Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Культурно-историческое наследие региона в профессиональной подготовке специалистов туристской анимации

Автореферат по педагогике на тему «Культурно-историческое наследие региона в профессиональной подготовке специалистов туристской анимации», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Дегтяренко, Александр Владимирович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2007
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Культурно-историческое наследие региона в профессиональной подготовке специалистов туристской анимации», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Дегтяренко, Александр Владимирович, 2007 год

Введение

Глава 1. Основные предпосылки и условия подготовки студентов туристских вузов к анимационной деятельности и её культурологический компонент

1.1. Проблема развития туристской анимации в РФ

1.2. Роль культурно-исторического наследия в профессиональной подготовке специалиста туристской анимации

1.3. Психолого-педагогические оценки культурно-исторического наследия (на примере Восточного региона Московской области)

Глава 2. Содержание подготовки специалистов-аниматоров с использованием культурно-исторического наследия

2.1. Модель профессиональной анимационной подготовки специалистов в туристском ВУЗе средствами культурно-исторического наследия

2.2. Формирование содержания профессионального образования менеджеров аниматоров с использованием культурно-исторического наследия

2.3. Итоги опытно-экспериментальной работы Заключение

Введение диссертации по педагогике, на тему "Культурно-историческое наследие региона в профессиональной подготовке специалистов туристской анимации"

з

Актуальность исследования обусловлена потребностью профессионального туристского образования в построении туристско-экскурсионных программ на основе культурно-исторического наследия и недостаточным методическим обеспечением изучения культурно-исторического наследия в учебном процессе туристского вуза.

Актуальность данной проблемы обусловлена духовно-нравственным кризисом, который переживает современное общество. Это связано с эпохой глобализации, для которой характерно экономическое объединение мира при стирании культурных, языковых и этнических различий и доминировании прагматической ориентации на материальные ценности.

Профессионально-туристское освоение культурно-исторических ценностей является одним из перспективных направлений развития туризма, особенно применительно к условиям региона.

Анализ проблемы приобщения молодежи к культурно-историческим ценностям региона показывает, что современная ситуация обучения и воспитания в сложных социальных условиях интеграции и глобализации общества требует поиска новых подходов. Одним из таких подходов, как отмечается в ряде исследований (Гальперина Т.И., Курило JI.B., Приезжева Е.М. и др.) является построение процесса профессиональной анимационной подготовки студентов туристского вуза на основе культурно-исторического наследия региона.

Противоречие между социальной актуальностью проблемы приобщения студентов к культурно-историческим ценностям и недостаточным педагогическим обеспечением ее решения, между универсальным и локальным (как сохранить культурные уникальные ценности народов под натиском планетарной унификации, не оставшись при этом в технологической изоляции) определило проблему исследования: какими должны быть содержание, структура и методическое обеспечение профессиональной анимационной подготовки студентов туристского вуза на основе культурно-исторического наследия региона?

Объект исследования - профессиональная подготовка специалистов туристской анимации.

Предмет исследования - культурно-исторический потенциал региона в профессиональной подготовке специалистов туристской анимации.

Гипотеза исследования заключается в предположении, что профессиональная подготовка специалистов туристской анимации на основе культурно-исторического наследия будет эффективной, если: в качестве основных компонентов структуры процесса приобщения к культурно-историческим ценностям определены формирование положительного отношения к региональному культурно-историческому потенциалу, формирование нравственных чувств, переход нравственных чувств в личностные качества; активизируется самостоятельная познавательная деятельность студентов по изучению культурно-исторического наследия как личностная потребность, реализуемая в деятельности на концептуальном, процедурном и реализующем уровнях; е на основе предметно-функционального представления культурно-исторических ценностей будут разработаны вариативные модели, системно представляющие в анимационных программах цели, содержание, структуру, виды деятельности студентов по освоению культурного наследия; разработана методика обучения, формирующая у студентов единство профессиональных решений с научно обоснованными практическими действиями, понимание профессиональных задач образования на концептуальном, процедурном и реализующем уровнях.

Проблема определила цель и задачи исследования:

1. Проанализировать состояние исследований проблемы культурно-исторического наследия региона и определить педагогические условия приобщения студентов к культурно-историческим ценностям в процессе их профессиональной анимационной подготовки.

2. Разработать вариативные модели профессиональной анимационной подготовки туристского вуза на основе культурно-исторического наследия.

3. Разработать и экспериментально проверить методику обучения студентов, будущих аниматоров, на основе культурно-исторического наследия региона.

Методологической основой решения поставленных задач явились положения о формировании отношений человека к мировым культурно-историческим ценностям (И.А. Зимняя, Б.Н. Боденко, Н.А. Морозовой и др.); реализация принципов самостоятельного обучения в современных концепциях образования (Е.С. Полат, А.А. Андреев, И.В. Роберт, В.А. Кальней, С.С. Кравцов, Г.А. Андрианова и др.); принцип трехфазности деятельности, в том числе учебной деятельности (JI.C. Выготский, C.JI. Рубинштейн, А.Н. Леонтьев); по вопросам профессионального туристского образования (И.В. Зорин, В.А. Квартальное, В.А. Горский; А.А. Остапец-Свешников); по проблемам формирования содержания профессионального образования (A.M. Новиков, В.А. Сластенин, М.Я. Виленский); по проблемам формирования содержания профессионального образования (А.И. Сеселкин, В.И. Жолдак, Т.А. Ирисова, Т.К. Горячева, В.А. Кабачков); по проблемам многоуровневой системы профессионального туристского образования (В.А. Квартальное) и др.

Для решения поставленных задач в работе использовались следующие методы исследования: теоретическое обобщение и анализ философской, культурологической, психолого-педагогической литературы; взаимодополняющие методы (наблюдение, анкетирование, беседа, методы моделирования и статистической обработки данных и др.); педагогический эксперимент.

База исследования: Российская международная академия туризма, Дмитровский филиал РМАТ, Волоколамский филиал РМАТ.

Основные этапы исследования:

На первом этапе (1999-2000 гг.) анализировалась философская, психолого-педагогическая литература по проблеме исследования; определялись гипотеза, понятийный аппарат и программа исследования. Изучалось состояние проблемы в современных условиях, систематизировался опыт по профессиональной анимационной подготовке студентов .

На втором этапе (2001-2004 гг.) разрабатывалась и экспериментально апробировалась методика обучения студентов, будущих аниматоров, средствами культурно-исторического наследия региона; определялись классификации вариативных моделей профессиональной анимационной подготовки студентов средствами культурно-исторического наследия; анализировались и вносились дополнения.

