Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Дидактический комплекс подготовки менеджеров спортивного туризма в туристском вузе

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Баранов, Евгений Игоревич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 г. Сходня, Московской обл.
Год защиты
 2002
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Дидактический комплекс подготовки менеджеров спортивного туризма в туристском вузе», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Баранов, Евгений Игоревич, 2002 год

Введение.

СОДЕРЖАНИЕ

Глава 1. Организационно — педагогические основы подготовки менеджеров спортивного туризма.

§1.Состояние проблемы подготовки управленческих кадров спортивного туризма в системе высшего профессионального образования.

§2.Профессиограмма менеджера спортивного туризма.

§З.Понятие дидактического комплекса в педагогике.

Выводы.

Глава 2. Структура, содержание и методическое обеспечение дидактического комплекса профессиональной подготовки менеджеров спортивного туризма.

§1. Модель дидактического комплекса профессиональной подготовки менеджеров спортивного туризма.

§2.Формы и методы профессиональной подготовки специалистов спортивного туризма в туристском вузе.

§З.Реализация образовательных программ подготовки специалистов спортивного туризма в педагогическом процессе.

Выводы.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Дидактический комплекс подготовки менеджеров спортивного туризма в туристском вузе"

Актуальность исследования. Проблема формирования дидактического комплекса подготовки менеджеров спортивного туризма в профессиональном туристском образовании приобретает особую актуальность в свете расширения границ пространства и углубления содержания профессионального туристского образования.

На наш взгляд, будущее спортивного туризма в XXI веке будет зависеть, прежде всего, от тех новых концептуальных подходов, которые создаются, апробируются и реализуются в системе непрерывного многоуровневого профессионального туристского образования с целью создания базовых основ профессиональной подготовки специалистов нового типа - менеджеров спортивного туризма.

Прежде всего речь идет о научных исследованиях системного характера, проводящихся в рамках программы эксперимента по развитию отраслевой (туристской) системы непрерывного профессионального образования в Российской международной академии туризма и деятельности научно-исследовательского центра непрерывного профессионального образования Российской академии образования - Российской международной академии туризма.

Коренные изменения, происходящие в менеджменте спортивного туризма в России, реформирование основных направлений экономической деятельности туристско-спортивных организаций, а также совершенствование нормативно-правовой и законодательной базы в сфере физической культуры, спорта и туризма стали объективными факторами создания инновационных образовательных программ подготовки специалистов-универсалистов спортивного туризма.

Важно иметь такую структуру туристско-спортивного менеджмента, которая бы не только отвечала современным реалиям, но и помогала утвердиться на местах складывающейся региональной структуре управления спортивным туризмом в России. Такой взгляд на туризм определяет пути и средства развития его ресурсного и кадрового обеспечения, что, в свою очередь, помогает понять основные направления развития профессионального туристского образования правильно наметить его содержание, определить основные компоненты системы непрерывного туристско-спортивного образования.

Остроту приобретает проблема создания дидактического комплекса профессионального туристско-спортивного образования, включающего методический, содержательный, организационно-процессуальный и воспитательный компоненты и определение условий их реализации в учебно-воспитательном процессе. А также одной из наиболее важных задач в подготовке специалистов туристско-спортивного профиля является разработка и совершенствование дидактического комплекта учебных дисциплин специализации «Менеджмент спортивного туризма», изучаемых в туристских вузах.

Таким образом, можно констатировать, что существует реальное противоречие между необходимостью подготовки большого числа специалистов менеджмента спортивного туризма и недостаточной разработанностью дидактического, методического, содержательного аспектов их профессиональной подготовки в высшем туристском образовании, которое определило проблему исследования: каким должно быть содержание и структура дидактического комплекса профессиональной подготовки менеджеров спортивного туризма, чтобы он стал универсальным средством, пригодным к использованию в многопрофильной туристской подготовке специалистов.

Все вышеизложенное определило тему нашего диссертационного исследования: «Дидактический комплекс профессиональной подготовки менеджеров спортивного туризма в туристском вузе».

