс формирования ценностно-смысловых ориентаций будущих педагогов на творческое саморазвитие в условиях непрерывного образования.

Предмет исследования: концептуальные основы и педагогическая технология формирова1шя ценностно-смысловых ориентаций будущих педагогов на творческое саморазвитие в условиях непрерывного образования.

Гипотеза исследования: успешное формирование ценностно-смысловых ориентаций будущих педагогов на творческое саморазвитие в условиях непрерывного образования возможно, если:

- творческое саморазвитие будущих педагогов рассматривается как современная педагогическая проблема и высший уровень профессионализма, динамичный процесс изменения самости и активного сотворчества при их включенности в разные виды образовательной деятельности в условиях непрерывного образования;

- будет осуществлен анализ ценностей и выявлена посредством ранжирования система базовых ценностно-смысловых ориентаций будущих педагогов на творческое саморазвитие, понимание и присвоение которых будет происходить в различных видах и формах образовательной творческой деятельности;

- разработанная концепция будет строиться на теоретико-методологической основе данного исследования, реализации инновационных педагогических технологий, структурно-функциональной модели и комплекса организационно-педагогических условий;

8

- реализованная педагогическая технология формирования ценностно-смысловых ориентаций будущих педагогов на творческое саморазвитие будет включать дополнительно-допрофессиональный, дополнительно-профессиональный, послевузовский этапы, каждый их которых предполагает диагностико-герменевтическую, эмоционально-смысловую, деятельностно-творческую, инновационно-рефлексивную стадии и соответствующую возрастным особенностям дидактическую систему обучения для проектирования и реализации «Я-концепции творческого саморазвития»;

- выявленный и реализованный комплекс организационно-педагогических условий будет включать: а) непрерывное образование будущих педагогов (в статусе старшеклассник-студент-учитель) в условиях дополнительного, допрофессионального, профессионального и послевузовского образования для осуществления непрерывного перехода от развития к высшей и осмысленной форме - целенаправленному творческому саморазвитию, от информационного к продуктивному обучению и формированию ключевых компетенций; б) дидактическую систему обучения, обогащенную ценностно-смысловыми и творческими заданиями при переходе от учебной деятельности к квазипрофессиональной, профессиональной и представленную соответствующим образовательным инструментарием; в) интенсификацию процессов самости посредством реализации инновационных педагогических технологий и проектирования индивидуальных сценариев саморазвития;

- будут разработаны и реализованы критерии (мотивационно-ценностный, когнитивно-смысловой, деятельностно-творческий,

рефлексивно-оценочный) и показатели для выявления формирования ориентации будущих педагогов на ценность творческого саморазвития и его уровня в условиях непрерывного образования.

В соответствии с проблемой, объектом, предметом, целью и гипотезой исследования были определены следующие задачи исследования:

1. Проанализировать проблему формирования ценностно-смысловых ориентаций будущих педагогов в отечественных, зарубежных исследованиях и выявить посредством ранжирования систему базовых ценностно-смысловых ориентаций для творческого саморазвития, исходя из результатов экспериментального исследования.

2. Разработать концепцию формирования ценностно-смысловых ориентаций будущих педагогов на творческое саморазвитие и создать на ее основе структурно-функциональную модель, экспериментально проверив ее в условиях непрерывного образования.

3. Спроектировать педагогическую технологию формирования ценностно-смысловых ориентаций будущих педагогов на творческое саморазвитие в условиях непрерывного образования и экспериментально проверить ее эффективность в образовательной практике.

4. Выявить и экспериментально проверить комплекс организационно-педагогических условий формирования ценностно-смысловых ориентаций будущих педагогов на творческое саморазвитие в

дополнительном, допрофессиональном, профессиональном и послевузовском образовании.

5. Определить критериально-уровневый аппарат исследования, методы педагогической диагностики и процедуры их использования и процессе формирования ценностно-смысловых ориентации будущих педагогов на творческое саморазвитие в условиях непрерывного образования.

6. Разработать научно-методические рекомендации по формированию ценностно-смысловых ориентаций будущих педагогов на творческое саморазвитие в условиях непрерывного образования и внедрить результаты исследования в широкую педагогическую практику. Теоретико-методологической основой исследования является

философское положение о человеке как высшей ценности и образовании как системе (Б.М. Бим-Бад, Б.С. Гершунский, С.И. Гессен, В.И. Загвязинский, B.C. Леднев и др.); психологические основы исследования представлены как идеи личностного и деятельностного подходов (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, А.Н. Леонтьев, A.B. Петровский, С.Л. Рубинштейн, Д.И. Фельдштейн и др.); гуманистические концепции личности как необходимое условие для ее творческого саморазвития (A.A. Деркач, Н.В. Кузьмина, А. Маслоу, Л.М. Митина, Г. Олпорт, К. Роджерс и др.).

Принципиальное значение для исследования имеют педагогические концепции, связанные с личностно ориентированным подходом к развитию, обучению и воспитанию (Ш.А. Амонашвили, О.С. Газман, В.В. Сериков, М.П. Щетинин, Н.Е. Щуркова и др.) и компетентностпым подходом (Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, А.К. Маркова, A.B. Хуторской и др.); с теориями образовательной среды (Ю.С. Мануйлов, В.И. Слободчиков, В.А. Левин); с зарубежными теориями развития одаренности (J. Feldhusen, F. Monks, J. Renzulli, P. Torrance).

Методологическое обоснование выстроено с учетом теоретических положений о человеке как субъекте (Б.Г. Ананьев, Л.И. Божович, A.A. Бодалев, Л.С. Выготский, A.A. Деркач, А.Н. Леонтьев, А. Маслоу, A.B. Петровский, К.К. Платонов, С.Л. Рубинштейн и др.), о профессионализме педагога и творческой природе его труда (В.А. Кан-Калик, Н.Д. Никандров, В.Г. Рындак, В.А. Сластенин и др.), о творческом саморазвитии личности и самоопределении педагога (В.И. Андреев, A.B. Кирьякова, Г.М. Коджаспирова, A.B. Хуторской, Т.И. Шалавина и др.), о сущности и ценности образования (Б.М. Бим-Бад, Б.С. Гершунский, И.А. Зимняя и др.), о творчестве как процессе и результате жизнедеятельности человека (С.О. Грузенберг, A.M. Коршунов, Я.А. Пономарев и др.), об эмпирической основе исследования как процессе непрерывного профессионального образования (A.M. Новиков, А.Н. Лейбович, Т.Ю. Ломакина, Г.В. Мухаметзянова, А.К. Орешкина, Т.С. Панина, И.П. Смирнов и др.).

В нашем исследовании философский уровень методологии представляет холистический подход, обеспечивающий целостное изучение фактов и явлений осознанного выбора будущими педагогами ценностей творческого саморазвития и понимание значимости педагогического самосознания в профессиональной деятельности. Общенаучная методология

10

исследования представлена системным подходом к творческому саморазвитию взаимообусловленных систем и синергетическим подходом, способствующим исследованию особенностей сотворчества будущих педагогов. На конкретно-научном уровне реализуются: деятельностно-творческий подход, позволяющий исследовать включенность будущих педагогов в разные виды учебной и внеучебной, учебной-научно-исследовательской деятельности, изучать развитие субъект-субъектных отношений и способов сотворчества в эвристической деятельности; компетентностный подход как методологический принцип проектирования педагогического процесса способствует изучению инновационных педагогических технологий, дидактической системы обучения для активного и осмысленного сотворчества, преемственности образования, интериоризации и экстериоризации ценностных ориентации, формирования профессиональных компетенций; аксиологический подход позволяет изучать ценностно-смысловые ориентации будущих педагогов на творческое саморазвитие в педагогическом процессе, формирование осознанного индивидуального стиля жизнетворчества на основе опыта успешной деятельности и гуманистических ценностей в гармонии с общечеловеческой культурой, ценностями общества и сотворчества; мониторинговый подход, обеспечивает обратную связь деятельности субъектов образования по творческому саморазвитию будущих педагогов.

Сочетание теоретического уровня исследования с решением задач прикладного характера обусловило выбор комплекса теоретических и эмпирических методов. Теоретические методы включают в себя анализ философской, социологической, психолого-педагогической литературы, материалов и публикаций педагогической и периодической печати, нормативно-правовых источников, Интернет-ресурсов, диссертационных работ по теме исследования; нормативной и учебно-программной документации; изучение, анализ и обобщение педагогического опыта, моделирование педагогических процессов. Эмпирические методы — наблюдение, анкетирование, тестирование, интервьюирование, педагогический эксперимент, погружение, контент-анализ, лонгитюдный, статистическая обработка, экспертная оценка.

База исследования: муниципальные общеобразовательные учреждения разного типа, Кузбасская государственная педагогическая академия (факультеты физико-математический, технолого-экономический, педагогики и психологии) г. Новокузнецка, Кемеровской области, Томский государственный педагогический университет, Новосибирский государственный педагогический университет, Московский гуманитарный педагогический институт, Казанский (Приволжский) федеральный университет, Западный Мичиганский Университет (США, штат Мичиган, г. Каламазу), Университет Янга Бриггама, Университет Юта, Университет Долины Юта (США, штат Юта, г. Орем, г. Прово).

Исследованием было охвачено 2510 респондентов, в том числе, в дополнительном образовании - 12 педагогов, в допрофессиональном - 1874 обучающихся 9-11-х классов; в профессиональном - 225 российских и 219

зарубежных студентов; в послевузовском - 180 учителей.

И

Личное участие диссертанта заключено в разработке и реализации концепции, структурно-функциональной модели и педагогической технологии формирования ценностно-смысловых ориентации, лежащих в основе реализации процесса творческого саморазвития будущих педагогов в условиях общеобразовательных учреждений разного типа; в выявлении системы базовых ценностно-смысловых ориентаций для творческого саморазвития; в организации и непосредственном осуществлении экспериментальной проверки теоретических и практических положений исследования в условиях непрерывного образования. В качестве источника эмпирического исследования был проанализирован и осмыслен многолетний личный педагогический опыт автора в качестве:

- учителя истории и заместителя директора по учебно-воспитательной работе в школе № 5 (Центр развития личности), экспериментальная площадка Академии повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования (АПК и ППРО, г. Москва); научного руководителя, консультанта, руководителя научного общества обучающихся образовательных учреждений разного типа: школ №№ 5, 36, 75, 96, 103, лицея 111, гимназии № 59, женской школы-интерната, Дома детства № 95, Православной гимназии; методиста Дома детского творчества № 4 и Детско-юношеского центра «Орион»; эксперта городских конкурсов школ, внедряющих инновационные программы и члена жюри на конференциях научного общества обучающихся в г. Новокузнецке (2003-2011 гг.);

- преподавателя кафедры теории и методики профессионального образования, кафедры педагогики Кузбасской государственной педагогической академии (2003-2011 гг.); руководителя студенческих команд и члена жюри на внутривузовских студенческих олимпиадах по педагогике (2003-2011 гг.); участника многочисленных отечественных и зарубежных научно-практических конференций разного уровня (2003-2011 гг.);

- преподавателя курсов повышения квалификации (учителей, классных руководителей, заместителей директоров школ, педагогов дополнительного образования (2005-2007 гг.); члена экзаменационной комиссии по приему кандидатского минимума по педагогике; рецензента учебно-методических рекомендаций, кандидатских диссертационных исследований и авторефератов (2004-2011 гг.);

- члена редколлегии научно-методического журнала «Профессиональное образование в России и за рубежом» (Россия, г. Кемерово), «Сибирского педагогического журнала» (Россия, г. Новосибирск), «Информационного бюллетеня» Международного общества сравнительного исследования цивилизаций (International Society for the Comparative Study of Civilizations (ISCSC), США, штат Мичиган, г. Каламазу (2008-2011 гг.);

- организатора сотрудничества с зарубежными учеными (с 2003 г.) и заведующего Российско-американской научно-исследовательской лабораторией «Цивилизация. Культура. Образование» (с 2010 г.); члена Международного общества сравнительного исследования цивилизаций, члена Американско-российского центра, штат Мичиган, Западный Мичиганский Университет, члена Русско-американского клуба, Университет Долины Юта, США.

Исследование включало следующие этапы:

Первый этап (2003-2004 гг.) - поисково-аналитический;

определялась теоретико-методологическая основа исследования, выявлялись теоретические и организационно-педагогические аспекты формирования ценностно-смысловых ориентации будущих педагогов на творческое саморазвитие; изучалось состояние проблемы в отечественной, зарубежной научной литературе и педагогической практике, уточнялись ключевые позиции исследования, понятийно-категориальный аппарат, противоречия, определялась проблема, формулировались цель, объект, предмет, гипотеза и задачи исследования.

Второй этап (2004-2009 гг.) - эксперименталыю-апробационный посвящен разработке концепции формирования ценностно-смысловых ориентации будущих педагогов на творческое саморазвитие в условиях непрерывного образования, созданию на ее основе структурно-функциональной модели и ее экспериментальной проверки; расширению образовательного пространства по обмену опытом творческого саморазвития; выявлению, внедрению комплекса организационно-педагогических условий и определению критериально-уровиевого аппарата исследования.

Третий этап (2009-2010 гг.) - обобщающе-эмпирический включал обобщение и анализ полученных результатов исследования; проверялась достоверность полученных выводов; разработку и внедрение в практику авторских научно-методических и учебно-методических рекомендаций, комплексов, монографий; количественную и качественную обработку полученных результатов.

Четвертый этан (2010-2011 гг.) - завершающий; уточнение теоретических и практических выводов, оформление полученных результатов и комплекса организационно-педагогических условий в соответствии со структурно-функциональной моделью; обобщение результатов, научное обоснование и соотнесение их с достижениями педагогики в областях, связанных с предметом исследования; подтверждение и корректировка положений, оформление содержания диссертации.

