автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование национально-регионального компонента содержания профессионального образования по туризму
- Автор научной работы
- Яковлева, Наталья Анатольевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2002
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Яковлева, Наталья Анатольевна, 2002 год
Введение.
Глава 1. Теоретические основы формирования национально-регионального компонента содержания профессионального образования по туризму.
1.1. тенденции развития профессионального образования и их влияние на содержание образования в современных условиях.
1.2. Принципы и факторы отбора национально-регионального компонента содержания профессионального образования по туризму.
1.3. Особенности формирования национально-регионального компонента содержания профессионального образования по туризму.
1.4. Туристская специализация региона как основа национально-регионального компонента содержания профессионального образования по туризму.
Глава 2. Экспериментальные основы формирования и реализация национально-регионального компонента содержания профессионального образования по туризму.
2.1. Формирование национально-регионального компонента содержания профессионального образования по туризму.
2.2. Реализация национально-регионального компонента содержания профессионального образования по туризму.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование национально-регионального компонента содержания профессионального образования по туризму"
В настоящее время становится очевидной проблема реформы существующей образовательной системы в сфере туризма. Это подтверждают результаты исследований, проведенные в последние годы различными научными, профессиональными и учебными организациями [1, 47, 59, 62, 95] . Неоднократно отмечалось, что туризм в XXI веке потребует большей эффективности работы и заведомо большего профессионализма, что можно достичь только существенным повышением качества образования в туризме.
Так, итогами международной конференции «Кадровый капитал в туристской индустрии XXI века», которая была проведена Всемирной туристской организацией в 1996 г. в Мадриде, явились следующие выводы и рекомендации: всем заинтересованным организациям уделять приоритетное внимание развитию кадровых ресурсов; признать, что образование и подготовка кадров являются фундаментом развития туристских профессий; обосновывать новые парадигмы образования и подготовки кадров, наиболее гибко отвечающие постоянно меняющимся требованиям рыночной среды туризма; разрабатывать единые стандарты, правила сертификации и аккредитации для укрепления существующих учебных программ и создания новых систем образования и подготовки кадров; интегрировать новые технологии и информационные системы в сферу образования и подготовки туристских кадров, а также формирование общей готовности населения к туризму и путешествиям; включать комплексно все разнообразие элементов туризма в сферу образования; осознать важность повышения качества подготовки и профессионализма как существенных характеристик образования и обслуживания в туризме.
Федеральная программа развития туризма в Российской Федерации и закон «Об основах туристской деятельности в РФ» признают туризм одной из приоритетных отраслей экономики РФ. В этих документах также были определены основные направления государственного регулирования туристской деятельности и приоритетные виды туризма: внутренний, въездной и социальный, - следовательно, программное планирование туризма должно найти отражение в государственных образовательных стандартах подготовки специалистов для индустрии туризма и гостеприимства.
Активное развитие туризма в России потребовало профессионально подготовленных специалистов на рынке международного и внутреннего туризма, а это возможно лишь в том случае, если подготовка кадров будет базироваться на концептуальных основах системы профессионального образования с учетом региональных особенностей.
В условиях, когда в России нет единого туристского пространства, тенденция развития отрасли такова, что многие функции управления и регулирования туристской деятельностью будут осуществляться в регионах. Происходит децентрализация регулирования туризма, которая затрагивает и вопросы подготовки кадров. Регионализация направлена на самостоятельное развитие и расширение прав отдельных регионов. Регионализация образования как одно из направлений современного развития образовательной системы, характеризующееся усилением ориентации образования на региональные потребности и условия, предполагает разделение функций между субъектами профессионального образования на федеральном и региональном уровнях.