На третьем этапе (2004-2007г. г.) велась обработка экспериментальных данных; систематизировались полученные результаты; осуществлялась корректировка основных положений и выводов исследования; разрабатывались практические рекомендации по реализации предложенной методики; оформлялась диссертационная работа.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

1. Определены педагогические условия, которые обеспечивают эффективность приобщения студентов к культурно-историческим ценностям: формирование у студентов фиксированной личностной установки на познание культурно-исторических ценностей региона; ориентация студентов на самостоятельную познавательную деятельность, на умения самостоятельно приобретать и перерабатывать информацию; обеспечение деятельностного развития личности в процессе обучения, ориентированности на формирование личности будущего специалиста; интеграция и дифференциация видового ряда образовательной программы изучения культурно-исторического наследия региона.

2. Разработаны вариативные модели профессиональной анимационной подготовки студентов туристского вуза на основе культурно-исторического наследия: познавательная (предметно-функциональное представленное культурно-исторических ценностей в анимационных программах в виде системной структуры), поисково-созидательная (организация и управление процессом познания в процессе деятельности по восстановлению и реставрации культурно-исторических памятников); социально-реабилитационная (разработка и реализация анимационных программ на основе культурно-исторических памятников с целью оказания воспитывающего воздействия); исследовательская с учебно-методическим уклоном (исследовательская деятельность в процессе изучения культурно-исторических памятников и разработка новых анимационных программ).

3. Разработана методика обучения студентов, будущих аниматоров, культурно-историческому потенциалу региона, формирующая у студентов единство профессиональных решений с научно обоснованными практическими действиями, понимание профессиональных анимационных задач образования на концептуальном, процедурном и реализующем уровнях.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что определены педагогические условия, направленные на повышение профессиональной подготовки студентов - будущих аниматоров на основе культурно-исторического наследия региона; системно представлено профессионально ориентированное содержание обучения на основе культурно-исторического наследия.

Практическая значимость состоит в том, что в нем разработаны учебные программы элективных курсов по изучению культурно-исторического наследия региона; методические рекомендации для преподавателей; дидактические материалы для студентов; сборник профессиональных анимационных задач для студентов.

Апробация работы и внедрение результатов исследования. Основные положения исследования докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры педагогики и психологии РМАТ и заседаниях научно-методического совета Дмитровского и Волоколамского филиалов РМАТ, на заседаниях Комитета по культуре, молодежной политики и туризму Администрации городского округа Железнодорожный, на научно-практических конференциях (Москва - 1994,1995, 2002,2006; Сергиев Посад - 2006; Одинцово - 2006).

На защиту выносятся следующие положения:

1. Педагогическими условиями, направленными на повышение эффективности обучения студентов культурно-историческим ценностям, являются: формирование у студентов фиксированной личностной установки на познание культурно-исторических ценностей региона; ориентация студентов на самостоятельную познавательную деятельность, на умения самостоятельно приобретать и перерабатывать информацию; обеспечение развития личности в процессе освоения культурно-исторических ценностей на основе деятельностного подхода, ориентированности на формирование личности будущего специалиста; интеграция и дифференциация видового ряда образовательной программы изучения культурно-исторического наследия региона.

2. Системным представлением профессиональной подготовки специалистов туристской анимации на основе культурно-исторического наследия являются вариативные модели: познавательная (предметно-функциональное представленное культурно-исторических ценностей в анимационных программах в виде системной структуры), поисково-созидательная (организация и управление процессом познания в процессе деятельности по восстановлению и реставрации культурно-исторических памятников); социально-реабилитационная (разработка и реализация анимационных программ, направленных на решение задач по социализации, воспитанию, реабилитации и адаптации молодежи в современном обществе); исследовательская с учебно-методическим уклоном (исследовательская деятельность в процессе изучения культурно-исторических памятников и разработка новых анимационных программ).

3. Методика обучения студентов, будущих аниматоров, культурно-историческому потенциалу региона формирует у студентов единство профессиональных решений с научно обоснованными практическими действиями, понимание профессиональных задач образования на концептуальном, процедурном и реализующем уровнях.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Заключение

В итоге проведенного исследования нам удалось подтвердить справедливость выдвинутой гипотезы и сформулировать следующие выводы:

1. Культурно-историческое наследие и заложенные в нем системы духовных ценностей человечества выступают необходимым фундаментом профессиональной подготовки специалиста и профессионального становления личности работника в сфере туристкой анимации за счет того, что нацеливают его на внимательное отношение к культурно-историческому наследию человечества, отдельной страны, конкретного региона, в котором происходит его профессиональная самореализация. Подобная устойчивая мотивация способствует развитию не только познавательных интересов студентов, но и умений самостоятельно приобретать и перерабатывать культурологическую, историческую и профессиональную информацию на основе систематизированных в ходе обучения знаний по общегуманитарным и специальным дисциплинам.

2. Профессиональному становлению специалиста туристкой анимации, способного создавать и реализовывать анимационные программы на основе использования культурно-исторического наследия региона способствуют разнообразные модели анимационной подготовки, реализуемые системно и последовательно, и обеспечивающие студенту: предметно-функциональное восприятие культурно-исторических ценностей в анимационных программах; нацеливающие его на организацию и управление деятельности по восстановлению и реставрации культурно-исторических памятников; разработку и реализацию анимационных программ на основе культурно-исторических памятников с целью оказания воспитывающего воздействия на широкие слои населения, и особенно на молодежную категорию; включение студента в исследовательскую деятельность для создания новых анимационных программ.

3. Методика обучения специалистов туристской анимации, основанная на использовании культурно-исторического наследия региона включает в себя последовательное решение задач восприятия, ознакомления, понимания, сопоставления ценностей того или иного объекта культурно-исторического наследия, а также практической деятельности, направленной на реставрацию и сохранение этого объекта путем создания привлекательных анимационных программ, повышающих значимость этого объекта для других людей.

