Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогический потенциал образовательного туризма в системе непрерывного образования человека

Автореферат по педагогике на тему «Педагогический потенциал образовательного туризма в системе непрерывного образования человека», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Ковалёва, Алёна Николаевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Великий Новгород
Год защиты
 2013
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Педагогический потенциал образовательного туризма в системе непрерывного образования человека», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Текст диссертации автор научной работы: кандидата педагогических наук, Ковалёва, Алёна Николаевна, Великий Новгород

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования «Новгородский государственный университет имени Ярослава Мудрого»

П4201360253

Ковалёва Алёна Николаевна

Педагогический потенциал образовательного туризма в системе непрерывного образования человека

Специальность 13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования

Диссертация на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Научный руководитель: профессор, д.п.н. Певзнер М.Н.

Великий Новгород 2013

\

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ......................................................................................................................3

Глава1. Теоретико-методологические аспекты исследования педагогического потенциала образовательного туризма в системе непрерывного образования человека..........................................................................................................................15

1.1. Образовательный туризм как междисциплинарный феномен и ресурс непрерывного образования человека..........................................................................15

1.2. Генезис проблемы образовательного туризма в России и за рубежом............34

1.3. Педагогические возможности различных моделей образовательного туризма

.........................................................................................................................................54

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 1...............................................................................................78

Глава 2. Реализация педагогического потенциала образовательного туризма......80

2.1. Анализ современного состояния рынка образовательного туризма в России и за рубежом......................................................................................................................80

2.2. Реализация педагогических возможностей образовательного туризма в России

и за рубежом на различных этапах непрерывного образования человека............100

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 2.............................................................................................153

ЗАКЛЮЧЕНИЕ...........................................................................................................156

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ...........................................................................................163

ПРИЛОЖЕНИЕ А (Анкета для руководителей школ и учителей)........................186

ПРИЛОЖЕНИЕ Б (Образовательная программа для родителей)..........................194

ПРИЛОЖЕНИЕ В (Анкета для родителей)..............................................................203

ПРИЛОЖЕНИЕ Г (Анкета для студентов)...............................................................206

ПРИЛОЖЕНИЕ Д (Программа подготовки магистров).........................................207

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования.

В настоящее время осуществляется последовательное внедрение в практику образовательных организаций принципов непрерывности, создается комплекс условий для личностного и профессионального роста людей всех возрастов и социальных категорий. В этой связи происходит активный поиск новых технологий, методик, инновационных форм обучения, обеспечивающих эти процессы.

Образовательный туризм, находящийся на пересечении таких областей знаний, как педагогика, туризм, образовательный менеджмент, и представляющий собой интеграцию формального и неформального образования, становится эффективным ресурсом обучения различных групп населения в течение всей жизни. Ежегодно возрастает популярность путешествий с образовательными целями внутри страны и за рубежом; увеличивается количество потребителей туристических услуг, стремящихся соединить отдых с обучением и повышением квалификации. Учитывая переход в различных странах мира от элитарного туризма к массовому, цели образовательных поездок становятся с каждым годом более разнообразными, стажировки и повышение квалификации трансформируются в массовый образовательный туризм. Рассматривая путешествия как показатель качества жизни, потребители туристических услуг требуют нового уровня обслуживания и организации туров, что приводит к необходимости разработки специализированной программы развития образовательного туризма и подготовки квалифицированных специалистов данной сферы.

В стратегическом плане образовательный туризм становится элементом устойчивого развития стран и регионов, что дает основания утверждать о наличии прямой зависимости экономического процветания территорий от их способности эффективно развивать два приоритетных направления: образование и туризм, создавая тем самым необходимое социально-педагогическое пространство для обучения различных групп населения. Образовательный туризм становится

динамично развивающимся самостоятельным направлением как в образовании, так и в туристической отрасли, в рамках которого реализуются принципы непрерывности, инклюзивности и доступности образования, поскольку в образовательный процесс включаются люди всех возрастов и социальных групп.

Вместе с тем мировая и отечественная практика показывают, что столь перспективная с педагогической и экономической точек зрения отрасль до сих пор не получила достаточного теоретического освещения и практической реализации.

В научной литературе представлен ряд работ, посвященных историческим предпосылкам развития образовательного туризма (Н.М. Карамзин, С.Н. Макаренко, Е.О. Орлова, С.Г. Пяткова, А.Э. Саак, М.В. Соколова, С.М. Соловьев, Г. Усыскин, A. Machin, P. Prentio и др.).

Вопросами экономической эффективности образовательного туризма для различных регионов занимаются такие авторы, как JI.C. Данилова, H.A. Козлова, Э.А. Лунин, и др.

Управленческие аспекты образовательного туризма раскрыты в работах таких авторов, как В.Я. Гельман, М.Н. Певзнер, П.А. Петряков, Б.В. Ритчи, и др.

Ряд авторов обращается к проблемам современного состояния образовательного туризма и туристского рынка, в частности, JI. Леденева, Б.В. Пеньков, Е.И. Степанова, Е.А. Титова, A.A. Федулина и др.

Различные аспекты понятийного аппарата образовательного туризма представлены в работах следующих авторов: В.Я. Гельман, В.М. Куликов, К.О. Мойса, В.Л. Погодина, В.П. Соломин, И.А. Тагунова, Э. Топп, Ш. Тэйлор, Б.В. Ритчи, Н.М. Шпикалова, и др.

Тем не менее, в изученной нами научной литературе недостаточно раскрывается педагогический потенциал образовательного туризма, не показаны условия и критерии его успешной реализации, не освещена возможность использования образовательного туризма как ресурса непрерывного образования, отсутствуют классификации образовательного туризма, учитывающие его педагогические цели, недостаточно исследованы педагогические возможности

различных моделей образовательного туризма для обучения гетерогенной аудитории.

Таким образом, изученная отечественная и зарубежная научная литература, результаты практических исследований и собранная статистика позволили выявить ряд существенных противоречий между:

- возрастающей социальной потребностью различных групп населения в путешествиях с образовательной целью и отсутствием необходимых организационно-педагогических условий, позволяющих актуализировать педагогический потенциал образовательного туризма;

- значительной гетерогенностью потребителей туристско-образовательных услуг и отсутствием дифференцированного подхода к организации образовательных туров;

- потребностью образовательных учреждений и туристической отрасли в квалифицированных кадрах, сочетающих компетенции в области педагогики, туризма и управления, и недостаточной разработанностью программ их подготовки в системе непрерывного образования;

- потребностью туристско-образовательной практики в разработке и реализации моделей образовательного туризма, обладающих значительным педагогическим потенциалом, и отсутствием теоретических работ, раскрывающих критерии и условия его эффективной реализации.

Поиск путей разрешения указанных выше противоречий лёг в основу данной работы.

Цель исследования: раскрыть и теоретически обосновать педагогические возможности образовательного туризма в системе непрерывного образования человека.

Объектом исследования является образовательный туризм в системе непрерывного образования человека в России и за рубежом.

Предмет исследования - педагогические возможности образовательного туризма в системе непрерывного образования в России и странах Западной Европы.

Гипотеза исследования.

1. Образовательный туризм, получивший распространение в различных странах мира, может содержать в себе значительный педагогический потенциал и стать эффективным ресурсом образования человека в течение всей его жизни.

2. Педагогический потенциал образовательного туризма может быть эффективно реализован, если:

- выделена и теоретически обоснована модель образовательного туризма, имеющая наиболее существенные педагогические возможности для реализации учебных и развивающих целей образовательного путешествия;

- формируется мотивационная готовность работников образовательных учреждений использовать модели образовательного туризма для непрерывного образования разных групп населения;

- реализуется подготовка персонала, способного сочетать компетенции в области педагогики, туризма и управления;

- осуществляется сетевое взаимодействие институтов образования и туризма, способствующее успешной реализации педагогического потенциала образовательного туризма.

