Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Взаимодействие учреждений общего и дополнительного образования по профессиональной ориентации обучающихся на сферу туризма

Автореферат по педагогике на тему «Взаимодействие учреждений общего и дополнительного образования по профессиональной ориентации обучающихся на сферу туризма», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Паукова, Анна Михайловна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2012
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Взаимодействие учреждений общего и дополнительного образования по профессиональной ориентации обучающихся на сферу туризма», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Текст диссертации автор научной работы: кандидата педагогических наук, Паукова, Анна Михайловна, Москва

61 12-13/108Ь

РОССИЙСКАЯ МЕЖДУНАРОДНАЯ АКАДЕМИЯ ТУРИЗМА

На правах рукописи

ПАУКОВА Анна Михайловна

Взаимодействие учреждений общего и дополнительного образования по профессиональной ориентации обучающихся

на сферу туризма

13.00.08 - теория и методика профессионального образования

Диссертация

на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Научный руководитель -доктор педагогических наук, профессор Кальней Валентина Алексеевна.

Москва-2012

СОДЕРЖАНИЕ

Введение.....................................................................................3

Глава 1. Теоретические предпосылки исследования процесса

профессиональной ориентации обучающихся на сферу туризма... .16

1.1 Развитие сферы туризма и потребность в кадрах..................................16

1.2 Сущность и содержание профессиональной ориентации обучающихся в психолого-педагогических исследованиях................................................30

1.3 Познавательная активность обучающихся в учреждениях общего и дополнительного образования и профессиональная ориентация...............61

Выводы по Главе 1.................................................................................................ВО

Глава 2. Содержание, формы и методы взаимодействия учреждений общего и

дополнительного образования по профессиональной ориентации

обучающихся на сферу туризма............................................83

2.1 Сравнительный анализ общего и дополнительного образования........83

2.2 Модель взаимодействия учреждений общего и дополнительного образования по профессиональной ориентации обучающихся на сферу туризма............................................................................................................102

2.3 Формы взаимодействия учреждений общего и дополнительного образования....................................................................................................118

2.4 Итоги опытно-экспериментальной работы.................................132

Выводы по Главе 2...............................................................................................143

Заключение...........................................................................................................145

Библиография.......................................................................................................148

Приложения..........................................................................................................158

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования определяется возросшими требованиями к подготовке специалистов сфер профессиональной деятельности в туриндустрии, которая относится к одной из самых перспективных и интенсивно развивающихся отраслей экономики России.

По данным экспертов, в России в индустрии туризма и гостеприимства занято более 1 млн. трудоспособного населения. Согласно прогнозам ВТО, число прибывающих в Россию туристов должно возрасти к 2020 году до 40 млн.человек.

Относительно таких прогнозов «развитие туризма актуализирует проблему подготовки специалистов в системе профессионального туристского образования, в его различных проявлениях: индустриальном секторе, социальных движениях и объединениях, культурно-познавательной и туристской деятельности, туристском просвещении, обучении и воспитании. Проблема кадровых ресурсов тесно связана с актуальными аспектами этического и эстетического туризма, сберегающего окружающую культурную и природную среды. Профессиональное образование в туризме формирует облик специалиста, ответственного за целостное развитие туристского движения» [47].

Согласно данным анкетирования турфирм и гостиниц Москвы, проведенного Московским государственным институтом индустрии туризма им. Ю.А.Сенкевича в 2011 году, в столице нужда отрасли в специалистах с высшим образованием составляет более 6 тыс. человек, тогда как выпускается - 3 тысячи. При этом необходимость в таких специалистах в турфирмах составляет 80%, в гостиницах - 30-35%. Такие показатели свидетельствуют о востребованности туриндустрии и гостиничного хозяйства в притоке молодых кадров.

Современный рынок труда, в том числе туриндустрии, диктует наиболее высокие требования к подготовке специалистов. Повышается

актуальность проблемы развития компетентности, как в профессиональной,

3

так и во внепрофессиональной деятельности. Успешность человека в современном обществе зависит от уровня его образованности. Возрастает значение ранней допрофессиональной подготовки подрастающего поколения и потребность в таком виде образования, причем общество предъявляет допрофессиональному образованию высокие требования. В соответствии с этим происходит усиление внимания к процессам вхождения выпускника общеобразовательной школы в рынки труда и образования, к стартовым этапам профессиональной карьеры, что обусловливает потребность в реализации их профессионального самоопределения и профессиональной ориентации.

Популярность приобретения профессии в отрасли туризма согласно анкетированию, проведенному нами в рамках нашего исследования среди учащихся 9~10классов, подтверждает факт повышенного интереса к этой профессиональной сфере деятельности. Но при этом у многих учащихся нет четкого представления, что такое туризм, имеющий свои правила и законы, свои направления деятельности. И это вполне оправданно, так как традиционная общеобразовательная школа предоставляет учащимся базовые знания, умения и навыки, не ориентированные профессионально на сферу туризма.

А.М.Новиков в статье «Об образовательной деятельности

обучающегося» обращает внимание на организацию учебного процесса по

трем параллельным линиям, которые не зависят друг от друга. «Первая - это

решение традиционных учебных задач - операционных, соответствующих

ситуативной активности. Вторая - это решение учебных задач второго

уровня - тактических, соответствующих надситуативной активности, где

обучающиеся уже могли бы сами ставить цели своей деятельности, где могли

бы активно применять свои знания по различным дисциплинам в практике,

где могли бы общаться друг с другом и т.д. Учебный процесс будет в этом

случае усилен ценностно-ориентировочными, преобразовательными,

коммуникативными, эстетическими компонентами. Третья — решение

4

учебных задач третьего, творческого уровня, соответствующего творческой активности личности - стратегических учебных задач» [95].

В современной российской школе общее образование регламентировано образовательными стандартами, классно-урочной системой обучения и в полной мере не способно создать оптимальные условия для формирования у обучающихся практико-ориентированных компетенций туристской направленности. Традиционно, данная область является приоритетом дополнительного образования.

Особенно актуальна для выбора профессии в сфере туризма практико-ориентированная профессиональная работа образовательных учреждений, так как только такой подход может сформировать адекватное представление о сферах деятельности в туризме. При этом, на наш взгляд, не полностью используется потенциал познавательной активности школьников, как в общеобразовательных учреждениях, так и в учреждениях дополнительного образования. В этой связи возрастает значимость исследования потенциала познавательной активности обучающихся, которая проявляется и в учебном процессе общеобразовательного учреждения и в учебном процессе учреждения дополнительного образования.

Под познавательной активностью мы понимаем интеллектуально-эмоциональный отклик на процесс познания, обусловленный стремлением субъекта выйти за собственные пределы, расширить сферу деятельности, действовать за границами требований ситуации и ролевых предписаний. Взаимодействие учреждений общего и дополнительного образования, основанное на развитии познавательной активности обучающихся, должно учитывать личные интересы оптанта (возрастной период 12-17 лет), его права на самоопределение, и, с другой стороны, социально-экономическую целесообразность, в данном случае, потребность туриндустрии в притоке молодых специалистов.

