Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Профессиональная подготовка менеджеров-аниматоров в образовательных учреждениях туристского профиля

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Лавров, Федор Никитович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2000
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Профессиональная подготовка менеджеров-аниматоров в образовательных учреждениях туристского профиля», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Лавров, Федор Никитович, 2000 год

Введение. Профессиональная подготовка менеджеров-аниматоров для сферы туризма как проблема педагогического исследования.

Глава I. Обобщенная характеристика профессиональной деятельности менеджера-аниматора в туризме.

1.1. Традиции и инновационные формы анимации населения.

1.2. Профессиональная деятельность менеджера-аниматора в различных формах оздоровления и досуга населения.

1.3. Основные показатели сферы туристско-спортивного оперейтинга и процессов анимации в туризме.

Глава II. Разработка и экспериментальная апробация содержания профессиональной подготовки менеджеров-аниматоров для сферы туризма.

2.1. Проектирование модели менеджера-аниматора, реализующего функции туристско-спортивного оперейтинга и анимационной деятельности.

2.1.1 Обобщенная характеристика предмета труда и профессиональной специализации менеджера-аниматора.

2.1.2. Основные компоненты модели менеджера-аниматора.

2.2. Формирование содержания профессионального образования менеджеров-аниматоров в рамках специальности «Менеджемент организации».:.

2.2.1. Условия формирования содержания профессионального образования менеджера-аниматора.

2.2.2 Особенности построения процесса обучения по профилю менеджера-аниматора.

2.3. Организационно-педагогические условия и формы профессиональной подготовки менеджеров-аниматоров в образовательных учреждениях туристского профиля.$

Введение диссертации по педагогике, на тему "Профессиональная подготовка менеджеров-аниматоров в образовательных учреждениях туристского профиля"

Социально-экономическое значение туризма в жизни современного общества и формирующийся рынок туристских услуг, реализуемых методами туристского опререйтинга, определяют необходимость совершенствования процессов подготовки кадровых ресурсов, разработки содержания профессионального образования и эффективных форм подготовки специалистов (В.А.Квартальнов, 1997; В.А.Квартальнов и И.Д.Солодухин, 1998; Е.Н.Ильина 1998).

Практика туристско-спортивного движения и профессиональная деятельность специалистов, обеспечивающих организацию досуга средствами туризма, физической культуры и спорта, важный фактор в оздоровлении и воспитании населения (В.ДЛепик, 1995). Вышеперечисленное определяет необходимость дальнейшей разработки профессионально-квалификационной структуры кадров специалистов, в том числе по профилю анимационной, досуговой деятельности с различными группами-населения.

Организация культурно-познавательной, развлекательной, оздоровительной деятельности с использованием физических упражнений, спортивных массовых мероприятий, фестивалей требуют подготовки специалистов нового поколения - менеджеров-аниматоров, способных организовать эффективное сочетание процессов рекреации и туристско-экскурсионной деятельности.

Специфической особенностью современных спортивно-зрелищных мероприятий является то, что в них принимают участие не только спортсмены, но и огромное число болельщиков, зрителей, обслуживающего персонала и т.п. Система обслуживания, включающая в себя обеспечение перемещений спортсменов, организацию проживания, питания, культурного досуга, работу с болельщиками, в настоящее время претерпевает значительные перемены, формируется многообразие инфраструктуры обслуживания спортивно-зрелищных мероприятий, методов и форм информационно-пропагандистской работы (Сейранов С.Г., Жолдак В.И., 1999, Жолдак В.И. Зуев В.Н., 2000). При этом необходима такая организация туристско-спортивной работы, которая не только способна обеспечить активную рекреацию, но и формировать культуру поведения болельщиков, стимулировать участников мероприятий к общению и полноценному отдыху. Успешно решать подобные задачи можно лишь при участии менеджеров-аниматоров туристско-спортивного оперейтинга.

