автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Организационно-педагогические условия подготовки специалистов по активным видам туризма в вузе
- Автор научной работы
- Алексеева, Ольга Владимировна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Чита
- Год защиты
- 2004
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Алексеева, Ольга Владимировна, 2004 год
Введение
Глава I. Теоретические подходы к подготовке специалистов по туризму
1.1. Историко-педагогический анализ проблемы подготовки специалистов для сферы туризма
1.2. Профессиональные требования к специалистам по активным видам туризма и их функциональное назначение
1.3. Состояние практики и системы подготовки специалистов по активным видам туризма в Республике Бурятия
Глава II. Реализация организационно-педагогических условий при подготовке в вузе специалистов по активным видам туризма
2.1. Учебное планирование и организация процесса подготовки будущих специалистов по активным видам туризма в вузе
2.2. Конструирование содержания процесса подготовки будущих специалистов по активным видам туризма на основе междисциплинарной интеграции
2.3. Методика организации курса «Технология активных видов туризма»
2.4. Исследование эффективности подготовки специалистов по активным видам туризма в вузе
Введение диссертации по педагогике, на тему "Организационно-педагогические условия подготовки специалистов по активным видам туризма в вузе"
Актуальность исследования. В настоящее время наблюдается активное развитие отрасли туризма. Процесс развития туристской индустрии повышает и требования к специалистам, обслуживающим данную сферу. В этой связи становится очевидной необходимость в высококвалифицированных специалистах таких профессий, как гиды-проводники, экскурсоводы, тренеры, менеджеры и др. От их квалификации, профессионального уровня зависит качество туристско-экскурсионного обслуживания и в целом туристского продукта. Обязательным условием развития туристского бизнеса становится профессиональная подготовка специалиста соответствующего профиля.
За последние годы кадровый потенциал специалистов в сфере туризма, и в особенности специалистов по активным видам туризма, наработанный за время существования СССР, претерпев ряд существенных изменений, исчерпал свои возможности. Кроме того, отсутствие инструктивно-нормативных и иных правовых документов /подзаконных актов/, регулирующих развитие спортивно-оздоровительного туризма в современных условиях, а также отсутствие методической литературы, обучающих программ в активных видах туризма привело к снижению уровня подготовки специалистов в этой отрасли.
К усугубляющим обстоятельствам следует отнести и геополитические изменения, существенно сократившие географию активных туристских путешествий. Начало 1990-х гг. в целом по стране характеризуется распадом целого ряда систем организации активного отдыха на природе (советы по туризму, туристские клубы, туристские базы). К сожалению, большая часть руководителей туристско-спортивных и туристско-оздоровительных учреждений, не имея профессиональных знаний, соответствующих современным требованиям, не смогла справиться с трудностями в новых экономических условиях и оказалась не в состоянии содействовать развитию активного туризма. Сегодня туристская отрасль практически не обеспечена специалистами по активным видам туризма.
Между тем туризм с активными способами передвижения является, как известно, одним из средств формирования здорового образа жизни человека, воспитания бережного отношения к природному и историко-культурному достоянию. В этой связи важность развития активных видов туризма сомнений не вызывает.
Республика Бурятия относится к регионам, где развитие активных видов туризма все еще остается проблемой. Отсутствие в регионе специалистов, владеющих профессиональными умениями и навыками организации спортивно-оздоровительного туризма, специалистов, способных удовлетворить потребности населения в активном отдыхе, диктует необходимость подготовки гидов-проводников, тренеров-преподавателей и судей по спортивному туризму, менеджеров туризма, организаторов туристско-оздоровительных групп и др.
Подготовка специалистов по активным видам туризма и в целом для сферы туризма ставит проблему повышения качества профессионального образования, которая заключается, прежде всего, в осмыслении особенностей подготовки специалистов данного профиля в вузе, а также совершенствовании учебного процесса по, активным видам туризма.
Сущность процесса профессиональной подготовки в вузе раскрывается в трудах Ю.Ю. Бармина, В.П. Беспалько, В. Кагана, Л.П. Матвеева, М.Н. Скат-кина, Ю. Татур, Н. Чебышева и др.
Особое значение в исследовании процесса профессиональной подготовки специалистов по туризму имеют работы Ю.Д. Железняка, В.И. Жолдак, И.В. Зорина, С.В. Ивлевой, И. Карнауховой, В.А. Квартальнова, Т.Я. Кулаковой, А. Ляпунова, B.C. Сенина и др.
Процесс подготовки специалистов по активным видам туризма рассматривается в исследованиях Е.И. Веретенникова, М.В. Васильева, И.А. Дрого-ва, О.И.Солодухиной, А. Ляпунова и др.
Несмотря на разработанность проблемы подготовки специалиста по туризму, остается недостаточно разработанным вопрос о структуре и содержании профессиональной подготовки специалиста по активным видам туризма. Таким образом, анализ научных исследований и педагогическое осмысление проблемы указывает на наличие ряда противоречий между:
- социальным заказом на подготовку специалиста по активным видам туризма и недостаточной разработанностью данной проблемы в теории и практике организации туризма;
- ориентированностью содержания профессиональной подготовки специалиста по активным видам туризма на традиционные виды профессиональной деятельности и необходимостью освоения будущим специалистом инновационных направлений развития сферы туризма;
- необходимостью формирования профессиональной ориентации и профессионально значимых умений и навыков специалистов по активным видам туризма и недостаточной разработанностью учебно-методического обеспечения данного направления подготовки в вузе.
Обозначенные противоречия актуализируют проблему поиска и реализации организационно-педагогических условий, которые позволят обеспечить эффективную подготовку специалистов по активным видам туризма в вузе, и будут способствовать формированию профессиональной ориентации и профессионально значимых умений и навыков.
Таким образом, актуальность и не разработанность указанной проблемы обусловили выбор темы диссертационного исследования: «Организационно-педагогические условия подготовки специалистов по активным видам туризма в вузе».
Объектом исследования является профессиональная подготовка специалистов по туризму.
Предмет исследования - процесс профессиональной подготовки специалистов по активным видам туризма в вузе.
Цель исследования состоит в разработке и реализации организационно-педагогических условий подготовки специалистов по активным видам туризма в вузе. Задачи исследования:
1. Проанализировать теоретические подходы к подготовке специалистов по туризму.
2. Разработать профессиограмму и функциональное назначение специалиста по активным видам туризма как основу определения содержания и организации процесса подготовки к профессиональной деятельности в вузе.
3. Выявить содержание и структуру процесса подготовки специалистов по активным видам туризма с учетом условий региона и определить организационно-педагогические условия его обеспечивающие.
4. Реализовать организационно-педагогические условия подготовки специалистов по активным видам туризма в вузе.
5. Проверить эффективность подготовки в вузе специалистов по активным видам туризма в вузе с учетом реализации организационно-педагогических условий.
Гипотеза исследования. Профессиональная подготовка специалистов по активным видам туризма, способных обеспечить в современных условиях высокий уровень туристских услуг и занять активную позицию в социально-экономическом развитии региона, будет успешной, если:
- разработана профессиограмма и определено функциональное назначение специалиста по активным видам туризма в соответствии с современными подходами к организации сферы туризма;
- осуществить конструирование содержания процесса подготовки специалиста по активным видам туризма на основе междисциплинарной интеграции;
- реализована дисциплина специализации «Технология активных видов туризма», обеспечивающая профессиональную подготовку специалиста по активным видам туризма в процессе практико-ориентированных видах деятельности.