На основе этого становится необходимым разработка новых

технологий взаимодействия учреждений общего и дополнительного

5

образования по формированию профессиональной ориентации обучающихся на сферу туризма.

Под взаимодействием учреждений общего и дополнительного образования мы понимаем способ организации и осуществления взаимодействующими совместной деятельности по решению поставленных задач по профессиональной ориентации.

На данный момент реализация новых требований к взаимодействию учреждений общего и дополнительного образования идет достаточно сложно. Взаимодействие должно быть основано на равном значении систем двух сфер образования относительно друг друга и на многообразии горизонтальных связей. По этим связям между системами происходит обмен ресурсами, информацией и перемещение обучающихся. Каждая из подсистем должна обладать доступом ко всем объединенным ресурсам и тем самым усиливать собственные возможности [37, 101].

Успешность взаимодействия учреждений общего и дополнительного образования по профессиональной ориентации обучающихся мы определяем как результат, который достигнут в совместной научно-обоснованной деятельности субъектов образовательного процесса, соответствующий ожидаемой цели.

Различные аспекты готовности учащихся к профессиональному самоопределению анализируются в ряде психолого-педагогических исследований. Учитывая результаты исследований Е.А.Климова, Н.С.Пряжникова, И.С.Кона, А.А.Деркача и др. о ведущей роли самоопределения в развитии юношества, современное педагогическое знание рассматривает возможность решения проблемы самоопределения в профессиональном аспекте на базе общего образования. Анализируются возможности старшеклассников проявить готовность к профессиональному самоопределению в условиях традиционного подхода к организации их деятельности.

Вопросы совершенствования подготовки личности на различных возрастных этапах ее развития к профессиональному самоопределению в условиях профильного обучения рассматриваются в работах Н.А.Алексеева, П.С.Лернера, А.А.Никитина, А.А.Петрусевича, Н.П.Осипова, С.Н.Чистяковой и др.

Проблеме профориентации в сфере туризма посвящен ряд диссертаций, среди которых, на наш взгляд, наиболее значимыми являются исследования Бамбуркиной Н.Л., Зыктиной Ю.В., Ю.В.Киримовой, Поспеловой A.A., Шангиной О.В. и др. В этих работах исследованы отдельные аспекты проблемы профессиональной ориентации: личностный аспект профессиональной ориентации в сфере туризма (А.А.Поспелова); содержание довузовской подготовки школьников (Н.Л.Бамбуркина); исследовательская деятельность старшеклассников в профессиональной ориентации (Ю.В.Зыктина); использование технологии проектного метода в довузовской подготовке (Ю.В.Киримова).

Однако нам не удалось найти исследования, в которых раскрывалось бы взаимодействие учреждений общего и дополнительного образования, направленное на формирование познавательной активности, способствующей устойчивой мотивации выпускников школ в выборе профессиональной деятельности в сфере туризма.

На основе вышеизложенного сформулированы следующие противоречия, сложившиеся между:

• Потребностью профессиональной туристской сферы в притоке молодых компетентных специалистов, с одной стороны, и недостаточностью системной работы со стороны образовательных учреждений по ориентации молодежи на сферу туризма, с другой.

• Возможностью и общего, и дополнительного образования в формировании у обучающихся направленности на сферу

туризма, и отсутствием научно-обоснованного и

7

экспериментально проверенного методического обеспечения взаимодействия учреждений общего и дополнительного образования.

Противоречия определили проблему исследования: какими должны быть содержание, методы и формы взаимодействия общего и дополнительного образования по формированию у обучающихся профессиональной ориентации на сферу туризма?

Проблема определила цель исследования: разработать и экспериментально проверить содержание, методы и формы взаимодействия общего и дополнительного образования по формированию у обучающихся профессиональной ориентации на сферу туризма.

Объект исследования - профессиональная ориентация обучающихся на сферу туризма.

Предмет исследования - взаимодействие учреждений общего и дополнительного образования по профессиональной ориентации обучающихся на сферу туризма.

Гипотеза исследования - процесс взаимодействия учреждений общего и дополнительного образования по профессиональной ориентации обучающихся на сферу туризма будет эффективным, если:

- будут определены направления взаимодействия общего и дополнительного образования, направленные на профессиональную ориентацию обучающихся на сферу туризма на примере развития познавательной активности;

- будет разработана модель взаимодействия общего и дополнительного образования по профессиональной ориентации обучающихся на сферу туризма;

будет разработано содержание туристской деятельности, обеспечивающее обучающимся развитие и динамику изменения познавательной активности, направленной на мотивацию профессиональной ориентации в сферу туризма;

- будут выявлены и экспериментально проверены педагогические условия, определяющие эффективность реализации модели взаимодействия общего и дополнительного образования по профессиональной ориентации обучающихся на сферу туризма.

В соответствии с целью исследования и выдвинутой гипотезой нами сформулирован ряд задач:

1. Определить направления взаимодействия общего и дополнительного образования, направленные на профессиональную ориентацию обучающихся на сферу туризма в процессе развития познавательной активности.

2. Разработать модель взаимодействия учреждений общего и дополнительного образования по профессиональной ориентации обучающихся на сферу туризма.

3. Разработать содержание туристской деятельности, обеспечивающее обучающимся развитие и динамику изменения познавательной активности, направленной на мотивацию профессиональной ориентации в сферу туризма.

4. Определить педагогические условия, определяющие эффективность реализации модели взаимодействия общего и дополнительного образования по профессиональной ориентации обучающихся на сферу туризма.

Методологической основой исследования являются:

- современная парадигма профессионального туристского образования (И.В. Зорин);

- исследование опирается на теоретические подходы А.М.Новикова в разработке проблемы учебно-познавательной деятельности;

- личностно-ориентированный, личностно-деятельностный подходы к обучению (И.А. Зимняя, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.);

- концептуальные основы компетентностного подхода (И.Г.Агапова, А.К. Маркова, Н.И. Калаков, Дж. Равен, В.И. Байденко, В.А.Кальней, С.Е.Шишова и др.);

- идеи построения непрерывного профессионального образования (В.И.Жолдак, И.В.Зорин, В.А.Кальней, В.А.Квартальнов, Ю.С.Константинов, А.М.Новиков, С.Е.Шишов, А.И.Сеселкин и др.);

концепции развития системы дополнительного образования (А.К.Бруднов, В.А.Горский, А.Я.Журкина, Л.Ю.Ляшко и др.);

- научные исследования о путях взаимодействия общего и дополнительного образования школьников (В.П.Голованов, В.А.Горский, Л.А.Дорохина, В.Н.Иванченко, В.И.Казаренков, А.В.Колесова и др.);

- теория развития личности на основе единства компонентов общего, профессионального и социокультурного образования (М.Н.Скаткин, Ю.К.Бабанский, В.И.Загвязинский и др.);

- идеи об организации туристско-краеведческой деятельности (И.И.Бескоровайный, А.И.Дрогов, Ю.С.Константинов, В.В.Кочергин, А.А.Остапец-Свешников, С.О.Шмидт и др.) и профориентации, программно-методических основ деятельности в учреждениях дополнительного образования детей (А.К.Бруднов, В.А.Березина, АЛ.Журкина, А.Я.Котанс, И.В.Калиш, С.Н.Чистякова, А.И.Щетинская и других) .