Наиболее существенные результаты, полученные при исследовании, и их научная новизна:

• выявлены и дополнены наиболее важные педагогические аспекты, теоретико-методологические положения как концептуальный базис исследования по формированию ценностно-смысловых ориентации будущих педагогов на творческое саморазвитие;

• осуществлен анализ и выявлена система базовых ценностно-смысловых ориентации будущих педагогов на творческое саморазвитие, понимание и присвоение которых будет происходить в различных видах и формах образовательной творческой деятельности;

• в оригинальной концепции формирования ценностно-смысловых ориентации будущих педагогов феномен творческое саморазвитие представлен как сложный, динамичный и осмысленный процесс реализации ими способностей на более высоком уровне, генерирование новых идей на основе успешного личного опыта и активной включенности в разные виды

13

образовательной деятельности, изменение самостей и стремление к профессионализму;

• введено в теорию и практику профессионального образования и расширено ключевое понятие «формирование ценностно-смысловых ориентации будущих педагогов на творческое саморазвитие», которое в отличие от ранее известных, предполагает учет не только аксиологических факторов, но и технологических - проектирование индивидуальных траекторий творческого саморазвития в процессах самости;

• разработана структурно-функциональная модель формирования ценностно-смысловых ориентации будущих педагогов на творческое саморазвитие, отражающая полиструктурное и полифункциональное единство блоков: целевого, содержательного, организационно-деятельностного, оценочно-рефлексивного и результативного, находящихся во взаимосвязи со следующими функциями: цепностно-ориенгациоиной, развивающей, организационной и оценочно-корректирующей;

• конкретизированы в результате теоретико-экспериментального исследования закономерности формирования ценностно-смысловых ориентации будущих педагогов на творческое саморазвитие: при активном, осмысленном, самостоятельном решении все более сложных творческих профессиональных задач на основе интеграции научного знания из области наук о человеке успешно осуществляется целостное саморазвитие будущих педагогов; уровень творческого саморазвития будущих педагогов зависит от рейтинга их личностной значимости ценности педагогического образования; формирование ценностно-смысловых ориенгаций будущих педагогов на творческое саморазвитие находится в прямой зависимости от расширения границ общения, сотворчества и включенности будущих педагогов в разные виды творческой образовательной деятельности; формирование мотивации выбора индивидуальной траектории творческого саморазвития будущих педагогов детерминировано разнообразием предложенных нравственных образцов и' возможностью свободного выбора направления творческого саморазвития; проектирование и успешная реализация «Я-концепции творческого саморазвития» будущих педагогов обусловлена организационным разнообразием и содержательным наполнением их системы ценностей;

• предложена и реализована педагогическая технология формирования ценностно-смысловых ориентации будущих педагогов на творческое саморазвитие, представляющая непрерывность творческой образовательной деятельности, разрешение противоречия между наличным опытом осмысления ценностей, ранжированием, систематизацией их для творческого саморазвития и необходимым педагогическим опытом восприятия, осмысленного решения этой проблемы посредством выявления ее социально-культурно-педагогического контекста;

• впервые выявлены, теоретически обоснованы, экспериментально проверены и представлены в комплексе организационно-педагогические условия взаимодействия будущих педагогов и преподавателей как сотворчество:а) непрерывное образование, предполагающее преемственность и интеграцию обучения, расширение границ сотрудничества с образовательными учреждениями разного типа, в том числе с зарубежными

14

будущими педагогами в рамках созданной Российско-американской научно-исследовательской лаборатории; б) дидактическая система обучения, обогащенная ценностно-смысловыми и творческими заданиями на каждом этапе непрерывного образования; в) интенсификация процессов самости, реализация инновационных педагогических технологий, свободная интерпретация и генерирование новых идей, мнемосхем и индивидуальных траекторий личностного саморазвития, образовательных и социально значимых проектов.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что: - определены теоретико-методологические основы исследования, которые могут быть использованы при конкретизации профессиональных компетенций будущих педагогов, уточнении квалификационных требований профессии педагога и являются вкладом в теорию общей профессионально-педагогической подготовки в контексте аксиологического подхода;

- получено научное и теоретическое обоснование необходимости и возможности формирования ценностно-смысловых ориентации будущих педагогов на творческое саморазвитие в условиях непрерывного образования;

- предложена система принципов формирования ценностно-смысловых ориентаций будущих педагогов на творческое саморазвитие в условиях непрерывного образования;

- обоснована и разработана концепция формирования ценностно-смысловых ориентаций будущих учителей на творческое саморазвитие в условиях непрерывного образования, которая раскрывает представление о механизмах, процедурах, средствах практического применения ее теоретических положений;

обоснованы положения и выводы исследования, которые способствуют совершенствованию подготовки будущих педагогов в новой образовательной ситуации, характеризующейся изменением социального заказа, профилизацией школьного обучения, введением уровневой подготовки профессионала, инициированной Болонским процессом на интеграцию, мобильность и глобализацию образования.

Практическая значимость исследования заключается в создании научной базы использования результатов эксперимента в отечественном и зарубежном образовании для успешного профессионального творческого саморазвития будущих педагогов и повышения их квалификации. Практической ценностью для образовательных учреждений разного типа является: а) реализация концепции формирования ценностно-смысловых ориентации будущих педагогов на творческое саморазвитие в условиях непрерывного образования; б) разработка научно-методических и организационно-методических рекомендаций, учебно-методических комплексов; в) программы «Формирование ценностных ориентации обучающихся в культурно-образовательной среде учреждения»; г) программ дополнительного образования Центра развития личности для обучения старшеклассников и учеников педагогических классов; д) программ общепрофессиональных дисциплин и предметной подготовки; е) программ курсов по выбору и по учебно-педагогической практике для обучения

15

студентов; ж) образовательных продуктов деятельности: мнемосхем, электронных портфолио, творческих проектов научного общества обучающихся и творческих проектов студентов, «Я-концепции творческого саморазвития», лекций, семинаров, нетрадиционных уроков, воспитательных мероприятий, отечественных и зарубежных воспитательных систем, рефератов, отчетов студентов по педагогической практике, курсовых и выпускных квалификационных работ, научных статей, выступлений на учебно-научно-практических конференциях (старшеклассники-студенты-учителя); з) программы «Формирование ценностно-смысловых ориентаций будущих педагогов на творческое саморазвитие» для повышения квалификации учителей.

Базовые идеи и положения исследования реализованы через содержание сквозных программ обучения будущих педагогов в статусе старшеклассники-студенты-учителя в сотрудничестве с педагогами образовательных учреждений разного типа, в условиях экспериментальных площадок, центров развития личности, учреждений дополнительного образования и Института повышения квалификации.

Материалы диссертационного исследования представлены: в монографиях «Формирование ценностных ориентаций будущих педагогов в культурно-образовательной среде учреждения» (2009 г.), «Ценностно-смысловые ориентации будущих педагогов на творческое саморазвитие в системе непрерывного образования» (2011 г.); «Формирование ценностно-смысловых ориентаций будущих педагогов на творческое саморазвитие в условиях непрерывного образования» (2011 г.); в коллективных монографиях: «Сравнительный анализ систем профильного обучения в России и зарубежных странах: структура, организация, содержание, оценивание» и «Современные тенденции развития профессионального образования» (2009 г.);

в учебно-научно методических рекомендациях: «Воспитание любви к Родине» (2003 г.), «Социально-культурная адаптация воспитанниц женской гимназии-интерната» (2007 г.), «Педагогическая практика: программно-педагогическое обеспечение для студентов разных специальностей» (2008 г.), «Методические рекомендации для подготовки к итоговым государственным испытаниям по педагогике» (2009 г.), «Учебно-педагогическая практика как средство творческого саморазвития студентов» (2010 г.), «Методические рекомендации по изучению дисциплины «История педагогики и образования» (специальности 050706 - «педагогика и психология», 032600 - «история») (2011 г.), учебно-методических комплексах (11 дисциплин педагогики); в контрольно-измерительных материалах по учебно-педагогической практике для студентов (2-5 курсов) и 11-ти разделам педагогики (1-5 курсы), содержание которых обогащено ценностно-смысловыми и творческими заданиями. В целях апробации материалов исследования в условиях Кузбасской государственной педагогической академии создана Российско-американская научно-исследовательская лаборатория «Цивилизация. Культура. Образование». Разработанная дидактическая система обучения является составляющей комплекса организационно-педагогических условий формирования

16

ценностно-смысловых ориентаций будущих педагогов на творческое саморазвитие на разных ступенях педагогического образования.

Достоверность полученных результатов обеспечена опорой на современную научную методологию и психолого-педагогические концепции; системным анализом и учетом состояния проблемы исследования в педагогической теории и практике; лонгитюдным характером исследования; использованием теоретических и эмпирических методов исследования, адекватных его задачам и логике; систематической проверкой результатов на разных этапах исследования, применением качественного и количественного системного анализа; многолетней опытно-экспериментальной проверкой основных положений выдвигаемой гипотезы, репрезентативностью выборок, применением компьютерных программ статистической обработки.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Концептуальная база исследования включает ключевое понятие -«формирование ценностно-смысловых ориентаций будущих педагогов на творческое саморазвитие» - это сложный процесс осмысления, выбора ранга и систематизации личностно значимых ценностей, которые ориентируют будущих педагогов на успешное сотворчество и активную включенность в разные виды созидательной творческой деятельности посредством проектирования «Я-концепции творческого саморазвития» в процессах самости (самопознание, самопрограммирование, самовоспитание, самообучение, самосовершенствование, самоанализ, самокоррекция и самопозиционирование) в условиях непрерывного образования, при этом ценности задают содержательную матрицу координат соответствующего вида деятельности, а смыслы - глубину их понимания.

2. Творческое саморазвитие будущих педагогов обусловлено сложной, динамичной системой базовых ценностно-смысловых ориентаций, которая включает гуманно-нравственные ценности (внутренняя гармония, альтруизм, толерантность, эмоционально-позитивное отношение к себе, людям, миру), ценности сотрудничества (стремление к личностному и профессиональному саморазвитию, способность к созданию научного проекта, обучению новым стратегиям поведения, стремление к максимальной творческой реализации в учебной и внеурочной деятельности, импровизация, интуиция и открытость к общению), ценности ориентации на творчество (стратегия творческого саморазвития, способность генерировать новые идеи, ценность творческого саморазвития, внутренняя мотивация на творческое саморазвитие, креативность, целеустремленность, автономность мышления, поведения и деятельности, высокий интеллектуальный уровень, наличие опыта решения творческих и исследовательских задач), социальные ценности (здоровье, свобода как возможность выбора, стремление к саморазвитию, стремление к самоопределению, умение преодолевать трудности, лидерство).

3. Концепция формирования ценностно-смысловых ориентаций будущих педагогов на творческое саморазвитие в условиях непрерывного образования представлена в соответствии с принятой теоретико-методологической основой и раскрывает идеи целостности, субъектности и стимулирования личности на осмысленную творческую педагогическую деятельность при реализации инновационных педагогических технологий,

17

интенсификации процессов самости; целью концепции является повышение уровня творческого саморазвития будущих педагогов посредством реализации дидактической системы обучения на всех этапах образования; закономерностей и принципов, выявление, изучение и реализация которых способствует изменению системы ценностно-смысловых ориентации в контексте выбранной профессии, индивидуального проектирования содержания образования в дополнительном, допрофессиональном, профессиональном и послевузовском образовании, реализации психологического механизма творческого саморазвития будущих педагогов.

4. Педагогическая технология формирования ценностно-смысловых ориентаций будущих педагогов на творческое саморазвитие представляет сложный процесс, в котором происходят качественные и количественные изменения будущих педагогов в соответствии с «Я-концепцией творческого саморазвития» (ее когнитивная составляющая - это представление о себе, наборе личностных характеристик для творческого саморазвития; оценочная - самооценка способностей и возможностей креативной деятельности в выбранной профессии; поведенческая - реализация себя в разных видах творческой деятельности); включает цели, задачи, содержание, методы, средства и формы обучения, реализуемые на дополнительно-допрофессиональном, дополнительно-профессиональном и послевузовском этапах образования в соответствии с выявленным комплексом взаимообусловленных организационно-педагогических условий. На каждом их трех этапов выделяются следующие стадии: диагностико-герменевтическая, эмоционально-смысловая, деятелыюстно-творческая, инновационно-рефлексивная, содержательное наполнение которых имеет следующую структурную организацию: изучение исходного состояния и постановку цели педагогической деятельности, организацию творческого саморазвития, рефлексию и оценку деятельности.