Теоретико-методологическая основа исследования. Разработка методологической базы исследования основывалась на фундаментальных работах крупнейших специалистов в области теории педагогики (С.А. Архангельский, Ю.К. Бабанский, И.Бадаян, Ю.Ю. Бармин, В. Каган, И .Я. Лернер, Л.П. Матвеев, Г.Ц. Молонов, С.Д.Намсараев, М.Н. Скаткин, Ю. Г.Татур, Н. Че-бышев и др.) и психологии (Е.И.Гарбер, Е.А. Климов, А.Н. Леонтьев, А.А. Реан, Д.И. Фельдштейн), а также были использованы положения об основополагающих аспектах образования в туризме, отраженные в работах М.А. Балабина, И.В. Дрогова, Е.И.Веретенникова, Ю.Д. Железняка, В.И. Жолдак, И.В. Зорина, С.В. Ивлевой, И. Карнауховой, В.А.Квартальнова, Т.Я. Кулаковой, А. Ляпунова, B.C. Сенина и др.
На основе этого были выделены следующие концептуальные идеи исследования проблемы подготовки специалистов по активным видам туризма:
- идея научной организации процесса профессиональной подготовки;
- идея конструирования содержания профессионального образования на основе междисциплинарной интеграции;
- идея оптимизации образовательного процесса;
- идея конструирования учебной дисциплины на основе блочно-модульной технологии;
- идея организации профессионального туристского образования на основе стратегии развития туристского рынка;
- идея подготовки специалиста для сферы туризма с учетом специфики региона.
В соответствии с задачами диссертационного исследования в работе использованы следующие методы исследования: теоретические (обобщение данных научно-методической литературы по проблематике исследования, анализ архивных материалов; синтез, сравнение; эмпирические (опрос, наблюдение, педагогический эксперимент); математические (регистрация, шкалирование, обработка результатов методом математической статистики с помощью t-критерия Стьюдента).
Опытно-экспериментальной базой исследования явилась работа на отделениях туризма факультета культурного и природного достояния Восточно-Сибирской государственной академии культуры и искусств и факультете физической культуры Бурятского государственного университета г. Улан-Удэ. Диссертационное исследование осуществлялось на протяжении 1995-2004 гг. и включало нескольких этапов. На каждом из них решались конкретные задачи в соответствии с логикой исследования.
На первом этапе с сентября 1995 г. по июль 1998 г. проводился анализ научно-педагогических источников, был определен объект, предмет исследования, было изучено и обобщено содержание документов международных, государственных и общественных организаций по вопросам туризма, монографий, сборников статей, других публикаций отечественных и зарубежных специалистов. На данном этапе рассмотрены вопросы совершенствования учебного процесса по активным видам туризма в практике работы со студентами, получающими профессиональное образование по специальности «Менеджмент в социальной сфере» ВСГАКИ.
Второй этап исследования с сентября 1998 г. по июль 1999 г. включал разработку критериев качества подготовки студентов - будущих специалистов по активным видам туризма с целью выявления необходимых организационно-педагогических условий, способных обеспечить эффективность подготовки. В связи с этим была проведена корректировка содержания учебного плана и учебных программ. Определена необходимость содержательного наполнения процесса подготовки специалиста по активным видам туризма на основе междисциплинарной интеграции. Осуществлена апробация учебной программы по дисциплине «Технология активных видов туризма».
Третий этап исследования с сентября 1999 г. по 2004 г. Обрабатывались результаты экспериментальной работы, уточнялись выводы, осуществлялась обработка результатов, материалы оформлялись в диссертацию.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
- разработана профессиограмма, включающая квалификационные требования к специалистам по активным видам туризма в соответствии современными подходами к организации сферы туризма и актуальными потребностями региона;
- разработаны содержание и структура процесса профессиональной подготовки в вузе специалиста по активным видам туризма, определено, что конструирование содержания процесса подготовки специалиста по активным видам туризма должно осуществляться на основе междисциплинарной интеграции;
- определены и обоснованы организационно-педагогические условия эффективной профессиональной подготовки специалиста по активным видам туризма, способствующие формированию профессиональной ориентации и профессионально значимых умений и навыков;
- разработана методика определения уровня профессиональной подготовленности специалиста по активным видам туризма, в соответствии с теоретическим, эмоционально-ценностным и деятельностно-практическим критериями.
Теоретическая значимость состоит в обогащении теории и методики профессиональной подготовки специалистов по активным видам туризма и обосновании идей и теоретических положений, раскрывающих сущность процесса профессиональной подготовки в вузе. В результате исследования:
- определены профессиональные требования к специалисту по активным видам туризма в соответствии с современными подходами к организации сферы туризма;
- обоснована сущность профессиональной подготовки специалистов по активным видам туризма с учетом социально-экономических, природных и культурно-исторических условий региона;
- раскрыты особенности конструирования содержания процесса профессиональной подготовки специалиста по активным видам туризма на основе принципа междисциплинарной интеграции;
- уточнены и конкретизированы основания отбора содержания и подходы к реализации дисциплины специализации «Технология активных видов туризма» в процессе подготовки специалистов соответствующего профиля.
- раскрыта методика реализации дисциплины специализации «Технология активных видов туризма», на основе блочно модульного подхода.
Перечисленные положения диссертационного исследования могут быть использованы при разработке различных аспектов проблемы подготовки специалистов по активным видам туризма в образовательном процессе вуза.
Практическая значимость работы заключается в следующем: реализованы организационно-педагогические условия профессиональной подготовки специалистов по активным видам туризма; разработана профессио-грамма и определено функциональное назначение специалиста по активным видам туризма в соответствии с современными подходами к организации сферы туризма, которые могут быть использованы в качестве ориентира построение содержания профессиональной подготовки; определены виды профессиональной деятельности специалистов и включены в процесс подготовки будущего специалиста по активным видам туризма в вузе; сконструировано содержание процесса подготовки специалиста по активным видам туризма на основе междисциплинарной интеграции; апробирована дисциплина специализации «Технология активных видов туризма» в вузе, обеспечивающая профессиональную подготовку в рамках практико-ориентированной деятельности.
Материалы и результаты диссертационного исследования могут быть использованы при подготовке специалистов сферы туризма, при разработке систематических курсов обучения кадров для сферы туризма. Отдельные положения исследования могут быть применены в практике обучения в вузе при составлении учебных планов и учебно-методических пособий по дисциплинам подготовки специалистов по активным видам туризма. Практические рекомендации представляют интерес для системы переподготовки специалистов, педагогов по туризму, менеджеров специализированных туристских фирм и т.п.
Достоверность научных результатов базируется на проведении исследования с использованием методов, адекватных объекту, предмету, целям, задачам исследования; значительном объеме экспериментальных данных; выявлении реальных положительных изменений в процессе профессиональной подготовки специалистов по активным видам туризма в вузе и в уровне профессиональной подготовленности специалиста по активным видам туризма, в соответствии с теоретическим, эмоционально-ценностным и дея-тельностно-практическим критериями; подтверждении положительных результатов эксперимента и соответственно эффективности подготовки на основе математической обработки данных эксперимента.
