Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Дидактические основы профессиональной подготовки менеджеров туристско-спортивного оперейтинга

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Квартальнов, Андрей Вячеславович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1999
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Дидактические основы профессиональной подготовки менеджеров туристско-спортивного оперейтинга», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Квартальнов, Андрей Вячеславович, 1999 год

Введение. Туристско-спортивное движение и сектор общественных услуг как предмет изучения.

Глава 1. Туристско-спортивная специализация как педагогическая проблема подготовки менеджеров туризма.

Стр.3 Стр.

1.1. Специфика менеджмента туристско-спортивного оперейтинга.

1.2. Квалификационная характеристика и профессиональная структура кадров-специалистов ту-ристско-спортивного оперейтинга.

1.3. Зарубежный опыт подготовки туристско-спортивных кадров.

Глава 2. Содержание, формы и методы подготовки менеджеров туристско-спортивного оперейтинга.

2.1.1. Принципы формирования содержания образования специалистов туристско-спортивного оперейтинга 2.1.2. Туристика и направленность образования менеджеров туристско-спортивного направления.

2.2. Содержание учебных программ подготовки специалистов туристско-спортивного оперейтинга.

2.3. Практика опытного внедрения форм и методов профессионального обучения менеджеров туристско-спортивного оперейтинга

Введение диссертации по педагогике, на тему "Дидактические основы профессиональной подготовки менеджеров туристско-спортивного оперейтинга"

Внедрение рыночных отношений в качестве основы ведения хозяйст ва в значительной мере коснулось социальной сферы в которой приоритет-пая роль принадлежит туризму и спорту. В предшествующий период развития общества туризм и спорт относились к сфере оздоровительно-познавательного сектора общественных услуг. Рыночные механизмы развития экономики определили особые требования организации туризма и спорта, взаимодействие которых обеспечило возникновение нового5 направления в сфере услуг туристско-спортивного движения. Анализ экономической си туации и особенностей туристско-хозяйствснной деятельности, а также социального эффекта позволил нам очертить контуры нового сектора общественных услуг, названного нами «туристско-спортитным движением». Новизна определяется новым видом взаимоотношений в таких традиционных формах как спортивная деятельность и связанных с нею пе-* ремешениях спортсменов (участников), зрителей (болельщиков), а также быстрого развития инфраструктуры обслуживания, функционирования информационных систем и включения в процессы туристско-спортивного движения, так, называемых, «сопутствующих» видов деятельности - торговли спортивными ценностями, предоставление развлекательных и оздорови тельных услуг и т.д.

Традиционно до 1990 года термин спортивный туризм как социальное явлений обозначал один из видов спорта в спортивном движении России. Наряду с ним развивалась туристско-спортивная деятельность, самодеятельный туризм, реализуемый в различных формах пешего, водного, вело, лыжного и других видах туристских передвижений. Спортивный туризм как вид спорта, был включен в Единую Всероссийскую спортивную классификацию. В текущем году спортивный туризм отмечает свое пятидесятилетие.

Расширение функций спортивного, а точнее специализированного (спортивного) туризма в вопросах оздоровления и познавательно-образовательной деятельности населения, рост самодеятельности обусловил изменение его сути, с превращением в массовый, спортивно-оздоровительный туристский комплекс. В нашей интерпретации туристско-снортивнос движение представлено сегодня большим набором функций. Именно высокая социальная значимость для организованного досуга пасе-ления, а также значительный финансовый оборот обусловили необходимость институционально оформить данный сектор услуг как социально-экономическую сферу с се нормативно-правовой основой, инфраструктурой обслуживания, программно-методической базой и кадрами специалистов. Предложенная нами модель специалиста нового поколения была использована в разработке содержания образования и программ курса обучения. *