Соответственно цели и гипотезе в диссертации решается ряд задач:

1. раскрыть сущность образовательного туризма как междисциплинарного педагогического феномена;

2. выделить и охарактеризовать исторические этапы становления и развития образовательного туризма;

3. разработать и педагогически обосновать модель образовательного туризма, обладающую наиболее значимым педагогическим потенциалом для непрерывного образования человека;

4. выявить организационно-педагогические условия успешной реализации педагогического потенциала образовательного туризма;

5. разработать и теоретически обосновать классификацию различных видов образовательного туризма, обладающих педагогическим потенциалом;

6. исследовать практическую реализацию педагогического потенциала образовательного туризма на различных этапах непрерывного образования человека.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

дано теоретическое обоснование образовательного туризма как междисциплинарного феномена, обладающего значительным педагогическим потенциалом и являющимся эффективным ресурсом непрерывного образования человека. Раскрыты сущностные характеристики образовательного туризма: междисциплинарность, межкультурность, многоуровневость,

клиентоориентированность, высокая степень педагогического участия, четкие временные ограничения, обширная ресурсоемкость, значительная педагогическая эффективность, широкие возможности непрерывности образования, доминантность неформального образования;

разработана и теоретически обоснована модель образовательного туризма, обладающая наиболее значимым педагогическим потенциалом в системе непрерывного образования человека;

выявлены критерии и организационно-педагогические условия успешной реализации педагогического потенциала образовательного туризма;

разработана и теоретически обоснована классификация различных видов образовательного туризма, обладающих педагогическим потенциалом, по критериям: «дестинация», «содержание образовательного тура», «социально-возрастной признак», «степень выраженности формального признака в образовании».

Теоретическая значимость исследования.

Фонд историко-педагогических знаний расширен периодизацией образовательного туризма на основании уровня педагогического целеполагания, социальной направленности образовательных путешествий, дифференциации оказываемых туристско-образовательных услуг.

Концепция непрерывного образования расширена теоретическим обоснованием образовательного туризма как формы, источника и ресурса

обучения человека на различных этапах его жизни, раскрытием педагогических возможностей образовательного путешествия для включения различных возрастных и социальных групп в образовательный процесс.

Теоретические концепции образовательного туризма получили обогащение за счёт генерализации знаний о сущности образовательного туризма с точки зрения экономического и педагогического подходов.

Теоретические положения о педагогическом потенциале различных процессов и явлений обогащены введением в научный оборот термина «педагогический потенциал образовательного туризма», представляющего собой совокупность педагогических возможностей, реализуемых в процессе образовательного путешествия с целью мобилизации его личностных интеллектуальных и психоэмоциональных ресурсов.

Сформулированы и раскрыты ведущие принципы эффективной реализации педагогического потенциала образовательного туризма: педагогическое сопровождение, вариативность и мобильность, социально-педагогическая интеракция, групповая динамика, гибкость обучения, интеграция формального и неформального образования, событийность и яркие впечатления, эмоциональность и увлекательность, практическая значимость путешествия.

Практическая значимость исследования.

1. Материалы диссертационного исследования могут быть использованы при чтении лекций и проведении семинаров по педагогике, сравнительной педагогике, истории педагогики и образования, туризму, социальной педагогике, образовательному менеджменту в вузе и системе повышения квалификации.

2. Разработанная в диссертации модель образовательного туризма, позволяющая эффективно конструировать туристические маршруты и реализовывать их педагогический потенциал с учетом потребностей различных групп населения, может быть внедрена как в туристической, так и в образовательной сферах.

3. Представленные в исследовании технологии ведения туристско-образовательной деятельности с учетом различных социодемографических критериев могут эффективно использоваться для различных возрастных и социальных категорий потребителей туристических.

4. Разработанная магистерская модульная образовательная программа по образовательному туризму может быть использована как в системе высшего, так и в системе дополнительного профессионального образования.

Методологическую основу исследования составляют: теории непрерывного образования (С.Г. Вершловский, В.Г. Онушкин, В.В. Каранов, Э. Клустер, Е. Локтеева, А.Е. Марон, В.В. Маслова, М.Б. Маурен, Д. Москвин, К. Пассерини, P.M. Шерайзина и др.), концепции интернационализации и глобализации образования (А.Н. Джуринский, JL Леденева, Дж. Найт, М.Н. Певзнер, П. Скотт, М.А. Ставрук, А.Г. Ширин, Л.Н. Шмигирилова и др.), концептуальные основы развития профильных лагерей (Л.В. Абашеев, Н.С. Андрусяк, И.И. Баглаев, Т.П. Батомункуева, Н.П. Сенченков, Л.Х. Цыбикова и др.), теоретические положения о педагогическом потенциале различных явлений, процессов и видов деятельности (A.M. Боднар, О.О. Киселева, Г.Н. Манасова, И.В. Манжелей, И.П. Подласый, Л.А. Шестакова и др.), педагогические и культурологические подходы к образовательному туризму (Л.М. Ванюшкина, И.И. Жунич, А.И. Зорин, В. Йохнес, Д. Каганек, E.H. Коробкова, И.В. Морозова, С.С. Новикова, М. Пальчук, Т. Питман, В.Л. Погодина, Г.С. Сологубова, Д. Фишер, Т. Хашер и др.), положения театральной педагогики (Л. Волков, К.С. Станиславский, Л. Цукасова и др.), музейной педагогики (В.И. Загвязинский, А.Е. Зубов, C.B. Гиппиус), образовательного менеджмента (А.И. Барановский, О.С. Зыбин, М.Н. Певзнер, П.А. Петряков, Ф. Фишер, P.M. Шерайзина, А.Г. Ширин и др.), концепции управления туризмом (М. Аукору, С. Брумхолл, В.Я. Гельман, Л.С. Данилова, М. Дэвидсон, H.A. Козлова, Э.А. Лунин, Т. Питман и др.), концепции туризма (Л. Арва, М.Б. Биржаков, Н.Г. Дмитрук, В.А. Квартальное, Э. Конувис, В.И. Никифоров, Н.М. Шишкалова и др.).

Для решения поставленных задач были использованы следующие методы исследования:

теоретические - анализ и синтез философской, туристической, психолого-педагогической, экономической литературы по исследуемой проблеме, контент-анализ существующих образовательных маршрутов, сравнительный анализ отечественных и зарубежных источников, критериальный анализ веб-страниц;

эмпирические - наблюдение, опрос посредством анкетирования, использование технологии интеллектуальных карт («майнд-мэппинг»), проведение серии экспертных интервью. Обработка количественных и качественных данных производилась с использованием современных информационных технологий: платформы Google, программ SPSS Statistics-20, AQUAD и NViva.

Экспериментальная база и этапы исследования. Новгородский Государственный университет имени Ярослава Мудрого, Новгородский филиал Санкт-Петербургского государственного университета сервиса и экономики, Новгородский институт развития образования, комитет образования, науки и молодежной политики Новгородской области, международная школа английского языка «Хелен Дорон. Ранний английский» (г. Санкт-Петербург), туристический офис «Красная Изба» (г. В.

Автореферат диссертации по теме "Педагогический потенциал образовательного туризма в системе непрерывного образования человека"

На правах рукописи

/

КОВАЛЁВА АЛЁНА НИКОЛАЕВНА

ПЕДАГОГИЧЕСКИМ ПОТЕНЦИАЛ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ТУРИЗМА В СИСТЕМЕ НЕПРЕРЫВНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ЧЕЛОВЕКА

13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата педагогических наук

г 7 !;:сн 2013

005531018

Великий Новгород 2013

005531018

Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Новгородский государственный университет имени Ярослава Мудрого»

Научный руководитель: Певзнер Михаил Наумович

доктор педагогических наук, профессор

Официальные оппоненты: Сенченков Николай Петрович,

доктор педагогических наук, профессор

Смоленский государственный университет,

первый проректор

Дмитрук Наталья Геннадьевна,

кандидат педагогических наук, доцент

Новгородский государственный университет

им. Ярослава Мудрого,

кафедра географии, страноведения и туризма,

заведующая

Ведущая организация: ГБОУ ВПО «Санкт-Петербургская академия

постдипломного педагогического образования»

Защита состоится « _» _2013 г. в "/Л* часов на

заседании диссертационного совета Д 212.168.02 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора и кандидата педагогических наук в ФГБОУ ВПО «Новгородский государственный университет имени Ярослава Мудрого» по адресу: 173007, Великий Новгород, ул. Чудинцева, 6.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института непрерывного педагогического образования НовГУ им. Ярослава Мудрого по адресу: 173007, Великий Новгород, ул. Чудинцева, 6.