Апробация идей и внедрение результатов исследования. Основные результаты исследования внедрены в практику учебного процесса высших учебных заведений Республики Бурятия. В частности, составлено учебное планирование дисциплин специализации «Менеджмент туризма» по специальности 061100 «Менеджмент организации» обучения специалистов по активным видам туризма; разработанная учебная программа курса «Технология активных видов туризма» апробирована и внедрена в вузах. Результаты исследования освещались на международных конференциях: «Физическая культура и спорт: история, современность, перспективы», Улан-Удэ, 1998; «Культурное пространство Восточной Сибири и Монголии», Улан-Удэ, 2002; межрегиональных, региональных конференциях: «Современные направления в системе подготовки специалистов физической культуры спорта и валеоло-гии», Красноярск, 1999; «Профессиональная подготовка и переподготовка специалистов социально-культурной сферы Восточной Сибири», Москва -Улан-Удэ, 2002. Кроме того, вопросы подготовки специалистов освещались на научно-практических конференциях в г. Санкт-Петербурге в 1999 г., г. Улан-Удэ в 1996 - 2004 гг.
Положения, выносимые на защиту:
1. Основанием процесса профессиональной подготовки специалистов по активным видам туризма является профессиограмма, включающая квалификационные требования к специалисту и раскрывающая его функциональное назначение в соответствии с современными подходами к организации сферы туризма и актуальными потребностями региона.
2. Профессиональная подготовка должна обеспечиваться организационно-педагогическими условиями, определяющими структуру процесса подготовки и его содержание. Конструирование содержания процесса подготовки специалиста по активным видам туризма должно осуществляться на основе междисциплинарной интеграции.
3. Методика реализации дисциплины специализации «Технология активных видов туризма» обеспечивает освоение будущими специалистами прак-тико-ориентированных видов деятельности, что способствует профессиональной ориентации и формированию профессиональных знаний, умений и навыков. Определение профессиональной подготовленности специалиста по активным видам туризма основывается на выявлении теоретического, эмоционально-ценностного и деятельностно-практического критериев.
Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложений. Диссертация выполнена машинописным текстом, в нее входят 32 таблицы, 5 рисунков, 1 схема. Список литературы включает в себя 215 источников, в том числе: 209 отечественных, 6 зарубежных авторов. В приложение включены, диагностический инструментарий по организации исследования, анкеты для опроса, учебные программы курсов.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
Выводы по 2 главе.
Результаты экспериментального исследования проблемы подготовки специалистов по активным видам туризма в вузе позволяют сделать следующие выводы: содержание процесса подготовки специалистов по активным видам туризма должно отражать те взаимосвязи, которые способствуют пересечению и дополнению содержания, с учетом профессиональной направленности будущего специалиста. Установленные пересечения в содержании процесса подготовки обеспечиваются построенной интегральной схемой подготовки специалистов по активным видам туризма; выделением смыслового содержания дисциплин, входящих в учебный план специальности; отражением элементов содержания и их взаимодействия при построении учебного плана; организация курса «Технология активных видов туризма» и его содержательное наполнение способствуют целенаправленной подготовке специалиста по активным видам туризма, что достигается с помощью использования на учебно-практических занятиях естественных факторов природы; применения активных форм обучения при организации учебного курса; подбора форм контроля, способствующих организации процесса подготовки специалистов по активным видам туризма; формирования у будущих специалистов профессионально-значимых знаний, умений и навыков; реализация организационно-педагогических условий при подготовке специалистов по активным видам туризма позволила обеспечить эффективность формирования профессионально-значимых умений и навыков у будущих специалистов и их применение в практико-ориентированных видах деятельности.
Заключение
Изучение и анализ историко-педагогических и методических источников позволили обнаружить, что сфера туризма развивается быстрыми темпами, возрастает потребность в специалистах, занимающихся ее организацией, в том числе и в активных видах туризма. Исследование вопросов подготовки специалистов по активных видам туризма в вузе позволяет утверждать, что подготовка специалистов должна осуществляться с учетом национально-регионального компонента и при определенных организационно-педагогических условиях. Проведенный анализ подготовки специалистов по туризму в вузе показал, что в процессе подготовки специалистов по туризму использовались следующие компоненты содержания подготовки: теоретический, географический, физический, тактический и воспитание личностно-волевых качеств. Определение компонентов позволило уточнить особенности содержательного наполнения и построить структуру процесса подготовки специалистов по активным видам туризма в вузе с учетом запросов региональной туристской сферы.
В разработанной нами профессиограмме отражены: параметры, характеризующие типы, классы, отделы, группы обозначен диапазон квалификации специалиста по активным видам туризма, требования к профессии, особенности динамики трудовой деятельности, факторы, условия труда и необходимые способности, характеризующие данного специалиста. Установлено, что к функциям специалиста по активным видам туризма относятся целеполагающая и операционно-структурная, включающие следующие компоненты: коммуникативный, информационно-ориентированный компонент, моти-вационный, контрольно-коррегирующий, гностический, конструктивно-планирующий, организационный, каждый из которых характеризует те необходимые умения специалиста данного профиля.
Применение разработанной профессиограммы и установление функционального назначения специалистов, занимающихся организацией активного отдыха с учетом современных требований туристкой сферы и условий развития Республики Бурятия, позволили сопоставить основные виды профессиональной деятельности и определить структуру и содержание процесса подготовки специалистов по активным видам туризма в вузе. В соответствии с этим были установлены организационно-педагогические условия, способные обеспечить эффективность подготовки специалиста по активным видам туризма. Таковыми являются: разработка профессиограммы и определение функционального назначения специалиста по активным видам туризма в соответствии с современными подходами к организации сферы туризма; конструирование содержания процесса подготовки специалиста по активным видам туризма будет осуществляться на основе междисциплинарной интеграции; реализация дисциплины специализации «Технология активных видов туризма», обеспечивающей профессиональную подготовку специалиста по активным видам туризма в процессе практико-ориентированных видов деятельности.
Проведенная опытно-экспериментальная работа по выявлению эффективности процесса подготовки специалистов по активным видам туризма в вузе доказывает, что выделенные в гипотезе организационно-педагогические условия способны обеспечить высокий уровень сформированности профессионально значимых знаний, умений и навыков. Для подтверждения положительных результатов подготовки, отражающих эффективность сформированности умений и навыков, использовался метод математической обработки t-критерий Стьюдента.
Полученные нами результаты педагогического эксперимента позволяют констатировать следующее: при получении знаний по активным видам туризма наблюдаются достоверные различия по таким темам, как: «Особенности организации, подготовки и проведения активных видов туризма» (t-2,76; Р<0,01), «Тактика и техника движения в преодолении препятствий» (t-2,39; Р<0,05); различие уровня умений наблюдается в выполнении технических приемов; у студентов ФФК он выше, чем у менеджеров туризма (t-2,25; P<0,05s), по остальным показателям различий не имеется; полученные результаты уровня знаний и умений и применения их в учебной практике показывают, что различия недостоверны. Это свидетельствует о том, что студенты, изучив курс, способны применить умения в практической деятельности; в процессе проведения занятий по активным видам туризма в обеих группах наблюдается постепенный рост уровня заинтересованности, где основным стимулирующим критерием является организация занятий в полевых условиях; внедрение курса по активным видам туризма в организацию учебного процесса вузов способствует овладению ЗУН с учетом профессиональной ориентации, направленных на дальнейшее использование их в практической деятельности.