Анализ педагогической, методической литературы позволяет сделать вывод о том, что регионализация образования является одной из основных тенденций развития современного образования. Практическое проявление этой тенденции мы находим в национально-региональном компоненте содержания образования, который отражает национально-региональную специфику каждого субъекта РФ. В последнее время в России большое внимание уделяется вопросам профессионального туристского образования в целом и формированию содержания туристского образования в частности. Так, например, теория становления и развития системы непрерывного туристского образования разработана В.А.Квартальновым, теоретические основы формирования содержания . профессионального образования предложены
И.В.Зориным; технология подготовки специалистов туристского и курортного бизнеса описаны Г.В.Яковенко. Зарубежный опыт профессионального туристского образования и возможность его применения в российских условиях обобщены в работах Д.В.Ермиловой, И.Б.Петрунь. Ряд исследований посвящен содержанию и методике преподавания отдельных туристских дисциплин (М.М.Ашмарина, Т.П.Каверина, О.Ю.Макарова, Г.В.Севастьянов и др.), научно-методическому обобщению развития региональных структур профессионального туристского образования в условиях рынка (М.М.Ахмедова, Т.К.Горячева). Проблема регионализации в системе профессионального образования по туризму представлена преимущественно исследованиями, в которых разрабатываются региональные модели профессиональной подготовки специалистов историко-краеведческого профиля (Л.С.Макарова, В.А.Щербакова), структурно-содержательные компоненты историко-краеведческой подготовки специалистов для туристского бизнеса (Е.В.Сударикова), выявляются направления реформирования содержания профессионального образования, отражающие анализ рынка труда (Э.Н.Павлова), рассматриваются педагогические условия отбора и структурирования содержания регионального компонента профессионального образования в туристском вузе (М.М.Ахмедова).
В то же время важно отметить, что национально-региональный компонент содержания профессионального образования по туризму включен преимущественно в дисциплины гуманитарного и социально-экономического, естественнонаучного и общего профессионального блоков государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования. В связи с этим следует отметить отсутствие разработанного национально-регионального компонента для дисциплин специализации, которые в настоящее время в конечном итоге определяют территориальную и отраслевую специфику подготовки специалистов индустрии туризма и гостеприимства. Как отмечал И.В. Зорин, «.в России не формируется ни состав специалистов, ни программно-методические основы развития туризма с учетом специфики регионов России, позволяющей населению удовлетворить свои жизненно важные интересы средствами туризма»[54,с.41]. Основная же задача профессионального туристского образования заключается в подготовке кадров в регионах и для регионов РФ (по специальности 230500 «Социально-культурный сервис и туризм» обучают в 150 учебных заведениях различных субъектов Российской Федерации). Современные требования к региональному построению содержания образования позволяют решить сложнейшую проблему приобщения обучаемого к мировым общечеловеческим и общероссийским ценностям, знаниям с учетом глобализации образования и одновременно обеспечения его региональный самоидентификации.
В современных условиях стандартизации образования повысились требования к качеству подготовки специалистов для индустрии туризма и гостеприимства в соответствии с фиксированным образовательным минимумом. С другой стороны, современное состояние системы профессионального туристского образования характеризуется расширением свободы учебных заведений в области формирования содержания профессионального образования. Это порождает противоречия:
- между усилением требований к качеству подготовки специалистов для индустрии туризма и гостеприимства, определяемых социальным заказом в различных субъектах Российской Федерации - и состоянием существующей подготовки этих специалистов;
- между расширением прав учебных заведений в формировании национально-регионального компонента содержания профессионального образования по туризму, их стремлением к проектированию регионального содержания профессионального образования по туризму - и недостаточной теоретической разработанностью реализации этих прав в субъектах Российской Федерации;
- между необходимостью профессиональной подготовки специалистов индустрии туризма и гостеприимства, обеспечивающей возможность работы в конкретном регионе Российской Федерации, преимущественно на рынке въездного и внутреннего туризма, - и недостаточным уровнем его реализации в существующей системе профессионального туристского образования.
Противоречия определяют проблему исследования: каковы научно-педагогические основы формирования национально-регионального компонента профессионального образования по туризму? Теоретическое и практическое значение указанной проблемы и ее недостаточная разработанность послужили основанием выбора темы диссертации «Формирование национально-регионального компонента содержания профессионального образования по туризму».
Цель исследования - разработка научно-педагогических основ формирования национально-регионального компонента содержания профессионального образования по туризму.