Методы исследования: - анализ научной, научно-методической и специальной литературы; классификация, сравнение, обобщение, моделирование; - педагогическое наблюдение, анализ образовательных программ общего и дополнительного образования, практические занятия и семинары, анкетирование, тестирование, собеседование; педагогический эксперимент - мониторинг, статистическая обработка и анализ результатов исследования.

Опытно-экспериментальная база исследования: опытно-

экспериментальное исследование проводилось на базе Российской

международной академии туризма, школ № 718, 609, 845 и ГБОУ ДЮЦ

10

«Орлёнок» г.Зеленоград.

Педагогическое исследование по теме диссертации выполнялось нами в несколько этапов:

Первый этап (2007-2008г.г.) включал в себя изучение и анализ научно-методической литературы, исследование опыта работы общего и дополнительного образовательных учреждений по профессиональной ориентации обучающихся, формулирование проблемы исследования, обоснование ее актуальности, определение задач и научного аппарата исследования.

На втором этапе (2008-201Ог.г.)

Автореферат диссертации по теме "Взаимодействие учреждений общего и дополнительного образования по профессиональной ориентации обучающихся на сферу туризма"

На правах рукописи

005045093

ПАУКОВА Анна Михайловна

Взаимодействие учреждений общего и дополнительного образования по профессиональной ориентации обучающихся

на сферу туризма

13.00.08 - теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

005045093

Диссертация выполнена на кафедре педагогики и психологии Российской международной академии туризма

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор

Кальней Валентина Алексеевна.

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Голованов Виктор Петрович; кандидат педагогических наук Ковалев Дмитрий Сергеевич.

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО Российский государственный

университет физической культуры, спорта, молодежи и туризма.

Защита состоится в 15.00 часов на заседании н

заседании диссертационного' совета Д311.006.01 при Российско международной академии туризма по адресу: 141420, Московская області г.Химки, мкрн. Сходня, ул. Октябрьская, д. 10, зал заседани диссертационного совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российско международной академии туризма (141420, Московская область, г. Химю мкрн. Сходня, ул. Горького, 7, читальный зал).

Автореферат разослан .¿¿а./1ьах~_2012 г.

Ученый секретарь -------- -•. /'

диссертационного совета //*} />' < Р В.Ю. Питюков

Общая характеристика работы

Актуальность исследования определяется возросшими требованиями к подготовке специалистов сфер профессиональной деятельности в туриндустрии, которая относится к одной из самых перспективных и интенсивно развивающихся отраслей экономики России.

По данным экспертов, в России в индустрии туризма и гостеприимства занято более 1 млн. трудоспособного населения. Согласно прогнозам ВТО, число прибывающих в Россию туристов должно возрасти к 2020 году до 40 млн.человек.

Относительно таких прогнозов «развитие туризма актуализирует проблему подготовки специалистов в системе профессионального туристского образования, в его различных проявлениях: индустриальном секторе, социальных движениях и объединениях, культурно-познавательной и туристской деятельности, туристском просвещении, обучении и воспитании. Проблема кадровых ресурсов тесно связана с актуальными аспектами этического и эстетического туризма, сберегающего окружающую культурную и природную среды. Профессиональное образование в туризме формирует облик специалиста, ответственного за целостное развитие туристского движения» .

Согласно данным анкетирования турфирм и гостиниц Москвы, проведенного Московским государственным институтом индустрии туризма им. Ю.А.Сенкевича в 2011 году, в столице нужда отрасли в специалистах с высшим образованием составляет более 6 тыс. человек, тогда как выпускается - 3 тысячи. При этом необходимость в таких специалистах в турфирмах составляет 80%, в гостиницах - 30-35%. Такие показатели свидетельствуют о востребованности туриндустрии и гостиничного хозяйства в притоке молодых кадров.

Современный рынок труда, в том числе туриндустрии, диктует наиболее высокие требования к подготовке специалистов. Повышается актуальность проблемы развития компетентности, как в профессиональной, так и во внепрофессиональной деятельности. Успешность человека в современном обществе зависит от уровня его образованности. Возрастает значение ранней допрофессиональной подготовки подрастающего поколения и потребность в таком виде образования, причем общество предъявляет допрофессиональному образованию высокие требования. В соответствии с этим происходит усиление внимания к процессам вхождения выпускника общеобразовательной школы в рынки труда и образования, к стартовым этапам профессиональной карьеры, что обусловливает потребность в реализации их профессионального самоопределения и профессиональной ориентации.

Популярность приобретения профессии в отрасли туризма согласно анкетированию, проведенному нами в рамках нашего исследования среди учащихся 9-10классов, подтверждает факт повышенного интереса к этой профессиональной сфере деятельности. Но при этом у многих учащихся нет четкого представления, что такое туризм, имеющий свои правила и законы, свои

1 Зорин и.В., Зорин А.П. Профессиональное образование и карьера в туризме: учебник для вузов. - М.:

направления деятельности. И это вполне оправданно, так как традиционная общеобразовательная школа предоставляет учащимся базовые знания, умения и навыки, не ориентированные профессионально на сферу туризма.

А.М.Новиков в статье «Об образовательной деятельности обучающегося» обращает внимание на организацию учебного процесса по трем параллельным линиям, которые не зависят друг от друга. «Первая - это решение традиционных учебных задач - операционных, соответствующих ситуативной активности. Вторая - это решение учебных задач второго уровня - тактических, соответствующих надситуативной активности, где обучающиеся уже могли бы сами ставить цели своей деятельности, где могли бы активно применять свои знания по различным дисциплинам в практике, где могли бы общаться друг с другом и т.д. Учебный процесс будет в этом случае усилен ценностно-ориентировочными, преобразовательными, коммуникативными, эстетическими компонентами. Третья - решение учебных задач третьего, творческого уровня, соответствующего творческой активности личности - стратегических учебных задач»2.

В современной российской школе общее образование регламентировано образовательными стандартами, классно-урочной системой обучения и в полной мере не способно создать оптимальные условия для формирования у обучающихся практико-ориентированных компетенций туристской направленности. Традиционно, данная область является приоритетом дополнительного образования.

Особенно актуальна для выбора профессии в сфере туризма практико-ориентированная профессиональная работа образовательных учреждений, так как только такой подход может сформировать адекватное представление о сферах деятельности в туризме. При этом, на наш взгляд, не полностью используется потенциал познавательной активности школьников, как в общеобразовательных учреждениях, так и в учреждениях дополнительного образования. В этой связи возрастает значимость исследования потенциала познавательной активности обучающихся, которая проявляется и в учебном процессе общеобразовательного учреждения и в учебном процессе учреждения дополнительного образования.

Под познавательной активностью мы понимаем интеллектуально-эмоциональный отклик на процесс познания, обусловленный стремлением субъекта выйти за собственные пределы, расширить сферу деятельности, действовать за границами требований ситуации и ролевых предписаний. Взаимодействие учреждений общего и дополнительного образования, основанное на развитии познавательной активности обучающихся, должно учитывать личные интересы оптанта (возрастной период 12-17 лет), его права на самоопределение, и, с другой стороны, социально-экономическую целесообразность, в данном случае, потребность туриндустрии в притоке молодых специалистов.