Автореферат диссертации по теме "Культурно-историческое наследие региона в профессиональной подготовке специалистов туристской анимации"

На правах рукописи

00305Э684 ДЕГТЯРЕНКО Александр Владимирович

Культурно-историческое наследие региона в профессиональной подготовке специалистов туристской анимации

13 00 08 - теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

003059684

Работа выполнена на кафедре педагогики и психологии Российской международной академии туризма

Научный руководитель: доктор педагогических наук

Пирогова Ольга Вячеславовна

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Шишов Сергей Евгеньевич, Кандидат педагогических наук, доцент Курило Лариса Витальевна

Ведущая организация: Московский государственный университет

культуры и искусства

Защита состоится «27» апреля 2007 года в 18 00 на заседании диссертационного совета Д 311 006 01 при Российской международной академии туризма по адресу Октябрьская улица, 10, микрорайон Сходня, г Химки Московской области, 141420, зал диссертационного совета

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российской международной академии туризма Октябрьская улица, 10, микрорайон Сходня, г Химки Московской области, 141420, читальный зал

Автореферат разослан «23» марта 2007 г и размещен «23» марта 2007 г на сайте Академии - www rmat m

Ученый секретарь диссертационного совета

В Ю Питюков

ОБЩАЯ ХАРАК1ЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования обусловлена потребностью профессионального туристского образования в построении туристско-экскурсионных программ на основе культурно-исторического наследия и недостаточным методическим обеспечением изучения культурно-исторического наследия в учебном процессе туристского вуза

Актуальность данной проблемы обусловлена духовно-нравственным кризисом, который переживает современное общество Это связано с эпохой глобализации, для которой характерно экономическое объединение мира при стирании культурных, языковых и этнических различий и доминировании прагматической ориентации на материальные ценности

Профессионально-туристское освоение культурно-исторических ценностей является одним из перспективных направлений развития туризма, особенно применительно к условиям региона

Анализ проблемы приобщения молодежи к культурно-историческим ценностям региона показывает, что современная ситуация обучения и воспитания в сложных социальных условиях интеграции и глобализации общества требует поиска новых подходов Одним из таких подходов, как отмечается в ряде исследований (Гальперина Т И, Курило Л В , Приезжева ЕМ и др) является построение процесса профессиональной анимационной подготовки студентов туристского вуза на основе культурно-исторического наследия региона

Противоречие между социальной актуальностью проблемы приобщения студентов к культурно-историческим ценностям и недостаточным педагогическим обеспечением ее решения, между универсальным и локальным (как сохранить культурные уникальные ценности народов под натиском планетарной унификации, не оставшись при этом в технологической изоляции) определило проблему исследования какими должны быть содержание, структура и методическое обеспечение профессиональной

анимационной подготовки студентов туристского вуза на основе культурно-исторического наследия региона9

Объект исследования - профессиональная подготовка специалистов туристской анимации

Предмет исследования - культурно-исторический потенциал региона в профессиональной подготовке специалистов туристской анимации

Гипотеза исследования заключается в предположении, что профессиональная подготовка специалистов туристской анимации на основе культурно-исторического наследия будет эффективной, если

• в качестве основных компонентов структуры процесса приобщения к культурно-историческим ценностям определены формирование положительного отношения к региональному культурно-историческому потенциалу, формирование нравственных чувств, переход нравственных чувств в личностные качества,

• активизируется самостоятельная познавательная деятельность студентов по изучению культурно-исторического наследия как личностная потребность, реализуемая в деятельности на концептуальном, процедурном и реализующем уровнях,

• на основе предметно-функционального представления культурно-исторических ценностей будут разработаны вариативные модели, системно представляющие в анимационных программах цели, содержание, структуру, виды деятельности студентов по освоению культурного наследия,

• разработана методика обучения, формирующая у студентов единство профессиональных решений с научно обоснованными практическими действиями, понимание профессиональных задач образования на концептуальном, процедурном и реализующем уровнях

Проблема определила цель и задачи исследования

1 Проанализировать состояние исследований проблемы культурно-исторического наследия региона и определить педагогические условия приобщения студентов к культурно-историческим ценностям в процессе их профессиональной анимационной подготовки

2 Разработать вариативные модели профессиональной анимационной подготовки туристского вуза на основе культурно-исторического наследия

3 Разработать и экспериментально проверить методику обучения студентов, будущих аниматоров, на основе культурно-исторического наследия региона

Методологической основой решения поставленных задач явились положения о формировании отношений человека к мировым культурно-историческим ценностям (И А Зимняя, Б Н Боденко, П А Морозовой и др ), реализация принципов самостоятельного обучения в современных концепциях образования (Е С Полат, А А Андреев, И В Роберт, В А ГСальней, С С Кравцов, Г А Андрианова и др ), принцип трехфазности деятельности, в том числе учебной деятельности (Л С Выготский, С Л Рубинштейн, АII Леонтьев), по вопросам профессионального туристского образования (И В Зорин, В А Квартальное, В А Горский, А А Остапец-Свешников), по проблемам формирования содержания профессионального образования (А М Новиков, В А Сластенин, М Я Виленский), по проблемам формирования содержания профессионального образования (А И Сеселкин, В И Жолдак, Т А Ирисова, Т К Горячева, В А Кабачков), по проблемам многоуровневой системы профессионального туристского образования (В А Кварталышв) и др

Для решения поставленных задач в работе использовались следующие методы исследования теоретическое обобщение н анализ философской, культурологической, психолого-педагогической литературы,

взаимодополняющие методы (наблюдение, анкетирование, беседа, методы

моделирования и статистической обработки данных и др), педагогический эксперимент

База исследования Российская международная академия туризма, Дмитровский филиал РМАТ, Волоколамский филиал РМАТ Основные этапы исследования:

На первом этапе (1999-2000 гг) анализировалась философская, психолого-педагогическая литература по проблеме исследования, определялись гипотеза, понятийный аппарат и программа исследования Изучалось состояние проблемы в современных условиях, систематизировался опыт по профессиональной анимационной подготовке студентов

На втором этапе (2001-2004 гг) разрабатывалась и экспериментально апробировалась методика обучения студентов, будущих аниматоров, средствами культурно-исторического наследия региона, определялись классификации вариативных моделей профессиональной анимационной подготовки студентов средствами культурно-исторического наследия, анализировались и вносились дополнения

На третьем этапе (2004-2007г г) велась обработка экспериментальных данных, систематизировались полученные результаты, осуществлялась корректировка основных положений и выводов исследования, разрабатывались практические рекомендации по реализации предложенной методики, оформлялась диссертационная работа

Научная новизна исследования состоит в том, что 1 Определены педагогические условия, которые обеспечивают эффективность приобщения студентов к культурно-историческим ценностям формирование у студентов фиксированной личностной установки на познание культурно-исторических ценностей региона, ориентация студентов на самостоятельную познавательную деятельность, на умения самостоятельно приобретать и перерабатывать информацию, обеспечение деятелыгостного развития личности в процессе обучения, ориентированности на формирование личности будущего специалиста, интеграция и дифференциация видового

