Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические условия взаимодействия учреждения дополнительного образования и общеобразовательной школы в допрофессиональной подготовке учащихся в сфере туризма

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Сафонов, Виталий Леонидович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2001
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Педагогические условия взаимодействия учреждения дополнительного образования и общеобразовательной школы в допрофессиональной подготовке учащихся в сфере туризма», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Сафонов, Виталий Леонидович, 2001 год

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Теоретические предпосыл^**' ^¿следования.

1.1. Проблема взаимодействия в современной образовательной политике 1.2. Характеристика содержания понятия "взаимодействие" учреждения дополнительного образования и общеобразовательной школы

1.3. Особенности допрофессиональной подготовки обучающихся в сфере туризма

Выводы по главе

ГЛАВА 2. Характеристика педагогических условий взаимодействия учреждений дополнительного образования и общеобразовательной школы в допрофессиональной подготовке обучающихся в сфере туризма 1 -. v ••••

2.1. Региональный компонент как основа предметной интеграции во взаимодействии учп^^иия и общеобразовательной школы

2.2. Подготовка педагогического коллектива к осуществлению взаимодействия УДО и ОШ в допрофессиональной подготовке обучающихся в сфере туризма

2.3. Эффективные формы взаимодействия учреждения дополнительного образования и общеобразовательной школы

2.4. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы 105 Выводы по главе 2 130 ВЫВОДЫ 132 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 134 БИБЛИОГРАФИЯ 137 ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогические условия взаимодействия учреждения дополнительного образования и общеобразовательной школы в допрофессиональной подготовке учащихся в сфере туризма"

Актуальность исследования. Развитие современного общества, многомерное и стремительное, вносит свои коррективы во все сферы жизнедеятельности человека. Быстроменяющиеся информационные технологии, глобальные открытия в области науки и техники, стимулируя человека к постоянному совершенствованию, непрерывному образованию на протяжении всей жизни. От этого зависит успешность человека в современном обществе, его социальная и профессиональная востребованность. Возрастает значение ранней допрофес-сиональной подготовки детей, потребность в таком виде образования. Причем, общество предъявляет допрофессиональному образованию высокие требования. Сегодня важно не просто воспитать у подрастающего поколения любовь и уважение к труду, а способствовать развитию такого качества как "профессиональная мобильность", предполагающего адаптированность, гибкость личности в профессиональной сфере.

В нашей стране, отличающейся консервативностью, реализация новых требований в допрофессиональном образовании идет достаточно сложно. По-прежнему высок уровень безработицы среди молодежи (A.C. Потапов, М.В. Ар-похов, М.Б. Ракитных, A.A. Цукер). Главные причины трудностей в адаптации к рынку труда - отсутствие опыта практической деятельности, слабая профессиональная информированность (Е.А. Туснова).

Это говорит о несовершенстве системы допрофессионального образования. Традиционно, данная область является приоритетом дополнительного образования, практически не затрагивая общеобразовательную школу (проблема массовости).

Взаимодействие УДО и ОШ в образовании способствует целостному развитию всех сфер личности в пересечении различных областей знаний. Осуществление предметной интеграции нашей экспериментальной деятельности реали-зовывалось на основе туризма. Поскольку он изначально обладает определенной комплексностью, содержит в себе знания из различных областей науки, практической деятельности человека, многогранно способствует развитию всех сфер личности - от когнитивной до физической.

Туризм может стать значимым фактором активизации допрофессиональ-ного самоопределения личности, а также - совершенствования сферы допро-фессионального образования, способен выступать в качестве своеобразного ядра интеграции предметов как общего, так и дополнительного образования.

Таким образом, в настоящий момент актуальной становится проблема разработки модели допрофессионального образования, обеспечивающей его соответствие уровню развития современного общества; позволяющего молодому человеку находить свое место в жизни, полноценно реализовывать свое личные и профессиональные качества.

Это обусловило выбор темы нашего исследования: "Педагогические условия взаимодействия учреждения дополнительного образования и общеобразовательной школы в допрофессиональной подготовке учащихся в сфере туризма".

Противоречие между недостаточной эффективностью деятельности сегодняшней системы допрофессионального образования (недостаточная массовость, удаленность от реальных производственных условий и др.) и возрастающими потребностями общества в высококвалифицированных специалистах определило проблему исследования. Ее суть заключается в следующем: каковы педагогические условия, обеспечивающие эффективность содержания, методов и форм допрофессиональной подготовки в процессе взаимодействия общеобразовательной школы и учреждения дополнительного образования, способствующие выбору профессии молодежью в соответствии с интересами, жизненными ценностями, потребностями рынка труда.