Новиков A.M. Об образовательной деятельности обучающегося. Журнал "Специалист", 2010, № 1 1.

Под взаимодействием учреждений общего и дополнительного образования мы понимаем способ организации и осуществления взаимодействующими совместной деятельности по решению поставленных задач по профессиональной ориентации.

Различные аспекты готовности учащихся к профессиональному самоопределению анализируются в ряде психолого-педагогических исследований. Учитывая результаты исследований Е.А.Климова, Н.С.Пряжникова, И.С.Кона, А.А.Деркача и др. о ведущей роли самоопределения в развитии юношества, современное педагогическое знание рассматривает возможность решения проблемы самоопределения в профессиональном аспекте на базе общего образования. Анализируются возможности старшеклассников проявить готовность к профессиональному самоопределению в условиях традиционного подхода к организации их деятельности.

Вопросы совершенствования подготовки личности на различных возрастных этапах ее развития к профессиональному самоопределению в условиях профильного обучения рассматриваются в работах Н.А.Алексеева, П.С.Лернера, А.А.Никитина, А.А.Петрусевича, Н.П.Осипова, С.Н.Чистяковой и

ДР-

Проблеме профориентации в сфере туризма посвящен ряд диссертации, среди которых, на наш взгляд, наиболее значимыми являются исследования Бамбуркиной Н.Л., Зыктиной Ю.В., Ю.В.Киримовой, Поспеловой A.A., Шангиной О.В. и др. В этих работах исследованы отдельные аспекты проблемы профессиональной ориентации: личностный аспект профессиональной ориентации в сфере туризма (А.А.Поспелова); содержание довузовской подготовки школьников (Н.Л.Бамбуркина); исследовательская деятельность старшеклассников в профессиональной ориентации (Ю.В.Зыктина); использование технологии проектного метода в довузовской подготовке (Ю.В.Киримова).

Однако нам не удалось найти исследования, в которых раскрывалось бы взаимодействие учреждений общего и дополнительного образования, направленное на формирование познавательной активности, способствующей устойчивой мотивации выпускников школ в выборе профессиональной деятельности в сфере туризма.

На основе вышеизложенного сформулированы следующие противоречия, сложившиеся между:

• Потребностью профессиональной туристской сферы в притоке молодых компетентных специалистов, с одной стороны, и недостаточностью системной работы со стороны образовательных учреждений по ориентации молодежи на сферу туризма, с другой.

• Возможностью и общего, и дополнительного образования в формировании у обучающихся направленности на сферу туризма, и отсутствием научно-обоснованного и экспериментально проверенного методического обеспечения взаимодействия учреждений общего и дополнительного образования.

Противоречия определили проблему исследования: какими должны быть содержание, методы п формы взаимодействия общего и дополнительного

образования по формированию у обучающихся профессиональной ориентации на сферу туризма?

Проблема определила цель исследования: разработать и экспериментально проверить содержание, методы и формы взаимодействия общего и дополнительного образования по формированию у обучающихся профессиональной ориентации на сферу туризма.

Объект исследования - профессиональная ориентация обучающихся на сферу туризма.

Предмет исследования - взаимодействие учреждений общего и дополнительного образования по профессиональной ориентации обучающихся на сферу туризма.

Гипотеза исследования - процесс взаимодействия учреждений общего и дополнительного образования по профессиональной ориентации обучающихся на сферу туризма будет эффективным, если:

будут определены направления взаимодействия общего и дополнительного образования, направленные на профессиональную ориентацию обучающихся на сферу туризма на примере развития познавательной активности;

- будет разработана модель взаимодействия общего и дополнительного образования по профессиональной ориентации обучающихся на сферу туризма;

будет разработано содержание туристской деятельности, обеспечивающее обучающимся развитие и динамику изменения познавательной активности, направленной на мотивацию профессиональной ориентации в сферу туризма;

- будут выявлены и экспериментально проверены педагогические условия, определяющие эффективность реализации модели взаимодействия общего и дополнительного образования по профессиональной ориентации обучающихся на сферу туризма.

В соответствии с целью исследования и выдвинутой гипотезой нами сформулирован ряд задач:

1. Определить направления взаимодействия общего и дополнительного образования, направленные на профессиональную ориентацию обучающихся на сферу туризма в процессе развития познавательной активности.

2. Разработать модель взаимодействия учреждений общего и дополнительного образования по профессиональной ориентации обучающихся на сферу туризма.

3. Разработать содержание туристской деятельности, обеспечивающее обучающимся развитие и динамику изменения познавательной активности, направленной на мотивацию профессиональной ориентации в сферу туризма.

4. Определить педагогические условия, определяющие эффективность реализации модели взаимодействия общего и дополнительного образования по профессиональной ориентации обучающихся на сферу туризма.

Методологической основой исследования являются:

- современная парадигма профессионального туристского образования (И.В. Зорин);

- исследование опирается на теоретические подходы А.М.Новикова в разработке проблемы учебно-познавательной деятельности;

- личностно-ориентированный, личностно-деятельностный подходы к обучению (И.А. Зимняя, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.);

- концептуальные основы компетентностного подхода (А.К. Маркова, Н.И. Калаков, Дж. Равен, В.И. Байденко, В.А.Кальней, С.Е.Шишова и др.);

- идеи построения непрерывного профессионального образования (В.И.Жолдак, И.В.Зорин, В.А.Кальней, В.А.Квартальнов, Ю.С.Константинов, А.М.Новиков, С.Е.Шишов, А.И.Сеселкин и др.);

концепции развития системы дополнительного образования (А.К.Бруднов, В.А.Горский, М.Б.Коваль, и др.);

научные исследования о путях взаимодействия общего и дополнительного образования школьников (В.П.Голованов, В.А.Горский, Л.А.Дорохина, В.Н.Иванченко, В.И.Казаренков, А.В.Колесова и др.);

- теория развития личности на основе единства компонентов общего, профессионального и социокультурного образования (М.Н.Скаткин, Ю.К.Бабанский, В.И.Загвязинский и др.);

идеи об организации туристско-краеведческой деятельности (И.И.Бескоровайный, А.И.Дрогов, Ю.С.Константинов, В.В.Кочергин, А.А.Остапец-Свешников, С.О.Шмидт и др.) и профориентации, программно-методических основ деятельности в учреждениях дополнительного образования детей (А.К.Бруднов, В.А.Березина, А.Я.Журкина, А.Я.Котанс, И.В.Калиш, С.Н.Чистякова, А.И.Щетинская и других).

Методы исследования: - анализ научной, научно-методической и специальной литературы; классификация, сравнение, обобщение, моделирование; - педагогическое наблюдение, анализ образовательных программ общего и дополнительного образования, практические занятия и семинары, анкетирование, тестирование, собеседование; педагогический эксперимент - мониторинг, статистическая обработка и анализ результатов исследования.

Опытно-экспериментальная база исследования: опытно-экспериментальное исследование проводилось на базе Российской международной академии туризма, школ № 718, 609, 845 и ГБОУ ДЮЦ «Орлёнок» г.Зеленоград.