ряда образовательной программы изучения культурно-исторического наследия региона

2 Разработаны вариативные модели профессиональной анимационной подготовки студентов туристского вуза на основе культурно-исторического наследия познавательная (предметно-функциональное представленное культурно-исторических ценностей в анимационных программах в виде системной структуры), поисково-созидательная (организация и управление процессом познания в процессе деятельности по восстановлению и реставрации культурно-исторических памятников), социально-реабилитационная (разработка и реализация анимационных программ на основе культурно-исторических памятников с целью оказания воспитывающего воздействия), исследовательская с учебно-методическим уклоном (исследовательская деятельность в процессе изучения культурно-исторических памятников и разработка новых анимационных программ)

3 Разработана методика обучения студентов, будущих аниматоров, культурно-историческому потенциалу региона, формирующая у студентов единство профессиональных решений с научно обоснованными практическими действиями, понимание профессиональных анимационных задач образования на концептуальном, процедурном и реализующем уровнях

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что определены педагогические условия, направленные на повышение профессиональной подготовки студентов - будущих аниматоров на основе культурно-исторического наследия региона, системно представлено профессионально ориентированное содержание обучения на основе культурно-исторического наследия

Практическая значимость состоит в том, что в нем разработаны учебные программы элективных курсов по изучению культурно-исторического наследия региона, методические рекомендации для

преподавателей, дидактические материалы для студентов, сборник профессиональных анимационных задач для студентов

Апробация работы и внедрение результатов исследования Основные положения исследования докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры педагогики и психологии РМАТ и заседаниях научно-методического совета Дмитровского и Волоколамского филиалов РМАТ, на заседаниях Комитета по культуре, молодежной политики и туризму Администрации городского округа Железнодорожный, на научно-практических конференциях (Москва — 1994, 1995, 2002, 2006, Сергиев Посад - 2006, Одинцово - 2006)

На защиту выносятся следующие положения:

1 Педагогическими условиями, направленными на повышение эффективности обучения студентов культурно-историческим ценностям, являются формирование у студентов фиксированной личностной установки на познание культурно-исторических ценностей региона, ориентация студентов на самостоятельную познавательную деятельность, на умения самостоятельно приобретать и перерабатывать информацию, обеспечение развития личности в процессе освоения культурно-исторических ценностей на основе деятелыгостного подхода, ориентированности на формирование личности будущего специалиста, интеграция и дифференциация видового ряда образовательной программы изучения культурно-исторического наследия региона

2 Системным представлением профессиональной подготовки специалистов туристской анимации па основе культурно-исторического наследия являются вариативные модели познавательная (предметно-функциональное представленное культурно-исторических ценностей в анимационных программах в виде системной структуры), поисково-созидательная (организация и управление процессом познания в процессе деятельности по восстановлению и реставрации культурно-исторических памятников), социально-реабилитационная (разработка и реализация

анимационных программ, направленных на решение задач по социализации, воспитанию, реабилитации и адаптации молодежи в современном обществе), исследовательская с учебно-методическим уклоном (исследовательская деятельность в процессе изучения культурно-исторических памятников и разработка новых анимационных программ)

3 Методика обучения студентов, будущих аниматоров, культурно-историческому потенциалу региона формирует у студентов единство профессиональных решений с научно обоснованными практическими действиями, понимание профессиональных задач образования на концептуальном, процедурном и реализующем уровнях

Структура диссертации включает введение, две главы, заключение, библиографию, приложение

Основное содержание работы Во Введении обосновывается актуальность темы исследования, определяются проблема, объект и предмет исследования, формулируются цель, гипотеза, задачи исследования, дается характеристика научной новизны, теоретической и практической значимости, выносимые на защиту положения В первой главе «Основные предпосылки и условия подготовки студентов туристских вузов к анимационной деятельное ги и ее культуролгогнческии компонент» дается анализ проблемы развития туристской анимации в России, изучается роль культурно-исторического наследия в профессиональной подготовке специалистов туристской анимации, производится психолого-педагогический анализ культурно-исторического наследия в Восточном регионе Московской области

В ходе исследования было установлено, что существует прямая и устойчивая зависимость между использованием человеком своего свободного времени и субъективной оценкой объектов туристского пространства в регионе непосредственного проживания человека В связи с этим, туристская анимация, как разновидность профессиональной деятельности в туристском

обслуживании населения, напрямую связана не только с использованием «туристского пространства», но и «туристского времени» В научном плане эта проблема может иметь несколько аспектов изучения, в том числе социологический, педагогический, психологический, экономический и т п

С точки зрения охвата анимацией отдыхающих в определенном регионе особый интерес представляет вопрос о структуре бюджета свободного времени у экономически занятой части населения Главная особенность этой доли свободного времени в структуре «общего бюджета времени» состоит в том, что оно расходуется регулярно и малыми «порциями» Этим обусловлена не только трудность организации туристского обслуживания населения как такового, решившего провести свой отдых рядом с домом, но и анимационной работы в частности, поскольку контингент отдыхающих остается практически неизменным, что требует привнесения элементов новизны в реализуемые анимационные программы В связи с этим актуализируется вопрос профессиональной подготовки аниматоров, способных творчески решать возникающие профессиональные проблемы, оперативно реагировать на полученную от туристов в ходе обратной связи информацию, наиболее полно и эффективно использовать имеющейся культурно-исторический потенциал конкретного региона и многое другое

Особое значение при этом имеет познавательный компонент анимационных программ, воплощаемый в таких формах массовых мероприятий, как проведение концертов художественной самодеятельности, спортивных состязаний, массовых гуляний, выставок-продаж, выступлений профессиональных артистов и т п

Своеобразие туристской анимационной деятельности как разновидности культурно-досуговой состоит в том, что менеджеру по организации анимационных мероприятий необходимо осуществить сочетание таких абстрактных категорий, как туристское пространство (например, природные условия и ландшафты, памятники культурно-исторического наследия) и время Научно-обоснованная организация такого взаимодействия

порождает колоссальный воспитательный эффект анимационной деятельности, стимулирует познавательные интересы отдыхающих, создает уникальную психологическую атмосферу во время отдыха

Среди задач, выполняемых в ходе анимационной деятельности, основанной на использовании культурно-исторического наследия конкретного региона, в первую очередь, следует выделить социально-педагогические