В соответствии с решением названной проблемы определена цель исследования: разработать и экспериментально проверить педагогические условия, раскрывающие содержание и организацию взаимодействия детско-юношеского центра и школы в допрофессиональной подготовке обучающихся в сфере туризма.

Объект исследования - допрофессиональная подготовка обучающихся в сфере туризма.

Предмет исследования - взаимодействие школы и детско-юношеского центра в допрофессиональной подготовке обучающихся в сфере туризма.

Цель и проблема исследования определила постановку задач исследования:

1. Выявить сущность и содержание понятия "взаимодействия учреждения дополнительного образования и общеобразовательной школы", на основе чего определить совокупность педагогических условий его реализации.

2. Разработать содержание предметной интеграции взаимодействия детско-юношеского центра и общеобразовательной школы.

3. Выявить и обосновать наиболее эффективные формы взаимодействия детско-юношеского центра и общеобразовательной школы.

4. Выявить педагогические условия, обеспечивающие эффективность организации взаимодействия учреждения дополнительного образования и общеобразовательной школы по допрофессиональной подготовке обучающихся.

Гипотеза исследования. Эффективность допрофессиональной подготовки обучающихся в сфере туризма повысится, если будут разработаны и реализованы педагогические условия взаимодействия детско-юношеского центра и общеобразовательной школы, обеспечивающие:

- предметную интеграцию, разработанную на основе регионального компонента образования, и способствующую формированию у обучающихся знаний истории своего края, своей семьи, своего государства; знаний и умений, являющихся основой будущей профессиональной деятельности; экологической культуры; навыков здорового образа жизни и т.д.;

- эффективные формы взаимодействия детско-юношеского центра и общеобразовательной школы, способствующие развитию личностных качеств обучающихся, их допрофессиональному самоопределению;

- педагогические условия, обеспечивающие организацию взаимодействия педагогических коллективов детско-юношеского центра и общеобразовательной школы, в процессе которого осуществляется оптимальный подход к управлению допрофессиональной подготовкой обучающихся.

Методологической базой исследования стала совокупность естественнонаучных, психологических и философских взглядов на мир как единое целое; положение о единстве умственного, нравственного и физического воспитания и развития (A.C. Макаренко, Н.К. Крупская, Б.Т. Лихачев); положение о комплексности всех педагогических воздействий на личность (Э.И. Моносзон, М.М. Поташник, М.В. Кабатченко, Л.И. Новикова и др.); концепции развития системы дополнительного образования (А. Бруднов, В.А. Горский, А.Я. Журки-на, Л.Ю. Ляшко и др.); теория совершенствования методологических систем (A.M. Пышкало); классификация идей интеграции (И. Коложвари, Л. Сеченико-ва, Н.Я. Коростылева и др.); классификация форм учебной деятельности принципы природосообразной педагогики (Я.А. Коменский, И.Г. Песталлоци, A.C. Макаренко, В. Кумарин); современные теории профессионального образования (A.C. Потапов, Е.А. Туснова); теории качества образования (В.А. Кальней, С.Е. Шишов, М.М. Поташник); основополагающие аспекты туристско-краеведческой деятельности школьников (A.A. Остапец-Свешников, И.А. Бек-кер, А.Г. Маслов и др.).

При сборе, обработке, научном осмыслении результатов экспериментальной деятельности использовались следующие методы исследования:

- изучение и теоретический анализ психолого-педагогической, организационно-методической, философской литературы, в том числе в области турист-ско-краеведческой деятельности, допрофессионального образования и др.;

- ретроспективный анализ и обобщение передового педагогического опыта по вопросу взаимодействий образовательных учреждений, эффективных форм образовательной деятельности в туристско-краеведческой работе и т.д.;

- включенные педагогические наблюдения, различные формы опросов (устные, письменные, с помощью анкет), изучение документов учета результатов исследовательской деятельности, отчетов педагогов, творческих работ обучающихся, психолого-педагогическое тестирование, педагогический эксперимент;

- математико-статистические методы обработки полученных данных.

На разных этапах экспериментальной деятельности были использованы стандартизированные методики, направленные на изучение мотивации к учению А.К. Марковой, диагностику педагогических умений (компетенций) Дж. Хессарда, оценку уровня педагогического мастерства Я.Г. Плинера, В.А. Бухва-лова и др.

База исследования: детско-юношеский центр "Орион" - муниципальное образовательное учреждение дополнительного образования детей, средняя общеобразовательная школа № 41 г. Нововкузнецка.