5. Комплекс организационно-педагогических условий формирования ценностно-смысловых ориентаций будущих педагогов на творческое саморазвитие включает: а) непрерывное образование будущих педагогов как постоянное обучение и переход от развития к осмысленному саморазвитию, от информационного к продуктивному обучению и формированию ключевых компетенций; б) дидактическую систему обучения, представленную на каждом этапе образования научно-методическим инструментарием (сквозные программы для обучения будущих педагогов в статусе старшеклассник -студент - учитель, учебно-научно-методические рекомендации и комплексы, пособия); образовательными продуктами - презентацией мнемосхем, электронных портфолио творческих проектов, воспитательных мероприятий и воспитательных систем, творческих проектов научного общества обучающихся и творческих проектов студентов, рефератов, отчетов студентов по учебно-педагогической практике, курсовых и выпускных квалификационных работ, обеспечивающих преемственность содержания и совокупность дидактических средств в учебной, квазипрофессиональной и профессиональной деятельности; прогнозирование психологических механизмов развития, выступающих как актуализация противоречия в восприятии этой педагогической проблемы посредством выявления ее

18

социально-культурно-педагогического контекста; диагностику и мониторинг формирования ценностно-смысловых ориентаций в соответствии с критериально-уровневым аппаратом исследования; в) интенсификацию процессов самости посредством реализации инновационных педагогических технологий, проектирования «Я-концепции творческого саморазвития» будущих педагогов, преемственности и активизации обучения, творческой активности будущих педагогов в усвоении знаний и формировании способностей прогнозировать педагогические ситуации; принятия самостоятельных творческих решений, расширения границ общения по решению эвристических задач и участию в реализации инновационных образовательных и социально значимых проектов; интенсификация процессов самости, обусловленная реализацией компьютерных (информационных) технологий, позволяющих в индивидуально-групповой форме обрабатывать полученную информацию, использовать ее не только для учебной, по и учебно-научно-исследовательской деятельности; коммуникативные технологии, стимулирующие участников эксперимента к общению и оценке фактов, событий, действий, вызывающие потребность в самопознании, расширяющие опыт успешной творческой деятельности в разных видах сотворчества; интерактивные технологии, позволяющие создавать условия для переживания ситуации успеха и взаимообогащения мотивационной, интеллектуальной, эмоциональной и деятельностной сфер при становлении субъектной позиции обучающихся, совместного моделирования педагогических и жизненных ситуаций, поиска творческих решений, использования ролевых и деловых игр, обучения гуманному отношению через коллектив в процессе самопознания; стратегии поведения являются важнейшими составляющими формирования навыков ориентации, самовоспитания, самообучения, самопозиционирования, самоанализа и организации будущей творческой деятельности через такие организационные формы как проектные работы, дискуссии, теле - видео - аудио конференции, электронная почта, интернет, которые используются для обратной связи и предусматривают проектирование сценариев саморазвития, создание комфортных условий для реализации процессов самости.

6. Разработанные критерии и показатели (мотивационно-ценностный: потребность в успехе в разных видах творчества, познавательный интерес к проявлению смыслообразующих ценностей, целеустремленность к успеху в разных видах творчества; когнитивно-смысловой: понимание личностной значимости ценности процессов самости, самооценка ценностей и творческого саморазвития, ранжирование системы ценностных ориентаций для творческого саморазвития; деятельностно-творческий: осознанная включенность в разные виды творчества, удовлетворенность от решения нестандартных педагогических задач, свободная интерпретация и генерирование новых идей; рефлексивно-оценочный: удовлетворенность творческим саморазвитием, ощущение психологического комфорта в процессе творческого саморазвития, социальная идентичность себя как успешной творческой личности) позволяют оценить сформированность ценностно-смысловых ориентаций будущих педагогов на творческого саморазвитие по трем уровням: высокий (творческий), средний

19

(репродуктивно-поисковый) и низкий (адаптивно-репродуктивный), а результаты мониторинга обеспечивают обратную связь для своевременной их коррекции.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основное содержание исследования обсуждалось на заседаниях: кафедры теории и методики профессионального образования, кафедры педагогики Кузбасской государственной педагогической академии, кафедры информационных технологий Института повышения квалификации работников образования (г. Новокузнецк); лаборатории сравнительного анализа Института развития образовательных систем Российской академии образования (г. Томск); кафедры педагогики Казанского (Приволжского) федерального университета (г. Казань); кафедры педагогики и психологии Новосибирского государственного педагогического университета (г. Новосибирск); кафедры философии и социально-гуманитарных дисциплин Московского гуманитарного педагогического института; кафедры педагогики и психологии Академии повышения квалификации и переподготовки работников образования (г. Москва); научных заседаниях в Западном Мичиганском Университете, Университете Янга Бриггама, Университете Юта, Университете Долины Юта (США); на научно-методических и педагогических советах, в процессе учебно-воспитательной работы и учебно-научно-исследовательской деятельности в образовательных учреждениях разного типа (г. Новокузнецк); в рамках Российско-американской научно-исследовательской лаборатории, Американско-российского центра, Русско-американского клуба, а также при реализации разных форм организации проектной, учебно-научной и творческой деятельности будущих педагогов.

Основные результаты исследования докладывались на 77 научных и научно-практических конференциях, в том числе 4 зарубежных (Римини, 2009 г., Италия; Каламазу, 2009, 2010 гг., Прово, 2010 г., Орем, 2010 г., США); 33 международных (Кемерово, 2005, 2010, 2011 гг.; Новокузнецк, 2005, 2006, 2010 гг.; Москва, 2009, 2010 гг.; Новосибирск, 2005, 2009, 2010 гг.; Пенза, 2006, 2007, 2008, 2009, 2010 гг.; Екатеринбург, 2008 г.; Санкт-Петербург, 2009 г.; Пятигорск, 2009 г.; Рязань, 2009 г.; Железногорск, 2009 г.; Самара, 2010 г., Таганрог, 2011 г.); 24 Всероссийских (Бийск, 2008 г.; Новокузнецк, 2005, 2009 гг.; Москва, 2003, 2007, 2009-2011 гг.; Новосибирск, 2004, 2009 гг.; Кемерово, 2009 г.; Уфа, 2005 г.; Пенза, 2008, 2009 гг.; Екатеринбург, 2008 г.; Киров, 2008 г.; Красноярск, 2008 г.; Казань, 2008, 2010, 2011 гг.; Томск, 2010 г.; Магнитогорск, 2008 г.; Стерлитамак, 2009 г.; Челябинск, 2009 г.; Тверь, 2010 г.; Юрга, 2010 г.); 16 региональных (Бийск, 2000 г.; Новокузнецк, 2004, 2005, 2006, 2011 гг.; Новосибирск, 2002-2004 гг.; Курган, 2007 г.; Томск, 2008 г.; Белгород, 2009 г.; Саранск, 2009 г.).

По результатам исследования опубликовано более 150 работ, в том числе 5 монографий и 18 учебных и научно-методических рекомендаций.

Разработаны и реализованы соискателем обогащенные ценностно-смысловыми и творческими заданиями сквозные программы: а) с будущими педагогами - старшеклассниками образовательных учреждений разного типа, в том числе, педагогических классов: «Этика», модули курса по выбору

20

«Основы профориентации»: «Юный учитель», «Педагогическая аксиология», «Коммуникативная культура», «Творческое саморазвитие» (9-11-е классы) (образовательные продукты деятельности: мнемосхемы, доклады, рефераты, электронные творческие проекты, «Я-концепции творческого саморазвития»); б) с будущими педагогами - студентами 1-5-х курсов Кузбасской государственной педагогической академии: общепрофессиональные дисциплины и дисциплины предметной подготовки, про1раммы курсов по выбору и учебно-педагогической практики на факультетах педагогики и психологии, физико-математическом и технолого-экономическом: «Введение в педагогическую деятельность», «Общие основы педагогики», «Психолого-педагогическая антропология», «История педагогики и образования» - 1-й курс, «Теория обучения», «Психолого-педагогический практикум» - 2-й курс, «Теория обучения», «Коррекционная педагогика с основами специальной психологии» - 3-й курс, «Теория и методика воспитания», «Управление образовательными системами» - 4-й курс, «Социальная педагогика», «Основы профориентологии», курс по выбору студентов: «Основы профориентации» - 5-й курс, (образовательные продукты деятельности: мнемосхемы, электронные творческие проекты, «Я-концепции творческого саморазвития», нетрадиционные уроки, воспитательные мероприятия, творческие проекты, курсовые и выпускные квалификационные работы); в) с учителями - программа «Формирование ценностно-смысловых ориентации будущих педагогов на творческое саморазвитие» для повышения квалификации (образовательные продукты деятельности: презентации открытых семинаров, нетрадиционных уроков, воспитательных мероприятий, отечественных и зарубежных воспитательных систем; совместные научные статьи в конференциях разного уровня и учебно-методические рекомендации, рефераты, выступления на научно-практических конференциях разного уровня, подготовка кандидатских диссертационных исследований).

Будучи преподавателем кафедр теории и методики профессионального образования и кафедры педагогики (в настоящее время) КузГПЛ, материалы исследования используются, в частности, в разработанных учебно-методических комплексах, рекомендованных для педагогов и студентов, в программах педагогической практики, в инновационном проекте в рамках созданной Российско-американской научно-исследовательской лаборатории, организованной совместно с Институтом развития образовательных систем Российской академии образования (г. Томск, Россия), Западным Мичиганским Университетом (Kalamazoo, Michigan, USA), Университетом Долины Юта (Orem, Utah, USA), Университетом Янга Бригтама (Provo, Utah, USA), Университетом Юта (Orem,Utah, USA).

Структура диссертации соответствует логике исследования и включает в себя введение, четыре главы, заключение, библиографию, приложения, 11 таблиц, 15 рисунков. Основной текст диссертации содержит 380 машинописных страниц.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

В первой главе «Теоретико-методологические основы формирования ценностно-смысловых ориентаций будущих педагогов на творческое саморазвитие» проанализирована проблема формирования ценностно-смысловых ориентаций будущих педагогов на творческое саморазвитие в отечественных и зарубежных исследованиях, выявлены тенденции, закономерности, принципы, факторы и барьеры этого процесса; рассмотрено методологическое обоснование исследования; изучен генезис базовых понятий исследования, проведен сравнительный анализ ценностно-смысловых ориентаций российских и зарубежных будущих педагогов; определено непрерывное образование как базовое условие формирования ценностно-смысловых ориентаций на творческое саморазвитие.

Приоритетной парадигмой современного образования становится целенаправленная ориентация обучающихся на осмысленный выбор ценностей и стратегий жизнетворчества, подготовка специалиста не только к выполнению учебно-социальных функций, а также формирование его как самоценности, свободной творческой личности, способной к саморазвитию и самореализации. Анализ психолого-педагогической литературы позволил выявить многоаспектность понятия «ценность» в философских, психолого-педагогических и социологических исследованиях. В педагогике ценности выступают нравственным принципом воспитания и способствуют формированию этических отношений с окружающими людьми, являются средством творческого саморазвития и обладают функциями ориентиров, образуют сложный мир смыслов, составляют основу индивидуальных и коллективных суждений и поступков.

Исходя из предмета исследования, понятие «ценность» - это многоаспектная категория самосознания, являющаяся системообразующим компонентом саморегуляции личности и организации педагогического взаимодействия субъект-субъектного характера; она задает внутренние координаты рейтинга приоритетов и формирует личностную значимость отношений будущих педагогов к смыслу жизни, связанной с опытом созидательной деятельности как ориентира (ориентации) нравственного и творческого саморазвития при активной включенности в разные виды творческой образовательной деятельности в условиях непрерывного образования.

Педагогический аспект понятия «ориентация» личности состоит в том, чтобы широкий спектр объективных ценностей культуры и творчества стал целенаправленным предметом ее осознания в педагогическом процессе творческой образовательной деятельности, основой для формирования личностных и профессиональных качеств обучающихся с устойчивыми ценностными ориентациями. В данном исследовании интегрированная категория «ценностные ориентации» - это система личностно значимых качеств и идеалов, жизненных стратегических целей и аксиологических приоритетов, которые являются составляющей структуры личности и определяются ранжированием в процессе освоения культуры, творчества и участия в разных видах деятельности в условиях непрерывного образования.

22

Анализ психолого-педагогической литературы позволил вьивить, что ценностные ориентации оказывают системообразующее влияние на развитие и саморазвитие личности. Саморазвитие предполагает совершенствование личностных и профессиональных качеств, которое происходит не на внешнем уровне, а на внутренней неудовлетворенности своим «Я» и инициатором этого процесса является сама личность (В.И. Андреев).

Проведенный разносторонний анализ исследований (Ю.В. Андреева,

A.B. Кирьякова, Г.М. Коджаспирова, Н.Е. Мажар, Л.С. Подымова,

B.А. Сластенин и др.) позволил содержательно раскрыть понятие «творческое саморазвитие» как педагогическую проблему, сложное и динамичное осуществление процессов самости будущих педагогов, количественных и качественных изменений, обусловленных личностно значимыми ценностями, восприимчивостью к новому, поиском оригинальных решений по преобразованию «Я-концелции творческого саморазвития», осмыслением процесса и результата творческой педагогической деятельности в условиях непрерывного образования.

Изучение отечественного и зарубежного опыта, анализ научных работ, раскрывающих особенности организации процесса творческого саморазвития, показывает, что креативность в педагогических коллективах образовательных учреждений разного тина расценивается как атрибут и сущностная характеристика профессионализма, приоритетная цель образования, один из базовых компонентов его содержания. Творческое саморазвитие является также процессом интеграции личностно значимых и профессиональных качеств, способностей, профессиональных знаний, умений и успешного опыта активного качественного преобразования внутреннего мира. Отношение будущих педагогов и преподавателей определяется как сотворчество, отношение к культуре, персонифицированное в другом человеке.

Синтезируя разные точки зрения ученых A.B. Кирьяковой, Е.А. Климова, А.К. Марковой, Л.М. Митиной, A.B. Петровского, В.А. Сластенина на процесс формирования ценностно-смысловых ориентации будущих педагогов на творческое саморазвитие, были выделены его составляющие: положительная мотивация к профессиональной деятельности через личностно значимые ценности, стремление к повышению своего мастерства, творческому саморазвитию и самореализации в разных видах творческой деятельности. Анализ теории и практики по обозначенной проблеме позволил сформулировать ключевое понятие - «формирование ценностно-смысловых ориентации будущих педагогов на творческое саморазвитие» как сложный процесс осмысления, выбора ранга и систематизации личностно значимых ценностей, которые ориентируют будущих педагогов на успешное сотворчество и активную включенность в разные виды созидательной творческой деятельности посредством проектирования «Я-концепции творческого саморазвития» в процессах самости (самопознание, самопрограммирование, самовоспитание, самообучение, самосовершенствование, самоанализ, самокоррекция и самопозиционирование) в условиях непрерывного образования, при этом

ценности задают содержательную матрицу координат соответствующего вида деятельности, а смыслы - глубину их понимания.