Исследование выполнялось в несколько этапов:

Первый этап (2007-2008г.г.) включал в себя изучение и анализ научно-методической литературы, исследование опыта работы общего и дополнительного образовательных учреждений по профессиональной ориентации обучающихся, формулирование проблемы исследования, обоснование ее актуальности, определение задач и научного аппарата исследования.

На втором этапе (2008-2010г.г.) проводилась ОЭР по проверке основных положений гипотезы, а именно: уточнены основные понятия, определялась специфика формирования профессиональной ориентации учащихся старших

классов, разработана структурно-функциональная модель взаимодействия учреждений общего и дополнительного образования, выявлены педагогические условия, обеспечивающие взаимодействие учреждений общего и дополнительного образования, проведен констатирующий и формирующий эксперименты, были опубликованы научные статьи, разработаны и апробированы научно-практические рекомендации для педагогов.

Третий этап (2010-2012г.г.) заключался в проведении обобщающего эксперимента, корректировалась модель взаимодействия учреждений общего и дополнительного образования по профессиональной ориентации обучающихся на сферу туризма, систематизировались и формулировались полученные данные, оформлялась диссертация.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

1. Определены направления взаимодействия учреждений общего и дополнительного образования такие, как: интеграция познавательной деятельности учащихся при изучении учебных предметов в образовательном учреждении и программ дополнительного образования по сходньм направлениям; организация . совместных мероприятий туристской направленности в школе и в учреждении дополнительного образования; организация совместных семинаров педагогических коллективов школ и учреждений дополнительного образования по профессиональной ориентации школьников на сферу туризма; организация совместной деятельности учащихся на основе межпредметного взаимодействия, направленного на развитие

познавательной активности.

2. Разработана и экспериментально проверена модель взаимодействия учреждений общего и дополнительного образования по профессиональной ориентации обучающихся на сферу туризма, включающая такие компоненты, как: обеспечение взаимодействия и преемственности двух сфер образования; использование технологий (проектного и учебно-исследовательского обучения), методов (личностно-ориентированного образования, коллективной творческой деятельности, социально-профессиональных проб) и форм организации практико-ориентированной деятельности (походы, экскурсии, экспедиции, индивидуальные образовательные маршруты, краеведческие конференции, уроки, предметные олимпиады).

3. Разработано содержание туристской деятельности, реализованное в таких программах, как: «Введение в туризм», «Этикет в туризме», «Проектная деятельность при изучении туристских дестинаций», «Профессии туризма», «Экскурсионная деятельность в туризме», и практико-ориентированных форм деятельности: создание проектов экскурсионных региональных маршрутов; подготовка презентаций для туристических объектов в регионе; организация туристических походов, обеспечивающих обучающимся развитие и динамику изменения познавательной активности, мотивационную направленность на профессиональную ориентацию в сфере туризма.

4. Определены педагогические условия, определяющие эффективность реализации модели в профессиональной ориентации обучающихся на сферу туризма такие как: обеспечение преемственности в содержании профессиональной подготовки обучающихся (предметная интеграция):

обеспечение эффективности управления профессиональной подготовкой обучающихся (единая управленческая система); обеспечение эффективности организации взаимодействия учреждений общего и дополнительного образования по профессиональной ориентации обучающихся (проведение совместных уроков, экскурсий, походов, исследовательской деятельности и др.); проведение совместных педагогических советов, конференций педагогических коллективов учреждений общего и дополнительного образования.

Теоретическая значимость работы заключается в том, что в ней предложено системное представление взаимодействия учреждений общего и дополнительного образования по профессиональной ориентации обучающихся на сферу туризма, основанную на личностно-деятельностном подходе и развитии познавательной активности обучающихся, представленное в виде модели, раскрывающей во взаимодействии цели, содержание, методы, формы этого процесса.

Практическая значимость заключается в том, что разработаны методические рекомендации по формированию профессиональной ориентации обучающихся на сферу туризма во взаимодействии учреждений общего и дополнительного образования; разработаны практические рекомендации по организации туристской деятельности в учреждении дополнительного образования.

Апробация результатов исследования осуществлялась в процессе проведения опытно-экспериментальной работы, путем публикаций научно-исследовательских материалов в периодической и научно-педагогической печати. Отдельные положения исследования докладывались на научно-практических конференциях: II Международная научная школа аспирантов и молодых ученых «Инновационные проекты развития туризма и профессионального туристского образования в едином пространстве СНГ», Российская международная академия туризма, 20 мая 2011 года; на II Межрегиональной научно-практической конференции «Стратегии развития туристского комплекса региона, г.Конаково 24 ноября 2011 года. На заседаниях педагогического совета, на методических собраниях туристского объединения ГБОУ ДЮЦ «Орлёнок».

На защиту выносятся следующие положения:

1. Профессиональная ориентация обучающихся на сферу туризма осуществляется по таким направлениям взаимодействия учреждений общего и дополнительного образования как: интеграция познавательной деятельности учащихся при изучении учебных предметов в образовательном учреждении и программ дополнительного образования по сходным направлениям; организация совместных мероприятий туристской направленности в школе и в учреждении дополнительного образования; организация совместных семинаров педагогических коллективов школ и учреждений дополнительного образования по профессиональной ориентации школьников на сферу туризма; организация совместной познавательной деятельности обучающихся в учреждениях общего и дополнительного образования, направленную на профессиональную ориентацию в сфере туризма.

2. Системным и целостным представлением процесса и результата

взаимодейств1ы учреждений общего и дополнительного образования по профессиональной ориентации обучающихся является модель, во взаимосвязи раскрывающая интегративную деятельность двух сфер образования по использованию технологий обучения, методов и форм, направленных на профессиональную ориентацию обучающихся в сферу туризма.

3. Профессиональная ориентация обучающихся на сферу туризма осуществляется в процессе совместной практико-ориентированной формы деятельности, основанной на развитии познавательной активности обучающихся и осуществляемая при реализации таких программ, как: «Введение в туризм», «Этикет в туризме», «Проектная деятельность при изучении туристских дестинаций», «Профессии туризма», «Экскурсионная деятельность в туризме», и практико-ориентированных форм деятельности: создание проектов экскурсионных региональных маршрутов, подготовка презентаций для туристических объектов в регионе, организация туристических походов, обеспечивающих обучающимся развитие и динамику изменения познавательной активности, мотивационную направленность на профессиональную ориентацию в сфере туризма..

4. Эффективность реализации модели взаимодействия учреждений общего и дополнительного образования обусловлена совокупностью педагогических условий таких, как: обеспечение преемственности в содержании профессиональной подготовки обучающихся (предметная интеграция); обеспечение эффективности управления профессиональной подготовкой обучающихся (единая управленческая система); обеспечение эффективности организации взаимодействия учреждений общего и дополнительного образования по профессиональной ориентации обучающихся (проведение совместных уроков, экскурсий, походов, исследовательской деятельности и др.); проведение совместных педагогических советов, конференций педагогических коллективов учреждений общего и дополнительного образования.