Разработка и экспериментальная апробация взаимодействия образовательных учреждений осуществлялась на протяжении всего периода исследования, в практике экспериментального обучения в детско-юношеском центре "Орион", средней общеобразовательной школе № 41 г. Новокузнецка; в работе со студентами Новокузнецкого государственного педагогического института; при чтении лекций на городских курсах повышения квалификации учителей, а также педагогических советах, методических объединениях общеобразовательных школ, учреждений дополнительного образования города; в публикациях.

Педагогическое исследование по теме диссертации проводилось нами с 1996 по 2001 год и включало несколько этапов.

Первый этап (1995-1996 г.г.) носил поисково-теоретический характер. На основе теоретического анализа психолого-педагогической, социологической, философской литературы осуществлялось изучение различных аспектов проблемы исследования, определялись исходные параметры исследования, его предмет, структура, границы, гипотеза, методология и методы, понятийный аппарат. На данном этапе проводилось изучение проблем педагогической практики в контексте исследуемой проблемы. Изучение теоретических источников, практический анализ показали недостаточную разработанность данной проблемы. На этом основании была уточнена тема нашего исследования, его научный аппарат, выдвинутая гипотеза, которую необходимо проверить опытно-эксперименггальным путем.

Второй этап (1996-1999 г.г.) - опытно-экспериментальный, в ходе которого была обоснована методика деятельности интегрированных курсов на различных ступенях обучения. На основании анализа результатов констатирующего эксперимента были подготовлены методические рекомендации по деятельности в инновационном режиме, разработаны программы интегрированных курсов, которых придерживались учителя экспериментальных классов. Исходя из задач исследования, в методические рекомендации и пракгико-ориентированные программы деятельности вносились определенные коррективы. На втором этапе была разработана методика и проведен педагогический эксперимент.

На третьем, обучающем этапе (1999 по 2001 г.г.) осуществлялся анализ и систематизация результатов исследования, проведено уточнение теоретических и экспериментальных данных, сформулированы основные выводы и рекомендации, были подведены итоги экспериментальной работы, позволяющие судить о подтверждении гипотезы диссертационного исследования и объективности его результатов.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в том, что:

1. Выявлена сущность содержания понятия "взаимодействия" образовательных учреждений и на этой основе определена совокупность педагогических условий, обеспечивающих эффективность этого взаимодействия в процессе допрофессиональной подготовки обучающихся в сфере туризма. Эта совокупность педагогических условий в исследовании представлена:

- педагогические условия, обеспечивающие взаимодействие в содержании до-профессиональной подготовки обучающихся (предметная интеграция);

- педагогические условия, обеспечивающие эффективность управления до-профессиональной подготовкой обучающихся (единая управленческая система);

- педагогические условия, обеспечивающие эффективность организации взаимодействия учреждения дополнительного образования и общеобразовательной школы по допрофессиональной подготовке обучающихся (проведение совместных уроков, экскурсий, походов, экспедиций и т.д.).

2. На основе регионального компонента разработана предметная интеграция общеобразовательной школы и учреждения дополнительного образования. В результате чего была осуществлена разработка таких предметов как: туризм и краеведение, экскурсоведение, экология и др., изучение которых способствовало развитию памяти, внимания, целостного мышления, мотивации обучающихся, навыков будущей профессиональной деятельности, устойчивой потребности в здоровом образе жизни, имеющих важное значение в допрофессиональной подготовке обучающихся. На 1-ой ступени обучения интеграция осуществлялась по принципу выделения в программах образовательной школы и детско-юношеского центра сходных или единых тем; на И-ой и Ш-ей ступенях обучения - интеграция на основе установления смыслового соответствия между программами общеобразовательной школы и детско-юношеского центра, создания инновационных интегрированных курсов.

3. Выявлены эффективные формы взаимодействия детско-юношеского центра и общеобразовательной школы (интегрированные занятия, межгрупгю-вые тренинги и взаимодействия и т.д.), раскрывающие содержательный, организационный аспект, способствующие развитию обучающихся как в личностном, так и социальном плане.

4. Определены педагогические условия содержания и организации взаимодействия педагогических коллективов УДО и ОШ по допрофессиональной подготовке обучающихся в сфере туризма, такие как: учет проблем допрофес-сионального образования, методические комиссии, педагогические лектории, комплексные методические объединения и др. в управленческом аспекте исследования.

Практическая значимость состоит в том, что:

- разработаны учебные интегрированные программы, объединяющие предметы общего и дополнительного образования; методические рекомендации по проблеме управления взаимодействием, обеспечения эффективного функционирования системы допрофессиональной подготовки;

- определены наиболее эффективные методики, позволяющие оптимально решать учебно-воспитательные задачи.