Объект исследования - содержание профессионального образования по туризму.
Предмет исследования - формирование национально-регионального компонента содержания профессионального образования по туризму. Гипотеза исследования состоит в предположении о том, что подготовка специалистов для индустрии туризма и гостеприимства в регионе будет более эффективна, если
- принципами отбора национально-регионального компонента содержания профессионального образования, по туризму будут выступать: принцип территориальной целостности региона, принцип историзма региона, краеведческий принцип. основными факторами, определяющими национально-региональный компонент содержания профессионального образования по туризму, будут являться профессионально-квалификационная структура отрасли - индустрии туризма и гостеприимства и структура профессиональной (туристской) деятельности;
- основой разработки национально-регионального компонента содержания профессионального образования по туризму будет выступать туристская специализация региона, для которой осуществляется подготовка кадров;
- будет разработана структурно-содержательная модель национально-регионального компонента содержания профессионального образования по туризму, отражающая способы его реализации, и определены эффективные методы реализации национально-регионального компонента содержания профессионального образования по туризму.
В соответствии с целью и гипотезой исследования определены следующие задачи исследования:
1. Выявить современные тенденции развития профессионального образования и требования к его содержанию, а также принципы и основные факторы разработки национально-регионального компонента содержания профессионального образования по туризму;
2. Определить тенденции развития индустрии туризма и гостеприимства и выявить приоритетные виды туризма, лежащие в основе туристской специализации региона;
3. Разработать структурно-содержательную модель национально-регионального компонента содержания профессионального образования по туризму, включающую способы его реализации, и определить эффективные методы реализации национально-регионального компонента содержания профессионального образования по туризму.
4. Разработать и экспериментально проверить учебно-программную документацию по специальности 230500 «Социально-культурный сервис и туризм» (специализации 230505 «Туризм»).
Методологической основой исследования являются:
- философско-методологические основы педагогики профессионального образования, представленные работами отечественных ученых в области профессиональной подготовки С.Я.Батышева, А.П.Беляевой, А.М.Новикова;
- концепция содержания образования, отраженная в исследованиях: В.В.Краевского, М.КСкаткина, И.Я.Лернера; моделирование содержания профессионального образования, представленное в работах В.А.Ермоленко, Т.М.Коровиной, Т.Ю.Ломакиной, Т.Т.Новиковой, О.В.Титовой, Л.Д.Федотовой, О.Б.Читаевой; концепции содержания профессионального туристского образования, рассмотренные в работах И.В. Зорина, И.Б.Петрунь; содержательные аспекты технологии подготовки специалистов туристского бизнеса, изложенные Г.В.Яковенко; зарубежные исследования по туризму Д.Джафари, Э.Инскипа, Н.Лейпера, М.Нешкова, Трайба;
- различные аспекты разработки регионального компонента содержания образования, представленные в работах М.М.Ахмедовой, Л.А.Волович, Л.И.Гаранина, Л.Ф.Греханкиной, Г.В.Мухаметзяновой, Т.М.Рагозиной, И.П.Смирнова, Е.В.Ткаченко;
- географическая и туристская проблематика в рамках исследуемой темы, отраженная в работах А.Ю.Александровой, М.Б.Биржакова, Ю.Д.Дмитревского, А.В.Даринского, А.Л.Лесника, В.П.Максаковского, И.И.Пирожника, М.Н.Смирновой.
Методы исследования: анализ научной педагогической, географической, туристской, методической литературы по проблематике исследования, изучение зарубежного опыта по подготовке специалистов по туризму; анализ государственных образовательных стандартов по туристским специальностям и специализациям; анализ практического опыта работы в Ярославском филиале Российской международной академии туризма, Институте туризма и гостеприимства Московского государственного университета сервиса, Региональном институте сервиса Московского государственного университета сервиса (г. Дубна); анализ учебно-программной документации; анализ разработки содержания учебного материала на основе метода экспертных оценок, анкетирование студентов, наблюдение за их работой, анализ результатов учебно-творческой деятельности студентов, педагогический эксперимент.