Изученные сущностные положения позволили определить возможность регулирования этого процесса, что предполагало выявление такой системы ценностно-смысловых ориентаций, организацию их освоения и присвоения, которая может способствовать изменению мотивации и своего «Я» на основе ценностного отношения к себе, окружающим, будущей профессии, к творчеству, поиска ценностных оснований для самопознания, самопрограммирования, самовоспитания, самообучения, самосовершенствования, самоанализа, самокоррекции и самопозиционирования в различных видах образовательной деятельности.

Выявленная сложная, динамичная система базовых ценностно-смысловых ориентаций будущих педагогов включает: гуманно-нравственные ценности (внутренняя гармония, альтруизм, толерантность, эмоционально позитивное отношение к себе, людям, миру), ценности сотрудничества (стремление к личностному и профессиональному саморазвитию, способность к созданию научного проекта, обучению новым стратегиям поведения, стремление к максимальной творческой реализации в учебной и внеурочной деятельности, импровизация, интуиция и открытость к общению), ценности ориентации на творчество (стратегия творческого саморазвития, способность генерировать новые идеи, ценность творческого саморазвития, внутренняя мотивация на творческое саморазвитие, креативность, целеустремленность, автономность мышления, поведения и деятельности, высокий интеллектуальный уровень, наличие опыта решения творческих и исследовательских задач), социальные ценности (здоровье, свобода как возможность выбора, стремление к саморазвитию, стремление к самоопределению, умение преодолевать трудности, лидерство).

Во второй главе «Концепция формирования ценностно-смысловых ориентаций будущих педагогов на творческое саморазвитие в условиях непрерывного образования» представлены фундаментальные теории отечественной педагогики и психологии как совокупность положений, раскрывающих в соответствии с принятой методологической основой исследования взаимосвязь цели, содержания, дидактических средств, организационно-педагогических условий, способствующих успешному формированию творческого педагога.

Концептуальными идеями исследования является непрерывное образование и сотворчество будущих педагогов в учебной, квазипрофессиональной и профессиональной деятельности; комплекс идей о целостности личности, роли рефлексии в развитии творчества и субъектности, уникальной способности определять жизненные перспективы, искать смысл бытия, выбирать для себя ценностные ориентиры в целостном педагогическом процессе, направленном на создание условий для развития самостей, обеспечения пространство выбора и возможностей свободного сотворчества; обновление целеполагания и обогащение содержания учебных дисциплин, активная включенность будущих педагогов в разные виды творческой деятельности, интенсификация процессов самости и субъектности образовательной деятельности на основе продуктивной

24

партисипации и фасилитации для качественного преобразования ими своего внутреннего мира на основе регулярного осмысления и систематизации ценностно-смысловых ориентаций, способствующих творческому саморазвитию.

Для разработки ключевого понятия «формирование ценностно-смысловых ориентаций будущих педагогов на творческое саморазвитие» были реализованы идеи педагогов-новаторов о творческом саморазвитии и мониторинге качества воспитания личности (В.И. Андреев); о многоступенчатости процесса формирования ценностных качеств личности (Е.В. Бондаревская); о пирамиде духовно-нравственных ценностей (Н.Е. Щуркова); о сложном процессе ориентации личности в мире ценностей (A.B. Кирьякова).

Целью концепция формирования ценностно-смысловых ориентаций будущих педагогов на творческое саморазвитие является повышение уровня творческого саморазвития будущих педагогов. Ядро концепции составляют закономерности и принципы гуманно-творческой парадигмы формирования ценностно-смысловых ориентаций будущих педагогов на творческое саморазвитие, что определяет направленность и величину педагогических воздействий в процессе сотворчества.

На основании концептуальных положений, цели формирования ценностно-смысловых ориентаций будущих педагогов на творческое саморазвитие в условиях непрерывного образования, закономерностей и принципов, была разработана педагогическая технология осуществления этого процесса, которая включает дополнительно-допрофессиональный, дополнительно-профессиональный и послевузовский этапы и стадии их реализации: диагностико-герменевтическая, эмоционально-смысловая, деятельностно-творческая, инновационно-рефлексивная.

Концепция предполагает реализацию комплекса организационно-педагогических условий: а) непрерывное образование будущих педагогов как постоянное обучение, переход от развития к саморазвитию, от информационного к продуктивному обучению и формированию ключевых компетенций, как целенаправленное творческое саморазвитие, интеграция и преемственность обучения; б) дидактическая система, обогащенная ценностно-смысловыми и творческими заданиями при переходе от учебной деятельности к квазипрофессиональной и профессиональной; в) интенсификация процессов самости, которая обусловлена активной и осмысленной включенностью будущих педагогов в творческую деятельность по решению эвристических педагогических задач, свободной интерпретацией и генерированием новых идей в расширенном образовательном пространстве, реализацией инновационных образовательных и социально-значимых проектов с общеобразовательными учреждениями разного типа, в том числе, с зарубежными.

Содержание дидактической системы на каждом этапе творческого саморазвития личности включает организационно-методический инструментарий (сотрудничество с образовательными учреждениями разного типа, реализация сквозных программ как преемственность обучения будущих педагогов в статусе: старшеклассник - студент - учитель, учебно-

25

методических комплексов по учебным дисциплинам, учебно-методических пособий, учебно-научно-методических рекомендаций); создание образовательных продуктов: мнемосхем, электронных портфолио творческих проектов, воспитательных мероприятий, рефератов, отчетов студентов по педагогической практике, курсовых и выпускных квалификационных работ, научных статей и научно-методических рекомендаций.

Психологический механизм формирования ценностно-смысловых ориентации будущих педагогов на творческое саморазвитие представляет собой переживание потребности в разрешении противоречия между наличным опытом осмысления и систематизации ценностей посредством их ранжирования для творческого саморазвития и необходимым педагогическим опытом восприятия и осмысленного решения этой проблемы посредством выявления ее социалыю-культурно-педагогического контекста.

Реализация концепции позволит осмыслить будущим педагогам процесс и результат творческого саморазвития, уяснить возможность перехода от изучения основ творчества к практической реализации способностей в разных видах деятельности на основе системы ценностно-смысловых ориентаций.

В соответствии с концепцией в третьей главе «Педагогическая технология формирования ценностно-смысловых ориентации будущих педагогов на творческое саморазвитие в условиях непрерывного образования» представлены цели, содержание, реализация педагогической технологии. Основная цель педагогической технологии - это проектирование процесса формирования ценностно-смысловых ориентаций будущих педагогов на творческое саморазвитие как субъектов образования с опорой на осмысленные личностно значимые ценности в условиях непрерывного образования. Цели и содержание образования изменяются и обогащаются при переходе респондентов на последующие ступени образования, обеспечивая его преемственность. Анализ проблемы формирования ценностно-смысловых ориентаций будущих педагогов на творческое саморазвитие позволил перейти к эмпирическому поиску и обоснованию эффективности данного процесса, который представлен структурно-функциональной моделью.

В структурно-функциональной модели просматривается функциональная связь между ее компонентами, логика построения, определяется содержание деятельности по выявленному комплексу взаимообусловленных организационно-педагогических условий, их апробация в непрерывном образовании (рис. 1). Сконструированная структурно-функциональная модель включает следующие блоки: целевой, содержательный, организационно-деятельностный, оценочно-рефлексивный,' результативный и соответствующие им функции: ценностно-ориентационная, развивающая, организационная, оценочно-корректирующая. Социальный заказ определяет основную цель непрерывного образования: потребность общества в специалистах, обладающих высоким уровнем творческого саморазвития. Творческое саморазвитие будущих педагогов представлено на каждом этапе процессами самости (самопознание, самопрограммирование, самовоспитание, самообучение, самоанализ

26

Рис. 1. Структурно-функциональная модель формирования ценностно-смысловых ориентации будущих педагогов на творческое саморазвитие в условиях непрерывного образования

самосовершенствование, самокоррекция, самопозиционирование), проектируемыми посредством «Я-концепции творческого саморазвития».

27

Функциональные компоненты структурно-функциональной модели формирования ценностно-смысловых ориентации будущих педагогов на творческое саморазвитие в условиях непрерывного образования: комплекс взаимообусловленных организационно-педагогических условий, этапы, критерии, показатели и уровни творческого саморазвития будущих педагогов - это способы организации модели, обеспечивающие функционирование, развитие и совершенствовагше педагогического процесса. Содержательный блок в структурно-функциональной модели является следующим ее компонентом, он представлен дидактической системой обучения на разных этапах профессионального образования, который включает программы дополнительного образования; образовательные учебные программы для старшеклассников и студентов, элективные курсы; программы повышения квалификации учителей в условиях Института повышения квалификации.

В соответствии с целью структурно-функциональной модели сформулированы цели и задачи на каждом этапе непрерывного образования: дополнительно-допрофессиональном, дополнительно-профессиональном и послевузовском. Инструментальная оснащенность технологии в методическом аспекте представлена учебно-научно-методическими рекомендациями, учебно-методическими комплексами по разным дисциплинам педагогики, контрольно-измерительными материалами, пособиями и программами, содержание которых обогащено ценностно-смысловыми и творческими заданиями.

Педагогическая технология формирования ценностно-смысловых ориентации на творческое саморазвитие включает разные виды обучения (Крнтекстное, проектное, проблемное, эвристическое, продуктивное), методы (педагогическое проектирование, концептуализация, эвристическая беседа, генерирование новых идей, эвристический вопрос, проблемное изложение, частично-поисковый, исследовательский, познавательная игра, учебная дискуссия, создание проблемных ситуаций и др.); средства (аудио и видеоаппаратура, интернет, интерактивные доски и др.) и формы обучения (проблемные и бинарные лекции, лекции с запланированными ошибками, лекции-погружения, семинары-дискуссии, межгрупповые практические семинары, тренинги, деловые игры, телемосты), формы сотворчества субъектов образования (конференции по обмену педагогическим опытом, аналитические обзоры современных педагогических технологий, семинары-практикумы по организации и открытию экспериментальных площадок, центров развития личности), интеграция которых соответствует модели динамической деятельности в условиях непрерывного образования: от учебной деятельности к квазипрофессиональной, профессиональной и послевузовской.

В целях расширения образовательной среды формирования ценностно-смысловых ориентации на творческое саморазвитие, апробации материалов исследования в условиях Кузбасской государственной педагогической академии создана российско-американская научно-исследовательская лаборатория «Цивилизация. Культура. Образование». Совместно с учеными академии и американскими преподавателями разработан и реализуется инновационный российско-американский проект «Цивилизация и культура,

сравнительный анализ развития ценностных ориентаций будущих педагогов в процессе профессионального образования, творческого саморазвития, самоактуализации и здоровьесбережения» по следующим направлениям деятельности: научно-исследовательское, коммуникативно-информационное, учебно-экспериментальное, духовно-нравственное, здоровьесберегающее, издательско-просветительское; продолжается сотрудничество профессорско-преподавательского состава и будущих педагогов в режиме on-line с Русским клубом в Университете Долины Юта и Американеко-российским центром в Западном Мичиганском Университете, США (лекции, дискуссии, конференции в режиме on-line, презентации образовательных продуктов творческой деятельности и др.).

Организационно-деятельностный блок модели имеет теоретическое и прикладное значение, определяет участников эксперимента, порядок, организованность, направленность и включенность будущих педагогов в процесс формирования ценностно-смысловых ориентаций будущих педагогов на творческое саморазвитие в условиях непрерывного образования (рисунок 2). Педагогические формы и средства формирования ценностно-смысловых ориентаций будущих педагогов на творческое саморазвитие, предусмотренные в структурно-функциональной модели включают в себя согласованную деятельность респондентов в процессе творческого саморазвития и представлены в дидактической системе в соответствии с этапами подготовки.

Процессуальная часть педагогической технологии на каждом из трех этапов - дополнительно-допрофессиональный, дополнительно-профессиональный и послевузовский включает следующие стадии: диагностико-герменевтическую, целью которой является понимание ценности себя как личности и ценности своей будущей профессии, диагностика системы ценностей и творческого саморазвития в условиях микросоциума; эмоционально-смысловую - создание на основе понимания смысла значимости профессии педагога, системы ценностей, осознание ее необходимости для творческого саморазвития, внутренней расположенности к выбранной педагогической профессии; деятельностно-творческую -реализация своей самости через разные виды деятельности с приоритетом креативных компонентов: фантазия, любознательность, оригинальность, новизна и организация сотрудничества с «не такими, как я»; инновационно-рефлексивную - оценка творческой деятельности будущих педагогов, всестороннее обогащение профессиональных компетенций на основе вновь осмысленных ценностей и их коррекция. Содержательное наполнение трех этапов как целостного педагогического процесса имело структурную организацию, включающую изучение исходного состояния и постановку цели педагогической деятельности, организацию педагогической подготовки к творческому саморазвитию и отбор средств, овладение опытом творческого саморазвития, рефлексию деятельности, способы контроля результатов и постановку новых задач. В результате ценности «проходят через фильтр сознания», дифференцируются на незначимые и значимые, осмысливаются, присваиваются и верифицируются при включенности будущих педагогов в

ЕЯЬНОЕ" РГДОА^^КССИОТП'К'Л Б НОЕ'

М^дШШйШ«!'