- патриотическое воспитание, на основе познания совей малой родины,

- утверждение гуманистических начал как умения человека самореализоваться среди людей на достойном человека уровне,

- развитие эмпатийных умений как способности сопереживания другому человеку, разделения с ним его чувств,

- развитие креативных склонностей и способностей отдыхающих и туристов

Особе значение реализация этих задач приобретает при проведении туристских анимационных программ для молодежи, привлекая и оснащая их культурными вариантами проведения своего свободного времени На эту особенность туристкой анимации настоятельно указывал в своих трудах В А Квартальное, видевший в ней своего рода «скорую помощь» в случаях социальных болезней и конфликтов Другими словами, туристская анимация представляет собой мощнейшее воспитательное средство, средство продвижения культуры в широкие массы населения и особенно в молодежную среду

Среди всего многообразия организационных систем туризма па региональном уровне, как показал проведенный нами теоретический анализ специальной литературы, наиболее эффективными оказываются две модели, обозначенные в классификации В А Квартальнова как модели «Б» и «Г»

Реализация модели «Б» в Восточном Подмосковье предполагает создание альтернативных другим зонам Подмосковья туристских услуг на

основе наиболее полного использования местного культурно-исторического наследия (бывшие дворянские усадьбы XVII века, оставшиеся со времен Петра Великого и Екатерины II, православные церкви, лесопарковые массивы и сооружения, памятники Великой Отечественной войны и последующих периодов)

Модель «Г» применима при слабой насыщенности рекреационной территории местами туристского размещения и контактов с сельским населением, активизация которых позволяет возродить в рамках туристского обслуживания населения традиции русского гостеприимства, национальной кухни, старинных праздников, а также создать так называемые «турдеревени» Реализация данного типа модели рождает колоссальный мультипликативный эффект, перестраивая экономическую составляющую жизни региона

Одна из субъективных трудностей оптимизации туристкой анимации, основанной на использовании разнообразных объектов культурно-исторического наследия, состоит в умении органически соединить материальное и духовное в одном объекте культурно-исторического наследия, будь то памятник архитектуры, природная зона, народная традиция и т д Самое важное здесь - донести до туриста, особенно представителя молодежной группы, духовное содержание туристского объекта и организовать взаимодействие человека с ценность, чтобы обеспечит ему проживание какой-то части его жизни на уровне культуры

Мы усматриваем два решающих фактора в том, что культурно-исторический компонент туристской анимации должен быть доминирующим во всей профессиональной подготовке менеджеров - будущих аниматоров Во-первых, это его интеллектуальность, во-вторых - его эстетическая и туристская привлекательность

В связи с этим, в основу профессиональной подготовки будущих туристских аниматоров ставиться реализация таких методических правил, как всякая организация деятельности в туризме должна учитывать

обстоятельства не только времени и места, но и специфику людей, на которых направлено запланированное воздействие, анимационные программы должны нести в себе определенный познавательный и психотерапевтический эффект, способствовать созданию благоприятной психологической атмосферы, стимулировать проявление креативных способностей человека, включать стихийно собравшихся людей в совместную деятельность, на основе реализации элементов новизны, состязательности и т п все эти особенности профессиональной деятельности при реализации анимационных программ должны быть использованы преподавателя вуза как элементы организации учебного процесса, стать для студентов - будущих профессионалов привычными и естественными условиями их деятельности, жизни, широкого социального межличностного взаимодействия Именно этим целям служит использование культурно-исторического компонента в содержании профессиональной подготовки аниматоров

Известная предопределенность положительного эффекта культурно-исторического наследия в профессиональной подготовке будущих аниматоров обусловлена объективными, по отношению к учебному процессу в турвузе, причинами - содержательной ценность культурно-исторических объектов, их психолого-педагогическим и воспитательным потенциалом, призванным «привести в движение» весь интеллектуальный потенциал человека

Проведенный в исследовании анализ, позволяет утверждать, что отражение одних и тех же объектов культурно-исторического наследия в сознании различных категорий туристов специфично и одновременно с этим типично, поскольку обусловлено общими причинами для всех психологическими характеристиками и признаками Именно поэтому достижение социально значимых результатов при использовании культурно-исторического наследия конкретного региона обеспечивает достижение значительного воспитательного результата при работе с людьми любого уровня социальной зрелости, при условии что эта работа обеспечивается

надлежащей общей методологической и частной методической подготовкой будущих менеджеров туристской анимации

Основу такой подготовки составляет предметно-функциональныи подход, позволяющий

- комбинировать отдельные элементы культурно-исторического наследия в целях активизации учебно-воспитательного процесса, исходя из его конкретных целей, задач и принципов дидактики,

- обеспечивать «стыковку» между отражением одних и тех же объектов культурно-исторического наследия в сознании студентов при освоении соответствующих учебных дисциплин, и в сознании туристов, в ходе анимации как познавательно-образовательной деятельности, расширяющей и совершенствующей их ценностное восприятие уже известных им культурно-исторических объектов,

- сочетать, взаимно дополнять информацию об одних и тех же культурно-исторических объектах, поступающую из различных источников (аудиовизуальное знакомство с памятниками культуры, истории на территории региона и последующее, более глубокое изучение их содержания по различным источникам, например, музейным экспозициям)

Результатом нашего изучения содержания совокупности объектов культурно-исторического наследия Восточного Подмосковья стала их группировка в 7 крупных блоков, каждый из которых в отдельности не имеет свойств системы, однако благодаря их комбинирование по предметно-функциональному признаку сделало возможным их использование в учебно-воспитательном процессе

Более того, такое «укрупнение» элементов культурно-исторического наследия позволяет достаточно объективно оценивать их ценность с позиций психологии и педагогики Тем самым преподавание анимации как учебного предмета входит в русло четких и устойчивых рамок, обеспечивая требуемую определенность при передаче информации педагогом и усвоении ее студентами, избавляя процесс обучения от «безбрежности», когда о

конкретном объекте культурно-исторического наследия складывается сумбурное впечатление виде его реального отсутствия на учебном занятии

I. Бывшие дворянские усадьбы XVI-XVIII веков - памятники культуры времен Ивана Грозного, Петра Великого, Екатерины II (Усадьбы князей Голицыных, Румянцевых и других известных в истории лиц Многие из бывших поместий расположены вдоль речки Пехорки, которая уже сама является своего рода достопримечательностью