Структура диссертации

Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих семь параграфов и заканчивающихся обобщающимися выводами, заключения, библиографии (158 наименований), 3 приложений, 1 схемы, 4 таблиц, 3 диаграмм.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении обоснована актуальность темы, определены цель, объект, предмет исследования, гипотеза и задачи, раскрыты научная новизна, теоретическая и практическая значимость.

В первой главе «Теоретические предпосылки исследования процесса профессиональной ориентации обучающихся на сферу туризма» проведен анализ развития сферы туризма и потребности в кадрах, проанализированы психолого-педагогические исследования, раскрывающие сущность и содержание профессиональной ориентации обучающихся, дано обоснование познавательной активности и профессиональной ориентации обучающихся в учреждениях общего и дополнительного образования.

Сфера туристской деятельности является многокомпонентной и включает ряд структур, которые определяют ее кадровый потенциал. Анализ сферы

туристской деятельности дан в научных исследованиях А.В.Квартальнова, И.В.Зорина, А.И.Сеселкина и др. Становление специалиста в сфере туризма занимает все более значительное место в дискуссиях на научных конференциях и на страницах отраслевой периодической печати. Прежде всего, рассматривается работник, сочетающий в своей деятельности функции управления, регулирования, обслуживания, удовлетворяющий повышенным требованиям к творчеству, инициативе, умеющий взять на себя ответственность, принять решение при недостатке информации. Такие характеристики определяют уровень развития личности работника туризма, что является важнейшим фактором, влияющим на культуру и качество труда. Отсюда и повышенные требования к профессионализму, компетентности личйости специалиста туристской отрасли.

Структура профессионально-важных качеств человека включает две основные подструктуры: мотивационно-ценностное отношение к профессиональной деятельности и подструктуру способностей. Мотивационно-ценностное отношение к профессиональной деятельности включает: мотивы трудовой деятельности, ценностные ориентации, установки личности.

В подструктуру способностей входят следующие компоненты: общие способности человека; специальные способности, определяющие потенциальные возможности профессионального роста; способность адекватной оценки собственных качеств и профессиональных возможностей; знания и умения, способствующие обоснованному выбору профессии, наиболее соответствующей возможностям человека. В этом контексте профессиональное туристское образование рассматривается как своеобразное и достаточно эффективное средство развития творческого потенциала личности. Анализ существующих профессий в туризме и выделение их типовых особенностей (И.В.Зорин; Г.И.Зорина; В.А.Квартальнов) позволили составить профессиональные требования к специалистам основных специальностей в сфере туризма.

Профессиональная подготовка специалиста в широком смысле слова рассматривается как процесс формирования знаний, умений и навыков, необходимых для выполнения конкретных функций в системе общественного разделения труда, решения профессиональных задач, с которыми специалисты сталкиваются в своей профессиональной деятельности.

Профессиональная подготовка специалистов в сфере туризма будет эффективна в том случае, если будет основана на мотивированных выборах этой сферы деятельности, сформированных в процессе профессиональной ориентации, которая будет осуществляться во всех видах туристской деятельности и в учреждении общего образования и в учреждении дополнительного образования.

В исследованиях В.С.Аванесова, А.Д.Сазонова, В.Д.Симоненко установлено, что для обеспечения результативности проектирования жизненного пути старшеклассника и выбора профессии такие процессы, как профессиональная деятельность взрослых по ориентированию школьника в мире профессий и профессиональное самоопределение растущего человека,

должны существовать во взаимодействии3. Эта идея обосновывается и в исследованиях А.Я.Журкиной, В.А.Полякова, Н.С.Пряжникова, С.Н.Чистяковой. Они пишут, что профессиональная ориентация представляет собой «...систему равноправного взаимодействия личности и общества на определенных этапах развития человека, оптимально соответствующего личностным особенностям и запросам рынка труда в конкурентоспособных кадрах»4. В работах Н.Н.Захарова, А.Д.Сазонова, В.Ф.Сахарова, В.Д.Симоненко, С.Н.Чистяковой и др. рассмотрен системный подход к изучению сущности проблемы профессиональной ориентации детей и молодежи; определяется ведущая цель системы профориентации, ее подцели, задачи, функции, содержание, виды деятельности по формированию у школьников профессионального самоопределения, его критерии.

Профессиональная ориентация субъекта невозможна без его личностной позиции и активного отношения к деятельности. В педагогике и психологии всесторонне рассмотрены факторы и условия, под влиянием которых формируется личность, показаны взаимосвязи и механизмы взаимодействия этих факторов (К.А.Абульханова-Славская, Л.И.Божович, Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев, М.ИЛисина, С.Л.Рубинштейн и др.). Особое место в научных трудах отводится понятию активности в человеческой деятельности, в которых большое внимание уделяется проблемам познавательной активности как стремления субъекта выйти за собственные пределы, расширить сферу деятельности, действовать за границами требований ситуации и ролевых предписаний (П.П.Блонский, В.В.Давыдов, Л.В.Занков, Н.Н.Захарова и др.). Познание рассматривается не только как процесс познавательной деятельности индивида, характеризующийся поэтапным постижением закономерностей объективного мира и сформированностью познавательной сферы (внимания, памяти, мышления), но и практическим применением приобретенных знаний, умений и навыков. На данные положения мы опирались в ходе нашего диссертационного исследования.

Целью процесса профессиональной ориентации на сферу туризма в нашем исследовании мы рассматриваем развитие активной познавательной позиции обучающихся, их сознательности и аргументированности выбора, понимания смысла и устойчивой мотивационной направленности на

туристскую деятельность.

Во второй главе «Содержание, формы и методы взаимодействия учреждений общего и дополнительного образования по профессиональной ориентации обучающихся на сферу туризма» дан сравнительный анализ общего и дополнительного образования, представлена модель взаимодействия учреждений общего и дополнительного образования по профессиональной ориентации обучающихся на сферу туризма, раскрыты формы взаимодействия учреждений общего и дополнительного образования.

3 Профессиональная ориентация учащихся: учеб. пособие для студ. пед. ин-тов по спец. Л» 2120 •'Общетехнические дисциплины и труд" / Л.Д. Сазонов, В. Д. Симоненко, B.C. Аванесов и др.- М.:

Просвещение, 143S.-223 с.

4 Концепция пгюфессиопзльного самоопределения молодежи/А.Я. Журюша [и др.] ■' под ред.

В соответствии с Программой развития воспитания в России базовыми учреждениями системы образования для воспитательной работы являются школы и учреждения дополнительного образования детей. Воспитательная деятельность в этих учреждениях - неотъемлемый атрибут системы. А М.Новиков подчеркивает «Общее образование - это базис, на котором строится в дальнейшем профессиональное образование». Учреждения общего и дополнительного образован™ представляют виды единого, целостного образования, результативность которых направлена на получение качества образования. Школьное образование - массовое образование, регламентированное своей обязательностью, классно-урочной формой организации обучения, стандартными учебными программами и формализированным взаимодействием. Оно предоставляет учащимся освоение стандартного набора деятельностей, возможность получить теоретическую базу знаний, основанную на приобретении ЗУНов. Процесс обучения в учреждении дополнительного образования, прежде всего, основывается на добровольности и свободе выбора той или иной деятельности учащимся, формирование групп в котором базируется на познавательном интересе. В Концепции модернизации дополнительного образования детей Российской Федерации до 2010 года дано определение дополнительному образованию, как «мотивированному за рамками основного образования, позволяющее человеку приобрести устойчивую потребность в познании и творчестве, максимально реализовать себя, самоопределиться предметно, социально, профессионально, личностно», которое представляется в нашем исследовании наиболее важным.