Установлено, что во время организации учебных занятий по активным видам туризма в вузе происходит формирование профессиональных умений. Студенты способны применять полученные знания и умения по активным видам туризма в организации и обслуживании туристов на производственной практике. Доказательно и то, что содержание учебного курса «Технология активных видов туризма» будет эффективно применяться студентами только при условии использования знаний, умений и навыков в практической деятельности. Экспертами установлено, что студенты способны выполнять требуемых норм по организации и обслуживанию туристов в практической деятельности. Таким образом, анализ организации процесса подготовки в вузе позволил отразить место и роль дисциплин по активным видам туризма, установить интеграцию учебных дисциплин; определить содержание учебного процесса и применяемые формы и методы обучения активным видам туризма. Разработанная методика организации курса по активным видам туризма при подготовке специалистов позволила определить эффективность усвоения студентами профессионально-значимых умений и навыков специалистов по активным видам туризма в процессе производственной практики.
Таким образом, осуществленное исследование вносит определенный вклад в разработку проблемы профессиональной подготовки специалистов по активным видам туризма в вузе, а результаты экспериментальной работы и практическая реализация организационно-педагогических условий подготовки специалистов по активным видам туризма подтверждают правильность выдвинутой гипотезы исследования.
Проведенное исследование не исчерпывает многообразия поставленной проблемы. Ее разработка может быть продолжена в аспектах: подготовки будущих специалистов по активным видам туризма на различных уровнях системы туристского образования; подготовка специалистов к реализации модели многоуровнего образования; мониторинг динамики трансферентных взаимосвязей и др.

Автореферат диссертации по теме "Организационно-педагогические условия подготовки специалистов по активным видам туризма в вузе"
На правах рукописи
Алексеева Ольга Владимировна
ОРГАНИЗАЦИОННО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ПОДГОТОВКИ СПЕЦИАЛИСТОВ ПО АКТИВНЫМ ВИДАМ ТУРИЗМА В ВУЗЕ
13.00.08 - теория и методика профессионального образования
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Чита
- 2004
Работа выполнена на кафедре спортивных дисциплин Бурятского государственного университета
Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор
Степан Владимирович Калмыков
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, доцент
Александр Аврамович Седов
кандидат педагогических наук, доцент Баир Н амдакович Найданов
Ведущая организация: Красноярский государственный
педагогический университет
Защита состоится « Л#у> 2004 г. в на
заседании диссертационного совета К212.069.02 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата педагогических наук при Забайкальском государственном педагогическом университете им. Н.Г. Чернышевского по адресу: 672007, г. Чита, ул. Бабушкина, д. 129, зал заседаний Ученого Совета.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Забайкальского государственного педагогического университета им. Н.Г. Чернышевского по адресу: 672007, г. Чита, ул. Бабушкина, д. 129.
Автореферат разослан ноября 2004г.
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат педагогических наук
ё.
Е.В. Эпова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИИ
Актуальность исследования. В настоящее время наблюдается активное развитие отрасли туризма. Процесс развития туристской индустрии повышает и требования к специалистам, обслуживающим данную сферу. В этой связи становится очевидной необходимость в высококвалифицированных специалистах таких профессий, как: гиды-проводники, экскурсоводы, тренеры, менеджеры и другие. От их квалификации, профессионального уровня зависит качество ту-ристско-экскурсионного обслуживания и в целом туристского продукта. Обязательным условием развития туристского бизнеса становится профессиональная подготовка специалиста, соответствующего профиля.
За последние годы кадровый потенциал специалистов в сфере туризма, и в особенности специалистов по активным видам туризма, наработанный за время существования СССР, претерпев ряд существенных изменений, исчерпал свои возможности. Кроме того, отсутствие инструктивно-нормативных и иных правовых документов /подзаконных актов/, регулирующих развитие спортивно-оздоровительного туризма в современных условиях, а также отсутствие методической литературы, обучающих программ в активных видах туризма привело к снижению уровня подготовки специалистов в отрасли туризма.
К усугубляющим обстоятельствам следует отнести и геополитические изменения, существенно сократившие географию активных туристских путешествий. Начало 1990-х гг. характеризуется в стране распадом целого ряда систем организации активного отдыха на природе (советы по туризму, туристские клубы, туристские базы). К сожалению, большая часть руководителей туристско-спортивных и туристско-оздоровительных учреждений, не имея профессиональных знаний, соответствующих современным требованиям, не смогла справиться трудностями в новых экономических условиях и оказалась не в состоянии содействовать развитию активного туризма. Сегодня туристская отрасль практически не обеспечена специалистами по активным видам туризма.
Между тем туризм с активными способами передвижения является, как из-.вестно, одним из средств формирования здорового образа жизни человека, воспитания бережного отношения к природному и историко-культурному достоянию. В этой связи важность развития активных видов туризма сомнений не вызывает.
Республика Бурятия относится к регионам, где развитие активных видов туризма все еще остается проблемой. Отсутствие в регионе специалистов, владеющих профессиональными умениями и навыками организации спортивно-оздоровительного туризма, специалистов, способных удовлетворить потребности населения в активном отдыхе, диктует необходимость подготовки гидов-проводников, тренеров-преподавателей и судей по спортивному туризму, менеджеров туризма, организаторов туристско-оздоровительных групп и др.
Подготовка специалистов по активным видам туризма и в целом для сферы туризма, ставит проблему повышения качества профессионального образо-
товки специалистов данного профиля, а также совершенствовании учебного процесса по активным видам туризма.
Сущность процесса профессиональной подготовки в вузе раскрывается в трудах Ю.Ю. Бармина, В.П. Беспалько, В. Кагана, Л.П. Мат-
веева, М.Н. Скаткина, Ю. Татур, Н. Чебышева и др.
Особое значение в исследовании процесса профессиональной подготовки специалистов по туризму имеют работы Железняка, В.И. Жолдак, И.В. Зорина, СВ. Ивлевой, И. Карнауховой, В.А. Квартальнова, Т.Я. Кулаковой, А. Ляпунова, B.C. Сенина, и др.
Процесс подготовки специалистов по активным видам туризма рассматривается в исследованиях Е.И. Веретенникова, М.В. Васильева, И.А. Дрогова, О.И. Солодухиной, Т.Я. Кулакова, А. Ляпунов и др.
Несмотря на разработанность проблемы подготовки специалиста по туризму, остается недостаточно разработанным вопрос о структуре и содержании профессиональной подготовки специалиста по активным видам туризма. Таким образом, анализ научных исследований и педагогическое осмысление проблемы указывает на наличие ряда противоречий между:
социальным заказом на подготовку специалиста по активным видам туризма и недостаточной разработанностью данной проблемы в теории и практики организации туризма;
ориентированностью содержания профессиональной подготовки специалиста по активным видам туризма на традиционные виды профессиональной деятельности и необходимостью освоения будущим специалистом инновационных направлений развития сферы туризма;
необходимостью формирования профессиональной ориентации и профессионально значимых умений и навыков специалистов по активным видам туризма и недостаточной разработанностью учебно-методического обеспечения данного направления подготовки в вузе.
Обозначенные противоречия актуализируют проблему поиска и реализации организационно-педагогических условий, которые позволят обеспечить эффективную подготовку специалистов по активным видам туризма в вузе, и будут способствовать формированию профессиональной ориентации и профессионально значимых умений и навыков.
Таким образом, актуальность и неразработанность указанной проблемы обусловили выбор темы диссертационного исследования: «Организационно-педагогические условия подготовки специалистов по активным видам туризма в вузе».