II. Три Отечественные воины - 1812 г., 1914-1918 гг. и 1941-1945 гг. Население Восточного Подмосковья активно участвовало в каждой из них, о чем свидетельствуют экспонаты местных музеев краеведения, включая далекий от Москвы Павлово-Посадский музей (материалы о разгроме отряда французов на территории района в 1812 г)

III. Три революции начала XX века н судьбы выдающихся людей того времени (Рябушкинский Д П - разработчик первых образцов реактивного оружия и оборудования для аорогидродинамическнх испытаний летательных аппаратов, Савва Морозов, JIII Толстой и трагический конец созданного им литературного персонажа - Анны Карениной),

IV. Восстановление разрушенной гражданской войной народного хозяйства и создание в регионе Восточного Подмосковья крупной промышленности, сельского хозяйства, возрождение русской национальной культуры (1922-1991 г)

V. Научно-технический н социально-культурный прогресс к середине XX века - стартовая площадка для космического взлета СССР Город Реутов, ставший наукоградом, славен заводом, выпускающим изделия ракетно-космической техники, в г Балашиха жил и учился командир расчета реактивных минометов «Катюша» Флеров, г Павлово-Посад - маля родина космонавта В П Быковского

VI. Сооружения православного культа, их роль и значение в истории и духовной культуре Посточного Подмосковья В свете

высказывания Н А Бердяева о соотношении материальной и духовной культур храмы, соборы, часовни и другие сооружения православной веры воспринимаются как яркие свидетельства не только самобытности «русской души», но и способностей, творческой энергии, нравственной силе великого русского народа

VII. Художественные промыслы (кустарно-ремесленное

производство, а также промышленное изготовление изделий, представляющих художественную ценность)

Последние два блока по-своему специфичны, поскольку они не вписываются в рамки какого-либо периода Отечественной истории Вместе с тем, именно они позволяют будущему аниматору, значит и туристам разных возрастных категорий, получить знания по культурологической тематике, причем с привязкой к определенному времени и месту деятельности их далеких (и не очень) предков, а также современников

Психолого-педагогическая оценка объектов культурно-исторического наследия будет иметь свои специфические особенности в свете «кругов отражения» их значимости для менеджера туризма (как социокультурного объекта, как объекта учебной деятельности, как объекта профессиональной деятельности) и для потребителя туристских анимационных услуг С определенной долей условности это можно выразить в виде последовательности кругов включенности (Рис 1 ), отражающей фазы развития анимации в зависимости от положения субъектов и объекта в системе «турист-аниматор» Поскольку социальные роли и выполняемые функции аниматоров и туристов существенно отличаются, их отношение к объектам культурно-исторического наследия определяется субъективными факторами, но, прежде всего, и больше всего, их социальным статусом

Рис 1 Последовательность кругов включенности субъектов в освоение объектов культурно-исторического наследия

Имеется в виду отражение субъектом познания (обучения, образования) сущности и особенностей познаваемого объекта В нашем случае - объектов культурно-исторического наследия 1-й круг отражения, наиболее удаленный от объекта отражения и самый поверхностный по содержанию -первоначальное, иногда случайное знакомство туристов с объектами культурно-исторического наследия на экскурсиях

2-й круг - изучение будущими аниматорами объектов культурно-исторического наследия в рамках учебного процесса в туристском вузе в порядке профессиональной подготовки к практической деятельности в качестве менеджера по организации туристской анимации

3-й круг - собственно анимационная деятельность, проводимая специалистами, овладевшими содержанием объектов культурно-исторического наследия и методикой проведения соответствующих мероприятий

4-н круг - (выходящий за рамки нашего исследования) -преобразование объекта культурно-исторического наследия

Нас более всего интересуют психолого-педагогические оценки объектов культурно-исторического наследия на 2-м и 3-м кругах отражения, когда

будущий аниматор, освоив хотя бы в рамках и объемах 7-миблочной системы информации об этих объектах, становится готовым и способным к проведению соответствующих анимационных мероприятий познавательно-образовательной направленности и трансляции культурно-исторического содержания

Во второй главе «Содержание подготовки специалистов-аниматоров с использованием культурно-исторического наследия»

рассматриваются содержательные модели профессиональной анимационной подготовки специалистов в туристском вузе средствами культурно-исторического наследия, описываются практические варианты формирования содержания профессионального образования менеджеров туристской анимации с использованием культурно-исторического наследия, анализируются итоги и результаты опытно-экспериментальной работы по подготовке туристских аниматоров на основе использования культурно-исторического наследия Восточного Подмосковья

Как отмечается в специальной литературе (например В А Квартальное), два признака характеризуют туристское образование 1) универсальность, в смысле охвата широкого круга наук, главным образом гуманитарного профиля, 2) необходимость оптимально соответствовать - в пространстве и времени - местным условиям применения знаний теоретических и прикладных наук

Именно поэтому при организации практической чести исследования необходимо было установить соответствие между аЕШмацией как учебной дисциплиной и анимацией как практической деятельностью, раскрыть адекватность содержания в отношениях между объектами и субъектами анимации в ходе профессиональной подготовки специалистов данного профиля Это связано с «переплетением» двух кругов отражения, о которых шла речь выше, а именно - индивидуальное отражение объектов культурно-

исторического наследия на уровне учебного процесса в туристском вузе и отражение тех же объектов, организованное и осуществленное специалистом-анимагором в рамках туристской группы

Как показали результаты проведенных нами опросов, многие туристы и до анимации имели некоторое представление о наиболее значительных достопримечательностях своего родного края Так что новизна впечатлений в значительной мере утрачивается Тем более ответственна функция профессионального образования в турвузе, призванного научить будущего специалиста умению строить анимационный процесс так, чтобы он был привлекательным и для тех, кто уже ранее был осведомлен о данном объекте (найти «неизвестное в известном»), и для тех, кто впервые знакомится с объектом Такое совмещение разных отражений можно графически изобразить так (Рис 2)

Отражение в рамках анимационной подготовки в турвузе

Объекты КИН как исходная база познавательно-образовательного процесса

/ \ / Первичное чч

>1 огрплепне \ >

I до /

\ анимации /

N /

Отражение

турконтингентом в ходе и результате анимации (в составе группы)

Рис 2 Последовательность отражения объекта культурно-исторического наследия

Проблема обеспечения адекватности туристского образования потребностям анимационной практики зависит от качества его составляющих

1 педагогического персонала,

2 программ н образовательных стандартов,

3 профориентации, набора студентов, их профадаптации,

4 разного рода инфраструктур, внутренней и внешней среды данного турвуза

С точки зрения организации обучения наиболее адекватной его содержанию будут следующая логика (Рис 3), учитывающая специфику профессиональной подготовки аниматоров в регионе