А'

Е- чщншм«

шашш^шшш«

Ш-

МОУ «СОШ № 5»

ЯШу «Лицей № 111» , К «ж детства №95 4 ^ ШОУ «Женская школа-интернат» ■и* юношеский нетр «Орион)>.'^| |:3Д6м детского 1 творчества № 4

||Ш*чебная и внеучебная |Р|Фнебн<>' и проектно- ЩЩ ^Щразовател ьная Й^Щофориентационая

деятельность исе л едо вател ьская творческая подготовка к профессии

- деятельность^^ деятельность.,^ педагога _ . ■■■ ••

Педагогика и психология

^Учебная и внеучебная деятельность

«030100.00» Информатика с дополнит гениальностью англ^^^

$32100.00»- «032200.00» Математика (физика) с дололн. специальностью информа^и^и^а)

вймшдш^

ШРР^ «030600» 1_

Технология и предпринимательство

Учебно и научио-ледоватеяьская

Щ^дагогетеская практика студентов, участие в экспериментальной деятельности (площадки, проеку^ЫЩ

деятельность с зарубежными ^"будущими педагогами: Россикско-► американская лаборатория, Амернканско-роосийсхий центр. Российский клуб

ЩДг' Томский " государственный педагогический . университет^

шосибирсккй ¡'^"Московский 1|| --'Казанский государственный - ^Государственный Щриволжский] педагогический;^! педагогический ^{¿1 федеральный ш1Ститл'Т{^йЩэ университет,"

ниверситет Долины Юта

(США) _

Рис. 2. Учреждения, участвующие в экспериментальном исследовании по формированию ценностно-смысловых ориентации будущих педагогов

на творческое саморазвитие в условиях непрерывного образования

контекст педагогической деятельности и различные виды гуманистического сотворчества, становясь базовыми ориентирами.

Цели, содержание и результаты каждого этапа формирования ценностно-смысловых ориентации будущих педагогов на творческое саморазвитие подробно представлены в тексте диссертации. Опираясь на теорию поэтапного формирования умственных действий и связи материальных объектов с наглядностью, было определено, что следствием интенсификации процессов самости является усиление творческой деятельности будущих педагогов.

В педагогическом процессе будущие педагоги совершенствуют творческие способности в подготовке мнемосхем, рефератов, творческих проектов обучающихся научного общества и студентов, курсовых и выпускных квалификационных работ, научных статей и докладов, которые способствуют осмысленному восприятию новых понятий, развитию самости в процессах сотворчества, развивающих интерес к успеху и потребность в разных видах творчества, осознанную включенность в эвристическую деятельность, свободную интерпретацию и генерирование новых идей, что обеспечивалось реализацией сквозных программ обучения в условиях непрерывного образования.

Развитию умений рефлексивной деятельности, мыслительных операций, проектированию, самопрезентации, способности к ценностно-смысловой ориентации, оригинальности и творческому решению проблем способствует структура электронных портфолио творческих проектов, которые выполняют будущие педагоги в условиях непрерывного образования. Структура творческого проекта и его разделы предоставляют широкие возможности для разностороннего проявления процессов самости, а балльно-рейтинговая оценка мотивирует на более высокий уровень творческого саморазвития, желание «презентовать» свои умения и способности на более высоком уровне.

Использование диалоговых методов, форм и средств способствовало интенсификации процессов самости, совершенствованию образовательных навыков и саморазвитию будущих педагогов в разных видах творческой деятельности. На основе осмысления основных проявлений субъект-субъектных отношений, «считывания» будущими педагогами эмоциональной информации у обучающихся и реагирования на нее, обратной связи, открытости, как учителей, так и будущих педагогов, происходило формирование оценочно-содержательного компонента - самооценки.

Проведение консультаций по творческому саморазвитию, корректировка личных профессиональных планов «Я-концепции творческого саморазвития», профессиональные пробы будущих педагогов квалификации: «педагог-психолог», «учитель технологии и предпринимательства», «учитель математики и информатики», «учитель физики и информатики», «учитель информатики и английского языка», экскурсии в образовательные учреждения разного типа (лицеи, гимназии, школы, интернаты), а также в учреждения дополнительного образования (для ознакомления со

специальностями организатора внеучебной воспитательной работы, методиста, руководителя секции, кружка и др.), применение накопительной оценки (портфолио), изучение мнения педагогов и будущих педагогов об особенностях их учреждения («скрытое образование») обеспечивали выход учителей и будущих педагогов за пределы образовательного учреждения, расширяя возможности творческого саморазвития.

Творческому овладению основами практико-ориентированной психолого-педагогической деятельности в условиях непрерывного образования способствовали дискуссии, диспуты, открытые микрофоны: например, «В чем Вы видите смысл жизни?», «Твои ценности вчера, сегодня, завтра...», «Могу ли я изменить себя?», «Описание случая в поведенческих терминах» (обучение пониманию поведения обучающихся через характеристику ситуации, в которой они действуют), «Диагностика действием» (упражнение в возможных способах изменения ситуации и формулировке гипотезы), «Актуализация знаний» (включенность в изучение и моделирование понятий психолого-педагогических дисциплин).

Развитию способностей импровизации будущих педагогов и планированию творческой педагогической деятельности, составлению схем педагогических действий и модели их воплощения, осознанию многообразия смыслов высказывания, проектированию плана траектории творческого саморазвития, реализации себя в процессах самости позволили следующие задания: «Смысл высказывания», «Ценность общения», «Творчество и Я», «Гармония психологии и педагогики», «Мои достижения», «Инсайт», «Этюд-импровизация», «Искусство печворк», «Мир информационных открытий».

Примерами заданий в тренинговых группах были: «Мое творчество», «Коллективный рассказ», «Пойми меня», «Взаимное интервьюирование»! «Ценности для меня». В технике эмпатического общения мы реализовывали приемы: Я-высказывание, активное слушание, ролевое погружение в образ будущего педагога, устанавливая контакт на создание ситуации успеха, комфортного психологического климата, стимулируя респондентов на самопознание, самовоспитание, саморазвитие и самосовершенствование в условиях непрерывного образования.

Старшеклассники и студенты совместно с учителями (бывшими студентами педагогической академии) мотивировали учеников на выбор профессии учителя как социальной ценности, актуализировали ее значимость, необходимость формирования соответствующих личностных и профессиональных качеств, являлись для них нравственными образцами инициировали сотворчество и включенность в разные виды творческой деятельности, учили их бесконфликтному поведению. Это позволило участникам эксперимента определиться с системой ценностно-смысловых ориентации, формировать ключевые компетенции, накапливать аналитические материалы для рефератов, курсовых и дипломных работ научных статей, реализовывать субъектную и фасилитирующую позицию,' как в период прохождения педагогической практики, так и в течение учебного процесса, согласно индивидуальным учебным планам дисциплин

Оценочно-рефлексивный блок структурно-функциональной модели представлен выявленными критериями формирования ценностно-смысловых ориентаций будущих педагогов на творческое саморазвитие (мотивационно-ценностный, когнитивно-смысловой, деятельностно-творческий, рефлексивно-оценочный) и показателями, положенными в основу уровневой оценки творческого саморазвития респондентов: высокий (творческий) уровень, средний (репродуктивно-поисковый), низкий (адаптивно-репродуктивный).

Особенностью технологии формирования ценностно-смысловых ориентации будущих педагогов на творческое саморазвитие, реализованной соискателем, является:

- непрерывность и преемственность обучения, интенсификация процессов самости, педагогическая рефлексия деятельности по достижению поставленной цели посредством реализации инновационных педагогических технологий, что способствует формированию внутренней активности, осознанию успеха творческой деятельности, расширению личного опыта респондентов, мотивирует их на ценностно-смысловую ориентацию для дальнейшего творческого саморазвития в разных видах образовательной деятельности;

- рефлексия педагогической практики как погружение в мир ученика, контекстное обучение как сотворчество ученика и учителя, отношение к творчеству как составляющей культуры будущего педагога, персонифицированное в другом человеке, приобретение успешного опыта активного преобразования внутреннего мира; осмысление обучающимися ранга значимости ценностей для творческого саморазвития относительно системы личностных ценностей находится в постоянной динамике, является стимулом их апробации относительно системы базовых ценностно-смысловых ориентаций;

- дидактическая система обучения и реализуемые методики в процессе индивидуальной и коллективной проектной деятельности, инновационные образовательные и социально значимые проекты как средства, способствующие формированию компетенций, обозначенных в стандарте профессионального образования, осмысление которых «перерастает» в процесс индивидуального «самопринятия» посредством их осознанного понимания;

- система методов, средств и форм творческого развития личности: «педагогика в лицах» как «снятие» личностных и профессиональных качеств, опыта творческой деятельности и «примерка» их на свое «Я»; осмысление педагогических ситуаций через социально-культурные и личностно значимые ценности, ранжирование их для творческого саморазвития; моделирование понятий педагогики, развитие педагогического самосознания, осмысление содержания афоризмов, притч, рефератов, творческих проектов, курсовых и дипломных работ как средства формирования ценностных ориентаций на творческое саморазвитие; обращение к успешному личному опыту осмысления ценностей для творческого саморазвития; метод изучения

конкретных случаев из школьной, студенческой и учительской практики осознание принципа «если ни я, то кто же...», которые мотивируют на осмысление позиции фасилитатора как субъекта образовательного сотворчества в создании нового и оригинального образовательного продукта стимулируют на творческую самореализацию, позиционирование себя в выбранной профессии и успешно реализуются в условиях непрерывного образования.

В четвертой главе «Экспериментальная проверка эффективности педагогической технологии формирования ценностно-смысловых ориентации будущих педагогов на творческое саморазвитие в условиях непрерывного образования» был реализован мониторинговый подход обеспечивающий обратную связь деятельности субъектов образования' представлены результаты мониторинга, анализ и экспертная оценка опытно-экспериментальной работы.

Получены конкретные результаты изменений, происходящих в процессе творческого саморазвития будущих педагогов на определенном этапе непрерывного образования, что позволяло формулировать стратегии развития, просматривать возможные пути управленческой деятельности направленные на поддержку положительных тенденций и предупреждение нежелательных ориентиров.

Экспериментальная работа включала взаимосвязанные этапы, которые имели свои цели, задачи, содержание на пути к достижению будущими педагогами индивидуальной траектории саморазвития (2003 по 2011 гг) Экспериментально-апробащюнный этап исследования включал констатирующий и формирующий этапы эксперимента, участниками которого являлись 2510 респондентов, в том числе, в дополнительном образовании - 12 педагогов, в допрофессионалыюм - 1874 обучающихся

классов, в профессиональном - 444 студента будущих педагогов в послевузовском - 180 учителей. Целью констатирующего этапа эксперимента было изучение уровня самооценки ценностей будущих педагогов, взаимооценки и мотивации, желания заниматься разными видами творчества и потребности в успехе в разных видах образовательной деятельности, ориентации па педагогическую профессию и выбор ее как социальной ценности; выявление опыта педагогов образовательных учреждениях разного типа по проблеме формирования ценностно-смысловых ориентации будущих педагогов на творческое саморазвитие.

Для достижения обозначенной цели осуществлялась разработка критериально-уровневого аппарата исследования в условиях непрерывного образования, моделировалась деятельность участников эксперимента в соответствии с концептуальной направленностью и комплексной программой экспериментальной деятельности; проектировалось содержательное наполнение «Я-концепции творческого саморазвития»; выявлялась реализация учителями и преподавателями творческих подходов в обучении определялась возможность их подготовки в системе повышений квалификации, на научно-методических семинарах по месту работы на

открытых городских и районных семинарах; завершалась разработка и экспертиза дидактического обеспечения. В процессе формирования ценностно-смысловых ориентации будущих педагогов на творческое саморазвитие был реализован диагностический инструментарий с учетом возрастных особенностей респондентов.

В ходе исследования применяли комплекс диагностических методик, направленных на самооценку, взаимооценку, познание себя в контексте будущей профессии, включающих исследование системы ценностно-смысловых ориентации на творческое саморазвитие: педагогическое наблюдение, анкетирование, тестирование. Диагностика самооценки и ранжирования ценностно-смысловых ориентации будущих педагогов была проведена совместно с экспертами (преподавателями, учителями, методистами, психологами из образовательных учреждений разного типа) по предложенным методикам: тесты «Самооценка способностей к самообразованию, саморазвитию» (В.И.Андреев), «Знание и понимание смысла жизни», «Оценка потребности достижения успехов» (P.C. Немов), опросники: «Кто Я?», «Какие ценности важны для меня?» и др.

Полученные результаты исследования респондентов по опроснику: «Какие ценностные ориентации оказывают влияние на творческое саморазвитие?» позволили констатировать, что их ранговые предпочтения отданы ценностям материальной и личностной направленности. Креативность, целеустремленность, потребность саморазвития получили только 15, 16 и 22 ранговые положения из 25 предложенных ценностно-смысловых ориентаций, которые были важны для респондентов, однако, они не всегда задумывались об их важности и приоритете, не осознавали их значимость для творческого саморазвития. Анализируя систему ценностно-смысловых ориентаций будущих педагогов для успешного творческого саморазвития, выявлены особенности и возможности их стимулирования с учетом отечественных и зарубежных исследований.

Старшеклассники и студенты показали невысокие результаты уровня творческого саморазвития по критериям и соответствующим им показателям (2003-2004 г.), исключение составили учителя. Исследование также позволило определить, что значительная часть учителей ориентирована на знаниевый подход к обучению (55%), при этом, выразили желание повышать свои способности по изучению инновационных педагогических технологий и их реализации для успешного формирования ценностно-смысловых ориентаций обучающихся на творческое саморазвитие (88%).

На формирующем этапе осуществлялась реализация «Я-концспции творческого саморазвития», ориентация будущих педагогов на выбор педагогической профессии как социальной ценности, на творческое саморазвитие на основе базовой системы ценностно-смысловых ориентаций в условиях непрерывного образования (обучающиеся общеобразовательных учреждений разного типа, с целью пропедевтики), вторичное самоопределение будущих педагогов - на 2-3 курсах (студенты вузов, систематическая подготовка), профессиональное самосовершенствование -

на последних курсах обучения (студенты старших курсов вузов утверждение себя в выбранной профессии), а по завершении обучения -становление будущих педагогов как профессионалов - учителей (в системе послевузовского образования), что способствовало преемственности образования и непрерывному творческому профессиональному саморазвитию.