Объектом исследования является профессиональная подготовка специалистов по туризму.
Предмет исследования - процесс профессиональной подготовки по активным видам туризма.
Цель исследования состоит в разработке и реализации организационно-педагогических условий подготовки специалистов по активным видам туризма
Задачи исследования:
1. Проанализировать теоретические подходы к подготовке специалистов по туризму в вузе.
2. Выявить особенности содержательного наполнения и структуры процесса подготовки специалистов по активным видам туризма в вузе.
3. Разработать профессиограмму и функциональное назначение специалиста по активным видам туризма как основу определения готовности к профессиональной деятельности.
4. Разработать содержание, формы и методы профессиональной подготовки специалистов по активным видам туризма в вузе и обеспечить их реализацию в образовательном процессе вуза.
5. Проверить эффективность организационно-педагогических условий подготовки будущих специалистов по активным видам туризма в процессе осуществления производственной практики.
Гипотеза исследования. Профессиональная подготовка специалистов по активным видам туризма, способных обеспечить в современных условиях высокий уровень туристских услуг будет успешной, если:
разработана профессиограмма и определено функциональное назначение специалиста по активным видам туризма, в соответствии с современными подходами к организации сферы туризма;
реализуется дисциплина специализации «Технология активных видов туризма», обеспечивающая профессиональную подготовку специалиста по активным видам туризма;
содержательное наполнение процесса подготовки специалиста по активным видам туризма осуществляется на основе междисциплинарной интеграции;
профессионально значимые умения и навыки отрабатываются в процессе производственной практики и практикоориентированных видов деятельности.
Теоретико-методологическая основа исследования. Методологическую основу исследования составили концептуальные идеи и фундаментальные работы крупнейших специалистов в области теории педагогики (С. А. Архангельский, Ю.К. Бабанский, И. Бадаян, Ю.Ю. Бармин, В.П. Беспалько,
В. Каган, И.Я. Лернер, Л.П. Матвеев, Г.Ц. Молонов, С.Д. Намсараев, М.Н. Скаткин, Ю. Татур, Н. Чебышев и др.) и психологии (Е.А. Климов, А.Н. Леонтьев, А.А. Реан, Д.И.Фельдштейн).
В исследовании использованы положения об основополагающих аспектах образования в туризме, отраженные в работах ряда педагогов (М.А. Балабин, И.В. Дрогов, Е.И. Веретенников, Ю.Д. Железняк, В.И. Жолдак , И.В. Зорин, СВ. Ивлева, И. Карнаухова, В.А. Квартальное, Т.Я. Кулакова, А. Ляпунов, B.C. Сенин, и др.), а также дидактические идеи оптимизации учебно-воспитательного процесса (Ш.А. Амонашвили, Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько, Н.Е. Бобко, Т.А.Ильина, В.И. Каган, А.В. Макаров, В.В. Сериков, М.Н. Скаткин, И.А. Сыченников, Ю.Г. Татур, Т.А. Терехова, и др.).
В соответствии с задачами диссертационного исследования в работе использованы следующие методы исследования: теоретические (обобщение данных научно-методической литературы по проблематике исследования, ана-
лиз архивных материалов организаций и учреждений, имеющих отношение к подготовке специалистов по активным видам туризма, анализ, синтез, сравнение); эмпирические (опроса, наблюдение, методы педагогического эксперимента); математические (регистрация, шкалирование, обработка результатов методом математической статистики ^критерий Стьюдента).
Опытно-экспериментальной базой исследования явилась работа на отделениях туризма факультетов культурного и природного достояния ВосточноСибирской государственной академии культуры и искусств и в Бурятском государственном университете на факультете физической культуры г. Улан-Удэ. Диссертационное исследование осуществлялось на протяжении 1995-2004 гг. и включало нескольких этапов. На каждом из них решались конкретные задачи, в соответствии с логикой исследования.
На первом этапе с сентября 1995 г. по июль 1998 г. проводился анализ научно-педагогических источников, было изучено и обобщено содержание документов международных, государственных и общественных организаций по вопросам туризма, монографий, сборников статей, других публикаций отечественных и зарубежных специалистов. На данном этапе рассмотрены вопросы совершенствования учебного процесса по активным видам туризма в практике работы со студентами, получающими профессиональное образование по специальности «Менеджмент в социальной сфере» ВСГАКИ.
Второй этап исследования с сентября 1998 г. по июль 1999 г. включал разработку критериев качества подготовки студентов - будущих специалистов по активным видам туризма с целью выявления необходимых организационно-педагогических условий, способных обеспечить эффективность подготовки. В связи с этим была проведена корректировка содержания учебного плана и учебных программ. Определена необходимость содержательного наполнения процесса подготовки специалиста по активным видам туризма на основе междисциплинарной интеграции. Осуществлена апробация учебной программы по дисциплине «Технология активных видов туризма».
Третий этап исследования с сентября 1999г. по 2004г. Обрабатывались результаты экспериментальной работы, уточнялись выводы, осуществлялась обработка результатов, материалы оформлялись в диссертацию.
Научная новизна исследования заключается в следующем: разработана профессиограмма, включающая квалификационные требования к специалистам по активным видам туризма, в соответствии с современными подходами к организации сферы туризма и актуальными потребностями региона;
разработаны содержание и структура процесса профессиональной подготовки в вузе специалиста по активным видам туризма, определено, что содержательное наполнение процесса подготовки специалиста по активным видам туризма должно осуществляться на основе междисциплинарной интеграции;
определены и обоснованы организационно-педагогические условия эффективной профессиональной подготовки специалиста по активным видам туризма, способствующие формированию профессиональной ориентации и профессионально значимых умений и навыков;
разработана методика определения профессиональной готовности специалиста по активным видам туризма, основанная на выявлении уровня сфор-мированности теоретического, эмоционально-ценностного и деятельностно-практического критериев.
Степень научной новизны исследования обеспечивается апробацией авторских учебных программ по дисциплинам активных видов туризма, внедренных в практику подготовки специалистов в вузе по соответствующим специальностям.
Теоретическая значимость состоит в обогащении теории и методики профессиональной подготовки специалистов по активным видам туризма и обосновании идей и теоретических положений, раскрывающих сущность процесса подготовки в вузе. В результате исследования:
определены профессиональные требования к специалисту по активным видам туризма, в соответствии с современными подходами к организации сферы туризма;
обоснована сущность профессиональной подготовки специалистов по активным видам туризма с учетом социально-экономических, природных и культурно-исторических условий региона;
обосновано и разработано содержательное наполнение процесса профессиональной подготовки специалиста по активным видам туризма на основе принципа междисциплинарной интеграции;
уточнены и конкретизированы основания отбора содержания и подходы к реализации дисциплины специализации «Технология активных видов туризма» в процессе подготовки специалистов, соответствующего профиля.
Перечисленные положения диссертационного исследования могут быть использованы при разработке различных аспектов проблемы подготовки специалистов по активным вилам туризма в образовательном процессе вуза.
Практическая значимость работы заключается в следующем: реализованы организационно-педагогические условия профессиональной подготовки специалистов по активным видам туризма; разработана профессиограмма и определено функциональное назначение специалиста по активным видам туризма, в соответствии с современными подходами к организации сферы туризма; определены виды профессиональной деятельности специалистов и включены в процесс подготовки будущего специалиста по активным видам туризма в вузе; реализована дисциплина специализации «Технология активных видов туризма»; выстроено содержание процесса подготовки специалиста по активным видам туризма на основе междисциплинарной интеграции; проведена работа по совершенствованию профессионально значимых умений и навыков специалистов по активным видам туризма в процессе производственной практики.