Объектов КИН

/1

Специфика

Туристского контингента

Учебные планы, Jr ,

» ' » Конкретные формы,

тт программы, учебно- ттт II v ^ J ill способы, средства,

методические я с

_ / приемы обучения

* разработки

Рис 3. Логика организации профессиональной подготовки аниматоров

При этом все многообразие отражения объектов культурно-исторического наследия региона не просто синтезируется, а упорядочивается в соответствующих формах содержания учебного процесса, что способствует осмыслению студентами фактов, явлений истории и культуры с позиций их изложения и педагогически обоснованного толкования в ходе последующей анимационной деятельности, согласно требованиям как образовательного стандарта, так и профессиограммы, обусловленной профессионально-квалификационной структурой

Главным звеном в деле обеспечения соответствия между анимацией как учебным предметом и анимацией как практической деятельностью являются обучение студентов а) умению учиться, т е. самостоятельно приобретать новые знания, пользуясь методикой и своим опытом учебы, б) уметь использовать приобретенные знания, умения и навыки, а также способности в процессе психолого-педагогического воздействия на туристов при проведении на практике анимационных мероприятий

Отметим также не только универсальность самой анимации как туристской деятельности, но и технологию ее осуществления, поскольку культурно-досуговая сущность анимации, с одной стороны, управленческая функция оптимальной организации туристского досуга, с другой, обусловливает особого рода требования к знаниям, умениям в обеих сферах деятельности (туризм и досуг)

Таким образом, анимация, будучи видом и технологией туризма, есть такая культурно-досуговая деятельность, которая сама себя организует и осуществляется благодаря реализации широкого комплекса общих, служебно-деловых и профессиональных (творческих) способностей Этим определяет и ее стержневое положение в системе туристского образования Студент — будущий аниматор - проходит в турвузе подготовку для выполнения двух социальных ролей в своей предстоящей профессиональной деятельности

- специалиста высокой квалификации по разработке творческого замысла, его воплощения в художественных формах и практической реализации в виде тематической программы,

- организатора анимационной деятельности, то есть исполнителя управленческих функций Примат второй функции над первой нашел свое отражение в наименовании узкой специализации аниматора «Менеджмент ашшации в туризме»

Моделирование содержания подготовки таких специалистов исходит из необходимости согласовать между собой основные компоненты учебно-воспитательного процесса, чтобы обеспечить оптимальную адекватность освоения студентами духовных ценностей культурно-исторического наследия их объективному содержанию

Прежде всего, следует назвать основания для классификации моделей, т е направленности самой профессиональной подготовки специалистов по анимации

1 познавательная, с признаками системной структуры, обусловленной предметно-функциональным подходом к построению данной модели,

2 поисково-созндательная в сочетании с элементами организации и управления,

3 перевоспитательная, тождественная социальной реабилитации,

4 исследовательская с учебно-методическим уклоном

Эти основания были использованы нами и в качестве названия моделей Все они, кроме модели № 1, разработаны с расчетом на самое широкое участие самих студентов в их реализации Это обстоятельство позволило нам организовать опытно-экспериментальное исследование данных моделей, содержание которого более детально отражено в содержании моделей

Модель № 1 Это мобильная информационная система, отражающая основные характеристики объектов культурно-исторического наследия Данная модель разработана на основе материалов, составляющих базу данных об имеющихся на территории восточного Подмосковья объектах культурного и исторического наследия в качестве вероятностного туристского продукта Предметно-функциональный подход позволил органически соединить в одно целое объекты исторического и культурного содержания (шгые из них совмещают оба начала) с охватом событий и явлений от времен царя Ивана Грозного до наших дней

Предлагаемая модель потому и является базисной, что отражает общие, особенные и единичные (уникальные) признаки объектов культурно-исторического наследия восточного Подмосковья С точки зрения познавательной, это позволяет решать двуединую задачу раскрыть перед студентами, а они - затем туристскому контингенту, общие черты явлений, событий, выдающихся личностей и в то же время показать их своеобразие, индивидуальность

Такой подход позволяет, с одной стороны, дать научные знания, понимание общих закономерностей, которым подчиняется развитие истории и культуры в Подмосковье и всей России С другой же стороны - выявить причины привлекательности для туристов тех или других объектов культурно-исторического наследия, сохранить к ним интерес у молодежи и даже увеличить его путем реконструкции (реставрации)

В зависимости от педагогических целей и конкретных учебно-методических задач базисная модель, при соблюдении требований доступности понимания студентами (затем - туристами) и наглядности использования соответствующих источников и материалов - может быть широко использована в учебно-воспитательном процессе, начиная уже с 1-го курса На старших курсах возможно более полное использование знаний по методике работы аниматора с туристскими группами разного состава («Основы анимационного туроперейтинга», «Воспитательная и просветительская анимация», «Детские анимационные программы» и др )

Модель № 2 - проект «Речка Пехорка» Психологическим обоснование модели № 2 служат потребности человека к движению, отдыху, самореализации, восстановлению сил и т п Сам проект прост по замыслу дать пример действии по созданию нормальных условий для отдыха, а затем, следуя заповеди А С Макаренко, последовательно добиваться осуществления «завтрашних радостей» Следующий шаг - организация активистов на работу по благоустройству берегов этой реки, включая расположенные здесь бывшие дворянские усадьбы, сооружения православного культа и тд Студенты не только участвуют в санации русла и берегов, но и осуществляют исследовательскую деятельность по типу краеведческой Сверхзадача модели № 2 - содействовать восстановлению связи времен, сотрудничества между разными поколениями

Модель № 3 - социалыю-реабилитациошгая Особенность данной модели, в отличие от предыдущей, - участие студентов в социальной

реабилитации тех, кто много моложе их (в крайнем случае - сверстников), уже втянувшихся в антиобщественные группы Их задачи просты установить прочные, интересные для «подопечного» дружеские отношения, и на этой основе осуществить приобщение к туризму через различные виды анимации В зависимости от конкретных обстоятельств можно осуществлять вовлечение в мероприятия по ознакомлению с объектами истории и культуры родного края Тем самым анимация выступает средством раннего предупреждения (профилактики) разного рода аддиктивного поведения детей и подростков

Непривычная для студента роль наставника мобилизует его нравственные силы и знания, полученные в турвузе, что оказывается полезным для всех