Сложившаяся ситуация актуализирует проблему подготовки кадров-специалистов, способных предоставлять различные в иды туристско-снортивных услуг на высоком социально-культурном уровне и со значительным экономически эффектом. Наибольшее востребование здесь получают кадровые ресурсы, способные обеспечить перечисленные выше требования. Это - менеджеры туристско-снортивного оперейтинга для различных звеньев туристских и спортивных предприятий. Однако в системе образования отсутствует специальности и образовательные программы, по которым можно готовить специалистов указанного профиля, способных заполнить досуг населения средствами туризма и спорта. Как социальное явление досуг населения, заполняемый средствами туризма и спорта, имеет свои организационные основы, плановые маршруты, установленный поряж док комплектования групп, снабжения участников необходимым инвентарем. обеспечения инфраструктурой обслуживания, создани я условий безопасности и др. Кроме того, данная видовая группа туристско-спортивной деятельности связана с перемещениями (передвижениями) спортсменов, спортивных команд, их болельщиков и специалистов, тренеров. Как компонент туризма туристско-снортивнос движение во многих странах мира характерно своей организационной ст руктурой, сложившейся системой об-служиваиия и, так, называемый; «сопутствующими видами деятельности», импортом-экспортом спортивных ресурсов (куплей-продажей спортсменов), выплатой контрактных сумм и призовых, продажей рекламной Продукции и т.н. Уходящее столетие дало мощный импульс развития объединенного комплекса экономики досуга, обеспечивающего, в свою очередь, социально-экономический эффект туристско-спортивного движения.

Вышеизложенное позволяет определить проблему исследования, заключающуюся в необходимости изучения основ подготовки менеджеров туристско-спортивного оперейтинга и разработке се теоретико-методических основ. Отсутствис профильных специальностей определило. выбор темы нашего исследования, посвященного разработке «Дидактических основ профессиональной подготовки менеджеров туристско-спортивного оперейтинга». Необходимо отмстить, что существенные различия в предмете труда и незначительные совпадения с предложенным нами содержанием образования туроператора, как специалиста туристско-спортивного движения имеет место в специальностях 022300 «Физическая культура и спорт-», 230500 «Социально-культурный сервис и туризм» и в специализациях специальности 061100 «Менеджмент».

Объект исследования: профессиональное образование в сфере туризма.

Предмет исследования:, профессиональная подготовка менеджеров туристско-снортивного оперейтинга.

Цель исследования: разработать содержание образования, формы и методы профессиональной подготовки менеджеров туристско-снортивного оперейтинга.

Задачи исследования:

1. Выявить специфику менеджмента туристско-снортивного оперейтинга в современных условиях.

2. Разработать содержание профессионального образования и учеб- . пых программ подготовки специалистов-менеджеров туристско-снортивного оперейтинга.

3. Определить и экспериментально проверить эффективность форм и методов профессионального обучения снепиалистов-меисджеров туристско-снортивного оперейтинга.

Гипотеза исследования: профессиональная подготовка менеджеров туристско-снортивного оперейтинга будет эффективна и соответствовать требованиям рынка труда, если: |

- структура, содержание обучения будут включать в себя менеджмент туризма и спорта в социальной практике; спортивную /деятельность и практику спортивных туров; финансово-хозяйственную деятельностью менеджеров туристско-снортивного профиля; рекламно-информационную деятельность туризма и спорта, менеджмент и рекреалогию в туризме; организацию туристских мероприятий в ходе спортивных мероприятий;

- формы обучения будут способствовать формированию нрофессио-налыю-значимых для туристско-сиортивной специализации качеств: высокую культуру обслуживания, профессионализм, компетентность, наблюдательность, терпимость, отзывчивость, организованность, готовность к деятельности, умение работать с командой, клубом и др.;

- будет- разработана совокупность методов обучения, обеспечивающая формирование достаточных навыков для реализации следующих функций специалистов туристско-спортивной специализации:

• организационных (организация туров команды, связанных с подготовкой и выступлениями на соревнованиях; организация и проведение соревнований, связанных с прибытием больших масс участников и зрителей; организация обратной отправки с маршрута и др.);

• информационных (организация телевизионных репортажей и других видов рекламной деятельности на условиях получения гонораров); С

• познавательных (ознакомление с национальными условиями, бытом населения стран, в которых проводятся спортивные мероприятия);

• финансовых (финансовое обеспечение спортивного туризма; спортивных мероприятий, спортивных команд, спортивных туристских маршрутов); экспорт турист ско-снортивиых ресурсов; определение размеров призовых за победы, распространения сувениров;

• социально-бытовых (работа по обслуживанию туристов - зрителей, болельщиков; создание нормальных условий для команд и болельщиков во время соревнований; разработка стратегии развития соревнований и чемпионатов в области спортивного туризма (региональные, национальные и международные программы);

Методологическую основу исследования составляют положения философской и педагогической антропологии о человеке как субъекте личности и индивидуальности, о социальной детерминации его общего и профессионального развития.