Мониторинговый подход к оценке формирования ценностно-смысловых ориентаций будущих педагогов по соответствующим критериям и показателям позволил выявить их перераспределение на более высокие уровни творческого саморазвития в статусе старшеклассника-студента-учителя (таблица 1).

В ходе педагогического эксперимента количество будущих педагогов (старшеклассники, студенты, учителя), имеющих творческий (высокий уровень) по показателю - потребность в успехе в разных видах творчества составило в 2003г. - 6%, 8%, 57% соответственно, а в 2011 г. отмечается его значительная динамика до 31%, 35%, 82%; повысился познавательный интерес к проявлению смыслообразующих ценностей в 2003г - 7% 11% 59%, а в 2011 г. - 39%, 42%, 84% соответственно; более, чем в три раза увеличилось количество целеустремленных школьников в разных видах творчества с 12% до 41%, студентов с 17% до 48, учителей с 53% до 81%.

Мы считаем, что эти результаты обусловлены целенаправленной деятельностью и сотворчеством субъектов непрерывного образования преемственностью форм, методов и способов эвристического обучения' умением провести самоанализ личностных и профессиональных качеств что способствовало формированию осознанных мотивов выбора ими системы ценностно-смысловых ориентаций на творческое саморазвитие, ориентации на ценности педагогической деятельности, желанию самонозиционировать себя и свои способности в разных видах творческой деятельности.

Получена позитивная динамика результатов когнитивно-смыслового критерия по показателю - понимание личной значимости ценности процессов

Г0ЛЬИИК0В С 8% Д° 31%>у стУдеитов с 10% до 34%, у учителей с 61/о до 84 /о; самооценка ценностей и творческого саморазвития составила у школьников и студентов 14% и 18% в 2003 г., а в 2011 г. 31% и 43% соответственно, у учителей высокий уровень изменился с 59% до 83%-значительно увеличились результаты осмысленного ранжирований респондентами системы ценностных ориентаций для творческого саморазвития в 2003г. с - 8% до 52%, с 8% до 67% и с 61% до 88%. Значительное повышение уровней по обозначенному выше критерию и его показателям, мы объясняем концептуальным и технологическим обеспечением целенаправленного педагогического процесса осуществлением осмысления, выбора ранга и систематизации ценностей' которые были значимы для них относительно предложенной базовой системы ценностей, ориентировали на успешную деятельность посредством расширения знаний о возможностях проектирования «Я-концепции

Таблица 1

ДИНАМИКА УРОВНЕЙ СФОРМИРОВАННОСТИ ЦЕННОСТНО-СМЫСЛОВЫХ ОРИЕНТАЦИИ БУДУЩИХ ПЕДАГОГОВ НА ТВОРЧЕСКОЕ САМОРАЗВИТИЕ (%)

Участники эксперимента Констатирующий этап 2003 г., уровни Завершающий этап 2011 г., уровни

Высокий | Средний 1 Низкий Высокий 1 Средний [ Низкий

Мотивационно-ценностный критерий и показатели

Потребность в успехе в разных видах творчества

Старшеклассники С 63 31 31 60 9 ,

Студенты 8 61 31 35 59 6

Учителя 57 34 9 82 13 5

Познавательный интерес к проявлению смыслообразующих ценностей

Старшеклассники 7 54 39 39 53 8

Студенты 11 52 37 42 54 4

Учителя 59 1 29 12 84 12 4

Целеустремленность к успеху в разных видах творчества

Старшеклассники 12 52 36 41 50 9

Студенты 17 51 32 48 45 7

Учителя 53 40 7 81 16 3

Когнитивно-смысловой критерий и показатели

Понимание личностной значимости ценности процессов самости

Старшеклассники 8 53 39 31 58 11

Студенты 10 54 36 34 57 9

Учителя 61 30 9 84 12 4

Самооценка ценностей и творческого саморазвития

Старшеклассники 14 ! 44 42 31 62 7

Студенты 18 43 39 43 53 4

Учителя 59 33 8 83 15 2

Ранжирование системы ценностных ориентация для творческого саморазвития

Старшеклассники 8 65 | 27 52 42 6

Студенты 8 69 23 67 30 3

Учителя 61 30 9 ^ 88 10 2

Деятелыюстио-творческий критерий и показатели

Осознанная включенность в разные виды тао рчества

Старшеклассники 13 59 28 51 42 7

Студенты 19 57 24 59 38 3

Учителя 59 33 8 86 12 2

Удовлетворенность от решения нестандартных педагогических задач

Старшеклассники 12 59 29 51 40 9

Студенты 16 56 28 55 37 8

Учителя 58 | 35 7 79 18 3

Свободная интерпретация и генери эование новых идей

Старшеклассники 13 56 31 51 41 8

Студенты 18 53 29 62 33 5

Учителя 54 37 9 65 32 3

Рефлексивно-оценочный критерий и показатели

Удовлетворенность творческим саморазвитием

Старшеклассники 17 46 37 31 58 11

Студенты 22 37 41 39 53 8

Учителя 51 33 6 79 18 3

Ощущение психологического комфорта в процессе творческого саморазвития

Старшеклассники 18 41 41 39 52 9

Студенты 23 39 38 44 51 5

Учителя 57 35 8 78 18 4'

Социальная идентичность себя как успешной творческой личности

Старшеклассники 16 47 37 35 56 9,

Студенты 31 36 33 44 5) 5

Учителя 67 19 14 87 11 2

творческого саморазвития» в процессах самопрограммирования самопознания, самовоспитания, самообучения и самосовершенствования

Динамика результатов будущих педагогов (школьники, студенты учителя), имеющих творческий (высокий уровень) по показателю -осознанная включенность в разные виды творчества составила в 2003г -с 13%, 19%, 59% соответственно, до 51%, 59% и 86%; удовлетворенность от решения нестандартных педагогических задач увеличилась с 12%, 16% и 58% до 51%, 55% и 79%; респонденты стали свободно интерпретировать и генерировать новые идеи с 13%, 18%, 54% до 51%, 62%, 65% соответственно Усвоение респондентами сложного целенаправленного процесса творческого саморазвития, подготовка образовательных продуктов деятельности, расширение общения «с не такими, как я» способствовало реализации будущими педагогами своих способностей в образовательной деятельности посредством инновационных педагогических технологий в разных видах творческой деятельности, процессов самости - самокоррекции и самопозиционированию в условиях непрерывного образования закреплению опыта успешной деятельности, процесса и результата творческого саморазвития.

Установлению обратной связи, формированию адекватной самооценки и взаимооценки способствовал критерий рефлексивно-оценочный и его показатели. Школьники, студенты и учителя удовлетворены творческим саморазвитием с 17 %, 22%, 51% до 31%, 39%, 79% соответственно-комфортно чувствуют себя в процессе творческого саморазвития с 18%, 23/о, 57%, до 39%, 44%, 78% соответственно; не испытывают затруднения ^Циальной идентичности себя как успешной творческой личности с 16%, 31%, 67%, до 35%, 44%, 87% соответственно.

Получена также положительная динамика результатов у учителей которые активно продолжили сотворчество в рамках экспериментального исследования в образовательных учреждениях разного типа что подтверждают сравнительные результаты, полученные в 2003 г. - 74%, в 2011 г. - 87%; учителя продолжают получать дополнительное образование по смежной профессии в 2003 г. - 3%, в 2011 г. - 9%; повышают творческий уровень саморазвития и продолжают педагогическую деятельность на факультетах Кузбасской государственной педагогической академии с 1% до 5/о в обозначенные годы; работают в центрах развития личности с 2% до 3% и методистами в учреждениях дополнительного образования с 4% до 9%

Отмечается активная включенность учителей в исследовательскую деятельность в новом статусе - руководителей экспериментальных площадок 2003 г. - 4%, 2011 г. - 7%; более успешные в науке - поступают в аспирантуру с 1% до 2% соответственно; участвуют в научно-практических конференциях разного уровня с 43% до 72% соответственно; в разработке организационно-методических и научно-методических рекомендаций в 2003 г. - 79/о, в 2011 г. - 91%; готовят научные статьи с 22% до 63%.

Для проверки эффективности «Я-концепции творческого саморазвития» будущих педагогов на разных этапах непрерывного

образования были реализованы следующие методики исследования: «Самооценка» (JIM. Фридман, Т.А. Пушкина, И .Я. Каплунович), методика «Твои желания», адаптированная методика «Чем я хочу заниматься?» (Н.И. Дереклеева), опросник «Размышляем о жизненном опыте» (Н.Е. Щуркова). В результате респонденты стали осмысленно и постепенно отдавать приоритет социальным ценностям, ценностям творчества и сотрудничества, которые необходимы для творческой деятельности педагога и успешности в жизни класса, школы, вуза и в обществе, осознанно формировать ценностные ориентации в процессах самости при подготовке образовательных продуктов творческой деятельности в статусе старшеклассника, студента, учителя.

Одним из средств повышения уровня творческого саморазвития будущих педагогов является организация сотрудничества с зарубежными вузами в форме Российско-американской научно-исследовательской лаборатории «Цивилизация. Культура. Образование», совместное проведение научно-практических конференций ученых и преподавателей вузов, интернет-конференций и лекций с участием будущих российских и зарубежных педагогов, недель глобального сотрудничества, совместных публикаций научных статей, монографий и учебно-методических рекомендаций.

С целью выявления результатов развития самости учителей образовательных учреждений разного типа и студентов вузов было проведено ранжирование их ценностно-смысловых ориентаций на творческое саморазвитие, в котором приняли участие будущие педагоги российских и зарубежных высших образовательных учреждений, целенаправленно осуществляющие творческое саморазвитие обучающихся. Сравнительный анализ имеющихся аналитических результатов по изучаемой проблеме позволяет констатировать о том, что при значительной ее сложности будущие педагоги к 3-4 году обучения формировали достаточно ярко выраженные ценностно-смысловые ориентации на творческое саморазвитие, обусловленные педагогическим самосознанием, стремлением к будущей творческой профессиональной деятельности и активной реализацией процессов самости в разных видах творческой деятельности.

По нашему убеждению, этому способствовал целенаправленный процесс творческого саморазвития, дидактическое обеспечение, интенсификация процессов самости, заинтересованность участников эксперимента в изменении своего «Я» и желание общаться «с не такими, как я», с будущими педагогами российских и зарубежных образовательных учреждений разного типа, а также профессионализм и авторские технологии отечественных и зарубежных ученых. Поэтому для нас был важен обмен опытом по исследуемой проблеме формирования ценностных ориентаций, обсуждение возможности и перспектив дальнейшего сотрудничества с известными российскими и зарубежными научными школами по формированию ценностных ориентаций и творческому саморазвитию (В.И. Андреев, академик РАО, д.п.н., профессор, г. Казань; Т.А. Костюкова,

Д.П.Н., профессор г.Томск; Т.А. Ивенина, д.п.н., профессор, г. Москва; С.П. Беловолова, д.п.н., профессор, г. Новосибирск), (д., профессор, Э. Тарговски, д., профессор, Р. Зинсер, д., профессор, К.Ламп, г. Каламазу, штаг Мичиган, г. Орем и г. Прово, штат Юта, США).

Сотрудничество с преподавателями и студентами других образовательных учреждений разного типа, дискуссии о ценностях, творчестве, цивилизациях, педагогических технологиях инициировали на формирующем этапе эксперимента нашу идею, стабилизировали практический и научный интерес участников эксперимента. Следствием этого стало осуществление инновационного проекта, в рамках созданной Российско-американской научно-исследовательской лаборатории, что способствовало самопозиционированию, активизации творческого саморазвития как преподавателей вузов, учителей образовательных учреждений разного типа, так и будущих педагогов (старшеклассников и студентов).

Таким образом, реализация концепции и педагогической технологии формирования ценностно-смысловых ориентаций будущих педагогов на творческое саморазвитие в условиях непрерывного образования позволяет сделать вывод о положительных результатах экспериментальной работы.

В заключении диссертации обобщены теоретические и практические результаты исследования, изложены основные выводы:

1. Выявлено, что в современном обществе творческое саморазвитие будущих педагогов как высший уровень профессионализма будет осложнено без учета мировых тенденций образования, исследования формирования целостного представления о социальной и творческой активности, оценки ценностно-смысловых ориентаций и процессов самости, социальной идентичности себя как успешной и креативной личности в условиях глобализации образования.

2. Расширено и представлено ключевое понятие «формирование ценностно-смысловых ориентаций будущих педагогов на творческое саморазвитие», которое в отличие ог ранее известных, предполагает учет не только аксиологических факторов, но и технологических - реализацию в образовательной деятельности индивидуальных траекторий творческого саморазвития на основе, осмысленной системы базовых ценностно-смысловых ориентаций и формирования ключевых компетенций будущих педагогов.

3. Выявлено и экспериментально подтверждено, что система базовых ценностно-смысловых ориентаций будущих педагогов на успешное творческое саморазвитие как высший уровень профессионализма включает гуманно-нравственные ценности, ценности сотрудничества, творчества и социальные ценности, которые мотивируют личностный рост в целостном педагогическом процессе, позволяют определять направление и способы жизнетворчества респондентов, глубину понимания одной и той же ценности для успешного творческого саморазвития через осознание ее личностной значимости, формирование педагогического самосознания в

дополнительном, допрофессиональном, профессиональном и послевузовском образовании через субъектность, сотворчество и фасилитацию.

4. Определено, что успешному осуществлению процесса формирования ценностно-смысловых ориентации будущих педагогов на творческое саморазвитие способствует разработанная концепция, которая раскрывает научное представление о механизмах, процедурах, средствах практического применения ее теоретических положений и включает оценку результатов деятельности в условиях непрерывного образования.