Разработанные в ходе исследования программы, методические материалы по содержанию интегрированного обучения могут использоваться в туристско-краеведческой, экологической, физкультурно-спортивной, естественнонаучной сферах в УДО и ОШ, а также в ВУЗах при подготовке студентов, на курсах повышения квалификации учителей и управленческих работников.

Достоверность результатов исследования обеспечивалась исходными методологическими положениями; анализом научно-методической, психолого-педагогической литературы в контексте изучаемой проблемы; логикой построения педагогического эксперимента на основе разработанной гипотезы; адекватностью системы применяемых методов предмету, цели и задачам исследования; собранным фактическим материалом, его разносторонним качественным и количественным анализом, аргументированностью выводов.

В ходе исследования было проведено: 1950 занятий, 311 походов, 270 экскурсий, 57 экспедиций, 588 культурно-массовых и туристско-спортивных мероприятий.

На защиту выносится:

1. Совокупность педагогических условий, раскрывающих содержательный, организационный и управленческий аспекты эффективности взаимодействия общеобразовательного учреждения (школа) и учреждения дополнительного образования (детско-юношеский центр). Содержательный аспект представлен предметной интеграцией, организационный - разнообразием форм взаимодействия, управленческий - комплексной, многофункциональной системой управления взаимодействием.

2. Содержание допрофессиональной подготовки обучающихся в сфере туризма на основе предметной интеграции учебных предметов в общеобразовательной школе (природоведение, география, физкультура, ОБЖ и др.), учебных предметов учреждения дополнительного образования (туризм, краеведение, спортивное ориентирование и др.) и создания интегрированных курсов "Малый университет", "Ступени познания", "Мир + Я".

3. Эффективные формы взаимодействия школы и учреждения дополнительного образования по допрофессиональной подготовке обучающихся: интегрированные занятия, походы, экспедиции, экскурсии на междисциплинарной основе, конкурсы творческих проектов с использованием поисково-исследовательских методов, взаимопрезентации по результатам деятельности и др.

4. Основные аспекты обеспечения эффективности управления взаимодействием учреждения дополнительного образования и общеобразовательной школы - комплексная система управления, система мер по моральному и материальному стимулированию педагогов-экспериментаторов и т.д.

Структура диссертации: диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии, приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

ВЫВОДЫ

1. На основе анализа развития представлений о проблеме взаимодействия на различных этапах образования, сущности понятия "взаимодействие" в контексте установления взаимосвязи между учреждением дополнительного образования и общеобразовательной школой, анализа специфики общего и дополнительного образования и ее роли во взаимодействии, а также особенностей допрофессиональной подготовки обучающихся в сфере туризма, разработан комплекс педагогических условий взаимодействия учреждения дополнительного образования и общеобразовательной школы, повышающий эффективность допрофессионального образования, способствующий разрешению противоречия между возрастающими потребностями общества в таком виде образования и его недостаточной развитостью, распространенностью.

2. Комплекс педагогических условий взаимодействия учреждения дополнительного образования и общеобразовательной школы разрабатывался не только в содержательном аспекте (предметная интеграция), но и в организационном (разнообразие форм взаимодействия), в управленческом (многофункциональная система управления), что соответствует принципам системности и целостности образования.

3. Разработано содержание предметной интеграции учреждения дополнительного образования и общеобразовательной школы на основе принципов: объединения сходных или единых тем и установления смыслового соответствия между программами общего и дополнительного образования, учитывающее региональный компонент. Главным интегрирующим предметом стал туризм, а также предметы дополнительного образования: краеведение, спортивное ориентирование, экскурсоведение, экология и предметы базового образования: природоведение, изобразительное искусство, физическая культура, чтение (I ступень обучения), география, история, биология, ботаника, зоология, анатомия, физическая культура, ОБЖ (II и III ступени обучения).

4. Выявлены наиболее эффективные формы взаимодействия образовательных учреждений на уровне обучающихся, педагогов, родителей. Эффективность учебной и коллективно-творческой деятельности повышается в результате использования творческих, исследовательских методов. Среди эффективных форм взаимодействия педагогических коллективов общеобразовательной школы и учреждения дополнительного образования - педагогические лектории, семинары, методические объединения, взаимопрезентации и др. На уровне родителей -ведение журнала идей и предложений и др.