В качестве специальной Методологии исследования выступают системный личностно-дсятсльностный и культурологический подходы к профессиональному образованию. Теоретическая база исследования сложилась из разработанной теории профессионального образования

С.Я.Батьписв, В.П.Бссналько, А.А.Вербицкий, А.М.Новиков, В.А.Сластснин и др.), теории профессионального образования в туризме (В.А.Кварталыюв. И.В.Зорин и др.), физической культуре и спорте (В.Д.Чепик, В.А.Кабачков, В.И.Жолдак и др.); теории непрерывного образования (В.А.Лсднсв); теории личности и мотивации (Б.Г.Ананьев, Л.И.Божович, А.К.Маркова, В.Н.Мясищсв, Л.С.Рубинштейн и др.).

Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений был использован комплекс методов исследования. дополняющих и проверяющих друг друга: методы теоретического анализа, анкетирование, интервьюирование, тестирование, оцениваниерейтинг, методы статистической обработки данных, педагогическое на» блюдсиис, экспериментальные методы, педагогический эксперимент.

Научная новизна исследования определяется тем, что:

- обоснована совокупность требований к профессиональной подготовке специалистов в сфере менеджмента туристско-снортивного оперейтинга с учетом социальных и экономических особенностей в жизни общества (таких, как проникновение экономических требований в сферу туризма и спорта, повышение роли специалистов данного профиля в успешном развитии этого комплекса хозяйственной дея тельности и др.);

- определены способы построения содержания профессионального образования и эффек тивные формы и методы профессионального обучения менеджеров туристско-снортивного оперейтинга (такие, как: система деловых игр, специальные тренинги, учебно-производственная практика, пре дуема тривающая индивидуализацию и дифференциацию обучения).

Практическая значимость исследования заключается в обосновании и разработке научно-методических рекомендаций, повышающих качество профессиональной подготовки менеджеров туристско-снортивного оперейтин га; разрабо таны проек т образова тельного стандарта и учебные программы дляЛподготовки специалистов туристско-спортивного оперейтинга.

Достоверность и надежность результатов исследования обеспечиваются методологической обоснованностью исходных положений; применением комплекса методов, адекватных цели, предмету, задачам и логике исследования; репрезентативностью источниковедческой базы и выборки обследуемых; статистической значимостью полученных результатов.

На защиту выносится:

- Совокупность требований к формированию содержания нрофсс-сиоиальпого образования специалистов в сфере менеджмента туристско-спортивного оперейтинга, включающая в себя такие разделы, как знание менеджмента туристско-спортивной социальной практики, овладение умениями организации спортивных туров и умений но проведению туристско-снортивных мероприятий (конкретного оперейтинга); финансово-хозяйствепнуЕО подготовку; умение осуществить на практике мероприятия спортивного туризма; рекламно-информационная подготовка и знание менеджмента рекреалогии в туризме.

- Проект образовательного стандарта и содержание учебных программ подготовки специалистов по турисгско-спортивному оперейтингу, представляющие в своем единстве дидактическую основу специализации менеджеров оперейтинга в туризме и спорте.

- Эффективные формы и методы профессионального обучения менеджеров туристско-спортивного оперейтинга, включающие систему деловых игр, специальные тренинги, учсбно-нроизводствсниую практику, проводимые с акцентом на индивидуализацию и дифференциацию форм т обучения.

Исследование проводилось в три этапа:

1 этап (1992-1995 гг.) изучалась ли тература по теме исследования, выявлялись особенности профессионального образования в сфере туризма и спорта; разрабатывалась программа онытно-экснсримснталыюго исследования.

Н этан (1996-1997 гг.) продолжалось изучение научно-методической литературы, проводилась опытно-экспериментальная работа, анализировались и корректировались результаты эксперимента.

III этан (1998-1999 гг.) был посвящен оформлению результатов эксперимента, разработке проекта образовательного стандарта и учебных программ. написанию текста диссертации, подготовке методических рекомендаций.