Автореферат разослан «

Л LWMaI 2013 г.

Ученый секретарь диссертационного совета,

кандидат педагогических наук, доцент мЛ^іл^і Е-И- Миіунова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В настоящее время осуществляется последовательное внедрение в практику образовательных организаций принципов непрерывности, создается комплекс условий для личностного и профессионального роста людей всех возрастов и социальных категорий. В этой связи происходит активный поиск новых технологий, методик, инновационных форм обучения, обеспечивающих эти процессы.

Образовательный туризм, находящийся на пересечении таких областей знаний, как педагогика, туризм, образовательный менеджмент, и представляющий собой интеграцию формального и неформального образования, становится эффективным ресурсом обучения различных групп населения в течение всей жизни. Ежегодно возрастает популярность путешествий с образовательными целями внутри страны и за рубежом; увеличивается количество потребителей туристических услуг, стремящихся соединить отдых с обучением и повышением квалификации. Учитывая переход в различных странах мира от элитарного туризма к массовому, цели образовательных поездок становятся с каждым годом более разнообразными, стажировки и повышение квалификации трансформируются в массовый образовательный туризм. Рассматривая путешествия как показатель качества жизни, потребители туристических услуг требуют нового уровня обслуживания и организации туров, что приводит к необходимости разработки специализированной программы развития образовательного туризма и подготовки квалифицированных специалистов данной сферы.

В стратегическом плане образовательный туризм становится элементом устойчивого развития стран и регионов, что дает основания утверждать о наличии прямой зависимости экономического процветания территорий от их способности эффективно развивать два приоритетных направления: образование и туризм, создавая тем самым необходимое социально-педагогическое пространство для обучения различных групп населения. Образовательный туризм становится динамично развивающимся самостоятельным направлением как в образовании, так и в туристической отрасли, в рамках которого реализуются принципы непрерывности, инклюзивности и доступности образования, поскольку в образовательный процесс включаются люди всех возрастов и социальных групп.

Вместе с тем мировая и отечественная практика показывают, что столь перспективная с педагогической и экономической точек зрения отрасль до сих пор не получила достаточного теоретического освещения и практической реализации.

В научной литературе представлен ряд работ, посвященных историческим предпосылкам развития образовательного туризма (Н.М. Карамзин, С.Н. Макаренко, Е.О. Орлова, С.Г. Пяткова, А.Э. Саак, М.В. Соколова, С.М. Соловьев, Г. Усыскин, A. Machin, P. Prentio и др.).

Вопросами экономической эффективности образовательного туризма для различных регионов занимаются такие авторы, как JI.C. Данилова, H.A. Козлова, Э.А. Лунин, и др.

Управленческие аспекты образовательного туризма раскрыты в работах таких авторов, как В.Я. Гельман, М.Н. Певзнер, П.А. Петряков, Б.В. Ритчи, и др.

Ряд авторов обращается к проблемам современного состояния образовательного туризма и туристского рынка, в частности, JI. Леденева, Б.В. Пеньков, Е.И. Степанова, Е.А. Титова, A.A. Федулина и др.

Различные аспекты понятийного аппарата образовательного туризма представлены в работах следующих авторов: В.Я. Гельман, В.М.Куликов, К.О. Мойса, В.Л. Погодина, В.П. Соломин, И.А. Тагунова, Э. Топп, Ш. Тэйлор, Б.В. Ритчи, Н.М. Шпикалова, и др.

Тем не менее, в изученной нами научной литературе недостаточно раскрывается педагогический потенциал образовательного туризма, не показаны условия и критерии его успешной реализации, не освещена возможность использования образовательного туризма как ресурса непрерывного образования, отсутствуют классификации образовательного туризма, учитывающие его педагогические цели, недостаточно исследованы педагогические возможности различных моделей образовательного туризма для обучения гетерогенной аудитории.

Таким образом, изученная отечественная и зарубежная научная литература, результаты практических исследований и собранная статистика позволили выявить ряд существенных противоречий между:

возрастающей социальной потребностью различных групп населения в путешествиях с образовательной целью и отсутствием необходимых организационно-

педагогических условий, позволяющих актуализировать педагогический потенциал образовательного туризма;

значительной гетерогенностью потребителей туристско-образовательных услуг и отсутствием дифференцированного подхода к организации образовательных туров;

потребностью образовательных учреждений и туристической отрасли в квалифицированных кадрах, сочетающих компетенции в области педагогики, туризма и управления, и недостаточной разработанностью программ их подготовки в системе непрерывного образования;

потребностью туристско-образователыюй практики в разработке и реализации моделей образовательного туризма, обладающих значительным педагогическим потенциалом, и отсутствием теоретических работ, раскрывающих критерии и условия его эффективной реализации.

Поиск путей разрешения указанных выше противоречий лёг в основу данной работы.

Цель исследования: раскрыть и теоретически обосновать педагогические возможности образовательного туризма в системе непрерывного образования человека.

Объектом исследования является образовательный туризм в системе непрерывного образования человека в России и за рубежом.

Предмет исследования - педагогические возможности образовательного туризма в системе непрерывного образования в России и странах Западной Европы.

Гипотеза исследования.

1. Образовательный туризм, получивший распространение в различных странах мира, может содержать в себе значительный педагогический потенциал и стать эффективным ресурсом образования человека в течение всей его жизни.

2. Педагогический потенциал образовательного туризма может быть эффективно реализован, если:

выделена и теоретически обоснована модель образовательного туризма, имеющая наиболее существенные педагогические возможности для реализации учебных и развивающих целей образовательного путешествия;

формируется мотивационная готовность работников образовательных учреждений использовать модели образовательного туризма для непрерывного образования разных групп населения;

реализуется подготовка персонала, способного сочетать компетенции в области педагогики, туризма и управления;

осуществляется сетевое взаимодействие институтов образования и туризма, способствующее успешной реализации педагогического потенциала образовательного туризма.

Соответственно цели и гипотезе в диссертации решается ряд задач:

1. раскрыть сущность образовательного туризма как междисциплинарного педагогического феномена;

2. выделить и охарактеризовать исторические этапы становления и развития образовательного туризма;

3. разработать и педагогически обосновать модель образовательного туризма, обладающую наиболее значимым педагогическим потенциалом для непрерывного образования человека;

4. выявить организационно-педагогические условия успешной реализации педагогического потенциала образовательного туризма;

5. разработать и теоретически обосновать классификацию различных видов образовательного туризма, обладающих педагогическим потенциалом;

6. исследовать практическую реализацию педагогического потенциала образовательного туризма на различных этапах непрерывного образования человека.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

дано теоретическое обоснование образовательного туризма как междисциплинарного феномена, обладающего значительным педагогическим потенциалом и являющимся эффективным ресурсом непрерывного образования человека. Раскрыты сущностные характеристики образовательного туризма: междисциплинарность, межкультурность, многоуровневость,

клиентоориентированность, высокая степень педагогического участия, четкие временные ограничения, обширная ресурсоемкость, значительная педагогическая эффективность, широкие возможности непрерывности образования, доминантность неформального образования;

разработана и теоретически обоснована модель образовательного туризма, обладающая наиболее значимым педагогическим потенциалом в системе непрерывного образования человека;

выявлены критерии и организационно-педагогические условия успешной реализации педагогического потенциала образовательного туризма;

разработана и теоретически обоснована классификация различных видов образовательного туризма, обладающих педагогическим потенциалом, по критериям: «дестинация», «содержание образовательного тура», «социально-возрастной признак», «степень выраженности формального признака в образовании».

Теоретическая значимость исследования.

Фонд историко-педагогических знаний расширен периодизацией образовательного туризма на основании уровня педагогического целеполагания, социальной направленности образовательных путешествий, дифференциации оказываемых туристско-образовательных услуг.

Концепция непрерывного образования расширена теоретическим обоснованием образовательного туризма как формы, источника и ресурса обучения человека на различных этапах его жизни, раскрытием педагогических возможностей образовательного путешествия для включения различных возрастных и социальных групп в образовательный процесс.