Объект исследования - профессиональная подготовка менеджеров спортивного туризма в туристском вузе.

Предмет исследования — дидактические основы профессиональной подготовки менеджеров спортивного туризма.

Цель исследования: разработать дидактический комплекс профессиональной подготовки менеджеров спортивного туризма в туристском вузе, раскрывающий структуру, организацию, содержание и методическое обеспечение данного процесса.

Гипотеза исследования: использование дидактического комплекса в профессиональном туристском образовании обеспечит повышение качества профессиональной подготовки менеджеров спортивного туризма, если:

- будут выявлены и охарактеризованы основные компоненты модели дидактического комплекса профессиональной подготовки менеджеров спортивного туризма;

- будет отражена специфика реализации общедидактических принципов в профессиональном туристском образовании;

- будет разработано методическое обеспечение профессиональной подготовки менеджеров спортивного туризма как одного из компонентов дидактического комплекса;

- одним из основных компонентов дидактического комплекса будет определен воспитательный компонент, отражаемый через личностный подход в обучении;

- будет разработана профессиограмма менеджера спортивного туризма, включающая в себя психограмму личности специалиста.

Цель и гипотеза определили задачи исследования: 1. Разработать модель дидактического комплекса специализации «Менеджмент спортивного туризма», состоящую из дидактических компонентов, раскрывающих его структуру и содержание.

2. Разработать методическое обеспечение как основного компонента дидактического комплекса, которое включает программы учебных дисциплин специализации «Менеджмент спортивного туризма», тематику курсовых проектов, тестовые и практические задания для самопроверки и педагогического контроля усвоения знаний студентами.

3. Отразить в структуре дидактического комплекса воспитательный компонент, реализуемый через личностный подход в обучении; определить содержание подготовки студентов к созданию условий для реализации воспитательной деятельности в спортивном туризме.

4. Разработать профессиограмму менеджера спортивного туризма.

Для решения поставленных задач применялись следующие методы исследования: изучение педагогической и специальной литературы по проблеме исследования; анализ материалов содержащих данные о педагогических, методических и психологических основах процесса профессиональной подготовки специалистов спортивного туризма; тестирование; педагогическое наблюдение и опытно-экспериментальная работа.

Методологической и теоретической основой исследования являются: общетеоретические положения о единстве теории и практики в профессиональном туристском образовании, о влиянии социально-экономических условий на развитие системы подготовки профессиональных кадров в туризме; совокупность естественнонаучных и психолого-педагогических взглядов на исследуемую проблему.

В работе использованы исследования по единству теории и практики образования и воспитания (Лесгафт П.Ф., Макаренко А.С., Ушинский К.Д.) по профессиональной педагогике (Виноградов П.А., Виленский М.Я., Горский В.А., Загвязинский В.И., Жолдак В.И., Кальней В.А., Остапец-Свешников А.А., Неверкович С.Д., Новиков A.M., Рапопорт JI.A.); по проблемам менеджмента в спорте и туризме (Анискин Ю.П., Гуськов С.И.,

Гуськов С.С.,, Переверзин И.И.); по ' вопросам профессионального образования в спорте и туризме (Квартальное В.А., Зорин И.В., Кабачков В.А., Квартальное А.В., Константинов Ю.С., Лагусев Ю.М., Федотов Ю.Н., Чепик В.Д.); законодательные и нормативные документы по вопросам общего и профессионального образования, а также развития спортивного туризма в России.

Этапы исследования.

Первый этап (1999 - 2000) - накопление практического опыта в подготовке менеджеров спортивного туризма. Преподавание учебной дисциплины «Спортивный туризм» и «Физическая культура» на кафедре спортивного туризма и оздоровительных технологий Российской международной академии туризма.

Второй этап (2000 - 2001) - экспериментальная проверка теоретических положений и практическая апробация разработанного дидактического комплекса профессиональной подготовки специалистов спортивного туризма.

Третий этап (2001 - 2002) — систематизация, обработка и теоретическое обобщение полученных данных в ходе опытно-экспериментальной работы, заключительный этап оформления результатов исследования в виде кандидатской диссертации.