База исследования: Институт туризма и гостеприимства Московского государственного университета сервиса; Региональный Институт сервиса Московского государственного университета сервиса (г. Дубна); Ярославский филиал Российской международной академии туризма. Исследование осуществлялось в три этапа.
На первом этапе (1997-1998гг.) проводился анализ современных тенденций развития профессионального образования, выявлялось их влияние на его содержание, определялись принципы и факторы отбора национально-регионального компонента содержания профессионального образования по туризму; определялись основные особенности содержания профессионального образования по туризму.
На втором этапе (1998-2001 гг.) определялись научно-педагогические основы формирования национально-регионального компонента содержания профессионального образования по туризму; разрабатывался алгоритм формирования национально-регионального компонента содержания профессионального образования по туризму; проводилась проверка отбора национально-регионального компонента содержания профессионального образования по туризму методом экспертной оценки; формировалась учебно-программная документация; проводился педагогический эксперимент. Третий этап (2001-2002гг.) включал завершение педагогического эксперимента, обработку полученных данных, обобщение и систематизацию результатов педагогического эксперимента, формулировку выводов. Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в том, что разработаны научно-педагогические основы формирования национально-регионального компонента содержания профессионального образования по туризму, которые включают принципы (принцип территориальной целостности региона, принцип историзма региона, краеведческий принцип) и основные факторы (профессионально-квалификационная структура индустрии туризма и гостеприимства; структура профессиональной (туристской) деятельности), определяющие национально региональный компонент содержания профессионального образования по туризму. Определена содержательная основа национально-регионального компонента, которой является туристская специализация региона, на примере Московского и Ярославского регионов. Разработана структурно-содержательная модель национально-регионального компонента содержания профессионального образования по туризму для специальности 230500 «Социально-культурный сервис и туризм» (специализации 230505 «Туризм»), включающая способы его реализации. Выявлены эффективные методы реализации национально-регионального компонента содержания профессионального образования по туризму. Практическая значимость исследования состоит в том, что
- определены научно-педагогические основы формирования национально-регионального компонента содержания профессионального образования по туризму для специальности 230500 «Социально-культурный сервис и туризм» (специализации 230505 «Туризм»), которые также могут быть использованы при подготовке кадров по специальности 230500 «Социально-культурный сервис и туризм» в различных субъектах РФ, а также по другим туристским специализациям в рамках иных специальностей в различных регионах РФ; разработан алгоритм формирования разработки национально-регионального компонента содержания профессионального образования по туризму, который может быть использован при создании единого государственного образовательного стандарта по туризму.
- разработана учебно-программная документация по специальности 230500 «Социально-культурный сервис и туризм» (специализации 230505 «Туризм»). На защиту выносятся: принципы формирования национально-регионального компонента содержания профессионального образования по туризму (принцип территориальной целостности региона, принцип историзма региона, краеведческий принцип)
- основные факторы формирования национально-регионального компонента содержания профессионального образования по туризму (профессионально-квалификационная структура отрасли - индустрии туризма и гостеприимства; структура профессиональной (туристской) деятельности);
- содержательная основа национально-регионального компонента содержания профессионального образования по туризму - туристская специализация региона;
- структурно-содержательная модель национально-регионального компонента содержания профессионального образования по туризму, включающая способы и эффективные методы его реализации. Достоверность результатов исследования обеспечивается использованием научно обоснованных методов с опорой на основополагающие теоретические положения, последовательным проведением педагогического эксперимента, использованием математических методов обработки результатов и педагогических критериев их интерпретации.
Апробация и внедрение полученных результатов.