Теоретические концепции образовательного туризма получили обогащение за счёт генерализации знаний о сущности образовательного туризма с точки зрения экономического и педагогического подходов.

Теоретические положения о педагогическом потенциале различных процессов и явлений обогащены введением в научный оборот термина «педагогический потенциал образовательного туризма», представляющего собой совокупность педагогических возможностей, реализуемых в процессе образовательного путешествия с целью мобилизации личностных интеллектуальных и психоэмоциональных ресурсов обучаемого.

Сформулированы и раскрыты ведущие принципы эффективной реализации педагогического потенциала образовательного туризма: педагогическое сопровождение, вариативность и мобильность, социально-педагогическая интеракция, групповая динамика, гибкость обучения, интеграция формального и

неформального образования, событийность и яркие впечатления, эмоциональность и увлекательность, практическая значимость путешествия.

Практическая значимость исследования.

1. Материалы диссертационного исследования могут быть использованы при чтении лекций по педагогике, сравнительной педагогике, истории педагогики и образования, туризму, социальной педагогике, образовательному менеджменту в вузе и системе повышения квалификации.

2. Разработанная в диссертации модель образовательного туризма, позволяющая эффективно конструировать туристические маршруты и реализовывать их педагогический потенциал с учетом потребностей различных групп населения, может быть внедрена как в туристической, так и в образовательной сферах.

3. Представленные в исследовании технологии ведения туристско-образовательной деятельности с учетом различных социодемографических критериев могут эффективно использоваться для различных возрастных и социальных категорий потребителей туристических услуг.

4. Разработанная магистерская модульная образовательная программа по образовательному туризму может быть использована как в системе высшего, так и в системе дополнительного профессионального образования.

Методологическую основу исследования составляют:

теории непрерывного образования (С.Г. Вершловский, В.Г. Онушкин, В.В. Каранов, Э. Клустер, Е. Локтеева, А.Е. Марон, В.В. Маслова, М.Б. Маурен, Д. Москвин, К. Пассерини, P.M. Шерайзина и др.), концепции интернационализации и глобализации образования (А.Н. Джуринский, JI. Леденева, Дж. Найт, М.Н. Певзнер, П. Скотт, М.А. Ставрук, А.Г. Ширин, Л.Н. Шмигирилова и др.), концептуальные основы развития профильных лагерей (Л.В. Абашеев, Н.С. Андрусяк, И.И. Баглаев, Т.П. Батомункуева, Н.П. Сенченков,

Л.Х. Цыбикова и др.), теоретические положения о педагогическом потенциале различных явлений, процессов и видов деятельности (A.M. Боднар, О.О. Киселева, Г.Н. Манасова, И.В. Манжелей, И.П. Подласый, Л.А. Шестакова и др.), педагогические и культурологические подходы к образовательному туризму (Л.М. Ванюшкина, И.И. Жунич, А.И. Зорин, В. Йохнес, Д. Каганек, E.H. Коробкова, И.В. Морозова, С.С. Новикова, М. Пальчук, Т. Питман, В.Л. Погодина,

Г.С. Сологубова, Д. Фишер, Т. Хашер и др.), положения театральной педагогики (JI. Волков, К.С. Станиславский, Л. Цукасова и др.), музейной педагогики (В.И. Загвязинский, А.Е. Зубов, C.B. Гиппиус), образовательного менеджмента (А.И. Барановский, О.С. Зыбин, М.Н. Певзнер, П. А. Петряков, Ф. Фишер, P.M. Шерайзина, А.Г. Ширин и др.), концепции управления туризмом (М. Аукору, С. Брумхолл, В.Я. Гельман, Л.С. Данилова, М. Дэвидсон, H.A. Козлова, Э.А. Лунин, Т. Питман и др.), концепции туризма (Л. Арва, М.Б. Биржаков, Н.Г. Дмитрук, В.А. Квартальное, Э. Конувис, В.И. Никифоров, Н.М. Шишкалова и др.).

Для решения поставленных задач были использованы следующие методы исследования:

теоретические — анализ и синтез философской, туристической, психолого-педагогической, экономической литературы по исследуемой проблеме, контент-анализ существующих образовательных маршрутов, сравнительный анализ отечественных и зарубежных источников, критериальный анализ веб-страниц;

эмпирические - наблюдение, опрос посредством анкетирования, использование технологии интеллектуальных карт («майнд-мэппинг»), проведение серии экспертных интервью. Обработка количественных и качественных данных производилась с использованием современных информационных технологий: платформы Google, программ SPSS Statistics-20, AQUAD и NViva.

Экспериментальная база и этапы исследования. Новгородский Государственный университет имени Ярослава Мудрого, Новгородский филиал Санкт-Петербургского государственного университета сервиса и экономики, Новгородский институт развития образования, комитет образования, науки и молодежной политики Новгородской области, международная школа английского языка «Хелен Дорон. Ранний английский» (г. Санкт-Петербург), туристический офис «Красная Изба» (г. В. Новгород), Новгородский Музей-заповедник; Латвийский Университет, Академия туризма (г. Рига, Латвия), Университет г. Алькала (Испания).

Исследование проводилось в несколько этапов:

Первый этап (2010-2011 гг.). Теоретическое обоснование актуальности проблемы образовательного туризма, постановка целей и задач, выдвижение гипотезы исследования; изучение теоретических концепций образовательного

туризма и педагогического потенциала; систематизация материалов по феноменологии и современному состоянию рынка туристско-образовательных услуг.

Второй этап (2011-2012 гг.). Исследование становления и развития образовательного туризма; анализ современного состояния рынка туристско-образовательных услуг; выявление наиболее распространенных моделей образовательного туризма в России и за рубежом; разработка критериев и условий успешной реализации педагогического потенциала образовательного туризма; выявление и теоретическое обоснование педагогически эффективной модели образовательного туризма; разработка классификации моделей образовательного туризма.

Третий этап (2012-2013 гг.). Проведение многоаспектного анализа развития образовательного туризма в России и за рубежом; формирование образа современного потребителя туристско-образовательных услуг; разработка и апробация образовательной программы для родителей; конструирование магистерской модульной программы подготовки по образовательному туризму; обобщение и оформление результатов проведённого исследования.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Теоретическое обоснование образовательного туризма как междисциплинарного феномена, который, обладая значительным педагогическим потенциалом, становится ценным ресурсом непрерывного образования человека.

Образовательный туризм представляет собой особое направление туризма, включающее в себя различные специально организованные интерактивные виды обучения и просвещения людей различного возраста и социального положения, которые осуществляются, как правило, в форме туристических поездок, с целью решения образовательных, воспитательных и развивающих задач. Сущностными характеристиками образовательного туризма являются междисциплинарность, межкультурность, многоуровневость, клиентоориентированность, четкие временные ограничения, обширная ресурсоемкость, высокая педагогическая эффективность, широкие возможности для непрерывного образования, педагогические возможности для трансформации неформальных знаний в формальные знания и компетенции.

2. Теоретическое положение о педагогическом потенциале образовательного туризма как совокупности педагогических возможностей, реализуемых в процессе образовательного путешествия.

Критериями успешной реализации педагогического потенциала образовательного туризма являются: включенность в туристско-образовательную деятельность, имеющую явно выраженные педагогические цели, различных возрастных и социальных групп населения; непрерывное развитие ключевых и предметных компетенций участников образовательного путешествия; повышение мотивации потребителей туристских услуг к выбору моделей образовательного туризма, обеспечивающих возможность профессионально-личностного роста на различных этапах жизни человека.

3. Педагогическая модель образовательного туризма, предполагающая доминирование обучающих и развивающих целей образовательного путешествия.

Модель состоит из целевого, концептуального, содержательно-технологического, диагностического и оценочно-результативного компонентов. Целью данной модели является развитие ключевых и предметных компетенций, а также профессионально-личностных качеств участников образовательных путешествий. Концептуальный блок включает методологические подходы к исследованию педагогической модели (личностно-деятелыюстный, социально-психологический, культурологический, компетентностный, средовый), а также концепции общей, досуговой, музейной и театральной педагогики, лежащие в основе конструирования и реализации данной модели. Диагностический компонент включает в себя диагностику потребностей и мотивации потенциальных туристов, анализ рынка туристских услуг, диагностику взаимодействия институтов туризма и образования. Содержательно-технологический компонент отражает дифференцированный подход к отбору содержания и педагогических технологий с учетом возрастных особенностей и специфических образовательных запросов потребителей туристско-образовательных услуг. Результатом реализации данной модели является актуализация педагогических возможностей образовательных путешествий, формирование профессионально-личностных компетенций обучающихся и повышение уровня их познавательной активности.