Деятельность организаторов подобного рода мероприятий является предметом изучения представителей туризма, спорта, общей и социальной педагогики (ИЛ.Андриади, 1993; М.Я.Виленский, 1996; А.В. Квартальное, 1999; В.В.Кузин, 1998; А.В.Мудрик, 1997; С.Д.Неверкович, 1998; Р.А. Пилоян, 1996 и др.). Активизации исследовательской деятельности по избранной нами теме способствовали федеральные законы «Об образовании» от 13.01.1992г.; «Об основах туристской деятельности в Российской Федерацию) от 24.11.1996г.; «О физической культуре н спорте в Российской Федерации» от 27.01.1999г. Растущая потребность в услугах туристско-спортивной индустрии, необходимость проведения хорошо организованной работы с участниками спортивных туров обостряет проблему подготовленности менеджеров-аниматоров и разработки содержания и форм обучения специалистов.

- Будет разработана модель менеджера-аниматора, раскрывающая содержательный, личностный и психофизиологический аспекты его профессиональной подготовки;

- содержание обучения в рамках специальности «Менеджмент организации» будет включать специальные разделы, обеспечивающие подготовку в области анимации, культурно досуговой деятельности, организации и методики проведения спортивных мероприятий, подвижных и спортивных игр, режиссуры анимационных программ;

- будут выявлены эффективные методы и формы профессиональной подготовки, обеспечивающие обучение студентов проведению оздоровительных, культурно-развлекательных программ с использованием средств туризма и спорта.

Методологическую основу исследования составили положения о взаимосвязи процессов профессиональной деятельности и процессов обучения; общетеоретические положения о воздействии социально-экономических условий на характер производственных и межличностных отношений, на развитие личности. В качестве специальной методологии исследования нами был использован системный анализ практики туризма, традиций и форм образования по профилю социономических профессий, требований к формированию специальных разделов образования.

Теоретическими предпосылками исследования явились положения по теории профессионального образования (С.Я.Батышев, В.П.Беспалько, А.А.Вербицкий, А.М.Новиков, В.А.Сластенин и др.), о специфике профессионального образования в туризме (В.А.Квартальнов, И.В.Зорин и др.), о требованиях к формированию содержания образования в физической культуре и спорте (В.Д.Чепик, В.А.Кабачков, В.И.Жолдак и ДР-)

Методы исследования: анализ литературных источников, официальных и полуофициальных документов о национальной системе туризма и образования; анкетирование и педагогические наблюдения; опрос экспертов; моделирование процессов обучения и элементов профессиональной подготовки специалистов; методы статистической обработки данных, педагогический эксперимент по выявлению эффекта разработанной системы образования менеджеров-аниматоров в образовательных учреждениях туристского профиля.

Разработка организационно-педагогических условий профессиональной подготовки менеджеров-аниматоров явилась результатом многолетнего эксперимента общероссийского масштаба, проведённого Российской международной академией туризма (приказ Министерства науки, высшей школы и технической политики от 26.06.1992 г. № 984/4-4), который позволил решить кардинальные вопросы академической подготовки туристских кадров в системе многоуровнего образования.

Опытно-экспериментальной базой подготовки менеджеров-аниматоров являлся Владимирский филиал РМАТ.

Исследование осуществлялось в три этапа:

ПЕРВЫЙ ЭТАП (1995-1996г.г.) изучалась литература по теме исследования; выявлялись особенности анимационной деятельности и запросы населения на услуги спортивно-зрелищного характера; определялись традиции туристско-спортивного движения; выявлялись потребности в кадрах специалистов по профилю анимационной деятельности; разрабатывалась программа исследования, его цель и задача.

На ВТОРОМ ЭТАПЕ (1997-1998г.г.) разрабатывалась модель специалиста менеджера-аниматора, анализировались и корректировались результаты педагогических наблюдений и эксперимента.

ТРЕТИЙ ЭТАП (1999-2000г.г.) был посвящен оформлению результатов педагогического эксперимента; уточнению прогностической модели менеджера-аниматора и его профессиограммы; анализировались итоги процесса обучения, его теоретические положения, условное построение процесса профессиональной подготовки. На защиту выносятся:

1) Модель менеджера-аниматора, раскрывающая содержательный, личностный и психофизиологический аспекты его профессиональной подготовки.

2) Совокупность учебных программ, раскрывающих содержание подготовки менеджеров-аниматоров.