Опытно-экспериментальное исследование проводилось на факультетах спортивной и социально-культурной анимации, довузовского обучения РМАТ; в Институте технологии туризма - филиале РМАТ; в Воскресенском институте туризма - филиале РМАТ.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается: в разработке модели дидактического комплекса специализации «Менеджмент спортивного туризма», состоящей из следующих основных компонентов: методического, содержательного, организационно-процессуального и воспитательного; в определении методического обеспечения профессиональной подготовки менеджеров спортивного туризма, как одного их компонентов дидактического комплекса, которое включает программы учебных дисциплин «Спортивный туризм, «Физическая культура, «Теория и практика спортивного туризма», «Методика и организация спортивных тренировок в видах туризма, «Рекреационная деятельность и программирование спортивного туризма», «Безопасность туризма», «Организация и управление системой спортивного туризма, «Медицинское обеспечение спортивного туризма», «Материально-техническая база спортивного туризма» специализации «Менеджмент спортивного туризма»; тематики курсовых проектов; тестовых и практических заданий для самопроверки и педагогического контроля усвоения знаний; в отражении в структуре дидактического комплекса специализации «Менеджмент спортивного туризма» воспитательных аспектов потенциала спортивного туризма, направленных на формирование физических, нравственных качеств, коллективизма, гражданственности и патриотизма средствами спортивного туризма и определении механизма подготовки студентов к реализации воспитательной деятельности в спортивном туризме на основе личностного подхода; в разработке профессиограммы менеджера спортивного туризма, включающей в себя следующие блоки: профессиональное образование (форма обучения, условия поступления, продолжительность обучения, уровень получаемой квалификации, уровень профессионального роста); характеристику профессиональной деятельности ( функции, преобладающие виды деятельности, квалификационные требования, ключевые квалификации); психограмму (профессионально-ориентированные потребности, социокультурные качества, профессионально важные качества: направленность, компетентность, профессиональные способности).

Достоверность полученных результатов и сделанных на их основе выводов обеспечивается методической обоснованностью исходных положений, анализом современных достижений педагогической науки в области профессиональной подготовки специалистов, обобщением опытно-экспериментальных исследований в Российской международной академии туризма.

Практическая значимость исследования заключается в том, что:

- разработана, научно обоснована, экспериментально проверена и внедрена в практику модель дидактического комплекса профессиональной подготовки менеджеров спортивного туризма;

- разработано обоснование туристско-спортивного потенциала Республики Карелия и акватории озера Селигер с прилегающими к нему районами для использования в качестве «природных учебно-тренировочных полигонов», с оборудованными участками естественных препятствий для проведения практических занятий и учебно-тренировочных походов различной категории сложности со студентами специализации «Менеджмент спортивного туризма»;

- разработано методическое обеспечение профессиональной подготовки менеджеров спортивного туризма (программы, тестовые задания, методы контроля).

На защиту выносятся:

1. Модель дидактического комплекса специализации «Менеджмент спортивного туризма», состоящая из организационно-процессуального, содержательного, методического и воспитательного компонентов.

2. Методическое обеспечение профессиональной подготовки менеджеров спортивного туризма.

3. Профессиограмма менеджера спортивного туризма.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Основные положения и результаты исследования обсуждались на Международной научной конференции «Культурный туризм для мира и развития» (Москва, 2000); на Международной научной конференции «Образовательные проекты ЮНЕСКО в области культуры, спорта и туризма» (Красноярск, 2001); Международной научно-практической конференции «Проекты и программы социальной поддержки населения средствами туризма» (Астрахань, 2002); на Международной научно-практической конференции «Карелия: эпическая туристская программа «Калевала» (Петрозаводск, 2002).

Апробация компонентов дидактического комплекса проводилась на Всероссийских, межрегиональных, межвузовских научно-практических конференциях (Москва, 1998), (Воскресенск, 1999), (Дмитров, 1999), (Волоколамск, 1999), (Смоленск, 2000), (Луховицы, 2001), (Сходня, 2001), (Суздаль, 2001).