Результаты исследования и отдельные главы обсуждались на международных и всероссийских научно-практических конференциях: областной научно-практической конференции молодых ученых вузов Ярославской области «Ярославский край - наше общество в 3-м тысячелетии» (Ярославль, 1999); симпозиуме «Квалиметрия в образовании: методология и практика» (Москва, 2000); международной научно-практической конференции «Проблемы и перспективы развития туризма в странах с переходной экономикой» (Смоленск, 2000); международной молодежной научно-практической конференции «Проблемы и перспективы устойчивого развития туристско-рекреационного комплекса стран Черноморского бассейна» (Сочи, 2000 -диплом лауреата 1 степени); международной научно-методической конференции «Концептуальные аспекты образования в области сервиса» (Москва, 2001), международной научной конференции «Социальные основы технологии и педагогики в культурном, спортивном и туристском образовании населения. Историческое и культурное наследие городов России как фактор развития туризма» (Санкт-Петербург, 2001), международных научно-практических конференциях «Туризм: подготовка кадров, проблема и перспективы развития» (Москва, 2001, 2002). Результаты исследования апробированы в Институте туризма и гостеприимства Московского государственного университета сервиса и Региональном институте сервиса Московского государственного университета сервиса (г. Дубна). Результатом исследования является разработанная учебно-программная документация (рабочий план по специальности 230500 «Социально-культурный сервис и туризм», специализации 230505 «Туризм», примерные и рабочие программы по дисциплинам «Введение в специальность», «Основы гостеприимства», «Организация делового туризма», учебное пособие «Введение в специальность «Социально-культурный сервис и туризм» (13,2 п.л.).
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений Объем диссертации составляет 243 стр., в.т. ч. 30 таблиц, 9 рисунков, список использованной литературы включает 197 наименований на русском и иностранных языках.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
Выводы к главе 2.
1. Алгоритм формирования и реализации национально-регионального компонента содержания профессионального образования по туризму отражающий содержательный аспект, представлен следующими пунктами:
2 Результаты опроса показали, что 50% абитуриентов поступает на данную специальность по рекомендации выпускников и студентов института
Выявление теоретических основ, которые определяют национально-региональный компонент содержания профессионального образования по туризму (гл.1).
Проведение анализа существующего государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования по специальности 230500 «Социально-культурный сервис и туризм», специализации 230505 «Туризм» с целью определения места и роли национально-регионального компонента профессионального образования по туризму и возможности его реализации с использованием эмпирической методики анализа образовательного стандарта (по Байденко В.И.).
Выявление и ранжирование приоритетных в настоящее время и перспективных видов туризма, которые относятся к национально-региональному компоненту содержания профессионального образования по туризму. Оценка значимости национально-регионального компонента и его содержания на основе метода экспертной оценки.
Выявление учебных единиц национально-регионального компонента профессионального образования по туризму на основе модели специалиста.
Разработка структурно-содержательной модели национально-регионального компонента содержания профессионального образования по туризму включающей способы его реализации.
Разработка учебно-методической документации по специализации.
2. Структурно-содержательная модель национально-регионального компонента содержания профессионального образования по туризму включает содержание национально-регионального компонента, последовательность его введения в учебный план, а также способы реализации национально-регионального компонента, к которым относятся: включение национально-регионального компонента в дисциплины блоков гуманитарного и социально-экономического, естественнонаучного, общепрофессионального федерального компонента; включение отдельных дисциплин национально-регионального компонента в национально-региональный (вузовский) компонент; включение национально-регионального компонента в дисциплины специальности и специализации; включение факультативных курсов, построенных на региональном материале.
3. Содержание национально-регионального компонента включает в себя следующие учебные элементы: историю развития определенного вида туризма; туристские ресурсы и географию определенного вида туризма; особенности разработки и организации туристского продукта на рынке международного и внутреннего туризма; маркетинг: особенности продвижения и реализации туристского продукта; тенденции и перспективы развития определенного вида туризма.
4. Содержательная и процессуальная стороны процесса обучения тесно взаимосвязаны. Совершенствуя только одну из них, невозможно добиться эффективной подготовки специалиста индустрии туризма и гостеприимства. Необходим комплексный подход.
5. Характеристика и анализ основных методов обучения, используемых в современной практике преподавания туристских дисциплин, показали, что наиболее эффективными методами реализации национально-регионального компонента профессионального образования по туризму являются методы обучения, направленные на стимуляцию познавательной деятельности студентов: метод проектов, работа в малых группах по решению проблем или принятию решений, проведение деловых и ролевых игр, приглашение практиков в аудиторию. Активные методы обучения в профессиональном образовании направлены на развитие активной мыслительной деятельности, способности к творческому решению, самостоятельности в принятии решения и т.п.