Модель № 4. К ее реализации могут привлекаться не только студенты, но и старшеклассники, получившие начальную профильную подготовку по туризму и основам анимации

Модель № 4, прежде всего, - это часть внешней среды, вплотную примыкающая к туристскому вузу (ее филиалу) Студенты выступают в роли наставников детей и подростков, становятся для них примером для подражания Здесь отрабатывается, как на полигоне, методика учебно-воспитательной работы по приобщению ребят к туризму, разным видам анимации, от простых к более сложным, вплоть до культурно-исторической, в пределах родного края

Главные задачи этой модели состоят в следующем

1) обучение детей и подростков основам информатики и компьютерной техники,

2) привитие навыков культуросообразного поведения в микроколлективе, где учеба чередуется с досугом, соревновательным азартом,

3) общая и ранняя профилактика правонарушений,

4) центральное ядро всей деятельности в рамках модели № 4 -приобщение детей й подростков К туризму;

5) подготовка резерва как для последующей профильной подготовки по Программе культурно-исторической анимации и краеведения.

После проведения формирующего эксперимента, связанного с реализацией представленных выше четырех моделей, нами был осуществлен контрольный срез, направленный на выявление динамики изменения отношения студентов туристского вуза к анимационной деятельности, овладения ими профессиональными умениями в области реализации анимационных программ. Контрольные группы формировались с тех же учебных потоков, что и экспериментальные. Па диаграмме 1 представлена динамика изменения отношения студентов к анимационной деятельности, а па диаграмме 2 — динамика изменения умений создавать и реалнзовывать анимационные программы на ос но не использования культурно-исторического наследия региона.

Диаграмма 1,

Динамика изменения отношений студентов к анимационной деятельности

90% 80% 70% 60% 50% 40% 30% 20% 10% 0%

вэ%

3)3%

Контрольная группа Экспериментальная группа

Диаграмма 2.

Динамика изменения умений студентов создавать и реалнзовмвать анимационные программы на основе использования культурно-исторического наследия региона

- ТГк

■ ' . 38»

Контрольная группа Экспериментальная группа

В итоге проведенного исследования нам удалось подтвердить справедливость выдвинутой гипотезы и сформулировать следующие выводы:

1. Культурно-историческое наследие и заложенные и нем системы духовных ценностей человечества выступают необходимым фундаментом профессиональной подготовки специалиста и профессионального становления личности работника в сфере туристкой анимации за счет того, что нацеливают его на внимательное отношение к культур но-историческому наследию человечества, отдельной страны, конкретного региона, в котором происходит его профессиональная самореализация. Подобная устойчивая мотивация способствует развитию не только познавательных интересов студентов, но и умений самостоятельно приобретать и перерабатывать культурологическую, историческую и профессиональную информацию Ега основе систематизированных в ходе обучения знаний по общвгуманнтарным и специальным дисциплинам,

2. Профессиональному становлению специалиста туристкой анимации, способного создавать и реализовывать анимационные программы на основе использования культурно-исторического наследия региона способствуют

разнообразные модели анимационной подготовки, реализуемые системно и последовательно, и обеспечивающие студенту предметно-функциональное восприятие культурно-исторических ценностей в анимационных программах, нацеливающие его на организацию и управление деятельности по восстановлению и реставрации культурно-исторических памятников, разработку и реализацию анимационных программ на основе культурно-исторических памятников с целью оказания воспитывающего воздействия на широкие слои населения, и особенно на молодежную категорию, включение студента в исследовательскую деятельность для создания новых анимационных программ

3 Методика обучения специалистов туристской анимации, основанная на использовании культурно-исторического наследия региона включает в себя последовательное решение задач восприятия, ознакомления, понимания, сопоставления ценностей того или иного объекта культурно-исторического наследия, а также практической деятельности, направленной на реставрацию и сохранение этого объекга путем создания привлекательных анимационных программ, повышающих значимость этого объекта для других людей

Основные результаты исследования отражены в следующих публикациях автора

1. Дегтяренко A.B. Культурное наследие в профессиональной подготовке будущих менеджеров туризма П Дополнительное образование и воспитания / Туризм: наука н образование. - 2007. - № 1. — С. 67-69.

2. Дегтяренко A.B. Подготовка студентов колледжа в рекреационном пространстве Восточного Подмосковья // Среднее профессиональное образование. - 2007. - № 4. - С. 24.

3 Дегтяренко А В Анимационная подготовка студентов туристского вуза в восточном регионе Подмосковья // Сборник докладов и тезисов сообщений Международной научно-практической конференции «Проекты и программы социальной поддержки населения средствами туризма» - М РМАТ, 2002 -Ч 2 - С 117-121

4 Дегтяренко А В Исторические условия и предпосылки туристского образования в Восточном Подмосковье // Сборник докладов и тезисов сообщений Международной научно-практической конференции «Туризм и обмены как фактор расширения сотрудничества породненных городов и территорий» -М РМАТ, 2002 - С 71-75

5 Дегтяренко А В Туристская анимация - альтернатива антиобщественному поведению социально-деформированной части молодежи // Материалы научно-практической конференции «Гуманизм в российской культуре XXI века» - Сергиев Посад Изд-во ЦИУиЭТБ, 2006 - С 267-271

6 Дегтяренко А В Проблемы экономического регулирования среднего Подмосковного города // Сборник докладов и тезисов Международной научной конференции «Человек в мире культуры» - М МГУКИ, 1995 - С

7 Дегтяренко А В Содействие социализации молодежи города средствами культурно-досуговой деятельности // Сборник докладов и выступлений Международной научно-практической конференции молодых ученых «Новые пути наук о культуре» -М МГУКИ, 1995 -С 11-12

8 Дегтяренко А В Приоритетные направления развития сферы культуры города // Сборник докладов и выступлений Международной научно-практической конференции молодых ученых «Новые пути наук о культуре» -М МГУКИ, 1994 - С 7-8

9 Дегтяренко А В Приобщение молодых людей с девиантным поведением к рекреационной культурно-досуговой деятельности И Тезисы и доклады Межрегиональной научно-практической конференции «Развитие рекреационного потенциала Московской области практический опыт, проблемы, перспективы» - Одинцово РМАТ, 2006 - С 34-36

13-14

Подписано в печать д -/4' О3_200 "^г

Формат 60\90 1/16 Объем п л Тираж 100~эиз Заказ № _ Октябрьскат > л , д 10, микрорайон Сходня, г Химки Московской обл , 1<ч*20 Ксерокс РМАТ