Структурные элементы модели дидактического комплекса специализации «Менеджмент спортивного туризма» обсуждались на Всероссийской конференции представителей высших учебных заведений стран СНГ; во время работы «Туристской гостиной»: пятой международной выставки - ярмарки Российский туризм, «Отдых и оздоровление в странах СНГ» (Москва, 2002); на семинаре Туристско-спортивного Союза России (Москва, 2001); в спортивной программе Фестиваля качества негосударственных вузов Москвы и Московской области (Москва, 2002); на Всероссийском туристском слете студентов (2002); во время Спартакиады Союза негосударственных вузов Москвы и Московской области (2002).

С положительной стороны зарекомендовали себя творческие лаборатории и команды по спортивному туризму, хоккею, баскетболу, волейболу, спортивной анимации: факультета спортивной и социально-культурной анимации РМАТ, в которых реализуются экспериментальные туристские, образовательные и воспитательные проекты, раскрывающие потенциал дидактического комплекса туристско-спортивной подготовки.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Выводы ко второй главе:

В главе раскрыта разработанная модель дидактического комплекса специализации «Менеджмент спортивного туризма», которая включает в себя четыре основных компонента: организационно-процессуальный, методический, содержательный и воспитательный.

Организационно-процессуальный компонент включает в себя упорядочение дидактического процесса по определенным критериям с целью наилучшей реализации поставленной задачи; педагогическое управление и организацию учебно-воспитательного процесса.

Содержательный компонент представляет собой систему научных знаний, практических умений и навыков, способов деятельности и мышления, которыми студентам необходимо овладеть в процессе профессиональной подготовки на специализации «Менеджмент спортивного туризма».

Методический компонент включает в себя методическое обеспечение профессиональной подготовки менеджеров спортивного туризма, реализующийся в программах учебных дисциплин, методических рекомендациях по проведению занятий, тестах, практических занятиях, способах контроля.

Воспитательный компонент дидактического комплекса реализуется прежде всего через личностный подход, который предполагает в качестве ведущего ориентира, основного содержания и главного критерия успешности профессиональной подготовки не только знания, умения, навыки, функциональную подготовленность к выполнению определенных видов деятельности, но и формирование и воспитание личностных качеств: нравственно-физических, волевых, профессиональной направленности, творческой активности, гражданственности и др.

Реализуя содержательный компонент дидактического комплекса автором исследования были разработаны и апробированы в учебном процессе Российской международной академии туризма при обучении студентов на специализации «Менеджмент спортивного туризма» следующие программы: «Спортивный туризм», «Физическая культура», «Теория и практика спортивного туризма», «Методика и организация спортивных тренировок в видах туризма», «Рекреационная деятельность и программирование спортивного туризма», «Безопасность туризма», «Организация и управление системой спортивного туризма», «Медицинское обеспечение спортивного туризма», «Материально-техническая база спортивного туризма».

Критериями отбора и структурирования содержания компонентов дидактического комплекса специализации «Менеджмент спортивного туризма» в соответствии с целями туристского образования, на основе дидактических принципов и с учетом содержательных и формальных характеристик знаний являются:

- обеспечение полного раскрытия программ учебных дисциплин с учетом последних достижений науки;

- обеспечение условий для самостоятельной творческой работы студентов, формирования их профессионального уровня;

- обеспечение доступности учебных программ для успешного усвоения студентами, мотивации учения, формирования творческих способностей и навыков;

- обеспечение преемственности знаний, полученных при изучении предшествующих дисциплин, тесных внутридисциплинарных и межпредметных связей;

- создание условий для использования технических средств обучения и обеспечение с ними тесной логико-структурной связи;

- учет психолого-педагогических факторов педагогического процесса, уровня подготовленности студентов;

- применения навыков самостоятельного выполнения теоретических и практических заданий необходимых для формирования профессиональных качеств специалиста-универсалиста.

Заключение.