Материалы и рекомендации диссертационного исследования могут быть использованы в подготовке специалистов сферы туризма, при разработке систематических курсов обучения кадров для сферы туризма. Отдельные положения исследования могут быть применены в практике обучения в вузе при составлении учебных планов и учебно-методических пособий по дисциплинам активных видов туризма.
Результаты диссертационного исследования в виде практических рекомендаций представляют интерес и для системы переподготовки специалистов, педагогов по туризму, менеджеров специализированных туристских фирм и т.п.
Достоверность научных результатов обеспечена: базируется на проведении исследования с использованием методов, адекватных объекту, предмету, целям, задачам исследования; значительном объеме экспериментальных данных; выявлении реальных положительных изменений в процессе профессиональной подготовки специалистов по активным видам туризма и в уровне сформированности профессиональной готовности к деятельности в сфере туризма; подтверждении положительных результатов эксперимента и соответственно эффективности подготовки на основе математической обработки данных эксперимента.
Апробация идей и внедрение результатов исследования. Основные результаты исследования внедрены в практику учебного процесса высших учебных заведений Республики Бурятия. В частности, составлено учебное планирование дисциплин специализации «Менеджмент туризма» по специальности 061100 «Менеджмент организации» обучения специалистов по активным видам туризма; разработанная учебная программа курса «Технология активных видов туризма» апробирована и внедрена в вузах. Результаты исследования освещались на международных конференциях: «Физическая культура и спорт: история, современность, перспективы» Улан-Удэ, 1998; «Культурное пространство Восточной Сибири и Монголии», Улан-Удэ, 2002; межрегиональных, региональных конференциях: «Современные направления в системе подготовки специалистов физической культуры спорта и валеологии», Красноярск, 1999; «Профессиональная подготовка и переподготовка специалистов социально-культурной сферы Восточной Сибири», Москва - Улан-Удэ, 2002. Кроме того, вопросы подготовки специалистов освещались на научно-практических конференциях в г. Санкт-Петербурге в 1999 г., г. Улан-Удэ с 1996 - 2004 гг.
Положения, выносимые на защиту:
Основанием процесса профессиональной подготовки специалистов по активным видам туризма является профессиограмма, включающая квалификационные требования к специалисту и раскрывающая его функциональное назначение, в соответствии с современными подходами к организации сферы туризма и актуальными потребностями региона.
Профессиональная подготовка должна обеспечиваться организационно-педагогическими условиями, определяющими структуру процесса подготовки и его содержание. Содержательное наполнение процесса подготовки специалиста по активным видам туризма должно осуществляться на основе междисциплинарной интеграции в рамках дисциплин специализации.
Производственная практика и профессионально-ориентированные виды деятельности в сфере туризма способствуют формированию профессиональной ориентации и профессионально значимых умений и навыков специалистов по активным видам туризма. Методика определения профессиональной готовности специалиста по активным видам туризма, основывается на выявлении тео-
ретического, эмоционально-ценностного и деятельностно-практического критериев.
Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложения. Диссертация изложена на 150 страницах машинописного текста, в нее входят 30 таблиц, 1 рисунок, 2 схемы. Список литературы включает в себя 215 источников, в том числе: 209 отечественных, 6 зарубежных авторов. Приложения включают описание про-фессиограммы, практические рекомендации, анкеты для опроса, учебные программы курсов, сведения об высших учебных заведениях.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснованы выбор темы, ее актуальность, охарактеризован научный аппарат исследования (объект, предмет, цель, гипотеза, задачи и методы исследования); раскрыты научная новизна, теоретическая значимость, положения, выносимые на защиту; приведены сведения о внедрении результатов исследования и об имеющихся публикациях.
В первой главе «Теоретические основы подготовки специалистов по туризму» рассматривается история развития туризма в России и научно-педагогические основы подготовки специалистов в вузах. Уточнено понятие «активные виды туризма». Раскрываются особенности организации активных видов туризма, классификация и функции, анализируются социально-экономические условия и туристские ресурсы Республики Бурятия для развития активного отдыха.
В результате анализа научной и методической литературы было установлено, что в сфере туризма цели и приоритеты образования должны быть тесно взаимосвязаны с изучением вопросов подготовки специалистов с позиции меняющихся социально-экономических, историко-культурных и природных особенностей региона.
Изучение опыта профессиональной подготовки специалистов по активным видам туризма показало, что сложившаяся практика образования в нынешних условиях не способна удовлетворить социальные запросы. При этом ранее созданная существующая практика подготовки специалистов по туризму в вузах на данный момент не обеспечивает выполнение современных требований содержания труда будущего специалиста.
В процессе исследования установлено, что современная деятельность специалистов по активным видам туризма направлена не только на оздоровление, воспитание и обучение, формирование туристского опыта, но и должна предусматривать организационные вопросы по обслуживанию туристов на маршрутах с активными способами передвижения.
Изучение методической литературы показало, что компоненты содержания учебных программ преимущественно были направлены на формирование у студентов туристского опыта. Поэтому для нас актуальным является также анализ проблем, связанных с изучением вопросов построения содержания учебных программ по туризму и содержательного наполнения процесса подго-
товки на основе принципа межпредметной интеграции. Учитывая условия организации и обслуживания туристов, которые содействуют решению вопросов формирования профессиональных навыков у будущих специалистов по активным видам туризма, необходимо было исследовать содержание организации учебного процесса с учетом региональных особенностей, социально-экономических, природных и историко-культурных условий Республики Бурятия.
На основе анализа психолого-педагогической литературы и применения методики профессиографии Гарбера Е.И. (1992) были выявлены профессиональные знания, умений, навыки специалистов по туризму. На основе чего была разработана проффессиограмма и основные функции специалиста по активным видам туризма, которые характеризует его профессиональную деятельность (табл. 1).
Таблица 1
Функциональное назначение специалистов активных видов туризма в трудовой деятельности
Целеполагающая функция Операционно-структурная функция
Информаци-
онно ориен-
Коммуникативный тированный компонент Гностиче- Конструк- Организа-
Мотивацион- ский тивно пла- ционный
ный нирующий
Контрольно-
корригирую-
щий
Определение функционального назначения специалиста по активным видам туризма позволяет выделить наиболее характерные для выполнения его производственных действий компоненты, а также умения и навыки, способствующие формированию профессиональной ориентации у студентов.
Далее выделяются организационно-педагогические условия, которые способствовали бы эффективной подготовке в вузе специалистов по активным видам туризма. Определено, что процесс подготовки должен быть основан на разработанной профессиограмме специалиста по активным видам туризма, в соответствии с современными подходами к организации сферы туризма. Профессиональная подготовка обеспечивается средствами дисциплин специализации «Технология активных видов туризма», при этом принципом отбора содержания процесса подготовки является междисциплинарная интеграция. Развитие и формирование профессионально значимых умений и навыков осуществляется в процессе производственной практики и практикоориентированных видов деятельности (схема 2).