Апробация и внедрение результатов проводилось в процессе выступления автора на международных и российских конференциях, посвященных проблемам спорта и туризма (1992 г. - США, 1994 г. - Швейцария, 1999 г. - Воскрсеснск, Ссргисв-Посад Московской области), а также в процессе зарубежных стажировок автора (Чехия, 1997 г., Германия, 1998 г.) и •выступлениях с научными докладами на заседаниях кафедры педагогики туризма РМАТ Российской международной академии туризма.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Выводы

1. Анализ экономической ситуации, особенностей финансово-хозяйственной дея тельности и социального эффекта массовых и активных форм туризма и спорта позволил построить прогностическую конструкцию нового направления в сфере услуг, названного нами «туристЛ ско-спортивным движением». Отличительными признаками здесь являются:

- социальный эффект, характеризуемый большим числом населения, t вовлекаемого в туристскую деятельность средствами спорта; интенсивным формированием, так, называемых, «субкультур» в форме клубных организаций болельщиков (фанов); особыми формами отношений между участниками спортивных мероприятий (контракт ные формы взаимодействия; экспорт-импорт спортивных ценностей и др.)

- экономический эффект, определяемый значительным финансовым оборотом с привлечениям в финансово-хозяйственную деятель* ность персонала и инфраструктуры обслуживания. Анализ литературных источников, официальных документов и личный опыт участия в туристско-снортивном движении позволил нам сформулировать гипотетическую модель содержания профессиональной деятельности кадров-специалистов нового направления и определить необходимое содержание образования специалистов в системе многоуровневой подготовки. 2. Нами установлена основная структура туристско-спортивного движения: массовое туристское движение с познавательно-оздоровительными целями; спортивный туризм; туристско-спортивнос движение с ежегодными преференциями как в РФ, так и в странах мира. Типовыми структурами туристско-спортивного движения являются: клубы, структуры самодеятельного туризма, национальные олимпийские комитеты, спортивные ассоциации и федерации, спортивные объединения и временно действующие организационные комитеты, структуры органов государственного управления физической культурой, спортом, туризмом.

Координация деятельности структур туристско-спортивного движения в настоящее время не имеет строго установленной нормативно-правовой базы, юридического статуса, программно-методических основ и кадров-специалистов, что обуславливает в РФ значительный ущерб социально-экономического характера (отток спортивных ценностей, тренеров, специалистов за рубеж).

3. Анализ действующих направлений и специальностей подготовки специалистов, а также и тоги проведенного педагогического эксперимента показывают, что подготовка кадров-специалистов для туристско-спортивного движения может быть включена в состав нового направления «Туризм и спорт», а также в рамках действующего направления «Менеджмент» с введением нового профиля «Менеджмент туристско-спортивного туронерейтинга». В соответствии с концепцией построения профессионально-образовательных стандартов нами разработаны учсбио-тсматичсскис планы, учебные программы (модульный вариант) и проект профессионального образовательного стандарта. Отбор содержания образования был осуществлен с опорой на принципы:

- системности анализа запросов практики в области туризма и спор-га;

- соблюдения требований социальных институтов государства, труда, образования, культуры, спорта и туризма;

- опоры на традиции и учет исторического опыта функционирования систем образования;

- обеспечения преемственности подготовки кадров в многоуровневой системе образования;

- ориентации учебных программ на самосовершенствование и самоанализ деятельности обучаемых;

- опоры на педагогическую практику обучения и воспитания личности;

- опоры на перспективу развития изучаемых фактов, явлений туристско-спортивного движения.

4. Нами установлено, что профессионально-личностное развитие спсциалиг* ста и управление дидактическими процессами профессиональной подготовки менеджера турисгско-сноргивиого оперейтинга целесообразнее осуществлять с помощью личностно-ориснтированных технологий.

Использование названных технологий расширяло возможность личного участия студентов в разнообразных вариантах профессиональной деятельности менеджера туристско-снортивного оперейтинга. Экспертные оценки, вычисленные по пятибалльной шкале, позволили зафиксировать рост готовности сгудснтов к профессиональной деятельности с 2,7 до 4.3 балла; готовность к дальнейшему профессиональному росгу и саморазвитию с 3,0 до 4,0 балла.