5. В процессе учебной и коллективно-творческой экспериментальной деятельности у обучающихся формируется высокий уровень творческих способностей, познавательного интереса, мотивации к учению, развития целостного мышления, коммуникативных качеств, физического развития, улучшается состояние здоровья, общая выносливость организма. Формируются профессиональные интересы, способствующие дальнейшему профессиональному самоопределению и социализации.

У педагогов повышается уровень педагогических компетенций и развития личностных качеств, значимых в профессиональной деятельности. Повышается удовлетворенность результатами собственного труда, увлеченность деятельностью и ее результатами, желание самосовершенствоваться.

6. Разработаны научные основы комплексного управления взаимодействием общеобразовательной школы и учреждения дополнительного образования на основе принципов целостности, системности, многофункциональности. В результате чего система управления способна эффективно осуществлять координационную, контролирующую, организационную, диагностирующую, аналитическую и др. функции.

Большое значение в реализации взаимодействия общеобразовательной . школы и учреждения дополнительного образования на основе допрофессио-нального образования обучающихся в сфере туризма имеет подготовка педагогов для данной работы.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Современные образовательные учреждения разрабатывают в условиях реформирования всех сфер жизни общества, сложных социально-экономических условиях. Рыночные отношения, формирующиеся в России актуализируют проблемы допрофессионального образования обучающихся, необходимость ранней допрофессиональной подготовки детей и подростков, развития качеств, позволяющих им успешно самореализоваться в профессиональной деятельности рассматриваются сегодня как насущные задачи системы российского образования.

В процессе экспериментальной деятельности подтверждена гипотеза о том, что повышению эффективности допрофессиональной подготовки обучающихся в сфере туризма будет способствовать разработка и реализация педагогических условий взаимодействия учреждения дополнительного образования и общеобразовательной школы. Эти педагогические условия должны обеспечивать:

• предметную интеграцию на основе комплексного учета региональных проблем и особенностей, способствующую формированию у обучающихся знаний истории своего края и государства, профессионально значимые знания и навыки и др.;

• эффективность форм взаимодействия учреждения дополнительного образования и общеобразовательной школы в рамках непрерывного образовательного процесса допрофессиональной подготовки обучающихся;

• педагогические условия, обеспечивающие организацию взаимодействия педагогических коллективов учреждения дополнительного образования и общеобразовательной школы, в процессе которого осуществляется оптимальный подход к управлению допрофессиональной подготовкой обучающихся.

Анализ психолого-педагогической и методической литературы свидетельствует о том, что названная проблема вызывала и вызывает интерес со стороны ученых, исследователей в разные периоды развития образования.

Анализ проблем допрофессионального образования, изучение опыта работы педагогов дополнительного и общего образования позволило выявить противоречие между недостаточной эффективностью деятельности сегодняшней системы допрофессионального образования (нераспространенность обращения учителей к проблемам взаимодействия, недостаточная массовость допрофессиональной подготовки и др.) и возрастающими потребностями общества в высококвалифицированных специалистах.

В ходе исследования доказана эффективность разработанных педагогических условий взаимодействия учреждения дополнительного образования и общеобразовательной школы в допрофессиональной подготовке обучающихся в сфере туризма. С этой целью данные педагогические условия апробированы на базе общеобразовательной школы № 41 и детско-юношеского центра дополнительного образования "Орион" г. Новокузнецка Кемеровской области.

Экспериментальными исследованиями доказано, что педагогические условия взаимодействия учреждения дополнительного образования и общеобразовательной школы в содержательном, организационном, управленческом аспекте способствуют развитию познавательного интереса, творческих способностей, мотивации учения обучающихся, развитию целостного мышления, коммуникативных качеств, улучшению физического развития, общей выносливости организма, состояния здоровья обучающихся, их профессиональных интересов.

Экспериментальными исследованиями доказано, что благодаря педагогическим условиям взаимодействия учреждения дополнительного образования и общеобразовательной школы повышается уровень педагогических компетенций и развития личностных качеств педагогов, значимых в профессиональной деятельности. Повышается удовлетворенность результатами собственного труда, увлеченность деятельностью и ее результатами, желание самосовершенствоваться.

В ходе исследований было разработано и экспериментально апробировано содержание предметной интеграции на основе регионального компонента, разработана система управления взаимодействием (на основе принципов комплексности и многофункциональности). Выявлены наиболее эффективные формы взаимодействия учреждения дополнительного образования и общеобразовательной школы на уровне обучающихся, педагогов, родителей. Выбор форм экспериментальной деятельности предопределяется принципами педагогики сотворчества. Это, прежде всего, использование в учебно-воспитательном процессе творческих, исследовательских методов, технологий, стимулирующих личность к самообразованию, самосовершенствованию, саморазвитию.