Взаимодействие между общеобразовательной школой и учреждением дополнительного образования способствует решению общих задач, стимулирует их творческую и познавательную активность, способно повысить эффективность подготовки обучающихся, их профессиональной ориентации на сферу туризма. Большинство исследователей выделяют приоритетным направлением в общем образовании теоретический аспект в развитии когнитивной сферы учащихся, а в дополнительном - креативную сферу и практико-ориентированный аспект в обучении, воспитании и развитии. При построении модели взаимодействия учреждений общего и дополнительного образования по профессиональной ориентации обучающихся на сферу туризма

мы базируемся на этих положениях.

При формировании профессиональной ориентации обучающихся на сферу туризма нам представляется следующая последовательность: мотив (понимание индивидом того, что должно быть достигнуто) - познавательная деятельность - смысловое поле профессиональной ориентации (знания, нормы, коммуникативные события, требования) - цель. Если индивиду удается удержать ситуацию выбора, тогда возможно говорить о вхождении им в смысловое понимание предстоящей трудовой деятельности. Получая базовые знания профессиональной деятельности в школе, их переосмысление и лучшее усвоение происходит в состоянии свободы и организованной практико-ориентированной деятельности в учреждении дополнительного образования.

При построении модели (рис 1) взаимодействия учреждении оошего и дополнительного образования по профессиональной ориентации обучающихся

на сферу туризма мы опирались на личностно-ориентированную парадигму, которая в функциональной своей направленности ориентирована на подготовку личности к профессиональной деятельности. Цель диссертационного исследования, которая была определена выше, может быть достигнута путем решения взаимосвязанных задач, направленных на формирование личностных качеств обучающихся (коммуникативности, мотивационного и делового компонентов), необходимых для успешного освоения профессии в сфере туризма; формирования первоначальных знаний основ туристской деятельности. Специфика туризма такова, что она создает благоприятные условия для интеграции предметов общего и дополнительного образования. Таким образом, модель профессиональной ориентации на сферу туризма включает в себя: взаимосвязанные задачи, направленные на заинтересованность в продолжении обучения в сфере туризма и формирования понимания смысла в выборе деятельности в туристской сфере, овладение как общими, так и конкретными знаниями и умениями; принципы (конкретности, последовательности, систематичности, обратной связи, целостности, вариативности); формы и методы (образовательно-познавательные занятия, предметно-практические занятия, развивающе-диагностические занятия, коллективная творческая деятельность); организационно-педагогическое обеспечение (как условие, обеспечивающее осуществление взаимодействия двух сфер образования по профессиональной ориентации, как условие, влияющее на развитие познавательной активности в профессиональной ориентации, как условие, направленное на выработку личностной готовности обучающихся к предстоящему профессиональному обучению). Моделируя взаимодействие учреждений общего и дополнительного образования, мы опирались на системный подход, обеспечивающий целостность модели, когда все составные части взаимосвязаны, дополняют друг друга и модель представляет единое целое.

Под формами взаимодействия учреждений общего и дополнительного образования мы понимаем способ организации и осуществления взаимодействующими совместной деятельности по решению поставленных задач по формированию профессиональной ориентации обучающихся на сферу туризма. К ним мы относим организацию и проведение совместных семинаров для педагогов школы и дополнительного образования, проведение совместной практической деятельности по организации факультативных занятий, разработку и проведение экскурсий, реализацию межпредметных проектов, проектные работы учащихся.

На первом этапе констатирующего эксперимента, целью которого было изучить профессиональные предпочтения учащихся 9 классов школ (в нем приняло участие 203 человека), было использовано интервьюирование, анкетирование, тестирование. После обработки данных была выделена и сформирована группа (62 человека), у которой преобладал повышенный интерес к туристской сфере, желание работать в туриндустрии.

1'ио. 1 Модель взаимодействия учреждений общего и дополнительного образования по профессиональной ориентации обучающихся на сферу туризма

На втором, формирующем этапе эксперимента, который проходил на базе ГБОУ ДЮЦ «Орлёнок» в туристском объединении, с участниками экспериментальной группы было проведено анкетирование, тестирование, цель которых заключалась в изучении уровней развития мотивации, сформированности социально-значимых качеств личности обучающихся и личной готовности к предстоящему профессиональному образованию в сфере туризма. В соответствии с принятой нами методикой, параметры изучения личности обучающихся оценивались по трем уровням - высокий, средний, низкий.

Высокому уровню соответствует высокий уровень притязаний, духовное наполнение профессии, т.е. заинтересованность и желание работать в выбранной профессии, побуждение к позитивной динамике профессионального роста, развитие внутренней мотивации, желание достижения высоких уровней результата своего труда, коммуникабельность, позволяющая уверенно общаться, реализуя потребность деятельности в сфере туризма.

Среднему уровню соответствует умеренный уровень притязаний, желание работать в сфере туризма, но не достаточная готовность поступаться своим временем, средний уровень развития коммуникации, средний уровень развития внутренней мотивации.

Низкому уровню соответствует неопределенность желания работать в сфере туризма, безразличие к достижению успехов в туристской деятельности, низкий уровень внутренней мотивации при высоком уровне внешней мотивации.

Критериями успешности профессиональной ориентации на сферу туризма были выбраны: уровень мотивационной направленности личности, объединяющий в себе мотивы и интересы; уровень сформированности социально значимых качеств личности, включающий в себя коммуникативность, целеустремленность, внутреннюю мотивацию, любознательность; уровень личной готовности к предстоящему профессиональному обучению, включающий в себя умение разработать экскурсию, подготовить реферат, ориентирование в мире профессий туриндустрии, осознанность выбора.

С экспериментальной группой проводилось обучение по разработанной нами модели взаимодействия учреждений общего и дополнительного образования по профессиональной ориентации на сферу туризма. Обучающимся были предложены программы «Введение в туризм», «Этикет в туризме», «Проектная деятельность при изучении туристских дестинаций», «Профессии туризма», «Экскурсионная деятельность в туризме», а также создание проектов экскурсионных региональных маршрутов таких, как: «Деление Зеленограда на рекреационные зоны», «Религиозные сооружения Зеленограда»; подготовка презентаций для туристических объектов в регионе таких, как: «Военными дорогами Зеленограда», «Флора и фауна Зеленограда», «Развитие гостиничного комплекса города»; организация туристических походов таких, как «По местам сражений Великой Отечественной Войны», «История создания Дендропарка и его посещение», «Христианское наследие (по святым местам Зеленограда)», обеспечивающих обучающимся развитие и динамику изменения

познавательной активности, мотивационную направленность на профессиональную ориентацию в сфере туризма.

На третьем заключительном этапе был проведен анализ результатов опытно-экспериментальной работы, который представлен на диаграммах.