6. Метод проектов давно рассматривался в педагогике, прежде всего, как средство упражнения ума и развития мышления; формирования творческих способностей; развития самодеятельности и подготовки учащихся к трудовой жизни; подготовки воспитанников к профессиональной деятельности.
7. В настоящее время метод проектов является эффективным методом реализации национально-регионального компонента содержания профессионального образования по туризму.
Заключение
В работе исследована одна из актуальных проблем педагогики -формирование национально-регионального компонента профессионального образования по туризму.
Проведенное исследование позволило сформулировать следующие выводы:
1. Национально-региональный компонент содержания профессионального образования по туризму рассматривается как важнейшая составляющая, пронизывающая все содержание профессионального образования по туризму. Он отражает национально-региональные особенности региона, обуславливающие особые потребности и интересы в области профессионального туристского образования отдельных субъектов РФ. В работе роль национально-регионального компонента была обозначена как определяющая территориальную и отраслевую специфику подготовки специалистов для индустрии туризма и гостеприимства.
2. При формировании национально-регионального компонента содержания профессионального образования по туризму необходимо учитывать современные тенденции профессионального образования, которые оказывают влияние на содержание профессионального образования: тенденцию гуманизации, тенденцию демократизации, тенденцию непрерывного образования, тенденцию опережающего характера образования.
3. Принципами формирования национально-регионального компонента содержания профессионального образования по туризму являются принцип территориальной целостности региона, принцип историзма региона, краеведческий принцип.
4. Основными факторами формирования национально-регионального содержания профессионального образования по туризму выступают цели профессионального образования; профессионально-квалификационная структура индустрии туризма и гостеприимства; структура профессиональной (туристской) деятельности.
5. При подготовке специалиста для индустрии туризма и гостеприимства необходимо учитывать, прежде всего, территориальный признак, а затем отраслевой. Национально-региональные особенности территории в национально-региональном компоненте содержания профессионального образования по туризму выражены через туристскую специализацию, которая представлена определенными видами туризма (по цели поездки) и является основой разработки национально-регионального компонента.
Для Московского региона преобладающими видами туризма являются: познавательный, деловой, научный, спортивный, лечебно-оздоровительный (рекреационный), религиозный, образовательный, этнический, экологический туризм.
6. Разработана структурно-содержательная модель национально-регионального компонента содержания профессионального образования по туризму, которая включает содержание национально-регионального компонента, последовательность его введения в учебный план и способы реализации национально-регионального компонента (включение национально-регионального компонента в дисциплины блоков гуманитарного и социально-экономического, естественнонаучного, общего профессионального федерального компонента; включение отдельных дисциплин национально-регионального компонента в национально-региональный (вузовский) компонент государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования; включение национально-регионального компонента в дисциплины специальности и специализации; включение факультативных курсов, построенных на региональном материале). Выявлены эффективные методы и формы реализации национально-регионального компонента содержания профессионального образования по туризму, которыми являются методы обучения, направленные на стимуляцию познавательной деятельности студентов, развитие активной мыслительной деятельности, способности к творческому решению, самостоятельности в принятии решения: метод творческих проектов, дискуссии, метод приглашения практиков, работа в малых группах.
7. Содержание национально-регионального компонента включает в себя следующие учебные элементы: история развития определенного вида туризма; туристские ресурсы и география определенного вида туризма; особенности разработки и организации туристского продукта на рынке международного и внутреннего туризма; маркетинг; тенденции и перспективы развития определенного вида туризма.
Проведенное исследование подтвердило правильность выдвинутой гипотезы. Вместе с тем настоящее исследование показало необходимость решения следующих задач: разработать комплексную методику оценки национально-регионального компонента содержания профессионального образования по туризму как элемента итоговой аттестации выпускника; выделить отдельную специальность «Туризм», где возможно применение результатов данного исследования для разработки содержания профессионального образования по туризму.