В результате проведенного исследования нами установлено, что в современных условиях, когда чрезвычайно быстро обновляется деловая и образовательная информация, важнейшими компонентами подготовки специалистов спортивного туризма в высших учебных заведениях являются: -разработка, издание и распространение учебных и методических пособий, использование компьютерной и видео техники, туристско-спортивного снаряжения и оборудования, а также создание дидактического комплекса по дисциплинам специализации «Менеджмент спортивного туризма»;

-использование известных и разработка новых учебно-творческих лабораторий, туристско-спортивных команд, деловых игр, призванных развивать аналитический подход и творческие способности студентов, практические умения конструировать и реализовывать организационно-управленческие схемы и модели на реальном туристском поле деятельности;

-оптимизация условий взаимодействия преподавателей и студентов в учебном процессе; выявление воспитательных констант спортивного туризма, основанных на принципах природосообразности, культуросообразности, интегративности, целостности, гуманизма;

-определение приоритетов учебно-воспитательной деятельности во взаимодействии с такими направлениями спортивного туризма, как: самодеятельный туризм, квалификационный туризм, оздоровительный туризм, туристско-спортивный оперейтинг, детско-юношеский туризм, краеведение;

-реализация профессиональной подготовки студентов туристских вузов к осуществлению воспитательной деятельности в спортивном туризме, основанной на отражении воспитательного потенциала туризма в содержании обучения, средствах и методах подготовки студентов к созданию условий для воспитания в туристско-спортивной среде;

-обеспечение условий для творческой самостоятельности обучающихся в овладении знаниями, умениями и практическим опытом профессиональной туристско-спортивной деятельности, поскольку учебный процесс невозможно свести лишь к деятельности преподавания или учения, то есть к относительно простому акту передачи-приема образовательной информации.

Исключительную остроту приобретает проблема создания соответствующего дидактического комплекса профессионального туристско-спортивного образования, включающего содержание государственных образовательных стандартов, монографии, учебники, учебные пособия, курсы лекций, методические указания, дистантные носители учебной информации, программы учебных дисциплин и условия их реализации непосредственно в учебно-воспитательном процессе. Одной из наиболее острых проблем в подготовке специалистов туристско-спортивного профиля является проблема разработки, создания и совершенствования учебно-методического обеспечения учебных дисциплин специализации «Менеджмент спортивного туризма», изучаемых в туристских вузах.

Важнейшим элементом профессионального туристско-спортивного образования является информационное обеспечение обучающихся. Назрела необходимость изменения информационно-библиотечной системы туристского вуза, её расширение, создание компьютеризированного библиотечного фонда адаптированного к рыночной условиям, в которых развивается туристское профессиональное образование.

Культурно-историческими и социально-педагогическими предпосылками процесса подготовки менеджеров спортивного туризма являются:

- развитие международных контактов, культурных связей;

- интеграция культурно-исторического и природного наследия (традиций, обычаев, культуры, истории) в отечественную педагогику;

- принципы народности, национальной самобытности в контексте реализации воспитательных целей;

- развитие туризма в целях мира, культуры, образования личности;

-утверждение национальных, гуманистических приоритетов в сфере экономики, технологии, науки, политики, экологии;

- утверждение экономической, социальной и духовной самостоятельности личности;

- направленность воспитания на личностно-ориентированный подход;

- исследование педагогического процесса по подготовке специалистов спортивного туризма в контексте профессионально-педагогической деятельности как дидактического феномена.

Целью дидактического комплекса подготовки менеджеров спортивного туризма является формирование личности, ориентированной на приоритет культурных, ценностей при должном уважении к ценностям разных цивилизаций; становление личности человека, способной к профессиональной деятельности в сфере спортивного туризма, готовой к свободному гуманистически ориентированному выбору и индивидуальному интеллектуальному усилию; независимого в суждениях; открытого для всего нового. Формирование профессионально-значимого пространства личности, основанного на совокупности природных, исторических, культурных и духовных констант цивилизации, воспринимаемых в контексте туризма и туристской деятельности.

Анализ современного состояния профессионального образования в спортивном туризме позволил определить основные тенденции его развития:

1.1.Возрастание системности в профессиональной туристско-спортивной деятельности и сознании специалиста сферы спортивного туризма, что предполагает целостное восприятие и проектирование профессионально-педагогической ситуации развития личности.