Организация процесса профессиональной подготовки в вузе специалиста по активным видам туризма
Профессиограмма
Условия развития к'
Организационно- педагогические 4
Учебный гик I специализации Учебные программы (содержание, формы и методы обеспечения процесса подготовки)
Схема 2. Структура организации учебного процесса по активным видам туризма в высшем учебном заведении
Таким образом, организационо-педагогические условия включают с одной стороны управленческую деятельность по организации процесса профессиональной подготовки специалиста по активным видам туризма, с другой стороны определяют содержание, формы и методы подготовки и формирования у будущих специалистов профессиональной ориентации и профессионально значимых умений и навыков.
Во второй главе «Реализация организационно-педагогическихусловий при подготовке специалистов активных видов туризма» описываются методы исследования; содержатся результаты исследования деятельности специалистов по активным видам туризма; проведен анализ организации учебного процесса в вузах и выполнено исследование эффективности содержания учебной программы по активным видам туризма.
Результаты исследования опроса специалистов (30 человек) по выявлению профессиональных знаний, умений и навыков определили построение структуры и содержание управленческой деятельности организации процесса подготовки, где обозначены цели и задачи подготовки специалистов по активным видам туризма и разработаны педагогические действия (табл. 2).
Таблица 2
Структура и содержание управленческой деятельности организации учебного процесса
Этапы
Цели и задачи обучения Педагогические действия
Выявление профессиональной ориентации абитуриентов поступивших на специальность Проведение анкетирования при поступлении абитуриентов
Формирование профессиональной ориентации у студентов Составление учебных программ, использование инновационных подходов, создание профессиональных условий
Формирование основных умений, навыков по активным видам туризма Проведение учебных практических занятий, учебных и производственных практик
Формирование личностных качеств у специалиста Подбор организационных форм обучения
Контроль за качеством организации учебного процесса и его диагностика Разработка форм контроля. Проведение опроса для выявления профессиональной ориентации
Подготовительный этап
Основной этап
Заключительный этап
Планирование дисциплин специализации по технологиям активных видов туризма было рассчитано на получение студентами в течение двух лет знаний, умений и навыков по организации и обслуживанию туристов по пешеходному, лыжному, водному и горному туризму. Обучение студентов осуществлялось в рамках общепринятых в вузе форм и методов организации учебных занятий. В соответствии с этим в содержание учебных программ был включен как теоретический, так и практический материал, затрагивающий вопросы организации туристов на маршруте.
Возникающие взаимосвязи в процессе построения учебного планирования осуществляются на основе междисциплинарной интеграции. Установлено, что поставленные задачи содержания курса по активным видам туризма решаются одновременно с задачами организации учебного процесса следующими способами:
- путем изучения теоретических и методических вопросов по организации активных видов туризма;
- изучением тех или иных тем программы и учебных заданий;
- использованием на занятиях естественных факторов природы;
- применением заданий с профессиональной ориентацией;
- отработки реальной практической деятельности.
Особое внимание во 11-ой главе уделено вопросам организации и проведению учебных занятий связанных, с физической нагрузкой и являющихся основой формирования практического опыта в активных способах передвижения. В связи с этим составлялись графики проведения учебных походов и производственных практик при использовании природных ресурсов: оз. Байкал, отроги хребта Малый Хамар-Дабан, Улан-Бургасы, Тункинские гольцы Восточных Саян и др. При этом учитывались сезоны организации походов, которые наряду с природными условиями играли немаловажную роль для формирования практических умений и навыков у студентов.
В общей сложности в педагогическом исследовании количественных и качественных показателей организации учебного процесса были задействованы 8 групп студентов ВСГАКИ (145 чел.). В результате педагогического эксперимента, проведенного в двух группах (менеджеры туризма и специалисты по физической культуре), было дано описание форм и методов обучения студентов для достижения поставленных задач учебного курса по активным видам туризма.
Для достижения поставленной цели и решения задач исследования диагностика сформированности профессиональной ориентации и профессионально значимых умений и навыков специалистов по активным видам туризма проводилась на основе следующих критериев: теоретического, эмоционально-ценностного и деятельностно-практического. В соответствии с логикой исследования изначальная задача педагогического эксперимента предполагала необходимость изучения состояния сформированности профессионально значимых умений и навыков в процессе освоения отдельных тем курса «Технология активных видов туризма» и «Туризм». Определение качества знаний, умений и навыков велось по шкале: «знаю хорошо», «знаю не очень», «знаю плохо», достоверность результатов выполнялась на основе метода 1- критерия Стьюдента.
Первый этап эксперимента ставил своей целью выявление качества подготовки специалиста по теоретическому критерию. При сравнении самооценки и экспертной оценки наблюдается достоверность различия по темам: «Питание туристов в пешеходном маршруте» (Р<0,01); «Обеспечение безопасности в походах» (Р<0,01). Сравнение различия показателей экспертных оценок уровня знаний показало, что по темам курса «Особенности организации, подготовки и проведения походов» (1-2,76; Р <0,01), «Тактика и техника движения в преодолении препятствий» (1-2,39; Р<0,05) студенты ФФК более осведомлены. По остальным темам курса различия недостоверны.
Таким образом, качество подготовки по теоретическому критерию позволяет судить о достаточной осведомленности студентов вопросах организации активных видов туризма.
Последующим этапом проводилось исследование эмоционально -ценностного критерия, при этом использовались опросные листы по выявлению интереса у студентов к занятиям по активным видам туризма. Наиболее действенным являлось, что при организации занятий практических действий на ме-
стности или на маршруте в походе. Подобные занятия, безусловно, способствуют повышенному проявлению интереса, поэтому можно заключить, что благодаря этому и проявляется определяющий мотив в изучении активных видов туризма в вузе.
При определении эффективности компонентов содержания вузовского учебного курса по активным видам туризма был применен деятельностно-практический критерий, при этом в первую очередь определялось качество уровня умений, которое выявлялся у студентов, при прохождении учебного похода в обеих группах. Сравнение экспертных оценок этих групп показало, что уровень умений при выполнении технических приемов при преодолении естественных препятствий у студентов ФФК выше, чем у менеджеров (1-2,25; Р <0,05). по остальным показателям различий не имеется. Это позволило определить что, студенты подготовлены к выполнению профессиональных видов Деятельности и умений на учебной практике.
Далее, при определении качества сформированности профессионально значимых умений, исследование проводилось на производственной практике. Для достоверности данных эксперимента подсчитывались результаты выявления уровня профессионально необходимых умений для специалистов и оценивались компоненты функционального назначения. Анализируя результаты таблицы 3, мы пришли к выводу, что различия достоверности выделяются по организационному (1-2,77; Р < 0,01) и коммуникативному (1- 2,61; Р < 0,05) компоненту, т.е. студенты экспериментальной группы лучше осуществляли свою деятельность по организации обслуживания туристов. Таким образом, студенты способны выполнить требуемые нормы к организации и обслуживанию туристов в практической деятельности.
Таблица 3
Динамика показателей уровня умений по активным видам туризма,
используемых студентами в производственной деятельности
Компоненты Ст. Контроль- Экспери- Различия
ПО 1С-ль ная группа ментальная
(п=21) группа
(п=18)
1 .Конструктивный X 4,43 4,33 0,39
ш 0,3 3,33 -
Б 0,79 0,82 -
2.Гностический X 4,43 4,17 1,41
т 0,3 0,17 -
Б 0,79 0,41 -
3.Организационный X 4,43 4,83 2,77
т 0,2 0,17 <0,01
Б 0,54 0,41
4.Коммуникативный X 4,29 4,67 2,61
т 0,18 • 0,21 <0,05
8 0,49 0,52
Показатели по исследованию деятельно-практического критерия уточнили выдвигаемую гипотезу подготовки специалистов по активным видам туризма с учетом междисциплинарной интеграции и способствовали формированию профессионально значимых умений и навыков, при этом обязательным условием организации процесса явилось использование студентами в профессиона-альной деятельности.