4. Организационно-педагогические условия успешной реализации педагогического потенциала образовательного туризма.

Комплекс данных условий включает: формирование мотивационной готовности работников сфер образования и туризма использовать педагогические возможности образовательного туризма для непрерывного образования разных групп населения; подготовку персонала для сфер образования и туризма, способного сочетать компетенции в области педагогики, туризма и управления; обучение родителей дошкольников и школьников навыкам организации и педагогического сопровождения семейного образовательного путешествия; сетевое взаимодействие институтов культуры, образования, туризма и органов власти, способствующее успешной реализации педагогического потенциала образовательного туризма.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается логикой методологических оснований, методами исследования, соответствием теоретических задач и практических результатов, качественным и количественным анализом полученных данных.

Апробация и внедрение результатов исследования проходили в процессе проведения программы обучения родителей «Образовательный туризм для дошкольников и младших школьников» на базе международной школы английского языка «Хелен Дорон. Ранний английский» (г. Санкт-Петербург).

Ход и результаты исследования обсуждались и были представлены на конференциях разного уровня: международных «Профессионализация непрерывного образования» (г.Манила, Филиппины, 2011), «Стратегии дифференциации и индивидуализации обучения студентов в русле Болонского процесса» (г. В. Новгород, 2011), «Стратегии непрерывного образования» (г.Рига, Латвия); внутривузовских: «Дни науки Новгородского государственного университета имени Ярослава Мудрого» (ежегодно 2010-2013 гг.), «Педагогическое образование: история, современность, перспективы» (г. В. Новгород, 2012 г.).

Структура диссертации состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы. Работа содержит приложения, рисунки и таблицы.

Основное содержание диссертации

Во введении дается обоснование актуальности проблемы и темы исследования, определяются его цель, объект, предмет, гипотеза, раскрывается научная новизна,

теоретическая и практическая значимость исследования, сформулированы выносимые на защиту положения.

В первой главе диссертации «Теоретико-методологические аспекты исследования педагогического потенциала образовательного туризма в системе непрерывного образования человека» на основе анализа отечественной и зарубежной научной литературы раскрывается сущность образовательного туризма как междисциплинарного педагогического феномена и ресурса непрерывного образования человека, анализируются различные модели образовательного туризма; раскрывается понятие педагогического потенциала образовательного туризма, выявляется и теоретически обосновывается модель образовательного туризма, обладающая наиболее значительным педагогическим потенциалом, определяются критерии и организационно-педагогические условия его успешной реализации; рассматривается генезис становления и развития образовательного туризма в России и за рубежом.

Проведенный в диссертации анализ отечественных и зарубежных источников позволил рассмотреть образовательный туризм как историко-педагогический феномен, прошедший различные стадии становления и развития.

На основании критериев «уровень педагогического целеполагания», «социальная направленность», «дифференцированность образовательных услуг» в диссертации выделен ряд этапов становления и развития образовательного туризма:

• Этап зарождения образовательного туризма (до нач. XIX в.), который включал эпизодические путешествия разведывательного характера в эпоху Античности; «путешествия за знаниями» в Средние века; проведение «Гран-туров» эпохи Просвещения.

• Этап расцвета элитарного и социального туризма (нач. XIX - нач. XX в.), для которого характерны плановый школьный туризм, «образовательные экскурсии по России», возросшая доступность путешествий для высших слоев общества, развитие спортивного и оздоровительного туризма.

• Этап стагнации образовательного туризма (середина XX в.) с типичным для него преобладанием внутреннего оздоровительного и спортивного туризма.

• Этап возрождения образовательного туризма (кон. XX — нач. XXI в.), предполагающий расширение образовательных и культурных международных

обменов, академическую мобильность преподавателей и студентов,

распространение образовательного туризма на все возрастные и социальные

группы населения.

На современном этапе образовательный туризм является объектом междисциплинарных научных исследований, которые, несмотря на недостаток статистической информации и необходимых эмпирических данных (И. Байвоттер, П. Дженнер и др.), проводятся с различных методологических позиций в различных странах мира. Междисциппинарность образовательного туризма заложена уже в самом его названии: наиболее убедительные исследования, как правило, проводятся на пересечении двух областей знаний - образования и туризма.

Указывая на междисциплинарный характер исследуемого явления, ряд авторов обозначают его как феномен интеграции образования и туризма, направленной на становление и развитие личностно-значимых качеств, которые проявляются при формировании универсальной, общепрофессиональной и профильно-специализированной компетентностей (К.О. Мойса, В.Л. Погодина, Л.С. Данилова и ДР-)-

На взаимосвязь туризма и образования указывают в своей работе М. Аукору, С. Брумхолл, М.Н. Певзнер, Б.В. Ритчи и др. Авторы утверждают, что существует два вида образовательного туризма: с доминантой «образование» и с доминантой «туризм», которые определяют цель и характер образовательного путешествия.

С учетом важности управленческих аспектов образовательного туризма третьей базисной областью знаний является менеджмент туризма, призванный создавать определенную систему управленческой деятельности, направленную на разработку и представление уникального турпродукта.

Применительно к специфике образовательного туризма, объектами эффективного менеджмента становятся: стратегии развития образовательного туризма, образовательный процесс, качество туристского продукта, персонал туристических организаций, информационные технологии в сфере образовательного туризма, правовые вопросы образовательного туризма.

При всей противоречивости теоретических посылок, неоднородности исследовательских позиций и неоднозначности выводов отдельных ученых представляется возможным выделить ряд научных подходов к определению

сущности образовательного туризма, среди которых наиболее устоявшимися являются экономический и педагогический подходы. В качестве разновидностей педагогического подхода могут быть рассмотрены личностно-ориентированный, средовый и ценностпо-мотивационный подходы.

С позиции экономического подхода образовательный туризм рассматривается как сектор экономики (H.A. Козлова, Б. Ритчи), сегмент рынка образовательных услуг (Э.Я. Лунин), туристский продукт (П.К. Анкомах, Р.Т. Ларсох), обладающий определенной экономической эффективностью. Идея о сегментации образовательного туризма представлена в ряде работ отечественных и зарубежных авторов. Они уточняют, что образовательный туризм состоит из субсегментов, включающих в себя экотуризм, деревенский туризм и студенческие обмены между университетами. Авторы настаивают, что только образование туристов во время поездки, даже самое незначительное, длящееся несколько минут, может позволить сохранить и обогатить рекреационные ресурсы планеты, чем вносят в свои рассуждения управленческую компоненту.

Ученые, исследующие образовательный туризм с позиции педагогического подхода, основной акцент делают на педагогическое целеполагание, включение образовательного туризма в систему непрерывного образования человека, педагогические возможности туризма как средства обучения и воспитания различных групп населения, на различные формы организации образовательного процесса в период образовательных путешествий (С.С. Новикова, Р. Стеббинс, К.О. Мойса, Т. Питман, С. Брумхолл, Э. Мэйоча, Э.Х. Кохен, К. Калиновский, Б. Вайлер, Д. Боджер и др.).

По мнению Л.С. Даниловой, образовательный туризм представляет собой «разновидность туризма, когда получение образования или обучение являются главной целью поездки». В качестве таких поездок Данилова рассматривает общеобразовательные туры, обучающие туры для взрослых, студенческие поездки для изучения языка, школьные экскурсии, обменные программы. Интерес представляет и понимание «образовательного туриста» как лица, для которого «получение образования и обучение представляют собой главные причины поездки и воспринимаются как наиболее предпочтительный способ проведения свободного времени».

В русле педагогического подхода проводит свои исследования B.JI. Погодина. Под образовательным туризмом автор понимает «познавательные туры, совершаемые с целью выполнения задач, определенных учебными программами». В отличие от других исследователей автор занимается вопросами педагогической эффективности образовательного туризма и отмечает большой воспитательный потенциал этого направления.