5. Доказано, что педагогическая технология формирования ценностно-смысловых ориентаций будущих педагогов на творческое саморазвитие в условиях непрерывного образования характеризуется логикой и взаимосвязью всех ее компонентов: целевая установка, содержание и организация педагогического процесса, результативно-оценочные действия; ее инструментальная оснащенность в методическом аспекте представлена учебно-научно-методическими рекомендациями, пособиями, программами; методами, средствами и формами обучения, что позволяет оптимизировать педагогический процесс, способствует интенсификации процессов самости будущих педагогов при их включенности в разные виды учебно-научно-исследовательской деятельности и соответствует особенностям творческого саморазвития.

6. Выявлен и экспериментально проверен комплекс организационно-педагогических условий успешного формирования ценностно-смысловых ориентации будущих педагогов на творческое саморазвитие: непрерывное образование, дидактическая система обучения, интенсификация процессов самости в условиях непрерывного образования.

7. Доказано, что разработанный и реализованный критериально-оценочный инструментарий способствует выявлению сформированности ценностно-смысловых ориентации будущих педагогов на творческое саморазвитие и его уровня в условиях непрерывного образования.

8. Результатом опытно-экспериментального исследования является осмысленное формирование системы ценностных ориентации будущих педагогов на творческое саморазвитие с учетом ранга их личностной значимости, повышение уровня творческого саморазвития, выбор педагогической профессии как социальной ценности, реализация собственного успешного опыта педагогической деятельности посредством эвристических способов и творческого решения социально-педагогических задач. Результаты теории и практики представлены в многочисленных публикациях соискателя.

Таким образом, полученные результаты подтвердили гипотезу исследования, однако, требуется дальнейшее изучение самоидентификации личности в области формирования ценностно-смысловых ориентаций будущих педагогов на творческое саморазвитие в условиях многоуровневого педагогического образования, инициированного Болонским процессом.

Основные результаты диссертационного исследования отражены более чем в 150 публикациях, общий объем авторских работ - 1890 страниц, 118,1 пл.

Основные результаты, полученные соискателем, отражены в следующих работах: Ь Научные статьи в изданиях, рекомендованных ВАК РФ

1. Михальцова Л.Ф. Ценностно-смысловые ориентации будущих педагогов на творческое саморазвитие в системе непрерывного образования // Образование и саморазвитие -2010 -№ б (22). - С. 14-19 (0,4 пл.). '

2. Михальцова Л.Ф. Феномен понятая «ценность» и его генезис в психолого-педагогических исследованиях //Педагогическое образование и наука. -2009. -№ 5. - С. 30-37 (0 5 пл )

3. Михальцова Л.Ф., Милинис ОА. Личностная парадигма развитая ценностных ориентации будущих педагогов // Сибирский педагогический журнал. - 2010. -№11 - С 119-123 (авт.-ОД пл.).

4. Михальцова Л.Ф., Мшшшс O.A. Аксиологические аспееты интернационализации в контексте профессионального образования // Сибирский педагогический журнал - 2009 -№3.-С. 168-179 (авт.-0,4 пл.).

5. Михальцова Л.Ф. Профессиональное образование будущих учителей в условиях педагогического вуза // Педагогическое образование и наука. - 2009. - № 9 - С 56-59 (03 пл.).

6. Михальцова Л.Ф., Милинис O.A. Проблемы и перспективы штгернационализащш российского образования // Сибирский педагогический журнал. - 2010. - № 6 - С 286-296 (авт.-0,4 пл.).

7. Михальцова Л.Ф. Российско-американский опыт формирования ценностных ориенгаций будущих педагогов в процессе интернационализации образования //Образование и саморазвитие. -2010. -№2(18). -С. 225-230 (03 пл.).

8. Михальцова Л.Ф. Ценностная оримпация на таорческое саморазвитие студентов в конгексте высшего профессионального образования // Образование и саморазвитие - 2010 -№ 3(19).-С. 3-8 (0,4 пл.).

9. Михшшцова Л.Ф. Формирование ценностных ориенгаций обучающихся: теория и пракпжа //Профильная шкала. -2010. - № 6 (39). - С. 52-60 (0 6 пл )

10. Михальцова Л.Ф., Милинис O.A. Особенности рашгтя высшего профессионального образования в условиях информатизации и ишернационализации социума // Образование и саморазвитие. - 2010. - № 5 (21). -С.44-50 (адг. ОД пл.).

11. Михальцова Л.Ф. Концепция формирования ценностно-смысловых ориентации будущих педагогов на таорческое саморазвитие в условиях непрерывного образования //Образование и саморазвитие. - 2011. - № 5 (27). - С.4-11 (0,4 пл.).

12. Михальцова Л.Ф. Педагопетеская технология формирования цешостпсьсмысяопых ориентации будущих педагогов на творческое саморазвитие в условиях непрерывного ооразования // Сибирский педагогический журнал. - 2011. - № 9. - С. 4-10 (0,7 п л)

13.Михальцова Л.Ф. Система организациошо-педагошческих условий 'формирования ценносшо-смысловых ориентации будущих педагогов на таорческое саморазвшие в условиях непрерывного образования//Сибирский педагогический журнал -2011 10 -С.111-117(0,7пл.).

П. Монографии

14. Михальцова Л.Ф. Формирование ценностных ориенгаций обучающихся в культурно Лразовагмьной среде учреждения: монография. - Новокузнецк: РИО КузГПА, 2009. -

¿-UZ С. П-JT.у.

15. Современные тенденции развили профессионального образования: коллективная монография / АД. Копьпов, МЛ. Пальянов, Л.Ф. Михальцова [и др.] / под 2

АД Копьггова. - Томск: Томский ЦНШ, 2009.-303 с. (ает,-1,4 пл.).

16. Сравнительный анализ систем профильного обучения в России и зарубежных странах: структура, организация, содержание, оценивание: коллективная монография / А.Д. Копытов, М.П. Пальянов, Л.Ф. Михальцова [и др.] / под ред. А.Д. Копьтова. - Томск: ТНТИ, 2009. - 263 с. (авт. -1,4 пл.).

17. Михальцова Л.Ф. Ценностно-смысловые ориентации будущих педагогов на творческое саморазвитие в системе непрерывного образования: монография. - Казань: Цешр инновационных технологий, 2011. - 344 с. (19,1 пл.).

18. Михальцова Л.Ф. Формирование ценностно-смысловых ориентаций будущих педагогов на творческое саморазшпие в условиях непрерывного образования: монография. - Казань: Цешр шшовационных технологий, 2011. - 360 с. (20,0 пл.).

Ш. Учебно-методические пособия

19. Михальцова Л.Ф. Кгапрсшьно-щмеригельные материалы по разделу педагогики «Дидактика и педагогические технологии»: учебно-методическое пособие - Новокузнецк" РИО КузГПА, 2004. - 94 с. (5,9 пл.).

20. Кундозерова Л.И., Козырева O.A., Михальцова Л.Ф. Педагогическая практика: программно-иедагогическое обеспечение для студентов специальности «032200.00» - «Физика с дополнительной специальностью информатика»: учебно-мепгодическое пособие. -Новокузнецк: РИО КузГПА, 2007. -50с. (авт. 1,1 пл.).

21. Кундозерова Л.И., Козырева О А., Михальцова Л.Ф. Педагогическая практика: программно-педагогическое обеспечение для студентов специальности «030600» - «Технология и предпринимательство»: учебно-методическое пособие. - Новокузнецк: РИО КузГПА, 2007. -45 с. [+ прил. CD] (авт. - 0,9 пл.).

22. Кундозерова Л.И., Козырева O.A., Михальцова Л.Ф. Педагогическая практика: программно-педагогическос обеспечение для студентов специальности «0310000» - «Педагогика психология»: учсбно-методическое пособие. - I [овокузнецк: РИО КузГПА, 2007. - 41 с [tnpiui.CDl (авт.-0,8 пл.).

23. Кундозерова Л.И., Козырева O.A., Михальцова Л.Ф. Педагогическая пракшка: программно-иедагогическое обеспечение для студентов специальности «032100.00» - «Математика с дополнительной специальностью информатика»: учебно-методическое пособие. -Новокузнецк: РИО КузГПА, 2007. - 47 с.(авт.0,9 пл.).

24. Кундозерова Л.И., Козырева ОА., Михальцова Л.Ф. Педагогическая практика: программно-педагогическое обеспечите для студентов специальности «032100.00» - «Информатика с дополнительной специальностью английский язык»: учебно-методическое пособие. -1 1овокузнецк: РИО КузГПА, 2007. - 47с. (авг, - 0,9 пл.).

25. Кундозерова Л.И., Козырева O.A., Михальцова Л.Ф. Педагогическая практика: программно-педагогическое обеспечение для студентов специальности «033100» - «Физическая культура» (педагогический компонент): учебное пособие для студентов специальности «033100» - «Физическая культура», квалификации - «педагог по физической культуре». -Новокузнецк: РИО КузГПА, 2008. - 65 с.(ает. 13 пл.).

26. Кундозерова Л.И., Козырева ОА., Михальцова Л.Ф. Методические рекомендации для подготовки к итоговым государственным испытаниям по педагогике студентам специальности «030100.00» - «Информатика с дополнительной специальностью английский язык»: учебное пособие. - Новокузнецк: РИО КузГПА 2008. - 41 с. [+прил.СЦ] (авт.~0,6 пл.).

7. Кундозерова Л.И., Козырева O.A., Михальцова Л.Ф. Методические рекомендации для подготовки к итоговым государственным испытаниям по педагогике студентам специальности «032100.00» - «Математика с дополнительной специальностью

информатика»: учебное пособие. -Новокузнецк: РИО КузГПА, 2008. - 45с Г+ прил CD1 (аяг.-0,9 пл.).

28. Кувдозерова ЛЯ., Козырева O.A., Михальцова Л.Ф. Методические рекомендации дам подготовки к итоговым государственным испытаниям по педагогике студентам специальности «032200.00» - «Физика с дополнительной специальностью информашка»-учебное пособие. -Новокузнецк: РИО КузГПА, 2008. - 50 с. [+ прил. CD] (авт. -1,0 пл)

29. Кувдозерова Л.И, Козырева O.A., Михальцова Л.Ф. Методические рекомендации дая подготовки к итоговым государственным испытаниям по педагогике студентам специальности «0310000» - «Педагогика и психология»: учебное пособие. - Новокузнецк-РИО КузГПА, 2008. - 38 с. (авт. 0,6 пл.).

30. Кувдозерова Л.И., Козырева ОА., Михальцова Л.Ф. Методические рекомендации для подготовки к итоговым государственным испытаниям по педагогике студентам специальности «030600» - «Технология и предпринимательство»: учебное пособие -Новокузнецк: РИО КузГПА, 2008. - 45 с. (акг.0,9 пл.).

31. Кундозерова Л.И., Козырева O.A., Михальцова Л.Ф. Методические рекомендации дта подготовки к итоговым государственным испытаниям по педагогике студентам специальности «033100» - «Физическая культура»: учебное пособие. - Новокузнецк- РИО КузГПА, 2008. -50 с. [+ прил. CD) (авг. -1,0 пл.).

32. Михальцова Л.Ф., Милинис O.A. Методические рекомендации по изучению дисциплины «история педагогики и образования» (специальности 031000 -«педагогика и психология», 032600 - «история»): учсбно-методическое пособие. -Казань: Центр инновационных технологий, 2011. - 284 с. (авт.8,9 п.л.).

33. Михальцова Л.Ф., Мигание O.A. Учебно-педагогическая ..рак-гика' как средство творческого саморазвития студентов (специальность «050706 - «Педагогика и психология»): учебно-методическое пособие для студентов специальности «050706 -«Педагогика и психология», квалификации - «педагог-психолог». - Новокузнецк- РИО КузГПА,2010-125 с. (авг.-4,1 пл.). ^

IV. Научно-методические и методические рекомендации

34.Михальцова Л.Ф., Милинис O.A., Насырова Г.П. Социально-культурная адаптация воспитанниц женской гимназии-интерната: научно-методические рекомендации -Новокузнецк: Изд-во КузГПА, 2007. - 219 с. (авт. - 4,6 пл.).

35.Михальцова Л.Ф. Воспитание любви к Родине: методические рекомендации -Новокузнецк: РИО КузГПА, 2003. - 22 с. (1,4 пл.).

36.Михальцова Л.Ф Про1рамма формирования ценностных ориентаций учащихся в культурно-образовательной среде школы: методические рекомендации -Новокузнецк: КузГПА, 2003. - 73 с.(4,6 пл.).

V. Статьи в научных журналах

37. Михальцова Л.Ф. Интеграция усилий семьи и классных руководителей по

формированию ценностных ориентаций школьников // Молодежь и будущее

Вооруженных сил: материалы «круглого стола», сб. науч. статей (Государственная

Дума РФ, 19 декабря 2003 года). - М.: РИО комитет СМИ, 2003 - С 203-211 (0,6 пл.).

38.Михальцова Л.Ф., Козырева O.A. Формирование ценностных ориентаций у будущих учителей на повышение самостоятельности и коммуникативной культуры //Вестник педагогических инноваций. -2008. -№ 4(16). - С.71-86.(авт.-0,5 пл.).

39. Михальцова Л.Ф. Современные тенденции формирования ценностных ориентация будущих педагогов: теория и практика // Вестник педагогических инноваций. -2009 ~№ 1 (17).-С. 18-35. (авт. - 1,1 пл.).

40. Михальцова Л.Ф. Формирование ценностных ориентации у студентов педагогического вуза // Вестник педагогических инноваций. - 2009 - К0 3 (19) -С. 126-134(0,6 пл.).