Уровень развития мотивации учения по туристскому профилю в группе представлен на Диаграмме 1, по которой видно, что количество обучающихся с низким уровнем сократилось до 16,3%, со средним уровнем - выросло до 51,6/о,

с высоким - выросло до 32,2%.

Уровень сформированности социально значимых качеств личности

представлен на Диаграмме 2, по которой видно, что число обучающихся с низким уровнем сократилось до 25,8%, со средним уровнем - осталось на прежнем месте, с высоким уровнем выросло до 32,2%.

Уровень личной готовности к предстоящему профессиональному образованию в сфере туризма представлен на Диаграмме 3, по которой видно что число обучающихся с низким уровнем значительно сократилось (до 48,4/о), со средним уровнем выросло до 38,7%, и появилось число обучающихся с высоким уровнем-12.9%.

Диаграмма 1.

Уровень развития мотивации учения по туристскому профилю.

в До эксперимента ■ После эксперимент

Диаграмма 2.

Уровень сформированности социально-значимых качеств личности.

Диаграмма 3.

Уровень личной готовности к предстоящему профессиональному образованию.

В ходе опытно-экспериментальной работы выявлено, что основополагающими факторами формирования профессиональной ориентации на сферу туризма во взаимодействии учреждений общего и дополнительного образования, являются психологическая диагностика уровня мотивации к деятельности в сфере туризма, развитие рефлексивных навыков в процессе развития смыслового понимания туристской деятельности, развитие высокой познавательной активности, формирование личностно-мотивационной сферы обучающихся как основы получения профессиональных знаний, умений и навыков на базе диагностических данных об интересах, склонностях, психологических качеств с учетом требований к деятельности в сфере туризма.

В заключении диссертации обобщены результаты исследования и излагаются основные выводы, подтверждающие гипотезу и положения, выносимые на защиту:

1. Общие качественные и количественные результаты, анализ исследования подтверждают гипотезу в том смысле, что осуществление взаимодействия учреждений общего и дополнительного образований по профессиональной ориентации обучающихся на сферу туризма на основе предметной интеграции с учетом содержательного компонента способствуют формированию у обучающихся мотивационной направленности и высокой познавательной активности на получение дальнейшего образования по туристской деятельности.

2. В рамках диссертационного исследования была разработана и экспериментально проверена структурная модель взаимодействия учреждений общего и дополнительного образования по профессиональной ориентации обучающихся на сферу туризма, которая включает в себя цель, задачи, направленные на заинтересованность в продолжении обучения в сфере туризма и формирования понимания смысла в выборе деятельности в туристской сфере, овладение как общими, так и конкретными знаниями и умениями: принципы (конкретности. последовательности. систематичности, обратной связи,

целостности, вариативности); формы и методы (образовательно-познавательные занятия, предметно-практические занятия, развивающе-диагностические занятия, коллективная творческая деятельность); организационно-педагогическое обеспечение (педагогическая поддержка, психолого-педагогическое консультирование, личностно-ориентированное образование).

3. Выявлены и экспериментально проверены педагогические условия, определяющие эффективность реализации модели взаимодействия общего и дополнительного образования по профессиональной ориентации обучающихся на сферу туризма, учет индивидуальных личных характеристик каждого обучающегося, создающий максимально благоприятную обстановку для раскрытия личностного творческого потенциала, психологическая диагностика уровня мотивации к деятельности в сфере туризма. Разработано содержание туристской деятельности, обеспечивающее обучающимся развитие и динамику изменения познавательной активности, направленной на мотивацию профессиональной ориентации в сферу туризма; формирование личностно-мотивационной сферы обучающихся как основу для получения профессиональных знаний, умений и навыков на базе диагностических данных об интересах, склонностях, психологических качеств с учетом требований к деятельности в сфере туризма, формирование психологических качеств и получение специальных знаний, способствующих выработке обучающимся позиции, позволяющей установить степень соответствия личностных предпосылок к туристской деятельности.

4. Определено и экспериментально проверено содержание обучения в учреждении дополнительного образования, обеспечивающее формирование профессиональной ориентации «Введение в туризм», «Этикет в туризме», «Проектная деятельность при изучении туристских дестинаций», «Профессии туризма», «Экскурсионная деятельность в туризме».

Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих публикациях:

1. Паукова, A.M. Проблема формирования учебно-познавательных умений учащихся в системе дополнительного образования в сфере туризма [Текст] / A.M. Паукова // Вестник Московского университета МВД России. - 2011. - №4. - С. 30-32.

2. Паукова, A.M. Условия для успешной социализации личности учащихся туристского объединения в учреждении дополнительного образования [Текст] / A.M. Паукова // Образование. Наука. Научные кадры. - 2011.- №3. - С. 161-162.

3. Паукова, A.M. Профессиональная ориентация обучающихся на сферу туризма в процессе развития их познавательной активности [Текст] / A.M. Паукова // Вестник Московского университета МВД России. -2011.-№11.-С. 34-35.

4. Паукова, A.M. Особенности взаимодействия учреждении общего и дополнительного образования в туристской деятельности [Текст] / A.M. Паукова // Вестник Московского университета МВД России. - 2011. - №12. -С. 28-30.

5. Паукова, A.M. Возможности системы дополнительного образования в формировании познавательной активности учащихся средствами туризма [Текст] / A.M. Паукова // Молодой ученый. Ежемесячный журнал. - №7 (30)/2011. Том И.-113-115.

6. Паукова, A.M. К вопросу о туристской деятельности обучающихся в учреждении дополнительного образования как средстве развития познавательной активности [Текст] / A.M. Паукова // Стратегии развития туристского комплекса региона: Сборник научных трудов II Межрегиональной научно-практической конференции. 24 ноября 2011г., г. Конаково. - Тверь: ООО «Издательство «Триада», 2011. - С. 166-170.

7. Паукова, A.M. Условия создания познавательной среды для учащихся в системе дополнительного образования средствами туризма [Текст] / A.M. Паукова // Туризм: проблемы и перспективы развития. Сборник научных статей. Петрозаводск: КарНЦРАН, 2011. - С. 91-101.

8. Паукова, A.M. Психолого-педагогический аспект развития познавательной активности обучающихся туристского объединения в учреждении дополнительного образования [Текст] / A.M. Паукова // Туристские дестинации Карелии. Сборник научных статей. Петрозаводск: КарНЦ РАН, 2011.-С. 87-92.

9. Паукова, A.M. Методические рекомендации для работников школ и учреждений дополнительного образования «Формы взаимодействия учреждений общего и дополнительного образования» [Текст] / А.М.Паукова. -Химки: РМАТ, 2012. - 16 с.

10. Паукова, A.M. Методические рекомендации для работников школ и учреждений дополнительного образования «Развитие познавательной активности обучающихся в учреждениях общего и дополнительного образования и профессиональная ориентация» [Текст] / А.М.Паукова. - Химки: РМАТ, 2012.-18 с.

Подписано в печать . __Г)3>_20'-/й._ г.

Формат 60x90. 1/16. Объем УЗ". п.л. Тираж 100 экз. Заказ № с2. / . Октябрьская ул., д. 10, мгтассайон Сходна, г. Химки Московской обл.. 141420.