В зарубежной литературе педагогический подход представлен в различных модификациях, наиболее распространенными из которых являются личностно-ориентированный (Б. Вайлер, К. Калиновский, E.H. Коробкова, H.H. Новикова, Р. Стеббинс), средовый (Д. Боджер, В.Я. Гельман, Ш. Тейлор), ценностно-мотивационный (С. Брумхолл, Э. Мэйоч, Т. Питман, А. Холднак, С.М. Холланд) подходы.

Сравнительный анализ авторских определений образовательного туризма в отечественной и зарубежной литературе позволяет установить в них наличие определенных педагогических аспектов и характеристик. Вместе с тем, следует отметить, что в этих определениях недостаточное внимание уделяется ожидаемым социально-педагогическим эффектам образовательного путешествия, а также недооценивается роль образовательного туризма как ресурса и формы непрерывного образования человека.

В то же время, образовательный туризм способствует процессу самомотивации человека к обучению в течение всей его жизни, так как влияние образовательных путешествий на стремление человека к непрерывному саморазвитию и самообразованию обусловлено высоким положительным эмоциональным фоном туристической деятельности.

Таким образом, образовательный туризм, являясь многоаспектным феноменом, становится ценным источником и ресурсом непрерывного образования человека.

На современном этапе развития образовательного туризма стали более отчетливо проявляться значительные педагогические возможности его различных моделей, поэтому в работе большое внимание уделяется сущности педагогического потенциала образовательного туризма.

Выявление широкого спектра возможностей образовательного туризма требует ответа на вопрос о существовании его собственно педагогической модели, в которой

педагогические цели и педагогическое содержание были бы абсолютным приоритетом, а педагогический потенциал мог бы быть реализован в наибольшей степени.

При рассмотрении существующих в специальной литературе классификаций образовательного туризма было выявлено, что в них присутствуют основания, значимые для педагогики, однако не выделяется собственно педагогическая модель, обладающая значительным развивающим потенциалом в процессе образовательного путешествия. Это и обусловило исследовательский поиск модели образовательного туризма, в которой педагогическая составляющая является доминирующей.

Под педагогической моделью образовательного туризма понимается модель туризма с доминантой «образование», которая предполагает наличие педагогической цели и педагогических средств её достижения, определяет содержательно-технологические основы образовательного путешествия, а также совокупность принципов и условий, обеспечивающих эффективность реализации педагогического потенциала образовательного туризма.

На рисунке 1 представлена разработанная автором педагогическая модель образовательного туризма, состоящая из целевого, концептуального, диагностического, содержательно-технологического, организационно-

педагогического и результативного компонентов.

Целевыми доминантами данной модели являются образование, обучение и развитие туриста в процессе образовательного тура. Частные цели — формирование личностно-значимых качеств участника путешествия (настойчивость, уверенность, креативность, изобретательность, гибкость, готовность к социальному взаимодействию, коммуникативность), а также развитие ключевых и предметных компетенций.

В диссертации представлена классификация видов образовательного туризма, в основу которой положены разработанные автором критерии. На основе каждого из этих критериев определены следующие виды образовательного туризма:

1. по критерию «возрастной и социальный признак»: образовательный туризм для дошкольников, школьников, студентов, специалистов, пожилых людей, людей с ограниченными возможностями;

Цель

Профессионально-личностное развитие туристов в промессе образовательного туризма

Концептуальные основания

Принципы

1 Педагогическое согровождение

Подходы Концепции Интеграция формального и неформального образования

Компетентностный Общей педагогики

Личностио- Досу говой педагогики Групповая динамика

Соцнально-психологический Музейной педагогики Социально-педагогическая интер акция

Театральной педагогики Эмоциональность и увлекательность

Средовый Образовательного менеджмента Вариативность н мобильность

1 нбкость обучения

Обеспечение и поддержка мотивации

М ежднециплин арность

1 фактическая значимость путешествия

Диагностический компонент

Содержательно-технологический компонент

Возраст

Дошкольники

Школьники

Студент

Специалисты

Пожилые люди ---|-

Содержание Технологии образовательного туризма

Специальное предметное о (зраз о ванне \ Проектные технолоти

Классическое обучение в школах/ ВУЗах Электронное обучение

Смешанное обучение

Политическое образование

Профессиональное образование Интерактивное обучение

Повышение квалификации Средства театральной педагогики Средства музейной педагогики

Социальная адаптация

Организационно-педагогические условия

Формирование мотивационной готовности работников сфер образования и туризма использовать педагогические возможности образовательного туризма для непрерывного образования различных групп населения Подготовка персонала для сфер образования и туризма, способного сочетать компетенции в области педагогики, туризма и управления

Обучение родителей дошкольников и школьников навыкам организации н педагогического сопровождения семейного образовательного путешествия

Сетевое взаимодействие институтов культуры, образования, туризма и органов власти

| Результаты

Формирование профессионально личностных компетентностей обучающихся_

Распространение образовательного туризма как формы образовательных услуг

Реализация программ многоуровневой подготовки специалистов в области образовательного туризма

Ожидаемые педагогические эффекты

Мотивационная готовность потребителей туристических у слуг совершать в будущем образовательное путешествие_

Рост лояльности туристов к огределенноЙ организации, осуществляющей образовательные туры_

Повышение уровня профессиональной квалификации, учебных достижений, осознанной интернорюации получааиых знаний, усиление мотивов нх практического использования_

Повышение интеллектуального уровня населения

Рис. 1 Педагогическая модель образовательного туризма

2. по критерию «степень выраженности формального признака в образовании»: академический и неакадемический образовательный туризм;

3. по критерию «дестинация»: национальный, региональный, межрегиональный, международный образовательный туризм;

4. по критерию «содержание»: профессиональное образование, повышение квалификации, специальное предметное образование, политическое образование, языковое образование, краткосрочное классическое обучение в школах и вузах.

В ходе исследования было установлено, что образовательный туризм как форма организации учебной деятельности имеет значительный педагогический потенциал и способен предоставить дифференцированные туристско-образовательные услуги различным группам населения и, как следствие, обеспечить не менее высокие результаты обучения по сравнению с институтами формального образования, что позволяет рассматривать образовательный туризм как перспективное направление непрерывного образования человека.

Во второй главе исследования «Реализация педагогического потенциала образовательного туризма» проведен комплексный анализ современного состояния развития образовательного туризма в системе непрерывного образования в России и за рубежом; определена степень представленности данного феномена в отечественной и зарубежной туристической и образовательной практике; исследован рынок услуг по организации образовательного туризма; выявлены потребности руководителей, педагогов и учащихся в развитии образовательного туризма и проанализировано использование возможностей образовательного туризма в учебном процессе; проанализирована реализация педагогического потенциала образовательного туризма в системе непрерывного образования человека; разработана модульная магистерская программа в области образовательного туризма.

Эмпирическое исследование проходило в несколько этапов.

На первом этапе была выявлена степень представленности понятия «образовательный туризм» в сфере образования и туризма. В качестве метода был выбран контент-анализ веб-страниц. В исследовательскую базу были включены сайты ведущих туроператоров России и мира («Pegas Touristik», «Tez Tour», «OTI Россия», НТК «Интурист», «Библио Глобус», «Анекс Typ», TUI & CIS и др.), российских и зарубежных вузов (НовГУ, СПбГУСЭ, СПбГУ, СПбАППО, Латвийский Университет,

Университет г. Алькала (Испания), Манчестерский Университет (Великобритания) и др.), ряда учреждений дополнительного образования (частные языковые школы Санкт-Петербурга («Helen Doron. Early English») и Москвы («English First», «Denis School», детские досуговые центры и др.

Выборка анализируемых веб-страниц проводилась в поисковых системах «Google» и «Яндекс», так как они обеспечивают достаточно эффективный поиск запросов в мире и по России. В процессе анализа материала веб-страниц внимание уделялось степени представленности образовательного туризма в сфере деятельности компании или образовательного учреждения, а также характеристикам образовательного путешествия.