41. Михальцова Л.Ф., Милинис О. А. Профессиональное развитие студентов педагогической академии в условиях глобализации образования // Профессиональное образование в России и за рубежом. - 2010 - № 1 (2). - С. 77-84 (авт. - 0,5 пл.).

42.Михальцова Л.Ф., Фешкова Е.В. Развитие самостоятельности и коммуникативной культуры студентов в условиях вуза // Теория и практика современного образования: сб. науч. статей / под. ред. А.Д. Копытова, Т.Б. Черепановой. - Томск-ЦНТИ, 2010. - С.116-119 (авг.0,2 пл.).

VI. Статьи по результатам участия в отечественных и зарубежных конференциях

43.Михальцова Л.Ф. Формирование ценностных ориентаций учащихся в культурно-образовательной среде школы // Проблемы национально-регионального компонента в условиях модернизации образования: материалы второй региональной научно-практической конференции. - Новокузнецк: РИО КузГПА 2002.-С. 143-153 (0,7 пл.).

44. Михальцова Л.Ф. Формирование ценностных ориентаций учащихся в системе дополнительного образования МОУ «Средняя школа №5» // Воспитательное пространство города: проблемы и перспективы взаимодействия: материалы региональной научно-практической конференции. - Новокузнецк: РИО ИПК 2003 - С. 45-48 (0,2 пл.).

45. Михальцова Л.Ф. Ценностные ориентации как основа успешной социализации личности // Научное творчество молодежи: материалы VIII всероссийской научно-практической конференции. - Новосибирск: Изд-во Педуниверситет, 2004 - С 104106 (0,2 пл.).

46.Михальцова Л.Ф. Развитие аксиосферы будущего учителя в контексте системного подхода // Художественный текст: варианты интерпретации: материалы IX межвузовской научно-практической конференции. - Бийск: НИЦ БПГУ 2004 -С. 264-266 (0,2 пл.).

47. Михальцова Л.Ф. Проблемы в образовании и выбор пути развития // Проблемы модернизации образования в условиях вхождения России в Болонский процесс: материалы международной научно-методической конференции. - Кемерово: Кузбассиздат, 2005. - С. 229-234(0,4 пл.).

48. Михальцова Л.Ф. Социальная активность студентов как фактор формирования ценностных ориентаций // Социальные, экономические и культурные проблемы развития современной России: материалы международной научно-практической конференции. - Новосибирск: Изд-во Педуниверситет, 2005. - С. 183-187 (0,3 пл.).

49. Михальцова Л.Ф. Пути совершенствования профессионально-педагогической ориентации студентов // Психологические чтения. Актуальные проблемы психологической культуры будущих педагогов в условиях модернизации образования: материалы всероссийской научно-практической конференции - Уфа-Изд-во БГПУ, 2005. - С. 139-142(0,2 пл.).

50. Михальцова Л.Ф. Интеграция деятельности педагогов КузГПА с образовательными учреждениями разного типа по формированию ценностных ориентаций будущих

педагогов II Повышение качества образования в условиях социально-гуманитарной направленности обучения: материалы городской научно-практической конференции. - Новокузнецк: РИО ИПК, 2005. - С.61 -67 (авт. - 0,4 пл.).

51. Михальцова Л.Ф. Развитие познавательной и творческой деятельности будущих педагогов в Центре развития личности, структурном подразделении МОУ «Средняя общеобразовательная школа №5» // Муниципальная система образования: современные проблемы и тенденции развития: материалы научно-практической конференции. - Новокузнецк: РИО ИПК, 2006. - С 272 -274 (0,2 пл.).

52. Михальцова Л.Ф., Насырова Г.П. Профильная ориентация воспитанниц женской гимназии-интерната на основе формирования христианских ценностей // Самоопределение учащейся молодежи в профильном обучении: становление и развитие проблемы: материалы всероссийской научно-практической конференции -Москва, 2007. - С. 141-145 (авт. - 0,2 пл.).

53.Михальцова Л.Ф. Повышение самостоятельности и коммуникативной культуры студентов в условиях педагогического вуза // Модернизация общего и профессионального образования: материалы межрегиональной научно-практической конференции. - Томск, 2008. - С. 184-198 (0,9 п.л.).

54. Михальцова Л.Ф. Ценностные ориентации как основа профессионального образования будущих педагогов // Розвиток духовности та профессюншнзму в умовах глобализацн: материал! 5 мЬкдународцо1 науково-методичпой конференцп - Кию- Вшница: Едельвейс i К, 2008. - С. 93-97. - ВАК Украины (0,3 пл.).

55.Михальцова Л.Ф. Аксиологические аспекты процесса ориентации будущих педагогов // Европа и современная Россия. Интегративная функция педагогической науки в едином образовательном пространстве: материалы международной научно-практической конференции. - Италия, Римини - Москва: МАНПО, 2009. - С 83-85 (0,2 пл.).

56.Михальцова Л.Ф. Ценностные ориентации как системообразующий фактор нравственного самоопределения студентов педагогического вуза // Система оценки качества образования в условиях инновационных процессов: материалы Всероссийской научпо-практичсской конференции с международным участием -Новосибирск, 2009. - С. 319-331 (0,7 пл.).

57. Михальцова Л.Ф., Бурдуковская П.В. Современная аксиологическая парадигма формирования ценностных ориентации студентов // Духовно-нравственное воспитание и профессионализм личности в современных условиях. Новые технологии обучения: материалы 6 Международной научно-методической конференции. - Киев-Винница: Академия Международного сотрудничества по креативной педагогике, 2009. - Ч. 2. - С. 144-151. ВАК Украины (авт. - 0,5 п л)

58. Михальцова Л.Ф. Воспитательная работа со студентами педагогического вуза как средство формирования ценностных ориентации: теория и практика // Воспитательная работа в вузе: состояние, проблемы, перспективы развития: материалы международной научной конференции. - М.: МАНПО, 2009 - С 297301 (0,2 пл.).

59. Михальцова Л.Ф., Раева В.Г1. Формирование ценностных ориентация будущих педагогов в условиях здоровьесберегающей среды «Центра развития личности» // Психология и современное общество: путь взаиморазвития: материалы 4 международной научно-практической конференции. - Санкг-Петеобуог-СПбИУиП, 2009. - С.160-163 (авт. - 0,2 пл.). УР

60. Михальцова Л.Ф., Милинис O.A. Современные тенденции интернационализации профессионального образования молодежи // Закономерности развития профессионального образования: материалы Всероссийской научно-пракгической конференции. -М.: МАНПО, 2009. - С.236-242 (авт.0,2 п.л.).

61. Михальцова Л.Ф., Милинис O.A. Личностная парадигма формирования ценностных ориентации будущих педагогов // Образование и культура в развитии современного общества: материалы Международной научно-практической конференции. - Новосибирск: Изд-во ООО «БАК», 2009. - 4.1. - С. 613-616 (авт. - 0,2 п.л.).

62. Михальцова Л.Ф. Ценностные ориентации студентов как основа подготовки будущих специалистов // Актуальные психолого-педагогические проблемы подготовки специалиста: материалы 5 Всероссийской научно-практической конференции. - Стерлитамак: Изд-во СГПУ, 2009. - С. 110-106 (0,4 п.л.).

63. Михальцова Л.Ф. Внедрение технологии портфолио как средства формирования ценностных ориентации старшеклассников И Перспектива: материалы 3 Международной научно-пракгической Интернет конференции. - Красноярск: Изд-во ГОУ ВПО КГПУ им. В.П. Астафьева, 2009. - Вып. 3. - С. 139-142 (0,2 п.л.).

64. Михальцова Л.Ф. Интернационализация профессионального образования как средство формирования личности педагога // Формирование личности педагога-профессионала в условиях многоуровнего образования: материалы Международной научно-методической конференции. - Рязань: Изд-во Ряз гос. ун-т им. С.А. Есенина, 2009. - С. 209-216 (0,4 пл.).

65. Михальцова Л.Ф., Милинис O.A. Ценностная ориентация студентов педагогического вуза на развитие креативности // Воспитательная деятельность педагогического вуза: проблемы и перспективы развития: материалы III Международной научно-практической Интернет-конференции. - М.: Изд-во «Спутник+», 2010. - С. 107-113 (авт. - 0,2 пл.).

66. Михальцова Л.Ф., Милинис O.A., Кошкаров А.Г. Духовно-нравственное воспитание будущих педагогов на основах православной культуры и религии // Молодежь в начале XXI века: основные ценности, позиции, ориентиры: материалы IV Международной научной конференции молодых ученых, аспирантов и студентов. - Самара: РИО СГЭУ, 2010. - Часть 1. - С. 39-42 (авт. -0,2 пл.).

67. Михальцова, Л.Ф., Милинис O.A. Формирование гуманистической направленности профессиональной деятельности будущих педагогов // Образование в XXI веке: материалы Всероссийской научной конференции. - Тверь: ООО «КУПОЛ» 2010 -С.54-57 (авт. - 0,2 пл.).

68. Михальцова Л.Ф. Возникновение социальной педагогики как средства формирования ценностных ориентации будущих педагогов // Всероссийские социально-педагогические чтения, посвященные 15-летию подготовки социальных работников: материалы Всероссийской конференции / под общ. ред.

Л.В. Мардахаева.-М.:РГСУ, 2010. - Ч. 1. - С.45-50 (0,4 пл.).

69.Михальцова Л.Ф. Развитие ценностных ориентации будущих педагогов в процессе интернационализации профессионального образования // Педагогическое образование: вызовы XXI века: материалы Международной научно-практической конференции. - М.: МАНПО, 2010. - Ч. 2. - С. 654-659 (0,4 пл.).

70.Михальцова Л.Ф. Формирование ценностных ориентаций будущих педагогов в процессе интернационализации образования // Пространство образования -пространство культуры: материалы Всероссийской конференции / под. общ. ред Н.Г. Самариной. - М.: МГПИ, 2010. - С. 92-104 (0,7 пл.).

71.Михальцова Л.Ф., Милинис OA., Трговски Э. Проект международного сотрудничества между Россией и США как средство модернизации образования // Модернизация инженерного и общего образования: проблемы и перспективы: материалы Всероссийской научно-практической конференции. - Юрга- ЮТИ ТПУ 2010.-С.15-21 (авт.-0,3 п.л.).

72.Михальцова Л.Ф., Зинсер, Р. Профессиональное развитие будущих педагогов // Управление профессиональным развитием педагога: материалы Международной научно-практической конференции. - Кемерово: КРИРПРО, 2010. - С 57-62 (авт. - 0,3 п.л.).

73.Михальцова Л.Ф., Милинис О.А. Реализация компетентностного подхода в творческом саморазвитии будущих педагогов // Проблемы инновационное™ конкурентоспособности и саморазвития личности в условиях модернизации педагогического образования: материалы XXI Всероссийской научно-практической конференции. - Казань, 2011. - С. 273-280 (авт. - 0,21 пл.).

74. Михальцова Л.Ф., Милинис О.А. Российско-американская лаборатория как условие творческого саморазвития будущих педагогов // Проблемы инновационности, конкурентоспособности и саморазвития личности в условиях модернизации педагогического образования: материалы XXI Всероссийской научно-практической конференции. - Казань, 2011. - С. 267-273 (авт. - 0,21 пл.).

75. Михальцова Л.Ф., Милинис О.А., Пальянов М.П. Теория и практика воспитательной работы с будущими педагогами как средство творческого саморазвития // Проблемы инновационности, конкурентоспособности и саморазвития личности в условиях модернизации педагогического образования: материалы XXI Всероссийской научно-практической конференции - Казань 2011 -С. 326-331 (авт.-0,2 пл.)

76.Mikhaltsova L. The future teachers and formation of orthodox values in the educational proccss in teachers high school // Civilizations in Crisis: ISCSC, Conference Proceedings, International Society for the Comparative Study of Civilisations -Kalamazoo,Michigan, USA, 2009.-P. 310-314 (0,3 пл.).

77.Mikhaltsova L„ Milinis O., Targowski A. The'project of international cooperation between Russia and the USA as a means of modernization of education // Modernization engineering and the general education: problems and prospects: All-Russia scientifically-practical conference. - Urga: UTI TPU, 2010. - P.9-14 (авт. 0,3 пл.).

78. Mikhaltsova L. The ISCSC Newsletter. // International Society for the Comparative Study of Civilizations, Kalamazoo, Michigan, USA. - 2010. - Vol. 49 (1). - P 2-16 (0,8 пл.).

79. Mikhaltsova L. The ISCSC Newsletter. // International Socicty for the Comparative Study of Civilizations, Provo, Utah, USA. - 2010. - Vol. 50 (2). - P. 24-27(0,2 п л )

80. Mikhaltsova L. Project of International Cooperation between Russia and USA as a Vehicle of Altruism Development in Global Education the future teachers and fonnation of orthodox values in the educational process in teachers high school // Civilizational Futures. ISCSC, Conference Proceedings, International Society for the Comparative Study of Civilizations, Provo, Utah, USA, 2010. - P. 280-291 (0,7 п.л )

81. Andreev V., Mikhaltsova L., Zinscr R. The globalization challenges to quality of life quality of education and a person's self-development in the XXI century // Modernization engineering and the general education: problems and prospects, All-Russia scientifically-practical conference. - Urga: UTI TPU, 2010. - P 21-27 (авт. - 0,2 пл.).

Подписано в печать 07.10.2011 г. Формат 60x84 1/16 Бумага офсетная. Печать ризографическая. Гарнитура «Times». Усл. печ. л. 3,0 Тираж 100 экз. Заказ 10-11/01-3

420108, г. Казань, ул. Портовая, 25а Тел./факс: (843)231-05-46, 231-05-61 E-mail citlogos@mail.ru www.Iogos-press.ru