3) Эффективные методы и формы профессиональной подготовки менеджеров-аниматоров.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования

Раскрыто и обосновано содержание и структура профессионального образования менеджера-аниматора, определены критерии и показатели его профессиональной сформированности.

Разработана модель профессионально-личностных характеристик менеджера-аниматора, включающая четыре основных параметра (теоретические знания, практические умения, физические возможности и личностные качества).

Выявлены и обоснованы методы и формы, обеспечивающие эффективность профессиональной подготовки менеджеров-аниматоров. I

Практическая значимость исследования заключается в разработке модели менеджера-аниматора, проектов учебных курсов, определении эффективных методов и форм, обеспечивающих профессиональную подготовку.

Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы исследования докладывались и получили одобрение на научно-практических конференциях (г. Воскресенск, г. Сергиев-Посад Московской области, г. Владимир 1999 г.), на зарубежных научных конференциях и стажировках (Финляндия 1995, 1997 гг., Турция, 1996 г., Израиль, 1997 г., Германия, 1998, 1999 гг.), в процессе организации и проведения спортивных международных фестивалей (г. Владимир - 1998, 1999 гг.), на заседаниях кафедры педагогики туризма Российской международной академии туризма (1999 г.).

Материалы исследования успешно используются в образовательно-воспитательной деятельности Владимирского филиала РМАТ

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Заключение

В задачу нашего исследования, в целях успешного решения педагогических проблем профессиональной подготовки тураниматоров, входил подбор содержания образования, наиболее эффективных форм и методов обучения студентов. Применительно к обучению, форму мы определяем как специальную конструкцию учебного процесса [122].

В соответствии с целями исследования, нами были использованы разные формы обучения: лекции, семинары, выездные занятия, экскурсии, индивидуальные занятия, кружки, научные общества, олимпиады, выставки, конкурсы, соревнования, походы.

Выбор содержания образования и форм обучения тесно связан с направлением тураниматорской деятельности. Неоспоримо, что основными формами обучения в вузе традиционно являются лекционные и семинарские занятия, но при освоении основ спортивного самодеятельного туризма, например, наиболее эффективной формой обучения является туристско-экскурсионная деятельность, поход, а не лекция, которая лишь дает предварительные теоретические знания, чтобы затем отработать их в походах разной категории сложности.

Весьма эффективными при обучении тураниматоров являются выездные занятия. Так, в курсе «Оборудование индустрии развлечений» предусмотрен ряд подобных занятий, потому что в этом случае, согласно народной мудрости - лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать, — студент на практике осваивает тонкость анимационной деятельности.

При изучении таких дисциплин, как «Основы ориентирования в природной среде», «Физкультурно-оздоровительная работа в туризме», «Теория и практика спортивного туризма» и др. большую роль играет такая форма обучения как соревнования. Соревновательная деятельность является одновременно и стимулом к освоению знаний и умений, и методом проверки их усвоения.

Если соревнования применяются больше при изучении спортивного и физкультурно-оздоровительного направления тураниматорской деятельности, то конкурсы будут эффективны при освоении зрелищно-развлекательного направления деятельности. Таким образом, если профессионально-ориентированное содержание образования является первым организационно-педагогическим условием, то сбалансированное соотношение практических и теоретических форм занятий - вторым и практика соревновательной деятельности - третьим условием эффекта обучения менеджеров-аниматоров в вузах туристского профиля. Специфические формы обучения организаторов туристской анимации связаны с особенностями их дальнейшей работы. В главе 1 данного исследования мы говорили о необходимости обучения будущих тураниматоров методике организации праздников. На наш взгляд, лучшей формой усвоения методики проведения праздников будет сам праздник. Совместно со студентами Владимирского филиала РМАТ мы разработали серию интересных студенческих праздников: традиционный праздник «Посвящения в студенты», основной праздник всех работников сферы туризма, а для студентов познавательный, «Международный день туризма»; фестивали, проводимые в честь какой-либо страны.

Организации праздников мы придаем большое значение — они тщательно подготавливаются, рекламируются, оформляются. Путешествия в ходе праздников, как заочная форма экскурсионной работы, воспитывают самостоятельность поведения. Подобные праздники-путешествия имеют ряд характерных черт как форма учебной работы.