5. Рсфлсксивно-управлспчсская технология как условие для формирования творческого подхода в профессиональной подготовке, обеспечивала устойчивые и целесообразно построенные -взаимоотношения педагогов и студентов. Применение методов и форм стимулирующих развитие способности самоорганизации, самоконт роля и самоуправления в учебной деятельности получило подтверждение в изменениях качества решения учебных задач: на репродуктивном уровне с77,6% до 17,0% (общею количества сгудснтов); на творческом уровне с 3 % до 23,0 %; в готовности к самокон тролю - с 11,0 % до 47,0 % в готовности к принятию решений в неожиданных ситуациях с 2,0 % до 24,0 %; в наличии профессиональной иидентификации (отождес твления себя) с 12,0 % до 44,0 %. Разработанные в исследовании модельные характеристики менеджера туристско-спортивного оперейтинга представлены теоретической подготовленностью и объемом практических навыков и умений, а также личностными свойствами специалиста. Модель облегчает формирование профессионально-значимых качеств специалистов посредством методов, форм обучения и разработанного нами содержания образования. Нами представлена система методов и форм профессиональной подготовки менеджеров туристско-спортивного оперейтинга, учитывающая мсжпрсдмсшыс связи учебных предметов но тематике туризма, спорта, менеджмента и туронерейтинга.

Заключение

Системный подход и изучении туристско-спортивного движения позволил нам определить совокупность взаимосвязанных элементов и их взаимодействие, дающее социальный и экономический эффект. В качестве основных элементов системы нами были приняты: сложившиеся туристские потоки, структура туристских и спортивных организаций, нормативно-правовая база движения, предмет труда специалистов, обслуживающих эту уникальный, но своему, комплекс экономики страны.

Анализ материалов Всемирной туристской организации документов f и решений Генеральной Ассамблеи ВТО по проблемам оценки потенциального внутреннего и международного спроса (1985-1997 гг.) убеждают нас в том, что следует уделя ть больше внимания нематериальным аспектам Туризма, связанным с оздоровлением и физическим воспитанием человека и новым направлениям его занятости, в том числе средствами туристско-спортивной деятельности. В этой связи Всемирная туристская организация выделяет роль туристско-спортивного оперативного сектора, которая важна не только в том, что касается определения сегментов рынка специализированного туризма спортивного профиля и активных форм проведения отпусков, но и всех остальных сегментов и видов специализированного, занятостью и миграцией туризма, связанных со спортивной.

Как показывает зарубежный опыт-, кадровые ресурсы в области специализированного туризма и активных форм проведения отпусков должны „обращать особое внимание на туристско-снортивный оперейтинг истинные побудительные причины этой туристской миграции и клиентуры. Принятая нами схема анализа позволила нам обратить специальное внимание на ряд важных составляющих в понимании.методических и дидактических основ профессионального обучения специалистов туристско-спортивного профиля.' Это прежде всего обоснованное выделение трех аспектов туристЛ cko-ciюртивного движения и трех основных специальностей: менеджера, технолога и аниматора.

Менеджер специалист, изучающий теорию и практику исполнения и управления турист ско-спортивнмми истоками и передвижениями, потребностями , эффект воздействующими на физические, психические и интеллектуальные силы человека в сфере отдыха, спорта и досуга.

Технолог туризма специалист,, изучающий индустрию туризма, общую методологию обслуживания туристов (гостеприимство) и участников спортивно-зрелищных и игровых мероприятий, а также технологию методов производства услуг, внедрения информационных процессов и новых т ехнологий в сфере досуга, т уризма и спор та.

Аниматор туризма специалист по формированию и продвижению туристско-спортивного продукта па туристском рынке и по организации спортивной деятельности туристов. Формирование профсссиопалыюквалификациоиной структуры происходит в результате изменений в турил стско-спортивном менеджменте, эволюции управленческих механизмов, динамики туристского рынка, внедрения достижения научно-технического прогресса в туристско-сиортивную практику. Эти преобразования зависит, в первую очередь, от специализаций туристских предприятий и типов территориальной организации туристско-сиортивной деятельности. Профессиональный аспект структуры группирует профессии по квалификации требуемого труда, технологическим и методическим функциям, разрядам и должностям.*'

Разработанный подход формирования содержания образования и процессов подготовки специалистов позволил решить ряд методологических проблем организации учебного процесса, основными из которых являются:

- разработка собственно системы (модели) обучения данному виду предпринимательской деятельности; оформление содсражния обучения в виде учебных, учебно-тематических планов и учебных программ; создание методических пособий по каждой дисциплине, изучаемой в рамках обучения туроперейтингу; возникновение и применение различных методов обучения по разным дисциплинам с учетом содержания и технологий изучаемого предмета, а также на основе научно-педагогического подхода; организация тренинга но профессии в виде ознакомительной, производственной и преддипломной практики; f"* подготовка профсссорско-прснодаватсльского состава по каждой изучаемой дисциплине курса туронерейтинга.