Полученные данные были проанализированы с помощью программы «AQUAD 6», в результате чего были выявлены наиболее типичные характеристики образовательных путешествий, представленные на изученных сайтах: образовательная деятельность, участники (отношения, возраст, социальный статус), организация процесса (уровень социально-педагогической интеракции), форма организации педагогического процесса (поездка, экскурсия, интерактивное путешествие и т.д.), условия организации тура (степень формальности), продолжительность путешествия, мотивация участников и целеполагание, решение педагогических задач.

Представленные на веб-страницах сущностные характеристики образовательного туризма коррелируют с наиболее значимыми признаками данного феномена, определенными в теоретической части исследования.

Результаты поиска показали, что если в России инициативу организации образовательных туров и путешествий взяли на себя мелкие туристические агентства, языковые школы, частные образовательные организации, то мировые тенденции свидетельствуют о возрастающей роли университетов в реализации подобных туров. Наибольшее количество ссылок на образовательный туризм среди зарубежных сайтов приходится именно на сайты университетов и колледжей. Следовательно, основной категорией образовательных туристов за рубежом являются студенты, привлечение которых в конкретный вуз способствует повышению его конкурентоспособности и интернационализации высшего образования.

Второй этап был посвящен исследованию реализации педагогического потенциала образовательного туризма на различных ступенях непрерывного образования (дошкольное, школьное, университетское, образование людей 3-го возраста).

С целью выявления отношения представителей образовательных организаций и их социальных партнеров к возможностям использования педагогического потенциала образовательного туризма в реальной практике, а также их мотивационной готовности к организации туристско-образователыгой деятельности, были проведены анкетирование и серия экспертных интервью для различных категорий респондентов.

В анкетировании пришли участие 153 руководителя и учителя-предметника общеобразовательных школ Великого Новгорода, Новгородского, Окуловского, Валдайского, Шимского, Солецкого, Батецкого и Боровичского районов Новгородской области.

В ходе анкетирования было выявлено, что с понятием образовательного туризма в той или иной степени знакомо большинство респондентов, понимающих под этим «экскурсии, короткие путешествия в другой город, путешествия для обучения» (70%); при этом лишь несколько из них рассматривали образовательный туризм как «средство неформального образования» (20%). Согласно полученным результатам, администрация и учителя школ убеждены (100% опрошенных), что использование образовательного туризма в учебном процессе может значительно повысить качество образования и повлиять на развитие многих компетенций учащихся, предусмотренных новыми стандартами. Согласно полученным данным, образовательный туризм рассматривается респондентами, в первую очередь, как средство развития социально-личностных и ценностно-смысловых качеств (89%), развитию же научно-познавателыюй компетенции педагоги не уделяют достаточного внимания (23%).

Респонденты отметили ряд ценных возможностей организации образовательного туризма в рамках школы. По мнению администрации школ города и области, образовательный туризм может служить для улучшения международного и межотраслевого сотрудничества (83%), расширения возможностей профориентационной работы с учащимися (78%), для повышения мотивации

учителей и учащихся (86%) и эффективного формирования различных компетенций учащихся (100%).

В то же время проведенный опрос не выявил мотивационной готовности педагогов (22,5%) и руководителей к организации образовательных путешествий ввиду отсутствия, по их мнению, необходимых организационно-педагогических и управленческих условий. В качестве препятствий для успешного развития образовательного туризма респонденты назвали отсутствие квалифицированных кадров (42,86%) и необходимой методической поддержки (42,86%), отсутствие сетевого взаимодействия между школой и другими социальными институтами, а также отсутствие целевого финансирования (87,14%).

Вместе с тем, положительная мотивационная готовность участвовать в образовательных путешествиях была выявлена у учащихся школ с помощью использования метода «интеллектуальных карт». В ходе исследования было выявлено, что наибольшую значимость для респондентов имеют «возможности развития и саморазвития в процессе тура, а также познание нового» (70%).

Проведенное исследование выявило противоречие между потребностью образовательной практики в использовании педагогического потенциала образовательных путешествий и отсутствием ряда необходимых организационно-педагогических условий для его реализации.

Вместе с тем, в реальной образовательной практике отрабатываются различные варианты актуализации педагогических возможностей образовательных путешествий. В работе проанализирована практическая реализация педагогической модели в разных странах мира.

На основе сравнительно-сопоставительного исследования, проведенного в России, Латвии и Испании, на этапе дошкольного образования были выявлены деятельностный и сценический виды реализации педагогической модели образовательного туризма в системе непрерывного образования, учитывающие возрастные и социальные особенности субъектов туристско-образователыюй деятельности.

Первый из них — деятельностный — исследовался на базе Детского Музейного Центра Новгородского музея-заповедника (г. В. Новгород). В рамках деятелыюстного варианта разрабатывались интерактивные выставки, мастер-классы и экскурсии для

детей в соответствии с особенностями программы обучения в образовательном учреждении, погружающие их в своеобразное проживание событий прошлого. В процессе такого образовательного тура дети становятся непосредственными участниками исторических событий, самостоятельно изготавливают и используют в игре атрибуты и артефакты прошлого.

Сценический вид педагогической модели образовательного туризма, использующий технологии театральной педагогики, исследовался на базе «Центра неформального образования и путешествий» г. Рига (Латвия). В ходе инсценировки дошкольникам предлагалось совместно разыгрывать традиционные сказки разных народов мира. Перевоплощаясь в одного из персонажей зарубежной сказки, дети погружались в другую культуру и совершали своеобразное виртуальное образовательное путешествие в разные страны, что способствовало развитию их социокультурной компетенции.

На этапе школьного образования педагогическая модель образовательного туризма предстает в проектно-исследовательской форме, которая предполагает активное участие учащихся в туристской деятельности, где они выступают не столько в качестве туристов, сколько в качестве исследователей, решающих научно-образовательные задачи различной сложности. Данный вид образовательного туризма исследовался на базе Санкт-Петербургского Центра культурно-образовательных инициатив «СРЕДА». Образовательный туризм в системе непрерывного университетского образования чаще всего осуществляется в рамках академической мобильности преподавателей и студентов вузов, исследование которой было проведено на базе Новгородского государственного университета им. Ярослава Мудрого (НовГУ) и университета г. Алькала (Испания). Методом исследования стала технология «интеллектуальных карт».

По мнению студентов, образовательные путешествия способствовали развитию их поликультурной, социокультурной, коммуникативной и других компетенций и повышали их мотивацию к выбору обучающих образовательных туров.

На всех этапах непрерывного образования были зафиксированы высокая мотивационная готовность работников образовательных учреждений к реализации педагогической модели образовательного туризма и их тесное взаимодействие с институтами туризма.

Использование педагогического потенциала образовательного туризма на уровне постдипломного образования исследовалось на базе Санкт-Петербургской академии постдипломного педагогического образования (г. Санкт-Петербург) и Латвийского Университета (г. Рига). Контент-анализ программ повышения квалификации различных специалистов позволил выявить значительный удельный вес образовательных путешествий со следующими содержательными доминантами: повышение 1Т компетенции в профессиональной области (10%), языковое образование (73%), повышение профессиональных компетенций (25%), освоение новых инновационных технологий производственной деятельности (15%), политическое образование (7%). Проанкетированные участники образовательных путешествий (всего 90 человек) в качестве результатов своего участия в туристско-образовательной деятельности отметили наращивание профессионального опыта, приобретение новых профессиональных знаний, повышение языковой, социокультурной и межкультурной компетенции, расширение политического и культурного кругозора. Большинство респондентов (95%) отметило полезность приобретенных компетенций для дальнейшей профессиональной деятельности, особенно в условиях совместных предприятий.

Сравнительный анализ программ развития образовательного туризма для людей 3-го возраста («Развитие туризма в Ростовской и Амурской областях» (Россия) и «Целевая программа социального туризма для людей 3-го возраста» (Испания)) выявил следующее: большее количество участников подобных туров зарегистрировано в Испании. В этой стране у людей старшего возраста проявляется высокая степень мотивации к повышению своего культурно-образовательного уровня средствами образовательных туров, а также более высокий уровень их познавательной активности. К сожалению, педагогический потенциал образовательных путешествий для пожилых людей в России реализуется не в полной мере, что связано с отсутствием необходимых социальных и материальных условий.