1.2. Спортивный туризм предоставляет возможность для расширения свободы преподавателя и студента в целевой, содержательной, процессуально - методической, воспитательной сферах образования и осознание этой свободы как права на творческое самовыражение.

1.3. Дидактический комплекс подготовки менеджеров спортивного туризма предполагает отказ от знания безусловных истин, установку на относительность всякого знания, т.е. на диалог с обучаемым.

1 АОсознание того, что учебный процессе предполагает изменение обучающихся лишь через их самоизменение.

2.Дидактический комплекс подготовки менеджеров спортивного туризма представляет собой систему методологических подходов, идей и конструктивных принципов, которые позволяют определить: специфическую сущность обучения в спортивном туризме и его отличия от образовательных процессов в других институциональных формах; место и функции профессионального туристско-спортивного образования в системе многообразных факторов профессиональной социализации личности, составной частью которой является представленный в исследовании дидактический комплекс, в который входят учебные программы специальных дисциплин, ожидаемые изменения в учебном процессе в спортивном туризме.

В основе моделирования дидактического комплекса в спортивном туризме лежат классические педагогические принципы: целостности; природосообразности; культуросообразности; системности; интеграции; гуманизма; учета национальных, гражданско-патриотических и общечеловеческих ценностей; сохранения и развития исторически сложившихся подходов к воспитанию; культуры межнационального общения, духовности.

Реализация обоснованной модели дидактической ситуации составляет суть обучения в процессе подготовки менеджеров спортивного туризма. Для моделирования учебного процесса необходимо знание механизмов обучающего воздействия, которые базируются на определённых психологических и дидактических закономерностях.

Моделирование обучающей технологии спортивного туризма включает в себя постановку задач учебного процесса и разработку процесса их решения. Постановка задач, при этом, как показало наше исследование, определяется: анализом дидактических целей и определением на их основе дидактических средств; выявлением индивидуально-педагогических подходов к обучающимся через рефлексию их поведения и деятельности; учету психических, физиологических особенностей будущих профессионалов-универсалистов, работников туристкой сферы.

Проведенное исследование подтвердило, в целом, выдвинутую гипотезу и позволило сделать общие выводы, которые нашли отражение в заключении диссертации.

1. Разработана модель дидактического комплекса профессиональной подготовки менеджеров спортивного туризма, состоящая из следующих компонентов: методического, содержательного, организационно-процессуального и воспитательного.

2. Определено методическое обеспечение профессиональной подготовки менеджеров спортивного туризма, как компонента дидактического комплекса, которое включает разработанные автором исследования программы учебных дисциплин: «Спортивный туризм», «Физическая культура», «Теория и практика спортивного туризма», «Методика и организация спортивных тренировок в видах туризма», «Рекреационная деятельность и программирование спортивного туризма», «Безопасность туризма», «Организация и управление системой спортивного туризма», «Медицинское обеспечение спортивного туризма», «Материальнотехническая база спортивного туризма» специализации «Менеджмент спортивного туризма»; а также тематику курсовых проектов; тестовые и практические задания.

3. В структуре дидактического комплекса специализации «Менеджмент спортивного туризма» отражены воспитательные аспекты потенциала спортивного туризма, направленные на формирование физических, нравственных качеств, коллективизма, гражданственности и патриотизма средствами спортивного туризма и определены механизмы подготовки студентов к реализации воспитательной деятельности в спортивном туризме основанные на специфике личностного подхода в обучении и воспитании.

4. Разработана профессиограмма менеджера спортивного туризма, включающая в себя следующие блоки: профессиональное образование (форма обучения, условия поступления, продолжительность обучения, уровень получаемой квалификации, уровень профессионального роста); характеристику профессиональной деятельности (функции, преобладающие виды деятельности, квалификационные требования, ключевые квалификации); психограмму (профессионально-ориентированные потребности, социокультурные качества, профессионально важные качества: направленность, компетентность, профессиональные способности).