Анализ организации процесса подготовки специалистов по активным видам туризма в вузе позволил отразить место и роль дисциплин по активным видам туризма, установить интеграцию учебных дисциплин; определить содержание учебного процесса и применяемые формы и методы обучения активным видам туризма. В ходе исследования было доказано, что реализация выдвинутых организационно-педагогических условий подготовки специалистов по активным видам туризма в вузах позволяет достичь формирования умений и навыков, которые будут способствовать профессиональной ориентации студента.
Таким образом, изучение и анализ научно-педагогических и методических источников позволил обнаружить, что сфера туризма развивается быстрыми темпами, возрастает потребность в специалистах, занимающихся ее организацией, в том числе и в активных видах туризма. Исследование вопросов подготовки в вузе специалистов по активных видам туризма позволяет утверждать, что подготовка специалистов должна осуществляться с учетом национально-регионального компонента и при определенных организационно -педагогических условиях.
Применение разработанной профессиограммы и установление функционального назначения специалистов, занимающихся организацией активного отдыха с учетом современных требований туристкой сферы и условий развития Республики Бурятия, позволили сопоставить основные виды профессиональной деятельности и определить структуру и содержание процесса подготовки специалистов по активным видам туризма в соответствии с организационно-педагогическими условиями. Проведенная опытно-экспериментальная работа по выявлению эффективности процесса подготовки специалистов по активным видам туризма в вузе доказывает, что выделенные в гипотезе организационно-педагогические условия способны обеспечить высокий уровень сформирован-ности профессионально значимых знаний, умений и навыков.
Для подтверждения положительных результатов подготовки, отражающих эффективность сформированности умений и навыков, использовался метод математической обработки ^критерий Стьюдента. Полученные нами результаты педагогического эксперимента позволяют констатировать:
- при получении знаний по активным видам туризма наблюдаются достоверные различия по таким темам, как: «Особенности организации, подготовки и проведения активных видов туризма» 0-2,76; Р<0,01), «Тактика и техника движения в преодолении препятствий» 0-2,39; Р<0,05);
- различие уровня умений наблюдается в выполнении технических приемов; у студентов ФФК он выше, чем у менеджеров туризма 0-2,25; Р<0,05;), по остальным показателям различий не имеется;
- полученные результаты уровня знаний и умений и применения их в учебной практике показывают, что различия недостоверны. Это свидетельствует о том, что студенты, изучив курс, способны применить умения в практической деятельности;
- в процессе проведения занятий по активным видам туризма в обеих группах наблюдается постепенный рост уровня заинтересованности, где основным стимулирующим критерием является организация занятий в полевых условиях;
- внедрение курса по активным видам туризма в организацию учебного процесса вузов способствует овладению ЗУН с учетом профессиональной ориентации, направленных на дальнейшее использование их в практической деятельности.
Установлено, что во время организации учебных занятий по активным видам туризма в вузе происходит формирование профессиональных умений. Студенты способны применять полученные знания и умения по активным видам туризма в организации и обслуживании туристов на производственной практике. Показательно и то, что содержание учебного курса по активным видам туризма будет эффективно применяться студентами только при условии использования знаний, умений и навыков в практической деятельности.
Разработанные рекомендации по подготовке специалистов активных видов туризма в вузе будут способствовать подбору организационных форм, методов построения содержания учебного процесса и его развития. Также они позволят целенаправленно устанавливать организационно-педагогические взаимосвязи в условиях учебного процесса.
Список работ, опубликованных по теме диссертации
1. Алексеева О.В. Методические основы профессионально-прикладной физической подготовки менеджеров туризма // Подготовка кадров культуры и искусств: методология и методика реализации регионального Государственного образовательного стандарта России: Межрегион, науч-практ. семинар: Тез. докл. и сообщ., 25-27 сент. 1997 г. - Улан-Удэ, ИПК ВСГАКИ, 1997. - С.45-47.
2. Алексеева О.В. Программно-методическое обеспечение по физической культуре для специализации менеджмент туризма // Актуальные проблемы формирования физической культуры учащейся молодежи: Межвузовский сборник научных трудов. - Улан-Удэ: Изд-во Бурятского университета, 1998.-С. 7-11.
3. Алексеева О.В. Региональные аспекты подготовки кадров по активным видам туризма // Физическая культура и спорт: история, современность, перспективы. - Материалы межд. науч.-практ. конф., посвящ. 75-летию образ. Госуд. органов управления физич. культурой и спортом Республики Бурятия: Тез. докл. и сообщ., 10 дек. - Улан-Удэ, 1998. - С. 56-58.
4. Алексеева О.В. Система подготовки кадров по активным видам туризма в Байкальском регионе // Современные направления в системе подготовки специалистов физической культуры, спорта и валеологии. - Материалы региональной научно-практической конференции. 13- 14 мая 1999 г. -Красноярск, 1999. - С. 290-295
5. Алексеева О.В. Технология активных видов туризма (пешеходный туризм): программа по изучению курса для студентов 1 курса специализации «Менеджмент туризма» / Вост.- Сиб. гос. академия культуры и искусств. - Улан-Удэ: ИПК ВСГАКИ, 2001. - 26с.
6. Алексеева О.В. Менеджмент активных видов туризма: Программа и методические рекомендации для студентов 2 курса специализации «Менеджмент туризма». - Улан-Удэ: ИПК ВСГАКИ, 2001. - 21с.
7. Алексеева О.В. «Менеджеры туризма» из Бурятии знают ориентирование //Азимут - М., 2001. - № 1 - С. 27.
8. Алексеева О.В, Протопопова И.В. Методическое пособие по подготовке курсового проекта студентов 2 курса специализации «Менеджмент туризма». - Улан-Удэ: ИПК ВСГАКИ, 2001. - 59с.
9. Алексеева О.В. «Технология активных видов туризма» в подготовке менеджеров туризма //Культурное пространство Восточной Сибири и Монголии: Материалы междунар. науч.-практ. конф., 14-15 мая г. Улан-Удэ. -Улан-Удэ: ИПК ВСГАКИ, 2002. - С. 419-425.
10. Алексеева О.В. О системном подходе в преподавании блока дисциплин «Технология активных видов туризма» на специализации «Менеджмент туризма» // Профессиональная подготовка и переподготовка специалистов социально-культурной сферы Восточной Сибири: Материалы межрегион, семинара, 28 окт. 2002 г. - М. - Улан-Удэ: ИПК ВСГАКИ, 2002. -С.113-116.
11.Алексеева О.В. «Технология активных видов туризма»: Учебно-методическое пособие для студентов 1 курса специализации «туризм». -Улан-Удэ: ИПК ВСГАКИ, 2003. - 68с.
Лицензия на издательскую деятельность ЛР № 040275 от 04.03.97
Подписано в печать 25.11.04. Формат 60x84/16. Гарнитура «Times». Бумага офсетная. Способ печати оперативный. Усл. печ. л. 1,1. Уч.-изд. л. 1,3. Заказ № 17604. Тираж 100 экз.
Издательство Забайкальского государственного педагогического университета имени Н.Г. Чернышевского
126244