Проведенное исследование вьмвило различные варианты актуализации педагогического потенциала образовательного туризма на различных этапах непрерывного образования человека. Эти варианты оказываются эффективными и способствуют профессионально-личностному развитию субъектов туристско-образователыюй деятельности, если соблюдается комплекс организационно-

педагогических условий. С целью создания таких условий в диссертации разработаны специальные образовательные программы:

1) Программа обучения родителей «Образовательный туризм для дошкольников и младших школьников».

2) Программа «Образовательный туризм» для подготовки магистров по направлениям «Психолого-педагогическое образование» и «Туризм». Программа обучения родителей «Образовательный туризм для дошкольников и

младших школьников» апробирована на базе частной школы английского языка «Международная школа английского языка Хелен Дорон. Ранний английский», г. Санкт-Петербург.

В результате освоения программы родители овладели теоретическими знаниями о сущности образовательного туризма и этапах организации семейного образовательного путешествия; приобрели навыки анализа текущего уровня компетенций своих детей и диагностирования динамики их развития в процессе образовательного путешествия; овладели способами получения необходимой информации о дестинациях образовательных туров, их педагогическом потенциале, способах его реализации, особенностях содержания с учетом возрастных и индивидуальных особенностей ребёнка. Приобретённые во время обучения компетенции в дальнейшем использовались родителями в процессе организации и педагогического сопровождения семейных путешествий.

Проведённое на базе школы эмпирическое исследование показало, что реализация педагогической модели образовательного туризма позитивно влияет на повышение среднего балла успеваемости учащихся по таким предметам, как география (15%), история (18%), мировая культура (25%), страноведение (23%), а также способствует развитию языковой и межкультурной компетенций. Получеіпше данные коррелируют с результатами исследования, проведенного британской компанией «The Adventure Company», опубликованными в периодическом издании «Travel Daily News». Согласно результатам данного исследования, образовательные путешествия способствовали повышению успеваемости детей хотя бы по одному из предметов: географии (69%), истории (47%), иностранному языку (83%).

Необходимость создания магистерской программы «Образовательный туризм» обусловлена стремительными изменениями в сфере образования, его стремлением к

непрерывности и новыми требованиями к квалификации специалистов. Потенциальной целевой аудиторией такой магистратуры становятся выпускники бакалавриатов различных направлений, практические работники сфер образования, туризма и культуры, стремящиеся специализироваться в области образовательного туризма.

Предложенная магистерская программа состоит из четырёх тематических блоков (образовательный туризм, педагогика, образовательный менеджмент, культурология), каждый из которых включает восемь обязательных модулей (24 зачетные единицы), 2 модуля по выбору (9 зачетных единиц) и 3 вариативных модуля (15 зачетных единиц). Содержание программы учитывает педагогические, культурологические и управленческие аспекты образовательного туризма, а также запросы потенциальных потребителей туристско-образовательных услуг. В ходе реализации программы магистры знакомятся с особенностями образовательного туризма в рамках глобализации, интернационализации и регионализации, получают знания в области менеджмента и психологии образовательного туризма, приобретают способность осуществлять дидактико-педагогическое сопровождение учебной поездки. В центре внимания магистерской программы находятся различные модели национального и международного образовательного туризма, ориентированные на различные социальные и возрастные группы, дестинацию, педагогическое содержание, уровень формального признака в образовании. Выпускники магистратуры осваивают основные способы реализации педагогического потенциала различных моделей образовательного туризма, органично сочетая компетенции в области педагогики, туризма и управления.

Успешная реализация представленных в диссертации программ на различных ступенях образования в сфере образовательного туризма позволяет осуществить принцип непрерывности образования и обеспечить качественную подготовку квалифицированных кадров в данной области.

В заключении содержится ряд обобщающих выводов по проблеме исследования.

1. Образовательный туризм является междисциплинарным педагогическим феноменом, обладающим значительным педагогическим потенциалом и являющимся

эффективным ресурсом, источником и формой непрерывного образования людей различных возрастов и социальных групп.

2. Историко-педагогический анализ генезиса образовательного туризма в России и за рубежом позволил констатировать, что истоки образовательного туризма как явления восходят к античности. Критериями периодизации становления и развития образовательного туризма являются уровень педагогического целеполагания, социальная направленность, дифференцированность образовательных услуг.

3. Педагогическая модель образовательного туризма позволяет актуализировать педагогический потенциал путешествий и реализовать такие значимые педагогические возможности, как непрерывное развитие компетенций и личностных качеств образовательного туриста, а также возможность интеграции академических и неакадемических способов получения образования.

4. Наиболее распространенными формами актуализации педагогического потенциала образовательного туризма для различных возрастных и социальных групп в настоящее время являются деятельностная и сценическая формы для детей дошкольного и младшего школьного возраста, проектно-исследовательская форма для школьников, академическая мобильность для студентов, повышение квалификации для работающих специалистов, социальная реабилитация для пожилых людей и людей с ограниченными возможностями.

Таким образом, образовательный туризм как междисциплинарный педагогический феномен обладает значительным педагогическим потенциалом и способен удовлетворять образовательные потребности различных возрастных и социальных групп населения в системе непрерывного образования человека.

Дальнейшего исследования требуют формы и технологии образовательного туризма в связи с увеличением количества потребителей данного вида образовательных услуг и ростом гетерогенности их специфических туристеко-образовательных запросов. В последующем должна быть продолжена разработка многоуровневой программы подготовки специалистов в области образовательного туризма, в частности, сконструирован вводный модуль для бакалавриата, позволяющий студентам получить первичные знания в области туризма, музейной, театральной, досуговой педагогики.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:

1. Николаева, А.Н. Педагогическая модель образовательного туризма как средство повышения уровня познавательной активности обучающихся / А.Н. Николаева // Вектор науки Тольяттинского государственного университета. Педагогика, психология. - 2013. - № 1 (12). - 0,75 п.л.

2. Николаева, А.Н. От образовательного менеджмента к менеджменту образовательного туризма: экономический и педагогический аспекты / М.Н. Певзнер, П.А. Петряков, А.Н. Николаева // Вестник НовГУ им. Ярослава Мудрого. - 2011. - № 64. - 0,75 п.л.

3. Ковалева, А. Н. Педагогический потенциал образовательного туризма в системе непрерывного образования человека: моногр. / А.Н. Ковалева; НовГУ им. Ярослава Мудрого. - Великий Новгород, 2013.-7 п.л.

4. Николаева, А.Н. Развитие социокультурной компетентности средствами образовательного туризма в системе непрерывного образования / А.Н. Николаева // Педагогическое образование: история, современность, перспективы: сб.статей по материалам IV научно-практической конференции с международным участием «Педагогическое образование: история, современность, перспективы» (Великий Новгород, 4-5 октября 2012 г.) /сост. Е.В. Иванов. - Великий Новгород: НовГУ им. Ярослава Мудрого, 2013. - 0,44 п.л.

5. Николаева, А.Н. Повышение квалификации учителей общеобразовательной школы в сфере образовательного туризма: результаты констатирующего эксперимента / А.Н. Николаева // Управление современным образовательным учреждением: инновации качества: сборник научно-методических статей/сост. И науч.ред. P.M. Шерайзина, A.A. Осипов. — НовГУ им. Ярослава Мудрого, Великий Новгород, 2012. - 0,44 п.л.

6. Николаева, А.Н. Академическая мобильность студентов как вид образовательного туризма в вузах Великого Новгорода /М.Н. Певзнер, А.Н. Николаева // Совет ректоров, 2012. - № 5. - 0,94 п.л.

7. Николаева, А.Н. История образовательных путешествий в России / А.Н. Николаева // Ученые записки института непрерывного педагогического образования: сб.статей /сост. Е.В. Иванов; НовГУ им. Ярослава Мудрого. — вып. 13. - Великий Новгород, 2011. - 0,2 п.л.

Подписано в печать 20.05.2013 Формат 60x90/16 Бумага офсетная. Уел. печ. л. 2 Тираж 100 экз. Заказ 256

Отпечатано в типографии «Адмирал» 199178, Санкт-Петербург, В.О., 7-я линия, д. 84 А