Студенты осваивают гуманитарное, культурологическое содержание мероприятий; изучают проблемы, темы, образовательные разделы, которые отсутствуют в базисном учебном плане; массовые мероприятия облегчают сближение процессов обучения, воспитания и развития личности.

Студентам приходится осваивать большое количество литературных источников для того, чтобы рассказать об истории, архитектуре, исторических личностях. В конце праздников проводятся конкурсы и интеллектуальные викторины, как правило для их проведения приглашаются иностранные студенты, обучающиеся во Владимирском государственном университете. В подобных мероприятиях основное внимание уделяется не увеличению объема информации, а восприятию материала через образы культуры, эпохи, человека. Это позволяет апеллировать не только к уму, но и к эмоциям человека. Обращение к образам позволяет формировать целостное восприятие мира. Кроме того, для студентов РМАТ проведение подобных мероприятий является еще и активной практикой, поскольку вырабатываются умения и навыки организации зрелищно-развлекательных мероприятий.

Еще одна форма проведения занятий, о которой мы не могли не сказать в нашем исследовании — экскурсии. Если в других вузах эта форма обучения применяется редко, обычно в качестве вспомогательной, то при обучении организаторов туристской анимации она была принята в качестве главной составляющей процессов подготовки менеджеров-аниматоров.

Таким образом, после экспериментальной апробации содержания профессионального образования, форм и методов обучения организаторов туристской анимации, проанализировав практику и итоги учебной работы, мы пришли к следующим выводам: Выводы:

1. Определен предмет труда менеджеров-аниматоров, основными элементами которого являются направленные изменения психофизического состояния человека. Профессиональная деятельность специалиста характеризуется эффективным воздействием на оздоровление и воспитание, на степень удовлетворенности в области культурно-познавательных и нравственно-этических потребностей туристов.

Выявлены две приоритетные позиции профессиональной деятельности специалиста социономического профиля -сформированность навыков и умений менеджера-аниматора в обеспечении условий комфортности субъекта обслуживания, а также в достижении социально-экономического эффекта процессов туристско-спортивного движения. Приоритеты структуры профессиональной дееспособности подтверждены результатами опроса экспертов: на развитие туристско-спортивного движения оказывает влияние материальная база и состояние кадровых ресурсов (соответственно 76% и 69% опрошенных).

2. Педагогические наблюдения и опытно-экспериментальная практика на примере обучения студентов в филиале РМАТ позволили разработать структуру профессиограмы менеджера-аниматора. Главными компонентами профессиональной дееспособности здесь выступают теоретические знания в области менеджмента туризма, психолого-педагогических основ физической культуры и спорта, навыки и умения менеджера-аниматора в организации культурно-массовых мероприятий. На этой основе построена модель специалиста менеджера-аниматора туристско-спортивного профиля, описанная нами как множественный состав социально-психологических свойств личности, элементов профессиональной деятельности и уровней физической подготовленности.

3. Определено содержание профессиональной подготовки, в основу которой положены профессионально-образовательные программы по специальности «Менеджмент туристско-спортивного оперейтинга» (в рамках специальности 061100 «Менеджмент организации»), проведены расчеты трудоемкости и последовательности их освоения. Представлены специальные разделы образования: физическое воспитание (основной и дополнительный курсы), общая и социальная педагогика, менеджмент туризма и путешествий, а также разделы образования в рамках организации массовых мероприятий. Соотношение форм теоретических и практических занятий определено как один к одному соответственно. Качество обучения студентов экспериментальных групп по специальным дисциплинам характеризовалось устойчивыми показателями обучающихся на «хорошо» и «отлично» (до 75% от состава студентов).

4. Итоги экспериментальной работы подтвердили правомерность выдвинутой нами гипотезы о целесообразности подготовки менеджеров-аниматоров в системе многоуровневого образования. Установленный нами порядок отбора содержания профессионального образования и формы учебной работы обеспечили социально-психологический эффект готовности будущих специалистов менеджеров-аниматоров к профессиональной деятельности.